Грибы-грибочки

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Какие грибы вы любите
Все
38%
 38%  [ 12 ]
Выращенные в питомниках
9%
 9%  [ 3 ]
Лесные
29%
 29%  [ 9 ]
Магазинные из банки
3%
 3%  [ 1 ]
Не люблю
0%
 0%  [ 0 ]
особенно лисички
12%
 12%  [ 4 ]
Собранные собственноручно
6%
 6%  [ 2 ]
Сушеные
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 31 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>23 Окт 2016 14:17

 » Грибы-грибочки

Леди, оказывается на форуме нет темы Грибы! Это же упущение! Вот Кулинарный конкурс прошел с грибной темой, а рецепты-то и некуда поместить. Решила я эту несправедливость ликвидировать! Итак, дамы! Открываем тему: Грибы-грибочки! Не стесняемся, заходим и выкладываем любимые рецепты приготовления грибов и блюд с ними!

А для начала немного о Грибах.
Взято тут:http://animalworld.com.ua/news/10-samyh-populjarnyh-sedobnyh-gribov

Съедобные грибы и их пищевая ценность.

Например, сыроежки, белые, грузди и др., после обработки используются в пищу. Для пищевых целей грибы выращивают как сельскохозяйственные культуры или собирают в естественных местах произрастания. Собирание грибов, или «грибная охота» является популярным во многих странах видом промысла, активного отдыха или хобби.

В пищевой промышленности находят применение различные микроскопические грибы: многочисленные дрожжевые культуры имеют важное значение для приготовления уксуса, алкоголя и различных спиртных напитков: вина, водки, пива, кумыса, кефира, а также в хлебопечении. Плесневые культуры с давних пор применяются для изготовления сыров (рокфор, камамбер), а также некоторых вин (херес).

Ввиду того, что в грибах велико содержание хитина, их питательная ценность невелика, и они трудно усваиваются организмом. Однако пищевая ценность грибов заключается не столько в их питательности, сколько в высоких ароматических и вкусовых качествах, поэтому их применяют для приправ, заправок, могут быть сушёные, соленые, маринованные грибы, а также грибы в виде порошков.

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; laribonn; Дата последней модерации: 08.12.2016
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>23 Окт 2016 16:35

 » Категории грибов

Принципы распределения грибов на категории


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>23 Окт 2016 17:04

 » Шампиньоны маринованные

Моя семейка очень любит всякие закусочки-маринадики - будь то огурчки-помидорчики, или кабачочки-баклажанчики, и, конечно же, грибочки. Так что хочу предложить вашему вниманию, дорогие мои, рецептик, которым поделилась со мной жена одного из многочисленных племянников - Карина.

Шампиньоны маринованные

1 кг шампиньонов
1 ст.л. (без верха) соли
1 ст.л. сахара
100 мл 9 % уксуса
1 л воды
Перец душистый горошком
Перец чёрный и/или красный молотый - по вкусу.
Лавровый лист

Грибы помыть. Крупные разрезать на 2-4 части, мелкие оставить целыми. Сварить маринад: вода + соль + сахар + уксус + специи. Положить в кипящий маринад грибы и варить 15-20 минут. Дать остыть и можно кушать!

Мой комментарий: в маринад можно по желанию добавить бутончики гвоздики и/или целые зёрнышки кориандра. Пробуйте разные варианты специй и наслаждайтесь вкусными грибочками. Кстати, шампиньоны по этому рецепту можно и заготовить на зиму (на лето ;) ). Горячие грибы с маринадом разложить по стерильным банкам и закатать. Перевернуть банки вверх дном до полного остывания.

Приятного аппетита!


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Окт 2016 21:25

 » Филе с грибами

Филе с грибами

Нужно будет филе (курица или свинина)
Шампиньоны (или любые другие грибы, которые хороши в жаренном виде)
Лук (немного)
Сыр
Соль, перец по вкусу

К сожалению я не помню где я находила рецепт, поэтому пропорции будут на глазок. Нужно филе, можно куриное филе, можно свинину. Я делала и в том и другом варианте, очень вкусно. Итак берем грибы, режем и жарим до готовности с луком (не забываем соль, перец), по объему должно быть меньше чем филе. Берем сыр, натераем на мелкой терке. Если филе будет одним куском, то делаем кучу карманов, но я рекомендую порезать порционно. Можно поизвращаться и порезать свинину толщиной где-то 1,5-2 см и внутри прорезать карман, грани кармана должны не доходить до краев куска где-то на 1 см. Далее солим, перчим изнутри и снаружи. Карманы фаршируем до максимума (грибы и сыр пополам, можно снизить количество сыра до 1/3). Ставим карманом кверху в форму, если свинина, то форму можно не смазывать. Итак форма заполнена, аккуратно накрываем фольгой, стараясь что бы фольга не соприкасалась с мясом (сыр прилипает). Ставим в духовку, если речь идет о курином филе, не передержаить в духовке, филе очень быстро готовится. По желанию можно в конце откинуть фольгу, для корочки. Laughing
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>23 Окт 2016 22:34

 » Икра грибная или закусочная полянка

Предлагаю рецепт грибной икры.
Грибы любые, у меня шампиньены - 500 г,
лук - две большие луковицы,
Зелень: петрушка, укроп,
Соль, перец и приправы ( по вкусу).
Грибы отварить, пропустить через мясорубку. Лук мелко порезать или перемолоть отдельно от грибов через мясорубку или блендером. Лук и мелко порезанную зелень обжарить на растительном масле, выложить грибы, перемешать и тушить под крышкой минут 30, добавить специи и приправы и тушить на малом огне еще полчаса. Дать икре остыть. Отварить пару - тройку яиц вкрутую. Мелкие помидоры разрезать пополам, вынуть серединку. Яйца разрезаем вдоль, вынимаем желток. И помидорные серединки, и желтки не выбрасываем, пригодятся. Половинки яиц и половинки помидорок начиняем остывшей икрой. Можно еще взять тарталетки в магазине и их тоже начинить икрой. Посыпаем сверху зеленью, выкладываем узором на плоское блюдо и получаем грибную полянку для праздничного стола!
Оставшиеся помидорные серединки и желтки перетираем, добавляем майонез и полученную пасту намазываем на маленькие ломтики поджаренного хлеба, сверху посыпаем тертым пармезаном. Добавляем на блюдо с грибной полянкой или отдельно. Закуска готова!

Леди, всем спасибо за отклики и рецепты! Всегда рада гостям! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>27 Окт 2016 20:46

 » Шампиньоны, маринованные в горчице

Воистину, работая в женском коллективе, голодным не останешься Smile По крайней мере, обмен рецептами обеспечен. На этот раз рецептом поделилась Людмила Борисовна.

Шампиньоны, маринованные в горчице

800 граммов свежих шампиньонов
1-2 ст.л. сладкой баварской горчицы
1 ст.л. мёда
3 зубка чеснока
сок 1/2 лимона или 1 ст.л. уксуса
50 мл растительного масла
свежая зелень (укроп, петрушка)
соль по вкусу

Грибы вымыть, обсушить и обжарить на сковороде до полного испарения жидкости. Для маринада соединить горчицу, мёд, лимонный сок (или уксус), пропущенный через пресс чеснок, растительное масло и соль. Зелень мелко нарезать и добавить в маринад, перемешать. Залить маринадом горячие шампиньоны. Дать остыть и убрать в холодное место минимум на сутки. Время от времени грибы перемешивать. Готовые шампиньоны подавать на закуску.

Мой комментарий:

Грибы лучше начинать жарить под крышкой и на среднем ближе к слабому огне, пока они не дадут жидкость. А потом крышку снять. Огонь регулировать, чтобы грибы не пригорали. Когда пробовала на соль - еле удержалась, чтоб сразу не слопать половину грибов Smile


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>03 Ноя 2016 11:59

 » Вешенки в кляре

Света, добро пожаловать в тему!
Я шампиньоны тоже люблю. У нас еще выращенные вешенки продают. Из них прекрасные отбивные получаются. Вернее не отбивные, а на подобие.

Приготовление:
Берем гроздь или две вешенок, 800 - 900 г. Отделяем каждый гриб, моем. Я не удаляю ножки, только немного обрезаю. Отвариваем в большом количестве воды, слегка подсоленной. Варим пару минут, воду сливаем, грибам даем стечь и остыть. Готовим кляр: пару яиц взбиваем со столовой ложкой муки, щепоткой соли, чуть-чуть молотого перца, на кончике чайной ложки хмели-сунели, пару ложек майонеза или сметаны. На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем. Грибы за хвостики по одной штучке окунаем в кляр и обжариваем с обеих сторон по две -три минуты. На стол можно подавать и горячими, и холодными. Можно со сметаной, майонезом, кетчупом. Очень вкусные, сочные получаются вешенки. Гарнир к ним подходит любой. Приятного аппетита!

Фото я взяла из инета, сама не фотографировала. Просто для наглядности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>16 Ноя 2016 16:03

 » Тальятелле с грибами и фаршем

Сегодня приготовила гнезда или тальятелле с фаршем и грибами. В инете все рецепты даются для духовки, а я сделала тушеные. У меня есть чугунная глубокая сковорода с крышкой. В нее как раз входит упаковка тальятелле - 12 гнезд.
Итак:берем упаковку тальятелле, у меня Макфа. В сковороду наливаем воды, где-то стакан, так чтобы покрыло дно на 2см. Воду закипятим, посолим и в кипяток опускаем тальятелле. Под крышкой провариваем минуты 2 или 3. Подготовленный фарш: в 1 кг свиного фарша мелко нарезаем 100-200 г сырых шампиньонов, большую луковицу, добавляем хмели-сунели или любую приправу на свой вкус, солим, добавляем 1 сырое яйцо, все вымешиваем; формируем мясные шарики, размер может быть разный, по вкусу. Я делала большие шарики в диаметре 5-6 см. Вкладываем в гнезда. Делаем соус. Стакан молока, 100г сметаны (у меня 20%), 100 г майонеза, можно добавить стакан бульона или, как я, воду после варки картофеля. Аккуратно заливаем соус в сковороду. В инете предлагают добавлять кетчуп или томатный сок, чеснок, но я не добавляла. На мой вкус все это лишнее, так как томат перебьет грибной вкус и запах, тем более чеснок. Можно добавить соевый соус, я не стала добавлять, решила, что приправы достаточно. Накрыла крышкой сковороду и на медленном огне тушила 1 час, чтобы проварились грибы и мясо. Блюдо получилось великолепное, мягкая лапша, сочная, мясо тоже сочное, грибы очень хорошо чувствуются.
П.С. Можно использовать куриный фарш, но тогда следует посыпать тертым сыром гнезда и в соус есть смысл добавить и соевый соус, и томатный сок, так как курица все же не имеет такой жирности и вкуса, как свиной или говяжий фарши. Я не стала добавлять сыр, так как со свиным фаршем блюдо получается слишком тяжелым для желудка. Куриный или индюшиный фарш намного легче и сыр будет только украшать вкус. Приятного аппетита.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>09 Июл 2017 23:00

 » Фаршированные шампиньоны

Фаршированные шампиньоны

на 2 порции:

300 г шампиньонов,
1 ст.л. сливочного масла,
1 стакан картофельного пюре,
1 маленький соленый огурец,
соль,
перец.

Шампиньоны очистить и вымыть. Шляпки (целые) потушить в масле. Ножки грибов мелко изрубить и также потушить. Затем тушеные ножки от шампиньонов смешать с картофельным пюре, хорошо поперчить и этой смесью наполнить шляпки. На каждую шляпку положить по ломтику огурца.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>24 Июл 2018 6:36

 » Паштет из грибов и кабачков

шампиньоны - 300г
кабачок - два маленьких (по 200г)
луковица -1 средняя
морковь - 1 средняя
сырок плавленный - 100г
чеснок - 2 зубка
специи, зелень - по вкусу.

Кабачки натереть на терке, посолить, отставить на время.
Грибы, лук, морковь порезать, потереть и пожарить.
С кабачков хорошо отжать жидкость, выложить на сковороду, продолжать жарить до испарения влаги. Не пережарьте!
Смешать грибы с овощами и кабачки, добавить измельченный чеснок, специи, зелень и натертый сырок (будет легче, если сырок предварительно подморозить). Все пропускаем через мясорубку. Можно и блендером пробить, кому как нравится.
Храним в холодильнике. Очень вкусно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 0:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Застенье»: - Ух, ты, Роджера расколдовали! ТАРДИС стала мерцать, а следом растворилась в пространстве-времени. - Ты бы следил получше за имуществом!... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Грибы-грибочки [21889]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение