Что мы читаем вслух с детьми?

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Читаете ли Вы со своими детьми книги вслух?
да
100%
 100%  [ 17 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>19 Ноя 2016 10:26

 » Что мы читаем вслух с детьми?

На сайте очень много читателей, но поделитесь впечатлениями, читаете ли вы вслух с детьми, что и как часто? Какой возраст детей?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>20 Ноя 2016 18:35

Читаем сейчас с детьми "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Очень интересная книга, рассказывается о жизни мальчика. Сначала он и мама с папой жили в коммунальной квартире, затем получили отдельную.
Действие происходит в 60е гг, только-только в домах появляются телевизоры. Идёт описание семьи изнутри мальчиком, как они ходят в гости, его недопонимания и размышления. Местами получается очень забавно.
Читаем вслух по очереди по главам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1495
Откуда: Allemagne
>23 Ноя 2016 23:41

Сыну 6 лет и мой детёныш двуязычный (папа немец) читаю на русском перед сном каждый вечер.
Сейчас "Джим Пуговка и машинист Лукас" Михаэля Энде. Несмотря на то, что имена г.героев изменены, очень хороший перевод с немецкого, с хорошим юмором.
vetelit писал(а):
Читаем сейчас с детьми "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Очень интересная книга, рассказывается о жизни мальчика. Сначала он и мама с папой жили в коммунальной квартире, затем получили отдельную.
Действие происходит в 60е гг, только-только в домах появляются телевизоры. Идёт описание семьи изнутри мальчиком, как они ходят в гости, его недопонимания и размышления. Местами получается очень забавно.

А сколько лет детям? И как они понимат юмор тех лет, ведь сейчас всё по-другому.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>24 Ноя 2016 12:49

Freitag писал(а):
vetelit писал(а):
Читаем сейчас с детьми "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Очень интересная книга, рассказывается о жизни мальчика. Сначала он и мама с папой жили в коммунальной квартире, затем получили отдельную. Действие происходит в 60е гг, только-только в домах появляются телевизоры. Идёт описание семьи изнутри мальчиком, как они ходят в гости, его недопонимания и размышления. Местами получается очень забавно.
А сколько лет детям? И как они понимат юмор тех лет, ведь сейчас всё по-другому.


Старшей 12, ей очень нравится. Юмор в книге не слишком отличается, просто ситуации разные.
Особенно смеялись про то, как Лёва услышал, что дядя Юра сидел в лагере. Он переспросил: "В пионерском?" Мама долго всем рассказывала про "пионерский" лагерь подругам, все смеялись. Мы тоже.
Младшей 3 месяца, но она тоже слушает с нами, картинки разглядывает, когда попадаются Smile .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1495
Откуда: Allemagne
>25 Ноя 2016 13:39

vetelit писал(а):
Младшей 3 месяца, но она тоже слушает с нами, картинки разглядывает, когда попадаются .


С новорожденной Вас! Пусть растёт здоровенькой! В таком нежном возрасте голос мамы это самое главное в чтении.

vetelit писал(а):
Старшей 12, ей очень нравится. Юмор в книге не слишком отличается, просто ситуации разные.


Я посмотрела "Детство Лёвы" Бориса Минаева в интернете. Действительно, можно и детям и взрослым и почитать и посмеяться . И иллюстрации такие хорошие.
У меня сыну пока интересны сказочные книжки. Такие как "Незнайка" или вышеупомянутый "Джим Пуговица", т.е с фантазийными странами. Или приключения животных, например, "Умная собачка Соня" Усачёва.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>25 Ноя 2016 15:08

Спасибо!
Конечно, сказки сыну будут пока интересней.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>30 Ноя 2016 7:49

Читам и она просит часто.3 года и самые азы изучаем,"Красную шапочку","Гуси-лебеди",стихи К.Чуковского,А.Барто,"Золушка" и т.д.Пока ещё можно покупать книги не задумываясь,хоть книжонок и немало,но читать ещё пресс)
Дальше дело пойдет серьезнее,но я уже знаю что и как)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Paula Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Дек 2016 21:34

Читаем постоянно.
Наши бестселлеры:
"Незнайка" Носова
все книги Волкова об Изумрудном городе
"Лесная школа" Нестайко (когда сами пошли в школу)
 

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>05 Дек 2016 12:21

Paula писал(а):
Читаем постоянно.
Наши бестселлеры:
"Незнайка" Носова
все книги Волкова об Изумрудном городе
"Лесная школа" Нестайко (когда сами пошли в школу)


А вы читали Д.Суслин "Валентинка"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Paula Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Дек 2016 23:44

Нет. Впервые слышу
 

сalandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 310
Откуда: Кемеровская область
>02 Янв 2017 12:58

Читала раньше сказки вслух своему сыночку, сейчас он мне их читает. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Янв 2017 17:19

vetelit писал(а):
На сайте очень много читателей, но поделитесь впечатлениями, читаете ли вы вслух с детьми, что и как часто? Какой возраст детей?
Всем привет Flowers !
У меня детей нет, но я решила проголосовать за "да". Потому что, когда и если дети у меня будут, я им стану читать в слух обязательно . Все наше "разумное, доброе, вечное". Сама я, маленькой, очень любила, когда мне читали родители - особенно русские и чехословацкие народные сказки Very Happy .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1495
Откуда: Allemagne
>01 Фев 2017 11:25

Мы приступили на днях к "Волшебнику Изумрудного города" Александра Волкова. Очень нравится и мне и сыну! Я как-то эту книгу в детстве упустила, песенку помню (И Элли возвратится с Тотошкою домой...), наверное фильм смотрела Smile .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Раухтопаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Мар 2017 13:36

ООО, наконец-то можно об этом поговорить... Итак, детей у меня двое, сыну 8, дочке 12 лет. Читаю им перед сном уже лет 5-6. Так что перечитали много, некоторые произведения по нескольку раз. Читали: (что вспомню) Маугли, Карлсона и Винни Пуха, Конька-горбунка, полностью цикл про Изумрудный город, про Пеппи Длинныйчулок, Алые паруса, Хоббита и Властелина колец (сыну было понятно не всё, но в целом понравилось), Тим Талера или проданный смех, Геймановские "Историю с кладбищем" И "Одд и ледяные великаны" "Остров Эскадо", Крапивинские "Возвращение клипера Кречет", "Мальчик девочку искал", "Остров сокровищ", всё о Муми-тролях, "Повелителя драконов", и ещё сказки и стихи.
Что можно почитать ещё?
 

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1495
Откуда: Allemagne
>06 Апр 2017 21:48

Только прочитали "Путешествие голубой стрелы" Джанни Родари. История путешествия игрушек сама по себе интересна, но некоторые эпизоды... жесть. Я по ходу чтения импровизировала.
Раухтопаз писал(а):
Итак, детей у меня двое, сыну 8, дочке 12 лет.

Раухтопаз писал(а):
Что можно почитать ещё?

Мой племяшка, ему сейчас 10, увлечённо читает Гарри Потера. Уже три первый части прочитаны.
Моему сыну 6. Прочитали "Джим Пуговка и машинист" Лукас Михаэля Энде. Понравилось очень и очень. а вот "Бесконечная история" и "Момо", я так поняла для детей постарше. Может Вам подойдёт?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 5:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня с утра облачно, с прояснениями. Тепло, по прогнозу +26-27. Деревья лениво шевелят листвой, ветерок незначительный. В воздухе... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Что мы читаем вслух с детьми? [21947] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение