Что мы читаем вслух с детьми?

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Читаете ли Вы со своими детьми книги вслух?
да
100%
 100%  [ 17 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Раухтопаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Апр 2017 16:34

Freitag писал(а):
Только прочитали "Путешествие голубой стрелы" Джанни Родари. История путешествия игрушек сама по себе интересна, но некоторые эпизоды... жесть. Я по ходу чтения импровизировала.



Freitag писал(а):
Раухтопаз писал(а):
Итак, детей у меня двое, сыну 8, дочке 12 лет.
Раухтопаз писал(а):
Что можно почитать ещё?
Мой племяшка, ему сейчас 10, увлечённо читает Гарри Потера. Уже три первый части прочитаны.



Freitag писал(а):
Моему сыну 6. Прочитали "Джим Пуговка и машинист" Лукас Михаэля Энде. Понравилось очень и очень. а вот "Бесконечная история" и "Момо", я так поняла для детей постарше. Может Вам подойдёт?


Три тома Гарри Поттера прочитаны! Дети просили читать дальше, но я отказалась пока, мне кажется, что дальше история становится откровенно страшноватой, будем читать позже.
За подсказку спасибо, непременно почитаем. Flowers
 

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>19 Апр 2017 17:31

Раухтопаз писал(а):
:


Я уже писала выше, прочтите Дмитрий Суслин "Валентинка". Думаю, всей вашей компании понравится. ;)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

arinamalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Май 2017 12:30

моему сыночку очень нравится книга "Макси-пёс Фик" автора Рудольфа Чехура Иржи Шаламоун. Книга повествует о семье, где появился маленький песик по имени Фик, иллюстрации добавляют интереса к этой книжке. =)
 

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>28 Май 2017 15:33

arinamalina писал(а):
моему сыночку очень нравится книга "Макси-пёс Фик" автора Рудольфа Чехура Иржи Шаламоун. Книга повествует о семье, где появился маленький песик по имени Фик, иллюстрации добавляют интереса к этой книжке. =)


А сколько лет сыночку?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>01 Июл 2017 0:04

Недавно, читая книгу "Как роман" Д.Пеннака, мне очень понравились эти слова:
Человек, который читает вслух, раскрывается весь как есть. Если он не знает того, что читает, речь его невежественна, он жалок, и это слышно. Если он не живет тем, что читает, слова остаются мертвой буквой, и это чувствуется. Если он переполняет текст самим собой, от автора ничего не остается: цирковой трюк, и все тут, и это видно. Тот, кто читает вслух, весь как на ладони перед глазами, которые слушают.
Если он читает по-настоящему, если он опирается на знание и, не идя на поводу у своего удовольствия, сам его направляет, если его чтение – это сопереживание как публике, так и тексту, и автору; если он заставляет признать насущность творчества, пробуждая самую темную и неосознанную потребность понимать, – тогда книги распахиваются настежь, и толпы людей, считавших себя отлученными от чтения, устремляются вслед за ним в открытые врата.

Даниэль Пеннак Как роман
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>04 Июл 2017 22:07

vetelit писал(а):
Недавно, читая книгу "Как роман" Д.Пеннака,

Я читала эту книга. Полезная вещь. Детям нужно читать вслух, даже тогда когда сами они умеют читать. Мне самой нравится перед сном прилечь к сыну и почитать ему, такие приятные ощущения tender . Жаль только растёт быстро...

Правда, летом с чтение дела идут у нас медленнее, т.к. за день на бегается на улице- засыпает на первой прочитанной странице.
И ещё постигли разочарования нас с третьей частью "Волшебника изумрудного города". Слишком много имён, и прочитав треть, книга так и не затянула. Бросили.
Сегодня вечером читали "Золотой ключик" Толстого. Начало понравилось!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>08 Июл 2017 15:07

Моей скоро 13, но я всё равно периодически читаю ей вслух или она мне. Это и сближает, лишний раз посидеть вместе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>09 Мар 2018 23:20

Давно не появлялась в теме. Расскажу о особо запомнившемся из недавнопрочитанного.
Отфрид Пройслер "Маленькое привидение" такая прелестная и добрая история о маленьком приведении, которому захотелось остаться бодрствовать днём. Мы с сыном прочитали взахлёб, буквально за день. Рекомендую!
Под впечатлением и сейчас читаем о Разбойнике Хотценплотц. Начало интересное.
Уве Тимм "Руди-Пятачок" в меру реалистичная история рассказанная от первого лица, т.е. вся история глазами ребёнка, непосредственного участника действия. Приключения, юмор и немного о жизни, какая она есть. Сыну понравилось.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" Книга замечательная, можно всю разбирать на цитаты. Это то, что не устаревает и актуально всегда. Но должна сказать, что книга совсем не детская. Для ребёнка тяжеловата для восприятия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>17 Июн 2018 0:52

Нам почему-то не читали родители в детстве. Мне всегда этого так не хватало. Хотя книг детских было море.
Сейчас читаю своему племяннику. Он любит слушать про Вини Пуха. Да он все любит! Вот ему постоянно читают на ночь.
Его спать трудно уложить, но как только скажешь волшебную фразу "Пойдем почитаем"- он пулей бежит в кровать.
Как я любила в детстве книги Носова про Незнайку! Дети с удовольствием их слушают. И еще стихи Сергея Михалкова!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Странная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Июн 2018 12:15

Сказки В. Гауф, Андерсена, Родари. 5 лет нам.
 

Rusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 12.05.2023
Сообщения: 12
>12 Май 2023 17:43

vetelit писал(а):
Читаем сейчас с детьми "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Очень интересная книга, рассказывается о жизни мальчика. Сначала он и мама с папой жили в коммунальной квартире, затем получили отдельную.



vetelit писал(а):
Действие происходит в 60е гг, только-только в домах появляются телевизоры. Идёт описание семьи изнутри мальчиком, как они ходят в гости, его недопонимания и размышления. Местами получается очень забавно.



vetelit писал(а):
Читаем вслух по очереди по главам.


Об этой книге сегодня от подруги узнала. Я пишу сейчас рассказ, хочу, чтоб он был интересен и детям, и взрослым. Поинтересовалась, есть ли такие рассказы уже?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Полукровка для альфы (ФЛР, 18+)»: Глава 4 » Просыпалась Богдана тяжело. Веки были тяжелыми, будто к ним гири прицепили. Всё тело странно ныло, словно она всю... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Что мы читаем вслух с детьми? [21947] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение