Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>01 Янв 2017 13:36

 » Законы Красного моря  [ Завершено ]



Что делать, если не везет с русскими женихами? Искать иностранца! Молодая переводчица Аня знакомится с египтянином Саидом и с головой погружается в "восточную сказку", но спустя несколько лет семейная жизнь дает трещину, а героиня оказывается перед нелегким выбором... Это роман о настоящей любви, не знающей преград, границ и расстояний. Но иногда даже сильная любовь может остаться в прошлом... Друзья, мне важно Ваше мнение. Читайте и комментируйте!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (maria-presnyak)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>01 Янв 2017 13:44

 » Глава 1

Экран ноутбука приветливо мигал новыми сообщениями. Я устало потянулась, потерла глаза, болевшие после многочасовой работы на компьютере, и отхлебнула остывший кофе. Ну вот, еще один.

- прифет, как дила? ты такая симпатяшка. давай опщаца)))
- иди сначала в школу, выучи орфографию
- я харашо учюсь ты чиво
- слышь ты, Ломоносов, иди к черту
*контакт заблокирован и занесен в черный список.

Господи, ну неужели девяносто девять процентов мужчин, обитающих на сайтах знакомств - идиоты? Или мне попадаются самые отстойные экземпляры? Рассердившись, я отодвинула ноутбук на другой край стола. Время за полночь, а мне вставать в шесть утра. Еще один вечер убит впустую – сплошной треп ни о чем. Похоже, с русскоязычных сайтов пора уходить окончательно.
Ругая Интернет, я понимала, что от него все равно никуда не деться. А где еще искать мужа - не в метро же, в самом деле. Такая вот странность: в двадцать первом веке в огромном мегаполисе невозможно познакомиться с молодым, симпатичным, обеспеченным ... пожалуй, это мои основные требования к потенциальному жениху. Не так уж и много. Но все подходящие мужчины или давно и безнадежно женаты, или.. ну не знаю, ходят другими улицами. Уж в общественном транспорте их точно не встретишь.
Да, я хочу замуж. Я не кричу о своем желании на каждом углу, но, в общем, не вижу в нем ничего странного или тем более постыдного. Все женщины хотят замуж, а особенно те, которые громогласно заявляют о своей самодостаточности или ненависти к противоположному полу.
Я молода, хороша собой, неглупа, хорошо воспитана, владею иностранными языками, могу поддержать разговор на любую тему. И характер у меня не стервозный, а уж для любимого человека вообще готова свернуть горы. Я хочу быть верной женой, холить и лелеять своего избранника, создавать уют, рожать детей. Думаете, все мужчины в округе назначают мне свидания и поют под окном серенады? Как бы не так!
Весь мой опыт общения с противоположным полом говорит о том, что с русскими мне категорически не везет. Я много раз пробовала встречаться с нашими парнями: одноклассниками, однокурсниками, коллегами, друзьями, друзьями друзей, просто случайными знакомыми... и каждый раз получалась полная ерунда. С иностранцами намного проще, что бы там ни говорили про разный менталитет и трудности перевода. Я дважды выезжала за границу, и в обоих поездках обзавелась спутниками жизни – увы, ненадолго. Да-да, в свои 25 я успела побывать замужем аж два раза, но семейная жизнь не сложилась. Несмотря на это, я не теряю надежды и уверена, что однажды я встречу того, кто мне подходит. Я не жду принца. В общем, свои основные требования к мужу я перечислила: неглупый, небедный, не урод. Женщина, обладающая этими характеристиками, недорого стоит на рынке невест, а вот отыскать подобного мужчину - задача не из легких.
Но удача любит упорных – дважды потерпев фиаско, я вернулась в Россию и продолжила попытки устроить личную жизнь, перейдя в виртуальную реальность. Ежедневно, невзирая на природные катаклизмы и политическую обстановку, я заходила на сайты знакомств в надежде, что сегодня мне повезет. Общалась, флиртовала, разочаровывалась – и каждый раз с упорством обреченного начинала все сначала. Наверное, так чувствует себя золотоискатель, перемывающий килограммы руды в надежде найти хоть грамм драгоценного металла. Я знала, кто мне нужен, и верила, что выбрала верный путь. Еще немного времени – и все будет просто отлично. Надо лишь набраться терпения и не отступать.
Мама считает меня авантюристкой. Но, по-моему, каждый должен четко понимать свои цели. А я не хочу повторить судьбу своей матери: выйти замуж по большой любви, чтобы потом развестись и прожить остаток дней в одиночестве. Поэтому я мягко игнорирую ее советы перестать часами висеть в Интернете и сосредоточиться на работе.
Работа… что работа? Я закончила факультет иностранных языков, правда, в провинциальном институте. Могу писать, читать и говорить по-английски, чуть хуже - по-немецки. Получая диплом, я не сомневалась, что такие специалисты очень востребованы. Вернувшись в Россию после крушения второго брака, я первым делом перебралась в Москву. Воображение рисовало чудную картину: меня приглашают в десятки иностранных компаний с невероятной зарплатой, остается лишь придирчиво выбрать лучшую вакансию...
С такими мечтами я открыла дверь известного кадрового агентства. Увы - первое же собеседование развеяло мои иллюзии. Приличным английским владело большинство соискателей, профессиональных лингвистов требовалось не так много, а их зарплаты никак нельзя было назвать сказочными. Корпеть над переводами без сна и отдыха меня совершенно не прельщало – я предпочитаю иметь дело с людьми. А для работы в крупной международной корпорации нужно еще что-то, кроме языка.
- Могу пристроить Вас на ресепшен... - задумчиво сказал специалист по кадрам. - В лучшем случае - в административный отдел, или ассистентом кого-то из топов. Но такие вакансии бывают нечасто.
Деньги быстро таяли, а мне требовалось платить за квартиру. Погрустив несколько дней, я согласилась на первое подвернувшееся предложение - ресепшен в крупной фармкомпании, где и работаю по сей день. Зарплаты хватает только на аренду жилья (двухкомнатная квартира пополам с подругой) и минимальный набор продуктов. Приходится жертвовать досугом и делать переводы, чтобы как-то сводить концы с концами. Остаток времени я посвящаю интернет-знакомствам.
Расставшись с мечтами о хлебной должности, я решила сосредоточиться на поисках второй половины. Казалось бы, в Москве для этого есть все условия. Но не тут-то было! Приличные мужчины проезжали мимо на своих «Вольво» и БМВ представительского класса, на замечая меня из-за тонированных стекол. В кафе ко мне обычно никто не подходил, разве что иногда – с неприличными предложениями. Про общественный транспорт я молчу. Осталось два варианта - работа и интернет.
В офисе, едва разобравшись, что к чему, я стала исподтишка приглядываться к сотрудникам, обращая особое внимание на руководителей отделов и департаментов. Увы, большинство из них оказались женаты, но и холостые в упор меня не замечали. Все они были безукоризненно вежливы: здоровались по утрам, благодарили, если я приносила корреспонденцию... и тут же утыкались носами в ноутбуки. Никто и ни при каких обстоятельствах не демонстрировал интереса, хоть на йоту выходящего за рамки корпоративной этики. В их глазах я была не женщина, а сотрудник среднего пола. Пришлось признать поражение и отступить. Вскоре начальница строго запретила разносить корреспонденцию лично, напомнив, что для этого есть специальная комната. Я скромно потупила глаза и заверила ее, что проявляю лишнее рвение исключительно по неопытности. Моя напарница на ресепшен оказалось более прозорливой.
- Мужа ищешь? - ухмыльнулась она. - Забудь, пустая затея. У них корпоративный кодекс: на работе никаких амуров, будь ты хоть мисс Вселенная. Наверное, боятся обвинений в сексуальных домогательствах. Вот, - Лариса повернула ко мне экран монитора. - Сайт znakomim.ru. Я тут провожу уйму времени. Регистрируйся, и вперед. Найти можно кого угодно: хочешь - парня на одну ночь, хочешь - мужа.
Я и раньше иногда знакомилась по интернету, воспринимая это как забаву. Слова Ларисы заставили меня всерьез задуматься о своих перспективах и приступить к решительным действиям. Я зарегистрировалась сразу на нескольких сайтах и нашла там великое множество кавалеров всех мастей.
Больше всего меня интересовали иностранцы. Сколько ночей я провела, общаясь с англичанами, французами, итальянцами, американцами... Правда, результаты моих стараний пока оставляли желать лучшего. Опытным путем я выяснила, какие вопросы надо задать обязательно, а каких следует избегать. Поняла, как нужно себя вести с представителем каждой национальности. Научилась быстро распознавать тех, кто ищет себе бесплатную домработницу, несерьезно настроен или просто неадекватен. Моим главным достижением за год стало знакомство с англичанином Джоном и поездка (за его счет) на Туманный Альбион. Правда, мне не понравилась его семья, а я не понравилась им, так что эта история не имела продолжения.
На русских сайтах меня регулярно звали на свидания. Как правило, ничего хорошего из этих встреч не выходило – в лучшем случае было просто скучно. Каждый раз, пообщавшись с собеседником вживую, я убеждалась, что русский муж - не моя судьба. Ни с одним из мужчин мне не захотелось встретиться повторно, не говоря о чем-то большем. Мы гуляли по парку или сидели в кафе, и где-то через час (а иногда - буквально с первого взгляда на спутника) мне хотелось сбежать. Пару раз я пользовалась старой уловкой: моя верная подруга Нина звонила мне через час после встречи с очередным кавалером, и я разыгрывала сцену "очень спешу домой". Оправдания придумывались на ходу: якобы подруга забыла ключи от нашей общей квартиры и стоит под дверью - нет, ей некуда идти, и у нее совсем нет денег, кошелек украли в метро. Прости, поболтаем в другой раз!
Я спешно хватала сумочку, прощалась и убегала, обещая звякнуть "на днях". Потом мы с Ниной долго смеялись, обсуждая за бутылкой мартини моих парней. У одного отвратительно пахло изо рта. Другой полчаса продержал меня (расфуфыренную, на каблуках) под дождем, а потом предложил покататься на метро - видимо, у него не нашлось ста рублей на чашку кофе. От третьего за версту разило перегаром, и он никак не мог сфокусировать взгляд на моем лице. Я понимала, насколько смешно это звучит, и сама хохотала до упаду - но когда такие ситуации постоянно повторяются, они перестают казаться забавными. Обычно, возвращаясь домой с неудачного свидания, я с трудом сдерживала слезы. Уговоры подруг считать эту встречу ничего не значащим эпизодом и относиться к ней как к приключению не помогали - на душе неизменно оставался горький осадок. Отсмеявшись над своей очередной неудачей, я частенько проводила полночи, рыдая в подушку. Что, ну что со мной не так? Все говорят, что я красива, неглупа, образованна, я не стерва и не истеричка. Мне всего лишь нужен мужчина. Не супергерой, не звезда Голливуда и не миллионер – просто мужчина, не последний на этой ярмарке жизни.
Маша, которая прочитала пару книг по психологии и теперь мнит себя великим специалистом, говорит: все оттого, что в детстве у меня не было отца. То есть был, но появлялся настолько эпизодически, что породил у меня этот комплекс - не помню, как называется. Может, она и права. Какое это имеет значение?
Мои невеселые размышления прервал звонок телефона. В такое время звонить могла только Нина - она вела богемный образ жизни и ложилась спать под утро.
- Привет, подруга! Не дрыхнешь?
- Еще нет, но собираюсь. Мне завтра на работу к восьми.
- Я тебя не задержу. Достала флаер на открытие нового клуба на Лубянке, в эту пятницу. На два лица. Пойдешь со мной?
- Нин, даже не знаю. В последнее время по пятницам я хочу только зарыться поглубже под одеяло и спать часов пятнадцать. Может, тебе найти себе компанию повеселее?
- Компанию я себе и там найду, не переживай. Брось, подруга, тебе надо почаще выходить в люди. Ты в последнее время совсем затворницей стала. Все сидишь, сидишь в своем интернете. А как же живое общение? Уверена, там будет много одиноких мужчин.
- Нин, давай созвонимся в пятницу утром, ладно?
- Ладно, давай. Спокойной ночи.
- Пока.
Я потянулась, чтобы выключить компьютер, и заметила мигающее окошко нового сообщения на одном из зарубежных сайтов знакомств. Саид, 32 года, Египет, Александрия. Ого, интересно: тоже будет петь, что влюбился в мою фотографию с первого взгляда и на веки вечные? Египтяне писали мне несколько раз и произвели не очень хорошее впечатление – слишком много комплиментов, я не успевала снимать с ушей лапшу. Ни к чему не обязывающая переписка с одним из них продолжалась пару недель: я прекратила общение, когда начались намеки на приглашение в Россию с перспективой остаться тут навсегда (полагаю, за мой счет), причем сгоравший от любви ухажер искренне не понимал, почему он не может жить со мной в одной квартире.
- Привет, - прочитала я. Саид писал по-русски, но на латинице. - У тебя красивые фото.
- Спасибо. А где ты в Египте научился русскому языку?
- Тут есть курсы. Еще я работал на курорте, с русскими.
- Интересно. А сейчас?
- Сейчас я в Александрии, у меня тут магазин детской одежды.
- Поздравляю. Ну а на сайте что ищешь?
- Девушку. Возможно, жену.
- Ого как. Какую по счету - четвертую? Египтянок уже не хватает?
- Нет, первую. Я пока не женат. А ты почему злишься? Извини, я, наверное, плохо пишу. Меня в основном учили разговаривать.
Писал он и правда ужасно, полностью игнорируя орфографию и пунктуацию. Вообще-то я всегда была страшно принципиальной в этом отношении и запросто могла удалить контакт, получив сообщение типа "Какая ты семпатяшка". Но Саид иностранец, первый из знакомых мне иностранцев, говорящий по-русски. Как лингвист я знала, что наш язык очень сложен для изучения, и тот, кто смог его осилить, в моих глазах заслуживал уважения. Наверное, поэтому его ошибки не злили, а скорее вызывали улыбку.
- Ты забавно пишешь, но меня это вовсе не злит.
- Забавно? Что это значит?
- Ну… смешно. Funny.
- А-а-а.. вот видишь, я не очень хорошо знаю русский.
- Нет, нормально. Извини, я сейчас хочу спать. Давай завтра поговорим?
- Конечно, нет проблем. Я тут обычно бываю вечерами. Спокойной ночи!
- Спасибо, и тебе.
Ложась спать, я поймала себя на мысли, что мое настроение заметно улучшилось. Египтянин... это интересно. Наверное, впереди очередной облом. А вдруг нет? Я пыталась вспомнить все, что знаю про Египет. Оказалось, что совсем немного. Фараоны, пирамиды, Ислам. Надо завтра поискать информацию о стране, чтобы было о чем поговорить. Вообще-то я почти никогда не общалась с арабами, предпочитая американцев и европейцев. Может, зря... кто знает?

Утром следующего дня я стояла у огромного, во всю стену, окна нашего офиса, и прихлебывала кофе. Мне нравилось смотреть на Москву сквозь такие стекла - это создавало иллюзию, что город лежит у моих ног. Напротив располагался лесной массив, за которым виднелись новостройки района Строгино - там я снимала квартиру. Город постепенно просыпался. Скоро на дорогах появятся многочасовые пробки, а сотрудники нашего бизнес-парка будут долго наматывать круги вокруг территории, пытаясь припарковать машину. Разумеется, кроме топ-менеджеров, имеющих парковочное место внутри, и страдальцев, вынужденных пользоваться общественным транспортом.
Я прожила в Москве почти полтора года, но ежедневная необходимость заходить в подземку до сих пор вызывает у меня оторопь. Есть вещи, которые гарантированно испортят настроение любому, причем уже с утра - это метро, особенно в час пик, и гадкий офисный кофе. И почему бесплатный кофе всегда такой невкусный? Ходили слухи, что в соседнем здании, в офисе Microsoft, сотрудники пьют невероятно вкусную арабику из каких-то фантастических кофемашин, которыми заправляют специально нанятые кофе-леди. Не знаю, правда или нет - я никогда не бывала у них в офисе. Но в ГКТ кофе точно был "не айс".
Да бог с ним, с кофе. Мне нравилась наша компания с неизменно дружелюбной атмосферой, и большинство сотрудников казались вполне приятными людьми. Но в последнее время я чувствовала усталость от долгой работы на телефоне и вечной суеты. Мысль о том, что моя должность – самая незначительная, тоже не добавляла оптимизма. Юля постоянно твердила, что ресепшен - лицо компании, но я чувствовала свою никчемность, понимала, что способна на большее, и страдала от этого. А отработав первый год, и вовсе стала ощущать себя переростком. Начальница уже несколько месяцев намекала мне на возможное повышение, но ничего конкретного я пока так и не услышала.
Голова у меня слегка побаливала от недосыпа, но в целом это было уже привычное ощущение. Я думала о вчерашнем интернет-знакомом из Египта, знатоке русского языка по имени Саид. Судя по фотографии, он вполне симпатичный, хотя кто же верит фотографиям в интернете? Пару раз я уже обжигалась и на этом. И почему я никогда не бывала в Египте, хотя туда можно слетать буквально за копейки? Впрочем, не стоит на нем зацикливаться – мы едва обменялись несколькими фразами.
Мои раздумья прервала резкая трель - зазвонил телефон. Я в последний раз отхлебнула кофе, поморщилась и поплелась на рабочее место. Пора вспомнить о своих прямых обязанностях.
- Компания ГКТ, Анна, слушаю вас, - заученно произнесла я, подняв трубку.
Через час жизнь в офисе закипела. Прибывали сотрудники, сновали курьеры, разрывались телефоны. В десять пришла моя напарница Лариса.
- Привет, как дела? – она небрежно бросила сумку под стол.
- Привет. Да как обычно. Бульдог звонил - сказала я, понизив голос.
- Да ну? Ты была на месте?
- Да, все в порядке. - Мы понимающе улыбнулись друг другу. Бульдогом звали нашего коммерческого директора - уж не знаю, откуда к нему прицепилось это прозвище. Он имел привычку звонить кому-то из руководства рано утром через ресепшен, хотя наверняка знал и добавочные, и сотовые номера. Попутно Бульдог оценивал нашу боевую готовность и каждый раз, когда мы не поднимали трубку или же отвечали не надлежащим образом, устраивал выволочку нашей шефине. Юля к этому уже привыкла - она принимала удар на себя, как могла, успокаивала Бульдога, и обещала провести с нами воспитательную работу. Обычно все ограничивалось тем, что начальница усталым голосом доносила до нашего сведения: большой босс недоволен.
На работе у нас с Ларисой почти не оставалось свободного времени, разве что изредка удавалось перекинуться парой слов. Иногда она шепотом и под большим секретом сообщала какую-нибудь офисную сплетню - у Ларисы был талант знать все и обо всех. В глубине души я чувствовала, что она мне симпатизирует. Лариса приехала из еще большей глуши, чем я, начинала карьеру то ли с уборщицы, то ли с продавца в Макдоналдз, и всерьез собиралась зацепиться в Москве. У нее даже хватало энтузиазма бегать вечерами на какие-то курсы. Она обладала довольно посредственной внешностью и, по-моему, не верила в удачное замужество, скорее делала ставку на карьеру.
День прошел в обычной суете. После полудня мы с Ларисой по очереди сбегали в столовую. Я урвала пару минут, чтобы залезть в интернет и почитать про Египет. Ничего особенно нового я не узнала - так, общие сведения. Оказалось, что их президент у власти уже почти тридцать лет, и за последний год страну посетило почти два миллиона русских туристов. Что ж, уже есть о чем поговорить с Саидом. Едва доработав свою смену, я побежала к домашнему компьютеру.
В квартире никого не было. Нина крутилась на двух работах и еще находила время вести насыщенную личную жизнь. Она приходила заполночь, когда я уже спала, так что пересекались мы крайне редко. Я встала под горячий душ, потом заварила чай и набрала маму.
- Мам, привет.
- Привет, родная. Ну, как прошел твой день, Аннушка?
У меня потеплело на душе.
- Я в порядке, мам. Сегодня работала в первую смену, встала рано. Сейчас хочу быстренько закончить один перевод и лечь спать - устала. Как у тебя дела?
- Да что у меня. Потихоньку. Баклажаны закручиваю на зиму.
- Мам, ну зачем. Сейчас все можно купить в супермаркете. Ты и так с пациентами устаешь. – Мама всю жизнь проработала зубным врачом и несколько лет назад открыла частный кабинет.
- Что в супермаркете, химия там одна. Я уж лучше сама.
- Ага, наделаешь сто банок и раздашь соседкам. Отдыхай лучше.
Мы поговорили еще немного. Я пожаловалась на плохую погоду, а мама в очередной раз обеспокоенно уточнила, тепло ли я одеваюсь и хорошо ли кушаю. Я отвечала заученными фразами - эти вопросы она задавала постоянно. Хотя наши диалоги повторялись почти ежедневно, после разговора с мамой мне всегда становилось легко и спокойно.
С отцом я почти не общалась. Обычно он звонил дважды в год – тридцать первого декабря и восьмого марта. С днем рождения папа меня никогда не поздравлял – скорее всего, просто не помнил эту дату. Сейчас мне неприятно вспоминать о том, что давным-давно, в раннем детстве, я его очень любила. Он был, да наверное, и остался человеком-праздником, и каждое его редкое появление окрашивало мою жизнь всеми цветами радуги. Отец ушел от матери, когда мне не было и года - просто объявил, что полюбил другую женщину, собрал вещи и хлопнул дверью. Думаю, мама его сильно любила, и всю жизнь не могла пережить это предательство. Имущество они не делили - делить было нечего, родители обитали в маминой квартире.
После развода отец практически исчез из нашей жизни. На алименты мать не подавала из гордости. Она работала, имела множество постоянных клиентов и считала, что прокормит меня сама. Папа появлялся раз в несколько месяцев - отводил меня в парк, на аттракционы, в кино, на пикник. Помню, однажды на обратном пути я вцепилась в рукав его пальто и начала слезно уговаривать отца приходить ко мне каждые выходные. Он согласился, но слово не сдержал. Я начинала ждать папу, как только за ним в очередной раз закрывалась дверь, но ждать приходилось очень, очень долго. Повзрослев, я поняла, что те редкие визиты были его единственным вкладом в мое воспитание. Хотя никто не ограничивал наше общение - маме бы такое даже в голову не пришло. Она тянула на себе быт, отдавала мне все свободное время: каждый день, а не три-четыре раза в год, кормила, одевала, сидела со мной, когда я болела, а главное - она меня любила. Отец же отделывался редкими визитами, после которых на несколько месяцев забывал о моем существовании. Вроде бы после мамы у него была вторая, а затем и третья жена, другие дети, которых я никогда не видела... Когда я все это поняла, мне было тринадцать лет, и тогда я его возненавидела. С тех пор мы не общаемся. Первое время отец изредка приходил ко мне, как прежде, но я закрывалась в своей комнате и отказывалась с ним разговаривать. Очень скоро он перестал появляться, мы лишь изредка общались по телефону. Последний раз я слышала голос отца, когда по настоянию мамы приглашала его на мой школьный выпускной. Он не пришел. Мама пыталась поговорить со мной на эту тему, но я отказалась со всей решительностью, на которую была способна. Мне было проще жить без отца.
Я быстро закончила свой перевод и ровно в десять зашла на сайт знакомств. Саида не было, и я начала просматривать многочисленные форумы про Египет, особенно откровения русских девушек, встречавшихся с египтянами. Через час желания общаться с Саидом у меня поубавилась. Каких только историй я не начиталась! Некоторые соотечественницы оставили в Египте не только разбитое сердце, но и все свои деньги, которые предприимчивые арабы вытянули у них под разными предлогами. Кое-кто даже продал в России свое единственное жилье – и в результате остался с носом.
С каждой минутой я все больше чувствовала, что вляпалась в нехорошую историю. Некоторые героини явно не отличались большим умом, но другие казались вполне адекватными. По их словам, все египтяне поначалу клянутся в вечной любви, не жалея слов, – но на деле они безбожно обманывают и используют влюбленных в них дурочек. Оказывается, этим гадам нужно содержать мать и незамужних сестер, они живут в ужасных условиях, не могут себе позволить жениться на местной девушке, - потому и обольщают доверчивых иностранок, которые не только не требуют подарков и похода в ЗАГС, но зачастую соглашаются помочь милому материально. Мой словарный запас обогатился арабскими словами «хабиби» (любимый, любимая), «халас» (все, хватит), «меши» (ок). А я-то, дура, повелась! Когда Саид наконец зашел на сайт, мне хотелось его разорвать.
- Привет.
- Привет. Значит, так. Я работаю на ресепшен, зарплаты еле хватает на жизнь. квартиры и машины у меня нет, денег не дам ни под каким предлогом. Так что можешь не тратить время попусту. Поищи себе другую.
- Не понял? Что случилось?
- Я знаю, что все египтяне обманщики.
- А-а-а, ты что-то нашла в интернете. Успокойся, у меня есть деньги. Я не собираюсь воровать их у тебя.
-Почему я должна тебе верить?
- А почему нет? Клянусь, у меня все есть.
- Не верю.
- Хорошо, давай я тебе вышлю копии документов на квартиру и магазин. Только успокойся.
- Мы очень наивные, а вы пользуетесь. Хорошо, высылай документы и копию своего паспорта. Только учти - я найду переводчика.
- Не сомневаюсь.
- И не надо меня обманывать. Я не дурочка.
- Я за всю жизнь никого из девушек не обманул. Честно. Документы вышлю завтра. Дай свой адрес.
- Anna_presnyak@mail.ru
- Ок. Можно, мы больше не будем говорить на эту тему? Лучше расскажи о себе.
- Все есть в анкете.
Это правда, на составление анкеты я в свое время убила не один день. Мне хотелось сделать ее запоминающейся, необычной - чтобы любой потенциальный жених сразу выделил меня из множества русских девушек на сайте.
- Да, я читал. Ты хорошо говоришь по-английски.
- Я переводчик.
- Я знаю. Но в анкете не вся информация. Кто твои родители?
- Далеко не олигархи.
- Олигархи? Я не знаю это слово.
- Очень богатые люди.
- Вот видишь, я забываю русский язык. Типа Абрамовича, да?
- Типа того.
- Ты опять про деньги. Мне не важно, сколько они зарабатывают. Я спрашиваю о другом.
- Если ты имеешь в виду их профессию, то мама стоматолог. Зубной врач. А папы у меня нет. В смысле он есть, но мы не общаемся.
- Почему?
- Долгая история. Они с мамой давно в разводе. Я не хочу говорить на эту тему. Ладно?
- Извини.
- Ничего. Мне 25 лет, я работаю в Москве, на ресепшен в одной крупной компании. В свободное время подрабатываю переводами, гуляю, встречаюсь с друзьями, сижу в интернете. Родители живут в Твери, это маленький город не очень далеко отсюда. Спрашивай, что еще интересно.
- А почему ты не живешь с мамой?
- Поезжай в Тверь, поймешь. Я же сказала – маленький город.
- Понимаю. Нет работы?
- Нет ни работы, ни перспектив, ничего.
- У нас в маленьких городах тоже ничего нет. Мужчины часто уезжают оттуда за границу или на курорты, где хорошо платят.
- А у нас все едут в Москву.
- Ты когда-нибудь была в Египте?
- Нет.
- Почему? Русские любят нашу страну.
- Я знаю. Может, и приеду когда-нибудь.
- Приезжай ко мне.
- И сразу замуж?
- Нет, пару дней можно просто пообщаться.
- Ну а потом замуж?
- Обязательно.
- Какой ты быстрый. – Его напор слегка сбил меня с толку. Это что, хитроумная тактика? – Мне очень интересно узнать, как вы живете. Я была в Америке, в Европе, а на Востоке никогда.
-У нас очень интересная страна. Правда. У власти уже тридцать лет один президент. Египтяне его ненавидят.
- А почему тогда он до сих пор президент?
- У нас большие проблемы с демократикой.
- С демократией.
- Прости, я давно не говорил по-русски. По сравнению с Россией в Египте тепло. Но очень грязно – везде, кроме курортов . Наши девушки обычно носят закрытую одежду и платки. Есть Средиземное море и Красное. Еще у нас живут десять процентов христиан, остальные мусульмане. Я мусульманин. Надеюсь, тебя это не пугает.
- Нет. А должно пугать? Я христианка, но не особо религиозная.
- Понимаю.
- Вы конфликтуете с христианами?
- Нет, что ты.
- А мусульмане все соблюдают? Я имею в виду молитвы, посты.
- Я стараюсь соблюдать. На курортах бывает по-разному. Там более свободная жизнь, почти как на западе.
- А как ты относишься к русским? Только честно.
- Вы странные. Хорошие в основном, но странные.
- Почему?
- Ваши девушки носят очень открытую одежду, а мужчины им позволяют, и разрешают другим смотреть на женское тело.
- Это плохо?
- Конечно. У нас так не принято. Женщина должна быть открытой только для мужа. Поэтому ваших мужчин на курортах считают козлами. Извини, конечно.
- В России совсем по-другому. На море все носят купальники. А как иначе?
- Я знаю. Вы так воспитаны. Еще бывает, что русская женщина главная в семье. Например, у мужа совсем нет денег. Он даже на сигареты просит у жены.
- А ты не будешь так делать?
- Я не курю. А вообще это неправильно. Муж должен быть главным.
- Просто наши женщины работают. Иногда они зарабатывают не меньше мужчины.
- Так не должно быть.
-Женщина не должна работать?
- Нет, проблема не в этом. В Египте тоже многие работают. Но все равно муж должен обеспечивать жену. Он должен купить квартиру, мебель, заплатить махр. Это золото, подарок невесте. И конечно, в семье мужчина главный. По-другому не бывает.
- Знаешь, наверное, у вас все правильно, – признала я. - Просто в России мужчины такие...
- Слабые. Да, я видел. А женщины сильные.
- А вы не пьете спиртное? И не едите свинину?
- Конечно.
- Ты что, никогда не пробовал алкоголь?
- Нет.
- А если по-честному?
-Нет.
- Даже пиво?
- Говорю же, нет. А зачем?
- Зачем… хороший вопрос. Даже не знаю, что ответить. В России все пьют, так что для нас это странно. Бывает, что человек завязал, в смысле бросил. Но чтобы совсем никогда не пил – такого не встречала.
- У нас это считается большой грех.
- И тебе неинтересно попробовать?
- Я видел много пьяных русских. Нет, неинтересно. А ты пьешь?
- Да...то есть нет...в смысле, немного. Я же говорю, у нас все пьют.
- Я понимаю.
- Правда, я напилась всего раз в жизни. Это не очень приятное ощущение. – Я вдруг поняла, что оправдываюсь перед ним, и разозлилась. - Кстати, я дважды была замужем.
- Да? А дети у тебя есть?
- Нет. А ты был женат?
- Был один раз, но так, несерьезно.
- Разве можно жениться несерьезно?
- Все бывает. Я работал в Шарме, а она приехала из России. У нас в Египте есть такой контракт, называется ОРФИ. Это просто бумага, чтобы вместе снимать квартиру.
- Я сегодня читала про ОРФИ в интернете. А без бумаги снимать квартиру нельзя?
- Нет. У нас не Европа. В Египте все строго.
- А что потом?
- Мы быстро расстались. Нам было трудно жить вместе. Разный менталитет.
- Но ты все равно ищешь русскую жену? – я пыталась поймать его на противоречии.
- Почему нет? Мой друг совсем недавно развелся с египтянкой, они были вместе меньше года. Все бывает. Дело не в национальности, а в человеке.
- Наверное, ты прав, - согласилась я. Общаться с Саидом оказалось неожиданно легко и приятно, но, кинув взгляд на часы, я убедилась, что время давно перевалило за полночь. – Ты извини, но у нас уже очень поздно.
- Понимаю. Завтра я постараюсь прийти сюда пораньше. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи. И про документы не забудь.
- Помню. А ты мне еще не веришь?
- Ну, я тебе верю больше, чем два часа назад.
- Но еще не на сто процентов?
- Нет. Уж не обижайся.
- Ладно. Дай Бог, скоро ты увидишь, что я хороший. Спокойной ночи.
- И тебе. Пока.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>01 Янв 2017 14:42

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>01 Янв 2017 15:55

В читатели.
С дебютом поздравляю. Желаю тебе вдохновение , лёгкого пера, сговорчивой музы, отзывчивых читателей. Удачи.
С новым годом! ! !
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>01 Янв 2017 18:34

Дамы, спасибо! Всех с удовольствием принимаю в читатели))) с наступившим новым годом!)
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ti-Na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.10.2015
Сообщения: 52
>01 Янв 2017 21:52

Здравствуйте, примите в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lileumliz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 814
Откуда: Минск
>01 Янв 2017 22:35

В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>02 Янв 2017 13:16

присоединяюсь Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>02 Янв 2017 17:09

kanifolka писал(а):
присоединяюсь

Lileumliz писал(а):
В читателях.


Дамы, всем приятного чтения! Рада вас видеть Smile

Продолжаю...
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>02 Янв 2017 17:10

 » Глава 2

В пятницу рабочий день тянулся особенно медленно. Я постоянно поглядывала на часы, предвкушая наступление вечера и долгожданных выходных. Сотрудники лениво бродили по коридорам, болтая, попивая кофе и подолгу зависая в open space. По корпоративной почте гуляли ссылки на всякие забавные байки в интернете. В общем, была обычная пятница: большинство людей в этот день не работали, а убивали время, чтобы вкусить все удовольствия вечерней Москвы. У меня тоже был запланирован небольшой девичник.
Наконец пробило семь. К этому часу офис практически пустел, но нам с Ларисой приходилось досиживать до конца. Наша начальница Юля уходила рано, а мы должны были оставаться на рабочем месте – на случай, если позвонит кто-то важный, например, Бульдог.
Сегодня я откровенно зевала и считала минуты до конца своей смены. Заранее собрав сумку, ровно в семь я выключила компьютер и, не дожидаясь, когда погаснет монитор, трусцой побежала к лифтам. Подруги - Маша и Кристина - уже ждали меня в небольшом суши-баре на Таганке. Мы случайно забрели туда пару месяцев назад, и Кристине понравился один из официантов. Все ограничилось улыбками и легким флиртом, но с тех пор Кристина тащила нас только туда. Кроме того, им с Машей было удобно добираться в это кафе с работы.
Маша закончила экономический факультет и полгода назад начала строить карьеру в крупной консалтинговой компании, ассистентом в отделе аудита. Когда-то мы учились в одном институте и вместе ходили на фитнес. Маша переехала в Москву чуть позже меня, и хотя в студенческие годы мы не считались лучшими подругами, в столице быстро сблизились. Наверное, это одно из свойств большого города - вчерашние "просто знакомые" и даже незнакомые люди могут стать не разлей вода, особенно если оба приехали из провинции и имеют схожий опыт выживания в огромном мегаполисе.
Кристина перебралась в Москву раньше нас. Она работала парикмахером в каком-то дорогом салоне в центре и около года назад на почве квартирного вопроса познакомилась с Машей. Кристина искала сожительницу для совместной аренды жилья, а Маше как раз срочно требовался свой угол. Они нашли друг друга через третьих лиц, съехались, и скоро мы стали дружить втроем. Пятничные вылазки в кофейни и суши-бары вскоре стали одной из наших традиций.
В метро, естественно, был час пик. Мне чудом удалось занять сидячее место, и всю дорогу до Курской я старалась не открывать глаз и по возможности не дышать. Добравшись до Таганки, я взглянула на дисплей телефона и ускорила шаг – к счастью, пройти оставалось совсем немного. В кафе оказалось тепло и многолюдно. Маша с Кристиной попивали какие-то коктейли.
- Ну, наконец-то! Мы уже заждались, – воскликнула Кристина.
- Торопилась как могла. Вы же знаете, не могу уйти раньше семи, а в метро не протолкнуться. – Я повесила сумку и уселась на стул. - На Курской еле впихнулась в вагон и всю дорогу до Таганской висела на рукаве какого-то дядечки.
- Да уж, представляю. В метро сейчас просто жесть, – откликнулась Маша. - Ты извини, мы проголодались и уже съели по порции суши.
- Ничего. Я буду «Филадельфию». И зеленый чай, пожалуйста, - не глядя в меню, заказала я подошедшему официанту.
- Чай? Обычно в пятницу вечером после встряски в московском транспорте тебе нужна порция чего-то покрепче, – удивилась Маша.
- Буду вести трезвый образ жизни. У меня новый кавалер, непьющий.
- Что, у него печень отказывает? - засмеялась Кристина. Мои многочисленные интернет-знакомства давно уже стали мишенью для их дружеских подколов.
- Печень у него поздоровее нашей будет. Он вообще не пьет.
- Спортсмен?
- Не-а. Он мусульманин, из Египта.
- Ох ничего себе. Ну тогда подруга, готовься надевать паранджу, – скептически заметила Кристина.- А что, тебе пойдет. Будешь такая загадочная восточная женщина.
- Да ладно тебе. Думаю, он вполне современный.
- Слушай, а ты не боишься? – Маша задумчиво вертела в руке трубочку от коктейля. – Египтянин… хм, я слышала о них много плохого. Это все-таки восток, там совсем другая жизнь.
- Знаю. Мы познакомились только позавчера, я сразу начиталась на форумах всяких ужасов и дала ему от ворот поворот. Ну а он говорит, что его намерения чисты, словно слеза младенца. Имеет деньги, бизнес и ни в чем не нуждается.
- Ага, сказать можно что угодно. Тем более в интернете, – протянула Кристина.
- Ань, ну правда, – Маша наклонилась ко мне, - неизвестно, что там за бизнес, и есть ли он вообще. А даже если есть, может, к нему в придачу две жены, пятеро детей, и куча других родственников, которых надо содержать.
- Думаешь, богатых и не обремененных семьей египтян в природе не существует? Знаю, пока у меня нет никаких доказательств. Но ведь такое возможно. Зачем сразу записывать человека в проходимцы и альфонсы?
- Ладно, пусть он обеспечен и холост. Только не забывай, что у египтян совсем другой менталитет. Им с детства внушают, что место женщины на кухне. Ну, ты меня понимаешь. Курица не птица, женщина не человек. Так что смотри, аккуратнее. Лучше без иллюзий. У тебя же вон, полно англичан, итальянцев всяких.
- Ой, да я уже сама не знаю, кто мне нужен. С русскими не складывается, американцы необразованные, итальянцы изменяют, с англичанином я чуть со скуки не померла… Не бойтесь, я ведь не дурочка. Он обещал мне выслать копию паспорта и документы на свою квартиру и магазин. А как захочет познакомиться лично – пусть приглашает, оплачивает дорогу. Там уже кое-что будет понятно. В общем, пока рано загадывать. Кстати, он работал в Шарм-эль-Шейхе и неплохо говорит по-русски.
- О, ничего себе. Так вы по-русски общаетесь?
- Угу. – Официант поставил на стол мой заказ, и я принялась за суши.
- Так, а что там с алкоголем? Ты теперь трезвенница? – спросила Кристина.
- Ну, не то чтобы совсем. Просто мы вчера разговаривали, и Саид сказал, что никогда не пробовал спиртное. И спросил, пью ли я. А мне как-то аж неловко стало. Почувствовала себя алкоголичкой рядом с непьющим парнем. В общем-то, он мне совершенно никто, но все равно.
- Вот именно, он тебе никто, чтобы ради этого человека ломать свои привычки.
- Ну, немного воздержания от спиртного мне точно не повредит. Попробую пожить без алкоголя. У них ведь как-то получается? Мусульман в мире не так уж мало.
- Ой, я тебя умоляю, – Кристина бросила на меня скептический взгляд. – Можно подумать, все прямо-таки соблюдают.
- Ну, понятно, что не все. И не всё. И тем не менее, есть непьющие люди.
- Ага, у кого печень уже отказывает. Или закодировались, или пьют лекарства, несовместимые с алкоголем. – Маша усмехнулась. - А если серьезно, то может, и есть непьющие, но только не в России.
- Да, у нас это сложно, - вздохнула я. – Постоянно эти праздники, дни рождения у кого-то.
- Ты бы лучше внимательно огляделась по сторонам, – сказала Маша. - А то скоро совсем от реальности оторвешься в своем интернете. Вокруг тебя живые люди, и среди них, кстати, есть молодые неженатые мужчины.
- Ну, огляделась, - я в самом деле посмотрела по сторонам, даже немного привстала со стула. Как всегда по пятницам, кафе было полностью забито. Посетители в основном сидели парами или небольшими группами – парень с девушкой или две-три девушки за одним столом. Обращала на себя внимание одна большая шумная компания у входа.
- Никаких одиноких молодых людей не вижу. Да и вообще, мне не везет с русскими. Вы же знаете.
- Не знаем. Это ты сама себе напридумывала, – категорично сказала Кристина.
- Я напридумывала? Да мне всю жизнь только придурки и встречаются. Один оказался алкашом. Другой – уже женат, это выяснилось на третьем свидании, когда я уже настроила планов. Еще десяток неудачных свиданий, когда мне то предлагали самой оплатить счет, то вообще исчезали через тридцать минут в неизвестном направлении. Бывали ситуации, когда я знакомилась с молодым человеком по интернету, по общению он вроде ничего. Встречаемся – и мне сразу хочется сбежать. Поверь, я не придираюсь к кавалерам. Просто попадаются совсем отстойные, с которыми даже сто метров стыдно пройти вместе. А вот недавно был случай: стою, опаздываю на работу, дождь, вся промокла. Транспорта нет, пытаюсь тормознуть попутку. Подъезжает такое шикарное авто. Вы знаете, я в них совсем не разбираюсь, но видно, что дорогое. Мужчина за рулем, лет около сорока, ухоженный, в очках. Спрашивает, куда подвезти. Я говорю адрес, он в ответ: «Садитесь». Села, поехали. Тайком его рассматриваю: ну хорош. Не Ален Делон, но очень симпатичный, а главное – уверенный в себе. Знаете, вокруг богатых успешных мужиков такая особая аура…
- Да знаем, знаем, - перебила Кристина. - Ты рассказывай, чем дело закончилось.
- А ничем. По дороге поговорили: так, ни о чем, печки-лавочки. Спросил, где я работаю. Сам он трудится в фирме, которая занимается самолетостроением. Я даже набралась наглости и поинтересовалась, не нужны ли им секретари или переводчики. Ну, он в ответ что-то вежливое сказал. Я всю дорогу на себя злилась, что утром красилась в спешке, вышла без каблуков и вообще не при параде. К тому же намокла под дождем. И тут такой мужчина! Короче, приехали. Я ужасно смутилась: понятно, что он не подрабатывает таксистом, но все-таки попыталась отдать ему двести рублей. Он в ответ рассмеялся и пожелал удачного дня. Все. А знаете, что самое обидное?
- Нет, – хором ответили подруги.
- Что я весь день про него думала. Воображала, вдруг я ему понравилась, просто он засмущался попросить мой телефон. Вечером марафет навела и не пошла сразу на маршрутку, а вышла к дороге. Вдруг, думаю, он меня ждет. Потом так обидно было. Естественно, никто меня не караулил, пришлось шлепать по лужам обратно. Иду и ругаю себя: тоже мне, Золушка нашлась.
- Ну, бывает. У всех случаются обломы. Тебе на будущее урок – всегда быть при параде. Кто знает, когда и где встретишь свою судьбу. Это не повод опускать руки, – возразила Маша.
- Точно, - поддержала ее Кристина. - Думаешь, у нас не бывало неудачных свиданий? У тебя на работе наверняка полно мужчин. Вот и навела бы о них справки. Пококетничала бы, что ли.
- О да, конечно. Так я себе и представляю. Одной рукой принимаю факс, другой расписываюсь в ведомости у курьера, а глазами в это время активно стреляю в нашего бренд-менеджера. Точнее, одним глазом – другим смотрю, чтобы меня за этим делом не запалила начальница или кто-нибудь из директоров. У нас насчет этого строгие правила – на работе ни-ни. А что касается справок… наводила об одном товарище, так, между делом. Мы же все-таки в HR работаем. Женат, двое детей. Довольны?
- Ой, ну ладно, многие на работе знакомятся. Если мужчина и женщина друг другу понравились, то никакие правила им не помеха. И кроме работы места есть.
- Какие? Кафе? Или метро?
- Ну не знаю, ходи куда-нибудь почаще, – неуверенно протянула Кристина.
- Да, уже бегу в Третьяковскую галерею. Или в какой-нибудь читальный зал, – язвительно ответила я. – Прям как в фильме "Москва слезам не верит".
- К сожалению, Аня права, - вздохнула Маша. - Если не работа, тогда остается интернет. В других местах шансы познакомиться с кем-то почти нулевые.
- Вот. Тебе проще. – Я повернулась к Кристине. - Ты работаешь в салоне красоты, тем более - в мужском зале. Клиенты каждый день новые.
- Да в основном старые ходят, – махнула рукой Кристина. - В прямом и переносном смысле. Я уже все про них знаю – сколько лет женаты, сколько детей, сколько любовниц, какие проблемы со здоровьем.
- А у тебя что? – спросила я Машу.
- Да тоже… как-то никак. У нас правила драконовские, построже ваших. Я по работе несколько раз ездила в одну фирму с документами, там есть молодой менеджер: ну очень симпатичный, и без кольца.
- И что?
- И ничего, – Маша со вздохом отставила свой бокал. – Улыбаемся друг другу, и все. А что тут можно сделать?
- Ой, ну что за девятнадцатый век? - Кристина сердито хлопнула ладонью по столу. – Хотя даже в девятнадцатом Татьяна Ларина сама в любви признавалась. Всему вас учить надо! На бумажке свой номер телефона написала, и незаметно ему на стол положила. Всего-то и дел!
- А если не позвонит?
- Ну, в любом случае ты ничего не потеряешь. Если ты ему оставишь свой номер телефона, то варианта два – позвонит или нет. А если не оставишь – вариант только один. В следующий раз сделаешь вид, что ничего и не было. А то от них первого шага можно ждать до пенсии.
Мы немного помолчали и заказали по кофе.
- Мужикам вообще непонятно что надо,- протянула Кристина.
- А они считают, что это нам непонятно что надо, - я рассеянно смотрела в окно. - Вот недавно был у меня еще один интернет-знакомый, американец. В смысле, русский, но его родители эмигрировали в Америку, когда Давид был еще совсем маленьким. И он только недавно вернулся. Познакомились на сайте, пообщались, решили встретиться в кофейне. Прихожу вовремя, смотрю - сидит. Такой весь настоящий америкос, разве что говорит по-русски. Полный, одет небрежно - кроссовки, джинсы, но видно, что одежда дорогая, не с рынка. Посидели, пообщались. Я понимаю, что как мужчина он мне ну совершенно не подходит, но поговорить интересно.
- А чего его в Россию-то обратно принесло? - поинтересовалась Маша.
- Я толком не поняла. По-моему, просто соскучился по родине. Нашел какую-то компанию и приехал в Москву работать. Квартира вроде своя.
- Богатый? - интересуется Кристина.
- Не знаю, насколько богатый, вряд ли он топ-менеджер. Но небедный. И такой конкретный, основательный. В общем, любая бы замуж пошла. И он как раз жену ищет.
- И чего, еще не нашел?
- Не-а. Я к тому и веду разговор. У него в Америке была какая-то баба, герлфренд. Он хотел жениться и завести детей, а она ни в какую. Карьера, мол, какие дети? Он ей: ты дура, тебе уже за тридцать, рожать пора, нафиг карьера? Ну, американки упертые. В общем, разбежались. И приехал он в Россию, чтобы найти себе нормальную жену. Живет уже несколько месяцев и всё удивляется. Вот, говорит, девушки у меня на работе - всем лет 25-30, в основном приезжие. Обитают на съемных квартирах у черта на рогах. Пять дней в неделю - работа, дорога от дома и обратно, и больше времени ни на что не остается. В выходные отсыпаются и ходят по клубам - в понедельник в офисе только и разговоров, кто где зависал. Или одинокие, или встречаются с кем-то, но не живут вместе - то бишь, видятся на выходных, потому как в рабочие дни все заняты и устали. Он спрашивает: в чем смысл? Купить свою квартиру на такие зарплаты нереально. Все так и будет уходить на аренду, еду, шмотки и клубы. А что дальше, лет через пять - десять? Вот он меня спрашивает: что ты делаешь в Москве? Какие у тебя перспективы? А я понимаю, что он прав. Сказать, что жду принца на белом коне, с квартирой и машиной? Глупо и наивно. Сама на все заработаю? Верится с трудом. Если нужен мужик - то вот, есть мужик, с серьезными намерениями. А я нос ворочу.
- Ну а чего ты воротишь? Попробовали бы встречаться. Кто знает.
- Он только за, если бы я согласилась. Но Давид сразу поставил условия - никаких встречаний по московскому сценарию со свиданками на выходных. Ему нужна жена.
- Что, познакомились и сразу в ЗАГС? – иронически спросила Кристина.
- Нет, но сразу жить в его квартире. Потом, если все нормально, ЗАГС и дети.
- О как. Надо же, обычно мужика попробуй окольцуй, а этот сам рвется, - удивилась Маша.
- Ему уже хорошо за тридцать. Хочет семью, - вздохнула я. - Самое обидное, что он прав. Иногда непонятно, каким местом мы, девушки, думаем. И чего нам, собственно, надо. Другое дело провинция - там полно неустроенных женщин, которые с радостью ухватятся за этого Давида.
- Ага, там он точно найдет себе невесту. Многим бабам хоть какого бы мужа оторвать, а тут прям эксклюзивный вариант, - усмехнулась Кристина.
- Ну а чего ты-то растерялась? - спросила Маша. - Он совсем урод?
- Дело не во внешности. Просто не могу я так. Давид в целом нормальный. Не Антонио Бандерас, но сойдет. Только между мужчиной и женщиной должно что-то быть. Я не говорю о нереальной любви - такое случается редко, но хотя бы какая-то симпатия на физическом уровне. А когда Давид попытался поцеловать меня в щеку, я непроизвольно дернулась. Он, наверное, обиделся, но я не специально. Само тело так реагирует. Он чужой, понимаете? И никакие деньги и штампы в паспорте не заставят меня с ним жить.
- Не твой принц, - резюмировала Маша.
- Герой не моего романа, - вздохнула я.
Мы на несколько минут погрузились в раздумья.
- Наверное, Кристина права, - признала Маша. - Надо самой брать быка за рога. Только я все равно не могу. Проклятое воспитание.
- Да уж, - согласилась я. – Вот ведь интересно. Мужчин в Москве почти нет. То есть они, конечно, существуют, но найти их очень сложно. И мы готовы пойти на многие уступки – пусть будет маленького роста, пусть чуть моложе меня, или наоборот, намного старше, пусть не красавец. А вот самой сделать первый шаг – табу.
- Ну не для всех, не для всех, – мотнула головой Кристина. – Я, например, запросто могу проявить инициативу.
- Ты молодец, - сказала Маша. – Немногие на это решаются. Страшновато, тем более на работе. А если он кому-нибудь сообщит, что я раздаю свои телефоны? Мигом вылечу.
- Да ты что? Думаешь, он совсем урод? Я намного больше рискую, когда знакомлюсь со своими клиентами. Те запросто могут директрисе настучать, а она меня съест... Но пока что тьфу-тьфу.
- А ты что, раздаешь свой номер телефона? – изумилась я.
- Не всем, конечно. Так, изредка, - ответила Кристина.
- Ну ты даешь. И что? Звонили?
- Ха! Да почти всегда. – Кристина гордо улыбнулась. – Правда, обычно такие отношения не заходят далеко. Но ничего, однажды мне повезет. Главное - в это верить.
- Ты оптимистка, – заметила я.
- Ну что, допиваем и пошли? – предложила Маша. - Ань, мы сегодня собираемся в ночной клуб. Ты с нами?
- Нет, ты же знаешь - я не люблю ночные клубы. Нина меня тоже звала, на открытие какого-то заведения на Лубянке. Ни-ку-да я не хо-чу...
- Опять вернешься к своему интернету? – спросила Маша.
- Да. И я все-таки найду там мужа, вот увидите.
- Пошли лучше в клуб. Потанцуем, отвлечемся.
- Не хочу, правда. – Официант положил перед нами счет. - У меня после клубов потом весь день голова болит.
Мы некоторое время поспорили, кто за кого платит, сложили купюры и стали собираться. Я завистливо смотрела на влюбленные парочки и думала, с каким удовольствием провела бы этот вечер вдвоем с любимым мужчиной. Мы бы поужинали в кафе, а потом легли бы под одеяло смотреть фильмы – неважно какие. Главное, я бы не чувствовала себя такой одинокой. Разве это так много?
Когда мы вышли на улицу, Кристина неожиданно предложила прогуляться. Я переглянулась с Машей и пожала плечами. Спешить мне было некуда. Втроем мы молча пошли по направлению к монастырю блаженной Матрены. Уже стемнело, но улица была ярко освещена неоновыми огнями рекламы. Разговор ушел от обсуждения мужчин и теперь крутился вокруг работы. Маша с горящими глазами рассказывала о своих перспективах. Она сделала все возможное, чтобы попасть в одну из компаний "большой четверки", хотя бы на самую начальную позицию, и рассчитывала за пять лет дорасти там до начальника отдела, со всеми полагающимися бонусами. То, что нынешней зарплаты едва хватало на аренду московской однушки пополам с подругой, ее не останавливало. Судя по всему, у Маши были все шансы достичь цели, но меня не привлекала подобная перспектива. Я молчала – говорить о своей работе, по большей части рутинной, не хотелось. Кристина стреляла глазами по сторонам и иногда вставляла ироничные замечания. Она не имела высшего образования – закончила школу парикмахерского искусства и несколько курсов повышения квалификации, что не мешало ей зарабатывать в несколько раз больше, чем я и Маша. Кроме того, она рассчитывала удачно выйти замуж за одного из своих клиентов, а пока просто жила, не очень задумываясь о будущем – эта способность всегда вызывала у меня зависть.
Внезапно наше внимание привлекла ярко-красная машина, которая медленно ехала вдоль тротуара в одном направлении с нами. Мужчина за рулем подавал сигналы и что-то говорил, но из-за шума проезжающих автомобилей его не было слышно. Мы в нерешительности остановились. Он с трудом припарковался у тротуара и поспешил к нам.
- Девушки! А я уж думал, мне за вами не угнаться.
- А мы и не убегали, – Кристина выступила вперед. – Просто не заметили Вас.
- А вот я вас сразу увидел. Идут три тургеневские барышни с грустными глазами, невозможно не заметить. Меня зовут Антон, можно на ты. И часто вы тут по бульвару гуляете?
- Нет, не то чтобы часто,– ответила Маша, улыбаясь. Судя по всему, мужчина ей понравился, и теперь она пыталась угадать, кто из нас ему приглянулся. – Я Мария, можно просто Маша.
- Просто Мария, - улыбнулся он в ответ. - Был такой сериал, во времена моей молодости - вы, наверное, не застали. А как зовут ваших очаровательных подруг?
- Аня. Кристина. – Поочередно представились мы. – Очень приятно.
- А уж мне-то как приятно. И какие у вас планы на вечер?
- Пока просто гуляем. Погода отличная, – ответила Кристина.
- Да, чудный, чудный август. Ну так, может, погуляем вместе? Или вы покататься хотите? - он кивнул на свой автомобиль.
- Нет, - резко ответила я и строго посмотрела на подруг, - покататься не хотим.
Кристина недоуменно взглянула на меня, я в ответ сделала страшные глаза. А вдруг он маньяк?
- А вот погулять запросто, – мило улыбнулась Маша.
- Ну что же, тогда пойдемте. Вы ведь шли в эту сторону? - не стал сопротивляться Антон.
- В эту. А вы за машину не боитесь? – Кристина напоследок с тоской посмотрела на его автомобиль. Я плохо разбираюсь в машинах, но даже на мой неискушенный взгляд авто было явно не из дешевых.
- Не боюсь. В случае чего, она застрахована, – отмахнулся он, и мы вчетвером двинулись дальше. Антон сначала шел с краю, затем между Машей и Кристиной. Спустя несколько минут он предложил куда-нибудь зайти - видимо, все же не хотел уходить далеко от машины, к тому же стало холодать.
Я сразу вспомнила, что неподалеку есть Макдоналдз. Кристина кинула на меня сердитый взгляд – наверное, она рассчитывала раскрутить его на приличное кафе. Мы повернули к торговому центру «Звездочка», поднялись на третий этаж и уселись за свободный столик.
- Что желаете? – поинтересовался Антон.
- Кофе, - хором ответили мы с Машей. – Каппучино.
Кристина в это время оглядывала зал.
- Я бы выпила бокал вина, - наконец сказала она. - Красного, сухого. Думаю, в том кафе его можно заказать.
- Разве вы не голодны?
- Мы только что поели суши, - пояснила Маша.
Антона кивнул и ушел заказывать напитки. Мы тут же наклонились друг к другу.
- Ну, как он вам? – отчаянно зашептала Кристина.
- Вроде ничего, - ответила Маша деланно небрежным тоном. – Симпатичный.
- Даже более чем. Молодой, приятный и явно при деньгах. Заметили часы у него на руке? А, вы в этом ничего не смыслите. Короче, он богат.
- Только я что-то не пойму, кто из нас ему понравился, - сказала я.
- Ничего, выясним по ходу дела, – решительно заявила Кристина. – Кстати, девушки, можно было и прокатиться. Или хотя бы завести его в приличное кафе.
- Ты с ума сошла? – возмутилась я. – Кристина, включи мозги! Видишь мужчину первый раз в жизни, и уже готова идти за ним на край света – только потому, что машина да часы понравились. Может, он маньяк, сутенер… Короче, нехороший человек.
- Редиска, - улыбнулась Маша. – Я поддерживаю Аню. Никогда нельзя терять голову. А то, что мы не стали заманивать его в дорогое кафе, говорит о хорошем воспитании и скромности. Наверняка вокруг него увивается множество охотниц за деньгами.
Кристина только фыркнула в ответ.
- Зачем ты попросила вино? – поинтересовалась я.
- Захотелось. Почему в пятницу вечером, встретив интересного мужчину, я должна пить кофе? Уверена, себе он тоже возьмет бокал вина – за компанию.
- Антон за рулем, - усомнилась Маша.
- И что? Можно подумать, взрослый мужчина опьянеет от одного глотка.
- Тихо, он возвращается, - заметила я.
Антон поставил перед нами каппучино и протянул Кристине бокал с вином.
- Разве Вы не составите мне компанию? – кокетливо протянула она.
- К сожалению, нет. – Антон виновато развел руками.
- Не пьете за рулем? – предположила Маша.
- Дело не в этом. Я соблюдаю пост.
- Простите? – мне показалось, что я ослышалась.
- Пост, - повторил он. – Христианский. Когда нельзя есть мясо и употреблять алкоголь.
- Ооо, - Кристина недоуменно переводила взгляд со своего бокала на лицо Антона. Маша тоже казалась ошарашенной. Мы переглянулись – никто не ожидал такого поворота и не знал, как реагировать. Что он несет, какой пост? То есть, вроде бывают еще посты, кроме Великого, но кто про них помнит?
Мне вдруг стало весело. Вчера Саид, никогда не пробовавший алкоголя, сегодня Антон. Может, религиозные и непьющие мужчины – новый тренд, который мы упустили?
- Так Вы... верующий? – наконец выдавила Маша.
- Более или менее. Я вас шокировал? – Антон казался совершенно невозмутимым.
- Нет, что Вы, - Кристина оправилась от удивления. – Мы просто не ожидали. Если бы я знала... про пост, не попросила бы вино.
Он покачал головой.
- Не обращайте на меня внимание. Я здесь совершенно не для того, чтобы читать вам проповеди. Ну, и чем же занимаются столь очаровательные девушки?
- Мы работаем в разных местах. Я в фармацевтической компании. Маша в консалтинге, а Кристина в салоне красоты, – ответила я за всех.
- Вот так, - Антон пристально посмотрел на меня. – Что ж... очень интересно. Молодые таланты начинают карьеру в большом городе. Хорошо, что среди вас нет банкиров и юристов.
- А чем вам не угодили банкиры и юристы? – поинтересовалась Маша.
- Да так... много их развелось, - отмахнулся он. – А вы ведь не москвички?
- Верно. Мы с Аней приехали из Твери, - сказала Маша чуть смущенно. Надо же, никогда не замечала, что она стыдится своего провинциального происхождения. - Кристина из Ростова. А как вы догадались?
- Акцент у вас не московский, манеры тоже. Я сам из Краснодара, начинал в Москве когда-то... много лет назад, – Антон отхлебнул свой кофе. – Может, вас все-таки чем-то покормить?
- Спасибо, мы поужинали. Или кормить приезжих входит в вашу программу поддержки регионов? - спросила я.
- Ну что вы, - рассмеялся Антон. – Нет у меня никакой программы. Да и знакомиться с девушками на улице я давно отвык. Это сегодня что-то…
- У вас хорошо получается, - игриво улыбнулась Кристина.
- Опыт не пропьешь.
- Так значит, был опыт? – заинтересовалась Маша.
- Конечно, а как же, – удивленно сказал Антон. - Мне тоже когда-то было двадцать лет.
«Нам уже хорошо за двадцать», - подумала я, но благоразумно промолчала.
- Так, а чем вы занимаетесь в свои «уже не двадцать»? – задала Кристина интересующий всех нас вопрос.
- Я работаю в одной фирме, - уклончиво ответил Антон. - Занимаемся перелетами. Вот, держите.
И он положил перед нами визитку. Мы втроем принялись внимательно ее рассматривать. «АвиаРейс. Антон Крапин, коммерческий директор». «Блин, опять авиатор», – мелькнуло в голове.
- Ой, обожаю самолеты. В детстве мечтала стать стюардессой, - воскликнула Кристина.
- Из Вас бы получилась очаровательная стюардесса, - галантно сказал Антон.
- А что конкретно вы перевозите? – спросила Маша.
- О, всего понемногу, – расплывчато ответил он. - Честно, у меня довольно скучная работа. Уверен, у вас намного веселее. Расскажите мне еще немного о себе. Так давно не общался с молодежью! Чем вы занимаетесь в свободное время?
- Ну, свободного времени остается не так уж много, - рассудительно сказала Маша. – Работа, сами понимаете. В выходные хочется сначала выспаться, потом уже куда-то выйти.
- Да, конечно. Двадцать первый век, Москва, бешеный ритм жизни, - кивнул головой Антон. - И все же, куда ходите? Театр, кино, концерты, кафе?
Мы растерянно переглянулись. У меня в голове было пусто. Не помню, когда я в последний раз посещала театр или выставку. Может, девочки правы, и надо чаще выходить в люди? Работа, дом, интернет, редкие вылазки в компании подруг... даже в кино я почти не бываю. Но не жаловаться же на скуку интересному мужчине!
- Конечно, везде ходим, - бойко начала перечислять Кристина. - Кафе… обычно в кофейнях или суши-барах. В клубы… ну так, иногда, не очень часто. Выставки… тоже посещаем. Третьяковку, например. Правда, Маш?
- Да, точно, – подключилась Маша. - Еще на винзаводе проводят выставки современного искусства. В театр ходили, на «Юнону и Авось».
- Да? – удивился Антон. - Его же вроде больше не ставят?
Неудивительно, усмехнулась я про себя, мы же там были полтора года назад. Когда только приехали в Москву, все казалось безумно интересным. А сейчас в выходной больше всего тянет залечь под одеяло с очередным глянцевым журналом.
- Ну.. да, наверное, не ставят. А мы тогда ходили, когда еще ставили, - выкрутилась Кристина.
- Понятно. Ну а вы, Аня, что скажете?
- Я? Много времени провожу в Интернете, – честно ответила я.
- Ага, затягивает все-таки всемирная паутина.
- Да, - не стала я отрицать. - Затягивает. Кроме того, иногда работаю на дому. Я переводчик. Английский, немецкий. Ну и стараюсь что-то читать.
- А, это интересно. Что читаете?
- В последнее время в основном дамские детективы, – чуть не сорвалось у меня с языка, но я успела остановиться. - Разное. Люблю фантастику: Стругацких, некоторых современных авторов. Иногда читаю детективы - Акунина, например. А порой тянет на классику, недавно прочла «Пармскую обитель». В общем, много чего.
- А вы? – обратился он к моим подругам. Кажется, Антона серьезно интересовало наше культурное развитие, они же не хотели продолжать разговор в этом русле.
- Ой, да тоже по-разному, под настроение, – засмеялась Маша и уткнулась в свой кофе.
- Да, по-разному. Бывает, что так устанешь на работе: хочется полистать какой-нибудь журнал и лечь спать, - кивнула Кристина.
- Что ж, понятно, - задумчиво протянул Антон.
- А вы где предпочитаете отдыхать? – Кристина попыталась увести беседу в другую сторону.
- Последние пару лет не было времени на отдых.
- Ну что вы! Из Москвы обязательно надо уезжать, хоть иногда. Я вот недавно съездила в Турцию, мне очень понравилось. Отель пять звезд, сервис отличный, море, солнце, я просто не хотела возвращаться, - взахлеб рассказывала Кристина.
Антон слушал ее и рассеянно кивал. Казалось, мысли его витают где-то далеко. Мы пытались поддержать разговор, но что-то явно не клеилось. Кофе допивали в молчании. Антон предложил нас подвезти, Маша с Кристиной согласились, а я попрощалась и в одиночестве пошла к метро. Почему-то мне казалось, что Антон не сделает попытки увидеть кого-то из нас еще раз. В последний момент он бросил на меня задумчивый взгляд, и мы разошлись в разные стороны.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>03 Янв 2017 1:22

вот так.. а Аня, видимо, ему из всей троицы оказалась наиболее интересной. что же его остановило от продолжения знакомства?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2015
Сообщения: 221
>03 Янв 2017 8:25

Принимайте в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>05 Янв 2017 20:01

kanifolka писал(а):
вот так.. а Аня, видимо, ему из всей троицы оказалась наиболее интересной. что же его остановило от продолжения знакомства?


Трудно сказать. Это кстати реальная история, еще когда я жила в Москве, гуляла в центре с подругами, к нам прицепился на Пушкинской приличного вида мэн и больше всего его интересовали именно наши литературные пристрастия) История так и завершилась - ничем Embarassed

Svetlay писал(а):
Принимайте в читатели


С удовольствием)
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>05 Янв 2017 20:03

 » Глава 3

Дома я, едва раздевшись, кинулась к ноутбуку. Похоже, подруги правы: мир Интернета становится для меня все более привычным и уютным, а реальность отходит на второй план. Но я не стала углубляться в размышления, а привычно зашла на сайт. Саид был онлайн.
- Привет! Я рада, что ты тут.
- Привет. А я тебя ждал.
- Прямо-таки ждал?
- Конечно. Ты сегодня поздно. Да, я отправил документы тебе на почту.
- Спасибо, посмотрю. Я еще не проверяла почту. Пришла поздно, потому что сегодня пятница. Встречалась с подругами.
- Ок. Как провела время?
- Отлично, - я решила не вдаваться в подробности.
- У меня предложение. Давай перейдем в Скайп. У тебя же есть Скайп?
- Есть. Только я им почти не пользовалась.
- Там ничего сложного. Включи его и скажи свой ник.
- Anna.presnyak. Включаю, - до меня вдруг дошло, что сегодня он пишет не латиницей. - Откуда у тебя компьютер с русскими буквами?
- Из России.
- Ты был в России?
- Да.
- Чем дальше, тем интереснее. Когда? Где?
- Я был в городе Екатеринбург. Знаешь?
- Знаю. Но я там не бывала. Это на Урале.
- Я тебе говорил, у меня была жена из России. Один раз ездил к ней.
- И как тебе Россия?
- Понравилось. Только очень холодно.
- Вы были зимой?
- Нет. В октябре, кажется. Ну что, переходим в Скайп? Я тебя нашел.
- Слушай, только давай пока без видео.
- Почему? Хочу на тебя посмотреть.
- Я стесняюсь.
- Ну пожалуйста. Хочу увидеть тебя, и где ты живешь.
- Хорошо. Только подожди, пока я переоденусь.
- Это обязательно?
- Да!
- Ладно, жду.
Я вскочила и бестолково забегала по комнате, затем в ажиотаже начала выбрасывать из шкафа свои шмотки, пытаясь сообразить, что лучше надеть. Потом вспомнила, что Саид хотел посмотреть, где я живу, и камера покажет ему беспорядок в комнате. Тогда я быстро запихала вещи обратно в шкаф, убрала все лишнее с кровати и тумбочек и выставила на балкон грязную чашку с недопитым утренним кофе. Теперь комната казалась вполне опрятной. Правда, внутри все свалено вперемешку, но вряд ли Саид попросит меня открыть шкаф. Так, теперь пора заняться собственным гардеробом. Насколько я поняла, Саид не одобряет открытую одежду, но и мой любимый махровый халат ему вряд ли понравится. Одевать что-то нарядное и вечернее глупо, я же дома. В итоге я остановила выбор на спортивном костюме Адидас, подаренном мне мамой на день рождения. В нем я выгляжу вполне по-домашнему, и у Саида не будет повода думать, будто я в растерянности напялила на себя все самое лучшее. Под конец я расчесала волосы и провела по губам помадой. Посмотревшись в зеркало, я заметила, что на щеках играет румянец. И впрямь, как будто на свидание иду! Спокойствие, только спокойствие.
- Привет еще раз – сказала я внезапно севшим голосом.
- Рад тебя слышать. А где видео?
- Сейчас загружается.
- Вот, вижу. Ты даже лучше, чем на фото.
- Хм, ты мне льстишь. Кстати, я тебя еще не вижу. Но мне не очень важна внешность, - я пыталась говорить спокойно, но голос предательски дрожал. Украдкой я вытерла о плед вспотевшие ладони.
- Ты не любишь красивых мужчин?
- Знаешь, моя мама говорит, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны.
Он засмеялся.
- Твоя мама очень умная женщина.
- Да. Извини, я, наверное, нервничаю и говорю глупости. Я не хотела сравнивать тебя с… В общем, ты очень симпатичный.
- Не извиняйся. Ты привыкнешь.
- Говорить глупости?
- Нет. Привыкнешь ко мне.
- А мы будем часто разговаривать?
- Я надеюсь. Думаю, мы будем не только говорить. Я очень хочу тебя увидеть. Не в скайпе, а в жизни.
- Уже? Какие вы быстрые...
- А чего ждать?
- Ну, мы почти незнакомы. Всего три дня.
- Я же тебе не предлагаю выйти замуж через три дня. Только увидеться.
- Хм… а как это можно сделать?
- Когда у тебя отпуск? Думаю, приехать в Египет очень просто. Если ты захочешь, конечно.
- Не знаю. В принципе, когда попрошу. А ты не хочешь еще раз в Россию?
- Я не против. Только это сложнее. Прилететь сюда намного проще. Можешь посмотреть путевки в Шарм-эль-Шейх?
- Ты же вроде в Александрии?
- Да, но для начала тебе лучше приехать на курорт. – Мне показалось, что Саид слегка замялся. – Понимаешь, Египет – очень необычная страна. К ней надо привыкать постепенно. Я боюсь, что если ты сразу попадешь в Александрию, то испугаешься. В общем, подумай. Ты меня хорошо слышишь?
- Да, связь очень хорошая.
- Подумай, когда сможешь приехать. Я говорю серьезно.
- Не знаю. Я не ожидала, что все будет так быстро. А ты готов встретиться со мной?
- Конечно. Я очень этого хочу. Мы никогда не поймем, есть ли у нас будущее, пока не увидимся. Ты не согласна?
- Согласна, - прошептала я, вновь ошалев от его напора.
- И не волнуйся так сильно. Мы просто встретимся, проведем вместе время. Я вышлю деньги на билет, а гостиницу сниму сам. Или посмотри путевку, какую-нибудь самую дешевую… забыл, как называется…
- Горящую?
- Да, точно. Горящую. Может быть, это дешевле, чем просто билеты. Неважно, какой отель, ты все равно не будешь там жить.
- Именно в Шарм-эль-Шейх? У вас ведь есть и другие курорты. Одна наша сотрудница регулярно ездит в Хургаду, ей вроде нравится.
- Лучше в Шарм. Там интереснее, и я смогу тебе все показать. Договорились?
- А ты всегда такой быстрый и настойчивый? – я рассеянно вертела в руках подвернувшуюся статуэтку. Раз Саид предлагает деньги, значит, он в самом деле не беден. Можно надеяться, что у него серьезные намерения. А куда именно ехать, мне по большому счету все равно.
- Просто я знаю, чего хочу. Разве это плохо?
- Хорошо. Дай мне пару дней. А тебе самому когда удобнее?
- Мне все равно. Только не в декабре, я уеду за товаром. А так - в любое время.
- Ну, до декабря еще есть время. Я постараюсь прилететь раньше. – Мой мозг быстро обрабатывал информацию. В этом году у меня остался отпуск – кажется, дней десять. Денег Саид даст. И мы будем на курорте. Если что, там ведь наверняка есть туристическая полиция?
- Если ты еще что-то хочешь знать о нашей стране, или обо мне, спрашивай.
- Шутишь? Конечно, хочу. Я же почти ничего и не знаю. Расскажи о своей семье.
- У меня много родных. Есть мать, брат и две сестры. Отец умер два года назад. Очень много дядей, теть, кузин, кузенов...
- А чем они занимаются?
- Мать и сестры не работают. У брата есть два ресторана, тоже в Александрии.
- А как их зовут?
- Брат Мухаммед. У него двое сыновей, Ахмед и Омар. Старшая сестра Надя, у нее сын Мизу и дочь Хуха. Вторая сестра Аят, у нее сын Карим.
- Я постараюсь запомнить.
- Не забивай голову. Тебе пока не обязательно.
- А с кем живет ваша мать? - На самом деле мне хотелось выяснить, имеет ли Саид собственную квартиру, но я стеснялась спросить в лоб и решила идти окольными путями. Не хватало еще оказаться на одной жилплощади с кучей арабских родственников и их детей.
- Со старшим братом. Сестры живут с мужьями. Но мы часто собираемся вместе в доме Мухаммеда. У нас крепкие семьи.
- Наверное, это здорово - иметь большую семью. А я одна, из родственников лишь мама и тетя. У отца есть дети от других браков, но мы не общаемся.
- Это плохо.
- А брат и сестры замужем? – поинтересовалась я.
- Да, все замужем и с детьми. Я самый младший и один холостой.
- И родные хотят тебя женить? – подколола я.
- Если честно, то да, очень хотят. Я и сам не против. Только не на тех, кого мне предлагают.
- Прямо предлагают?
- Конечно. У нас считается плохо, что мужчина живет один. Если он имеет жилье и может обеспечить жену и детей, то надо жениться.
- А сам ты разве не можешь познакомиться? Почему только через родных?
- Как бы тебе объяснить... Здесь не Россия. На улицах или еще где-то неприлично подойти к девушке, даже с серьезными намерениями. А на работе у меня одни мужчины. Звучит глупо, да? Но у нас так. Надо пробыть здесь какое-то время, чтобы понять.
- А почему ты хочешь жену-иностранку? Несмотря на то, что один раз у тебя с ней не получилось? Тебе не нравятся египтянки?
- Понимаешь, я знаю примеры удачных браков между египтянином и русской. А наши женщины... с одной стороны, с ними проще. Одно воспитание, один язык. С другой... Я бы не хотел девушку, которая всю жизнь мечтает только о браке – получить своё золото, отпраздновать свадьбу и как можно скорее родить ребенка. Понимаешь?
- Мы более разносторонние?
- Да. Только не надо думать, что я не хочу жениться на египтянке, чтобы не платить махр. Я вполне в состоянии сделать жене подарок.
- А как у вас женятся?
- Это очень долгая история. Я уже говорил, что обеспеченный взрослый мужчина должен быть женат. Бывает, что он сам встречает девушку – на работе, в институте. Если нет, ему помогают искать невесту. Кто-то из женщин, мать или сестра, показывают ему девушку, как будто случайно – например, на улице. Если девушка понравилась, тогда идут к ее родителям, разговаривают. Спрашивают девушку, и если она не против, делают помолвку. Договариваются, что жених должен сделать до свадьбы – купить квартиру, мебель, на какую сумму подарить золото.
- А невеста что-то покупает?
- Обычно свое платье, посуду, еще какие-то мелочи для дома. А мужчине свадьба обходится очень дорого. Поэтому египтяне редко женятся рано.
- Интересно. А после помолвки?
- После помолвки они гуляют вместе на улице, созваниваются, общаются, ходят друг к другу в гости. Жених может пригласить невесту в кафе, на море, в кино. Свадьбу делают не сразу, обычно через год-два, иногда через несколько лет. До свадьбы они не имеют права жить вместе, нельзя даже оставаться вдвоем в закрытой комнате. Это считается харам - большой грех.
- Так строго?
- Конечно. Только после свадьбы.
- Зачем тогда помолвка, если все равно ничего нельзя?
- Так принято.
- А если кто-то решает порвать помолвку?
- Бывает. Если девушка, то обычно она возвращает золото. Если мужчина, то подарок остается ей. Это намного лучше, чем развод.
- Понятно. И как проходит сама свадьба?
- Обычно приглашают много гостей. Некоторые люди просто ставят на улице стулья и приглашают музыкантов. Обеспеченные семьи в городах отмечают в кафе.
- А разводы бывают?
- Да. Но не так часто, как у вас.
- А многоженство? – мне вдруг вспомнились предостережения подруг. –Понимаешь, для нас это дико. Я бы не смогла терпеть вторую жену. Уж не обижайся.
- Так, слушай. Дело в том, что жениться очень дорого, даже один раз. А для второй жены надо купить еще одну квартиру, сделать подарок и полностью ее обеспечить. Только богатые люди могут себе это позволить. Но даже у кого есть много денег, обычно живут только с одной женщиной - так намного проще. Бывают серьезные причины, когда мужчина хочет взять вторую жену. Например, если первая бесплодна. Но сейчас многоженство бывает очень, очень редко. И женщина всегда может подать на развод. Так что ничего страшного.
- Хм.. И все-таки, если у мужчины две жены, какие у них отношения между собой? Думаю, очень плохие. В России мы бы забили друг друга сковородками.
- Я же говорю: они не живут вместе, по крайней мере, в городах, поэтому не убивают друг друга. Естественно, каждая женщина хочет быть единственной. Но если нет вариантов, то обычно стараются наладить отношения. А муж должен относиться к ним одинаково: сделал подарок одной жене – сделай и другой.
- А у тебя есть знакомые с несколькими женами?
- У дяди было две жены. Он уже умер. Если тебя так волнует вопрос многоженства, давай сравним с Россией...
- Что сравнивать? – не поняла я. – У нас нельзя иметь больше одной жены.
- Знаю. По закону нельзя. Но разве не бывает так, что мужчина заводит вторую семью? Без брака, без контракта, просто живет еще с одной женщиной.
- Бывает, - признала я.
- Вот. Но это ведь ужасно. А если в той семье родятся дети? Они будут незаконными, не знаю как правильно назвать...
- Незаконнорожденными, - сказала я. – Саид, это Россия, и на дворе двадцать первый век. Никто не будет кидать в таких детей помидорами. Нас вообще не удивишь ребенком, рожденным вне брака. Государство даже помогает матерям, которые растят детей без отца. А если мужчина признает ребенка своим, то его без проблем впишут в свидетельство о рождении. Если же не признает, то можно подать в суд...
- Аня, остановись. Ты говоришь о законах. Я верю, что все так и есть. Но подумай: ты бы хотела узнать, что у твоего мужа на стороне растет незаконный ребенок от другой женщины? И что твой муж тебе с этой женщиной регулярно изменяет?
Я вздрогнула. Саид, сам того не зная, попал по больному месту. У отца моей лучшей школьной подруги Наташи была вторая семья. Шила в мешке не утаишь, особенно в маленьком городе, и эта связь много лет служила темой для пересудов местных кумушек. Мать Наташи регулярно устраивала скандалы и требовала сделать выбор – безрезультатно. В тридцать пять лет она родила второго ребенка, но и это не помогло. Ее муж продолжал жить на две семьи до самой смерти, и на похоронах, где при большом скоплении людей встретились две вдовы (обе с детьми), произошла ужасная сцена. Нам было по пятнадцать лет. Хорошо, что мама сообразила быстро увести меня и Наташу. Никогда не забуду, как подруга несколько часов отчаянно рыдала на моем плече. Пожалуй, это одно из самых сильных воспоминаний моей юности. Но самое печальное, что история пошла по кругу: сейчас муж Наташи имеет вторую семью, и для нее это уже давно не секрет.
- Прости. Я что-то не то сказал? – забеспокоился Саид.
- Нет. Все в порядке. Я поняла твою мысль. Привести официальную вторую жену честнее, чем заводить тайную? – говоря откровенно, я никогда не смотрела на ситуацию с этой точки зрения.
- Ну конечно. Разве нет?
- Не знаю, - растерянно пробормотала я. – Наверное, в чем-то ты прав. Просто все это очень странно. Совсем не похоже на Россию.
- Знаю. Поэтому я хочу, чтобы ты сначала приехала в Шарм-эль-Шейх. Я думаю, там тебе понравится.
- А почему ты сейчас не работаешь в туризме?
- Устал. Хотел открыть свое дело и жить в Александрии, ближе к своей семье. В туризме я заработал денег, чтобы начинать бизнес.
- А в Шарме тебе было плохо?
- Не то чтобы плохо... Кто-то живет на курорте всю жизнь, и им нравится. А мне в Шарме хорошо отдыхать. Поэтому я предлагаю тебе туда приехать, - Саид упрямо гнул свою линию.
- Ладно. Я подумаю. А как вам живется в Египте?
- По-разному. У нас не самая богатая страна, ты наверное знаешь. Очень много бедных людей. Но мы работаем, обеспечиваем свои семьи. Кто-то уезжает за границу, кто-то на курорты. В остальных случаях стараются получить хорошее образование или сделать свой бизнес. Если просто работать, например продавцом, то зарплата очень маленькая, около 150 долларов.
- Понятно. – Я чувствовала, как моя голова пухнет от обилия новых сведений. И почему я никогда не интересовалась Востоком? – Уже поздно. Мне пора.
- Хорошо. Спокойной ночи.
- И тебе.
- Аня?
- Да.
- Я не собираюсь брать вторую жену. Тебе не нужно об этом беспокоиться.
- Я совершенно спокойна, - возмутилась я.
- Хорошо. Почему не вешаешь трубку?
- Жду, пока ты повесишь.
- Нет, ты первая.
- Ну ладно. Пока.
Выйдя из Скайпа, я проверила почту и скопировала на флешку присланные Саидом документы. Был у меня знакомый арабист – думаю, за небольшое подношение он не откажется перевести эти бумаги.
Еще пару часов я просматривала форумы по Египту. Настроение снова пошло на спад. Девушек, которые решились завязать отношения с египтянами, прямым текстом называли идиотками. Неужели я тоже сошла с ума и не вижу очевидного? Только на одном более-менее дружелюбном сайте я решилась выложить свою историю: подробно все рассказала и спросила совета. Очень хотелось принять предложение Саида, но вдруг он меня обманывает? Можно ли ему верить? Почему все так быстро? Я потушила свет и долго лежала в темноте, гадая, чем закончится эта история.
В субботу я провалялась в постели до полудня. За окном было пасмурно, накрапывал мелкий дождь. В такие дни мне хотелось лежать под одеялом до самого вечера, выползая на кухню лишь за очередной порцией чая или шоколадкой. Разумеется, я бы не отказалась от кофе в постель, но исполнить эту маленькую прихоть, как всегда, было некому. Судя по тишине в квартире, Нины не было дома, или же она спала. Вздохнув, я рывком приняла сидячее положение, нащупала ногами тапки и пошла в ванную. Изображение в зеркале показалось мне незнакомым. После того, как на выходных я компенсировала недосып ударным двенадцатичасовым сном, лицо парадоксальным образом выглядело осунувшимся и уставшим. Решив обойтись без умывания (все равно никуда не собираюсь), я проследовала на кухню и включила чайник. В этот момент зазвонил мой сотовый.
- Привет, - сонно поздоровалась Кристина. – Не разбудила?
- Нет. Я только что встала.
- Я тоже. А Машенция еще дрыхнет. В клубе оказалось ужасно – сплошные малолетки, и музыка соответствующая, - пожаловалась подруга. - Мы быстро сбежали.
- Сочувствую. Как прокатились с Антоном?
- Представляешь, - кисло сказала Кристина, - он нас подвез, вежливо попрощался и не спросил номер телефона - ни мой, ни Машин.
- Я почему-то так и думала, - призналась я. – Не расстраивайтесь.
- Зато после разговора с Антоном мы с Машей поняли, что давно не бывали в культурных местах. Надо наверстывать. Посмотрим по интернету, какие сейчас в Москве проходят концерты-выставки, и завтра куда-нибудь рванем. Ты с нами?
- Не знаю, Кристин. Смотря куда, ну и от погоды еще зависит. Сегодня я точно весь день дома.
- Мы тоже. Ну ладно, я тебе вечером наберу. Ок?
- Ок.
Не успела я положить телефон, как он снова завибрировал. На дисплее высветился незакомый номер.
- Алло?
- Аня? Привет. Это Миша. Я приехал. На сегодня все в силе?
Несмотря на совпадение имени, я решила, что абонент ошибся номером. Какой еще Миша?
- Молодой человек, вероятно вы... Ой! – вскрикнула я.
Боже, что за идиотка! Миша! Пару месяцев назад мы активно переписывались на одном из сайтов. Он был русский, более того – москвич, но работал по контракту где-то в Германии. Мне смутно помнилось, что Миша хотел со мной встретиться, когда приедет в отпуск, и вроде бы мы договаривались на какую-то конкретную дату. Я ее даже записала. Неужели сегодня? О нет. Только не это. Неужели, ко всему прочему, я теряю память?
- Ты забыла, - засмеялся он.
- Нет, что ты! То есть... прости, вылетело из головы.
- Ничего страшного. Последние недели я не появлялся в интернете. Работал в две смены, - пояснил Миша.
- Да. Я помню, ты предупреждал. - В этот момент я действительно вспомнила. Потому мы и назначили встречу заранее. Правда, я все-таки расчитывала, что он еще выйдет на связь.
- У тебя другие планы?
- Нет. Просто на улице дождик, я думала провести весь день дома, - честно призналась я.
- Хм. Тогда, если не возражаешь, мы могли бы встретиться. Я на машине.
- А как насчет завтра?
- Боюсь, не получится. В понедельник я улетаю обратно. Завтра последний день - ну, сама понимаешь...
- Ох. Так ты вернулся совсем ненадолго?
- Всего на три дня.
- Ну что ж, значит, сегодня, - мне все еще было неловко. – Только, если не возражаешь, ближе к вечеру.
- Часов в пять тебя устроит?
Я бросила взгляд на будильник. Почти два. Прекрасно, просто прекрасно.
- Устроит.
- Отлично. Скажи, куда подъехать.
Я заколебалась. Одним из моих главных правил было не давать незнакомцам свой домашний адрес. Правда, пока мне не попадались ухажеры, готовые осаждать мой подъезд или распевать серенады под окнами. И все-таки осторожность не повредит.
- Давай встретимся у метро Молодежная. Торговый центр Трамплин, у Евросети.
- Договорились. Я буду с букетом белых роз.
Я почувствовала, как краска заливает мое лицо. Хорошо, что Миша не может меня видеть. Сто очков в его пользу! В современной Москве на первом свидании мало кто вспоминает про цветы.
- Мммм, хорошо. В пять.
Мою апатию как ветром сдуло. Забыв про невыпитый кофе, я вихрем пронеслась по квартире. К четырем мне удалось причесаться и "нарисовать лицо" - осталось одеться доехать до Молодежной. После мучительных колебаний над грудой вываленных на кровать вещей я облачилась узкие черные джинсы и светлую блузку, схватила сумку и выбежала на улицу. Времени оставалось впритык, а я терпеть не могу опаздывать.
С транспортом мне повезло, и ровно в пять я оказалась на месте. Мелькнула мысль, не повременить ли еще минут пять – ведь девушке положено опаздывать. С другой стороны, стоять под дождем как-то глупо. После недолгих раздумий я махнула рукой на предрассудки и неспешно двинулась к Евросети. Если Миша работает в Германии, он должен ценить пунктуальность.
На всякий случай я издалека окинула местность орлиным взором и убедилась в присутствии у входа в салон мужчины с цветами. Не хватало еще прийти раньше кавалера – это уже ни в какие ворота не лезет. Удостоверившись, что Миша на месте, я "одела" на лицо приветливое выражение и подошла вплотную. Вблизи оказалось, что букет состоит всего из трех роз – причем не белых, а розовых. В душе зашевелились сомнения.
- Миша? – спросила я неуверенно.
- Аня? – он протянул мне цветы. – Прости, не нашел белых.
- О, ничего страшного. Большое спасибо. Очень... очень милый букет.
Мы неловко потоптались на месте.
- Выпьем кофе? – предложил он.
- Отличная идея, - в этот момент я вспомнила, что так и не позавтракала. Надеюсь, мой живот не будет урчать во время свидания.
Мы поднялись на третий этаж. Естественно, все столики оказались заняты. Я надеялась, что Миша, оценив обстановку, пригласит меня в "Корчму" или "Шоколадного зайца", но он стоял, переминаясь с ноги на ногу, и молчал. Побродив минут пять и почти отчаявшись найти свободное место, я заметила уходящую пару и со всех ног бросилась к ним, слегка опередив других желающих занять этот столик. Миша присоединился ко мне через минуту.
- Я не думал, что здесь будет так много людей, - произнес он извиняющимся тоном.
- По выходным в Трамплине всегда аншлаг. Как и везде. Не бери в голову.
- Видимо, я отвык от Москвы. Что ты будешь?
Я огляделась.
- Если не сложно, возьми в Крошке-Картошке каппучино и шарлотку.
- Шарлотку?
- Яблочный пирог.
- Конечно, - он неохотно поднялся с места. – Сейчас принесу.
Я выдохнула. Спокойствие, только спокойствие. Подумаешь, букет маловат. Мог, как все остальные, вообще ничего не принести. Пока ничего ужасного не произошло, - решила я, и тут же отругала себя за мрачные мысли. Обычно итоги моих свиданий вслепую оказывались столь плачевными, что в глубине души я перестала верить в счастливый финал.
Через несколько минут Миша вернулся с подносом. Себе он взял чай, картошку с несколькими наполнителями и какой-то бутерброд. Мы принялись за еду. Я быстро проглотила свою шарлотку и едва удержалось от того, чтобы попросить добавки. В наше время плохо быть воспитанной, - хмуро подумала я.
- Не успел пообедать, - пояснил Миша, видимо, поймав мой голодный взгляд.
- А я не успела позавтракать, - чуть не сорвалось у меня с языка, но я лишь мило улыбнулась.
- Как тебе живется в Германии? – спросила я, решив, что он уже насытился.
- Неплохо. Я работаю программистом в крупной компании. В этот раз уезжаю работать в их центральный офис в Берлин.
- Ооо, здорово.
- Да. Контракт на год, но я вряд ли вернусь в Россию. Скорее всего, продлю. В крайнем случае, найду другого работодателя.
- Нравится Германия?
- Конечно. С Россией не сравнить.
Я промолчала.
- Ты упоминала, что говоришь по-немецки?
- Да.
- У меня с этим проблема, - признал Миша. – Последние полгода ходил на курсы.
- И как успехи?
- Получше. Но мне бы хотелось говорить в совершенстве, как немцы.
- Хм, - я откашлялась. – Это трудно. Я тоже говорю с акцентом. Но если ты проживешь в Германии достаточно долго, то, возможно, у тебя получится. Главное, практиковаться.
- Я тоже так думаю.
- А зачем тебе говорить, как немцы? – поинтересовалась я.
- Не хочу выделяться. И не хочу признаваться, что я русский.
- Почему? Разве русских там не любят?
- По-разному. Но мне бы хотелось, чтобы меня не воспринимали как иностранца. Немцы уникальный народ, я ими восхищаюсь и хочу стать для них своим. .
Я не нашлась, что ответить, и только кивнула.
Еще минут двадцать мы поговорили ни о чем. Я пыталась быть остроумной, но судя по всему, беседа не задалась. Затем у Миши зазвонил телефон, он извинился и поднял трубку.
- Привет. Что? Правда? Как тебя угораздило? Вообще-то, я немного занят. Ты уверен? Хм, ладно, я постараюсь. Да, конечно. Я все понял. Давай.
- Какие-то проблемы? – насторожилась я.
- Да. Мне очень жаль, но надо бежать.
- Что случилось?
- Друг забыл ключи, - с этими словами Миша поднялся со стула. – Понимаешь, я сдаю свою московскую квартиру, эти дни живу у друга. Он отдал мне ключи, а сам вернулся домой и стоит под дверью, - Миша виновато развел руками.
Я сидела, выпучив глаза. Что он несет... забытые ключи? Это же моя отмазка, когда хочется побыстрее сбежать со свидания!
- Ну вот. Прости, что так вышло. Мне и правда надо бежать.
- Конечно, - я чувствовала, что из глаз вот-вот брызнут слезы, и мечтала только о том, чтобы Миша этого не увидел.
- Ну, спишемся на сайте? – он явно не знал, как завершить встречу.
- Обязательно, - процедила я сквозь зубы.
Стоило ему скрыться, как я опрометью кинулась в туалет, закрылась в кабинке и бесшумно расплакалась. Господи, ну что со мной не так? Неужели все настолько плохо? Минут через пять истерика закончилась, я взяла себя в руки и попыталась привести в порядок лицо. Только сейчас до меня дошло, что сумка осталась висеть на стуле. Отлично. Не хватало еще, чтобы ее украли. А внутри паспорт... я похолодела и тут же выбежала обратно в зал.
Флегматичная уборщица скидывала в огромный пакет содержимое наших подносов, рядом в нерешительности мялась молодая пара. Сумка оказалась на месте. Я облегченно вздохнула и проверила содержимое: слава Богу, ничего не пропало.
- Вы уже уходите? – радостно спросила девушка.
- Да, - я быстро накинула плащ, развернулась и пошла к эскалатору.
- Простите, - закричала она вслед. – Цветы! Вы забыли цветы.
Я оглянулась и хмуро посмотрела на подвявшие розы. Кому нужен этот веник? Но девушка протягивала их мне с такой искренней улыбкой, что я дрогнула и забрала букет, а на первом этаже запихнула его в первую попавшуюся урну. Хватит с меня романтики. На сегодня достаточно.
Стоя на улице, я долго думала, куда податься. Возвращаться в пустую квартиру решительно не хотелось. Достав телефон, я набрала Нину – она оказалась в Подмосковье.
- Я же предупреждала, что уезжаю на выходные? Эй, что с тобой? Все в порядке?
- Да, - прошептала я. – Прости. Что-то с памятью моей стало.
- Бывает, - легко согласилась Нина. – Увидимся на неделе. Чао!
- Пока, - попрощалась я, но в трубке уже раздавались частые гудки.
Следующей по списку была Маша. Она ответила не сразу.
- Привет. Сорри, я была в ванной. Как дела?
- Хреново, - призналась я. – Стою на улице, думаю, куда поехать.
- Что произошло? Кристина сказала, что ты не собираешься никуда выходить.
- Я все-таки вышла. На свою голову.
- Приезжай, - тут же предложила Маша. – У нас СПА-салон. Маски, пилинг, обертывания, и все такое. Кристина натащила с работы кучу разных средств, мы расслабляемся по полной.
- Приеду, - я не стала выпендриваться. Если при виде меня мужчины в панике разбегаются, СПА-салон – именно то, что нужно. – Привезу мартини. Или лучше Бейлиз?
- Смотри сама. У тебя что, очередное неудачное свидание?
- Провальное, - усмехнулась я. – Готовьте носовые платки. Я уже еду.
- Он сбежал, не заплатив по счету? – ужаснулась Маша.
- Нет, сегодня кое-что новенькое. Подробности расскажу при встрече.
- Ждем.
Я спустилась в супермаркет и несколько минут бессмысленно бродила между полками. Вспомнив, что обещала Маше мартини, зашла в алкогольный отдел и захватила там самую большую бутыль Бьянки, к ней двухлитровый пакет сока, а затем в порыве щедрости добавила в корзину коробку дорогих конфет. Гулять так гулять.
В метро я прислонилась к стеклянной двери и прикрыла глаза. Хорошо, что на свете есть друзья, которым можно поплакаться обо всех своих неудачах. Ну, почти обо всех. Только один случай я тщательно хранила в секрете.
Его звали Марк. Мы переписывались в течение двух месяцев, и с каждым днем я все больше убеждалась, что нашла родственную душу. К своим тридцати годам он объездил пол- мира, знал все обо всем, был остроумен, весел и не скрывал интереса к моей персоне. Кроме того, Марк представился коренным москвичом: он обитал в собственной квартире и занимал солидную должность в крупной компании. Два месяца я ждала приглашения на свидание – и дождалась. Марк позвал меня не куда-нибудь, а в довольно приличный ресторан. Подруги приняли самое активное участие в моей экипировке. Нина одолжила свои любимые серьги, Маша – сумку из последней коллекции, а Кристина уложила мои волосы и сделала макияж. Естественно, все они знали о "мужчине мечты". На место встречи я пришла чуть раньше и двадцать минут ходила по соседнему книжному магазину, чтобы попасть в ресторан с положенным для девушки пятиминутным опозданием. Оглядевшись в полумраке, я не нашла там ни одного одинокого мужчины. Подошедший официант подтвердил мои подозрения. В тот момент мне следовало уйти, но я возлагала на Марка слишком много надежд, чтобы вот так запросто признать свое поражение. Убедив себя, что кавалер просто задерживается, я села за свободный столик и набрала его номер – телефон оказался выключен. Я уговорила себя подождать еще немного и, пытаясь справиться с раздражением, заказала кофе. Через полчаса стало ясно, что Марк не придет. Я смяла салфетку, подхватила сумочку, и, изо всех сил стараясь "держать лицо", поднялась. Около меня тут же материализовался официант.
- Уже уходите?
- Да. Боюсь, что встреча не состоялась, - мой голос предательски дрожал. Если бы я с самого начала не спросила про Марка, можно было соврать, что ждала подругу.
- Мне очень жаль. С Вас двести пятьдесят рублей.
- Простите?
- Ваш кофе. Двести пятьдесят рублей.
- Конечно, - слышать сожаление в его голосе было невыносимо. Дрожащими руками я открыла сумочку и достала пятьсотрублевую купюру. – Сдачи не надо.
Быстрым шагом я вышла на улицу и почти добежала до метро; села в поезд, не заботясь о направлении, и поехала. На Курской я перешла на кольцевую линию и каталась по ней почти два часа, игнорируя смс от Нины, Маши и Кристины – им не терпелась узнать подробности "идеального свидания с мужчиной мечты". Там же, в метро, я поклялась никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не рассказывать этой истории. Мне было стыдно. Подругам была озвучена сильно откорректированная версия: свидание состоялась, мы поужинали, но Марк не произвел на меня впечатления и на поверку оказался не столь идеальным, как я на нафантазировала.
Маша встретила меня в дверях. Я молча разулась, достала из сумки провиант и прошла в комнату. Кристина лежала на кровати, на ее лице была темно-зеленая маска. Вместо приветствия она что-то промычала. Я рассмеялась.
- Ей еще двадцать минут так лежать, - просветила меня Маша. – Маска стянула лицо, говорить нельзя. Что, начнем пить мартини? Или дождемся нашу мученицу во имя красоты?
Со стороны Кристины вновь донеслось неясное бормотание.
- Подождем, - решила я.
- Рассказывай, что у тебя стряслось.
Я вздохнула.
- Маш, а у вас не найдется чего-нибудь поесть?
- Могу предложить пельмени. Правда, они не очень сочетаются с мартини, - с сомнением протянула Маша.
- Плевать на сочетаемость. Я голодная, как волк.
В процессе варки и поедания пельменей я поведала подругам о Мише. К тому времени Кристина смысла свою маску и присоединилась к нам за столом.
- Вот гадёныш, - резюмировала она. – Не расстраивайся. Какие твои годы!
- Мне уж давно не шестнадцать, Кристин. Пора бы встретить кого-нибудь нормального. Ладно, я сразу поняла, что этот Миша – не идеал. Но можно было закончить свидание по-человечески и мирно разойтись? Я же не навязывалась, в конце концов. Сама сидела и думала, как бы смыться.
- А может, его друг и вправду забыл ключи? – спросила Маша.
- Я тебя умоляю. Это же классическая отговорка. Нет, ну что со мной не так? Ладно, признаю: я сама использовала этот трюк. Всего пару раз, когда парень оказывался совсем никудышным. Вряд ли такой поймет, что от него попросту избавились, а если и поймет – черт с ним, заслужил. Но я же не пришла на свидание пьяная, и от меня не пахло луком..
- С тобой все в порядке, успокойся, - примирительно сказала Кристина.
Но остановить меня было не так-то просто. Я буквально кипела от негодования.
- Обидно до слез. Кстати, Миша мне совершенно не понравился. Ненавижу, когда русские начинают хаять нашу страну – а этот гад только и говорил о своей любви к Германии и преклонении перед немцами. Фашист проклятый.
- Анечка, ты у нас самая красивая и замечательная, - зачастила Маша. – Даже не смей думать, будто с тобой что-то не так. Это у мужиков проблемы со зрением.
- И не только со зрением, - добавила Кристина.
- Спасибо, девочки, - искренне проговорила я. Сколько раз за последний год подруги утешали меня, потерпевшую очередную неудачу - ни разу за это время я не слышала в их голосе даже тени злорадства или раздражения.
- Нема за що, - усмехнулась Кристина.
За разговорами мы выпили всю бутылку мартини. Я выпустила пар, и на душе слегка потеплело. Девочки сделали мне пилинг, наложили на лицо успокаивающую маску, и мы провели остаток вечера, составляя ТОП- 5 самых неудачных свиданий. Когда время перевалило за час ночи, стало очевидно, что ехать домой нет никакого смысла, и я осталась ночевать на их раскладном кресле.
В воскресенье подруги потащили меня на выставку. Мы долго ходили в поисках салона, располагавшегося на каком-то старом заводе, потом около часа с умными лицами рассматривали непонятные картины. Я изо всех сил сдерживала зевоту. Ноги, обутые в узкие туфли, нещадно ныли. Вскоре я сдалась и перестала делать вид, будто интересуюсь живописью. Еле доковыляв до неудобного диванчика, я перевела дух и принялась разглядывать публику. Маша с Кристиной продолжали переходить от картины к картине, тихонько переговариваясь между собой. Я заметила, как они стреляют глазами по сторонам, и против воли усмехнулась. В этот момент ко мне подлетел взлохмаченный юноша в очках.
- Как Вам выставка? – восторженно прошептал он.
Я закатила глаза.
Приняв мой жест за выражение одобрения, он воодушевился и начал подробно рассказывать об авторе всех этих полотен. Я рассматривала носки своих туфель, размышляя, натерла мозоли или нет. Речь молодого человека, изобиловавшая непонятными терминами, лилась, будто песня , только на незнакомом языке. Я совершенно не улавливала смысла.
- Роман, - вдруг сказал он.
- Что? – не поняла я.
- Простите, что сразу не представился. Меня зовут Роман.
- Аня. Послушайте, Роман, я совершено не интересуюсь искусством и абсолютно в нем не разбираюсь. Забрела сюда случайно, за компанию с подругами. Вам лучше найти более понимающего собеседника.
Роман подскочил, будто ужаленный, и тут же испарился. Я вздохнула и увидела рядом с собой Кристину.
- Что за молодой человек к тебе приставал? – деловито поинтересовалась она.
- Некто Роман. Боюсь, не могу сообщить о нем никаких дополнительных сведений. Кроме того, что он в полном восторге от ЭТОГО, - я кивнула на картины. – Мы тут еще надолго?
- Нет. Пять минут, и уходим, - ответила Кристина. – Мне самой уже надоело.
Наконец пытка искусством завершилась. Решив, что культурной программы на сегодня достаточно, мы пошли обедать. В кафе я первым делом заказала двойную порцию виски с колой. Маша ухмыльнулась.
- Терпеть это на трезвую голову невозможно, - пробормотала я. - Жаль, я не догадалась выпить еще до выставки.
- Ай-ай-ай, что скажет египетский жених, - засмеялась Кристина.
- А он и не узнает. Кстати, - я хлопнула себя по лбу. – Я же вам не рассказала. Чертов Миша так вывел меня из себя, что я совсем забыла про пятничный разговор с Саидом. Он пригласил меня в Шарм-эль-Шейх.
- За чей счет? – тут же поинтересовалась практичная Маша.
- Саид оплачивает билеты и снимает гостиницу. Сам предложил. – В этот момент я поняла, как сильно хочу вырваться из Москвы. Воображение тут же унесло меня из слякотной осени в волшебную страну, о которой говорил Саид. Решено: постараюсь улететь в Шарм-эль-Шейх как можно скорее. Не стоит оттягивать. Тут ж забыв о ноющих ногах и прочих неприятностях, я почувствовала, что скоро моя жизнь наладится. С Саидом все будет всерьез и надолго.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>05 Янв 2017 22:08

отчаянная девушка Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 21:55

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас в магазинах продается Намазка в упаковках, как мягкий сыр. Разная: рыбная, мясная, из птицы, овощная со специями. Появилась... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение