Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>25 Мар 2017 14:43

IrinaAlex писал(а):
Слушать Аню Саид и раньше не хотел, а уж после такого унижения...
Интересно, чего добивалась мать Камиллы, она русских никогда не видела? Аня и так проявила чудеса выдержки, вот взрыв и произошел.
На что теперь надеяться? Никаких рычагов давления на Саида. Он, похоже, и подобрел только потому, что хотел тихо-мирно вторую жену оформить. Любовь у него, что ли...


Скандал нужен только матери Камиллы. Она хочет выдать дочь замуж, но не второй женой. Второй женой идти не айс, хоть закон и позвляет. Тем более что первая жена - иностранка, а Камилла - дальняя родственница Саида... такую ситуацию сложно представить. На родственницах если и женятся, то первым браком

Им надо, чтоб Аня с Саидом развелись, при этом ребенок останется или с Аней (если Саид позволит, что очень маловероятно) или с матерью/сестрами Саида. А Камилла выйдет замуж и нарожает ему других детей.

Будь Аня египтянкой, ее реакция была бы такая же)) никому не понравится общение мужа с другой женщиной. Другое дело, что за египтянку ее семья вступится. А Аня совсем одна
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>25 Мар 2017 15:01

Ликан писал(а):
Спасибо за продолжение!
Да, положение у Ани хуже не придумаешь, и как бы она не пыталась угодить Саиду, ничего у нее не получилось, другой менталитет и уклад жизни у мусульман предполагает наличие до 4-х жен, возможно этот вопрос надо было обговорить в брачном контракте, также, как и гражданство будущих детей.


К сожалению, такие вещи невозможно закрепить в конртакте. то есть написать там можно все что угодно, но если дойдет до суда, работать эти пункты не будут. Нельзя запретить мужу иметь вторую жену, потому что это право дано ему Шариатом и законами Египта, а положения брачного контракта не могут противоречить законодательству.

Единственное что можно - прописывать большую сумму муахра (отступных при разводе). Если муж взял вторую жену, и первая в течение года подала на развод, то ей должны выплатить муахр. Больше ничего сделать нельзя.

Гражданство тоже не обговоришь, если нужно 100% гарантия что будет гр-во РФ то рожать в России. Но даже при наличии гр-ва РФ муж может внести ребенка в стоп-лист. Это его право, также по закону. Кстати, в РФ тоже один из родителей может поставить ребенка в стоп... и для этого НЕ обязательно быть в разводе.... Вот и у Ани ребенок с гр-вом, но не выездной.

Насчет 4 жен, я бы не сказала что тут это распространено и что египтянки сильно идут на это. И первые жены часто подают на развод, не хотят мириться со второй. И египтянки не все соглашаются, даже те которые уже в районе 40 и все в девках... Тут зависит от ситуации, от семьи. В городах очень редко можно встретить полигамную семью, особенно если средний класс и выше. Зачем женщине терпеть вторую? При разводе она получит муахр (у египтянок это как правило приличная сумма) плюс муж должен обеспечить ее жильем (обычно остается в той же квартире где они жили) плюс алименты по решению суда, но если детей 2-3 то до 50% от ЗП мужа... поэтому жена при наличии детей может очень красиво его "раздеть" и отправить ко второй жене полуголым... Другое дело, если совсем бедная семья, или где-то в деревне... там чаще терпят вторых жен.

Кстати, у отца моего мужа было две жены)) хотя и тогда это была редкость
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>25 Мар 2017 15:08

kanifolka писал(а):
ситуация- ужаснее не придумаешь. А Саид тоже хорош! допустил такую ситуацию... не мог предугадать реакцию жены? и ведь знал, что на ужине будет Камила с матерью. Не мог предупиедить Камилу, чтоб не провоцировали его жену? такое впечатление, что ему этот скандал был нужен. Аню безумно жаль.
все равно мне очень хочется, чтобы их любовь все преодолела...


Так там не Камилла, там мамаша ее)) решила уничтожить противницу и выдать таки дочку замуж...

В книге этого нет, но мне ситуация видится так - Камилла начала встречаться с Саидом. Сначала может в этом никто не видел чего-то особенного, ну встретились, ну посидели в кафе, они же родственники. Но когда они стали встречаться слишком часто, родители Камиллы прочухали, что там любовь назревает. Возможно, хотели чтобы Камилла оставила его в покое, поскольку он женат, но она отказалась. Тогда мать Камиллы решила спровоцировать скандал, чтобы опозорить Аню и - в идеале - вынудить ее уехать/уйти от Саида. В таком случае Камилла могла бы выйти за него замуж, но не второй женой (как я уже писала, второй женой - совсем не айс, это уж чаще совсем от отчаяния, когда возраст критический для деторождения и других кандидатов в женихи нет, да и то не все согласятся).

Главный вопрос в этой ситуации с ребенком, но родители Камиллы могли не знать всех нюансов, есть ли гр-во у него, выездной он или нет. Могли надеятсья, что Аня с ребенком свалит. Если нет, то ребенка могут забрать родители или братья/сестры Саида. Или в крайнем случае ребенок может остаться с Аней на территории Египта, а Саид будет их обеспечивать (для Камиллы этот вариант не очень, но все же лучше чем идти второй женой).
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>26 Мар 2017 11:57

 » Глава 22

Подъезжая к дому, я постаралась успокоиться. Саид сидел на диване с ноутбуком и никак не отреагировал на наше появление. Мне понадобилось какое-то время, чтобы аккуратно переодеть и успокоить разбуженного Валида. Когда он вновь заснул, я легко коснулась губами лобика сына и вернулась в гостиную, осторожно прикрыв за собой дверь. Отступать было некуда.
Саид по-прежнему неподвижно сидел на диване, глядя в экран компьютера. Я пошла на кухню, сварила кофе и принесла на подносе две чашки.
- Думаю, нам не помешает. Разговор будет долгий, – примирительно сказала я.
Муж стукнул кулаком по столу и вскочил.
- Ты вообще понимаешь, что сегодня произошло? Как я теперь буду смотреть в глаза своей семье? – он забегал по комнате.
- Саид, я тебя прошу, тише. Ты разбудишь Валида. Кажется, мы договаривались поговорить спокойно.
- Спокойно? Как я могу успокоиться? Это позор!
Следующие полчаса бушевала гроза. Муж бегал, махал руками и кричал. Он обвинял меня во всех смертных грехах и даже угрожал. Понимая, что сейчас с Саидом лучше не спорить, я спокойно пила свой кофе, не произнося ни слова. Увидев, что он выдохся, я встала с дивана.
- Саид, сегодняшняя ситуация возникла не на пустом месте. Не надо все валить на меня. Причина в том, что у тебя роман с Камиллой.
- Это не повод устраивать скандал при всех. Объясни, что на тебя нашло? – спросил Саид хмуро, но уже спокойно. – Зачем позориться перед моими родными?
- Я этого не планировала. Но извиняюсь лишь за то, что некрасивая сцена произошла в присутствии твоей семьи. Да, не стоило срываться, но мать Камиллы меня осознанно доводила. За сегодняшний скандал ты можешь быть признателен ей в большей степени, чем мне.
- Откуда ты вообще?.. – Саид осекся, - с чего ты взяла, ну, насчет Камиллы?
- Дорогой, раз так сложилось, давай поговорим начистоту. Ее мамашка, конечно, редкая стерва, но ведь она не с потолка взяла эту тему? Я знаю, что после нашей свадьбы у тебя с Камиллой что-то было, и знаю уже давно. Я видела смс в твоем телефоне, и могу их перевести. Или ты думаешь, я совсем дура? Не надо так на меня смотреть, - я вскинула руки, увидев выражение лица Саида, - и не стоит заводить песню о том, как плохо копаться в чужих телефонах. Позволь напомнить, что я твоя жена – пока единственная, - и мать твоего ребенка. И у тебя, хабиби, есть обязательства. Почему-то ты решил ограничиться деньгами, но как насчет супружеской верности?
Саид молчал. Воодушевившись, я продолжила.
- Первый раз все получилось случайно – ты забыл дома телефон, я прочла смс. Может, это и грех, но намного меньший, чем заводить шашни на стороне. Я далеко не ангел, но при этом никогда тебя не обманывала. Знаю, что у вас с Камиллой были отношения еще до нашего с тобой знакомства. Не спрашивай, откуда мне это известно – неважно. Просто знаю, и все. Потом эти смс. Когда я увидела вас в кафе, то убедилась окончательно.
- В кафе? В каком кафе?
Я без утайки рассказала, как случайно увидела машину Саида, припаркованную у ресторана; поняла, что он там вместе с другой женщиной и проследила за ними, надев никаб. Глаза мужа стали похожи на два больших блюдца.
- Никаб... Ты надела никаб... О Боже...
- Ну да, - наблюдая за его реакцией, я с трудом сдерживала смех – Что в этом особенного? Прекрасное средство для слежки за неверным мужем.
- Та женщина за соседним столиком... Не может быть… – Саид казался ошарашенным. – Аня, я совершенно тебя не знаю.
- О да, ты совершенно меня не знаешь, - подтвердила я, вспомнив ситуацию с неудавшимся побегом. – А теперь, мой дорогой, очень хочется услышать твои объяснения. Только честно. Вранье я почувствую. А потом уже будем решать, что делать дальше.
- Мы встречались, - сказал Саид неохотно. – Еще давно. У нас... ну, в общем, не сложилось.
- Ты ездил к ней свататься. Просить у отца ее руки, – сказала я утвердительно.
- Откуда ты?.. Ладно, ездил. Я тебе не говорил, так как дело прошлое.
- Ну, прошлое переросло в настоящее, - я чувствовала, что Саид начинает оправдываться, и это меня очень радовало. Главное, чтобы он продолжал чувствовать себя виноватым.
- После нашей свадьбы ничего не было, – добавил Саид. - Она тоже вышла замуж, потом развелась.
- Ты познакомился со мной после того, как окончательно расстался с Камиллой? Она вышла замуж раньше тебя?
- Аня, какое это имеет значение?
- Имеет, и очень большое. Мне важно знать.
- Я не буду обсуждать, что было раньше. Было и прошло. Я вообще не считаю, что Камилла стала причиной наших проблем. Если бы у нас была нормальная семья, я бы никогда не посмотрел в ее сторону.
- Хорошо, - я решительно тряхнула головой. – Саид, я хочу выяснить ситуацию с Камиллой, прежде чем переходить к разбору собственных ошибок. Обещаю, что не буду бросаться на тебя с кулаками. Но мне нужно знать - пусть для тебя это всего лишь пустое женское любопытство. Я несколько месяцев мучаюсь, гадаю, а теперь хочу поставить все точки над i. Пожалуйста, сделай мне такое одолжение.
Саид пожал плечами.
- Мы встречались, - неохотно признал он. – Иногда виделись в городе, когда она приезжала сюда по работе. В основном звонки, смс. Но я тебе не изменял.
- Может, лучше бы изменил, - грустно сказала я. – Понял бы, что она обычная девушка, ничем не лучше меня, и остыл. А то романтика, переписка, любовь...
- Аня, что ты такое говоришь! – Саид снова вскочил. – Ты мусульманка, как ты можешь!
- Говорю, что думаю. И не надо мне напоминать, что измена – грех. Сама знаю. Только измена в мыслях приравнивается к физической. А мысленно ты мне наверняка изменял, и не раз. Если уж на то пошло, то проводить время с другой девушкой, даже смотреть в ее сторону - уже грех. Разве не так?
- Так, - нехотя признал Саид. – Аня, я признаю, что вел себя неправильно. Но…
- Стоп. Подожди. Я еще не все выяснила. Вы встречались где- то на улице, в кафе, переписывались. А что дальше? Ну так же не могло продолжаться всю жизнь? Камилла в разводе, без детей, ей тоже неинтересно провести всю жизнь в ожидании редких свиданий. Ты думал развестись со мной? Или взять ее второй женой?
- Я не знаю.
- Саид, что значит "не знаю"? – взорвалась я. – Сколько тебе лет? Давно уж не мальчик. Ты что, вообще ни о чем не думал?
- Я о многом думал, но не мог решить. И не могу до сих пор.
- Кто хотел возобновить прошлые отношения?
- Никто не хотел. Мы не планировали ничего повторять. Просто в один день Камилла прислала смс, я ответил... Или сначала я, потом она... Точно не помню. Поговорили, решили встретиться. Ничего серьезного не планировали, просто поболтать по-родственному. Но Камилла хорошо меня знает, и она сразу увидела, что я несчастлив. Со временем мы стали видеться, я рассказал ей о нас, обо всех проблемах. Она меня поняла и пожалела. Нам было очень плохо, что мы не можем вернуть прежние отношения.
Меня как будто по лицу ударили.
- Несчастлив? Ты был несчастлив?
- Да, а ты разве не видела? – я пристыженно молчала. – Я не так представлял себе семейную жизнь. А Камилла совсем другая. У нас одинаковое воспитание, она понимает меня и знает, как надо себя вести.
- Чего ж вы сразу не поженились? – спросила я саркастически и отвернулась, пряча слезы. Умоляя мужа об откровенности, я не ожидала, что мне будет так тяжело услышать правду.
- Все не так просто. Ее отец не хотел нашей свадьбы. Он мне не отказал, но поставил очень тяжелые условия. Я тогда еще работал в Шарме и не имел больших денег. А Камилла была очень молодой и неопытной - хотела замуж, хотела все и сразу. Я знал, что накопить нужную сумму непросто, потребуется не меньше пяти лет. А моя семья отговаривала меня жениться на Камилле из-за проблем ее отца с моим братом. Камилла сильно страдала, даже писала смс моим родным, что любит меня и хочет замуж.
- Смс родным? Зачем? Это ваши личные отношения.
- Я же говорю, Камилла была совсем молодая. Когда я возвращался на работу в Шарм, мы сильно поссорились. Я честно сказал, что ничего не решил, жениться в ближайшее время не смогу, и не просил ее меня ждать. Камилла сильно обиделась. Через полгода кто-то сделал ей предложение, и она вышла замуж. Я не был на свадьбе, просто позвонил и поздравил. С тех пор мы мало общались.
- Ты ее любил?
- Не знаю. И сейчас – тоже не знаю. Все очень сложно. Но мы понимаем друг друга и, наверное, подходим друг другу. Почему ты все время думаешь о любви? Для брака это не главное.
- Ты не ответил, планировал развестись со мной или нет, - переспросила я.
- Я думал о разводе, но ничего конкретно Камилле не обещал. Не мог решиться, все-таки у нас ребенок.
- Только из-за ребенка? – опешила я. – Неужели у тебя ко мне совсем ничего не осталось? Только скажи честно.
- Наверное, что-то осталось, – ответил Саид, поколебавшись. - Но нет тех чувств, что раньше. Прости. Для меня дело не только в любви – я мог бы жить с нелюбимой женщиной.
Я встала и заходила по комнате.
- А насчет второй жены?
- Был один разговор... Но я не предлагал такой вариант, мать Камиллы ошибается. Я всегда знал, что это не выход. Ты не согласишься, да и ее родители тоже.
- А разве сама Камилла согласна?
- Возможно. Я не спрашивал конкретно. Говорю же, это не выход. Я больше думал о разводе, но не мог решиться. А в последний месяц мне стало казаться, что ты изменилась, стала религиозной, - Саид махнул рукой.
- Да, стала религиозной, значит можно взять вторую жену. Хабиби, это не имеет отношения к религиозности. Никто не согласится, за исключением тех, кому просто некуда идти. На будущее – упаси тебя Бог. Я устрою вам такую веселую жизнь, что эта мадам сбежит отсюда, роняя тапки. Какая б я ни была добрая мусульманка, издеваться над собой никому не позволю.
- Я уже понял. Ты не меняешься.
- Неправда. Я могу измениться, и даже во многом. Я уже изменилась – ради тебя. Но вылепить из меня послушную куклу у тебя не получится. Видит Бог, я делала, что могла, и старалась стать такой, какой ты хочешь меня видеть.
- В последнее время я видел. Только ты до сих пор не понимаешь, что я за человек и что мне нужно. Не понимаешь и никогда не понимала. Наверное, я сам виноват.
- Что женился на русской? Ты жалеешь?
- Да! Жалею. Но сейчас уже ничего не исправить.
- А ты не хочешь мне помочь? Саид, мы ведь любили друг друга. Я вышла за тебя замуж и мечтала о счастье – для нас обоих. Потом... ладно, я совершила много ошибок. Ты замкнулся, стал чужим человеком и не хотел сделать даже шаг мне навстречу. А я очень надеялась все исправить! Разве ты не видел? Или это ничего для тебя не значит?
- Аня, я ценю то, что ты сделала... Но ты все равно меня не понимаешь. После сегодняшнего скандала я в этом не сомневаюсь. Иногда я смотрю на тебя и удивляюсь, что ты – моя жена. Прости. Я тоже во многом виноват.
Я села на диван рядом с Саидом. У нас обоих на глазах блестели слезы.
- И что ты предлагаешь? – спросила я, проглотив ком в горле.
- Не знаю. Я предлагаю лечь спать и поговорить завтра.
- Нет! Я слишком долго ждала! Сейчас! Саид, это же невозможно. Ты ведешь себя, будто мы посторонние. Делай, что хочешь - но так, как было, больше не будет. Я этого не позволю. Выбирай: или мы оба пытаемся наладить отношения и жить как нормальная семья, или развод.
- Я всегда был против развода.
- Достаточно того, что я за. Ты хочешь жениться на Камилле?
- Нет, - покачал головой Саид. – После сегодняшнего о свадьбе не может быть и речи.
- А, ну значит, я хоть чего-то добилась.
- Ты добилась того, что мне теперь стыдно смотреть в глаза родным.
- Саид, не надо делать меня крайней. Причина сегодняшнего скандала в твоих отношениях с Камиллой. Как бы ты сейчас ни оправдывался – отношения были, и они ненормальны с позиции вашей религии и общества. Будешь с этим спорить?
- Нет, не буду.
- Какой я была женой – другой вопрос. Мы можем обсудить его отдельно. Но я тебя не обманывала. Последние месяцы ты вел себя ужасно, я очень страдала, и что теперь? Я завела себе мальчика, с которым ходила ежедневно по кафе и жаловалась на жизнь? Нет, не завела. Хотела бы я посмотреть на твою реакцию, если бы у меня кто-то появился.
- Я бы тебя убил.
- Вот видишь. А я, значит, должна выслушивать, какие у вас с Камиллой высокие отношения, какой ты молодец, что не спал с ней – и радоваться?! Нет, милый, радоваться тут совершенно нечему. Я знаю, что была не идеальной женой. У нас было две причины для конфликта – религия и отношения с твоей семьей. Признаю, что виновата. Я не понимала – не хотела понимать, что живу не в России. Не понимала, что для тебя это очень важно. Не видела, как сильно тебя обижаю. Но ты мог со мной поговорить!
- Я пытался с тобой говорить, и не раз. Это бесполезно.
- Значит, мало пытался. Ты против развода – если так, то нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы наладить отношения. А как поступил ты? Обиделся, перестал со мной разговаривать и начал встречаться с Камиллой. Как бы сильно я ни напортачила, ты не имел права на подобное поведение. По отношению ко мне это просто бесчеловечно. Ты же видел мои попытки исправиться - и не реагировал! Прости, но я не могу жить с мужем, как с посторонним. Если ты считаешь, что нет вариантов нормализовать отношения – тогда только развод. Клянусь, я больше не буду формальной женой. Хочешь остаться со мной – я приложу все усилия, чтобы мы были счастливы, но что-то потребуется и от тебя. Хочешь развестись – возражать не стану. Других вариантов быть не может. Я жду твоего решения.
- Я не знаю. Мне надо подумать.
- Хорошо. Сколько времени тебе нужно?
- Я что, должен сказать точно?
- Да. Саид, я смертельно устала от этой ситуации и от вашего "egytian time". Думай, никто тебя не торопит. Неделю, месяц – но не десять лет. Иначе я просто сойду с ума.
- Ладно, если тебе нужна точность, пусть будет месяц. Я очень хочу спать. Спокойной ночи.
Я попыталась поцеловать мужа в щеку, но он отстранился.
- Спокойной ночи. И еще ... прости меня. Клянусь, что никогда не хотела причинить тебе боль. Все плохое я сделала неосознанно, по глупости. – Саид хмуро кивнул. Не дождавшись ответа, я ушла в спальню.
На следующий день Саид встал рано и уехал на работу до того, как мы с Валидом проснулись. Весь день я не находила себе места. Не выдержав, позвонила Ясмин и спросила, что произошло после нашего ухода. Помявшись, она ответила: Камилла с родителями сразу уехали, а остальные до сих пор в шоке. Мне не удалось понять, сочувствует мне Ясмин или осуждает, но ей явно было очень интересно. Решив, что в нынешней ситуации лучше обзавестись соратниками, я предложила золовке встретиться. Ясмин сразу согласилась, и мы договорились на завтра. Меня насторожило, что она назначила встречу в кафе – раньше мы виделись только дома. Значит, в их квартире мне лучше не появляться...
В тот же день я решилась и написала маме. Про нашу ситуацию рассказала спокойно, опустив душераздирающие подробности и историю с моим неудавшимся побегом. Признаваться оказалось страшно, неприятно и даже немного унизительно, но я и так слишком долго все замалчивала. Мама пребывала в шоке и сразу поинтересовалась, могу ли я вывезти ребенка. Выслушав мои объяснения, она обещала найти в России хорошего адвоката и проконсультироваться у него. Во время разговора мамин голос предательски дрожал.
Света меня похвалила.
- Молодец! Ты все сделала правильно. Это он должен чувствовать себя виноватым.
- Согласна. Но еще ничего не ясно.
- Муж против развода?
- Думаю, больше всего Саида устраивает нынешняя ситуация: когда мы женаты и соблюдаем внешние приличия, но при этом он ведет себя, как считает нужным. Я четко сказала, что такого больше не будет. Или-или.
– А насчет ребенка?
- Мы вообще не касались этой темы. Вот если Саид выберет развод, тогда поговорим. Чего заранее воду мутить?
- Правильно. Ты молодец. Постарайся больше ни с кем не ссориться.
- Постараюсь. Завтра пойду пообщаюсь с Ясмин. Интересно, что говорят в семье.
- Наверняка у них никогда не случалось подобных скандалов. Но знаешь, египтяне не любят выносить сор из избы. Будь с этим очень осторожна.
- Хорошо, - вздохнула я. – Посмотрю по ситуации. Если они считают меня неадекватной женщиной, а Саида жертвой, то пусть узнают, что его поведение было далеко не безупречно. А насчет сора из избы ты права. Муж всегда твердил, что наши проблемы должны обсуждаться исключительно между нами. Правда, вчерашняя ситуация никак не вписывается в эту схему.
- Ань, очень тебя прошу, аккуратно. Лучше недосолить, чем переперчить. Ты и так наломала дров.
- Понимаю. Я уже ученая. Жаль только, что на своих ошибках.
Ясмин не поведала мне ничего принципиально нового. События развивались так, как я и предполагала. Отношения Мухаммеда с родителями Камиллы и раньше нельзя было назвать хорошими, теперь же они оказались полностью испорченными. Мой выпад осуждали, но и поведение матери Камиллы, и общение Саида с кузиной – тоже. Больше всех нервничала свекровь. Ясмин сказала, что у нее сильно подскочило давление, пришлось вызывать врачей. Я испытала неловкость - легко представить, какой шок испытала мать Саида от произошедшей накануне некрасивой сцены.
Я продолжила осторожные расспросы, но Ясмин не могла сообщить ничего интересного, зато она горела желанием узнать подробности о нашем любовном треугольнике. Я спокойно ответила, что давно чувствую отчуждение Саида и догадываюсь о существовании в его жизни другой женщины – в общем, у нас были определенные проблемы, о которых мне не хочется говорить и которые мы постараемся решить между собой. Попросив передать всей семье извинения за произошедшее, я попрощалась с Ясмин и вернулась домой.
Следующие недели прошли в напряженном ожидании. Я продолжала вести себя, как раньше, и исподтишка приглядывалась к Саиду. Он ходил мрачный и немногословный. Никаких изменений в лучшую сторону я не замечала, но решила дать мужу время и подождать до конца месяца, не заводя серьезных разговоров.
Дни сменяли друг друга, и все оставалось по-прежнему. Меня терзали дурные предчувствия. По мере приближения часа Х я все больше укреплялась в своем мнении: Саид будет оттягивать разговор, сколько может. Видимо, придется напомнить ему о сроках и повторить свой ультиматум.
Утром 20 ноября муж, как обычно, собирался на работу. Я сделала ему кофе и спросила, какое решение он принял. Саид удивленно посмотрел на меня.
- О чем ты?
Я стиснула кулаки и постаралась говорить спокойно.
- Прошел месяц с нашего последнего разговора. Ты просил время, чтобы определиться.
- Я против развода.
- А я против того, чтобы изображать семью, которой фактически нет.
- Я больше не общаюсь с Камиллой, если ты об этом. Мы поговорили, я извинился за тот случай и сказал, что не планирую разводиться с женой и жениться на ней. Вопрос закрыт. Ты можешь успокоиться.
- Саид, я переживаю вовсе не из-за Камиллы. Ты сам говорил, что проблема не в ней, а в нас самих.
- И чего ты хочешь?
- Чтобы мы жили нормально.
- Мы живем вполне нормально. Не знаю, что тебя не устраивает.
- То, что ты стремишься проводить дома как можно меньше времени. И то, что ты не разрешаешь ребенку погостить у бабушки.
- Я не понимаю, зачем Валиду нужно в Россию. Он сейчас в таком возрасте, что все равно ничего не запомнит. А твоя мама может сама к нам приехать.
- Ты прекрасно знаешь, что недавно моя мама сильно болела. И что будет, если мне понадобится срочно лететь домой? Я не могу оставить Валида здесь, тем более надолго. Он привык, что мама всегда рядом. Я не понимаю твоей принципиальности – Россия это моя Родина, у Валида гражданство России, почему мы не можем съездить туда на каникулы? Езжай с нами, никто не против.
Саид нахмурился.
- Возможно, когда-нибудь и поеду. Но не сейчас. Я по-прежнему против вашего отъезда – неважно, понимаешь ты это или нет. Хочешь увидеть маму – пусть она приезжает сюда, или лети к ней, а о Валиде позабочусь я и мои сестры. Что касается нашей жизни... я исполняю все обязанности мужа, но не могу показать тебе то, чего нет. Если я увижу, что ты действительно изменилась, мы будем жить лучше. Пока что я тебя просто не понимаю.
Я разрыдалась.
- Саид, ты что, меня не слышишь? Я говорю, что мне плохо! Я не могу так жить! Я устала! А ты только пожимаешь плечами и отвечаешь, что не понимаешь меня и не веришь мне! Я стараюсь, просто из кожи вон лезу, но мне нужно увидеть от тебя хоть что-то! Сколько еще мне нужно доказывать тебе свою любовь, доказывать, что я осознала свои ошибки и делаю все, чтобы их исправить! Я же тебе говорила – не могу жить как раньше! Почему ты меня не слышишь? Или тебе наплевать?
- Аня, перестань плакать, - бросил Саид раздраженно. – Я не выношу твоих слез. Мне тоже бывает плохо, только я не устраиваю истерик.
С этими словами он продолжил одеваться. Я в слезах выбежала из комнаты. Заплакал Валид, и Саид начал его успокаивать. Прислонившись головой к стеклу в ванной, я рассматривала свое зареванное изображение. Все напрасно. Что делать - идти к адвокату? Подруги давно отправляют меня посоветоваться с юристом: я буду точно знать расклад на случай развода. Есть шансы, что суд оставит Валида с матерью... но нам придется жить в Египте – возможности вывезти сына у меня не будет. И что я буду делать: одна, без мужа, без работы, без гражданства и знания арабского языка? Висеть на шее у Саида следующие семнадцать лет, пока Валид не станет совершеннолетним? Оставить все, как есть? Продолжать играть роль послушной жены? Меня не хватит надолго, рано или поздно я сорвусь и снова наговорю гадостей. В висках застучало. Выхода нет.
Саид через дверь угрюмо поинтересовался, скоро ли я выйду – он опаздывал на работу.
Уложив Валида спать, я включила скайп, позвонила Кате и рассказала ей все без утайки. И про наши отношения, и про неудавшийся побег, и про скандал с Камиллой. Она была в ужасе и не знала, как меня утешить. Я понимала, что сестра вряд ли чем-то сможет помочь, но мне требовалось выговориться. Затем я написала маме - сухо сообщила, что разводиться Саид не хочет. Следующим на очереди был звонок Свете. Услышав последние новости, она надолго задумалась.
- Я даже не знаю, что тебе посоветовать. Сходи к адвокату, лишним не будет.
- А толку?
- Вдруг он скажет что-то дельное. Я сегодня поищу по своим каналам и сброшу тебе координаты юристов, которые занимаются семейными делами.
- Спасибо. Только ситуация у меня патовая. Куда ни кинь, везде клин.
- Ну, не надо так уж трагически. Ты не на улице, и ребенок с тобой. Бывает хуже, - сказала Света, но ее голос звучал как-то не очень уверенно.
Я совершенно растерялась. Плохо помню события следующих недель: Саид продолжал на меня обижаться, и я редко видела его дома. Родственники не приходили и не приглашали нас к себе в гости. Я продолжала автоматически выполнять повседневные дела, но временами накатывало такое отчаяние, что хоть вой на луну. Дни тянулись медленно и не приносили ничего нового: скоро я перестала их различать. Мир сузился до размеров нашей квартиры; я почти перестала с кем-либо общаться и иногда подолгу просиживала на диване, тупо глядя в одну точку.
Я чувствовала, что тону в какой-то трясине, но даже это было мне безразлично. Борьба не принесла результатов, ситуация оказалась безвыходной – оставалось молча тянуть свою лямку. Мной овладела такая апатия, что пропало даже желание плакать. Тогда я начала молиться. Я просила у Бога прощения и умоляла послать мне хоть какую-то надежду – потому что никто, кроме Бога, не был в силах мне помочь.
Света постоянно звонила и предлагала встретиться, но я вяло отказывалась. Пару раз она приезжала сама – даже не спрашивая разрешения, а просто уточнив, что я нахожусь дома. Я видела ее попытки меня расшевелить и была ей за это признательна, но мне совершенно ничего не хотелось. Мама ежедневно слала отчаянные письма и собиралась приехать к нам в ближайшее время. Катя советовалась со своими преподавателями по юриспруденции, но никто не мог сказать ничего дельного.
В начале зимы Саид сообщил, что в ближайшее время он планирует открыть магазин в Каире и в этой связи на несколько месяцев переезжает туда.
- А как же мы с Валидом? – растерянно спросила я.
- Я оставлю вам денег.
- Саид, дело не в деньгах. Мы же одна семья.
- В Каире я буду постоянно занят. Не вижу смысла везти вас туда.
- Я хотела отдать Валида в сад. Ему нужно изучать арабский.
- Хорошо, я приеду через пару недель и постараюсь решить этот вопрос.
- А когда ты уезжаешь?
- Завтра.
- Завтра? И я узнаю только сегодня?
- Аня, пожалуйста, не надо истерик. Я устрою сына в детский сад. А если все пойдет по плану, то максимум через полгода смогу забрать Валида в Каир.
- Валида? - я почувствовала, как кровь отхлынула от лица. – А меня?
- Если ты хочешь, - ответил муж, поколебавшись. - В Каире у меня не будет такой большой квартиры, да и вообще, - он махнул рукой.
- Ты хочешь оставить меня здесь? Или мне лучше вернуться в Россию? Может, тогда нам следует развестись?
- Я тебя не выгоняю и уже много раз повторял, что не хочу развода. Делай то, что считаешь нужным.
С трудом подавив желание закатить мужу дикий скандал, я сжала кулаки и осталась на месте. Саид уехал, не сказав больше ни слова. Как только за ним закрылась дверь, я бросилась к телефону, набрала номер Светы и спросила у нее телефон адвоката.
Мою апатию как ветром сдуло. Я разозлилась, как никогда раньше. Саид вычеркнул меня из жизни – что ж, теперь моя совесть чиста. Я воспользуюсь его предложением и буду делать, что считаю нужным – искать пути увезти Валида в Россию.
Ахмед оказался респектабельным пожилым мужчиной. Мы поговорили (его английский оказался вполне на уровне), и он любезно согласился принять меня в тот же день. Пришлось ехать с Валидом: я могла оставить сына только на родственников Саида, но пришлось бы объяснять, куда я еду и зачем.
Юрист долго изучал наш брачный контракт и задавал уточняющие вопросы. Валид игрался на ковре в том же кабинете. Я автоматически отвечала Ахмеду и пыталась что-то понять по его голосу, но он оставался совершенно бесстрастным. Ничего не скрывая, я поведала и про свой неудавшийся побег, и про нынешнюю ситуацию с мужем. Адвокат заверил, что у меня хорошие шансы получить сына и денежное содержание, но желательно, чтобы инициатива развода исходила от Саида. Если я смогу убедить мужа подать иск, не прибегая к противозаконным или аморальным методам, то будет прекрасно. Он брался вести мое дело в суде и обещал доказать, что Саид не исполнял все возложенные на него обязательства. Только шансов вывезти ребенка в Россию у меня никаких – по этому пункту суд однозначно будет на стороне отца.
Я была готова к подобному ответу, но все-таки решительное "нет" из уст юриста больно меня ударило. Я поблагодарила за консультацию, обещала подумать над его предложением, вежливо попрощалась и ушла.
Оказавшись за порогом, я почувствовала, как земля уходит у меня из-под ног. В это мгновение я окончательно вышла из транса, в котором прожила последние два года. Оглядевшись, я увидела и горы мусора, и царящую вокруг нищету – все то, на что раньше старательно не обращала внимания. Мне так сильно захотелось оказаться в России, что я испугалась. Оставшись здесь, я скоро умру от какой-нибудь загадочной болезни... И ни один врач не сумеет мне помочь - разве египетские доктора сумеют вылечить от недуга, вызванного разочарованием от Египта? Я стояла на улице, вдыхала прохладный воздух и рассматривала окружающих, как будто видела их впервые. Вон прошла женщина в парандже и испытывающе посмотрела на мое лицо. Чуть дальше двое подростков в грязной одежде о чем-то громко и ожесточенно спорят. А вот семья с двумя малолетними детьми: девочка пристально рассматривает нас с Валидом, затем подбегает и тыкает пальцем. По дороге на бешеной скорости несется мотоцикл, оглашая всю округу звуками магнитофона. Будто очнувшись от долгого сна, я оглядывалась вокруг и все больше недоумевала, что я вообще тут делаю. Голова закружилась от осознания того, сколько времени я живу в совершенно чужой стране, и как сильно меня здесь все раздражает. Я сыта Египтом по горло: мне необходимо вернуться в родную среду, где каждая вещь - знакома, каждый обычай - привычен, и где никто не сможет забрать моего ребенка. Саиду этого не понять – что ж, тем хуже для него.
Как я могла существовать во всем этом – именно существовать, а не жить? Как могла не обращать внимания на нищету, беспорядки, грязь, которые буквально лезли в глаза, стоило только выйти за пределы нашего относительно благополучного района? Как могла столько времени терпеть равнодушие Саида? Я искала ответы и не находила их. Лучше бы он взял Камиллу второй женой – я смогла бы испортить им жизнь, смогла бы выместить свою злобу, смогла бы вынудить Саида подать на развод. Я в состоянии вынести все, что угодно – кроме этого сводящего с ума равнодушия.
С этого дня мне стали сниться "русские сны" – где мы с Валидом гуляли по сосновому лесу, Красной площади и тверским улицам. Саиду там места не нашлось. Одна-единственная мысль полностью завладела моим сознанием: я должна вернуться в Россию вместе с сыном, чего бы мне это ни стоило.
И я начала действовать. Все дни и ночи, пока Валид спал, я проводила на сайтах и форумах жен иностранцев. Информацию приходилось добывать по крупицам, но к концу недели я что-то узнала. Света подключилась к поискам и разнюхивала по своим каналам. Она очень обрадовалась, увидев, что я вышла из спячки – правда, к нелегальным способам вывоза ребенка отнеслась настороженно и призывала хорошо все обдумать, прежде чем принимать окончательное решение.
- Вообще-то это преступление, - предостерегала Света. – По египетским законам, да и по российским тоже. Все будет зависеть от действий твоего мужа и египетской стороны.
- Им не до меня, - отмахнулась я. – Сама знаешь, в стране хватает других проблем. Саиду выгоднее договориться со мной, чем годами судиться, тем более в русском суде. Главное - оказаться в дома, остальное уже не страшно.
- То есть ты уже все решила?
- Да. Я поняла схему. Проверила множество вариантов и нашла тот, который мне подходит. Правда, обойдется недешево.
- Подожди, а если уехать в Россию и сделать Валиду новые документы? Тебя-то Саид отпускает.
- У меня нет в России таких связей. По сути надо оформлять поддельный паспорт, потом как-то ставить в нем въездную туристическую визу. А обращаться к левым фирмам не хочется. К тому же, если меня поймают с фальшивым документом, точно посадят за решетку.
- А вписать в твой паспорт, поменяв Валиду фамилию?
- У меня биометрический. И вполне возможно, что мои данные есть на таможне – если я попробую вылететь с любым ребенком, они сразу заподозрят неладное, даже если у мальчика окажется другая фамилия. В общем, если подделывать – то оба документа.
- Сдаюсь. Так что ты придумала?
- Расскажу чуть позже. Осталось найти человека, который мне поможет. И деньги – потому что это дорого.
- А у тебя есть деньги?
- Собственных – к сожалению, нет. Мама обещала помочь. Я пока не знаю, о какой сумме идет речь.
- А получить что-то с Саида реально?
- Практически нет. Разве что он согласится приезжать в Россию и привозить деньги туда – потому что в Египет мы больше ни ногой. А так... я не имею права на собственность мужа, содержание мне не положено, а деньги на ребенка я буду получать только в случае, если останусь в Египте.
- Как все непросто, - Света задумалась. – А чем ты будешь заниматься в России?
- Я найду себе занятие и заработок. Это не проблема. Главное - уехать.
Выйти на женщину, которая согласилась помочь, удалось не сразу. Она назвалась Еленой и без лишних эмоций объяснила мне план. Сумма расходов на операцию оказалась значительно выше, чем я предполагала - оставалось надеяться, что мама найдет деньги.
Схема выезда была достаточно простой и безопасной для нас с Валидом – у этой женщины имелся сын примерно того же возраста, что и Валид, вписанный в ее загранпаспорт. Она прилетала в Египет вместе с мужем и ребенком, а через несколько дней возвращалась в Россию с Валидом, выдав его за собственного сына. Я могла лететь тем же рейсом и получить сына в московском аэропорту. В момент передачи ребенка происходил окончательный расчет, и все остальное меня не касалось. Каким образом она будет повторно вывозить сына, на этот раз собственного, я не знала. Елена сухо ответила, что это не мои проблемы. Поразмыслив, я решила, что мужчину с ребенком в конце концов выпустят – они граждане России, и никто не вправе запретить им выезд на Родину. Даже когда таможенники поймут, что женщина украла чужого ребенка, они ничего не смогут сделать мальчику и его отцу.
Мама ответила, что деньги она найдет – лишь бы все получилось. Я мысленно возблагодарила Бога: раз есть деньги, мой план осуществим. Елена озвучила следующие условия оплаты – я высылаю определенную сумму на билеты, проживание в гостинице и прочие расходы, а также перечисляю авансом двадцать процентов гонорара. Отдавая ей Валида, я доплачиваю еще тридцать процентов, а окончательный расчет происходит, когда мы встречаемся в России.
Обмозговав предложение и оценив свои риски, я согласилась. В последний момент мне вдруг стало страшно, но я напомнила себе, что других вариантов нет, и попросила маму перечислить Елене первую часть денег.
Через пару дней мы уже обсуждали даты их поездки. Подготовка к побегу вступила в решающую стадию.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>26 Мар 2017 12:32

Спасибо Smile

Собственно, все свои взгляды на брак Саид выразил очень четко. Жаль, что он этого не сделал еще до брака так, чтобы Ане все стало ясно.
maria-presnyak писал(а):
Почему ты все время думаешь о любви? Для брака это не главное.
... Для меня дело не только в любви – я мог бы жить с нелюбимой женщиной.

Он консерватор и традиционалист. Аня - нет. Более несходных людей для брака не могу представить, они как... вода и масло.

План побега мне кажется фантастическим. Вот так довериться чужой женщине... и ладно деньги. Но ребенка ей отдать...
Прямо на язык просится поговорка "не ходила б девка замуж, не болела б голова" )) И даже "головы", учитывая, сколько уже людей подключилось к организации выезда Ани и Валида.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>26 Мар 2017 14:03

как то тревожно
должно получиться наверное
ждем продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>26 Мар 2017 16:50

План, конечно, фантастический)) Хотя знаю, что так кого-то вывозили. (лично не знаю, просто слышала)

Если не так, то только с бедуинами через Табу-Израиль или через Иорданию в трюме какого-нибудь грузового корабля... Тоже дорого, тревожно, но там хоть ребенок с тобой.

В общем-то да. Иногда замуж действительно лучше не ходить Sad
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milochkaaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 30.04.2015
Сообщения: 41
>26 Мар 2017 17:18

Спасибо за продолжение. Интересно, а в процентном отношении, сколько женщин, которые выходят замуж за египтян оказываются в таком положении, как Аня?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>26 Мар 2017 17:39

Milochkaaa писал(а):
Спасибо за продолжение. Интересно, а в процентном отношении, сколько женщин, которые выходят замуж за египтян оказываются в таком положении, как Аня?


ой, да кто ж считает эти браки с египтянами? Даже родное консульство - и то по-моему не считает.

В Египте постоянно живут ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ женщин. Подобные истории случаются, и они обычно вызывают большой резонанс, но посчитать сколько их.... ну на фейсбуке может десяток историй в год, когда просят помощи/совета как вывезти ребенка.. ну пусть два десятка... а сколько историй не выносится на широкую публику, никто не скажет. Понятное дело, что процент по сравнению со всеми заключенными браками - не очень большой. Но сколько точно, никто не скажет.

Недавно в фейсбуке недавно была обратная история, мама родила, привезла ребенка в Египет в папе и сама умотала обратно. Уже полгода ее нет. Папа в шоке. Он кстати только биологический папа, по документам он пока никто (она его в русские доки не вписывала и официального брака у них нет), короче с точки зрения документов - ребенок с чужим дядей и ему еще надо постараться доказать что он отец. Весело, в общем.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>27 Мар 2017 11:58

Да, план по вывозу ребенка действительно фантастический. Но Ане же ничего другого и не остается, она уже готова на всё, лишь бы уехать!
Страшно представить, что такое может происходить на самом деле.
Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>01 Апр 2017 15:35

 » Глава 23

Вскоре Саид вернулся из Каира. Не зная его дальнейших планов, я опасалась заказывать билеты – муж никогда ни во что не посвящал меня заранее. Однако в этот раз обошлось без сюрпризов – он остался в Александрии всего на несколько дней и уехал, пообещав навестить нас примерно через неделю. Мне показалось, что Саид опасается начала бракоразводного процесса. Я часто ловила на себе его настороженный взгляд и в ответ демонстрировала невозмутимое спокойствие. Муж расслабился и попытался то ли наладить отношения, то ли создать такую видимость в глазах своей семьи - а может, подобным образом он извинялся передо мной за свой неожиданный отъезд в Каир. Я не собиралась размышлять на эту тему – мне смертельно надоело гадать, что же происходит у Саида в голове , и ждать с его стороны очередной пакости.
Так или иначе, мы навестили свекровь – впервые после скандала с Камиллой. Я вела себя скромно, тихо, и никто (по крайней мере, вслух) не вспоминал о произошедшем. Мать Саида спросила, не планируем ли мы второго ребенка – из чего я заключила, что в их семье наши отношения считаются довольно благополучными. Переглянувшись с мужем, я уклончиво ответила: планируем, но попозже. Дважды Саид по собственному желанию сопровождал нас с сыном на прогулке по набережной. Я ловила на себе восхищенные взгляды – со стороны мы наверняка казались красивой и дружной семьей. Валид топал рядом с нами и приковывал внимание всех прохожих. К двум годам из его детского лепета стали складываться отдельные слова и даже небольшие предложения – в основном на русском языке, которого прохожие не понимали. Мне страшно надоело ломать комедию, но я послушно улыбалась и утешала себя мыслью, что терпеть осталось недолго.
Накануне отъезда Саида мне вдруг стало очень плохо. Я сидела в спальне и плакала, не понимая причины этих слез. Муж бестолково бегал вокруг и поминутно спрашивал, что случилось и не заболела ли я. В моей голове крутилась одна-единственная мысль: возможно, сегодня последний день, проведенный Валидом вместе со своим отцом, - но я не могла произнести это вслух и только плакала все сильнее. Что ответить сыну, когда он спросит про папу? Сумеет ли он понять и простить? Повзрослев, Валид даже не вспомнит лицо своего отца: он слишком мал, чтобы сохранить в памяти хоть что-то.
Я осознавала, что мои слезы – лишь минутная слабость: завтра Саид уедет в Каир, я останусь одна и продолжу тянуть свою лямку без всякой надежды на освобождение. Мне никак нельзя упускать последний шанс вернуться в Россию. Понимая, что решение принято и его не изменить, я продолжала плакать – несмотря ни на что, в тот момент мне было очень горько и стыдно перед Саидом, который продолжал бегать вокруг, не зная, что случилось.
К полуночи я успокоилась, уложила Валида спать и вернулась в гостиную. Саид смотрел какой-то спортивный канал. Я молча села рядом.
- Как ты?
- Все в порядке. Не волнуйся.
- Я что-то сделал не так? Ты переживаешь из-за моего отъезда в Каир?
- Нет, ты ни при чем. Просто… у женщин бывают такие моменты, когда надо выплакаться. Без всякой видимой причины. Не обращай внимания.
- Аня, я хотел тебе сказать... Прости.
Я удивленно посмотрела на Саида.
- За что? – вырвалось у меня.
- Я много думал о нас... Знаю, что тоже был неправ. Знаю, что последний год тебе было тяжело. Я постараюсь сделать все, как ты хотела, и наладить нашу жизнь. Сейчас я не могу перевезти вас с Валидом в Каир, но со временем, обещаю, мы будем жить вместе - здесь или там. Я надеюсь, у нас еще все получится.
- Ты серьезно? – я испытывающе посмотрела на мужа.
- Да, очень серьезно. Я много думал. Мы оба виноваты... Нужно было договориться обо всем еще до свадьбы. Я хотел, чтобы ты вела себя, как египтянка, а ты хотела оставаться русской и вести себя, как в России. Отсюда все наши проблемы. Но ты права: раз мы живем вместе, надо жить, как нормальная семья. По крайней мере, постараться. Я очень злился на тебя, очень, и не хотел ничего понимать. Теперь я вижу, что был неправ, и прошу у тебя прощения.
Я напомнила себе обо всех страданиях, которые пережила по милости мужа, и удержалась от того, чтобы броситься ему на шею и признаться в попытке побега. Точнее, в двух попытках: прошлой и будущей. Вместо этого я просто взяла Саида за руку и внимательно посмотрела в глаза.
- Спасибо. Это много для меня значит. – И, вдруг решившись, спросила: - Может быть, я могу ненадолго поехать с Валидом в Россию? Пока ты в Каире?
Несколько секунд Саид не отвечал и также внимательно разглядывал мое лицо. В голове забрезжила надежда – а вдруг он согласится? Вдруг у нас и правда есть шанс?
- Я уже говорил, что не вижу в этом смысла. Мы поедем в Россию вместе, но немного попозже. Я обещаю.
Надежда тут же сменилась разочарованием. Я вздохнула и кротко кивнула мужу. Что ж, чуда не случилось. Значит, все по плану. Я не могу рисковать – мало ли что взбредет Саиду в голову через пару месяцев. Если выяснится, что я уже пыталась бежать, то у меня не останется вообще никаких шансов. Нет, надо убить надежду; убить стыд, раскаяние, неуверенность и сожаления – и делать все так, как подсказывает холодный разум. Другой возможности вырваться у меня нет и может не быть еще долгие годы. Елена прилетит в Александрию уже через несколько дней. Жребий брошен – и да поможет мне Бог.
Саид, казалось, испытывал неловкость из-за своего отказа. Я вновь изобразила равнодушие и попросила не приводить никаких доводов против поездки в Россию – все это я слышала уже не раз. Мы мирно посмотрели какой-то арабский фильм и легли спать.
На следующее утро я попрощалась с Саидом, мысленно поблагодарив его за то, что в этот раз он хотя бы не приставил к нам свою маму. Как только за мужем захлопнулась дверь, я кинулась к ноутбуку ... и не смогла найти подходящих рейсов. Самолет с моими помощниками должен приземлиться в Египте через два дня, а Саид обещал вернуться примерно через неделю. Но я не могу рисковать – вдруг ему вздумается приехать раньше? А на ближайшие дни не было билетов. Единственный вариант - лететь порознь: сначала я из Каира, спустя несколько часов Лена с Валидом из Александрии. Я страшно расстроилась, но выхода не было – пришлось бронировать эти билеты, пока их не перехватили. Мне совершенно не хотелось расставаться с Валидом на несколько часов, отдавая его совершенно постороннему человеку, но еще больше я боялась потерять время и упустить шанс вылететь из Египта. Вдруг Саид вернется и увезет нас в Каир? Этого никак нельзя допустить. Дрожащими руками я заполнила форму и оплатила билеты со своей карты.
Вот и все, - стучало у меня в голове, - вот и все. Еще несколько дней мучительного ожидания, и – свобода! Очень хотелось верить, что на этот раз Удача повернется ко мне лицом. Сколько можно ждать от судьбы очередных испытаний?
Не помню, как прошли эти последние дни. Я до последнего момента не собирала вещи, чтобы не накликать неприятностей. Прежде я никогда не страдала суевериями, но сейчас цеплялась за каждую соломинку. У меня все валилось из рук: еда подгорала, ключ забывался в дверях, я постоянно за что-то хваталась и ничего не могла довести до конца. Я часто срывалась, плакала, кричала на Валида и тут же хватала его в охапку, целовала и просила прощения. Только определившись с датами, я принялась инструктировать сына, как вести себя в дороге и главное – в аэропорту, где он сядет в самолет с незнакомой тетей. Долгими часами я втолковывала Валиду, что он должен называть Елену мамой или молчать, и откликаться на имя Дима (так звали ее родного сына). Используя все свои актерские способности, я объяснила Валиду, что это такая игра – и очень важно, чтобы он все сделал правильно. Тогда мы полетим в Россию, к бабушке, которая купит ему много новых игрушек.
На этот раз я решила взять Шикобелло с собой. Пришлось искать ветпаспорт, проверять наличие отметок о прививках и ехать в ветеринарную клинику, чтобы получить бумагу, необходимую для перевозки животного. Все эти хлопоты отнимали время, но, с другой стороны, они отвлекали меня от тревожных мыслей. Я почти перестала спать и жила на антидепрессантах и успокаивающих таблетках.
Как только Лена приехала в Александрию, мы встретились в одном из кафе. Это была моя инициатива: я хотела заранее познакомить их с Валидом и посмотреть, как он поведет себя с незнакомой женщиной. Обычно сын относился к чужим людям настороженно.
Лена оказалась полноватой брюнеткой за тридцать, ничего пугающего я в ней не увидела. Она неплохо поладила с Валидом – чувствовалось, что у нее есть навык обращения с маленькими детьми. Я сказала сыну, что Лена - моя подруга, которая повезет его в Россию, потому что мама не может полететь с ним, но мы обязательно встретимся в тот же день в другом аэропорту. Валид пообещал слушаться Лену, называть ее в дороге мамой и откликаться на имя Дима – оставалось надеяться, что так и будет.
И вот настал день отъезда. Я проснулась на рассвете и долго расхаживала по квартире, разговаривая сама с собой. Только бы все удалось... Неужели я больше не вернусь в эту квартиру? Как отреагирует Саид, когда узнает? Нет, не нужно об этом думать, пока не нужно... Самое трудное – ждать прибытия Валида в Москве. Вдруг что-то сорвется, а я и не узнаю? Мне было непросто согласиться на то, чтобы вылететь раньше Лены. Очень хотелось лично удостовериться в том, что они с Валидом благополучно прошли все этапы контроля, но везти ребенка в Каир было опасно. Пришлось смириться и настроиться на несколько часов томительного ожидания. На всякий случай я попросила Свету созваниваться с Леной в мое отсутствие.
Валид еще спал. Я допаковала два чемодана и в восемь утра набрала номер Лены. Она подтвердила, что в половине десятого будет ждать нас в условленном месте. Аккуратно растормошив Валида, я снова напомнила сыну о сегодняшней "игре" и о том, как важно, чтобы он все сделал правильно. Мои руки дрожали, в горле пересохло. Я тряхнула головой и постаралась настроиться на сегодняшний день. Решение принято. У меня нет выбора. Сначала – выехать в Россию, а все остальное – потом. Об остальном я подумаю завтра. Когда мы с Валидом окажемся в России, у меня будет достаточно времени на размышления. А сейчас нужно просто уйти. Я смогу.
Захлопывая дверь, я нашла в себе силы не оглянуться. Разбуженный и наспех покормленный Валид капризничал, но у меня не было возможности взять его на руки. Шикобелло притих в клетке. Мы вышли из дома через запасной выход, поймали такси на одной из боковых улиц и ровно в назначенный час приехали в Монтазу. Лена уже ждала нас в парке. Водитель терпеливо курил за рулем, пока я передавала ей Валида и один из чемоданов – у меня брызнули слезы, но времени на прощание не оставалось. В последний раз поцеловав сына и прошептав на ушко: "Мама тебя любит, до встречи", я наконец выпустила его из рук. Лена попросила меня не плакать, чтобы не давать таксисту лишний повод нас запомнить, и я быстро вернулась в машину. Только отъехав на приличное расстояние, я решилась оглянуться и издалека еще раз посмотрела на Валида. В голове вдруг мелькнула страшная мысль: а если что-то случится?
- Стойте! - Водитель растерялся, и я сообразила, что кричу по-русски. Тем временем Лена с Валидом почти скрылись за поворотом аллеи.
- Стоп, стоп! А ла гамби яста! – таксист наконец притормозил, я вышла из машины и замерла, не зная, что делать дальше. Это же мой единственный шанс увезти ребенка!
Издалека я увидела, как Лена достала свой телефон. Валид мирно сидел на траве.
- Аня, что случилось? – в ее голосе было недоумение. – Почему ты не уезжаешь?
- Не знаю. Прости, но мне очень страшно. Ты уверена, что с Валидом все будет в порядке?
- Не глупи, мы же обо всем договорились. Ты платишь деньги, я выполняю свою часть работы. Вы расстаетесь всего на несколько часов. У тебя просто расшалились нервы. Возвращайся в машину и езжай в аэропорт.
- Хорошо, – послушно ответила я. – Только... береги Валида, пожалуйста.
- Обещаю. С ним ничего не случится. Езжай. До связи.
Водитель высадил меня у выхода из парка. Я рассчиталась, оставив щедрые чаевые, и пересела в заранее заказанную машину. Всю дорогу до аэропорта я молилась.
Потянулись томительные часы ожидания. Мне казалось, что прошла целая вечность, прежде чем нас посадили в самолет. Я постоянно глядела на часы и гадала, почему время остановилось, а люди двигаются, как в замедленной съемке. Хотелось кричать, плакать, куда-то бежать и чем-то заниматься, лишь бы отвлечься от тревожных мыслей – но приходилось молча сидеть и ждать.
Каждые несколько минут я созванивалась с Леной и обменивалась смс с мамой и Катей, которые буквально атаковали меня вопросами. Я не могла сообщить ничего нового и от этого бесилась еще больше. Незадолго до начала посадки я позвонила Свете.
- Эй, ты где? – встревоженно спросила она.
- В аэропорту. Скоро вылет.
- А Валид?
- Отдала его Лене, - ответила я, чувствуя, что не могу сдержать слез.
- Так-так, успокойся. Все будет в порядке. Саид в Каире? Он ничего не подозревает?
- Нет, мы вчера говорили по телефону, все как обычно.
- Оставила ему записку?
- Нет, - призналась я. – Мне даже в голову не пришло. Все равно Саид узнает о нашем отъезде еще до своего возвращения в Александрию. Я напишу ему из России. Позвони Лене минут через тридцать, хорошо? У меня душа не на месте, а в самолете сотовый придется выключить.
- Конечно. Не переживай. Удачи тебе.
Через несколько минут началась посадка.
Перелет оказался утомительным, как никогда. Я дергалась и постоянно смотрела на часы. Где сейчас Валид? Все ли у них в порядке? Попутчик попытался завязать со мной непринужденный разговор, но, увидев мою реакцию, обиделся и отвернулся к иллюминатору. Шикобелло смирно сидел в клетке и только испуганно зыркал глазами. Казалось, прошло не четыре часа, а четверо суток, прежде чем мы наконец приземлились в Домодедово. К тому моменту я окончательно извелась. Как только шасси самолета коснулось земли, я включила телефон и отправила Лене смс. Ответа не последовало.
Проходя паспортный контроль и получая багаж, я постоянно смотрела на экран мобильника. Наверняка телефон выключен, потому что они в полете... Мне не о чем волноваться... Но сердце не верило доводам разума и продолжало отстукивать барабанную дробь.
В толпе встречающих я увидела свою маму. Мы стояли и плакали, не в силах сказать ни слова. Люди шли мимо, задевая нас своими чемоданами – ни я, ни мама не обращали на это никакого внимания. Как же давно мы не виделись... Сколько всего случилось за это время... Я впервые поняла, насколько мне не хватало матери. Утерев слезы и с трудом уняв дрожь в руках, я оттащила свою сумку в сторону. Осталось самое главное – дождаться Валида.
Мама засыпала меня вопросами, на которые я не могла ответить. Я вообще была не в состоянии нормально говорить. Ежеминутно глядя на часы, я продолжала набирать телефон Лены. Номер выключен. Это нормально, так и должно быть – ведь в полете не разрешают пользоваться мобильными. Почему мне страшно? Я гнала от себя дурные предчувствия, но ожидание с каждой минутой становилось все более невыносимым. По плану в случае возникновения любых проблем Лена должна была связаться со Светой, а если все идет как задумано – отправить смс на мой русский номер, как только они с Валидом окажутся в самолете. Я убеждала себя, что все в порядке, но на всякий случай позвонила Свете. Подруга сказала, что у нее не получилось связаться с Леной – телефон был выключен. Мне с каждой минутой становилось все тревожней.
Наконец на табло появилась информация, что самолет приземлился. Я тут же начала набирать московский номер Лены – телефон по-прежнему молчал. Какого черта? У меня началась истерика.
Вышли первые пассажиры. Выловив одного из них, я уточнила, что он прилетел именно из Александрии. Мы отчаянно высматривали в толпе Лену и Валида. Их не было. Я вцепилась рукой в ограничитель и убеждала себя, что они просто долго получают багаж. Сердце ежесекундно вздрагивало и норовило выскочить из груди. Поток людей стал меньше, затем у выхода вновь замаячили пассажиры. Онемевшими губами я поинтересовалась, откуда они прилетели. Полный добродушный дядечка удивленно посмотрел на меня и ответил: из Мюнхена.
На всякий случай мы простояли еще полчаса. Я отказывалась верить в худшее и, цепляясь за призрачную надежду, была готова ждать хоть до ночи. Телефоны Лены по-прежнему молчали, но я с упорством обреченного продолжала долбить по клавишам.
Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем мама увела меня вглубь зала и усадила на кресло. Мы смотрели друг на друга, не зная, что делать.
-Успокойся, - прошептала она. – Слезами горю не поможешь. Надо выяснять, что случилось.
Я кивнула.
- Интернет... Мне нужен интернет.
Минут десять мы бестолково бегали по аэропорту в поисках вай-фай или интернет-кафе. Потом мама предложила:
- Постой. Давай попробуем выяснить в самом аэропорту. Скажем, что мы встречали родственников, а они не прилетели и не отвечают на звонки. У них должна быть информация.
Мы пошли в справочную. Серьезная девушка в очках уточнила номер рейса, фамилии пассажиров, и защелкала мышкой. Через несколько секунд она сообщила, что в самолете их не было. Увидев мое выражение лица, сотрудница аэропорта попросила нас немного подождать. Я находилась в полуобморочном состоянии и только кивнула в ответ. Минут через пятнадцать девушка сказала, что билеты на Елену и Дмитрия Коноваловых были выписаны, но эти пассажиры не проходили регистрацию – видимо, опоздали или по какой-то причине не попали на рейс.
- Вы не переживайте, – она обеспокоенно посмотрела на нас с мамой. – Может быть, удастся им дозвониться?
- Спасибо вам большое, - ответила мама и, обняв меня за плечи, увела в другой конец зала.
Мой мозг отказывался соображать. Я плакала, даже не пытаясь сдержать слезы, и рвалась покупать обратный билет в Александрию. Мама уговаривала меня не терять надежды, а поехать в гостиницу, поспать и спокойно все обдумать.
- Мама, что обдумывать? Что обдумывать? Я потеряла своего ребенка! Мне нужно срочно лететь обратно!
- Тише, тише, не кричи. Мы пока не знаем, что именно произошло. Тебе все равно нельзя ехать в таком состоянии. Если нужно, я полечу с тобой. Но сначала надо успокоиться и еще раз попытаться связаться с этой Леной.
Я понимала, что мама права. Прошло уже много часов с тех пор, как я оставила Валида - и пройдет еще немало времени, прежде чем я смогу снова попасть в Александрию. Надо успокоиться и попробовать узнать, что случилось. Я опять начала плакать.
Мы выяснили расписание ближайших рейсов в Египет – завтра днем вылетал самолет в Каир. Я настояла на том, чтобы забронировать билеты – в крайнем случае их можно будет вернуть.
Мама обняла меня за плечи, посадила в такси, и мы поехали в какую-то гостиницу. Была уже поздняя ночь. Шикобелло вышел из спячки и громко возмущался, требуя свободы и еды. Я впала в оцепенение и ни на что не реагировала, только время от времени пыталась дозвониться до Лены. Безрезультатно. Администратор гостиницы с сомнением посмотрел на клетку с котом, но мама дала купюру – и нас заселили в номер. Я сразу спросила про интернет и пошла проверять почту, а не найдя там ничего интересного, вбила в Яндексе фразу "Происшествия в Александрии". Большинство ссылок касались революционных событий и забастовок. Только одно новостное агентство опубликовало известие об автомобильной аварии, в которую попали граждане России. Заметка была датирована сегодняшним, точнее, уже вчерашним числом. Негнущимися пальцами я кликнула на эту ссылку – и сердце оборвалось.
«Сегодня, ---- декабря, на трассе М1 в Александрии (Египет) попала в аварию автомашина, в которой, по неподтвержденным данным, находились водитель-египтянин и двое туристов из России – женщина и ребенок, прилетевшие в страну пирамид несколько дней назад. Все пострадавшие были доставлены в больницу. Их имена и состояние здоровья пока не разглашаются. Консульство России пытается связаться с родственниками потерпевших».

Я перечитала сообщение много раз, прежде чем полностью осознала его смысл. Это они. Точно они. Не зря меня терзали дурные предчувствия. Я вскочила и побежала в номер. Узнав, что случилось, мама не выдержала и разрыдалась. Я бегала по комнате и кричала, что нужно срочно, не дожидаясь завтра, лететь обратно.
- Аннушка, нет самолетов, - мама робко пыталась меня вразумить.
- Саид! – подумала я, и сердце снова екнуло. – Он ведь ни о чем не знает! Саид сможет добраться до Александрии за несколько часов, уже к утру он может быть в больнице.
На секунду я задумалась, что сказать мужу. Придется во всем признаваться. Естественно, после этого между нами все будет кончено. Но сейчас это меня совершенно не волновало. Валид в больнице, под чужим именем - а я в Москве, за тысячи километров, и не попаду к нему раньше завтрашнего вечера. Отбросив сомнения, я просто взяла телефон и набрала номер.
Один гудок, два, три... Возьми же трубку...
- Алло, - голос Саида звучал удивленно. Видимо, он понял, что звонят с русского номера, и не мог определить, кто бы это мог быть.
- Саид, это Аня. Валид попал в больницу. Я не знаю название. Дорожная авария. Ты можешь выяснить, в каком он госпитале, и срочно туда выехать?
- Аня, какая авария? Какая больница? Где ты, что вообще происходит? Почему у тебя выключен телефон?
- Саид, сейчас это неважно. Я в Москве.
- В Москве?
- Да. Я все объясню позже. Пожалуйста, найди Валида. Он в больнице под чужим именем.
- Под каким еще чужим именем?
- Дмитрий Коновалов. Возможно, в больнице не знают его имя. Но он был с женщиной, ее зовут Елена Коновалова. Они попали в аварию сегодня в Александрии, где-то недалеко от аэропорта.
- Что они там делали? – в голосе Саида зазвучал металл. Кажется, он начал что-то понимать.
- Пожалуйста, найди Валида и сообщи на этот номер, что с ним. – Я не стала отвечать на его вопрос. – Завтра днем я вылетаю в Каир. Других рейсов нет. Поговорим при встрече, только умоляю, найди Валида. – С этими словами я повесила трубку.
До рассвета нам с мамой так и не удалось сомкнуть глаз. Саид прислал несколько смс, но там не было никакой информации о Валиде . Муж еще не доехал до Александрии, а его вопросы я игнорировала. У меня просто не было сил на объяснения. Я еще раз сходила в интернет-кафе, но в четыре часа утра оно закрылось, а до этого никакой новой информации об аварии не появилось. В Консульстве никто не отвечал. Я не знала, что еще можно сделать.
В двенадцать мы выписались из гостиницы и поехали в аэропорт. К тому времени я не получила никаких известий, хотя по моим прикидкам муж давно должен был приехать в Александрию. Оставалось надеяться, что Саид дико обижен – и это единственная причина, почему он ничего не пишет и не отвечает на мои звонки.
Утром я позвонила Маше и попросила временно забрать кота. Она поразилась тому, что я в Москве, и начала задавать вопросы. Пришлось признаться, что у меня большие неприятности, и пообещать все объяснить – но только не сейчас. Надо отдать ей должное – через час после звонка Маша примчалась в гостиницу и без лишних слов забрала Шикобелло. Я с признательностью посмотрела на подругу, и мы с мамой тут же выехали в аэропорт.
Снова потекли томительные часы ожидания - регистрация, паспортный контроль... Почему все так долго? От пережитого стресса у меня сильно кружилась голова. Кроме того, я второй день ничего не ела, почти не спала и постоянно находилась на взводе. Не знаю, что бы я делала без мамы. Она пыталась меня утешить, накормить, просто обнять за плечи или взять за руку. При малейшей возможности мама давала мне почувствовать, что я не одна: есть человек, который меня никогда не разлюбит и не предаст. Ее присутствие и надежда на то, что с сыном все в порядке – только они дали мне силы пережить эти дни.
Прокручивая в голове ситуацию, я падала в пропасть самоистязания и мучительных сожалений. Мне некого винить, кроме себя – настало время честно это признать. У меня не получилось стать хорошей женой и матерью. Я была и осталась эгоисткой: переехав в Египет, живя с Саидом и решив вывезти ребенка без его согласия, я думала лишь о себе. Я лицемерила перед мужем и даже перед Богом – за это и наказана. Только бы с Валидом все было в порядке... Я вымолю у Саида прощение, пойду на все, упаду перед ним на колени и простою так до конца своих дней – только бы Валид остался в живых...
В живых... я боялась произносить это слово. Мой сын должен жить. Другого просто быть не может. Я все перенесу, Господи, только не забирай у меня Валида: я все исправлю, искуплю, вымолю прощение – только бы он был жив. Иначе – что мне остается? Провести всю оставшуюся жизнь с чувством невосполнимой утраты, терзаясь осознанием собственной вины?
До вчерашнего дня худшее, что я могла себе представить – разлука с сыном. Оказалось, что есть вещи значительно хуже. Пусть бы муж увез ребенка в другой город, пусть бы запретил с ним видеться, пусть бы суд встал на его сторону – тогда я могла утешать себя мыслью, что Валид жив, он со своим отцом, могла найти его, увидеть хотя бы изредка... Пока жив человек, жива и надежда. Только смерть не оставляет никаких шансов. Лишь теперь я увидела дно той пропасти, куда падала в течение последнего года, лишь теперь поняла весь страшный смысл слова "никогда".
В полете я находилась в каком-то странном оцепенении. Мама насильно впихнула в меня еду и положила мою голову себе на плечо. Все четыре часа я просидела неподвижно, не сказав ни слова.
В Каире я первым делом включила телефон и набрала номер Саида. Выключен. Да что же это такое? С большим трудом мы нашли машину до Александрии. Увидев иностранок, водитель заломил немыслимую цену, но мы поехали, не торгуясь. В пути я поняла, что не имею представления, сколько у нас денег. Фунтов в моем кошельке не хватило, чтобы расплатиться, и мама добавила долларами. Таксист высадил нас у дома. Пару минут я собиралась с духом, чтобы подняться наверх. Не прошло и двух суток с тех пор, как я уехала... А кажется, что миновала целая вечность. Я понятия не имела, кого увижу в квартире. Наверное, после всего случившегося у меня даже не было права считать ее своей.
Мы поднялись и позвонили – никто не открыл. Тогда я достала ключи и долго пыталась попасть в замочную скважину. Руки тряслись. Я была готова к чему угодно – даже к тому, что Саид поменял замок, но никаких неприятных сюрпризов не последовало, и мы беспрепятственно попали внутрь. Квартира оказалась пустой. Я без сил рухнула в кресло и снова набрала номер Саида. Выключен. Что же делать? Из глаз опять полились слезы.
Номер Саида выключен. Его мать и Ясмин не берут трубку. В Консульстве то же самое. Оставалось ловить машину и методично объезжать все больницы. Кровь бурлила в жилах: я так устала от беспомощного ожидания, надо что-то делать, и как можно быстрее! Наверное, сначала нужно выяснить, какая из больниц ближайшая к аэропорту, и начать с нее. Тут я вспомнила, что есть интернет. Прежде чем уезжать из дома, стоит посмотреть, не появилось ли какой-то новой информации.
Включив ноутбук, я забегала вокруг стола. Быстрее, быстрее, почему так долго грузится?! Мама продолжала набирать номер Саида – должен же он когда-нибудь ответить. Дрожащими руками я снова вбила в поиск "авария в Александрии" и впилась взглядом в экран. Что это? Кажется, есть новое сообщение.
«Как сообщалось ранее, вчера, _ декабря, в 17.30 по местному времени, в Александрии (Египет) произошла автокатастрофа с участием машины, в которой находились двое граждан России – женщина с ребенком.
Пострадавших незамедлительно доставили в больницу. Женщина до сих пор находится в реанимации без сознания. Ее ребенок и водитель-египтянин скончались на месте. Консульство РФ в Александрии связалось с мужем пострадавшей, в настоящее время он находится в госпитале около жены. По неподтвержденным данным, причиной аварии стал мотоцикл, который потерял управление и въехал в грузовик на трассе. Всего в катастрофе пострадало 5 автомобилей и 15 человек, из которых двое погибли, а еще 8 в настоящее время находятся в больнице с травмами различной степени тяжести. Ведется следствие».

Что это? Что это такое? Мозг отказывался воспринимать информацию. Этого просто не может быть! Здесь ошибка, опечатка, Валид не мог погибнуть на руках у какой-то незнакомой женщины! Увидев мое лицо, мама вскочила и подошла поближе. Я встала с кресла и на негнущихся ногах пошла по направлению к двери, но через несколько шагов небо и земля перевернулись, я упала и потеряла сознание.
Очнувшись, я не сразу смогла понять, где нахожусь. Мама плакала. Я с трудом села и огляделось. Что случилось? Почему мы здесь? И отчего у меня так сильно болит голова? Я перевела взгляд на работающий ноутбук, и в одно мгновение на меня навалилось осознание произошедшей катастрофы. Вновь посмотрев на маму, я поняла, что она прочла новость. Значит, это не страшный сон. Нет, это не правда, не может быть правдой. Я не верю. Где Валид? Отдайте мне моего сына, заберите что хотите, только отдайте ребенка! Закричав от боли, я кинулась к двери, но по пути поскользнулась и больно ударилась о тумбочку. Мама бросилась за мной и, не в силах сказать ни слова, обняла за плечи.
Не знаю, сколько времени мы просидели на полу. Ковер вокруг нас насквозь пропитался слезами. Была глубокая ночь, и где-то вдалеке шумело море. Только Валид никогда больше не сможет услышать звук прибоя. Ничего не исправить - смерть не оставляет шансов. Я плакала и чувствовала себя глубокой старухой, прожившей долгую сложную жизнь и потерявшей интерес ко всему на свете.
Мама тихо говорила сквозь слезы – что Валид уже на небе, с ангелами, а я еще молода и должна смотреть в будущее. Какое будущее? Что бы я ни сделала – мне уже не вернуть сына и не исправить то, что я натворила. Эта мысль билась во мне, терзала, рвала душу на части. У каждого из нас своя Голгофа. Я должна похоронить Валида, выдержать объяснение с мужем и до конца своих дней носить в душе этот камень. Надеюсь, что смерть проявит великодушие и не заставит себя долго ждать.
Мой сыночек, мое солнышко, мой ангел... Где ты сейчас? Что ты чувствовал в последние минуты на земле? Понимал ли, что происходит? Было ли тебе страшно? Прости, я виновата перед тобой, очень виновата. Все, что могу сказать в свое оправдание – я всегда любила тебя больше всех на свете и с радостью отдала бы свою жизнь вместо твоей. Если бы только судьба дала мне такой шанс! Прости, что оставила тебя. Прости, что хотела увезти тебя от отца. Я ошибалась, очень ошибалась, но всегда хотела для тебя только счастья. Прости и не суди строго, если можешь.
У меня вновь защемило в груди. Я думаю лишь о себе. А как же мама? Я перевела на нее взгляд и впервые заметила, сколько седых волос появилось на маминой голове, сколько новых морщин вокруг заплаканных глаз. Я виновата, но чем она такое заслужила?
- Прости меня, мама, - тихо прошептала я.
- За что?
- За то, что так сложилось. За то, что заставила тебя все это пережить.
- Бог с тобой, Аннушка. Бедная моя, ты ни в чем не виновата. – Мама обняла меня, и я почувствовала, будто ангел положил крыло на мое плечо. Как хорошо, что есть мама. Она – единственное, что у меня осталось. Единственное, чем стоит дорожить.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>01 Апр 2017 15:57

Спасибо.

Страшное вышло дело. Страшное. А все потому, что Саид не доверился жене, несмотря на красивые слова о своей вине...
Не знаю, как женщина может вообще после такого выжить. Чудом разве.
И маму ее жаль... вообще всех.
За ошибки взрослых заплатил ни в чем не повинный ребенок.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>01 Апр 2017 16:14

Peony Rose писал(а):
Спасибо.

Страшное вышло дело. Страшное. А все потому, что Саид не доверился жене, несмотря на красивые слова о своей вине...
Не знаю, как женщина может вообще после такого выжить. Чудом разве.
И маму ее жаль... вообще всех.
За ошибки взрослых заплатил ни в чем не повинный ребенок.


Пожалуйста)
это еще не конец. Еще 1 глава и эпилог
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>01 Апр 2017 16:43

ужасный финал семейных отношений
жаль что так все заканчивается
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>01 Апр 2017 16:51

Нет понимания и доверия в семье, а расплатой за такие отношения между отцом и матерью стала смерть их сына.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 23:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, пей какой-нибудь антивирусник. Этот грипп постоянно возвращается, просто кошмар. И, да морс из любых темных ягод литрами пить... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение