Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>09 Мар 2017 17:13

Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>09 Мар 2017 18:59

Спасибо за продолжение )))

Однако все сразу: и Таня снова появилась, и эта Кемаль - то ли родственница, то ли свойственница... Прямо интересно, а не ушел ли товарищ муж когда-то от Тани как раз из-за этой мадам Кемаль. Если так, то дела совсем плохи, и мне кажется, я догадываюсь, почему он сейчас женился на Ане - семья настояла, боялись, что он вернется к Кемаль и будет позор на весь околоток. Хотя может, он это сделал по собственному почину, так сказать, профилактически и чтобы было прикрытие в виде супруги, пока он гуляет с мадам? В любом случае, теперь его женитьба выглядит в совершенно ином свете... Эх, мужики, мужики, как с ними все сложно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>09 Мар 2017 22:48

у меня одна мысль: кошмар(((( и куда далась любовь..? или её и не было? не все понятно пока((( но эта история с родственницей явно не чистая... и каково Ане! одна в чужой стране, ребенок на руках, без прав вообще... ужасужас....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>10 Мар 2017 0:05

Саид совсем "заработался": жена одна управляется с домом и ребенком, а сам пошел налево. И оформлять документы ребенку он не собирается, его все устраивает. Конечно, Ане следует быть осторожнее и не доверяться так безоглядно. Она не только за себя отвечает, но и за сына.
Спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>10 Мар 2017 1:43

Девушки скоро все прояснится) Только Ане от этого не легче.

Ситуация очень сложная и увы очень правдоподобная, многие тут оказываются по сути запертыми из-за невозможности вывезти ребенка.. Потому что гражданство России можно оформить только с согласия отца и все остальные документы по которым можно так или иначе вылететь тоже только через папу, а если папа против выезда то капец...

Причины почему папа против могут быть разные, конечно.

Знаю девушку которая так застряла года на три, а началось с того что приехали к египетской бабушке на каникулы... и все... там ребенок правда с гражданством но папа его в стоп-лист поставил, и клетка захлопнулась. Она в итоге выехала нелегально, то ли через бедуинов то ли в трюме грузового корабля. Тут такие истории бывают, реальные, что офигеть можно, такого нарочно не придумаешь
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>10 Мар 2017 1:50

kanifolka писал(а):
у меня одна мысль: кошмар(((( и куда далась любовь..? или её и не было не все понятно пока((( но эта история с родственницей явно не чистая... и каково Ане! одна в чужой стране, ребенок на руках, без прав вообще... ужасужас....


про любовь, знаете египтяне как мне кажется не зря трезво подходят к браку, потому что чувства имеют свойство быстро заканчиваться... и пару ищут осознанно, выбирают не любовный объект а спутника или спутницу по жизни, выбирают по себе, и верят что любовь может прийти уже в браке, а может в браке очень сойти на нет, если была изначально.

А на одной любви и без знания человека/менталитета/законов/традиций далеко не уедешь тем более в чужой стране и без достаточного опыта и мудрости
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>10 Мар 2017 19:01

Да уж... Как всё закрутилось!
Был шанс уехать во время революции, да кто ж знал, что всё так обернется для Ани.
В том, что происходит с их семьей виноваты оба, но беда в том, что Анино положение не позволяет ей выяснить отношения и наладить или же вообще разойтись! Интересно, это из-за Кемаль Саид отменил их с Аней свадьбу?
Детей очень хотел, а теперь Валидом не очень-то интересуется. Или все египтяне так делают, сваливают уход и заботу за ребенком полностью на плечи жены? Или это Саид охладел?
И по поводу медицины интересно! А может таким образом дети меньше болеют? Их меньше пичкают порой совсем ненужными лекарствами?
А про роды вообще не поняла. Аня родила за 20 минут? Или ей всё же делали кесарево? Жуть наводит!
Спасибо, Мария
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>10 Мар 2017 19:07

Karenn писал(а):
Да уж... Как всё закрутилось!
Был шанс уехать во время революции, да кто ж знал, что всё так обернется для Ани.
В том, что происходит с их семьей виноваты оба, но беда в том, что Анино положение не позволяет ей выяснить отношения и наладить или же вообще разойтись! Интересно, это из-за Кемаль Саид отменил их с Аней свадьбу?
Детей очень хотел, а теперь Валидом не очень-то интересуется. Или все египтяне так делают, сваливают уход и заботу за ребенком полностью на плечи жены? Или это Саид охладел?
И по поводу медицины интересно! А может таким образом дети меньше болеют? Их меньше пичкают порой совсем ненужными лекарствами?
А про роды вообще не поняла. Аня родила за 20 минут? Или ей всё же делали кесарево? Жуть наводит!
Спасибо, Мария


египтяне разные, как и все мужчины) Но в целом уходом за младенцем занимаются женщины, мужчины отвечают за деньги
Да, в таком положении выяснять отношения опасно...

медицина в Египте странная на наш взгляд и вкус) Но дети тут меньше болеют однозначно

Про роды - роды обычные но тоже в египетском варианте)
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>20 Мар 2017 12:31

 » Глава 19

Всю ночь я продумывала план. Утром, покормив Валида завтраком, я набрала номер Ясмин и спросила, не будет ли она против, если мы придем в гости. По-моему, она обрадовалась. Заодно я аккуратно спросила насчет матери Саида – мне хотелось прийти в ее отсутствие.
В пять мы с Ясмин удобно расположились в креслах. Я никогда раньше не бывала у них без мужа. Саид удивился моему желанию навестить жену брата, но ничуть не возражал. Свекровь ушла к врачу, а дети смотрели телевизор в другой комнате. Мы поболтали о том и о сем, временами переходя с арабского на английский. Где-то через полчаса я смогла перевести разговор на интересующую меня тему. Ясмин со смехом рассказывала, как Мухаммед приходил к ней свататься. Я вспомнила наше с Саидом знакомство в интернете, первую встречу в Шарме и решилась брать быка за рога.
- У вас совсем другие традиции. В России все проще, - с трудом выговорила я заранее приготовленную фразу.
- Да! – с готовностью согласилась Ясмин. – Знаю. Я смотрела много фильмов про западные страны.
- Но ведь и здесь бывают чувства и отношения до знакомства с женой или мужем.
- Может быть. Но не такие отношения, как у вас.
- Да, конечно, я понимаю. Просто я недавно услышала один разговор, - я подвинулась поближе к Ясмин. – Саид разговаривал со своим другом. Я не все поняла, но вроде речь о какой-то девушке, с которой Саид встречался.
- Аня, я уверена, что тебе не о чем переживать. Что было, то было. Наверняка ничего серьезного.
- Я и не переживаю вовсе, - я рассмеялась. – Какие глупости. У нас все прекрасно. Просто мне стало интересно. Я так поняла, что девушка была из его родственниц. Я пристала к мужу с вопросами: мол, расскажи. А он стесняется и не хочет говорить.
- Родственница? – повторила Ясмин.
- Да. Я просто подумала: может быть, я даже видела ее - например, на свадьбе.
Ясмин колебалась, явно решая, стоит мне рассказывать или нет. Я чувствовала: она что-то знает. Сложнее всего было изображать невозмутимость, когда мое сердце выпрыгивало из груди, а все тело напряглось в ожидании ее ответа.
- Я знаю про одну девушку, которая сильно хотела выйти замуж за Саида, – осторожно начала Ясмин. – Камилла. Она его... не знаю, как сказать. Ее отец и отец Саида были кузенами.
- Правда? А я ее не помню.
- Она была на вашей свадьбе. Маленькая такая, полная. Они живут не в Александрии, а в другом городе, недалеко. Я тебе сейчас принесу фото.
Ясмин скрылась в дверях спальни. Я судорожно выдохнула воздух. Получилось! Похоже, жена Мухаммеда ничего не заподозрила. Камилла... это точно она.
Ясмин вернулась, неся в руках толстый альбом. Она быстро пролистала страницы и указала на одну из фотографий.
- Видишь? Это Камилла на нашей свадьбе с Мухаммедом.
- Она тут совсем молоденькая. – Я всматривалась в лицо своей соперницы и не находила в нем ничего особенного. Девушка как девушка. Полновата, невысокого роста. На фото я бы дала ей лет шестнадцать. Я вспомнила Камиллу на нашей свадьбе, но очень смутно.
- Это было давно, девять лет назад.
- Они встречались?
- Да, - согласилась Ясмин. – Я думаю, она хотела замуж за Саида. Но ее отец не очень этого хотел. Он попросил за нее очень большой махр, больше ста тысяч фунтов, и Саид отказался. Потом она вышла замуж - еще до того, как вы с Саидом поженились.
- Подожди, - я ничего не понимала. – Попросил махр? То есть Саид ездил к ним разговаривать насчет свадьбы? И теперь она замужем?
- Ездил, но они не договорились. Даже помолвки не было. А сейчас она в разводе, - увидев, как изменилось мое лицо, Ясмин тут же повторила. – Это было давно. Тебе не нужно беспокоиться.
Я взяла себя в руки и беззаботно рассмеялась.
- Конечно, я и не волнуюсь. Просто было интересно.
Через два часа, оказавшись дома, я набрала Свету и рассказала ей последние новости. На телефоне было два неотвеченных вызова от Саида, но я не стала перезванивать – боялась сгоряча сболтнуть лишнего.
Света меня похвалила.
- Молодец! Ты все сделала отлично. Значит, семья не в курсе. Это хорошо. Вот и с мужем продолжай косить под дурочку. Главное, ни в коем случае не скандаль. Представь, что ты актриса и играешь роль. И срочно начинай делать ребенку документы.
Я последовала ее совету. В глубине души еще теплилась надежда, что это недоразумение, и все скоро разрешится. Но ведь Валиду все равно нужно оформлять гражданство – с этой мыслью я начала аккуратно, но настойчиво уговаривать мужа. Как я и предполагала, убедить его оказалось совсем не просто.
К моменту возвращения Саида из Стамбула я изучила и переписала список необходимых документов. Муж не отказывался, но тянул время и отговаривался занятостью. Мне пришлось потратить немало слов, слез и всевозможных женских уловок, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Сама процедура тоже оказалась не совсем простой. Какие-то штампы, переводы, снова штампы. Я чувствовала себя, как на вулкане, и проклинала местных бюрократов. Отношения с Саидом стали еще прохладнее, хотя я прилагала все усилия, чтобы не ссориться. Я постоянно напоминала ему о наших счастливых временах и о том, какой прекрасный у нас ребенок, не скандалила и ничего не требовала. Тем не менее муж безо всяких видимых причин продолжал от меня отдаляться, и я ничего не могла с этим поделать. Оставалось стиснуть зубы и терпеть: беситься в пустоту, плакать в подушку и снова терпеть, терпеть, терпеть.
Через пару недель после разговора с Ясмин я снова оказалась у нее дома – на этот раз по приглашению свекрови. Мы заранее договорились, что Валид на пару часов останется у них: я решила воспользоваться небольшой передышкой и провести время с подругами. Света улетела на Украину, зато Таня выразила желание прогуляться со мной по магазинам. Поцеловав сына, я вышла на улицу. Стоял прекрасный солнечный денек, и у меня впервые за долгое время обнаружилось хорошее настроение. Напевая себе под нос, я неспешно шагала по направлению к дороге. В этот момент зазвонил телефон.
-. Аня? – голос Тани звучал встревоженно. – Прости, дорогая, у меня проблемы. Заболел отец мужа, мы срочно уезжаем к ним в деревню.
- Ооо, - я постаралась скрыть свое разочарование. – Конечно. Мне очень жаль. Надеюсь, он поправится.
- Спасибо. Извини, что подвела тебя.
- Ну что ты. Глупости. Звони, когда будут новости.
Несколько минут я стояла, пытаясь решить, что делать дальше. Возвращаться к свекрови решительно не хотелось. Я ведь не стану плохой матерью, на пару часов сбежав из дома, даже если назначенная на это время встреча отменилась? Осталось решить, куда пойти. Вот уж вопрос... Здесь вам не Россия: бредущая по улице девушка европейской внешности сразу станет объектом пристального внимания прохожих. В Александрии не так много мест, где можно приятно провести время. До Монтазы очень далеко, остается пара торговых центров... Тут я вспомнила район Стэнли, где когда-то гуляла с Саидом, и, поколебавшись, решила отправиться туда. В Стэнли есть приличные пляжи и кафе – а если мне надоест сидеть на солнце, можно за пару минут доехать до Сан Стефано.
Увидев меня, зазывала у входа на пляж встрепенулся и тут же начал что-то предлагать – сначала по-арабски, потом на ломаном английском. Я лишь покачала головой – идти на море вдруг расхотелось. Парень не унимался. Тогда я молча развернулась и двинулась по набережной в сторону центра. Настроение резко испортилось. Больше всего мне хотелось поговорить с любым человеком, способным понять мое состояние – но вместо этого я продолжала бесцельно брести вдоль дороги. Не поднимая головы, я дошла до ресторана Doreto, где мы с Саидом ужинали в наш медовый месяц, и остановилась. На глаза вновь навернулись слезы.
Внезапно я почувствовала смутное беспокойство и несколько минут переминалась с ноги на ногу, пытаясь понять, что меня насторожило. Людей на улице почти не было. Гудели машины, издалека слышался шум прибоя. Машины... я наконец поняла, в чем дело. Недалеко от меня за оградой ресторана стояла серебристая «Тойота». Еще не успев бросить взгляд на номерной знак, я уже знала, что это автомобиль Саида. Со своего места я могла разглядеть небольшую вмятину на бампере и Микки-Мауса, болтающегося на заднем стекле.
Меня бросило в жар. Проходящий мимо мужчина остановился и что-то спросил - я лишь замотала головой и прошла чуть дальше. Саид в ресторане... В принципе, ничего криминального: сейчас около половины пятого, многие египтяне в это время обедают. Его магазины далеко отсюда... ну предположим, у мужа деловая встреча. Только я знала, что Doreto совершенно не подходит для деловых обедов. Приглушенный свет, тихая музыка – сюда приходят влюбленные пары, а не партнеры по бизнесу.
Моим первым порывом было позвонить мужу. Он не ответил на вызов. Решив не отчаиваться, я продолжала остервенело тыкать в кнопки, пока Саид не поднял трубку.
- Привет. Как дела? – хотелось надеяться, что мой голос звучит естественно.
- Все в порядке. Я занят. Ты что-то хотела?
- Да. Ты в магазине?
Саид заколебался.
- А ты где?
- Около Карфура, - соврала я. – Хочу приехать к тебе на работу.
- Зачем?
- Ну, я прошлась по магазинам, Валид у твоей матери... Я подумала, что мы можем где-нибудь пообедать вместе.
- В другой раз. Я занят.
- Что ж, тогда ладно. Пока.
Мои руки дрожали, сердце оглушительно стучало в груди. Я была готова отдать полжизни, чтобы увидеть, с кем сейчас мой муж, и разом покончить с этой унизительной ситуацией. Пусть будет вселенский скандал – он его заслужил. Но имею ли я право так рисковать? Не поставлю ли себя в глупое положение?
Вспомнив о Валиде, я остановилась. А что, если Саид подаст на развод и заберет у меня ребенка? Возможно ли отвоевать сына, если доказать измену мужа? Я не была в этом уверена. И что мне остается – пройти мимо и продолжать делать вид, будто все в порядке? Я сжала кулаки. Необходимо выяснить, что происходит – прямо сейчас, иначе я взорвусь.
Мимо прошла женщина в парандже. Я бросила на нее мимолетный взгляд - мозг в это время отчаянно искал выход. Думай, думай... И тут на меня снизошло озарение. Решение оказалось гениально простым, оно буквально лежало на поверхности – странно, что я так долго не могла его увидеть. Паранджа! Слава Богу, что в Египте это головное покрывало ни у кого не вызывает недоумения и мыслей о терроризме. Я войду в ресторан, надев никаб – в нем меня точно не узнает ни муж, ни сын, ни родная мама. В течение нескольких секунд в голове оформился окончательный план. Нельзя явиться в Doreto одной – это моветон, к тому же по акценту официанты сразу определят, что я иностранка. Значит, черное платье, паранджа и спутник. Главное – все сделать быстро. Неизвестно, сколько времени Саид уже провел там, и когда он планирует уходить.
Я снова села в такси и попросила водителя отвезти меня в магазин, где продают абаи (* абая – традиционное арабское платье – прим. авт.) и никабы. Минут через десять мы вырулили на небольшую улочку, и таксист ткнул пальцем в одну из вывесок. То, что надо. Я быстро расплатилась и решительно вошла внутрь. Мое появление произвело фурор. Если бы не чрезвычайные обстоятельства, я бы наверняка получила море удовольствия, просто наблюдая за персоналом. Очевидно, девушки славянской внешности появлялись у них нечасто. Я еще подлила масла в огонь.
- Ас-саляму алейкум. Мне нужна черная абая и никаб. Очень быстро. – Я говорила по-арабски короткими фразами и старалась выглядеть уверенной.
Продавщицы оставили недопитый чай и бросились ко мне. Буквально за несколько секунд они притащили несколько вешалок. Я померила два платья и, не глядя на цену, выбрала второе. Девушки стали уговаривать меня прикинуть остальные модели – пришлось вновь объяснять, что я очень, очень спешу. Под конец продавщицы зафиксировали на моей голове паранджу. Я глянула на себя в зеркало и ахнула. Да уж, египетский стиль – лучшее средство конспирации.
Я поблагодарила девушек и пошла к кассе.
- Вы не будете это снимать? – В глазах продавщиц читался явный интерес. Интересно, сколько времени они будут вспоминать о визите иностранки, которой срочно понадобились абая и никаб, и строить предположения на ее счет?
- Нет, спасибо. - Я натянула платье прямо поверх своей обычной одежды, так что в моих руках не оказалось ничего лишнего – только сумка. Сумка! Вот черт... Саид может опознать меня по ридикюлю. Маловероятно, но вдруг?
Я расплатилась, радуясь, что с утра взяла с собой внушительную сумму. Дурацкая абая стоила весьма недешево. С другой стороны, почему я должна экономить деньги неверного мужа? Пока Саид развлекается, я имею полное право транжирить его средства.
- Простите, где здесь можно купить сумку?
- В соседнем магазине, мадам, - услужливо ответила одна из продавщиц, распахивая передо мной дверь.
Я вышла на улицу и сразу вспотела. Боже, как они в ЭТОМ ходят? Мало того, что внешне абая напоминает мешок, внутри еще дико жарко. Боковым зрением я заметила, как продавщицы прилипли к витрине и провожают меня недоуменными взглядами. Плевать. Кинув взгляд на часы, я убедилась, что покупка одежды отняла больше десяти минут. Надо спешить.
В соседней лавке я молниеносно купила огромную черную сумку, - самую огромную из всего ассортимента, - и, завершив экипировку, кинулась ловить машину. По дороге я сняла кольца и серьги, положила их в старую сумку, а ее запихала в только что приобретенную. Теперь меня точно никак не опознать.
Таксист остановился напротив ресторана. Я вышла и в растерянности остановилась. Кураж прошел, мне стало страшно. Где искать спутника? А вдруг Саид уже ушел? Присмотревшись, я заметила, что его машина по-прежнему припаркована у ограды. Значит, надо действовать. Первым, кто попался мне на глаза, был парень лет двадцати – он только что закончил разговаривать по телефону. Что ж, риск – дело благородное. Я отбросила сомнения и подошла к нему.
- Простите, Вы говорите по-английски? – моего знания арабского языка могло не хватить для объяснения ситуации.
- Ммм, - в глазах молодого человека плескалось неподдельное изумление. – Да.
- Отлично. Хотите заработать двести фунтов?
- Простите?
- Двести фунтов, - повторила я и вынула из кошелька банкноту. Он завороженно переводил взгляд с моего лица на купюру и обратно – очевидно, решал, из какой психушки сбежала эта девушка.
- А что надо делать? – наконец поинтересовался юноша.
- Сходить со мной в ресторан, - ответила я и пояснила. – Видишь то заведение? Внутри находится один человек, которого мне нужно увидеть. Но он не должен об этом догадаться.
- Ооо, - протянул парень, - поэтому Вы в никабе? Вы ведь не египтянка?
- Молодец, соображаешь, - похвалила я. – Как тебя зовут?
- Мухаммед.
- Очень приятно. А я... называй меня Аишей. Значит, так. В ресторане мой муж, - я решила, что нет смысла скрывать правду, и достала из кошелька нашу свадебную фотографию. – Мы заходим внутрь, изображаем влюбленную пару. Ты просишь администратора показать нам свободные столики и выбираешь тот, что ближе всех к моему мужу. Садимся, заказываем что-нибудь. Мне чай или сок, тебе – что хочешь. Заказ я оплачу. Твоя главная задача в том, чтобы мне не пришлось ничего говорить – иначе люди догадаются, что я иностранка. Отвечаешь на все вопросы, даже адресованные мне. Понимаешь? Посидим там какое-то время и уйдем. Если удастся послушать, о чем говорит мой муж – прекрасно. Нет – значит просто посмотрим. Ты меня понял? – всю эту речь я произнесла на английском.
- Да.
- Согласен?
- Да.
- Отлично. - Я достала еще одну купюру. – Это на оплату заказа.
- Простите… У меня вопрос. Девушка на фотографии – это Вы?
Я рассердилась.
- Послушай, у меня нет времени на пустую болтовню. Давай по существу. Да, это я. Ты готов?
- Готов, - подтвердил мой помощник. - Мне показалось, или в глазах Мухаммеда мелькнуло восхищение?
Мы перешли дорогу по подземному переходу и зашли в ресторан. Внутри оказалось прохладно, но я чувствовала, как вспотели мои ладони. Мухаммед о чем-то коротко переговорил с метродетелем. Когда глаза привыкли к полумраку, я увидела Саида. Он сидел лицом ко мне и улыбался, глядя на свою спутницу.
На мгновение я застыла на месте. Мухаммед аккуратно взял меня под локоть.
- Видишь? – прошептала я еле слышно.
- Да, - подтвердил он. – Мы сядем за соседний стол. Только не нервничай.
Место оказалось идеальным для наблюдения. Нас с Саидом разделяло не больше трех метров. Я сглотнула и напомнила себе о необходимости дышать. Муж бросил на нас быстрый взгляд и тут же отвернулся. "Он не может меня узнать, он не может меня узнать", - твердила я про себя. Даже мои глаза были закрыты слоем плотной ткани – я специально выбрала самый строгий вариант никаба.
Принесли меню, Мухаммед сразу сделал заказ и наклонился ко мне.
- Ты в порядке?
Я кивнула.
- Хочешь узнать, о чем они говорят?
Еще один кивок.
- Вспоминают, когда были здесь в прошлый раз, - Мухаммед говорил, почти не разжимая губ, на пределе слышимости.
Я почувствовала, как кровь прилила к моим щекам.
Не знаю, сколько времени мы просидели в ресторане. Все плыло перед моими глазами. Пары взглядов было достаточно, чтобы убедиться: во-первых, это действительно Камилла. Во-вторых, муж воркует с ней так, что противно смотреть. Они смеялись и явно чувствовали себя совершенно счастливыми. Мухаммед казался смущенным.
Наконец я увидела, как официант принес им счет. Саид расплатился, и они с Камиллой направились к выходу. Через несколько минут мой спутник вывел меня на улицу.
- Ты в порядке?
- Все нормально.
- Поедешь домой? – продолжал допытываться он.
- Мне нельзя в таком виде. Сначала где-нибудь переоденусь, - устало ответила я.
- Аиша, сейчас неподходящий момент... но может быть, ты оставишь свой номер телефона?
- Зачем? – не поняла я.
- Ну, мы могли бы встретиться. Когда ты будешь без никаба.
Я рассмеялась. Давненько меня не приглашали на свидания.
- Мухаммед, я старше тебя. У меня есть ребенок. А главное - я больше никогда не свяжусь с египтянином. Прости. Ничего личного - я верю, что ты хороший парень.
Он хмуро кивнул.
- Твой муж ужасный человек. Мне хотелось его убить. Очень жаль, что тебе не повезло.
- Спасибо, - искренне поблагодарила я. – Спасибо за все. А теперь мне пора.
Только сев в такси, я вспомнила, что у Мухаммеда осталась наша с Саидом свадебная фотография.
В Сан Стефано я зашла в первый попавшийся туалет и скинула там свое одеяние восточной женщины. Абая и никаб так и остались лежать на полу в кабинке. Может быть, они еще кому-нибудь пригодятся.
А я забрала сына, вернулась домой и продолжила играть свою роль послушной, наивной и ни о чем не подозревающей жены – в ожидании, когда будут готовы документы Валида.
Первые дни было безумно больно. Я бродила по дому, словно зомби, натыкалась на предметы и постоянно плакала. Если бы Саид обращал на меня хоть малейшее внимание, он бы сразу заметил неладное, но муж даже не смотрел в мою сторону. Тогда я разозлилась. Мне хотелось выбросить его вещи за дверь, сменить замки, а затем поехать к сопернице, вытащить ее голой на улицу, выцарапать глаза, выдрать волосы и повесить на шею табличку "Шармута" (*Шармута – проститутка (араб.) – прим. авт.) Я постоянно прокручивала в голове эту картину и бесилась от невозможности осуществить задуманное. А потом злость ушла, оставив вместо себя непроходящую глухую тоску и отчаяние.
Довольно часто я думала о том, чтобы открыть карты и поговорить с Саидом: признаться, что читала его смс и видела их с Камиллой в ресторане. Я бы дорого дала за удовольствие посмотреть на лицо мужа в эту минуту. Пару раз слова откровенности почти срывались с моего языка – но в последний момент я пугалась и не решалась начать разговор. Если бы знать наверняка, что он разрешит нам с Валидом улететь в Россию... Но я ни в чем не была уверена и понимала, что шансы получить разрешение на вылет выше в нынешней ситуации, когда Саид считает меня слепой и безгранично наивной.
Бывали моменты, когда больше всего мне хотелось поделиться с кем-то из близких. Но я так и не смогла ничего рассказать маме. Зачем ей лишние переживания? Вот привезу Валида в Россию, тогда придется объяснять ситуацию, - но, по крайней мере, мы будем на одной территории. А подруги... подруги меня предупреждали: и насчет Саида, и насчет детей. Они, конечно, посочувствуют, но что толку.
Порой я колебалась, не зная, имею ли право лишать ребенка отца. Муж предал меня, но несмотря ни на что, Валид оставался его сыном. Пока я не была полностью уверена, что Саид хочет развестись и забрать ребенка, хотя ситуация давно вышла из-под моего контроля и ухудшалась с каждым днем. Но все-таки, если я ошиблась? Вдруг все еще можно исправить? Я думала об этом каждую ночь, лежа без сна в своей постели. Иногда я шла в гостиную, садилась рядом с Саидом (он давно не ночевал в нашей спальне), смотрела на спящего мужа и гадала, что у него в голове. Неужели он меня совсем не любит? Неужели этот мужчина, который когда-то назвал меня своей, теперь хочет отобрать моего сына? Я чувствовала, что в любой момент могу передумать, если увижу со стороны Саида хотя бы один ласковый жест, хотя бы один шаг мне навстречу. В глубине души я мечтала кинуться ему на шею и выплакаться, признаться во всем и услышать в ответ, что мы все начнем сначала и обязательно будем счастливы. Но Саид продолжал жить своей жизнью: давал мне денег на хозяйство и возвращался домой поздно ночью, избегая встреч и разговоров со мной. Стена между нами с каждым днем становилась все выше. В конце концов, устав от терзаний, я решила, что не вправе рисковать ребенком. Вернуться в Египет не проблема, а вот смогу ли я выехать отсюда вместе с сыном - большой вопрос. Пора взглянуть правде в глаза: я не понимаю, что происходит, ничего не знаю о планах Саида и никак не контролирую ситуацию. А ставки слишком высоки... Надо увозить Валида, а потом объясняться с мужем.
Иногда я анализировала свое поведение, искала ошибки – и, конечно, находила. Я хорошо знала, что обижает Саида. Он хотел, чтобы я стала частью его семьи - а я умышленно сторонилась всех его родственников. Он хотел увидеть во мне интерес к его религии - а я даже не думала об этом. Дело не в том, что, изучив Ислам, я решила остаться христианкой - возможно, как раз это Саид смог бы понять. Но мне было удобнее жить, не задумываясь о религии - хотя в глубине души я понимала, насколько этот вопрос важен для мужа. Я видела свои ошибки и знала, что вела бы себя совершенно иначе, дай мне судьба шанс начать все сначала. Единственное, чего я не понимала – как и когда эти проблемы разрослись до масштабов вселенской катастрофы. Настало время признать, что мы с мужем живем, как чужие люди, как квартиранты на одной жилплощади - и я не видела никаких намеков на то, что Саид даст мне шанс все исправить.
Через несколько недель, показавшихся мне бесконечными, мы наконец собрали документы на гражданство и отнесли их в консульство. Я чувствовала, что время утекает сквозь пальцы, как песок. Саид ходил грустный и раздражительный, и мне стоило неимоверных усилий хотя бы в его присутствии изображать неведение и казаться веселой. Я делала вид, что всем довольна и ничего не замечаю, хотя мы разговаривали крайне редко и только на бытовые темы. Муж не реагировал, когда я пыталась его обнять или спрашивала, что происходит. Я чувствовала, что он будет против поездки Валида в Россию – значит, нужно придумать серьезную причину.
Перебрав множество вариантов, мне не пришло в голову ничего лучшего, чем сказать о болезни матери. Саид знал, что прошлой зимой у нее были проблемы со здоровьем, и никак не мог проверить мои слова - у него даже не было маминого телефона. Я надеялась, что в его глазах эта причина будет достаточно весомой и уважительной, репетировала свою "речь" и ждала подходящего момента для разговора.
Такой момент настал однажды вечером, когда Саид пришел с работы раньше обычного и в хорошем настроении. Он играл с Валидом, а я подогревала ужин и готовилась к объяснению. Сделав расстроенное лицо (обычно в присутствии мужа я старалась улыбаться), я поставила тарелки на стол и, негромко вздохнув, взяла сына на руки. Саид искоса взглянул на меня.
- Аня, что случилось?
- Ешь, ешь. Потом расскажу.
- Нет, говори сейчас. Я же вижу, что ты в последнее время очень странная. – Надо же, оказывается, он не совсем ослеп.
- Прости, не хотела тебя тревожить. Я вижу, что у тебя проблемы на работе...
- Я тебя слушаю. Что случилось?
- Мама, - выдохнула я и расплакалась. Это оказалось несложно. Все слезы, которые я копила внутри последние два месяца, вырвались наружу. Теперь главное - не сказать ничего лишнего. Я рыдала и никак не могла остановиться. Саид испугался и вскочил со стула.
- Аня, успокойся. Что случилось?
- Маме очень плохо. Мне нужно к ней ехать. Она в больнице.
- В больнице? - повторил он.
- Да. Саид, я не могу тебе все объяснить. Там много медицинских терминов, ты просто не поймешь. Тем более врачи не могут поставить точный диагноз. Но ей очень плохо, и они снова подозревают что-то серьезное. Я давно знала, но думала, что обойдется, и мама крепилась, успокаивала меня... Но сейчас я вижу, что нужно ехать - чем быстрее, тем лучше.
Саид помолчал.
- Ты хочешь взять Валида с собой?
- Ну конечно, - я мысленно скрестила пальцы и подняла на мужа удивленные глаза. - А какие у меня варианты?
- Оставить здесь.
- Саид, ты сутками на работе. Кто будет заниматься ребенком?
- Я договорюсь с Аят или Надей.
- Послушай, - я начала выходить из себя. – Валид должен быть со мной. Я не хочу бросать ребенка в другой стране и дергаться на его счет.
- Я же оставлю ребенка не на улице, а у своих родных. Вечером буду забирать и привозить домой.
- Саид, будь любезен - объясни мне, в чем проблема. Ты никогда не говорил, что против нашей с Валидом поездки в Россию.
- А сейчас говорю. Если бы мы ехали все вместе - тогда может быть.
Я остолбенела. Сбывались мои худшие опасения.
- Почему? – растерянно спросила я.
- Не хочу, и все, - отрезал Саид.
- Это не объяснение. Я не отстану, пока ты не назовешь причину.
- Аня, было много случаев, когда женщина решала остаться в России и не возвращаться к мужу.
- То есть ты подозреваешь, что я хочу украсть ребенка?
Саид отодвинул тарелку с ужином, к которому почти не притронулся. Он выглядел смущенным, но продолжал стоять на своем.
- Я не подозреваю именно тебя. Просто не хочу рисковать. Мой сын останется в Египте. Если тебе нужно ехать - пожалуйста, но без Валида. Надеюсь, твоя мама скоро поправится, и ты вернешься.
- А если не вернешься, ребенок останется с тобой, - пронеслось у меня в голове.
- Тебе не кажется, что лучшим вариантом было бы создать жене условия, при которых она не захочет сбегать? – парировала я.
- Я делаю для тебя все, что должен. В последнее время ты вроде не жаловалась?
Я с трудом сдержалась, чтобы не высказать все, что думаю. Почва уходила у меня из-под ног.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milochkaaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 30.04.2015
Сообщения: 41
>20 Мар 2017 13:13

Принимайте в читатели. Неужели нет никакой возможности вывезти ребёнка в обход мужа? Может перейти границу нелегально в Израиль и пойти там в Российское посольство?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>20 Мар 2017 13:17

Спасибо за продолжение Smile

Ох, что за сцена в ресторане. И сцена с мужем - все-таки запретил выезд сына. Не представляю, как она протащит маленького через все кордоны :(
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>20 Мар 2017 14:23

Спасибо за продолжение wo
Как говорится, на воре и шапка горит... Ходит по тем же ресторанам, но с другой. И Аня совсем одна осталась, не с кем поделиться, просто поговорить... А действовать пора, хорошо что документы все же есть...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>20 Мар 2017 19:42

Документы есть, но легально границу не пересечь.

через Израиль вариант, конечно. Но сами понимаете, это надо сначала добежать с ребенком до границы, потом найти бедуинов которые переведут тайными тропами.. граница с Израилем охраняется очень хорошо, с учетом того какие отношения у Египта с Израилем.

Еще вариант - в трюме грузового корабля, из Иордании например Shocked

Ну в общем варианты всегда есть, но они не для слабонервных, скажем прямо....

Поэтому всегда в подобных случаях (а таких случаев немало) советуют "мириться" и пытаться по-хорошему выезжать типа "в гости".

Хотя я знаю женщину, которая действительно сбежала с ребенком на которого стоял запрет... она даже не признается, каким именно путем... но сбежала
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>20 Мар 2017 19:44

Milochkaaa писал(а):
Принимайте в читатели. Неужели нет никакой возможности вывезти ребёнка в обход мужа? Может перейти границу нелегально в Израиль и пойти там в Российское посольство?


С удовольствием принимаю))

Насчет вариантов выше написала. Еще есть законный вариант - снимать стоп-лист через суд. Но это фактически означает войну с мужем, и год-два пока идет суд надо как-то еще прожить на территории Египта... И под угрозой того что муж ребенка может просто выкрасть у матери
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>20 Мар 2017 20:29

Спасибо за продолжение!
Жаль, что не получилось у Ани вывезти ребенка. Так понимаю, что законные варианты закончились и теперь она будет пытаться выехать обходными путями. Или же Саид начнет подозревать Аню... Жесткие условия!
Ох, жду продолжения!!!
maria-presnyak писал(а):
знаю женщину, которая действительно сбежала с ребенком на которого стоял запрет... она даже не признается, каким именно путем...

Боюсь даже представить, какой это стресс и для мамы, и для ребенка(
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 13:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение