Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>16 Апр 2024 20:03

Rozmarin писал(а):
"Хороший год" начала читать. Смотрю, Элен уже читает

Да, начала читать, думаю, лучше раньше, чем позже.
Пока неплохо идёт, но я недалёко ушла- герой только приехал во Францию. По видимому его сюрпризы ожидают скоро.
Фильм не смотрела, или может просто не помню. В голову назойливо лезет фильм "Прогулка в облаках, хороший кстати.
Rozmarin писал(а):
я наверное пропущу "Пальмы в снегу". Смотрела фильм и очень хорошо помню сюжет и "интригу".

Смотрела отзывы на книгу и там писали, что фильм и книга различаются сильно, вплоть до смерти некоторых персонажей.
Но у меня в планах тоже посмотреть фильм.
Rozmarin писал(а):
Я много чего смотрела, и именно поэтому не хочется потом читать книги, по которым сняты фильмы. Люблю наоборот - сначала книга, потом фильм))

Мне тоже интереснее фильм/сериал смотреть после прочтения книги.
Rozmarin писал(а):
Сериал, конечно же, смотрела)) Жду нового сезона. А вот книги не читала) Я тогда ещё была не в "теме ЛР". Не знала, что эта автор "широко известна в узких кругах")) А после сериала уже читать не хочется

У меня так после сериала "Чужестранка". Сериал смотрела, а до книги руки так и не дошли. Скорее всего, так и не дойдут.
А так сериал затянул - и интересный, и актеры такие приятные, притягательные!
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Так что я пас в этом месяце.

Rozmarin писал(а):
Тоже времени немного остается на чтение,

Анна Би писал(а):
Я тоже в этом месяце что-то не укладываюсь в график. На работе квартальные отчеты начались

Как я вас понимаю! Раньше у меня читать время было только в транспорте, когда на работу едешь и с работы и то - если удастся сесть.
Зато в отпуск набирала пачку книг, потом уже читалка появилась, а сейчас вообще с телефона читаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>16 Апр 2024 20:11

Ну вот, Элен напомнила про "Чужестранку". Это моя любовь вместе с новым "Полдарком". Тут больше даже не про сюжет, а про эстетическое наслаждение от просмотра. Какие костюмы, какие пейзажи...Каждая картинка - шедевр. Ну и романтИк, конечно же Laughing
Чужестранку прочла только первую книгу после просмотра сериала, и поняла, что книга слабее фильма. Остальные части не читала
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1504
Откуда: Allemagne
>17 Апр 2024 13:00

Девочки, о фильмах та к интересно рассказываете... Сооблазняете))). Я смотрела только "Чужестранку" первую часть и соответственно читала первую книгу. Тоже люблю сначала книгу, а потом экранизацию. Очень зрелищно вышло tender. Я даже не знаю что мне больше понравилось книга или фильм. Оба замечательные.

А как вы смотрите Бриджертонов? Нужно обязательно подписаться на Netflix? Или есть другой вариант?

Розмарин, заинтересовала меня с "Полдраком".

Время самый ценный ресурс и его вечно не хватает(((. А ещё на чтение нужно настроиться, бывает просто читаешь, а мысли совсем в другом месте в тают. Тогда все мимо)) .

С "Пальмы в снегу" сильно опаздаю... Книга нравится, но не получается сейчас быстро читать. Между делом смотрю информацию об Экваториальной Гвинее. Никогда о ней раньше не слышала. Даже не знала, что в Африке были испанские колонии.
В ообщем читаю, а вторую книгу скорее всего пропущу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>18 Апр 2024 10:51

Freitag писал(а):
Я смотрела только "Чужестранку" первую часть и соответственно читала первую книгу. Я даже не знаю что мне больше понравилось книга или фильм. Оба замечательные.

wo А почему не продолжила просмотр/чтение?

Freitag писал(а):
А как вы смотрите Бриджертонов? Нужно обязательно подписаться на Netflix? Или есть другой вариант?

Раньше у меня была подписка, поэтому я посмотрела много книжных экранизаций. Например, сериал "Уборщица" по книге, которую читали в ККЧ, ну и другие.
А теперь только через поиск в сети, конкретного ресурса для просмотра нет.

Freitag писал(а):
Розмарин, заинтересовала меня с "Полдраком".

Это сериал BBC, там такой харизматичный главный герой, социалист и идеалист. Сюжет неидеален, но смотреть очень приятно.

Freitag писал(а):
В ообщем читаю, а вторую книгу скорее всего пропущу.


Я очень быстро прочла "Хороший год", она атмосферная и вдохновляющая на перемены. Вот тут как раз такой случай, когда я смотрела фильм (причем несколько раз) и поэтому очень захотелось прочесть книгу. Пока не могу сделать вывод, но, кажется, фильм мне понравился чуть больше))

А теперь я опять в поисках - очень хочется сразу взяться за что-то новое. Но все достойное, что у меня есть в закладках, достаточно большое по объему... А вот этого я сейчас избегаю, потому что читаешь короткими урывками и поэтому не хочется надолго завязнуть в одной книге..
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1504
Откуда: Allemagne
>19 Апр 2024 18:27

Rozmarin писал(а):
А почему не продолжила просмотр/чтение?

Хотела сначала прочитать вторую часть... так и не собралась. А дальше интерес подрастерялся.
Rozmarin писал(а):
аньше у меня была подписка, поэтому я посмотрела много книжных экранизаций. Например, сериал "Уборщица" по книге, которую читали в ККЧ, ну и другие.
А теперь только через поиск в сети, конкретного ресурса для просмотра нет.

Попадаются серии 1ого сезона, но не первая. Надо поискать еще.
Вообще я заметила, что смотрю так мало фильмов... в год три-четыре.
И фактически не смотрю ТВ)).
А иногда так хочется, но чтобы без рекламы и без разочарований. Вот попробуй мне угоди)).
Rozmarin писал(а):
Это сериал BBC, там такой харизматичный главный герой, социалист и идеалист. Сюжет неидеален, но смотреть очень приятно.

Есть отличные ввсишные исторические сериалы!
Мой самый любимый "Север и юг" с Ричардом Армитедж tender
Rozmarin писал(а):
А теперь я опять в поисках - очень хочется сразу взяться за что-то новое. Но все достойное, что у меня есть в закладках, достаточно большое по объему... А вот этого я сейчас избегаю, потому что читаешь короткими урывками и поэтому не хочется надолго завязнуть в одной книге..

Да, хочется что-нобудь такое, чтобы увлекло и сразу. И небольшой обьем. Но как показывает опыт если книга затянет объем и не заметишь.

"Пальмы в снегу" вышла на финишную прямую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>21 Апр 2024 14:36

Я опоздаю с отзывом ,Хороший год только начала читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>21 Апр 2024 23:05

Питер Мейл "Хороший год" Дубль из ЧЗ

Автор для меня совершенно незнакомый, поэтому, когда в клубе предложили эту книгу для коллективного чтения, сразу же согласилась.
Есть такая поговорка - "Когда закрывается одна дверь, открывается другая!". Вот эту фразу можно поставить эпиграфом к этому произведению.
Макс Скиннер - "белый воротничок", работающий в одной из бизнес-компаний Лондонского Сити, удачно завершил очередную сделку. При встрече с одним из своих боссов он сделал полный отчёт о проделанной работе с клиентами, но был неприятно удивлён, что его собираются уволить, а все достижения и лавры шеф собирается приписать себе. Возмутившись такой реальной несправедливостью по отношению к себе, он нахамил начальнику и был уволен.
Вот так Макс остался без работы и долгожданной премии, на которую у него были грандиозные планы, так как финансово он был совершенно на мели.
Но, судьба видимо была благосклонна к нему, и вечером он в почтовом ящике обнаружил письмо из Франции, в котором сообщалось, что его дядя Генри умер и оставил в наследство племяннику дом и виноградники в городке Сен-Пон.
Макс поделился необычной новостью со своим другом Чарли, и тот сказал, что надо обязательно ехать в Прованс и субсидировал его приличной суммой на расходы.
Так Макс Скиннер попал во Францию, где ребёнком часто проводил лето у своего дяди. Конечно же, с наследством оказалось не всё так просто, но приятные, добрые люди, красивые женщины, вкусная еда, крепкие напитки, летняя атмосфера и местный колорит уравновешивали все неурядицы.
Книга показалась мне такой уютной, тёплой, вкусной, если можно так выразиться, - так замечательно описывались все местные блюда, что многие сразу захотелось попробовать и запить ароматным французским вином.
Роман интересный, читается легко, может показаться немного простоватым, но я прочитала его быстро и с удовольствием. Немного украшали повествование извечные шутки англичан про французов и наоборот, но их было маловато.
За приятное знакомство с творчеством автора можно поставить "5".
Есть ещё и одноимённый фильм, надо будет посмотреть.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1663
>22 Апр 2024 9:44

Питер Мейл
"Хороший год"

Легкая, позитивная история, наполненная солнцем и вином Прованса.
Герой вначале и не предполагал, что ему так понравится жизнь в Провансе. Но он легко и быстро освоился. Местные тоже приняли его благожелательно.
Понравились мадам Паспарту (энергичная, деятельная, любопытная) и Чарли (настоящий друг).
Очень вкусно описаны блюда и вино. Интересно читать про дегустации.


_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>22 Апр 2024 11:30


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1663
>22 Апр 2024 11:43


_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>22 Апр 2024 15:46

Lady O писал(а):
Вот что нашла в интернете

Вот это нормальное объяснение! wo
А я когда искала, было написано, типа, что это первые слова из учебника по-английскому для иностранцев.
А у тебя - полный развёрнутый ответ. Все сразу стало ясно.
Спасибо, Оксана. rose

Наш вариант:
"London is the capital of Great Britain". Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1504
Откуда: Allemagne
>23 Апр 2024 12:53

"Пальмы в снегу" Лус Габас

Приступая к чтению я не имела никакого представления об этой далекой африканской стране и мне пришлось немного проинформироваться в интернете. Экваториальная Гвинея - сказочно зеленая страна с жарким и влажным климатом, богатая природными богатствами. Ее история мало изучена, но определенно oнa сложна и драматична. Населена народом племени буби и народом фанг, а испанцы в свое время завезли большое количество рабочих из Нигерии. Будучи сначала португальской колонией страна была подарена Испании, она даже получила на короткое время статус "заморская территория Испании"..., а потом получив независимость погрузилась в террор и упадок... Закрытая страна, одновременно и богатая и бедная.

Главная и доминирующая тема книги -запретная любовь. Большое и сильное чувство, которое наши герои пронесли через всю жизнь.

Итак. 1953 год. Братья Хакобо и Килиан переезжают из небольшой испанской деревни, затерянной в Перинеях, работать на плантацию какао острова Фернандо По. Там уже много лет трудится их отец Антон. Братья совершенно разные, как по характеру, так и по сути. Килиан искренне интересуется, как самим островом так и обитающими его людьми. А здесь верят в духов, блюдут старые обычаи, проводят красочные обряды... Для Хакобо жизнь на острове это свобода, вечный праздник и удовольствия без обязательств. Килиан тем временем влюбляется в замужнюю дочь своего друга, темнокожую Бисилу...

В 2003 году дочь Хакобо Кларенс находит письмо адресованное отцу или дяде. Речь идет о денежной помощи женщине и ребенку, которые проживают на острове Биоко. И заинтригованная девушка отправляется в дальнее путешествие, в страну с которой так тесно связана ее семья.

Меня увлекла история! Я полностью погрузилась в эти 16 лет, прожитые братьями на острове. А все персонажи книги стали почти родными. Они оказывались в сложных, от них никак независящих ситуациях и они лишь заложники своего времени и политики. Африканская пословица из книги гласит, что, когда дерутся два слона, страдает трава. Так оно и есть. Мне пришлось по душе как политическая история Испании и Экваториальной Гвинеи вплетена в канву романа. И меня очаровал сам остров.

Было и то, что мне не очень понравилось. Это, например, неприятное, почти отталкивающие любопытство Кларенс, ее настойчивое желание разворошить прошлое отца и дяди, вытащить на поверхность все их тайны. Можно было это немного по-другому обыграть. Еще. Почти идентично выглядят влюбленности кузин: сначала Кларенс воспылала к темнокожему Инико, а буквально следом Даниела влюбилась в его брата... А в финале (на мой вкус) было слишком много пафосных слов.

Но в целом книга достойная и ее стОит прочитать. Хотя бы для того, чтобы получить представление о колониальной истории страны, о взаимоотношениях людей и вообще о жизни там. И об истории семьи Рабатуе, которая так тесно переплелась с гвинейцами, которая наполнена искренними чувствами. Это не только любовь Килиана и Бисилы. Присутствует и любовь-привязанность к острову.

Оценка 5



Lady O писал(а):
Elka писал(а):
А, вот ещё вспомнила. Не дошла до меня фраза: "Мой портной богат". Интернет тоже внятного объяснения не дал.

Вот что нашла в интернете

Как интересно! Я тоже погуглила)). Это известная шутка во Франции. Французский и испанский родственные языки, так что скорее всего испанцы тоже так шутят)).

Оксана права это первое предложение в учебнике по английскому L’Anglais sans peine (English without toil), написанным Alphonse Chérel в 1929. Так, предложение “My tailor is rich” на французском буквально “mon tailleur est riche", т.е. очень схожe (tailor=tailleur, rich=riche). Автор учебника этим как бы вывел новую методику, хотел облегчить изучение английского франзузам.
Это предложение было спародировано много раз и превратилось в шутку. Французы высмеивают свой английский, когда он совсем плох.

Кстати, замечала, что французы не слишком торопятся учить другие языки, а предпочитают чтобы иностранцы обращались к ним на французском. А еще они не могут выговаривать слова с буквой "h", просто катастрофа)).
Лет 10 назад были в Страссбурге искали вечером наш отель, ориентир был вокзал. Спрашивала на английском "как пройти к вокзалу", помогли с третьей попытки и только благодаря слову "train" оказалось оно похоже на соответственное на французском. Зато из той поездки я привезла слово la gare, вокзал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1663
>25 Апр 2024 11:01

Всем привет!
Девочки, а что будем читать в мае? Может есть у кого идеи. А то хочется чего-нибудь увлекательного, чтобы читать-читать. tender
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>25 Апр 2024 11:46

Lady O писал(а):
Девочки, а что будем читать в мае? Может есть у кого идеи. А то хочется чего-нибудь увлекательного, чтобы читать-читать.

А в каком жанре читать будем?

Я "раскопала" такой ресурс для скачивания книг! В телеграмм. Может вам он и известен давно, но для меня это открытием стало.
Сейчас убегаю. Если кому нужно, вечером подробнее расскажу.
Я две книги скачала, которых даже на Флибе не было.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12638
Откуда: Москва
>25 Апр 2024 11:59

Девочки, всем привет!
Я бы хотела предложить на майские чтения детективный роман "Малабарские вдовы" Суджаты Масси, сама собираюсь читать на майские его и продолжение "Лунный камень Сатапура".
Или интересную семейную сагу "По степи шагал верблюд" Йаны Бориз, говорят, читается очень увлекательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 2:03

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня переменная олачность с прояснениями. Утром было +3, днём +12. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 361 362 363 364  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение