Рассказы от Anzer

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Anzer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2017 12:55

 » Рассказы от Anzer  [ Сборник ]

День за днем
Хорошо сейчас на Площади. Утро бодрящее, солнце в дымке. Окна ГУМа моют мягкими губками на палках. Листья облетели с лип, унеслись октябрьским ветром. Тротуар чист, ничего лишнего. Просто и весело. Иностранцы лениво ходят по площади, разглядывают прохожих. Мне приятна гортанная английская речь. “Oh, yes!” – восклицают женщины так же, как когда-то в России говорили «О, да!». От этой мелочи веет традициями, памятью, культурой. Их предводитель – высокий и грузный мужчина. На нём кроссовки, белые штаны, зелёный свитер и широкополая бумажная панама с цветами. Панама белая, а цветы коричневые. Сочетание цветов, я бы сказал, неудачное. Я смотрю на мужчину, и мне тоже хочется купить какую-нибудь уродскую панаму и отправиться путешествовать. Бродить по площадям других городов, слушать другую речь, ничего не делать и сказать себе, в конце концов: “I’m a good man!”.

***

Однако, пока в моём кармане одна мелочь, я могу позволить себе лишь путешествия внутри своей черепной коробки. Это не столь захватывающе, но временами бывает весьма забавно. Обычно, чтобы путешествие началось, нужен внешний толчок.
«Отвали от меня со своей нежностью», - говорит мне на днях одна дама, - «я женщина дикая и страстная, мне сопли ни к чему». Я как-то сразу расстроился. Нет, я не против страсти: и у меня случались «пассионарные» толчки, которые придавали поступкам определённую силу. Только сила эта всегда была кратковременной – вспыхнет, и сойдёт на нет. Как с какой-нибудь вещью: хочешь её, ночами не спишь, всё думаешь, где бы взять денег, купить и в дом притащить. Потом проходит время, - либо денег не достаёт, либо появляется другая вещь, лучше прежней, и желание остывает, а там и совсем проходит. В результате остаётся какое-то неудобное чувство: стоило ли переживать, чтобы через неделю (месяц) расстаться со своей одержимостью, как с мусорным пакетом.
В общем, говорит, не понимаю я нежности, а посему она мне не нужна. Ладно. У каждого свои предпочтения. Раз хочется быть дикой, ничего не попишешь, дичай на здоровье. Я, пожалуй, не стану тебе мешать. Может быть, покажу только одну вещь...
***

Ты уже большой, колобок, но всё прежний непоседа. Ты без устали носишься, суетишься, что-то устраиваешь. От твоей энергии бьются тарелки и ломаются стулья. Странно, но ещё ты диванный лежебока и любитель сериалов. Ты схватываешь на лету, что тебе хочется, и становишься непроходимым тупицей, когда знания в тебя впихивают силой. Мне иногда страшно, что ты продашь себя в рабство, если кто-то пообещает тебе компьютер, безразмерный мешок с чипсами и море кока-колы. Ты мил, когда бываешь добрым и внимательным, и несносен, когда катаешься по полу в приступе эгоизма.
Правда, ты очень, очень разный. Но, знаешь, я за тебя спокоен. У тебя есть качество, которое не даст тебе утонуть и заблудиться.
Ты коротко обнимаешь меня и прижимаешься остриженной головой к моей щеке. Каждый раз, когда мы встречаемся. И даже во время встречи, в череде каких-нибудь занятий, ты вдруг встрепенёшься и поцелуешь меня. Не знаешь, что это? Это – компас, который уже установлен внутри тебя. Такой же, как в рубке корабля. Днём и ночью, в любую погоду, он поможет тебе найти верный курс. Пройдёт несколько лет, и из твоей детской нежности вырастет сочувствие, сострадание, любовь. Они, как стрелка, укажут тебе путь в людском океане. Ты полюбишь людей, и они полюбят тебя. Ты будешь среди своих, и я спокоен. Нежность, мой милый, это надолго.

***

...А у тебя всё иначе. Ты нежничаешь медленно, смакуя каждое движение. Сначала мы привязываемся глазами. Ты изучаешь моё лицо, я – твоё. Надо понять, сколько сейчас в нас желания. Надо понять, кто как настроен: весел ли или удручён, радостен или печален. Для нежности своё настроение не так важно, как настроение... твоё. Если всё в порядке, наши носы постепенно сближаются. Они плывут друг к другу, пока не коснутся кончиками. Это непременная часть программы. Продолжение может быть только после встречи носов. После мы можем начать обнюхивать лица, волосы, руки. Тоже не спеша. Запах близкого человека очень приятен, надо вдыхать его небольшими порциями, чтобы не утратить остроту восприятия. При обнюхивании мы поглаживаем друг друга руками, как бы убеждаемся, что всё дорогое находится на своём месте. Прикосновения очень легкие, почти незаметные. Или по-другому. Ты устраиваешься у меня на коленях и прячешь голову на плече. Тогда мы замираем и не двигаемся минуты три. Что-то перетекает от меня к тебе и от тебя ко мне. Мы заряжаемся силой. Сила очень нужна. Мне – чтобы целую неделю работать, тебе – чтобы столько же времени учиться. И обоим – чтобы не плакать в разлуке. Нежность – прочная сила. На ней, как на фундаменте, можно было бы построить высотный дом, большой, как главный корпус МГУ.
Я знаю, что ты будешь желанным другом для мужчины, потому что в тебе много этого чувства.

***

...Ко встрече с тобой я готовлюсь заранее. Впрочем, вся подготовка в том, что я сажусь на корточки и жду. Хлопает дверь, дробно стучат по коридору твои ботинки, и вот ты вылетаешь из-за угла, от скорости едва удерживаясь на ногах. Мы распахиваем руки, и ты прилипаешь ко мне. Твоё сердечко маленькое и трепетное, как у воробышка, я чувствую, как оно колотит мне в грудь. «Папа», - говоришь ты с ударение на втором слоге и целуешь меня. Твоя подсолнечная головка трётся о мои губы.
Ты пока не знаешь, что из твоей ласки сложится плот, из нежности вырастет парус, всё перевяжется и укрепится узами привязанности, и... ты обретёшь силу для долгого пути.

***

Страсть уносят порывы ветра. Нежность – сама ветер, ровный и сильный, как пассат, надувающий паруса жизни.

***

Что мы тогда смотрели? Сейчас боюсь ошибиться, но, кажется, это был Форман. Один из его фильмов, которые оставляют за собой горьковатый, полынный привкус.
Мы – старые друзья – любим собираться семьями, разговаривать, пить чай, водку, и смотреть фильмы. В домашнем кинотеатре нам уютнее, чем в городском, потому что можно лежать, ходить, разговаривать и даже есть. Наши тёплые вечера - как мостики от одной рабочей недели до другой.
Помню, я сидел на стуле немного в стороне от других. Прошла уже половина фильма, когда она подошла, опустилась рядом на колени и положила голову мне на ноги. Потом она взяла мои руки в свои...
На меня напал столбняк. Рядом сидели моя жена и её муж. Они смотрели на нас без движения, без дыхания. Ошеломление было полным: наверное, инопланетяне, появись они здесь, вызвали бы меньшее смятение. Фильм продолжался, секундная стрелка настенных часов всё так же бежала по кругу, но время в нашей комнате остановилось.
Я не знал, что делать. У меня не было сил, чтобы убрать её руки и заставить её подняться. Наоборот, я начал чувствовать, что будто где-то внутри меня открывается окно, и в него осторожно вливается свежий майский воздух. Занавеси нежно шевелились, и постепенно моя комната наполнялась свежестью. Стало легче дышать. Другие лица растворились, ушли в сумерки, и передо мной осталась лишь её мягкая улыбка. «Готов ли ты?» - спросила она без слов. «Да», - ответил я.
Что было дальше, описать трудно. И трудно с чем-либо сравнить. Нежность перестала быть условным понятием, абстрактным словом. Она стала осязаемой. Она была плотной и надёжной, как солёный лиман, на поверхности которого можно лежать, не опасаясь уйти под воду. Ещё она – сила, которой трудно сопротивляться. Кто испытал её мощь, тот согласится со мной.
...Надо ли говорить, что после этого случая моя судьба сделала крутой поворот.

***

- Можно, я задам деликатный вопрос?
- Давай.
- Вот, смотри, ты доктор биологических наук, привык оперировать точными понятиями, ищешь материальный субстрат мысли, сознания, - и вдруг – Бог. Ты действительно веришь?
- Да.
- Невозможно. Нет никаких доказательств. Все божественные чудеса – фокусы, блеф, выдумка слабых. Ты не можешь верить, ты притворяешься.
- Я не притворяюсь, я верю.
- Постой. Это должно было в какой-то момент произойти. Ты же не с рождения поверил. Должно было быть событие, которое привело к вере, что-то, что сделало тебя верующим. Было такое?
- Было.
- И что?
- У меня был контакт.
- То есть? Ты – что, хочешь сказать, что видел Бога?
- Да, я видел.

***

Некоторые вещи нет толку объяснять, их надо видеть, пробовать, щупать и проч.

***

А жизнь, слава Богу, катится вперёд. Сегодня на Площади итальянцы. Они спрятались от холода в русских дублёнках. Ходят и смотрят на плоды рук своего соотечественника, который удосужился когда-то спроектировать стены и башни Кремля. Того Кремля, которым мы имеем счастье теперь любоваться.
Что же построил человек, имя которого звучит как музыка средиземноморских ветров? Не знаю, что думают итальянцы, а мне кажется, что это чудесная сказка, «зелёная дверь» в страну изящества и фантазии.
Жаль, что он сам, Пьетро Антонио Солари, не придёт погулять по Площади. Впрочем, может, ему и оттуда всё неплохо видно.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Anzer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2017 13:01

 » Если бы не дети

Если бы не дети, я бы так и пребывал в полной уверенности, что чудеснее женщин ничего нет не свете. Однако, чем внимательнее я настраиваю уши на детские голоса, тем больше поддаюсь очарованию, которое не могу себе толком объяснить. Может быть, это особый ритм, грация роста, которых мне не хватает в общении со взрослыми. Я беру маленькую ладошку, и как будто ветер надувает мои паруса. Паруса бодро хлопают, расправляются, наполняются силой и толкают навстречу приключениям. Мои авантюрные струны, обычно провисшие, натягиваются и начинают отчаянно звенеть. Мы сыгрываемся в минуты, и вот нас уже несёт к краю - оврага, леса, района, города. Нам нужно узнать, осмотреть, проверить...
Ты восхищаешь меня, сын. Видимо, ты специально целый год сводил с ума меня и маму, забираясь в своём эгоизме на невероятную высоту. Ты так бесновался, мой милый, что, мне казалось, готов разрушить весь мир. Тогда я не знал, что ты проверяешь нас "на прочность", пытаешься определить, можно ли с нами пойти в разведку. Ну, что, понял?
Хорошо нам теперь, любопытным барсукам, бегать по лесу, ковырять в снегу ямки, собирать старые ветки. Ты мычишь на все лады, отвергая русскую речь. Почему, кстати, ты произносишь "папа" на французский манер? С нашей семье не говорят по-французски. Ладно, мне даже интереснее угадывать по твоему вою, что ты хочешь сказать. Ты и представить не можешь, какое удовольствие понимать тебя без слов, смотря в твои глаза и следя за жестами.
Иногда тебе трудно сделать выбор: с одной стороны, тебе дорог дом, с другой, - хочется углубиться в лес. Смотри, какую поляну натоптала твоя нерешительность. Ночью сюда придут зайцы и устроят дискотеку...
Садись в санки. Что из того, что никто здесь не ездит. Мы поедем. Гляди, милый, как бегут над головой звёзды, и скачет луна. Ой, куда мы заехали? Сколько их! Большие. Курят и говорят незнакомые слова. Знаешь, сынок, не бойся, они хотят выглядеть постарше, но пока ещё дети. Они, как ты. Ты среди своих. Ходи, разговаривай, приставай. Эй, мальчишки и девчонки, чего это вы смягчились? Куда делся мат? Куда полетела сигарета? Хотите быть такими же красивыми, как мы? Правильно. Берите наши санки и катайтесь, мы пока поговорим с вашим главным, с Жекой. Конечно, мы понимаем, что ты лидер, хоть и прокурился насквозь и, похоже, физически слабоват. Да, Жека, ему два года, и у него редкое имя. Ах, у тебя есть приятель с таким же! Авторитет? Славно. Нет-нет, не надо его поднимать. Падать и вставать человек должен сам. И не подставляйте лицо: если вы не понравитесь, он может ударить. Если понравитесь - поцеловать. Ты любишь детей? Да, я тебе верю. По тому, как ты подняла его, закружила над головой. Ты высокая, хорошо сложена, у тебя будут красивые дети. Не увлекайся только Жекой. Боюсь, он тебе не пара. Нравится ребёнок? Ладно, я тебе его дарю. Запомни, ему два года, он ложится спать в десять и на ночь выпивает бутылку молока. Люби его. Пока.
Я беру санки и удаляюсь. Десять, двадцать, тридцать метров. Подростки притихли. Они стоят плотной группой, она по-прежнему держит сына на руках. "Э-гей...", - доносится до меня. Я оборачиваюсь. Мой барсучонок бежит ко мне. Потом взлетает на руках вверх. "До свидания", - слышим мы вслед.
Ты ложишься в санки и смотришь, как мимо едет небо. Благословенный миг: тебе достало впечатлений, и ты готов созерцать. Мне тоже хочется подумать в тишине.
Скоро дом, ужин, ванна, молоко. Мама уложит тебя в кроватку, но ты не уснёшь сразу, переживая события дня и предвкушая день завтрашний. Моя ночная смена утащит меня за пределы квартиры, и я не услышу, как ровно ты дышишь во сне. Но знай, малыш, что я вернусь, чтобы расти вместе с тобой, чтобы вместе изучать наш лес и овраг. Спокойной ночи и до встречи.
 

Anzer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2017 13:58

 » Туалетная история

- Хочешь, я расскажу тебе туалетную историю?
- Хочу, только давай сначала выйдем на улицу.
- Давай. Там никто нас не услышит.
Мы надеваем тёплую одежду – ноябрь всё-таки, – выходим из дома и направляемся в Рощу.
В этом году невероятная осень. Ночью лужи промерзают до дна, а днём яркое солнце настолько прогревает воздух, что подростки раздеваются до маек. Я видел вчера в Архангельском, как они, скинув куртки, бросают камешки на тонкий лёд, покрывший Москву-реку.
Так и сегодня: тихо и солнечно. В Роще полно народу. Взрослые гуляют, дети носятся. Довольные собаки гоняются за палками. Только белки занимаются делом, заготавливая на зиму орехи и жёлуди. Одна белка решила, что хлеб зимой тоже не помешает. Она нашла два раскисших батона, отрывает от них по куску и втаскивает на вершину дерева. Там, у неё, очевидно, склад...

***

- Ну, рассказывай свою историю, - напоминаю я Нюхе.
- Сижу я на уроке и рисую свечку, - начинает она. – Вдруг ко мне подходит учительница, смотрит на рисунок и гладит по голове.
- И что?
В ответ Нюха срывается с места, бежит вперёд, машет руками и как-то говорит, поёт и визжит одновременно. Я вижу, что она в восторге. Сделав круг, Нюха возвращается и продолжает.
- Потом подходит другая учительница и тоже гладит меня по голове.
И снова – крик, беготня, визг. Удивительно.
- Это всё? - спрашиваю.
- Нет, потом мы вместе выбегаем на улицу, и к нам подбегают мама, бабушка, дедушка и все мои звери.
Она пытается показать, как все бегут по улице, кричат, галдят, вопят от радости. Она падает на бок и катится по сухим хрустящим листьям.
- Папа, смотри, как мы покатились. Как колбаса...
- С мамой, бабушкой, дедушкой и всеми зверями?
- Ага.

***

Представление окончено. Что и говорить – эффектная история. Но что-то я не могу уловить. Как будто что-то упущено, и нет связи.
- Постой, - вспоминаю я, - а при чём здесь туалет?
Нюха резко останавливается и оторопело смотрит на меня. Она не верит, что я столь недогадлив.
Как – при чём? Я же это в туалете сочинила!
 

zotkina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2016
Сообщения: 72
>25 Янв 2017 17:52

примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>04 Окт 2017 13:07

zotkina писал(а):
примите в читатели

Вот зачем? лишь бы отзыв написать....А по текстам 0!!!
Автор пытался что то писать, но, увы, замолк. Со временем может и получился бы с него толк. Вообще то есть у его фишечки: туалетная история....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 23:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Апухтин Алексей. Мне не жаль, что тобою я не был любим… » Апухтин Алексей Николаевич "Мне не жаль, что тобою я не был любим…"... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рассказы от Anzer [22148]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение