Сколько жизней у Чайки

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 20:33 vip

 » Глава 23


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 21:37

Вот я отдохнула....
Целый день провалялась на диванчике с дикой головной болью и осмысливала 22 главу.
Очень не легко прожить жизнь женщины, которая имела все что должна иметь женщина и с такой легкостью бросила это. Да , на всей планете не нашлось бы человека, который совершил такой поступок.
Вот я бы тысячу раз все взвесила, не думаю, что поступила также. Но надо вернуться в то время....
Сложно было жить во времена Сталина, неприятности коснулись и нашей семьи, моего деда судила тройка
вы понимаете, что за этим последовало.....
Очень тяжело отреагировала на 22 главу, поэтому и попросила передышку.
Вот и Москва.Вокзал . Перед ней стоял высокий статный мужчина, он с улыбкой на нее смотрел,а потом крепко взяв под локоть, повел по вокзалу. Не шумите. Пройдемте, не нужно привлекать к себе внимание.
Вот и началась жизнь в Москве, которая не сулила ничего хорошего.... shuffle
Анна Полетаева вызывает огромное восхищение и уважение стойкостью своего духа!

Благодарю Олег!!!!

Спасибо! Каждый роман - маленький праздник, чудо!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 22:02

Времена. Да, были такие времена. А мою тетку после войны за килограмм сахара отправили на 2 года. Она работала на сахарном заводе. Голодно было…
Легко не будет. Может быть до финала. Моя героиня жила со своим временем, не упустив не один день, ни один поворот истории. Но, жила…
Спасибо, Галя. Каждый ваш отзыв тоже праздник.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 22:19

шепотом, а когда будет продолжение?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 22:25

Уже...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 22:27

 » Глава 24

Только теперь Анна поняла, в каком оказалась положении. Она несколько лет не была на родине, скучала по Москве, по сцене, по любимым зрителям. Но сейчас ей предлагали появиться здесь с таким посланием. Она не хотела ничего писать, понимая, чего от нее хотят, так заявить о себе она не могла, кроме того патологически не умела врать. В той далекой жизни у нее было все - и любимый человек, и уважение, были деньги, внимание, почет, а сейчас она должна была все забыть, все перечеркнуть. Пожалуй, единственный раз в жизни, когда она обманула – была история с поступлением в институт, но слова, которые сказал ей Мастер, обо всем узнав, остались в памяти навсегда. А теперь ей предстояло для центральной газеты, для страны писать нелепицу, вранье.
- Не смогу. Нет. Не смогу. Так я не смогу! – снова и снова повторяла она, нервно шагая по комнате.
Тогда я пришел ей на помощь. Убедил ее сесть к столу, взять ручку, бумагу, а потом немножко продиктовал, зная, что такое не напечатает ни одна газета. Анна выполнила мою просьбу. Не могла же она сопротивляться самой себе? А какой-то голос уверенно звучал в ее сознании. Она долго писала, потом, закончив, с изумлением прочитала мое исследование о буржуазном мире, но переделывать не стала. Что-то ей подсказывало - все нужно все оставить так, как есть. И начались долгие мучительные часы ожидания. Три дня! Вечером она подошла к окну и долго смотрела на улицу, где шли нарядные люди. Была суббота, конец рабочей недели. Пестрая толпа медленно двигалась в сторону Кремля. На улице зажигались фонари, в небе сияли звезды. Как она любила этот город, как скучала по нему! И теперь снова была здесь! Улица Горького - отсюда можно пешком дойти до Консерватории, потом сделать небольшой крюк и оказаться у театра, где когда-то она играла Чайку. Все бы сейчас отдала, чтобы выйти на сцену, почувствовать божественный запах кулис, а потом играть. Красный карандаш. Какая глупость! Какая нелепая история! Маленькая капризная девчонка – подумала она. Как она сейчас любила и этот театр, и город, и страну, куда вернулась. Очень скоро она снова выйдет на сцену и будет играть! И в душе радостно затрепетало.
Но проходит день, еще один, а она все смотрит в окно. Но, почему она не может сделать несколько шагов и выйти отсюда. Вечером второго дня Анна открыла дверь и ступила в коридор. Увидела незнакомого мужчину, который сидел на стуле напротив и читал газету. Он тут же встал, приосанился и коротко спросил:
- Куда?
- Я хотела…
- Вернитесь в номер, - четко по-военному сказал тот. Разговаривать с ним было бесполезно, - поняла она, - этот человек выполнял приказ. Она вернулась к себе и снова бросила взгляд в окно. Только теперь поняла, почему ее поселили в гостиницу “Националь”. Обычно здесь останавливаются иностранцы. Она иностранка! Так к ней теперь относились! Как близко от нее был этот город, но как он был далеко.
Ее куратор, как обещал, появился на третий день. Он с удовольствием оценил объем работы, взяв несколько страниц, покрытых мелким почерком, и тут же начал читать. Анна села напротив, внимательно за ним наблюдая. Выражение его лица менялось ежеминутно. Сначала оно было внимательным, сосредоточенным, потом крайне удивленным, вот уже изумленным. В какой-то момент он достал платок и утер им взмокшую шею. Продолжив читать, вдруг нервно хохотнул, потом еще и еще, но, взял себя в руки. Наконец, добравшись до последней страницы, откинулся на спинке кресла, и с выражением начал читать вслух. А глаза его странно блестели:
- И последнее, о чем хотелось бы рассказать – это о буржуазной еде. Как это ужасно, когда на завтрак тебе подают анчоусы, на обед запеченного фаршированного угря, а на ужин жареную телятину и кальмаров, политых шоколадным соусом, или на худой конец лобстеров. А что такое в буржуазной стране рыбный день? Вместо наших замечательных вегетарианских котлеток из хека или барабульки с картофельным пюре, или восхитительной кильки в томатном соусе, вам принесут креветок или крабов, лосось с маслинами и вонючим плесневелым сыром, осьминогов в лимонном соусе, рыбное ассорти в шампанском или паэлью, семгу, жареную в сливках и гребешки. Вы знаете, что такое гребешки? Ох уж эти гребешки. Или карпаччо из осьминога, потом мидии в винном соусе, а еще кальмары под соусом Бешамель. Но, и это еще не все. Буржуазная кухня разнообразна до тошноты. Самым дорогим буржуазным продуктом считается - белые трюфели. Их разыскивают специально обученные буржуазные свиньи. На стоимость одной порции такой грибной закуски можно накормить сотни людей. А помещается она на маленькой тарелочке, накрытой крышечкой, чтобы блюдо не остывало. Открываешь эту крышку, а оттуда… невероятно буржуазный аромат. А блюда, приготовленные из мраморного мяса? Из него делают, так называемые, стейки. Казалось бы – простые отбивные? Но не все так просто. Чтобы мясо получалось нежным и сочным, у животных не должно быть одышки. То есть бычок должен быть в прекрасной спортивной форме, а для этого перед тем, как убить, ему каждый день делают буржуазный массаж. Можно еще долго говорить на эту тему. Чего стоит швейцарский шоколад? А сыры – Моцарелла или плесневелый Рокфор? Можно вспоминать жаркое из снежного краба и морского ушка. Вы можете себе представить советского человека, который наденет фрак, повяжет салфетку, нальет бокал шампанского или вина стоимостью в сотни франков и будет есть, например, черепаховый супчик, а перед ним будут небрежно разложены на тарелке ломтики пармской ветчины или тарталетки, начиненные фуагра, сделанной из гусиной печенки? Нет! Такого мы представить не можем. Из чего делаем простой вывод - Запад окончательно сгнил!
Он закончил читать и в упор уставился на Анну, которая молчала, невинно на него глядя. Наконец воскликнул:
- Вы издеваетесь?
- Нисколько, - серьезно ответила она.
- И это взгляд на порочный мир буржуазии?
- Да, - удивилась она, потом добавила, - вы же просили писать правду – я старалась. Ни слова лишнего.
- И вы хотите, чтобы мы напечатали это в советской газете?
- Это ваша идея, - с улыбкой ответила она.
- М-да, - задумался он и какое-то время молчал. Наконец спросил:
- Но почему вы не рассказали о забастовках и стачках, о борьбе пролетариата? О невыносимых условиях, в которых живут бедные? О трущобах? О безработице?
- Я не видела там бедных. Может быть, просто не встречала, - снова улыбнулась она.
- А стачки, а демонстрации протеста?
- И стачек не видела.
- Что же они там делают? Чем занимаются? Как протестуют против тирана?
- И тирана не видела… Что делают? Работают. Каждый занят своим делом.
- А пролетариат?
- Что?
- Как он поднимает голову? Как разгибает спину?
- Наверное, в спортивном зале…
- Что?!!!
- Простите,… я не общалась с пролетариатом.
- Ну, хорошо. Ваш муж лорд – он богатый человек. Неужели в вашем доме не было прислуги?
- Ах! Действительно! Была! – всплеснула руками она.
- Вот. Была. А вы молчите. Почему вы не напишете, какие убогие эти люди - они не могут получить хорошее образование, должное воспитание и соглашаются на каторжный труд.
- Моя служанка была из дворян.
- Простите? – он выпучил глаза.
- Да, из обедневших дворян.
- Вот! Из обедневших. А какие копейки платил ей ваш муж?
- Муж платил ей швейцарские франки, - наивно ответила она и назвала сумму, которую за работу получала Мария.
- Швейцарских франков? Вы ничего не путаете? – в ужасе застонал он.
- Нет.
Он захлебнулся от возбуждения, сидел и что-то невнятно бормотал:
- Ну, знаете ли… Это уже… Да, что же это такое? - вдруг возмущенно воскликнул: - Что же вы, милая, хотите, чтобы мы в центральном издании страны написали, что прислуга в Европе получает больше,… чем наш министр? Вы в своем уме?
- Но, я не виновата, что Джордж ей столько платил. Наверное, там такие зарплаты.
Мужчина снова вынул из кармана платок и вытер им лоб, потом пробормотал:
- Пожалуй, я должен это показать редактору. Мы будем думать. Завтра я приду опять.
Уже хотел уйти, вдруг, стоя у двери, обернулся:
- Скажите, Анна Ивановна, а устрицы…, - и замолчал.
- Что устрицы? – не поняла она.
- Ну,… устрицы – это действительно так ужасно? – и причмокнул губами. - Интересуюсь, потому что никогда их не ел.
- О! Отвратительно. Ничего хуже не бывает, - честно призналась она.
- М-да, я вас понял,… а пармская ветчинка?
- Пармская ветчинка? - закатила она глаза, с удовольствием вспоминая, - если она нарезана тончайшими ломтиками, а подали ее с кусочками сладкой дыньки, а перед вами бокал белого пармского вина! - потом перевела на него взгляд и горячо воскликнула: - гадость! Просто гадость! Иначе и не назовешь!
- Да-да, я так и подумал. Спасибо. Почему-то именно так я себе это представлял, - и он удалился.
На следующий день мужчина появился без бумаг. Он присел к столу и сразу же перешел к делу. Был он деловит и серьезен:
- Мы не будем печатать ваш материал. Скажем так, он сырой и для статьи не годится.
- Теперь я свободна? – с радостью воскликнула она.
- Да, свободны.
Она была счастлива. Вскочила и уже готова была умчаться отсюда, скатиться с лестницы, выскочить на улицу, смешаться с толпой. Она свободна! – пело в душе, вдруг услышала:
- Вам рекомендовано немедленно вернуться в Вышний Волочек.
- Но, я должна остаться здесь! Я должна играть на сцене, должна работать в театре! – она с ужасом на него смотрела.
- В Вышнем Волочке тоже есть театр, вот и будете там играть.
- Я лауреат премии имени Сталина! Почему я должна ехать в глушь?
- В вашем замечательном городе больше нет лауреатов – вы будете первая. Чем он хуже Москвы? Думаю, ничем! Вот и окажите ему честь. Так сказать, снизойдите.
- Но, там нет театра!
- Есть. Конечно не такой большой, но замечательный. Вас там уже ждут - я похлопотал. Вы хотели играть на сцене – вот и будете играть.
Анна с ужасом на него посмотрела. Она бросила все, чтобы вернуться на родину, но ее снова не пускали к мечте.
- Вы сказали – рекомендовано? - вдруг спросила она.
- Да.
- Значит, я свободный человек?
- Абсолютно! Абсолютно свободный. Не то, что на диком Западе.
- Значит, я могу не слушать рекомендации? – с надеждой спросила она.
- Не можете, Анна Ивановна, - по-отечески произнес он.
- Почему?
- Есть рекомендации, которые не выполнять нельзя… Все! Вы свободны, - он помолчал немного и добавил, - да, еще хотел сказать… Там вас будут курировать товарищи из… другого отдела.
- Какого? – шепотом спросила она.
- Не догадываетесь?
Она промолчала.
- И мой вам совет, Аня, - он сменил тон с официального на мягкий и участливый. - Если вам будут задавать вопросы, не рассказывайте ничего про театр, про сцену. Вас не поймут. Отвечайте четко, по существу – ваш муж был тираном, он издевался над вами. Тогда у вас появится шанс… Понимаете? Учить вас не надо?... Прощайте! – он грустно улыбнулся и пожал ей руку. Было видно, что ему была симпатична эта женщина с красивыми черными глазами и пронзительным взглядом, но помочь он ей ничем не мог.
- А,… придут? – вдруг спросила она.
- Думаю, да, - ответил он.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>20 Фев 2017 22:55

Олег,
Благодарю за продолжение!!!!

Вот и начинает действовать Система.


Караул, представляете?
"а пармская ветчинка? "
Спасибо огромное! Нравится неимоверно!!!

Передал дальше по инстанции, но дал дельный совет.....
Спасибо вам огромное за новую главу. Это потрясающе тонко и правдиво. Нет ни единого шанса остаться равнодушной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>21 Фев 2017 8:19

Спасибо, Галя. Вечером продолжу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>22 Фев 2017 11:41 vip

 » Глава 25


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>22 Фев 2017 14:25

Олег,
благодарю за продолжение!!!!
Началась жизнь в ожидании и страхе.
Ведь Судьбу, которая ведёт, осторожно взяв за руку, не видно.
Очень жаль что Джордж Чандлер безвременно ушел из жизни, попав в автомобильную катастрофу.
..
Расставание с такой женщиной - это маленькая смерть.
А еще у Анны очень добрый Ангел.


Дорогому автору безмерное спасибо за эту сказку для взрослых.💖
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>22 Фев 2017 14:29

Спасибо, Галя. И от Ангела тоже спасибо за "доброго".
Вечером поставлю еще одну маленькую главу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>22 Фев 2017 20:51 vip

 » Глава 26


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>22 Фев 2017 21:15

Олег,
благодарю за продолжение!!!!
Чудесная глава!!!
Бог не дает человеку испытаний больше чем тот может выдержать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>22 Фев 2017 22:31

Чайку нет приручить. Джордж понял это.
Спасибо, читаю с удовольствием.
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlegE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 18.03.2016
Сообщения: 747
Откуда: Москва
>23 Фев 2017 12:19

А я, Галя, с удовольствием продолжаю...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 1:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: Юкио Мисима «Весенний снег» (№ 1 «Море изобилия») «…На следующий день светило солнце, а у меня в душе воспоминания о нашей встрече... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сколько жизней у Чайки [22205] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение