Точка росы (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 9:21

 » Точка росы (СЛР, 18+)



Удивительная обложка от Светы (михайловна)





жанр: современный любовный роман


рейтинг: 18+


аннотация:

Одиночество сродни жажде. Но только вот мучительное чувство непросто удовлетворить: баланс счастья – дело сложное, ведь мера у каждого своя.
Чтобы жить, кому-то нужны высокие водопады или морские глубины, иные не мыслят себя без шквалистого ветра с дождём, другим достаточно мороси. Пара к таким запросам отыскивается, выбор велик.
Героиня этой истории – Ия – из тех, для которых жизнь – это дыхание. И удовлетворить жажду одиночества они могут лишь водой из воздуха. Только вот редкие люди способны создать атмосферу, в которой появляется живительная роса…


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Александра Ростова)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Александра Ростова; Дата последней модерации: 24.08.2023


_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 9:27

 » Глава 1

ЧАСТЬ I
Глава 1

I
Она никогда не проходила мимо. Это ещё в школьные годы началось – тяга, желание помочь. Ия водила в кабинет к медсестре малышей из начальных классов, если видела синяки или ссадины: ведь носились на переменах, не помня, что углов в коридорах и рекреациях не счесть. А уж шишки успокаивала сама, для этого у неё всегда имелся чистый носовой платок – смочит ледяной водой, приложит к ушибленному месту, да ещё и приговаривает: у птички боли, у собачки боли, а у тебя – заживи.
Она никогда не проходила мимо, вот и сейчас не прошла. Остановилась, увидев этого парня: он сидел, прислонившись к ограде палисадника. Сидел прямо на асфальте, уронив голову на грудь.
Ия подошла, присела неподалёку…
– Мужчина!..
Он пробурчал что-то и попытался посмотреть, кто к нему обращается.
Ия вздохнула – на скуле кровоподтёк и ссадина, и это только внешние повреждения. Под его подбородком словно приклеилась маска… Более-менее понятно: в каком-нибудь баре был. Конечно, они сейчас официально все закрыты, но часть нелегально работает. А утомлённые самоизоляцией люди не выдерживают…
– Как чувствуете себя? Голова не кружится? Встать сможете?
Мужчина окончательно открыл глаза.
– Смогу, – голос звучал хрипловато.
– Пойдёмте на скамеечку.
Ия, убедившись, что он справится сам, подошла к калитке, приложила электронный ключ, распахнула и предложила ему пройти во двор.
Он сел на скамейку, и Ия осторожно и быстро осмотрела его голову – ясно, ударился затылком, имелась гематома.
– Сидите, я сейчас обработаю вашу ссадину и лёд для шишки принесу.
Она коснулась его плеча и поспешила в парадное.
***
Квартира встретила густым тёплым воздухом. Ия скинула кроссовки, побрызгала на ладони антисептика и пошла в кухню.
– Привет, мои хорошие, – она улыбнулась своим фиалочкам. – Скоро приду, устрою вас в новые домики и напою.
Она открыла форточку. Из шкафчика взяла перекись, ватные диски и бинт. А ещё – гель от синяков. Оглядела кухню – за полмесяца, проведённого на работе, истосковалась по дому, хотелось устроиться в своём любимом уголочке, попить чая с вареньем…
– Уф… – Ия будто сбросила вмиг охватившее её желанное оцепенение.
Достала из морозилки кусок мяса, обмотала полотенцем – лучшее средство от гематомы.
Сложила всё в пакет и поспешила к ожидавшему её пострадавшему. На мгновенье задержалась на площадке и… всё же решила закрыть дверь на замок.
Ехала в лифте и думала, что молодой тот мужчина, в общем-то, его можно и парнем назвать.
Он так и сидел на скамеечке, ждал. Ия подошла быстрым шагом.
– Вот, – она протянула ему мясо в полотенце, – приложите к затылку.
– Спасибо, – осторожно приложил и вздохнул.
– Я пока царапину обработаю.
Она отмотала и оторвала бинт, смочила в перекиси и осторожно протёрла скулу и щёку. Потом взяла пару ватных дисков, тоже пролила их перекисью и приложила к ссадине.
Парень цыкнул.
– Разве щиплет?
– Нет. Просто… больно.
– У птички боли, у собачки боли, а у…
– Валя…
–А у Вали не боли, заживи.
И посмотрела на него – Валя, вот как. Подумала, что ему это имя подходит, глаза оказались красивыми, любая девчонка была бы рада таким. И вообще, уютный взгляд…
– Вы сильно ударились затылком?
– Нет. Да и стены там деревом обшиты.
– Понятно.
– Думаете, МРТ надо сделать?
– Ну… рентген ещё никто не отменял. И травма работает.
– Вы же понимаете…
– Всегда можно сказать, что с братом-сватом повздорили. В нынешней ситуации много бытовых стычек, даже очень.
– Ну да, толкутся все в своих квартирках… Я вот тоже на удалёнке. Хоть стреляйся.
– Надо перетерпеть. Раз такое испытание на всех свалилось.
Ия протёрла ему лицо…
– Давайте я вас до дома довезу, – она достала телефон. – Говорите адрес.
– Да я такси вызову, у меня кьюар-код есть.
– Да? Уже утро.
– Ну…
– Говорите, мне несложно.
– Неудобно. И так вы меня в порядок привели. А тут от "Менделеевской" мне по прямой.
– В метро остановят, – она указала на ссадину. – Но если вам мало проблем…
Валя назвал адрес.
Ия посмотрела на построенный маршрут и кивнула.
– Вот, возьмите, – она протянула ему тюбик с гелем. – Мажьте, ссадина скоро зарубцуется. Это от синяков.
– Спасибо.
Они пошли к калитке. Машина Ии стояла неподалёку.

***
На лобовом стекле был наклеен знак – красный медицинский крест.
– Так вы врач! – в его возгласе были и удивление, и ответ на удивление.
– Да, – Ия сняла машину с сигнализации. – Садитесь сзади, там стёкла тонированные.
– Ага, – понимающе закивал Валя. Заморозку он так и держал, прислонив к месту ушиба.
Конечно! Врач! Поэтому не прошла мимо, поэтому обращается на вы, поэтому помогла, да ещё и лекарство дала…
У него тут же появилось желание расспросить её – о вирусе, о масках, о том, что побочно страдают люди с другими заболеваниями, ведь обратиться можно только в платные клиники, а ещё о… Но он не стал этого делать, не позволил себе: доктор проявила участие, помогла, зачем же её ещё и напрягать, и тем более за рулём.
Валя удобно устроился на заднем сиденье и с удовольствием смотрел на её профиль. Бывает же такое сочетание: доброта, ум и красота! Причём удивительная красота, такая… сдержанная, что ли… Поразительная. Доктор.
А за окном спокойно мелькали дома – непривычная, почти пустая Москва. Но зато та, которую он любил. И из которой пришлось вернуться в спальный район, что и родным-то ему не чувствовался. А что было делать? Отказался от съёмной квартиры, потому что кто его знает, как дальше с работой будет. Да и один остался, ни к чему одному двушка. В общем, ничего хорошего.
Валя подавил вздох: всё, начались спальные районы. Как же здесь тошно и неуютно.
Когда свернули на его улицу, попросил доктора притормозить возле вон той остановки.
– А то во дворе тачка на тачке.
– Хорошо. Валя, вы положите заморозку вниз за моё сиденье.
– Спасибо вам, доктор.
– Всего доброго, – Ия внимательно посмотрела на него. – От геля кожа станет желтоватой. Плюс от синяка.
– Да… сейчас это не важно. Спасибо.
Он вышел из машины.
И "Toyota" тут же уехала.
Валя смотрел вслед быстро удалявшемуся автомобилю:
– Хорошая машинка.

***
Ия любила возвращаться домой по улицам Марьиной Рощи. Конечно через ту её часть, которая располагалась под Третьим транспортным кольцом, через ножку гриба. Если посмотреть на карту Москвы, то этот район очертаниями напоминал грибок. Северную часть – шляпку – давно нашпиговали новостройками, а внизу почти всё оставалось по-прежнему.
По сторонам она не смотрела, но вот на светофорах была возможность полюбоваться. Да и главное, чувствовала дыхание родного города, вдох и выдох каждого знакомого с детства дома. Для Ии дыхание было жизнью.
Она поэтому, интуитивно, ещё в детстве, определилась со специализацией. Ведь жив человек или нет, обычно определялось словами: дышит или не дышит. А уж то, что станет врачом, знала столько, сколько себя помнила.
Ия лечила дыхательную систему. А сейчас, когда людей атаковал новый вирус, её профессия была востребована больше и интенсивнее других.
Поэтому предоставленный ей выходной воспринимала как глоток чистейшего хвойного воздуха. А что начался он с "рабочего момента", так ничего, значит, так надо было.
…Ия притормозила возле магазина – сейчас с парковкой проблем не было. Она любила этот небольшой универсам, в нём было по-домашнему уютно и в качестве продуктов не приходилось сомневаться. Отличный, годами проверенный магазин.
Надела медицинскую маску и вышла из машины.
В магазине было пустынно. На полу выделялись полоски, разграничивающие дистанцию, кассы отделены оргстеклом – предписанная защита. Вообще, совсем недавно всё теперь происходящее можно было только в фильме-катастрофе увидеть. И вот – реальность.
Ия сначала выбрала овощи. Так захотелось домашнего борща и жареной картошечки! Взяла апельсинов, лимонов и бананов, их можно с собой на работу взять.
Что ещё?
Мороженое. Тем более в этом магазине есть такое вкусное – с кусочками шоколадного бисквита, с солёной карамелью и шоколадное с дольками белого… М-м-м… Хотелось чем-то побаловать себя, чтобы как следует отстраниться от проблем и реальности.
Все продавцы были заняты сборкой заказов, но как только Ия подошла к кассе, к ней тут же поспешила одна из сотрудниц.
– Напряжённо у вас.
– Да, – вздохнула женщина. – Даже и не ожидали, что настолько будет, когда доставку организовывали.
Ия мысленно улыбнулась – и её ждал заказ! Хорошо, что с соседкой дружеские отношения, и она всегда принимает Иины заказы, если что…
У неё настроение повысилось: выходной должен удаться!

***
Ирина Александровна стояла возле приоткрытой двери. Ия улыбнулась, увидев соседку.
– Доброе утро.
– Доброе. Июшка, ты уже успела кого-то спасти?
– Да, – она махнула рукой: пустяк. – У вас есть что нового?
Они переписывались в мессенджере, но много ли там расскажешь. Голосовыми же сообщениями Ирина Александровна не хотела занимать и без того редкие часы отдыха врача Ии Сергеевны.
– Приходили, – многозначительно кивнула Ирина Александровна. – Вот хорошо, что ты строго-настрого запретила мне открывать дверь. Хорошо, что объяснила: из поликлиники только лекарство приносят, да и то наша участковая медсестра.
– Помощь предлагали?
– Ещё какую! И нагло врали, что они – медсёстры из головной поликлиники. Я спокойно, как ты и посоветовала, сказала, что моя внучка – врач, и ни в чём не нуждаюсь.
– Я рада, что всё обошлось.
– И знаешь, я тут же стала Марии Семёновне звонить! У неё-то не квартира, а музей! А по дури своей та поссорилась с единственной родственницей, со своей двоюродной сестрой. И только я ей рассказала, что шарятся по нашей парадной, звонок к ней в квартиру. Она вообще ответила: пошли вон, моя недвижимость давно на родных оформлена. Конечно, у них могут быть сведения, но всё же…
– Оперативно.
– Ия, но какой ужас!
– Мошенники никогда не исчезнут. А сейчас слишком подходящая для них ситуация. Ведь устали от самоизоляции, общения ещё больше не хватает.
– Да… – вздохнула Ирина Александровна. – Не слышно, когда ограничения снимут?
– Возможно, летом.
– Ох… Но я делаю всё, как ты мне советуешь. И проветриваю, и зарядку, и спектакли смотрю в сети, хорошо, что умею компьютером пользоваться.
– Жаль, что дачи нет, – вздохнула Ия.
Ирина Александровна уже продала свою: как не стало мужа, поняла, что одна не потянет.
– Кто же знал, что хоть заросшая, но понадобится.
– Ирина Александровна, а хотите, снимем дачу? Я могу попросить помощи у моего постоянного онлайн-пациента, Лев Ильич же за городом живёт.
И тут Ирина Александровна мгновенно разволновалась, даже руку к груди прижала. Потом махнула всё той же, выдавшей тревогу рукой и быстро проговорила:
– Иечка, я же гуляю по ночам, хулиганка. Не выдержала долго. Стала наблюдать за патрульной машиной, которая в наши дворы заезжает. Оказалось, всегда в одно и то же время, в одиннадцать вечера. И вот, как только они… Но я осторожненько, ни разу ни с кем не столкнулась, хожу вдоль наших загородочек. Ты… не выдашь меня?
Ие очень хотелось обнять Ирину Александровну. До того, что слёзы на глазах показались: устали, как же они все устали от страха, волнений и ограничений!
Она смогла лишь помотать головой – нет, конечно, нет.
– Я выхожу с антибактериальными салфетками, руками ни за что не хватаюсь.
– Ирина Александровна, я понимаю, что без движения куча болячек проклюнется.
– Да суставы уже начали скрипеть и болеть. Думаю, пусть штрафуют, если что.
– Камера подъездная работает.
Ирина Александровна пожала плечами:
– Посмотрим. Знаешь, дали нам эти деньги, пусть заберут, как раз штраф четыре тысячи. Уж не знаю, сколько с меня взыщут, пока тишина, – соседка тяжело вздохнула. – А вот Татьяне Васильевне с третьего этажа не начислили, а карту социальную на проезд заблокировали.
– Так у неё же инвалидность! – изумилась Ия.
– Да. Но она по течению болезни проходит по пункту, когда не входишь в группу риска. И никаких денег.
– Почему тогда карту заблокировали?
– Она написала насчёт денег, хотя уже знала, но ей нужно было их обоснование, чтобы про карту узнать. Ответили, что вы вне зоны риска. Тогда она спросила про карту, сославшись на полученный официальный ответ. И – ни слова. В общем, Татьяна Васильевна для себя решила, что пешком ходить полезно, и ходит с ответом про третий пункт на случай проверки.
– То есть как начислять деньги, подход индивидуальный, а как блокировать карты, так всех одним махом.
– Так выгоднее, – Ирина Александровна горько улыбнулась. – Ия, а вам хоть начали дополнительно выплачивать?
– Да, первая доплата пришла.
– Вы же не только в зоне повышенного риска, но и неделями дома не появляетесь.
– Ничего, справимся, на то мы и врачи.
– Ой, Ия, заболтала я тебя, – Ирина Александровна смутилась. – Я в твои горшочки денежку за заказ свой положила. Спасибо.
– И вам, что мой приняли.
– Иди, деточка, отдыхай.
Ия с удовольствием кивнула – она очень соскучилась по своему дому.

II
Конечно, ещё лежал снег. Это в городе всё давно растаяло, но не здесь. Ведь у снега свой век: снежинки долго пробираются между ветвей, чтобы укрыть лесные земли, и, соответственно, уходят позже.
Лев Ильич стоял на веранде и смотрел в сторону сосен. Там, под остатками белого покрывала, зимовали его любимые фиалки. Но ничего, скоро он поздоровается с их нежными листочками.
Он с улыбкой оглядывал свой сад. Пока ещё и не пройтись – мокро, и даже проложенные плиточные дорожки не просохли.
Только-только зима отступила, но ещё виден длинный, тяжело струящийся шлейф её индевеющей мантии. Шлейф уже был посечён теплом – это веснянки, сидевшие на заборе, помахивали маленькими веерами и сгоняли тёплые солнечные лучи в его сад.
Веснянки. Конечно, если бы кто-нибудь смог проникнуть в затейливые мысли Льва Ильича, возможно, решил бы, что он впал в прелесть. Хотя он всего лишь смешал воспоминания из детства с помощью фантазийного венчика…
Веснянки-волшебницы…
…Когда-то в их школе работала хоровая студия. Каким-то образом музыкальная школа "Весна" это своё направление в их актовом зале разместила. Преподаватели проводили прослушивания: целыми классами ходили в зал, чтобы спеть и прохлопать. Выбрали музыкально одарённых детей и объявили конкурс на название хора.
В холле первого этажа стояла коробка с яркой надписью "ХОР" в окружении скрипичных ключей и нот. В прорезь, как на почтовом ящике, желающие могли положить записку со своим вариантом названия. А за отведённые на это недели созданный хор успел подготовить две песни.
И вот, в день объявления победителя и оглашения названия хора, в школе прошёл концерт. Сначала выступили ученики "Весны" – играли на различных инструментах. Потом грянул квартет баянистов.
После руководитель музыкалки поблагодарила администрацию школы за предоставленное помещение. Директор выступила с ответным словом и спросила:
– Так как же будет называться хор?
И тогда, наконец, объявили итог конкурса. Победил мальчишка из 1"А", который предложил название "Веснянки".
Лев Ильич так детально запомнил всё это потому, что тоже опускал листок со своим вариантом. Он предлагал назвать хор "Веснушки". Но… Конечно, поначалу почувствовал разочарование, но потом поразмышлял и кивнул: да, "Веснянки" звучало лучше.
И они звучали. Потому что актовый зал соседствовал со спортивным, в который Лев ходил заниматься волейболом.
Хорошо пели. Иногда забавно: это когда распевались. Ди-да-да-ди-да-да-а-а-а… Ди-да-да-ди-да-да-а-а-а… И голоса лились выше, выше… Порой серьёзно: по партиям первых и вторых голосов, будто правила выучивали.
Однажды Лев услышал до слога знакомую "Во поле берёза стояла…" и замер. Впервые вслушался и вдумался – грустная песня, хотя и для дела срезают пруточки с берёзоньки…
И хотя название "Веснянки" давало направление к народным песням, хор и другие исполнял.
Лев любил "У дороги чибис". Добрая песня. О родном, любимом крае и о добрых людях…
Вообще, волнительно всё это было. Ведь девчонки на хор такие красивые приходили – в разноцветных платьях. И школа во второй половине дня становилась совершенно другой – спокойной и ласковой.
Поэтому, когда Лев случайно узнал, что веснянки – это ещё и насекомые, решил: они, наверняка, прекрасны. Эх, увидеть бы их ещё. Ведь, к сожалению, в "Юном натуралисте" не то что фотографии, даже рисунка не было. Всего лишь упоминание, что они одними из первых встречают весну…
Помог дядя. Дядька.
Дядька у него был знатный. Потому что – лучший.
– Лёва, чувствуется, что ты – мой родственник, – это дядя повторял часто. И улыбался.
Они совпадали. На что отец лишь качал головой – ну надо же! Ни в мать, ни в отца, а в дядьку!
Они оба любили природу – вольную. Красивую в своей свободе.
– Попробуем найти твоих веснянок, – пообещал дядя.
И вот, в апреле, они отправились на дядькину дачу. Лёва ехал, затаив дыхание. Неужели дядя покажет живую веснянку? А то, что книги о насекомых на даче имелись, это было понятно. И о птицах, и о зверях, и о растениях…
Они нашли! Веснянки приветствовали пробуждение природы. Невероятные веснянки! Такие длинненькие и с прозрачными крылышками!
Лёва был в восторге.
И ещё вкуснее ему показался чай, который они с особым удовольствием пили на даче. С варёным сахаром! Какой дядя варил сахар! В молоке… в деревенском… Разливал по тарелкам, варево остывало, застывало, они его раскалывали… Никакие конфеты не могли сравниться с дядькиным варёным сахаром.
А какой ароматный был воздух! В нём будто витали капли влаги, остатки сошедшего недавно снега… Как же здорово оказалось здесь в апреле.
– А через пару недель я тебя с другими веснянками познакомлю.
Как же Лёва ждал, когда исчерпаются эти две недели…
…Другими веснянками оказались цветы.
– Я их из командировки привёз. Увидел однажды весной и взял несколько на свой страх и риск. Высадил. А на зиму укрыл их лапником, местные посоветовали, уж очень эти цветы нежные.
Веснянки оказались восхитительно трогательными, у них было по восемь лепестков, которые росли внахлёст, а зелень по форме немного напоминала и мать-и-мачеху, и фиалку.
Это было неожиданно, ведь дядя наслаждался именно тем, что дом его стоял на окраине леса.
– Удивил?
– Да.
– Но они дикие. Только поэтому я и решился. Дикие, но такие культурно красивые!
Лёва улыбнулся:
– Они похожи на девчонок в белых фартуках.
– Да, парадная форма. А я, представляешь, когда учился, все были отдельно.
– Только пацаны?
– Да. Позже уже перемешали.
– А почему отдельно?
– Чтобы не отвлекались, всё внимание уделяли учёбе.
– Ну-у…
Дядя отчего-то грустно улыбнулся:
– Чтобы веснянки не кусались. А то знаешь, они могут.
– Кто? В смысле: девчонки?
– Ты будь осторожен, Лёва. А то превратишься, как я, в Берендея.
Тогда Лёва не сомневался, что дядя шутит.

***
А ещё Лев Ильич точно знал, что весну посылает небо. И это всегда дар, какой бы она не пришла. Потому что любая весна приносила жажду жизни, а если посчастливится и случится весна особенная, приоткрывался и смысл.
Вот как в этом году. Поначалу казалось, что он, сменивший високосный, не будет легче. Да и сомнений не возникало – суровая зима, жуткий вирус, продолживший свой карнавал, накопившаяся усталость от неослабевающей тревоги. Но… год послал ему встречу с удивительным врачом.
Лев Ильич был встревожен – приближалась дата контрольных обследований по поводу болезни лёгких. Но разве теперь до планового лечения, если на людей в тяжёлом состоянии едва времени и оборудования хватает. Лечащий врач посоветовал повременить:
– Ещё ковид хватанёте, вам только его не хватало.
Доктор был прав. Но мысли же остановить очень сложно. А вдруг?..
Тогда Лев Ильич решил поинтересоваться мнением стороннего специалиста. А тем более теперь жизнь в сети стала ещё активнее.
Он без труда нашёл сайт с онлайн-консультациями. Прочёл о докторах. И зацепился за Ию Сергеевну Журавлёву. Она в словах, обращённых к пациентам, говорила, что не спешит дать палочку-подпорку, а стремится найти причину и, устранив её, победить корень недуга. И хотя стаж у доктора Журавлёвой был небольшой, Лев Ильич решил довериться именно ей.
Прочёл ответы обратившимся за консультацией. И написал свой, попросил совета. Не пожалел – вопросы она правильные ему задала.
"Динамика хорошая. Конечно, в нынешней ситуации проблема с обследованиями, но можно что-нибудь придумать. Тем более запас времени есть.
Ия Сергеевна дала ему адрес своей электронной почты и, как только получила от Льва Ильича письмо, откорректировала своё сообщение на сайте, удалив почту.
Лев Ильич понимал, что его случай интересен для пульмонолога, но и заманчиво было узнать, что Ия Сергеевна ему предложит.
И ей он признался, что вот уже год пьёт пчелиную огнёвку. Его-то врач снисходительно улыбнулся на вопрос – стоит ли?
"Она не навредит, пейте. А при длительном и регулярном приёме даёт хороший лечебный эффект. А вот по поводу КТ лёгких… Я знаю одного доктора, у него и медсестра умница, но они в Подмосковье принимают".
Лев Ильич ответил, что и сам живёт в Подмосковье. И проблем с передвижением не будет.
"Тогда попросите у вашего участкового направление".
И она прислала название больницы.
"Ия Сергеевна, я не вставал на учёт в городской поликлинике. Частным порядком наблюдаюсь. У меня полис от организации почти все расходы покрывает".
"А полис ОМС есть? "
"Конечно".
"Давайте попробую оформить вам направление. Конечно, в Подмосковье посложнее выход найти, но я постараюсь. Ведь пока не перешли на электронные направления".
"Я прописан в Москве, Ия Сергеевна".
"Лев Ильич, только не примите меня за мошенницу или за человека, преследующего прибыль. Даже растерялась теперь… Давайте знаете как сделаем? Вы с полисом работодателя поезжайте. Это оптимальный будет вариант".
И через неделю пришло письмо с датой и временем обследования. Время оказалось ранним, потому что филиал Сеченовки работал круглосуточно.
Лев Ильич поблагодарил. И попросил позволения прислать результаты Ие Сергеевне. А ещё решился и рассказал в письме, что произошло удивительное: посёлок, в котором находится филиал, соседствует с его деревней.
"Мне стоит всего лишь спуститься с косогора, перейти речушку, пройти немного вдоль края леса, и я уже на месте".
С тех пор между ними завязалась дружеская переписка. Лев Ильич быстро понял, что кроме работы у Ии Сергеевны ничего значительного в жизни нет, уже ушли в иной мир её самые близкие люди. И профессия спасала её – как ни тяжело было сутками находиться в больнице, это лучше, чем мучиться от тоски.
А ещё он понял, что Ия бескорыстна и человеколюбива. Это по сегодняшним меркам были невероятные качества.
И она обожала цветы. С удовольствием рассказывала о своих зеленолистых питомцах.
Лев Ильич чувствовал, что она – волшебная веснянка. Из тех, что не кусаются.

***
Сегодняшний апрельский вечер выдался мягким – нагнали, нагнали веснянки тепло долгожданное.
И пришло письмо!

Re: Доброго времени суток!
Ия Журавлёва 17.36

Лев Ильич, здравствуйте!
А у меня сегодня выходной. Отпустили на тридцать шесть часов. Когда доехала до дома, такая усталость навалилась… Стояла и с наслаждением вдыхала аромат родной квартиры и понимала, что если даже и присяду на диван, усну. Но не хотелось пропустить дневные часы. Поэтому быстро приняла душ и поставила варить мясо, решила борщ приготовить. А ещё очень захотелось жареной картошечки. В общем, устроила себе день непослушания.
Я тут никак не могла в больнице уснуть. Бывает такое после непростого дня. И лежала, искала горшки для цветов. А то мои фиалочки в древних-предревних глиняных, они самые простенькие, в таких раньше молодые растения продавали. Захотелось чего-то тёплого и поднимающего настроение, но в то же время не вызывающего. Оказалось, либо достаточно унылое предлагают, либо, на мой взгляд, совершенно некрасивое. Долго листала. И всё же нашла!
Улыбнулась, как только эти горшки увидела, потому что тёплую волну почувствовала. А ещё – прилив сил. В общем, называется это "испанская керамика". И уже так начала искать, где получше цену предлагают.
Понимала, что немного великоваты они будут для фиалок, ведь одиннадцать сантиметров высотой, но устоять не смогла. Решила, если им не понравится в этих горшках, поищу другие. К ним и блюдечки по расцветке: каждому – своё. Прелесть прелестная, одним словом.
Связалась с соседкой. Моя Ирина Александровна опасается карту привязывать для оплаты, и если я что себе заказываю, то и ей заодно. Она себе набор для лепки выбрала. Она всё получила!
Земля у меня была, пересадила я свои фиалочки в эти прекрасные горшочки. Фото прикрепляю.
А ещё есть такие кашпо, они в форме амфор. Вот думаю, традесканции в них шикарно бы смотрелись.
Хотя нет, надо в такие что-то типа плюща и берёзки сажать, не закрывать красоту.
Лев Ильич, я потом задумалась: не похоже это на меня, я более сдержанное предпочитаю. Но то ли от психологической усталости такая разрядка понадобилась, то ли просто прекрасны эти расписанные где-то под солнцем Испании горшочки… Возможно, всё вместе.
Пересаживала и думала о бабуле своей. Понравились бы ей эти горшочки? Скорее всего, да. Вот смотрю на них, и появляется улыбка, и на душе теплеет. Наверное, они привели в мой дом весну.

_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3622
Откуда: г. Мариуполь
>10 Авг 2023 11:12

Сашенька, привет.
С новиночкой тебя!!!
Книга обещает быть замечательной! Глава просто пропитана теплом и добротой.
Ия хороша в роли спасительницы, только это не роль, а состояние души. Не смогла пройти мимо Валентина. И соседке помогает. И с Львом Ильичом подружилась. В общем, светлый она человечек.
А какой замечательный рассказ-воспоминание Льва Ильича! И его рассуждения о весне, веснянках, хоре.
Мне все очень понравилось!!!
Надеюсь, Валя там оказался не случайно, и мы с ним еще встретимся. Как и поедем на дачу к Льву Ильичу.
Спасибо тебе огромное!
Вдохновения тебе!
Жду продолжение.
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1662
>10 Авг 2023 11:31

Всем привет!
Саша, с новой историей!
Начало очень понравилось. Интересные герои. Какой светлый человек Ия!
Вдохновения!
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 12:49

Марфа Петровна писал(а):
Сашенька, привет.
С новиночкой тебя!!!

Иришка, привет!!
Спасибо!
Марфа Петровна писал(а):
Книга обещает быть замечательной! Глава просто пропитана теплом и добротой.

Хочется побольше написать, поярче рассказать...
Надеюсь, получится.
Марфа Петровна писал(а):
Ия хороша в роли спасительницы, только это не роль, а состояние души. Не смогла пройти мимо Валентина. И соседке помогает. И с Львом Ильичом подружилась. В общем, светлый она человечек.

Да, она как капелька росы.
Чистая, старается помочь... Это у неё с раннего детства.
Марфа Петровна писал(а):
А какой замечательный рассказ-воспоминание Льва Ильича! И его рассуждения о весне, веснянках, хоре.
Мне все очень понравилось!!!

Лев Ильич "пришёл" ко мне первым после Ии. Признался, как его зовут, всё рассказал...
Я не впала в прелесть, просто чувствую своих героев. И мне он очень нравится.
Хочу, чтобы он окончательно избавился от болезни лёгких.
И хочу, чтобы стал счастливым. Главное, чтобы всё получилось и никто не помешал.
Марфа Петровна писал(а):
Надеюсь, Валя там оказался не случайно, и мы с ним еще встретимся. Как и поедем на дачу к Льву Ильичу.

У Вали важная роль. Не для него, но важная.
А на дачу поедем!.. Но... через годик или полтора.
Марфа Петровна писал(а):
Спасибо тебе огромное!
Вдохновения тебе!
Жду продолжение.

Иришка, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 13:04

Lady O писал(а):
Всем привет!
Саша, с новой историей!

Оксана, привет!!
Спасибо!
Lady O писал(а):
Начало очень понравилось. Интересные герои. Какой светлый человек Ия!

Рада, что понравилось!
Ия счастлива в работе, это помогает поддерживать внутренний свет.
Lady O писал(а):
Вдохновения!

Оксана, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ИринаЛеонидовна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 16.10.2020
Сообщения: 72
Откуда: Петербург
>10 Авг 2023 13:36

Саша, привет!
Ура! Начинаю читать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>10 Авг 2023 13:46

Саша, привет! Поздравляю с новой темой! Flowers Большого вдохновения для ещё одной твоей истории! rose
Аннотация, по-моему, замечательная - не банальная и к тому же отражает название романа. И само название "Точка росы" очень необычное.
Ну, ты меня знаешь - я читаю исключительно и только то, что мне действительно нравится. Посмотрю, как будет с этой историей.
Надеюсь всё-таки найти время для чтения "Поцелуя ангела" - буду надеяться и верить, что погружение во внутренний мир героев для меня всё же состоится, пусть даже с третьей попытки.
P.S. Отличные фотографии Питера ты выложила в Закономерности судьбы" - весенний "город на Неве" по-настоящему вдохновляет.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aniri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.07.2017
Сообщения: 35
>10 Авг 2023 14:53

Как хорошо!Долгожданная новинка!!!Ура!Ура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жасмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2011
Сообщения: 1827
>10 Авг 2023 16:34

Итак, дорогая, поехали!! tender wo
Очень понравилось начало!! wo
Все как будто бы по моему персональному заказу!!)))
Обожаю читать про докторов: Ия оказалась врачом!! Very Happy
Обожаю читать про природу: оно так и оказалось!! Very Happy
Очень интересны герои и время, которое ты выбрала: самые страшные моменты этой пандемии, когда страх заполонил всех нас и вверг в депрессию.!!((((
На этом фоне рассуждения Льва Ильича написаны, можно сказать, белым стихом!! tender tender
Это - ода в честь природы!! tender
Спасибо, дорогая Саша!! Flowers Flowers
Буду ждать продолжения!!
_________________
Большое спасибо дороая Ди!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.09.2017
Сообщения: 187
>10 Авг 2023 17:24

Всем привет ! С новой встречей, с новой историей, поздравляю!
Интересное и доброе начало, спасибо, Сашенька за положительные эмоции, красивые фотографии. Вдохновения, сил и здоровья .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>10 Авг 2023 18:22

Привет,Саша! preved
С нетерпением ждала твою новую историю. Very Happy
Тяжелое время выбрала для героев.Но видно,что Ия сильная и добрая,и работу свою любит.
Вдохновения тебе и удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 19:30

ИринаЛеонидовна писал(а):
Саша, привет!
Ура! Начинаю читать!

Ирина, привет!
Приятного чтения.
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 19:39

Кейт Уолкер писал(а):
Саша, привет! Поздравляю с новой темой! Большого вдохновения для ещё одной твоей истории! Аннотация, по-моему, замечательная - не банальная и к тому же отражает название романа. И само название "Точка росы" очень необычное.

Катя, привет!
Спасибо!
Кейт Уолкер писал(а):
Ну, ты меня знаешь - я читаю исключительно и только то, что мне действительно нравится. Посмотрю, как будет с этой историей.

Потчевать можно, неволить нельзя.
Кейт Уолкер писал(а):
P.S. Отличные фотографии Питера ты выложила в Закономерности судьбы" - весенний "город на Неве" по-настоящему вдохновляет.

Было жарко, пятнадцать лет не было такого мая.
Катя, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4735
Откуда: Москва - Петербург
>10 Авг 2023 19:42

Aniri писал(а):
Как хорошо!Долгожданная новинка!!!Ура!Ура!

Aniri, приветствую!
Мне очень приятно!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 5:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Точка росы (СЛР, 18+) [25601] № ... 1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение