Фантастика. Рассказы и повести в одной теме

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

timurmass Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Фев 2017 2:41

 » Фантастика. Рассказы и повести в одной теме  [ Сборник ]

Рассказы буду добавлять здесь каждый день


Командору в честь которого назвали Звезду
Тимур Ибатулин

Что-то неуловимо изменилось на астероиде... планета словно почувствовала свое имя и шевельнулась. Совсем незаметно шевельнулась, но это робкое движение родило вибрацию и вихрь вдруг взвился над пригорком астероида. Вихрь прошелся над пригорком развернулся к звездам и неожиданно вспомнил все, а вспомнив осознал себя наконец не вихрем, а маленьким мальчиком-ветерком...
Тем самым мальчиком, что живет на своей крошечной планете, смотрит на звезды, грустит о друзьях и очень любит свою одинокую розу... и даже не знает о том, что где-то далеко на большой планете Земля жил когда-то замечательный человек который знал о них с этой Розой абсолютно все, который любил и умел летать, но так и не смог при жизни прилететь к своему небесному другу...
Ветерок, вздрогнул и на миг остановился обернувшись обычным мальчиком. Он стоял и напряженно вслушивался в звездный ритм вибраций. Вот он словно увидел или почувствовал что-то... словно беззвучные видеокартины разворачивались перед ним информационные потоки вселенной. Эти потоки сминали чувствами и дарили так необходимое мальчику тепло. Он шевелил губами будто читая текст невидимой книги и то улыбался то бледнел и вдруг изумленно выдохнул:
- Ты?!!!
Звезды мигнули и засветили ярче, а мальчик услышал безмолвный ответ - "Я... Теперь тебе никогда не надо чувствовать себя одиноким..."
- Почему, ты...?
- Я... всегда был рядом, но ты не знал этого - не чувствовал... а сейчас, видишь я смеюсь и ты Видишь меня, и даже можешь потрогать за руку, ну, если конечно очень сильно захочешь этого и поверишь в меня.
- Но... как это?!
- Как это возможно? Это легко, если стоишь на писательской Дороге, а теперь это возможно и на твоей планете... ведь у нее появилась планета двойник - ваши планеты это теперь узловая точка пограничного перехода между мирами на Большой Дороге Вселенной. Представляешь по этой дороге может пройти любой желающий в любое место!
- И что для этого нужно?
- Ну... ничего особенного, всего лишь "зажечь Искорку".
- Что, ту самую?! - вздрогнул в испуге мальчик.
- Ну... - засмеялся невидимый собеседник, - и ту самую в том числе. А вообще все проще - надо зажечь искорку в чьей либо душе или создать эту душу и вложить в нее искорку...
- Простой...
- Знаешь... все в жизни очень просто - жизнь, смерть, любовь, дружба, мечты. Вот только люди, они не любят простых решений, они всегда к простому всю жизнь ищут самый сложный путь из всех возможных. И умирают счастливыми если успевают понять, что истины просты и главное в жизни не сложно если уметь видеть истину...
- А ты видишь?
Послышался веселый мужской смех.
- Извини. Порадовал вопросом - прорвалось живым звуком даже в этом мире! Знаешь, иногда мне кажется - вижу. С другой стороны я столько раз ошибался на этом пути что стараюсь говорить что я иду верной дорогой только обернувшись назад и увидев, что она в течении времени оказалась верной, по итогам лет... Заумно да?
- Да... - усмехнулся мальчик. Он посмотрел на звезды и в глазах его тягуче отразилась мудрость вечности.
- Ты... только не уходи больше... Ладно?
- Не дождешься - мы слишком сильно с тобой связаны.
- Как те планеты с вечным жемчугом - веревочкой дружбы?
- Хм... можно сказать и так.
- Здо-о-рово!
- А планету двойник, кстати, теперь зовут "(407243 Krapivin)".
- Как писателя? Вот здорово!!
Послышался сильный хлопок перешедший раскаты смеха и вдруг над пригорком взвились два вихря. Они слились в один, потом завертелись в хороводе и, оживив окружающие звезды смехом, умчались к дальним краям галактики.
Планета тихо вздохнула, шевельнулась устраиваясь поудобней и в ожидании возвращения хозяина решила малость прикорнуть...
А где-то на краю вселенной хороводом меж звезд кружились дети.
- Гришка летит, Гришка летит, - кричали они весело.
Но это был не Гришка. Это летел Маленький принц, и он, наконец-то, нашел себе настоящих в будущем друзей!
А Гришка тоже прилетел, он наконец смог оторваться от такой родной и близкой Земли, но это совсем другая история и в этой истории тоже нет места злости или зависти, зато есть место настоящей дружбе ребят.
Москва
23.11.2016 (в подарок любимому Командору в честь имени которого наконец-то назвали Звезду!)

А история с Гришкой здесь:
Мир в котором мы живем

- Ты почему такой грустный? - спросила травинка.
Мальчик не удивился. Ему давно казалось, что все в этом мире умеют разговаривать, но не все научились слушать. Сейчас с ним заговорила травинка, покачиваясь у самого уха она ждала ответа. Мальчик не вставая с земли дотянулся до обломка сухой ветки, повертел её в руках и задумчиво нарисовал-нацарапал замысловатую фигуру. Посмотрел на травинку:
- Все улетели, а я... не умею, - с натугой выдохнул он.
- Зато ты умеешь слышать!
- Что мне даст возможность слышать, когда надо научиться летать?..
- Грустно, - согласилась травинка, - а ты попробуй раскрыться и услышать не только меня, а вообще всех нас... сразу!
- Как единое целое? - заинтересовался малыш. Ему представилось, как это, наверное, интересно и здорово - понимать всех!
Он чувствами потянулся к травинке,и... ощутил себя ею, а затем услышал множество травинок, и деревья разговаривали с ним, и он был деревьями и весь мир вдруг вместился в его естество. Он сам стал этим Миром. Малыш видел глазами птиц, улыбался Солнцу листочками деревьев, летел ветром над просторами Океана и был водой этого Океана. Он почувствовал себя частью Бога. Он понял, что каждый Человек может слышать, но забывает об этом... каждый Человек является частицей Бога, но часто не хочет помнить об этом, и, конечно, каждый может летать, но не знает об этом...
И тогда малыш засмеялся:
- Спасибо травинка! Ты... замечательная!!!
Он смеялся и внутренним взором видел весь мир, а когда посмотрел под ноги, то увидел, что травинки рядом нет. И пригорка с тропинкой нет. И под ногами... туман, а далеко внизу такая родная и добрая земля. И тогда он понял, что настоящая радость всегда окрыляет человека, и способна на своих сияющих крыльях перенести через многое. А Горы и Моря сменили Звезды, и он увидел своих... и, поспешил на встречу. Он знал, что самое радостное это поделиться самым сокровенным с друзьями.
- Гришка летит! Гришка летит!!! - радовались малыши и спешили на встречу. Совсем скоро вокруг Гришки закрутилась веселая сутолока.
Гришка оглядел всех, звонко рассмеялся, и всю силу мыслей, эмоций, вложил в связь с травинкой и ребятами. Все вдруг застыли и ошеломленно прислушались к себе, заглянули Гришкины глаза:
- Это ты?!
- Нет, - сказал Гришка и тихо улыбнулся, - это... Мир Божий!

Москва
21 мая 2010г. Тимур Ибатулин "Мир в котором мы живем" (Timurmass).
(Людям из Тюмени, к которым сегодня могу прилететь лишь душой. Также Всем близким - кому сказанное выше близко по чувствам...)  

 Ибатулин Тимур (Timurmass)
Царствие свободы воли


(...)фрагмент
Очень хотелось пить. Истрескавшиеся от сухости губы привычно саднили. Ноги словно ватные тумбы переваливались и вязли в сыпучем песке. Порой песок утекал прямо из под ноги и тогда он кувыркался по склону бархана вниз, прямо в горячую от солнца ложбину. Он терял сознание, потом приходил в себя, с трудом поднимался и брел дальше. Воды… очень хотелось воды.
Он шел. Он не помнил уже зачем он здесь, в этой пустыне, этом наполненным жаром море кремния. Знал, что надо идти. Надо дойти. Дойти и попросить прощения. У кого? Он не помнил: пустыня высушила мозг и душу. Тело тоже высохло. Оно стало как у мумии и непонятно было, как он умудряется с таким телом двигаться… Но он шел, он упрямо шел вперед. Срывался, поднимался, и брел, брел… Порой он обнаруживал уже знакомые на половину засыпанные ориентиры и тогда он понимал, что снова кружит вокруг одного места…
Он понимал, что помощи ждать бессмысленно. Он здесь один. Они здесь одни – он и солнце…
Нога споткнулась, зацепившись от усталости, и он упал. Ничком. Сознание уплывало в жарком мареве.
Проснулся он от холода.  Кожа невыносимо горела. Он с трудом перевернулся на спину.  Звезды сияли над ним. Было холодно, но он лежал и блаженствовал от временного покоя, он знал, что скоро ночь уже закончится, пекло погонит его прочь от пункта его назначения, прочь от истинного места…
Он лежал. Память как кинолента раскручивала кадры прошлого.

«… люди жили своей жизнью, воевали, покупали, продавали, ругались и мирились, спорили по пустякам. Никто не думал что время уходит – их время…»

«…Рождаемость падала в геометрической прогрессии. Паника нарастала. Обвинения сыпались от главных лиц государств на головы друг-друга. Обострились все военные конфликты. Создавались комиссии и новые лаборатории. Вся человеческая мысль работала над решением проблемы. А между тем кто-то тихо подсчитал, что численность людей убывает с планеты так же, как в геометрической прогрессии, только чуть быстрее - из-за войн и болезней. Эта информация разлетелась с эффектом разорвавшейся бомбы.
Был шок.
Все вдруг вспомнили про религию. Истово ударились в веру. Религия всех мастей расцветала. Некоторые умудрялись даже неплохо зарабатывать на ней.
Корифеи всех религий говорили: «…на все воля Бога!» И только изредка из слов юродивых слышалось: «По воле вашей Вам люди и по выбору, ибо каждый отвечает за всех и все за каждого!» 

Он хрипло засмеялся и закашлялся. Мучительные спазмы раздирали горло, грудь и все тело. Он затих и, стараясь больше не двигаться, стал вспоминать дальше.    

«…За короткое время от человечества осталась половина, потом, четверть, потом остались только выращенные в пробирках, а потом… 
Обнаружилось, что вирус продолжает действовать с иммунной системой человека и стенка яйцеклетки просто кальцинируется снаружи по принципу туберкулезных кальциевых шариков в легких. И, конечно, можно попробовать ее пробить для оплодотворения, но вот ведь беда – она внутри своей кальциевой брони умирает от недостатка кровообращения, а следом умирает и женщина… Так на планете остались одни мужики.» 

Он с трудом пересилил грозивший разорвать душу новый взрыв смеха. Ведь он, глупый, тогда решил что все они теперь стали как он…
Но их наказали меньше… 
А было ли наказание?! Самое смешное, что и наказания-то не было… они сами себя наказали – своим желанием создать убийственное, своей волей всех и порешили…  
«…- А ведь это конец света! – воскликнул один из них, когда ушла последняя женщина планеты, - и как это мы раньше не догадались?! 
Собеседник внимательно посмотрел на товарища, грустно добавил:
- С Адама началось, и «Адамом» закончилось…
 Их, мужчин, оставалось мало, и они понимали, что это ненадолго… 
Так и вышло».

Он что последний?! Болезненная дрожь сотрясла тело. Он поднялся и побрел к цели. К единственному в жизни, что еще было важно. Надо добраться. Надо напоследок вымолить прощение. Пятьдесят лет назад он уже брел по этой пустыне и, когда он уже видел то самое место, все закончилось песчаной бурей…
Что-то ему подсказывало, что так было много раз.
- Иди, чего медлишь? - сказал я ему…
- Я могу медлить. Но труднее будет медлить тебе, ожидая…
Он, вдруг, покрылся холодным потом. Он вспомнил. Все вспомнил… и,  блуждания по Европе, и встречу с епископом Эйценой, и скитания по всему миру и…  Летучий голландец – на борт которого его угораздило взойти: там было столько живых интересных людей, где они теперь? И эта трагедия с капитаном и молодой парой… я виноват?
Я был тем самым иудеем-ремесленником… 
Мне кажется, что в этой пустыне я уже видел себя и Каином, и Сизифом, и Малхом служителем первосвященника Анны, и кузнецом ковавшим гвозди для Христа, и тем самым Иудой Искариотом…
Все это было…
Все это было со мной…
Я умирал и воскресал снова, и страдал, жизнь эта была вечна в своей смерти и воскрешении и памяти… памяти каждой минуты тех мучений, что испытывал я в каждом обличии… 
Иметь возможность не помнить прошлое - какое счастье дано человеку!
«…И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом и погибнут;»
«… Иисус сказал: оставьте, довольно. И коснувшись уха его , исцелил его.»

И было это тысячи лет назад…
И с тех пор путь его в Иерусалим вечен…
Он знал, что на планете он один. Он знал, что у него есть последняя миссия.
Он знал, что эта миссия вечна, пока Бог не снизойдет к нему… 
Пока не случится, что-то невозможное…
Светало. Он сделал последнее усилие и поднялся на кромку песочного склона.
Он стоял и не верил глазам.
Под горой раскинулся Иерусалим.
Пришел в себя он у гроба Господня.  Он не помнил как каялся, обливаясь слезами молил о прощении, давал какие-то обеты, и все смотрел, смотрел не отрываясь, боясь, что это только мираж и нет ничего кроме гор песка и солнца палящего с вышины на сожженную кожу.

3.
Он стоял и улыбался… 
Он чувствовал Благодать Божию…
Всепрощающую, очищающую Божию Благодать.
Услышав шорох он повернулся.
В проеме стояла девушка.  Она смотрела на него изумленно, словно цветок лилии, что радуется первым лучам солнца. Открытый взгляд, уверенные и одновременно робкие движения, свет солнца из проема сквозь волосы и платье…
- Ты… как тебя зовут? – спросила она, - и смутившись, потупилась.
«Агасфер», - хотел сказать он и, вдруг, почувствовал, как спазмом сжало горло… прошлое прошлому.
- Адам, - сказал он, - а ты, откуда? Тебя… как зовут?
- Ева… - сказала она, и улыбнулась, мама очень долго ждала меня, и назвала Евой…
- Ева значит… - он стоял как столб и, вдруг, рухнув на колени, воздел руки к небу, и сказал слова понятные на любом языке:
Отче наш, иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим,
И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого.

Москва
02.05.2015


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 22.02.2017

 

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>05 Окт 2017 10:14

Неплохо. Но последняя часть фрагментом и в другом сборнике есть. Надо бы без повтора и целиком желательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 14:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Александровна У меня она в приоритете перед другими кашами "натощак" из-за желудка и вообще всего гастроотдела. Ем ее и... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Фантастика. Рассказы и повести в одной теме [22228]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение