Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>09 Апр 2016 19:14

"Кот без прикрас"
Книга, хоть и небольшая, но просто шикарная, видно, что Пратчетт обожает котов, он пишет о них с большой любовью и добрым юмором.
Всё произведение можно разобрать на цитаты:

И это ещё не все самые яркие цитаты. Если хотите знать о том, как распознать Настоящего Кота, как дружить с ним, как бороться с его проделками, какие коты могли существовать, если бы история цивилизации пошла другим путём, каким образом кот может быть собственным дедушкой, как коты уживаются с детьми, то рекомендую прочитать эту, пусть и небольшую, но очень весёлую и добрую книгу. Оценка 5
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>02 Авг 2016 11:10

Драконы в старом замке

Небольшая одноименная сказка с незатейливым сюжетом.
В сборнике много историй в привязкой к разному времени действия. Угадывается характерная добрая ирония автора, но без сарказма . Для меня это оказалось небольшими зарисовками на житейские проблемы в разные эпохи. Книга снабжена крупным шрифтом с выделениями, рисунками, что усиливает впечатление, расслабляет, заставляет листать дальше и дальше этот довольно объемистый сборник.
Сравнивать с Плоским миром или другими прочитанными книгами автора нет смысла - это из другого разряда, а по сему, от меня книге 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>17 Авг 2016 12:21

Маленький свободный народец

Мне понравилось.
Очень забавный народец. Читалось легко, несмотря на особенный сленг фиглей.
Поучительная история о храброй девочке, которая может видеть и слышать то, что не видят и не слышат другие. Присутствует особенная авторская философия, юмор, доброта. Немного притомили сцены с королевой, но тем более стали интересны сцены с открытием Тиффани второго взора в себе самой, сцены с адвокатами и заключительные сцены с братцем и сынком барона.
А вообще, всё повествование пронизано любовью к родным местам. Описания прекрасные. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>18 Авг 2016 22:54

Шляпа, полная неба

Отличная история, полная доброты, теплоты, юмора. Книга, от которой невозможно оторваться. Конечно, присутствует философия жизни, добро и зло, внутренняя борьба, размышления. Особо отметила для себя линию помощи от родной земли.
Понравились фигли, этакие зажигалочки-защитники. А их речь и собственная философия народа бесподобна.Представляю, сколько труда стоило перевести их словечки и не потерять при этом смысл. Супер просто.
Мне было интересно. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>19 Авг 2016 17:43

Инет писал(а):
Драконы в старом замкеНебольшая одноименная сказка с незатейливым сюжетом.
Пишут в отзывах, что это для детей рассказы? Мнея смутила цена, и про Тиффани я пока не читала, жду 3-ю книгу. вообще-то никак не могу найти в бумаге ещё 2 повести о Джонни (у меня только Мертвецы) и про Номов - у меня только "Угонщики". остальное есть.
Про Тффани сколько романов будут издавать интересно? все 5?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Авг 2016 22:50

Fedundra писал(а):
Пишут в отзывах, что это для детей рассказы?

я бы так не сказала, разве что для взрослых детей в большинстве своем.
Fedundra писал(а):
Мнея смутила цена,

да, книга дорогая слишком, да ещё и обложка мягкая. Есть рисунки. игра со шрифтами. Смотрится очень неплохо, но не на заявленные деньги. Я покупала на много акционных скидок и то дорого
Fedundra писал(а):
вообще-то никак не могу найти в бумаге ещё 2 повести о Джонни (у меня только Мертвецы) и про Номов - у меня только "Угонщики". остальное есть.

это я вообще пока даже не искала, у меня ещё куча плоского мира нечитано
Fedundra писал(а):
Про Тффани сколько романов будут издавать интересно? все 5?

я 5-й так и не нашла , а хочется. В нем, наверное, девочка совсем повзрослела Окончание 4-й книги уж очень интригует
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Авг 2016 4:52

Господин Зима

Волшебная история о юной ведьме. Всё такие же классные фигли, всё такие же невероятные и забавные. Поучительная книга о главном. Тиффани взрослее в этой книге и мудреет по обстоятельствам.
Интересные ведьмы.
Очень понравилось. (5)

Читала два перевода, с официальным сложилось легче.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>30 Авг 2016 9:30

Инет писал(а):
Интересные ведьмы.

Инес, спасибо за отзыв)) А что за ведьмы там - новые какие-то? Где-нибудь в книгах о Тиффани моя любимая нянюшка Ягг вообще появляется?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Авг 2016 10:24

black-angel писал(а):
А что за ведьмы там - новые какие-то? Где-нибудь в книгах о Тиффани моя любимая нянюшка Ягг вообще появляется?

В книге Тиффани живет у госпожи Вероломны ( в переводе любительском - мисс Тенета) - ведьмы с бутафорскими черепами и прочей устрашающей народ атрибутикой.
И такие типа ученицы у других ведьм молодые ведьмочки время от времени собираются вместе. Много моментов этих сборищ и сами по себе ведьмочки любопытные и хорошо развлекают.
Присутствует активно матушка Ветровоск, Ягг и другие особы.
И мне понравилась линия Зимы и Лета - такая поэтичная история смены времен года. Да и вообще, читала - отдыхала. Всё понравилось.

Жду следующие книги. Последнюю даже в любительском переводе так и не нашла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>15 Сен 2016 9:35

Я надену полночь

В этой книге Тиффани уже серьёзная девушка-ведьма.
Очередное зло подкралось в кошмарном виде и с ужасающим запахом.
Читалось интересно. Фиглы, как всегда, - украшение истории. Много философии жизни, много ведьм и, что особо порадовало, Тиффани посетила Анк-Морпорк. Правда, обстоятельства были не самые приятные, но встреча с Сэмом, Моркоу и Ангвой состоялась. (5)

Жду издательский перевод.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Сен 2016 7:35

 » Корона Пастуха. Отзыв. (неизданное)

Корона пастуха (Тиффани - 5)

Даже не верится, что это конечная история Плоского мира и цикла о Тиффани - так много ещё осталось недосказанного, в частности, о новом интересном персонаже Джеффри и его Мефистофеле, о фиглах с новым веянием феминизма младшего поколения, да и о ведьмах тоже. С Тиффани тоже не всё решено в личностном плане, письма идут, а что дальше…
В общем, жаль, что автора нет в этом мире, и не стало возможности узнавать что-то ещё о его детище с его обитателями. Грустно всё это.
Что касается самой книги, то, как и в предыдущих историях, Тиффани замечательная. Она уже стала настоящей взрослой ведьмой, ответственной и мудрой. Есть в книги ну очень грустный момент, имеющий серьезные последствия для всего Плоского мира. Присутствуют и старые знакомые, которые влияют или не влияют на ситуацию, но встречи с каждым из них яркая.
Фиглы просто суперские. Они всегда рядом и всегда спешат на помощь своей карге и рвутся в бой.
По окончании книги появилось чувство незавершенности некоторых направлений, но ввиду сообщения о 99-й и последней книге о Плоском мире приходится примириться с тем, что есть…
Конечно, 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Окт 2016 15:56

Держи марку!

Всё понравилось. Герой – обаятельный авантюрист, которому подвернулся шанс стать честным и полезным гражданином. Забавно было наблюдать за его вживаемостью в дела почты. Сама по себе атмосфера действа передана тепло и иронично. Персонажи, обитающие в самом сердце Почтамта, наделены собственной философией, выделяющих каждого из них, как, впрочем, и всех героев автора в других книгах этой серии. Приятно было встретиться с уже известным Витинари, который уже несколько не такой как, например, в Ночной Страже. Но его здесь было много и ключевые моменты в поворотах сюжета были за ним, что мне понравилось. Может быть, я необъективна в силу своей влюбленности в книги автора и в обитателей Плоского Мира, но я получила удовольствие от чтения этой книги и буду читать продолжение.
(5)

Что касаемо изданной книги, то были замечены грамматические опечатки, перепутаны некоторые имена, что , конечно, печально.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>10 Окт 2016 8:34

 » "Опочтарение". Отзыв на экранизацию.

По свежепрочитанному посмотрела фильм "Опочтарение".

Не всё в фильме по книге. Особенно вывернулась любовная линия. Но тем не менее, посмотреть можно. Как по мне, так вполне удачный подбор актеров. Сэру Терри тоже досталась ролька, что очень приятно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>25 Окт 2016 20:37

Делай деньги

Обаятельнейший герой, который наладил работу почтамта, и очень успешно, получил новое предложение в духе тирана Витинари. Сопротивление было недолгим, поскольку Мокриц стал попечителем владельца большого пакета акций банка и вынужден был заняться финансами. Но как водится, не бывает всё гладко там, где золотишко.
Очень забавное действо представил сэр Терри, со знанием дела, искрился по полной.
В этой книге уже появились любимейшие Моркоу и Ваймс, хотя и чуток совсем. Но зато уж Витинари было много, ну очень много.
Всё понравилось за исключением «ты»-кания. Как-то непривычно, что все тыкают друг другу.
(5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>28 Дек 2016 9:05

Всем привет! Девочки, подскажите, пожалуйста, с какой книги нужно начинать читать цикл "Плоский мир". Я только начинаю знакомство с творчеством Т. Пратчетта, хотелось бы начать правильно. Заранее благодарю.
И еще, в каталоге цикл Плоский мир состоит из нескольких серий: Наука плоского мира, Плоский мир. Ведьмы, Плоский мир. Городская Стража, Плоский мир. Смерть, какую из них за какой читать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 9:12

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД 2023 год Очень хотела эту новую гостью из будущего посмотреть. Конечно фильм снят сильно по мотивам известного... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Пратчетт - единственный и неповторимый! [2228] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение