Через Тернии в Бездну (фентези, ведьма, война за Трон) 18+

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>21 Авг 2017 10:51

 » Глава 6.

Жесткое месилово)) Gun

ГЛАВА 6. УМ И ХИТРОСТЬ ПРОТИВ ЯРОСТИ

За Центральные земли бились множество сект, полководцев, самопровозглашенных пророков и авантюристов - но самым опасным противником все признавали Ресиллу. Многие любили его, многие боялись. Столичная знать открыла пред ним ворота - и он вступил в город, и превратил его в неприступную крепость. Ему служили лучшие отряды кузунийской конницы - состоящие в основном из офицеров, вышколенные, бронированные, сметающие всё на своём пути. Причём служили преданно, самоотверженно: "За Ним - хоть в Бездну!" Главный в империи дервишский орден - "Чистые" -- провозгласил его "Хранителем Трона", проведя нужные обряды. И теперь Ресиллу осеняла защита Богов. Да и вообще - он был красив, в рассвете сил, талантлив, решителен и харизматичен. А главное - в отличие от Шанара - не отличался лютой жестокостью. Ну, правда, отправил на дыбу пару сотен ругателей - но до шанаровской паранойи не опускался... Знал свою родословную до тридцатого колена. Утверждал, что он прямой потомок конунга Яснозора - повелителя златовласых племён. На лазоревом родовом знамени - Снежный Барс. В честь которого "витязь" и получил своё имя. Одним словом - совершенство. Мечта тысяч женщин - и некоторых мужчин.

И вот, "Семеро" собрали Совет, дабы решить, как с ним разобраться. Лайра недавно выпила два кувшина травяного настоя -- усиленного кровью Матаха -- и чувствовала себя более-менее терпимо. Корни-дервиши прочитали молитву о ниспослании мудрости - и тоже присоединились к совету.

- Однозначно - Ресилла могуч. К тому же имеет Защиту Богов. Но у всего есть слабое место, - начал Матах. - Мы не должны быть самоуверенными, но должны верить в победу. Враг могуч - но вряд-ли непобедим.
- Разве? Мы и не знали, - ласково улыбнулся Шинак. - Мат, давай ближе к делу.
- Хорошо, - сказал Мат. - Чтоб победить врага нам надо его понять, изучить. Тогда мы выявим слабое место - и ударим.
- Да! - Согласился Шинак. - Когда я готовлю новую дичь, с каковой раньше не сталкивался, то сначала выясняю свойства её мясца. А уж потом решаю, что делать. Варить-ли, жарить-ли, с какими пряностями и на каком огне. Ну, вы поняли. Давайте выясним, какой он Ресилла - и решим, как его приготовить.
- Ух, ты мясник, - грустно улыбнулся Мат, - Ресилла не дичь, однако.
Вмешался Ган. Грохнул кулаком по столу.
- Ребята. Суть мы поняли. Но изучать этого снежного котяру слишком хлопотно. Давайте опираться на то, что мы уже знаем.

Все задумчиво переглянулись.
- Мы знаем, что он презирает технику. Сколько вдохновенных речей произнёс. Сколько раз клялся уничтожить все сложные механизмы, - молвил Виран. - Вот и в его войске машин почти нет. Ни катапульт, ни боевых телег, ни огнемётов, ни стреломётов. На этом можно сыграть.
Матах возразил:
- Ну, он "презирает" технику на словах. Чтоб покрасоваться перед дервишами и женщинами. Смотрите, мол, какой я благородный! Для пыток врагов он использует такие машины, что нам и в кошмарах не снилось...
- Мне снилось, - сказала Лайра. - Мне всякое снилось.
- Лай, не отвлекай, ладно? - Матах взял её за руку. - Чуть позже поговорим с тобой об этом с глазу на глаз. А сейчас надо решить проблему.
- Хорошо, - Правительница улыбнулась, печально но светло. И кивнула.
Ган снова грохнул кулачищем.
- Ребята, продолжим.
- Да, - сказал Виран. - Откуда мы знаем, что он использует машины для пыток? Из слухов? Быть может слухи распускают его враги.
- Дыма без огня не бывает, - заменил Шинак. Саури кивнул:
- Воистину. Снежный Барс тот ещё отморозок. Я читал его стихи. Они гениальны! Но сколько в них жестокости... Не сомневаюсь, что Барс весьма уважает машины. Просто красуется перед женщинами. Обычный лицемер.
- Да. - Сказал Матах. - И если будет нужно - использует машины против врагов. Сейчас в этом нет нужды - бронированная конница справляется не хуже. Вот когда ПРИЖМЁТ...

Лайра задумчиво потёрла подбородок.
- Что же делать-то? Проблемка! - сказала она. - Быть может Вы, достопочтенные Дервиши, что-нибудь посоветуете?
Те переглянулись. Корень Небес встал, чинно поклонился и молвил:
- Всё время пока все спорили, мы продолжали неслышимую молитву. Чтоб Боги освежали умы. Не сомневайся, Лайра дочь Ховинура: от нас есть польза.
- Кто-ж отрицает? - приподняла бровь Лайра. - Просто прошу вас помочь не только молитвами, но и мудрым советом.

Пару минут тишины. Слышно было тихое напряженное дыхание. Наконец, самый древний дервиш - Корень Мудрости - заговорил. Его тонкий голос - как ни странно - лился будто река, плавно и уверенно.
- Воин, презирающий своего врага, открывает ему голую грудь для удара. Красиво, но и глупо. Истина не только в красоте.
- Ну, - кивнула Лайра.
- Почему пал Шанар? Из-за своей дикой жестокости - но не только. Если бы он обрушил на нас свою мощь СРАЗУ, когда мы были ещё не готовы - разве не победил бы? Но он презирал холопов, и считал что они - да ещё и ведомые женщиной - НИКОГДА не смогут ему угрожать. И занимался добиванием войск князя Пая... И лишь довершив их разгром, и лично казнив Пая, он обратил внимание на нас. А мы уже набрали сил. Вступили в войну - и победили.
- Ну...
- Матах сказал - у всего есть слабое место. Высокомерие и жестокость были слабыми местами Шанара. И сгубили его. Снежный Барс не страдает чрезмерной жестокостью - но Высокомерия в нём не меньше чем в Шанаре.
Это известно всем!
- Хорошо. Очень хорошо, - кивнула Лайра. - А теперь - по сути.
- Да. Уж прости, повелительница, мы - дервиши - любим изъясняться пространно, с длинными предисловиями и отступлениями... Скажу просто и ясно: Барс гордится своей родословной - естественно, что он презирает холопов. Он благочестивый сторонник "Чистых" -- естественно, что презирает сектантов. А уж ведьм и подавно! Мы же - армия простолюдинов, которую ведёт ведьма, благословлённая "сектантами". Представляешь, сколь сильно он должен нас презирать? Высокомерие - вот слабое место Ресиллы! Туда и нанесём удар.
- Неплохо...
- Ну, Лайра, дочь Ховинура - ты уже знаешь что делать.
- Не совсем, - сказала правительница, потирая подбородок. - Мысль поняла, но что делать - ещё не решила.

- Зато я решил, - хитро усмехнулся Шинак.
Все взгляды устремились на него.
- У меня есть план, - сказал толстячок. - Мы наймём отряды конницы. Как там поётся? "Неуловимые летучие отряды". В каждом - десять-двенадцать всадников. И назовём их Задирами. Они будут подъезжать к крепостям Ресиллы, к его лагерям - и выкрикивать обидные словечки. Типа: "Ты, снежный кот, уже мнишь себя императором. Но попробуй-ка справься с Ведьмой! У неё армия простолюдинов, которая закатает твоих холёных бездельников в грязь! Бледная Ведьма сильнее тебя, Котяра. Её ведут Истинные Дервиши - которые лучше твоих глупцов, носящих звание дервишей лишь по гордыне. Ну что, высылай машины! У тебя же их полно - просто скрываешь. Выходи - КОТ - сражайся!!!"

- А затем? - скептично спросил Виран.
- А затем мы хорошо укрепимся на холме. Построим частоколы, насыплем валы, сцепим ряды телег, выроем рвы, ловушки. Несколько линий обороны! Ресилла отдаст приказ - и его хвалёная конница ринется на штурм. И захлебнётся кровью. Ведь посылать конницу против укреплений станет либо глупец... либо ОЧЕНЬ РАЗЬЯРЁННЫЙ человек.

Лайра прищурилась:
- Хм. Будет жуткая бойня.
- Вот и славно.

Тут заговорил Митай. До этого сидел молча, и - глядя в одну точку - массировал себе виски.
- Есть разница между военной хитростью и подлостью, - молвил он. - То, что вы предлагаете - подлость.
- Мит! - улыбнулся Шинак. - Если у тебя есть идейка получше - мы её выслушаем.
- В том то и дело, что идеи получше у меня нет, - сердито отозвался Митай. - Что скажешь ты, Лайра?
Та минутку поразмышляла, закрыв глаза. Затем спросила Матаха:
- Как думаешь, Шинак прав?
- Вполне, - кивнул Матах. Я тоже считаю его план гнусным... Но поддерживаю. Это война, а не благородный поединок. Увы.
- Решено! - молвила Лайра. - У кого есть замечания?
- У меня, - Митай встал. - Нам позарез нужна конница. И не только для того чтоб дразнить Расиллу. Нам нужны быстрые войска. Чтоб преследовали отступающего врага - и превращали его отступление в бегство. Иначе даже после самого кровавого поражения враг сможет отступить и перегруппироваться.
- Будет у нас конница, - решительно произнесла Лайра. - У меня тоже есть ПЛАН. Ну, а сейчас совет закрыт.
Все встали.
- Благодарю каждого из вас, друзья. И вас, мудрые дервиши. Не умею витиевато выражаться - просто большое спасибо. Тебе, Матах, особенно, - Лайра крепко пожала ему руку, и серьёзно взглянула в глаза.
- А ты, Шинак - ну вообще гений! Честь тебе и хвала! - чмокнула его в пухлую щеку.
Дервиш Корень Мудрости тихо улыбнулся.


***
Проблема с конницей была вскоре решена... К северо-востоку от Империи, за исполинским хребтом Седых Гор, простирались равнины Шимунги. Бескрайние степи, постепенно переходящие в тундры и лесотундры. Там, в суровом -- но прекрасном -- мире, среди первозданной природы, жили Варвары. Как и полагается - с желтоватыми лицами, раскосыми глазами, и меткими луками. Непревзойдённые наездники! Многие кузуни считали, что варвары попросту срастаются со своими лохматыми лошадками - или вообще, рождаются вместе с ними.

Впрочем, у страха глаза велики. И недаром. Кузуни приходилось бояться часто и сильно. Отряды Косоглазых постоянно преодолевали перевалы Седых Гор - и вторгались на цветущие земли. Их было невозможно поймать: передвигались со скоростью ветра, нападали там, где их меньше всего ждали - и убирались восвояси. Говорят, что Набеги послужили едва ли не главной причиной возникновения Империи. Нужно было как-то защищаться! Таким образом степняки сыграли прогрессивную роль... Хотя, разумеется, подобной цели не ставили. Их интересовали кузунийское золото, кузунийский скот, кузунийские рабы, кузунийские женщины, и кузунийское вино. Особенно вино! Варвары всегда говорили, что их родной Ташинак -- перебродившее молоко мамонтов -- намного лучше. Но почему-то предпочитали славное ароматное вино...

Слава о Рыжей Всаднице - прекрасной сильной смелой воительнице, мудрой и свободолюбивой - однажды перевалила Седые Горы и достигла Шимунги. Там тоже шла война за власть! Старый хан Белый Гриф ушёл к Предкам, и его многочисленные сыновья, внуки и правнуки делили степную империю. Забот хватало и дома: потому, хотя многие варвары мечтали о Лайриной любви -- и о Кузунийском Троне -- лишь единицы решались попытать счастья. И большинство этих "единиц" мало соответствовали лайриным представлениям о достойных мужчинах.

Но сейчас она нуждалась в коннице.

У Горькой Реки жил принц Черный Пёс. Правнук Грифа, он гордился своей выдающейся образованностью -- умел читать и писать! Вот и смог прочитать короткое лайрино писемцо: "Здравствуй, доблестный лучник, достойный сын своего отца, многообещающий внук деда, человек, который однажды затмит славу прадеда! Слыхала, что тебя не допускают к Большой Войне, ибо считают слишком молодым, и весьма твердолобым (имелось ввиду: не очень умным). В наше время слухи распространяются быстро! Слыхала я также, что ты любишь охотиться на оленей, да не один, а с сотнями верных друзей. Приезжай с ними ко мне в гости! Я знаю одну сильную, смелую, мудрую, рыжую женщину, она ищет достойного жениха... Приезжай свататься!"

Разумеется, Лайра имела в виду не себя. Но Пёс "увидел намёк там, где его не было". Приехал, и лихих молодцев привёл! Воительница вышла его встречать в сопровождении свиты. В свите было несколько рыжих женщин.
- И где же моя невеста, - спросил степняк, широко усмехаясь.
- Не так быстро, друг! - хитрила Лайра. - Она тебя уже увидела - и впечатлена. Но должна убедиться, что ты не просто охотник, а воин. Служи мне - а затем, если выполнишь все приказы, если я стану Императрицей, будет сыграна свадьба.
- Отлично, я согласен, - сказал варвар, уже видя себя если не Императором Кузуни, то, по крайней мере, военным советником.
- Поклянись, - глаза строго сверкнули.
- Клянусь Кузунийскими Богами! Да пожрут они меня и всю мою родню, если предам, - торжественно схитрил степняк, преклонив колено, и разорвав свою рубаху.
- О нет, - страшно усмехнулась Лайра. Её голос налился плавленой сталью, - Что тебе за дело до кузунийских богов? Клянись СВОИМИ! Степными. Ешь землю - и да не примет тебя Земля, если предашь! Да обрушится на тебя Небо, если обманешь! Да испепелит твою душу Мать-Солнце. Да искромсает твоё сердце Серп-Месяц!Да я сама снесу тебе голову. И пусть все твои люди тоже поклянутся.

Варвар ужаснулся, побелел как мел, и тяжело сглотнул.
- Хорошо, - сдавленно проговорил он. - Сейчас.
***

Так "простолюдинская армия" пополнилась сотнями неуловимых всадников, что осыпАли врага дождём ядовитых ругательств и закалённых стрел. После завершения войны, Императрица Лайра выдала за степняка свою приятельницу, рыжую кузуни-шаманку из свиты. И пожаловала две медали, и крупное поместье в придачу.

***

Но то было потом. А пока что началась война со Снежным Барсом. Пёс, следуя приказу, сформировал из своих людей летучие отряды, и объяснил суть задания. "Задайте жару" - напутствовал он их. И степняки сыпали самыми изощрёнными оскорблениями... Досталось и Барсу, и его родне, и жене, и друзьям, и предкам, и офицерам, и всему войску. Особенно досталось дервишам ордена "Чистых"... При этом степняки всячески восхваляли Армию Простолюдинов, её "Истинных Дервишей", и Бледную Ведьму -- называя себя её глашатаями. Барс и его люди едва не лопались от гнева -- ведь лошадки ругателей были быстры, и те почти всегда уходили от расплаты. А затем врывались в лайрин шатёр и галдели, наперебой хвалились "подвигами". Намекали на плату золотом... Приходилось платить -- ведь иначе они могли заняться грабежами. Правительница уже не раз пожалела о своём решении...

Впрочем, цель была достигнута. Ресилла собрал всю свою элитную, вышколенную конницу в единый "кулак" - семидесятитысячную армию, - и повёл её на позиции Лайры. "Я, офицер с древней родословной, докажу холопам, что я не трус! Все увидят, что мои парни не холёные бездельники. Ты, ведьма, захотела доказательств их доблести? Смотри внимательно!" -- заявил он.

Старательно укреплённые лайрины позиции располагались на холме Матталай, что в переводе означает "Мать-Солнце". Но после битвы его прозвали иначе: "омытый ливнем из слёз". Холм был весьма высоким, а его склоны прекрасно простреливались. Тем не менее, Барс, пожираемый яростью, приказал атаковать прямо в лоб... В лучах рассвета гордо реяли знамёна, ревели боевые роги. Очи всадников зло щурились, ноздри раздувались. Бряцали доспехи, копыта коней сминали цветы и траву. Казалось, бронированную волну никто и ничто не сможет остановить. "Вперёд!!!"

Всё произошедшее после этого хронисты назвали Матталайской бойней. И это действительно было так. Элитная конница словно билась головой об стену, утыканную мощными острыми гвоздями. Атака за атакой - и всё бесполезно. Склоны холма стали скользкими - но как только Барс начинал колебаться, как только его войска начинали отходить -- вылетали горластые степняки. Поливали грязью "труса" и его "бездельников", которые "испугались Ведьмы и армии простолюдинов". И конница, вопя боевой клич, снова билась лбом об гвозди... Дабы подстегнуть интерес, и "ободрить" врага, оборонявшиеся даже уступили первую линию укреплений! И побоище продолжалось долго, до самого заката. Лучи сгорающего светила окрасили склоны холма в красное - а они и так были красными, как кровь. Хотя почему "как"? Просто - кровь. Лайриных вояк и степняков полегло немало, но потери кавалеристов оказались ужасающими. Пали, сражённые отравленными степными стрелами, два сына Ресиллы. Пали, обезглавленные боевыми косами, его побратимы и друзья. Одним словом - крах.

А вот для Лайры - победа. Правда женщина не участвовала в битве, заявив, что она-де "воин, а не мясник". Созерцала из лагеря, а с наступлением сумерек - удалилась в шатёр.

Ну а Снежный Котяра, с наступлением сумерек, понял, каким оказался безумцем. Ласковый ветерок освежал разгорячённое лицо, загорались ясные звёзды... Ресилла принял решение - возможно и не очень мудрое, но уж точно более мудрое, чем минувшие бесплодные атаки.
- Ведьма! - заорал он. - Пролились реки голубой крови -- пора это остановить. Считаешь меня трусом? Выходи, сразимся один на один! Победишь -- моё войско признает поражение, и с честью отступит в Лаашин. Моя родня отсыплет тебе и твоим смердам горы драгоценностей. Проиграешь --- а так оно и произойдёт -- твой сброд навсегда уберётся за Желтую Реку. Я против поединков с женщинами -- но на сей раз готов. Я снесу твою поганую голову!


***

"Корни Истины" пожелали провести над Лайрой обряд Преображения. Который должен был напитать её Силой Света -- и помочь победить врага. Явившись в её шатёр они ужаснулись -- правительница сидела смертельно-бледная, и тяжело дышала.
- Это была не битва, - сказала она.
- Чем бы это ни было, оно закончилось, - успокаивающе молвил Корень Небес. - Убей Барса в честном поединке и спи спокойно.
- Сомневаюсь, что я хоть когда-нибудь спокойно усну. Интересно как меня назовут хронисты? Лайрой кровавой?
- Война это не мальчишеская драка, - сказал дервиш. Пошли, пройдём обряд.
- Да уж, не мальчишеская драка, - согласилась правительница. - Увы.

Странно, но после Обряда лайрина кожа вновь приобрела здоровый, слегка смуглый оттенок, круги под глазами исчезли, глаза прояснились, а всё тело налилось приятным теплом.

Женщина вышла, улыбнулась гневному Барсу, и приготовилась к поединку. Всё уже было подготовлено и договорено. Костры сжигали реальность, сыпали сотнями искр. С холма и с равнины жадно наблюдали тысячи зрителей... Секундантами Лайры были Корни Истины, секундантами Ресиллы - "Чистые". Те, вероятно, недавно переоделись, сменили походные костюмы на Достойное Облачение. В белоснежных халатах, небесно-синих чалмах, с золотыми цепями на шеях, они толкали настолько высокопарные речи, что Лайра не смогла сдержаться - сплюнула. И вот - заревели боевые роги. Началось.

Она шла на поединок с луком -- но пешая. Он с оружием ближнего боя -- но конный. Таким образом -- как заявили секунданты -- шансы равны. Ветерок трепал рыжие кудри воительницы, сполохи костров отражались в её глазах. На лице жестокая печальная улыбка. В заплечном рюкзаке притих черный пушистый талисман... А Ресилла, видимо освежился, и пришёл в себя. Вновь поверил в собственные силы... Ибо решил для начала пофехтовать языком.
- Что? Улыбаешься? - сказал он, медленно закуривая трубку. Но руки его мелко тряслись. - Надеешься меня обмануть? Думаешь, я не вижу дальше поверхности! Улыбка - бравада. Попытка скрыть страх. Жалкая попытка! Ведьма, я не вчера родился.
- Ну да. А ума так и не набрался. Говоришь: бравада? Если тебе так легче -- можешь в это поверить. Я разрешаю. Правда всё равно не изменится от нашей болтовни.
- Да! А правда в том, что ты не уже увидишь завтрашний рассвет.
- Ох, Ресилла! Я была бы рада его не увидеть. Устала от ведьм, от глупой войны, от наёмников и фанатиков. Но у меня есть цель, потому погибать не собираюсь. А ты, даже если победишь, давно уж мёртв. Вот не такой уж плохой человек - а туп как индюк. Какой ты к черту Снежный Барс? Смешно! Прощай.

Расилла пришпорил коня и помчался на Лайру с копьём наперевес. Пламя отражалось на его вычищенных до блеска доспехах, на клинке... Тяжело стучали конские копыта, колыхались перья на шлеме. Воин заорал боевой клич Кузуни:
- Ку-у-ума-а-а-а-ай!!!
Лайра убила его точным выстрелом в горло.
- Увы, - сказала она.

***

Как только Ресилла рухнул с коня, тело Лайры словно налилось невидимым ледяным пламенем. Тепло рассеялось, нахлынули страх и злоба. Победа в поединке достигнута - потому действие Обряда закончилось, воительница снова оказалась во власти Тьмы. Пыталась не дать ей затопить мысли и волю, боролась... Опустившись на одно колено, закрыла глаза. Подошёл Корень Небес и положил ей руку на плечо.
- Чем помочь? Сделаем всё, что в наших силах.
- Хочу чего-нибудь тёплого выпить. Чаю или молока...
С тех пор летописцы много спорили: "благодаря чему Лайра одержала победу?" Одни доказывали, что всё дело в Силе Света, другие - что в ведьмовской тёмной мощи... Были и те, кто утверждал, будто всё просто: "победила, ибо умела метко стрелять!"

Вернувшись в лагерь, воительница узнала, что степняки порываются добивать отступающих врагов.
- Дело не в кровожадности, - объяснил Ган, почёсывая лысый затылок, - Они хотят нахватать пленных. Офицеров - да побольше. Чтоб затем продавать в рабство! Степняки жаждут золота. Если не разрешим подзаработать они...осерчают, - парень развёл руками. - Мы платим, но им мало. А быстрая конница нам нужна: без неё - никак.
- Скажи варварам... Я разрешаю, - молвила Лайра.
И те, дико завывая и свистя, обрушились на отступающих врагов. Началось паническое бегство! Степняки догоняли офицеров -- арканили, стягивали с коней, и вязали. Преследовали до самой Столицы... Ещё немного и ворвались бы в город, устроив там резню. Но врата вовремя захлопнулись, и степняков встретил дождь стрел. Они отступили.

***

Затем пришло время разобраться с погибшими. Лайра и тут мудро уступила Детям Орды: дабы те не начали грабить окрестности. "Я пришла сюда не как разоритель и завоеватель. Как будущая Императрица здешних земель". Степняки сняли с мёртвых кавалеристов-офицеров всё ценное: именные клинки, медали, посеребренные доспехи, амулеты, шёлковые шарфы, ушные серьги, пояса, обувь, браслеты -- и скальпы, как-же без этого. Затем, изрядно вспотев, сгребли чудовищно-огромную кучу трупов -- всех вместе: людей и коней, своих и чужих. И, обложив хворостом, подожгли. "Корни Истины" пропели молитвы -- и пало глубокое молчание. Люди глядели на извивающиеся рыжые языки. Все слишком устали, а возможно победа оказалась слишком кровавой.

Лайра же подошла к Огню -- держа руках семисотлетнее знамя Рода Ресиллы. Воительница -- на виду у всех -- разорвала его, скомкала в "мяч", швырнула в "Жаркую Пасть". И с тех пор пелось в песнях, что уничтожая знамя Лайра печально и жестоко улыбалась.

Пламя пылало и плясало во всю свою мощь, шипело и трещало, дышало слепящим жаром, клубилось едким дымом, угрожающе шелестело, и казалось искры взвиваются выше звёзд. Лишь после полуночи оно наконец погасло.



***
Перед рассветом, глядя на бездонное ночное небо с его тысячами ясных звёзд, хрустальными россыпями созвездий, и туманностями, Лайра снова задумалась о высоком. Осмотрела окружающие земли... С высоты холма было видно далеко-далеко, мир объятый мягким сумраком казался не вполне реальным. Поля, деревни, леса, городки... Кое где светящиеся окна. Реки, на которых блестел лунный свет, ленты дорог, убегающие за горизонт... Ласковый стрекот сверчков... Лайра вдохнула полной грудью и вдруг поняла: мир огромен и прекрасен, и не ограничивается её гордыней, её страданиями и мечтаниями. Он был до Лайры - будет после, она -- не центр мироздания, а всего лишь песчинка.

Женщина поделилась своими соображениями с Шинаком. Тот сидел рядом, попивая крепкий чай.
- Ну, иногда и песчинка может изменить историю. Например, если попадёт между шестерёнок огромной машины, - задумчиво проговорил Шинак. От одной искорки может начаться грандиозный пожар... Всё великое начинается с малого, ага.
- Знаешь, а ты прав, - жестоко улыбнулась Лайра. - Разрушения, разрушения... Я не принесла в мир ничего нового. Ну и ладно.
- Ещё принесёшь, - улыбнулся Шинак, с наслаждением вдыхая мятный аромат чая. - От крохотного зёрнышка вырастает огромное дерево... А от него - целый лес.
- Истинно так, толстячок, - согласилась Лайра.
Но ощущение собственной малозначимости не уходило. Оно обнимало и наполняло душу, приятное и умиротворяющее. Даже пожары угаснут, механизмы заржавеют, а леса усохнут... А вселенная была и будет, с её тысячами ясных звёзд.

***

После рассвета над местностью сгустились тучи, и пролился дождь - и хлестал целую неделю, как из ведра. И говорили многие что то небеса оплакивают Ресиллу и его воинов. А раскаты грома напоминали грохот больших траурных барабанов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>10 Окт 2017 15:43

В читателях. Больше навряд ли кто зайдёт. Так если случайно. Но пиши, размещай!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>18 Янв 2018 16:53

привет! Извините что дооолго не отвечал. Не очень красиво с моей стороны)) Надеюсь Вы ещё "на связи"

_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>18 Янв 2018 16:53

Arabella-AmazonKa писал(а):
В читателях. Больше навряд ли кто зайдёт. Так если случайно. Но пиши, размещай!

Спасибо! tender
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>18 Янв 2018 17:01

 » ГЛАВА 7. СВЯЩЕННЫЙ ГОРОД. ПОЛОВИНА ПУТИ ПРОЙДЕНА.

Ну, хоть и мало -- но есть же читатели)) А посему -- выставлю ещё главу, чтоб произведение не удалили с сайта.

tender


Предупреждаю -- эта глава хорошая, а дальше будет жестокость, хоть и без 18+

Gun

ГЛАВА 7. СВЯЩЕННЫЙ ГОРОД. ПОЛОВИНА ПУТИ ПРОЙДЕНА.

Борьба за Центральные земли продолжалась ещё долго. Столица была почти неприступной крепостью, и у Лайры хватило ума не бросать людей в мясорубку. Она решила взять город измором, и начала захватывать окружающие территории, одерживая победу за победой.

По словам хронистов, в Матталайской Бойне "полёг цвет кузунийского офицерства", и восхищённый народ валил к Лайре толпами. Клянясь в верности и поступая на службу. Воинство росло как на дрожжах! Нужно признать - большинство новых вояк оказались ярыми и отчаянными. Они считали Рыжую Всадницу мессией.

А предводители вражьих армий всё больше уверялись в её непобедимости... Наконец все они были сокрушены: большинство - убиты, иные приняли яд, иные бежали в далёкие края, но многие - захвачены в плен. Где их хорошо кормили... Виран ругал Лайру за излишнюю мягкость, но та возражала: "После Матталая меня уже никто не назовёт мягкой. А щадя побеждённых лидеров и полководцев, я поступаю разумно. Ведь казнив - сделала бы их мучениками. Героями! Так же - уничтожаю их во всех смыслах - и в боевом, и в моральном. Ну а еды мне не жалко!"

Когда все центральные земли лежали у лайриных ног, она, наконец, подошла к Столице. Священный город Лаашин щурился сотнями бойниц, возвышался мощнейшими бастионами. Реяли знамёна, и ревели медные трубы - бросая Ведьме вызов.


- Ну, начнём, - сказала она. Приказала оцепить укрепления осадным кольцом и установить катапульты.

Городом правил спесивый сынишка Ресиллы - юный Лахидинн. Лайра писала ему послание за посланием, предлагая сдать Столицу без боя. Обещала сохранение жизни - и самому и всей родне. Но он огрызался выспренними, пропитанными ненавистью письмами, между строк которых виднелся животный страх. "Я не дамся в твои нечестивые лапы, тиранша, даже если ты предложишь Корону Кузуни!"

И Лайра прекратила переписку, начав искать другой выход. Точнее "ВХОД".
- Лаха глупец, - Возмущался Саури. - Наверняка кровожадный гадёныш. Вот и судит обо всех по себе. Юный болван.
- Да нет, - пожимала плечами Лайра. - Он умён. Я - Бледная Ведьма, убившая его любимого папу. Сдаваться на милость такой личности стал бы только безумец... Напрасно я старалась его переубедить!


Осада длилась два месяца. Воинство осаждавших всё росло - прибывали новые подкрепления. А внутри твердыни шло брожение - многие не любили сынишку Расиллы... Наконец его свергли собственные офицеры, и открыли врата. Лайра торжественно вступила в Священный Город.

***

Она въехала в него на белой лошади, под мощный рёв труб, пение флейт, и грохот барабанов. Здешний воздух казался необычайно свежим и пьяным, и даже солнце сияло по другому - радостно и ласково. Бледность снова отступила, глаза прояснились, щёки покрылись румянцем, и Всадница почувствовала себя более здоровой, чем когда-либо прежде. Тряхнув рыжими волосами, подняла саблю, и прокричала:


- Ну, приветствую тебя, Великий Лаашин! Приветствую всех жителей, всех и каждого! Кумай!

Лучи золотили шлемы и клинки, под ноги коней сыпались розы... Белели мраморные купола гробниц. Священные башни -- стройные, величавые -- блестели серебренными шпилями, реяли знамёнами. Народ был счастлив, а вот Верхушка - встревожена. После Матталая многие опасались резни вельмож и офицеров. "Конец всему. Городом овладела Ведьма".

Страхи оказались не такими уж напрасными. Лайра приказала публично казнить пятьдесят человек. Их посадили на колья. Так Лайра показала свою суровость и решительность. Все "жертвы" были взяточниками, казнокрадами, и самодурами... Полсотни - много, но население Лаашина превышало миллион.

А "Корни Истины" обратились к столичным богачам с пафосной речью призвав "поделиться с беднотой и победителями". И подчеркнули что делиться учат и священные книги, причём все. Богачи согласились - понимая что иначе начнётся резня и грабежи. Как позднее заявил влиятельнейший купец Лаашина - Лахимар - "мы решили отдать часть своего добра - дабы сохранить всё остальной, а также жизнь себя и своих семей".

И вот - на город опустилась звёздная Ночь. На главных площадях пылали костры, гремели большие барабаны, дорогие вина лились рекой, за бесценок продавались пряности и полудрагоценные камни, тюки элитного чая и обувь, узорчатые ханаарские ковры и роскошные одёжи. Лайрины вояки водили хороводы вокруг костров - в пламени которых сгорали судебные и долговые списки. К празднеству присоединился самый разный местный люд: нищие, ремесленники, мелкие лавочники, певцы и флейтисты, слуги, чернорабочие, стражники, писцы. А богачи запершись в усадьбах молили богов о своём спасении - боясь что реки вина сменятся потоками крови. Но всё обошлось.

Затем Правительница созвала Великий Совет. Пригласила туда представителей общин, родов и кланов - всех групп и сословий, и самых богатых, и самых бедных. Совет происходил в Доме Согласия, в Главном Зале, под сводом настолько огромным, что влага от дыхания собиралась под ним в облачка.

Лайра взяла рупор и произнесла пламенную речь.
-- К чему лелеять старые обиды? Мы все кузуни, дети одной страны, - вещала она. - Разве нет? Опомнимся! Мы Дети одной Империи. Забудем же распри! Я пришла положить конец войнам - раз и навсегда. И буду карать тех кто их разжигает.

В ответ звучал громогласный рёв: "Да здравствует Рыжая Всадница!"

Были снесены огромные серебряные статуи Ресиллы и его родни. Их переплавили на деньги для вдов, сирот и искалеченных... Лахидинна упрятали в лечебницу для душевнобольных. Разобрались и остальными барсовыми родичами. Их выволокли на арканах на Площадь -- пред очи Народа -- и заставили принести Ведьме страшные клятвы лояльности. Всем побрили головы, заклеймили щёки. А затем распихали по темницам. Навсегда.

Вскоре "Корни Истины" провозгласили Лайру "Хранительницей Трона", проведя нужные обряды. "Чистые" были изгнаны - без пафосных тирад, без крови и унижений... Большинство прочих дервишских орденов не жалели хвалебных речей, - ведь Ведьма не тронула Священные Башни!

В общем - грандиозный триумф.
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>08 Фев 2018 8:19

 » Глава 8. Кошмары крепчают

Ну, чтоб не удалили "нетленку" -- продолжу-с выкладку)))))
Осторожно -- ужосы.



ГЛАВА 8. КОШМАРЫ КРЕПЧАЮТ.

После тяжкого месяца возни - приходилось договариваться со столичными Знающими Людьми, подписывать указы и заключать договоры - Лайра наконец позволила себе расслабиться. Собрала шестерых друзей, откупорила лучшие вина с дворцовых погребов - и устроила пьянку... Перед рассветом к ней снова явилась Ведьма. Нужно сказать, что за многие месяцы походной жизни Лайра привыкла спать в шатре. И теперь каменные стены казались ей чем-то вроде гробницы.

- Замуровали, - прошептала она проснувшись. Встала, размялась, сладко потянулась... За окном - самая слепая, самая тихая, самая таинственная ночь -- время перед рассветом. Ветерок играл шторами...

Лайра огляделась. Золотые фигурки-обереги, цветной мозаичный пол. Стены украшены изящной каменной резьбой. Потрогала её рукою - холод.
- Ну, точно гробница. Как их папа описывал... Зато никакая тварь не пролезет! Всё ж таки Дворец, всё охраняется. И седьмой этаж. Хорошо.
- Для истинной дружбы преград не существует! - просипел поганый голосок, и воительница сразу схватилась за кинжал. Ибо всё поняла. Не поняла лишь одного - откуда угроза?
- Выползай, мерзость, разберёмся, - дерзко сказала она.
- Пора каяться в грехах! Обрати лицо к Небу! - молвила сущность.
- Что?
- Погляди вверх!

Змея возлежала на потолке, словно это был пол. Полностью белая, с совершенно черными глазами - ни зрачков, ни белков. Язычок шевелился, ловя запах лайриного страха. "Конец! Прощай мир". Воительница не умела драться с врагами, что нападают сверху. К тому же опешила... Змея прыгнула, обвилась вокруг шеи, и ужалила. Упав, и корчась от вяжущей ледяной боли, Лайра завопила - змея скользнула в разинутый рот.

***


- Умница, огромные успехи, - заметила Ведьма, восседая в облаке мертвенно мерцающего тумана. Карга стала больше чем в минувший раз - размером с дом. Вокруг - мрак и тишина, промозглый холод и пустота. "Милое место" - подумала Лайра, пожалев, что не может говорить. Ведьма между тем продолжила:
- Мои дары привели тебя к победе! - сказала она. - Надеюсь, небольшие проблемы со здоровьем не доставили много хлопот? Ну, что-ж! Как говорится: чрез тернии к звёздам. Шипы царапают кожу, сочится кровушка, боль проникает в сердце - но оно того стоит! Ты хочешь стать императрицей, и идёшь к цели, устилая путь трупами. Готова плакать от боли - но именно боль делает тебя сильнее, заставляет продолжать идти!

Ладно, - ведьма сплюнула. - Хватит болтовни. Мы, пожилые люди такие: любим пространные рассуждения... Ближе к делу. Ты - хранительница трона, но никто не признает тебя Императрицей, пока не приберёшь к рукам всю Империю. Южно-кузунийские земли ещё не познали твоей нежной тирании. И, как ни странно, не хотят её познавать! Там ты встретишь достойных врагов, которые, как известно, лучше пустых друзей... Для победы понадобится ПОМОЩЬ. Прими же мои новые дары, которые приведут к новым проблемам со здоровьем, к кое-каким неудобствам... Однако, можешь мне поверить, они стоят того. Помни о благодарности!

Лайра, собрала всю ненависть - всё омерзение - и весь ужас в кулак, и "разорвала обет молчания", потрясла пустой мир воплем:
- Змеюка! Будет тебе благодарность. Придёт время. Я лично налью в твою пасть расплавленное золото! Вот увидишь.
- Вот оно хорошее воспитание, - похвалила Ведьма, ничуть не смутившись. - Как там говорили мудрецы? "Никогда не забывай об оказанных тебе услугах!" До встречи, двадцатичетырёхлетняя глупышка. Золото мне без разницы, оно - тлен и прах, разве поэты лгут? А вот мою МЕЧТУ попрошу исполнить... - Карга широко ухмыльнулась. - Ступай.

***

Дервиши - Корни Истины - много-много молились, приносили в жертву Богам овец и коз, но не скрывали правду:
- Нам не дано разорвать твою связь с тёмными силами. Ибо ты заключила Договор по собственной воле.
- Спасибо, утешили! - хмурилась воительница, массируя пальцами виски.
- Крепись! - говорили бородачи. - Пока жив человек, для него не всё потеряно. Мы постараемся помочь.

Ну а пока, возложив руку на Столичный белый Камень, и поклявшись быть верной покровительницей жителей Центральных земель, Лайра начала готовить поход. На Юг! На сей раз ей помогали лучшие столичные инженеры и тактики, ремесленники и офицеры, и мастера рукопашного боя. Обучали, оснащали, и организовывали вояк - тех уже можно было назвать не ополченцами, но настоящими солдатами.

Шум, пыль, топот тысячь сапог, и галдёж тысяч голосов... Постоянные тренировки. Строевые подготовки. Наконец - врата открылись... Под рёв медных труб и пение флейт, под грохот гигантских барабанов, благословлённое дервишами, осенённое малиновыми знамёнами - войско выступило в поход.

***

"Проблемы со здоровьем" не заставили себя долго ждать. Лайрины сны-кошмары и прежде пугали её -- теперь же стали вовсе кромешными. После них хотелось плакать - что воительница и делала, -- они внушали удушливый мутный парализующий ужас, словно чрез них вещал сам Мрак. Боль отразилась на внешности. Лицо и вся кожа Лайры, и прежде бледные, стали и вовсе белыми как мел. Круги под глазами потемнели до почти черного цвета, почернели также и губы. Глаза сияли жутким красным светом, и днём и ночью, словно две прОклятых звезды. Зубы заострились, и улыбка внушала страх. Язык удлинился и раздвоился на конце - будто змеиный! И Лайра на виду у своего войска слизывала им с сабли кровь казнённых предателей. Но главное -- она стала ещё круче. Кости ломило, мышцы вздулись -- воительница выросла на целую голову, руки и ноги налились силой. Теперь она могла проломить дубовые ворота -- что не раз пригодилось при штурмах крепостей... Боль -- душевная и телесная, преобразовывалась в ненависть, в ярость, -- а далее в Мощь. Боевой клич теперь стал подобен рёву урагана, и многие враги падали замертво, услышав его -- получив полнейший инфаркт. Лайра превратилась в настоящий стреломёт! Совершала по тридцать выстрелов из лука в минуту - и за каждый "залп" выпускала по три стрелы. Которые всегда попадали в цель, разя насмерть. Лайра убивала врагов сотнями и тысячами -- а после битв плакала кровью на плече Матаха, не в силах смирится с ужасом, с ненавистью и болью. Бывшей деревенской хулиганке казалось, что внутри её грудной клетки разверзлась бездна - и леденит душу своим дыханием.

Крохотную - но необходимую - искру утешения дарили любимые собака и кот. Собака согревала лицо и руки вылизыванием, кот глубоко и увлечённо урчал, успокаивая своим теплом. Шестеро друзей также поддерживали и помогали... Но внутренние тучи продолжали сгущаться.

Обычное сырое мясо больше не утоляло голод воительницы. Мучительно хотелось сырых человеческих глаз, печеней и сердец! Специальные отряды доставляли подобные "закуски" в шатёр... И съедала Лайра сотни и тысячи глаз, сотни и тысячи печеней, сотни и тысячи сердец. Но голод её -- страшный, тяжкий, невыносимый -- был неутолим. Утаить всё это не удалось, и враги навешивали на воительницу всё более изощрённые прозвища.

И Лайра признала что её чудовищность уже ни для кого не секрет. И приняла это как данность. Сшила себе безрукавку из скальпов вражьих офицеров, и носила поверх кирасы. Сшила и ожерелье из высушенных языков вражьих певцов -- и редко снимала его. И сшила себе и чёрный плащ из перьев вОронов -- которых настреляла и сожрала лично. Кота-талисмана пришлось переместить в набедренную сумку -- и он там чувствовал себя хорошо. Но главное -- воительница присвоила себе официальный титул (самый главный из всех её титулов): "Великий-Кошмар".

Жуткую маньячку покинули ещё четыре "Корня Истины". Дервишей-гвардейцев осталось двенадцать. Зато солдаты в ней души не чаяли. Даже перешедшие на её сторону родовитые офицеры вещали: "Добро и должно быть Страшным! Вспомните священные книги? Боги не раз являлись на землю с громом и молниями, укрытые дымом и огнём, ужасая нечестивых, уничтожая целые орды. Нежное и мягонькое добро - мечта глупых бездельников!" Лайра, слушая подобные рассуждения, улыбалась - печально, задумчиво и мрачно.

Кузнецы, выполняя волю воительницы, выковали для неё новую сверх-прочную стальную кирасу, заводчики подыскали новую -- большую и крепкую -- белую лошадь. "Корни Истины" тоже выполнили приказ -- создали и освятили свинцовый шлем. Покрытый высеченными по металлу древними иероглифами и увенчанный красным конским хвостом.

Войска шли за Рыжей Всадницей в огонь и в воду. Она носилась по полям сражений, словно Дух Безумия. Осыпала врагов дождём стрел и оглашала рёвом окрестности... Но враги продолжали сражаться. Нашлись тысячи и десятки тысяч людей готовых идти против Воительницы, крича боевые кличи. Во-первых, благочестивые сторонники "Чистых": дервишей, которые были изгнаны из Столицы в целости и сохранности, но не простили обиды, и подымали массы на войну. Во-вторых -- люди ценившие старину, и потому не желавшие чтоб Империей правила женщина -- да ещё и ведьма, да ещё и сектантка, да ещё и монстр. Полчища пёрли в атаки и бились, и массово гибли -- и казалось войне не будет конца. Ревели боевые роги, гремели Хатта Мааты -- огромные барабаны. Кровь лилась дождём, и дым пожарищ застилал небеса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>08 Фев 2018 8:21

 » Глава 9. Слабое место Совершенства



Жестокое месилово продолжается!)))))


ГЛАВА 9. СЛАБОЕ МЕСТО СОВЕРШЕНСТВА

Войско переправилось через Рачью Реку и после бешеных побоищ овладело землями между нею и хребтом Лунных Гор. Теперь эти горы преграждали дальнейший путь на Юг... Тот с давних пор делился на две большие области: Золотую и Агатовую. В Золотой правил Князь Сумиллай, слывший очень хорошим человеком: хлебосолом, защитником слабых, справедливым судьёй, хорошим семьянином и толковым военным лидером. Его владения мало пострадали от войны. Там, под лучами заботливого солнца, паслись стада овец и коз, зеленели виноградники... И реяли стягами десятки надёжных твердынь.



"Семеро" собрались на совет, чтобы принять план действий.


Лайра всю минувшую ночь проходила обряды, и пила травяные настои, усиленные кровью МатАха. Потому выглядела хоть и неважно, но "более-менее". Воительница могла достаточно ясно мыслить, её голос звучал чуток шепеляво - но плавно и глубоко. Прочистила горло и заговорила:
- Начнём с тебя Черный Пёс! Мужайся. Принеси клятву, что твои молодцы не устроят в золотых землях грабежей и тому подобного. Иначе казню лично - отдам на суд Степных Богов.
- Степные Боги не запрещают грабить кузуни, - заметил Варвар, почесав затылок.
- Но они запрещают нарушать клятвы, и карают тех, кто так делает. Клянись, Пёс. Призывай Богов в свидетели...

Спустя пять минут, совет продолжился.
- Мы победили Шанара благодаря его слабости - дикой жестокости. Мы победили Ресиллу, сыграв на его слабости, на высокомерии, - проговорила Лайра. - Но Сумиллай, если верить слухам, просто совершенство. Разумеется, и у него есть недостатки и грешки. Но дыма без огня не бывает! Не стала бы народная молва лгать. Думаю, Сум и вправду достойный человек. Не вижу слабых мест. Не знаю, как быть.
- Ну? - приподнял брови Шинак.
- Да. У врага -- к сожалению, Судьба сделала его нашим врагом - хорошая душа. Добрая и в то же время крепкая. Бить некуда! - Правительница развела руками.
- Тогда, может, договоримся с ним о союзе? - предложил Матах.
- Не выйдет. Сум - верный сторонник "Чистых". И считает меня Ведьмой, Людоедкой, сектанткой и порождением зла, - правительница тяжко вздохнула . - Возможно не так уж и незаслуженно.

Пару минут тишины...
- Знаю, что делать, - сказал Шинак, улыбнувшись хитро и печально. В его чёрных глазках плясали "чёртики".
- Говори.
- У врага слишком мало недостатков. Но часто самыми слабыми местами оказываются ДОСТОИНСТВА!
- Разумеется... - Лайра задумчиво потёрла подбородок.
- Все мы слыхали: у Сумиллая есть дочь - Шигга. Юная, всего-то шестнадцать лет. Она мечтает стать воительницей. Даже пытается это осуществить. А также страшно завидует твоей, Лайра, славе. Отчаянно тебя ругает, сочиняет выспренние песни и язвительные стихи.
- Ну...
- А Сум - очень заботливый семьянин. Обожает Шиггу, она его единственная дочь, его "комарик" которому можно ВСЁ!
- Интересный ход мыслей, - медленно проговорила правительница. - Предлагаешь вызвать её на поединок - и пленить? А затем - имея на руках заложницу - диктовать волю папе. Сыграть на его чувствах. Но... Кто ж её отпустит? Проблема.
- И вообще это подло! - заметил Митай. - Уничтожать врага, играя на его отцовских чувствах? Вы все с ума сошли?
- Мы его не уничтожим, - глаза Лайры засветились ярче. - А договоримся так: "мы не трогаем твою дочь, содержим в хороших условиях: в тепле и чистоте. Кормим лучшей едой, поим лучшим питьём. А ты - сдаёшь нам Золотые Земли".
- Всё равно - зверство, - жестко сказал Митай. - Лайра! Ты ли это?
- Я. Настоящая.

Ган грохнул по столу кулачищем:
- Не отвлекаемся, ребята. Сумиллай не отпустит любимую дочь в руки Ведьмы. Нам нужен другой план.

- Отнюдь, - возразил Шинак.
Ган усмехнулся:
- Ты предлагаешь выкрасть её прямо из дворца? Смешно, парень! Уж проще выкрасть самого Сумиллая.
- Я предлагаю поступить так же, как мы поступили с Ресиллой. "Летучие отряды неуловимых" расскажут всем-всем какая Лайра замечательная и какая Шигга трусиха и дурёха. Дочь устроит папаше истерику - и тот отпустит её на войну с Лайрой.
- Отпустит, - кивнул Ган. - Приставив сто тысяч солдат-охранников. Которые окружат "воительницу" стеной из щитов и мечей!
- Кто ж отрицает, - странно усмехнулся Шинак. - Нам потребуется победа в битве. Но лишь ОДНОЙ битве. После которой папаша, боясь за жизнь пленённой дочери, сдаст все свои крепости. То-то же.
- Ре-ше-но, - уверенно проговорила Лайра. Дервиши закивали.
- Зверство, - вздохнул Митай.


***

Всадники-степняки - шустрые, быстрые -- постарались "на славу". Не жалели глоток - и вскоре весь Юг знал что Лайра "настоящая воительница", а Шигга "трусиха" и "дурёха". Та тряслась от бешенства! Юная, чернокудрая, и вспыльчивая, она устраивала отцу истерику за истерикой, скандал за скандалом... Била вдребезги дорогие вазы, сыпала оскорблениями... И отец сломался.

- Ох, жаркая кровь! - сказал он, опуская руки. - Комарик, ты ханаарка по маме, тебя не остановить. Шестнадцать лет - а норов буйный, непреклонный. Боюсь за твоё душевное здоровье... Но - ЗНАЙ! На войну поедешь не сама - это слишком опасно, - а с двухсоттысячной армией. Которая будет тебя охранять. Ты - предводитель, но помогать тебе будет советник - Колчан. Он потомок степняков, знает толк в сражениях... Вместе с ним вы захватите Лайру - и приволочете на аркане ко мне. Хочу с ней серьёзно поговорить.

И вот - воинство выступило в поход. Собственно, командовал им Колчан, а Шигга толкала пламенные речи и орала песни... Искренне веря, что именно она управляет операцией. Солдаты берегли дочь правителя как зеницу ока! И следуя мудрым приказам Колчана, перекрыли Пасть Шакала. Так южные кузуни называли зазор между Лунными Горами и Морем... Именно туда - как мудро заявил Колчан - Ведьма-Людоедка нанесёт свой удар. "Она же не безумная, чтоб лезть через Горы". А ведьма оказалась именно безумной.

***

Идею перейти через преграду - и ударить двухсоттысячной армии в тыл - подал Матах. Шинак вскочил как ужаленный, и завопил:
- Там нас перебьют как скот! Да, горы низкорослые, но всё равно. Враги устроят засаду - и мы трупы.
- Не думаю. Колчан - здравомыслящий человек. Он понимает, что все у кого есть мозги не станут лезть через горы, боясь засады. И соберёт всех - вообще ВСЕХ солдат в Пасти Шакала. Да их у него много. Но полководец боится Лайры - её боятся все. Потому укрепит Пасть настолько насколько это возможно, стянет ВСЕ резервы, до последнего легиона, до последней тысячи.
- Ты сошёл с ума, - сухо молвил Виран.
- Если будет засада - приму яд прямо на месте, - заявил Матах.

Тут встал Митай, тряхнул каштановыми кудрями:
- Если будет засада, красивых жестов не понадобится. Все поляжем. Но я верю, что засады не будет! Мат, ты и вправду сошёл с ума. Так и достигаются великие победы - потому я с тобой.
- Не знал, что безумие заразно, - хмыкнул Шинак. Глубоко вдохнул и шумно выдохнул, раздувая толстые щёки. - Лайра, твоё слово? - обратился он к правительнице.
Та улыбнулась уголком рта:

- Я тоже заражена. Матах славно придумал! Решено.

Тут Ган грохнул по столу кулаком:
- Ребята. Вы вообще понимаете, что такое переход через горы? Пусть даже и низкорослые. Наши солдаты выбьются из сил.
- Точно. Чёрт, - Матах хлопнул себе ладонью по лбу.
- Думайте, - жестко приказала Лайра. И пала тишь. Лишь воительница негромко барабанила пальцами по столу. Наконец заговорил Чёрный Пёс.
- Гы-гы. Помните как мы выступали из Лаашина? Я советовал прихватить со столичных складов с десяток телег Пурпурного Мха. Теперь понимаете зачем.
- Нет. Не понимаем, Пёс. - возразил Матах. Но Степняк продолжил:
- Лайра поступила мудро прислушавшись к моему совету. Мы наварим из Мха бодрящую похлёбку -- и напоим солдат.

Саури округлил свои светлые очи:
- Вредно для здоровья. Я знаю жуткие песни про этот чёртов Мох! Мы сможем выиграть битву - но затем, спустя время, многие солдаты будут корчится от боли и блевать кровью. Иные вообще умрут.
Пёс зубасто усмехнулся:
- Мы должны вырезать армию Колчана. Без победы над Колчаном мы не уничтожим Сумиллая - и не выиграем войну. Это правда жизни. На войне все средства хороши. - Он медленно кивнул. - Добро пожаловать в реальный мир.
- Это омерзительно, но ты прав, - тяжко вздохнул Матах. А Лайра подвела итог:
- Ре-ше-но.


***

Плыла свежая Ночь. Сияли тысячи звёзд, загадочно улыбалась луна... Войско Ведьмы передвигалось быстро - смертоносный стальной поток. Приглядевшись можно было заметить его внутреннюю слабость. Многие солдаты сжимали амулеты и талисманы, бормотали заклинания, молились... Но боялись лайриного гнева больше чем засады - потому не дезертировали.

Четыре местных охотника-горца, сыновья казнённого Суммилаем колдуна, указали пути. Двигаясь походным маршем, армия перевалила хребты Гор, смела крохотные сторожевые отряды, - и вышла на просторы Юга... Колчан даже не успел понять: "что произошло!?" Землю укрывал предрассветный туман, густела тишина, струился полумрак, когда вдруг НАЧАЛОСЬ. Тяжко взревели боевые роги, загремели Хатта-Мааты. Солдаты Людоедки, радостные успешным переходом, и поверившие в свою удачу -- обрушились на южан с тыла! И брызгали слюной, вопили, сражались как угорелые. Сама же Людоедка явила всю свою ярость и мощь. Её рёв звучал будто раскаты грома, пламенели глаза -- и хлестал стальной дождь из стрел. Очи Людоедки метали молнии -- в прямом смысле -- испепеляя вражьих офицеров заживо. Развевались рыжие кудри, развевался чёрный перьевой плащ. В жутком хаосе боя никто уже не думал про тактику. Мощнейшие укрепления оказались бесполезны. Слышались вопли: "Враги в тылу! Откуда? Это не люди!!!" И всё же многие южане дрались достойно. Лайрино войско потеряло убитыми пять тысяч бойцов. Войско Колчана - сто тысяч, четверть которых пали от стрел Всадницы Кровавой. Выжившие враги разбежались -- вопя.

Колчан принял яд. Степняки нахватали множество пленных! Шиггу тоже заарканили, и связанную привели к Лайре.
- Привет, великая воительница, - зубасто усмехнулась та.
Шигга покраснела как спелый помидор.
- Чтоб ты сгинула, чудовище!!! - завопила она, разрыдавшись. Тем самым признала своё полное поражение.

Лайра, желая проучить выскочку, лично обрила ей чернокудрую башку.

***

"Дочь во власти ведьмы!" Горю и ужасу отца не было предела. Он рвал на себе дорогие одёжи, рвал свои волосы и проклинал себя самыми изощрёнными проклятиями, какие только можно вообразить. "Я отпустил дочь. В пасть людоедки! Не хочу даже думать о том, ЧТО это увешанное скальпами чудовище сделает с моим дитём. Умри, Ведьма! Умри, Сумиллай!". Над дворцом собиралась гроза, и отсветы молнии освещали сады и купола, словно торжествуя над горем родителя... А раскаты грома напоминали гогот.

Получив от Лайры очень корректное, очень вежливое письмо, Сум решил, что это издёвка. Разорвал бумагу на мелкие куски... Но мудрые советники убедили его образумится.
- Решено! - Гаркнул покрасневший от слёз правитель. - Я еду к Ведьме лично. Предложу ей свою душу - взамен на душу дочери. А уж если мой комарик должен умереть - умру тоже. Прощай мир.


***

Переодевшись в рубище, посыпав голову пеплом, и сев на самого быстрого коня, Сумиллай поскакал в руки Врага. Та приняла его спокойно и по-доброму, накормила и напоила. Позволила встретиться с Шиггой - живой и целой, хоть и бритой налысо.
- Комарик! - закричал счастливый отец.
- Папа, - тихо вымолвила несостоявшаяся воительница.
И оба долго рыдали, обнявшись. Никто не стал отвлекать.


***

Поседевший, внутренне сломленный Сумиллай разослал по всем своим твердыням тексты, в которых восхвалял мудрость и милосердие Лайры, приказывал сдаваться. Более того -- разорив мавзолей собственного деда, он выплатил победителям чудовищно-огромную дань драгоценностями. "Чистые" объявили его слабаком и предателем: "поставил жизнь дочери выше Святынь Предков и интересов страны". Но, как бы то ни было, вскоре все Золотые Земли лежали у лайриных ног. Сумиллая и Шиггу она отправила в Столицу. Как заложников, приказав их хорошо кормить, поить, содержать в чистоте, если приболеют - лечить. И ни в коем случае не разлучать. Куратором охраны назначила Корня Мудрости, дервиша строгого и милосердного. Велела разгласить на весь Лаашин, что жизнь и здоровье заложников в надёжных руках. "Пускай народ славит меня -- снисходительную".

Диадему же Шигги и скипетр Суммилая -- на виду у войска -- своими руками разломала на куски. И, печально-жестоко улыбаясь, завернула в саван, скомкала в "мяч", швырнула в костёр.

Впереди лежали Агатовые земли. Ган похлопал Лайру по плечу: "завоюешь их - и ты уже Императрица. Осталось чуть-чуть".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>28 Фев 2018 20:58

Приветствую! Flowers
Вот я и добралась до этой темы Wink
При некоторой резкости, резвости, жесткости и жестокости мне эта тема интересна и как в плане чтения, так и в плане вдохновения. ибо сама, вдохновившись мотивами сериала "Викинги" пишу историю становления незаурядной женщины-правительницы.
Персонажи интересные, но опять же - чувствуется рука автора-мужчины: психологизма хотелось бы больше Embarassed и события слишком стремительно развиваются, мне кажется, что больше подробностей и эмоций для более полной характеристики персонажей произведению не повредят shuffle
А героиня - ну чисто Ксена принцесса-воин какая-то.
В целом - весьма живо и стильно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Мар 2018 9:05

Margot Valois писал(а):
Приветствую! Flowers
Вот я и добралась до этой темы Wink
При некоторой резкости, резвости, жесткости и жестокости мне эта тема интересна и как в плане чтения, так и в плане вдохновения. ибо сама, вдохновившись мотивами сериала "Викинги" пишу историю становления незаурядной женщины-правительницы.
Персонажи интересные, но опять же - чувствуется рука автора-мужчины: психологизма хотелось бы больше Embarassed и события слишком стремительно развиваются, мне кажется, что больше подробностей и эмоций для более полной характеристики персонажей произведению не повредят shuffle
А героиня - ну чисто Ксена принцесса-воин какая-то.
В целом - весьма живо и стильно.


Привет! Wink Ксену мы с сестрой когда-то смотрели -- и даже и увлекались))) В школьные годы, давно то было)))))) Да уж, жестковатый филлльм, хоть и детский)) И конечно я "создал" Лайру вдохновившись в том числе и Ксеной Laughing

насчёт психологизма -- ну не знаю... в принципе добавить можно. Просто "через тернии" изначально писалась как приквел к "людям и теням" -- призванный пролить свет на некоторые "исторические неясности" )))) то есть это "летопись", а не роман или повесть -- это придаток к "людям и теням". Но эмоций добавить таки можно -- просто на это нужно время и усилия Wink


Пока что завершу выкладку произведения как есть -- а там уж буду разбираться))

В общем -- вот ещё одна глава)) военная))) А там уж и до финала недалеко.
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Мар 2018 9:09

 » Глава 10. Расколоть крепкий орешек

Не обещаю что эта глава будет читателям очень интересной -- так как тут чисто военное мочилово =) Но не выбросить же её?))))) А там дальше -- уж скоро сюжетная развязка.

Gun Very Happy

ГЛАВА 10. РАСКОЛОТЬ КРЕПКИЙ ОРЕШЕК.

И тут уж не помогли ни хитрость Шинака, ни ум Матаха... Правители Агатовых земель -- князья Зух и Тирух -- учли ошибки предыдущих жертв Ведьмы. Забыли давнюю взаимную вражду, твёрдо решили не вестись на провокации. Объединились и приготовились стоять насмерть. "Чистые" им всячески содействовали. Пели высокопарные гимны - да так грозно и вдохновляющее - что местные жители рвали на себе одёжи! Клялись массово гибнуть и "перекрывать путь врагу горами мёртвых тел".

"Мы выстоим, не взирая ни на что".

Местные дервиши -- Черные Термиты -- вступили с "Чистыми" в "духовный союз". И серьёзно помогли укрепить оборону. Ведь едва ли не поклонялись машинам - считая, что они тоже одухотворены, -- "ведь всё во Вселенной одухотворено", -- но при этом лишены человеческих сомнений, нытья и терзаний. "Мало болеют телесно, и вообще не болеют душой!" - говорили термиты. "Вся Вселенная подобна машине. Машина -- образ высшей Мудрости и Целесообразности".

Следуя своему учению, "братья" с давних пор полагались на мощь бесстрашных и безупречных механических бойцов. Катапульты, огнемёты, стреломёты, баллисты - вот лишь несколько примеров таких "воинов". Жители Агатовых земель, местные торговцы, крестьяне и ремесленники боялись Термитов до ужаса - и уважали их. Огромные прочнейшие крепости -- "Термитники" -- были овеяны ореолом жутких легенд. А мудрые люди намекали: "правда ещё страшнее".

"Братья" собирали с запуганного населения "добровольные пожертвования на дела духовности", и скопили в своих крепостях кучи сокровищ. Зачем - никто не знал. Но многие шептались: чтоб закупать из далёких тропических стран диковинные товары. Ингредиенты зелий для чёрной магии! Например, для бесед с давно умершими требовались когти черных попугаев, а для вызова кошмарных снов и их последующей расшифровки - лемурьи хвосты. В народе говорили так: "Братья ищут ответы на жуткие тайны мироздания, пытаются постичь суть Смерти, суть Бытия".

Никто не знал что хранится в Потайных Складах Термитников, никто не знал чего хотят адепты странного культа... Но все их боялись - и уважали.

И вот, Лайрино воинство с огромными потерями переправилось через Реку Улиток. Началось. "Лягте костьми, но остановите Ведьму" - говорили "Чистые" - отправляя в мясорубку десятки тысяч своих людей. Те шли и гибли - вопя боевые кличи. Забирали с собою множество людей Лайры... Термиты укрепили "бесстрашными бойцами" не только свои крепости, но и обычные светские города. На головы наступающих хлестал жидкий огонь, сыпались пылающие камни, лился дождь стрел, и летели вращающиеся лезвия-шестерёнки.

- Вот и пришло твоё время, Виран, - сказала бесконечно уставшая Лайра. - Покажи свои таланты.
Парень собрал лучших столичных инженеров. Они вместе с ним совещались - дни и ночи напролёт, дымя табаком, и поглощая крепкий чай вёдрами. Проблема с материалами не стояла, умелых рук было достаточно - через некоторое время в "простолюдинское воинство" пополнили десятки "бесстрашных бойцов". Машинные армии схлестнулись. "Бойцы" Вирана обстреливали городские укрепления, а оттуда огрызались "бойцы" термитов. Ужасающая, неописуемая красота!

- Надо-же, мои "ребята" задают жару, - усмехался уголком рта альбинос. Сыпались мириады искр, ночные небеса освещались яркими сполохами. "Похоже на очень сильную грозу. Я видел такие в землях Баатов" - говорили некоторые "не-бесстрашные" воины. "Разве? Это не похоже ни на что" - возражали другие.
Каждая машина стоила огромных денег - потому техника была доступна лишь избранным. Сборка "бойцов", их настройка и зарядка проходили хлопотно и долго... Потому те не участвовали в полевых сражениях - ограничиваясь осадными боями.

И "парни" Вирана одерживали верх! Ведь его инженеры искали новые пути, рисковали, экспериментировали. "Парни" часто ломались, выходили из строя, клинили - их заменяли новые, более совершенные... А "воители" термитов создавались по проверенным, надёжным древним схемам, что были освящены традициями, отступление от которых считалось кощунством. Потому работали безупречно - но не могли удивить.

"Бесстрашные воины" гибли десятками, "не-бесстрашные" -- десятками тысяч, но армии Лайры побеждали. Сама ведьма давно уж потеряла счёт убитых лично ею врагов... Тем не менее Война продолжалась. Поражения южан озлобляли их - не гасили боевой дух, а распаляли ещё сильнее. "Чистые" обещали погибшим вечное счастье в Благих Садах, на далёком-далёком Мятном Острове -- где-то за бескрайними западными морями. Там бассейны с пьянящим вином, реки из парного молока, холмы из мёда, башни из масла! Там озёра из крепкого тёплого чая! Там всё цветёт зеленеет плодоносит и благоухает -- и днём и ночью, круглый год.

Но ничто не длится вечно. Луна умирала и возрождалась снова и снова - и дух южан начал постепенно иссякать. К ногам ведьмы "падали" великие, черные, овеянные легендами Термитники. Видя, что дела плохи, термиты старательно "очищали" их огнём - выжигая следы своих гнусных экспериментов. Отступали, истекая кровью фанатичные армии - речи "Чистых" уже не помогали, а вызывали раздражение и гнев. Зух и Тирух оказались окружены в древнем городе с названием Ненасытный Череп. Там они покончили с собой. Прочитали молитвы, обнялись, и прыгнули в бассейн наполненный живыми скорпионами. Не даром же оба были потомками баатского вождя, по имени Скорпион... А вот тысячи крестьян и ремесленников, торговцев и слуг, нищих и офицеров были не столь категоричны. Сдавались Лайре на милость - и она их щадила...

На первый день осени, утомленные и внутренне опустошённые долгой войной, войска Лайры приготовились к штурму последнего Термитника. Последней вражьей твердыни. Над нею зареял белый флаг!
- Обезоружить, связать - а затем убить. Всех, - жестко сказал Виран.
- До единого, - кивнул, сжимая кулаки Митай. - Они не люди, а насекомые. Таким не место под Луной и Солнцем.
Но Лайра решила всех помиловать - при этом лишить сокровищ, заковать в цепи, и увести в плен. Взяла с каждого страшные клятвы лояльности.
- Не нужно делать из врагов мучеников. А их машины - сила! Понадобятся нашей армии, вместе с мастерами, - сказала она.

Поцеловала Вирана в бледные губы.
- Без тебя мы бы не справились. Можешь рассчитывать на мою благодарность, - Лайра низко поклонилась парню, затем поцеловала в губы ещё раз.
Она выглядела не очень-то пригоже: с белой, как мел кожей, огнеглазая, черногубая, мощная, - тем не менее, Виран покраснел... в первый и последний раз в жизни.

***

С "Чистыми" обошлись мягко, ни у кого не поднялась рука на дервишей Ордена, который долго считался совестью страны. Одних "братьев" изгнали в Ханаар, других увели в плен. Каждого заставили принести самые страшные клятвы лояльности, какие только можно придумать. Причём привселюдно! Многим побрили бороды... И лишь единицы "чистых" бросили вызов победителям, гордо приняв яд.

Воинство начало делить награбленные богатства Юга... Слов из повести не выкинешь! А инженеров, помогавших Вирану, щедро одарили отобранным у термитов серебром. Лайра торжественно присягнула на Южном белом Камне, Саури сочинил чудесный, будоражащий души победный гимн. Великая война закончилась.
С Моря повеял ветер, на израненную землю пролились ласковые осенние дожди... Сильно потрёпанное воинство двинулось домой - на Столицу. Без песен и бурной радости, но большинство солдат ощущали облегчение. "Мы прошли огненную бездну" - говорили они.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Мар 2018 11:10

Приветствую и спасибо за продолжение! Flowers
Динамики и экшна хоть отбавляй.
Произведение действительно отличается от большинства, представленных на данном ресурсе, и это привлекает интерес и хочется больше подробностей и психологизма, которые, заодно и сгладили бы резкие углы. Да вот хоть еще пару сцен с шестью молодыми людьми из окружения предводительницы, где снова проявились бы их характерные особенности темперамента, характера и внешности. Интересные ведь персонажи, и читатель хочет больше подробностей Laughing

Еще хотела обратить внимание уважаемого автора, что вместо второй главы дублируется первая Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Мар 2018 12:06

Margot Valois писал(а):
Приветствую и спасибо за продолжение! Flowers
Laughing

Еще хотел обратить внимание уважаемого автора, что вместо второй главы дублируется первая Embarassed

Кстати да!) Laughing Сорри, это я прошляпил. А ведь во второй главе там и важные события по сюжету -- и эмоций чуток есть))) Wink

А вообще я согласен что с эмоциями в целом по тексту напряг -- всё битва да битва, месилово сплошное)))))) Попробую с этим что-то сделать.


Спасибо Вам что читаете, ну и вообще -- что интересуетесь моим мрачноватым мирком
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Мар 2018 14:14

Вот, кстати, ещё одна любопытная тема для дискуссии - мне реально понравилось, как в вашем мире представлено значение женщины.
Существует предубеждение, что чаще именно женщины делают больший упор на героиню, а не на героя, (но было тут на форме произведение от мужчины на тему восточного гарема, в качестве обратного примера от Граф Т), но в данном случае - приятное равновесие, радующее женскую душу.
И если уже мы коснулись данной темы, то хочу отметить характерную особенность, что в японском обществе долгое время женщине предоставлялась весьма скромная роль, тогда как в аниме часто героини достаточно значимы и ведущи наравне с героями.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Мар 2018 14:57

Margot Valois писал(а):
Вот, кстати, ещё одна любопытная тема для дискуссии - мне реально понравилось, как в вашем мире представлено значение женщины.
Существует предубеждение, что чаще именно женщины делают больший упор на героиню, а не на героя, (но было тут на форме произведение от мужчины на тему восточного гарема, в качестве обратного примера от Граф Т), но в данном случае - приятное равновесие, радующее женскую душу.
И если уже мы коснулись данной темы, то хочу отметить характерную особенность, что в японском обществе долгое время женщине предоставлялась весьма скромная роль, тогда как в аниме часто героини достаточно значимы и ведущи наравне с героями.

Кстати да) А вообще у меня своё вИдение гендерных идеалов -- щас попробую сформировать свою формулу кратко и выразительно. Как по мне -- чем больше человек хочет себе прав, тем больше он должен принять на себя обязанностей Smile И наоборот -- если человек не желает нести много обязанностей, он должен отказаться от многих прав =)

В традиционном восточном обществе -- щас возможно в меня полетят помидоры Non -- всё более-менее адекватно: у мужчины много обязанностей, соответственно и много прав -- а женщина не так много значит в обществе, зато и не обязана тяжело работать, и нести много ответственности.


А в современном мире некоторые тётки (по другому их называть не желаю) продвигают систему где у мужчины только обязанности и почти никаких прав, а у женщины только права власть и вседозволенность -- и при этом она "никому ничего не должна" =) Боюсь щас ещё полетят помидоры -- но скажу: такую систему я расцениваю как расизм и фашизм -- деление людей на первый и второй сорт по физическому признаку: одни "святые беспечные ангелы",а другие -- мускулистые бесправные гориллы, отданные "ангелам" в вечную собственность)))))


А вот в моём мирке я попытался достичь некой гармонии -- у женщины свои права и обязанности, а мужчины свои права и обязанности. Лайра тут скорее исключение -- своим женским идеалом я считаю княгиню Ву-Тааму. Которая имеет огромную власть, и при этом не пытается увильнуть от груза обязанностей и ответственности -- она, конечно, не валит лес, и не ходит на медведя с рогатиной, НО опекает и оберегает свой народ, способна принять волевые решения, способна повести за собой людей, способна договорится с разными людьми, честна и великодушна, слегка иронична, а если наделала косяков то готова признать свою вину -- не убиваясь впрочем об стену башкой))

Shocked Shocked Shocked Shocked Я не хотел подымать тут эти вопросы и превращать свою тему в рупор своих идей))))) Просто вы ж сами начали разговор Smile

Надеюсь, мы не поссоримся, даже если и у нас разные идеалллы Flowers Если б все люди мыслили одинаково -- мир был бы скучен, ИМХО-ХО.
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Мар 2018 15:07

Да ничего, всё нормально, просто не могла не отметить данным момент prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 14:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Игра в любовь и смерть" Брокенброу Марта Прочитано в рамках НЛФ, за совет огромное спасибо Nadin-ka Я давно не читала таких... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Через Тернии в Бездну (фентези, ведьма, война за Трон) 18+ [22311] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение