И сердце, и душа. (фф по Властелину колец)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 10:04

 » И сердце, и душа. (фф по Властелину колец)  [ Завершено ]

Давно ничего не выкладывала, всё как-то не решилась. А теперь настал этот день, и я решила представить на суд общественности продолжение моего первого фанфика "Море-это она..." Надеюсь, что вам понравится Smile

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 22.04.2017

 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 10:10

 » ГЛАВА 1

Время тянулось очень медленно. Хоть эльфы чувствуют его не так как люди, и сотня лет для них лишь мгновенье, Нимирэль чувствовала каждую минуту, проведенную без Леголаса. все они казались настолько длинные, что она могла бы придумывать им имена. Не хотелось ничего, не хотелось даже этого моря, будь оно не ладно.
Родные безуспешно пытались её развеселить, и устраивали пиры и праздники, от которых хотелось бежать как можно дальше. Даже любимая племянница Лагуна не в силах была отогнать тоску и печаль. Нимирэль могла по нескольку недель не выходить из своих покоев. Днями напролет она сидела на балконе, смотрела на горизонт и пела. Мысль о том, что там, за этой голубой гладью Леголас сидит и слушает её голос, предавала сил. Может быть, хоть ему сейчас не так грустно как ей, и таким образом она его успокаивает и развлекает. Откуда ей было знать, что Леголасу было больно знать, что его любимая так сильно переживает и тоскует по нему. Эльф кожей чувствовал всю её боль, и бесчисленное множество раз пытался уплыть к ней, туда, где сейчас желал быть больше всего. Останавливало его лишь одно: он дал слово любимой и друзьям.
Песня «Эхо любви» доносилась из покоев Нимирэль особенно часто, она успела стать её любимой песней, она была про них.

Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго.
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга
И мне до тебя, где бы я ни была,
Дотронуться сердцем не трудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы - нежность, мы - нежность,
Мы - вечная нежность друг друга!
Мы - нежность, мы - нежность,
Мы - вечная нежность друг друга!
И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга
Я знаю, с тобой не расстанемся мы!
Мы - память, мы - память,
Мы - звёздная память друг друга
Мы - память, мы - память.
Мы - звёздная память друг друга!*

Когда прибыл корабль из Ривендейла, на секунду эльфы вздохнули с облегчением, ведь давние друзья уж точно должны прогнать печаль Нимирэль, но чуда не случилось. Эльфийка с большой неохотой посещала пиры и редко общалась с друзьями. Эльфы терпели и ждали когда же их горячо любимая сестра, дочь и тётя выйдет из своих покоев забыв печаль и боль разлуки. Шло время… Нимирэль не менялась, и всё сильнее в душу проникала не любовь к Леголасу у всех родственников эльфийки. Пусть они его не знали и не видели, но как он мог причинить ей такую боль? Как может так долго не приезжать? Разве ему там без неё хорошо? Зачем нужны такие отношения, если они приносят столько боли? Шло время, а Леголас всё не приезжал. Первым не выдержал старший брат Нимирэль – Ингвион. Проходя мимо покоев сестры, он в очередной раз услышал давным-давно надоевшую «Эхо любви» и это было последний каплей. Сколько уже их мучать, и когда же, наконец, Нимирэль возьмёт себя в руки? Решение пришло в голову очень неожиданно. Его сестре нужна была хорошая встряска, пусть, наконец-то, взглянет на себя со стороны и хорошенько подумает. Он ворвался к ней в покои прохладным весенним ветром. Балкон. Она непременно там, оттуда её печаль может услышать как можно больше подданных.
- Скажи мне, когда финал у этой пьесы, ибо я хочу пропустить все действия, - строго произнес брат. Нимирэль прекратила петь и непонимающим взглядом уставилась на него.
- О чём ты? Почему ты врываешься ко мне и говоришь со мной в таком тоне? – удивилась Нимирэль.
- По сценарию я должен был бы сесть рядом, утешать тебя и пытаться развлечь, как и делал последние тридцать лет, но прости, у меня больше нет сил. Я не хочу и не желаю в этом участвовать.
- Я не прошу никого меня развлекать, наоборот, я хочу побыть одна.
- Ты хочешь побыть одна, ты хочешь горевать до скончания века, ты хочешь петь печальные песни целыми днями напролёт, везде только ты и твои желания, - строго говорил Ингвион,- А ты не думала, что хотят другие? Ты не думала, что нам бесконечно больно смотреть на тебя в таком состоянии? Ты говорила, что Леголас вынужден был остаться, потому что у него есть долг перед Арагорном, он дал слово, что поможет восстановить земли людей, а у тебя нет долга? Например, перед своим народом, перед семьёй, перед отцом. Ты его соправитель, смею напомнить. Или ты уже забыла об этом? Он устал от бесконечных аудиенций и приёмов, он устал вести дела, и, выбрав тебя соправителем, надеялся на твою силу, молодость и ум. Он работает не покладая рук, и ему нужен отдых, но, безусловно, твои желания превыше всего.
Нимирэль словно окатили ледяной водой. Как она могла так всех мучать? Как она могла думать только о себе? Она поступила в высшей степени не подобающим образом. Она должна всё это прекратить. Через боль, через страдания, как бы тяжело не пришлось. Страдать и переживать разлуку она будет ночью и в тишине, как бы ей тяжело не пришлось.
- Прости, - еле-еле выдавила из себя Нимирэль, - я не думала, что причиняю всем вам столько боли. Этого больше не повториться. А теперь прости, мне надо переодеться, как соправитель, я не могу появиться перед своим народом в неподобающем виде.
Ингвион с трудом сдерживал торжествующую улыбку. Ему не хотелось говорить сестре неприятные вещи, но иногда узнать правду очень полезно, и лучше всего её услышать от родных людей.
- Ингвион, - остановила его сестра, когда тот уже открывал дверь, - Спасибо. Говори это мне почаще.
- А как иначе, - с улыбкой произнес брат.
Ингвион ушел в прекрасном расположении духа, его сестре всего на всего нужно было встряхнуться. Теперь всё будет хорошо, и в первую очередь у Нимирэль. Она начнет больше гулять, будет заниматься государственными делами, отвлечётся от грустных мыслей и время для неё пойдёт быстрее и менее тоскливо.
Нимирэль тем временем надела платье нежно-голубого цвета, привела себя в порядок и вышла из своих покоев. Отец, как она и предполагала, был в кабинете. Дверь тихонько скрипнула, и эльфийка вошла к отцу. Ингвэ был настолько занят, что даже не поднял головы, решив, что к нему пришел советник доложить об очередной аудиенции или ещё каком-нибудь деле.
- Да, Эленион, что-то ещё? – устало спросил Ингвэ.
- Это я, ada, - грустно улыбаясь, произнесла Нимирэль, и отец тут же отложил все дела и подошел к дочери. Он заметно повеселел и взял дочь за руку.
- Как я рада тебя видеть, - радостно произнес отец, - Что ты хочешь? Можем прогуляться.
- Я хочу помочь тебе, - мягко и тепло произнесла дочь, - поэтому давай я займусь делами, а ты отдохнешь.
- Вот как?! – удивленно произнес отец, - Я очень рад, но откуда вдруг такие перемены? Ты и до похода не испытывала интереса к государственным делам.
- Я твой соправитель, и мне надо когда-нибудь начинать, да, и, кроме того, давно пора прекратить хандрить. Ты не находишь?
- Хандра сама собой не пройдёт, - тепло произнес отец, - её надо гнать.
- О да, - согласилась Нимирэль и сама не заметила, как улыбнулась, - её надо гнать поганой метлой.
- Хорошо, раз у меня появилось время для отдыха…
- Много времени, - поправила его дочь.
- Даже так? Тогда темболее надо этим пользоваться, - с улыбкой произнес отец,- Тогда я вместе с внуками на прогулку, а к тебе я пришлю Элениона, он во всём поможет разобраться.
Сидеть в кабинете отца за его столом было очень непривычно. Огромное кресло было устроено не под неё, вокруг лежала куча книг, карты, письма, и ещё масса документов. Отец не мог работать за чистым и убранном столом, и Нимирэль это только умиляло. Итак, что там у него за государственные дела? Карты Валинора, измерительные приборы и куча разных писем от Келеборна, Элронда, графики активности приливов и отливов. Но, что он со всем этим делает? От одной только мысли голова шла кругом. Спасение пришло неожиданно. В кабинет тихонько постучали, и после приглашения вошел Эленион.
- Рад, что вам лучше господа, - с привычным ровным тоном произнес советник.
- Что у папы было на сегодня запланировано?
- Утром у него было внеплановое заседание по вопросу приливов и отливов, затоплено несколько прибрежных домов, сейчас ведется их восстановление. До обеда господин собирался работать в кабинете, после обеда его аудиенции просил Митрандир.
- Митрандир просит об аудиенции? Это что-то новенькое, - усмехнулась Нимирэль, - Ну да ладно, деревня важнее. Восстановление пострадавших домов… хорошо, я об этом подумаю. Семьям пострадавших уже нашли временное убежище?
- Да, госпожа, - ответил советник, и продолжил зачитывать распорядок, - После была запланирована прогулка и общение с вами.
- Последние два пункта можешь вычеркнуть, мы с ним уже общались, а прогуливается с семьёй отец прямо сейчас.
Сидеть в кабинете совсем не хотелось, она не может решать вопросы тем способом, которым пользуется отец, ей надо смотреть на всё произошедшее.
- Возьми карты и книги записи приливов и отливов, которые анализировал отец, я хочу лично посмотреть на восстановление затопленных мест.
- Слушаюсь, госпожа, - только и успел вымолвить советник. Нимирэль бодрыми и уверенными шагами зашагала в сторону конюшен.
Эльфийские кони были очень резвые, и могли преодолевать даже самое большое расстояние в мановение ока. Прибыть к затопленному месту не составило большого труда.
Картина, которая открывалась эльфийки, была поистине ужасающей. Часть прибрежного поселка была под водой, не затопленными оставались лишь крыши. Кому-то повезло больше, и вода их лишь немного коснулась, кому-то не повезло, и от их домов остались лишь маленькие верхушки. Нимирэль насчитала семь затопленных домов на окраине, семь семей рыдали навзрыд по потерянному жилищу.
- Как обстоят дела с пристанищем для жителей? – грустно спросила Нимирэль.
- Я спрошу об этом, - сдержанно ответил советник.
- Распорядись, чтобы сегодня же для них нашлось жильё, и выплатили компенсацию, - строго произнесла Нимирэль.
- Слушаюсь, госпожа,- ответил советник и ушел отдавать распоряжения.
Нимирэль тем временем достала карту, пролистала записи, которые ничего утешительного не говорили. Раз в несколько сотен лет в этих местах случалось сильные приливы воды, каждый из этих случаев были страшнее предыдущего. Поселение находилось в очень плохом месте, в самой низине холмы слева и справа были словно горы. Там, на вершине холма разворачивались работы по строительству домов для пострадавших. Тем лучше, решила для себя Нимирэль, давно надо было переселить жителей куда-то повыше.
- Организуйте полевые кухни,- произнесла она, только что повернувшемуся советнику,- Я чувствую, что вода уходить будет быстро, как только начнется отлив будем строить дамбу.
- Дамбу? – переспросил её Эленион, и Нимирэль показалось, что впервые в жизни слышит удивление в голосе этого на редкость спокойного эльфа.
- Да, дамбу, - подтвердила эльфийка, - надо заговорить воду, чтобы раз и навсегда избежать проблем с затоплением.
- Рад вас видеть в бодром расположении духа, моя госпожа,- услышала она рядом голос Гендальфа.
- Гендальф,- радостно воскликнула Нимирэль, и обняла друга, - Давно не виделась.
- В другой день мы бы обязательно поговорили за бокалом крепкого эльфийского вина, но сейчас нельзя сидеть сложа руки.
- Ты как всегда прав, друг мой, однако поговорить нам всё-таки придётся, - отозвалась Нимирэль, - Я буду заниматься некоторыми государственными вопросами. Ты записался на прием к моему отцу, быть может я смогу тебе чем-то помочь?
- Вы? – удивился Гендальф.
- Что тебя так удивляет? Я соправитель Верховного Владыки.
- У нас катастрофическая нехватка рабочих, боюсь, что такими темпами строительство затянется надолго.
- После обеда рабочие будут, - спокойно ответила эльфийка.
Терять время больше не хотелось, промедление было слишком дорого. Оседлав коня, Нимирэль вместе с советником поскакали обратно во дворец короля.
- Я отдам распоряжение об увеличении числа рабочих,- спокойно произнес Эленион.
- Молодец,- отозвалась Нимирэль, - И сам к ним присоединись.
- Я? – удивился советник.
- Не будишь же ты утверждать мне, что без тебя их будет больше?
- Нет, но это не моя работа.
- Я знаю об этом, советник,- строго произнесла Нимирэль. Возражать было бессмысленно, это был приказ. Решение приняло окончательно и бесповоротно.
- И не забудь про дома и компенсацию, - напоминала ему Нимирэль, не довольное лицо эльфа она решила не замечать.
Вернулись они домой как раз к обеду, отца, Лагуны и ещё нескольких племянников не было, что несказанно обрадовало её, пусть они все отдохнут, они заслужили отдых.
Появление эльфийки всех несказанно удивило и обрадовало, лишь Ингвион ничему не удивлялся, он знал, что сегодня день больших перемен.
- Мы рады, что ты решила с нами отобедать, - выразила общее мнение мать.
Вся семья сидела за длинным столом в малой гостиной, центральное место Ингвэ пустовало, место Нимирэль с недавних пор было напротив него на другом конце стола. Сидеть одной во главе стола эльфийки казалось странным. Кроме того, до недавнего времени это место было местом Ольвэ, которая теперь сидела по левую руку от мужа, справа всегда сидел Ингвион.
- А я рада видеть всех вас,- отозвалась Нимирэль,- отец и мои племянники к нам не присоединятся?
- Они уговорили его устроить пикник у озера в лесу, думаю, что мы не увидим их до вечера,- ответил Ингвион.
- Чтож, тогда увижусь с ними завтра, - легко и непринуждённо произнесла Нимирэль.
Несколько перемен блюд, веселые разговоры, за которыми обед не ровен час, перерастёт во что-то большее, в планы Нимирэль это не входило.
- Вода разлилась особенно сильно, вы ещё не знаете? – спросила Нимирэль.
- Ах, какой ужас! – воскликнула одна из её сестер.
- Семь домов затоплено,- грустно произнесла Нимирэль,- Оденьтесь попроще, после обеда я буду ждать всех вас в конюшне, мы присоединимся к строительству новых домов для пострадавших.
- Ты хочешь, чтобы мы отстраивали дома? Но для этого есть строители,- Ольвэ старалась говорить сдержанно, хоть и испытывала негодование.
- Я это помню, - спокойно произнесла Нимирэль,- однако я думаю, что присоединиться должны все, кому не безразлична судьба несчастных, правящая семья остаться в стороне не может и не должна. Нимирэль немного нервничала, она никогда в жизни не отдавала приказов своим родным. Это было необычно, не привычно и как-то… неправильно. Эльфийка говорила спокойно, четко и ясно, стараясь не столько приказать, сколько донести родным свои мысли.
Правоту юной эльфийки признали все, но от зоркого глаза матери не скрылась приказная форма сказанных слов дочери. Они все получали приказ, хоть и завуалированный, но приказ.
Процессия королевской семьи двигалась значительно медленнее, чем поездка верхом Нимирэль и Элениона до обеда и сделано это было неспроста, расчет был верный. По пути к ним присоединилось множество эльфов. Увидеть такую компанию строителей Гендальф просто не ожидал. Это сон, что-то не реальное, но никак не явь.
- Вот твои рабочие, Гендальф, говори, что нам делать,- торжественно произнесла Нимирэль.
- Признаться честно я очень удивлен, - вымолвил маг, рассматривая членов королевской семьи в одежде простых рабочих. Кому расскажешь – не поверят.
- Будет ещё больше, - произнесла Нимирэль, - К тебе придут все эльфы Валинора, поверь мне. Никто не останется в стороне, зная, что даже семья Ингвэ работает наравне со всеми.
- Однако, где же он сам? – спросил маг.
- Его вины здесь нет, - вступился за отца Ингвион, - он пока ничего не знает о чудесной задумке моей сестры, но я верю, то, что знает ветер, знает и Ингвэ, а поэтому уверяю тебя, он придёт.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 10:48

 » ГЛАВА 2

Работа шла полным ходом, так что никто не сидел без дела. Как Нимирэль и рассчитывала, новые рабочие постоянно пребывали, самую большую группу привел Ингвэ. Нимирэль даже толком не смогла поговорить с отцом и спросить, откуда он узнал о том, что они помогают строительству и откуда узнал, что нахватает рабочих? Все трудились словно большая и дружная семья. Нимирэль была этому несказанно рада. Общее дело всегда сплачивает и помогает отвлечься, она даже про Леголаса ни разу не вспоминала, и родных это не могло не радовать. Поглощенная работой Нимирэль не замечала ничего, в том числе и влюбленных взглядов одного из сыновей Элронда в свой адрес.
- Я бы очень хотел, чтобы её избранником был ты, - тихонько произнес он близнецу. Разумеется, он тоже. Очень хотел, и сейчас хочет, и в глубине души надеется на это.
- Да, - грустно ответил Элладан, - Но её сердце решило по-другому.
- Она встретила сильного воина на войне, ей понравилось, как он сражается, его храбрость и решительность, прибавь к этому разбавленные романтикой беседы, и вот перед тобой образ её идеального возлюбленного. Здесь всё может обернуться иначе.
- Ты, правда, так думаешь? – удивился Элладан. Это как глоток свежего воздуха. Неужели у него есть надежда? Неужели они ещё могут быть вместе? Счастье возможно? Это правда? Вот оно, так близко, что, кажется, до него можно дотронуться рукой. Только не спугнуть, только бы не наделать глупостей.
- И что мне делать? – удивленно спросил Элладан, - Как думаешь?
- Для начала просто будь её другом. Она любит серфинг, вечерний пляж и философию, - посоветовал Ингвион, - Только не торопись, эта любовь не проходит быстро.
- Хорошо, спасибо, - с улыбкой произнес Элладан. Дышать стало легче, чуточку легче.
С облегчением вздохнул не только Элладан, но и Ингвион. Сыновья Элронда ему очень нравились, они были на них очень похожи. Такие же высокие, утонченные, с мягким характером. И пусть они не ваниар, но по духу, они на них очень похожи. И почему только Нимирэль отвергла Элладана? Куда она смотрела только? Она поддалась романтике, которой был окутан образ Леголаса. смелый и решительный воин, герой, закалённый в боях, кто перед таким устоит? Там, в Средьземелье, у их отношений может быть, и был шанс, но здесь, в Валиноре, всё иначе. Их отношения обречены, и Нимирэль обязательно поняла бы это, если здраво взглянула на вещи. Очевидно, что её разум затуманен, потом, когда всё разрешится, она обязательно будет его благодарить за столь удачное замужество. Главное действовать аккуратно, иначе сестра обязательно всё воспримет «в штыки».
С отцом Нимирэль смогла поговорить только по дороге домой.
- Как прошел твой день? – спросил отец.
- Хорошо, - ответила Нимирэль, - мне даже понравилось, - эльфийка склонила на бок голову и задумалась, насколько ей понравилось заниматься государственными делами, и добавила, - немного.
- Ты уже распорядилась о строительстве дамбы?
- Да! – воскликнула дочь, - Ты тоже о ней думал?
- Да, что ещё было?
- Я распорядилась, чтобы пострадавшим выплатили компенсацию.
- Хорошо,- одобрил отец,- А теперь расскажи, как тебе удалось уговорить всю нашу семью на столь тяжелый труд? Я, конечно же, не удивлен, что они так прониклись чужим горем, но всё же не ожидал от тебя.
- Я постаралась донести до них всю необходимость этих действий, - уклончиво ответила дочь, - Пришлось действовать решительно, ведь если правящая семья будет работать наравне со всеми, то к нам присоединятся все эльфы. Пришлось действовать решительно, я не скрою.
Отец задумчиво взглянул на дочь, а затем смягчился и улыбнулся. Нимирэль же всю дорогу думала о несчастных жителях, эльфийке очень сильно хотелось узнать разместились ли они. Ждать больше не было сил, и Нимирэль подошла к советнику.
- Эленион, - обратилась она к нему, - Пострадавших уже разместили?
- Большинство семей удалось разместить, моя госпожа, - ответил советник.
- Большинство? – удивилась Нимирэль, - Значит не всех.
Нимирэль это расстроило. Так никуда не годится, так нельзя. Нужно что-то срочно предпринять. Кроме того, её указание не выполнено. Наказывать советника было бы слишком, но он должен знать, что её приказы нужно выполнять, и относился к ним как можно ответственнее.
- Ничего страшного,- спокойно ответила эльфийка, - Насколько я знаю, у тебя большой дом. Ты же поможешь несчастным, ведь так?
Нимирэль строго взглянула на советника, и тот в очередной раз за этот день переменился в лице. Уж лучше бы дочь правителя так и оставалась грустить в своих покоях, спокойная, размеренная жизнь ему нравилась гораздо больше. Эру свидетель, он стоит на пороге больших перемен, и они его пугали.
Сама же эльфийка не спеша ехала вперед, даже не замечая, как отец с любопытством за ней наблюдает.
- Мне показалось, или ты избегаешь сыновей Элронда? – осторожно спросил Ингвион, - подойдя к сестре.
- Ты прав,- грустно произнесла Нимирэль, - когда я уехала в Ривендэйл, то много общалась с близнецами, хотя так и не смогла их различать. Один из них признался мне в любви, но я не смогла ответить ему на чувства. Теперь мне неловко с ним общаться, я не хочу напоминать ему о случившемся, но кто из них кто я не знаю, поэтому приходится избегать обоих.
- Но ведь это не справедливо, - ошеломленно произнес брат, - да и, кроме того, просто глупо. Здесь всё не так, как в Средьземелье, здесь нет ни горя, ни боли, тебе ли не знать? Вы можете быть просто друзьями. Может быть, он давно забыл тебя, откуда ты знаешь? А по отношению ко второму это просто не справедливо. Ты так не считаешь?
- Да, - грустно согласилась младшая сестра, - Но, кто из них кто? И кто признавался мне в любви?
- Ты просто мало с ними общалась, вот тебе и не понятно, я уверен, что если ты больше будешь проводить с ними время, то сможешь их отличать, по манере говорить, держаться, и по другим мелочам.
- Ну не знаю, - сомневалась Нимирэль.
- Чего ты боишься? – удивился Ингвион, - Вы можете быть просто друзьями, все прекрасно знают, что ты влюблена в Леголаса.
- Ну, хорошо, - сдалась Нимирэль, - мне было интересно с ними, мы можем быть друзьями.
Ингвион сдержал облегченный вздох. Начало положено, теперь, когда Элладан позовет куда-нибудь его сестру, она не откажет ему под благовидным предлогом.
Ольвэ, по прибытию домой, не могла не поговорить с мужем. Поведение дочери её сильно беспокоило. Она только-только вступила в должность и уже отдает приказы, и хуже всего, что это приказы своей семье. Куда это может годиться? Она её ни во что не ставит, на неё теперь не может повлиять родная мать. Они были у себя в покоях, отдыхали после тяжелого дня, когда Ольвэ решила начать разговор.
- Любимый, меня очень беспокоит Нимирэль, - спокойно начала говорить она, и после заинтересованного взгляда мужа, добавила,- Сегодня я получила от неё приказ, мы все получили. Тонкий, аккуратный, изящно завуалированный в просьбу, отказаться было бы позором в первую очередь для себя, но, тем не менее, приказ. Я даже не смогла на неё повлиять. Я боюсь за неё и за всех нас.
- Тебе не стоит волноваться, - спокойно произнес Ингвэ, - Нимирэль приняла верное решение. Сегодня я убедился в том, что мы мыслим в одном направлении, но благодаря своей молодости, она дальновиднее меня.
- Хочешь сказать, что она правильно поступила, приказав нам?
- Она мой соправитель, а соправители иногда приказывают, - спокойно ответил Ингвэ, - Кроме того, она права, если мы присоединимся к строительству, то и все эльфы Валинора присоединятся к нам.
Не смотря на все старания Ингвиона, Нимирэль ещё не скоро смогла встретиться с Элладаном. Днём всё своё свободное время она посвящала строительству. Эльфийка старалась работать на ровне со всеми не жалея сил. Эльфийка хотела устать как можно сильнее, чтобы ночью ничего не чувствовать, чтобы ночью ничего не чувствовать, чтобы не хотелось кричать и от боли, чтобы не оставалось этой гнетущей пустоты. Ночи Нимирэль не любила больше всего. Ночью останавливались работы, и подступали мысли. Много мыслей. Сколько боли, сколько печали, сколько тоски, и всё это ей одной. За что? Леголас, милый, добрый, любимый Леголас, как же мне плохо без тебя, как тяжело. Приезжай скорее, нет, не приезжай, ты приедешь только после смерти Арагорна. В тот день, когда ты приедешь, я узнаю, что мой друг мёртв. Не приезжай, Леголас. Но в тоже время я хочу, чтобы ты приехал. Разве это возможно? Желать и одновременно не желать приезда любимого. Я не должна желать смерти другу. Я не желаю смерти другу, не желаю!
Слёзы сами катились по щекам. За что ей всё это? Утро эльфийка ждала словно чуда. Какой там отдых, она почти не отдыхала. Утро прогоняло всё. Все проблемы, печали и невзгоды уходили, как только всё просыпалось. Появлялась работа и куча дел. Только утром печаль уходила. Так продолжалось до самого завершения строительства. Последний день строительства для Нимирэль не предвещал ничего хорошего. Это был последний день эльфийки, когда днём не было привычной боли и печали. Что будет завтра? Какая разница? Разве это важно? На много важнее то, чего не будет – утреннего спокойствия, вместо него придёт только боль.
Нимирэль смотрела на построенную дамбу и не верила, что этот день настал. Хотелось начать всё с самого начала, а потом ещё и ещё раз, пока не вернётся Леголас.
- Такой счастливый день, а вы так печальны, - подойдя к ней, произнёс Элладан.
- Я очень сожалею, что этот день закончился, - с горечью в голосе произнесла эльфийка.
- От чего же? – удивился эльф.
- Мне были по душе эти ежедневные работы, и теперь я даже не знаю, что мне делать,- призналась эльфийка.
- Не грустите, да будет угодно вашей светлости, я хоть каждый день буду вас развлекать, - решительно произнес Элладан, - Не хотите ли завтра заняться серфингом? Я делаю успехи.
- С удовольствием, - грустно улыбаясь, согласилась Нимирэль. Уж лучше провести время в компании одного из сыновей Элронда, чем опять печалиться в одиночестве. Вот только кто это? Элладан или Элрохир? Надо прекращать эту угадайку. Должен же быть у них какой-то секрет как их различать. И Нимирэль уже знала, как узнать этот секрет. Ведь не спрашивать же самой. Замечательный бы вышел разговор. «Ах, друг мой, я знаю, кто-то из вас признавался мне в любви, но какой конфуз, я не могу вас различать. Не могли бы вы подсказать мне, как мне отличить вас от вашего брата? И всё-таки разрешите задать давно интересующий вопрос. Кто именно из вас признавался мне в любви?» нет. Так нельзя. Так поступать невероятно глупо, однако, достойный способ всё же был.
На следующий день Нимирэль вместе с Лагуной, Элладаном и Элрохиром проводили время на пляже. Эльфы много плавали, катались на досках и весело проводили время. Нимирэль с ними забыла всю печаль. Она и не подозревала, что с близкими сможет так весело провести время. Лагуна уже стала намного старше, её былая детская непосредственность уходила, и на смену пришел весёлый нрав, лёгкий, дружелюбный характер.
- Лагуна, ты отлично кататься, - после очередного заплывала произнес Элрохир.
- Благодарю вас, - весело произнесла она, - я могу поделиться несколькими своими секретами, если и вы раскроете свой секрет.
- Какой? – заинтересованно спросил Элрохир.
- Это же очевидно! – радостно и какбы шутя, произнесла Лагуна, - Кто из вас кто? Я хочу знать, как вас различать.
- Ну, это просто, - рассмеявшись ответил Элладан, - Я всегда всегда заплетаю косы, а Элрохир всегда ходит с распущенными волосами.
В очередной раз Нимирэль обрадовалась тому, что эльфы ничего не забывают. Лагуна великолепно сыграла свою роль. Косы. Ну, конечно же, у него в тот вечер были косы. Нимирэль старалась улыбаться, хотя теперь это давалось сложнее.
Элладан держал слово. Что они только не делали, куда только не ходили, то посещали прекрасные сады, то ходили любоваться озером, и ходили в гости. У кого они только не были. И у Фродо, и у Гендальфа, и у Элронда, у Келеборна и Галадриэль ей было особенно больно. Келеборн родственник Леголаса, и всем своим видом, своими манерами напоминал ей любимого. Где же он? Как он там и чем занят?
- Я понимаю, вы ждёте когда приедет Леголас, и … - начал было Элладан.
- Нет, Леголаса я вовсе не жду, - старалась как можно уверенно произнести Нимирэль, - Я по нему очень скучаю, но не жду. Дело в том, что он приедет после смерти Арагорна, я не желаю смерти другу. Именно поэтому я Леголаса не жду.
Поверит? Быть может, голос дрогнул, из-за чего можно было бы усомниться, но в целом всё звучало довольно убедительно, Элладан должен был поверить. А она сама поверила своим словам?
- Я не претендую на место вашего любимого, однако, я надеюсь, что вы составите мне компанию на празднике весны,- немного неуверенно произнес Элладан,- В качестве друга.
- Хорошо, - с улыбкой произнесла Нимирэль. Она совсем забыла, что скоро праздник, ведь последнее время ей все праздники были безразличны. Но теперь в её жизни появился Элладан и какими-то осторожными, незаметными шагами он смог развеять всю тоску и печаль. И, вроде бы, ничего не изменилось, всё по-прежнему, она любит и ждёт Леголаса, вот только почему она каждое утро радуется появлению Элладана? Почему так весело смеётся над всеми его шутками? Почему всё чаще о нём думает? Нет, это не любовь, это совсем другое, им просто интересно вместе с Элладаном легко и хорошо. А он, вообще мог её забыть, в Валиноре много красивых эльфиек. Вот только почему от этой мысли становилось грустно. Эту тему не хотелось поднимать, уж больно она была болезненной, и почему-то для Нимирэль. Откуда ей было знать, что Ингвион регулярно во всех подробностях говорил, как Элладану лучше всего вести себя с его сестрой.
- Всё хорошо, она согласилась идти со мной на праздник в качестве друга, - радостно произнес Элладан.
- Отлично, - с улыбкой произнес Ингвион, - На празднике будь возле неё, ухаживай за ней, и всё в этом духе. А в конце вечера, скажи, что тебе понравилась какая-нибудь эльфийка, например, её подруга, Тиндориэль.
- Тиндориэль замечательная, но она мне только друг, - немного грустно произнес Элладан.
- Это не важно, - отмахнулся эльф, - Поверь мне, скажи, что тебе нравится другая. Это вызовет ревность у Нимирэль. И самое главное, попроси её помочь тебе добиться расположения Тиндориэль.
- Я не понимаю. Если мне нравится твоя сестра, то почему я должен говорить, что мне нравится другая?
- Так нужно, просто доверься мне, я старше тебя настолько, что даже говорить не хочется, а про то, сколько времени я женат, даже не напоминаю, - говорил Ингвион, - Ты не можешь добиваться Нимирэль до скончания времен, Арагорн столько времени не проживёт, у тебя ограниченный запас времени. Тебе надо добиться её до приезда Леголаса, и ревность тебе в этом поможет. Она поймёт, что к тебе чувствует, когда начнёт тебя терять.
- Хорошо, - сдался Элладан и улыбнулся, - сделаю так, как ты скажешь.
Праздник приближался неумолимо. Каждый родственник Нимирэль спрашивал у неё с кем она пойдёт на этот праздник, конечно, никого не удивляло что она идёт именно с Элладаном, в последнее время они с ним очень сблизились, но чувство тревоги почему – то не проходило.
- Ты зря за меня волнуешься, - с улыбкой говорила Нимирэль своей сестре, - Мы только друзья с Элладаном, я люблю Леголаса, он моя судьба. С Элладаном я иду просто по-дружески, я не удивлюсь, если он вообще пригласил меня просто по-дружески. Возможно, он счел, что соправитель Валинора не должен быть без сопровождающего, что это будет не комильфо, вот и пригласил.
- Или он надеется на что-то большее,- грустно и очень осторожно произнесла Лаириэль,- а в качестве твоего друга идёт, потому что знает, что ты любишь Леголаса.
- Я не верю в это, - твёрдо произнесла Нимирэль, - и не хочу об этом говорить.
- Присмотрись к нему, - продолжала сестра, - посмотри, как он на тебя смотрит. Это любовь, и поэтому будь осторожнее, не давай ему ложной надежды.
- Ничего я не даю! Все знают, что я жду Леголаса. Элладан сам сказал, что понимает это, и позвал в качестве друга.
- И всё-таки, прошу тебя, будь осторожнее. Я чувствую, что я права, - предостерегла сестра.
- Итак, - игриво произнесла Нимирэль,- По поводу моего кавалера и меня мы всё выяснили. А что по поводу тебя? Халдир позвал тебя на праздник?
- Позвал, - ответила сестра и улыбнулась, - А как иначе?
- Я рада, что у вас всё хорошо, - тепло произнесла Нимирэль.
- Ах, сестренка, я бы хотела, чтобы Леголас приехал как можно быстрее, тогда и ты будешь счастлива, - произнесла Лаириэль.
- Я счастлива, - тепло произнесла Нимирэль, - Ты встретила свою любовь, у тебя всё хорошо, это не может не делать меня счастливой.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 10:51

 » ГЛАВА 3

Праздник неумолимо приближался, и Нимирэль для того чтобы себя загрузить решила взять на себя подготовку к нему. Частые заседания совета разбавлялись прослушиванием репертуара менестрелей, разработкой меню и украшением зала. Но это всё днем, а ночью боль, печаль и тоска. Всё продолжалось как и прежде, и ничто не могло заглушить всю эту боль. Время- безжалостный и беспощадный враг, тянется медленно, словно резина, а любимого все нет и нет. О каком сне, о каком отдыхе могла идти речь, если он там, далеко за морем. Она во всем виновата сама, у неё был шанс уплыть вместе с Леголасом, и она им не воспользовалась. Так было нужно, так необходимо, а теперь не стоит переживать, они поступили правильно, и не стоит на этом зацикливаться. Но как все это объяснить глупому сердцу, которое разрывается от тоски? Эльфы от горя могут даже умереть, но нет, она дождется, она обязательно дождется, он придет. Они не погибли на войне, они совершили невозможное, они выжили и победили. Разве этого мало? Разве это не счастье?
Днём спасал лишь Элладан, очень быстро он стал тем, ради кого хотелось просыпаться по утрам. Одна лишь мысль о друге вызывала у неё улыбку. Как это произошло? Вроде бы все шло само-собой, у них было много общего, они словно смотрели в одном направлении, с Элладаном было легко дышать. Он не делал ничего для этого, он просто был рядом, и этого хватало с лихвой. И, в тоже время, какое-то странное, подозрительное чувство не давало ей покоя. Что-то странное было в их отношениях, что-то напоминающее маленького червяка, гложило ее душу, но Нимирэль предпочитала об этом не думать, Элладан был ее воздухом в отсутствии Леголаса, и терять то, что она обрела за это время ей просто не хотелось. Уж лучше это подозрительное чувство, лучше быть обманутой, чем остаться наедине со своей болью.
Нимирэль заплетала косы соей племяннице, когда в ее комнату вошла Ольвэ. Предстоящий праздник очень радовал мать, эльфийка буквально светилась от счастья, и возлагала на сегодняшний день большие надежды.
- Ты буквально светишься от счастья, - заметила дочь.
- Сегодня будет очень удачный день, я это чувствую, - ответила мать, - ты ведь идешь вместе с Элладаном?
- Только в качестве друга, он знает, что я люблю Леголаса, - ответила Нимирэль.
- Я знаю, но ты уверена, что делаешь правильный выбор? Ты правда хочешь провести вечность с кем общалась всего один год? Присмотрись получше к Элладану, вы очень красивая пара, когда вы куда-нибудь заходите, то мне кажется, что погасло само солнце, - спросила Ольвэ, - Я верю, что Леголас замечательный, но тебе не кажется, что ты поторопилась? Я не отговариваю тебя, я просто хочу чтобы ты всё хорошо обдумала. Я не прощу себя, если через какое-то время окажется что вы поторопились.
- Не окажется, - тепло произнесла Нимирэль, - да, мы общались лишь год, но мне кажется, что я знаю Леголаса всю жизнь. Я хочу прожить с ним все эпохи мира, нет никого, с кем я буду хоть в половину счастливее, чем с ним. Элладан, каким бы хорошим он не был, мне просто друг, и не больше.
- Хорошо, - постаралась как можно спокойнее произнести Ольвэ. Нимирэль показалось, что мать не согласна с её выбором, уж много подозрительного было в том, как быстро мать сдалась, она если что-то задумала, она ни за что не отступится от своей идеи. И что она хотела на этот раз? Свести её с Элладаном? Но какже Леголас? Он ей не понравился? Бред какой-то, она его даже не знает.
Лагуна радостно защебетала о том, как сильно ждала праздник, и о том, как рада, что тетя идет с ними, и эльфийка отвлеклась от грустных мыслей. Сегодняшний день многие ждали, обо всем подумать будет еще время.
Чем быстрее приближалось время торжества, тем больше волновалась Нимирэль. Нет, вовсе не из-за того насколько гладко пройдет праздник, а опять-таки из-за своих подозрений. Что-то она упорно не хотела замечать, что-то очень важное. Было что-то очень подозрительное в сегодняшним торжестве.
Эльфийка шла в малую гостиную, где уже их ждали родители, Элладан, а также братья и сестры со своими спутниками. Всё будет как обычно, всё должно быть как обычно, и не стоит ни о чем волноваться, она уже делала это множество раз. Вот только почему дрожат руки? Почему сердце пропустило удар? Почему подкашиваются коленки?
На Нимирэль было надето светло-зелёное платье с длинным шлейфом, волосы эльфийки были заплетены в элегантную косу. Тиндориэль говорила, что она ей очень идет, когда заплетала её, говорила, как прекрасно она будет смотреться вместе с платьем, что на празднике она всех затмит своей красотой, и многое другое, что Нимирэль не слышала. Она думала только о Леголасе. Как он там? Должно быть, он вместе с Гимли, Арагорном и Арвен. У Арагорна и Арвен определенно уже растёт чудесный малыш. Леголас, любимый, где бы ты не находился, проведи этот день хорошо… за нас обоих.
Возле дверей малой гостиной стояли придворные эльфы, они с восхищением взглянули на свою госпожу, и открыли ей дверь. В гостиной все замерли, когда Нимирэль вошла, множество глаз на неё смотрели с восхищением. Она сегодня будет блистать, ведь сегодня она впервые пойдет на праздник как соправитель отца. Элладан подошел к подруге, и поцеловал её руку.
- Это не обязательно было, - тут же отозвалась эльфийка. Глупость, какая глупость. Зачем он это сделал? Он здесь только в качестве моего друга, и не больше. Неужели он всё ещё на что-то расчитывает?
- Не смог удержаться, - с улыбкой произнес Элладан, - Ты просто ослепительно-прекрасна.
- Спасибо, - поблагодарила его Нимирэль, но чувство неловкости не пропало. Элладану нельзя так себя вести, это не правильно, это не по-дружески.
Идти медленно, в ритм этой тихой, размеренной музыке. Шаг, и остановиться, сейчас заиграет арфа. Шаг, и открывается дверь, перед ними красивые лестницы. Шаг, и вот они уже совсем близко, отец и мама идут по правой лестнице, а они с Элладаном по левой. Только бы венец не упал с головы, только бы не споткнуться. Держать спину прямо, не показывать волнения. Лицо должно быть мягче, ну же, надо улыбнуться и ласково взглянуть на собравшихся в зале гостей. Манвэ вседержитель, как же их много, здесь сегодня все. Кажется, что весь Валинор пришел посмотреть на них с Элладаном. Они не сводят с нас глаз, ну же, нужно показать что я счастлива. Лёгкая улыбка. Так на много лучше, так спускаться и дальше. Включились флейты, теперь надо идти, ровно пять неспешных, размеренных шагов. Раз, два, три, четыре, пять, и остановиться. Музыка стала тише. Секунда, и вступила скрипка. Теперь спускаться вниз, только очень и очень медленно, впереди шесть ступенек, потом музыка закончится. Раз. Следом идет Ингвэ со своей женой. Два. Лаириэль и Халдир идут следом за родителями. Три. Какая они красивая пара, как хорошо смотрятся рядом. Четыре. Не отвлекаться, ты задела шлейф! Пять. Рука сама-собой крепче сжала руку Элладана, кажется, этого никто не заметил. Шесть. Они спустились к гостям под умопомрачительный финал музыки. Аплодисменты. Легкий поклон головы. ПОМНИ ПРО ВЕНЕЦ! Почему ты выдохнула? Всё только начинается!
- Дорогие друзья, - начал говорить Ингвэ, - Сегодня я особенно рад видеть вас на торжестве. Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним, и вот уже настал тот день, когда рядом со мной стоит мой соправитель, и горячо любимая дочь, Нимирэль. И я вдвойне счастлив видеть рядом с ней достойного эльфа. Пусть все ваши перемены будут только к лучшему. Да начнется пир!
Спокойствие, только спокойствие. Не стоит задавать вопросы сейчас, не стоит остальным портить праздник окружающим. Улыбнуться? Притвориться? Ни за что! Никогда! Как он мог так с ней поступить? Как он мог так поступить с Леголасом? Элладан ей просто друг, и все это знали, все знали, что она любит другого. Её опозорили! Как она может смотреть в глаза своим друзьям? Хочется уйти, нет, лучше провалиться сквозь землю, и не возвращаться никогда.
Мягкая рука легла ей на плечо, не надо было смотреть на спутника, чтобы понять, что это был Элладан. Рефлекторно она сбросила его руку со своего плеча, чтобы посмотреть в глаза Гендальфа потребовалось ещё больше сил, и это было последней каплей. Всё. Это последняя капля. Праздник окончен! Она уходит!
Нимирэль сама не понимала, куда она идёт. Хотелось просто сбежать ото всех. Хорошо, что сейчас темно, темнота ей поможет спрятаться так, чтобы её не нашли. Лёгкий, тёплый ветерок трепал её волосы, хорошо, что здесь высокие кусты. Внезапно идти расхотелось, и Нимирэль упала прямо здесь, на полянке. Слёзы потекли по щекам. И почему она только пошла на этот праздник? Почему она вообще вышла из комнаты?
- Нимирэль, - неожиданно услышала она голос сестры рядом, и обернулась, - милая, я уверена, что отец не имел ввиду ничего такого, он бы никогда тебя не обидел, он имел ввиду, что вы с Элладаном только друзья.
- Ты видела, как они на меня смотрели? Видела, как смотрел Гендальф? Никогда себя не прощу. Зря я старалась, лучше бы я сидела у себя в комнате и ждала Леголаса, тогда ничего бы этого не было, - грустно говорила Нимирэль, - Даже если ты и права, они все подумали иначе, они решили, что я предала Леголаса.
- А ты сама тоже так считаешь? – спросила Лаириэль.
- Нет! Разумеется, нет! – возразила сестра.
- Тогда в чем же дело? Если ты так считаешь, значит, так оно и есть.
- Как бы мне хотелось также думать.
- Возвращайся на праздник, это ведь твой праздник.
- Не хочу больше быть с Элладаном. Он мой друг, но больше я не хочу, чтобы кто-то думал, что именно он самый достойный эльф.
- Ты всегда можешь быть рядом со мной и Халдиром,- с улыбкой ответила сестра, - Кроме того, ты не обязана прекращать обещаться с Элладаном. Вы друзья, это было бы не справедливо.
Возвращаться было тяжело. Уж лучше спрятаться в своей комнате и не выходить, чем сделать это шаг. Ведь все заметят, все обратят внимание, посмотрят своими сочувственными взглядами… уж лучше одиночество, но Лаириэль была непреклонна. Сестра шла уверенными шагами, и отступать глядя на неё было как-то неудобно. Возвращаясь на праздник, Нимирэль постаралась держаться также уверенно, как и Лаириэль, и даже постаралась улыбнуться, вот только лёгкости и непринужденности не получилось. На помощь пришел Халдир и Элладан, и Лаириэль с облегчением выдохнула. Эльфы принесли сестрам по бокалу вина.
- Вы пропустили прекрасный номер, - как ни в чем небывало произнес Халдир,- Фродо пел веселую песню.
- Надеюсь, что у нас ещё будет возможность ее услышать, - произнесла Нимирэль и улыбнулась искренней улыбкой.
- Ну, это безусловно! – радостно воскликнул Элладан, - А сейчас, между прочим, начались танцы.
- Тогда я бы хотел пригласить на первый танец главную виновницу торжества, - весело произнес Халдир, взглянул на Нимирэль, и протянул ей руку. Эльфийка удивленно взглянула на сестру, и, увидев .её одобрительный взгляд, и уверенный кивок, протянула другу руку.
Халдир тут же взял её за руку, и вытянул в самый центр танцпола. Тут же заиграли скрипки и арфы, через несколько минут к ним присоединились флейты. Переливы мелодии превращались в какую-то невероятно красивую музыку.
Поворот, изящно и элегантно протянуть руку Халдиру. Все смотрят, они в самом центре танцпола. Только не волноваться. Улыбнись, и на этот раз постарайся сделать это убедительно. Поворот, изящно протянуть руку в сторону, подойти ближе к Халдиру и тут же вернуться. Рука мягко легла на талию, всё, теперь только бы не наступить на шлейф платья. Повороты, повороты, нога чуть не оказалась на шлейфе, конфуз удалось избежать. Руку элегантно отвезти в сторону, и поддержка, Халдир держит ее над головой. Только бы он не наступил на шлейф, только бы они не упали, и не забывай про венец, он не должен упасть.
Секунда, затем ещё одна, ну вот и всё. Всё закончилось, звучат аплодисменты. Какие все счастливые, как на них все смотрят, жаль, что здесь нет Леголаса. как бы она с ним танцевала? Элладан тоже смотрит с восхищением, чтож, это приятно, в его взгляде есть что-то тёплое и очень родное. С ним так хорошо, так легко. И куда только уходит вся боль, когда он рядом?
- Прекрасный танец, - с улыбкой произнес Финарфин, подходя к кузине.
- Спасибо, - с улыбкой произнесла Нимирэль.
- Только, мне показалось, что ты была слишком напряженной,- немного обеспокоенно произнес Финарфин, вглядываясь в лицо кузины, ища подтверждение своим словам.
- Сам бы попробовал красиво танцевать в неудобном платье, когда на тебя все смотрят, - ответила эльфийка. Ну, конечно же, тебе не показалось, милый кузен, я и правда, очень напряжена. Как можно прекрасно себя чувствовать, когда отец буквально толкал её в объятья Элладана. Кузен лишь улыбнулся в ответ, если Нимирэль решила отшутиться, то это её право, он не будет настаивать.
Веселая музыка, песни и танцы, шутки друзей и вкусная еда сделали своё дело, и вот уже о печали было забыто. Нимирэль танцевала с Финарфином, Ингвионом и множество раз с Элладаном, она веселилась и смеялась, и даже захотела, чтобы эта ночь не кончилась, ведь это первая ночь, когда она не мучается от горя. С сыном Элронда было так хорошо и спокойно, он смог сделать её счастливой, окружал заботой, теплотой и любовью, дружеской трепетной любовью. Эльф буквально предугадывал каждый её шаг. Стоило Нимирэль только подумать о том, что неплохо было бы выпить бокал вина, как Элладан уже протягивал ей желанный фрукт. Всё было просто идеально, счастливая улыбка не сходила с лица Нимирэль.
Элладан взглянул на Ингвиона, и тот поднял кубок с вином и кивнул Элладану. Это был знак, ему пора действовать. Но не здесь, не под пристальным взглядом стольких эльфов.
- Давай пройдёмся, прогуляемся, - предложил эльф. Нимирэль улыбнулась, и пошла за избранником на балкон, Элладан выглядел очень счастливо, и Нимирэль не могло это не радовать.
- Сегодня прекрасный вечер, не так ли? – восторженно спросила Нимирэль.
- О да! – также радостно отозвался Элладан,- Я бы хотела с тобой поговорить.
О нет, только не это. Неужели опять, неужели снова признание в любви. Я не хочу этого. Ведь не хочу, правда? Почему тогда я так волнуюсь? У меня есть Леголас, я люблю его, мне надо думать о нём.
- Скажи мне, ты счастлива? – с улыбкой спросил Элладан.
- Мне очень хорошо и легко, - ответила Нимирэль, - Здесь очень сложно быть несчастным. Однако я не могу назвать себя в полной степени счастливой.
Пожалуйста, только не заставляй меня говорить почему. Ты и сам прекрасно знаешь, что без Леголаса здесь всё не так.
- А ты счастлив? – спросила эльфийка.
- Почти, - ответил Элладан, глядя куда-то вдаль.
- И что тебе мешает? – спросила Нимирэль, и сама удивилась, как дрожит её голос, а сама она, о ужас, не может определиться, хочет ли она услышать от Элладана признание в любви или нет.
- Я влюблен, и не решаюсь говорить с ней об этом.
- Потому что она любит другого? – взволнованно спросила Нимирэль.
- Я не знаю, в кого влюблена Тиндориэль, - с улыбкой произнес Элладан, и у Нимирэль от неожиданности брови взлетели вверх.
Самообладание и контроль. Подчини свои эмоции, не показывай своё удивление. Ты же влюблена в Леголаса, помни о нём, Элладан не должен быть влюбленным в неё одну, он заслуживает счастье. Она должна ему помочь. Кроме того, Тиндориэль её подруга, она обязана приложить все усилия для того, чтобы её друзья были счастливы. Только почему-то эти мысли приносят лишь боль.
- Ты сделал прекрасный выбор,- постаралась как можно искреннее произнести Нимирэль, и улыбнулась, - Я уверена, что и ты ей очень нравишься. Тиндориэль моя подруга, я спрошу у неё.
- Только не говори ей, что это я тебе сказал.
- Не волнуйся, - с улыбкой произнесла Нимирэль,- я всё сделаю самым лучшим образом.
Хорошее настроение сразу же испарилось. Из-за чего? Неужели это ревность? Но из-за чего? Они с Элладаном просто друзья, она не должна его никому ревновать. И в тоже время ей так больно им делиться. Нельзя думать о ревности, нельзя думать только о себе. Она поможет Элладану в его отношениях с Тиндориэль и отойдёт в сторону, чтобы не мешать. Так надо, так будет правильно, пусть потом ей будет плохо и одиноко, она ещё будет счастлива, когда вернётся Леголас, а сейчас самое главное – счастье друга. Друга, который ей так помог. Как она отреагировала? – уже позже спросил у Элладана Ингвион.
- Сначала очень удивилась, - немного задумчиво отвечал эльф, - Я думаю, что она решила, что я снова буду признаваться ей в любви.
- И что она говорила в этот момент? – заинтересованно спросил Ингвион.
- Она говорила с надрывом, напомнила мне, что любит другого. В её словах было много боли и… растерянности, в какой-то момент мне даже показалось, что она не уверенна в своих чувствах, и не знает, хочет или нет услышать от меня признание в любви, - отвечал Элладан.
- Это очень хорошо! Это значит, что мы на верном пути, я был прав. Нам нужно лишь немного подтолкнуть её, почувствовав, что она может тебя потерять, она быстрее разберется в своих чувствах, - говорил Ингвион,- время наш враг, мы и так его много потеряли.
- Ингвион, почему ты мне помогаешь? – вдруг спросил Элладан,- Леголас прекрасный воин и великолепный друг, он достойный эльф, и честно говоря, я был весьма удивлён, узнав, что рядом с Нимирэль ты представляешь меня.
- Я не сомневаюсь в его благородстве, или в том, что он достойный эльф, я просто не считаю, что он достоин моей сестры, - серьёзно говорил Ингвион, - Пойми, Нимирэль самая младшая из нас, она на полторы тысячи лет младше Лаириэль, и на четыре с половиной тысячи лет младше моего старшего сына. Она самая младшая из нас, и всегда мы относились к ней как к своему собственному ребенку. У Нимирэль всегда было всё самое лучшее, её холили и лелеяли, огораживая от всего, что может её расстроить. Вполне естественно, что сейчас я хочу, чтобы у моей горячо любимой сестры был самый лучший муж. Я считаю, что она сделала неправильный выбор, и я не могу, не хочу и не собираюсь молча наблюдать, как она рушит свою жизнь. Если Леголас, и правда, любит мою сестру, то почему он до сих пор не с ней? У него раковина Гададриэль, он слышал, как Нимирэль горюет, слышал все её песни, и чувствовал боль. И всего этого ему было мало,- Ингвион вдруг поймал себя на мысли, что говорит громче, чем это следовало бы, и продолжил уже тише,- Он не любит её, их любовь не настоящая, она слишком юнна, чтобы это понять. Как можно спокойнее наблюдать за тем, как твоему любимому человеку плохо? Он черствый и жестокий, такой эльф не достоин быть рядом с Нимирэль.
- Ты слишком строг к нему,- грустно произнес Элладан, - Я был на свадьбе Арагорна и Арвен, я видел, как они счастливы, кроме того, я давно знаю, Леголаса, и признаться честно, никогда не видел его таким счастливым. В нём нет ни черствости, ни жестокости, а остался он только потому что дал слово Нимирэль, что выполнит свой долг и восстановит земли людей. Не ругай его понапрасну.
- Это очень благородно, но, смею заметить, он твой конкурент. Или ты уже забыл об этом?
- Не забыл, - грустно ответил Элладан, - Но иногда мне кажется, что было бы правильно, если бы мы позволили Нимирэль самой всё решать, и не играли её чувствами.
- Это ещё раз доказывает, что я не ошибся в тебе, - ответил Ингвион, и по-доброму улыбнулся. Элладан не был бы достоин его сестры, если бы считал как-то иначе. И куда только смотрит Нимирэль? Как она не замечает, что Элладан ей подходит больше, чем кто-либо.
- О чём ты так долго разговаривал с Элладаном? – спросила сына Ольвэ.
- О Нимирэль,- с улыбой ответил Ингвион,- они за последние годы очень сблизились, ты не находишь?
- Да, но для твоей сестры он просто друг, - напомнила ему Ольвэ.
- Но её чувства к Элладану не совсем дружеские,- с улыбкой произнес эльф, - и Нимирэль в этом уже убедилась, но пока не хочет признаться. Это вопрос времени.
- Только времени? Или ещё ловких манипуляций?
- Разве я поступаю не правильно? Нимирэль отвергла Элладана, едва увидев его, и слишком быстро влюбилась в Леголаса, которого она совсем не знала. Я считаю, что ей нужно дать Элладану шанс, они прекрасная пара, это же очевидно. Моя вина лишь в том, что я подталкиваю сестру в нужном направлении. Когда Леголас приедет, то в глазах Нимирэль он уже будет не таким прекрасным.
- А если нет?
- тогда она тем более ничего не теряет, она прекрасно проведет время с Элладаном, это всё же лучше, чем, если бы она продолжала петь грустные песни у себя в покоях. Не мешай мне, я хочу дать шанс её счастью с Элладаном. Разве ты не видишь, как они подходят друг другу?
- Будем надеяться, что твоя затея обернется большим успехом, и счастьем для Нимирэль,- немного грустно произнесла Ольве. Как бы ей хотелось, чтобы Ингвион был прав, и Нимирэль осталась с Элладаном, но недавний разговор с дочерью очень сильно беспокоил её.
Сама Нимирэль решила поговорить с отцом, ведь теперь выходит, что он своей речью обидел не только её, но и Элладана. Он должен был более аккуратно подбирать слова. Как теперь ему быть с Тиндориэль? Ему, должно быть, было очень неловко.
- У меня к тебе разговор,- спокойно произнесла Нимирэль, подсев рядом к отцу.
- О чём ты хотела со мной поговорить? – спросил отец, и улыбнулся.
- О твоей речи,- твердо произнесла Нимирэль, - Ты сказал, что рад видеть рядом со мной достойного эльфа. Так говорят о тех, кто влюблен, или я ошибаюсь?
- Милая, я знаю, что ты любишь Леголаса, и я верю, что он достойный, но он далеко, и вы так мало знакомы, а Элладан здесь, рядом, и ты знаешь его уже много лет. Может быть, стоит к нему присмотреться? Как ты считаешь?
- Я так не считаю, ada, - твердо произнесла Нимирэль,- Ни у Элладана, ни у кого-то ещё нет ни единого шанса.
Эльфийка старалась говорить как можно твёрже и увереннее, она этому давно научилась, она прекрасно умеет скрывать тревогу и дрожь. Откуда она только берется? Нет, нельзя выпускать её наружу, нельзя давать ей шанс.
- Я не прошу тебя решать прямо сейчас, просто прислушайся к своему сердцу. Что оно тебе говорит?
- У меня внутри пустота, ada,- твердо, но очень печально произнесла эльфийка, - Я не могу прислушаться к своему сердцу, потому что оно давным-давно отдано Леголасу.
- Прости, я не хотел тебя обидеть, - мягко произнес Ингвэ, и взял дочь за руку, - Я всего лишь хотел, чтобы ты была счастлива.
- Я знаю,- тут же отозвалась Нимирэль,- Но и ты должен понять, что Элладан мне только друг, да и он сам давно влюблен в другую.
- Вот как? Это правда?
- Он сам сказал мне об этом.
- И кто же его избранница?
- Тиндориэль,- только она пока ещё ничего не знает.
- Тиндориэль хорошая девушка, я надеюсь, что они с Элладаном будут счастливы, - мягко произнес Ингвэ,- Но я очень удивлён, ведь взгляд Элладана прикован не к твоей подруге, а к тебе. Он словно знает наперед каждое твоё движение. Если бы он сам не признался тебе в своих чувствах, то я бы решил, что Тиндориэль для него пустой звук.
Слова отца заставили её задуматься. Она совсем не замечала влюбленных взглядов Элладана. Вот и сейчас он не отводит от неё глаз. Нет, этого не может быть, отец ошибается. Отец может ошибаться? Он хоть раз в чем-то ошибался? Надо с кем-то поговорить, надо посоветоваться. Может быть, с Лаириэль и Халдиром? Да, лучше всего с ними. Завтра будут большие волны, надо будет вместе покататься.
- Расскажи мне о Леголасе, - заинтересованно спросил отец.
- Он очень хороший, ada.
- В плохого эльфа ты бы не влюбилась, - с улыбкой произнес отец.
- Он родственник Келеборна, внук Орофера, его отец, Трандуил, король Эрин Ласгален. Он очень хороший, он самый лучший из всех, кого я когда-либо знала. Он веселый, сильный, благородный, и вместе с этим очень скромный. Он моя вторая половина. Спустя несколько дней после начала нашего похода у меня было видение, мне приснился сон, в котором я видела серые стены крепости, замок и много раненных. Там было много боли, страха и отчаянья, а ещё там была смерть. Я видела мертвого эльфа, со светлыми волосами, и решила, что это Леголас. Спустя какое-то время мы оказались в этой крепости. Я отдала часть своей души за спасение всех свободных народов, это мой дар им. Но я её не лишилась, вместо этого я обрела гораздо большее, и нет таких сокровищ, с которыми можно было бы сравнить то, что я получила взамен. Леголас и есть моё сердце и душа.
- Тогда я ошибся, сегодня я ошибся, сказав, что рядом с тобой достойный эльф, поскольку самый достойный еще не приехал в Валинор,- тепло произнес отец и улыбнулся, - Его стоит ждать.
- Его отец сказал то же самое мне, - с улыбкой произнесла Нимирэль. Ей сразу стало хорошо и спокойно. Отец её понял, и оставил затею свести её с Элладаном. И пусть это не все члены её семьи, есть ещё два брата, сестра и племянники, но это почти что победа. Лаириэль и Лагуна будут на её стороне, да и все остальные со временем тоже примут их отношения, а вот Ингвион и Ольвэ были крепкими орешками, но Нимирэль хотелось думать, что и они, увидев насколько она счастлива с Леголасом, порадуются за них.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:03

 » ГЛАВА 4

На следующий день Нимирэль, как и планировала, пошла заниматься сёрфингом с Лаириэль и Халдиром. Хорошо завершившийся вечер не выходил у неё из головы, но и его тревожные моменты не давали эльфийке покоя.
- Ты была права, Нимирэль, мне действительно понравился сёрфинг, - с улыбкой произнес Халдир, выходя вместе с возлюбленной на берег.
- Я очень рада, - отозвалась эльфийка.
- Почему ты не позвала Элладана? В последнее время вы неразлучны? - спросил Халдир.
- Чтобы поговорить о нем, - грустно произнесла Нимирэль, - мне нужен ваш совет. У меня такое чувство, будто я упускаю из вида что-то очень важное, может быть от высшего взора ничего не скрылось?
- Расскажи нам что случилось, и мы постараемся. тебе помочь.
- Вчера на празднике Элладан сказал, что влюблен в Тиндориэль, и это не выходит у меня из головы. Элладан мой друг, и я желаю ему счастья, но отец говорит, что он не похож на влюбленного, и если бы не мои слова, то вообще решил бы, что Тиндориэль ему безразлична. Это не выходит у меня из головы, сама не знаю почему, но мне всё это кажется очень странным.
- Когда влюблен, то для тебя существует только твой любимый, ты и сама это знаешь, - спокойно произнес Халдир, - Элладан смотрит только на тебя, не похоже, что в его сердце есть место для Тиндориэль.
- Но зачем ему врать? - удивилась Нимирэль, - он сам стал расспрашивать меня о счастье.
- Не думай об этом, быть может Элладан просто стесняется подойти к Тиндориэль, время само всё расставит по своим местам, - ответила сестра, вспоминая, что последнее время Ингвион часто общается с Элладаном. И пусть внутреннее чутье подсказывало эльфийке, что на это следует обратить внимание, сестру она решила не волновать, они, кажется вчера говорили о Леголасе, и явно не сожалели о том, что он до сих пор не приехал, не к чему Нимирэль это знать.
Ну и что в этом такого, не только Нимирэль подружилась с Элладаном, брат на это имеет полное право. Откуда это давящее чувство тревоги за сестру? Всё как нельзя лучше, Нимирэль будет счастлива с Леголасом, а Элладан с Тиндориэль. Элладан будет счастлив с кем-то кроме моей сестры? Правда? Нужно узнать о чём говорил Ингвион с Элладаном, хотябы просто для того чтобы успокоиться.
- Нимирэль, - обратилась она к сестре, - я думаю, что тебе пока не стоит общаться с Элладаном, если он говорит, что влюблен в Тиндориэль, то у нас нет причин ему не верить. Пусть устроит своё счастье.
- Да, наверное, ты права, - грустно произнесла эльфийка, пусть устроит своё счастье. Обидно, что они не могут видеться, но она должна терпеть. Откуда эта печаль? Почему слезы того и гляди норовят покатиться по щекам? У неё много друзей, у неё большая семья, ей будет чем заняться.
Элладан, милый Элладан, будь счастлив, пожалуйста, будь счастлив, чтобы мои муки были не напрасны. Какже без тебя тяжело! Теперь дни такие же тяжелые как и ночи. Ты не мой, ты не со мной, какже я по тебе скучаю, как мне плохо без тебя! За это время ты мне стал очень дорог. Сколько ещё придется вытерпеть? Ты так близко, и в тоже время так далеко. Я, наверное, жуткая эгоистка, если скучаю по тебе.
Наступив на горло всем своим чувствам Нимирэль позвала Тиндориэль покататься на волнах. И тутже легкую улыбку вызвали воспоминания из их детства. Они с подругой часто состязались, кто дольше продержится на доске, кто быстрее плавает, кто глубже ныряет, кто лучше водит корабль. По поводу мореходства эльфийки часто ссорились, упрямая Тиндориэль, происходящая из тэлери, никак не хотела принимать очевидное. А Тиндориэль считала, что Нимирэль просто не знак правел, и кому как ни ей, дочери прекрасных кораблестроителей их не знать, и выиграла, конечно же, она, а не какая-то там принцесса. Ну, хорошо, пускай не какая-то там, а ее лучшая подруга, но дело это не меняет. Да и на серфе она держится гораздо лучше Нимирэль. Вы только посмотрите, она первая научилась на нем кататься, она сама помогала Нимирэль, следила за ней возле Каменного Грота, где волны особенно сильные, свой первый корабль они построили тоже вместе. И пусть они трудились над ним не покладая рук несколько лет, оттачивая до совершенства каждую деталь, те пол часа, что он продержался на воде, были просто невероятными. А затонул он из-за того, что не надо было утяжелять нос, и уж никак не из-за ошибок капитана, дочери кораблестроителей не ошибаются, это все знают.
То время, что Нимирэль участвовала в походе для Тиндориэль было самым тяжелым. Она готова была признать всё что угодно, и что Нимирэль лучше нее катается на доске, и даже ошибки капитана, когда потонул их первый корабль, и ничего этого не произносила вслух. Поскольку точно знала, на сколько она упрямо идет к своей цели, на столько же Нимирэль будет готова пожертвовать собой ради общего блага. Нимирэль обязательно израсходует все силы, она отдаст себя без остатка. И как легко и просто она пообещала вернуться, будто не уплывает неизвестно куда, а ушла на прогулку. Не было ни дня, чтобы Тиндориэль не просила Эру о том, чтобы подруга вернулась, она целыми днями не сводила глаз с бескрайних морских просторов, и если однажды Нимирэль не вернется к ним, то она никогда, вот ни за что на свете, не простит ни это море, ни Финарфина. Ну и что, что он король нолдор, как он мог выполнить её приказ, и оставить Нимирэль одну? Она бы хоть сейчас отправилась хоть пешком по воде не взирая на все запреты, если бы знала куда идти. Она не ваниар, она не лишится души.
Наградой за все страдания было письмо. И пусть в нем было очень много грустных моментов, гонец заранее сказал, что битва завершилась победой над врагом, и Нимирэль жива и здорова... да ещё и влюблена. И когда она там только успела влюбиться? Вот хитрюга. А она поставила свой лучший корабль и все свои серый на то, что первая выйдет замуж. Вот и сейчас она как и прежде сидит на берегу и полирует свой серф, любуясь этим морем, этой бескрайней синевой, которую безумно любит. Ведь главное, что все живы и здоровы, и возлюбленный Нимирэль тоже жив и здоров, чего и им, наверное, желает.
- Тиндориэль! - радостно окликнула ее подруга, спускаясь к песчаному берегу, - Тиндориэль, давай поплывем к Каменному Гроту, я там давно не была.
- Грот, так грот, - улыбаясь одними уголками губ, произнесла подруга, - Тем более, что я тоже там давно не была.
- Тогда давай на перегонки!
- Заметь, не я это предложила, - с улыбкой произнесла Тиндориэль, и эльфийки побежали вводу.
Соленые брызги летели в лицо, волны бились о высокие скалы, подруги рассекали между ними. Нимирэль была рада, как и прежде, соревноваться с подругой, будто ничего и не было, будто она никуда не уплывала. Серфинг хандру как рукой снимал, она совсем забыла, как ей он нравился. Теперь от неё требовалось быть полностью с обраной и сосредоточенной, отдавая все силы и энергию, которые теперь взялись неизвестно откуда. Поворот, ещё один, и снова соленые брызги, снова этот драйв, она прекрасно держится. Но нет, не расслабляться, только не расслабляться, Каменный Грот не терпит зазнайства и гордыни, здесь надо контролировать всё. Волна, ещё одна, она мчится по ним словно на санках с горы. Зря она волновалась, она всё прекрасно помнит и умеет. Она обойдет Тиндориэль, подруга осторожничает, боясь рискнуть, ну и пусть, а она будет на гребне волны в самом опасном месте Каменного Грота – у Черных скал.
- Нимирэль, не стоит этого делать, это опасно, ты давно не занималась серфингом,- предостерегала её подруга.
- Вот ты и не делай, если так хочется, - ответила подруга, - Если один раз оседлала волну у Черных скал, то второй раз этому уже не надо учиться.
Нимирэль упрямо плыла в нужном направлении. Эльфийка практически ничего не видела из-за брызг, и уже собиралась вернуться в более безопасное место, как вдруг вода накрыла её с головой. Этого просто не может быть! Этого не должно было с ней случиться! Это просто не честно. Реванша не будет, Тиндориэль была права, ей ещё рано здесь плавать, она давно не занималась серфингом.
- Нимирэль, с тобой всё в порядке? – спросила Тиндориэль, подплывая к подруге.
- Да, - ответила она, отплевываясь от воды, - Как на счет того, чтобы вернуться на берег?
- Как скажите, Выша Светлость, - усмехнулась Тиндориэль.
- Не называй меня так! – возразила подруга, забираясь на серф.
- Хочешь, чтобы я лишилась прекрасного повода над тобой подтрунивать? Да ни за что в жизни!
- А как насчет того, чтобы подтрунивать над кем-то другим? А?
- Например над кем?
- Например, над Элладаном.
- Это который из двух?
- Тот, кто заплетает косы.
- Но ты же хорошо общаешься с Элладаном, - удивилась Тиндориэль.
- Мы только друзья, он влюблен в другую эльфийку, - произнесла Нимирэль, и сама удивилась неизвестно откуда взявшимся грустным ноткам в голосе.
- И ты решила ему за это таким образом отомстить? - рассмеялась Тиндориэль, выходя на берег, - А ты коварная, мне уже страшно.
- Нет же, глупая, ему нравишься ты.
- Правда? - удивилась подруга, и улыбнулась, - Никогда бы не подумала, что такому утонченному и благородному эльфу как Элладан, может понравиться простая эльфийка.
- А почему бы и нет? Ты красивая, веселая, с тобой легко, ты со всеми находишь общий язык, ты не можешь не понравиться.
- И что мне теперь делать? - спросила Тиндориэль.
- Он тебе нравится?
- Да, но это очень неожиданно, я не думала, что нравлюсь ему, и никогда не смотрела на него как на своего возлюбленного.
- Предлагаю завтра пойти прогуляться в саду я недолго побуду с вами, а потом меня позовет куда-нибудь советник. Я уйду, и вы сможете побыть вместе, - предложила Нимирэль.
- Думаешь это удачная идея? Я что-то волнуюсь.
- Дело твоё, - с улыбкой произнесла Нимирэль. Ах, и куда же деваются смелость и упрямство подруги, когда речь заходит о любви? Но, ничего страшного, она знает как подтолкнуть Тиндориэль. Эльфийка опустила глаза и продолжила, - Помнишь, мы спорили кто из нас первая выйдет замуж? Ты, помнится мне, поставила на свою победу самый лучший корабль и все доски для сёрфинга, а я поставила белое подвенечное платье со шлейфом и лучшего жеребца. Продолжай в том же духе, милая Тиндориэль. Ходите вокруг да около, вздыхайте друг на друга украдкой, бойтесь заговорить и сделать первый шаг, у вас впереди целая вечность, куда вам спешить? Сколько времени нет Леголаса? Уже почти восемьдесят лет? Век людей короток, он скоро придет, а там глядишь и Трандуил приедет. Боюсь не придется тебе щеголять в моём платье, милая.
Расчет был верный. Нимирэль с улыбкой наблюдала, как в сердце подруги разгорается азарт игры. Проигрывать Тиндориэль ой как не любила, и ради победы готова была пойти на многое, даже встретиться с тем, кто ей очень нравится.
- Завтра в полдень, в королевском саду, - в азарте произнесла Тиндориэль, - и прикажи чтобы почистили жеребца, поскольку на своей свадьбе я буду в твоем платье и на твоей лошади!
- Ну вот, а ты боялась, - с улыбкой произнесла Нимирэль и подруги рассмеялись.
Ночью все мысли уносились к Леголасу. Она его столько времени ждёт, а его все нет и нет. Он жив, он, определенно жив, с ним ничего не случилось, она бы почувствовала что-то плохое. Хуже всего то, что он ей не снится, ни разу за все эти годы. Разве так можно? Остались только воспоминания, и больше ничего, нет даже самого маленького портрета.
- Ну, сколько можно грустить? Сколько можно не спать? Тебе не надоело? - спросила у самой себя Нимирэль, глядя на свое отражение, - Хоть бы занялась чем-нибудь. Иди, книжку почитай.
И правда? Сколько можно грустить и лить слезы? Леголас там делами занимается, а она что? Хватит! Надо взять себя в руки.
Уверенными шагами эльфийка пошла в кабинет отца. Ну и что, что она в халате, ну и что, что сейчас глубокая ночь, надо работать, надо чем-то заниматься, и не важно чем, лишь бы время было занято. Что там, на столе у отца? Огромные трактаты по философии материи вещей, теории вероятности, астрономии, и прочим наукам. Похоже, у него не сильно загруженная неделя, раз он решил пофилософствовать. Ну а чем заняться ей?
На глаза попалась начатая бутылка вина и Нимирэль налила себе немного. Сделав несколько глотков, эльфийка вспомнила потрясающее вино короля Трандуила и улыбнулась. Ну разве так можно? Приедет к ним Трандуил и чем они его будут угощать? Тем, что он привезет с собой? Это никуда не годится! Они должны сделать вино, которое будет ничуть не хуже тех вин, что она пробовала. И почему она только не расспросила их о том вине?
Ночь прошла быстро. Нимирэль и глазом не успела моргнуть, как первые лучи солнца начали прокрадываться в кабинет. От свечей остались лишь маленькие огарочки, а столько еще не готово, хорошо, что хоть место для виноградника выбрано. Потом дел было еще больше. Все летело как снежный ком. И как тут все успеть, когда у тебя всего две руки и ограниченный запас времени. На помощь вызвался Ингвион. Он, как и Трандуил, знал толк в хорошем вине, и как-то уж очень сильно обрадовался, услышав, что виноградники должны быть лучшими во всем Валиноре, поскольку вино из этого винограда будет подаваться дорогим её сердцу гостям. О том, что в этот момент подумал сам Ингвион Нимирэль не сильно беспокоило, а вот Лаириэль вовсе не оставила свои подозрения и желание докопаться до правды и решила поговорить с братом.
- У тебя будет минутка? У меня к тебе есть разговор, - спросила эльфийка, подсаживаясь за стол к Ингвиону.
- Ну, конечно же, - с легкой полуулыбкой произнес брат.
- Тебе не кажется, что Элладан ведет себя как-то странно?
- Нет, а почему ты интересуешься?
- Он с такой нежностью и любовью смотрит на Нимирэль, что мне трудно поверить, что он любит другую эльфийку, - объяснила Лаириэль.
- Элладан влюблен в Нимирэль, я это точно знаю, - ответил брат.
- Но тогда почему он сказал ей, что любит Тиндориэль?
- Возможно, не хотел еще раз услышать отказ? Не вмешивайся в это, они сами разберутся, - стараясь скрыть волнение говорил Ингвион, - Если Элладан, и правда, безразличен нашей сестре, то ему полезно переключиться на другую. Он всё время смотрит только на Нимирэль, не замечая других девушек, так и свою судьбу упустить можно.
- А второй вариант? - настороженно спросила Лаириэль, - Ты допускаешь мысль, что для Нимирэль Элладан может быть не только другом? Но она влюблена в Леголаса, она ждет его.
- Ты считаешь, что он сможет сделать её счастливой? - удивился Ингвион, - Лаириэль, не все такие, как Халдир, он предпочел любимой женщине какие-то государственные дела, я не верю, что у таких отношений есть будущее. Будем надеяться, что Нимирэль это тоже поймет.
- Ты говорил об этом с Элладаном на празднике?
- Я имел неосторожность слишком громко поделиться с ним тем, что я думаю по поводу Леголаса. К чести Элладана, хочу заметить, что он всячески его защищал. Не скрою, я бы хотел видеть рядом с Нимирэль именно Элладана, но решать ей.
- Скажи мне, Ингвион, ты ведь не сделал ничего такого, из-за чего Нимирэль могла бы усомниться в своих чувствах?
Тревога никуда не ушла, что-то подозрительное было в словах брата, он что-то недоговаривает, это точно. Хорошо, что она посоветовала сестре меньше видеться с Элладаном, для неё так будет лучше, вне всяких сомнений.
- Ну, разумеется, сделал, - с насмешкой произнес Ингвион, - Я каждый день посылаю Нимирэль мысленные приказы бросить Леголаса и сойтись с Элладаном. И я уже почти добился успеха в этом не легком деле. Не вмешивайся в их отношения, Лаириэль, лучше подумай о Халдире. Когда же уже вы обрадуете нас решением пожениться?
- Эльве не удалось женить, теперь за меня взялся, - с насмешкой произнесла Лаириэль, - Мы не разговаривали с Халдиром на эту тему.
- А пора бы уже.
- Мне казалось, что следует дождаться Леголаса.
- Женятся не ради того, чтобы порадовать Леголаса, а потому что любят друг друга, - с улыбкой произнес брат.
- Хорошо, мы подумаем об этом, - с улыбкой произнесла Лаириэль.
Ингвион лишь улыбнулся, он знал, что когда сестра так говорит, то, скорее всего, сделает так, как он говорит.
Нимирэль тем временем встретилась в саду с Элладаном, друзья гуляли и мило беседовали, и вдруг, совершенно случайно, честно -честно, встретили Тиндориэль. Какое-то время они гуляли втроем, а потом к ним подошел советник и сказал, что Ингвэ срочно хочет поговорить с Нимирэль. Эльфийка этому удивилась, что могло отцу понадобиться от неё? Но заставлять ждать папу уж очень не хотелось, и, извинившись перед друзьями, Нимирэль ушла, а Тиндориэль пообещала Элладану, что вместо подруги покатается с ним на волнах.
Когда Нимирэль ушла, то почувствовала боль. Эльфийка ни о ком не могла думать кроме Элладана. Почему поступать правило всегда так больно? Почему всегда нужно чем-то жертвовать? Сначала Леголас, а теперь и Элладан. И если с отсутствием Леголаса она смерилась, то с отсутствием в жизни Элладана -нет.
Нимирэль была зла на весь мир. На Элладана, который полюбил ее подругу, на свое одиночество, на время, которое тянется невыносимо медленно, и самое главное, на саму себя, за то, что своими собственными руками в очередной раз делает себя одинокой, а еще на то, что ничего не может сделать со своими чувствами. Она любит Леголаса, очень любит, но почему тогда ей так больно видеть Элладана с другой эльфийкой?
Держаться уже не было сил. Нимирэль чувствовала, что находится на краю пропасти, и потеряла ту единственную ниточку, которая не давала ей упасть в бездну.
- Тебе плохо? - послышалось где-то рядом. Нимирэль обернулась, увидела рядом с собой Элрохира и пошатнулась. Силы ее окончательно покинули, хорошо, что хоть Элрохир подоспел во время и не дал ей упасть.
- Голова немного кружится, сейчас пройдет, - ответила эльфийка.
- Позволь проводить тебя в твою комнату, тебе нужно отдохнуть, - произнес эльф, и, как только они пошли, добавил,- Я думал, что ты с Элладаном.
- Так и было, но мы встретили Тиндориэль, и я решила их оставить, я знаю, что Элладан полюбил её, - ответила Нимирэль и улыбнулась.
- Скажи мне, ты когда-нибудь сможешь полюбить моего брата? - серьезно и очень грустно произнес Элрохир.
- Он мой друг, он им всегда был и останется, - твердо произнесла эльфийка, - Я никого никогда не любила так, как Леголаса, и не думаю, что с кем-то другим смогу испытать хотябы в половину меньшее чувство. На Войне Кольца я не отдала свою душу, а приобрела ее, моя душа это он. Мне очень плохо без него.
- Тогда слушай, - решительно произнес Элрохир, - Я знаю, что Ингвиону не нравится Леголас, он не верит в твои чувства к нему, не верит, что ты будешь с ним счастлива. Это он рассказывал Элладану как ему следует себя вести, что ты любишь делать, а что нет. Не обижайся на них, они считали, что тебя нужно лишь немного подтолкнуть.
- Очень жаль Тиндориэль, ей, похоже, Элладан понравился, - сокрушалась Нимирэль за подругу.
- Не переживай за нее, у неё все будет хорошо, - Элрохир покраснел до кончиков ушей и добавил, - в нее влюблен другой эльф.
- Вот мы и пришли, спасибо, что проводил.
Сначала отдых, а потом уже серьезный разговор с братом. Это ее жизнь, и ей решать кого любить, а кого нет.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:03

 » ГЛАВА 4

На следующий день Нимирэль, как и планировала, пошла заниматься сёрфингом с Лаириэль и Халдиром. Хорошо завершившийся вечер не выходил у неё из головы, но и его тревожные моменты не давали эльфийке покоя.
- Ты была права, Нимирэль, мне действительно понравился сёрфинг, - с улыбкой произнес Халдир, выходя вместе с возлюбленной на берег.
- Я очень рада, - отозвалась эльфийка.
- Почему ты не позвала Элладана? В последнее время вы неразлучны? - спросил Халдир.
- Чтобы поговорить о нем, - грустно произнесла Нимирэль, - мне нужен ваш совет. У меня такое чувство, будто я упускаю из вида что-то очень важное, может быть от высшего взора ничего не скрылось?
- Расскажи нам что случилось, и мы постараемся. тебе помочь.
- Вчера на празднике Элладан сказал, что влюблен в Тиндориэль, и это не выходит у меня из головы. Элладан мой друг, и я желаю ему счастья, но отец говорит, что он не похож на влюбленного, и если бы не мои слова, то вообще решил бы, что Тиндориэль ему безразлична. Это не выходит у меня из головы, сама не знаю почему, но мне всё это кажется очень странным.
- Когда влюблен, то для тебя существует только твой любимый, ты и сама это знаешь, - спокойно произнес Халдир, - Элладан смотрит только на тебя, не похоже, что в его сердце есть место для Тиндориэль.
- Но зачем ему врать? - удивилась Нимирэль, - он сам стал расспрашивать меня о счастье.
- Не думай об этом, быть может Элладан просто стесняется подойти к Тиндориэль, время само всё расставит по своим местам, - ответила сестра, вспоминая, что последнее время Ингвион часто общается с Элладаном. И пусть внутреннее чутье подсказывало эльфийке, что на это следует обратить внимание, сестру она решила не волновать, они, кажется вчера говорили о Леголасе, и явно не сожалели о том, что он до сих пор не приехал, не к чему Нимирэль это знать.
Ну и что в этом такого, не только Нимирэль подружилась с Элладаном, брат на это имеет полное право. Откуда это давящее чувство тревоги за сестру? Всё как нельзя лучше, Нимирэль будет счастлива с Леголасом, а Элладан с Тиндориэль. Элладан будет счастлив с кем-то кроме моей сестры? Правда? Нужно узнать о чём говорил Ингвион с Элладаном, хотябы просто для того чтобы успокоиться.
- Нимирэль, - обратилась она к сестре, - я думаю, что тебе пока не стоит общаться с Элладаном, если он говорит, что влюблен в Тиндориэль, то у нас нет причин ему не верить. Пусть устроит своё счастье.
- Да, наверное, ты права, - грустно произнесла эльфийка, пусть устроит своё счастье. Обидно, что они не могут видеться, но она должна терпеть. Откуда эта печаль? Почему слезы того и гляди норовят покатиться по щекам? У неё много друзей, у неё большая семья, ей будет чем заняться.
Элладан, милый Элладан, будь счастлив, пожалуйста, будь счастлив, чтобы мои муки были не напрасны. Какже без тебя тяжело! Теперь дни такие же тяжелые как и ночи. Ты не мой, ты не со мной, какже я по тебе скучаю, как мне плохо без тебя! За это время ты мне стал очень дорог. Сколько ещё придется вытерпеть? Ты так близко, и в тоже время так далеко. Я, наверное, жуткая эгоистка, если скучаю по тебе.
Наступив на горло всем своим чувствам Нимирэль позвала Тиндориэль покататься на волнах. И тутже легкую улыбку вызвали воспоминания из их детства. Они с подругой часто состязались, кто дольше продержится на доске, кто быстрее плавает, кто глубже ныряет, кто лучше водит корабль. По поводу мореходства эльфийки часто ссорились, упрямая Тиндориэль, происходящая из тэлери, никак не хотела принимать очевидное. А Тиндориэль считала, что Нимирэль просто не знак правел, и кому как ни ей, дочери прекрасных кораблестроителей их не знать, и выиграла, конечно же, она, а не какая-то там принцесса. Ну, хорошо, пускай не какая-то там, а ее лучшая подруга, но дело это не меняет. Да и на серфе она держится гораздо лучше Нимирэль. Вы только посмотрите, она первая научилась на нем кататься, она сама помогала Нимирэль, следила за ней возле Каменного Грота, где волны особенно сильные, свой первый корабль они построили тоже вместе. И пусть они трудились над ним не покладая рук несколько лет, оттачивая до совершенства каждую деталь, те пол часа, что он продержался на воде, были просто невероятными. А затонул он из-за того, что не надо было утяжелять нос, и уж никак не из-за ошибок капитана, дочери кораблестроителей не ошибаются, это все знают.
То время, что Нимирэль участвовала в походе для Тиндориэль было самым тяжелым. Она готова была признать всё что угодно, и что Нимирэль лучше нее катается на доске, и даже ошибки капитана, когда потонул их первый корабль, и ничего этого не произносила вслух. Поскольку точно знала, на сколько она упрямо идет к своей цели, на столько же Нимирэль будет готова пожертвовать собой ради общего блага. Нимирэль обязательно израсходует все силы, она отдаст себя без остатка. И как легко и просто она пообещала вернуться, будто не уплывает неизвестно куда, а ушла на прогулку. Не было ни дня, чтобы Тиндориэль не просила Эру о том, чтобы подруга вернулась, она целыми днями не сводила глаз с бескрайних морских просторов, и если однажды Нимирэль не вернется к ним, то она никогда, вот ни за что на свете, не простит ни это море, ни Финарфина. Ну и что, что он король нолдор, как он мог выполнить её приказ, и оставить Нимирэль одну? Она бы хоть сейчас отправилась хоть пешком по воде не взирая на все запреты, если бы знала куда идти. Она не ваниар, она не лишится души.
Наградой за все страдания было письмо. И пусть в нем было очень много грустных моментов, гонец заранее сказал, что битва завершилась победой над врагом, и Нимирэль жива и здорова... да ещё и влюблена. И когда она там только успела влюбиться? Вот хитрюга. А она поставила свой лучший корабль и все свои серый на то, что первая выйдет замуж. Вот и сейчас она как и прежде сидит на берегу и полирует свой серф, любуясь этим морем, этой бескрайней синевой, которую безумно любит. Ведь главное, что все живы и здоровы, и возлюбленный Нимирэль тоже жив и здоров, чего и им, наверное, желает.
- Тиндориэль! - радостно окликнула ее подруга, спускаясь к песчаному берегу, - Тиндориэль, давай поплывем к Каменному Гроту, я там давно не была.
- Грот, так грот, - улыбаясь одними уголками губ, произнесла подруга, - Тем более, что я тоже там давно не была.
- Тогда давай на перегонки!
- Заметь, не я это предложила, - с улыбкой произнесла Тиндориэль, и эльфийки побежали вводу.
Соленые брызги летели в лицо, волны бились о высокие скалы, подруги рассекали между ними. Нимирэль была рада, как и прежде, соревноваться с подругой, будто ничего и не было, будто она никуда не уплывала. Серфинг хандру как рукой снимал, она совсем забыла, как ей он нравился. Теперь от неё требовалось быть полностью с обраной и сосредоточенной, отдавая все силы и энергию, которые теперь взялись неизвестно откуда. Поворот, ещё один, и снова соленые брызги, снова этот драйв, она прекрасно держится. Но нет, не расслабляться, только не расслабляться, Каменный Грот не терпит зазнайства и гордыни, здесь надо контролировать всё. Волна, ещё одна, она мчится по ним словно на санках с горы. Зря она волновалась, она всё прекрасно помнит и умеет. Она обойдет Тиндориэль, подруга осторожничает, боясь рискнуть, ну и пусть, а она будет на гребне волны в самом опасном месте Каменного Грота – у Черных скал.
- Нимирэль, не стоит этого делать, это опасно, ты давно не занималась серфингом,- предостерегала её подруга.
- Вот ты и не делай, если так хочется, - ответила подруга, - Если один раз оседлала волну у Черных скал, то второй раз этому уже не надо учиться.
Нимирэль упрямо плыла в нужном направлении. Эльфийка практически ничего не видела из-за брызг, и уже собиралась вернуться в более безопасное место, как вдруг вода накрыла её с головой. Этого просто не может быть! Этого не должно было с ней случиться! Это просто не честно. Реванша не будет, Тиндориэль была права, ей ещё рано здесь плавать, она давно не занималась серфингом.
- Нимирэль, с тобой всё в порядке? – спросила Тиндориэль, подплывая к подруге.
- Да, - ответила она, отплевываясь от воды, - Как на счет того, чтобы вернуться на берег?
- Как скажите, Выша Светлость, - усмехнулась Тиндориэль.
- Не называй меня так! – возразила подруга, забираясь на серф.
- Хочешь, чтобы я лишилась прекрасного повода над тобой подтрунивать? Да ни за что в жизни!
- А как насчет того, чтобы подтрунивать над кем-то другим? А?
- Например над кем?
- Например, над Элладаном.
- Это который из двух?
- Тот, кто заплетает косы.
- Но ты же хорошо общаешься с Элладаном, - удивилась Тиндориэль.
- Мы только друзья, он влюблен в другую эльфийку, - произнесла Нимирэль, и сама удивилась неизвестно откуда взявшимся грустным ноткам в голосе.
- И ты решила ему за это таким образом отомстить? - рассмеялась Тиндориэль, выходя на берег, - А ты коварная, мне уже страшно.
- Нет же, глупая, ему нравишься ты.
- Правда? - удивилась подруга, и улыбнулась, - Никогда бы не подумала, что такому утонченному и благородному эльфу как Элладан, может понравиться простая эльфийка.
- А почему бы и нет? Ты красивая, веселая, с тобой легко, ты со всеми находишь общий язык, ты не можешь не понравиться.
- И что мне теперь делать? - спросила Тиндориэль.
- Он тебе нравится?
- Да, но это очень неожиданно, я не думала, что нравлюсь ему, и никогда не смотрела на него как на своего возлюбленного.
- Предлагаю завтра пойти прогуляться в саду я недолго побуду с вами, а потом меня позовет куда-нибудь советник. Я уйду, и вы сможете побыть вместе, - предложила Нимирэль.
- Думаешь это удачная идея? Я что-то волнуюсь.
- Дело твоё, - с улыбкой произнесла Нимирэль. Ах, и куда же деваются смелость и упрямство подруги, когда речь заходит о любви? Но, ничего страшного, она знает как подтолкнуть Тиндориэль. Эльфийка опустила глаза и продолжила, - Помнишь, мы спорили кто из нас первая выйдет замуж? Ты, помнится мне, поставила на свою победу самый лучший корабль и все доски для сёрфинга, а я поставила белое подвенечное платье со шлейфом и лучшего жеребца. Продолжай в том же духе, милая Тиндориэль. Ходите вокруг да около, вздыхайте друг на друга украдкой, бойтесь заговорить и сделать первый шаг, у вас впереди целая вечность, куда вам спешить? Сколько времени нет Леголаса? Уже почти восемьдесят лет? Век людей короток, он скоро придет, а там глядишь и Трандуил приедет. Боюсь не придется тебе щеголять в моём платье, милая.
Расчет был верный. Нимирэль с улыбкой наблюдала, как в сердце подруги разгорается азарт игры. Проигрывать Тиндориэль ой как не любила, и ради победы готова была пойти на многое, даже встретиться с тем, кто ей очень нравится.
- Завтра в полдень, в королевском саду, - в азарте произнесла Тиндориэль, - и прикажи чтобы почистили жеребца, поскольку на своей свадьбе я буду в твоем платье и на твоей лошади!
- Ну вот, а ты боялась, - с улыбкой произнесла Нимирэль и подруги рассмеялись.
Ночью все мысли уносились к Леголасу. Она его столько времени ждёт, а его все нет и нет. Он жив, он, определенно жив, с ним ничего не случилось, она бы почувствовала что-то плохое. Хуже всего то, что он ей не снится, ни разу за все эти годы. Разве так можно? Остались только воспоминания, и больше ничего, нет даже самого маленького портрета.
- Ну, сколько можно грустить? Сколько можно не спать? Тебе не надоело? - спросила у самой себя Нимирэль, глядя на свое отражение, - Хоть бы занялась чем-нибудь. Иди, книжку почитай.
И правда? Сколько можно грустить и лить слезы? Леголас там делами занимается, а она что? Хватит! Надо взять себя в руки.
Уверенными шагами эльфийка пошла в кабинет отца. Ну и что, что она в халате, ну и что, что сейчас глубокая ночь, надо работать, надо чем-то заниматься, и не важно чем, лишь бы время было занято. Что там, на столе у отца? Огромные трактаты по философии материи вещей, теории вероятности, астрономии, и прочим наукам. Похоже, у него не сильно загруженная неделя, раз он решил пофилософствовать. Ну а чем заняться ей?
На глаза попалась начатая бутылка вина и Нимирэль налила себе немного. Сделав несколько глотков, эльфийка вспомнила потрясающее вино короля Трандуила и улыбнулась. Ну разве так можно? Приедет к ним Трандуил и чем они его будут угощать? Тем, что он привезет с собой? Это никуда не годится! Они должны сделать вино, которое будет ничуть не хуже тех вин, что она пробовала. И почему она только не расспросила их о том вине?
Ночь прошла быстро. Нимирэль и глазом не успела моргнуть, как первые лучи солнца начали прокрадываться в кабинет. От свечей остались лишь маленькие огарочки, а столько еще не готово, хорошо, что хоть место для виноградника выбрано. Потом дел было еще больше. Все летело как снежный ком. И как тут все успеть, когда у тебя всего две руки и ограниченный запас времени. На помощь вызвался Ингвион. Он, как и Трандуил, знал толк в хорошем вине, и как-то уж очень сильно обрадовался, услышав, что виноградники должны быть лучшими во всем Валиноре, поскольку вино из этого винограда будет подаваться дорогим её сердцу гостям. О том, что в этот момент подумал сам Ингвион Нимирэль не сильно беспокоило, а вот Лаириэль вовсе не оставила свои подозрения и желание докопаться до правды и решила поговорить с братом.
- У тебя будет минутка? У меня к тебе есть разговор, - спросила эльфийка, подсаживаясь за стол к Ингвиону.
- Ну, конечно же, - с легкой полуулыбкой произнес брат.
- Тебе не кажется, что Элладан ведет себя как-то странно?
- Нет, а почему ты интересуешься?
- Он с такой нежностью и любовью смотрит на Нимирэль, что мне трудно поверить, что он любит другую эльфийку, - объяснила Лаириэль.
- Элладан влюблен в Нимирэль, я это точно знаю, - ответил брат.
- Но тогда почему он сказал ей, что любит Тиндориэль?
- Возможно, не хотел еще раз услышать отказ? Не вмешивайся в это, они сами разберутся, - стараясь скрыть волнение говорил Ингвион, - Если Элладан, и правда, безразличен нашей сестре, то ему полезно переключиться на другую. Он всё время смотрит только на Нимирэль, не замечая других девушек, так и свою судьбу упустить можно.
- А второй вариант? - настороженно спросила Лаириэль, - Ты допускаешь мысль, что для Нимирэль Элладан может быть не только другом? Но она влюблена в Леголаса, она ждет его.
- Ты считаешь, что он сможет сделать её счастливой? - удивился Ингвион, - Лаириэль, не все такие, как Халдир, он предпочел любимой женщине какие-то государственные дела, я не верю, что у таких отношений есть будущее. Будем надеяться, что Нимирэль это тоже поймет.
- Ты говорил об этом с Элладаном на празднике?
- Я имел неосторожность слишком громко поделиться с ним тем, что я думаю по поводу Леголаса. К чести Элладана, хочу заметить, что он всячески его защищал. Не скрою, я бы хотел видеть рядом с Нимирэль именно Элладана, но решать ей.
- Скажи мне, Ингвион, ты ведь не сделал ничего такого, из-за чего Нимирэль могла бы усомниться в своих чувствах?
Тревога никуда не ушла, что-то подозрительное было в словах брата, он что-то недоговаривает, это точно. Хорошо, что она посоветовала сестре меньше видеться с Элладаном, для неё так будет лучше, вне всяких сомнений.
- Ну, разумеется, сделал, - с насмешкой произнес Ингвион, - Я каждый день посылаю Нимирэль мысленные приказы бросить Леголаса и сойтись с Элладаном. И я уже почти добился успеха в этом не легком деле. Не вмешивайся в их отношения, Лаириэль, лучше подумай о Халдире. Когда же уже вы обрадуете нас решением пожениться?
- Эльве не удалось женить, теперь за меня взялся, - с насмешкой произнесла Лаириэль, - Мы не разговаривали с Халдиром на эту тему.
- А пора бы уже.
- Мне казалось, что следует дождаться Леголаса.
- Женятся не ради того, чтобы порадовать Леголаса, а потому что любят друг друга, - с улыбкой произнес брат.
- Хорошо, мы подумаем об этом, - с улыбкой произнесла Лаириэль.
Ингвион лишь улыбнулся, он знал, что когда сестра так говорит, то, скорее всего, сделает так, как он говорит.
Нимирэль тем временем встретилась в саду с Элладаном, друзья гуляли и мило беседовали, и вдруг, совершенно случайно, честно -честно, встретили Тиндориэль. Какое-то время они гуляли втроем, а потом к ним подошел советник и сказал, что Ингвэ срочно хочет поговорить с Нимирэль. Эльфийка этому удивилась, что могло отцу понадобиться от неё? Но заставлять ждать папу уж очень не хотелось, и, извинившись перед друзьями, Нимирэль ушла, а Тиндориэль пообещала Элладану, что вместо подруги покатается с ним на волнах.
Когда Нимирэль ушла, то почувствовала боль. Эльфийка ни о ком не могла думать кроме Элладана. Почему поступать правило всегда так больно? Почему всегда нужно чем-то жертвовать? Сначала Леголас, а теперь и Элладан. И если с отсутствием Леголаса она смерилась, то с отсутствием в жизни Элладана -нет.
Нимирэль была зла на весь мир. На Элладана, который полюбил ее подругу, на свое одиночество, на время, которое тянется невыносимо медленно, и самое главное, на саму себя, за то, что своими собственными руками в очередной раз делает себя одинокой, а еще на то, что ничего не может сделать со своими чувствами. Она любит Леголаса, очень любит, но почему тогда ей так больно видеть Элладана с другой эльфийкой?
Держаться уже не было сил. Нимирэль чувствовала, что находится на краю пропасти, и потеряла ту единственную ниточку, которая не давала ей упасть в бездну.
- Тебе плохо? - послышалось где-то рядом. Нимирэль обернулась, увидела рядом с собой Элрохира и пошатнулась. Силы ее окончательно покинули, хорошо, что хоть Элрохир подоспел во время и не дал ей упасть.
- Голова немного кружится, сейчас пройдет, - ответила эльфийка.
- Позволь проводить тебя в твою комнату, тебе нужно отдохнуть, - произнес эльф, и, как только они пошли, добавил,- Я думал, что ты с Элладаном.
- Так и было, но мы встретили Тиндориэль, и я решила их оставить, я знаю, что Элладан полюбил её, - ответила Нимирэль и улыбнулась.
- Скажи мне, ты когда-нибудь сможешь полюбить моего брата? - серьезно и очень грустно произнес Элрохир.
- Он мой друг, он им всегда был и останется, - твердо произнесла эльфийка, - Я никого никогда не любила так, как Леголаса, и не думаю, что с кем-то другим смогу испытать хотябы в половину меньшее чувство. На Войне Кольца я не отдала свою душу, а приобрела ее, моя душа это он. Мне очень плохо без него.
- Тогда слушай, - решительно произнес Элрохир, - Я знаю, что Ингвиону не нравится Леголас, он не верит в твои чувства к нему, не верит, что ты будешь с ним счастлива. Это он рассказывал Элладану как ему следует себя вести, что ты любишь делать, а что нет. Не обижайся на них, они считали, что тебя нужно лишь немного подтолкнуть.
- Очень жаль Тиндориэль, ей, похоже, Элладан понравился, - сокрушалась Нимирэль за подругу.
- Не переживай за нее, у неё все будет хорошо, - Элрохир покраснел до кончиков ушей и добавил, - в нее влюблен другой эльф.
- Вот мы и пришли, спасибо, что проводил.
Сначала отдых, а потом уже серьезный разговор с братом. Это ее жизнь, и ей решать кого любить, а кого нет.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:05

 » ГЛАВА 5

Сон был тихий и безмятежный, пожалуй впервые за всё это время. Не смотря на то, что Элрохир сообщил ей не самые приятные новости, Нимирэль чувствовала себя замечательно. С нее словно сняли тяжелейший груз, казалось, что закончилось какое-то наваждение, которое ее долго преследовало. Цепи рухнули, и дышать стало легче. Тиндориэль она скажет, что перепутала близнецов, но это будет позже, немного позже, а сейчас Ингвион.
Брата она нашла в саду, эльф усердно трудился над выведением нового сорта винограда, который бы сделал вино поистине королевским.
- Рад тебя видеть, как прошел твой день? - с улыбкой произнес Ингвион.
- Плодотворно, - грустно ответила сестра, - Я многое узнала.
- Что именно? - беззаботно спросил брат.
- Например, что ты манипулятор, - серьёзно произнесла Нимирэль. От удивления у Ингвиона из рук даже саженец выпал, - Как ты мог играть моими чувствами? Как ты мог впутать во все это Тиндориэль? Ей нравится Элладан. Ты представляешь что ты натворил?
- Я понимаю твоё негодование, и очень сочувствую Тиндориэль, думаю, что ей стоит переключиться на другого брата, с ним у нее на много больше общего, - грустно произнес Ингвион, а затем серьезно и уверенно добавил, - По поводу тебя я ничуть не сожалею. Просто постарайся меня понять, я хочу чтобы у тебя всё было только самое лучшее, в том числе и муж. Именно поэтому я решился вмешаться. Ты делаешь не правильный выбор, мне со стороны это лучше видно. Это влюбленность, страсть, но никак не любовь. Леголас первый к кому ты испытываешь теплые чувства, но он не твой избранник. Я все это делал из любви к тебе, я не пращу себя, если ты спустя какое-то время пожалеешь о своём выборе.
- Ты ошибаешься, дорогой братик, - с улыбкой произнесла Нимирэль, - Я никого не полюблю так как Леголаса. Мне очень жаль, что ты считаешь, будто я совершаю ошибку, поверь мне, это не так. Ты совсем не знаешь Леголаса, и до тех пор, пока он не приедет, прошу тебя, воздержись от каких-либо действий и выводов. Не забывай, пожалуйста, что это моя жизнь, и мне лучше знать с кем я буду счастлива, а с кем нет. Я видела жизнь, я видела смерть, я убивала, я была в Мордоре, я не наивная эльфийка, которой была, когда уплывала на совет в Ривендейл.
- Милая, я не считаю тебя наивной, - грустно улыбаясь произнес брат, - Просто на войне все было иначе, ты боялась, что можешь умереть, а он тебя утешил, в придачу ко всему защищал и обучал драться, вот ты и поддалась естественному порыву чувств.
- Это не так, я бы не стала отдавать часть своей души ради естественного порыва чувств, - возражала Нимирэль, - Я это сделала для него. Понимаешь? Я боялась, что он погибнет.
- Что плюс к моей точки зрения.
- Говорю же тебе, это не так, - твердо и уверенно произнесла Нимирэль, - Я люблю Леголаса, он моя истинная и настоящая любовь. Я знаю себя, я знаю что я чувствую, я знаю с кем я буду счастлива, а с кем нет. И, как бы сильно меня не любил Элладан, мое сердце никогда не сможет ему принадлежать, я никогда не смогу ответить ему на чувства.
- Ты в этом так категорична? - с улыбкой произнес Ингвион, - Прислушайся к себе, когда Элладан сказал тебе, что влюблен в твою подругу, неужели ты ничего не почувствовала? Тебя не гложила ревность?
- Я была удивлена и сожалела, что теперь мы будем меньше видеться, но в тоже время я была раа за него, я думала, что здесь он встретил свою судьбу. Эти чувства не идут ни в какое сровнение с тем, что я чувствую к Леголасу.
- Ты не убедительна, - спокойно, и даже немного холодно произнес брат.
Не убедительна? Правда? Это она-то не убедительна? Может быть брат считает, что она врет? Глупости!
- А на мой взгляд, это ты не хочешь принять очевидное, - твердо произнесла Нимирэль. Она в конце концов не только его сестра, но еще правитель, он должен ее послушать.
- Если ты меня не слушаешь как сестру, то послушай как своего правителя, - твердо произнесла Нимирэль, стараясь принять королевский вид, но у Ингвиона это почему-то вызывало лишь улыбку, - Я запрещаю тебе вмешиваться в мою жизнь, какие бы благие намерения ты не испытывал. И в дальнейшем, обрати внимание на то, что если совет понадобиться, то его спросят.
Ингвион изо всех сил старался не смеяться, и пусть у него это не очень хорошо получалось, но это было самое большее, на что он был способен. Ну, ведь, правда, смешно! Его младшая сестренка ему приказывает. Ему! Но, самое смешное это ее вид. Она выпрямилась, приняла важный вид, подражая отцу, будто старалась стать выше и старше. И так строго говорила, что не рассмеяться было просто невозможно. Но Ингвион мог собой гордиться, он промолчал в ответ. Это было ещё сложнее, чем не засмеяться. Эльф счел, что будет не очень красиво с его стороны, если он пройдется по её самолюбию.
Нимирэль его не убедила. Она ни в кого раньше не влюблялась, это её первая любовь, хотя, какая там любовь, так, влюбленность, увлечение, и ничего больше. Отношения строится не на одной влюбленности, это не только воздушные замки, не только счастье, но и труд. В семье бывает всякое, и ссоры в том числе. А выдержат ли отношения Нимирэль и Леголаса быт и ссоры? Да, в словах сестры был здравый смысл, и не признавать это было бы просто глупо. Он, и правда, не знаком с Леголасом, но и знакомиться как-то не желал. Но, может быть, сделать шаг на встречу? Что будет плохого, если он узнает об этом Леголасе, но не у влюбленной сестры, для которой он самый лучший на свете, а у Финарфина. Он-то уж точно даст независимую оценку этому эльфу.
Финарфина он нашел недалеко от мастерской, кузен сидел на красивой скамейке, больше напоминающий трон, и что-то рисовал. От красоты скамейки Ингвион даже забыл, зачем пришел. Гораздо больше его заинтересовали причудливые узоры, изображение невиданных птиц и рыб.
- Почему ты прятал ото всех такое чудо? – восхищенно спросил Ингвион.
- Её только недавно закончили, - с улыбкой произнес Финарфин, - Тебе нравится? Её сделали по моим эскизам.
- А над чем ты работаешь сейчас? – всё также восхищенно говорил кузен. В ответ Финарфин протянул ему листок, на котором был нарисован невероятно красивый перстень. Ингвион от восхищения даже не смог ничего сказать, насколько прекрасен он был.
- Это та работа, выполнение которой я не доверю никому.
- На это раз, дорогой брат, ты превзошел сам себя,- наконец-то вымолвил Ингвион, - С этим перстнем тебе не будет равных! Все будут знать, что его создал лучший из лучших.
- Это не для меня,- с улыбкой произнес Финарфин.
- О, Эру! И что за счастливец будет его носить?!
- Тот, за кого Нимирэль выйдет замуж, - спокойно ответил Финарфин.
- Боюсь даже спросить его имя, - недовольно пробормотал Ингвион, присаживаясь рядом с кузеном на скамейку.
- От чего же, на мой взгляд, всё более чем очевидно. Или всё же не для всех? А, дорогой брат.
- Расскажи мне о нём, ты видел его на совете,- немного недовольно произнес Ингвион.
- Смелый и решительный. Быть может, иногда он и принимает импульсивные решения, в силу своей молодости, но он всегда поступает так, как подсказывает ему сердце. Я думаю, что он добрый и отзывчивый, всегда готов прийти на помощь и даже пожертвовать собой, ведь когда Братство уходило в поход, все знали, что шанс на победу ничтожно мал,- говорил Финарфин, глядя как Ингвион с каждым словом становится всё мрачнее и мрачнее.
- Скажи мне, дорогой брат,- с трудом сдерживая себя, говорил Ингвион, - Если он такой прекрасный, то почему он заставляет Нимирэль столько времени страдать?
- Ты не хуже меня знаешь, что помимо любви, какой бы сильной она не была, есть ещё долг и обязанности. Он дал слово друзьям, и он выполняет обещание. Или, ты бы хотел, чтобы Нимирэль вышла замуж за бесчестного эльфа?
- Ну, разумеется, нет! – холодно и жестко ответил Ингвион, но затем произнес тише и намного мягче, - Я просто не хочу, чтобы Нимирэль страдала. А ещё я хочу, чтобы она приняла правильное решение.
- Она его примет, - спокойно отвечал Финарфин,- Поверь мне, она самая мудрая из всех нас, не смотря на свои молодые годы. Она очень проницательна, я это уже давно понял, недаром ведь она наш правитель.
- Она мне сегодня отдала приказ,- произнес кузен, и снова не смог сдержать улыбку.
- И какие у тебя ощущения?
- Я смотрел на неё, а перед глазами у меня стояла маленькая эльфийка, которая боится мышей. Приказ я получил именно от этой девчушке, а не от нынешней Нимирэль.
- Выполни приказ,- посоветовал Финарфин,- даже если тебе самому это не хочется.
- А если она совершит ошибку? Как потом мне смотреть на самого себя в зеркало?
- Как и сейчас смотришь, - всё также спокойно отвечал кузен,- помнишь, когда она была совсем маленькая, и пыталась делать свои первые шаги, кто-нибудь обязательно подхватывал её за миг до падения и кружил в воздухе?
- Ты это к чему?
- Посмотри на неё, Ингвион, она давно ходит сама. Вот только у тебя осталась привычка её ловить. Но она ведь не падает.
- Спасибо, - грустно произнес Ингвион, - Ты мне очень помог.
Осознание того, что он не прав приходило очень медленно. Оно подкрадывалось, словно кошка. Не верить словам Финарфина было нельзя. Что же, он выполнит приказ своей сестры, и не будет больше вмешиваться в её жизнь, по крайней мере, до тех пор, пока в Валинор не приедет Леголас.
Шло время. Ингвион больше не пытался свести Нимирэль с Элладаном, да и сам эльф, похоже, немного охладел к ней. Тиндориэль и Элрохир начали встречаться. Им обоим было хорошо друг с другом, время от времени им составляла компанию и Нимирэль, хотя больше всего времени она проводила в кабинете отца или в зале для аудиенций. Своё нежелание здесь находиться эльфийка теперь вспоминала с улыбкой. Ну, мало ли, что ей там когда-то не нравилось и казалось скучным. Отец выбрал её в качестве соправителя, и она должна оправдать возложенные на неё надежды.
Это был обычный день. Нимирэль с самого утра много работала. Вот-вот должен был состояться большой праздник, её самая младшая племянница становилась совершеннолетний. И пусть она ещё совсем ребенок (ну что такое для эльфа сотня лет), сама Лагуна относилась к этому со всей ответственностью, на которую только была способна: аж два часа в день слушала наставления отца. К концу второго часа всё сказанное Ингвионом пролетало мимо неугомонной эльфийки, а голова автоматически смотрела в окно, где было то, что милее её сердцу: бескрайние морские просторы. Не удивительно, что после таких лекций она во всю прыть бежала туда, где было её сердце.
День перестал быть обычным, когда Лагуна выловила с самой глубины невероятно-красивую ракушку. Такой нет в её коллекции, и все обязательно будут восхищаться её мастерством. Но ещё более необычная вещь случилась с ней, когда она всплыла на поверхность. Большой и красивый корабль важно проплывал совсем недалеко от неё. Решив для себя, что лучше поберечь силы и доплыть до берега на корабле, Лагуна направилась прямо к нему.
- Эй, на корабле, возьмите на борт,- весело закричала эльфийка, подплывая к ним. Руку протянула рыжая эльфийка, Лагуне понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что она из лесных эльфов.
- Как ты оказалась так далеко от берега? – спросила эльфийка.
- И вовсе не далеко! – возразила Лагуна, - Я доплывала и дальше, но раз уж вы тут, я решила позволить себе быть вашей гостьей.
От удивления брови рыжей эльфийки поползли вверх, а вместе с ними ещё нескольких рядом стоящих эльфов. А вот для Лагуны на эльфийском корабле было много всего интересного. Да и вообще, сам корабль выглядел очень необычно, он был больше похож на плавающего дракона, чем на корабль, даже Тиндориэль вместе со всеми своими сородичами не смогла бы построить такую красоту. Но самым необычным было оно…вернее он (Лагуна до конца не была уверенна в том, что перед ней такое, но определенно это был кто-то живой). Эльфийка ничуть не стесняясь, присела на корточки, чтобы лучше рассмотреть это существо. Рыжий, как и та эльфийка, волосатый, с длинной рыжей бородой и усами. Представиться она решила именно этому необычному существу.
- Добрый день! У вас прекрасный корабль, смею вас заверить, что такой красоты в наших краях никогда не было. Разрешите представиться, меня зовут Лагуна, для меня было бы большой честью, если бы вы и ваши друзья согласились быть гостями в доме моего дедушки,- как можно любезнее произнесла она, и пусть не важничает, это самое вежливое, на что она была способна.
- С превеликим удовольствием, если конечно, мой друг не возражает, - ответило существо и взглянуло на эльфа, очень даже симпатичного, надо сказать.
- С удовольствием, - с улыбкой ответил эльф, - однако, если вы и ваш дедушка возражать не будете, я бы в первую очередь хотел навестить Нимирэль, дочь Ингвэ Ингвэона.
- Так ты и есть Леголас? - догадалась эльфийка.
- Совершенно верно, а это мой добрый друг, достопочтенный гном Гимли.
- Очень рада с вами познакомиться, мне про вас очень много рассказывали, - с восхищением произнесла Лагуна, а затем перевела взгляд на Леголаса, и добавила, - Что же касается вас, то вас слишком долго ждали, но вам сегодня дважды повезло, поскольку Ингвэ Ингвэон и есть мой дедушка, а Нимирэль моя тетя.
Лагуна старалась говорить как взрослая, вытянувшись перед эльфом и высоко подняв голову (хотя на самом деле задрав нос), но Леголаса почему-то это не пугало, он смотрел на нее, и как-то странно улыбался.
- А в чем заключается мое второе везение?
- Завтра у меня день рожденья, - все также говорила Лагуна.
- И сколько же тебе исполняется?
- Много. Уже сто.
Леголас опять улыбнулся, и Лагуне это уж очень не понравилось. Он принимает ее за ребенка, а она не ребенок, она уже взрослая, да, пусть младше его, но это не повод для того, чтобы стоять и ухмыляться. Леголас понравился Лагуне куда меньше, чем Гимли, вот уж кто действительно понимал кто тут главный, но говорить об этом вслух Лагуна не решалась, потому как считала себя хорошо воспитанной.
- Вам лучше проплыть вдоль берега и встать у пристани, - как всегда уверенно произнесла Лагуна.
- А почему сразу нельзя встать у пристани? - удивился Леголас.
- Потому что тогда ваш корабль увидит меньшее количество жителей, ну а кроме того, мне так хочется, - ответила Лагуна.
Леголас утвердительно кивнул рулевому, и тот направил корабль вдоль берега. Не заметить прекрасный корабль было не возможно. Эльфы приветствовали их радостными криками и махали новым жителям Валинора. На пристань прибежали все кто был на пляже и находился возле него. Все старались поприветствовать эльфов и гнома, их обнимали и пытались уговорить прийти в гости, расспрашивали про чудесный корабль. Появление Лагуны для путешественников было словно спасенье. Эльфийка спустилась на пристань с таким важным и надменным видом, будто перед ними сам Ингвэ.
- Стыдитесь господа, - произнесла Лагуна, спускаясь по трапу, - наши гости устали с дороги, им нужно отдохнуть, а вы пристаете к ним с расспросами. У вас впереди целая вечность, вы успеете ещё наговориться, кроме того, это гости моего дедушки, - Лагуна прошла сквозь толпу, затем обернулась и добавила, - Вы все приглашены на мой лен рожденье.
Леголасу и Гимли не оставалось ничего, кроме как идти вслед за ней, и уже совсем скоро они увидели, как на встречу им бегут Халдир и Лаириэль. Халдир был очень рад встретить давнего друга и представить ему свою возлюбленную.
- Я вас представляла именно такими! - восторженно произнесла Лаириэль переводя взгляд с гнома на эльфа и обратно. Затем ее взгляд остановился на Леголасе, эльфийка смогла справиться со своим удивлением, и добавила, - Мы вас очень ждали.
- Да, мне это уже говорили, - весело произнес эльф.
- Надеюсь, что Лагуна не доставила вам проблем, - отозвалась Лаириэль, затем взглянула на племянницу и чуть строже добавила, - И не сказала ничего, за что потом придется извиняться.
- Нет, что вы, Лагуна чудесная девочка, - с улыбкой произнес Леголас.
- Ах, тетя, это такие мелочи, - отмахнулась Лагуна, ей уже порядком начали надоедать вежливые разговоры взрослых, да и о каких беседах может идти речь, если Нимирэль еще не знает о приезде любимого.
- И вообще, мы ужасно спешим, так что не задерживайтесь, - добавила она.
Лаириэль посмотрела на племянницу немного не довольным и усталым взглядом и пошла в след за ней. Хорошо, что Халдир настоял на том чтобы дождаться Леголаса, он такой прекрасный собеседник, с ним так легко и интересно, а как обрадуется Нимирэль, когда его увидит! Нет, определенно, без него все было бы не так.
Что же касается Леголаса, то он мог думать только о Нимирэль. Неужели, и правда, он в Валиноре и они сейчас увидятся. Сердце не могло успокоиться и того и гляди норовило выскочить из груди. Столько лет он мечтал о встрече, столько скучал, и вот сегодня осуществятся все задумки. Счастью нет предела. Плевать на сады, на чарующую обстановку, на всю эту красоту, нужна только она. Как на зло спутники шли очень медленно. Если бы он знал куда идти, то он обязательно бы бежал к любимой со всех ног, но приходилось из медленно, слушать Лаириэль и Халдира, отвечать, останавливаться, любоваться окрестностями и не подавать виду, как не хочется здесь быть.
Наконец-то мучения закончились, и эльфы шли по длинным коридорам замка. Что сказать? Поприветствовать? Или, быть может, сказать, что скучал и что все эти годы мечтал о встречи? Или лучше просто сказать, что любишь ее? Столько мыслей, столько вариантов, и как за такое короткое время выбрать лучший? Он ведь думал, очень много думал о встречи, представлял ее, думал что сказать, и где сейчас все эти мысли? Казалось, что все слышат как он напряжён и от этого становилось ещё хуже.
Нимирэль была в своем кабинете, с недавних пор он у нее появился, и эльфийка сделала там все по своему вкусу. Ее кабинет был совсем не такой как у отца, он был на много больше, с красивым балконом, откуда выходил прекрасный вид на сады. Рабочие столы Нимирэль не любила, но была вынуждена по знать, что ей необходим маленький журнальный столик. Большой стеллаж с книгами, диван, а на одной из стен висела большая карта. Также на балконе была красивая лестница, которая вела прямо в сад. Здесь было не так, как в других кабинетах, здесь Нимирэль не чувствовала себя здесь запертой словно в клетке, как в кабинете отца, тут она была свободна.
Этот день не был обычным с самого начала. Эльвэ, жена Ингвиона, разбудила ее еще до рассвета. Эльфийка мотивировала это тем, что у нее еще много дел, много всего надо сделать до вечера, что она хочет, чтобы все прошло идеально, и они с Ольвэ всё взяли в свои руки, включая и то, во что будут одеты гости. Нимирэль пришлось долго выбирать платье на вечер, ведь то, в чем она хотела пойти, Эльвэ забраковала сразу.
- Ты хочешь быть в зелёном? Нет, это же просто не возможно! Все члены семьи должны быть в персиковом. Ты просто обязана быть в платье со шлейфом, ты и так выбиваешься из общей картины своей прической, так выполни хоть эту мою маленькую просьбу.
Маленькую. Знала бы Эльвэ, что она совсем не маленькая. Нимирэль не любила шлейфы. В них было не удобно, она того и гляди могла упасть или просто запутаться. А ведь надо ещё не забывать красиво выглядеть. Да и персиковый цвет ей совершенно не идет. Толи дело зелёное. И цвет ей шел, и фасон платья подчеркивал все достоинства ее фигуры, и праздничное, прекрасное в своей простоте и элегантности, и в тоже время в нем она не затмит именинницу.
- И скажи, с кем ты пойдешь на праздник, я хочу посмотреть во что он будет одет. Вы должны дополнять друг друга.
- Я пойду одна, - спокойно отвечала Нимирэль.
- Но ты не можешь! - Эльвэ чуть ли не подпрыгнула от негодования, - С тобой пойдет Элладан, я сообщу ему об этом.
- Мнение самого Элладана тебе не важно? - не выдержала Нимирэль, - Ты забыла к чему привело наше последнее пребывание на публике?
- Ну, я не виновата, что ты вбила себе в голову, что ты любишь другого. Явившись на праздник одна ты поставишь всех под удар.
- Тогда я вообще не пойду!
- Манвэ вседержитель, пошли мне терпения. У меня нет на пререкания не сил не времени. У твоей племянницы день рожденье, она становится совершеннолетний, а ты готова испортить всем праздник лишь бы не быть с Элладаном один вечер. Это просто ужасно.
Что казалось ужасным для Нимирэль? Так это то, что характером ее племянница пошла в Эльвэ, а не ваниар. В девочки с годами пропадало всё, что хоть как-то было связано с Ингвионом. С самого утра кабинет для Нимирэль стал ее убежищем, а советнику она строго на строго приказала никого и близко не подпускать не под какими предлогами.
Леголасу не повезло столкнуться со всей ответственностью и упрямством Элениона.
- Простите, госпожа, но я не могу вас пропустить к сестре, - сожалея, произнес советник. Леголас не верил своим ушам. Такого просто не может быть. Его не пускают к любимой? Его? Нет, это шутка, или галюцинации, это не может быть правдой. Просто не может, и точка.
- Ты не понимаешь, Нимирэль будет рада этой встречи, - говорила Лаириэль, - и разгневается, когда узнает, что ты нас не пускал.
- Если я вас пропущу, то мне только и останется что молить Валар о том, чтобы это было правдой, - грустно, и очень сожалея произнес советник, - А если это будет не так?
- Никакого если быть не может, - возражал Леголас.
- Сегодня утром к госпоже приходила Эльвэ, - начал объяснять советник, - Я могу только догадываться, чем закончилась эта встреча, но после неё Нимирэль закрылась в своем кабинете и строго на строго запретила кого-либо к ней пускать.
- Эльвэ, - недовольно произнесла Лаириэль, - увы, но иногда она может вывести из равновесия любого.
- Тем хуже для самой Эльвэ, - с улыбкой произнес Халдир, - У меня есть идея. Поговори с Лагуной, пусть никому ничего не говорит про приезд Леголаса. Тебе лучше ни с кем не видеться, - обратился он к другу, - Отдохни с дороги, твое появление сегодня вечером должно фееричным. Я проведу тебя к цветочной тропе так, чтобы никто тебя не заметил, - затем он перевел взгляд на любимую и продолжил, - Позаботься о том, чтобы Нимирэль была перед первым танцем Лагуны у фонтана.
- Эльвэ эта затея не понравится, она хотела, чтобы все прошло идеально, - говорила Лаириэль, - она хотела, чтобы ее дочь сегодня блистала. Но она была так бестактна в этом, что...
- Мы не будем отнимать славу у малышки, она красиво появится, Ингвэ и Нимирэль скажут поздравительную речь, Лагуну все поздравят, а после Нимирэль встретит Леголаса. Встреча должна быть идеальной, всё должно быть настолько красиво, что все годы разлуки показались бы ерундой. Ты так не считаешь?
- Ты прав, - с улыбкой произнесла Лаириэль, - Кроме того, Лагуна должна блистать совершенствуя свои качества, а не за счет занижения других.
Леголас в своих покоях не мог найти себе место. Как же так получается, что он так близко. Вот он, уже в Валиноре, во дворце, и до Нимирэль можно дотянуться рукой, и в тоже время, она так далеко от него. Между ними холодные каменные стены, которые, как и этот советник, глухи к его любви. Халдир советовал отдохнуть перед праздником, но о каком отдыхе может идти речь, когда больше всего на свете хочется её обнять и никогда не выпускать из своих объятий.
Убежище Нимирэль работало безотказно, вот только от записок не спасали. От Эльвэ пришла целая петиция, вернее сказать речь. Поздравительная речь, которую она должна говорить на празднике. Эльвэ написала, что Лагуна достойнейшая из всех, что в ней отразилось все лучшее, что есть в их семье, и далее шло перечисление, и увы, ничего из перечисленного не было в Лагуне. Ни терпения, ни острого аналитического ума, ни тяги к наукам, и уж тем более выдающегося мастерства целителя.
Сделав глубокий вдох и выдох, Нимирэль решила прекратить свое заточение и направилась из кабинета прямо к брату. Это надо прекратить. Эльвэ должна знать границы, и пусть лучше об этом ей скажет муж, чем она.
- Тебе следует поговорить с женой, - старалась как можно спокойнее говорить Нимирэль.
- О чем ты говоришь?
- О том, что она не знает границ, когда речь заходит об определенных вещах.
- Она что-то сделала не так?
- Печально, что она указывает всем что им носить, печально, что она это делает в то время, когда это ей удобно, но тот факт, что она указывает своему правителю с кем идти на праздник, что говорить и думать, ни в какие границы не входит. Прошу тебя, успокой жену, поговори с ней сам.
- Извини, она просто очень волнуется. Я непременно поговорю с ней. Она говорила тебе какие сказать поздравительные слова?
- Да, Ингвион, но я не буду врать, вечером я буду говорить только правду.
- Это будет правильно, - согласился брат, - отца я просил о том же. Для Лагуны так будет лучше.
Нимирэль с облегчением выдохнула. Хорошо, что брат ее понимает. Для любой матери свой ребенок самый лучший на свете, любая мать хочет, чтобы все важные дни в жизни ребенка прошли идеально, но надо помнить о манерах, приличиях, да и просто о том, что перед тобой твой правитель. Эльвэ в этом плане перегнула палку.
Лаириэль совсем не ожидала встретить Нимирэль в коридорах дворца. Эльфийка думала, что она не выйдет до конца праздника. И сестра уже хотела обрадовать ее, но во время остановилась. Пусть это будет сюрприз, пусть их встреча будет идеальной.
- Сестренка, в чем ты сегодня будешь?
- Эльвэ подобрала до меня и платье, и кавалера и речь, - немного не довольно произнесла Нимирэль, - А ты?
- Я? Да при чем тут я? Ведь это ты правитель Валинора, ты должна блистать.
- Объясни это Эльвэ, - грустно произнесла Нимирэль, - она хочет, чтобы я была в персиковом и не выделялась из общей массы.
- А в чем хочешь идти ты?
- В зелёном, но боюсь, что это разозлит Эльвэ.
- Ну и пускай злит, - легко произнесла Лаириэль, - ты должна быть прекрасна. Хочешь зелёное, вот и надевай его, оно тебе очень идет. А в спутники она кого тебе подобрала? Элладана?
- Кого же ещё? - грустно произнесла Нимирэль.
- Ни в коем случае! - воскликнула сестра, - Ты не должна этого делать не при каких обстоятельствах!
- Почему?
- А ты его любишь?
- Ну, конечно же, нет, я люблю Леголаса.
- Вот и хорошо. Помнишь, что в прошлый раз было? Нельзя, чтобы все думали, что вы всегда вместе.
- Да, ты права, - немного грустно произнесла Нимирэль, перспектива ссоры с Эльвэ ее не радовала.
- В конце-концов, Эльвэ не должна приказывать правителям. Я сообщу Элладану о том что ты не идешь с ним.
- Спасибо. Я пойду готовиться к празднику.
Сестра вдохновила Нимирэль на небольшой бунт. Пусть Эльвэ и будет злиться, но Лаириэль права. Будет не хорошо, если на все праздники она будет приходить вместе с Элладаном. Что тогда о ней подумают? Эльвэ думает только о себе, так ведь нельзя. Если Леголаса нет, то и она будет приходить на праздники одна.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:07

 » ГЛАВА 6

Одной идти на праздник невероятно сложно, и нет, дело не в том, что ей мешало что-то, а в том, что ей не хватало Леголаса. Сейчас она отдала бы всё на свете, лишь бы только он был рядом. Ведь каждый шаг, каждый вздох, всё для него, пусть даже если он не рядом. Хорошо, что хоть ненавистного шлейфа нет, и не она одна не послушала Эльвэ. Вот и отец в белом, а не в персиковом. Лагуна, как ей казалось, была на высоте, и шла с высоко поднятой головой.
- Сегодня у нас праздник. Свое совершеннолетие празднует самый младший член нашей семьи. И я надеюсь, что моя горячо любимая внучка будет прилагать максимальные усилия в науках и учебе. С совершеннолетием тебя милая. Даже если ты решишь навсегда связать свою жизнь с морем, я буду рад, если ты счастлива, - говорил Ингвэ.
- Дорогая моя Лагуна,- начала Нимирэль, - Мы все тебя очень любим. Ты росла в этой любви и в бесконечных поблажках. Сегодня этому пришел конец. Сегодня ты начинаешь делать свои первые шаги во взрослую жизнь, где будет не только то, что хочется, но и то, что нужно будет необходимо делать. Так пусть же в тебе расцветет все те лучшие качества, что есть в нашей семье. С днем рождения.
Смотреть на Эльвэ совсем не хотелось. А вот отца это, похоже, совсем не тревожит. Врятли невестка будет скандалить прямо здесь, но, после праздника ей не отвертеться от серьезного разговора. Ну и пусть. Правитель она или кто? Пусть знает, что ей не следует указывать.
- Давай подойдем к фонтану, - шепнула ей на ухо Лаириэль.
- Подожди, сейчас будет танец.
- Там тоже его будет видно. Идем, у меня к тебе важный разговор.
Спустя какие-то несколько секунд они уже стояли у фонтана. Лаириэль изо всех сил старалась придумать какое срочное и неотложное дело могло бы у нее возникнуть к сестре. И не одна мысль не приходила ей в голову.
- О чем таком срочном ты хотела со мной поговорить?
Лаириэль пришлось сказать первое, что пришло ей в голову.
- Мы с Халдиром решили объявить о помолвки.
- Я вас поздравляю.
- Как думаешь в платье какого цвета лучше выходить замуж?
- Что?
- Белый цвет Валинора, но я бы больше хотела голубой, но с другой стороны в белом я бы действительно блистала.
- Это и есть тот важный разговор? - удивилась сестра.
- А по-твоему не важный? - Лаириэль смотрела то на сестру, то на вход, и судорожно думала куда запропастился Халдир, Леголасу уже давно пора было появиться. Играла музыка, и Лагуна кружилась в танце, как вдруг в красивой цветочной арки появился он.
- Нимирэль, посмотри туда, кто это? - Эру свидетель, она хотела, она старалась произнести это удивленно. Похоже, получилось не очень хорошо.
Нимирэль обернулась и не поверила своим глазам. Это сон. Это хороший, прекрасный сон, но никак не реальность. Она так долго мечтала о нем, так хотела увидеть, и вот он здесь. Хотелось дотронуться, чтобы понять, что это не мираж и не галлюцинация. Эльфийка больше ничего не слышала. Не слышала, что музыка давно не играет, не видела, что на них все удивленно смотрят, не слышала, как перешептываются гости, всего этого не было, никого не было ни в этом зале, ни во всём Валиноре. Лишь только он… да и он ли это? Скорее оно – прекрасное видение.
Нимирэль шла на встречу Леголасу словно в бреду. Ноги были словно ватные, и не скажешь, что это шаги эльфа. Секунды казались вечностью. Неужели это, и правда, он? Какой он красивый! Словно и не было этих долгих лет разлуки. И вот он рядом. Дотронуться. Первым делом. Чтобы убедиться, что он не мираж и не галлюцинация. Настоящий! Невероятно! Он приехал!
Эльфийка посмотрела в глаза любимому, и поняла, что готова утонуть в этих бездонных голубых озерах. Как же она счастлива! Неужели всё это ей? Это же просто невероятно! Зачем ей одной столько счастья? Не надо слов, от них сейчас можно захлебнуться, они только мешают, они совершенно не нужны. Лучше действовать. Прямо здесь и сейчас. Поцелуй. Яркий, глубокий, страстный, чувственный и очень долгий, полный желания испить друг друга до дна. А потом прижаться. Крепко-крепко, и уже никогда не покидать его объятья. Вот только почему-то до сих пор не верится, что это, наконец-то свершилось. О плохом думать не хочется. Не сегодня, даже не подпускать к себе грустные мысли. Пусть они все уйдут прочь.
- Неужели это, правда, ты? – шептала Нимирэль, стараясь как можно сильнее прижаться к любимому.
- Я, - едва выдохнув, ответил Леголас, и Нимирэль вдохнула до боли знакомый аромат луговых трав. Это он. Вот оно – счастье.
Нимирэль не помнила, как наступило утро. Казалось, что они вот только встретилась, а уже встречают рассвет в прекрасном саду. Они много разговаривали, много гуляли, и не могли насытиться обществом друг друга. За утром наступил день, а потом и вечер. Пара всё это время наслаждалась обществом друг друга, и даже не представляли, какие споры возникли в семье Нимирэль сразу после праздника.
- Это просто ужасно! Я такое даже представить себе не могла! Они всё специально устроили! Только не могу поверить, за что они все так со мной поступили,- Эльвэ стояла на балконе вместе с Ингвионом в своих покоях, и от избытка чувств не могла найти себе место, - Сначала платье, потом речь, а потом ещё и он. Ну почему бы ему не приехать на день раньше, а ещё лучше на день позже!
- Всё не так плохо, как ты себе обрисовала, - успокаивал её муж.
- Ты так думаешь? Я могу понять Ингвэ, он Верховный правитель, я не решилась ему говорить, в чем приходить, но твоей сестре я четко обрисовала всю картину. А она что? Всё поняла и пришла в зеленом.
- Она соправитель отца, она взяла на себя много его обязанностей, у тебя не было права диктовать ей свои условия. Я думаю, что ты перегнула палку, ты привыкла воспринимать Нимирэль как мою младшую сестру, а от этого пора отвыкать, она очень молода, но она Верховный правитель эльфов, привыкай к этому.
- О, так это я виновата? Да? А в том, что она не прочитала мою речь, виновата тоже я?
- Нет. В этом виноват я,- спокойно произнес Ингвион,- я видел речь, которую ты написала для Нимирэль. Она сказала мне, что хочет сказать правду, и я поддержал её. Ты написала, что наша дочь олицетворение всего лучшего, что есть в нашей семье.
- По-твоему это не так?
- Она милая девочка, честная и открытая, она потрясающая, и я её очень люблю, но у неё есть недостатки, ей есть над чем работать. Ее манеры оставляют желать лучшего, и она очень мало занимается.
- Допустим, ты прав, только допустим, хорошо? Ты считаешь, что Нимирэль права? Всё это дает ей повод портить праздник нашей дочери?
- Я не считаю, что праздник был испорчен, никто так не считает.
- Я всего лишь хотела, чтобы всё прошло хорошо, чтобы наша дочь блистала, чтобы ей восхищались. Я много просила?
- Нет, милая, - грустно произнес Ингвион, и обнял жену, - но иногда ты слишком активно стараешься убедить всех в своей правоте и…
- Перегибаю палку,- спокойно произнесла Эльвэ, - Я постараюсь держать себя в руках.
- Спасибо.
- Как тебе этот Леголас? – задумчиво спросила Эльвэ, - Нимирэль, похоже, любит его.
- Я по-прежнему считаю, что ей лучше встречаться с Элладаном, - скептически произнес Ингвион.
После бала Ольвэ совершено не хотелось спать. О каком отдыхе может идти речь, когда ее самая младшая дочь дождалась своего любимого. Совсем скоро они объявят о помолвке, к которой ещё ничего, совершенно ничего не готово.
С чего начать подготовку? Конечно же, с разговора с дочерью. Ведь надо же знать сколько времени романтично настроенные влюбленные отведут своим родителям. А потом и вовсе не будет времени на отдых. Сколько всего сделать, о столько вещах распорядиться! Выбрать место для празднования, придумать свадебные наряды, конечно, в первую очередь жениху и невесте. О том, какие споры будут у Эльвэ и Нимирэль даже представить страшно. У них обоих кардинально противоположные понятия о том, в чем Нимирэль выглядит более блистательно. А ведь ещё на свадьбу мать невесты должна подарить жениху кольцо. Кольцо, которое еще никто не начинал делать. Ужас! И о чем она только думала? Этот год, определенно будет тяжелый. Радует только то, что теперь ее дочь счастлива. И Леголас, похоже тоже счастлив и очень ее любит. Они так красиво смотрятся вместе! Они словно светятся от счастья. Она с ним будет счастлива? Она должна быть счастлива! О, Эру, пожалуйста, пусть Нимирэль и Леголас будут счастливы!
Ольвэ смотрела стоя на балконе на утреннюю зарю. Ход ее мыслей неожиданно прервал муж.
- Тебя что-то беспокоит? - спросил он, и присел рядом.
- Столько всего надо сделать! У нас нет времени! У нас совершенно нет времени! Оно утекает словно вода сквозь пальцы. Я надеюсь, что Нимирэль и Леголас будут милосердны, и не станут особо сильно спешить с объявлением о помолвки.
- Нимирэль и Леголас? - удивился Ингвэ, - Нет, не думаю, что они захотят объявить о помолвке как можно скорее. Лагуна мне рассказала когда-то по секрету, что Нимирэль не согласится выйти замуж за Леголаса до тех пор, пока не приедет его отец.
- О, Эру, пусть король Трандуил будет столь же твёрд в выполнении обязательств как и его сын! - взмолилась Ольвэ.
- Однако, ты права, времени все равно мало, и свадебные хлопоты не обойдут нас стороной в этом году.
- Лаириэль и Халдир будут первые, - содрогнулась Ольвэ, ее средняя дочь всегда была очень не терпелива.
- Надо попросить Финарфина сделать обручальные кольца, он великолепный мастер.
- Кольца давно готовы, и сейчас он работает над кольцом для Леголаса.
Хвала Небесам! У неё такой замечательный и предусмотрительный муж! Как хорошо, что он об этом подумал!
- Любимый, спасибо тебе, я так рада, - с облегчением произнесла Ольвэ и положила голову на плечо мужа. Рассвет они встретили вместе.
Немного отдохнув и собравшись с мыслями Ольвэ пошла к Лаириэль. Надо поговорить с дочерью, и, если это будет необходимо, умерить ее пыл.
Лаириэль тоже и не думала отдыхать. Эльфийку переполняли эмоции. От радости за сестру ей хотелось петь и танцевать. Она сидела перед зеркалом, расчесывала свои волосы и напевала какую-то простенькую мелодию.
- Лаириэль, я бы хотела с тобой поговорить, - тихонько открыв дверь произнесла мать.
- И о чем же?
- О тебе, о Халдире и о вашей свадьбе. Вы ждали когда приедет Леголас, и теперь, когда он здесь, я бы хотела узнать когда вы хотите объявить о помолвке?
- Да хоть завтра! - радостно воскликнула дочь, - Я так счастлива, ты даже себе представить не можешь! Зачем тянуть?
- Милая, от помолвки до свадьбы должен пройти год. Ты это помнишь?
- Ну, конечно же, целый год ожиданий, это так долго!
- Всего на всего год, для того чтобы подготовиться к свадьбе. Это так мало, - с улыбкой произнесла Ольвэ.
- Ах, мамочка, это такие пустяки! - радостно щебетала Лаириэль, - Мы с Халдиром тебе во всем будем помогать, да и Эльвэ обещала взять на себя часть забот по приготовлению к свадьбе. Вчера дворец был просто ослепительно прекрасен, нам и украшать ничего не нужно. Да и кроме того, на помолвке будут самые близкие, я не хочу звать весь Валинор.
- У тебя на все свой ответ, - с улыбкой произнесла Ольвэ.
- Я свою свадьбу уже достаточно жду. Нимирэль и Тиндориэль пусть встанут в очередь.
Ольвэ шла в кабинет мужа слегка пошатываясь. Столько эмоций, столько чувств ее разом накрыло словно волна. У нее много работы. Приглашения. Следует начать с них. Халдир и Лаириэль сами этим займутся, а она возьмет на себя организацию мероприятия. Если уж молодые не хотят пышное торжество, то можно устроить прием в малой гостиной, она выходит на прекрасную часть сада, где гости смогут гулять.
В кабинете Ингвэ вместе с советником и Ингвионом о чем-то разговаривали. Атмосфера была самая непринужденная. По бокалом было разлита первая бутылка вина, которое Ингвион делал вместе с Нимирэль.
- Ты поговорила с Лаириэль? - спросил муж, когда Ольвэ вошла, - Сколько дней тебе удалось для нас выторговать?
- Нисколько, - все еще не веря в происходящее говорила Ольвэ, - О помолвке будет объявлено завтра.
- Целые сутки дорогие родители, - немного грустно произнес Ингвион, - Думал, что будет меньше.
Суета, которой сопровождалась подготовка к помолвке Халдира и Лаириэль, обошла стороной Нимирэль и Леголаса. у них были только объятья люмимого человека, бескрайние морские просторы, крики чаек, и объятья. Что ещё нужно для счастья? Разве кто-то во всем Валиноре может быть счастливие их? И не нужны никакие слова, всё это лишнее, пустое, слова для людей, а им вполне достаточно объятий, они всё прекрасно понимают без слов.
Казалось, что только встретились, и ещё даже не смогли как следует насладиться обществом друг друга, как уже Лаириэль с Халдиром объявляют о помолвке. И куда они так торопятся? Они толком и не поговорили даже. Она даже не спросила у Леголаса, что он делал все эти годы, как жили Арагорн и Арвен, что происходило с их друзьями за это время?
Всё было словно в тумане, в каком-то сне или в бреду. Нимирэль и сама не могла вспомнить как она выберала платье. Почему именно это дурацкое персикового цвета с огромным шлейфом? Оно просто первое подвернулось под руку. Одежда не важна, ничего не важно, кроме того, что она встретится с Леголасом. И даже там, на празднике, когда они спускались к гостям под столь знакомые ноты, для влюбленной пары не было ничего. Ни этой толпы, ни гостей, ни даже музыки. Всё шло само-собой. И всё было так легко и правильно, непринужденная, счастливая улыбка, озорной, и такой же счастливый блеск в глазах, и уже не надо думать о том, как бы не упасть и не запутаться в шлейфе, не надо думать о том, как бы венец не соскользнул с ее головы. Всё было идеально, всё происходило так, как это было надо безкаких-либо усилий. Где шлейф? Разве она надела платье со шлейфом? Она его ведь совсем не чувствует, ей так хорошо и комфортно. Венец? Ах да, она его надела, но и он, в сущности, ничего не значит. Всё это такие мелочи… всего этого словно нет вообще.
- Да она просто издевается надо мной! – не выдержала Эльве, - Сегодня она надела персиковое! Что ей мешало сделать это позавчера?
- Прошу тебя, тише, тебя могут услышать, - пытался её успокоить муж.
Но Нимирэль не слышала ничего вокруг, для неё самым главным в жизни был взгляд столь родных и желанных глаз.
- Большое спасибо всем за то, что пришли, - начал Халдир, держа за руку Лаириэль, - С первых минут моего пребывания в Валиноре я обрел истинное счастье. Оно не связано ни с безграничной красотой этого места, ни с волшебством, которым здесь все пропитано. Истинное счастье я обрел, когда увидел тебя, любимая, - Халдир посмотрел в счастливые глаза Лаириэль, и продолжил, - И оно будет безграничным, если ты согласишься стать моей женой, поскольку каждый мой вздох, каждая секунда моей жизни посвящена тебе.
У Лаириэль просто не было слов. Как же она была счастлива! Сколько всего захотелось сказать, и вместе с этим дыхание перехватило, и не получалось ничего произнести. Эльфийка поцеловала любимого, вложив в этот поцелуй всю свою нежность, теплоту и любовь.
Нимирэль смотрела на сестру, и понимала, что ещё никогда не видела её такой счастливой. С приездом Леголаса ей казалось, что ничего не сможет сделать ее еще более счастливой, и вот она сейчас смотрит на старшую сестру, и понимает, как сильно она ошибалась. Сдерживать эмоции не хотелось. Нимирэль первая обняла сестру и прошептала ей на ухо слова поздравления.
- Я так рада что ты счастлива! Ты даже представить себе не можешь как я счастлива! У тебя впереди целая вечность, пусть каждый день вашей совместной жизни будет еще счастливее, - шептала Нимирэль сестре. Лаириэль крепко прижала к себе младшую сестру, и еще долго не выпускала из объятий.
Помолвку веселые эльфы праздновали до самого утра. Каждый спешил поздравить счастливую пару, а родные от радости поздравляли по нескольку раз. Тиндориэль и Элрохир, вдохновленные всеобщей атмосферой счастья и веселья, тоже решили пожениться.
- Ну что, когда жадать вашу помолвку, моя дорогая? - игриво спросила Тиндориэль подругу, когда гости уже начали расходиться.
- Что, не терпится расстаться со своим лучшим флагманом? - усмехнулась Нимирэль, - Не беспокойся, без Трандуила не начнем.
- Тогда, боюсь, что тебе придется расставаться со своим платьем, - робко произнесла Тиндориэль.
- Ого! А вы время даром не теряете! - радостно воскликнула Нимирэль.
- Прошу тебя, говори тише, об этом еще никто ничего не знает.
- Я очень рада за вас, - с улыбкой произнесла Нимирэль, и обняла подругу, - Уговор, есть уговор. Мое подвенечное платье теперь твоё.
- И вовсе оно мне не нужно, - робко возразила Тиндориэль, - Важно за кого я выхожу замуж, а не в чем буду. Да и кроме того, я знаю, что ты не стала бы забирать мой корабль.
- И, тем не менее, я хочу чтобы оно было твоим. Оно подобно свету Тэлперион* (Белое Древо Валар) , ты в нем будешь великолепна.
- Благодарю тебя, - с улыбкой произнесла Нимирэль.
- Сегодня действительно самый счастливый день! Сегодня столько дорогих моему сердцу людей объявили о помолвке!
Больше у Нимирэль не было грустных дней, она их не считала, теперь каждый день шел совершенно иначе. Время для эльфийки просто перестало существовать, она чувствовала себя вне времени. День- бесконечно малая песчинка, когда рядом с тобой любимый человек. Нет, она по-прежнему занималась государственными делами, учавствовала в советах, проводила заседания, но теперь с ней всегда был Леголас, это давало силы и энергию для новых свершений.
Год пролетел совсем уж как-то быстро, и уж тем более быстро пролетели свадьбы сестры и подруги. На них хотелось веселились всю ночь, а затем и весь день, и снова всю ночь до утра. А потом время совсем уже было не остановить. Всё чаще Ольвэ просила ее изменить свое решение, и всё же согласиться объявить о помолвке, но по упрямству соправитель Ингвэ мог сравниться разве что с гномом Гимли.
- Сжалься уже над нами, - просил Нимирэль старший брат, - у нас у всех нет больше сил терпеть второе действие вашего спектакля, - и в ответ на удивленный взгляд сестры, пояснил, - Леголас приехал, все счастливы, но свадьбы все ровно не будет - надо ждать его отца.
- Потерпи, что такое несколько лет для эльфа? - игриво отвечала Нимирэль.
- Ты говорила это уже неоднократно.
- Ты неоднократно меня об этом спрашивал. Потерпи, он приедет, я знаю это, я четко дала понять Трандуилу, что без него свадьба не состоится.
- Если бы ты еще и время обговорила, цены бы тебе не было, - пробормотал перед уходом брат.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:14

 » ГЛАВА 7

Время летело быстро, с появлением Леголаса в Валиноре смело можно было утверждать, что в бессмертных эльфийских землях все счастливы.
Лагуну всё больше и больше будоражили рассказы о Средьземелье. Как бы ей хотелось повидать его хотябы одним глазком. Нет, она не будет путешествовать по всем краям, как ее тетя, она поедет в одно какое-нибудь место, обязательно безопасное, и обязательно со стражниками, иначе ее просто никто не отпустит. Она бы могла поехать в Ривендейл, посмотреть на Серые Гавани, полюбоваться красотами этих земель, и уплыть обратно домой. В этом нет ничего страшного, она бы даже во всем слушалась сопровождающих... ну почти... во всяком случае, она бы старалась. Приключения воспитывают волю и закаляют характер, очень вредно не путешествовать долгое время, особенно, если так хочется.
Отец был непреклонен. На него не действовали ни просьбы, ни мольбы, ни угрозы. И даже мама была на его стороне. Лагуна не могла припомнить когда в последний раз ее родители полностью соглашались в чем-либо да ещё и выступали единым фронтом за отстаивание своих интересов. Приятно видеть такую сплоченность, но не ценой своей поездки.
Если уж даже мама против ее путешествия, то про тётю или дедушку не стоит и говорить. Они ее хоть и балуют, но они ещё более рассудительные чем мама. А тетя, насмотревшись на ужасы войны и думать запретит о путешествиях. И как же это не справедливо! Вот море, вот корабль, и ко всему этому не подойти! Они так близко, и в то же время, бесконечно далеко. Она ведь всем сердцем, всем своим существом, чувствует, что должна хоть не долго побывать в Средьземелье, и сдаваться она не собирается.
- Неужели вам не хочется пожениться? - спросила Лагуна Нимирэль и Леголаса, когда те прогуливались в саду.
- И ты туда же, - усмехнулась Нимирэль, - Неужели не навеселилась на свадьбе Тиндориэль? Потерпи.
- Я это к тому, что вы сами могли бы съездить в Средьземелье, - легко и непринужденно произнесла эльфийка, совсем не замечая, как брови собеседников медленно поползли вверх, - Неужели вам не хочется побывать на местах своей боевой славы? Еще раз везде погулять, вспомнить свои приключения, может быть, участвовать в новых. Вы бы не взяли меня с собой? Войны давно нет, да и стражников можно было бы взять на всякий случай. Ну, что нам будет угрожать рядом с таким прославленным воином как Леголас! - произнесла наконец свой последней аргумент Лагуна.
- Ты говоришь так, будто поездка уже свершившийся факт, - тепло произнес Леголас, и посмотрел в глаза любимой, она тоже никуда не хотела ехать.
- Разве так необходимо куда-то ехать? - спросила Нимирэль, и они вместе с Леголасом удивленно взглянули на эльфийку.
- Просто, все очень ждут вашу свадьбу, - попыталась оправдаться Лагуна, поняв, что её уловка не сработала.
- Еще есть время, - спокойно произнес Леголас.
- Нам некуда спешить, - добавила Нимирэль.
Лагуна не знала что делать, ее последняя надежда на поездку рухнула. Она планировала совсем не это! Это же просто не честно. Дедушка тем более её никуда не отпустит. Чего боятся ее родители? В Средьземелье давно перемирие, ей ничего не угрожает. Путешествие - это что-то вроде прогулки, только интереснее, в этом нет ничего опасного.
Выход нашелся спустя несколько дней. Лагуна решила понырять за ракушками, и отплыла от берега на внушительное расстояние, как вдруг её осенило. Она ведь уже совершеннолетняя, а это значит, что она может сама побывать в Средьземелье. На лодке она туда уплыть не сможет, но Нимирэль и Тиндориэль в свое время сделали корабль. И пусть первый опыт был неудачным, но они смогли выйти из гавани вдвоем, а это значит, что и у нее есть шанс, маленький, совсем ничтожный, но если она не будет спать, и будет много работать, то кто знает... для этого всего лишь надо угнать корабль.
Ну и влетит же ей за это ото всех! Ну и что, подумаешь, еще раз выслушает нотации от родителей, да, к ним присоединится дедушка и все остальные, включая и владельца корабля, но зато она осуществит мечту и увидит заветные земли. Оставался один очень важный момент. Ее могли перехватить еще до того как она доплывет до Серых Гаваней, и силой вернуть домой.
Несчастье для Лагуны пришло очень быстро. Едва на горизонте появились сияющие корабли, она знала, что скоро Нимирэль и Леголас объявят о помолвке. Трандуил не заставил себя долго ждать.
- Тебя стоило ждать, - с улыбкой произнесла Нимирэль, встречая Трандуила.
- Рад тебя видеть, отец, - тепло произнес Леголас и обнял Трандуила.
- Я тоже рад видеть вас обоих, я рад, что вы счастливы, дети, - произнес в ответ Трандуил, и чуть позже, с озорной улыбкой добавил, взглянув на Нимирэль, - Моё появление менее эффектно, чем твоё в моем замке, - произнес Трандуил, вспоминая их вторую встречу.
- И лучше, чем мое появление в Эрин Ласгален, - напомнила ему Нимирэль.
Трандуил ещё раз крепко обнял Нимирэль и Леголаса, после чего все вместе пошли в замок Нимирэль. У Трандуила хотелось столько всего спросить. Как Эрин Ласгален? Почему он не надел свою красивую корону? Трандуил был таким счастливым, и словно не было всех этих тысячелетий, словно он снова молод и не видел ужасов войны.
Вечером снова был бал. Веселые эльфы танцевали и веселились до самого утра. Трандуил понравился всей многочисленной семье Нимирэль. Оказалось, что серьёзный и величественный король знает огромное множество шуток, анекдотов и просто интересных историй. От него просто не хотелось отходить. Помолвка Леголаса и Нимирэль прошла после бала, в узком кругу самых близких членов семьи. Трандуил подарил эльфийке колье невиданной красоты! Его, определенно, нужно было носить только по праздникам, оно светилось ярче самых ярких звезд, и каждый камень в отдельности был похож на сошедшую с неба звезду.
За исключением подарка Трандуила всё было в высшей степени скромно. Только родители, братья и сестры, Келеборн и Галадриэль. Даже многочисленные племянники ранним утром уже спали. Не было ни пафосных речей, ни фейерверков Гендальфа. Всё это было не нудно, на их помолвке была совсем другая атмосфера, тёплая и домашняя. Время словно остановилось, и стало так хорошо, тихо и комфортно, как тогда, в объятьях Леголаса, когда они вышли из Мории.
- Я буду бесконечно счастлив, если ты согласишься, стать моей женой, - тихо произнес Леголас.
- Я счастлива, что мы встретим все эпохи мира,- отозвалась Нимирэль, и поцеловала любимого.
Так хорошо, что не было всего этого волнения, суматохи, кутерьмы, и многочисленных глаз. И пусть они все были друзьями, и желанными гостями в доме Ингвэ, но сейчас было просто необходимо оставаться в кругу самых близких и родных.
Волнение было на следующий день, когда Лагуны не оказалось в своей комнате. Ничего не случилось, совершенно ничего страшного, и пусть сердце так не бьётся от волнения, пусть не жаждет выпрыгнуть из груди в ожидании беды. Лагуна, скорее всего, решила поплавать, понырять за ракушками или ещё чем. Вполне возможно, что она узнала о помолвке любимой тёти, и сейчас устраивает ей допрос с пристрастием. Вот только почему от одного вида оставленной записки бросило в дрожь? Почему руки дрожат при открытии? Всё же хорошо. Ведь, правда?
«Дорогие родители, простите, что заставляю вас волноваться, но я просто вынуждена отплыть в Средьземелье без вашего благословения. Я помню, как все волновались, когда Нимирэль уплыла на последний совет в Ривендэйл, но я ничем не рискую, ведь враг разбит, и война давно кончилась. Мне просто необходимо посмотреть на Ривендэйл. Я чувствую в этом необходимость, меня туда тянет каждой клеточкой моего тела. Я вынуждена уплывать тайно, потому что ни в ком не нашла поддержки. Меня не будет всего каких-то несколько дней. Всегда ваша Лагуна.»
Всё вокруг закружилось, Эльвэ даже не поняла, что упала в обморок. Приходить в себя не хотелось. Это шутка. Это чья-то злая шутка, Лагуна всегда была сумасбродной, но она никогда бы не сбежала. Это дурной сон, это не может быть реальностью, никак не может. Вокруг все суетились. У всех было одинаковое выражение страха на лицах.
- Лучший флот отправить, и как можно скорее! Срочно собрать всё необходимое и вернуть её! – отдавала приказы Нимирэль.
- Не волнуйся, - Ингвэ держал Эльвэ за руку, и старался говорить как можно спокойнее, хотя это ему давалось с большим трудом, - Война закончилась, Лагуна совсем одна, и не могла доплыть до Серых Гаваней, мы настигнем её ещё в море.
- Я очень боюсь за неё повелитель, она так безрассудна, - еле сдерживая слезы, говорила Эльвэ, - Это я во всём виновата, я ей слишком многое позволяла, мне надо было строже воспитывать её.
- Не вини себя, - успокаивал жену Ингвион, - этим делу не поможешь, сейчас бессмысленно говорить, что нужно было делать, а что нет. Лагуну вернут, вот увидишь, всё будет хорошо, я чувствую это.
- Пусть только её вернут, - сквозь слезы говорила Эльвэ,- Я тогда ей устрою! Она у меня будет знать, как уплывать без спроса! Из-за учебников вылазить не будет, пока вся дурь из головы не выйдет.
- Попроси Элрохира и Элладана отплыть вслед за Лагуной, - шепотом произнес Ингвэ Нимирэль, - если вдруг Лагуне удалось доплыть до Средьзимелья, то они лучше других знают эти земли, и смогут её без труда найти, кроме того, они отличные воины.
- Хорошо, я всё сделаю, - грустно произнесла Нимирэль, - скажу, чтобы взяли ещё и оружие.
Уже позже, наблюдая за отплывающим кораблем, Нимирэль крепко держала за руку Леголаса. С ним становилось спокойнее, с ним приходила какая-то сумасшедшая уверенность, что все будет хорошо, и не стоит чего-то бояться.
- Лагуна выросла на рассказах о Средьземелье, - вдруг немного грустно начала эльфийка, - вот видимо и решила своими глазами посмотреть на те места, где мы были.
- Всё будет хорошо, её вернут, - старался приободрить любимую, Леголас, - мы больше ничем не поможем, нам остается только ждать.
Ждать. Как это грустно, неприятно и невыносимо-болезненно. Лучше заняться чем-нибудь полезным, лучше делать хоть что-нибудь, но, как на зло, дела идут из рук вон плохо. Мучительно длинные часы, проведенные в волнении и тревоги. Говорить ни с кем ни хотелось, и к счастью это чувство было взаимным. Она бы просто не вытерпела, если бы сейчас все лезли к ней со своими расспросами. Только и оставалось, что смотреть на море и ждать корабль. Но он все никак не приплывал, и не нужно было с кем-то говорить, все и так прекрасно понимали, что если бы Лагуна была в море, то её давно бы уже вернули.
Сердце пропустило удар, когда на горизонте вместо корабля появилась лишь маленькая лодка. Что-то случилось. В их дом пришла беда.
Тиндориэль подбежала к Трандуилу, Леголасу и Нимирэль, когда они были уже на пол пути к морю. Эльфийка выглядела очень напуганной и еле держалась на ногах. Едва добежав до подруги, Тиндориель покачнулась и упала. Трандуил тутже склонился над ней, и постарался успокоить несчастную, взяв ее за руку.
- Нимирэль, случилась беда, - сквозь слезы начала Тиндориэль, - Приплыл гонец от Элладана и Элрохира. Видела бы ты его, он весь изранен, его скоро доставят в лазарет. На них напали, когда они были уже в Серых Гаванях. Это пираты, их много, очень много. Нимирэль, что нам делать? Что теперь будет?
- Встань, - строго произнесла эльфийка, и не узнала свой голос, затем еще строже добавила, - Мой адмирал не должен вести себя как кисейная барышня.
Слезы вмиг высохли, и Тиндориэль взглянула на подругу удивленными глазами. Нимирэль старалась взять себя в руки. Она правитель, она должна показывать пример, на нее должны ровняться. Слезы не выход. Слезами она никому не поможет. Надо разработать план действий и выдвигаться на выручку. Столько всего надо решить, столько обдумать, о стольких вещах позаботиться, и ни на что нет времени, даже на то, чтобы собраться. Элементарно перевести дух. Она никогда не готовилась к войне, не была верховным главнокомандующим, не обдумывала тактику и стратегию. И, скорее всего, это предстоит именно ей. Из правящей семьи, да и вообще из всех ваниар, именно она участвовала в боевых действиях.
- Адмирал? - переспросила её удивленная Тиндориэль.
- Я не знаю никого, кто бы был лучше тебя, - все также строго говорила Нимирэль, направляясь обратно в замок.
Думать. Надо все обдумать. В первую очередь надо объявить полную боевую готовность, пусть все воины знают, что они готовятся к войне. Ей нужны военачальники, опытные и сильные, на кого она могла бы положиться. Трандуил, Элронд, Финарфин и Келеборн, они соберут эльфов, они все опытные воины, прекрасные главнокомандующие, на них можно положиться, к войне они подготовятся в самые кротчайшие сроки. Следующим пунктом была стратегия. Как воевать? Она никогда не обдумывала такие вещи. Что делать? Для начала нужна карта, в ее кабинете есть очень большая. Советник встретил ее в холле.
- Отец у себя? - спросила его Нимирэль.
- Владыка в покоях Эльвэ.
- Скажи ему и Ингвиону, пусть приходят в кабинет к отцу, - говорила Нимирэль, пытаясь скрыть волнение, - Следом за мной идут Трандуил, Леголас и Тиндориэль, проводи их туда же, так же распорядись, чтобы Келеборн, Финарфин, и Элронд тоже прибыли туда, и приходи туда сам. Хотя нет, Элронда я найду сама.
- Будет исполненно, - ответил советник, но выполнять распоряжение не спешил.
- Ты что-то хотел? - спросила его эльфийка.
- Только одно, - грустно произнес советник, - Случилась беда?
Это был даже не вопрос, а скорее, конституция факта, но так хотелось услышать, что это не правда.
- Где сейчас лорд Элронд?
- Я видел, как он выходил в сад.
- Он был один?
- Да, миледи.
- Хорошо, - грустно произнесла Нимирэль, - будет лучше, если новость о том, что на его сыновей напали пираты он услышит без посторонних.
- Что же теперь будет?
- Мы пойдем на войну! - твердо произнесла Нимирэль.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:17

 » ГЛАВА 8

Нимирэль нашла Элронда и Келебриан прогуливающимися по саду. Полуэльф был чем-то встревожен, эльфийка предполагала, что его сердце предчувствует беду. Хорошо, что они вместе, не придется повторять грустные новости дважды. Как начать разговор? В любом случае тянуть резину не стоит.
- Лорд Элронд, Келебриан, - обратилась к ним Нимирэль.
- Тебе что-то стало известно? - взволнованно спросил Элронд.
- Да. У меня пеальные новости. Прибыл гонец от ваших сыновей, и сообщил, что на корабль Элладана и Элрохира напали пираты.
Нимирэль не хотелось смотреть на них, хотелось отвести взгляд, или чтобы эту новость сообщил кто-то другой. Но кто? Она соправитель отца, и она знает лорда Элронда дольше, чем ее отец. Кому как ни ей приносить такие грустные новости?
- Они живы, я чувствую это, - твердо произнесла Нимирэль, - я не ошибалась на войне, не ошибаюсь и сейчас. Мне нужны воиночальники, - уже мягче произнесла эльфийка, - могу я расчитывать на вашу помощь?
- Да, безусловно, - с трудом выдавил Элронд.
- Приходите в кабинет моего отца, там скоро будет собрание, - все так же мягко и осторожно говорила Нимирэль.
- Хорошо.
- Пожалуйста, поговорите с Манвэ, миледи, прошу вас, он вас послушает, я знаю это, - попросила Келебриан, когда Нимирэль уже собиралась уходить. Эльфийка обернулась, и от вида Келебриан ее сердце разрывалось от боли. Ей словно вонзили в грудь нож, как больно было на нее смотреть.
- Я именно это и собираюсь сейчас сделать, - печально произнесла эльфийка.

Ступеньки, ступеньки, бесконечные ступеньки, ведущие во дворец, где жили Валар. Она должна попросить о помощи, вот только в то, что Манвэ поможет, верилось с трудом. Нимирэль понимала, что это её испытание как правителя, и только от неё будут зависеть жизни множества эльфов.
- Я знал, что ты придёшь, маленькая эльфийка, - обратила к ней Манвэ, уже в тронном зале.
- Я пришла за помощью, - грустно произнесла Нимирэль.
- Я знаю, о чём ты хочешь меня попросить, - спокойно ответил Валар, - вы вступаете в войну из-за глупости, которую совершила твоя маленькая племянница.
- Да, это так.
- И ты уже знаешь мой ответ.
- Да, - еле слышно прошептала Нимирэль.
- Это испытание выпало на долю Верховного владыки эльфов, и только он будет решать судьбу всего эльфийского народа.
- Я уверена, что мой отец одобрит мое решение вступить в битву.
- Безусловно, - по-доброму улыбаясь, ответил Манвэ, - но я сейчас говорю не о нём. Ты тоже Верховный владыка эльфов, и это твоё испытание, маленькая эльфийка.
- Я никогда не объявляла войну, я не знаю с чего начинать.
- Но ты знаешь боль утраты, ты знаешь смерть и великую силу любви, ты со всем справишься.
- Мне бы вашу уверенность, - произнесла Нимирэль, и грустно улыбнулась.
- На войне не бывает легко, не бывает универсальных рецептов что лучше делать, все узнаешь на своих ошибках.
Как ни странно, но после разговора с Манвэ Нимирэль стало легче. Война-это всегда трудности и потери, где простых и легких решений просто нет.
Когда Нимирэль вошла в кабинет отца, все ждали только ее. Разговоры в ту же секунду смолкли, и все смотрели только на нее. Не показывать свой страх, только бы не догадались, что ей страшно, она должна воодушевить их, показать что ничего не боится, и что они победят. Манвэ ясно сказал, это ее испытание.
- Спасибо, что собрались так быстро, - сухо произнесла эльфийка.
- Что сказал Манвэ? - стараясь сохранять спокойствие, произнес отец.
- Что это наше испытание, и мы пройдем его, - твердо произнесла Нимирэль, затем обратилась к Тиндориэль, - Подготовь флот, возьми в капитаны самых лучших моряков, они встанут за штурвалы самых сильных и непотопляемых судов. Времени совсем нет, действуй быстро, завтра я уже хочу выйти из гавани.
- Будет исполнено, - грустно произнесла Тиндориэль.
- Сражаясь я море мы будем лишены возможности нанести неожиданный удар, - произнес Трандуил, - к нам будут готовы, нас будут ждать, и это время может дорого стоить Элладану, Элрохиру и Лагуне.
Он прав, он безусловно прав, если они все, или кто-то из них попал в плен... Нет, о грустном думать не хотелось, только не сейчас.
- Ты сможешь скрыть в тумане весь флот? - спросила Нимирэль брата. Нильзя брать кого-то из ваниар на войну, нельзя так рисковать, она не для того ходила в Мордор, чтобы спустя какие-то сто лет ее люди лишились своих душ защищая глупую Лагуну. Но запрещать брату участвовать в войне нельзя еще больше. Так или иначе, но он проберется на корабль, и лучше уж по ее разрешению, чем без него. А тут и возможность такая хорошая-ее брат прекрасно владеет водной магией.
- Они даже самих себя в нем не увидят, - ответил Ингвион.
- Самих себя не надо, - произнесла Нимирэль, и постаралась улыбнуться, на сколько позволяли силы и ситуация, затем подошла к карте, и отметила на ней место предстоящего сражения, и добавила уже значительно серьёзнее, - Можно выстроиться в линию и повернуть корабли бортом к пиратам.
Получилось как-то уж слишком робко, не так, как рассчитывала Нимирэль. Многие из присутствующих одобрительно закивали, и от этого стало чуточку легче.
- Можно, - согласилась Тиндориэль, у нее получалось говорить на много увереннее, - следует выстроиться в две линии, в первую поставим самые сильные корабли.
Нимирэль вдруг отвернулась от карты, все волнение и неуверенность исчезли сами собой. У нее была идея, и ей она казалась хорошей, вот только им предстояло сражаться с пиратами, а не благородными войнами.
- Как пираты относятся к парламентерам? - решительно спросила она, вглядываясь в лица растерянных королей, - Они сохранят жизнь парламентеру? Как считаете?
- Хочешь попытаться уладить все мирным путем? - задумчиво спросил Финарфин.
- Нет, - твердо произнесла Нимирэль, - Я хочу этого, мне не нужны напрасные жертвы как среди моего народа, так и среди противника, но я не верю, что они услышат голос разума, и отступят. Я хочу, чтобы парламентер передал послание пиратам о том, что мы будем их атаковать, пусть готовятся, пусть собирают все свои силы, лучше их разгромить сразу, одним ударом, чем бегать за ними по всему Срезьземелью, пока к ним не подоспеет подкрепление. Поэтому мне важно знать, как пираты отнесутся к парламентеру.
- Скорее всего, возьмут в плен, - задумчиво произнес Элронд.
- Не подходит, - грустно произнесла Нимирэль.
- Нужно обойти пиратов и ударить по ним с берега, - предложил Келеборн.
- Захватим их корабли, - добавил Леголас, - и поможем Элладану и Элрохиру.
Нимирэль больше не смогла ничего сказать. Война - это совершенно не её, она не умеет воевать, не знает, как это делать, не знает, как к ней готовиться, не знает, что говорить. Последнее – ей лучше вообще не делать. Манвэ четко сказал, что это её испытание, и что она делала? Просто со всем соглашалась. Что она чувствовала? Страх. Не за себя, а за свой народ. Из-за глупости Лагуны они все идут рисковать своими жизнями. Многие погибнут…а ей казалось, что после войны она больше никогда не почувствует смерть, как бы ей хотелось, чтобы так всё и было.
После заседания Нимирэль очень удивило, что отец, и все остальные члены её семьи собираются на войну. Этого нельзя допустить! Они ваниар, если они кого-нибудь убьют, то лишатся части своей души, так же, как и она когда-то. Они будут испытывать то же самое, и не известно, выстоят они или нет. Пойти на такой риск она не могла, это просто было выше её сил.
- Вы останетесь дома, - твердо произнесла Нимирэль. Все разговоры и сборы тут же прекратились, и удивлённые эльфы уставились на неё.
- Лагуна в беде, я не оставлю там свою дочь, - еле сдерживаясь говорила Эльвэ.
- Это был не совет, и обсуждать своё решение я не намерена. Вы останетесь дома, со мной поедет только Ингвион,- ещё тверже произнесла Нимирэль.
- Это Лагуна, мы все её очень любим, - спокойно говорил Ингвэ, - и мы все собираемся ей помочь, заставлять нас оставаться дома… тебе не кажется что это как-то слишком?
- Нет! Не кажется! Каким бы не справедливым вам всем не казалось моё решение, вам придется с ним смириться, - строго говорила Нимирэль, - Считаете, что я, или, быть может, вся армия во главе с опытнейшими военачальниками сделают не достаточно для спасения Лагуны? Мы Верховные Правители эльфов, папа, у нас есть обязанность защищать подданных, мы должны заботиться об их благе, и сейчас я поступаю именно так.
Отец смотрел на неё с улыбкой. И как же он упустил момент, когда его маленькая дочь стала такой мудрой. Да, он всегда восхищался остротой её ума, её талантом, добротой её сердца, но сейчас было совсем другое, сейчас она стала мудрее него. Как он такое упустил? Более достойного кандидата, чем она, нельзя и придумать. Она правитель, и, как и любой хороший правитель, в первую очередь думает о благе своего народа.
- Мы сами приняли такое решение, мы хотим помочь, - мягко произнесла Ольвэ.
- Я тоже приняла решение запретить вам это сделать. Я знаю войну, я знаю её ужасы и боль утраты. Я знаю тьму Мордора, но и она не идет ни в какое сравнение с тем, что ощущаешь, когда собственными руками отнимаешь чью-то жизнь. Я выстояла. И я не для того уходила на войну, чтобы через какие-то сто лет мой народ испытал тоже что и я. Вы остаетесь дома! Это приказ, и не дай Эру вам его ослушаться.
Нимирэль уходила в тишине. Захотелось просто побыть слабой. Да, она не имеет на это право, но так тяжело всегда быть сильной. Она не железная! Она тоже устала, и пусть не физически, но морально сильно истощена.
- Как думаешь, я всё правильно делаю? – спросила Нимирэль, почувствовав рядом легкие, почти не весомые шаги Леголаса.
- Ты правильно сделала, что доверилась нам, - спокойно ответил Леголас.
- Манвэ сказал, что это моё испытание, он сказал, что я знаю жизнь, чувствовала смерть и обрела любовь. Он верит в меня, а я боюсь, что из-за этой идиотки погибнет мой народ, - грустно говорила Нимирэль, затем взглянула на Леголаса, он очень удивленно на неё посмотрел, будто не поверил в последнюю услышанную фразу, и эльфийка почти закричала, - Да, моя племянница идиотка! Привыкла делать всё, что захочет, а мы все смотрели на все её выходки сквозь пальцы. Мы сами, все, сделали её такой, это мы виноваты в том, что она такая, и как только всё это закончится, я лично возьмусь за неё.
- Сейчас не время сокрушаться, надо готовиться к схватке с пиратами. Манвэ был прав, это твоё испытание, и ты пройдёшь его с честью, я верю в это.
Нимирэль не сдержала улыбку. Как же так получается, в неё все верят, считают, что на неё можно положиться, она их Верховный правитель, а она что… разве она может оправдать их надежды?
- Я боюсь, что эльфы погибнут, - грустно произнесла Нимирэль.
- Погибнут, - грустно согласился Леголас, - но разве можно сидеть, сложа руки, когда погибают наши сородичи?
Всё встало на свои места. Она пойдёт, и сделает всё, что в её силах. Она будет использовать все свои дипломатические способности, весь свой дар убеждения, всё, что в её силах, и, если это понадобиться, то и убивать. Это уже не просто люди, это враги, они напали на её людей, на друзей, и к ним надо применить самые строгие меры.
К утру всё было готово. Нимирэль старалась скрыть своё волнение и не уверенную походку. Она уже готова была взойти на борт флагманского корабля, как вдруг Леголас кашлянул ей в след. Она забыла что-то сделать. Она должна что-то сказать, как-то подбодрить свой народ. В памяти всплыл Арагорн, и их последняя битва, он так вдохновлял людей, что за него не жалко было и жизнь отдать. А что сказать ей?
- В Ривендейле наши друзья отражают нападение пиратов. Бои ведутся очень тяжелые, и не всем из вас суждено вернуться обратно. Я не хочу вас пугать, но такова суровая реальность. Безоблачные и счастливые дни закончились. Быть может, когда-нибудь, в другом месте и в другое время, кто-нибудь предпочтет отсиживаться в безопасности, но я уверена, что среди эльфов таких предателей не будет, как и в том, что готова отдать жизнь за каждого из вас. Я не могу и не хочу отсиживаться в безопасности под защитой Валар, пока гибнут мои сородичи, всех, кто думает также, прошу на борт.
Теперь не заметно выдохнуть. Всё. Можно дождаться, когда все войдут на корабли и отплывать. Волнение только усиливалось. С ней на флагманском корабле были Ингвион, Леголас, Гимли, и Тиндориэль.
- Я хорошо сказала? – спросила она подругу, - Не слишком размазано получилось?
- Вы всё правильно сказали, Ваша Светлость, - тихо, и очень грустно произнесла Тиндориэль.
- Помнишь, сколько раз я просила тебя не называть меня так? – также грустно спросила Нимирэль. Это уже были не их постоянные шутки, всё было серьезно.
- Много.
- И ты всё ровно меня так называешь.
- Ты наш Верховный Владыка,- просто ответила подруга.
- Ты начала меня так называть задолго до того, как я им стала, - всё так же грустно говорила Нимирэль.
- А я знала, что ты им будишь, всегда знала, - ответила Тиндориэль, и на глазах эльфийки стали наворачиваться слезы.
- Не сметь! Это приказ! – уже серьёзнее говорила Нимирэль, - Мне тоже тяжело, я никогда не была верховным главнокомандующим, я боюсь, что мои люди погибнут, но я же держусь. И ты должна держаться. Мы являемся примером для всех, на слабости у нас просто нет права.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:20

 » ГЛАВА 9

Она ярко выделялась из толпы, хоть и пыталась в ней скрыться. Не помогал даже плащ с капюшоном, в ней всё говорило о том, что она из Высших эльфов, и походка, и движения, и манера держаться. Даже больше, она одна из сестер Нимирэль, ему представляли её. Эльтинь, да, это точно она. Что она здесь делает?
- Не ожидал тебя увидеть на своём корабле, - спокойно и величественно произнес Трандуил, подходя к эльфийке, - Мне казалось, что Нимирэль разрешила участвовать в походе только своему брату.
- Она запрещала всем, кто даже пытался заговорить с ней об этом, а я не разговаривала, следовательно, мне никто не запрещал.
- Но и не разрешала тоже. Я могу тебя сдать ей, - старался произнести Трандуил как можно строже, но Эльтинь в ответ лишь усмехнулась. Она на войне, впервые в жизни, она готова ради своих родных отдать жизнь, а он пугает её сестрой? Не убедительно.
- И что мне будет? Меня выгонят с войны? В море выбросят, или запрут в каюте? Нимирэль правитель, и, как любой правитель, она думает о своём народе. А я любящая тётя, моя племянница из-за собственной глупости попала в беду. Ты бы в этой ситуации сидел сложа руки?
- Нимирэль желает благо своему народу, - старался как можно строже произнести Трандуил.
- Да, ты прав, - грустно, и немного строго произнесла Эльтинь, - Пусть она и дальше это делает, а я желаю, благо своей семье, потому что точно знаю, что долг не обнимет тебя ночью, и с ним ты не будешь счастлив, - эльфийка немного помолчала, а затем добавила, - Ну так что, какой вердикт? Сдашь меня сестре?
- Займёшь место целителя,- старался как можно строже произнести Трандуил.
- Нимирэль расхваливала твоё вино, а я его до сих пор не попробовала, - усмехнулась Эльтинь.
- Нашла время, - буркнул Трандуил.
- Я не об этом, - пыталась оправдаться эльфийка, - я имею в виду то, что ты бы мог меня им угостить после битвы.
Трандуил ещё раз взглянул на Эльтинь, и улыбнулся. Это её первая битва, любой другой бы на её месте жутко волновался, а ей хоть бы что. Из-за чего это? Это её непробиваемый характер, или она ещё не поняла, во что ввязывается? Трандуил предположил второе, ведь Эльтинь ваниар, а это значит, что она любит и ценит жизнь, и ни за что не отнимет её даже у врага, и даже ради спасения своей жизни. Эру поступил в высшей степени мудро, назначив Верховным правителем всех эльфов представителя именно этой эльфийской расы. Ваниар самые добрые и самые мудрые из всех, если нужна помощь или совет, то обращаться лучше всего именно к ваниар.
- О чём ты думаешь? – Трандуил отвлекся от своих мыслей, и взглянул на Эльтинь. Теперь она смотрела на него иначе, во взгляде эльфийки не было прежнего задора и веселья, и читалось что-то очень похожее на заинтересованность.
- О тебе, - тут же отозвался Трандуил, - пытаюсь понять, правда ли ты такая беззаботная, какой хочешь казаться, или просто ещё не поняла, во что ввязалась.
- Думаешь, что я совершила ошибку, решив участвовать в войне?
- Ты ни разу не воевала, ты наслушалась рассказов сестры, Гендальфа и остальных. Война – это не романтика, это боль и потери, которые ты никогда не забудешь, даже Бессмертные Земли не смогут осушить твою печаль.
- Если бы это было действительно так, то тогда бы я ушла вместе с Лагуной, - спокойно возразила Эльтинь, - Ты прав, о войне я знаю лишь из рассказов, я философ, я целитель, кто угодно, но не воин. Я не знаю, каково убивать живых существ, но я знаю, что ради тех, кто мне дорог, я готова на всё, и на убийство, и на смерть. Тебя смутил мой беззаботный вид, - с грустью добавила она, - Думаешь, что волнение и страх больше поможет делу? Уж лучше не подпускать страх к себе, такая моя позиция, храбрец умирает один раз, в то время как трус – тысячи.
- Ты, и правда, хороший философ, и приятный собеседник, - с улыбкой произнес Трандуил.
- Хочется верить, что и дипломат из меня тоже хороший получится, - грустно произнесла Эльтинь, - Скажи, Нимирэль, что ты нашел парламентёра.
- Ты не пойдёшь, - в ужасе произнес Трандуил, и твердо добавил, - Я не позволю тебе этого делать!
- Не ты ли только что сказал, что я хороший философ? – усмехнулась Эльтинь.
- Ты собираешься идти к пиратам, к пиратам, которые знают только, как грабить и убивать, они не будут столь любезны, отпустив тебя обратно!
- Я знаю, что обратной поездки у меня не будет, и я знаю, что идти придётся без оружия, но так даже лучше, не будет соблазна им воспользоваться. Моя сестра хочет сохранить жизни этим глупцам, я знаю это, я тоже этого хочу, но она идти не может. Она хочет этого всем сердцем, и в то же время, она не оставит свой народ, она понимает, что у неё есть долг, и он превыше всего. А я могу идти. Как целитель, я уступаю Нимирэль, но не как философ и дипломат. Я знаю, что пираты не поймут высоких речей, но я не собираюсь говорить с ними с позиции своих знаний, я буду говорить с ними на их языке.
- А что ты прикажешь делать мне? – грустно спросил Трандуил, - Как мне сказать Нимирэль, что я отправил её сестру на верную гибель? Что будет с твоими родными? Ты видела, как они переживали из-за пропажи Лагуны, ты не сможешь представить себе и малую часть того, что они испытают, когда узнают о твоей гибели.
- Да неужели? – мрачно произнесла Эльтинь, - Я видела всё это своими глазами, когда Нимирэль уплыла. Знаешь, сколько раз каждый из нас умолял Валар сохранить ей жизнь? Тебе назвать эту цифру? Я знаю, сколько боли я всем причиню, и я знаю, как больно будет родным тех, кто погибнет в этой битве, если я не попытаюсь. Пусть лучше погибнет один эльф, и больно будет одной семье, чем сотням.
- В моей каюте есть неплохое вино, присоединишься ко мне? – задумчиво произнес Трандуил.
- Почту за честь, - с улыбкой ответила Эльтинь.
Вино, и правда, было отменным. Трандуил знал в нём толк, и это понравилось эльфийке. Опьянела она очень быстро. Ещё, у Трандула были отличные музыканты, а он сам прекрасно умел танцевать. С ним было легко и весело, словно не было ни этой ужасной битвы, ни предстоящих переговоров.
Веселье прервали в самый неожиданный момент. Их флот приближался к Ривендейлу. На корабль Нимирэль с помощью семафорной азбуке передали, что найден парламентёр, и Ингвион начал колдовство. Спустя считанные минуты человеческий взор не мог разглядеть ничего, кроме густого тумана, человеческий, но не эльфийский.
И вот теперь пришёл страх. Эльтинь поняла, что не может отогнать его от себя, он душил, и не давал здраво мыслить. Страху сейчас не место. Только разум, холодный рассудок должен быть её помощником. И уже не было сил с ним бороться, как вдруг страх отступил, испугавшись Трандуила. Каково же было её удивление, когда эльфийский король начал спускаться к ней в лодку.
- Зачем ты здесь? – удивилась Эльтинь.
- Неужели ты решила, что я оставлю тебя одну? – усмехнулся Трандуил.
- А как же твоя армия?
- С ними останется Тауриэль и мой советник, они справятся, - уверенно, и немного хладнокровно произнес Трандуил.
Эльтинь не удержалась, и обняла его. Пусть не притворяется, пусть не играет с ней, она не дура, она прекрасно понимает, что Трандуилу она стала дорога. Он не хочет её терять, не хочет оставлять одну, и пусть всё выглядело так, будто они вдвоём шли на смерть, эльфийке сейчас казалось, что Трандуил идёт, чтобы спасти её. Это интуиция, и это не какая-то там ерунда.
 

Елена Собикова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2017 11:21

 » ГЛАВА 10

Лучше надеть плащ. Пусть она останется неузнанной, ведь Нимирэль не будет отводить от неё взгляд, и обязательно постарается выяснить, кто вызвался быть парламентером. Пусть лучше думает, что это какая-то незнакомая эльфийка, чем её родная сестра. Так будет лучше для Нимирэль, так она не совершит какую-нибудь необдуманную оплошность, спасая её.
- Мне казалось, что если Валар было угодно, что я родилась в Валиноре, то буду жить вечно. Как же я ошибалась, - грустно произнесла Эльтинь, когда их лодка подплывала к кораблю пиратов.
- Тебе страшно? – поинтересовался Трандуил.
- Как ни странно, но нет, - призналась эльфийка, - с тобой мне не страшно. Почему так?
- Потому что ты не одна, - ответил Трандуил.
От пиратов Эльтинь передернуло. Нет, они не были страшными, словно орки, скорее очень отталкивающими, грязными, отвратительно одеты и с не менее ужасными манерами. Это были люди. Усталые, злые, не ухоженные, от одного их вида пробирала дрожь, но это были люди.
- Что привело прекрасных эльфов на столь убогое суденышко? – сквозь смех говорил один из пиратов?
- Мы хотим говорить с капитаном этого судна, - твердо и очень высокомерно произнес Трандуил.
- А чего это вдруг он будет говорить с вами? – спросил другой пират.
- Если ему хотябы немного дорога его жизнь, то он выслушает нас, - твердо произнесла Эльтинь.
- И чем же это таким парочка остроухих выскочек может угрожать моим людям?- раздался за спиной бодрый голос. Эльтинь обернулась, и увидела, как сквозь толпу пиратов к ним идёт плотного вида мужчина. Внешне он мало чем отличался от остальных, но манера держаться выдавала в нём главаря.
- Парочка, пожалуй, и нет, но через несколько минут здесь будет весь эльфийский флот. Вы ведёте бои на территории Ривендейла, а это эльфийские земли,- уверенно говорила Эльтинь.
- О, да вы угрожаете мне,- зло произнес пират.
- Угрожаю? Я? Ни в коей мере, - с улыбкой ответила эльфийка, - Нам поручено рассказать вам, что вас ждёт, предложить альтернативные варианты, и не более, решать вам.
- Сеанс остроухого предсказания? – усмехнулся пират.
- Называйте, как хотите, реальность это не изменит, - спокойно произнесла Эльтинь, - Сколько вам лет? У вас есть семья? Дети? А у ваших людей? Подумайте о них, они все могут не дождаться домой своих родных. Что вы знаете про эльфов, кроме глупых прозвищ? Мы сильные, у нас острое зрение, мы превосходные войны и целители.
- И бессмертны,- произнес капитан, а затем добавил, - если вас не убить.
- Да, и это тоже,- спокойно произнесла Эльтинь,- Но есть ещё кое-что. В Ривендейле, в исконно эльфийских землях, сейчас находятся близкие Верховного владыки эльфов, и вы ведёте с ними войну. Мы подобное не потерпим, и не станем бросать тех, кто нам дорог на произвол судьбы. Всё в ваших руках, мы ценим жизнь, и мы не желаем никому смерти. У вас есть шанс, и я советую хорошенько подумать. Вы можете подготовиться к атаке, и постараться дать нам отпор, а можете вернуться домой, к своей семье и детям. Решайте, выбор за вами.
- Как благородно, - зло говорил пират, - Благородные остроухие князья разрешают нам трусливо сбежать с поля битвы под дамские юбки, а не сражаться.
Она говорила совершенно не об этом! Глупый гордец! Все его люди из-за него погибнут, она хочет ему помочь, она хочет сохранить им жизнь, она вовсе не хотела обидеть их или оскорбить.
- Оглянитесь вокруг, - уже спокойнее говорил пират,- здесь мой дом, и это моя семья. И пусть мы не такие утонченные, как эльфы, пусть мы хуже выглядим, хуже едим и хуже пахнем, но мы тоже хотим иметь спокойную жизнь, свой дом, и клок земли, который мы могли бы возделывать. Вы так цепляетесь за Ривендейл, сидя в своих бессмертных землях, хотя в нём даже не живёте.
- В Ривендейле всегда были рады людям,- грозно произнес Трандуил, - мирным людям, а не сборищу жалких захватчиков, пришедших сюда с мечом. Если вы, и правда, стремились к спокойной жизни, то не стали бы размахивать мечами. Тебе нужен дом и клок земли, пират, уж не в королевском дворце ты собрался поселиться?
- Тебе какое дело? – также зло отвечал пират,- Это давно уже не ваши земли, они не чьи, так почему бы им не стать нашими?
- Я бы могла рассказать тебе, когда эти земли начали считаться эльфийскими, почему они ими остаются и сейчас, и из-за чего они никогда не станут вашими, но тогда мы пропустим войну, - спокойно говорила Эльтинь.
- К утру Ривендейл будет захвачен, - зло говорил пират, - ведите сюда свою хваленую эльфийскую армию, от них даже ушей не останется.
- Хорошо, - уверенно произнесла Эльтинь, - Если к утру вы не захватите Ривендейл, то я вас повешу, если же вы его всё-таки захватите, то будьте столь любезны, и повесьте меня.
Эльфийка была серьёзна как никогда, и очень уверенно. Это был не блеф, а чистая правда, она готова была на это пойти, даже если море поглотит весь эльфийский флот, и пираты, и вправду, захватят Ривендэйл. Пират перестал смеяться, он всматривался в лицо эльфийки, и пытался найти хоть какое-то доказательство тому, что она шутит. Доказательства не было. Эта сумасшедшая остроухая эльфийка ждёт, что он скажет по поводу её пари.
- Вам лучше взять под ручку вашего остроухого дружка и убраться с моего корабля, пока я такой добрый, - зло пробормотал пират.
Эльтинь и Трандуил ушли. Не смотря на опасения эльфа, им всё же не выстрелили в спину, и они благополучно добрались до кораблей.
- Я провалилась,- грустно произнесла Эльтинь, - я никудышный дипломат, не стоило мне вообще сюда соваться, лучше бы я осталась дома, с семьёй.
- Ты предлагала пиратам сохранить жизнь, старалась их воззвать к голосу разума, ты руководствовалась самыми благородными побуждениями, но вы говорите на разных языках, - Трандуил говорил так легко и не принуждённо, что казалось, будто такие мелочи как переговоры, его вообще не волнуют, - Пираты понимают лишь язык оружия.
- Ты знал, что переговоры ничем хорошим не закончатся? – догадалась Эльтинь.
- Да, - спокойно произнес Трандуил,- как впрочем и то, что ты не простишь саму себя, если не приложишь все усилия для того чтобы спасти врагов.
- И пошел вместе со мной, хотя знал, что переговоры могут закончиться гибелью, - с лёгкой улыбкой произнесла эльфийка.
- Меня вполне устроил бы вариант не рассказывать твоей сестре о твоих действиях из-за скоропостижной гибели, - с улыбкой произнес Трандуил,- Но ты хороший дипломат. В нужный момент ты начала говорить с ними на одном языке, и благодаря этому мы живы.
- Пока, - немного грустно произнесла Эльтинь, - Ведь война ещё не закончилась.

Нимирэль передали, что пираты не собираются отступать. На всё воля Эру, по крайней мере, они сделали всё что могли, для того, чтобы пираты одумались. Теперь только вперёд, теперь только в бой. Страшно. Как же это страшно. Только бы не ошибиться, только бы сохранить жизни как можно большему числу эльфов. Да, теперь уже она могла это произнести. Они будут биться с пиратами… она будет их убивать.
- Пусть туман рассеется, - старалась как можно спокойнее произнести Нимирэль брату, и спустя несколько секунд пираты увидели, как к берегам Ривендейла, которые они с таким трудом старались отвоевать, рассекая волны, шел эльфийский флот.
Соленые брызги волн, свежий ветер, и даже вздохнуть страшно. Вот оно. Ещё немного времени, и сейчас всё начнется. Не надо бояться. Это не страшно, она уже воевала, нельзя бояться, ведь где-то там, Лагуна, ей всего лишь сто лет, и она уже попала на войну, как должно быть ей страшно. Ради неё она будет сильной.
Корабли приблизились, и выстроились напротив пиратского флота. В них тутже полетели стрелы, пираты не хотели так просто расставаться с захваченной территорией. С эльфийских кораблей полетели ответные стрелы. Нимирэль с замиранием сердца смотрела за ходом сражения. Силы были ровны, и эльфийка ждала когда в бой вступят их силы с берега, как вдруг на одном из кораблей она увидела Лагуну. Эльфийка была напугана, ее руки связаны, и ей угрожали кинжалом.
- Она там, сделай что-нибудь, - кричал в ужасе Ингвион.
Медлить было нельзя, надо что-нибудь сделать, надо помочь ей, надо спасти её.
- Курс на пиратский корабль! - уверенно скомандовала Нимирэль. Идея пришла сама-собой. И пусть, она не умеет так хорошо строить корабли, как ее подруга, зато она прекрасно умеет их разрушать. Она уже разрушила один, теперь дело за малым. Не выдержав томительных минут ожидания, Нимирэль сама встала за штурвал, и направила корабль прямо на пиратов.
- Что ты делаешь?! - кричала ей Тиндориэль.
- Полный ход на пиратов! - скомандовала Нимирэль.
- Мы врежемся в них!- пыталась образумить подругу Тиндориэль.
- А вот и нет, - уверенно ответила Нимирэль, - наш корабль крепче, мы не врежемся, а пробьем их, - глаза эльфийки излучали такую уверенность, что нельзя было ей не поверить, не смотря на то, что идея казалась просто бредовой.
- Ты сумасшедшая!
- У них Лагуна,- твердо произнесла Нимирэль, затем громко прокричала, - Всем приготовиться, иду на таран!
Через несколько секунд огромный эльфийский корабль пробил пиратское судно насквозь. Ломались доски, кричали люди, все были в ужасе, корабль разломился на две части на глазах у ошеломленных эльфов. Ингвион и Леголас тут же выпрыгнули с корабля на помощь Лагуне. Эльфы прорывались сквозь толпу пиратов, Леголас убивал пиратов, не давая им подойти к Ингвиону, а тот не видел никого кроме своей перепуганной дочери. Несколько метких выстрелов, шаг, прыжок, и она уже прижимается к плечу и дрожит от страха. Несколько секунд для того, чтобы разрезать веревки, и теперь назад.
- Уходите, я вас прикрою, - крикнул Леголас Ингвиону.
Ну, всё, теперь прижать её покрепче к себе, и вперёд на корабль. Эльфы стреляли в пиратов, прикрывая Леголаса и Ингвиона, а те едва успевали отстреливаться. Нимирэль за всем наблюдала с замиранием сердца. Весь эльфийский флот последовал её примеру и таранил корабли противника, в то время как с берега к ним присоединилась оставшаяся часть армии.
Бой был не долгим, очень скоро пиратские корабли были разбиты. И снова смерть, снова это угнетающее чувство, она чувствует их, чувствует раненных, она нужна им. После боя Нимирэль вместе с сестрой исцеляла раненных, ей сейчас было не до того, что она ослушалась приказа, сейчас нужно было вылечить тех, кого ранили. Ингвион разговаривал с Лагуной в каюте на корабле вот уже несколько часов, Нимирэль не верила в успех этих бесед, да её брат прекрасно умел пристыдить и читать нотации, но Лагуна прекрасно умела не обращать на это внимание.
Сколько смертей, сколько боли, сколько загубленных жизней. Лагуну надо наказать, надо чтобы она пожалела о своём поступке. Что бы она хотела сделать? Оставить её здесь, пусть следит за порядком. Было бы неплохо ещё, оставить вместе с ней армию эльфов, пусть называлось бы это как-то прилично, и предлог был бы весьма благовидный, но на самом деле это была бы ссылка. Её племянница опозорила её род. Иначе это и не назвать. В её семье никто не верил Мелькору, он никогда не был гостем в их доме, никто из них не покинул Валинор. И что теперь? Теперь её глупая племянница сама уплыла в Средьземелье. Пару лет назад она бы поверила, что такое может быть? Ни за что в жизни! И что же теперь делать? Семья очень волнуется за Лагуну. О ней все переживают, а будут переживать ещё больше. Как быть? Поступить так, как поступил бы правитель, или так, как поступила бы любящая тётка. Кто она? Правитель или тётя. Брат расстроится, Лагуна безрассудная, и часто ведёт себя просто безответственно, но это его дочь, какие глупости она бы не вытворяла, она всегда останется его дочерью. Хотела бы она, чтобы что-то подобное произошло с её детьми?
Лагуна выходила с корабля на берег очень не довольная. По всей видимости, разговор с Ингвионом на неё не подействовал. Тогда с ней поговорит она. Лагуне нужна встряска, и она ей её устроит.
- Лагуна, подай мне мою сумку, милая, - как можно любезнее произнесла Нимирэль.
Лагуна посмотрела вокруг, сумка лежала рядом с мертвым эльфом. Стрела попала ему прямо в сердце, девочка потянулась за сумкой и отвернулась от него. Быстро схватив сумку, Лагуна сунула её Нимирэль.
- Почему ты отворачиваешься? – спокойно спросила Нимирэль, - Он умер, защищая тебя.
- Папа слишком строго ко всему относится, - недовольно произнесла эльфийка, - он заставляет меня писать два больших свитка о том, как плохо я поступила и все возможные варианты развития событий, включая наше поражение. Валар не позволили бы нашей арми пасть!
- Я говорила с Манве, - строго, но, всё ещё сохраняя спокойствие говорила Нимирэль, - Они не стали бы вмешиваться.
- Правда? Но всё закончилось хорошо, зачем об этом столько говорить?
- Ты так считаешь? А если им есть что сказать тебе? Что им делать? Молчать из-за того, что ты не желаешь слушать критику в свой адрес?
- Мне необходимо было сюда приплыть, я чувствовала это, - уверенно произнесла Лагуна, - Почему никто не хочет это понять?
- Я бы очень хотела чтобы ты здесь осталась как можно дольше.
- Правда?
- Да, - твердо произнесла Нимирэль, - ты не достойна возвращаться в Валинор. Я никогда бы не подумала, что когда-нибудь кто-то из моей семьи сможет опозорить весь мой род. И вот я смотрю на тебя. Не надо Мелькора, не надо всех его стараний, чтобы члены нашей семьи покинули Валинор, вполне достаточно одной идиотки.
- Это твой приказ, тетя? – грустно произнесла Лагуна.
- Нет, - твердо произнесла Нимирэль, - Я бы этого хотела, но не буду этого делать. Знаешь почему?
- Почему?
- Из-за брата. Это его расстроит. Галадриэль ни одно тысячилетие просила Валар позволение вернуться домой, очень жаль, что ты получишь эту привелегию не прошенной.
Лагуна ушла очень не довольной. Нимирэль тоже уплыла из Валинора. Как же так? Только ей можно? Чем она хуже? Да, у неё не было позволения отца, но ведь и у Нимирэль тоже. Чем она хуже неё?
- Ты впорядке? – ход мыслей прервал Леголас. Да, он вел себя очень смело, когда помогал её спасти, но это не повод чтобы лезть в душу. Тем не менее, Лагуна решила с ним поговорить.
- Чем я хуже? Почему Нимирэль можно было покидать Валинор, а мне нет? Я сделала то же самое, и меня ругают.
- Ты сделала не то же самое, - спокойно произнес Леголас,- Твоего деда попросили о помощи, и для всех было большая честь, что откликнулся лучший целитель. Нимирэль в первую очередь думала о благе своего народа, именно поэтому она отправила Финарфина домой, и запретила собирать армию. Она шла на верную смерть, никто из нас и не надеялся на чудо. Я был случайным свидетелем разговора твоей тёти и Финарфина, она пошла на войну ради Валинора, заранее зная, что лишится там части своей души, она считала, что если мы проиграем, то со временем враг дойдет и до Валинора. А чем руководствовалась ты, когда плыла в Серые Гавани?
- Ты идеально подходишь в мужья Нимирэль, - не довольно произнесла Лагуна,- Ты как и она портишь настроение в самый не подходящий момент!
Леголас только улыбнулся, глядя на недовольство Лагуны. Всё это почему-то его очень веселило. Она ребенок, но она так сильно старается показаться взрослой, что не может не вызывать улыбку. Нимирэль, тем временем, подошла к Эльтинь, которая уже закончила исцелять раненных.
- Мне всё ровно, что ты скажешь,- спокойно произнесла Эльтинь,- Я поступала так, как считала нужным, и я ни о чём не жалею.
- Я знаю, - спокойно произнесла Нимирэль, - Ты редко о чём-то жалеешь.
- И тебе нужен был парламентер,- всё также говорила сестра.
- Это была ты?
- Не только я, со мной был Трандуил. У него действительно отличное вино.
- Я так посмотрю, что тебе понравилось не только вино, - с улыбкой произнесла сестра.
- Не только, - согласилась Эльтинь, - Но об этом говорить ещё рано.
Эльвэ держала слово, с Лагуной по-многу часов в день занимался самый строгий учитель, после которого она лично проверяла, как дочь делает уроки, и не редко добавляла ещё, после чего Ингвион беседовал с ней на различные филосовские темы. Свободного времени у неё было мало, да и выходить в море ей запретили. Не было ничего кроме скучных учебников. А время тем временем шло. Подготовка к свадьбе Нимирэль и Леголаса была в самом разгаре. Нимирэль совершенно не нравилось её платье, и Эльве впервые в жизни была с ней согласна. Нет, платье было восхитительным, оно было усырано стразами, с множеством тончайших золотых нитий, и оно совершенно не гормонировало с чудесным колье, которое подарил Трандуил. На все возражения ей отвечали, что платье ещё не готово, и когда всё будет закончено, то она не пожалеет. Но она пожалела. Свадьба была через несколько дней, а она так и не объяснила родным, что блестать и блестеть разные вещи. Во всей этой суматохи она не замечала Тауриэль. Даже море и красата Валинора не могли избавить её от печали по потери любимого. Свадьба Леголаса была ей как кость в горле, но её словно никто не замечал, никому не было интересно развлекать вечно грустившую эльфийку, наконуне такого радостного дня.
- Посмотри на него Эльве, оно ужасно, - глядя на своё свадебное платье говорила Нимирэль.
- Ну, может быть всё не так плохо, - старалась успокоить её Эльве,- знаешь, как бывает, на вешалке платье кажется невзрачным, а стоит примерить и оно выглядит совершенно иначе.
- На свадьбе я буду похожа на гиганское сверкающее облако, это будет ужасно,- возражала ей Нимирэль, - я представляла себя совершено иначе.
- Не важно, какой будет свадьба, не важно в чем ты будишь, не важно даже то, кто на неё придёт. Важно лишь то, что ты выходишь замуж за любимого человека.
- Продолжай, - уже спокойнее произнесла Нимирэль.
- Вы с Леголасом отличная пара, вы идеально подходите друг другу, вы так давно ждали этот день, там, в Средьзимелье, на войне, об этом дне нельзя было и мечтать, и вот он наступил, завтра ты выходишь замуж, не позволяй пустякам испортить этот день.
- Хорошо, пусть будет это жуткое облако, - грустно согласилась Нимирэль.
Как прошел её день? В жуткой суматоже. Нужно было всё проверить, пусть она это делает уже в сотый раз, но такие вещи никогда не бывают лишними. Расспросить обо всём советника, и пусть он не смотрит на неё таким взглядом, она его павитель, в конце-концов, и ей лучше знать, сколько и что спрашивать. Затем проверить как украсили дверец. Может, стоило заменить орхидеи на фиалки? Ещё раз расспросить музыкаетов, и проинспектировать повара. Всю эту суматоху прервал Леголас. Эльф обнял её и прижал к себе.
- Всё будет хорошо, - с улыбкой произнес любимый.
- Не будет, ты моё платье не видел, - пробубнила в ответ Нимирэль.
- Мне важно не платье, а ты,- с улыбкой говорил эльф,- Я тоже волнуюсь, всё будет хорошо.
Стало немного легче. Чуть-чуть, пока он был рядом. Как можно не волноваться? Ведь очень скоро прежняя жизнь закончится, уйдет навсегда, растаяв в утреннем тумане. Что будет после? Вечность. Бесконечные дни счастья и радости, бесконечные объятья, не те, которые были едва они вышли из Мории, а креппче, ярче, сильнее.
Утро важного дня началось для Нимирэль с оглушительного крика. Ну как так можно? Она и так не спала пол ночи, а еще и это. Пришлось встать и посмотреть что же случилось.
Мама вихрем ворвалась в комнату, она была чем-то очень встревожена, даже нет, напугана. По ее виду ясно было одно -случилось что-то страшное.
- Нимирэль, я не знаю как это вышло, не знаю у кого могла рука подняться на такое! Ах, если бы я знала, но никто и подумать не мог! Все пропало!
- Да что случилось, объясни же ты наконец, - просила ее дочь.
- Твое платье, его испортили, гости уже придут на закате.
Как ни странно, но Нимирэль даже не расстроилась. Все равно ей оно не нравилось, так зачем переживать? Да, обидно, что ей не в чем идти, в такой день она должна быть в чем-то особенном, а не в том, в чем ее уже видели, но куда деваться, главное, что теперь она платье выберет сама, а не согласится на навязанный вариант. Платье было уже не восстановить. Когда-то прекрасная ткань превратилась в кучу лоскутков. Жаль его, ведь портные во главе с мамой столько времени на него потратили, и все зря.
- Не даром оно мне не нравилось, - вырвалось у Нимирэль, - Нечего плакать, - твердо произнесла эльфийка собравшимся сестрам подруге и матери, - слезами горю не помочь, надо выходить из положения.
- Ты можешь взять мое платье, - с улыбкой отозвалась Тиндориэль, - в нем ты будишь похожа на свет Телперион, тебе понравится.
Нимирэль улыбнулась, и обняла подругу. Платье было идеальным. На нем не было всей этой мишуры, в виде золотых нитей и сияющих камней, оно было серебристо-белого цвета, который своим сиянием озарял всё вокруг, с красивым длинным шлейфом. В этом платье, в калье, подаренным Трандуилом, она была похожа на спустившуюся с неба звезду.
- Ты прекрасна! - восторженно произнесла мать.
- И правда, ты удивительно хороша! - восторженно произнесла Тиндориэль.
- Вот только чего-то не хватает, - задумчиво произнесла Эльве, и посмотрела по сторонам, затем сорвала цветок орхидеи и вплела его в волосы Нимирэль.
- Всё, теперь идеально, - восторженно произнесла эльфийка.
Нимирэль взглянула на себя в зеркало, и не поверила своим глазам, пред ней стояла какая-то удивительная, неземной красоты эльфийка, но никак не она. Это всё сон, сладкий, прекрасный сон, но никак не их свадьба.
Как же она волновалась! Никакие битвы, никакие сражения не заставляли ее так волноваться, как собственная свадьба. Но все волнения ушли, когда в саду, в лучах заходящего солнца она увидела его...
А потом все было как в тумане, не было ни волнения, ни окружающих, ни даже речи Манвэ, был только он, его глаза и море. Эльф, однажды увидевший море, не будет знать покой вдали от него, и только объядинившись с этим морем, он обретает истинное счастье, и не важно, что для тебя это море находится в глазах любимого человека.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 18:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ясно, солнечно, тепло, +16. Ветерок южный еле ощутимый. читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » И сердце, и душа. (фф по Властелину колец) [22396]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение