Синие лампы темного мира

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>13 Май 2017 0:53

 » Синие лампы темного мира  [ Завершено ]

Синие лампы темного мира




Аннотация: Когда-то они едва не уничтожили их расу. Пожиратели света, твари, не просто убивающие, но высасывающие саму жизнь. Теперь они явились на Землю. Более подготовленные, более развитые. Но все-так же опасные.
Иё, Мастер Слушающий не знает, как ему быть. Подчинится мнению Совета или попытаться защитить людей? А пока на планете кабетов идут споры, Земля медленно погружается во мрак. Мрак, в котором тускло блещут лишь синие лампы.

От автора: После почти трех лет моего блуждания по мирам любовных романов, я, наконец, вернулась в свой родной жанр - фэнтези. Сразу предупрежу, текст еще сырой, могут встречаться как ошибки, так и сюжетные ляпы. Так что буду очень благодарна всем, кто укажет на них. И еще, я совершенно не знаю, как будет развиваться сюжет. Я пишу, пока пишется, так что ни торопить меня, ни требовать проды не стоит. Бесполезно! И, напоследок, третье предупреждение: не ждите в "Лампах" постельных сцен, бурных признаний и жарких поцелуев. Потому как любовная линия пока мной не предусмотрена.
Ну что, уже страшно? Тогда давайте начнем читать.



Автор: Нартова Татьяна
Бета: Janevkuz


Банннеры в подпись:


P.S. На этот раз я обошлась пока без плейлиста, но если вы накидаете пару песен, буду очень рада. Надеюсь также на помощь читателей с обложкой. Flowers[/p]

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ирвесс)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 21.08.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>13 Май 2017 0:56

 » Пролог

Почему-то никого, кроме меня, не волнует обратная сторона вещей. Вот, к примеру, тень. Хотелось бы понять, в каких отношениях она с тем, что ее отбрасывает, и вообще — что она такое.
С. Дали


Знакомо ли вам чувство, что за вами следят? Когда вы остаетесь один на один со своим отражением в ванной, идете солнечным днем по улице, читаете книгу, включив на столе старую лампу?
Нет, не стоит фыркать, шарахаться и крутить пальцем у виска. Я говорю не про старую добрую паранойю. Но разве у вас никогда не было желания внезапно, резко обернуться, если вы замечали что-то странное уголком глаза? Готова поспорить, некоторые из вас оборачивались. И, естественно, ничего необычного не обнаруживали. После чего долго ругали себя за слабость, глупый страх, необоснованную панику. Обзывали себя такими словами, как «трус», «ненормальный», «ребенок»…
Вот только, правда в том, что ничего вам не мерещилось.
Выйдите на улицу, опустите голову. Присмотритесь внимательно к длинным теням, отбрасываемым деревьями. Ветер проносится в вышине, хватает тополя и березы за ветки, раскачивая их. И все дерево наклоняется вслед за ним, а потом разочаровано возвращается обратно. А тень, словно привязанная, проделывает то же самое. Но некоторые тени будто запаздывают, всего на пару долей секунды. Словно раздумывая или просто не поспевая. Лишь очень внимательный человек способен заметить этот расхождение.
Но никто не хочет замечать. А вечером, включая лампу или бродя под закатными лучами солнца, некоторые вдруг оборачиваются. Без очевидной причины, резко, пытаясь кого-то застать. И вновь ругаясь себе под нос:
- Глупый паникер! – Пока тень на миг застывает, прежде чем сорваться в погоню за привязанным к ней предметом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анюта Власова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.02.2017
Сообщения: 972
Откуда: Россия
>13 Май 2017 8:12

С открытием темы Flowers
интересное начало, принимайте в читатели tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1370
>13 Май 2017 9:08

В читателях!
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>13 Май 2017 21:56

Анюта Власова писал(а):
С открытием темы

AlAngel писал(а):
В читателях!


Спасибо, что присоединились) Очень здорово, что у меня появляются постоянные читатели Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>14 Май 2017 16:43

Скромно стучусь в тему. Можно?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>14 Май 2017 17:26

Ejevichka писал(а):
Скромно стучусь в тему. Можно?

Лена, конечно, можно! А почему скромно?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>14 Май 2017 17:28

Ирвесс писал(а):
А почему скромно?

Я у тебя в темах еще не была) Если сразу с рЭльсой наперевес - напугаю всех))))))))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.04.2014
Сообщения: 567
>15 Май 2017 20:56

В читателях! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>15 Май 2017 21:59

Всем привет!
Таня, поздравляю с открытием новой темы!
Вдохновения и времени!
Позвольте присоединиться к читателям.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>22 Май 2017 16:56

 » Глава 1

Я — тень от чьей-то тени...

М.И. Цветаева

Мир теней


Живя на окраине города, невольно испытываешь некоторые сложности. Чтобы добраться до работы, приходится совершать две пересадки на автобусе. Да и в выходной день у тебя немного доступных развлечений, так как все музеи, театры и более-менее приличные ресторанчики, словно аристократы, предпочитают держаться вместе, подальше от одноэтажных домиков-простолюдинов.
Зато здесь чище воздух. Не намного, но все же. И опять же, рядом лес. А это интереснее любых аттракционов. Утром ты просыпаешься с птичьим пением, вечером засыпаешь с поскрипыванием старых стволов.
Лес меняется ежедневно, особенно в пору ранней весны и осенью. Голое пространство, усыпанное снегом, превращается в пестрый ковер из цветов, затем его сменяет зеленая щетка трав. Ветви погружаются сначала в зеленое марево, которое, разрастаясь, распускаясь, становится лиственным нарядом.
Лес меняется, меняются голоса птиц. Меняется тональность вечернего скрипа. И вот, выглядывая в окно, ты замечаешь желтые пятна среди зелени. Осень пришла. Пришла, как приходит старость – незаметно и совершенно неизбежно. Вот так же однажды причесываясь перед зеркалом, женщина обнаруживает первый седой волос. Со злостью выдергивает его и продолжает возиться с прической. Пока седых волос не станет столько, что проще побриться на лысо.
Желтый смешивается с красным, пурпурным, коричневым. Невидимый художник перекрашивает мазок за мазком картину, и вот уже сверху начинают падать снежинки.
Мне всегда нравился вид за окном спальни. Наверное, это был для меня единственный плюс жизни за городом. Ну, может быть, еще отсутствие соседей снизу и сверху. Я несколько раз намеревалась продать старый двухэтажный дом, доставшийся мне от двоюродной тетки. Своих детей у них с мужем не было, зато я частенько ездила к ней в гости. За что, видимо, и заслужила столь щедрое наследство. Что ж, не скрою, ребенком я была просто очаровательным. Глаза-вишенки, потешные черные кудряшки, всегда чистенькая, аккуратненькая и до безобразия вежливая. Уж моя мать постаралась вбить меня несколько простых, но очень полезных правил.
«Не перечь взрослым!» – кричала она, стоило мне открыть рот, чтобы возразить ей.
«Обращайся к малознакомым людям на Вы. Даже, если они младше тебя» - гласило правило номер два. Мое «выканье» всегда всех умиляло, но при этом приносило свои положительные плоды.
«Не знаешь, что сказать – молчи». Следуя этому правилу, я добилась репутации умной девушки. Пока мои подружки без конца болтали о разных пустяках, порой выставляя себя полными дурами, я сдержанно кивала или многозначительно улыбалась. Порой такая многозначительная улыбка действовала не хуже тысячи слов.
Девушка должна быть аккуратной.
Девушка должна думать наперед.
Девушка должна всегда быть ухоженной.
Девушке не следует…
Девушка…
От этих бесконечных нотация я сходила с ума. Но именно благодаря им я много в жизни добилась. В том числе и этого прекрасного вида за окном.
Мне нравилось, завтракая, смотреть на просыпающуюся природу. Полотно солнечного света разрезалось на множество полос деревьями-ножами. Листва шуршала, и каждый листочек, как маленькое зеркальце, отражал лучи по-своему. Зеленое море – войдешь и утонешь в его тишине.
Ночь же надевала платье, украшенное тысячью пайеток-звезд. Небо превращалось в сверкающую поляну. Такого точно не увидишь в центре города. А когда появлялась луна, мир начинал походить на серебристый кокон. Я чувствовала себя подобно куколке в нем, и казалось, назавтра меня ждет небывалое превращение в бабочку.
И вот, месяц назад все закончилось. Сначала приехали тяжелые машины: экскаваторы, какие-то непонятные механизмы, напоминающие нелепые инсталляции современных «художников». За ними подтянулись рабочие, загоревшие до черноты, с лопатами и ломами наперевес. Они расчистили обочину дороги, проходящей рядом с моим домом и ведущей как раз к автобусной остановке, а потом начали рыть землю.
- Что они делают? – спросила я у Алены Митрофановны, живущей неподалеку.
Улица наша совсем короткая – домов пятнадцать, и все друг друга знают. Я никогда особенно не лезла в чужие дела, да и в мои никто не совался. Но иногда соседи становились настоящим кладезем полезной информации. А с Аленой Митрофановной так и вовсе, дружила моя тетка, поэтому старушка постепенно стала и мне не последним человеком.
- А, да электричество тянуть будут. По программе благоустройства.
- Так у нас есть электричество, - не поняла я.
- Свет, освещение, - пояснил высунувшийся из-за своей ограды Виктор Кондратьевич – мужичок шестидесяти лет, бывший аграрий. Теперь он славился своими розами и бесконечными советами по уходу за садом и огородом.
Когда-то я имела неосторожность нанять его сына, починить прогнивший пол на веранде. С тех пор вся улица считала нас женихом и невестой. Сам Ярик относился к «помолвке» с иронией, но меня намеки окружающих начали раздражать. Так что пришлось самой пустить сплетню, мол, у меня уже есть муж. На закономерный вопрос: «А почему он не с тобой живет?» - я неизменно отвечала: «В Штатах он, деньги зарабатывает».
Местные любители почесать языком сочувственно кивали и придумывали все новые подробности моей непростой судьбины. На данный момент все сходились во мнении, что муж старше меня на пятнадцать лет и работает ни где-нибудь, а в международном приступном синдикате помощником главаря. Видимо, на этом фантазия сплетников истощилась. Во всяком случае, последние две недели никаких других вариантов я не слышала. Это и успокаивало, и пугало одновременно.
- Столбы ставить будут, с фонарями, - продолжал объяснение агроном.
- Вот как, - пожала я плечами.
- Да давно пора, - воскликнула Алена Митрофановна. – Зимой-то тут ходить страшно. Ничего не видно, боишься, что ноги переломаешь. Может, они и дорогу лучше сделают. Асфальт положат. Мы же все-таки город как-никак!
Я на всякий случай кивнула (да-да, мамина выучка никуда не делась) и поспешила укрыться за тяжелой железной дверью своего жилища. Тогда идея с освещением показалась мне вполне разумной.
Но не теперь. Почти неделю рабочие копались, потом приехали огромные грузовики со столбами. Еще пять дней ушло на то, чтобы их установить и два – для протягивания проводов.
Улица засияла. Теперь, возвращаясь даже в самую темень, невозможно было сбиться с пути. Жители были в восторге. А я – в ужасе. Ибо за моим окном теперь жило своей жизнью чудище. Вечером оно начинало светиться, не давая нормально выспаться, а утром гасло само по себе, уродуя своей фигурой вид из окна. Я привыкла спать, глядя на раскинувшийся за окном небесный свод. Теперь небо из чудной накидки превратилось в грязно-синий лоскут. Звезды погасли, спрятались, смущенные прожектором, бьющим с земли.
Пришлось сменить тонкие шторы, так нежно любимые мной на плотные полотна. Я чувствовала себя канарейкой, на клетку которой накинули ткань, чтобы она не мешала. Не хватало воздуха, не хватало луны с ее успокоительным сиянием. Последнее преимущество жизни на окраине было потеряно. И я, наконец, решилась.

Мир тварей

В круглом помещении собралось трое. Высокое Иё мерно покачивалось в своем пузыре, скрестив на груди все четыре верхних конечности. Оно прислушивалось. Остальные – совсем молоденькое Зи и его близнец Мо – молча взирали на учителя. Когда он слушает, лучше не мешать. Иначе можно получить не только выговор.
Зи было сдержано. Оно никогда не говорило без разрешения. Учителя хвалили Зи за усидчивость, предрекая ему путь выдающегося Слушающего. Мо же было неумеренно в своих желаниях, вечно отвлекалось на множество пустяков. Если бы не старший родич Мо, оно бы никогда не попало сюда, в академию. Так бы и прозябало Мо, гоняя по полям солнечных зайцев, да сплетая из коры маирики - круглые мешки для отдохновения.
После двух миллионов мгновений Слушающий Иё очнулся. Третий глаз его распахнулся, пронзая помещение фиолетовым лучом, который тут же погас. Два других глаза, которые никогда не закрывались, приобрели самое задумчивое выражение. Будь Зи не преисполнено благоговением перед учителем, оно бы сказало, что в них была еще и настороженность. А будь Мо более внимательным, оно отметило бы настоящий страх.
- Где вы были, учитель? – первым решилось спросить Зи.
- На Земле.
- Расскажите, что вы слышали?
- Какой облик приняли? – одновременно с близнецом, спросило Мо.
- Я был листвой, я был ветром, я был камнями под ногами людей. Не важно…
Иё вдруг выбралось из своего кокона, махнув сразу двумя конечностями на своих нерадивых учеников. Этот жест оба кабета давно выучили. Кажется, это было первое, что они, вообще, выучили в академии. И немедленно повиновались, сомкнув вокруг себя телепортационное поле. Этому они научились двумя циклами позже.
Оставшись один, Иё опустился на висящую в воздухе скамью. Ему предстояло принять не простое решение. То, что сегодня оно услышало в другом мире, было не просто неприятно. Угроза могла проникнуть в другие миры, а главное, в его собственный. Конечно, множество циклов назад кабетам удалось победить тех тварей. Но какова была цена! О, Великие Творцы, какова!
- Нельзя допустить… - пробормотало старое Иё. – Нельзя.
Оно поднялось, подошло к одной из стен помещения и отодвинуло одну из круглых панелей. За ней висело огромное зеркало. Проделав тоже с панелью напротив, Иё образовало зеркальный коридор – многомерное пространство, в котором только опытный Слушающий не потеряется, и самое удобное средство, если хочешь одновременно посетить множество коллег.
Иё вздохнуло, поправило фиолетовый халат и шагнуло за гладкую стеклянную поверхность. Немедленно его «Я» распалось на десятки отражений, каждое из которых несло тревожную весть: вернулись пожиратели света.
Вернулись тени.

Мир теней

Юре надоело звонить в дверь.
- Может, его все-таки нет дома? – В который раз спросил Ярослав.
- Ага, а какого черта надо было говорить: жду вас после обеда? Если собирался куда-то уходить, мог бы предупредить. Что за человек, ты мне скажи? Вечно с ним так. Ладно, еще разок наберу сотовый. Не ответит – пошел он куда подальше, - разозлился Юра. – Между прочим, это у него проблемы, а не у нас.
- Ты правда веришь, что за ним кто-то следит?
- Я – нет. Но раз наш дружбан вбил себе это в голову… - Юрий поднес телефон к уху, прислушиваясь к бесконечным гудкам. – Не берет. Пойдем отсюда, надоело.
- А вдруг с ним что-то случилось? – из трех друзей Ярослав был самым упертым. Вот пришли они, потолкались на площадке, но ничего не сделали. А, может, Петька сейчас лежит посреди комнаты избитый, даже до телефона доползти не способен?
- Ага, и ты думаешь те, кто напал на него, после этого мирно покинули квартиру и дверку на ключ закрыли? – хмыкнул Юра.
- Не знаю. Но все это мне кажется странным, - передернул плечами для пущей убедительности парень. – Давай к соседям позвоним, может, они разрешат через балкон перелезть. Хоть глянем, что там.
- Сбрендил? Девятый этаж! Хочешь в лепешку расшибиться? Да не парься ты. Вот я тебя отвечаю, вечером сам позвонит, скажет, что у своей Зины был. Или в качалке зависал, а про нас и не вспомнил. Ты же Серегу знаешь.
- Вот именно, знаю, - твердо возразил Ярослав. – Он просто так, ни с того, ни с сего, панику разводить не будет.
Пробормотав что-то вроде: «Как же мне с вами, придурками, тяжело», Юра согласился:
- Хорошо. Но полезешь ты. Мне моя жизнь пока дорога.
На том и порешили. Соседи – милая пара молодоженов, с радостью согласились помочь. Им и самим было интересно выяснить, что творится в квартире, откуда двумя часами ранее раздавались странные звуки.
- Какие звуки? – переглянулись друзья.
- Крики, - шепотом произнесла Алла.
- Стук, - добавил ее супруг. – Словно кто-то швырялся мебелью.
Опасения Ярослава передались теперь и Юре. Хотя вся история с преследованием с самого начала казалась ему профанацией.
Они росли вместе, на одной улице. Трое ребятишек: щуплый, с вечно текущим носом светловолосый Юрка, сын учительницы и инженера, смуглый Ярослав и конопатый Петька. Именно благодаря нескончаемому потоку его выдумок, жить на окраине города было не так скучно. Но и доставалось мальчишкам в основном тоже из-за его проделок. Петька был на год младше своих товарищей и те считали своим долгом выгородить его, взять всю вину на себя.
С течением времени ничего не поменялось. Ярослав и Юра стали для Пети кем-то вроде старших братьев. И когда у того случались неприятности на личном фронте или по учебе, они самоотверженно лезли разбираться с ними. Тем более что сначала пацаны учились в одной школе, а потом Петр поступил на экономический вслед за Ярославом. Их судьбы были тесно сплетены и не расходились вот уже на протяжении восемнадцати лет. А это, поверьте, не малый срок для дружбы.
Примерно два месяца назад Петр рассказал парням, что за ним якобы кто-то следит. Те сначала недоуменно поморгали, а потом запросили подробностей.
- Не знаю. Но когда я иду по улице, у меня впечатление, будто кто-то за мной двигается.
- Испугался прохожих? – с привычной насмешливостью спросил Юра. – Бывает. Иногда такие страшилы попадаются. Думаешь, он на себя в зеркало хоть раз смотрел?
- Я серьезно. И не в прохожих дело. Какая-то… тень. Перебегает туда-сюда. Я чувствую себя под прицелом, как если бы мне на затылке мишень нарисовали. А когда оборачиваюсь – никого.
- Но кто может за тобой следить? Ты кому-то проиграл крупную сумму денег? Или влез в какую-то аферу?
- Нет. Не знаю, - психанул Петька. – Вы же знаете, я завязал с азартными играми. После того случая, как просадил двадцатку в покер, даже в руки карт не брал.
- Тогда что? Зина наняла частного детектива? – продолжал допытываться Ярослав. – Нет, вряд ли. Она у тебя не такая.
- Откуда тебе-то знать, какая у меня девушка? – взвился друг.
- Вообще-то, мы с ней в одной группе учились. И это я вас познакомил.
- Извини, извини… Я последнее время себя совсем не контролирую. Вчера устроил обыск в своей квартире. Искал скрытые камеры и жучки. Ничего не нашел. Но почему-то ни фига не успокоился. Я слышал, существуют такие камеры со спичечную головку. Думаете, это правда?
- О, совсем плохо… - протянул Юра. – Сходи-ка к доктору. Он выпишет тебе хорошее успокоительное. У меня такая хрень была, когда я к диплому готовился. Перетрудился, перенервничал, спать нормально не мог. Пара таблеток и все в ажуре.
Они сидели на открытой террасе одной кафешки, мусоля десерт. Прекрасное солнечное утро воскресенья обещало не менее прекрасный апрельский день. И любые тревоги друга воспринимались Юрой как дурацкая детская страшилка. Молодой человек копался в своем куске бисквитного пирожного, втайне мечтая о соленых орешках с пивом. Увы, работу никто не отменял, а садится за руль, выпив накануне, Юра не решился. Он всегда был законопослушным гражданином.
- Ты не понимаешь, - едва не сдернув со стола скатерть, попытался достучаться до блондина Петя. – Это не просто расшалившиеся нервы… и я уже был у врача. Как и ты вначале подумал, мало ли что. Стресс на работе, то да се. Но нет. Тут что-то другое. Темное, мрачное.
- То есть ты уверен, что тебя преследует какое-то «зло»? – изобразив пальцами кавычки, уточнил Юрий. – Типа, Чужой или Ктулху?
- Скорее нечто нематериальное, - без намека на улыбку ответил Петр. – Знаете, когда я читал всякую мистику, то не представлял, как это. Ну, когда тебя преследует тьма. А теперь…
- Ты просто накручиваешь себя, - попытался успокоить друга Ярослав.
- Вот-вот, Шершень, скажи ему. По-моему, кто-то еще мал, чтобы смотреть фильмы ужасов. У тебя есть каналы о природе или там, бесконечный сериал о Лунтике? Смотри лучше их.
- Юр! – не выдержал Ярослав. – Хорош! Ты же видишь, все серьезно. И твои низкопробные шуточки сейчас мало помогут.
На террасе повисло молчание. Несколько секунд Шершнев сверлил глазами друга, пока Петр дрожащими руками наливал себе в стакан воду. Осушив тот в несколько глотков, несчастный совсем тихо просипел:
- Нет-нет, все нормально. Просто мне, действительно, страшно.
Больше они к этой теме не возвращались. Точнее, стоило зайти разговору о странных преследователях Пети, как блондин начинал презрительно морщить нос. Он никогда не верил во всякую потустороннюю ерунду. Только факты, только неопровержимые доказательства. Лучше всего с печатью и подписью какого-нибудь официального лица.
В отличие от него, Ярослав не был так категоричен. Все эти упоминания большого Зла, Тьмы и прочих неконкретных вещей и понятий, конечно, не могли приниматься всерьез. Но то, что с другом происходило нечто ненормальное, Шершнев отрицать был не в состоянии.
И вот вчера Петька позвонил ему и срывающимся голосом попросил о срочной встрече. Естественно, Ярослав немедленно предупредил Юрку. Тот хоть и бывал иногда тем еще козлом, но зато лучше всех соображал в критической ситуации.
Теперь парни стояли на чужом балконе и чесали затылки.
- Давай, мы тебя хоть веревкой обвяжем. Если чего, хоть вытянуть успеем, - предложил Юрий.
- Я сейчас принесу! – немедленно с энтузиазмом отозвался хозяин квартиры.
- Вот. - В руки Шершневу сунули какой-то предмет. – Он хоть и травматический, но все же…
- Алла, ну зачем? – снова показался в проеме ее муж. – Вот, держите. Веревки не нашлось, но, думаю, это даже лучше.
Мужчина приволок большущий моток бечевки. Друзья спорить не стали, быстро распутав и снова сложив ее в несколько раз. От пистолета же, после недолгого совещания пришлось отказаться. Ярослав несколько раз перекрестился, выдохнул и полез через перила. Юрка уцепился за другой конец импровизированной страховки, покусывая от нетерпения губы.
Балкон Петра был закрыт. Шершнев сначала постучал, потом прислонился вплотную к стеклу, пытаясь рассмотреть происходящее в комнате.
- Ну, что там? – крикнул блондин.
- Юр, лезь сюда! Я его вижу!
- Твою ж… Тогда чего он не открывает?
- Кажется, Петька без сознания. Или… нет, не пойму, дышит он или нет! Отсюда не видно ни черта! Придется стекло выбивать.
Шершнев быстро стянул с себя ветровку, намотал ее на руку и двумя резкими ударами высадил стекло. Потом просунул руку, открывая щеколду. Друг его лежал на полу в какой-то неестественной позе, вывернув левую ногу. Глаза его были открыты, а взгляд застыл, устремившись в угол.
- Петь, эй! - Не решаясь тронуть тело, тихонько позвал Ярослав. – Блин, Юрка, кажется, он мертв!
- Чего?
Не дождавшись, пока ему откроют, Юра полез вслед за Шершневым. Высоты он никогда не боялся, да и истерические нотки в голосе друга подстегнули. И вот, спустя полминуты он уже хрустел осколками стекла, попадавшими под подошвы.
- Того… Мертв он, понимаешь?
- Так, - сглотнул блондин. Потом осторожно двумя пальцами прижал вену на шее друга. Ничего. – Звони ментам. Вот же зараза. Петя, Петя, зачем ты так?
- Думаешь, это самоубийство?
- А что еще? Ни следов борьбы, ни крови. Все двери заперты. Или убийца через форточку просочился? – Юра обхватил голову, раскачиваясь из стороны в сторону. – Идиот… Да не сиди ты, как пень! Я сказал, звони ментам!
- Конечно, - встрепенулся Ярослав и принялся быстро набирать номер местного отделения. – Здравствуйте, у нас тут… труп.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>22 Май 2017 18:50

Вот это начало!!!
Таня, очень заинтересовало! Тут тебе и мистика, и иномирные жители!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.04.2014
Сообщения: 567
>22 Май 2017 20:06

Интереснее всего читать про Мир теней. wo wo
Мир тварей как-то скучен, очень скучен -надеюсь, в следующих главах что-то изменится и Мир тварей будет таким же интересным, как и Мир теней. Laughing
Успехов! Flowers
Любопытно, кто же все-таки убил Петра - обычного, молодого, хорошего человека, не бандита, не проходимца какого-нибудь ? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>23 Май 2017 13:34

Всем привет!
Таня, спасибо за начало!
Может, Петька все же жив? Если соседи слышали какие-то движения, то мебель тоже должна быть сдвинута...
Интересно, эти твари боятся теней? Почему?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>25 Май 2017 15:30

Привет всем, кто заглянул в тему!
Спасибо, что присоединились. Давайте, теперь разбираться вместе)
Ejevichka писал(а):
Вот это начало!!!
Таня, очень заинтересовало! Тут тебе и мистика, и иномирные жители!

Лена, я очень рада! Честно говоря не думала, что смогу перескочить из одного жанра в другой. Идея книги так долго зрела в мозгу, что начала, как плохой фрукт, подгнивать прямо на ветке.
Юлиана писал(а):
Интереснее всего читать про Мир теней.
Мир тварей как-то скучен, очень скучен -надеюсь, в следующих главах что-то изменится и Мир тварей будет таким же интересным, как и Мир теней.

Сразу открою "тайну" - всего сюжетных веток будет пять. Причем, 4 из них будут развиваться на Земле и только одна в мире инопланетян. Причем, события происходят совершенно
не параллельно, так что придется немного потрудиться, чтобы сложилась итоговая картинка. Мир тварей пока плохо описан. Возможно, события в нем развиваются не столь быстро, но он и не предназначен пока для дикого экшена и накала страстей. Скорее, для кое-каких объяснений происходящего в остальных линиях.
Юлиана писал(а):
Любопытно, кто же все-таки убил Петра - обычного, молодого, хорошего человека, не бандита, не проходимца какого-нибудь ?

Пока на этот вопрос я ответить не могу. Но интрига для читателей быстро исчезнет. А вот герои будут некоторое время пребывать в замешательстве.
llana писал(а):
Таня, спасибо за начало!

Света, спасибо тебе)
llana писал(а):
Может, Петька все же жив? Если соседи слышали какие-то движения, то мебель тоже должна быть сдвинута...

Увы, но Петька однозначно мертв. Те кто читал предыдущие мои книжки знают, я - злой автор, любящий убивать своих персонажей. На самом деле данная смерть нужна для сюжета. А вот насчет второго - тут правильное замечание. Спишем на мистику Laughing
llana писал(а):
Интересно, эти твари боятся теней? Почему?

Споп, стоп. А вот тут надо дать пояснение. Итак, твари и тени - это одно и тоже. Если ты под "тенями" подразумеваешь инопланетян, то это не так. Мир теней - это Земля. То есть до поры до времени мир безопасный (ну, относительно), где предметы отбрасывают обычные тени. Мир тварей - это мир инопланетян, где кроме теней существуют/существовали/будут существовать некие монстры, пожиратели света - твари, которые хорошо прикидываются обычными тенями. И они каким-то образом проникли на Землю.
Понимаю, у вас возникла некоторая путаница. Но со временем, я надеюсь, все встанет на место.


Я уже написала 5 главу, так что совсем скоро будет обновление в теме.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 2:30

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас случился природный катаклизм! За ночь выпал снег сантиметров 15 и всё вокруг к утру стало бело. Три дня назад было под +30,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Синие лампы темного мира [22454] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение