Белая принцесса

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>20 Май 2017 9:47

 » Белая принцесса

"Белая принцесса"



Англия, долгое время пребывавшая в междоусобной войне, наконец вошла в эпоху мира. Он был достигнут благодаря браку принцессы Елизаветы Йоркской, наследницы короля из дома Йорков, и короля Генриха VII, наследника дома Ланкастеров. Но страну и семейную жизнь Елизаветы ждут новые потрясения: её супруг алчен и подозрителен, а на севере вдруг объявляется человек, называющий себя братом королевы.

Страна: США

Год: 2017

Режиссеры: Джэми Пэйн, Алекс Калимниос

В главных ролях:

Елизавета Йоркская - Джоди Комер
Генрих VII - Джейкоб Коллинс-Леви
Маргарет Плантагенет - Ребекка Бенсон
Маргарет Бофорт - Мишель Фэйрли
Елизавета Вудвилл - Эсси Дэвис
Сесилия Йоркская - Сьюки Уотерхаус
и другие






  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Октавия; Дата последней модерации: 23.05.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Май 2017 21:49

Всем привет! Flowers
Обязательно посмотрю сериал, когда выйдет полностью.
Очень нравится подбор актеров tender . Особенно Генрих VII порадовал. И Лиззи просто красавица Serdce.
Можно принимать версии Филиппы Грегори или не принимать, но откровенной отсебятины она не пишет. А вот сценаристы "Белой принцессы" там, я прочитала в комментариях, дают жару Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>22 Май 2017 20:30

1*01

Посмотрела первую серию. Да, актеры действительно прекрасные. Джоди Комер (Лиззи) мне понравилась гораздо больше, чем Фрейя Мавор из "Белой королевы". Если в предыдущем сезоне юную принцессу показали довольно бестактной и эгоистичной особой, то здесь мы видим искреннюю и ранимую девушку, которая пытается бунтовать против навязанных правил. Елизавета готовится к свадьбе с королем Генрихом, но в душе тоскует по своей первой любви. Очень надеюсь, что Лиззи не будет весь сериал ходить с видом несчастной страдалицы, которую принесли в жертву политическим амбициям, и сумеет привыкнуть к своей новой роли. Но, судя по всему, до этого еще далеко. Генрих к невесте не проявляет ни капли уважения - в его глазах она падшая женщина, и он открыто заявляет, что не хотел бы видеть ее своей королевой. Впрочем, Лиззи тоже не умеет вовремя промолчать и на дерзость отвечает дерзостью. Оставшись с невестой наедине, Генрих ведет себя еще более грубо и почти силой принуждает ее к близости. Вот разве сможет Елизавета после этого простить своего мужа? Не представляю, как сценаристы собираются теперь распутывать этот клубок взаимной ненависти, недоверия и полного отчуждения. А ведь до просмотра у меня еще была надежда увидеть нежную и красивую историю любви, увидеть семью, в которой царят мир, гармония и уважение. Но увы... Генрих и Маргарита видят в Лиззи не живого человека, а только лишь мать будущих наследников. Сама же Лиззи с трудом скрывает свое отвращение к новым родственникам. Интересен и образ второй принцессы Йорков - Сесили, которая наивно завидует старшей сестре и пытается обратить внимание молодого короля на себя. А между тем, Елизавета Вудвилл не теряет веры в то, что рано или поздно Тюдор будет свергнут и на престол взойдет ее сын Ричард. Серия заканчивается королевской свадьбой - свадьбой, которая не принесла особой радости ни жениху, ни невесте. Вот спрашивается, к чему было так нагнетать обстановку? В реальности Генрих и Елизавета были очень дружной и любящей парой, а здесь им прямо войну какую-то устроили. Но буду смотреть дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Май 2017 21:21

Лена, за отзыв - Serdce.

Октавия писал(а):
А ведь до просмотра у меня еще была надежда увидеть нежную и красивую историю любви, увидеть семью, в которой царят мир, гармония и уважение. Но увы...

Ну, пока между Лиззи и Генрихом слишком огромная пропасть, вражда. Тем более, его матушка подозревается в убийстве принцев в Тауэре. Особую радость такая свекровь не принесет. Любви с первого взгляда между "белой и алой розой" никоим образом случиться не могло Wink . А потом... Лена, ты книгу читала?

Оливия писал(а):
В реальности Генрих и Елизавета были очень дружной и любящей парой, а здесь им прямо войну какую-то устроили.

Ох, вот не верится мне в любовь nus ... Дружба, привязанность, доверие со временем - да... И что Генрих VII умер от "разбитого сердца" как-то весьма сомнительно flag .

А вообще, я пристрастна, т.к. славного короля Генриха VII не люблю Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>22 Май 2017 21:50

Настя, спасибо за сердечко!
Настёна СПб писал(а):
Ну, пока между Лиззи и Генрихом слишком огромная пропасть, вражда.

К сожалению, да. Сложно представить, как Лиззи сможет простить мужа после всего, что было.

Настёна СПб писал(а):
Лена, ты книгу читала?

Пока нет, но собираюсь. Правда, после первой серии не удержалась и просмотрела несколько глав, чтобы сравнить с фильмом.

Настёна СПб писал(а):
Дружба, привязанность, доверие со временем - да...

Я их отношения как-то примерно так и вижу. Не бурная страсть, а мир, доверие и понимание. Но сериальной паре даже до этого еще очень далеко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>23 Май 2017 22:42

1*02
Итак, в предыдущей серии Лиззи взяла себе тайный девиз "скрытность и терпение" и пообещала матери, что будет всеми силами бороться против Тюдора. Однако сейчас ее пыл уже несколько поугас. Нет, девушка по-прежнему относится к Генриху с пренебрежением и за глаза высмеивает его, однако всерьез воевать с правящей династией она уже не собирается. Лиззи вообще хотела бы обойтись без кровопролития и просто отправить Генриха в изгнание, но вот Вудвилл все никак не может смириться со своим поражением и плетет интриги против нового короля. Не без участия Елизаветы в Йорке было организовано первое покушение на Тюдора. О спокойствии и безопасности своей старшей дочери Вудвилл, похоже, вообще не думает. Ведь Генрих вполне мог и Лиззи заподозрить в предательстве. Но для Елизаветы главное любой ценой вернуть трон Ричарду, остальное неважно. Впрочем, Генрих не дает своим врагам повода заподозрить его в безволии или трусости, но при этом он прекрасно осознает, что с помощью одной лишь силы нельзя добиться уважения своего народа. Поддержка любящего человека была бы сейчас Генриху крайне необходима. Между тем, в Лондон приходит чума. Вудвилл дошла уже до того, что даже радуется смерти невинных людей - ведь эту болезнь можно расценивать как Божью кару за свержение Йорков. Лиззи в данной ситуации ведет себя благороднее матери и пытается по мере сил помочь жителям. Очень неоднозначным получился характер Сесили - младшей сестры Лиззи. Эта очаровательная интриганка во всем ищет выгоду для себя и уже перешла на сторону Тюдоров. Еще бы, ведь Маргарет Бофорт была с ней так ласкова и даже подарила новые роскошные наряды. Кстати, к финалу серии отношение Генриха к Лиззи уже несколько изменилось. Король явно хотел бы сблизиться с женой и заручиться ее поддержкой: "Если бы мы действовали вместе, мы бы правили Англией! Но ты ненавидишь меня, и это не изменить". Хотелось бы надеяться, что не все так плохо, но пока Лиззи пытается лишь манипулировать мужем в своих целях. Но вот кого мне действительно было жаль, так это Мэгги Плантагенет. Характером девушка явно пошла в свою мать - такая же добрая, искренняя и беззащитная. Бедняжка беспрекословно покорилась власти Тюдоров, но все равно живет в постоянном страхе за свою судьбу и за жизнь малолетнего брата. Интересно, как будут развиваться события дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>25 Май 2017 20:04

1*03
У Лиззи и Генриха родился первенец, принц Артур. Кажется, молодая королева впервые за долгие дни чувствует себя счастливой — она буквально светится от радости и уже не желает ничего слышать об интригах и заговорах. А Вудвилл по-прежнему лелеет мечты о мести. Даже рождению внука она радовалась не слишком искренне — ведь этот мальчик наследник Тюдоров, он будет способствовать укреплению власти Генриха. Вот только поддержки от дочери она, скорее всего, не дождется, так как лед в отношениях Лиззи и Генриха тает на глазах. Пока что королева еще не готова открыть свое сердце мужу, но о прежней ненависти нет и речи. Сцена, когда Генрих приходит навестить Лиззи и посмотреть на маленького сына, получилась очень трогательной и теплой. Даже к Вудвилл король проявил милосердие, заменив тюрьму ссылкой в аббатство. А вообще-то Генрих явно нуждается в сочувствии и поддержке - борьба за корону и постоянный страх ее потерять основательно вымотали этого человека. Ему тяжело слушать наветы изменников, постоянно ловить на себе косые взгляды и гадать, от кого ждать предательства. Когда Генрих горячо рассказывает жене о своих терзаниях это звучит почти как страстная мольба о сострадании. Кажется, Лиззи была тронута, но своей преданности Генриху пообещать не смогла. Да и какие тут могут быть обещания, если девушка тайно переписывается с Елизаветой Вудвилл и надеется, что мать поможет ей вызволить из Тауэра Тэдди Плантагенета. Совет Вудвилл был предсказуем - она попросила дочь начать открытую войну против Тюдоров с помощью Бургундии. Вот только Лиззи теперь не просто жена Генриха - она королева Англии и мать маленького принца Артура. Предать интересы своего ребенка она не сможет. Да и к Генриху девушка чувствует если не любовь, то нежность и жалость. Теперь о минусах серии - трагическую гибель Марии Бургундской сценаристы приписали проискам Вудвилл. Нет, я, конечно, помню, что по сериалу она колдунья, но здесь был уже перебор. Буду смотреть дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Май 2017 0:07

Октавия писал(а):
Между тем, в Лондон приходит чума. Вудвилл дошла уже до того, что даже радуется смерти невинных людей - ведь эту болезнь можно расценивать как Божью кару за свержение Йорков.

Интересно, а о потливой лихорадке сценаристы не слышали? Ведь считается, что эту болезнь принесла в Англию разношерстная армия Генриха Тюдора. Как я понимаю, это не то же, что чума.

Октавия писал(а):
Теперь о минусах серии - трагическую гибель Марии Бургундской сценаристы приписали проискам Вудвилл.

И сценаристов не засмущало, что Мария Бургундская погибла за несколько лет до показываемых событий.
В сериале еще будут завихрения. Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>26 Май 2017 19:18

Настёна СПб писал(а):
Интересно, а о потливой лихорадке сценаристы не слышали? Ведь считается, что эту болезнь принесла в Англию разношерстная армия Генриха Тюдора. Как я понимаю, это не то же, что чума.


Пересмотрела отрывки из второй серии — нет, это все-таки была потница, которую они поначалу ошибочно приняли за чуму. В дальнейшем болезнь будут называть просто «горячкой».

1*04
Маргарита Бургундская и Елизавета Вудвилл объединяют силы, чтобы бороться против Йорков. Уже ползут слухи, будто Эдвард Плантагенет перебрался в Бургундию и собирает людей против Генриха. На самом же деле маленький Тедди до сих пор сидит в Тауэре. И, наверное, было бы лучше, если бы он в ближайшее время там и оставался, но Лиззи упросила мужа позволить Тедди участвовать в шествии по случаю свадьбы Сесилии Йоркской. Эта задумка едва не обернулась трагедией — в толпе Эдварда начали приветствовать как короля, и он сразу же откликнулся на возгласы. Все-таки многие еще не готовы признать Генриха законным правителем, хотя теперь у Тюдоров есть наследник — маленький принц Артур. А вскоре объявляется и первый самозванец Ламберт Симвел, которого йоркисты пытаются выдать за погибшего принца Эдварда. Однако планы заговорщиков провалились, а победа королевских войск в битве при Стоук-Филд стала очередным доказательством того, что власть Тюдоров так просто не свергнуть. За измену Вудвилл грозила смертная казнь, однако король проявил к своей теще милосердие. Подозреваю, что здесь сказалось и влияние Лиззи, которая умоляла мужа пощадить Елизавету. Отношение у Лиззи и Генриха складываются очень непростые — это причудливая смесь недоверия, нежности, ревности, притяжения и страсти. После рождения Артура Лиззи и сама перешла на сторону Тюдоров, потому что предать своего сына она не сможет даже ради матери. Генрих, кажется, начинает понимать, что в лице жены обрел надежную спутницу и преданного друга. И очень жаль Маргариту Бофорт, от которой отдалились все близкие ей люди. У Генриха теперь своя семья, он уже не так нуждается в ее поддержке, а на робкие признания Джаспера Маргарита ответила решительным отказом. К радостным событиям серии можно отнести свадьбу Маргарет Плантагенет — хорошо хоть эта героиня обрела покой и счастье в браке с Ричардом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>27 Май 2017 19:21

1*05
Итак, прошло семь лет. У Лиззи и Генриха теперь дружная семья и трое прекрасных детей. Вот только Генрих, по-моему, до сих пор сомневается в искренности чувств своей жены. Ему хочется в очередной раз убедиться, что ею движет не привычка или симпатия, а именно любовь. Хотя сколько уже можно, Генрих? Лиззи поддерживает тебя всеми силами, а ты так и не научился доверять своему сердцу. Правда, сложно сохранять спокойствие, когда над твоей головой вновь сгущаются тучи. В Бургундии объявился новый самозванец, выдающий себя за принца Ричарда, и Маргарита с леди Сесилией сразу признали в нем кровь Йорков. Уже и невесту ему подобрали — молодую леди Кэтрин Гордон, родственницу шотландского короля. Кэтрин здесь показана не юной девушкой, а красивой эффектной дамой, обладающей несколько экзотической внешностью - роскошные черные волосы, темные глаза, загадочная улыбка. В своем красном наряде она вообще была похожа на цыганку. А вот на роль мнимого принца Ричарда могли бы и получше актера найти, а то как-то трудно поверить в то, что этот простоватый юноша крестьянской наружности и есть королевский наследник. Вудвилл уже предчувствует, что жить ей осталось недолго, но и перед смертью она не хочет примириться с дочерью и забыть о былой вражде. Даже на празднике в честь внука - маленького Генри Тюдора - она умудрилась испортить всем настроение. Хуже Елизаветы вела себя только Маргарет Бофорт. Хорошо, я смирилась с тем, что в "Белой королеве" из Маргариты сделали безумную фанатичку, лицемерку и убийцу принцев, но сценаристы БП решили пойти еще дальше и повесили на несчастную Бофорт смерть Джаспера Тюдора. Не понимаю, чем всем так не угодила Маргарет, что из нее постоянно чудовище делают. Да и бедный Джаспер такой участи явно не заслужил. А Мэгги Поул до сих пор не может поверить в то, что судьба даровала ей спокойное семейное счастье. Бедняжка все время прячется за своего мужа и буквально слово боится сказать в присутствии короля. Даже Иззи в БК вела себя посмелее. Продолжаю просмотр. Надеюсь, что хоть в следующей серии обойдутся без нелепых и бессмысленных убийств.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>29 Май 2017 12:08

Добрейшего, милые дамы!
От сериала "Белая королева" остались самые приятные впечатления, а потому с интересом и нетерпением буду ждать, когда смогу посмотреть весь сериал в один заход.
Очень надеюсь. что не разочаруюсь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>05 Июн 2017 14:07

Посмотрела я первый сезон. Сериалом очень довольна, несмотря на вольное обращение с историей. Но снято хорошо. Понравились все актеры. Я прохладно отношусь к Генриху 7, но тут он мне симпатичен. Я просто разрывалась в конце, ведь и принц Ричард тоже хорош. Последняя серия просто до слез. Если Лиззи сделала то, что сделала, то проклятие падет на ее потомков справедливо. Она еще хуже своей матери. Ту обвиняла в амбициях, а сама такой грех на душу взяла.
С нетерпением буду ждать продолжение.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>19 Июн 2017 16:28

Одна из немногих экранизаций, о которой я с твердой уверенностью могу сказать, что "фильм лучше книги".
Очень понравился момент, когда Лизи и Генрих наконец-то сблизились, в отличии от книги, где Лизи это сделала на почве ревности к какой-то селянке из Бретани.
Актеры так сыграли, что им охота счастья пожелать, а всем лже- и тру-Йоркам оставаться в прошлом.

Стремные испанцы повеселили))) Почему их вечно изображают "с придурью"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2017 0:23

Отзыв копирован.

Мне сериал очень понравился (за исключением пары моментов, но об этом позже). Снято хорошо, а актеры, на мой взгляд, просто блестящи! Very Happy



Елизавета Йоркская. Какая же она хорошенькая tender! Красивая, умная, милая, решительная. Не из тех, кто коня на скаку остановит (кроме... об этом после), но есть в Лиззи стальной стержень, как во всех Йорках. И как же невероятно больно и тяжело разрываться между матерью и мужем, а затем между детьми и предполагаемым братом.
Генрих VII Тюдор. Не секрет, что Тюдора я не люблю, но сериальный образ мне, в общем, понравился. Нервный, неуверенный, не знающий, кому может доверять. С одной стороны, при нем в стране наступил мир, но с другой - вечные претенденты на престол спать спокойно не дают. Есть отчего задергаться. Только король получился каким-то слабым. Если вначале он мог сказать: "Отменить снегопад - ничего белого в Англии", то в последней серии похож на побитую собаку.
Да, я не верю в любовь между Елизаветой и Генрихом. Вероятно, сначала была неприязнь, затем привычка, потом привязанность. А в сериале я упустила момент, когда их чувства из недоверия и неприязни переросли в нечто большее.
Джаспер Тюдор. Честный солдат, заменивший Генриху отца. Мне показалось, что он заболел потому, что узнал правду о Маргарет.
Маргарет Бофорт. Читала мнения, мол, из такой образованной женщины сделали злобную фанатичку. Разве одно другому мешает Laughing? Образ получился очень цельным. Тщеславная, властолюбивая, но любящая сына беззаветно.
Елизавета Вудвилл. Склонность к интригам у нее в крови. Все, твоя дочь - королева, остановись! Но она поддержала и Симнела, и в Бургундию писала. Если Тюдора свергнут, что будет с Лиззи и детьми кто-нибудь подумал?..
Маргарита Бургундская, с ее одержимостью свергнуть Тюдоров, мне не понравилась. Да, ее можно понять, но некоторые ситуации нужно просто отпускать и жить дальше.
Мне была симпатична Мэгги Плантагенет. Верная брату, желающая жить подальше от двора. И с мужем ей повезло. Кто просил ввязываться в "бургундский" заговор? А главное - зачем?
Ричард Йорк. Обаятельный, сильный, уверенный. Как достойно он держался. В сцене казни я обрыдалась. "Но я пролил кровь в тебя, страна..." plach
А теперь четыре ложки дегтя. Можно как угодно относиться к версиям Филиппы Грегори (все же в основе сериала лежит ее роман), но откровенной отсебятины она не пишет. Тут же фантазия сценаристов разгулялась!

Оценка - все равно 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>30 Июн 2017 9:30

Настёна СПб писал(а):
Ричард Йорк. Обаятельный, сильный, уверенный. Как достойно он держался. В сцене казни я обрыдалась.

Ох, да! Такая сильная сцена.
Настёна СПб писал(а):
Четыре ложки дегтя

Согласна с тобой. Особенно по поводу последнего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 12:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Всё дело в шляпке»: В местности где я живу без шапки с октября по апрель невозможно. Есть шапки тонкие, есть плотные, есть зимние. Их покупка всегда квест... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Белая принцесса [22469] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение