Доктор Смерть (антиутопия)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Считаете ли вы необходимым введение налога на бездетность
Да, государство и граждане выиграют от налога на бездетность
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, дети должны появляться на свет по желанию родителей
100%
 100%  [ 15 ]
Всего голосов : 15 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Июн 2017 14:19

 » Продолжение и Эпилог

Незадолго до моего рождения мировая война за обладание природными ресурсами, которую вели сильные мира сего на Ближнем Востоке, на информационном поле планеты и избирательных участках стран пяти континентов подошла к концу. На земле остался миллиард жителей, всей собственностью начала обладать одна десятая процента всего населения земного шара. Остальные обслуживали Владык и их потребности, силовые ведомства ставили своей главной задачей сохранение нового мирового порядка. Исчезла необходимость в голосах избирателей, и принятие законов начало сводиться к тому, чтобы были учтены интересы утвердившихся в своем новом положении хозяев мира. При этом мнение рядовых граждан игнорировалось, институт демократии окончательно перестал быть в почете.
Рабочий день большинства землян удлинили до двенадцати часов с перерывами на завтрак, обед и легкий ужин; старики утратили право выхода на пенсию. Заработная плата удовлетворяла лишь самые необходимые жизненные потребности и не допускала каких-либо излишеств. Своим единственным выходным днем в воскресенье нам нельзя было полностью распорядиться, - приходилось идти на собрания в местах Общественного Контроля и слушать длинные выступления ораторов, восхваляющих мудрость Владык избавивших человечество от бесконечных войн. Под конец неизменным рефреном звучало напоминание о необходимости добросовестного труда, дабы сохранить достижения «мирного мира», гарантирующего всем людям безбедное существование и качественную медицину.
За здоровьем всего населения земного шара действительно тщательно следили. При малейшем недомогании человека освобождали от выполнения его профессиональных обязанностей и отправляли к врачу на исследование с применением новейшей диагностической аппаратуры. И все же, несмотря на то, что все необходимые потребности людей удовлетворялись, численность населения неуклонно снижалась. Асексуальность, едва обозначившееся в начале двадцать первого века стала все более широко проявлять себя в среде тотальной несвободы, и скоро численность людей, равнодушных к лицу противоположного пола и интимной жизни значительно превысила число супружеских пар. Число одиноких людей среди совершеннолетних мужчин и женщин росло, и уже довольно скоро такая ситуация начала грозить человечеству вымиранием. Мировое правительство предприняло ряд мер, направленных на повышение рождаемости. Эти меры предусматривали лишение социальных льгот людей, не состоящих в браке и не имеющих детей, и введение большого налога на бездетность. Принудительные меры возымели должный эффект, супружеские пары, как правило, обзаводились двумя детьми, тем минимумом, который требовал от них закон, а холостые прибегали к искусственному оплодотворению.
Я так и не узнала, кто был донором той спермы, которой воспользовалась моя мать, чтобы родить меня. Я оказалась не слишком удачным ребенком – росла болезненной, маленькой и худой, хотя мама прилагала все усилия, чтобы я была здоровой и не отставала в развитии от своих сверстников. Но неважная наследственность сделала свое дело. Я не могла похвастаться успехами в учебе, и в год моего совершеннолетия мама забрала меня к себе в стоматологическую поликлинику. Так я была избавлена хотя бы от того, чтобы на работе начальство мне не давало дополнительных нагрузок в рамках программы «оптимизации».
К общественной проблеме асексуальности скоро добавилась эпидемия самоубийств. Все больше людей не желало мириться с тем, что им отводилась роль биороботов, обслуживающих новый мировой порядок, - монотонная однообразная жизнь тяготила их до тошноты. Только смена поры года отмечалась в существовании рядовых граждан, к которым принадлежали я и моя мама, и самовольное прекращение жизни было тем действием, которое помогало отчаявшимся одиночкам избавиться от диктата Системы.
Попытка самоубийства очень скоро была объявлена правительством уголовно наказуемым преступлением. Мы потеряли право распоряжаться даже собственной жизнью и телом. Контроль над частной жизнью людей усилился, неудавшихся самоубийц отвозили в Департамент наказаний, а оттуда в лагеря на принудительные работы. Моя мама как-то с горечью сказала мне, что она меня любит, но теперь считает мое рождение большой ошибкой. Лучше бы ей платить огромный налог на бездетность, чем позволить себе произвести на свет человеческое существо, полностью лишенное права выбора в существующей реальности, делающей наших современников заводными механизмами, «пони, бегающим по нескончаемому кругу». Как настоящего врача маму заботило не только хорошее физическое состояние ее пациентов, но и душевное. Она не могла изменить существующий порядок, однако взялась помогать людям, окончательно утратившим желание жить, расстаться с навязанным им прозябанием. Блестящие знания, полученные ею в нескольких лучших университетах мира, помогали ей замаскировать смерть своих пациентов под естественные причины. Такая медицинская практика приносила моей матери немало внутреннее удовлетворение и придавала в ее глазах смысл жизни. Я знала, что если маму раскроют, то ей грозит пожизненное заключение в одиночной камере. Система не мирилась с бунтарями, лишающими ее ценных работников, но в моей душе жила вера в правоту самого близкого и родного мне человека.
Я часто задумываюсь над тем, почему в прошлом люди обладали столь неуемным оптимизмом и жаждой жизни. В древности и Средневековье они терпели худшие бедствия, чем мы, страдали от голода, холода, нищеты и тяжелого физического труда. Инквизиция сжигала еретиков на костре, палачи пытали и предавали жестокой казни неугодных властям. И все же жизнь в глазах наших прадедов была самым ценным даром природы, и не было горшего несчастья, чем утратить ее и близких. В их душе все же жила надежда, что в один прекрасный день все переменится и их заветные чаяния исполнятся. У нас этой надежды не было.
Моей отдушиной стало чтение комедий Шекспира. Я восхищалась его влюбленными юношами и девушками, их верными преданными друзьями, остроумными Шутами. Моим любимым произведением стала пьеса «Как это вам понравится». На Розалинду и ее отца Герцога обрушились тяжелые удары судьбы, их постигло преследование нового воцарившегося владыки, изгнание. Но верность близких им людей победила Зло, и в конце Розалинда вернула себе отца, положение принцессы правящего дома и обрела любовь. Персонажи этой комедии давно стали моими добрыми друзьями, с которыми мне не суждено встретиться. В моей однообразной жизни веселым и жизнерадостным героям Шекспира не было места.


Одно воскресное Собрание оказалось против обыкновения кратким, и мы с мамой решили вместо того, чтобы обедать в общественной столовой, сделать домашний ужин. Мама отправилась за покупками в супермаркет, а я начала смотреть голографическое изображение постановки пьесы «Много шума из ничего», обняв большого плюшевого мишку – поверенного моих детских тайн и желаний. Остроумные словесные перепалки Бенедикта и Беатриче заворожили меня настолько, что чувство голода притупилось, и я не заметила, как мама вернулась в квартиру. Она напомнила о себе, когда зашла в мою комнату.
- Лия, я забыла взять молоко. Пожалуйста, возьми поллитра, - озабоченно произнесла она.
- Хорошо, мама! – отозвалась я и остановила показ пьесы на середине.
Хорошо зная,какую молочную фирму мама предпочитает, я отправилась в место ее торгового распространения, и домой с нужной покупкой вернулась через час.
В прихожей царила тишина, из кухни, против ожидания не доносился запах готовящейся еды. Забеспокоившись, я интуитивно поспешила в гостиную. Мама лежала на полу возле окна, в котором она любила смотреть на утреннюю зарю и вечером провожать закаты солнца. Полная неподвижность ее тела говорила о том, что больше любоваться восходом солнца она не будет. Я опустилась на колени перед ней и в отчаянии прижалась к ее груди, в котором перестало биться сердце. Трудно поверить в то, что моей доброй и ласковой мамы больше не было в живых. В конце концов, ей тоже надоело быть «пони, бегающей по нескончаемому кругу».
Возле ее правого бока я заметила два шприца. Один был пустой, другой, наполненный синей жидкостью, мерцал при свете вечернего фонаря сапфировым блеском.
- Спасибо, мамочка, - прошептала я, и ввела иглу в вену левой руки. – Это лучший подарок, который я получила от тебя за всю свою жизнь.
Я легла рядом с мертвым телом мамы и замерла. Скоро ко мне пришло наркотическое чувство парящей легкости и ослепительного счастья. Меня начали окружать красивые молодые люди в костюмах итальянского Возрождения, они улыбались мне и говорили ободряющие слова. Я радостно засмеялась. Сбылась моя мечта – Виола, Себастьян, Розалинда, Селия, Орландо, Оливия были со мной, а веселая песенка Шута звучала победным напевом и я тоже стала ему подпевать, пока мое сознание не погасло.

Если сердце верит в счастье,
Солнцем сменится ненастье
И победою – борьба.
Сердцу радостны тревоги,
Сердцу радостна борьба!
Пусть мороз, и ночь, и вьюга —
Тех, кто создан друг для друга,
Все равно сведет судьба.
Разрушает все преграды
Благосклонная судьба!
Бог любви по свету бродит,
Бог любви везде находит
Разлученные сердца.
Бог любви соединяет
Разлученные сердца!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>10 Июн 2017 14:33

Привет.
Ох, Вика, ну и мрак у тебя тут. Безысходность, обреченность и тоска.
Даже не знаю, что и сказать.
Картины будущего ужасны. Но я не люблю самоубийц. Тем более мне странно, что люди уходят из жизни молодыми и здоровыми. Одно дело, когда смертельно болен и впереди только боль и угасание, мука и обуза для близких. И другое, когда уйти из жизни предлагают по политическим причинам. Вместо того, чтобы бороться до последнего, тихий уход а ля "назло маме уши отморожу".
Нет, какую эвтаназию я не приемлю.

Вика, спасибо за размышлятельный рассказ и поднятую непростую тему.
У меня он поднял в душе бурю и еще больше укрепил в мысли, что байка про двух лягушек в крынке с молоком не на пустом месте возникла. Как пример от противного, рассказ очень хорош.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>10 Июн 2017 15:12

Виктория В, привет!

Вопрос: а почему никто не взбунтовался? Нет, понятно, что отдельные случаи сопротивления были, но массового восстания, как я поняла, не было... no

А так, в рассказе все понравилось
И даже грустный финал вписывается в истрию))

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>10 Июн 2017 16:13

Спасибо большое за рассказ.. Flowers поймала себя на мысли что хотелось бы из этого рассказа целый роман.. на с ХЭ.. что человечество "взбодрилось".. взбунтовалось и свергло верхушку власти..Мы ж народ такой до последнего верим в хорошее..
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Июн 2017 17:32

Девочки, приветствую! Спасибо за душевные отзывы
натаниэлла писал(а):
Картины будущего ужасны. Но я не люблю самоубийц. Тем более мне странно, что люди уходят из жизни молодыми и здоровыми. Одно дело, когда смертельно болен и впереди только боль и угасание, мука и обуза для близких. И другое, когда уйти из жизни предлагают по политическим причинам. Вместо того, чтобы бороться до последнего, тихий уход а ля "назло маме уши отморожу".


Нат, проблема состоит в том, что у героев нет иного способа что-либо изменить в своем положении, кроме добровольного ухода из жизни. Об этом мой рассказ. Sad
натаниэлла писал(а):

Ох, Вика, ну и мрак у тебя тут. Безысходность, обреченность и тоска.

Ну, я бы не сказала, чтобы полная безысходность и тоска. В конце Лия испытывает счастье, общаясь с полюбившимися ей героями Шекспира. Wink Недаром песенка Шута, которую она слышит перед смертью - победная. Лия и ее мать вырвались из оков существования, где совершалось насилие над их личностью.
Мася писал(а):

Вопрос: а почему никто не взбунтовался? Нет, понятно, что отдельные случаи сопротивления были, но массового восстания, как я поняла, не было...


Ксюша, народ еще не созрел. В мозги людей усиленно вдалбливается мысль какое это благо для человечества господство Владык, обладающих всем мировым богатством.
Мася писал(а):
А так, в рассказе все понравилось
И даже грустный финал вписывается в истрию))

Спасибо, мне очень приятно. rose
Наядна писал(а):
поймала себя на мысли что хотелось бы из этого рассказа целый роман.. на с ХЭ.. что человечество "взбодрилось".. взбунтовалось и свергло верхушку власти..Мы ж народ такой до последнего верим в хорошее..

Эх, Ира, на самом деле пассионариев было очень мало во все времена истории. Так люди и терпят тиранию различных царей, королей, императоров, олигархов. Sad

Милые Леди, спасибо еще раз всем за отзывы! rose Flowers rose Рада, что он не всех отпугнул и дал повод к размышлению. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Июн 2017 18:40

Леди, прошу в рамках заданной темы ответить на вопрос считаете ли вы необходимым введение налога на бездетность.

В качестве бонуса финальная песенка Шута из фильма "Двенадцатая ночь", которую услышала Лия.

[/b]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>10 Июн 2017 18:43

Виктория В писал(а):

Леди, прошу в рамках заданной темы ответить на вопрос считаете ли вы необходимым введение налога на бездетность


налог глупый.
к тому же не понятно, кто выиграет от него. при нашем масштабном воровстве, деньги до многодетных семей (именно так у нас аргументировали депутаты) не дойдут.
к тому же во время экономического кризиса у народа и так денег нет.
Нет, можно и за воздух плату брать, и за бороды... проходили уже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Июн 2017 18:58

Нат, спасибо за ответ, полностью разделяю твое мнение. prv
Считаю введение этого налога попыткой государства переложить на плечи рядовых граждан выполнение своих обязательств перед многодетными семьями.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>10 Июн 2017 19:33

Налог на бездетность это маразм.. есть много аспектов.. моральных этических.. физиологических.. а уж кому то в принципе не нужно заводить детей.. (алкоголики наркоманы.. люди с психическим отклонением).. ну и много всякого..Реальный пример наша Россия.. толку ввели материнский капитал и иже с ним.. если посчитать сколько денег уходит на ребенка.. капля в море.. а надо еще и воспитать.. обучить..
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Июн 2017 20:44

Наядна писал(а):

Налог на бездетность это маразм.. есть много аспектов.. моральных этических.. физиологических.. а уж кому то в принципе не нужно заводить детей.. (алкоголики наркоманы.. люди с психическим отклонением).. ну и много всякого..Реальный пример наша Россия.. толку ввели материнский капитал и иже с ним.. если посчитать сколько денег уходит на ребенка.. капля в море.. а надо еще и воспитать.. обучить.

Ира, этот налог, как я считаю, попытка переложить расходы по поддержке семей с детьми на остальных граждан, и подобные шаги будут предприниматься, объявлен курс на политику "прагматизма". Оттуда и сокращение больниц, школ и заявления о необходимости повышения пенсионного возраста. Эти тенденции меня тревожат, и я считаю весьма вероятной ту ситуацию, которую описала в рассказе. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>10 Июн 2017 20:51

Вита, дорогая спасибо тебе за такой необычный рассказ. Да, уж лучше умереть Non Мне чем-то это напомнило наш мир... Если мы скоро ничего не предпримем, то нас ждёт точно такая же жизнь. Спасибо ещё раз милая, за такое сложное и глубокое произведение!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Июн 2017 21:21

Марьяша писал(а):
Вита, дорогая спасибо тебе за такой необычный рассказ. Да, уж лучше умереть Мне чем-то это напомнило наш мир... Если мы скоро ничего не предпримем, то нас ждёт точно такая же жизнь. Спасибо ещё раз милая, за такое сложное и глубокое произведение!!!

Марьяша, очень благодарна тебе за чудесную розу и понимание. Pester
Пока сильные мира сего из разных стран борются за мировые ресурсы, еще сохраняется потребность в поддержке населения. Когда же одна группировка одержит верх, исчезнет необходимость делать вид, что народ что-то решает в судьбе мира и тогда из людей примут выжимать все соки.
Очень хочется верить, что я ошибаюсь. girlwolf
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>10 Июн 2017 21:52

Налог на бездетность - очередной идиотизм.
Если введут, имхо, будет та же ситуация, что с абортами: легальных нет, значит родила и ребенка на помойку (буквально), а такие случаи были. А учитывая некоторых современных родителей, с виду приличных граждан, но для которых ребенок, что есть, что нет - тем более. То есть может появиться еще несколько десятков или даже сотен псевдородителей, которым этот ребенок просто не нужен. И нахрена такое общество, где всем на всех наплевать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>10 Июн 2017 22:36

Примите в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>11 Июн 2017 12:31

Мася писал(а):
несколько десятков или даже сотен псевдородителей, которым этот ребенок просто не нужен. И нахрена такое общество, где всем на всех наплевать?

Ксюша, полностью с тобой согласна. Ребенок должен рождаться желанным, у любящих родителей. prv
Вместо того, чтобы налогами побуждать людей к деторождению лучше проводить реформы по поддержке государством многодетных семей. Сейчас даже одного ребенка вырастить - это подлинное разорение.
digori писал(а):
Примите в читатели.

Тата, добро пожаловать! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 21:36

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помогите вспомнить!»: да, да, спасибо большое!!! читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Доктор Смерть (антиутопия) [22521] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение