Критику во благо!

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 17:24

 » Критику во благо!

Всем привет!

Я начинающий писатель.
Решила создать эту тему, чтобы призвать к культуре критики. Истинная ее цель многими забыта.
Я, как новичок очень трепетно отношусь к отзывам и критике. Конечно приятно, когда подсказывают не зло, а в аккуратной или юмористической форме. Ведь, все мы что-то делаем. Например - суп. Простая такая штука "суп"! Задумайтесь, как бы вы хотели услышать, что блюдо не до солено? Верно: Дорогая передай соль! Или посоли еще чуть-чуть и будет гораздо вкуснее! - и в обоих случаях- блюдо только лучше! Всем хорошо и повару и тому, кто ест! Так и с книгой! Здесь все пробуют себя в том или ином жанре. Боязно до трясучки! Каждый раз, выкладывая новую тему, думаешь как пойдет.
ВЫ, дорогие читатели - наши помощники в этом нелегком труде. Высказывайте мнения, но не убивая муза писателя. Если тема БДСМ не ваша - не надо писать гадости автору. Не забывайте: "на вкус и цвет товарища нет!"
Не нравится герой, или вами не понят? Это вымысел! Или вам так понравилась книга, что вы историю оживили? Забылись?! В этой книге такой герой! Зачем поливать автора матом? Герои могут быть какими угодно, это право писателя. Вам решать читать или не читать в таком случае.
Совсем другое дело, когда явные не состыковки в повествовании. Вот об этом и надо аккуратно сообщать. Подсказать. То же касается и ошибок в тексте! Поймите - автор небезграмотный! Он так быстро печатает, улавливая мысль и идею... Проверяем потом уже что написали, сидя ночью в тишине после отработки четырех смен на консервном заводе и покормив пятерых детей! Я утрирую, но чтобы понять по другому не скажешь.
Предлагаю здесь высказывать свое мнение не касаясь ни авторов ни имен. Но имея возможность выплеснуть весь негатив. Авторы зайдут, глянут и подправят, если углядят у себя подобную ошибку. И всем будет хорошо. Книги станут интереснее, а читатели довольнее!!! Guby


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 28.06.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ludmila Koroleva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2016
Сообщения: 4522
Откуда: Волгоград
>28 Июн 2017 17:58

Аня, привет! Ты затронула больную тему. Хочу сказать, что ты права! Я вот думаю, что авторы, написавшие бесцеллеры, тоже допускали много ошибок, их просто сто раз вычитали редакторы, поэтому их книги блестят, а мы тут своими силами боремся с ошибками. Да, когда пишешь, мозг сосредоточен на сюжете, в голове картина как пазл, что за чем вставить, что сейчас, а что потом, и уже не хватает внимания на ошибки. Потом конечно перечитываем, правим, но все равно что-то упускаем, потому что текст замыливается перед глазами. Комментарии читателей очень помогают, мне например, понять донесла ли я до них суть, уловили ли они то, что я хотела сказать. Иногда по отзывам вижу, что было не ясно и поясняю это в другой главе, чтобы разъяснить момент. Потому что когда пишешь, сам видишь историю от и до, и бывает не включаешь какие-то пояснения, а оказывается, что нужны были.
По себе скажу, если мне нравится история я ее читаю, если нет, то насильно заставлять себя не буду. Не знаю как остальные, а я сужу книгу по восприятию, то какие она эмоции вызвала во мне, люблю истории, которые заставляют над чем-то подумать и понимаешь, для чего написана была. На вкус и цвет никогда товарищей не найдешь, все мы индивидуальны в этом плане.
Создавая новую историю, я обычно надеваю каску и рою окоп потому что страшно, особенно по началу. На негативные отзывы не обижаюсь, я знаю, что я не писатель, а только учусь и есть куда расти и развиваться, и мнение читателей, их подсказки, для меня много значат, я благодаря этому вижу свои косяки. Но мой муз часто в печальке, если слышу, что герой у меня то чересчур умный (хотя я все образы с реальных людей беру), то чересчур глупый, то добрый, то злой, я уже смирилась, что у меня нет героев идеальных, я наверное люблю просто сложных людей, вот и пишу о таких. Очень обижает меня фраза: такого быть в реальности не может. Вот такая фраза для меня как красная тряпка для быка. Я же все беру из жизни своей или родни, поэтому люблю говорить так, если вы лично не видели инопланетян, это еще не означает, что их нет. Нас миллиарды, а то и больше на планете и может в жизни быть все что угодно.
Фух, высказалась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 18:11

Привет, Людмила!
Я все боялась что мою Таню Любимову из "Застрявших во времени" закидают помидорами))) А она ведь реальный человек и все, что описано из жизни на земле- реальные случаи, что произошли у этой девушки! Я тебя понимаю!
Нам кажется мы напишем " А, книга- фигня!" - выскажемся и станет легче. Только кому? Вы начали читать не ту книгу и потратили время и автор бьется в истерике и размахивает молотком возле компа, решая разбить его или скинуть главу, что писала всю ночь?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

УПЫРИЦА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 1093
Откуда: Донбасс, Донецк
>28 Июн 2017 18:19

Приветствую!
Анна, выкладывая свои произведения в Интернет, нужно понимать, что люди встречаются разные и мнения, соответственно, тоже. И быть готовой к тому, что однажды наведается человек и скажет/напишет: "Гадость какая, уберите это от меня!" или того хуже. А уж если выкладывать свои произведения, как говорится, с пылу, с жару, тогда тем более нужно быть готовой ко всякому. Да, мысли порой скачут как макаки по лианам, попробуй догони. Но это не оправдание. Ведь и автор может отложить написанное, прочесть, перепроверить, отдать текст редактору и т.д. Другое дело, что желание поделиться готовым материалом слишком сильно и не терпит промедления.
На каждый товар найдётся покупатель, однако, не стоит также забывать, что за плохую работу можно получить не менее разгромное мнение. А что если врачи, кондитеры, юристы ─ не важно, станут делать свою работу некачественно? Что если суп пересолен, а продукты в него использовались порченные? Я не хочу есть такой суп и ходить к плохому специалисту, и я, как и любой другой, имею право высказать на эту тему своё мнение.
Если Вы боитесь комментариев в стиле "отстой" с подробным описанием почему именно отстой, делайте предупреждения в описании. Потому что ни Вы, ни я, ни кто-то другой не может указывать человеку какой отзыв оставлять и какому впечатлению сложиться о том или ином произведении. И Вы также в своём праве оградить себя от негативных эмоций. К сожалению, в жизни это, конечно, не работает)))
Получая критический отзыв, следует понимать, что он обращен (зачастую) не к Вам, как к личности (кто сидит по ту сторону монитора невозможно угадать!).
А мнения нужны разные, как мне кажется. Для работы над ошибками, над собой. И никогда не опускать руки, когда-то что-то нравится и вдохновляет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 18:31

Привет! Анна))) Я как раз открыла эту тему, чтобы поговорить о том что действительно все так , как ты сказала, НО! Критиковать тоже надо уметь! Как и все остальное. прежде всего должна быть цель, с которой высказывается мнение.
Я так понимаю критику. И этого от нее и жду. Чтобы совершенствоваться. Мнения конечно все важны и ОСОБЕННО негативные. Почему? Это именно то, что укажет на несоответствия и способствует доработкам, а также росту автора профессиональному. Просто есть такие отзывы- плохо и все! А что и почему, догадайся сам.
дорогие критики и авторы, давайте жить дружно и помогать друг другу. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

УПЫРИЦА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 1093
Откуда: Донбасс, Донецк
>28 Июн 2017 19:29

Анетта Политова писал(а):
Критиковать тоже надо уметь! Как и все остальное. прежде всего должна быть цель, с которой высказывается мнение.

Критика ─ это разбор произведения, разве нет?))) Это и есть цель критики: оценить, указать плюсы/минусы и т.д. Прислушиваться к критике или нет ─ дело каждого, опять же.
И в большинстве своём здесь, на форуме, в том же СТ, не сидят профессиональные литературные критики, но это не запрещает высказываться. Исключение составляют оскорбления и переход на личности. Это уже другой разговор. И прямая дорога в изучение правил форума.
А читатель хочет высказаться и высказывается. Он ничего не обязан и волен поступать как знает со своим мнением и вправе ознакомиться или прочесть любой текст, выложенный в свободном доступе.
Анетта Политова писал(а):
Просто есть такие отзывы- плохо и все! А что и почему, догадайся сам.

Такие отзывы тоже имеют право на существование))) Почему нет? И реакция на них сугубо индивидуальна. Всё зависит от характера человека.

А жить дружно ─ эт хорошо, да))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 19:33

Аня, мне нравятся, как ты рассуждаешь!
Лучше и не скажешь! Спасибо огромное за участие в теме!!! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ludmila Koroleva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2016
Сообщения: 4522
Откуда: Волгоград
>28 Июн 2017 19:41

УПЫРИЦА писал(а):
Приветствую!
Анна, выкладывая свои произведения в Интернет, нужно понимать, что люди встречаются разные и мнения, соответственно, тоже. И быть готовой к тому, что однажды наведается человек и скажет/напишет: "Гадость какая, уберите это от меня!" или того хуже. А уж если выкладывать свои произведения, как говорится, с пылу, с жару, тогда тем более нужно быть готовой ко всякому. Да, мысли порой скачут как макаки по лианам, попробуй догони. Но это не оправдание. Ведь и автор может отложить написанное, прочесть, перепроверить, отдать текст редактору и т.д. Другое дело, что желание поделиться готовым материалом слишком сильно и не терпит промедления.
На каждый товар найдётся покупатель, однако, не стоит также забывать, что за плохую работу можно получить не менее разгромное мнение. А что если врачи, кондитеры, юристы ─ не важно, станут делать свою работу некачественно? Что если суп пересолен, а продукты в него использовались порченные? Я не хочу есть такой суп и ходить к плохому специалисту, и я, как и любой другой, имею право высказать на эту тему своё мнение.
Если Вы боитесь комментариев в стиле "отстой" с подробным описанием почему именно отстой, делайте предупреждения в описании. Потому что ни Вы, ни я, ни кто-то другой не может указывать человеку какой отзыв оставлять и какому впечатлению сложиться о том или ином произведении. И Вы также в своём праве оградить себя от негативных эмоций. К сожалению, в жизни это, конечно, не работает)))
Получая критический отзыв, следует понимать, что он обращен (зачастую) не к Вам, как к личности (кто сидит по ту сторону монитора невозможно угадать!).
А мнения нужны разные, как мне кажется. Для работы над ошибками, над собой. И никогда не опускать руки, когда-то что-то нравится и вдохновляет.

Да, мнения будут всегда разные. Даже взять в пример историю "50 оттенков серого" полмира плюется от истории, а другая часть слюни пускает и перечитывает до дыр, а кто-то отнесся спокойно без эмоций. и так будет с каждым произведением или фильмом. Я часто читаю комменты к фильмам, бывает что в отзыва написано "фу отстойный фильм, не смотрите", а я смотрю киношку и понимаю, что мне нравится. Никто не вправе запретить другому высказать свое мнение. Другое дело, когда на личности переходят и оскорбляют автора. понятное дело, что каждого из нас цепляет плохой отзыв, это как в школе двойку получить, вроде учил-учил, а оказалось, что не то выучил. всем мил не будешь, надо об этом помнить. всегда найдутся те, кто оценит, и те, кто скажет фу и бе. я когда написала свою первую историю и дала ее на суд родни и друзей, они ткнули носом в ошибки, было грустно что сама не заметила этого. зато в следующих историях старалась не наступать на одни и те же грабли. Автор может написать все что угодно и создать любых героев, это его право, а принять эту историю или нет, это уже дело каждого. Правильно, главное, чтобы все продукты были свежими.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>28 Июн 2017 20:25

Анетта Политова писал(а):
Совсем другое дело, когда явные не состыковки в повествовании. Вот об этом и надо аккуратно сообщать. Подсказать. То же касается и ошибок в тексте!

Вы, кажется, путаете критиков, а в нашем случае простых читателей, оставляющих отзывы о прочитанном, с редакторами. Это бэты выискивают грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки, они же могут подсказать о наличии нелогичности в повествовании. А читатель просто читает и просто высказывает своё личное мнение, на которое он имеет право. А автор имеет право просто не принять мнение, которое ему не по нраву, и игнорировать всех инакомыслящих. Но запретить высказывать своё мнение или выставлять какие-то требования к отзывам авторы не могут, ибо свобода слова у нас А уж до чего докатится читатель в высказывании своего мнения это зависит от его воспитания. Ну и ещё от ресурса, на котором это мнение высказывается и где общение регламентируется определённым сводом правил.
Анетта Политова писал(а):
Поймите - автор небезграмотный! Он так быстро печатает, улавливая мысль и идею... Проверяем потом уже что написали, сидя ночью в тишине после отработки четырех смен на консервном заводе и покормив пятерых детей!

Честно? Читателя априори не должны волновать такие моменты. Никто никого не подгоняет и не вынуждает выкладывать сырые тексты, авторы сами отвечают за то, что выдают своим читателям. И если автору не хватает времени и сил на вычитку, можно найти человека, который ему в этом поможет. Можно банально, попросить своих преданных читателей сообщать об ошибках, неточностях и нелогичностях. Или можно выбрать одного читателя, очень грамотного, что всегда видно по сообщениям, и попросить его о помощи в вычитке. В общем, выход всегда можно найти, было бы желание, а все эти оправдания про тяжёлый реал это всё разговоры для бедных.
Здесь, на форуме, для авторов настоящее раздолье, потому что никто не устанавливает жёстких временных рамок для выкладки произведения и даже откровенная безграмотность им прощается (а вот простым смертным, то бишь читателям, не прощается), но всё равно, нередко выкладываются абсолютно сырые тексты с кучей ошибок и опечаток и всё это оправдывается тем, что всё это ради читателя. Ок, в бесплатном разделе это худо-бедно прокатывает, в платном - извините, ибо, когда читатель выкладывает свои кровно-заработанные тугрики за произведение, он надеется получить качественный продукт. И если качество покупки его не устраивает, он имеет полное право на этот счёт высказаться. Главный закон рынка все помнят? Покупатель всегда прав, угу. Так вот покупатель, в нашем случае читатель, всегда прав, если, конечно, не опускается до откровенной похабщины, матов и переходов на личности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 20:43

Привет, АЛЁНА! Рада тебе! Вычитка обязательно нужна, я и не спорю, но всяк бывает... все мы человеки , я и в печатной продукции у известных авторов видела опечатки. Короче, все правильно. И я полностью согласна с тобой, что касается платных продуктов. Хорошо, что об этом поговорили. Теперь, зайдя сюда и прочитав эти сообщения авторы задумаются, когда историю делать платной, на какой стадии законченности произведения. И в следующей теме не допустят ошибки, выкладывая 3 главы в ВИПе, с закрытым доступом и не обновляя годами. Такое тоже присутствует. Моя подруга оплатила, а история автором давно забыта...
На счет того. что всем все можно - свобода слова. С этим и никто не спорит. Речь о другом. О корректности отзывов. Это упомянули все. Так будет продуктивнее, если мы не будем опускаться до оскорблений. Вот, что я хотела сказать!
Спасибо за интересную беседу, приятно было ознакомиться с твоим мнением! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2995
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 21:04

Девочки, здравствуйте)
Заглянула к вам на огонек. Поднятая тема была актуальна всегда, а сейчас особенно остро стала восприниматься и авторами, и читателями. Каждый день попадаются на глаза статьи в блогах, на разных ресурсах, да и в жизни разговоры идут. Грядут какие-то позитивные перемены, хочется надеяться)

Я не обижаюсь на критику, из нее часто можно извлечь пользу, не для своего творчества, так для себя, как для личности) И еще я стараюсь учитывать такое явление, как вкусовщина, разницу в восприятии каждым конкретным человеком одного и того же явления-текста-фильма-картины и тд. Но мне всегда и неизменно не нравится хамство и удручает, когда отсутствует понимание того, что я пытаюсь донести до читателя. Но в этом надо искать причины, в первую очередь, в себе, в своем неумении выразить мысль и заинтересовать идеей.

Короче, учиться, учиться и учиться надо, набираться опыта, раз уж взялись за "перо" (клавиатуру)) То же касается правки текстов, которым обязательно надо давать отлежаться. И всегда найдутся огрехи, ошибки и прочие кракозябры, требующие работы над ними. А спустя время еще и собственный взгляд может поменяться, мастерство вырастет, жизненные стандарты претерпят изменения.
Хорошо, если где-то рядом есть люди, к которым можно обратиться за советом по своему творчеству. Плохо, когда таких людей нет, но и в этом случае можно и нужно почитать что-то, советы мастеров литературного дела, например. Их множество, всегда найдется что-то полезное лично для себя.

И все же я хочу сказать, что мне более важным, чем нелюбовь к критике, кажется вопрос, а для чего люди что-то пишут и выкладывают свои труды на всеобщее обозрение?
Тут вариантов много, и причины, и цели у каждого свои. И не у всех авторов есть, что сказать интересное, а оценка собственного творчества происходит по непонятным и совсем не художественным, не литературным стандартам. А все потому, что авторов стало очень много, да и жизнь нам, писателям-любителям, сильно облегчили и мы расслабились. Такая вседозволенность и свобода расхолаживают, а на первое место выходят интересы, далекие от искусства. А критика при таком раскладе может выступить неким сдерживающим фактором или поводом задуматься. Но это мое мнение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>28 Июн 2017 21:13

Анетта Политова писал(а):
я и в печатной продукции у известных авторов видела опечатки

Да, к сожалению, редакторы и издатели тоже не всегда выполняют свою работу. Я вот тут читала книгу известного автора, а там куча опечаток и ошибок, что настроение изрядно подпортило, тем более, что издание не из дешёвых.
Анетта Политова писал(а):
О корректности отзывов. Это упомянули все. Так будет продуктивнее, если мы не будем опускаться до оскорблений.

Ну, на этот случай у нас на форуме действуют правила, которые запрещают оскорбления и переходы на личности, потому всё, что эти правила нарушает, просто-напросто удаляется.
Другое дело, что авторы вообще очень остро реагируют на отрицательные отзывы, даже корректные и обоснованные - всё понимаю, никому не нравится, когда его детище ругают, но если уж авторы хотят объективности, как многие утверждают, пусть учатся реагировать на любые отзывы, даже на те, с которыми они в корне не согласны. И уж тем более не стоит развешивать ярлыки всем подряд.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>28 Июн 2017 21:50

Ирина! Спасибо за участие в теме! Ты все так разложила по полочкам. И именно таким языком, что никому не обидно. У меня есть читательница одна, вот она так здорово критикует мои главы, что я уже даже жду ее отзыва. С юмором и подколкой. Сколько дельной информации я почерпнула из ее сообщений. Обидно, когда иногда пишет просто спасибо! Поймала себя на мысли, что и правда, если бы не она в книге была бы серьезная не состыковка. спасибо огромное таким внимательным читателям!!!! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>30 Июн 2017 16:44

alenatara писал(а):
Другое дело, что авторы вообще очень остро реагируют на отрицательные отзывы, даже корректные и обоснованные - всё понимаю, никому не нравится, когда его детище ругают, но если уж авторы хотят объективности, как многие утверждают, пусть учатся реагировать на любые отзывы, даже на те, с которыми они в корне не согласны. И уж тем более не стоит развешивать ярлыки всем подряд.

Тот случай, когда просто не могла пройти мимо сказанного. Как говорится - яростно плюсую. В последнее время меня тоже все чаще мучает мысль - а как это так: хотеть зваться писателем и не хотеть при этом слышать плохих отзывов? Лишь на том основании, что вам это обидно? Нет уж, дорогие авторы: назвался груздем - полезай в кузов! Если вы хотите, чтобы плохих и откровенно стебных (хотя последних на данном форуме я никогда не встречала) высказываний было меньше - работайте над текстом. И не только в плане вычитки ошибок и опечаток. В плане совершенствования стиля, языка, правил сюжета и композиции.
Анна, вам как ТС (насколько я понимаю, вы пишете недавно) я могу ответить на базовый вопрос - а с какой целью пишется критика? Критику, особенно если вам "повезло" нарваться на профессионала, абсолютно плевать на ваши чувства и на то, сделаете ли вы с помощью его замечаний текст лучше. На ваш текст ему, как правило, тоже плевать. Просто он объективно оценивает продукт, к которому привык. Ну вот как если бы вы покупали в одном и том же магазине хлеб каждый день, и вдруг хлеб привезли черствый или прокисший. Вы ведь тоже тогда, скорее всего, выскажетесь - не промолчите.
С другой стороны, вы как автор должны лучше кого бы то ни было знать сильные и слабые стороны своего текста. Ничье мнение не должно вас смутить, а тем более бросить в отчаянье. В конце концов, это просто мнение. Не руководство к действию и не результат некой глубинной работы мысли самого рецензента.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>30 Июн 2017 17:27

Привет! Спасибо за участие в теме! Я пишу недавно, на критику реагирую адекватно))) У меня работа основная связана с вечной критикой)))и разруливанию возражений. Обучаю новичков решению конфликтов в аптеке и продажам. Мне понравилось, как вы написали,сравнивая произведение с хлебом, но это все же немного другое! Авторы СТ не делают, то, что каждый - это эксклюзивные продукты,наше творение, вложение души! Из-за этого и такое восприятие. Я согласна- прислушиваемся, делаем выводы, не зацикливаемся и , главное - не забываем работать над своим текстом. Я нашла интересные статьи, "что бесит в книгах фэнтези", но они не копируются... Может, договорюсь с автором и она скинет нам свой труд. Есть, что для себя почерпнуть!
Всего вам хорошего! И спасибо, за мнение! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Женщина без тела. Это хуже, чем мужчина без головы. "Голова профессора Доуэля" Александр Беляев читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Критику во благо! [22586] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение