Лодочник (проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>23 Июл 2017 18:50

 » Лодочник (проза)  [ Сборник ]

Название: Лодочник. Миниатюры и рассказы.
Автор: Ася Маркова
Жанр: современная проза
От автора: Другой жанр, другой псевдоним. Данный сборник для меня, это нечто большее, чем просто истории. В изложенных рассказах Вы встретитесь с моим опытом, взглядами, жизненной философией. Я совершенно не надеюсь этими историями увлечь с собой большое количество читателей, но я надеюсь, что каждый сможет увидеть, нечто новое, важное, почувствует, что-то особенное и в жизни станет больше ответов... А может вопросов.
Кому-то подача может показаться слишком мрачной, но так видит автор.
Предупреждение: сборник пишется медленно, не могу обещать регулярную выкладку. В будущем возможен перенос в VIP раздел.
Аннотация: Сколько людей, столько историй. У каждого своя жизнь и одна не похожа на другую. Какие они, эти жизни? Стоят ли того, чтобы быть рассказанными? Интересны ли на столько, чтобы быть услышанными?

Посвящается моей дорогой и любимой маме, слишком рано нас покинувшей. Мамочка, я очень скучаю и безумно тебя люблю.


Важно: история вымышлена, все совпадения с реальными людьми или событиями - случайны.
Внимание: присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков. Помните, употребление психоактивных веществ (табак, алкоголь и другие наркотики) вредит Вашему здоровью!
Важно: Размещение на других ресурсах, без согласования автора, строго запрещено!
Внимание!
Данный текст, представленный Автором, является объектом интеллектуальной собственности и охраняется законом.
Копирование и распространение этого материала без согласия Автора запрещено!
Игнорирование данного предупреждения будет рассматриваться как нарушение авторских прав.








  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (SantaAna)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; SantaAna; Дата последней модерации: 30.07.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>23 Июл 2017 19:28

 » Серия 1. Лодочник. Агния





Лодка плыла, разрезая клубы густого тумана. Тяжелая рука лежала на сорлине*. Меня окружало бескрайнее пространство тишины, и такие же лодки, деревянные и старые, обвешанные веревками, с двумя скамейками, чтобы наши пассажиры могли удобно на них расположиться. Иногда путешественники, садились на носовую скамейку. Обычно они завороженно оглядывают пустоту вокруг, удивляются, почему наши шлюпки плывут в воздухе, изучают лодки сверху и снизу, слева и справа. Некоторые пассажиры очень говорливы и всю дорогу рассказывают о чем-то, а кто-то молчит. Но все они поражены мертвой тишиной вокруг. Здесь, как в вакууме, звук не распространяет свои волны.
Мне навстречу плывет черная лодка, в ней сидит женщина, у нее кудрявые волосы и нитка жемчуга на шее. Она что-то рассказывает своему лодочнику, а тот внимает словам. Мы слышим так много историй, всех не упомнить. Иногда бывают истории интересные, раздирающие нутро, если умел – я бы плакал. Часто выдают какую-то болтовню о чем-то бессмысленном, мелочном, наборы непонятных слов. Лодка с женщиной проплыла мимо, и я видел, как открывается ее рот, словно рыба она хватала воздух, но не слышал слов.
Из тумана показался мой деревянный пирс. Его опоры уходили глубоко вниз и исчезали в пустоте. На краю стояла девочка лет восьми. В две косы белых волос заплетены голубые банты. Юбка синего платья чуть прикрывает колени. Чистое ангельское лицо и бездонные морские глаза. Ангелочек пристально смотрит на меня до тех пор, пока не подплыл к пирсу. Я встал и протянул ей серую руку, она положила маленькую ладошку в мои пальцы, и я помог сесть в лодку. Снова устроился на корме, и деревянная посудина пошла прочь от пирса.
Девочка сложила руки на коленях и оглядывалась вокруг. В воздухе висели серые лодки и камни, и клубы тумана цеплялись за них, собирались вокруг в причудливые формы. Маленькая пассажирка поежилась под тяжестью моего взгляда. Я не хотел ее пугать.
- Тебя как зовут? – спросил я.
- Агния. – тихо и тонко ответила она.
- Ты боишься? – старался говорить так, чтобы не пугать ее.
- Да. – услышал в ответ.
Я потянулся к сундуку, стоящему возле моих ног, открыл его и достал мягкую игрушку, оранжевого слоника, протянул его Агнии.
- Лилу! – воскликнула девочка, завидев любимую игрушку. – Откуда он здесь? – она внимательно посмотрела на меня удивленными глазами.
- Он не мог бросить своего верного друга. – ответил я.
Агния крепко прижала Лилу к себе и маленькой ручонкой гладила его тельце. Лилу помогал Агнии там, где только укол в вену спасал от боли, ломающей все тело, сопровождающей ее всю жизнь. Сильная и смелая девочка теперь может наслаждаться яркими красками, звонко смеяться и озарять всех лучистой улыбкой, ведь здесь не существует боли.
- А мама и папа придут?
- Да, но позже.
Агния загрустила, ее плечи опустились, руки упали на колени, Лилу небрежно повис в ладошке.
- Хочешь на них посмотреть? – спросил я.
Она вспыхнула в ожидании и сказала – да.
Я опустил тяжелую руку за борт и коснулся волны тумана. Пространство вокруг пустило кольца, как вода пускает рябь, когда бросаешь камень. Агния выглянула за борт и внимательно стала смотреть в пустоту, которая обретала очертания образов, сначала далеких, а потом знакомых. Двое взрослых, мужчина и женщина, сидели рядом и беззвучно плакали.
- Почему они плачут? – спросила Агния с печалью в голосе. – Я не хочу, чтобы они плакали.
- Им больно. – ответил я.
Я не знаю, что такое боль, но я много раз слышал, как люди описывали ее. Душевная боль от потери разрывает изнутри своей пустотой, словно черная дыра, все засасывает и человеку ничего не остается. Хочется сжаться в клубок, в маленький комочек, исчезнуть, испариться, никогда не чувствовать и не знать. Сердце, сознание, душа, назвать можно как угодно, но они болят сильнее сломанных костей. Такая боль никогда не прекращается, человек лишь привыкает к ней и потому она со временем стихает.
- Когда мне было больно, мама гладила то место и все проходило. – вспомнила Агния.
- Ты можешь их погладить. – предложил я.
Агния улыбнулась, она ведь так хотела, чтобы мама и папа были счастливы, хотела видеть их улыбки, смеяться вместе с ними и радоваться новому дню. Она протянула свою маленькую ручку к туманным образам, и ее пальчики коснулись темных волос женщины. Девочка гладила по голове самого родного человека на свете, и серый мир вокруг женщины обретал краски. Агния положила ладошку на голову папы и слезы высохли в его глазах, он даже слегка улыбнулся. Глаза Агнии тоже засветились, она посмотрела на меня и мой тяжелый взгляд уже не пугал ее.
- А я их еще увижу? – спросила она, когда туманные образы исчезли.
- Да. – сказал я и увидел, что мы вплываем в густой туман, где с трудом можно разглядеть нос лодки.
- Скоро?
Агния не боялась тумана, возможно, потому что обнимала яркого Лилу, а он дарил ей спокойствие.
- Когда придет время. – ответил я.
Дальше мы шли в тишине. Наше совместное с Агнией путешествие скоро кончиться, я больше никогда ее не увижу. Но я встречу ее родителей и, возможно, они расскажут мне, как им было больно много лет назад. Возможно, они расскажут мне, как к ним прикоснулся ангел, и стало тепло. Моя лодка подошла к деревянному пирсу, похожему на тот, с которого я забрал Агнию. Я помог моей маленькой пассажирке покинуть лодку и вступить на старые доски.
- До свидания. – сказала мне Агния.
- Прощай. – ответил я.
Девочка неуверенными шагами пошла по пирсу к двери, окруженной туманом. Маленькой ладошкой потянулась к круглой ручке, через мгновение я увидел в проеме яркий свет и цветущий сад. Это новый мир Агнии, где она встретит свою бабушку, а еще новых друзей. Мир куда я привезу ее родителей, но потом, сейчас не их время.
Лодка развернулась и пошла прочь к другому пирсу за новым пассажиром.



*Сорлинь, линь или цепь; крепится одним концом к передней кромке или к выдающейся над водой верхней части пера руля, а другим - к судну. Назначение сорлиня - удержать руль, если он соскочит с петель.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>23 Июл 2017 21:17

С новой темой! Очень интересно прочитать и найти ответы, ибо жизнь это сплошные вопросы))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анюта Власова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.02.2017
Сообщения: 972
Откуда: Россия
>23 Июл 2017 21:54

С открытием темы, принимайте в читатели Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>23 Июл 2017 23:43

Доброй ночи. Примите пожалуйста в читатели Flowers
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>24 Июл 2017 6:23

С открытием темы! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AALLEEX Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 30.09.2016
Сообщения: 115
>24 Июл 2017 8:03

В читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>24 Июл 2017 8:44

Анна, Добро пожаловать! Flowers
Анюта, с радостью! tender
Валентина, доброе утро! Добро пожаловать! rose
Ани, рада видеть! Ar
AALLEEX, рада видеть! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>24 Июл 2017 10:31

Ещё раз поздравляю!
Мне очень понравилось описание того, каким образом душа двигается дальше, после смерти. Интересно всё же, как оно на самом деле. Но лучше этого не знать) А только представлять и догадываться, есть ли что на той стороне, и как на нас Тот мир влияет...
Спасибо, Стася!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет-Лучик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.06.2017
Сообщения: 515
>24 Июл 2017 10:36

Я к вам. Принимайте в читатели. rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 280Кб. Показать ---

Спасибо Кристи за улыбчивую ОсеньSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Optimistka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.04.2015
Сообщения: 737
Откуда: Россия
>24 Июл 2017 10:49

Почитаем Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>24 Июл 2017 16:16

С открытием новой темки Flowers
Интересная версия про мир "за гранью".. жалко Агнию... Sad
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lapa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Июл 2017 4:25

примите в читатели
 

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>25 Июл 2017 10:19

Инна, спасибо.
Света, добро пожаловать! rose
Optimistka, спасибо! tender
Ирина, фантазия моя безгранична.
lapa, с удовольствием! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Psychosocial Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.06.2014
Сообщения: 52
>25 Июл 2017 21:53

В читателях)
_________________
You, you are so special
You have the talent to make me feel like dirt
And you, you use your talent to dig me under
And cover me with dirt

One who doesn't care is one who shouldn't be
I've tried to hide myself from what is wrong for me
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 15:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Крабовый салат плюс копченая скумбрия. Хлебушек вкусный гречневый, зеленый чай-кофе, булочки на десерт ))) читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Лодочник (проза) [22658] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение