Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Мечта сбитого лётчика (детектив, 18+)



Кейт Уолкер: > 16.09.17 18:56


натаниэлла
Flowers
Я всё ещё не теряю надежды, что народ подтянется и хоть кто-то ещё напишет что-нибудь. Тогда уже можно будет что-то определённое понять.
Вот, например, моя троюродная сестра тоже читает роман. Так вот она вообще сказала, что похоже на Дарью Донцову, только у той всё как-то
поживее выглядит. Вообще, конечно, это чудо, что она меня читает. Её зовут Татьяна, и она ярко выраженный технарь, но при этом, как не странно, с очень живым творческим воображением. Удивительно, как это вообще одновременно сочетается в ней. И при этом для меня всегда важно именно её мнение, я к нему прислушиваюсь.
Конечно же, люди все очень разные, и каждому угодить невозможно. Но стараться сделать хороший продукт определённо стоит.
У меня есть ещё другие вещи - "Ошибка врача", "Шантаж как искусство", я их здесь уже выкладываю, скоро ещё одну вещь начну выкладывать, если, конечно, не передумаю.
натаниэлла писал(а):
История "Сбитого летчика" стоит того, чтобы над ней работать. Это интересная, динамичная книга с потрясающе закрученной интригой.

Да, подозреваемых в романе действительно много. Человек семь, как минимум! Один знакомый мне говорил, что до самого финала не мог догадаться, кто же преступник! Я и сама была в шоке от развязки, если честно.

...

натаниэлла: > 16.09.17 21:10


Цитата:
 не теряю надежды, что народ подтянется и хоть кто-то ещё напишет что-нибудь. Тогда уже можно будет что-то определённое понять

Да, конечно.
Надо Настю подождать, она вроде как главы копит, чтобы все разом. Она большой специалист по детективам, не то что я.
Я вот Донцову даже не читала никогда хотя имя, разумеется, слышала.
Но я хочу сказать, что как раз живости у тебя в романе в достатке. Странно даже было узнать, что тебе диалоги раньше не давались. Здесь диалоги великолепные. Просто мне кажется иногда, что они ведутся в пустоте.
Но вот интрига и сюжет, которые для остросюжетных книг главное, тут на высоте.
История мне реально нравится!

Цитата:
У меня есть ещё другие вещи - "Ошибка врача", "Шантаж как искусство", я их здесь уже выкладываю,

Да? О, поищу. Мне любопытно

...

Анастасия Благинина: > 16.09.17 21:13


Кейт, я тоже решила почитать Flowers Flowers Flowers : люблю детективы и когда героев в романе много.

...

Кейт Уолкер: > 16.09.17 21:56


натаниэлла писал(а):
Надо Настю подождать, она вроде как главы копит, чтобы все разом. Она большой специалист по детективам, не то что я.

Да, знаю, я уже прочитала "Усадьбу" и "Гувернантку" уже прочитала, на очереди "Незнакомка".
натаниэлла писал(а):
Я вот Донцову даже не читала никогда хотя имя, разумеется, слышала.

Ну, я читала когда-то давно Татьяну Устинову, мне её книги даже нравились. Александра Маринина мне не нравится совершенно, слишком много политики в её книгах! Дарья Донцова нормально пишет. Мне больше всего нравятся истории про Евлампию Романову и про Ивана Подушкина. Очень даже живо, легко, жизнерадостно! Экранизация про Евлампию мне очень даже нравится! Там играют Алла Клюка и Анатолий Журавлёв.
натаниэлла писал(а):
Но я хочу сказать, что как раз живости у тебя в романе в достатке. Странно даже было узнать, что тебе диалоги раньше не давались. Здесь диалоги великолепные.

Хочешь верь, хочешь нет, но для меня диалоги действительно тёмный лес! Я училась их писать очень долго. Вообще мне одно время казалось, что я никогда их не смогу нормально писать. Рада, что мой страх со временем всё-таки прошёл.
Анастасия Благинина писал(а):
Кейт, я тоже решила почитать

Добро пожаловать! Flowers
Анастасия Благинина писал(а):
люблю детективы и когда героев в романе много.

Здесь героев действительно очень много, будет несколько убийств, одно похищение, и это ещё не всё.

...

Anastazia: > 19.09.17 13:03


 » Мастер-класс от Насти (Anastazia)

Обещала заглянуть, так что вот она я, всем привет!

Кейт, читаю твой роман, и аж на ностальгию меня пробивает – я в старшей школе и на первых курсах университета обожала российские детективы. Маринина, Топильская, Константинов, Карецкий, Кивинов. У родителей на даче до сих пор полки ломятся от собраний сочинений этих товарищей. Донцову-Устинову-Полякову тоже пыталась читать, но не пошли – казались слишком девчачьими, про всякие там любови.
Вот твой по духу, как мне кажется, очень схож с теми детективами конца 90-х. И, главное, с первых строк уже намечена интрига, и действие развивается очень-очень резво. Это огромные плюсы для детектива.
Дальше будет простыня текста, так что убрала в спойлер.

Удачи!

...

Кейт Уолкер: > 20.09.17 16:52


Anastazia
Настя, спасибо за отзыв! Flowers
Ты прекрасно знаешь, как для меня важно именно твоё мнение. Я очень люблю твои детективы, и для меня твоя критика очень важна. Я постараюсь извлечь для себя как можно больше пользы на основании твоего отзыва. Жду твоих оценок в других своих темах. Заглядывай почаще, я буду очень рада! rose
Насчёт Дарьи Филатовой я даже не знаю, что сказать. В голову пока приходит следующее:
1). Дарья когда-то была замужем, но брак не сложился, поэтому в начале рассказываемой истории она одинока.
2). Дарья сильная женщина, она подняла на своих хрупких плечах аналитический журнал, привыкла все вопросы решать сама, но неожиданно поняла, что в одиночку уже не справляется, именно тогда в её жизни появился Алексей Соколов.
3). С Викторией Ландышевой она действительно дружна, они поддерживают друг друга и беспокоятся друг о друге, их отношениям ещё будет уделено достаточно много внимания.
4). Дарья очень одинока по жизни, и, если не считать Ландышеву, лишь Соколов, как оказалось, смог по-настоящему подставить ей плечо.
5). Домашних животных у Дарьи никаких нет, у неё слишком мало свободного времени, чтобы заботиться о ком-то.
6). Дарья, возможно, та самая женщина без возраста, ей можно дать как 25, так и все 30+ лет, именно поэтому к ней именно так обращаются окружающие.
7). Изначально и Дарья Филатова, и Виктория Ландышева должны были быть блондинками. Алиса Горшкова же должна была быть брюнеткой. Но мне в конечном итоге показалось, что будет интереснее, если читатели сами придумают, как именно выглядят герои. Возможно, это была неправильная позиция.
Если вспомню что-нибудь ещё, обязательно напишу. Flowers

...

Кейт Уолкер: > 21.09.17 00:36


 » Глава шестая

Виктория с Андреем выясняли отношения.
- Значит, ты мне не веришь? И похоже, больше меня не любишь, правильно?
- Прости, Андрей! Да, я тебя больше не люблю, я люблю другого человека… Но я тебе верю, ты совершенно ни в чём не виноват!
- Вика, что случилось? Когда ты успела полюбить другого?
- Сама не знаю… Но мне хватило всего трёх встреч, чтобы понять – да, я его по-настоящему люблю! Я всегда могу ему позвонить и рассказать о своих проблемах… Это очень важно! Прости меня, Андрей!
- А как же я? Ты обо мне подумала? Что будет со мной?
- Только о тебе я и думала! Иначе бы оставила тебя в твоей квартире, и тогда бы ты уже находился в СИЗО по подозрению в убийстве! А так я вызвала врача, на ноги тебя поставила после того, как ты наглотался таблеток!
- Я тебе уже сто раз говорил: не принимал я никаких таблеток! Ладно, хочешь расстаться со мной – я тебя неволить не стану! Вот только мне интересно, чем же он лучше меня!
- Я не знаю, что тебе ответить… Ещё раз прости меня!
- Вика, мне не за что тебя прощать! Ты спасла мне жизнь, привезла меня сюда… А любить ты меня, конечно, совершенно не обязана! Сердцу ведь, как известно, не прикажешь!
- Это правда! Но дай мне слово, что ты никуда не уйдёшь отсюда, пока всё не закончится… Всё-таки ты мне не чужой человек!
- Вика, я даю тебе слово! Буду сидеть здесь тихо, как мышь!
***
Наступило утро. Соколов и Васильков вышли из машины.
- Алексей Михайлович! Вы позволите мне взять одного человека из нашей личной охраны?
- Да, конечно! На твоё усмотрение!
- Артур, с сегодняшнего дня твоя главная задача – наружное наблюдение за Филатовой!
- Понял!
- Максим Александрович! Зайди ко мне прямо сейчас!
***
Алиса вошла в кабинет старшего менеджера.
- Здравствуйте! Я – следователь прокуратуры Алиса Игоревна Горшкова.
- Здравствуйте! Я – Геннадий Семёнов, старший менеджер. Чем обязан?
- Вот постановление из прокуратуры! Нам нужна оперативная информация переговоров вот этих абонентов!
- То есть вы хотите получать распечатку телефонных звонков?
- Да.
- Хорошо, я распоряжусь, чтобы вам сбрасывали все звонки как аудиофайлы на электронную почту. Это вас устроит?
- Вполне! Большое спасибо!
***
Соколов с Васильковым беседовали.
- Что это такое происходит? Почему ты устанавливаешь слежку за Филатовой без согласования со мной? И главное – для чего?
- Алексей! Только что ты там, внизу, сказал, что я, как начальник службы безопасности, могу поступать так, как считаю нужным!
- Правильно! Дальше что?
- Мне всегда казалось, что слежка за кем-либо лежит в рамках моей компетенции и не требует предварительных согласований!
- Трений между нами никогда не было! Знаешь, почему? Потому что до сих пор ты не давал для этого повода! А вот теперь я требую отчётов и разъяснений! Что за дела ты ведёшь за моей спиной?
***
Филатова поставила машину на стоянку и вышла из неё. К ней подбежал Илья. Он лично проводил её в редакцию. У входа как ни в чём не бывало курил журналист Виктор Олейников.
***
Конфликт между Соколовым и Васильковым набирал обороты.
- Поэтому либо ты мне полностью доверяешь, либо я сейчас же увольняюсь!
- Объясни мне спокойно, что происходит? Я совершенно ничего не понимаю!
- Хорошо! Тебя и Филатову вызывали в прокуратуру?
- Да, вызывали!
- Они копают под вас обоих!
- Я это знаю!
- Вы оба в кругу подозреваемых по этим убийствам! В связи с этим мне нужна максимально полная информация обо всех и обо всём! Допустим, я-то знаю, что ты не причастен к убийству Арбузова, но мне нужны конкретные факты. Вещдоки и прочее – на случай, если на тебя захотят повесить это дело, или просто решат подставить…
- Я считаю, что Филатова абсолютно непричастна к этому!
- Моя работа – защищать тебя! Поэтому я прошу прекратить с ней любые контакты! Дело серьёзное! Давай не будем давать повода для лишних подозрений!
- Филатова ни в чём не виновата!
- Отлично! Если она действительно ни в чём не виновата, то вся моя работа это только докажет! А теперь, Лёша, дай мне спокойно работать!
- Конечно! Скажи, а ты с Викторией Ландышевой тоже прекратил всяческие контакты? Ведь Андрея Бородина, с которым она встречается, подозревают в убийстве Арбузова! Впрочем, можешь не отвечать на этот вопрос, ведь сказать тебе нечего!
***
Дарья разговаривала с Ильёй.
- Это правда, что ты приезжал сюда ночью?
- Да, было дело!
- А зачем?
- Копировать жёсткий диск себе на ноутбук.
- А что, в этом была необходимость?
- Конечно! Ведь сейчас люди из прокуратуры изымают у нас эти жёсткие диски! Если бы я их не перекопировал, то это бы парализовало всю нашу работу на неопределённый срок! Теперь хоть что-то можно восстановить! Я в чём-то ошибся?
- Всё так! Извини!
- Дарья Сергеевна, там следователь просит вас подписать протокол об изъятии дисков из бухгалтерии…
- Хорошо, Марина, я сейчас приду!
***
Васильков обратился в ту же фирму, что и Глеб с Алисой.
- Вы что, с ума сошли? Подслушивать любые телефонные разговоры – это противозаконно!
- Да, я в курсе! – Максим достал конверт. – Но мне необходима информация!
- А вы знаете, что этим номером интересуется прокуратура?
- Конечно! – Максим достал ещё один конверт.
- Ну хорошо! Я буду дублировать вам аудиофайлы, посылаемые в прокуратуру!
- Мне нужна информация в режиме реального времени!
- Тогда могу посылать вам текст переговоров СМС-сообщениями на ваш мобильный.
- Замечательно! Спасибо!
Когда Васильков вышел на улицу, у него зазвонил телефон.
- Алло, я слушаю! Виктория Владимировна, это вы? Да, нам надо встретиться, в этом вы правы! Где и когда? Загадками говорите! Хорошо, до скорого!
***
Дарья почти заснула с чашкой чая в руке, когда у неё зазвонил мобильный телефон.
- Алло, Вика, ты где? Куда ты пропала?
- Алло, Даша, привет! Нам надо встретиться!
- Ты даже не представляешь, что здесь происходит! Андрея ищет прокуратура, нас с Соколовым вызывали на допрос, у меня погиб сотрудник…
- Подожди! Слушай внимательно! Нам надо срочно встретиться!
- Да, конечно! Говори, где и когда!
- Значит так: берёшь мою книгу – ту, которая тебе больше всего нравится. Поняла, да? Страница сто двадцать шесть. Жду через час!
***
Максим получил СМС-сообщение с текстом: «Возьми мою книгу – ту, которая тебе больше всего нравится. Страница сто двадцать шесть. Жду через час».
- Наверное, Виктория больше не захочет со мной разговаривать, если узнает, что я за ней и за её подругой шпионю. Но ведь это для её же пользы, она должна понять!
***
Глеб набрал чей-то номер.
- Алло, Алиса? Только что был контакт Филатовой и этой писательницы Ландышевой. Они договорились о встрече, но где, непонятно! Что Филатова делает сейчас? Ясно! Я еду к тебе! – он положил трубку и обратился к девушке: – Спасибо! Если ещё будет контакт, срочно мне сообщите!
***
Дарья выбежала из редакции, открыла бардачок машины и достала книгу. Рядом с ней остановилась какая-то чёрная «Волга». Поняв, что это Глеб с Алисой за ней следят, она побежала обратно в офис… Петров и Горшкова, между тем, сели в жёлтое такси…
Дарья читала текст: «Она знала, что за её офисом следят, но не дилетанты, а волки из прокуратуры. Ей было необходимо встретиться с Евгением, это было жизненно важно для них обоих. Она стала быстро перебирать в уме варианты, как обмануть прокуратуру, и в конце концов решила переодеться мужчиной. Но откуда в офисе мужская одежда, тем более её размер? И тут ей пришла в голову одна идея…» Дочитав абзац до конца, Дарья поняла, что нужно сделать…
- Марина, идём со мной! И очки свои прихвати! Быстрее!
Филатова закрыла окно жалюзи и впустила секретаршу.
- Что нужно делать?
- Давай свою куртку!
- А зачем?
- Не задавай вопросов! Просто надевай и всё! – Дарья надела красную куртку, а Марина – тёмно-коричневую дублёнку. – Так, шарфиком прикроем твои тёмные волосы! Теперь обувь! – Дарья надела ярко-рыжие сапоги, а Марина – тёмно-коричневые, под цвет длинной дублёнки.
- И что мне теперь делать?
- Вот тебе ключи. Садись в машину и просто покатайся по Москве, а потом остановись у какого-нибудь кафе – якобы ты кого-то ждёшь.
- Понятно!
- Вот, надень очки!
Марина вышла из редакции и села в красную машину Филатовой. Глеб с Алисой мгновенно клюнули на приманку и поехали за ней. Всё ещё курящий на улице Виктор Олейников с недоумением уставился на выходящую из офиса Дарью…
***
Васильков в это время зашёл в книжный магазин и попросил показать ему книги Виктории Ландышевой.
- Это все книги, которые есть в нашем магазине!
- Мне понадобится ваша помощь! Открываете каждый роман на странице сто двадцать шесть и читаете вслух всё, что имеет отношение к возможной встрече персонажей. – Максим протянул крупную купюру. – Вам ясно?
- Всё понятно! Вот… Иван Грязнов получил пулю в лоб, но, не чувствуя горячки, продолжал отстреливаться.
- Координаты какие-нибудь есть? Где это происходит?
- В пригороде Стамбула.
- Нет, это не то! Осталось пятнадцать минут, – посмотрел на часы Васильков.
- Взгляните сюда!
- Так… У неё созрел план, как оторваться от прокурорских… Избавившись, таким образом, от преследования, она направилась в сторону Автозаводской улицы… Там она села на скамейку возле памятника и заплакала... Это то, что нужно! Спасибо!
- Пожалуйста!
Васильков выбежал на улицу и сел в автомобиль.
- Алло, Никита? Мне нужен микрофон и машина!
***
Глеб с Алисой ехали за Мариной.
- У них осталось пятнадцать минут до встречи! – заметил Петров.
***
- Даша! Подожди, не оборачивайся!
- Куда ты пропала, Вика? Что с тобой случилось?
- Слушай, у меня проблемы с Андреем! Понимаешь, я не верю, что это сделал он… Но пистолет…
- Какой пистолет? Подожди! Расскажи мне всё по порядку! Куда ты исчезла из «Алмаза»? Ты же сама мне встречу назначила!
- Я назначила? Даша, ты что? Это ты мне позвонила!
Виктория рассказала, как было дело…
Когда она вышла на улицу, раздался звонок.
- Привет, Вика! Мне очень нужно с тобой встретиться! Это очень важный разговор! Давай встретимся через два часа в отеле «Алмаз»!
- Ладно, я приеду, если это так важно! Только ненадолго, ладно?
- Только не опаздывай!
Настал черёд Дарьи удивляться:
- Вика, ты что? Я тебе не звонила!
Она вспомнила звонок в парикмахерской:
- Дашка, это я! Нам нужно срочно поговорить! Слушай, я недалеко от отеля «Алмаз», давай встретимся там?
- Хорошо, давай!
Ландышева растерялась:
- Я тебе тоже не звонила!
Васильков подслушивал их разговор.
- Дашка, слушай! Я у Андрея пистолет нашла!
- Не может быть!
- Я видела, как он стрелял! Он ещё в жёлтом пиджаке был, который я из Лондона привезла!
- А где Андрей? Что он сам говорит?
- Ничего не говорит! Он был пьяный, поэтому… В общем, провал в памяти, не помнит ничего!
- А пистолет где?
- Я его спрятала!
- Где?
- Под поленницей!
- Не поняла!
- У нас там возле бани дрова лежат… Я его в наволочку завернула и спрятала…
- Да, Вика, ты конспиратор!
- Лучше ничего не говори! Ладно, пойду я, Дашка! Извини!
- Как мы будем связь держать?
- Я тебе из таксофона позвоню!
- А ты на машине?
- Да, взяла у соседа «УАЗ». Конечно, ездит он лихо, но зато никто внимания не обращает! Ладно, пока! Держись!
Виктория поехала в сторону ресторана «Белая сирень», где она должна была встретиться с Васильковым… Максим поехал следом за ней…
***
Алиса с Глебом всё ещё не понимали, что их обвели вокруг пальца…
- Они уже минут двадцать как должны были встретиться!
- Вообще-то да!
- Посмотри, чем они там занимаются! Только аккуратно!
- Хорошо, сейчас!
Марина сидела в машине. Наконец-то Алиса с Глебом поняли, что их обманули…
***
Дарья зашла в кафе.
- Здравствуйте!
- Добрый день!
- Будьте добры: двойной эспрессо и воду без газа! А от вас можно позвонить?
- От нас нельзя, а от меня можно! Сейчас!
- Спасибо! Я заплачу за звонок!
- Ерунда! За счёт заведения!
- Алло, Илья! Это я! Послушай, мне нужно срочно с тобой посоветоваться!
***
Виктория и Максим вместе зашли в ресторан «Белая сирень».
- Я всё-таки разгадал вашу загадку, Виктория! Хотя она была очень странной и необычной!
- Да, я согласна! Но мне хотелось, чтобы вы её разгадали, Максим…
- Я знаю, что композитор Сергей Рахманинов любил свою кузину Наталью… В этом отношении он был похож на поэта Василия Жуковского, который, правда, так и не женился на своей кузине Марии…
- А причём тут всё-таки белая сирень?
- У Рахманинова была поклонница, которая приносила на каждый концерт ветку белой сирени… Они никогда не виделись, но много переписывались… Волшебная музыка Рахманинова спасла женщину от депрессии, когда она потеряла мужа…
- Да, и об этом рассказывает чудесный фильм «Ветка сирени» с моим любимым актёром Игорем Черневичем… Как же непросто людям было жить в эмиграции! Они теряли свои жизненные ориентиры, свою родину, своих близких…
- Знаю, я его смотрел! Правда, там всё немного по-другому показано!
- Максим, я поговорила с Андреем… В общем, мы с ним расстаёмся друзьями…
- Почему так скоро?
- Мне непросто далось это решение, но… Вы слишком дороги мне…
***
Дарья разговаривала с Ильёй в кафе.
- Следователь из прокуратуры пытал Марину до такой степени, что она разрыдалась! А он всё хотел знать, куда исчезли вы и что Марина делает в вашей машине!
- Я встречалась с Викторией!
- Она нашлась?
- Мы встречались тайно. Всё это очень странно! В день убийства Арбузова мне позвонила Виктория и назначила встречу в отеле «Алмаз». А она меня уверяет, что это я ей позвонила и назначила встречу в «Алмазе»! Понимаешь, какой бред? Мне позвонили её голосом, а ей позвонили моим голосом!
- Действительно, очень странно! Куда она потом исчезла?
- Она за городом прячет Андрея Бородина.
- Андрей действительно убийца?
- Она его видела в том месте, где произошло убийство. Потом она увидела его с пистолетом, из которого стреляли… Он выпил почти полную пачку снотворного… В общем, его еле откачали! А до того он целые сутки пил… Так что Андрей вообще ничего не помнит…
- Откуда у него пистолет?
- Виктория не знает… И Андрей тоже не знает… Илья, мне нужен твой юридический совет!
- По поводу Андрея?
- Да.
- Я думаю, ему впаяют по полной! Лет пятнадцать, не меньше! Даже восемнадцать могут дать!
- Что делать?
- Честно? О себе подумать надо! Ведь следствие под вас копает! Вам надо на время уехать из города!
- Предлагаешь сбежать?
- Можно сказать и так… Как юрист я скажу одно: если наше следствие кого-то забирает, то отпускает потом очень неохотно! Вы куда?
- Я ни в чём не виновата! И скрываться я не собираюсь! Сейчас вернусь к работе, а потом… Что будет, то будет!
Когда Филатова подошла к своей машине, то увидела, что в ней уже сидит Глеб…
- Что вы делаете в моей машине?
- Садитесь, Дарья Сергеевна! Нам надо поговорить!
- Я арестована?
- Пока нет! Но нам будет удобнее разговаривать в прокуратуре! Садитесь! Не играйте с огнём!
***
Васильков и Ландышева подъехали к загородному дому.
- Я сейчас принесу пистолет, Максим… Надеюсь, у вас всё получится! Подождите здесь!
Она вернулась через несколько минут.
- Виктория, спасибо вам за доверие!
- Вот, держите! Берегите себя, вы мне дороги… Удачи!
- Я вас не подведу!
***
Алиса с Глебом допрашивали Дарью.
- Вы сегодня встречались с вашей подругой Викторией Ландышевой…
- А это преступление?
- Нет! Но зачем же тогда вы устроили маскарад со своей секретаршей, чтобы скрыться от нас? Мы имеем все основания полагать, что Виктория Ландышева прячет Андрея Бородина! Таким образом, действия Ландышевой квалифицируются как укрывательство подозреваемого.
- А мои действия квалифицируются как укрывательство укрывающей подозреваемого?
- Перестаньте иронизировать, госпожа Филатова! Экспертиза установила, что в крови погибшего Хованского присутствовал алкоголь! Но не настолько, чтобы он случайно залез на новостройку и случайно упал с неё!
- А я всё равно ничего не понимаю! О чём вы мне пытаетесь рассказать?
- Я вам объясню! Да, у нас нет прямых доказательств того, что вы причастны к гибели вашего главного бухгалтера. Но ваш долг Арбузову, ваша дружба с Бородиным – вы в центре пересечения всех линий!
- Послушайте! Если у вас есть доказательства, то арестуйте меня!
- Мы непременно так и поступим! И доказательства у нас будут, уважаемая Дарья Сергеевна! Ознакомьтесь и подпишите!
- Что это?
- Подписка о невыезде!
- Дарья Сергеевна, за этим обычно следует арест! Может быть, вы всё-таки расскажете нам о вашей встрече с Викторией Ландышевой? И сообщите также, где нам найти Андрея Бородина…
- Я уже всё сказала, и добавить мне нечего! Подписываю!
***
Васильков снова пришёл к своим знакомым программистам…
- Привет, ребята!
- Привет, Максим!
- Да, не вовремя вы пришли! Я этого монстра чуть было не «замочил»!
- Да ладно, всё равно мы до ущелья так и не добрались!
- Какие дела, босс?
- Такая ситуация: два человека разговаривают между собой по мобильному телефону, назначают встречу, а потом выясняется, что они друг другу не звонили! То есть им обоим звонил некто третий, но разговаривал их голосами! Такое возможно?
- Может быть, это «Скрамблеры»?
- Нет!
- Они же искажают голос, а не имитируют!
- Тогда это только пародисты!
- Исключено! Эти люди хорошо и давно знают друг друга! Они бы поняли, что их обманывают! Они слышали голоса друг друга!
- Постойте! То есть можно предположить, что кто-то за компьютером сделал синхронизацию голосовых характеристик… Запись есть?
- Увы, записи нет!
- Я слышал про одного американца, который создал подобную программу…
- Узнайте, нет ли у нас такого человека, который создал подобную программу! Вот вам за дело!
- Когда нужна информация?
- Вчера!
- Понял, босс!
***
- Алиса! Бери ручку и бумагу! Пиши! Значит так: в оперативно-следственный отдел прокуратуры. Установить круглосуточную слежку за Филатовой Дарьей Сергеевной составом не менее трёх мобильных бригад. Установить прослушивание телефонов: в офисе, дома и мобильного. Установить аппаратуру на прослушивание: в офисе, дома, в автомобиле. Отслеживание всех интернет-сообщений. Написала?
- Да, Глеб!
- И ещё последнее: ордера на арест Филатовой и Ландышевой при первом свидании! Вот так! Доигрались обе!
- Глеб, я не понимаю!
- Алиса, об этом ни слова! Я так сказал! Всё, тема закрыта! Разрешение прокурора мне нужно сегодня же!
***
Васильков оставил машину во дворе дома Андрея Бородина.
- О, мсье! Сильвупле! – приветствовали его те самые алкоголики.
- Привет!
- Вот жмот! Ничего нам не дал!
Максим вышел из лифта и открыл дверь запечатанной квартиры с помощью ключа, который ему дала Виктория. Он надел перчатки, взял кисточку и белый порошок, а затем стал искать отпечатки пальцев… И ведь нашёл очень хороший чёткий отпечаток!

...

Кейт Уолкер: > 27.09.17 00:30


 » Глава седьмая

Максим сидел в каком-то офисе.
- Скоро?
- Сейчас!
- Ну что скажешь?
- Идентичны!
- Мне нужны ещё отпечатки с патронов!
- Секундочку! Сейчас посмотрим, что там у нас! Согласно данным лаборатории, отпечатков на патронах нет!
- Как нет?
- Видимо, человек, заряжавший пистолет, был в перчатках!
- Интересное кино! Следуя логике, кто заряжал, тот и стрелял! А что у нас получается? Когда заряжал, то осторожничал, а начал стрелять, так оставил кучу отпечатков на пистолете? Похоже на подставу! – Васильков стал набирать номер Соколова: – Алексей Михайлович, мне нужно с вами поговорить. Это срочно!
***
Поток автомобилей никак не кончался. Оживлённая трасса в быстром темпе несла машины мимо небоскрёбов и новостроек столицы. Дарья Филатова никогда не любила всю эту столичную суету с её пробками и каждодневными проблемами. К сожалению, особенного выбора у неё не было, потому что девушка пока ещё не нашла своего единственного и неповторимого, который захотел бы взять все её проблемы на себя… Поэтому приходилось всё время крутиться, как белка в колесе… К счастью, ей наконец-то удалось свернуть куда-то в тихий уютный переулок. Красный автомобиль послушно отреагировал на желание хозяйки побыть в тишине, но сейчас дело было не только в том, что барышня устала от потока встречных машин… За ней следовал какой-то тёмно-зелёный внедорожник. Сначала она не обратила на это никакого внимания, но потом вдруг поняла, что эта машина появилась не просто так… Наконец Филатова не выдержала и набрала номер своего юриста.
- Алло, Илья! Слушай, меня тут какой-то джип преследует. Что? Нет, не знаю! Вроде отстал. Спасибо, до связи!
Приободрившись, Дарья снова выехала на центральную улицу. Но внедорожник даже не думал отставать, он просто затаился на время… Наконец автомобиль перегородил ей дорогу. Из него вылезли трое мужчин, они схватили Филатову и потащили её в тот самый джип. Она кричала и упиралась, но всё было бесполезно. Её красная машина так и осталась стоять посреди дороги…
***
Поздним вечером Филатову выпустили из машины и куда-то повели… Она, разумеется, была напугана, не имея ни малейшего понятия, зачем её понадобилось похищать из собственной машины…
А в это самое время полицейский патруль пытался понять, что же произошло с красной «Ауди» главного редактора журнала «Деньги и власть». На место происшествия подъехали следователи.
- Здравствуйте! Старший следователь Глеб Дмитриевич Петров. Это – моя помощница Алиса Игоревна Горшкова. Что здесь случилось?
- Мы мимо проезжали и увидели, что машина стоит как-то странно… Пробили её по базе и узнали, что она принадлежит Дарье Сергеевне Филатовой…
- Да, мы её знаем, сегодня как раз разговаривали с ней… Алиса, что скажешь?
- Я думаю, что она сбежала!
- В самом деле?
- Конечно! Женщина на грани нервного срыва способна на импульсивные поступки…
- Ну да! И машину посреди дороги, разумеется, она тоже бросила не случайно! Посмотри: пустынная улица, прохожих здесь практически нет… Очень похоже…
- Похоже на что?
- На похищение! Или на инсценировку похищения!
- Ну и что? Какие дальнейшие действия, шеф?
- В розыск будем объявлять! Вот такие у нас с тобой дальнейшие действия!
Глеб с Алисой уехали на чёрной «Волге».
Дарья сидела на стуле где-то на чердаке и ждала, когда ей наконец-то объяснят хоть что-нибудь… Когда кто-то вошёл, она уже занесла над головой стул, когда услышала до боли знакомый голос:
- Дарья Сергеевна, не надо, пожалуйста, мебель ломать!
- Как же хорошо вы притворялись, Алексей Михайлович! Скажите, что вам от меня нужно?
- Дарья Сергеевна, не надо так волноваться! Я вам сейчас всё объясню!
- Хорошо, я вас внимательно слушаю!
- Дарья Сергеевна, вы находитесь в моём доме!
- На чердаке вашего дома!
- Хорошо, на чердаке моего дома! Я хочу, чтобы вы поняли, что вас здесь никто не обидит!
- Перестаньте! Скажите лучше, зачем вы меня похитили!
- Я вам сейчас всё объясню, Дарья Сергеевна! Имейте терпение! Пойдёмте со мной!
- Хорошо, пойдёмте!
Васильков в это время играл в бильярд.
- Знаете, что теперь необходимо сделать, Никита? Во-первых, убери подслушивающее устройство в кабинете Филатовой в редакции…
- Сделаю!
- Во-вторых, завтра с утра ты мне достанешь все личные дела личного менеджмента издательства Филатовой…
- Там же сейчас работают прокурорские!
- Да, это так! Но тебе придётся постараться! Артур, ты через своих бывших коллег пробьёшь эти дела в архивах ФСБ. Меня интересует всё хоть мало-мальски грязное в окружении Филатовой… Если не найдёшь грязь, тогда уже тащи соринки… Не найдёшь соринок – неси пыль! Ты меня понял?
- Да, босс! Всё сделаем!
- Вот и отлично! Работаем, ребята!
В этот момент у Максима зазвонил мобильный.
- Алло, Алексей Михайлович! Хорошо, я сейчас приду!
***
Ландышева с Бородиным сидели на кухне.
- Андрей, пей чай! Тебе доктор ведь сказал употреблять больше жидкости!
- Причём здесь жидкость? Много понимает этот твой доктор!
- Андрей, не кричи на меня, пожалуйста!
- Ты же понимаешь, почему я кричу!
- Да, Андрей, я всё понимаю! Может, ты всё-таки успокоишься и вспомнишь, что тогда было в квартире… Хотя бы какие-то отрывки…
- Виктория, дай мне, пожалуйста, свой телефон!
- Хорошо, сейчас! А зачем?
- Да на стройку хочу позвонить… Они там без меня фундамент заливали, хочу узнать, как всё прошло…
- Андрей, ты что, серьёзно?
- А что такое? У меня такое ощущение, что они меня там потеряли…
- Андрей, тебя не там потеряли, тебя в прокуратуре потеряли, понимаешь?
- И что теперь, до конца жизни здесь скрываться? Может, ещё в подвале меня спрячешь?
- Андрей, я не знаю, что тебе делать!
- Вот! А я знаю!
- Что?
- Ты знаешь, что я невиновен, я знаю, что я невиновен. Надо идти в прокуратуру! Там профессионалы, они разберутся!
- Андрей, что ты говоришь? Какие профессионалы? Ведь все тебя видели с Арбузовым, у вас же был с ним конфликт! Твою машину многие люди видели. А если бы нашли пистолет? Какая прокуратура? Сейчас ты туда придёшь, и тебя арестуют! Ты что, серьёзно туда собрался?
- Да. Слушай, ты когда меня из подъезда тащила, тебя кто-нибудь видел?
- Два алкоголика, таких же, как ты, видели тебя и меня.
- Ты знаешь, что это значит?
- Что?
- Ты же соучастница, раз меня здесь укрываешь…
- Андрей, ты не преступник, а подозреваемый…
- Что-то ничего не придумывается, безвыходная какая-то ситуация… Меня задержат, и тебя тоже – за компанию…
- Андрей, ты же обещал мне подождать и ничего не предпринимать!
- Просто в голове не укладывается! Меня обвиняют в убийстве, а ты вдруг заявляешь, что любишь другого… Думаешь, мне сейчас легко?
- Прости меня, что так получилось… Я сама не поняла, в какой момент всё это произошло…
- Скажи, он хороший?
- Да, очень хороший… И я его действительно люблю…
- Почему?
- Он надёжный…
***
Филатова и Васильков сидели у камина.
- Что? Вы меня похитили для того, чтобы спасти?
- Вы были неосторожны.
- А я не должна быть осторожной! Я ничего противозаконного не делала!
- Но ведь это ещё нужно доказать фактами! Их поисками сейчас занимаюсь я и официальное следствие. Боюсь только, что задачи у нас разные…
- Послушайте, на последнем допросе меня легко можно было арестовать! Почему же они этого не сделали?
- Затем, чтобы через вас выйти на Викторию Ландышеву… А потом через неё – на Андрея Бородина.
- Хорошо, вот я у вас. И что вам это даёт?
- Время для более эффективной работы.
- Где мой мобильный?
- Он у нас. Извините, но им нельзя пользоваться – он прослушивается… Я вам даю честное слово, что никто не будет интересоваться его содержимым. Мы вам его вернём, но потом…
- Скажите, вы что-нибудь знаете о Ландышевой? Я так волнуюсь за неё…
- Да, знаю. Она сейчас в своём загородном доме, я знаю дорогу туда…
- Откуда?
- Хорошо, я скажу вам. Виктория доверилась мне. Возможно, для вас будет неожиданностью то, что она рассталась с Андреем Бородиным…
- Что вы сказали?
- Это чистая правда!
- Но почему они расстались?
- Извините, я пока больше ничего вам не могу сказать…
- Вы её любите?
- Да, люблю.
- А она вас?
- Надеюсь, что Виктория меня тоже любит…
В этот момент вошёл Соколов.
- Спасибо, я вас поняла. Я всё равно хотела отдохнуть хотя бы пару дней. Надеюсь, места у вас хоть красивые?
- Да, очень красивые!
***
В редакцию пришёл Виктор Олейников, который недавно написал заявление об уходе… Неожиданно он встретил у лифта секретаршу Марину.
- Привет!
- Привет! А ты чего так поздно в офис?
- Дарья у себя?
- Нет. Как с утра уехала, так и не возвращалась. И телефон отключила… А что, она тебе нужна?
- Да, нужна!
- Завтра зайди. Тебя подвезти до метро?
- Нет, спасибо! Я поднимусь наверх, мне ещё нужно кое-что доделать…
- Хорошо, до завтра! Пока!
***
Дарья сидела на кровати. Она никак не могла заснуть. Открыв дверь, обнаружила Алексея на пороге.
- Господи, почему вы меня целый день пугаете?
- Я как раз собрался постучать, но вы так резко открыли дверь…
- Вы знаете, я себя здесь чувствую так, будто являюсь пленницей…
- А я как раз пришёл для того, чтобы разрушить ваше одиночество!
- Ну так разрушайте! Я не знаю, дом мне хотя бы покажите, что ли!
- Пойдёмте!
Филатова и Соколов спустились вниз.
- Рассказывайте!
- Вот в таком огромном доме я жил совсем один… Так что мне очень приятно, что вы у меня в гостях!
- Да, вы выбрали весьма оригинальный способ для того, чтобы пригласить меня в гости! Ух ты, красивая коллекция самолётов! Но как-то совсем не вяжется!
- Что?
- Ну, вы такой серьёзный и солидный мужчина, а собираете какие-то пластмассовые самолётики!
- Не куклы же мне собирать! Между прочим, это не просто коллекция, а вся история мировой авиации! Я их собираю с самого детства, лет с десяти, наверное! И между прочим, есть один самолётик, чёрненький… Видите, американский?
- Вот этот?
- Да, он. Так вот такого даже в Америке ещё нет. Так что это не просто коллекция, а эксклюзив!
- Интересно, и сколько же этот эксклюзив стоит?
- Боже мой, как женщины меркантильны!
- Практичны!
- Да, это точно! Даша, присаживайтесь! А давайте выпьем с вами коньячку! У меня, кстати, есть отличный дагестанский коньяк. А что, по-вашему, коньяки могут быть только французские? Вы попробуйте! Сами скажете!
- Недурно! Алексей Михайлович, я…
- Я вас умоляю! Алексей Михайлович! Давай как-то на «ты» уже!
- Хорошо.
- Выпьем за тебя!
Они чокнулись и выпили.
- А откуда у тебя такая страсть к авиации?
- Ты будешь смеяться, но в детстве я мечтал стать космонавтом.
- Космонавтом? Какой оригинальный мальчик!
- Ты ведь, наверное, тоже мечтала стать актрисой?
- Балериной!
- Тоже оригинально!
- Ну и что, космонавт?
- Я подрос, мечты стали реальностью, я стал готовиться к поступлению в лётное училище… Но у меня была одна проблема – я был жуткий раздолбай!
- Раздолбай? Интересно, что ты вкладываешь в это слово? Плохо учился?
- Нет, я был отличником!
- Подожди, что-то у меня в голове не вяжется! Раздолбай и отличник – это, простите, как?
- Учёба давалась мне легко, а вот с поведением у меня как-то совсем не складывалось!
- Серьёзно?
- Да!
- Глядя на тебя сейчас, об этом не скажешь!
- И тем не менее, это так!
- Ну и что дальше?
- Дальше подал документы в Ейск, в лётное училище, сдал все зачёты по спецподготовке, отпрыгал, отбегал, остались только общеобразовательные экзамены… И однажды мы с одним парнем из Ейска поехали ночью на мотоциклах… Решили погонять с ветерком…
- Понятно! Ты упал и попал в больницу…
- Да, на целый год. Врачи еле собрали! Так что об авиации и космонавтике пришлось забыть!
- Да, обидно!
- Не то слово! Но ведь твоя детская мечта тоже не осуществилась! Я так понимаю, в Большом театре ты не танцуешь?
- Не танцую… Но на самом деле балериной я мечтала быть где-то месяц, а потом я решила, что я буду водолазом. Да! Потом я подумала, что буду клоуном, потом учительницей, потом ведущей «Спокойной ночи, малыши!». В общем, к пятому классу я решила, что буду писать, и стала писать сказки. Несколько тетрадок я извела, мама до сих пор их хранит!
- Почитать бы!
- Хотя, с другой стороны, в чём-то моя мечта сбылась – я редактор аналитического журнала!
- Конечно, твой журнал – это сплошная сказка!
- Это что, наезд конкурента?
- Ни в коем случае! Между прочим, недавно я сделал кое-кому очень выгодное предложение!
- Да, я помню! Было дело!
- Так что, будем подписывать?
- А почему ты до сих пор не женат?
- Я тебе отвечу, если ты скажешь, почему ты развелась!
- Что-то в сон потянуло. Спокойной ночи!
- Скажи, а твоя подруга Виктория Ландышева сразу нашла своё призвание?
- Да, Вика писала с самого детства. У неё всегда были отличные оценки по русскому языку и литературе. Мы с ней, кстати, учились в одном классе…
- А потом вы, как я понимаю, учились в одном институте…
- Верно! И даже на одном факультете! После школы мы с ней поступили на факультет журналистики, чтобы отточить свои писательские навыки…
- Извини, я случайно услышал, как Максим Васильков говорил тебе про неё…
- Как ты думаешь, он её действительно любит?
- Да, я уверен в этом! Поверь, он – очень надёжный, честный, благородный и порядочный человек…
- Тем не менее непросто поверить в то, что Виктория смогла оставить Андрея, за которого мечтала выйти замуж…
- Всё в жизни меняется!
- Но не так резко же!
- По-разному бывает!
- Да, ты прав! Ладно, я, пожалуй, всё-таки пойду… Спокойной ночи!
***
Глеб с Алисой ехали по вечернему городу.
- Алиса, почему ты молчишь? Алиса! Ты спишь, что ли?
- Нет, я думаю!
- Думаешь? О чём? Поделись с командованием!
- А что, если это действительно похищение, а не инсценировка и не побег?
- Ну и?
- Если заказчик убийства Арбузова – не Филатова, а кто-то другой?
- Тогда твоему другому крайне невыгодно исчезновение основного подозреваемого, понятно?
- Допустим, Бородин – только исполнитель. Тогда заказчику невыгодно, чтобы Бородин попал к нам в руки и назвал имя настоящего преступника!
- А не проще ли ему устранить Бородина, а не устраивать всю эту комедию с исчезновением Филатовой?
- А что, если Бородин скрывается и от него? Тогда заказчик начинает действовать точно так же, как и мы: искать выходы на Филатову. А поскольку времени у него в обрез, он уводит у нас из-под носа Филатову! Логично?
- Логично! Но всё это – твои домыслы, понимаешь? А нам нужны факты!
- Так ведь это – наша с вами работа, товарищ майор! Мы должны искать факты!
- Знаешь что, это моя работа – искать факты! А ты – студентка и практикантка! Ясно?
- Всё понятно!
***
Дарья по-прежнему не могла заснуть. Вошёл Алексей.
- Ну как ты?
- Странно всё это как-то!
- Что именно?
- Да всё! Убийство Арбузова, гибель Хованского, увольнение Олейникова… Теперь вот Виктория рассталась с Андреем, которого я знаю очень давно… Какой-то бред!
Филатова подошла к зеркалу.
Соколов ничего не ответил. Он просто подошёл к ней и поцеловал её.
- Нет, я так не могу!
- Хорошо, я тебя понял! Спокойной ночи!
***
Глеб с Алисой никак не могли расстаться.
- Приехали! Может, пригласишь зайти?
- Поздно ведь уже! Может, в другой раз?
- Понятно!
- Интересно, что же тебе понятно?
- Скажи, Алиса, у тебя есть кто-нибудь?
- Петров, да ты ревнуешь меня!
- А есть к кому?
- Конечно! К моей будущей работе следователя прокуратуры! Ладно, Глеб, не вздыхай! Давай не будем начинать всё снова! Тебя же всегда не устраивала моя работа в пресс-центре МВД! Ты до такой степени был против, что я поступила в юридическую академию! Даже развёлся со мной!
- Я считал, что нам в семье хватит одного следователя прокуратуры!
- Да, и одной домохозяйки у плиты! Я тут пылесосила, под кроватью вот нашла игрушку твою…
- Ух ты, моя губная гармошка!
- Она самая! Ты, конечно, можешь подняться. Дальше-то что?
- Спокойной ночи, Алиса!
- Спокойной ночи, Глеб!

...

Кейт Уолкер: > 04.10.17 00:43


 » Глава восьмая. Финал

Ранним утром чёрный джип подъехал к автовокзалу.
Васильков набрал чей-то номер.
- Артур, я подъехал! Ты где? Всё, я тебя вижу!
Артур достал фотографию Виктора Олейникова:
- Вот, накопал!
- Что-нибудь интересное есть?
- Да, есть! Вот этот Олейников и ещё двое из окружения Филатовой.
У Василькова зазвонил мобильный.
- Да, Алексей Михайлович!
- Максим, где тебя носит?
- Не понял! Что-то случилось?
- Да, случилось! Ты уволен!
- Алексей, ты что, пьян?
- Что? Ты как со своим начальством разговариваешь? Ты совсем обалдел?
- Значит так: я не допущу, чтобы со мной разговаривали подобным тоном!
- Ты потом объяснишь, чего ты не допустишь! Но сейчас ты срочно едешь к программистам из «Бэзил и Боб» и везёшь им пять мешков с деньгами! Срочно!
- А откуда ты знаешь про них?
- Этих гениев знают все! Ой, не могу больше! Это мы, программисты!
- Ребята, слава богу! Я тут со страха чуть не умер!
- Мы так и поняли! Ладно, приезжайте к нам, и мы вам подробно объясним, как у нас это получилось!
Васильков отключился.
- Всё в порядке?
- Да, Артур! Спасибо, я изучу всё это! Нужно поспешить!
***
Виктор сидел за столом в офисе. Он набирал чей-то номер.
- Алло! Дарья Сергеевна, извините за беспокойство, это Олейников!
Но телефон Филатовой неожиданно отключился…
***
Васильков оставил машину во дворе какого-то дома. Он набрал код и зашёл в подъезд.
- Привет, друзья-программисты! Бэзил, Боб! Как вам это удалось?
- Тише! Здравствуйте, Наташа! Это Максим Галкин, программа «Кто хочет стать миллионером»!
- Но ведь вы уже давно её не ведёте, вместо вас Дмитрий Дибров!
- Нет, я снова ведущий! Итак, у нас в студии ваш друг Бэзил. Знаете такого?
- Да, конечно!
- Сейчас он задаст вам вопрос на миллион долларов! Передаю слово Бэзилу, в вашем распоряжении тридцать секунд!
- Алло, Наташка, выручай! Ты пойдёшь со мной пить пиво а) вчера, б) сегодня, в)…
- Да поняла я уже всё, ты просто развлекаешься! Нет там никакого Максима Галкина! Ну и не нужен он нам, мы и без него прекрасно повеселимся!
- Значит, встречаемся в семь часов около клуба!
- Договорились!
- Вот такая вот история, Максим Александрович!
- А откуда вы взяли голос Соколова, когда мне звонили?
- Оттуда же, откуда и Галкина – с сайта телеканала!
- Уникальность этой программы заключается в том, что она не только моделирует голос, но и телефон звонящего!
- Откуда у вас эта программа?
- Из головы! Мы доказали, что любой мало-мальски способный программист, если ему чётко обозначить задачу, сможет это сделать!
- Короче говоря, если вам нужно узнать, кто это сделал, то искать надо среди программистов!
- Молодцы, ребята! Это вам на пиво! – Максим протянул конверт.
- Спасибо, дядя, ведь недаром…
- Если Виктория Ландышева могла давать интервью на телевидении, то… Ладно, в любом случае, спасибо!
- Сейчас! Вот диск – на всякий пожарный случай!
- Продолжим! Позвоним Галке голосом Киркорова!
- Давай! Вот потеха!
***
УАЗ въехал на территорию загородного дома Ландышевой. Она вернулась из магазина с пакетами.
- Андрей, ты где?
- Ты чего кричишь?
- А ты что делаешь на чердаке?
- Пистолет ищу!
- Почему именно там? Я его не спрятала, а выбросила в речку!
- Ты же врать не умеешь! Нехорошо!
- Перчатки тебе зачем?
- Чтобы не оставить на нём отпечатки!
- Какая разница, ведь твои отпечатки наверняка по всему пистолету!
- Почему это? Я же его в глаза не видел!
- Ты не только пистолет, но и преступника в глаза не видел! А ведь преступник был у тебя в квартире, пока ты был в невменяемом состоянии!
- Ну да, ты права – он мог приложить пистолет к моей ладони!
- А моих отпечатков там нет!
- Почему?
- Потому что я его спрятала сначала в твой пиджак, а потом в наволочку.
- Мой любимый пиджак!
- Ну да!
- Ладно, Виктория, всё! Где пистолет?
- Андрей, наколи сначала дров, а потом мы с тобой поговорим!
***
Глеб тренировался в тире. Вошла Алиса.
- Привет!
- Привет! Опаздываешь!
- Ну, это вы тут работаете, вам опаздывать нельзя! А я что? Студентка-стажёр!
Алиса тоже решила попрактиковаться в стрельбе…
- Молодец!
- Спасибо! Я тут на досуге подумала, как раз по поводу фактов, искать которые – не моя работа…
- Ну и что надумала?
- Меня заинтересовала одна фигура – Васильков Максим Александрович, начальник службы безопасности холдинга Алексея Михайловича Соколова…
- Ну и что Васильков?
- То, что на его глазах произошёл конфликт Бородина и Арбузова. И он тоже мог использовать настроение Бородина!
- Алиса! Этот конфликт произошёл на глазах у сотен людей!
- Да, но в отеле он быстрее остальных сотрудников забрал копии видеозаписей!
- И правильно сделал, что забрал! Копии же, не оригиналы! Было совершено покушение на делового партнёра его шефа…
- Не покушение, а убийство! И ещё: ты в курсе, что с двери квартиры Бородина сорвана наша печать?
- Нет, этого я не знаю! А почему меня не поставили в известность? Ты-то откуда знаешь?
- Потому что я по собственной инициативе ездила ещё раз к дому Бородина, чтобы поговорить с людьми…
- А что с ними разговаривать? Мы опросили всех, никто ничего не видел, никто никакой полезной информации нам не дал!
- Ну, соседи, может быть, и не видели, а два алкоголика во дворе видели…
- И что же видели твои алкоголики?
- А то, что на следующий день после убийства Арбузова с ними разговаривал один человек… И он, судя по описанию, очень похож на Василькова!
- Так, значит, нам срочно нужна фотография этого самого Василькова, чтобы мы могли точнее произвести опознание!
- Она у меня уже есть!
- Откуда?
- Сразу после разговора с алкоголиками я поехала к офису Соколова. Ну и там дождалась Василькова…
- Алиса, ты что, ведёшь собственное расследование? Значит так: давай очертим круг подозреваемых… Филатова, Соколов…
- Но Соколов менее мотивирован, хотя его нельзя исключать из списка подозреваемых!
- Понятно! Васильков – он ведёт какую-то свою игру, и вообще, мне не нравится вся эта кредитная история. Возможно, в редакции Филатовой ещё кто-то есть!
- Но ведь главный бухгалтер убит!
- Ну и что, там наверняка и другие есть!
- И Бородин!
- Да, Бородин! Самого главного забыли! Кучно! Ты где научилась так стрелять? На кухне, что ли?
- Конечно! Где же ещё?
Васильков сам пришёл поговорить к Глебу с Алисой… Он постучался, но дверь ему никто не открыл…
- Думаю, это Васильков! Сейчас же поеду к этим алкоголикам снова! Сниму с них показания по всей форме! После этого можно гораздо плотнее заняться господином Васильковым!
- Здравствуйте, Глеб Дмитриевич, Алиса Игоревна! Меня зовут Васильков Максим Александрович.
- Алиса Игоревна! Я боюсь, вам придётся задержаться! Прошу вас! Проходите!
Втроём они прошли в кабинет.
- У меня есть важная информация, способная существенно помочь следствию!
- Да вы садитесь! Максим Александрович, мы внимательно слушаем вас!
- Взгляните!
***
Дарья лежала на кровати и читала журнал. Вошёл Алексей с букетом чайных роз.
- Спасибо!
- Понравилось получать цветы посреди зимы?
- Да, они гораздо лучше тех лилий с банкета!
- И что же в лилиях было не так?
- От их запаха у меня болела голова…
- Понятно! Я надеюсь, от этих роз твоя голова болеть не будет! Ну что, пойдём завтракать?
К огромному загородному дому Соколова подъехал джип. Это вернулся Васильков. Заснеженные ели и сосны приветствовали его. Максим зашёл внутрь.
- Что-то у меня не получается!
- Чуть резче движение!
- Нет, всё равно у меня не получится так, как у тебя!
- У меня тоже не получалось, но после двухтысячного раза…
- Добрый день! И приятного аппетита!
- Здравствуйте! Спасибо!
- Есть какие-нибудь новости?
- Пока, если можно, вопросы.
- Да, можно!
- Дарья Сергеевна, скажите: кто из ваших сотрудников в прошлом был программистом? Ну, или, может быть, вращался в этой среде…
- Был один журналист – Виктор Олейников. Он, кстати, собирался уволиться. С тех пор, как он начал работать у нас, параллельно сотрудничал с журналом «Технологии будущего».
- Ясно! Дарья Сергеевна, мне нужно донести до вашей редакции некую информацию. Кто у вас может распустить слух?
- Это, без всяких сомнений, моя секретарша Марина!
- Отлично! Я вас попрошу сейчас связаться с Викторией Ландышевой.
- А почему вы сами не хотите ей позвонить?
- Так надо! Видите, я возвращаю ваш телефон, как и обещал!
- Я не поняла, какая связь между Мариной и Викторией…
- А я вам объясню!
***
После долгих раздумий Ландышева решила сделать вид, что ничего не знает об исчезновении пистолета…
- Куда мы идём?
- Сейчас узнаешь! У меня есть большой секрет! Пойдём! Сейчас я тебе покажу кое-что!
- Ну что там?
- Андрей, ничего нет!
- Давай я посмотрю!
- Там ничего нет, точно тебе говорю!
- Подожди! Ты точно сюда положила?
- Точнее некуда! И пистолет, и твой пиджак были в этой наволочке! Может, кто-то за мной следил? Значит, этот человек знает про этот дом!
- Если меня до сих пор не арестовали, значит, этот человек преследует какую-то другую цель! Виктория, скажи мне правду! Ты сама отдала пистолет, ведь так? Тому, кого ты любишь? Кто он?
- Андрей, ты только не волнуйся!
- Я не волнуюсь! Просто скажи мне, кто он!
В этот момент у Ландышевой зазвонил мобильный…
- Это Дашка! Алло! Я так рада, что ты звонишь! Андрей, это тебя!
- Алло!
- Здравствуйте, Андрей Константинович! Это Максим Александрович Васильков, служба безопасности Алексея Михайловича Соколова. Я знаю, что вы невиновны. Но нам предстоит ещё это доказать. Поэтому я вас сейчас попрошу о следующем…
***
Марина сидела за столом, к ней подошёл Илья Тульский.
- Ну что, Марина? Где Дарья Сергеевна?
- Не знаю! Звоню ей каждые полчаса, но она не берёт трубку!
- Появится – свяжи меня с ней, хорошо?
- Хорошо!
Вошёл Виктор Олейников.
- Здравствуйте!
- Привет!
- Марина, так что Дарья Сергеевна? Не появлялась? Не заглядывала?
- Ещё нет!
В этот момент зазвонил телефон.
- Приёмная главного редактора Дарьи Сергеевны Филатовой, добрый день!
- Добрый день! Меня зовут Андрей Константинович Бородин.
- Здравствуйте, Андрей!
- Я никак не могу связаться с Дарьей Сергеевной! У меня огромная просьба – тут достаточно деликатное дело! Это – очень важная для Дарьи Сергеевны информация… Это в связи с убийством Арбузова… Я жду её звонка, или пусть она лучше приезжает ко мне! Запишите адрес!
- Записываю! Только повторите, пожалуйста, ваши имя, фамилию и отчество!
- Бородин Андрей Константинович.
- Андрей Константинович Бородин, ясно! Диктуйте! Ленинградское шоссе, направо, поворот на Пояково, после церкви развилка, налево, через лес, первый дом… Обязательно передам, как только будет возможность! Спасибо за информацию! Всего доброго!
Марина повесила трубку.
- Ну что там?
- И где носит Дарью Сергеевну? Ей тут Андрей Константинович Бородин оставил очень важную информацию!
***
Андрей надел кофту с капюшоном, заварил себе чай и сел за стол с книгой Виктории Ландышевой.
«Я поднялся и попытался оглядеться. Судя по всему, пока я лежал «в отключке», моим состоянием попытались воспользоваться. Вот только зачем? Видимо, кто-то рассчитывал, что я потом ничего не смогу вспомнить и рассказать. Подстава была организована блестяще, без сучка без задоринки! Но кое-что пошло не так…»
Кто-то в тёмном одеянии пытался проникнуть в дом…
Андрей отложил в сторону книгу и включил телевизор, пощёлкал пультом, потом выключил его…
Тёмная фигура поднялась по ступенькам…
Андрей встал из-за стола…
Невидимый преступник вошёл в дом…
Андрей налил себе ещё одну чашку чая…
При свете стало понятно, что вошедший – мужчина, в руке у него сверкнул нож…
Но он промахнулся, нож был отбит деревянной разделочной доской…
Началась драка… Неожиданно прибежал Глеб Петров…
На улице поджидал отряд ОМОНа.
- Если что, то я тебя застрелю при попытке к бегству! – сообщил Глеб задержанному Илье Тульскому.
Рядом стояла Алиса.
- Всё, господин Тульский, поехали! Нам есть о чём поговорить!
- Ребята, берите его!
- Студентка! Пистолет спрятать уже можно!
- Да, хорошо!
- Только женщина может догадаться пистолет в квартире прятать!
В разговор вступил Васильков:
- Я, если честно, ожидал увидеть другого!
- И кого же, если не секрет?
- Виктора Олейникова…
- А я именно так и думал!
- Выпустите меня наконец из машины! – кричала Ландышева.
Наконец ей открыли дверь, и она вышла наружу.
- Вика, это я…
- Да, Максим, это ты!
- Я люблю тебя!
- И я люблю тебя! Андрей, с тобой всё в порядке?
- Да, большое спасибо за помощь! Один я бы не справился!
***
Илью привели в отделение. Глеб усадил его за стол, чтобы допросить. Алиса стояла рядом.
- Алиса, сними с него наручники!
- Хорошо.
- Да, интересная штука получается, господин Тульский! Мы пробили ваши отпечатки по базе данных. Вы, оказывается, не тот, за кого себя выдаёте!
- Ваши настоящие инициалы – Белов Борис Геннадьевич! И восемь лет назад вас обвиняли в хищении денег с кредитных карт – с помощью банковских компьютерных программ.
- Меня подставили!
- Настолько подставили, что вы изменили имя и жили с фальшивыми документами?
- Меня могли убить!
- Ну конечно, кто бы сомневался!
- У меня долги были!
- Если играть по-крупному в казино, то могут и убить!
- Арбузов – один из тех, кому вы были должны, так?
- Скажите, а он сам вас нанял к себе на работу, или вы подсуетились?
- Он меня за горло взял, выбора не оставил! Он хотел за что-то разорить эту Филатову, помог устроиться к ней на работу, ведь я закончил юридический факультет университета… Ну и пошло-поехало! У Хованского, её главного бухгалтера, была тяжелобольная жена, и я решил сыграть на этом. Обработал его, и он согласился нам помогать… Хованский сделал несколько денежных переводов в Прибалтику без ведома Филатовой. Деньги мы поделили, но Арбузов за что-то мстил Филатовой…
- И потребовал от неё вернуть все кредиты!
- Да, он от меня отступные требовал!
- И тогда вы решили убрать Арбузова!
- Заметая следы, вы устроили весь этот спектакль с переодеванием и подделыванием голосов!
Стоило Алисе отвернуться, как Илья тут же взял её в заложники…
- Только тихо! Сейчас ты поможешь мне выбраться отсюда! Пистолет давай! Отлично, на пол клади! Так, теперь одной ногой его ко мне подтолкни! Сейчас я вас обоих пристрелю! На счёт три! Сначала её, а потом тебя!
- Не слушай его, Глеб!
***
К какой-то высотке подъехал чёрный автомобиль. Это Алексей привёз Дарью в её офис.
- До завтра!
- До завтра!
- Даша, что с договором?
- Для начала мне нужно найти нового юриста!
- Я тебе помогу!
- Спасибо! Слушай, а что там с Викторией Ландышевой? Она действительно окончательно рассталась с Андреем Бородиным?
- Не волнуйся за неё! Я думаю, твоя подруга сделала правильный выбор!
- Я тоже надеюсь на это. Ещё раз спасибо!
Соколов уехал, а Филатова поднялась наверх. Навстречу ей уже бежал Олейников.
- Дарья Сергеевна! Я уже несколько дней пытаюсь как-то с вами связаться! Извините меня, пожалуйста! Я думал, что вы замешаны в махинациях… Вот, даже пытался уволиться… Но дело не в этом, ведь вас обманывают, Дарья Сергеевна! Понимаете? Я провёл независимое расследование и выяснил, что Тульский на самом деле совсем не тот, за кого себя выдаёт!
- Я всё знаю, Витя! Приходите завтра на работу!
- Спасибо за доверие!
***
Мимо охранника прошли сначала Алиса, затем Глеб, и замыкал цепочку держащий их на «мушке» Илья. Наконец Петров решился и попытался отобрать у Тульского оружие, но после нескольких выстрелов в воздух тому всё-таки удалось попасть в Глеба… Подоспевший охранник, не раздумывая, выстрелил в Илью…
- Алло, «скорая»? Срочно в Дементьевскую прокуратуру!
«Скорая» приехала на удивление быстро. Тело Ильи Тульского забрали, Глеба погрузили на носилки. Алиса подошла к нему.
- Посторонним с нами нельзя! – сказал ей врач.
- Я не посторонняя!
- А кто вы?
- Я его жена…
Пока ехали, Алиса всё время плакала. Наконец Глеб пришёл в себя.
- А практику я тебе не выпишу! Марш на кухню, к сковородкам!
- Нет, я теперь всегда с тобой буду!
- Скажи, а как там поживает наш кролик?
- Хорошо поживает! Андрей Бородин разрешил нам оставить его у себя!
- Вот и замечательно!
Петров неожиданно достал губную гармошку и заиграл на ней…
На город опустились сумерки. Трубы заводов и небоскрёбы сменились храмом Христа Спасителя… Яркими огнями горела Москва-река…
***
На следующий день Алексей Соколов пригласил Дарью Филатову на вёртолётную площадку.
- Ну что, вперёд! Кажется, сбывается моя мечта сбитого лётчика!
- Мечта сбитого лётчика? А что, красиво и оригинально! А кто придумал эту фразу?
- Мой инструктор!
- Молодец инструктор! Надо будет запомнить!
- А ты что, собираешься писать роман?
- Нет, но я думаю, что моей подруге Виктории Ландышевой это название может пригодиться!
- Да, вы с ней теперь будете часто видеться!
- Значит, она всё-таки с Максимом?
- Да! Ну что, взлетаем?
Они поднялись в воздух. Вертолёт набрал высоту. Внизу проплывали заснеженные ели и сосны.
- Даша, выходи за меня замуж!
- Что? Я не слышу!
- Я люблю тебя! Выходи за меня замуж!
- Вот теперь слышу! Лёша, я согласна!
- Что?
- Я тоже люблю тебя! Я согласна!

...

натаниэлла: > 17.11.17 20:53


Привет!
Катя, ты уж прости, только вот сегодня дочитала книгу до финала.
Спасибо за историю!
Говорила уже и еще повторю: очень интересная идея для детектива. Интрига сохраняется, за приключениями писательницы Ландышевой следить большое удовольствие.
Очень порадовало, как оперативно Соколов разобрался, Андрей не виновен, влюбленные признались друг другу в чувствах и воссоединились.Соколов, впрочем, совсем не походит на "сбитого летчика" у него все в шоколаде. И признание в любви в небе - это очень романтично.
Ну а Тульского мне не жалко.

Спасибо за роман
Скоро приду в Сценарий.

...

Кейт Уолкер: > 18.11.17 00:00


натаниэлла писал(а):
Привет!

rose
натаниэлла писал(а):
Катя, ты уж прости, только вот сегодня дочитала книгу до финала.

Хорошо, что дочитала! Наконец-то пришёл со своим мнением мой самый строгий критик! Ты же знаешь, твоё мнение для меня всегда очень важно! Я стараюсь к нему прислушиваться!
натаниэлла писал(а):
Спасибо за историю!


натаниэлла писал(а):
Говорила уже и еще повторю: очень интересная идея для детектива. Интрига сохраняется, за приключениями писательницы Ландышевой следить большое удовольствие

Я очень рада, что история понравилась! Если честно, из трёх сюжетных линий эта - моя самая любимая! Именно с Викторией Ландышевой и
Максимом Васильковым мне было труднее всего, может, именно потому, что эта история меня изначально больше всего интересовала.
натаниэлла писал(а):
Очень порадовало, как оперативно Соколов разобрался, Андрей не виновен, влюбленные признались друг другу в чувствах и воссоединились.Соколов, впрочем, совсем не походит на "сбитого летчика" у него все в шоколаде. И признание в любви в небе - это очень романтично.

Ну да, Соколов оказался практически тем самым настоящим принцем, о котором грезят и мечтают девушки. С деньгами и недвижимостью, ещё и порядочный вдобавок. Да, мне тоже показалось очень романтичным и оригинальным такое вот предложение руки и сердца. Достойный финал для этой истории - Дарья выйдет замуж за принца, и любимая подруга Ландышева рядом будет, тоже со своим ненаглядным принцем.
натаниэлла писал(а):
Ну а Тульского мне не жалко.

Да, этот товарищ юрист у меня тоже не вызывает совершенно никакой симпатии!
натаниэлла писал(а):
Спасибо за роман

Flowers Пожалуйста! У меня ещё есть идеи для книг, надеюсь, удастся воплотить их в жизнь.
натаниэлла писал(а):
Скоро приду в Сценарий.

Видимо, ты имела в виду "Спектакль окончен". Буду ждать с нетерпением!

...

Кейт Уолкер: > 01.12.17 23:04


Действие происходит в моей любимой Москве, поэтому для атмосферы выложу вот такие картинки:
















...

натаниэлла: > 01.12.17 23:08


Кейт, спасибо за атмосферные картины города!
Эх, какие улицы-то пустынные... тишина, покой, мирное начало зимы...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение