Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": открыт прием работ

Сломленная (СЛР, Драма, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:38

 » Сломленная (СЛР, Драма, 18+)  [ Завершено ]

Далеко не все люди рождаются в состоятельных семьях, где не знают нужды в деньгах, уважении, внимании и жизнь похожа на картинку из глянцевого журнала – такая же яркая, безупречная, без изъянов. Далеко не все находят взаимную любовь, которая длится до последней минуты, до последнего вдоха, до гробовой доски. Иногда за своё счастье приходится бороться, выживая в суровом обществе, день за днём доказывая, что у тебя есть право быть в этом мире.
Главная героиня – Эмма – родилась в бедной семье и не знала счастливого детства. Да и школьные годы – не то, что можно вспомнить с улыбкой на лице. Несмотря на это, она продолжает улыбаться и радоваться каждому прожитому моменту, ища во всём только хорошее. Но жизнь то и дело заставляет девушку и её семью переживать всё новые и новые испытания. Сможет ли Эмма справиться с этими трудностями и не сломаться?



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Кэтрин Коин)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 30.08.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:39

 » Пролог

Все мечтают о признании в виде трех слов: «Я тебя люблю» – три слова, десять букв, море счастья, восторга, полное отключение мозга и режим «розовые очки». Но я – не все. Я мечтаю, наконец, обрести свободу, освободить саму себя от этих сетей, разорвать невидимые верёвки, которые связали меня и привязали к нему. Я больше не хочу испытывать это «прекрасное» чувство, потому что после кратковременного счастья, трепета и окрылённости приходит пожирающая ненависть и разрушающая всё на своем пути боль.
Не бывает любви без боли. Эти два чувства не могут существовать друг без друга. Согласитесь, часто случается так: любишь человека, а он об этом догадывается и делает всё для того, чтобы высмеять твои чувства. И что тогда? Боль. Или другой пример: всё замечательно, вы счастливы и безумно любите друг друга. Но тут появляется «третий лишний» и переклеивает свой ярлычок на тебя. И тогда ты становишься этим самым «третьим лишним». И снова боль.
Я мечтаю о пяти словах: «Я больше не люблю тебя». Я так сильно хочу признаться в этом самой себе.
Я хочу возненавидеть его всей душой и больше никогда не слышать о существовании этого человека.
Я хочу видеть в его глазах ту же боль, которую он причинил мне.
Я хочу сбежать ото всех, закрыться и остаться наедине с собой.
Интересно узнать, как я дошла до этого? Тогда начнём с самого начала...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:39

 » Глава 1

Дверь в комнату тихонько приоткрывается. В следующий момент заходит мама, и я чувствую лёгкое касание её мягких губ к щеке. Это заставляет открыть глаза.
- Просыпайся, – шепчет и нежно проводит ладонью по моим волосам.
Я уже давно проснулась и просто лежала с закрытыми глазами, дожидаясь, когда она придёт меня будить. У мамы всегда это получается как-то по-особенному. Нежно и с любовью. В то время как у папы это выходит раздражающе. Не подумайте, я очень люблю своего отца, но ненавижу, когда он меня будит. Наверное, всё дело в его глухом тембре голоса.
- Доброе утро, – улыбаюсь маме и потягиваюсь.
- Доброе. – Перебирает мои вещи, которые я обычно складирую на спинке стула. – Опять с вечера не подготовила одежду. Что будешь одевать?
Поднимаюсь с кровати и, заправив за уши волосы, тяжело вздыхаю.
- Мам, выбор невелик.
- У тебя полно вещей. Если бы перебрала всё, то, я уверена, узнала о существовании ещё целой горы одежды.
- Того, что я могу надеть в школу, не так уж и много.
Конечно, мне, как любой девушке, хочется носить модную одежду и не париться по поводу того, что надеть. Но, к сожалению, я не могу себе это позволить. Наша семья и так еле сводит концы с концами, поэтому даже речи не может быть о покупке новых вещей. Приходится довольствоваться тем, что достаётся от двоюродной сестры или же от девушки моего брата. К счастью, они носят нормальную одежду. Так что когда мне «сбрасывают» старые шмотки, это прям таки праздник.
Выхожу из комнаты и ленивой походкой иду в ванную. Здесь ещё витает запах папиного одеколона – такого сильного, что у меня глаз подёргивается. Как можно быстрее умываюсь и завязываю волосы в высокий хвост.
Когда я выхожу из ванной, мама уже крутится у плиты.
- А где папа? – спрашиваю у неё.
- Уже уехал. Успел взять хороший заказ.
- Ясно, – вздыхаю и сажусь за стол.
Мой отец работает в такси. После того как прогорел его бизнес, нам приходится экономить каждую копейку и буквально выживать. Всё, что он зарабатывает, – а это не так много – уходит на еду и погашение кредита. Мама попала под сокращение, поэтому сейчас не работает. Да и папа против того, чтобы она устраивалась на новую работу. Объясняет это тем, что ему спокойнее, когда она дома.
- Ешь быстрее и одевайся. Тебе скоро выходить, – ставит передо мной тарелку с сырниками и чашку с чаем.
Ненавижу завтракать перед школой. Кусок в горло не лезет. С трудом съедаю один сырник и выскакиваю из кухни прежде, чем мама заставит меня съесть ещё.
На кровати уже лежат вещи: узкие тёмно-синие джинсы и лёгкая белая рубашка. Спасибо маме. Но я больше люблю чёрный цвет: он отлично сочетается с моими золотистыми волосами. Да и фигуру стройнит. Хотя выбирать не приходится. Надеваю рубашку и закатываю рукава до локтя. Со стола хватаю несколько тонких кожаных браслетов и надеваю все на одну руку.
- Эммуся, следи за временем, – кричит из прихожей мама.
- Я уже собралась, – отвечаю ей и беру со стула сумку с тетрадями.
Перед тем как выйти из квартиры, целую маму.
- Я положила тебе во внутренний карман сумки немного денег. Купишь что-нибудь в столовой.
Каждый раз, когда она так делает, я ужасно себя чувствую. Знаю, как деньги важны для нашей семьи, поэтому никогда не трачу их, а по возвращению домой кладу обратно в мамин кошелёк.
- Спасибо, – улыбаюсь и выхожу.
Перед подъездом меня уже ждёт моя лучшая подруга Даша. Приветствуем друг друга, обмениваемся поцелуями в щёку и направляемся в сторону школы.
- Сегодня вечером футбол, – напоминает Даша. – Пойдём?
- Конечно.
Ещё бы мы пропустили игру! Сегодня будут соревноваться две команды из разных школ: нашей и соседней. Наверное, странно, но мы с Дашкой болеем за другую школу. А причина в нашем общем друге Юре. Кстати говоря, он мой сосед и мы дружим с пятого класса. Я первая, с кем он познакомился, когда они с семьёй переехали в квартиру напротив.
Юра всегда пользовался популярностью у девчонок: зеленоглазый блондин, футболист и душа компании. Сейчас же его «ценность» растёт в геометрической прогрессии. К своим почти восемнадцати годам он выглядит как модель с обложки InStyle Man. У него очень мужественный вид, что сильно выделяет его на фоне сверстников.
Люди часто принимают нас за пару, но мы просто друзья и никогда не переступали эту границу. Он мне почти как брат, поэтому я даже не представляю серьёзных отношений между нами. Тем более Даша находится в числе его поклонниц, но тщательно это скрывает. Это ещё одна причина, по которой я не встречаюсь с Юрой.
Вторая причина… идёт прямо в нашу сторону. Это Захар. Он учится в параллельном классе, и у него плохая репутация – главный хулиган в школе. Я схожу по нему с ума уже несколько лет, хотя мы знакомы с детства. Он живёт со мной в одном доме, только в другом подъезде. Несмотря на это, мы почти никогда не общались нормально. Не могу сказать, что Захар меня не замечает. Наоборот. Он то и дело ведёт себя как пятиклашка: дёргает меня за волосы, на переменах ворует сумку, а как на улице потеплело, начал обливать водой.
- Привет, девчонки, – Захар одаривает нас умопомрачительной улыбкой, от которой каждый раз по моей спине пробегают мурашки.
- Привет, – отвечаем ему в один голос.
Я стараюсь показать равнодушие, хотя у Даши это получается намного лучше: она сразу же задирает подбородок и даже не смотрит в сторону парня. Подруга знает, как я неровно дышу к Захару. Каждый раз пытается убедить меня в том, что он не стоит моего внимания. Я это понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Сердцу же не прикажешь.
- На футбол придёте? – Идёт рядом с нами, но смотрит именно на меня. – Хотя… глупый вопрос. Конечно же, придёте, – ухмыляется и ускоряет шаг.
- Придурок, – еле слышно произносит Даша, за что получает лёгкий удар локтем в бок.
В школу мы заходим как раз в тот момент, когда звучит звонок. Первый урок у нас химия. Ненавижу химию. Вообще-то я могла бы поспать лишний час и прийти ко второму уроку. Конечно, если бы учитель химии не была нашим классным руководителем.
Поднимаемся с подругой на второй этаж и едва успеваем заскочить в кабинет перед Ларисой Анатольевной. Садимся за предпоследнюю парту в первом ряду – наше излюбленное место возле окна.
Последние деньки в школе навевают тоску. Даже не верится, что на следующей неделе мы уже будем сдавать выпускные экзамены. Скоро начнётся взрослая жизнь.
Практически все мои одноклассники уже определились со своим будущим, решили, куда будут поступать после школы, а я всё ещё в раздумьях. Юристов, бухгалтеров и экономистов полно, менеджеров тоже. Хотя чувствую, что это совсем не моё. Я больше склонна к творчеству, но всё, что умею, – петь и играть на гитаре. Думаю, мне пригодятся полученные навыки для заработка в подземном переходе. Это, конечно же, ирония, но тем не менее…
- Псс… Эмм, – слышу позади себя шёпот одноклассника.
Убеждаюсь, что Лариса Анатольевна не смотрит в нашу сторону, и слегка поворачиваю голову.
- Ты домашку по истории сделала? – шепчет Витя.
Киваю.
- Дай списать.
Даша издаёт тихий смешок и шепчет так, чтобы слышал Витя:
- Кто-то Эмму зубрилкой обзывал, а теперь просит списать.
- Самойлова и Давыдова! Может, всему классу расскажете, о чём болтаете? Наверное, обсуждаете что-то по теме урока? – Гневный взгляд Ларисы Анатольевны устремлён прямо на нас.
Вот так всегда. Даша с Витей болтают, а под раздачу попадаю и я.
- Извините, – произносит Даша и выпрямляет спину как прилежная ученица.
Дожидаюсь, пока классный руководитель отвернётся к доске, и, достав из сумки тетрадь по истории, передаю её однокласснику.
- Сенкс, – коротко отвечает он и принимается быстро списывать мою работу.
Странно, что такой ученик, как Витя, не забил на учёбу. Почти половина нашего класса практически не появляется в школе. Домашнее задание тем более никто выполнять не будет. Мы с Дашей тоже далеко не отличницы. Оценки не особо повлияют на наше будущее, но стараемся не пропускать занятия, чтобы хоть как-то написать выпускные экзамены. Подруге всё это вообще не нужно. Она мечтает стать певицей, и, я уверена, Дашка добьётся успеха.
Несколько раз в неделю мы с ней вместе ходим на репетиции школьного хора, а также участвуем во всех праздничных концертах. Признаюсь, мне нравится петь, но делать это на публике я ужасно боюсь. Поэтому каждый раз мне приходится приложить немало усилий, чтобы выйти на сцену и не опозориться. Единственная мотивация, которая мне помогает, – Захар может быть в зале. После того как я нахожу его среди зрителей, мы с Дашей выходим и прекрасно выступаем.
***
- Гоооол!!! – срываем глотки вместе с группой поддержки соседней школы.
Команда Юры ведёт. Счёт 2:0, а до конца игры осталось около десяти минут. Думаю, никто уже не сможет изменить положение игры, так что можно расслабиться. Сегодня Юрка будет в прекрасном настроении.
На последних минутах команде нашей школы всё-таки удалось забить один гол, но это всё равно не меняет того факта, что они проиграли.
Ждём с Дашей, пока Юра попрощается со своими товарищами, и втроём направляемся в сторону нашего дома. Нам повезло жить в одном подъезде: мы с Юрой – на первом этаже, а Дашка – на пятом. В детстве я практически всё время проводила у подруги. Домой приходила только ночевать. Не представляю, что может разрушить нашу с ней дружбу. Я уверена: мы будем дружить до самой старости.
- Вы сегодня хорошо играли, – отвешивает комплимент Даша.
- Мы всегда хорошо играем, – смеётся Юра.
- Скромняшка ты наш. – Щипаю его за бок и получаю в ответ лучезарную улыбку.
Подойдя к дому, замечаю на парковке нашу машину. Значит, папа уже приехал.
- Кстати, отец предложил отметить выпускной на даче, – сообщает наш друг. – Хотите?
Представляю, что сейчас творится в голове Даши. Наверняка все тараканы дружно взорвали хлопушки и открыли по бутылке шампанского.
- Супееер! – пищит подруга. – Хочу-хочу-хочу!
Смеюсь над её реакцией и перевожу взгляд на Юру. Он, улыбаясь, смотрит на меня с… грустью? Наверное, мне показалось.
- Эмм, а ты?
Пожимаю плечами.
- Спрошу у родителей.
- Если что, расходы мы берём на себя, – предупреждает друг, – так что могут не волноваться на этот счёт.
- Хорошо, – дарю ему улыбку, – я поговорю с ними.
Заходим в подъезд и, попрощавшись, расходимся в разные стороны. Войдя в квартиру, слышу голос отца, доносящийся из кухни. Сбрасываю балетки и иду к родителям.
- Привет, – улыбаюсь папе, подхожу к нему и целую в щёку.
- Привет, солнышко. Как дела?
- Нормально, – сажусь напротив и наблюдаю, как папа ужинает, – на футболе была. Юркина команда победила.
- Молодцы. Передай потом мои поздравления, – вымученно улыбается.
- А как у тебя дела? – заглядываю отцу в глаза.
Тяжело вздыхает и откладывает вилку. Плохой знак. Мне это очень и очень не нравится.
- Плохо. Заказов почти нет, платят мало. Из исполнительной службы пришло письмо. В общем, мы с мамой решили, что нужно продать квартиру.
Как продать?! Здесь прошла вся моя жизнь. Здесь мои друзья… Но я понимаю, что другого выхода нет.
- Мы просто не сможем расплатиться за кредит, – папа будто оправдывается передо мной. – Если не продадим, то у нас заберут квартиру. Тогда мы останемся вообще без копейки.
К горлу подступает ком, но я проглатываю его и согласно киваю.
- Я понимаю, – говорю еле слышно. – Всё будет хорошо, – пытаюсь приободрить родителей, – у нас всё будет хорошо…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:40

 » Глава 2

– И куда вы переедете? Новую квартиру купите? – не унимается с расспросами Даша.
По пути в школу я решила рассказать друзьям о решении родителей продать квартиру. Мне до сих пор не верится, что мы скоро отсюда съедем. Я так люблю это место, этот дом, нашу квартиру. Здесь я родилась и выросла, поэтому для меня переезд будет очень тяжёлым. Не хочется расставаться с родными стенами, но ещё больше – с друзьями.
– Да, наверное, – пожимаю плечами, – сейчас главное найти покупателя, а потом решим.
– Надеюсь, вы найдёте жилье недалеко отсюда, – тяжело вздыхает подруга и берёт меня под руку.
Поправляю сумку на плече и перевожу взгляд на Юру. Друг молчит с тех пор, как я сообщила новость. Он о чём-то задумался и заметно поник. У меня тоже настроение хуже некуда. Я долго не могла уснуть, поэтому не выспалась. Полночи меня мучили мысли о переезде, долгах, работе отца, экзаменах и выпускном. Если о первых трёх ситуациях я не могу позаботиться и что-то изменить, то последние две – зависят только от меня.
Экзамены совсем скоро, так что всё моё свободное время уходит на зубрёжку материала. Я не особо заморачиваюсь насчёт экзаменов: уверена, что хорошо сдам. А вот по поводу выпускного переживаю. Ведь это то, о чём я буду вспоминать всю жизнь. Хочется, чтобы празднование прошло идеально. А у меня до сих пор даже выпускного платья нет.
– А что насчёт дачи Юры? – словно прочитав мои мысли, спрашивает Даша. – Говорила с родителями?
– Ещё нет, – виновато отвечаю, – было не до этого.
Даже не знаю, как заговорить об этом с родителями. Несмотря на то, что Юра сказал мне не думать о деньгах, хоть какую-то сумму всё равно нужно будет вложить. В любом случае это мероприятие требует затрат, а мы и так не в лучшем положении. Может, взять взаймы у родственников?
– Сегодня поговорю.
Прощаемся с Юрой и наблюдаем за его отдаляющейся фигурой. Не понимаю, почему он не поступил в нашу школу, когда переехал сюда. Возможно, мы были бы в одном классе. Хотя сейчас это уже не важно.
– На кого засмотрелись, девчонки? – между нами вклинивается Витя.
– А тебе всё надо знать, – отвечает ему Даша и тянет меня за руку ко входу, – идём.
Поднимаемся по ступенькам, и Витя спешит следом за нами.
– Эмма, ты домашку по биологии сделала? – спрашивает он, поравнявшись со мной.
Резко останавливаюсь и с ужасом смотрю на одноклассника.
– А разве что-то задавали?
– Это же Черепаха! – (Так мы называем нашу преподавательницу). – Конечно, задавали, – смеётся Витя.
– Блин, – хлопаю себя по лбу, – я, наверное, не записала. Хоть бы меня не спросила.
Конец учебного года, выпускной класс, а некоторые учителя до сих пор не дают нам спуска. Заваливают домашними заданиями и тщательно их проверяют.
– Тебя и спросит. Сто процентов, – насмехается одноклассник.
К счастью, когда мы заходим в кабинет, где проходит первый урок, Даша даёт мне свою тетрадь по биологии. Так что мне удаётся переписать домашнюю работу.
Сегодня вторник, а это значит, что из важных предметов у нас только биология, литература, история и физика. Остальные три урока – два часа информатики и физкультура. Кстати, о физкультуре. По вторникам я её просто обожаю. И причина тому – Захар. Сегодня у нас будет проходить урок совместно с их классом. Дождавшись звонка на перемену, мы с Дашей спешим в раздевалку.
– Я не видела сегодня твоего ненаглядного, – говорит подруга, спеша за мной.
– Я тоже.
– Может, он не пришел сегодня и нам не нужно переодеваться на физру? – спрашивает с мольбой в голосе.
– Сейчас узнаем.
Подходим к двери раздевалки, и поворачиваю ручку. На нас тут же устремляются взгляды всех девчонок. Здороваемся со всеми и занимаем свободное место на скамье. Рядом со мной оказывается Аня – одноклассница Захара. Мы дружим с ней ещё с младших классов, поэтому мой предмет обожания для неё не тайна.
– Привет. – Целует меня в щёку, повторяет то же действие с моей подругой и садится между нами.
– Захар пришёл сегодня? – сразу спрашивает Даша.
– Да, – неуверенно отвечает Аня и переводит на меня взгляд, – как раз только что пришёл.
Подруга издаёт глухой рык и начинает переодеваться в спортивную форму.
– Что это с ней? – шёпотом интересуется Аня.
– Не хотела идти на физру.
– Ясно, – хитро улыбается и обращается уже к нам двоим: – Как дела? Как подготовка к выпускному?
– Отлично. – Глаза Даши загораются. – У нас сегодня репетиция, а после неё я поеду покупать платье. Даже присмотрела один вариант. Он просто идеальный, – не скрывает восторга.
– Классно, – улыбается Аня и переводит на меня взгляд. – А у тебя как дела?
Расстёгиваю молнию на своём чёрном сарафане и спускаю его вниз.
– Не так радужно, как у Даши. – Пожимаю плечами и беру со скамьи спортивные штаны. – Похвастаться нечем.
Пока Аня рассказывает о своих планах на выпускной, я надеваю простую чёрную футболку с надписью и обуваю кроссовки.
– После вручения аттестатов пойдём в кафе, а потом будем гулять до рассвета, – делится планами Аня.
– А мы ещё в марте заказали теплоход, – не упускает возможности похвастаться Даша.
Заказать теплоход – недешёвое удовольствие, но запоминающееся. Это стоило мне всех денег, которые я откладывала.
– А где вы будете рассвет встречать? – вклиниваюсь в разговор.
– Наверное, в нашем парке, или на озеро пойдём. Ещё не решили.
Жаль, что наши классы не объединились для празднования выпускного, как это предлагал классный руководитель. У меня была бы возможность провести больше времени рядом с Захаром.
– Может, мы к вам присоединимся потом? – внезапно для самой себя задаю вопрос.
– Отличная идея! – поддерживает Аня. – Тогда ближе к выпускному договоримся, где будем встречать рассвет.
Звенит звонок, и в раздевалку заглядывает тренер.
– Выходим, девочки, – командует Валерия Николаевна.
Оставляю телефон в сумочке, аккуратно складываю вещи и выхожу следом за остальными. На улице между нашим и параллельным классом уже вовсю идёт «война» за мяч. Среди ребят замечаю Захара, и на душе становится тепло. Если спросят, чем он меня привлекает, я, наверное, не смогу ответить. Потому что сама не знаю. Захар плохо учится, заносчив, высокомерен, нахален, но в то же время я знаю, что под этой маской скрывается добрый и отзывчивый парень.
– Эмка, лови! – В мою сторону летит футбольный мяч, и я едва успеваю его поймать прежде, чем он угодит мне в лицо.
– Бросай мне, – кричит Захар.
Рядом с ним появляется мой одноклассник и просит кинуть ему. Конечно же, я не думая выбираю Захара. Он ловит мяч и с самодовольной ухмылкой возвращается к остальным парням.
– Ты неисправима, – ворчит Даша и тянет меня на стадион.
Не дожидаясь стандартной команды тренера, начинаем наматывать круги по стадиону. Даша как обычно, напевает какую-то мелодию, а я стараюсь незаметно поглядывать в сторону Захара. Тренер о чём-то говорит с парнями, после чего они также направляются на стадион. Мы бежим не спеша, поэтому через мгновение позади нас слышится топот.
– Ну, сейчас начнётся, – вздыхает Даша и ускоряет темп.
Громкий шлепок – и жгучая боль расплывается по моей ягодице.
– Ай! – вскрикиваю от неожиданности.
– Шевели булками, Давыдова, – весело произносит Захар и подстраивается под мой ритм.
– Вообще-то, это больно. – Прикладываю ладонь к ноющей части тела и бросаю на парня гневный взгляд.
– Надо быть быстрее, – подмигивает, – бери пример со своей подруги. – Кивает в сторону Даши, которая уже отдалилась на значительное расстояние и присоединилась к нашим одноклассницам.
– Мне так нормально, – говорю как можно непринуждённее.
Стараюсь не показывать, как сильно сбилось моё дыхание, и продолжаю бежать рядом с человеком, от которого буквально подгибаются мои колени.
– Вы с Дашкой будете петь на выпускном? – спрашивает Захар, заглядывая мне в глаза.
– Да, – выдавливаю робкую улыбку.
От звука его голоса по спине пробегает холодок, а от близости – меня бросает в жар.
– Мне нравится, как вы поёте.
Его признание заставляет моё сердце биться быстрее. Чувствую, как щёки начинают гореть от смущения.
– Я рада… – делаю короткую паузу, – это слышать, – с трудом удаётся сформулировать нормальный ответ.
На его лице появляется фирменная ухмылка.
– Ладно, ещё увидимся, – подмигивает мне и ускоряется.
Как только он отбежал на «безопасное» расстояние, шумно выдыхаю. Даша замечает, что Захар обогнал её, поэтому замедляет бег и дожидается меня.
– Ого. Что он сказал? Ты такая красная, – смеётся.
Так происходит практически каждый раз, когда Захар заводит со мной разговор. Прикладываю ладони к щекам и перехожу на ходьбу. Пересказываю подруге наш короткий диалог и пытаюсь выровнять дыхание.
***
– Эмма, шире рот открывай! Ты глушишь звук! – кричит на меня учитель музыки.
Никогда не видела, чтобы певцы так широко разевали рот. Но нашего учителя это не волнует. Мы должны петь как Алла Пугачёва. Порой это ужасно раздражает, и хочется, чтобы репетиция поскорее закончилась.
На выпускном балу будем петь с хором и отдельно в дуэте с Дашей. Недолго думая, мы остановили выбор на песне «My Immortal» группы Evanescence. Мне безумно нравится эта композиция, а в дуэте она звучит ещё лучше.
К счастью, закончив репетицию с хором, учитель оставляет нас одних, и мы можем спокойно отрепетировать нашу песню.
– Ты не брала воду? – спрашивает Даша. – А то у меня уже горло болит.
Достаю из сумки небольшую бутылку с водой и передаю подруге. За моей спиной приоткрывается дверь, и это заставляет нас обратить внимание на вошедшего в зал человека.
– О, девчонки, – улыбается Захар, – ещё репетируете?
– Да. Так что шуруй отсюда, – грубо отвечает Даша, а я любуюсь видом мокрых тёмных волос парня.
Встречаемся с ним взглядами, и на его лице снова появляется эта обворожительная и наглая ухмылка. Он садится в кресло и кладёт ногу на ногу.
– Я послушаю, – объявляет Захар и ждёт, что мы начнём перед ним петь.
– Ещё чего! Выметайся и не мешай нам, – командует подруга, а я всё так же стою и жду, когда закончится их словесная перепалка.
Захара это явно веселит, и он переводит заинтересованный взгляд на меня.
– А ты, Эмма, хочешь, чтобы я ушёл?
Его вопрос застаёт меня врасплох.
Даша легонько толкает меня локтем в бок – скорее, для того, чтобы я пришла в себя и ответила.
– Нам нужно репетировать, – пожимаю плечами, и мой ответ звучит как извинение.
Дверь в зал снова распахивается, и на пороге появляется друг Захара.
– Волга, ты чего тут завис? Погнали.
Друзья Захара называют его Волгой (сокращённо от фамилии – Волгин). Мне больше нравится обращаться к нему по имени.
– Блин, я хотел посмотреть, как они репетируют, – ворчит парень, но поднимается с кресла и идёт к выходу. – Ещё увидимся, – улыбается нам и выходит.
– Мне кажется, или он наконец-то заметил, как ты истекаешь слюнями по нему? – выдаёт Даша, когда дверь за парнями захлопывается.
– Не говори ерунды, – отмахиваюсь от неё и делаю несколько глотков воды.
– А что? Вчера лез к тебе, сегодня на физре и сейчас ещё.
А она права. Это слишком подозрительно, но не думаю, что он заметил, как я на него реагирую. Разве что ему кто-то сказал…
– Может, Аня проболталась ему? – озвучиваю предположение.
Разводит руками и поднимается на сцену.
– Вряд ли. Хватит уже о нём говорить, давай лучше репетировать, пока ещё кого-нибудь не занесло сюда.
Спустя примерно час мы выходим из школы и направляемся домой. На улице прекрасная погода, солнце приятно пригревает, а деревья цветут пышным цветом. Несмотря на то, что утром у меня было унылое настроение, сейчас оно просто прекрасное.
Попрощавшись с Дашей возле лифта, захожу в квартиру. С кухни доносится незнакомый мне женский голос. Любопытство берёт верх, и я сразу же направляюсь туда. За столом сидит мама и какая-то женщина.
– Здравствуйте, – здороваюсь я и остаюсь стоять на пороге.
Женщина приветствует меня и посылает в ответ добрую улыбку. На столе перед ней лежат бумаги и блокнот, в котором она делает пометки.
– Одну минутку, – извиняется перед ней моя мама и встаёт из-за стола.
Выходим в прихожую, и я сразу же задаю вопрос:
– Кто это?
– Риэлтор, – тихо отвечает, – посиди в своей комнате, она скоро уйдёт.
Хорошего настроения как не бывало. Я не думала, что процесс продажи квартиры начнётся настолько быстро.
– Я лучше у Юры посижу, – мой ответ прозвучал слишком резко, и я моментально чувствую вину. – Позовёшь, когда уйдёт.
Выбегаю из квартиры и звоню в дверь напротив. Друг уже должен быть дома. Меньше чем через минуту он открывает дверь и, замечая, что я расстроена, впускает внутрь. Без лишних слов иду прямиком в его комнату и падаю поперёк кровати. Не знаю, о чём думает он, но меня беспокоит, что родители могут продать квартиру ещё до выпускного. Конечно, если найдётся покупатель.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:40

 » Глава 3

– Я не хочу цеплять банты на голову, – жалуюсь маме, – как первоклашка с ними.
Стоя в прихожей перед зеркалом, пытаюсь завязать два банта, чтобы они смотрелись на голове более-менее нормально.
– Завяжи так, чтобы они были сзади. Или вообще не надевай, это же необязательно.
Мама встаёт за моей спиной и, взяв щётку, начинает аккуратно расчёсывать мои волосы.
– Обязательно, – вздыхаю, – мы с Дашкой договорились.
Рассматриваю своё отражение в зеркале, пока мама занимается моей причёской. Коротенькое тёмно-коричневое платье, белый фартук и белые чулки – так обычно одеваются выпускницы на последний звонок. Когда мы с Дашей были помладше, смеялись над подобными образами старшеклассниц, но теперь сами оказались на их месте и решили не нарушать традицию. Я думала, что буду по-дурацки выглядеть в таком наряде, но он смотрится очень мило, а из дурацкого на мне только банты. Хотя и их мама умудрилась завязать так, что они не торчат по бокам, а красиво устроились на макушке.
– Ну, как-то так, – произносит мама.
– Спасибо. – Улыбаюсь маминому отражению в зеркале и, повернувшись, целую её в щёку.
Даша уже наверняка ждёт меня возле подъезда, поэтому быстро бегу в ванную и хватаю мамину косметику. В обычные дни в школе я практически не красилась, но сегодня могу себе это позволить. Всё-таки последний звонок. Тонкой линией подвожу глаза чёрным карандашом, наношу на ресницы тушь и немного блеска на губы.
Мама уже с букетом ждёт меня возле выхода. Поправляет и разглаживает мне фартук и отдаёт цветы.
– Как будто только вчера отправляла тебя в первый класс, – произносит с тоской, – а сейчас уже такая большая.
Улыбаюсь и обнимаю маму. Для меня время тоже пролетело очень быстро. Даже не верится, что я наконец-то окончила одиннадцать классов. Внезапно вспоминаю про выпускной. Я до сих пор не поговорила с родителями о приглашении Юры.
– Мам, всё забываю спросить… – Решаю сейчас поговорить с ней на эту тему. – Юра приглашает к ним на дачу после выпускного. Можно мне поехать?
Мама на мгновение задумывается.
– А кто ещё будет?
– Юра, Даша, может, кто-то ещё из его класса.
– А родители?
– Не знаю, наверное, будут.
– Давай мы с папой посоветуемся, а вечером поговорим об этом?
Тяжело вздыхаю.
– Ладно. Я побежала. – Целую маму в щёку, оставляя липкий след от блеска.
Спешу к выходу из подъезда так быстро, насколько это возможно в туфлях на десятисантиметровых каблуках. Природа не обделила меня ростом, и обычно я ношу обувь на плоской подошве – кеды или балетки. Сейчас, в этих туфлях, мои ноги кажутся ещё длиннее. И поэтому немного непривычно.
Выхожу на улицу, и на меня сразу же устремляются взоры трёх человек. Захар присвистывает и пробегается взглядом от моих ног вверх. Сказать, что я рада присутствию этого парня, – значит не сказать ничего. Его реакция моментально повысила моё настроение, а вместе с тем – и самооценку. Утро начинается просто прекрасно.
Даша выглядит ещё эффектнее, чем я. Свои длинные тёмные волосы она собрала сзади в два низких хвоста и закрепила на них банты; платье и фартук – как и у меня, но, кажется, они ещё короче. Пухлые губы подруга накрасила красной помадой, а глаза ярко выделила чёрной подводкой и накладными ресницами.
– Привет, – здороваюсь со всеми и не спеша спускаюсь по ступенькам.
Юра одаривает меня самой очаровательной улыбкой и подставляет локоть, позволяя взять его под руку. Захар следует его примеру и повторяет то же действие с Дашей.
– Ещё чего, – хмыкает подруга и гордой походкой отходит от парня.
Следующий час нам приходится стоять на солнцепёке, слушая речь директора, завуча и какого-то местного депутата, который решил сегодня осчастливить нас своим присутствием. Помимо этого, нам посвящали стихи первоклашки, а также восьмиклассники и десятиклассники – будущие выпускники школы. Некоторые учителя выражали нам свои пожелания, а после этого мы дарили им цветы и подарки.
Как только начинает звучать песня «Когда уйдём со школьного двора…», мы все объединяемся в пары и выходим на середину площадки перед входом в школу. Меня поставили в пару с одним из самых высоких парней в нашем классе. Это Шестакович Максим. Думаю, мне повезло, что он с детства занимается бальными танцами и уже к семнадцати годам несколько раз становился победителем каких-то серьезных соревнований.
В голове снова всплывают воспоминания о том, как на протяжении десяти лет я наблюдала за вальсом выпускников и представляла себя на их месте. Наверное, в данный момент на меня так же смотрит какая-нибудь девочка и воображает, как бы она танцевала.
Когда кружусь в вальсе, мне едва удаётся сдержать слёзы. Одновременно и грустно и радостно от того, что это действительно последний звонок. Сейчас по-особенному чувствуется тоска. Приходит осознание того, что всё закончилось, и мы больше никогда не вернёмся в школу. Эти беззаботные и порой весёлые деньки больше никогда не повторятся. Больше не будет каждодневных встреч с ребятами, с которыми мы переходили из класса в класс на протяжении одиннадцати лет. Одиннадцать лет!
Когда линейка заканчивается, нас всех просят зайти в школу для последнего урока.
– Так грустно, – говорит Даша, пока мы поднимаемся на второй этаж в свой класс.
– Впереди ещё экзамены, – напоминаю ей.
***
Даже не верится, что несколько недель пролетело так быстро, и пару минут назад я сдала последний экзамен. Всё самое сложное позади, и, наконец, можно вздохнуть с облегчением. Выходя из школы, я чувствую горечь вперемешку с радостью. Школьный период нашей жизни закончен – теперь нас ждёт взрослая жизнь.
Я до сих пор не решила, куда буду поступать. Даша уговаривает подавать документы вместе с ней в театральное училище, но я не уверена, что это действительно моё. Пора бы мне уже определиться…
– Не верится, что мы всё сдали, – с улыбкой произносит Даша и берёт меня под руку.
– Мне тоже.
Спускаемся по ступенькам и идём по направлению к стадиону соседней школы. Утром мы договорились с Юрой, что встретимся там после экзамена и немного прогуляемся. Зайдя на территорию школы, я тут же замечаю Юру возле турников. Он никогда не упускает возможности лишний раз подтянуться. Благодаря этому у него спортивное, мускулистое тело, в отличие от ребят его возраста.
Парней рядом с Юрой я не сразу узнаю. Но когда один из них поворачивается лицом в нашу сторону, я вижу Захара. Что он тут делает? Хотя это глупый вопрос: они же с Юрой неплохо общаются. Возможно, они также договорились встретиться. Странно, но Захар стал часто появляться на нашем пути: то утром перед школой, то вечером во время прогулки.
На лице парня появляется его фирменная ухмылка, когда он замечается меня с Дашей, а второй парень совершенно не обращает на нас внимания.
– Привет, – говорят Юра и Захар одновременно.
Отвечаем на приветствие парней, и я теряюсь в их обществе. Совершенно не представляю, как себя вести. Не знаю, куда деть руки, и постоянно заправляю волосы за ухо, несмотря на то, что они не мешают. Так на меня влияет всего один взгляд Захара. Он абсолютно выбивает меня из равновесия.
– Как экзамены сдали, девчонки? – с улыбкой на лице интересуется Захар.
– Лучше всех, – язвит подруга.
Парень, который всё это время молча стоял рядом с нами, выбрасывает окурок и обращается к другу. Предлагает пойти с ним, но Захар отказывается. Он собирается остаться с нами? Моё сердце начинает отбивать бешеный ритм в груди. Мы никогда не гуляли вместе. С чего вдруг он захотел провести время в нашей компании? Встречаюсь взглядом с Юрой, и он едва заметно пожимает плечами. Значит, они не сговаривались. Не то чтобы я была не рада Захару, я рада, даже очень. Просто всё это как-то странно. Раньше он ограничивался только всевозможными пакостями, а теперь решает остаться, вместо того чтобы уйти с другом.
Мы с Дашей неторопливо идём в сторону парка, а Юра с Захаром – следом за нами. Заметно, что подруга в таком же недоумении, как и я, но ничего не говорит.
– Какие планы на выпускной? – слышу вопрос Захара.
– Сначала с классом отмечу, а на следующий день на дачу поедем, – отвечает ему Юра.
– Девчонки с тобой?
– Да.
Родителям было сложно пойти мне навстречу и дать добро. В тот же день, когда я набралась смелости заговорить с мамой о предложении Юры, вечером у нас состоялся семейный совет. Так как мы сейчас в ещё худшем положении, чем были месяц назад, решение о поездке на дачу далось с трудом.
За всё это время к нам приходило много людей на просмотр квартиры, но пока ни одного потенциального покупателя. Родители даже подумывают снизить цену. Если так и дальше пойдёт, то неизвестно, что может предпринять банк.
– Круто! А кто ещё будет?
– Пару человек из моего класса, да и всё, в принципе. А что, с нами хочешь? – со смешком спрашивает Юра.
Я тут же мысленно скрещиваю пальцы и молюсь, чтобы Захар согласился.
– Хм… Почему бы и нет? Далеко дача?
Он словно прочитал мои мысли. Я готова кричать от радости, но сдерживаю себя. Даша как обычно воспринимает это негативно и еле слышно произносит:
– Праздник будет испорчен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:41

 » Глава 4

День начался в суматохе. Подготовка к выпускному заняла несколько часов. Мне повезло, что мама Даши визажист и работает в салоне красоты. Так что именно она трудится над нашими образами.
Буквально вчера вечером моя двоюродная сестра привезла мне наряд на выпускной. Я сразу же в него влюбилась. Черное, подчёркивающее фигуру, платье в пол, будто сшитое специально для меня. В туфлях на высоких каблуках и в этом наряде я выгляну как настоящая фотомодель. Уже представляю, как будет смотреть на меня Захар, когда я войду в зал. Эта мысль не даёт мне покоя. Я то и дело поглядываю на часы. Осталось полчаса до выхода из дома. Мы с Дашей уже почти готовы.
Тётя Марина делает последние штрихи в макияже и протягивает мне зеркало. Рассматриваю своё отражение: глаза накрашены в стиле смоки айс, а на губах ярко-красная помада. Никогда так не красилась, но мне безумно нравится. Я совершенно по-другому выгляжу. Как-то по-взрослому, что ли…
– Ну всё, твой Захар точно потеряет голову, когда тебя увидит, – язвит Даша.
В отличие от меня, у подруги платье настолько короткое, что едва достаёт до середины бёдер.
– У тебя есть все шансы обратить его внимание на себя.
Подруга строит гримасу отвращения и застёгивает ремешки своих высоких чёрных босоножек.
– Спасибо, он немного не в моём вкусе, так что мне это не нужно.
Зная Дашино отношение к Захару, я совершенно спокойна. Она с детства его не переваривает. Особенно, когда он начинает пакостить нам. Тогда в ней просыпается желание убивать. А меня, наоборот, радует его внимание. Не представляю, как бы я мучилась, если бы Захар вообще меня не замечал. А так мы хотя бы знакомы. Это лучше, чем ничего.
– Ну что, девочки, давайте я вас сфотографирую? – спрашивает тётя Марина и берёт с журнального столика фотоаппарат.
Обнимаемся с Дашей и улыбаемся, пока мама подруги нас фотографирует. После нескольких кадров она показывает нам получившиеся снимки. Невольно растягиваю губы в улыбке, взглянув на себя со стороны. Мне очень нравится мой образ. Он походит на готический стиль. Единственное, что немного не вписывается, – это мой блондинистый цвет волос. Но я им довольна и даже не думаю о том, чтобы перекраситься в тёмный.
Дожидаемся, пока соберётся тётя Марина, и все вместе покидаем квартиру. Возле подъезда уже ждёт Юра и наши мамы.
– Какие красавицы! – Улыбается мама Юры и рассматривает нас с Дашей. – Можно сразу замуж выдавать.
Смущаюсь от таких слов и, бросив взгляд на Юру, слегка улыбаюсь ему. В белых брюках и голубой рубашке он выглядит великолепно. Это не осталось незамеченным и Дашей. Она сразу же оказывается рядом с ним и берёт под руку. Из них получилась бы красивая пара: высокий блондин и эффектная брюнетка. Хотя цвет волос Даши уже несколько раз менялся от светлого к чёрному и обратно.
Через пятнадцать минут мы уже поднимаемся на второй этаж в актовый зал, где будет проходить вручение аттестатов и небольшой концерт с дискотекой. Жаль, папа не сможет присутствовать здесь. Я всегда чувствую с его стороны поддержку, и хочется сделать всё ещё лучше, чем могу на самом деле. Мне будет его не хватать. Зато позже он посмотрит моё выступление в записи.
Занимаем места рядом со своими одноклассниками, а мамы садятся почти в самом конце. Обвожу взглядом зал в поисках Захара, но не нахожу его среди присутствующих. Пока все ждут начала торжественной части, мы с Дашей рассматриваем наряды наших одноклассниц и девчонок из параллельного класса. Одна краше другой. Мне уже не кажется, что моё платье кого-то впечатлит. Некоторые девчонки выглядят потрясающе и блестяще, в прямом смысле этого слова.
– Чего приуныла? – Даша слегка толкает меня локтем в бок. – Придёт твой ненаглядный.
Как только эти слова слетают с её уст, в зал входит Захар в компании своих друзей. С фирменной ухмылкой он проходит вдоль ряда, совсем недалеко от меня. Мой взгляд прикован к нему. Захар, как и остальные ребята, одет по-праздничному: чёрные брюки и белая рубашка. Заметив, что я смотрю на него, подмигивает и растягивает губы в лучезарной улыбке. Мне едва удаётся прийти в себя и слегка улыбнуться ему. Наш зрительный контакт прерывает обращение директора школы ко всем присутствующим.
Следующие полчаса пролетают довольно быстро. Сначала произносилась речь завуча и директора, после этого всем выдавали аттестаты, а особо отличившимся – ещё и грамоты. Мы с Дашей поём почти в самом конце, так как наша песня очень грустная.
Дождавшись, когда нас объявят, поднимаемся на сцену. Ловлю на себе взгляд Захара и пытаюсь собраться с мыслями. Не время отвлекаться на парня! Перевожу взгляд на маму, которая уже достала камеру и приготовилась снимать наше выступление.
– Готова? – шёпотом спрашивает Даша, и в этот момент начинает звучать мелодия.
Лёгкий кивок в знак согласия – и снова смотрю на маму. Она ободряюще улыбается, а во мне просыпается небывалое волнение. Я должна хорошо спеть. Я не могу оплошать на последней песне в школе. Я смогу. Чувствую, как руки начинают дрожать. Делаю глубокий вдох и начинаю петь.
Всё время, пока я исполняю первый куплет и припев вместе с Дашей, смотрю Захару прямо в глаза. Он наблюдает за мной как заворожённый, и кажется, словно между нами установилась связь. На середине песни по моим щекам начинают медленно стекать слёзы, но я не обращаю на них внимания. В этот момент я прощаюсь не со школой, в этот момент я прощаюсь с Захаром.
По окончанию концерта завуч объявляет дискотеку. Большинство родителей покидают актовый зал, позволяя своим детям повеселиться. Когда диджей включает музыку, все одобрительно шумят, услышав популярную танцевальную песню. Каждый быстро находит себе пару и спешит на середину зала. Витя приглашает Дашу, и я остаюсь в одиночестве. Только ко мне подкрадывается грусть из-за того, что никто меня не пригласил, как рядом кто-то садится. Встречаюсь взглядом с Захаром – и моё сердце ускоряет ритм. 
– Привет. – Парень улыбается своей очаровательной улыбкой. 
– Привет, – робко отвечаю и перевожу взгляд на свои скрещенные пальцы рук. 
– Не хочешь потанцевать? – Этот вопрос заставляет снова посмотреть в глаза парню. 
– Да. В смысле хочу. 
Издаёт хриплый смешок и протягивает мне руку. Вложив свою ладонь в его руку, чувствую, как по всему моему телу словно проходит разряд. Поднимаюсь с кресла и иду следом на середину зала. Когда парень кладёт ладонь мне на поясницу, я таю. 
– Мне понравилось, как ты пела. Очень… – делает паузу, будто подыскивает подходящие слова, – трогательно. 
Его касания, близость тела, аромат парфюма и голос с лёгкой хрипотцой действуют на меня как наркотик. С трудом удаётся вернуться в реальность и хоть что-то ответить. 
– Спасибо. Мы долго репетировали, я старалась. 
– Думаю, ты бы и без репетиций спела отлично. 
Его комплимент заставляет меня засмущаться и робко улыбнуться. Пока мы кружимся в танце, ловлю на нас заинтересованные взгляды окружающих, а также моей мамы. Заметив в её руках камеру, я мысленно посылаю благодарность. Теперь на память у меня останется прекрасное фото с Захаром.
После торжественной части все выходят на улицу, чтобы сделать общее фото. Закончив фотосессию, мы прощаемся с ребятами из параллельного класса и с некоторыми учителями. Наши с Дашей мамы дают нам наставления, чтобы мы вели себя прилично, и уходят домой. Мои родители не будут сопровождать меня на выпускном, потому что это дополнительные расходы, которые мы не можем себе сейчас позволить. А вот Даша, напротив, еле уговорила своих не ехать вместе с нами на теплоход и дать немного свободы. Конечно, они всё понимают, ведь тоже были выпускниками, которым хотелось поскорее избавиться от общества и опеки родителей.
До теплохода мы доезжаем на микроавтобусе отца Вити. Конечно, туда поместились не все, только несколько учителей, которые будут праздновать вместе с нами, Витя, мы с Дашей и ещё несколько одноклассниц. Все остальные добираются на машинах со своими родителями.
Останавливаемся у причала рядом с одноклассниками, которые нас немного опередили. Выйдя из машины, замечаем, что у мостика на палубу разгорается какой-то спор между несколькими парнями и мужчинами в форме. Рядом с ними стоят наши одноклассницы – Дана и Алина.
– Что там происходит? – спрашивает Дашка и останавливается рядом со мной.
В одном из ребят я узнаю парня Даны. Он старше неё и недавно вернулся из армии. Судя по поведению парней, они уже успели отметить выпускной своей подруги.
– Наверное, хотят за наш счёт погулять, – предполагает Витя.
Мужчины в форме что-то объясняют ребятам и указывают им на берег.
– Что значит я не могу плыть со своей девушкой?! – кричит Антон, парень Даны.
Похоже, Витя прав. До нас доносится ругань, а в следующий момент начинается драка. Шум разбившихся бутылок и визг девчонок разлетается по всему побережью. На помощь спешат только подъехавшие одноклассники, и пьяных парней оттаскивают в сторону.
– Вы ещё пожалеете об этом! – угрожает один из друзей Антона и достаёт из заднего кармана пачку сигарет.
Пока Дана успокаивает своего парня, весь наш класс поднимаются на палубу.
– Весело начался праздник, – говорит Даша. – Что же будет, когда наши ребята напьются?
Смеюсь и обвожу взглядом теплоход. Мне впервые приходится стоять на борту такого огромного судна. Нас встречает молодая женщина и провожает в просторный пассажирский салон. Здесь уже всё готово: столы накрыты, помещение украшено разноцветными шарами и играет приятная мелодия.
– На верхней палубе танцпол, – с улыбкой сообщает нам женщина. – Повеселитесь.
Я уже успела пожалеть о том, что не взяла с собой балетки на смену туфлям. Вечер только начинается, а ноги уже сильно натёрты. Чувствую, рассвет буду встречать босиком.
***
После застолья всех потянуло танцевать. Парням из нашего класса как-то удалось пронести на теплоход спиртное, поэтому в скором времени почти все одноклассники были уже пьяными. На верхней палубе вовсю шло веселье, а на меня нахлынула грусть. До сих пор не могу поверить, что этот день настал. Мы навсегда попрощались со школой и в данный момент делаем переход во взрослую жизнь. Меня поглощают воспоминания о самом первом звонке, первый урок, первый учитель… Всё это позади.
Задумавшись и залюбовавшись водной гладью, я не услышала, как сзади ко мне подошла весёлая и разгорячённая Даша. Обвивает руками мою талию и кладёт голову мне на плечо.
– Ты чего тут стоишь? – спрашивает она.
– Любуюсь видом, думаю.
– О чём думаешь?
Тяжело вздыхаю.
– Не знаю, что будет после того, как перееду. Школа окончена, значит, мы станем реже видеться. А с некоторыми людьми я вообще могу больше никогда не встретиться.
– Это ты о Захаре? – спрашивает с лёгкой насмешкой в голосе. – Знаешь что? – Становится рядом со мной и смотрит в глаза. – Скоро мы поступим в вуз, и ты найдёшь себе отличного парня. Зачем тебе этот школьный хулиган.
– Сердцу же не прикажешь. – Выдавливаю виноватую улыбку и снова перевожу взгляд в даль.
Конечно, Даша в чём-то права. Школа остаётся позади, так же как и школьная любовь.
– Хватит думать о ерунде. Лучше пойдём танцевать. – Хватает меня за руку и тянет на танцпол.
Пока мы двигаемся под энергичную песню Леди Гаги «PokerFace», парни незаметно потягивают спиртное. Некоторые уже совершенно себя не контролируют, зажигают на танцполе и пристают к девчонкам.
– Стой! – слышу крик Даши и поворачиваюсь в ту сторону, куда она побежала со всех ног.
Сердце пропускает удар, когда я вижу Витю, перелезающего через перила теплохода. Даша успевает схватить его за шиворот и тянет обратно. Ей на помощь поспевают Максим с Валерой, которые практически не пили сегодня.
– Этому идиоту больше не наливать! – командует подруга, когда удаётся вернуть Витю на палубу.
– Я хотел поплавать, – еле ворочая языком, оправдывается наш пьяный друг.
Слава Богу, всё обошлось, и больше никто не додумался прыгнуть в воду. Остаток нашего празднования проходит в спокойствии. Кто-то уснул сидя, кто-то лежит на верхней палубе и смотрит на звёзды, а мы с Дашей танцуем в обнимку под медленную композицию «Million Reasons».
– Я понимаю твои чувства, – вдруг произносит подруга, – у меня с Юрой тоже нет шансов. Я даже сомневаюсь, что мы продолжим общаться, когда ты переедешь. Ты нас объединяешь.
На время теряюсь от такого признания Даши. Мы особо не обсуждали её влюблённость в Юру, поэтому я даже не знала, что её чувства к нему настолько сильны.
– Скоро мы поступим в универ, и ты найдёшь себе отличного парня, – повторяю её слова, пытаясь утешить.
Издаёт короткий смешок и шмыгает носом.
– Я буду скучать по всему этому, – произносит с грустью и вытирает одинокую слезинку, стекающую по щеке.
Крепко обнимаю подругу и опускаю подбородок на её плечо.
– Я тоже. Но мы всё равно будем с тобой видеться.
Рассвет мы встречали уже на берегу, так как аренда теплохода почасовая, а это далеко не дешёвое удовольствие. Хотя нам подарили дополнительный час времени.
Класс Захара собирался встречать рассвет недалеко от школы, но мы уже не в том состоянии, чтобы туда добираться. Хочется поскорее приехать домой и лечь в мягкую постель. Тем более в обед мы поедем на дачу к Юре. У меня ещё будет возможность провести время с Захаром. Уверена, эти два дня навсегда останутся в моей памяти, и совсем скоро я буду вспоминать их с теплотой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 15:41

 » Глава 5

Машина останавливается возле высокого кованого забора. Так как родители Юры уехали раньше, чтобы всё приготовить, нас привёз его дядя. К счастью, у него вместительный минивэн, поэтому в нём поместились все: мы с Дашей, Захар, Юра и трое его одноклассников – Коля, Руслан и девушка Варя. Всю дорогу я была напряжена из-за близости Захара и в то же время предвкушала что-то приятное и радостное. По пути на дачу ребята рассказывали, как отметили выпускной, много шутили и смеялись. Так что к моменту, как мы подъехали, все уже нашли общий язык.
– Ни фига себе, – присвистывает Захар. – Юрец, а ты, оказывается, богатенький.
Друг загадочно улыбается и первым выходит из машины. Сколько лет мы дружим, но я ещё ни разу здесь не была и даже не подозревала, что у семьи Юры настолько большой загородный дом. Из-за высоких ворот виден второй этаж огромного серого здания. Это даже не дом. Это шикарный коттедж.
– Не только ты об этом не знал, – тоненьким голоском произносит Варя. – Юрка у нас шифратор.
Когда мы проходим через калитку, находимся под ещё большим впечатлением. Весь двор аккуратно выложен серой плиткой; на клумбах, под плетёной оградой, разделяющей двор и сад, вовсю цветут кусты роз; а прямо за домом расположена огромная теплица.
– Пойдёмте, я проведу экскурсию, – улыбается Юра.
Оказывается, что с другой стороны дома есть ещё один сад – с фруктовыми деревьями. Проходим по узенькой тропинке, вымощенной тротуарной плиткой, и перед нашим взором появляется второй дом – в низине.
– Это что, тоже ваше? – поражённая увиденным, спрашивает Даша, пока мы спускаемся по ступенькам.
– Это сауна, – спокойно отвечает Юра.
– Хорошенькая сауна. Двухэтажная…
– Наверху бильярд и три спальни. Внизу сауна и бассейн. Мы будем здесь отмечать, – указывает на площадку перед входом в «сауну», – а старшие – в доме.
– Круто конечно… – присвистывает Руслан и оглядывается по сторонам. – А там тоже ваша территория? – Указывает на высокий железный забор.
– Да, там небольшое озеро. – Друг спешит открыть перед нами калитку.
Как он и сказал, там озеро. Правда, у нас явно разные понятия о размерах. Также я замечаю широкие качели под навесом и красивые клумбы с цветами. Видно, что мама Юры вкладывает всю душу в дизайн ландшафта.
– Ну что, молодёжь, – позади нас раздаётся весёлый голос отца Юры, – будем отмечать ваш выпуск во взрослую жизнь?
– Анатолий Петрович, – обращается к нему Даша, – после всего увиденного я боюсь к чему-либо прикасаться. Поломаю – всю жизнь расплачиваться буду!
Все дружно заливаются смехом, и Юра открывает дверь в «сауну».
– Не переживай, Дашенька. – Мужчина по-доброму улыбается и обнимает мою подругу за плечи. – Я больше переживаю из-за этих здоровяков, – уже тише говорит он и указывает на Захара с Колей.
Хихикаем и заходим в дом следом за другом. Сразу у входа – витая лестница наверх, дальше – кухня, а в следующем помещении – сауна и бассейн.
– Давайте этот стол на улицу вынесем, – командует Юра, и парни тут же хватаются за края стола.
– Девчонки, вся еда в главном доме, – обращается к нам Анатолий Петрович, – несите её сюда. Наташа покажет, что брать.
Пока парни делают перестановку и выносят стол и стулья на улицу, мы возвращаемся через сад к дому.
– Я чувствовала, что Юрка от нас что-то скрывает, – ворчит Даша.
Смеюсь и перевожу взгляд на Варю. Она веселая девушка, и у меня даже появилось подозрение, что она может нравиться нашему другу. А как ещё объяснить её присутствие здесь?
Заходим в дом и здороваемся с родственниками Юры.
– Девочки, всё отсюда берите, это ваше. – Тётя Наташа указывает на кухонную тумбу с большим количеством еды.
– Кажется, я сегодня умру от переедания, – стонет Даша.
– Ничего подобного, – заверяет нас мама Юры, – парни всё слопают, а вам ещё и не хватит. На этот случай в холодильнике есть ещё салатики, – говорит полушёпотом.
– Вы точно решили нас откормить, – смеётся Варя.
– Обязательно. И начну с Эммы.
Такая забота заставляет меня улыбнуться. Посторонние люди часто говорят, что я слишком худая, но я довольна своим телосложением и не хочу ничего менять.
Нам приходится несколько раз сходить туда и обратно, чтобы перенести все продукты. За это время Юра с отцом уже приступили к жарке шашлыков, а остальные ребята включили музыку и открыли по бутылке пива. Я то и дело встречаюсь взглядом с Захаром. Лёгкая ухмылка сводит меня с ума, а тело всё ещё помнит касания его рук во время вчерашнего танца.
Пока мы с Дашей расставляем всё на столе, Варя присоединяется к парням и потягивает пиво, сидя возле Захара. Когда вижу, как она не сводит с него глаз и смеётся над каждой фразой, слетевшей с его губ, меня захлёстывает ревность и обида.
– Расслабься, – еле слышно шепчет Даша.
Перевожу на неё непонимающий взгляд. Кивает на мои руки, и я только сейчас замечаю, как сильно сжала тарелки.
– Всё нормально. – Не знаю, кого я пытаюсь обмануть.
Стараюсь не смотреть в сторону Захара и Вари, но настроение и так уже ниже плинтуса.
– На вот, выпей. – Даша протягивает мне бутылку пива.
Отрицательно качаю головой. Я никогда не пила алкоголь, и нет желания начинать.
– Как хочешь, – говорит подруга, – только с таким настроением нужно что-то делать.
Она присоединяется к Коле с Русланом и сразу вникает в суть разговора, без проблем вливаясь в обсуждение. Наблюдаю, как все пьют и веселятся, а я снова остаюсь в одиночестве. Как бы ни пыталась убедить себя в том, что у Захара есть ко мне интерес, пора посмотреть правде в глаза. Появилась Варя – и всё его внимание приковано к ней. Возможно, я слишком замкнутая, поэтому со мной мало кто хочет общаться. Не пью, не наношу яркий макияж и не надеваю слишком короткие юбки. Не умею придумывать на ходу забавные истории, а порой сложно даже смотреть в глаза во время беседы. Наверное, мне бы и самой было неинтересно с таким человеком.
– Чего загрустила? – Голос Юры отвлекает меня от неприятных мыслей.
– Да так, – выдавливаю улыбку, – задумалась.
– Хватит грустить. Пойдём потанцуем. – Протягивает мне руку, и я с радостью принимаю приглашение.
Я так привыкла, что Юра всегда оказывается рядом, когда мне необходима его поддержка. Просто не представляю, как буду обходиться без него, когда перееду. Юра и правда заменяет мне брата. Со своим родным братом я практически не общаюсь. Лёня очень редко заходит в гости, хотя живёт со своей девушкой через несколько домов от нас. Работа отнимает у него всё свободное время, поэтому даже по телефону с мамой не всегда может поговорить.
– Как дела с продажей квартиры? – шёпотом спрашивает Юра.
– Почти каждый день приходят смотреть, но этим всё ограничивается. Нас уже закидали письмами из банка и исполнительной службы.
– У папы есть знакомый риелтор, могу попросить его номер, если нужно.
– Спасибо. Думаю, лишним не будет.
Кивает, и больше не продолжаем обсуждение этой темы. Пока мы с Юрой танцуем, ловлю на нас взгляд Захара. Потягивая из стеклянной бутылки пиво, он наблюдает за нами. Песня заканчивается, и мы возвращаемся за стол. К этому моменту шашлыки готовы, и все набрасываются на мясо, будто не ели целую неделю.
Во время застолья звучит столько шуток, что я мигом забываю о своём плохом настроении и вместе со всеми смеюсь от души.
– А у нас вчера не обошлось без драки и пьяного идиота, – вспоминает Даша.
– Кто напился? – тут же интересуется Захар.
– Витя. – Подруга закатывает глаза.
– Почему я не удивлён. – Смеётся и делает глоток пива. – Он вообще не умеет пить.
Вспоминает, как они гуляли своей компанией, и Витя выпил лишнего. Захар не подбирает выражения и «красочно» описывает нам все действия одноклассника. Мы с Дашей немного шокированы поведением друга, потому что знаем его совсем с другой стороны. Даже удивительно, насколько безбашенными могут стать люди, выпив алкоголь.
– Сколько всего нового узнаешь, когда уже не надо, – не переставая смеяться, говорит Даша.
Когда из колонок начинает играть очередная медленная композиция, Коля поднимается из-за стола и приглашает Варю на танец.
– Эмма, может, споёшь нам? – неожиданно обращается ко мне Захар, озаряя своей ослепительной улыбкой.
– Ээ… даже не знаю, – теряюсь от такой просьбы.
– Кстати, народ, – обращается ко всем, – Эмка певица.
– Вообще-то, я тоже пою, – обиженно напоминает ему Даша.
– Извини, я забыл.
В эти слова он вкладывает всё пренебрежение, на которое только способен. Мне становится одновременно и смешно и обидно за подругу. Перевожу на неё взгляд и кивком головы спрашиваю, что она думает по этому поводу. Пожимает плечами и делает глоток пива.
– Я без Даши не пою, – отвечаю Захару.
– Ну, тогда вместе спойте.
Встречаюсь взглядом с Юрой, и он сразу же поднимается со своего места.
– Сейчас принесу гитару, – объясняет друг и бегом направляется к дому.
Возвращается через пару минут с чёрной акустической гитарой в руках. Передав мне, садится на своё место и выключает музыку на проигрывателе. Быстро пробегаюсь пальцами по струнам, проверяя, правильно ли настроена гитара.
– «Молитву»? – спрашиваю у Даши.
Лёгкий кивок в знак согласия – и я начинаю медленно перебирать струны и аккорды песни «Молитва» группы Би-2.
Всё, кроме любви, вся наша жизнь так далеко.
Я, я – не один, но без Тебя просто никто.
Пока мы поём эти слова, я набираюсь смелости посмотреть на Захара. Он не сводит с меня взгляда на протяжении всей песни – точно так же, как на вчерашнем концерте. Внутри разливается приятное чувство и радость от того, что в данный момент я интересую его больше Вари.
Заканчиваю играть и ставлю гитару рядом с собой, прислонив её к стулу.
– На бис! – требует Руслан, чем вызывает у нас улыбки.
– Позже ещё споём, – обещает Даша и встаёт. – Я хочу танцевать.
Юра снова включает акустическую систему и поднимается из-за стола, собираясь составить Даше компанию. Варя с Колей следуют их примеру, а Руслан отходит, чтобы ответить на звонок. За столом остаёмся только мы с Захаром, и я чувствую, как ко мне внезапно возвращается волнение. Парень поднимается и пересаживается на стул рядом со мной.
– Уже решила, куда будешь поступать? – спрашивает он.
Качаю головой и смотрю куда угодно, только не на парня.
– Разве ты не планируешь стать профессиональной певицей? – Слышу удивление в его голосе.
– Нет, – улыбаюсь, – это мечта Даши, но точно не моя. Я люблю петь, но это только хобби.
– Жаль. Я бы сходил на твой концерт.
Его признание вызывает у меня смех. Пока я смеюсь, парень не отводит от меня взгляда, и это смущает. Чувствую, что начинаю краснеть.
– Не хочешь пройтись? – предлагает Захар, и я не в силах отказаться.
С улыбкой киваю и поднимаюсь со стула. Обходим наших танцующих друзей и выходим через калитку к озеру. В полном молчании мы медленно идём по тропинке. Вокруг слышны сверчки и шорох майских жуков. Я не заметила, как быстро пролетело время и на улице стало темнеть. Солнце давно зашло за горизонт. На смену ему вышла луна.
– Тебе не холодно? – с заботой спрашивает Захар.
Знал бы он, что рядом с ним мне всегда жарко.
– Нет. – Робко улыбаюсь и смотрю себе под ноги.
Парень снимает с себя лёгкую спортивную кофту, кидает на траву и садится. Останавливаюсь рядом с ним, не зная, что делать.
– Садись, – смеётся надо мной.
Послушно выполняю его указание и опускаюсь на край кофты.
– Красиво здесь, – произносит, глядя на небо.
– И спокойно.
На несколько минут мы погружаемся в свои мысли и сидим в полной тишине, только издалека доносится музыка и смех друзей. Я мечтала о таком моменте: оказаться наедине с Захаром. Всё внутри меня трепещет от восторга. Кожей чувствую его тепло, а от приятного запаха одеколона кружит голову. Вдруг вспоминаю, что не спросила у него про вуз. Возможно, мне удастся поступить туда же, и тогда у нас всё же будет шанс.
– А ты решил, куда будешь поступать?
– В несколько подам. Куда примут – там и буду учиться.
После короткой паузы спрашивает:
– Будешь скучать по школе?
– Да. Особенно по друзьям.
– И по мне? – Хитро улыбается и смотри мне прямо в глаза.
Дыхание перехватывает, а в голове начинает пульсировать.
– Да, – отвечаю еле слышно.
Собираюсь отвести взгляд в сторону, как Захар нежно касается ладонью моей щеки и приближает свои губы к моим. Неосознанно задерживаю дыхание и жду, что сейчас он меня поцелует. Чувствую тепло его губ, и кажется, будто я моментально рассыпаюсь на миллионы мелких кусочков. По всему телу проходит дрожь, и начинается сильное головокружение. Это сон. Я сплю и вот-вот проснусь. Но этот поцелуй – он такой настоящий и долгожданный. Слышу лёгкий стон Захара. Мне не снится. Не в этот раз. Не могу поверить в происходящее.
Осторожно касаюсь ладонью его груди и всё больше отдаюсь своему первому поцелую. Как же долго я этого ждала! Захар толкает меня на траву, заставляя лечь, и я подчиняюсь. Не разрывая поцелуй, ложусь на спину, а парень оказывается надо мной. Чувствую тяжесть и жар его тела. Рука Захара касается моего бедра и медленно поднимается выше. Парень начинает расстёгивать мои шорты. В этот момент в голове резко срабатывает переключатель. Внезапно я понимаю, что нужна ему только для этого. У него нет ко мне чувств, и он приехал сюда только для того, чтобы залезть ко мне в трусы. Это всего лишь был подходящий случай, чтобы использовать меня как очередную дурочку.
В тот момент, когда его рука начинает пробираться ко мне в шорты, я прерываю поцелуй и отталкиваю от себя парня. Секунду назад я радовалась и наслаждалась нашим поцелуем – и в одно мгновение он стал мне противен.
– В чём дело? – Смотрит на меня сверху вниз.
Пытаюсь подняться и выбраться из-под Захара. Мне хочется поскорее уйти отсюда и не смотреть ему в глаза.
– Ты хотел меня использовать.
Поднимаюсь на ноги, поправляю волосы и застёгиваю шорты.
– Мне казалось, что мы оба этого хотим, – возмущаясь, разводит руки в стороны.
Всё-таки нахожу в себе силы посмотреть ему в глаза.
– Я не такая, – выдавливаю из себя слова и как можно быстрее бегу обратно к дому.
– Ну и дура! – кричит мне вслед.
Я с большим трудом сдерживаю слёзы. Не хочу, чтобы кто-то заметил перемены в моём настроении, поэтому глубоко вдыхаю, пытаясь унять дрожь во всём теле, и прохожу через калитку во двор. Друзья вовсю веселятся, пьют и танцуют. Даша с Юрой, слегка перебравшие, сидят в обнимку и о чём-то болтают.
– О, Эмма! Вы где пропадаете? – с неподдельной радостью в голосе спрашивает Даша.
– Гуляли, – коротко отвечаю ей и перевожу взгляд на Юру. – Я пойду наверх, ладно? Что-то голова разболелась.
– Конечно. Первая дверь справа.
Благодарю друга и скорее захожу в дом. Только поднявшись наверх и закрывшись в комнате, я даю волю своим чувствам. Слёзы ручьём текут по моим щекам, а всхлипы эхом разносятся по комнате. Как он мог так поступить? Я надеялась, что он хоть немного влюблён в меня, что я не придумала себе все эти взгляды и слова. Обидно и больно. Неужели я кажусь такой легкодоступной?
Стук в дверь заставляет меня вздрогнуть.
– Эмм, открой, – с нежностью в голосе просит Даша.
Поворачиваю защёлку и пропускаю подругу в комнату. Я не включала свет, поэтому она не сразу замечает, что я плачу.
– Что этот придурок сделал тебе?
Пересказываю всё, что произошло, и беру с неё слово, что она ничего не расскажет Юре и не подаст виду за столом. Она нехотя соглашается, но ставит условие, что врежет Захару, когда вернёмся домой.
– Возвращайся, а то Юра начнёт переживать, – прошу подругу. – Я лягу спать.
– Ладно. Но я скоро вернусь.
Даша уходит обратно на улицу, а я подхожу к окну и смотрю вниз. Отсюда прекрасно видно всех ребят. Моё внимание привлекают Захар и Варя. Не стесняясь остальных, они шепчутся и целуются прямо за столом. Меня снова накрывает обида и злость на этого человека. Как я могла его любить?! И была ли это любовь? Ведь сейчас я его ненавижу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1907
Откуда: г. Прокопьевск
>30 Авг 2017 15:50

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viktorua Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 08.02.2017
Сообщения: 192
>30 Авг 2017 15:51

я в читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллунчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2015
Сообщения: 1123
>30 Авг 2017 16:19

Принимайте в читатели tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 293Кб. Показать ---

Розовое очарование от Шелли ( shellen)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.09.2015
Сообщения: 596
>30 Авг 2017 16:21

Примите в читатели!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 656Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 30.05.2017
Сообщения: 334
>30 Авг 2017 16:32

Примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвинка Маг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2016
Сообщения: 2921
>30 Авг 2017 17:20

Заинтриговало , принимайте в читатели .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4968
>30 Авг 2017 17:41

Интересное начало.Спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>30 Авг 2017 17:58

Всем приятного чтения Flowers Очень жду ваших впечатлений Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 14:20

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Конкурсные работы часть 4 (работы 16 - 20) тур 5 » Конкурсные работы (часть 4) Работа №16 "Следователь" Человек в... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сломленная (СЛР, Драма, 18+) [22755] № ... 1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение