Дар золотому дракону (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>25 Дек 2017 18:23

Fairy, привет!
Fairy писал(а):
Оксана, спасибо за продолжение!

Пожалуйста.
Fairy писал(а):
очень печально, что все так вышло. надеюсь, с новорожденной малышкой все будет в порядке.

Малышка будет в порядке. Для "яичного" малыша она, конечно, родилась раньше срока, но в целом - вполне жизнеспособна. Просто зубы не все выросли, руками-ногами-голосом пока не владеет, но в остальном - нормальный ребёнок.
Fairy писал(а):
теперь Фолинор должен учить Аэтель не только математике и географии, а еще и контролировать свою магическую силу.

Думаю, такой замечательный учитель и здесь Аэтель всему научит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТРОЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 1135
>26 Дек 2017 7:57

А эта сволочь окончательно сдохла?????
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>26 Дек 2017 13:37

ТРОЯ, привет! Flowers
ТРОЯ писал(а):

А эта сволочь окончательно сдохла?????

Будем надеяться, что да. А если нет - драконы добьют.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>28 Дек 2017 8:14

 » Глава 30. Переезд

Глава 30

ПЕРЕЕЗД

4 сентября, день семьдесят четвёртый


Я проснулась от того, что сильно захотела по нужде. Резко села на кровати и тут же, застонав, рухнула обратно – голова закружилась и заболела. Схватившись за неё, я нащупала повязку.

– Тиша, тише, – раздался голос Нивены, и маленькая ручка погладила меня по плечу. – Не нужно так резко двигаться. И лучше бы тебе пока вообще не вставать.

– Но мне надо встать! Дети, корова, кормить всех надо. И по нужде тоже…

– По нужде можно, только осторожно, – усмехнулась девочка. – А за остальное не переживай, найдётся, кому этим заняться.

– Это же всё на самом деле было, да? – медленно, придерживая завязанную голову, села и, пережидая, пока новая волна головокружения схлынет, спросила у девочки, которая сидела в кресле возле кровати с вязанием на коленях. – Бекилор, малышка, Кутберт… Я… я ведь его убила, да? О, боги, я убийца!

– Тшшш, тише, не нужно об этом думать, – вскочив, Нивена крепко обняла меня. – Ты не убийца, ты спасла десятки жизней. Лучиелла всё слышала, если бы не ты, этот сумасшедший сгубил бы всех малышей, как прежде убил Бекилора. Ты их всех спасла, а Кутберту всё равно было не жить. Старейшину бы ему не простили.

– А малышка? Как она?

– С ней всё хорошо. Базилда заботится о ней, не волнуйся. Поит козьим молоком. Малышка ведь всё помнит, её не нужно выкармливать из рожка, она пьёт из чашки. Давай-ка, я тебе горшок принесу, а то упадёшь ещё.

– Нет, я сама! – ещё не хватало в горшок мочиться, словно мне три года. Нет уж, руки-ноги целы, хоть на карачках, но до нужника доползу!

– Так, погоди минутку, я сейчас.

И Нивена вышла из комнаты. Я всё же встала и поняла, что если не пытаться делать резкие движения, то не особо и качает. Краем глаза заметив какую-то неправильность, оглянулась и поняла, что нет колыбельки Лани. Фолинор переставил её в свою спальню после нашей свадьбы на Скале Солнца, тогда же, когда и я перебралась к нему.

– А где колыбелька? – спросила я у вернувшейся Нивены.

Она пришла не одна, с ней была Саннива.

– Фолинор вынес её обратно в гостиную, сказал, что тебе нужен спокойный сон, – стала рассказывать девушка, обняв меня за талию и ведя, как я поняла, в сторону нужника. – Ты не волнуйся, я на твоём диванчике ночевала и за ней присмотрела. А уж как твой муж за тебя волновался, как волновался! Так и сидел возле тебя всё время, я и поесть ему приносила к вам в спальню. Я вчера у вас готовила, и за остальными детьми присматривала, а мама крошку новую к нам домой забрала.

– А где сейчас Фолинор?

– Он для нас пещеру делает, рядом с вашей. Не хотел от тебя уходить, да кроме него ж никто не сумеет. А там переделать всё надо, чтобы проход был, и ещё для малышей, он сказал, что вы придумали для них комнату сделать, и выступ превратить во двор с землёй и травой. В общем, они с мамой и Диэглейром сейчас всё переделывают, стены передвигают, ну, то есть, мама просто смотрит и говорит, чего хочет, а он делает.

– Погоди-погоди, – я уселась-таки на стульчак над ручейком и попыталась понять всё, что говорила девушка. – Ты ночевала… это что, уже другой день, что ли?

– Ну да! Ты, почитай, больше суток в отключке пролежала, знатно об стену приложилась.

– Вот как… – значит, всё это вчера было. И пока я спала, тут столько всего произошло. – Расскажи, что тут было? Ты ведь уже знаешь, что я твоего…

Слова застряли в горле. Я ведь убила её отца. А она помогает мне, словно ничего не случилось.

Саннива поняла, что я хотела сказать. Её губы сжались, брови нахмурились.

– Мама сказала, что это был не батя. Мой батя утонул два месяца назад, а это… это был уже не он. Кто-то… другой. Чужой. И я не буду по нему плакать! – девушка отвернулась, но я успела разглядеть блеснувшие в её глазах слёзы. Сердито вытерев глаза рукавом, она снова взглянула на меня. – Я запомню батю, каким он был дома. А не здесь. И не то, что он сделал вчера. Мы уже оплакали его один раз, больше не станем.

После этого она молча помогла мне дойти до гостиной и сесть на диван. Я не хотела обратно в спальню, хотела узнать, что же всё-таки изменилось, пока я спала.

И тут в комнату быстро вошёл Фолинор и, опустившись рядом с диваном на колени, крепко меня обнял. Я, всхлипнув, прижалась к нему как можно крепче. Так мы просидели какое-то время, не двигаясь, потом Фолинор сел на диван и пересадил меня к себе на колени.

– Девочка моя любимая, как же ты меня напугала!

– Я? Но чем?

– Тем, что так долго не приходила в себя. Твоя рана не выглядела серьёзной, по крайней мере, не настолько, чтобы терять сознание, и я думал, что ты очнёшься с минуты на минуту, но ты продолжала спать, и не просыпалась, даже когда я пытался тебя разбудить.

– Правда? Тогда что со мной?

– Мы думали все вместе, и решили, что, скорее всего, это от того, что ты истратила слишком много сил, которыми ещё толком не владеешь. Ведь ты не потеряла сознание сразу после удара, лишь после того, как отправила Кутберта туда, куда ему и дорога. Прости, Саннива.

– Ничего, – криво улыбнулась девочка. – Вам, наверное, поговорить хочется, так я лучше пойду, посмотрю, какой у нас теперь будет дом. Представляешь, – это уже мне, – у нас у каждого своя спальня будет! Эльрод обещал, что покажет мне другие пещеры, ничейные, и я смогу выбрать себе кровать, сундук и занавески, и ещё… забыла слово… но такое большое зеркало на ножках. И половики, какие понравятся. Суп ещё час вариться будет, а если есть захочешь, то вот тут каша с утра осталась. Пойду я.

И девочка быстро вышла, уйдя куда-то «во двор», а куда оттуда – я не поняла.

– Как я им всем в глаза посмотрю – Базилде, Аннис, младшим? – вздохнула я.

– Тебя никто не винит, моя хорошая, – Фолинор поцеловал меня в макушку, которая торчала из повязки. – И уж тем более Базилда. В душе она давно похоронила мужа, мне кажется, остатки её преданности, которые он не успел из неё выбить, испарились в тот момент, когда он бросил её и дочерей. И то, что она согласилась, наконец, выйти за Диэглейра, говорит о многом.

– Согласилась-таки?

– А иначе – зачем им новая пещера? Она призналась, что давно полюбила Диэглейра, но неопределённость с Кутбертом ей мешала ответить ему «да». Становиться двоемужницей – большой грех. Но теперь, когда Кутберт в могиле…

– Прямо под нами, – меня передёрнуло. – Как представлю – бррр…

Я знала, что далеко внизу расположена усыпальница, и в ней лежат тела старейшин, но меня это никогда не беспокоило. Так у драконов принято, а раз я теперь с ними живу – для меня это тоже стало нормальным. Как вода прямо в кухне, как огненные шарики вместо свечей или лучин, как мужчины, убирающие за собой со стола и не бьющие жён и детей. Я привыкла. Как привыкла дома к погосту на холме за околицей.

Но знать, что где-то там, под нами, гниёт тело Кутберта, было жутковато.

– Нет, Аэтель, его там уже нет.

– Нет?

– Аэглеф и Магилор убрали тело. Нечего ему делать под нашим домом.

– Но… как? У них же нет магии земли.

– Даже без магии земли это не составило труда. Кутберт провалился в пещеру под нашей, там и лежал со сломанной шеей.

– Я… я думала, что отправила его под землю.

– Нет, девочка, на это твоих сил пока не хватило. Ты лишь открыла перекрытия, но и это тебя едва не иссушило. Рановато твой дар проснулся, но в экстремальных ситуациях такое случается.

– Экст… каких ситуациях? – а я-то собралась свою тетрадку Санниве отдать, две недели не нужна была, и вот – опять новое слово.

– Экстремальных. Очень сложных или опасных, в твоём случае – второй вариант.

– А так раньше бывало?

– Да, хотя и очень редко, обычно у нас всё же мир и покой. Но на моей памяти был один случай – трёхлетний малыш упал с балкона. Как уж родители не доглядели – не знаю, но как-то выбрался. Насмерть бы не разбился – кто-нибудь успел бы его перехватить, магией или крылом, но это не понадобилось – малыш обратился сам и полетел. Хотя ему до обращения оставалось не меньше года, и магией он потом овладел в положенный срок.

– Представляю, как он испугался, – я крепче прижалась щекой к плечу мужа. – Я тоже испугалась. И разозлилась. Он убил Бекилора, – всхлипнула. – Я думала, и малышку тоже. И… и я не знаю, как у меня получилось… Я ведь даже не знала, что ты передал мне свою магию, я же человек.

– Я тоже до конца не был в этом уверен, – покачал головой Фолинор, – потому и не стал ничего тебе говорить. Прежде, когда наши предки брали в жёны человеческих женщин, они не разделяли с ними жизнь. Но Камень Судьбы принял тебя.

– А мог не принять?

– Я слышал про пару таких случаев. Тогда обмена магией не происходило, а супруги, недолго прожив вместе, расставались. Они просто не были предназначены друг для друга, приняли страсть за любовь, может, ещё какие-то причины, но они явно поспешили. Тебя же Камень Судьбы не отверг, благословил нас. Я хотел подождать год, обычно столько времени проходит, прежде чем в супругах просыпается магия друг друга.

– А потом? Как просыпается дар? – мне было так любопытно, что, казалось, даже головная боль прошла.

– Постепенно. Как у детей. Например, вначале ты, смогла бы лишь потушить небольшой огонь – что ты, собственно, и сделала с факелом. Создать лёгкий ветерок, заставить каплю воды подняться вверх, сдвинуть пару песчинок. Дальше – больше.

– А теперь я смогу это всё делать уже сейчас?

– Не знаю. Давай попробуем. – Фолинор создал на ладони маленький огненный шарик. – Попробуй погасить его.

Я попробовала. Я изо всех сил старалась, хотела, чтобы он погас, но ничего не вышло. Только голова снова разболелась, и захотелось плакать. Стало так жалко себя. И Бекилора тоже.

– Вы похоронили его?

– Кутберта? Да. Хотели кремировать, но Базилда попросила закопать в землю, как у вас, людей, принято. Сказала, что для детей нужно иметь место, куда они смогут приходить и вспоминать отца. Мне это не очень понятно, ушедшие живут в наших сердцах и памяти, а тело… Оно ведь всё равно сгниёт. Но она попросила, и Диэглейр сделал. Закопал его на самом дальнем и бесплодном конце острова, мы там не бываем, но если кто-то из людей захочет – отнесём.

– Нет, я не про Кутберта. Про Бекилора.

– Он вернулся в усыпальницу, – вздохнул Фолинор. – Жаль, что ему было подарено так мало времени, но эти два месяца он был счастлив от того, что снова мог летать.

– Может, это даже и лучше – он умер раньше, чем снова одряхлел настолько, чтобы не мог летать? Но всё равно – жа-алко…

– Это жизнь, девочка, это жизнь, – целуя меня в висок и слегка покачивая, словно маленькую, вздохнул Фолинор. – Кто-то рождается, кто-то умирает. Не надо плакать, Бекилор не хотел бы этого.

– Ладно, не буду, – я шмыгнула носом и постаралась улыбнутся. – А девочка… Вы узнали, как её зовут?

– Нет, – муж с радостью переключился на что-то, не такое печальное, – пока не знаем. Её речевой аппарат не готов к тому, чтобы что-то сказать, ей нужно ещё несколько месяцев. Сейчас она – почти как человеческий младенец, пойдёт и заговорит не скоро. Хотя, насколько я понял, они всё же нашли общий язык с Базилдой – девочка как-то даёт ей понять, что хочет в туалет, хотя бы стирки за ней почти нет. И, как ты понимаешь, она не плачет по любому поводу, и будет спокойно спать ночами. Базилда в восторге, она ещё не до конца осознала, что этот младенец на самом деле намного старше неё самой.

– В общем, с ней будет проще, чем с Лани, но сложнее, чем с Фингоном, да? Но колыбельку для неё, наверное, всё равно нужно будет в нашей спальне поставить, хоть она и крепко спит по ночам? Хотя бы пока не начнёт ходить.

– О, нет, Базилда её тебе не отдаст, – рассмеялся Фолинор. – Кажется, тебе не придётся в одиночку растить всех малышей, как мы думали сначала, она у тебя точно половину заберёт, когда вылупляться начнут.

– Да? Это, наверное, хорошо, – кивнула я, постепенно осознавая, что все эти вылупившиеся крохи уже не окажутся лишь на моих руках, теперь нас таких двое.

А если присчитать Санниву, которая уже сейчас с удовольствием нянчится с Лани – даже трое. Не знаю насчёт Аннис, она как-то не выказывала особой любви к младенцам, но и так – здорово! И все они будут жить рядом, мы сможем видеться в любой момент. Я только сейчас начинала это всё осознавать – ведь столько новостей сразу.

– Может, тебе лучше прилечь? – заволновался Фолинор, когда я замолчала, обдумывая, как замечательно мы все рядом заживём. – Голова сильно болит?

– Не очень. Просто слабость, качает, когда хожу, – успокоила его я. Голова и правда не так уж и болела, терпимо, могло быть и хуже.

– Слабость? Наверное, ещё и от голода? Как насчёт кашки?

– Не хочется пока. Расскажи, что ещё со вчера произошло?

– Да ты вроде бы всё уже знаешь. Когда мы прилетели, Лучиелла нам всё рассказала. Диэглейр полетел и принёс Базилду и Санниву, за это время Аэглеф с Магилором нашли Кутберта и поняли, что он мёртв. Элрохин и Мэгринир занялись Бекилором, подготовили его к возвращению в усыпальницу, Эльрод взялся присматривать за Лани, а Леонейл, под руководством Нивены, искупал малышку и, как мог, напоил молоком. В общем, всем дело нашлось.

– А ты был со мной…

– Да. Ты была для меня важнее всего. И меня очень испугало то, что ты не приходишь в себя. Я ведь сам обработал твою рану, она не настолько серьёзная, даже зашивать не понадобилось. Позже мы поняли, что ты просто обессилела. Поэтому, не волнуйся – конечно, голова ещё поболит, но никаких последствий не будет.

– Да почти и не болит уже, – поспешила я успокоить мужа. Правда, если головой не трясти, то почти нормально всё. – А дальше что было?

– Дальше? Базилда забрала малышку у Леонейла, сказала, что он её неправильно держит. Нивена подтвердила, что, несмотря на троих детей, он так толком и не научился с малышами справляться. Базилде, конечно, показали мужа, но она только глянула мельком и сказала, что её муж давно умер, а этот безумец и убийца ей никто. Правда, услышав про кремацию, всё же попросила сделать могилу. Ради детей.

– Сам он особо своих детей не вспоминал, – буркнула я.

– Младшие помнят его прежним, не знали таким, каким он стал позже. Пусть будет могила, захотят навестить, как у вас, людей, принято – смогут это сделать.

– Наверное, ты прав. А что дальше?

– Саннива сказала, что останется у нас, пока ты болеешь – готовить и присматривать за детьми и скотиной, ей не впервой. Эльрод вызвался ей помогать, – говоря это, Фолинор широко улыбнулся, я тоже. – Диэглейр унёс Базилду с малышкой и не вернулся, впервые остался у неё на ночь. А сегодня прилетел и сказал, что они решили пожениться и поселиться здесь, вместе со всеми. И попросил меня переделать для них соседнюю пещеру. Я напомнил, что мы придумали сделать для малышей, и что соседняя пещера теперь не подходит, но… Пойдём, я покажу, что мы придумали.

И он понёс меня «во двор». Там появилось кое-что новое – проход в той стене, которая примыкала к соседней пещере. Сквозь этот проход мы попали в соседний «двор», только он был вполовину меньше нашего, и кроме той «двери», в которую мы вошли, здесь была лишь ещё одна – прямо напротив, не считая, конечно, огромного выхода наружу, в который легко проходил дракон. Дверей в кладовую, нужник, коровник и другие «подсобные помещения», как их называли драконы, а я называла сараями, не было.

– Это – для будущих малышей, – повернувшись кругом, так, чтобы я смогла всё рассмотреть, пояснил Фолинор. – Поэтому мы отгородили все остальные помещения, оставив только проходы в нашу пещеру и к Диэглейру с Базилдой, – и он кивнул на дверь напротив. – А здесь – посмотри!

И он вышел на выступ, такой же, как у нас, на который приземлялись драконы. Такой же, да не такой, только размер остался – с наш двор, наверное, и часть огорода. А всё остальное…

– Когда же вы успели? – ахнула я, осматривая бортики, как у балкона, траву, словно на лужайке, и даже несколько смородиновых кустов, которые росли прямо там же. – А разве кусты растут на камнях? Это же не трава, у них большие корни.

– Не на камнях. Я изменил форму выступа, у него не только появились бортики, но и сам он больше не плоский, а в форме чаши. А в ней – земля. Я перенёс её сюда с поляны неподалёку, прямо с травой и кустами. Здесь и дети смогут играть, и для вас, женщин, будет место, где можно посидеть, словно на природе. Мы ещё здесь лавочки поставим.

– Как замечательно! – мне очень понравилось то, что я увидела. – Но куда же будет приземляться Диэглейр? Хотя, он, наверное, может использовать наш выступ, да?

– Может, конечно, вот только зачем? У него будет свой выступ, пойдём, покажу.

Он двинулся во второй проём, и мы оказались в пещере, очень похожей на нашу гостиную – половики на полу, диван, шкафы с книгами, большое окно, выходящее на балкон, – вот только там, где у нас была кухня и обеденный стол, оказалась стена с одним проходом.

– Отсюда теперь можно пройти во все подсобные помещения, которые отделили от детской, там же – выход на лестницу. Показать? Там всё так же, как и у нас, только проход отсюда, дальше – всё одинаково.

– Если одинаково, то не надо, – прислушиваясь к раздающимся где-то голосам, покачала я головой, и тут же поморщилась – трясти ею было пока рано. Так-то уже почти не болело, вот и забылась. – Только как же они без кухни-то теперь?

– Есть у них кухня, всё есть, сейчас сама увидишь.

Коридор, выходящий из гостиной, был похож на наш, тоже вёл в спальни, но оказался гораздо длиннее, да и спален в него выходило больше. В одной из них обнаружились Саннива с Лани на руках и Эльрод, двигающий шкаф для одежды. Мы молча прошли мимо, незамеченные ими, и вышли в ещё одну гостиную, только эта была с кухней, точно как у нас.

– Мы соединили две пещеры, – пояснил Фолинор, остановившись на пороге и давая мне возможность оглядеться.

Сначала я увидела на диване Луччи и новую малышку – она полусидела, обложенная подушками, и внимательно слушала то, что рассказывала ей Лучиелла. Рядом, прямо на полу, застеленном толстым половиком, сидели младшие мальчики, Эйлинод что-то показывал Фингону в своей тетради, в которой обычно делал записи.

Взглянула налево – возле кухонного стола стояли Базилда и Нивена, вторая – на табуретке, и в четыре руки лепили плюшки, в духовом шкафу пеклись уже налепленные, а на обеденном столе, прикрытые полотенцами, лежали уже напечённые и пахли так вкусно, что я вдруг поняла, что на самом деле проголодалась. Кашу не захотела, а вот плюшек сейчас с радостью бы поела.

Услышав голос Фолинора, все обернулись к нам и радостно заулыбались, спрашивая, как я себя чувствую. Заверила всех, что уже хорошо, голова почти прошла, но очень хочу есть. Муж усадил меня рядом с девочками, а потом принёс кружку молока и ещё тёплую плюшку, в которую я вгрызлась едва ли не с урчанием.

В этот момент в гостиную зашёл Диэглейр с большим свёртком на плече.

– Вот, думаю, этот ковёр как раз подойдёт для нашей спальни, – и он, никого не стесняясь, поцеловал подошедшую к нему Базилду.

Она хотела его обнять, но вспомнила про грязные руки и, тихонько засмеявшись, расставила их в стороны, чтобы не испачкать дракона. Впрочем, хуже не стало бы, он был весь какой-то запылённый, наверное, лазил где-то, где давно не убирались, разыскивая подходящий половик.

Подняв голову, Диэглейр увидел нас с Фолинором.

– Вы уже здесь? Отлично! Нужно немного переделать одно из подсобных помещений, а то для трёх коров там тесновато.

– Уже перенесли?

– Почти. Аэглеф двух коров принёс, а Мэгринир с Аннис задерживаются – она поросят кормит, и вроде бы что-то из вещей собрать хотела, точнее Аэглеф не знает, сказали, соберут – и сразу прилетят с третьей коровой. Если мы сейчас закончим с коровником, то потом можно будет обставить комнату для неё – и готово, с остальными спальнями мы уже закончили.

– Хорошо, сейчас всё сделаю. Посидишь пока здесь? – он посмотрел на меня с волнением, словно боялся оставить одну.

– Конечно, не волнуйся, – успокоила я его. – Всё в порядке. Буду сидеть и есть плюшки, они такие вкусные.

Когда мужчины, оставив пока половик прямо здесь, в гостиной, вышли, я снова взялась за плюшку, а все вернулись к тому, чем занимались до моего прихода. А я молча жевала и впервые не знала, о чём говорить. Пособолезновать Базилде из-за Кутберта? Но как-то она особо печальной не выглядит, даже наоборот. Спросить про Бекилора? А что спросить? Как схоронили? Сильно расстроились? Ну, глупо вообще. Может, про переезд? Точно!

– Я рада, что вы теперь рядом жить будете. А то до вас далеко, случись что, пока доберёшься…

– Я тоже рада, – улыбнулась Базилда, подавая мне ещё одну плюшку. – Там было хорошо, дом замечательный, вроде привыкла, но… Мы ж хоть и жили раньше на отшибе, да всё равно среди людей, а здесь непривычно было, далеко ото всех. Да и помощь тебе с малышами не помешает. Диэглейр мне всё рассказал, всё, как есть, и я подумала – ну как же всех их на тебя одну? А мы на что?

– Спасибо, – благодарно улыбнулась в ответ. – Если честно, мне порой страшновато становилось, когда думала – пятеро малышей сразу! И это не считая тех, кто вроде взрослый, но…

– Но даже на стул забраться сам не может и одеться нормально, – подхватил Фингон.

– Или искупаться, – добавил Эйлинод.

– К сожалению, нам всё ещё тоже нужна помощь, – вздохнула Луччи.

– Ы-ы-ы… – безымянная малышка кивнула и развела руками, уж ей-то помощь будет нужна ещё долго, хоть она и «взрослый» младенец.

– Вот поэтому мы и решили перебраться в соседнюю пещеру, а не в ту, где Диэглейр прежде жил. Конечно, твоему мужу пришлось многое здесь переделать, но зато теперь мы рядом, на подхвате. И пока ты не поправишься – позаботимся и о твоих малышах тоже. Ну вот и всё, долепили.

Говоря это, Базилда выложила на уже полный противень последнюю плюшку, и Нивена стала смазывать их взбитым яйцом, чтобы получилась румяная корочка. Сама женщина начала вытирать со стола рассыпанную муку, и меня вдруг осенило.

– Погоди, не вытирай! – воскликнула я, и когда она замерла, с удивлением глядя на меня, пояснила: – Мне тут кое-что в голову пришло…

Осторожно встав, я поняла, что меня уже не шатает. Слабость ещё была, бегать и прыгать я бы, наверное, сейчас не смогла, но если двигаться неспешно – всё получится.

Отставив в сторону кружку и отдав Луччи недоеденную плюшку, я взяла на руки малышку и подошла к усыпанному мукой столу. Подсыпала ещё муки, разровняла.

– Ты не можешь говорить, – сказала девочке, которая с любопытством наблюдала за моими действиями. – Но… может, напишешь?

– Точно! Как мы не догадались! – Нивена хлопнула себя по лбу, оставив на нём мучной след.

Малышка просияла, показав три зуба, потом потянулась к столу и стала выводить пальцем на муке большие, кривые, но вполне понятные буквы.

– Ним-дис-са, – медленно прочла я. – Нимдисса? Так тебя зовут?

Малышка широко улыбнулась и кивнула.

– Нимдисса? – ахнула Нивена. Всхлипнув, потянулась, обняла малышку, благо стояла на табуретке. Та тоже к ней прижалась. – Господи, живая. Да как же я не узнала тебя? Как мы оба с Леонейлом тебя не узнали?

– Вы никогда не видели её такой, в прошлый раз она вылупилась намного позже, – напомнил Фингон.

– Ты знаешь её? – спросила я, наклонившись, чтобы девочкам было удобнее обниматься, поскольку продолжала держать кроху на руках. Глупый вопрос, драконы все друг друга знают.

– Внучка, – всхлипнула Нивена. – От старшего сына. Он уже не вернётся, но хотя бы она… О, небо, ты же… ты же могла погибнуть вчера, а я даже этого не поняла бы. Что ты была рядом и покинула нас.

Нивена окончательно разрыдалась. Я растерянно оглянулась, не зная, что делать. Базилда подхватила на руки Нивену – девочкам пришлось расцепить объятия, – и стала укачивать, как маленькую.

– Не плачь, не надо. Здесь радоваться нужно, а не плакать. Всё же хорошо!

– Она могла погибнуть, – притихнув, но всё ещё всхлипывая, ответила Нивена.

– Но не погибла. Вернулась к тебе, как до этого – муж. И кто знает, может, ещё кто-нибудь вернётся. Не надо плакать.

– Может, и к нам кто-то ещё вернётся, – тоскливо пробормотал Фингон.

– Нужно верить в это, – Луччи ободряюще похлопала его ладошкой по плечу. – Нужно верить.



Табличку с Нимдиссой можно увидеть в шапочке, под спойлером "Персонажи", после таблички с Фингоном.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>28 Дек 2017 10:12

Оксана, спасибо за трогательную главу)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>28 Дек 2017 15:20

pahistahis, привет! Flowers
pahistahis писал(а):
Оксана, спасибо за трогательную главу)))

Пожалуйста. shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТРОЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 1135
>28 Дек 2017 16:53

Будем ожидать новых "возвращений")))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>28 Дек 2017 17:04

ТРОЯ, привет! hi
ТРОЯ писал(а):
Будем ожидать новых "возвращений")))))

Конечно! Обязательно нужно ждать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>28 Дек 2017 22:47

Привет!
Спасибо за продолжение!
Аэтель теперь придется осваиваться с магией и брать очередные уроки. Сочувствую бедняжке - сотворить такое, внезапно... но полагаю, что Фолинор ее убедит, что она поступила правильно и не должна себя винить. У него это уже получается))
Рада за всех, все хорошо, что хорошо кончается.

Оксана, дорогие читатели, примите мои искрение поздравления с наступающим Новым годом! Счастья и взаимопонимания!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>29 Дек 2017 7:31

натаниэлла, привет!
натаниэлла писал(а):
Спасибо за продолжение!

Пожалуйста.
натаниэлла писал(а):
Аэтель теперь придется осваиваться с магией и брать очередные уроки.

С таким учителем никакие уроки не страшны. Wink
натаниэлла писал(а):
Сочувствую бедняжке - сотворить такое, внезапно... но полагаю, что Фолинор ее убедит, что она поступила правильно и не должна себя винить. У него это уже получается))

Уверена, что получится. Ведь Аэтель и правда не виновата. Во-первых, это была чистой воды самооборона, а во-вторых, она всего лишь в сердцах пожелала ему провалиться. Откуда ж ей было знать, что её желание исполнится?
натаниэлла писал(а):
Рада за всех, все хорошо, что хорошо кончается.

Сказки должны хорошо закнчиваться.
натаниэлла писал(а):
Оксана, дорогие читатели, примите мои искрение поздравления с наступающим Новым годом! Счастья и взаимопонимания!

Спасибо!
И мы с дракошками всех поздравляем!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fairy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 02.08.2014
Сообщения: 584
>29 Дек 2017 21:24

Спасибо за продолжение, Оксана! Flowers
да, нелегкие выдались денечки у всех жителей острова.. и как хорошо, что каждый из них может рассчитывать на поддержку и помощь по первому зову.
садик на выступе для детей - какая прелесть! они все-таки его сделали! tender
очень теперь интересно, как Аэтель будет осваивать магию.
С наступающим Новым годом всех! писателям - вдохновения и полета фантазии, читателям - новых захватывающих историй, всем - здоровья и счастья!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>29 Дек 2017 22:16

Fairy, привет!
Fairy писал(а):
Спасибо за продолжение, Оксана!

Пожалуйста.
Fairy писал(а):
да, нелегкие выдались денечки у всех жителей острова.. и как хорошо, что каждый из них может рассчитывать на поддержку и помощь по первому зову.

Драконы всегда "один за всех, все за одного". Потому-то уже второй катаклизм пережили.
Fairy писал(а):
садик на выступе для детей - какая прелесть! они все-таки его сделали!

Да, хотя и немного раньше, чем планировали. Но раз уж делать перепланировку, то до конца.
Fairy писал(а):
очень теперь интересно, как Аэтель будет осваивать магию.

Если она всё ещё при ней осталась, после такого несвоевременного выплеска.
Fairy писал(а):
С наступающим Новым годом всех! писателям - вдохновения и полета фантазии, читателям - новых захватывающих историй, всем - здоровья и счастья!

Спасибо большое! Flowers И Вам всего самого наилучшего!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inga-Chernyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2016
Сообщения: 1094
Откуда: г. Минск, РБ
>30 Дек 2017 14:27

Привет Оксана. Спасибо за продолжение. Flowers Вот и еще один сюрприз от драконов, оказывается истинная суженая тоже со временем станет обладать магией. Великолепно. Ar Этот неприятный инцидент принес и радость. У Аэтель появились помощницы, Базильда согласилась стать женой Диэглейра, а Нивена обрела внучку. tender

_________________

Баннер от June (Сени)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>30 Дек 2017 15:46

Inga-Chernyak, привет! Flowers
Inga-Chernyak писал(а):
Спасибо за продолжение.

Пожалуйста.
Inga-Chernyak писал(а):
Вот и еще один сюрприз от драконов, оказывается истинная суженая тоже со временем станет обладать магией. Великолепно.

Как оказалось, это работает не только с драконами, главное - чтобы камень судьбы благословил пару.
Inga-Chernyak писал(а):
Этот неприятный инцидент принес и радость. У Аэтель появились помощницы, Базильда согласилась стать женой Диэглейра, а Нивена обрела внучку.

Говорят - нет худа без добра. А здесь, наоборот, беда принесла с собой радость. Больше не давит на базилду неизвестность, и она будет счастлива с Диэглейром. И кроха, пусть и родившаяся раньше времени, стала подарком для Нивены, уже оплакавшей своих детей.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Чекменёва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.09.2013
Сообщения: 1062
>01 Янв 2018 7:51

 » Глава 31. Разделённая жизнь

Глава 31

РАЗДЕЛЁННАЯ ЖИЗНЬ

4 сентября, день семьдесят четвёртый


Я отнесла малышку назад, устроила в подушках и тяжело опустилась на диван. А то уже ноги подрагивать стали, я же не думала, что придётся столько простоять, согнувшись, с ребёнком на руках. Нивена села рядом со вновь обретённой внучкой и, взяв за ручку, начала рассказывать про то, как мы нашли старейшин в усыпальнице, и она вновь встретила мужа, которого и не надеялась больше увидеть.

Мальчики вернулись к своей тетрадке, Базилда вновь принялась за уборку. Мимо нас прошли Саннива и Эльрод и, сказав, что Лани уснула, улетели искать подходящие занавески для комнаты девушки. Потом откуда-то примчались запыхавшиеся Эйкин, Илберга и Керанир, вместе с рыжей собачонкой.

– Мам, оказывается, здесь можно по лестнице спуститься вниз и выйти на улицу, нам Керанир показал, – радостно воскликнул Эйкин, хватая со стола плюшку. – Можно, мы погуляем?

– Можно, – улыбнулась женщина, протягивая плюшки остальным детям.

– Я могу вас спустить вниз, – предложил Керанир.

– Нет, по лестнице интереснее!

– Керанир сказал, что в курятнике у клушки цыплятки вывелись, можно, мы посмотрим? – это уже Илберга.

– Можно, – снова кивнула Базилда, и детей словно ветром сдуло.

– А… Они не знают?.. – я не стала договаривать, просто меня немного удивили сияющие радостью детские мордашки, всё же, у них вчера отец погиб. Это взрослые могут делать вид, что ничего не случилось, но не дети.

– Нет, – Базилда тут же поняла, что я хотела сказать, и сурово поджала губы. – Мы ничего им не сказали. Их отец утонул два месяца назад. Они смирились, сжились с этим. Незачем им сейчас знать правду, может, потом, когда подрастут. Сейчас они счастливы – им в радость переезд, нравятся пещеры. Им нравится Диэглейр. Пусть всё остаётся, как есть. В своих сердцах мы давно схоронили их отца и моего мужа. А вчера… Это был не он.

– Не он, – я согласно кивнула. Кому будет легче от того, что дети узнают – их отец безумец и убийца? Никому. И хорошо, что я спросила, теперь не проговорюсь случайно.

В этот момент вернулись Фолинор и Диэглейр.

– Ну, вот, вроде бы и всё. Надеюсь, ничего не упустили, – сказал мой муж, подходя. – Ты как, девочка? Сильно устала? Может, отнести тебя полежать?

Уходить не хотелось, хотя так и тянуло прилечь – наверное, зря я встала, да ещё малышку на руки взяла. Никогда не чувствовала себя такой слабой – вроде бы ничего не болит, только голова немного, – а сил нет вообще.

– Здесь столько всего интересного происходит, – жалобно протянула я, не зная, что выбрать.

– Ладно, ещё немножко – и в кроватку, – решил за меня Фолинор, взял на руки и сел на моё место. Так было гораздо удобнее – можно было прислониться к нему и положить голову на плечо. Почти как на кровати.

Нивена стала рассказывать, как я догадалась узнать имя малышки, оказавшейся её внучкой. Диэглейр помогал Базилде убирать со стола и доставать из духового шкафа противень с плюшками – я давно уже смотрела на такое без удивления. Вернулись Саннива и Эльрод, принесли голубые и белые занавески, ушли в её комнату вешать. Младшие ребятишки начали зевать и тереть глаза – скоро нужно будет укладывать их спать, но, думаю, здесь уже вполне справятся без меня.

– А вот и Аннис с Мэгриниром, – выглянув в окно, сообщил Эйлинод.

За окном мелькнула тень, раздалось недовольное мычание коровы, а в гостиную вошла Аннис. С пустыми руками. А вроде хотела что-то собрать.

– Вернулась? Вот и хорошо, – Базилда протянула старшей дочери плюшку. – Только твоя комната необустроенной и осталась. Кровать и шкаф туда поставили, остальное сама выбирай, да вещи раскладывай.

– Мам, мне не надо комнату, – продолжая топтаться в дверях и не спеша брать плюшку, смущённо пробормотала Аннис.

– Как – не надо? – удивилась Базилда.

– К себе не пущу! – подала голос Саннива.

– Да не надо мне к тебе, – повысила голос девушка, чтобы сестра услышала, потом снова забормотала: – Мам, я это… не буду здесь жить.

– А где? – Базилда, растерянно глядя на дочь, опустилась на табуретку.

– Со мной, – рядом с Аннис появился Мэгринир и приобнял её за плечи. – Понимаю, что для вас это, наверное, неожиданно, но я прошу руки вашей дочери. Мы любим друг друга и хотим пожениться.

Аннис, смущённо улыбаясь, вытянула руку, на пальце блеснуло колечко.

– Вот…

Раздался громкий визг, потом резко оборвался. Оглянувшись, я увидела Санниву, восторженно прыгающую на пороге коридора, ведущего в спальни. Она зажимала себе рот, видимо, боясь разбудить Лани, но сдавленные взвизгивания всё же прорывались. Потом она кинулась сестре на шею и зачастила.

– Ой, как здорово! Я так рада, так рада.

– Ох… – Базилда всё ещё была в растерянности, но потихоньку начала улыбаться, ещё не до конца поверив в услышанное.

– Да когда ж вы успели-то? – ошеломлённо покачал головой Диэглейр.

И правда – когда? То, что Эльрод осторожно и деликатно ухаживает за Саннивой, видели все вокруг, кроме неё самой, впрочем, её сияющие глаза и восторженную улыбку, обращённую к нему, не замечала разве что Лани. Но Аннис и Мэгринир? Вот же сюрприз.

– Когда ты в город улетел, а мне поручил женщинам помогать вместо себя – вот тогда и успели, – пожал плечами дракон. – С тех пор и встречаемся. А теперь решили – чего ждать?

– Особенно учитывая, что из пещеры удирать тайком на свидание было бы сложнее, чем из дома, – ухмыльнулся Эльрод, и Аннис покраснела.

– Ты знал? – подозрительно прищурился Мэгринир.

– Сложно было не догадаться, постоянно натыкаясь там на тебя, – развёл руками Эльрод.

Базилда, наконец, опомнилась, подошла, обняла дочь и вдруг расплакалась.

– Мам, ну ты чего? – растерялась та. – Мам?

– Извини, доченька, это я от счастья. Так за тебя рада. Я так переживала, после того как… – она испуганно оглянулась на Мэгринира, прикрыв рот рукой.

– Мам, я всё Риниру рассказала о себе, он знает про Тунора.

– У каждого из нас есть прошлое, у меня тоже, – Мэгринир серьёзно взглянул на Базилду. – Но я предпочитаю жить настоящим, не оглядываясь. И клянусь, что никогда не обижу и не брошу вашу дочь. Мы, драконы, выбираем себе пару на всю жизнь.

– Хочу замуж за дракона, – тихонько вздохнула Саннива, и все заулыбались, даже кроха, сидящая в подушках.

– Подрасти немножко, ладно? – шепнул ей Эльрод, и девочка просияла.

– Благословляю тебя, доченька, – Базилда вновь обняла дочь. – Любите друг друга и будьте счастливы.

Она снова всхлипнула и тут же попала в объятия Диэглейра.

– Не надо плакать, моя лапушка. Всё будет хорошо, обещаю.

– Мам, я вещи свои заберу, ладно? Их же не распаковывали ещё?

– Подожди, ты что, прямо сейчас уйдёшь? – кажется, до Базилды только что дошло, почему Аннис отказалась от комнаты. – А свадьба?

– Мы отправимся в город завтра же и поженимся в вашем, человеческом храме, – успокоил её Мэгринир. – А сегодня попросим благословения у Камня Судьбы. Но дольше жить отдельно мы не хотим.

– Я же говорю – из пещеры удирать сложнее, – Эльрод подмигнул нам с Фолинором.

Я лишь глазами хлопала, наблюдая за всем происходящим. Как же хорошо, что я не ушла и всё это увидела. Вот уж никогда бы не подумала, что Аннис тоже кого-то здесь найдёт. Впрочем, не так уж и много я с ней общалась, больше всё-таки с Саннивой, но если вспомнить, то обозлённая на весь мир девушка куда-то исчезла уже давно, в последнее время она была спокойной и улыбчивой. Ушло недовольное выражение лица, язвительные подколки, угрюмость – всё то, что я увидела при нашей первой встрече.

Занятая своей новой семьёй и любимым мужем, я мало обращала внимания на преображение Аннис, не замечала его. Она перестала вредничать ещё до исчезновения Кутберта, но по-настоящему изменилась после нашего возвращения из города. Но тогда и Базилда тоже изменилась, вновь обретя младших детей, на её фоне Аннис как-то потерялась. А оказывается – она свою любовь встретила.

Я была рада за неё. И за Мэгринира тоже. И за Базилду с Диэглейром, и Санниву с Эльродом. Но больше всего, за нас с Фолинором.

– А знаете, что? Мы, пожалуй, с вами, – Диэглейр хлопнул Мэгринира по плечу.

– В город и человеческий храм? – уточнил тот.

– И это тоже. Но вообще-то, я про Камень Судьбы.

– Диэглейр? – ахнула Базилда. – Ты хочешь разделить со мной жизнь?

– Да. Давно хочу. Думал, ты знаешь.

– Но, я считала… что ты только в храме… Не знала, что и здесь – тоже.

– Я собирался всё чуть позже организовать, когда с переездом разберёмся, – смущённо улыбнулся мужчина. – Но раз уж молодёжи так не терпится…

– Но… но… как же? Прямо сегодня? Ой, ничего же не готово! Как же это… – женщина растерянно обводила взглядом кухню. – Нужно столы накрыть, сготовить… И платье… Как у вас нужно одеваться на свадьбу? Есть какие-то обычаи?

– Тише, успокойся, всё успеем. Нет никаких особых обычаев, просто старейшина произносит слова, а Камень Судьбы благословляет. И всё. Можно надеть что-то нарядное, а если хочешь праздничный обед – я обеспечу кучу помощников, только командуй.

– Ой, как здорово, сразу две свадьбы! – восхищалась Саннива. – Я помогу, помогу! И сготовить, и нарядиться. Мам, ты ту шаль накинь, ну ту, золотом расшитую, что тебе господин Диэглейр подарил, и бусы тоже.

– Свадьба – это так чудесно, – улыбнулась Луччи. – Две свадьбы – двойная радость.



– Это было так красиво, – умилённо вздохнула я, поуютнее устраиваясь щекой на груди мужа, – когда Камень Судьбы выпустил над ними эти свои лучи. Никогда такого не видела!

– Я тоже, – улыбнулся он. – Впервые на моей памяти благословения Камня Судьбы просили три пары одновременно.

– Всё же, так непривычно. Вчера – похороны, сегодня – свадьбы.

– Это жизнь, девочка, и она не стоит на месте. Бекилор и сам не хотел бы, чтобы мы долго по нему печалились. Хорошо, когда счастливые события перекрывают печальные.

– Наверное…

А ведь Фолинор прав – если бы не сегодняшние свадьбы, то у меня в мыслях так и вертелись бы вчерашние страшные картины – безумец Кутберт разбивает дубиной яйцо, Бекилор в луже крови с ножом в груди. Но сейчас их закрывают другие видения – Камень Судьбы, поливающий разноцветными «солнечными зайчиками» три пары, стоящие перед ним, Диэглейр, нежно целующий зардевшуюся от удовольствия и смущения Базилду, Мэгринир, подхвативший на руки счастливо смеющуюся Аннис. Нарядно одетые мужчины с малышами на руках. Радостно прыгающие Эйкин и Илберга. Лани, ничего не понимающая, но смеющаяся и хлопающая в ладоши вслед за ними. И слова Нивены: «Больше ты никогда меня не оставишь».

Да, Нивена и Леонейл тоже получили благословение. Напуганная вчерашними событиями, девочка вдруг осознала, что драконы могут умереть не только от глубокой старости. Конечно, то, что случилось с Бекилором – невероятная редкость, на острове у драконов не бывает врагов, несчастные случаи им не страшны, болезни тоже. Но, как бы то ни было, она настояла, чтобы Камень Судьбы связал их жизни прямо сейчас, не дожидаясь дня, когда она повзрослеет.

Поэтому сегодня была тройная свадьба, о чём никто не подозревал до того момента, как Леонейл с Нивеной на руках шагнул к алтарю, возле которого уже стояли две пары, и попросил Аэглефа, который должен был сказать ритуальные слова, попросить благословения и для них тоже.

А потом был свадебный ужин. Вообще-то, он не сильно отличался от обычного ужина, после того, как кладовые были заполнены припасами, привезёнными из города, мы всё время ели вкусно и сытно. Но на столе, кроме привычных блюд, были два запечённых с яблоками гуся и жареный поросёнок, и это превращало обычный стол в праздничный. Базилда с дочерьми, взяв в помощники своих мужчин, дружно всё это приготовили.

Меня от готовки отстранили. Отправили спать вместе с малышами. Понимая, что пользы от меня будет меньше, чем нисколько, я не сопротивлялась, когда Фолинор понёс меня в нашу спальню, похоже, я заснула ещё до того, как он меня уложил на кровать. Зато проснулась, чувствуя себя намного лучше, отстояла на своих ногах всю церемонию и высидела свадебный ужин, с аппетитом уплетая наготовленные вкусности.

Правда, как я ни убеждала Фолинора, что совсем неплохо себя чувствую, он сказал, что сегодня мы будем просто спать. Да, у меня уже прошли головные боли, да, он сам снял с моей головы уже ненужную повязку, которую на время свадьбы я прикрыла лёгкой косынкой, но всё равно, по его словам, мой организм «перенёс слишком большой стресс», и должен отдохнуть. А потом объяснял мне, что такое стресс, потому что этого слова я раньше не слышала. Наверное, он был прав, но я всё равно время от времени начинала поглаживать его грудь, потихоньку спускаясь ниже, заглядывая мужу в глаза – не передумал ли?

Нет, не передумал. Фолинор перехватывал мою руку, целовал ладонь и возвращал обратно на свою грудь, придерживая, чтобы не убежала, куда пока нельзя. Я печально вздыхала, ненадолго смирялась и возвращалась к разговору.

– Знаешь, что странно? – спрашивала, осторожно трогая затылок. – Как-то слишком быстро у меня голова зажила. Я не в первый раз ударяюсь головой, и кожу до крови рассаживаю – тоже. За день такое обычно не заживает.

– У людей – нет.

– Но я человек.

– Ты уже не просто человек, в твоих жилах течёт магия. И не просто магия – а всех четырёх стихий. Она-то и помогла тебе так быстро исцелиться.

– Правда? – Я аж подскочила от такой новости.

– Правда, – Фолинор притянул меня вниз и снова уложил на своей груди. – Именно магия позволяет нам быстро исцеляться от ран, которые нам не так-то просто нанести.

– А Бекилор?

– Он просто не ожидал нападения. Если бы догадался, если бы успел увидеть нож, то мог частично обратиться.

– Как это – «частично»?

– Та часть его тела, которой угрожал нож, стала бы такой же крепкой, как кожа дракона. То есть, он стал бы драконом, например, на груди – и нож просто не смог бы в него войти. Но он не видел. Или не успел среагировать – Бекилор был уже стар, реакция с возрастом ухудшается. Но вообще-то, если мы видим опасность – то успеваем принять меры. А в облике дракона тем более неуязвимы. Мало что может нам навредить, разве что какой-нибудь катаклизм, сродни тому, что погубил нашу прежнюю родину.

– Ох, сколько же я о тебе ещё не знаю. И о себе тоже. Магия, быстрое выздоровление…

– И болезни тебя теперь никакие не возьмут.

– У меня всё это просто в голове не умещается! Почему ты раньше не рассказал?

– Думал, что ты знаешь. Девочки же рассказывали тебе о нас.

– О вас! А я – человек. Я и не думала, что это и про меня тоже. С ума сойти!

– Не нужно сходить с ума, Аэтель, – Фолинор нежно прижался губами к моему виску. – Просто прими как данность – ты изменилась. Мы с тобой разделили жизнь, и ничего уже не будет как прежде.

Я лежала, пытаясь осмыслить всё услышанное. Сегодня на меня столько всего свалилось. И новости эти были хорошие, но такие невероятные. Наверное, я не скоро ко всему этому привыкну. Подумать только, я не буду болеть, смогу, как и мой муж, управлять всеми стихиями. Не нужно будет кого-то просить помочь со стиркой, включить или выключить печку, я сама смогу делать огненные шарики. Такие же, как вот эти, что висят над нашим изголовьем. Я смогу просто посмотреть на них и просто захотеть, чтобы они погасли – и они погаснут. Интересно, у всех есть для этого какие-то особые мысленные слова? Например, они смотрят на шарик и в голове говорят: «Хочу, чтобы он погас!»

Шарик погас.

Я замерла, недоверчиво глядя на то место, где только что висел огненный шарик, потом перевела взгляд на оставшиеся два, выбрала левый, и уже сознательно приказала: «Погасни!»

Погас!

Он погас! Я приказала – и он погас.

Ошеломлённо оглянулась на мужа – он с понимающей улыбкой наблюдал за мной. Догадался, кто шарики потушил. И, кажется, не удивился.

Снова взглянула на одинокий шарик, а потом решилась: «Шарик, гори!»

Загорелся! Просто взялся ниоткуда и повис надо мной, словно ожидая следующей команды.

– Молодец, Аэтель. У тебя замечательно получается. Но, думаю, на сегодня достаточно, а то снова ослабнешь. Всё же, твой дар ещё очень слаб, и ты тянешь собственные жизненные силы.

– У меня получается! – зачарованно прошептала я.

– Конечно, получается, ты же у меня умница и такая чудесная ученица. Когда немного окрепнешь, я начну учить тебя управлять стихиями. Как брать силу из окружающего пространства, а не тратить свою. И как не натворить по неосторожности бед. Шарики – самое простое и безопасное, но с настоящим огнём лучше не играть.

– Ладно.

Я знала, что мой муж – замечательный учитель, и обязательно меня всему научит. И если говорит, что на сегодня хватит – значит, хватит. Прижалась к нему поуютнее и приготовилась уснуть, раз уж больше ничего мне этой ночью не светит. И хотя я и так проспала большую часть дня, почувствовала, что бессонница мне не грозит. Сквозь закрытые веки почувствовала, что Фолинор погасил свет. Уже почти провалившись в сон, вдруг вспомнила:

– Мэгринир сказал, что вы, драконы, выбираете себе пару один раз и на всю жизнь.

– Верно. Так и есть. Конечно, раньше у него была жена, но теперь у него другая жизнь, новая. И в этой новой жизни он будет верен только Аннис.

– Это хорошо. Но знаешь, мне его немного жаль. И тебя тоже.

– Меня?

– Да. У нас, людей, век короткий, а вы проживёте ещё долго. Когда мы умрём, вы опять останетесь одни. Почти на тысячу лет. Знаешь, я не хочу для тебя такого. Когда я умру – найди себе другую пару, ладно?

– Аэтель, о чём ты? – голос мужа звучал так возмущённо, что у меня весь сон пропал. Распахнула глаза, но мало что увидела, лишь силуэт Фолинора на фоне окна – он сел и теперь смотрел на меня, лежащую. Мелькнула мысль – ему в лунном свете меня видно, или драконы ещё и в темноте видят?

– Но я не хочу, чтобы ты был одинок! Я слишком люблю тебя.

– Аэтель, и мы с тобой, и Мэгринир с Аннис разделили жизнь. И что, по-твоему, это означает?

– У меня теперь будет магия. И я не буду болеть.

– А ещё? Зачем это сделали Нивена с Леонейлом, они и так не болеют.

– Чтобы умереть в один день. Нивена говорила, что была намного моложе Леонейла, и он не захотел брать её годы. Но теперь она настояла.

– И?

– Что – «и»? Они оба – драконы, а я – человек!

– Девочка моя, неужели ты так и не поняла? Нас благословил Камень Судьбы, мы разделили жизнь. Пополам разделили, понимаешь? Ту тысячу, что мне отпущена во второй раз, мы разделим. Проживём по пятьсот лет оба, и умрём в один день.

– ЧТО?!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 20:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Привет! Спасибо за продолжение. Такое тепло и свет в первой части главы. Радостно за Ию и Льва, спокойствие и взаимопонимание... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дар золотому дракону (фэнтези) [22768] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение