Успеть за один день

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:07

 » Успеть за один день  [ Завершено ]


Автор: Оля Лексевна
Аннотация: Возмутиться и восхититься, почти возненавидеть и почти полюбить, попутно провести важное собеседование, решить бытовые проблемы, остаться хорошей матерью и суметь принять важное жизненное решение. Реально сделать все это за один день? Да, если у тебя есть на кого положиться!

жанр: короткий современный роман, проза

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (oleksevna)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 06.10.2017


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:14

 » Глава 1

Бывают дни, когда создается впечатление, что ты встал не с той ноги, и вообще все обстоятельства мира против тебя. И именно такое чувство сегодня было у Ани Поляковой. Все валилось из рук: горячий кофе был пролит на белоснежную, только что отглаженную блузку, ее любимый сын устроил шоу представление со смыванием туалетной бумаги и втулок от нее в унитаз, чем вызвал сильный засор, пока Аня пыталась безуспешно дозвониться до бывшего мужа. Так еще и на вопрос, когда придет сантехник устранять засор, в ЖЭКе ответили довольно туманно: «Ожидайте в течение дня».
- Понимаете, я не могу ждать сантехника дома весь день! – говорила Аня, стараясь быть как можно вежливее, зажимая трубку телефона между щекой и плечом и роясь в ящике комода в поисках штанов для сына Тимоши,- у меня же работа!
- У сантехника тоже работа, он не может, сломя голову, бежать именно к вам! – сварливым голосом ответили на другом конце провода, - повторяю еще раз, ожидайте в течение дня!
И женщина с грохотом повесила трубку.
Как же все не вовремя! Аня расстроенно отбросила сотовый на кровать и принялась рыться в ящике снова.
- Тимоша! – позвала она сына, - где же твои штанишки?
- Не знаю! – отозвался Тимоша, появившийся в комнате. Глазки его все еще были на мокром месте. От испуга он расплакался, когда понял что натворил бед. А ему всего-то хотелось посмотреть, как растворяется втулка в унитазе, как показывают в рекламе! Аня, как могла, успокоила сына, взяв с него слово больше никогда так больше не делать. Засор сегодня - это так некстати! Хотя, когда он может быть кстати? Но сегодня особенно, ведь вчера вечером Ане позвонил ее начальник и, точно обухом по голове, заявил о предстоящем новом собеседовании. Она знала, что скоро будет его проводить, но что вот так скоро, стало нее сильной неожиданностью! И в итоге вместо того, чтобы как следует выспаться, Аня просидела полночи над рабочими тетрадями стажеров, составляя план проведения собеседования.
- Ну, где же штанишки? – задвинув ящик, Аня открыла другой, тот, в котором обычно лежали Тимошины носочки, и среди них, наконец-то увидела искомую вещь, - Вот же они! Нашла! Тимоша, давай скорее одеваться!
Она протянула к сыну ручки, но тот с недовольным видом отобрал у нее штаны и принялся натягивать их самостоятельно.
- Я сам! – сказал Тимоша. – Я уже большой!
- Конечно, большой, мой мальчик! – ласково отозвалась Аня, стараясь поднять настроение сыну.
- Да, я мамина гордость! – важно подтвердил сынок, пыхтя и пыжась, пытаясь справиться с важным занятием.
Пока сын пытался справиться со штанами, Аня решила еще раз набрать номер Андрея, ее бывшего мужа, и удача в этот раз улыбнулась ей.
- Андрей, привет! Как хорошо, что я до тебя дозвонилась! Названиваю со вчерашнего вечера!
- Аня? Что случилось? – послышался удивленный голос.
- Забери, пожалуйста, сегодня Тимошу к себе, мне нужно провести собеседование и …
- Аня. Я не могу, - на середине фразы оборвал ее бывший муж, - мне тоже нужно работать!
- Но ты же в отпуск собирался!
- Появились непредвиденные дела, – довольно расплывчато пояснил Андрей.- У вас постоянная текучка, - недовольно заметил он и добавил, - позвони своей маме.
- Она уехала к родственникам, если бы я могла оставить Тимошу с ней, то тебе бы не звонила!
- Я, к сожалению, не могу! Ань, придумай что-нибудь, а мне пора, дела ждут!
И он тоже повесил трубку, совсем как та сварливая женщина из ЖЭКа.
- Деловая колбаса, блин! – расстроенно прошипела Аня, чувствуя себя в тупике. Ну, на кого она еще могла оставить своего дорогого Тимошу? И мама ее так не вовремя уехала в деревню к родственникам! Зря Аня ее отпустила, уверив, что в одиночку справится и никаких проблем не возникнет. Снова понадеялась на Андрея, хотя пора было уже понять - ее бывший муж не тот человек, на которого можно положиться.
- Тимоша, ты оделся? – спросила Аня, заметив, что сын куда-то исчез.
- Почти! – послышался голос сына откуда-то из коридора.
Он стоял посередине прихожей и все еще пытался справиться со штанами.
- Давай я тебе помогу! – она хотела наклониться к нему, но Тимоша отбежал в сторону и капризно закричал:
- Нет, я сам! Я уже большой!
- Ну, хорошо! Давай сам! – согласилась Аня, пытаясь придумать, что ей делать с непредвиденным собеседованием, которое как снег свалилось ей на голову. Тяжело вздохнув, она вернулась в комнату и набрала номер начальника.
- Доброе утро, Николай Дмитриевич!
- Доброе, Аня! Вы не забыли, что сегодня проводите собеседование? В нашем учебном центре будьте не позднее без пятнадцати два!
- Вот как раз по поводу собеседования я и звоню…
- И у меня, кстати, для вас не очень радостная новость, - похоже никто сегодня не хотел дослушать девушку до конца. – Наш второй тренинг-менеджер заболел, у него что-то вроде пищевого отравления или может даже кишечный грипп.
- Вот как! – расстроенно воскликнула Аня. Настроение у нее стремительно падало все ниже. Последняя надежда на возможность отпроситься с работы испарилась.
- Аня, я на вас очень надеюсь. Не подведите меня! Всего доброго!
- Всего доброго, Николай Дмитриевич, - отозвалась Аня, но ее услышали только короткие гудки.
- И что же нам делать, Тимоша? – спросила Аня у сына.
- Не знаю, - ответил мальчик с горем пополам натянувший-таки штаны.
- Вот ты такой большой мальчик, а не знаешь! – расстроенно воскликнула она, - ты же у меня мужчина, придумай что-нибудь!
* * *
- Ника, вот ты такая большая девочка, а столько дел натворила! – вытирая с пола разбитые яйца от несостоявшегося омлета бурчал Артем Богатов.
- Я нечаянно, - виновато ответила Вероника, дочь Артема.
- Вот тебе и «нечаянно», – передразнил ее папа, - и что теперь делать? Давай, ты же у нас хозяйка, придумай что-нибудь!
- Кашу я не буду!
- А яиц-то теперь нет, эти последние были, - развел руками Артем, - Ник, мне скоро на работу, а твоя няня еще не пришла. Она могла бы тебя накормить, а я бы уж как–то перекантовался до обеда.
В кармане его брюк завибрировал телефон.
- О, вот, и няня звонит, - он поднес трубку телефона к уху, - Тамара Витальевна, ну где же вы?
- Артем Владимирович, вы уж меня простите, но я так заболела.
- Заболели, а что с вами? – спросил Артем, попутно натягивая пиджак.
- Похоже пищевое отравление, вы позвоните в наше кадровое агентство, они пришлют мне замену.
- Да не нужна мне замена, нет, конечно, няня мне нужна, но не кто попало!
- Уверяю вас, у нас работают только высококвалифицированные специалисты, а я, правда, не смогу, думала полежать чуток, и все пройдет, но теперь вижу, что все очень серьезно. Вы уж простите меня, Артем Владимирович!
- Да ничего, не расстраивайтесь, Тамара Витальевна, выздоравливайте!
Артем скинул вызов и, уперев в бока руки, произнес:
- Так, возникла еще одна проблема.
- Тамара Витальевна заболела?
- Ага.
- Ура! Я поеду с тобой на работу, как раньше! – обрадовалась девочка, но не тут-то было.
- Нет, Ника, ко мне на работу нельзя, - отрезал отец,- И нельзя радоваться чужому недугу! Я сейчас позвоню твоей бабушке, пускай быстренько приезжает со своей дачи. А ты один часок одна дома посидишь, ничего страшного, я думаю, не случится, верно? Кому тут, в конце концов, недавно семь лет исполнилось?
- Мне, - немного погрустнев, ответила дочь.- Так мы будет завтракать-то? Я есть хочу!
- Так, кашу ты не хочешь, в магазин за яйцами бежать? – вслух начал размышлять Артем, - нет, только время потеряю. О! Идея! Мы займем пару яиц у соседей.
- Я с тобой!
- Нет, сиди тут! – строго наказал отец и вышел из квартиры.
Артем был абсолютно уверен, что соседи будут радушны и гостеприимны, ведь его мама еще в самом начале рассказывала, как ей с ними повезло. Он нажал на звонок ближайшей квартиры и принялся ждать ответа. Сначала за дверью было тихо, потом послышался топот, затем чей-то крик, а потом и визг, от которого Артем невольно поморщился. Создавалось ощущение, что кому-то отдавили хвост. «Должно быть, у соседей есть кот,- подумал он, - вот бедолага».
Дверь распахнулась, и перед ним предстала девушка с огромными синими глазами, вся взлохмаченная и в перепачканной чем-то коричневым блузке.
- Ну, наконец-то! Я уже думала, не дождусь вас! – сказала Аня, стараясь не обращать внимания на боль в ноге от укуса кота, которому случайно наступил на лапу Тимоша, пока бежал к двери. Кот, взвизгнув от боли, не желая быть обиженным, инстинктивно решил дать сдачи. Вот только досталась эта сдача Ане.
- А вы меня ждали? – с недоумением спросил Артем, глянув назад на дверь своей квартиры. На секунду ему показалось, что должно быть мама имела в виду других замечательных соседей, но не эту взъерошенную даму.
- Нет, Деда Мороза, - съязвила взъерошенная дама, - проходите скорее в туалет!
- Это еще зачем? – еще больше удивился Артем.
- Как зачем? Унитаз смотреть!
- А что с ним? – с неподдельным любопытством спросил мужчина.
- Господи, у вас там все такие что-ли?
- Дамочка, я боюсь, произошла какая-то ошибка, - попытался разъяснить ситуацию Артем, заглядывая в квартиру, уже начиная опасаться увидеть в прихожей ступу с метлой.
- Идемте скорее, только обувь снимите,- и Аня, не дожидаясь ответа, бросилась в комнату, где вдруг раздался плач Тимоши.
- Ну что такое, мое солнышко? – запричитала она, садясь на колени перед сыном.
- Кот хочет цап-царап! – сквозь слезы пожаловался малыш.
- Ах, он негодяй! – сердито воскликнула Аня, - Ах, негодник! Ну, я ему покажу! Накажу его!
И для пущей убедительности погрозила коту пальцем. Эффект был моментальным, Тимоша улыбнулся, а затем и рассмеялся.
- Вот так тебе! – и мальчик выставил кулак в сторону несчастного, зашибленного кота. - Смотри у меня, сразу в нос дам!
Пушистый кот Васька вжал свою мордочку и всей своей кошачьей душой пожалел, что его оставила родная хозяйка на попечение этих странных людей.
- Ну, все, мой хороший? – спросила Аня, и Тимоша утвердительно кивнул.
- Мам, я его не боюсь!
- Ты у меня смелый мальчик, - похвалила она сына.
Обернувшись назад, Аня увидела, что прибывший сантехник так и стоит, и глазеет на нее с Тимошей.
- А что вы стоите? Я же сказала вам идти в туалет!
Она поднялась, не давая Артему и рта раскрыть, начала в подробностях рассказывать, как засорился унитаз, направляясь к уборной.
- Вот видите, что получилось! – расстроенно ткнув пальцем на унитаз, сказала она.
- Да, это печально, - подтвердил Артем, почесав затылок, наблюдая, как большой пузырь с воздухом поднялся из-под воды и, громко булькнув, вырвался наружу.
- Но вот в чем проблема, я не сантехник.
- Не сантехник? – удивилась Аня и впервые внимательно оглядела зашедшего к ним в дом мужчину.
- А разве я на него похож? – спросил Артем, показывая на себя.
«Да это не сантехник, - глубокомысленно заключила девушка, разглядывая мужчину.- Сантехники в таких костюмах не ходят».
- А что тогда вам нужно? Вы что, вообще, здесь делаете? – все еще не понимая, что происходит, спросила она.
- Я сосед ваш, живу в квартире напротив. У меня проблема возникла, и мне нужны яйца.
- Яйца? – недоверчиво спросила Аня, все еще разглядывая Артема.
- На омлет, - решил пояснить он, непринужденно засунув руки в карманы брюк.
- Знаете что, уходите–ка лучше искать свои яйца в другом месте!– воинственно сказала Аня, - я всех соседей здесь знаю! А вас вижу впервые!
- Уверен, тебя они знают тоже неплохо, - пробормотал вслух Артем, даже не подумав.
- Не поняла?
- Послушай, я Артем, сын Нины Васильевны, мы недавно с дочерью переехали к ней.
- А почему вы ко мне на «ты»? – удивилась Аня такой фамильярности.
- Да, ладно! Мы же ровесники! Чего выкать-то?
- Послушайте, ровесник! У меня нет времени на ваши яйца, у меня засор, видите? И еще куча важных проблем.
Аня вытолкала Артема в коридор, а тот ошалелыми глазами смотрел на нее, понятия не имея, как реагировать.
- Очень по-соседски! – все-таки выдал он, когда Аня раскрыла перед ним входную дверь.
- Идите-идите! – поторопила его Аня.
- А ты случайно на метле не летаешь?
- Что-о-о? – вскипела девушка, но Артем уже захлопнул за собой дверь.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:16

 » Глава 2

Оказавшись по другую сторону квартиру, он почувствовал себя в большей безопасности и, пригладив волосы, одернул пиджак.
«Ненормальная какая-то» - подумал он, решив, что все-таки накормит дочь кашей.
«Какой-то ненормальный,- решила Аня, как только дверь закрылась, - должно быть, это тот самый непутевый сын тети Нины из семьдесят четвертой, который ей все нервы измотал! Смотри-ка, чего захотел, яйца ему подавай! На них вообще-то нормальные люди своим горбом зарабатывают!»
- Мама! – послышался голос Тимоши,- а унитазик уже починили?
- Нет, зайка, унитазик не починили, и у меня такое чувство, что и не починят!
Тем временем Артем вернулся домой и, глянув на время, ужаснулся. Оно очень сильно поджимало, а он даже маме еще не звонил!
- Папа, ты нашел яйца? – спросила Ника, как только отец появился дома.
- Нет яиц, - буркнул Артем, - соседи все их съели!
- Я не буду кашу! Я есть хочу! – капризно заявила дочь.
- Значит так, дамочка! – строгим тоном пресек все изречения дочери отец, - если хочешь кушать, значит, и кашу будешь. В каше вся сила!
- Каша это бе-е-е! – снова начала Вероника, показывая язык, точно ей плохо даже от одного этого слова.
- Разговорчики в строю! Марш на кухню! – грозно сказал отец, пальцем указывая в сторону кухни. И Вероника со страдальческим видом повиновалась. Прощупав карманы брюк и пиджака в поисках телефона, Артем достал сотовый и позвонил маме:
- Мам, у нас ЧП!
- Что такое?
- Нику не с кем оставить - наша няня заболела, срочно приезжай обратно!
- Сынок, как же я уеду, сейчас приедут баньку строить, я людей жду! – расстроенно ответила его мама, - ты лучше вот что сделай, зайди в квартиру под номером семьдесят пять, там живет чудесная Анечка, у нее сынок маленький, я с ним иногда сижу, когда она просит. Она уж тебе не откажет!
- Семьдесят пятая говоришь? – переспросил Артем, вспоминая всклокоченную фурию в грязной блузке. - А ты ничего не путаешь?
- Ну что за глупости, - засмеялась мама, - конечно, я ничего не путаю! Постучись к ней, она наверняка дома.
- А нет других вариантов с соседями? – с надеждой в голосе спросил Артем.
- Нет, Артем, Анечка это то, что нужно! Она Вероничку и накормит, и проследит за ней, она чудесная мама. Да и к тому же разведённая женщина,- как бы невзначай добавила мама.
- Так, я понял, выхода у меня, похоже, нет, - попрощавшись с мамой, Артем заглянул на кухню, где Вероника пыталась самостоятельно сварганить бутерброды.
- Ника! Я к соседям! Пойдешь со мной?
- Ура! К соседям! – недоделанные бутерброды сразу были отброшены в сторону, и Вероника мигом обулась в тапочки.
- Вот только так просто к ним не пробиться, – подумал вслух Артем и залез в кладовку, откуда достал нужный ему инструмент.- Вот теперь мы во всеоружии! Пошли, Ника!
* * *
Переодев, наконец, испачканную блузку и расчесав волосы, которые ей растрепал Тимоша, играя в парикмахера, Аня все еще не имела ни малейшего представления, с кем оставить сына. Она решила обзвонить старых подруг, но ни одна из них не могла ей помочь.
- Мама! А котик хочет кушать! – позвал Аню сын, пытаясь достать корм для кота.
- Тимоша, ничего не трогай, котика уже кормили, и вообще, котик может и на диете посидеть! – недовольно заявила Аня из другой комнаты. Укушенное место все еще болело, и чтобы не пугать потенциальных сотрудников своим укусом на собеседовании, Аня решила переодеться из юбки в строгие брюки.
- Но он голодный!- возразил Тимоша и, потянув упаковку сухого корма на себя с дальней полки, с шумом уронил ее на пол, рассыпав половину содержимого на пол.
Услышав шум, Аня бросилась на кухню и увидела своего сына, ползающего на полу и с деловым видом собирающего сухой корм. Рядом, довольно урча, расхаживал пушистый кот Васька и с не менее важным видом уминал то, что еще не успели собрать.
- Тимоша! – нервы Ани были на пределе, она уже хотела как следует отчитать сына за самоуправство, как в дверь позвонили, и она пошла ее открывать, надеясь, что в этот раз за ней будет действительно сантехник.
- Опять, вы? – удивилась она, открыв дверь.
Артем тоже удивился, увидев преображение соседки. Чистая блузка и аккуратно убранные волосы в пучок, все это разительно отличалось от той фурии, что ранее открывала ему дверь.
- А я с помощью, - он показал трос, который взял с собой и для пущей убедительности зачем-то потряс им перед лицом Ани.
- Вы же не сантехник, - сомнительно посмотрела на него она.
- Ну, кое-что и я смогу сделать, - хмыкнул Артем, - ведите снова к вашему туалету.
Аня отступила назад и тут заметила, что Артем пришел не один. Рядом с ним стояла девочка, которая с любопытством ее разглядывала.
- Здравствуйте, - Ника сдержанно поздоровалась, но, увидев кота, с важным видом выходящего с кухни, вся ее сдержанность моментально испарилась, - Папа! Смотри, у них кот! Папа, можно я с ним поиграю? Смотри, какой пушистый!
Она бросилась к коту, который, округлив от неожиданного шума глаза и почувствовав опасность, хотел было броситься наутек, но Ника успела его схватить. Тиская и прижимая кота к себе, девочка восторженно тараторила:
- Я тоже хочу такого! Папа, какой мягкий, такой пушистенький! Можно мне его?
- Поиграть можно, - ответил отец, - и только! - и, обратившись уже к Ане, сказал, - Ведите!
- А это девочка…
- Моя дочь Вероника, - Артем всунул Ане в руки трос, скинул пиджак, бросив его на спинку кресла, и прошел уже по знакомому коридору в сторону уборной. Закатав там рукава, он деловым тоном произнес:
- Нужны перчатки!
- Сейчас! – Аня моментально нашла перчатки для Артема и стала наблюдать, как он стал их натягивать, словно готовясь к важной операции.
- А вы точно умеете?
С ноткой негодования Артем бросил взгляд в сторону Ани.
- Давай мне трос и лучше подставь тазик, и застели все рядом тряпкой.
Аня послушно выполнила указания, и Артем приступил к пробиванию бумажного засора.
- А вы всегда так всем тыкаете? – не удержалась она от вопроса.
- А что, это так смущает?
- Просто, обычно, незнакомые люди обращаются друг к другу на «вы».
- Мы соседи, можно опустить эту ушедшую в небытие формальность. – Артем протянул Ане другой конец троса с рукояткой, - Держи здесь, крути по часовой стрелке.
И Аня принялась крутить, попутно разглядывая спину Артема. Мышцы под рубашкой четко проступали, и Аня сглотнула. «Это точно сын тети Нины из семьдесят четвертой?» – задалась она вопросом. Насколько она помнила по рассказам соседки, ее непутевый сын только тем и занимался, что лодырничал, да клянчил у нее деньги, не желая устраиваться на приличную работу.
- Вы говорите, что теперь у тети Нины жить будете?
- Это временно, пока ремонт в новой квартире не сделают, - отозвался Артем, пропуская трос все дальше, послышалось бульканье и скрежет металла о трубы.- Мама, кстати, так хорошо отзывалась о своих соседях, особенно о тебе, - издалека решил зайти он, - говорит, сидела даже иногда с твоим сыном.
Аня поморщилась от очередного «ты», но решила не обращать на это внимание, в конце концов, этот мужчина ей помогает, причем бескорыстно.
- Я вот тут подумал, - он потянул трос и просунул его дальше, послышался шум уходящей воды.
- Получилось? – не веря своим ушам, спросила Аня.
- Кажется, получилось! – довольно ответил Артем, начиная вытаскивать трос, ошметки бумаги, перепачканные в мазуте, он бросил в тазик, и, сбросив перчатки, попробовал слить воду, и она благополучно ушла в канализацию.- Ну, точно! Получилось!
- Ох! Вы мой спаситель! – благодарно ответила Аня, всплеснув руками,- нужно позвонить в ЖЭК, сказать, что сантехник больше не нужен. Даже не знаю, как мне вас отблагодарить!
Артем развернулся к ней и, посмотрев на нее, как он думал, очень убедительным взглядом, произнес:
- Можешь присмотреть за моей дочкой?..
А на кухне Тимоша и Ника сидели рядышком и, удерживая перепуганного кота Ваську между собой, гладили его и тоже пытались наладить друг с другом контакт.
- Тебя как зовут? – спросила Ника.
- Тимофей, - важно ответил мальчик.
- А кота как зовут?
- Васька.
- Это ваш кот?
- Не-а, это бабушкин кот, она уехала и кота нам оставила. Мама говорит, нам сейчас не до животности, - печально произнес мальчик.
- Ты имеешь ввиду не до живности? – поправила его девочка.
- Ну, я так и говорю!
- Ясно, - вздохнула Ника, - мой папа тоже так говорит.
- А тебе сколько лет?
- Семь, а тебе?
- А мне четыре, я большой мальчик.
И Ника серьезно кивнула, полностью соглашаясь…
- Вы, видимо, с ума сошли! – нервно сказала Аня, глядя на этого ненормального мужчину, - вы же меня совсем не знаете!
- Зато моя мама знает, мне этого будет достаточно, - возразил Артем, хотя самого неприятно кусал внутри червячок, сейчас эта дамочка снова начинала походить на ту самую фурию, на которую он нарвался в первый раз.
- Я не могу, у меня работа, - продолжила отнекиваться Аня.
- Мне нужно совсем немного времени, хотя бы до обеда, в обед я Нику заберу, - упрашивал Артем, чувствуя себя при этом ужасно глупо.
Аня пристально посмотрела на Артема, подумала, помолчала, и с ни с того ни с сего выдала:
- Во сколько у вас обед?
- В два.
- Нет, - покачав головой, возразила Аня.- Мне не подходит.
- Что не подходит? – спросил Артем, чувствуя, что, еще немного, и он сможет договориться.
- Мне нужно быть на работе в половине второго, я сегодня в первый раз… - она умолкла, какой смысл объяснять постороннему человеку о своих страхах и переживаниях по поводу первого предстоящего проведения ею собеседования?- Ах, - она махнула рукой, - это не важно! Мне самой некуда пристроить Тимошу. Я не смогу вам помочь.
- Подожди-ка, - Артем тоже задумался,- а что если…., - не договорив, он нашел в кармане брюк свой телефон и быстро набрал чей-то номер. – Пашка, привет! Ты же в час в офисе будешь? У меня к тебе дело… Да, я все объясню… знаю, знаю… скоро буду, - глянув на наручные часы, Артем громко выругался, и Аня сморщила на это свой носик, что не прошло незамеченным для Артема. «Какие мы нежные, - подумал он, - хотя, носик у нее ничего. Даже когда его морщит».
- Ну все, Паш, увидимся на работе! – с довольным видом Артём обратился к Ане, - я смогу посидеть с детьми с половины второго.
- То есть как? – чувство радости проскочило у Ани в груди, неужели нашелся выход?
- Мне очень нужно быть на работе с утра, сегодня мой первый день, и очень важно засветиться перед начальством, ну а дальше меня прикроют.
- Ого, - больше ничего не смогла выдать Аня, похоже, сын у тети Нины пусть и привлекательный, и одет очень даже прилично, но он явно довольно халатно относится к новой работе! Хотя, ей-то что?
- Мне нужно позвонить, - решительно сказала она, и когда Артем кивнул, мол, давай звони, она посмотрела на него очень внимательно и взглядом кивнула в сторону коридора.
- Хочешь, чтобы я вышел?
- Да, пожалуйста, - и проводив Артема взглядом, она набрала номер соседки.
Пока Аня набирала соседку тетю Нину, Артем решил узнать, как обстоят дела у детей. Оказалось, что Вероника и сын Ани довольно быстро нашли общий язык между собой. Они по-прежнему сидели на полу, тиская кота Ваську, который жалобно попискивал.
- Вероника, наши планы меняются, с тобой будет сидеть не бабушка, а наша соседка, – заявил он, войдя на кухню. – А что это тут корм рассыпан?
- Это мы кота кормили, - улыбнулась Ника, - а я здесь буду сидеть?
- Ну конечно! Я же говорю, бабушка не может приехать с дачи, и я попросил нашу соседку присмотреть за вами обоими.
- Мама всегда за мной смотрит, а иногда папа, а еще иногда тетя Нина, - с важным видом сказал Тимоша, гладя кота против шерсти. Васька встрепенулся, забрыкал лапками, отчаянно желая вырваться, но Ника силой удержала его, и кот жалобно мяукнул.
- Ребят, вы бы кота отпустили, - сжалился над животным мужчина и, присев перед ним на корточки, протянул к коту руку, чтобы погладить, но Ваське было уже достаточно сегодня нежностей, и распахнув свою пасть, он быстро цапнул Артема за палец.
- Ах, ты черт! – отдернул руку Артем, дети от неожиданности вздрогнули и выпустили кота из своих тисков, и тот, сверкая пятками, умчался прочь из кухни.
- Папа! Это плохое слово! – пристыдила отца Ника и тут же жалостливо добавила, - Больно?
- Вот зараза! – Артем подул на укушенное место, на котором выступили капельки крови,- прилично так укусил!
- Ругаться не хорошо, - смущенно опустил глазки Тимоша,- а то мама рот с мылом вымоет.
- Ого! Ничего себе мама у тебя строгая! – удивился Артем, - это она тебе так говорит?
- Она так папе говорила, когда он с нами жил.
- Все ясно, - пробормотал Артем, он снова глянул на часы, самое время было выдвигаться на работу. В голову закралась тревожная мысль, а вдруг эта Аня не согласится и сдаст на понятную?..
- Теть Нин, как хорошо, что я до вас дозвонилась, - сказала Аня в трубку.
- Здравствуй, Анечка, – поздоровалась соседка.
- Видите ли, какое дело, тут ваш сын пришел.
- Ах, Артем! Да, да! Анечка, у него беда, няня нашей Ники заболела, не сможешь посидеть с ней? Очень уважишь!
- Так я могу без проблем ему довериться? – немного сомневаясь, спросила Аня.- Мы договорились, что потом он тоже посидит с Тимошей. Я тоже оказалась в безвыходной ситуации.
- Конечно! Артем прекрасный отец, но обстоятельства так сложились, и теперь они с Никой остались совсем одни. Даже няню пришлось для Ники нанять, рано ей еще подолгу одной оставаться. А Артем весь в работе, карьеру строит, ему ипотеку выплачивать. Помоги, Анечка, и Артем в долгу не останется, я то уж знаю, как ты над сыном переживаешь.
- Спасибо, теть Нин, успокоили. Просто вы говорили что Артем…
- Ой, Анечка, тут приехали ко мне баньку строить, удачи вам с Артемом!– не дослушав ее, тетя Нина отключилась.
- Меня сегодня никто до конца выслушать не хочет, - расстроенно сказала Аня самой себе. Ну что ж, делать нечего, раз тетя Нина говорит, что на Артема можно положиться, то выхода у нее все равно нет: придется доверить сына незнакомому человеку. Сердце матери переживало, конечно, но ей очень нужно было провести свое первое собеседование. Ее только недавно повысили, и она очень надеялась на эту должность, позволяющую ей проводить с сыном больше времени, чем раньше, но и оставлять сына с незнакомым человеком было тяжело. Именно поэтому она не могла не позвонить матери Артема и удостовериться, что поступает правильно.
- Ну что, все в порядке? – появился Артем и, с озабоченным видом снова глянув на часы, сказал, - время очень поджимает.
- Хорошо, я согласна, но учтите, вы должны приехать вовремя, как и обещали!
- Я же сказал, что приеду! Не переживай! И Ника еще не завтракала, накормишь?
- Не завтракала? – ужаснулась Аня, она всегда считала, что для детей, в первую очередь, очень важно придерживаться распорядка дня.
- Яиц же вы нам не дали! – с укором напомнил ей Артем, и Аня вспыхнула, вспомнив, что в холодильнике лежит целая кассета яиц.
- Накормлю, - ответила она.
- Только не кашей, - уже собираясь уходить, сказал Артем, - она ее не любит.
Он поспешил к выходу, надеясь, что сейчас не застрянет по пути на работу в пробках.
- Черт! Совсем забыл! – он резко остановился, и шедшая прямо за ним Аня врезалась ему в спину, она ойкнула от неожиданности и даже забыла по привычке поморщиться на грубое слово, сказанное Артемом при сыне.
- Убить меня хотите? – от столкновения Аня даже отступила на пару шагов назад и чуть не врезалась в стену.
- Только не сейчас, - успокоил ее Артем, - тебе сколько нужно будет времени пробыть на работе?
- Часа четыре.
- Так, ясно… - Артем на секунду задумался. А потом, махнув рукой, поцеловал Нику в щеку, потрепал за волосы Тимошу и, бросив на прощание дочери наставление вести себя хорошо, умчался на работу, решив, что обязательно что-нибудь придумает с этими четырьмя часами. Главное сейчас - это вообще объявиться на работе.
Как только дверь за ним закрылась, Аня подошла к девочке и ласково предложила ей позавтракать…

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:18

 » Глава 3

Артему повезло, пробок не оказалось, и на работу он прибыл в нужное время. И уже уверенной, спокойной походкой вошел в здание, где планировал четко идти к намеченной цели. Он не собирался долго оставаться на середине карьерной лестницы, он метил высоко и строил далеко идущие планы.
Первым делом он зашел к своему новому начальнику поздороваться. Вадим Юрьевич, важный и довольно суровый с виду, был рад увидеть нового сотрудника, на которого возлагал большие надежды.
- Артем! Здравствуй! Готов к труду и обороне?
- Всегда готов, - бодрым голосом ответил Артем.
В кабинет к начальнику без стука вошла эффектная блондинка.
- Доброе утро, Вадим Юрьевич!
- Илона, - Вадим Юрьевич поднялся и представил Артема и Илону друг другу.
- Так вот какой наш новый сотрудник, рада познакомиться, - обольстительно улыбнувшись, она подошла к Артему ближе, а Вадим Юрьевич предупредительно откашлялся.
- Ну, я, пожалуй, к Паше зайду, он мне все тут покажет,- поняв намек, сказал Артем. Стало любопытно, эта Илона часом не является ветренной любовницей начальника?
- Проводить? – все еще улыбаясь, спросила блондинка.
- Артем справится,- строго оборвал ее начальник.
И Артем поспешно направился к другу. Паша Колосов, его старинный друг и человек, приведший его в эту фирму, как и полагалось, сидел в своем кабинете. Увидев вошедшего к нему Артема, он тут же отложил в сторону бумаги, и друзья пожали руки.
- Что там у тебя за дело, про которое ты по телефону говорил? – сразу поинтересовался Паша.
- Да плевое дело, - отозвался Артем, - давай сначала о работе.
Паша показал другу его кабинет, представил младшему персоналу, и, закрывшись в новом кабинете Богатова, мужчины решили выпить по чашке кофе.
- Сегодня весь день дурной, - начал сокрушаться Артем, - представляешь, няня у Ники заболела, пришлось незнакомую фурию просить с ней посидеть.
- Не понял. Что за фурия? – удивился Пашка.
- Да соседка у мамы есть. Та еще дамочка!
И Артем принялся рассказывать другу о своих злоключениях...
Ане тоже следовало бы оказаться в офисе, чтобы спокойно подготовиться к собеседованию. Вместо этого она накормила Нику, на скорую приготовив ей омлет, напоила чаем Тимошу, и позвонив на работу, попросила одного из сотрудников распечатать ей необходимые бумаги для проведения собеседования. Она все еще не могла поверить, что ее так быстро повысили, и собиралась всеми силами держаться на новой должности. Зарплата была хорошей, а часов нахождения в офисе меньше, и график плавающий. Для матери одиночки - настоящая находка, ее даже не сильно смущали разговоры, что предыдущие тренинг-менеджеры быстро покидали эту самую должность.
- Детки, а во что будете играть? – спросила она, как только все благополучно поели.
- А можно нам музыку? – спросила Ника.
- Конечно, можно! Ты случайно никуда танцевать не ходишь?
- Нет, я на каратэ хожу!
- Ух, ты!
- Ты каратистка? – восхищенно уставился на новую подругу Тимоша.
- Вроде того, - улыбнулась ему девочка.
- Какую песенку вам включить?
- Давайте песню «Круче всех»!
- Хм, не слышала такую, - сказала Аня.
- Я вам покажу, у вас интернет работает?
* * *
- С ума сошел? – вскипел Пашка, как только друг обозначил свою просьбу, - как я тебя прикрою? У тебя первый день!
- Я ей обещал, Паш, - спокойно ответил Артем, хотя у самого на душе кошки скребли, что оставил дочь незнакомой женщине, пусть и пришедшейся по душе его матери. Вспомнив про кота, он нахмурился и уставился на укушенный палец.- Выхода у меня нет, – добавил он, пряча укушенную руку в карман, - сам понимаешь, дергать меня сегодня все равно никто не будет. А я в долгу перед тобой не останусь.
- Артем, ты понимаешь, что сильно рискуешь? - покачав головой, начал сдавать друг.
- Всего на несколько часов, Вадим Юрьевич к тому же не сидит целый день в офисе, ты сам мне об этом говорил.
- Да говорил, а теперь жалею!
- Выручи, друг!
- Ну смотри, Богатов! Если я из-за тебя на бирже труда окажусь…
- Не окажешься! – успокоил его Артем, - а если и окажешься, то только вместе со мной. А вместе всегда веселей!
- С тебя большой должок будет!
- Разумеется!- на сердце сразу полегчало, обещание Артем выполнит. А маленькая фурия больше не будет морщить свой симпатичный носик.
- Кстати, - Артем наклонился к Пашке, - я тут с одной Илоной столкнулся в кабинете Юрьевича…
- О-о! – протянул Пашка.
- Что?
- Даже не думай!
- Так я особо ничего и не думаю, мне просто показалось, что, ну, она с Юрьевичем того…
- Чего того? – возмущенным тоном спросил Пашка, - она дочь его, так что и думать о ней забудь, иначе все!
- Так вот в чем дело! – довольно усмехнулся Артем, разгадав маленькую загадку. – А я, представляешь, решил, что они любовники.
Пашка аж кофе подавился.
- С чего ты это взял?
- Ну, без стука вошла, вела себя так свободно. И папочку она, между прочим, по имени отчеству называла. Меня только смутило, что она глазки мне при нем строить начала.
-А! Это у них типа соблюдение субординации, – отмахнулся Пашка, - а глазки Илона всем подряд строит, натура у нее такая.
-Понял, строит глазки, держаться от нее подальше, – повторил наставление друга Артем.
В дверь постучались, и на пороге объявилась та самая Илона.
- Отдыхаете, мальчики? – она растянула губы в медовой улыбке.
- Никак нет, - отозвался Пашка, заметно подобравшись, - решаем деловые вопросы.
- Артем Владимирович, - обратилась она к его другу, и Пашка заметно сник, - а у меня для тебя от Вадима Юрьевича первое и очень важное поручение! – сказала она с придыханием, словно о чем–то интимном, а не о рабочем деле.
- Да? – удивился Артем, - что за поручение?
Илона протянула ему документы и встала рядом с ним, чуть склонившись, и томным взглядом окинула его всего с ног до головы.
- Нужно встретиться с нашими деловыми партнерами в четыре часа. Побеседовать, поговорить, направить их в нужное нам русло.
- В четыре?!
-А что такое? Вадим Юрьевич говорил тебе не нужно много времени для раскачки, в работу нужно вливаться сразу, так легче будет, уж поверь! – все с такой же медовой улыбкой сказала Илона и подмигнула.
Пашка снова чуть не подавился кофе, он то знал, что в это время другу нужно вернуться домой и присматривать за дочкой и сыном маленькой фурии, как ее Артем называл.
- Так что, справишься, или мне сказать Вадиму Юрьевичу, что ты пока не готов? – она вопросительно вскинула свою идеально накрашенную бровь.
- Нет, конечно, справлюсь! – быстро ответил Артем и многозначительно посмотрел на усмехающегося Пашку.
- Вот и отлично! – Илона грациозно развернулась и, бросив прощальный взгляд на Артема, вышла.
- Пашка, выручай! – со страдальческим видом обратился Богатов к другу, как только дверь за чаровницей закрылась, и ухмылка у того мгновенно исчезла с лица…
- Кто тут свеж!!! Нет, ну кто ту свеж!! Ничего себе!!!- орали дети следом за прыгающими ребятами в телевизоре.
Аня, одев наушники, которые предположительно должны были быть звукоизоляционными, никак не могла сосредоточиться на плане проведения собеседования. Ей хотелось провести все как можно лучше, но дикие крики детей совершенно не способствовали выстраиванию четких мыслей в ряд.
- То самое чувство, когда ты круче всех!!! Круче всех!!!- орала Ника, пытаясь повторить телодвижения танцоров. – У тебя все получится!!
- А!! А-а-аа!!!! А!!! А-а-аааа!!!– вторил ей Тимоша, подпрыгивая рядом с ней, ему сложно было угнаться за быстрым темпом слов этой песни, поэтому он вскоре просто предпочел орать гласные звуки. – О! О-оооо!! О!! О-о-оооо!!!!
Аня посмотрела на детей и не смогла не улыбнуться, сколько радости и беспечности было в них! Отметила и то, как хорошо двигается девочка, жаль было, что ее водят на каратэ вместо танцев! Она бы свою дочку в танцевальную школу отдала, мечтательно подумала Аня. Но, конечно, все это глупости, рожать ей было уже не от кого.
Вздохнув, она выключила свой компьютер, смирившись, что в таком шуме все равно ничего не сумеет сделать больше того, что успела сделать за ночь. А сняв наушники, она поняла, что их звукоизоляция, в самом деле работала, потому что громкая музыка стала еще громче.
- Тетя Аня! – крикнула ей Ника, заметив, что та больше не работает, - а вы умеете танцевать?
- Немного умею, - вдруг почему-то смутившись, ответила Аня.
- Давайте с нами!
- Мама! Давай с нами! – радостно поддержал Нику ее сын.
- Ну, нет, вы танцуйте, а я посмотрю, - попыталась отказаться Аня, но Тимоша уже схватил ее за руки и принялся с ней кружиться.
- Мам, ну давай! Ну, пожалуйста!! Потанцуй!!
И Аня сдалась. Песня была очень динамичная и заводная, а текст песни был таким простым, что спустя пару секунд Аня подпевала ее уже вместе с детьми, пытаясь изобразить подобие молодежного танца. Они проигрывали эту песню, наверное, уже раз двадцать, и она легко выучила ее наизусть.
- Ну, все! Перерыв! – запыхавшись, сказала Аня, как только проиграли последние слова в двадцать первый раз. – Я устала, а вы?
- Ой! Мы тоже! – и дети дружно рухнули на пол, изображая полное бессилие.
Немного отдышавшись, Аня посмотрела на часы, время доходило до половины второго.
- Вот же чер….- не договорив, она покосилась в сторону сына.
- Мама! Ты хотела сказать плохое слово? – вопросительно воскликнул мальчик.
- Нет, конечно! – возмутилась та.- Я хотела сказать, что… ну в общем, что уже вот чертвертинка минут второго.
- А разве такое время бывает? - удивилась Ника, которая недавно стала изучать время.
- Вообще-то нет, - Аня уперла руки в бока, пытаясь придумать правдоподобную ложь.- Это выражение, оно мое собственное, вроде личной фишки.
- А что такое фишка? – тут же спросил Тимофей, услышав н знакомое слово.
- Это то, что делает только один человек, то, что его выделяет среди других, - попыталась объяснить мама сыну. – Поэтому этого слова повторять не надо. Оно мое, и считай, запатентовано.
- А что значит запате–те–тоно-ва-но? – снова спросил Тимоша.
- Ох, - Аня поняла, что от новых объяснений у сына появится только еще больше вопросов, - Вероника, скоро твой папа придет? Надеюсь, он не опоздает!
Аня начала было складывать необходимые документы, и тут в дверь позвонили. Тимоша, сломя голову кинулся к ней, следом за ними и Ника.
- Мама я открою!! Открою!!
- Тимоша! Стой! Осторожней! – крикнула Аня.
Но дверь все равно открыли без нее, и на пороге появился Артем.
- Папа, ты так быстро! – удивилась Вероника, повиснув на отце.- Представляешь, а мы танцевали, и тетя Аня танцевала вместе с нами!
- Да-а? – протянул Артем, - значит у вас все хорошо?
- Просто супер! – и Ника принялась вертеться, снова начиная пританцовывать.
- Вот видишь, я тебя не подвел, – обратился Артем к Ане.
- Вижу, спасибо, – благосклонно ответила Аня, на что Артем хмыкнул, другого ответа он не ожидал.
- А вам на работе ничего не будет, что вы вот так ушли?
- Не переживай, и хватит уже выкать, у меня все схвачено, - уверил ее мужчина.
- Так, ладно, дети поели, но уже время обеда, а Тимоша кушает ровно в два, потом у него сон-час, - принялась информировать Артема Аня, - можешь не переживать, он заснет быстро, его только нужно в кроватку уложить.
- Серьезно? Сон-час?
- Конечно, дети должны спать после обеда. Мы и так делаем это довольно поздно. Привыкли из-за моего старого графика.
- Понял, - ответил Артем, даже не думая укладывать парнишку, как наставляла Аня.
- Что кушали? – спросил он Нику.
- Омлет! – облизываясь, ответила дочь.- Очень вкусный!
- Омлет! – повторил за ней точно попугай Артем, - да еще очень вкусный!
И пристально посмотрел на Аню, щеки которой стыдливо зарделись.
- А где же вы взяли яйца на омлет? – не отрывая взгляда от Ани, спросил у дочери отец.
- У тети Ани целая упаковка яиц, папа! Нам тоже нужно так много покупать, - по-деловому ответила девочка.
- Ладно, - прервав беседу отца с дочерью, сказала Аня, - я с вами так опоздаю, - присев перед Тимошей, она ласково погладила его по голове, взъерошивая мягкие волосы, - Сыночек, ты помнишь, о чем мы с тобой говорили?
- О чем?
- О том, что я пойду на работу, а ты останешься с Никой и с ее папой. Хорошо?
- Не уверен, - прошептал Тимоша, ему было страшно оставаться без мамы с чужим дядей, и совсем не хотелось отпускать маму.
- Тимоша, дорогой мой, я обещаю, что вернусь очень скоро.
- Обещаешь? – всхлипнув, спросил сын.
- Обещаю. Все, мне пора! – Аня поцеловала сына, захватила сумку и, позвав Артема к порогу, попросила номер его телефона.
- Будешь названивать мне каждые пять минут? – усмехнулся он.
- Это на всякий случай, - дернув печами, ответила Аня, не желая признаваться, что именно так и собирался поступать.
- А ты маленькая лгунья, - не удержался от подколки Артем.
- Что? – возмутилась девушка.
- Яиц у нее не было, очень не по-соседски!
- Не хамите мне! – шикнула она и, гордо вскинув голову, вышла за порог.
«Маленькая фурия» - улыбаясь, подумал Артем.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:21

 » Глава 4

«Как хорошо, что до работы ехать совсем недолго», - думала Аня, направляясь к своей маленькой, потертой, но такой любимой и комфортной машине "Фиат". Забросив сумку с документами на соседнее пассажирское сидение, Аня вставила ключ, повернула, нажала педаль газа, и машина издала вместо привычного урчания какой-то странный неестественный звук. Аня попробовала снова, потом еще и еще, но привычного урчания она так и не услышала….
- Хочу молока! – протянул Тимоша.
- Я тоже! А лучше какао!- облизываясь, подхватила Ника.
- Будет сделано! – легко согласился Артем, - идем на кухню, малыши.
Он был уверен, посидеть с детьми будет проще простого, он нальет им молока, привлечет в какую-нибудь игру, а сам спокойно займётся работой и подготовится к свалившейся как снег на голову встрече, которую отменить, конечно, он не мог, да и не хотел.
- Я не малыш! – строго возразил Тимоша.
- Пап, ну ты что, какие мы малыши?- возмутилась Ника.
- Ладно-ладно! Большие оба, - рассмеялся Артем.
На кухне все еще оставались разбросаны остатки кошачьего корма. «Пуская фурия сама все у себя убирает»,- подумал Артем, но когда наступил на один камушек в форме рыбки, и тот больно вонзился ему в пятку, он поморщился и тут же попросил Тимошу показать, где у них с мамой стоит пылесос.
- А я не знаю,- ответил Тимоша, - мама его от меня прячет.
- Хорошая у тебя мама,- продолжая морщиться от боли, сказал Богатов.
- Я молока хочу, - жалобно попросил мальчик.
Смахнув остатки корма под обеденный стол носком ноги, Артем раскрыл холодильник, доверху заставленного едой. Злополучных яиц было, в самом деле, почти целая кассета. «Вот жадина!» - снова нелестно подумал про соседку Артем. Он нашел мягкий пакет с молоком, стоявший в высоком прозрачном кувшине, и захлопнув дверь холодильника, хотел было поставить его на стол, но Тимоша пронесся прямо перед ним, желая углядеть в холодильнике что-то еще. Артем высоко поднял кувшин вверх, чтобы избежать его столкновения со лбом парнишки, а сзади уже неслась к холодильнику Ника, едва не врезавшись ему в спину.
- Эй, дети! Поосторожнее!- прикрикнул он. Но дети, не обращая на него никакого внимания, залезли с головой в холодильник и принялись рыться в его недрах.
- Так, я сказал, холодильник закрываем, там же холодно, куда вы головы засунули? – возмутился Артем такому непослушанию.
- Мы есть хотим!
- Вы же ели!
- Мы хотим вкусненького!
- Отходите, я что–нибудь придумаю. И не вертитесь у меня под ногами, а то я молоко разолью…- Артем прогнал детей от холодильника и, развернувшись, все-таки врезался в маленького Тимофея. Рука, державшая кувшин, дрогнула. Боясь, что сильно зашиб мальчика, Артем хотел было отставить кувшин с молоком на стол, и схватить его, чтобы тот не упал, но видно не дотянулся до края стола, и кувшин полетел вниз. Следом на попу приземлился Тимоша, разражаясь рыданиями, а кувшин с треском упал на пол, и молоко, вылившись из пакета, быстрой лужицей начало растекаться по всему полу.
- Ах, ты черт!!- прорычал Артем.
- Это плохое слово! – в рыданиях промычал Тимоша.
- Ника, найди тряпку половую. Живо! – наказал Артем дочери, хватая бумажные полотенца и начиная рвать их и мять, пытаясь хоть как-то минимизировать произошедшую молочную катастрофу.
Тут дверь в квартиру открылась, и на пороге появилась Аня.
- Что происходит? – шокировано ахнула она.
- Я думал, ты уехала, - буркнул Артем, поднимая на нее взгляд, жалея, что она увидела, что у него далеко не все под контролем. Аня подбежала к сыну, подняла его на руки, пытаясь успокоить.
- Где у вас тряпки?
- Сейчас принесу, - неся на руках Тимошу, Аня хотела пойти за тряпкой с ведром, но врезалась в примчавшуюся Нику, которая уже сама смогла все найти.
- Я нашла! – крикнула она и с грохотом кинула ведро отцу.
- Ай! – вскрикнул тот, ведро пришлось ему прямо по колену, - ты зачем кидаешься-то?
- Не знаю, хотела быстрее, - слабо попыталась оправдаться Ника, улыбаясь. Все это ей казалось забавным.
- Давайте, я сама все уберу, - предложила Аня, наблюдая за Артемом.
- Думаешь, я полы вытирать не умею? – хмыкнул Артем, собирая остатки молочных луж. – Почему вернулась?
- У меня машина не заводится, - отчаянно сказала Аня, продолжая укачивать на руках сына, точно младенца. – Вы можете меня подвезти?
- Могу, а куда тебе нужно? – согласился Артем, снова чувствуя себя на коне, уж если он сможет помочь Ане доехать, получается все не так уж и плохо, и он вполне справляется.
- Недалеко, я покажу, - Аня уже сильно нервничала, еще немного и она опоздает, - да оставьте это, давайте уже поедем, я потом все сама уберу.
- Как скажешь! – легко согласился Богатов и бросил тряпку в ведро. Он поднялся, глянув в низ, и увидел, что его новые брюки все были забрызганы молоком.- Вот черт!
- Плохое слово! – хмыкнул Тимоша, начиная успокаиваться.
- Это легко водой смыть, - успокоила его Аня, хотя знала, что молоко как раз просто водой не смоешь, - поехали!
Сейчас для нее было главным доехать до работы, а там уж она предложит помощь Артему в чистке его брюк.
- Я не могу так ехать, мне переодеться нужно! – возмутился мужчина.
Ане захотелось топнуть на него ногой, ишь какой капризный!
- Пожалуйста, просто довезите меня, потом вернётесь и переоденетесь.
- Ну, хорошо, - согласился Артем, понимая, что другого варианта сейчас нет, - Ника, живо обуваться!
Наспех обув детей, Артем и Аня, все еще успокаивая Тимошу, взвинченные до предела, что все идет не так как надо с самого утра, вышли на улицу и почти бегом дошли к машине. Усадив детей на задние сиденье, они сели спереди и тронулись в путь.
- Так что с твоей машиной? – спросил Артем, выезжая на главную дорогу.
- Не заводится.
- А бензин в ней есть? – усмехнулся Артем, наивно полагая таким образом разрядить обстановку.
- По-вашему я такая глупая? – возмутилась Аня, поглядывая на часы.
- Нет, я так не думаю, - устало выдохнул Артем, - согласен, шутка неудачная.
- Это вы пытались так пошутить?
- Ты такая нервная!
- Посмотрела бы я на вас, если бы оказались в моей ситуации, - фыркнула Аня. – Это мое первое собеседование и проводить его мне придется одной.
- Не переживай, довезу с ветерком, – теперь Артему стало более понятны переживания Ани.
- С ветерком не надо, просто побыстрее, – ей только не хватало лихачества на дороге, хотя, казалось, Артем вел машину вполне уверенно и спокойно.
- Тебе нужно успокоиться, ты же не опаздываешь еще, верно?
Аня замолчала, время, в самом деле, еще было, но она все равно очень переживала, просто не привыкла делать все впопыхах.
- Спасибо, что согласились подвезти, - наконец сказала она.
- Да без проблем, - ответил Артем, думая как теперь самому успеть подготовиться к деловой встрече.
На короткое время в машине повисло молчание, даже дети, сидевшие сзади, притихли.
- Ваша дочь, кстати, хорошо танцует, - решила сказать Аня, сама не понимая для чего это делает,- ей бы на танцы ходить.
- Она уже на каратэ ходит.
- Но девочки, они же такие нежные! – попыталась мягко возразить Аня. – К тому же танцы это так прекрасно! Вот мы с Тимошей на хореографию ходим.
- Вы водите своего сына на хореографию? – недоверчиво фыркнул Артем.
- Да, а что такого?
- Но он же мальчик!
- Ой, да что вы понимаете! Хореография в первую очередь развивает грацию…
- Ага!
- …И ловкость…
- Хм…
- …И осанку…
- Бесспорно!
- …А главное учит контактировать с детьми своего возраста, ведь хореография помогает раскрепоститься!
- Заучили наизусть рекламную брошюру?
- Я так и думала, что вы не поймете! – сдаваясь, вздохнула Аня.
- От чего же?
- Вы водите девочку, склонную к танцам, на каратэ!
- И ей это нравится, правда Ника? – Артем кинул взгляд на заднее сиденье, где сидели дети, и оттуда послышалось безразличное: «Угу».
- Сколько энтузиазма, - заметила Аня с победной улыбкой.
- А вот здесь ты ничего не понимаешь, – сказал было Артем, а сам задумался, может правда Нике не нравится ее секция? Но и соглашаться с маленькой фурией так просто ему не хотелось. - Это мой ребенок, и мне решать какую секцию ей посещать, - в итоге отрезал он.
Аня решила промолчать на подобное высказывание, в конце концов, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А вот Веронике можно только посочувствовать, похоже, ее папаша совершенно не понимает, что нужно девочке ее возраста.
- Приехали! Остановите здесь, я добегу, дальше вас все равно не пропустят, там только служебные проезжают, - сказала Аня, как только они подъехали к учебному центру. Схватив папку с документами, она послала воздушный поцелуй сыну и, подмигнув Нике, выскочила из машины
- Аня!- ее остановил крик Артема, Аня обернулась и увидела, что он вылез из машины и смотрит прямо на нее.- Все получится!
Он сжал руку в кулак и победно поднял ее вверх. Аня кивнула, и прижав папку к груди поспешила к входу. На душе стало теплее, давно ее никто так просто не поддерживал, и это было приятно.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>06 Окт 2017 14:23

Оля, я в читателях! Flowers Flowers Flowers. Тем более, что за образ гл. героини взята моя любимая актриса (из наших)-Анна Снаткина.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышка норушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.05.2017
Сообщения: 152
>06 Окт 2017 14:24

примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:27

Анастасия Благинина писал(а):
Оля, я в читателях! Flowers Flowers Flowers. Тем более, что за образ гл. героини взята моя любимая актриса (из наших)-Анна Снаткина.

Очень рада
Я тоже люблю эту актрису!))
мышка норушка писал(а):

примите в читатели

добро пожаловать!))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>06 Окт 2017 14:34

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:38

Лушова писал(а):

примите в читатели

с удовольствием)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:39

 » Глава 5

Собеседование проходило на третьем этаже, и поднимаясь наверх, Аня все твердила себе под нос: "У тебя все получится! У тебя все получится… Ты просто лучше всех….А, аааа, а, ааааа…." Тьфу ты! Надо же песня Никина приелась!
Поднявшись на этаж, она увидела несколько человек возле нужного кабинета.
- Добрый день, - представилась она, как только ее заметили, - я- Анна Сергеевна, представитель консалтинговой компании, буду проводить с вами собеседование, мы начнем буквально через несколько минут.
Скрывшись за дверью кабинета, она быстро разложила документы перед собой на столе в нужном порядке и положила рядышком телефон, предварительно поставив его на беззвучный режим. Собеседование началось, народу пришло гораздо меньше, чем планировалось, что радовало Аню, значит, она управится быстрее, чем предполагала, но все же задавалась вопросом, куда делать другая добрая половина людей. «Наверное, кишечный грипп», - глупо подумала она.
Она все поглядывала на телефон, ожидая, что Артем позвонит или пришлет смс, но телефон молчал и даже не думал издавать свой вибрирующий звук. В итоге, опросив последнего, Аня отправила смс Артему сама: «У вас все в порядке?"
А Артем вместе с детьми направился сразу же в свой офис, как только отвез Аню.
- Слушайте внимательно, дети! Сейчас мы приедем ко мне на работу, и вы должны вести там себя очень и очень тихо! – строго сказал он.
- К тебе на работу? Ура! – восторженно прокричала Ника.
- Я пить хочу! – протянул Тимоша.
- Ника, я сказал вести себя тихо! И начинай это прямо сейчас. Тимофей, потерпи, скоро приедем, и я напою тебя и водой и чаем.
Подъехав к работе, он осмотрелся по сторонам и, не заметив никого подозрительного, быстренько провел детей в кабинет к другу.
- Ты с ума сошел! Привел детей сюда! Юрьевич узнает, башку тебе снесет! У него с этим знаешь как строго? – сокрушался Пашка.
- Не узнает! Мне нужно на встречу ехать, а Аня еще долго занята будет, к тебе он навряд ли зайдет, на крайний случай спрячешь их…
- Где спрячу?! – едва не заорав, спросил его друг.
Артем окинул взглядом кабинет Пашки и решил, что прятаться особо детям негде.
- Можно под стол, - предложил он.
- Нет, нет и нет!
- Паш, я тебя прошу!
- Богатов! Я говорю серьезно, если прознают, что ты творишь в первый же день, можешь сразу фамилию менять!
- Это еще на какую?
- На Бедную, блин!
- Паш…
- Нет!
- А что мне прикажешь делать?
Пашка нахмурился и посмотрел на притихших детей, сидевших вдвоем в кресле как маленькие мышки.
- Где у тебя встреча?
- В кафе на Тверской, а что?
- Там рядом есть развлекательный центр, отправь детей туда, оставишь на пару часов прыгать на батутах, ничего страшного не случится.
- Ты гений! – обрадовался Артем, от души хлопнув друга по плечу, - дети, мы едем прыгать на батутах!
- Ура!!!
- Тише, тише!!! – зашикал Пашка.- И кстати, почему у тебя штаны испачканы?
Он осмотрел брюки друга, на которых отчётливо проступали белые молочные пятна.
- Ай, черт! Молочная катастрофа! Может, успею купить другие где-то поблизости…
- Да когда ты успеешь? Ты даже к встрече толком не готов!
- Это верно, - кивнул Артем, - что же делать?.. А может… слушай мы же с тобой одинаковой комплекции, верно?
- В каком смысле?
- У тебя же тоже сорок шестой?
- Ну да.
- Снимай штаны!
- Э, нет!
- Давай-давай! – и Артем принялся расстегивать брюки, - тебе в офисе отсидеться, а мне на встречу с деловыми людьми ехать.
- Мне твои не подойдут к пиджаку, - проворчал Пашка, но все же тоже стал снимать брюки, - испачкаешь и мои, с тебя химчистка.
- Само собой, - заверил его Артем, он снял брюки, протянул их Пашке, а тот отдал ему свои. Ника с Тимошей захихикали, глядя как двое взрослых мужчин обмениваются одеждой.
- Может пиджаками тоже?
- Нет! – рявкнул Колосов, застегивая брюки друга. – Еще растянешь мне в плечах!
- Это верно, плечи у меня пошире, спасибо матушке, заставляла ходить на плавание столько лет!
Ника с Тимошей уже заливались смехом, и Артем, глядя на них, весело им подмигнул.
- Вот умора! – смеялась Ника, а Тимоша почти захлебывался смехом.
- Да тише вы! Кто-нибудь услышит!
В коридоре послышались звонко цокающие каблучки.
- Черт, Илона! – догадался друг, - живо под стол!
И дети стремглав кинулись туда, куда им указал грозный дядя. И как только под столом скрылась ножка Тимоша, в кабинет Колосова впорхнула Илона.
- Мальчики? – с улыбкой она прошагала к мужчинам и остановилась в непозволительной для приличия близости к Богатову, спросила, – у вас что тут за шум?
- Какой шум, Илон? – засмеялся Паша, - мы с Артемом готовимся к встрече.
- Да, к встрече готовимся, - поддержал друга Артём, отступая назад, - обсуждаем тут все…
Он уперся в стол, дальше двигаться было некуда, и скрестил на груди руки, а Илона, все так же улыбаясь, снова придвинулась к нему ближе.
- А мне послышались детские голоса…
Сидящие под столом Ника и Тимоша одновременно зажали ладошками рты и с округлившимися глазами уставились друг на друга.
- Какие дети, Илона! Ну, ты что! – рассмеялся Пашка, - просто… просто… - он зыркнул на Артема, прося придумать быстро отговорку, - всего лишь…
- Всего лишь мой телефон! – и Артем победно вытащил сотовый из кармана, - Вот. Звонок у меня такой стоит.
Пашка с Артемом, посмеиваясь, переглянулись, разве что пот со лба не вытерли.
- А! Как интересно! Смешно, и правда! – рассмеялась вслед за ними блондинка, - а можешь мне скинуть, тоже такой хочу!
- Ааа, так не получится! – развел руками Колосов.
- Это почему?
- Так батарея у меня села, - быстро нашелся Богатов и снова засмеялся.
- Какие вы веселые сегодня, - заметила Илона, внимательно посмотрев на друзей, - ну да ладно! Потом скинешь. К встрече готов?
- Конечно, уже еду.
- Так пойдем вместе, мне тоже отъехать надо.
- Так я сейчас телефон хоть немного подзаряжу и поеду, Пашка мне зарядку даст, правда Паш?
- Да, конечно! – тут же отозвался друг.
- Как знаешь, - Илона снова внимательно окинула друзей взглядом и, грациозно развернувшись, ушла.
-Уфф! – выдохнул Колосов, как только стройные ножки подозрительной дамы оказались за дверью.
- Чуть не попались! – потерев шею, задумчиво произнес Артем.
- Дети, вылезайте!
Ника и Тимоша выбрались из-под стола и бросились к Артему.
- Она что, злая? – тихо спросила отца Ника.
- Она не злая, она очень даже…- начал было Колосов, но, увидев вопросительный взгляд друга, прокашлявшись, замялся.- Тебе ехать пора, Артем.
- Спасибо, друг! Ловко мы выкрутились!
- Но лучше, больше так не надо!
- Согласен! – уже собираясь выходить, Артем обернулся и не удержался, чтобы не подколоть друга.
- Слушай, можешь услугу оказать?
- Какую еще услугу?
- Найди мне мелодию с детскими криками на звонок, Илона просила, сам понимаешь.
- Илона, да-да! – встрепенулся Пашка, но, заметив насмешливый взгляд друга, махнул на него рукой, - да иди уже ты! Вон, своих крикунов запиши!
- Отличная идея! – и выставив большой палец, Артем вышел за дверь, а дети, в точности скопировав его движение, юркнули за ним.
- Дурдом! – прохрипел Пашка и опустился в свое кресло...
Аня все смотрела на телефон, отчаянно желая набрать Артема и выяснить, почему он не отвечает ей на смс. Но уже полным ходом шло первое обучение, и она не должна была отвлекаться.
- Наша компания существует вот уже пятнадцать лет, - Аня снова посмотрела на телефон, но тот преспокойно себе лежал на столе и даже ни разу ни моргнул. – Начиналось все с определения ключевых направлений деятельности и формирования линейных услуг. Уже через два года, - она снова посмотрела на телефон, - активно стали развиваться направления: «бухгалтерский аутсоринг» и «налоговый консалтинг», - и опять взгляд упал на упорно молчащий телефон.
«А вдруг случилось что-то серьезное? Авария?! И Артем с детьми в больнице, и он не может взять трубку?» Неприятный липкий холодок страха пробежал по ее спине. Умом Аня понимала, что по-глупому себя накручивает, но сердце матери все же не выдержало и пересилило доводы разума. - А сейчас перерыв!
- Но мы же только начали! – удивленно спросил кто-то из стажеров.
- Это необходимо, чтобы вы лучше усвоили информацию, - и схватив телефон, Аня вышла из кабинета в коридор. Спустившись на нижний этаж, она набрала номер Артема, но тот не отвечал.
- Анечка!
Аня почти подпрыгнула на месте, когда за спиной послышался голос ее начальника.
- Николай Дмитриевич! – прижав руку к груди, воскликнула она, - вы меня напугали!
- Неужели я такой страшный? – улыбаясь во весь рот, спросил начальник.
- Конечно нет! Вы не страшный. А вполне даже… в смысле нормальный.
- Хотели сказать вполне даже привлекательный? – мужчина от души рассмеялся, а Аня была готова провалиться сквозь землю.
Привлекательным Николай Дмитриевич ей никогда не казался, лысоватый, с брюшком, и маленького роста, от него всегда веяло чем-то неприятным, даже отталкивающим, и Аня всегда старалась минимизировать их встречи, хотя и понимала, что это не может идти ей на руку.
- Да, конечно, вы солидный мужчина…
- Аня, ну полно! – он взял ее под руку и спросил, - как провели ваше первое собеседование?
- Все отлично! Уже обучение провожу!
- Замечательно! Вот это замечательно! Значит, я в вас не ошибся! – и он, смеясь, ткнул в грудь Ани пальцем, но вдруг посерьёзнел и сказал, - зайдите ко мне после обучения, есть важный разговор.
Но Аня не могла этого сделать, сердцем она уже мчалась к Тимоше.
- Я не могу!
- Как это не могу?
- А мне… нужно к зубному! Зуб разболелся.
- Так зайдите ко мне после зубного, я сегодня допоздна.
- Возможно, я освобожусь только в восемь.
- Ничего, жду вас у себя, значит в половине девятого. Разговор важный, откладывать нельзя!
И с этими словами Николай Дмитриевич удалился, оставив Аню в расстроенных чувствах…


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kiss--a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.07.2015
Сообщения: 189
>06 Окт 2017 14:44

Принимайте в читатели!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:48

kiss--a писал(а):
Принимайте в читатели!

конечно принимаю))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oleksevna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.08.2015
Сообщения: 453
>06 Окт 2017 14:50 vip

 » Глава 6


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3827Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>06 Окт 2017 14:52

Здравствуйте, примите, пожалуйста, в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 11:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Долга Офицерские дети №2 Дарья Кузнецова Семён Зуев — настоящий разведчик. Он далёк от романтики, любовь своей жизни никогда... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Успеть за один день [22842] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение