Июньский полдень (роман в стихах)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>19 Авг 2019 4:59

Маша, привет, моя дорогая!
Марьяша писал(а):
Ниночка, принимай в читатели!

С огромным удовольствием!
Марьяша писал(а):
начну знакомиться!

Надеюсь, что история понравится!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>19 Авг 2019 5:02

Августа писал(а):

Надеюсь, что история понравится!

Ниночка, я не сомневаюсь! Pester 19 век моя слабость! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>19 Авг 2019 18:59

главы 6 - 10

Какие красивые описания! Я имею ввиду описание природы и состояние Машиной души.
Августа писал(а):
Когда светло, ты весь открыт навстречу,
Ты словно книга всем известная давно,
Что открывают лишь для вида в теплый вечер

Ох, как точно выражена мысль!
Какой-то грустный день рождения получился.
Маша слишком юна, она тоскует о любви. Весь мир казался тусклым и обыденным и вдруг он появился и все засияло новым светом.
А Федор насквозь фальшивый, только неискушенная Маша этого не замечает.
Все конечно давно ей знакомы, никаких сюрпризов, а он ей кажется пришельцем из другого мира.
Не всегда то что за пределами твоего привычного мира есть лучшее. Надеюсь Маша поймет это и оценит тех, кто рядом, посмотрит на них другими глазами. Только боюсь, что опыт дорого ей обойдется...
Августа писал(а):
Я "Июньский полдень" девочкам в подарок рассылала, когда из издательства отпечатанный тираж пришел. Жаль больше не осталось. Но есть Катерина. И если захочешь, я вышлю тебе ее экземпляр обычным заказным письмом и совершенно бесплатно ) Мне будет нужен только почтовый адрес.

Конечно хочу! Жаль, что я так опоздала, но может найду где -нибудь.
И вообще я все прочту.
Огромное спасибо! Читаю дальше и буду описывать впечатления!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>20 Авг 2019 10:12

Надя,
Nadin-ka писал(а):
Какие красивые описания! Я имею ввиду описание природы и состояние Машиной души.

Спасибо большое! Засмущала...
Nadin-ka писал(а):
Какой-то грустный день рождения получился.
Маша слишком юна, она тоскует о любви. Весь мир казался тусклым и обыденным и вдруг он появился и все засияло новым светом.
А Федор насквозь фальшивый, только неискушенная Маша этого не замечает.
Все конечно давно ей знакомы, никаких сюрпризов, а он ей кажется пришельцем из другого мира.
Не всегда то что за пределами твоего привычного мира есть лучшее. Надеюсь Маша поймет это и оценит тех, кто рядом, посмотрит на них другими глазами.

Все верно подмечено! Федор вскружил ей голову, тем более у Машеньки страх перед замужеством, она боится ошибиться, да еще и Иван уехал так некстати.
Nadin-ka писал(а):
Конечно хочу! Жаль, что я так опоздала, но может найду где -нибудь.

Печатная версия только по требованию. В книжных магазинах ее не найти, продажи только в электронных магазинах.
Nadin-ka писал(а):
И вообще я все прочту.

Спасибо большое. Мне очень приятно. "Любовники" бесплатны только здесь на вебнайсе, но выложен черновой черновик. Со временем файл заменю на исправленный и история переедет в платный раздел.
Nadin-ka писал(а):
Огромное спасибо! Читаю дальше и буду описывать впечатления!

А я с нетерпением ждать твоих отзывов!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>20 Авг 2019 16:09

главы 11 -16

Ох она в смятении! везде ей чудятся осуждающие взгляды, даже кот, и тот осуждающе смотрит.
Испугалась силы своих чувств. Только не думаю, что если бы жених приехал, буря в душе утихла.
Было бы хуже - могла разорвать помолвку. А так пока связана словом и изменить этого не может
Все домашние догадались давно, а он уж тем более все понял. А что вдруг угрюм стал Федор?
Случилось чего?
Маша решила противиться воле родителей. Я тут могу ее понять - это очень тяжело, когда за тебя все решают,
никто даже не интересуется чего ей хочется. Иван Петрович небось не поговорил с Машей, а сразу к отцу пошел руки просить.
Это девятнадцатый век...
Атмосферно, очень! Чудесный июнь здесь один из главных героев. Этот дождь днем чуть не помешал героям встретиться...
Трава, цветы, пряный воздух и потом теплый летний вечер... Все дышит, живет!
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>21 Авг 2019 6:54

Надя,
Nadin-ka писал(а):
Ох она в смятении! везде ей чудятся осуждающие взгляды, даже кот, и тот осуждающе смотрит.
Испугалась силы своих чувств. Только не думаю, что если бы жених приехал, буря в душе утихла.
Было бы хуже - могла разорвать помолвку. А так пока связана словом и изменить этого не может

Согласна, Машенька наломала бы еще больше дров. А так может еще образумится?
Nadin-ka писал(а):
Я тут могу ее понять - это очень тяжело, когда за тебя все решают,
никто даже не интересуется чего ей хочется. Иван Петрович небось не поговорил с Машей, а сразу к отцу пошел руки просить.
Это девятнадцатый век...

Он хотел как лучше, как принято, честно и открыто. Его есть за что уважать, а вот Федор темная лошадка.
Nadin-ka писал(а):
Атмосферно, очень! Чудесный июнь здесь один из главных героев. Этот дождь днем чуть не помешал героям встретиться...
Трава, цветы, пряный воздух и потом теплый летний вечер... Все дышит, живет!

Спасибо большое! Я все боялась природой перегрузить. Но я страсть как люблю писать о природе ))) но стихи о природе мало кто читает ))) вот и приходится мучить читателей бесконечными описаниями )))
Nadin-ka писал(а):
Спасибо!

Тебе спасибо, котик, что читаешь и комментируешь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>21 Авг 2019 7:42

 » Красота от Машеньки/ Марьяши

Машенька, спасибо, солнце, за такую красоту!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>21 Авг 2019 7:47

 » Машенька глазами автора


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>21 Авг 2019 12:49

Ох милая наивная Маша! Она же думала, что Федор не решается ухаживать за ней, потому что просватана она.
Смелая! Решилась сама признаться. А он холодный, бездушный циник! Люто ненавижу!
Такая отповедь всего в нескольких словах! Что ж Маша?...

А вот и потрет Ивана Петровича. Очень хотелось увидеть его вблизи.
Надо сказать, что портрет прекрасен! Красив Иван Петрович, и внутри, и снаружи...
Как описана любовь его к жене! Прямо ощущаешь эту огромную любовь и нежность, а потом невыносимую боль потери.
Иван Петрович рано потерявший родителей и принявший на себя ответственность за отцовское наследство, а затем прошедший огонь войны, конечно особенно ценит простые человеческие радости. Семья для него все!
Понимаю почему так скоро снова полюбил. Но не может такой человек долго без любви, ему надо кому-то отдавать себя всего и взамен ощутить теплоту души рядом.
Иван Петрович в юности был избалован женским вниманием, к тому же ловил на себе обожающий машин взгляд, поэтому ему даже в голову не приходило, что девушка может не хотеть за него замуж
Подумалось - если бы не обрушившиеся на него испытания, стал бы ловеласом. Хотя не законченным подлецом. Внутренний стержень всегда в нем был...
Августа писал(а):
Но я страсть как люблю писать о природе ))) но стихи о природе мало кто читает ))) вот и приходится мучить читателей бесконечными описаниями )))

Всю красоту и величие природы, по-моему, только в стихах и можно описать. А здесь природа полноценный герой, так что никак не перегрузишь.
Спасибо огромное! Читаю и наслаждаюсь каждой строчкой!

главы 17 -21


Маша, коллажи замечательные!
В них прекрасно отражена атмосфера романа! А Маша до чего хороша!
Цитаты когда читаешь, в душе какая-то щемящая грусть возникает...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>22 Авг 2019 18:54

Главы 22 - 27

Давай, Петр Иванович, мчись быстрее, с Машенькой и правда беда приключилась, вот же сон в руку!
Только он уже ничего изменить не сможет. Поздно. Машу эта любовь так захватила, она готова через условности переступить,
полететь вольной птицей туда, где будет делать только то, что сама хочет.
А у Федора вдруг совесть проснулась, решил не брать чужое, не обрекать на кочевую жизнь с нищим военным.
Он даже думает как бы помягче отказать девушке, чтобы сильно не ранить. Но ведь все равно вышло очень больно.

И вот Машенька плачет и природа плачет вместе с ней - дождем.
Ну вот зачем Федор явился?! Мало ли что Маша просила.
А у Федора за ночь полный переворот в мыслях произошел. Ведь рассуждал же, что не любит он Машу, просто жалеет и находит миленькой.
А тут вдруг любит, жить без нее не может. С чего вдруг такие перемены? Ведь не могут же враз чувства возникнуть, которых два часа назад еще точно не было.
Просто может так его еще никто не любил и он любит ее любовь к нему.
Все же есть в нем какое-то подобие благородства, раз хотел отступиться и не портить девушке жизнь...

А Петр Иванович... Как же он мне нравится! Как он за солдат переживал. Тяжело наверно ему было, если гибель каждого солдатика как свою личную потерю переживал.
И жену свою не забыл, оставил ей уголок в сердце. Вот теперь Машеньку так же сильно любит,страшится потери.
В его большом сердце всем места хватит - и жене умершей, и Машеньке, и детям, сколько бы их не было.
Обидно за Петра Ивановича, обидно, что Маша о нем думает, как об навязанном родителями постылом женихе.
А Петр Иванович Машеньку плохо знает.Он ей крылышки ангельские приделал и на пьедестал поставил.
Кроткий, нежный ангел Маша только внешне, а внутри она - огонь. Да ведь Маша ему в глаза никогда не смотрела,
Все очи опускала застенчиво, а ведь в глазах этот огонь можно увидеть...
Ниночка, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>29 Авг 2019 5:56

Надюша, привет, котик!

Nadin-ka писал(а):
Ох милая наивная Маша! Она же думала, что Федор не решается ухаживать за ней, потому что просватана она.
Смелая! Решилась сама признаться. А он холодный, бездушный циник! Люто ненавижу!
Такая отповедь всего в нескольких словах! Что ж Маша?...


Может же жить по чести, когда захочет. Значит не совсем еще пропащий человек. Но я про друга Петеньки из Самарканда не зря упомянула, Федор замешан там кое в чем. А вот Машенька, наивная душа, польстилась на внешний лоск
Nadin-ka писал(а):
А вот и портрет Ивана Петровича. Очень хотелось увидеть его вблизи.
Надо сказать, что портрет прекрасен! Красив Иван Петрович, и внутри, и снаружи...

Спасибо большое. Не могу картинку подобрать подходящую, все не то. В нем и жесткость должна быть и мягкость, и темные волосы с небольшой сединой на висках, и разворот плеч и осанка, и выправка военная, и в тоже время наблюдательность и внутренне спокойствие без излишней любви к спиртному, но и не фанатичная набожность.
Nadin-ka писал(а):
Но не может такой человек долго без любви, ему надо кому-то отдавать себя всего и взамен ощутить теплоту души рядом.

Я думаю, он видит в Машеньке то, чего она сама еще не знает и не понимает. Он видит ее женскую сущность, ее свет, ее будущею безграничную материнскую любовь. Ивану Петровичу нужен дом полный детского смеха и тепла, и дети его будут обласканы и избалованы родительским вниманием, и Машенька будет любима и окружена заботой. Тихое семейное счастье.
А вот с Федором жизнь была бы совсем другой - яркой, легкой как полет бабочки, но скорее всего недолговечной как жизнь мотылька.
Nadin-ka писал(а):
Подумалось - если бы не обрушившиеся на него испытания, стал бы ловеласом

Тоже так думаю. Внешность, финансовый достаток, популярность у женщин - он мог бы стать тем еще повесой. Но со временем остепенился бы, женился и вернулся в поместье.
Nadin-ka писал(а):
Всю красоту и величие природы, по-моему, только в стихах и можно описать. А здесь природа полноценный герой, так что никак не перегрузишь.

Спасибо!
Nadin-ka писал(а):
Маша, коллажи замечательные!
В них прекрасно отражена атмосфера романа! А Маша до чего хороша!
Цитаты когда читаешь, в душе какая-то щемящая грусть возникает...

Присоединяюсь. Так точно подмечены строчки, передающие основную мысль всего романа!

Nadin-ka писал(а):
Давай, Петр Иванович, мчись быстрее, с Машенькой и правда беда приключилась, вот же сон в руку!

Чувствует Иван Петрович Машеньку как никто другой, словно она стала частичкой его собственной души.
Nadin-ka писал(а):
А у Федора вдруг совесть проснулась, решил не брать чужое,

Это ненадолго. Проблески совести легко глушатся собственным эгоизмом. Но как он себя оправдывает в своих мыслях, как доказывает себе, что он тоже достоин счастья. Федор влюбчив по натуре, но любовь эта скоротечна и полна последствий. Мне кажется, Федор любит само понятие любви, ну и конечно же плотскую составляющую отношений )
Nadin-ka писал(а):
А тут вдруг любит, жить без нее не может. С чего вдруг такие перемены? Ведь не могут же враз чувства возникнуть, которых два часа назад еще точно не было.
Просто может так его еще никто не любил и он любит ее любовь к нему.

Ему льстит чистая открытая непорочная любовь Машеньки, ее неопытность, ее обожание, то как возвела на его пьедестал. И это скорее собственное тщеславие, прикрытое влюбленностью. И скорее всего пара лишних рюмок за ужином ))) Надо перечитать, может попытаться чего-то исправить. Но если Федор заартачится, строчки не пойдет. Поэтому я редко правлю тексты, обычно дописываю пару глав, но так чтобы что-то конкретно изменить, герои не позволяют.
Nadin-ka писал(а):
Все же есть в нем какое-то подобие благородства, раз хотел отступиться и не портить девушке жизнь...

Трепещется совесть где-то в глубине его души )))
Nadin-ka писал(а):
А Петр Иванович... Как же он мне нравится! Как он за солдат переживал. Тяжело наверно ему было, если гибель каждого солдатика как свою личную потерю переживал.
И жену свою не забыл, оставил ей уголок в сердце. Вот теперь Машеньку так же сильно любит,страшится потери.
В его большом сердце всем места хватит - и жене умершей, и Машеньке, и детям, сколько бы их не было.

Если охарактеризовать его одним словом, то это слово для меня будет "достоинство". Он достоин любви, он сам даст в ответ не меньше и даже больше, он достойный полководец, он живет по чести, достойно. как-то сумбурно вышло, но это все про него ))) Я сама тащусь от него )))
Nadin-ka писал(а):
А Петр Иванович Машеньку плохо знает.Он ей крылышки ангельские приделал и на пьедестал поставил.
Кроткий, нежный ангел Маша только внешне, а внутри она - огонь. Да ведь Маша ему в глаза никогда не смотрела,
Все очи опускала застенчиво, а ведь в глазах этот огонь можно увидеть...

Вот здесь не соглашусь. Он знает лучше чем другие. Потому и бросил все и поспешил, пока Машенька не наломала дров. Мне эта пара напоминает "Машу и Медведь" - он сильный, умный, хозяйственный, и она пакостливая, но светлая и добрая девочка )))
Nadin-ka писал(а):
Ниночка, спасибо!

Тебе спасибо, моя хорошая, за прочтение и отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 21:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Июньский полдень (роман в стихах) [22966] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение