Самодостаточность

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

SpiridonovSergey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.05.2013
Сообщения: 541
Откуда: г. Псков
>19 Ноя 2017 12:52

 » Самодостаточность

Добрый день. Кто как понимает этот термин?
Самодостаточность – это не только способность к выживанию, но также и самостоятельность в принятии решений, жизненных выборов, не зависимо от поддержки или порицания окружающими людьми.
Т.е. как понимаю, самодостаточность = сам + достаточно, т.е. получается одиночество, никто тебе не нужен, я бы сказал даже ущербный нарциссизм. А ваша мнение по этому вопросу? Типа Робинзона Крузо.
И многие гордятся, что они самодостаточны, а по-моему, они глубоко несчастны и одиноки, никто им не нужен, только они тщательно скрывают своё полное одиночество...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>20 Ноя 2017 15:10

Для меня самодостаточность значит, что мне не скучно наедине с самой собой, все нужное у меня уже есть и в конечном итоге, это свобода. Я сама за себя отвечаю, не оглядываюсь на мнение посторонних людей и самое главное - отсутствие страха одиночества, неодобрения и т.д.
SpiridonovSergey писал(а):
получается одиночество, никто тебе не нужен, я бы сказал даже ущербный нарциссизм.

Все же считаю, что самодостаточность и нарциссизм - разные понятия и не стоит их смешивать. Самодостаточность это скорее не цель, а средство жизни.
Конечно ее оборотная сторона это изолированность, но каждый сам выбирает для себя меру.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6936
>20 Ноя 2017 21:56

SpiridonovSergey
Цитата:
самодостаточность = сам + достаточно, т.е. получается одиночество, никто тебе не нужен, я бы сказал даже ущербный нарциссизм.

Вы извините Сергей , но диагноз по аватаркам не ставят. Диагноз ставит врач.
Вы врач?
Нивера
Цитата:
Конечно ее оборотная сторона это изолированность,

Почему? Вопрос терминологии,кто и как воспринимает это понятие -
самодостаточность.
Я позволю себе высказать более близкое мне мнение о самодостаточной женщине.
Такая женщина, по-моему, отличается
самостоятельностью, независимостью, профессиональной успешностью, статусом, богатством, интеллектом и тем, что достигают всего этого самостоятельно, утверждая чувство собственного достоинства.
И у таких женщин , представьте , бывает много интересных друзей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>20 Ноя 2017 22:21

Кроля Рыжая писал(а):
Нивера
Цитата:
Конечно ее оборотная сторона это изолированность,

Почему?

Кроля, имела в виду, что в крайних проявлениях самодостаточность может вылиться в отчуждение, изолированность.
Но это не плохо, потому что если человеку комфортно в таком состоянии, то это его выбор.
Вспомнила стихи "Каждый выбирает по себе..."
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6936
>20 Ноя 2017 22:30

Нивера

Цитата:
имела в виду, что в крайних проявлениях самодостаточность может вылиться в отчуждение, изолированность.
Но это не плохо, потому что если человеку комфортно в таком состоянии, то это его выбор.
Вспомнила стихи "Каждый выбирает по себе..."


Да, Ирина, я поняла тебя . Могу не принять по какому-то пункту, но в основном поняла.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SpiridonovSergey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.05.2013
Сообщения: 541
Откуда: г. Псков
>21 Ноя 2017 10:22

Всем спасибо. Да нарциссизм это крайняя мера.
Но получается, как я понял, что самодостаточность идёт рука об руку с одиночеством.
В семье не может быть самодостаточности, ведь верно? В семье мы уважаем другого человека, прислушиваемся к его мнению.
Человек - существо социальное, а семья это ячейка общества.
Вспомним теорию золотого миллиарда! Всё делается ради претворения этой теории в жизнь. Однополые браки и т.д.
Вот и теория самодостаточности вылезла, чтобы помочь теории золотого миллиарда! Я самодостаточна! Мне никто не нужен! Зачем мне семья, рожать и т.д. Ну и тоже с мужской стороны, но намного меньше. Всё таки нам надо семья.
Некоторые дамы рассуждают: зачем мне муж, мне хорошо и с котом. Но зачем же тогда знакомиться, не понимаю? Чтобы просто капать на нервы??? Мол сходи к психологу!
А самой надо и к психологу, и, простите, к сексологу! Ибо она пишет, что работали с мужем в разные смены и она отдыхала от мужа! Комменты излишни, как я полагаю, чего эта дама не испытала, чем оказалась обделена!
И второй вывод, самодостаточные обделены в интимной сфере! Простите, просто так не считается, надо в семье, любовь....и т.д.
Простите, если кого невзначай обидел. Просто некоторые люди кичатся своей самодостаточностью, а по-моему это глубоко несчастные люди, тщательно скрывающие своё одиночество под маской самодостаточности.
Надо искать другой, не ущербный термин, вместо самодостаточности взять на вооружение всесторонне развитая личность, к примеру. С таким человеком интереснее, чем с самодостаточным, не находите? Самодостаточный одинок, ему никто не нужен. Он сам по себе, вне семьи и вне общества, он независим... Ну и последняя стадия самодостаточности нарциссизм...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6936
>21 Ноя 2017 11:34

SpiridonovSergey
Цитата:
Да нарциссизм это крайняя мера.

Цитата:
Ну и последняя стадия самодостаточности нарциссизм...


Сергей, нарциссизм - это болезнь. Это уже к доктору.
И к действительно самодостаточной личности обоих полов, эта болезнь отношения не имеет.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SpiridonovSergey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.05.2013
Сообщения: 541
Откуда: г. Псков
>21 Ноя 2017 11:53

Цитата:
Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности
Это не болезнь. Это просто крайняя мера самодостаточности.
Простите, было написано, что у самодостаточных есть друзья. Не спорю. Но как с таким строить семью, завязывать более глубокие отношения? Сам+достаточность, т.е. мне никто не нужен. Да, каждый выбирает для себя... Обжёгшись на молоке, начинают дуть на воду: я сам по себе, мне не нужна семья, я самодостаточен и истинно свободен!
Идёт подмена понятий, рушится институт семьи: дети доносят на родителей: мол они меня по попке, их отбирают (а далее такой человек не может создать полноценную семью), гей-парады, однополые браки, самодостаточность = звенья одной цепи, теории золотого миллиарда.
Простите, с самодостаточным можно дружить, флиртовать, но не создавать семью. Семья - это зависимость одного от другого... Это как воздух, без которого невозможно дышать и существовать...
Простите, если что не так. Это просто моё мнение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>21 Ноя 2017 14:50

Добрый день. Очень интересная дискуссия.

SpiridonovSergey писал(а):
Самодостаточность – это не только способность к выживанию, но также и самостоятельность в принятии решений, жизненных выборов, не зависимо от поддержки или порицания окружающими людьми.

Это всё терминология.
SpiridonovSergey писал(а):
Т.е. как понимаю, самодостаточность = сам + достаточно, т.е. получается одиночество, никто тебе не нужен, я бы сказал даже ущербный нарциссизм

Я бы так не сказала. Мне кажется, что самодостаточный человек сам решает свои проблемы, отвечает за свои поступки, но это не означает, что ему никто не нужен.
SpiridonovSergey писал(а):
И многие гордятся, что они самодостаточны, а по-моему, они глубоко несчастны и одиноки, никто им не нужен, только они тщательно скрывают своё полное одиночество...

А почему бы им не гордиться этим?
Я, как говорят, занимаюсь малым бизнесом. У меня магазин, 5 сотрудников, за которых я отвечаю, более 35 договоров с поставщиками. Я сама решаю все профессиональные вопросы, связанные с моим бизнесом, с налогами и т.д. и т.п. При этом я получаю удовольствие от отношений и привязанностей. И, как не странно, у меня есть муж ( мы вместе уже 25 лет ), взрослая дочь, зять и внук, которому 1,5 года. Я их очень люблю. А, иногда, я люблю побыть одной. Я люблю читать, вязать, так что мне не бывает скучно. И я считаю себя самодостаточной женщиной.
SpiridonovSergey писал(а):
Я самодостаточна! Мне никто не нужен! Зачем мне семья, рожать и т.д.

А кто сказал, что женщина или мужчина должны быть замужем или женаты, иметь детей? Человек сам выбирает, что он хочет от своей жизни.
SpiridonovSergey писал(а):
И второй вывод, самодостаточные обделены в интимной сфере!

Боже, какие глупости! Скорее всего это мнение обиженных мужчин, потому что самодостаточная женщина сама выбирает с кем, когда и где. По-моему, вы всё время путаете самодостаточность и подсознательную установку на одиночество. Такие люди не самодостаточны, они не стремятся ни к чему, не хотят ничего решать в своей жизни. Им "удобно "это одиночество.
SpiridonovSergey писал(а):
Надо искать другой, не ущербный термин, вместо самодостаточности взять на вооружение всесторонне развитая личность

Эта самая личность не всегда может быть самодостаточной. Один мой знакомый преподаёт в университете, очень умный человек, но сам не может решить, что ему надо от этой жизни. Всё решает мать и жена, а он просто живёт.
Кроля Рыжая писал(а):
Сергей, нарциссизм - это болезнь. Это уже к доктору.
И к действительно самодостаточной личности обоих полов, эта болезнь отношения не имеет.

Полностью согласна. Никакого отношения к самодостаточности не имеет.
SpiridonovSergey писал(а):
Но как с таким строить семью, завязывать более глубокие отношения?

Очень просто. Найти точки соприкосновения. Просто надо постараться. Если это ваш человек, то он обязательно пойдёт на контакт.
SpiridonovSergey писал(а):
Идёт подмена понятий, рушится институт семьи: дети доносят на родителей: мол они меня по попке, их отбирают (а далее такой человек не может создать полноценную семью), гей-парады, однополые браки, самодостаточность = звенья одной цепи, теории золотого миллиарда.

Причём здесь гей-парады, однополые браки? Люди выбирают то, что им хочется иметь. Это не самодостаточность. А дети доносят на родителей - это воспитание.
Извините, но это моё мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SpiridonovSergey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.05.2013
Сообщения: 541
Откуда: г. Псков
>22 Ноя 2017 9:37

Спасибо. Повторю: самодостаточность – это не только способность к выживанию, но также и самостоятельность в принятии решений, жизненных выборов, не зависимо от поддержки или порицания окружающими людьми.
Как можно в семье принимать самостоятельные решения, не посоветовавшись???
Каждый понимает по-своему этот термин. Но факт есть факт: самодостаточность в полном смысле ведёт к одиночеству, в конце к нарциссизму.
Семья=любовь=зависимость=взаимо это антиподы самодостаточности=сам=одиночество.
Есть путаница. Да, самодостаточные могут создать семью. Но какая она будет? Или каждый сам по себе принимает решения, или один диктует свою волю, т.е. нет взаимосвязи и т.д. Это ущербная семья, не обижайтесь, нет взаимности, ответственности: я сам принял решение и т.д. А как второй отреагирует на это?
Ну и немного о ЛР. Чего нам в жизни не хватает, о том мы и мечтаем. Нам не хватает любви? Мы запоем читает ЛР.....
Любовь = это болезнь, как недавно писали про последнюю классификацию ВОЗ. Т.е. Сам+достаточен не может в принципе любить, т.к. он не зависим от другого человека....
Любовь - это зависимость от другого человека....
Ну вот как то так.
Всесторонне развитая личность. Она и не должна быть обязательно самодостаточной!
Вывод: каждый понимает самодостаточность по своему, часто неправильно! Сам+достаточность в полном смысле этого слова означает я сам, мне достаточно самого себя, и мне более никто не нужен! Т.е. одиночество! А остальные просто неправильно трактуют этот термин, понимая совсем другие понятия под самодостаточностью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1708
Откуда: С другой планеты
>24 Ноя 2017 11:53

Всем участникам привет!

SpiridonovSergey писал(а):
Но факт есть факт: самодостаточность в полном смысле ведёт к одиночеству, в конце к нарциссизму.

Думаю, вы путаете понятия. Нарциссизм, как уже сказали выше, есть серьезное расстройство личности, и без профильного специалиста и лечения здесь не обойтись. А вот самовлюбленность присуща каждому человеку, но в разной степени.
Слово "самодостаточность" действительно состоит из двух - "сам" и "достаток", то есть, как мне кажется, логичнее предположить, что самодостаточность - это человек, который способен сам себя обеспечить и ни от кого не зависеть в финансовом плане.
Но давайте взглянем на определения:
Цитата:
Самодостаточность - достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями

Цитата:
Самодостаточность - это развитие у человека способности обходиться самостоятельно, не боясь при этом одиночества и не нуждаясь в поддержке со стороны для хорошего функционирования.

SpiridonovSergey писал(а):
Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности
Это не болезнь. Это просто крайняя мера самодостаточности.

Да нет, это болезнь и вот это как раз - факт.

SpiridonovSergey писал(а):
Спасибо. Повторю: самодостаточность – это не только способность к выживанию, но также и самостоятельность в принятии решений, жизненных выборов, не зависимо от поддержки или порицания окружающими людьми.
Как можно в семье принимать самостоятельные решения, не посоветовавшись???

Простите, но в приведенной вами цитате, ничего не сказано о семье. А самодостаточность может относиться не только к семейным людям
Анна Лукас писал(а):
Я бы так не сказала. Мне кажется, что самодостаточный человек сам решает свои проблемы, отвечает за свои поступки, но это не означает, что ему никто не нужен.

Поддерживаю
SpiridonovSergey писал(а):
Однополые браки и т.д.

А при чем здесь это? Самодостаточность и ориентация - мягко говоря разные вещи...
SpiridonovSergey писал(а):
самодостаточные обделены в интимной сфере!

С чего вы это взяли? Smile Уж скорее наоборот, интимная сфера у такого человека будет такой, что семейный позавидует)))
SpiridonovSergey писал(а):
Надо искать другой, не ущербный термин, вместо самодостаточности взять на вооружение всесторонне развитая личность, к примеру. С таким человеком интереснее, чем с самодостаточным, не находите? Самодостаточный одинок, ему никто не нужен. Он сам по себе, вне семьи и вне общества, он независим...

Да нет, с ним будет интересно хотя бы в плане: человек всего добился сам, то есть у него есть опыт и наверняка не мало любопытных историй.
И повторюсь: нарциссизм - это болезнь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>25 Ноя 2017 1:31

Доброй ночи!

SpiridonovSergey писал(а):
Повторю: самодостаточность – это не только способность к выживанию, но также и самостоятельность в принятии решений, жизненных выборов, не зависимо от поддержки или порицания окружающими людьми.
Как можно в семье принимать самостоятельные решения, не посоветовавшись???


Очень просто. Например: если я ничего не понимаю в ремонте машины, то самостоятельное решение о её ремонте будет принимать муж. Если я захочу сделать ремонт в доме, но это решение принимаю я. И так далее.

SpiridonovSergey писал(а):
Любовь - это зависимость от другого человека....


Это кто вам сказал? Я всегда считала, что любовь - это забота, ответственность и уважение друг к другу.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

SpiridonovSergey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.05.2013
Сообщения: 541
Откуда: г. Псков
>25 Ноя 2017 10:46

Всем спасибо. Может где то я ошибался. Но решил написать небольшую повесть. Вчера начал. Но надо переделать.
В том плане, чтобы интересно было почитать рассуждения героев. Очень трудно.
Но стержневая мысль: идут планомерные атаки на институт семьи от теории золотого миллиарда: вот и гей-парады, и однополые браки. И доносы детей на родителей....
Может если когда решу выложить, то продолжим чтение и обсуждение этой темы.
Но по новой классификации ВОЗ любовь это тоже расстройство личности и стоит под каким то номером в списке....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>25 Ноя 2017 21:51

SpiridonovSergey писал(а):
Может если когда решу выложить, то продолжим чтение и обсуждение этой темы.



Буду ждать. Очень хочется почитать.

Вдохновения, Сергей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SpiridonovSergey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.05.2013
Сообщения: 541
Откуда: г. Псков
>26 Ноя 2017 13:24

Спасибо. Пока не очень получается. Тут начал пересматривать сериал Супердевочка. Уже 3-й сезон начали снимать. Что сказать. Я прав. Идёт разрушение института семьи, пропаганда лесбиянства. Испоганили сериал. Очень жаль. Немногие задумываются о теории золотого миллиарда. Вот и клюнули на приманку супер достаточности. Многим эта идея пришлась по вкусу, как идея эмансипации: рушатся многие семьи, скоро прирост населения станет отрицательным, если уже не стал...
Спасибо за всё. За все ответы и мнения.
К тому же много тем, проектов до этой темы были. Много надо докончить, и созревать для новых. А там как получится, что ближе по сердцу будет.
Писал Друзья и подруги, как для себя, горел. Никто не заходил , энтузиазм пропал. Еле довёл более менее до логического конца, приостановил. Да, много грустного у меня, и тема одиночества во главе угла.
Тут опять мысль собрать материал Нелепые смерти. Или пока отдельно, а там хотел для той повести использовать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 14:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)»: Кейт! Благодарю! Рисунок - очаровательный, хочется его в акварели попробовать написать Серж и Анна - всё ещё в числе главных... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Самодостаточность [22969] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение