Несгибаемый (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>05 Фев 2018 20:10

Доброго времени суток, и спасибо за главу!
Вот и вылазит из Клиффорда.. "нутро"... атата...

И появился ОН... ... в мареве... как виденье.....заворожен игрой....
Надеюсь с нашей красавицей ничего не случится.. кроме опьянения?


_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>05 Фев 2018 22:02

Наядна писал(а):
Автору.. очепятка

А ведь верно, не заметила... Учитывая то, что у меня нет редактора, зачастую не вижу даже самые нелепые очепятки... Спасибо! Flowers
Наядна писал(а):
И появился ОН... ... в мареве... как виденье.....заворожен игрой....

И какое впечатление произвел?
Наядна писал(а):
Вот и вылазит из Клиффорда.. "нутро"... атата...

Еще пока ничего не вылезало... Или ты что-то заметила?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>05 Фев 2018 22:46

mshush писал(а):
И какое впечатление произвел?

скрытный.. не вращается на вечерах.. судя о том что Бетховен музыка для него нечто не в "постоянном контакте".. но пока мало...
mshush писал(а):
Или ты что-то заметила?

ну это может конечно только мое ИМХО.. но ехидство.. подтрунивание.. опять же "фокус с шампанским".. замечание о том что "уйдет в музыку".. выглядит не так уж безобидно.. опять же "боязнь младенцев".. ну какие то мелочи что в картине в общем создают такое впечатление
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenchik-chik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.09.2014
Сообщения: 387
>06 Фев 2018 10:57

Начало очень понравилось.
В Клер чувствуется очень сильный характер и способность противостоять всем невзгодам.
Клиффорд избрал очень оригинальный способ лечения простуды. Просто хотел проявить участие или преследовал иную цель.
Горло, конечно, не прошло, но привело к очень интересному знакомству.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индолга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.09.2016
Сообщения: 69
>07 Фев 2018 20:37

Марина, спасибо! Flowers
Прочитала главу и настолько "погрузилась" в эпоху, что стала просматривать статьи в википедии о маркизе Ричмондском. Просто такое ощущение, что описываются реальные люди того времени. Как так получается, Марина, не знаю - но именно это очень нравится в романах!
Клиффорд вызывает подозрение - как ни крути- а девушку любимую спаивал! Что хотел? Хотел, чтобы потеряла над собой контроль; замыслил дурное! Непорядочный! И к музыке ревнует!
А вот Эрик мне симпатичен. Искренне восхищается игрой Клер! Только вот что у него со зрением? Что за аллергия? Он страдает? Как бы там ни было, но Эрик явно не стал бы ревновать Клэр к музыке.
Жду продолжения, очень хочется узнать о наших героях больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>08 Фев 2018 10:48

Приветствую всех. Flowers Я так сильно погрузилась в новую историю "Приоткрытая дверь", что с трудом могу выбраться оттуда. tender Но мы обязательно к ней придем, она восхитительная и тоже по-своему особенная. tender

Наядна писал(а):
скрытный.. не вращается на вечерах.. судя о том что Бетховен музыка для него нечто не в "постоянном контакте".. но пока мало...

О нем инфы действительно мало, чтобы говорить об этом герое. Но это легко исправить.
Наядна писал(а):
опять же "фокус с шампанским"..

alenchik-chik писал(а):
Клиффорд избрал очень оригинальный способ лечения простуды. Просто хотел проявить участие или преследовал иную цель.

Индолга писал(а):
Клиффорд вызывает подозрение - как ни крути- а девушку любимую спаивал! Что хотел? Хотел, чтобы потеряла над собой контроль; замыслил дурное! Непорядочный!

За один "фокус с шампанским", я смотрю, вы его приговорили и уже осудили. Very Happy
Индолга писал(а):
но Эрик явно не стал бы ревновать Клэр к музыке.

Наядна писал(а):
замечание о том что "уйдет в музыку"..

И снова приговор слышу в вашем голосе.

Наядна писал(а):
ну какие то мелочи что в картине в общем создают такое впечатление

Значит автотр правильно сделал свою работу.

alenchik-chik писал(а):
Начало очень понравилось.

Индолга писал(а):
Марина, спасибо!

Я рада, что начало вам понравилось. Исторя совершенно особенная, и хоть я так говорю о каждом сввоем романе, здесь вы убедитесь в уникальности этого.
alenchik-chik писал(а):
Горло, конечно, не прошло, но привело к очень интересному знакомству.

Что ни делается, всё к лучшему, так ведь говорят?
Индолга писал(а):
Прочитала главу и настолько "погрузилась" в эпоху, что стала просматривать статьи в википедии о маркизе Ричмондском. Просто такое ощущение, что описываются реальные люди того времени. Как так получается, Марина, не знаю - но именно это очень нравится в романах!

Я вообще стараюсь не уходить от реальности, потому как не только обожаю историю, но и хочу, чтобы вы тоже о чем-то новом узнали для себя, что-то полезное, интересное. Как это интересует и затягивает меня. В романе еще будет множество фактов, основанных на реальных событиях. Так что самое интересное впереи. Спасибо отдельное, что обратила на это внимание. Flowers
Индолга писал(а):
Только вот что у него со зрением? Что за аллергия? Он страдает?

А вот давайте вместе это и выясним.

Чуть позже выложу продолжение. Так что, присоединяйтесь! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>08 Фев 2018 19:40

 » Глава 3

Глава 3

Клэр было тяжело на сердце.
Она с трудом доиграла Лунную сонату на вечере дяди Чарльза, едва сосредоточившись на игре. Она не хотела сегодня играть.
Потому что вчера Клиффорду пришлось уехать. Причем с такой поспешностью, что не сказал, когда вернется и как скоро напишет ей, разумеется, так, чтобы никто об этом не знал. Она увидела его лишь следующим утром, когда он заехал к ее отцу, чтобы забрать у него какие-то важные бумаги. Только тогда она смогла на время повидать его.
У нее болело сердце, когда она смотрела в его грустные глаза. Она не хотела отпускать его. У нее было неспокойно на душе. Ей казалось, что если он сейчас уедет, она больше никогда не увидит его.
- Что за глупости ты говоришь? – пожурил он ее ласково, сжав ей руку в кабинете отца, когда маркиз на время вышел, всё же оставив дверь приоткрытой. – Конечно, я вернусь, просто не знаю, когда это произойдет. Этот чертов закон мешает работе моего отца, и мне нужно срочно отправиться к нему, чтобы помочь с какими-то вопросами, связанными с нашим банком.
- Что я буду делать без тебя? – жалобно простонала Клэр, готова расплакаться, потому что еще никогда с момента их первой встречи не расставалась с ним, особенно на такой неопределенный срок.
Клиффорд мягко коснулся кончика ее носа.
- Веселиться, радость моя. Ни в коем случае не грусти, иначе, если я узнаю об этом, у меня разобьется сердце.
Клэр проглотила ком в горле и на секунду прикрыла глаза.
- Ты говоришь немыслимые вещи. Как я могу веселиться, когда ты будешь так далеко от меня?
- Это не так уж и далеко, – улыбнулся он. – Вот достроят железную дорогу, и путешествовать по стране станет значительно проще. Я примчусь к тебе намного раньше.
Клэр в ужасе застыла.
- Ты будешь ждать, пока достроят железную дорогу? – Ей захотелось ударить его. – Ты смерти моей хочешь?
Он вдруг весь сник, заключил ее в свои объятия и прижал к себе.
- Конечно, нет, – тихо проговорил он. – Не унывай, уверен, время пролетит незаметно.
Но это было не так. Ему только шутки шутить, а Клэр было невероятно больно. От того, что он так легко уехал. С такой легкостью собирался пережить их расставание. Ей было горько от того, что она не знала его адреса, чтобы самой написать ему. У нее были отрезаны все пути. Она могла бы спросить об этом отца, но была уверена, что он ни за что не скажет ей, где живет Клиффорд, потому что, хоть и не препятствовал их дружбе, но никогда не поощрял их отношения.
И вот теперь Клэр всеми силами старалась взять себя в руки, чтобы не рассыпаться перед собравшимися гостями дяди. Еще и потому, что у нее снова начало болеть горло. К счастью не так сильно, и теперь она лечилась проверенным средством: теплым молоком и медом, а не холодным шампанским.
Внезапно она вспоминал человека, расплывчатый образ которого резко встал перед глазами. Серо-голубые глаза. И искреннее удивление от того, что он не знал, кто такой Бетховен. Губы ее дрогнули, и она вдруг поняла, что улыбается. Улыбается впервые с тех пор, как уехал Клиффорд. Улыбается мыслям о человеке, которого пригласила на этот вечер. Резко вскинув голову, Клэр оглядела гостей, но его нигде не заметила. Какой же он забавный, думала Клэр, возвращаясь к игре. Как можно было не знать Бетховена? Он наверняка шутил, чтобы рассмешить ее. Но в тот момент не было похоже, что он шутит. Она решила, что обязательно спросит его об этом, когда он появится.
Если появится.
Но вот она доиграла Лунную сонату, зрители зааплодировали ей. Клэр встала и отошла от красивого рояля, не такого грандиозного, как у маркиза Ричмонда, уступая место следующей девушке, которая должна была сыграть собственную сонату. После этой игры собирались устроить танцы, и карточка Клэр была почти заполнена, но ей не хотелось танцевать. У нее не было настроения.
Отойдя в дальний угол комнаты, где сидели ее мать, сестры, тетя Гертруда, жена дяди Чарльза, маркиза Ричмонд и Рейчел, Клэр присела рядом с последней и тяжело вздохнула.
- Замечательная игра, – шепнула Рейчел, восхищенно глядя на нее. – Папа не зря хвалил тебя.
- Это единственная соната, которую я могу так хорошо играть.
Рейчел рассмеялась.
- Ты наговариваешь на себя. Я слышала и другие твои исполнения и в восторге от них.
Клэр улыбнулась.
- Премного благодарна, – кивнула она, желая поскорее сметить тему. – Это последняя композиция на сегодня?
- Да! – радостно воскликнула Рейчел. – А потом будут танцы. Я собираюсь танцевать до упаду.
Рейчел хоть и была на год моложе ее, но порой Клэр ощущала себя рядом с ней вековой старухой. Потому что ее уже не интересовали невинные занятия, которые могли показаться такими захватывающими столь юным созданиям.
- Я прослежу за этим, – шутливо молвила она, заметив, как пианистка заканчивает и встает.
На этом музыкальный вечер закончился, и открылась ночь танцев. Слуги стали открывать двери. Клэр пришлось встать, чтобы лакеи смогли убрать стулья, освобождая место для танцев.
- Знаешь, кто меня пригласил на танец? – взволнованно спросила Рейчел, глядя на Клэр.
Клэр понятия не имела, о ком говорит подруга, поэтому машинально кивнула.
- Лорд Карлайл?
Щеки Рейчел тут же порозовели.
- Верно… Как ты догадалась?
Старший сын графа Хенсли был самым красивым из всех молодых людей, и стоило ему пригласить юную барышню на танец, как это становилось для нее событием года. Девушки млели перед ним и чуть ли не падали в обморок от одного его взгляда. Ходили слухи о том, что одна юная особа чуть было не наложила на себя руки только потому, что этот глупец заболел и не пришел на вечер, на который обещал пригласить ее на танец.
Повернувшись к Рейчел, Клэр надеялась, что хоть бы подруга окажется более рассудительной и не станет легкой добычей этого самодовольного красавчика.
- Рейчел, ради Бога, только не смотри на него так, когда будешь танцевать с ним.
- Иначе что?
- Иначе остальные решат, что ты влюблена в него, и никто больше не захочет с тобой знакомиться.
- Но это глупо!
- Поверь, если мужчина решит, что сердце дамы занято, он никогда не подойдет к ней.
Рейчел нахмурилась.
- Откуда ты знаешь?
Клэр раскрыла веер, почувствовав, как ей становится жарко. Сегодня она не взяла с собой шаль, но впервые не жалела об этом, радуясь тому, что у дяди Чарльза очень тепло.
- Просто предположение.
- Не верю! Признайся, что ты влюбилась.
Прежде такие разговоры нисколько не смущали Клэр, но сегодня… Без Клиффорда… Она не хотела говорить о любви, не хотела ничего.
Она внезапно вздрогнула и ощутила странную тяжесть в груди.
- Я просто старше тебя и кое в чем хорошо разбираюсь, – уклончиво ответила Клэр, не собираясь ни с кем говорить о Клиффорде.
Который велел ей веселиться, пока его не будет. Наивный дурачок! Клэр оглядела большую залу в поисках укромного уголка, где могла бы переждать окончание вечера, не побеспокоенная никем.
- Не верю, – заулыбалась Рейчел, заинтригованная разговором. – Потому что знаю, что ты… – Она внезапно запнулась и застыла, взглянув через плечо Клэр. Прямо на вход. – О Боже, – прошептала она, потрясенно. – Что он здесь делает?
- Кого ты там увидела? – Клэр тоже обернулась, желая узнать того, кто так сильно удивил Рейчел. А потом застыла сама, увидев того самого мужчину, который стоял у рояля в доме маркиза Ричмонда. Которого она пригласила на этот вечер. – О!
Который на самом деле пришел.
- О – мягко сказано, – проговорила Рейчел, продолжая хмуро смотреть на него.
Он вошел в большую залу и огляделся.
- Ты знаешь его? – с трудом спросила Клэр, ощутив давящее беспокойство в груди. – Кто он?
- Он? Он мой брат!
Клэр застыла. И в этот момент мужчина повернулся в ее сторону и посмотрел прямо на нее. Своими яркими серо-голубыми глазами. Так, что Клэр даже на таком расстоянии чуть было не сбила с ног сила его взгляда. Она крепче сжала веер, обнаружив, что у нее вот-вот остановиться сердце от волнения. Что за странность? И все же…
- Твой брат? – пролепетала она, не отводя от него своего потрясенного взгляда.
- Да, мой старший брат.
Невероятно, брат Рейчел, а Клэр его не узнала. Вернее, она никогда не была представлена ему, никогда не встречалась с ним. Единственный член семейства Ричмонд, которого никогда не бывало дома. Который по словам самого маркиза был всегда занят делами в Парламенте, помогая отцу с законопроектами. Будущий блестящий политик, как любил повторять маркиз. И ведь кроме всего прочего Клэр видела его портреты в картинной галерее городской резиденции маркиза, правда старые, на которых ему было всего двадцать лет. А сейчас…
Он совсем не походил на того юного молодого человека, которого изобразил художник. И кроме того, тогда ей было не до картин.
- Твой брат? – по-прежнему потрясенно молвила Клэр.
У него действительно были черные волосы. И он был невероятно высоким, возвышаясь над всеми остальными так, что с легкостью можно было в любое время определить его местонахождение. А он все стоял на том же самом месте возле входа и так же непрерывно смотрел на нее. Будто бы узнал. И глаза его сегодня не были красными. Неужели аллергия прошла?
- Да… Что он здесь делает?
- Что он здесь делает? – Клэр с трудом могла дышать, прижимая к груди веер. – Разве он не твой брат?
- Да, но… он ведь не любит музыку. Эрик ненавидит такие вечера. И в последнее время…
Действительно, Эрик. Клэр ведь знала, что имя старшего сына маркиза Ричмонда Эрик, но в тот день это даже не пришло ей в голову.
- Не любит музыку? – Она вдруг застыла и выпрямилась. Так вот, как можно было объяснить его незнание Бетховена? Но разве на свете существовал хоть кто-то, кому не нравилась музыка? – Но как можно не любить музыку?
- Он…
Рейчел не договорила, потому что увидела, как покачав головой, ее брат отошел от входа и направился в их сторону. Прямо к Клэр. Она затаила дыхание, боясь дышать. Ей вдруг стало казаться, что если он приблизится, если окажется рядом с ней, у нее… у нее остановится сердце. Ее охватила такая парализующая паника, что она не могла пошевелиться.
А он все приближался, рассекая толпу, как волны в море до тех пор, пока действительно не оказался рядом с ней.
- Добрый вечер, – раздался его мягкий голос.

Клэр внезапно поняла, что у нее по рукам бегают мурашки. Потому что до дрожи хорошо помнила звучание его голоса. Вероятно потому, что обладала музыкальным слухом.
- Д-добрый вечер, – с трудом молвила она, стараясь вспоминать, как нужно дышать.
- Что ты здесь делаешь? – послышался удивленный голос Рейчел.
Он, наконец, повернул голову в сторону, и Клэр смогла задышать.
- И тебе добрый вечер, сестра.
- Не увиливай от вопроса! Ты…
- Эрик? – это был ошеломленный шепот маркизы Ричмонд, которая подошла к ним. – Глазам своим не верю, это ты! Как ты здесь оказался?
Клэр раскрыла веер и, стараясь унять нервную дрожь, стала обмахиваться им, следя за происходящим. Ее удивила реакция собравшихся, которые так ошеломленно реагировали на появление старшего брата Рейчел. Что такого странного в том, что он пришел? Сюда мог прийти любой желающий, разве нет? И кроме того, кажется сама Клэр поспособствовала этому…
Он оставался стоять на месте и вежливо кивал всем, кто подходил к нему. Через пару минут вокруг них собралась большая толпа из родных и родственников Клэр и Рейчел. Которые так же бурно приветствовали Эрика. Заведя руки за спину, он вежливо кивал всем, но никому не подал руку, даже матери Клэр, близкой подруге его матери. Как того следовало ожидать. И никто не притронулся к нему. Даже его младший брат Дилан, который всегда приветствовал близких дружественным хлопком по спине, не подумал сделать того же самого с ним.
Клэр казалось, что происходит что-то странное, что-то очень важное, но никак не могла понять, что именно, отчаянно борясь с нарастающим волнением.
Когда же, поздоровавшись со всеми, Эрик вновь повернулся к ней, у нее в очередной раз чуть не остановилось сердце от силы его взгляда. Веер застыл в ее руке. Клэр теперь было почему-то так жарко, что ей захотелось выйти на свежий воздух.
- Клэр, милая, – раздался рядом голос маркизы Ричмонд. – Ты ведь знакома с моим старшим сыном Эриком?
- Д-да, нас уже представили.
- Вот и отлично! – улыбнулась маркиза и строго взглянула на сына. – Эрик, это старшая дочь маркиза Куинсберри, леди Клэр.
- Да, – кивнул Эрик, продолжая смотреть на Клэр.
- Позаботься о ней, пока я не вернусь, хорошо?
Маркиза хотела было машинально стукнуть сына кончиком веера по руке, но в последний момент остановила себя так, что веер замер в воздухе. Перестав улыбаться, она резко выпрямилась и ушла.
И этот жест мог бы показаться Клэр странным, но ее отвлек тихий голос самого Эрика.
- Я, кажется, опоздал, – сказал он, когда толпа вокруг них немного рассеялась.
И тогда Клэр на само деле поняла, что он пришел только потому, что она пригласила его. Пришел ради нее! Чтобы услышать, как она играет. Невероятно. И как Рейчел могла допустить мысль о том, что ему не нравится музыка?
Тяжесть в груди внезапно исчезла. Она сменилась какой-то непривычной легкостью. Клэр вдруг стало так хорошо, что она невольно улыбнулась ему.
- Да, музыкальный вечер закончился, и открылись танцы.
- А вы играли свою Лунную сонату?
Странное тепло разлилось по всему ее телу.
- Вы запомнили название.
Надо же, в его лице она обрела себе еще одного слушателя. Он вдруг мягко улыбнулся ей. Так мягко, что у нее что-то дрогнуло в груди. При ярком свете свечей он показался ей еще более красивым. Еще более отчетливо выделялись резкие черты его лица. И чуть изогнутый, вероятно, от давнего перелома нос. Который придавал ему особенный вид.
- Да, запомнил.
Он замолчал, улыбка сбежала с его лица, но даже без улыбки суровость лица не отпугивала, а располагала еще больше.
Сегодня он был одет даже строже, чем в прошлый раз, если только она помнила, в чем он был в тот день. Черный вечерний фрак, рукава которого широкие на плечах, сужались у кисти. Клэр подумала, что ему не нежно было прибегать к ухищрениям и подбивать ватой плечи, как делали другие мужчины, чтобы подчеркнуть разворот своих плеч, потому что его плечи были… Она вдруг вспоминал, как цеплялась за них… Да, за такие плечи как раз и можно было уцепиться так, чтобы удержаться от падения. Белоснежная рубашка и черный жилет дополняли ансамбль, а белые панталоны, обтягивая длинные ноги, доходили до черных туфель с золотистыми пряжками.
- Сегодня глаза ваши не красные, – невольно произнесла Клэр. И резко замолчала, решив, что допустила ужасную бестактность, но он снова улыбнулся ей.
- Вы заметили.
На этот раз улыбку не смогла сдержать Клэр.
- Да, это невозможно не заметить, – ответила она, внезапно поняв, что повторяет его давние слова.
- Моя аллергия… она прошла.
- Счастлива это слышать.
Он кивнул и вытащил руки из-за спины.
- А вы сегодня хорошо видите.
- Я почти всегда хорошо вижу.
Он склонил голову вперед, взгляд его стал лукавым, и он тише добавил:
- Почти.
Строгость его облика не могла обмануть Клэр, потому что он шутил, он дразнил ее! Клэр покраснела. Она ничего с собой поделать не могла, продолжая ощущать странную легкость, от которой закружилась голова. Было такое ощущение, будто она выпила целый бокал шампанского на пустой желудок.
- Не думаю, что еще когда-нибудь я…
Ее прервал поклонник, которому она обещала свой первый танец. Клэр с досадой взглянула на него, с трудом вспоминая его имя. Переведя взгляд на Эрика, она поняла, что не хочет уходить, но ей вдруг нестерпимо захотелось потанцевать. Поэтому виновато улыбнувшись ему, она тихо сказала:
- Прости.
И ушла вместе с кавалером, так и не вспомнив его имени. Что однако не помешало ей насладиться веселым танцем. Клэр кружилась по залу, не переставая ощущать нечто приятное, волнующее. И когда через четверть часа кавалер вернул ее на прежнее место, Клэр испытала настоящее облегчение, когда еще издали увидела, что Эрик не ушел.
Оказавшись рядом с ним, она улыбнулась ему и хотела что-то сказать стаявшей рядом сестре, когда он снова заговорил с ней:
- Как вы себя чувствуете сегодня? – Он опустил взгляд на ее шею и чуть тише добавил: – Ваше горло… больше не болит?
Невероятно, но он запомнил и это. Клэр внимательно смотрела на него и видела его искреннее желание услышать правдивый ответ. Будто бы это действительно заботило его. И хоть еще совсем недавно горло ее действительно болело, сейчас никакой боли она не ощущала. Поэтому честно ответила.
- Нет, благодарю, но все уже позади. – И поддавшись какому-то сиюминутному порыву, Клэр тише добавила, так, чтобы слышал только он один: – Я последовала вашему совету и выпила теплое молоко с медом. А еще, добавила туда яичный желток, и все как рукой сняло.
И снова он улыбнулся ей. Клэр не могла понять, что такое особенного в его улыбке, но могла поклясться, что она давалась ему не так уж и легко.
- И вы не взяли с собой сегодня шаль.
Господи, было ли в ней хоть что-то, что он не заметил в ней в прошлый раз своими чуть покрасневшими глазами? Которые взирали на нее сейчас так, будто было еще сотня деталей, которые стоило запомнить.
- Здесь тепло, – произнесла Клэр, ощущая настоящий жар во всем теле.
- Да, сегодня…
Он не договорил, потому что к ним вновь подошел очередной кавалер Клэр, который тут же увел ее, не дав ей ни единой возможности проститься с Эриком. Клэр не могла понять, почему ей это нужно, но была слишком удручена, чтобы заметить, как прошел очередной танец. Который к ее облегчению быстро закончился.
Когда ее подводили к ее матери, на этот раз рядом с Эриком стояли маркиз Ричмонд и отец Клэр. Она заметила, с каким удивлением смотрят на него их родители. Они о чем-то говорили, пока она не подошла. И едва ее кавалер, поклонившись, ушел, как Эрик быстро повернулся к ней.
- Следующий ваш танец кому-то обещан?
Клэр растерянно моргнула.
- Что?
Вместо того, чтобы уточнить свой вопрос, он потянулся к ее правой руке, на запястье которой висел маленький блокнотик, потянул вверх, раскрыл и быстро изучил содержимое цепкими серо-голубыми глазами. Увидев это, их родители внезапно замолчали. Клэр ошарашено смотрела на Эрика, пока он вновь не взглянул на нее.
- Разрешите пригласить вас на танец, леди Клэр.
Клэр почему-то не могла пошевелиться. И услышала, как кто-то рядом с ней ахнул. Кажется, это была маркиза Ричмонд, которая потрясенно смотрела на сына, но Клэр была слишком занята им, чтобы на что-то обращать внимание.
- Следующий? – пролепетала она, будто бы в тумане.
Почти как в тот день в музыкальной комнате дяди Джорджа.
- Да, – мягко кивнул Эрик, опустив танцевальную карточку. – Вы позволите?
Клэр внезапно поняла, что хочет этого. Хотела, чтобы он пригласил ее. Потому что ей было с ним так хорошо, рядом с ним ей было… непривычно легко и свободно. Она могла не бояться ничего. И хотела, чтобы эти ощущения длились как можно дольше.
- Да.
Он взял ее руку, затянутую в кружевную митенку, и повел в цент танцевальной площадки. Поглощённая теплом его руки и им самим, Клэр не заметила, каким невероятно потрясенным выглядели его родители, глядя на то, как он коснулся руки Клэр. Коснулся тогда, когда не касался никого. И не позволял никому прикоснуться к себе.

Тихая мелодия вальса зазвучала в большом зале. Эрик осторожно обхватил ее за тоненькую талию, затянутую корсетом, а другой сжал дрожащие пальцы Клэр. Ощущая непривычное волнение, она положила свободную руку ему на плечо, и тут же невольно отметила, что он действительно не прибегал к ухищрениям и не подбил сюртук ватой. Глядя ей в глаза, он умело закружил ее. Клэр с трудом могла представить, что он может танцевать. Не говоря уже о том, что он может танцевать вальс.
- Вы действительно не любите музыку?
Его прямые брови сошлись на переносице.
- Кто вам сказал об этом?
- Рей… – она запнулась, не желая выдавать подругу, и поспешно добавила: – То, что вы даже понятия не имеете о Бетховене.
- Разве? – на этот раз одна его бровь скептически поползла вверх. – Теперь я знаю, что он написал Лунную сонату.
Клэр в очередной раз не смогла сдержать улыбки, понимая, что невозможно на него сердиться только потому, что он не любит музыку.
- Почему-то теперь мне кажется, что вы запомните это на всю оставшуюся жизнь.
- Я не возражаю, – проговорил он, плавно ведя ее по паркету. – Думаю, знание этого факта когда-нибудь спасет мне жизнь.
Клэр рассмеялась.
- Вы шутите, я полагаю? Как Лунная соната может кого-то спасти?
- Ну… – Он на мгновение задумался. – Спасла же соната самого Бетховена, сделав его еще более популярным и избавив от перспективы разделить жизнь с Джульеттой Гвиччарди, которая в последствии предпочла его другому.
Его слова так сильно потрясли Клэр, что она споткнулась и чуть было не упала, но он мягко удержал ее и продолжил медленно кружить. Так, что она позабыла обо всех присутствующих.
- Вы знаете, кому посвятил Бетховен свою сонату? – Едва вопрос сорвался с губ, как она тут же поняла, откуда он узнал об этом. – Боже, вы читали его биографию!
Он даже не думал отрицать этого.
- Не смог удержаться.
Клэр обнаружила, что снова улыбается, испытывая какое-то непонятное и пугающее удовольствие от его признания.
- Только потому, что я играла его сонату?
Он ничего не сказал, а лишь только улыбнулся ей в ответ. Клэр могла бы вновь споткнуться, но на этот раз ее вел инстинкт. Вел куда-то совершенно в другое место. Туда, где она еще не встречала таких людей, как Эрик. Который не любили музыку, но разузнал об этом только потому, что это многое значило для нее. Человек, с которым ей было так приятно беседовать.
- Когда вы стали увлекаться музыкой? – спросил он, сжимая ее руку.
На этот раз Клэр даже не задумывалась над тем, что ответить. Потому что внезапно обнаружила, что хочет сказать ему правду. На свете было очень мало людей, кому она могла бы рассказать об этом. Обычно в таких случаях Клэр ловко уводила собеседника от темы разговора, но сейчас… Ей показалось правильным уводить его от того, что на самом деле интересовало его.
- Я была маленькой, кажется, мне было семь лет, когда папа пригласил к нам домой одного известного композитора. В тот день папа разрешил мне присутствовать в гостиной, а потом, наш гость сыграл на мамином фортепьяно...
- Лунную сонату?
Ее почему-то не удивило то, как легко он догадался о самом главном.
- Верно.
- И соната настолько сильно покорила вас, что вы решили вырасти, научиться играть на фортепьяно и обязательно сыграть эту сонату.
Если бы Клэр не восхищали этот момент и этот разговор, она бы испугалась его чрезмерной проницательности и догадливости. Но ее не напугали ни его слова, ни тем более взгляд ярких выразительных глаз. Потому что ей было по-прежнему тепло и хорошо рядом с ним.
- Неужели я такая предсказуемая?
Он покачал головой.
- Нет. Вы похожи на человека, который следует за своей мечтой. Причем очень решительно. И надо отдать вам должное, вы преуспели.
Клэр нахмурилась, расслышав в его словах нечто странное, тревожное, но мгновение длилось недолго, потому что вальс закончился. Они остановились. Эрик сжал ей руку, и собирался было отпустить, но, что-то заметив, хмуро посмотрел на нее.
- Что это за шрам у вас на большом пальце?
- Шрам? – Ощутив странное дежавю, Клэр взглянула на свой палец. – О, это… Это пустяки…
- Вовсе нет, потому что его появлению предшествует малоприятное событие. Как это произошло?
Клэр вдруг поняла, что ему на самом деле важно знать, как появился этот шрам.
- Это было так давно. Еще в далеком детстве. Кажется, я лазила по дереву, но не удержала равновесие и упала.
- Вам было очень больно?
- Больно? – Какие странные вещи он говорит. И таким странным голосом. И взгляд его был странным: наполненным мягкостью и пониманием. – Полагаю, что да, ведь у меня шла кровь, но рану забинтовали, и она быстро зажила.
Вероятно, такой ответ удовлетворил его, потому что Эрик медленно опустил ее руку и, положив длинные пальцы на свою согнутую локоть, повел Клэр к ее родителям.
- С трудом могу представить себе, как вы лазили по деревьям.
Клэр снова не сдержалась и рассмеялась.
- В детстве я была очень проворной. И не упускала ни одного дерева. Меня даже дразнили «Обезьянкой».
- Жуткая кличка, – произнес он поморщившись.
- А мне нравилось, потому что никто кроме меня не мог с такой легкостью лазить по деревьям.
- Запомню на случай, если на дерево вздумает залезть несчастный кот. Боюсь, тогда без помощи профессионала нам не обойтись.
Смех снова сорвался с губ, поэтому Клэр не расслышала, что ему сказал маркиз Ричмонд, когда они приблизились к ним. Отпустив руку Клэр, Эрик повернулся к ней и поклонился.
- Благодарю за танец.
Клэр внезапно застыла.
- Вы уходите?
Ее охватила паника. Почти такая же паника, которая завладела ею в момент его появления.
- Мне пора.
- Но вы только…
- Уже поздно. Мне пора.
А ведь действительно, было уже далеко за полночь. Клэр не заметила времени, которое пролетело с такой молниеносной скоростью.
- Да? – прошептала она с такой грустью, что могла бы разбить даже каменное сердце.
Эрик вздрогнул и привычным жестом завел руки за спину.
- Был рад видеть вас в добром здравии.
- И я… Я тоже.
- До свидания.
- Д-до свидания…
Он развернулся и ушел. А Клэр стояла на месте и смотрела ему вслед, понимая, что не хотела, чтобы он ушел.
Придя сегодня сюда с тяжелым, почти разбитым сердцем, она даже не думала о том, что совсем скоро позабудет и тяжесть в груди. И разбитое сердце.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>09 Фев 2018 15:52

Всем доброго времени суток!
Марина, спасибо за главу!
Ох до чего же интересный персонаж этот Эрик...
И на вечере все на него как на приведение смотрят.. и музыкой у него особые отношения..
А главное сумел тоску печаль разогнать в сердце нашего ангелочка..

_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>10 Фев 2018 20:59

Наядна писал(а):
Ох до чего же интересный персонаж этот Эрик...

А это ведь только начало. Wink
Наядна писал(а):
Эрик в моем представлении))

Это хорошо, когда у вас есть свои образы, вот только этот для меня всегда останется Гарри Ратледжом. Если кто меня хорошо знает, тот поймет))) Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индолга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.09.2016
Сообщения: 69
>10 Фев 2018 23:06

Марина, спасибо за главу! Flowers
Все больше вырисовывается образ Эрика - понравилось, как он по-хозяйски смотрел танцевальную карточку Клэр и как реагировали на это его родные! Если считать Эрика и Гарри Ратледжа чем-то похожими - тогда всё ещё интереснее получается. tender
Интрига хороша - эдакий бизнесмен того времени появляется на светской тусовке и оказывает внимание прекрасной молодой девушке! Wink И танцует с ней, а потом все завершается...
О, скорее бы появилось продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>11 Фев 2018 0:19

Индолга писал(а):
Если считать Эрика и Гарри Ратледжа чем-то похожими - тогда всё ещё

О, ни в коем случае это не так. Я сказала так про картинку. Потому что в своё время когда делала ролик на всех Хатауэев, Армитадж был всеми выбран на роль Ратледжа. Вот и все. С Эриком у них нет ничего общего. Они даже живут в разные времена. И кстати, Гарри мне не понравился больше всех из серии. Это так, лирическое отступление.
Эрик совсем другой. Он ни капельки не похож на тех героев. Я вообще избегаю не то чтоб копирования, даже взаимствования. Мои геро сами появляются в моей жизни и настолько мощные что сами мне диктуют, как писать их истории. Эрик один из них.
И вы скоро это поймёте. В нем нет ничего из холодного, расчетливого дельца. Мои герои другие. Потому что они мои.
А ты получается читала Хатауэев?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индолга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.09.2016
Сообщения: 69
>11 Фев 2018 1:30

Это хорошо, что Эрик не похож на Гарри Smile. Не нужно сравнений героев. Твои герои, Марина, - совсем другие! Они более душевные, менее "геройские", если можно так сказать. Тебе, Марина, настолько удается передать их чаяния и переживания, что они становятся просто "неповторимыми" в самом лучшем смысле. Совершенно искренне ими восхищаюсь! Конечно я читала про Хатауэев. В этой серии нравится больше всего Беатрикс Хатауэй.
Вернемся к Эрику и Клэр. Почему родные Эрика так удивлены его поведением? И пока непонятно - рады ли они "такому" Эрику? Shocked Жду продолжения...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>12 Фев 2018 17:09

Индолга писал(а):
Это хорошо, что Эрик не похож на Гарри

Слава Богу, разобрались. tender
Индолга писал(а):
Твои герои, Марина, - совсем другие! Они более душевные, менее "геройские", если можно так сказать. Тебе, Марина, настолько удается передать их чаяния и переживания, что они становятся просто "неповторимыми" в самом лучшем смысле. Совершенно искренне ими восхищаюсь!

Ой, спасибо большое. tender Я надеюсь, что они завоевывают ваши сердца, потому что они искренние и очень нуждаются в вашей поддержке.
Индолга писал(а):
Конечно я читала про Хатауэев.

Мммм tender Моя пара (об этом по-поему уже все знают Laughing ) Уин и Кев Serdce не знаю, как у других, но Кев - моя любовь на всю оставшуюся жизнь. tender
Индолга писал(а):
больше всего Беатрикс Хатауэй

Она очень яркий персонаж, но ее история меня разочаровала. По-моему Беа была достойна лучшей истории. Sad
Индолга писал(а):
Вернемся к Эрику и Клэр. Почему родные Эрика так удивлены его поведением? И пока непонятно - рады ли они "такому" Эрику? Жду продолжения...

Вопросов как всегда много, но я на них не отвечаю. Единственное, ты действительно не уловила, кто чему был рад? Хмм... может тогда сл. глава поможет тебе.
Продолжение скоро выложу. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>12 Фев 2018 21:48

Prozerpina писал(а):
Эх, это, наверное, только я была поклонницей Гарри nus
Простите за флуд, не удержалси flag Embarassed

Конечно, я помню, как ты трепетно любила его. Very Happy Я прям ждала твоего появления.
Ну и к слову о Хатауэях, которые вдохновили меня на мою собственную серию, с которой всё и началось. Вот и вопрос: кто читал мою серию Хадсонов? Потому что в этой новой серии будет нечто... связанное с Хадсонами. Те, кто их читал, будут приятно удивлены. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>14 Фев 2018 16:11

Всем доброго дня.

Хочу поздравить вас с праздником. Пусть любви в вашей жизни будет как можно больше. Любовь чистая и искренняя. Flowers Serdce

И да, приятного прочтения новой главы. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 2:15

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Она снова уставилась на обрывок рубашки. Земля кое-где была черной, там выделялись вдавленные отпечатки больших лап. Судя по длине... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Несгибаемый (ИЛР 18+) [23170] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение