Об оригинальности и вторичности

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Мар 2018 15:39

 » Об оригинальности и вторичности

Приветствую этот хороший форум. Вот уже около года прошло с тех пор как я тут зарегистрировался)) Сделал сие получив приглашение. И реально рад что нашёл тут вдумчивых читательниц и даже и друзей)))
tender

Ну, а посему -- решил постепенно вовлекаться в здешнюю жизззнь. А то нехорошо всё время вариться только в собственном творчестве. Открываю обсуждение. Если влез не туда -- уважаемые модераторы, буду благодарен вам если перенесёте куда надо.



Smile

Тут вопрос в первую очередь о писательстве -- но не только. Наверно большинство из нас слыхали неприятные выпады в сторону своих "нетленок" -- "это не ново, это вторично". Дык ничего Принципиально нового невозможно придумать в принципе. Творчество состоит не в том чтоб придумать и создать нечто совершенно новое -- а в том чтоб взять уже существующее и Переосмыслить его по своему)) Пропустить через призму своего восприятия. Рассмотреть под новым углом. И в результате получить интересный продукт.

Алексей Толстой взял из западной беллетристики уже изрядно там поднадоевший образ Древней Мудрой Угрюмой Величавой Затухающей марсианской цивилизации. И рассмотрел Марс с Классовой и Социальной точки зрения. Я не коммунист и не люблю все эти революции -- но "Аэлита" всё равно одна из моих любимых книг =) Возможно потому что заканчивается не хеппи-эндом, а жуткой катастрофой)))) И марсианских пролетариев там реально жалко. Мрачная книга, чем и хороша.



Джоан Роуллинг взяла идею "магической академии" у Урсулы-ле-Гуин -- и привила этой идее намного бОльшую глубину и серьёзность и эпичность -- и получила мир Гарри Поттера.

Сапковский взял толкиновский эльфо-гномо-хоббитовский мир -- и пересмотрел с точки зрения реализма, с точки зрения реального кровавого и коварного (как и любая другая эпоха) средневековья -- а не "возвышенного" и "романтического" как у профессора. И получил свой интересный продукт.

Создатели фильма "Аватар" взяли уже изрядно всем поднадоевшую формулу: "хорошие индейцы против плохих бледнолицых". И перенесли на другую планету, приписав экологические и политические мотивы. Получилось интересно -- ясно что фильм "выстрелил" благодаря 3-д и спецэффектам, Но как показал дальнейший опыт кинематографа -- Одних Лишь спецеффектов всегда мало для создания супер-успешной картины.

Ну и так далее.

И вы ж не назовёте это всё плагиатом?)))

Smile

Всё вышенаписанное -- моё ИМХО-ХО.
А каково мнение у Вас?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Зелёный-Мох; Дата последней модерации: 01.03.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>02 Мар 2018 13:28

Добрейшего! Flowers
Выскажусь так, что действительно многие идеи, если так можно сказать, витают в воздухе, и каждый человек талантлив по-своему, а иные могут подать знакомые моменты и характеры не хуже первоисточника, не менее ярко и увлекательно. Только в том случае, если это не просто плагиат, а переосмысление, развитие.
Взять те же народные сказки, сколько схожих и по смыслу, и по сюжету.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>03 Мар 2018 11:13

Margot Valois писал(а):
Добрейшего! Flowers
Выскажусь так, что действительно многие идеи, если так можно сказать, витают в воздухе, и каждый человек талантлив по-своему, а иные могут подать знакомые моменты и характеры не хуже первоисточника, не менее ярко и увлекательно. Только в том случае, если это не просто плагиат, а переосмысление, развитие.
Взять те же народные сказки, сколько схожих и по смыслу, и по сюжету.

Пожалуй да. Кстати, я уже подымал такую-же тему и на своём "родном" форуме -- где "служу" одним из администраторов -- так там одна из участниц обсуждения высказала интересную мыслЮ: "важно чтоб автор САМ был живой и самобытной личностью -- тогда даже переписывая чужие мотивы он так или иначе окрасит их чем-то своим, придаст некую самобытность" =)

Марго, спасибо что заглянули!)) Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>03 Мар 2018 11:53

Зелёный-Мох писал(а):
одна из участниц обсуждения высказала интересную мыслЮ: "важно чтоб автор САМ был живой и самобытной личностью -- тогда даже переписывая чужие мотивы он так или иначе окрасит их чем-то своим, придаст некую самобытность"

И я совершенно согласна с этим мнением wo Лично я стараюсь черпать вдохновение, какие-то мотивы во всем, где это только возможно - это же намного интереснее, чем просто переписывать-пересказывать.
Вот, к примеру, у меня есть два варианта сказок на мотив всем известной линии "Красавицы и Чудовище" - общая идея улавливается, но каждый народ привносит в классический сказочный сюжет свои особенности, которые придают сказке самобытность.
И ещё я очень долго шла к идее поместить своих персонажей в классические сказочные сюжеты, причем проводила тщательную подготовку, кому какой сюжет больше подойдет с учетом происхождения и характера героя.

Ну, и снова вернемся к теме влияния аниме - такие известные сюжеты, как "Матрица", "Ван Хеллсинг", "Черный лебедь", "Начало", "Король-лев" вдохновение черпали в аниме.
А недавно свет увидел "Призрак в доспехах", и грядет "Алита".

Буквально не так давно ознакомилась с относительно легким и самоироничным сериалом "Орвилл", яркой пародией на космические саги типа "Звездного пути" и "Вавилона-5", но самоирония на штампами и клише добавила легкости там, где уже сказано многое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>03 Мар 2018 12:31

[quote="Margot Valois"]
Зелёный-Мох писал(а):


Ну, и снова вернемся к теме влияния аниме - такие известные сюжеты, как "Матрица", "Ван Хеллсинг", "Черный лебедь", "Начало", "Король-лев" вдохновение черпали в аниме.



Кстати -- я реально не знал! Ну, правда знал про "матрицу", а вот про остальное... Особенно впечатлило что "король лев" создан тоже под влиянием аниме. Вот это реально интересно, благодарюс-с за инфо!

Margot Valois писал(а):

Вот, к примеру, у меня есть два варианта сказок на мотив всем известной линии "Красавицы и Чудовище" - общая идея улавливается, но каждый народ привносит в классический сказочный сюжет свои особенности, которые придают сказке самобытность.
И ещё я очень долго шла к идее поместить своих персонажей в классические сказочные сюжеты, причем проводила тщательную подготовку, кому какой сюжет больше подойдет с учетом происхождения и характера героя.



Завтра ждите меня в свои темы в гости Smile Загляну-с. Пока что у меня немножко "мутное" настроение в связи с затянувшейся зимой -- весна на улице, а сугробы огромные, и ветер, и мороз трещит =) Но уже постепенно "выздоравливаю" =)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>03 Мар 2018 17:25

Зелёный-Мох писал(а):
Особенно впечатлило что "король лев" создан тоже под влиянием аниме

Это манга и экранизация основоположника аниме и манги как жанров Осаму Тедзуки - "Император джунглей" или "Белый лев Кимба ( Лео - в оригинальной версии)":


Подробнее об этом человеке, его творчестве и вкладе в развитие манги и аниме можно прочесть в википедии Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>29 Май 2018 9:55

Привет всем!
Интересная тема.
Что такое плагиат? Это ревность и жадность автора. Он хочет быть уникальным, сидеть на вершине (причем, часто не он ее воздвиг, а просто уселся на готовом, слегка облагородив) и сгонять грозным рыком всех конкурентов.
Слежу иногда за очередными разборками Эдуарда Успенского с "захватчиками" его интеллектуальной собственности. Сутяжник еще тот! А причина - денег охота, отчислений и отступных со многими нулями. По мне, зрелище жалкое.

Говорят, со времен Шекспира основные повороты и страсти сюжета исчерпаны , и нет ничего нового под Луной. Однако речь не идет о таланте новых авторов. Знакомую историю Ромео и Джульетты можно подавать в разных декорациях, с разными интонациями и разными финалами. Это не плагиат, потому что списано с жизни. Сюжеты воплощаются в реальности и черпаются оттуда же.

Даже природа (Бог) часто повторяется: по свету ходит множество двойников, а характеры группируются в довольно жесткие рамки психотипов. А человек - он по образу Бога создан и часть естественной среды.
вот почему мое личное отношение к жадным "царям горы" сугубо негативное.

плагиат же для меня, это когда кто-то украл чужое целиком, зачеркнул имя творца и написал собственное. То есть - неприкрытое циничное воровство.
а все прочее от лукавого.

Такое у меня мнение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>25 Апр 2022 11:43

Можно взять чужую идею и так её развить, такой сюжет выстроить, что зачитаешься. Всё зависит от таланта автора. Не вижу ничего в этом страшного
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>04 Май 2022 15:21

Хе-хе, благодарю за ответы! Ваша позиция мне вроде яснА.

Ну а раз уж мой здешний аккаунт таки не "зарос"
то решил я снова начать тут "активничать" -
потихоньку

Мне здесь нравится: не то чтоб "как дома", конечно, но в гостях ведь тоже надо иногда бывать(=

[/u]
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 17:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Дарю подписку » Всем привет! Хочу подарить одну подписку на роман автора Надежды Бугаёвой "Сказка о царевиче-птице и однорукой... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Об оригинальности и вторичности [23274]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение