Сказки и рассказы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 10:42

 » Сказки и рассказы  [ Сборник ]

Всем доброе утро!

Я тут немного подумала и решила внести сюда, в эту тему, небольшие коротенькие рассказы и зарисовки (конечно, некоторые из них опубликованы на Книге фанфиков (иногда там бываю), но подумала, а почему бы и нет?). Пока что рассказиков три, но они будут пополняться.

Итак, приступим - и начну с того, что мне как-то раз приснился сон, который и стал таким вот толчком к написанию рассказов и зарисовок!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Надежда К)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Надежда К; Дата последней модерации: 02.03.2018


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 10:52

 » Сон

А приснилось мне вот что...
Мне снилось, что я находилась на улице ночного городка. Была зима, а вы знаете, какая ночь бывает зимой: темная, холодная... Страшная... Улица пустынная, вокруг ни души, что пугает больше всего. И я иду по улице, кутаюсь в черное пальто, мерзну, а в голове стучит только одна мысль: "Домой! Домой! И еще раз домой!".
И вдруг я услышала шаги. А поскольку для меня это могло означать только одно, то у меня сердце ухнуло куда-то вниз, и я прибавила шагу... Но постепенно до меня начало доходить, что шаги-то слышались не сзади, а где-то с другой стороны улицы. Я останавливаюсь, поворачиваю голову и вижу мальчика.
На вид ему где-то лет четырнадцать-пятнадцать, одет не по погоде, без шапки, за спиной висит рюкзак. Сам же мальчик дул на выглядывавшие из митенок пальцы и временами боязливо оглядывался по сторонам; тоже одному, видать, идти страшно.
Именно в этот момент в мою голову стучит мысль: "Как родители вообще додумались отпустить его куда-либо одного?!".
Я уже было направилась к мальчику, чтобы взять его за руку и препроводить до дома или куда он там шел, как вдруг случилось невиданное: послышались еще шаги... И на этот раз тяжелые.
Я поворачиваю голову и вижу, как позади моего ночного путешественника идет какой-то мужик. Типок, видимо, тот еще мутный, лица не видно, но намерения у него явно недобрые. Мальчик идет себе, на пальцы дует, назад не смотрит, а я-то уже заранее соображаю, что что-то неладное намечается. Я кинулась к мальцу, размахивая руками и крича: "Беги, малой, уноси отсюда ноги!". Но мальчик уже и без меня каким-то чудом почуял опасность и ускорил шаг, постепенно переходя на бег. Для преследователя это послужило сигналом, потому как он тут же погнался за бедным пацаном.
Одновременно я кинулась этому мужику наперерез, типа, пусть лучше он меня ловит, а пацана не трогает.
Самая чертовщина случилась тогда, когда мужик этот уже догнал меня и... И ничего! Этот негодяй прошел прямиком сквозь меня! Набрав скорости, я продолжила погоню, а про себя подумала: "Что, мать твою, за ерунда только что произошла?".
Но самое странное то, что, когда после нескольких секунд моего забега я поравнялась с мальцом, меня кто-то схватил за руку и остановил. Я сначала перепугалась, потому что думала, что у этого негодяя есть помощник, который затаился где-то рядом на случай непредвиденных обстоятельств. И тогда я подумала: "Все, это конец... Моя карьера спасательницы сейчас закончится, не успев начаться".
Но, когда я все-таки догадалась повернуть голову, то увидела рядом с собой этого самого мальчика! Можете себе представить? Как такое возможно? Только что он убегал, а сейчас здесь рядом со мной стоит! На секунду мне показалось, что я сейчас нахожусь на съемках ремейка "Милых костей", где главную героиню с какого-то перепугу сделали мальчиком. А сам мальчик так тихо и грустно произносит:
"- А ведь мне в тот день никто не помог, хотя я звал на помощь".
"Так это что получается? - думаю я, - неужели этот мальчик - призрак? Но если он - призрак, то это значит... О, Господи!".
Мальчик же подтвердил мою невысказанную ни вслух ни в мыслях догадку словами:
"- Я даже после смерти заново переживаю этот момент, думая, что бы я сделал, если бы не задержался тогда у друзей".
"- А они тебя видят?" - спрашиваю.
"- Нет", - ответил мальчик.
"- А меня?" - уточняю на всякий случай.
Мальчик усмехается:
"- И тебя нет. И поверь, твои попытки вмешаться бесполезны. Тебе, как и мне, остается только наблюдать со стороны".
После этих слов мальчик грустно вздохнул и побрел куда-то вперед. Я, понятное дело, последовала за ним и начала у него спрашивать, кто он, как зовут и прочее. На вопросы мальчик отвечал неохотно, но, в конце концов, поняв, что мне можно доверять, говорил уже с большим энтузиазмом.
И общались мы с ним уже как старые друзья...

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 10:59

 » Иллюстрации к рассказу "Сон"










_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>02 Мар 2018 11:10

Надя, отмечаюсь и в этой теме Wink
Какая, однако, пугающая и печальная сказка вышла Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 11:31

Margot Valois писал(а):
Какая, однако, пугающая и печальная сказка вышла


Рита, я сама от своего же сна долго отойти не могла, даже пыталась рассказать маме, а она сказала, чтобы я прекратила смотреть всякие передачи про криминал, убийства (посчитала, что после них мне такое и снится). И когда я этот рассказ опубликовала на Книге фанфиков (просто хотелось поделиться), то одна моя очень хорошая знакомая в отзыве написала, что я "впечатлительный и сострадательный человек" и что я каким-то образом почувствовала, пережила и даже переместилась подсознательно в те мгновения жизни этого мальчика. И она даже предположила, что, быть может, мой сон - правда. "И где-то на земле ходит призрак этого мальчика, и Вы смогли его увидеть", - вот что она ещё сказала. Так что вот так вот мой сон и перерос в такую вот сказку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>02 Мар 2018 12:55

Надя, и все же пугающий сон Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 13:17

 » Предчувствие

Когда-то давным-давно жила-была женщина по имени Людмила. И были у неё две дочери: старшая - Кира, младшая - Наташа. Людмила была домоседкой: никогда не выходила из дома. Такой же образ жизни предпочитала и Кира. Про неё говорили: "Домашняя, но одичалая девочка, чувствующая себя комфортно лишь в четырёх стенах". Противоположностью сестре была Наташа. Она любила улицу и свежий воздух, постоянно играла во дворе, а Кира сидела дома с книжкой. Всё в их жизни было прекрасно.
Но вот в один день случилось несчастье...
Однажды Людмилу пригласил на праздник её бывший одноклассник Виктор и мотивировал это словами: "Люда, тебе необходимо развеяться".
Людмила согласилась и в тот же вечер стала собираться.
"Куда ты идёшь, мама?" - спросила Наташа.
"Меня Витя на праздник какой-то пригласил, - ответила Людмила, - сказал, что мне нужно развеяться. Вот теперь собираюсь".
"Как здорово! - произнесла Наташа, - на свежем воздухе побывать никогда не вредно!"
"Ты не должна идти туда! - вдруг заявила Кира, - я не позволю!"
Людмила и Наташа были удивлены заявлением Киры. Но первой пришла в себя, конечно же, Людмила. Она сердито посмотрела на дочь и спросила:
"Кира, скажи мне, как ты смеешь указывать идти мне куда-то или не идти?"
"Мама, - сказала Кира, - а вдруг там с тобой что-нибудь случится?"
"Кира, тебя окончательно паранойя замучила, - заметила Наташа, - а ведь мама сама знает, что ей делать".
"Вот именно, - поддержала её Людмила, - в конце концов, имею ли я право распоряжаться своим отдыхом?"
"Я тебе серьёзно говорю, - сказала Кира, - не ходи туда! Пожалуйста!"
Не прислушалась Людмила к словам дочери и всё-таки уехала на праздник. Наташа посмотрела на сестру с нескрываемым торжеством. Кира тяжело вздохнула.
И с этой минуты Киру охватило беспокойство за мать. Девочка решила как-то отвлечься от этого и чем-то себя занять, например, музыку послушать. Но это не помогло. Настойчивая мысль о том, что с мамой может что-то случиться, не отпускала Киру. Кафе, куда Виктор пригласил Людмилу, находилось в забытом Богом месте. Это ещё больше заставляло беспокойству овладеть Кирой.
Через какое-то время Людмила позвонила домой и поинтересовалась, как дела у дочерей. Кира ответила, что всё хорошо, а Наташа играет у себя в комнате. Людмила, убедившись, что дочери без неё не скучают, положила трубку.
Звонок матери на какой-то момент успокоил Киру. Но потом тревога вновь овладела ею. Кира не находила себе места. Всё тело трясло, сердце бешено колотилось. Девочка, словно, чувствовала беду.
Наконец, в одиннадцать вечера в дверь позвонили. Наташа в этот момент спала крепким сном. Взволнованная Кира подошла к двери и спросила: "Кто там?". Мужской голос ей ответил: "Девочка, открой дверь! Твоя мама ногу сломала!".
Кира открыла дверь и услышала, что в подъезде на первом этаже плачет Людмила. Девочка выбежала из дома и спустилась на первый этаж. Оказалось, что Людмила на обратном пути из кафе, действительно, сломала ногу. И одна случайная прохожая вызвала такси, и водитель довёз её прямо до дома. Кира помогла матери подняться на третий этаж домой и позвонила отцу, Тимофею, с которым Людмила была в разводе.
Тимофей, едва узнав, в чём дело, приехал незамедлительно, поднял Людмилу на руки и с ней вместе поехал в больницу. Оставшись дома, Кира поняла, что тревога оказалась не напрасной, что она не зря беспокоилась, и что самые худшие опасения сбылись.
Из этой истории следует сделать вывод: если вас куда-то приглашают, то необходимо тысячу раз подумать, а заодно прислушаться к своему внутреннему голосу. Если вы почувствуете, что это может привести к неприятным и печальным последствиям, то лучше всего будет отказаться от приглашения.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 13:20

 » Иллюстрации к рассказу "Предчувствие"






_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>02 Мар 2018 13:31

Надя, и снова неоднозначная история - и не сказка, вроде бы, но в ней намек и мораль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 13:37

Рита, по правде сказать, эта притча, как я называю этот рассказик, основана на реальном событии, случившегося после того, как я закончила школу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 14:53

 » Выход есть всегда

Порой бывают такие моменты, когда в жизни каждого человека случаются неприятности. Но далеко не всегда и не у каждого есть друг, готовый в любой момент прийти на помощь, дать совет или просто поддержать. Особенно, когда человек остаётся с этими неприятностями один на один и порой не знает, где и как искать выход из сложившихся ситуаций.

***


Когда Аня открыла ему дверь, Роман заметил, что у девочки сонный вид, как будто она целые сутки не спала, и теперь только прилегла поспать, а тут гость пришёл.
- Привет, - сказала девочка, протирая глаза.
- Привет, - отозвался Роман, - ты, наверное, спала, а я тебя разбудил.
- Да ничего страшного. Я все равно ещё не ложилась.
- Понятно. Сестра твоя дома?
- Да, в комнате.
- Тоже спит? Я не вовремя пришёл?
- Она не спит, но всё время плачет.
В подтверждении слов девочки из соседней комнаты донеслись всхлипы. Роман заподозрил неладное. Поблагодарив Аню и закрыв за собой дверь, он проследовал в комнату подруги. И что же он увидел, когда сидящая на диване Элла повернула к нему своё лицо? Почти всё лицо было усеяно синяками. Кто мог это сделать?!
- Боже мой, Элла! - выдавил из себя Роман, - что с тобой случилось?
Элла не ответила.
Тогда Роман подошёл поближе к девушке, сел перед ней на корточки, взял её руки в свои и, заглянув в глаза, повторил свой вопрос:
- Что с тобой случилось? Кто тебя так?
- Юрка... Юрка... - захлёбываясь в рыданиях, проскулила Элла.
- Не скули, я ни черта не понимаю! - прорычал Роман, хотя прекрасно понимал, что хочет сказать Элла, но хотел, чтобы она произнесла это внятно.
Элла продолжала причитать, когда парень налил в чашку зелёного чая и, поднеся её к губам Эллы, проговорил:
- Так, на, выпей. До дна! И чтобы я видел!
После нескольких глотков Элла поставила наполовину опустевшую чашку. Роман сел рядом с девушкой и произнёс:
- А теперь расскажи всё по порядку.
- А что рассказывать? - откликнулась Элла, - это Юрка поработал.
- Господи! - Роман схватился за голову и растрепал пятернёй волосы, что говорило о том, что он сейчас нервничал, - я, конечно, знал, что твой Юрка горяч на руку, но не думал, что настолько... В милицию обращалась?
- Какая милиция, Роман?! Я даже заявление не писала.
"Зря", - хотел сказать Роман, но промолчал. Элла была не из тех, кто сор из избы выносит. Но, с другой-то стороны, надо было снять побои, документ был бы, доказательства, и совсем другой разговор начался бы... А так, конечно, при подобном обстоятельстве Юрка почувствует свою безнаказанность, и дальше будет только хуже. Вчера он Элле лицо разукрасил, а завтра что сделает? Не дай Бог, и Анька пострадает.
- Я тебе давно говорил, - наконец, произнёс Роман, - если уж всё так плохо, переезжай ко мне. Ты же знаешь, я тебя всегда приму.
Элла шмыгнула носом.
- Да я бы уже давно уехала. Но у меня даже нет денег на то, чтобы куда-либо поехать, не то, чтобы уехать отсюда! В сентябре я позвонила маме, попросила денег, и она мне их прислала...
Тут Элла закрыла лицо руками и заплакала. Роман взял чашку и, мягко убрав руки подруги от лица, поднёс к губам чашку. Дождавшись, пока Элла сделает глоток, он проговорил:
- Продолжай, Элла. Мать прислала денег и... - девушка кивнула и снова шмыгнула носом, что Роману не понравилось; он стал предполагать худшее: - И я надеюсь, ты не сделала то, о чём я подумал...
Элла кивнула и сказала:
- Именно то, о чём ты подумал. Почти все деньги ушли на то, чтобы долги погасить, и продукты надо было на что-то покупать. А тут ещё свёкра ревматизм ударил, и мы за ним ухаживали.
Роман от досады хлопнул себя по коленям.
- И ты думаешь, что свёкор тебе "спасибо" скажет? Да хренов как дров! Не дождёшься!
Элла с удивлением посмотрела на друга. Впервые в жизни интеллигентный Роман позволил себе нецензурно выразиться! Но всё это отошло на второй план, когда к горлу девушки подкатил ком, и она сделала ещё один глоток чая, а затем произнесла:
- Я знаю, что "спасибо" от него не дождёшься. Эта сволочь живёт в квартире, которая куплена и обставлена на мои деньги. Помнишь, я галерею тогда продала? Так, помимо прочего, квартира на свёкра и оформлена!
Роман не знал, как отреагировать на слова подруги. Вот так новости! То есть мало того, что квартира, в которой живут Элла с мужем, сестрой и свёкром, куплена на деньги, что были выручены Эллой с продажи картинной галереи, так она ещё и на свёкра оформлена! Ох, Роману очень хотелось заматериться... Но всё-таки Юрий хоть как-то влияет на отца? Если так, то, может быть, он, как муж, не такой уж и пропащий, как о нём говорит Элла?
- А Юрка? - наконец, Роман рискнул задать этот вопрос.
- А что Юрка? - горько усмехнулась Элла.
- Он-то хоть на твоей стороне?
- Так он под его давлением лицо мне и бьёт. В этот раз сам себя переплюнул; сегодня полдня на мозги капал, типа, признайся, что это не я, я не мог.
- Раз руки распускает, значит, нормального ничего не будет, - заметил Роман, - но меня другое волнует. Как ты могла квартиру на кого-то оформить?
Элла отпила ещё чаю и проронила:
- Дура была... Поверила мужу... Свёкор начал на меня орать и с грязью мешать, и Юрка говорит, давай квартиру на него оформим, может угомониться. Ни хрена подобного! Ещё больше взбеленился!
Бедная Элла! Как же её так угораздило вляпаться в такую историю? Да ещё и сестрёнка невольно оказалась во всё это втянута.
- Эх, Элла, - выдохнул Роман, в какую ты клоаку попала...
- Я знаю, - Элла аккуратно, стараясь не задеть синяка, стёрла слезу, - только как выбраться не знаю. Я надеялась, что кто-нибудь портреты закажет. А теперь с моим лицом, какие могут быть заказы? Я не могу показаться заказчикам с фингалами...
Вот, оказывается, что самое противное в данной ситуации! Когда ты пытаешься ухватиться за любую ниточку, чтобы вырваться отсюда, как она тут же в самое неподходящее место обрывается, и ты теперь не знаешь, как быть. Вот так и случилось с Эллой. Одна надежда была на то, что ей кто-нибудь портрет закажет, чтобы хоть какая-то денежка была, и та погасла.
- Мда-а-а, - протянул Роман, - значит, пока фингал не пройдёт, сиди тихо и всё хорошо продумай.
- Другого выхода не вижу. Пока фингал не пройдёт, конечно, буду сидеть тихо, - ответила Элла.
- И самое, главное, документы спрячь.
- Да я их в любой момент могу забрать.
Роман неодобрительно покачал головой.
- Вот тут ты ошибаешься. Как только он заподозрит что-то, то это уже всё! Труба!
- Не заподозрит, - обнадёжила Элла, - он в угоду отцу готов от меня избавиться. Вот только денег мне давать никто не хочет. Видите ли, Юрка в долги влезать не хочет.
Роман пожал плечами, мол, а кому хочется влезать? Но ради такого дела это было бы правильным решением. Парень ещё раз посмотрел на подругу и невесело усмехнулся:
- Какой чёрт тебя дёрнул влезть туда?
Элла вздохнула.
- Любовь дёрнула. В двадцать пять лет поверила, что буду жить счастливо... Всё будет хорошо... А на деле хрен угадала.
Вот они все проблемы... Из-за слепой любви... И все ведь говорили Элле не лезь туда. Даже Анька и та что-то заподозрила, а Элла этого не поняла, вот и поплатилась. И теперь ей бы с сестрёнкой самим ноги унести. А денег нет. Как же быть?
Тут Элла, сделав глоток чая, произнесла:
- А я ведь тебе самого главного не сказала. Я вопреки им скорую себе вызвала, и мы в больницу поехали... Ну, Анька за мной увязалась, сказала, не хочет одной со свёкром и Юркой оставаться...
- И что там сказали? - спросил Роман.
У парня внутри всё похолодело от одного только слова "больница". Вместо ответа Элла указала ему на комод, где лежала справка из больницы. Роман встал с дивана, подошёл к комоду и взял справку. Но чем внимательнее он вчитывался в каждое слово, тем сильнее мрачнело его лицо.
- Там мне сделали снимки, - Элла решилась продолжить, - с левой стороны у меня перелом нижней челюсти, а томография показала гематому и сотрясение...
- Бога ради! - всплеснул руками Роман, в два шага оказался рядом с Эллой и, потрясая справкой, проговорил, - это же чревато последствиями! Ты в курсе, Элла?!
Девушка кивнула.
- И тебя даже в больницу не положили? - продолжал допытываться Роман.
Элла покачала головой и произнесла:
- Хотели положить, но я отказалась из-за Аньки. Ей в больнице нельзя было оставаться, а куда она в ночь пойдёт? Поэтому я написала отказ от госпитализации, и мы с ней пошли домой. Пешком, двадцать восемь километров, в ночь, в минус пять, и никто даже не остановился, чтобы нас подвезти. А ещё же лес с двух сторон, но мы шли. На редких остановках мы останавливались, грелись и только потом шли дальше. Анька уже там перчатку потерять умудрилась. Но главное не это, а то, что домой мы вернулись уже засветло. Ты представь себе на секунду. С двенадцати ночи до восьми утра мы шли пешком! Устали, ноги очень сильно болят, Анька до сих пор по дому как пингвин ходит. А свёкор даже умудрился заявить, что я всю ночь гуляла и сыну его изменяла!
Роман сел рядом с Эллой. Ох, уж этот старый хрыч! Он уже бедную Эллу совсем съел до такой степени, что бедняжка уже и знает, как спасти себя и сестру. Если так и дальше будет продолжаться, то неизвестно, до чего он и сынок доведут девчонок. Решение созрело моментально: Эллу и Аньку надо спасать. Парень долго смотрел на справку, затем проговорил:
- Знаешь, что я думаю... Сам я тоже уехать сейчас не могу, тоже без денег два дня как сижу... Тогда давай вот как поступим. Завтра я позвоню сестре, переговорю с ней, и, если она согласится выслать деньги, то мы уедем отсюда. Ты, Анька и я.
Элла с удивлением посмотрела на Романа. Не шутит ли он случайно?
- Ты не обязан это делать, - покачала головой Элла, - в смысле, я не хочу, чтобы мы с сестрой стали для тебя обузами.
- Не говори глупостей, Элла, - поморщился Роман, - обузы, вот ещё выдумала. Я пытаюсь вас спасти. Элла, - тут он взял руки девушки в свои и добавил, - я твой друг, а это значит, что это и моё дело тоже. Так что, если всё будет хорошо и никаких эксцессов не возникнет, то мы свободны. Ты меня слышишь, Элла?
Элла кивнула головой, прижалась к Роману и тихонько произнесла:
- Забери нас домой!
Роман кивнул и, аккуратно обняв подругу, проговорил:
- Заберу... Слово даю...

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 14:55

 » Иллюстрации к рассказу "Выход есть всегда"






_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>02 Мар 2018 17:08

Очень тяжелая история, но хорошо, когда у человека есть такие настоящие друзья, которые не бросят в беде.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>02 Мар 2018 18:33

Рита, это точно! Вот только это тоже реальная история, и для меня это, к сожалению, очень больная тема.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>30 Авг 2020 1:07

 » Расплата за обман

Вечер.
Он пришёл на старое кладбище, где живёт она. Его последняя подопечная из вероломной семейки - юная Гробовщица. Девчонка, совсем ребёнок, которому не повезло родиться в семье гробовщиков, обречённых до конца своих дней обслуживать его, самого Бога Смерти - Танатоса. Можно, конечно, было освободить её от столь незавидной участи. Но это было бы равносильно тому, что он простил долг её предку, чего Танатос не сделал бы никогда в жизни.
Уязвлённая Гордость не повзолила бы.
А ведь всё случилось до банального просто.
Это был 1467 год.
Английский врач Гарри Кривен, считавшийся одним из лучших, переживал не лучшие времена. Временами его посещали мысли о самоубийстве. И, наконец, когда он собрался задуманное, Танатос просто явился к нему.
Недовольный, что какой-то жалкий смертный вмешался в его план и решил сам, когда ему умереть, Бог Смерти сурово поинтересовался, что заставило врача свести счёты с жизнью.
- Я устал жить в бедности, уж лучше самому проститься с жизнью, чем ждать голода, чумы или ещё какой-нибудь напасти.
И тогда Танатос сменил гнев на милость и сказал:
- Значит, дело только в твоей бедности? Ну, что ж, твоё счастье, что умирать тебе ещё не время. Но я могу помочь тебе обрести богатство. Продолжай так же лечить людей, но при этом обращай внимание на тяжело больных. Если увидишь, что я нахожусь в ногах умирающего, ты должен произнести слова, которые заставят меня отступить.
Нагнувшись к врачу, Бог Смерти прошептал ему на ухо заветные слова, а затем сурово добавил:
- Но помни, если я окажусь у изголовья, значит, спасения нет. И даже не пытайся узнать, что будет, если ты меня обманешь.
Танатос исчез, а Кривен долго стоял и недоумённо озирался, гадая, сон это был или явь. Но к совету Танатоса он решил прислушаться, и оставил мысли о самоубийстве.
Как и обещал Танатос, Кривен вновь вернулся к врачебному делу. Не забывал он обращать внимания на тяжело больных пациентах. Всякий раз, когда врач видел у подножия кровати Танатоса, то знал, что делать. Проинесённые вслух слова, которым научил его Бог Смерти, делали своё дело. Все только и говорили о Кривене, и слава бродила за ним п опятам.
Для врача Гарри Кривена наступили лучшие времена, и в скором времени он женился на любимой девушке и стал жить с ней счастливо.
Но настал тот самый роковой день.
Спустя год после рождения сына, жена Кривена тяжело заболела и не могла встать с постели. Вот когда Танатос решил напомнить о себе! Можно было только представить себе величайший ужас на лице Кривена, когда в его доме объявился его давний знакомый!
И не просто объявился!
Он сидел у изголовья кровати больной Энн.
Выбор был непрост: позволить жене умереть, или же попытаться обмануть Танатоса.
И Кривен выбрал второе. Для этого достаточно было перевернуть ложе, где лежала Энн. И только врач это сделал, радался голос Танатоса:
- Ты обмануть меня вздумал? А я ведь предупреждал тебя!
Нет, Бог Смерти не стал убивать Кривена. Вместо этого он назначил другое наказание: до конца своих дней обслуживать его. И врач стал гробовщиком, вынужденный вовремя изготавливать гробы для тех, кого Танатос отметил своей печатью. Но мстительному Богу Смерти этого было мало!
Наказание распространилось и на потомков Кривена!
И теперь в настоящее время его отбывает эта девочка!
Нина!
Как бы Танатосу не было жаль (?) её, но такова расплата за проступок.
Но юная Гробовщица совсем не похожа на своего вероломного предка. Честная, справедливая. И добрая.
Её удел приносить людям пользу, а не изготавливать гробы и уж тем более не приглядывать за порядком на кладбище. Но девочка несёт свой крест с достоинством, ни разу не роптала, как это делали остальные в её роду.
Хоть у неё и появились помощницы, с которыми ей очень повезло, однако Гробовщица заслуживала и заслуживает иной участи.
Совсем иной.
Понаблюдав какое-то время за тем, как Гробовщица с помощницами обсуждают какие-то свои дела, Танатос покинул кладбище.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 14:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Фортепиано -универсальный инструмент для классической музыки » Играть оркестровые и симфонические произведения на фортепиано... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сказки и рассказы [23276] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение