Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Остеохондроз. Шейный Отдел Позвоночника (ШОП)

Ответить  На главную » Красота » Здоровье

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>16 Мар 2018 21:21

 » Остеохондроз. Шейный Отдел Позвоночника (ШОП)

Думаю, не мало людей в современном мире страдают от этого неприятного заболевания. Вот и я столкнулась с этой проблемой и теперь есть, что посоветовать.
Во-первых, столкнулась я с такой проблемой, что на физиотерапию очень сложно попасть (очередь), пришлось искать народные средства и вспомнился бабушкин рецепт: берётся любой нестороидный противовоспалительный препарат (Диклофенак, Кетопрофен и прочее), намазывается место воспаления, а сверху китайской звездочкой. Реально помогает - отлично прогревает, снимает боль и воспаление за две-три процедуры. Проводить такую процедуру следует один раз в день, иначе есть риск получить ожог, звёздочкой не увлекаться!
Во-вторых, у меня при обострении остеохондроза конечности не только немеют, но и холодеют, реально мёрзну, будто на морозе. В таких случаях пью Гингкоум. Врачи этот препарат не прописывают, а зря. Реально помогает. Даже при тяжёлых обострениях заболевания в течение недели применения препарата полностью восстанавливается кровообращение, в конечности возвращается чувствительность и двигательная способность. Таблетки дороговатые, но они того стоят.
В-третьих, бессонница. Да, при обострениях остеохондроза нарушается сон. Я сама по натуре соня, поэтому для меня это ужас-ужас. Пустырник мне помогает, но от него у меня учащается сердцебиение. Нашла выход - смешиваю пустырник с валосердином, получается мегасредство, которое и усыпляет, и нервишки успокаивает, и даже давление стабилизирует. Но при сильно низком давлении принимать не советовала бы.
В-четвёртых, гимнастика. Тем, у кого сидячая работа, гимнастику вообще необходимо делать каждые 1,5-2 часа, но на работе же не будешь махать руками. Нашла выход. Садимся прямо и просто покачиваем головой взад-вперед, совсем чуть-чуть, будто легко киваем. Или кладем ладонь на лоб, напрягаем шею, будто упираемся в ладонь, но голова неподвижна, и так секунд 30, и расслабляем мышцы шеи. Затем кладем ладонь на затылок и точно также будто давим на ладонь. И так два-три подхода. Хорошо снимает напряжение с шеи и спины.
В-пятых, самомассаж. Массаж вообще лучше делать хотя бы раз в год и у специалистов. Но иногда нет такой возможности, поэтому приходится справляться самим. Разогреваем мышцы под горячим душем, затем берём полотенце пожестче, скручиваем жгутом и от шеи начинаем растираться. Не совсем полноценный массаж, но для снятия напряжения вполне подходит.
Всё испытано на себе и брате, работает 100%. Может, и здесь кому-нибудь пригодится.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: alenatara; Дата последней модерации: 16.03.2018


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>16 Мар 2018 21:49

alenatara писал(а):
Может, и здесь кому-нибудь пригодится
Конечно пригодится, спасибо, Алёнчик! Заболевание очень распространенное, учитывая, что есть еще остеохондроз поясничного и спинного отделов.

alenatara писал(а):
берётся любой нестороидный противовосполительный препарат (Диклофенак, Кетопрофен и прочее), намазывается место воспаления, а сверху китайской звездочкой
Надо будет попробовать.

alenatara писал(а):
Гингкоум
К сожалению, противопоказан при гастрите и пониженном давлении.

alenatara писал(а):
Садимся прямо и просто покачиваем головой взад-вперед, совсем чуть-чуть, будто легко киваем.
Я алфавит "пишу" головой. Для хохмы могу фразу какую-нибудь "написать". Хрустит в шее, зараза!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>16 Мар 2018 22:03

Allegra писал(а):
Надо будет попробовать.


Попробуй) Этакая физиотерапия на дому)
Хотя счас у нас популярен аппарат Алмаг, та же физиотерапия, но, например, у меня на него реакция не здоровая - голова болит и тошнит.
Allegra писал(а):
К сожалению, противопоказан при гастрите и пониженном давлении.
У меня гастрит, но я спокойно пью препарат. Просто пью после еды или запиваю киселем/йогуртом. При гастрите можно всё, главное желудок прежде защищать.
Allegra писал(а):
Я алфавит "пишу" головой. Для хохмы могу фразу какую-нибудь "написать". Хрустит в шее, зараза!
Ага, у мну шея иногда так хрустит, что даже в зубы отдаёт - жуткое ощущение, будто крошится что-то в голове. Поэтому гимнастику делаю так, чтобы хруста этого не было, но помогало.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3617
Откуда: г. Мариуполь
>17 Мар 2018 21:53

Привет, Алена.
Спасибо огромное за советы. Очень актуальная статья!
Обязательно попробую на себе и муже. Жаль, что гингкоум противопоказан при пониженном давлении. У мужа как раз такое. А вот симптомы, которые он убирает, присутствую, однозначно.
Ну, и хрустит что-то в шейном отделе - просто ужас. Правда, неудивительно - на работе за компом, а дома ждет любимая Леди.
Все попробую! Еще раз, благодарю! Very Happy
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>18 Мар 2018 6:49

Иришка, пожалуйста) Буду рада, если мой личный опыт поможет.
На счёт Гингкоума можно посоветоваться с врачом. Но лично у меня и гастрит присутствует, и давление пониженное из-за недобора веса, но препарат я спокойно принимаю и никаких последствий не возникает. Наоборот, замечательно себя чувствую. Но опять же, лучше посоветоваться с врачом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 6:34

Всем привет.

Остеохондроз - мой старый "друг". Если совсем уж честно, то у меня уже не просто хондроз, а протрузии. Научилась жить с этой болячкой, расскажу что помогает мне.

При сильных болях, я их называю приступами, мне помогает Нимесил. Разумеется, как у любого лекарственного препарата, у него есть противопоказания.

Очень хорошо помогает курс массажа. Но, в моем случае, например, категорически! противопоказан мануальный массаж. Только классический массаж, без перекручиваний, резких рывков и прочих "прелестей" И к выбору специалиста подходить очень внимательно. Я знаю случай, да не один, когда после мануального массажа человек попадал на операционный стол.

В последнее время мне очень помогает специальный валик для спины. Его мне посоветовал лечащий врач, а потом уже я нашла инфу по нему в интернете. Поначалу специального валика у меня не было и я скручивала махровое полотенце. Так я могла регулировать высоту валика. Первое время было очень не комфортно на нем лежать, но постепенно время использования валика я увеличивала. Когда начинала практиковать это, то меня хватало на минуту, если не меньше. Сейчас я уже могу лежать на нем минут десять. Валик расслабляет, растягивает, снимает нагрузку. Как и во всем, в таких занятиях нужна регулярность. Я очень ленива, меня надо постоянно подпинывать и спасибо мужу, который первое время меня иногда уговорами, а иногда практически насильно укладывал на этот валик. Сейчас, когда я почувствовала, что спине стало гораздо легче, я сама, без базара, укладываюсь на растяжку. Если кого заинтересует, то в интернете есть масса отзывов и видео уроков на эту тему. Быстрого результата ждать не стоит. И, разумеется, прежде чем практиковать такие вещи, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Сейчас только заметила, что тема для только шейного отдела. У меня рекомендации общие)) Хотя спина беспокоит меня чуть больше, чем шея.
Для больной спины отлично подойдет плавание. Я товарищ мало того что ленивый, так еще брезгливый сухопутный, в бассейн меня затащить трудно. Но на летнем отдыхе стараюсь добрать, часами не вылезая из воды и как результат, спина расслабляется и поясница ноет меньше.
Что касается легкого успокоительного. Это совет моего кардиолога и пользуюсь я этим рецептом уже лет пять как. Я покупаю в аптеке настойки валерианы, пиона, пустырника и боярышника. Смешиваю их и разливаю по флаконам обратно. Храню в холодильнике. Принимаю когда нервы, бессонница, тахикардия по 30 капель. Есть противопоказания, читайте инструкцию!
Ну и затасканный совет, конечно, но девочки, не сидим часами за компом. Ну или каждые минут 25-30 встаем, разминаемся , хотя бы минут 5. Хотя чья бы корова мычала, сама часами сижу.

Когда написала пост, то заметила , что тема для только шейного отдела. Мои рекомендации общие, но спина меня беспокоит больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>29 Апр 2018 9:04

nayz писал(а):
Когда написала пост, то заметила , что тема для только шейного отдела. Мои рекомендации общие, но спина меня беспокоит больше.

Дык тема только в названии про шейный остеохондроз, но в моменты обострения болит вся спина, по крайней мере у меня, а потому эта тема в принципе про позвоночник и про дегенеративные изменения.
Ну вот у меня сейчас очередное обострение - толи на маминых похоронах продуло, толи ещё чего. Фактически обострение остеохондроза, а беспокоит больше не шея, а боли в пояснице и между лопатками. На врачей, по ходу, надежды никакой, ибо прописывают кучу дорогущих уколов, а толку нет, вообще.
nayz писал(а):
Для больной спины отлично подойдет плавание

Да, рекомендовали мне, но я воду не люблю и плавать умею только топориком, то бишь ухожу ко дну)))) Пробовала с кругами плавать, но результата от этого нет. Расслабляюсь в ванне, делаю воду погорячее и бултыхаюсь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>29 Апр 2018 9:25

Да, поясница чот сейчас прихватывает. Сезонное обострение, что ли...

А я плавать умею, и даже люблю (ну вырасти в приморском городе и не уметь плавать - вообще нонсенс ), но брезглива до ужаса, бассейн не для меня. В последнее время даже к морю подозрительно присматриваюсь, ведь не секрет, что за малой нуждой никто не побежит за кустики.

alenatara писал(а):
На врачей, по ходу, надежды никакой, ибо прописывают кучу дорогущих уколов, а толку нет, вообще.

Так ото ж.
Муж отлежал 2,5 недели в больнице, а толку - ноль, как болела поясница, так и болит.

Таня, а куда ты валик подкладываешь? Под поясницу?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 12:17

Allegra писал(а):
брезглива до ужаса, бассейн не для меня. В последнее время даже к морю подозрительно присматриваюсь, ведь не секрет, что за малой нуждой никто не побежит за кустики.

Ой, для меня бассейн это вообще уже фобия.))) я как увижу, сколько народу там одновременно плещется, мне дурно делается и меня туда, кажется, и под пытками нк загонишь. Хотя знаю людей, которые приезжают на отдых и дальше бассейна никуда.
Allegra писал(а):
куда ты валик подкладываешь? П

Под поясницу и грудной отдел( в районе застежки бюстгальтера)
Но там очень важно лечь правильно. Ноги на ширину плеч, большие пальцы
стоп сведены вместе. Руки за голову, ладони упираются в пол, мизинцы соприкасаются. Если сильно больно, то терпеть нельзя. Времч подбираешь индивидуально. Резко не встаешь, перекатываешься на бок и потом уже поднимаешься.
alenatara писал(а):
очередное обострение - толи на маминых похоронах продуло, толи ещё чего.

Алёна, соболезную. Горе, конечно, страшное и время не лечит,к сожалению, а лишь притупляет. Но мы живы, пока нас помнят.
Конечно, может и застудила. Но не исключено, что горе, нервы, стресс, мышечный спазм на этой почве и вот оно , обострение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>29 Апр 2018 12:22

nayz писал(а):
Ноги на ширину плеч, большие пальцы стоп сведены вместе.

Что-то воображалка отказывает.
Если ноги на ширину... то как свести вместе большие пальцы? Это ж как надо стопу вывернуть!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 12:28

Allegra писал(а):

Если ноги на ширину... то как свести вместе большие пальцы? Это ж как надо стопу вывернуть!

Я спокойно свожу. Вот на этом моменте даже никогда не заморачивалась , почему-то для меня первое время было пыткой улечься на этот треклятый валик. Очень больно было. Но у меня и случай запущенный, да и возраст уже не девичий далеко, тело не такое гибкое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>29 Апр 2018 12:31

Allegra писал(а):
Если ноги на ширину... то как свести вместе большие пальцы? Это ж как надо стопу вывернуть!

Мне врачи не советуют из-за сильных болей, а брату помогает.
nayz писал(а):
Алёна, соболезную. Горе, конечно, страшное и время не лечит,к сожалению, а лишь притупляет. Но мы живы, пока нас помнят.
Конечно, может и застудила. Но не исключено, что горе, нервы, стресс, мышечный спазм на этой почве и вот оно , обострение.
Таня, спасибо!
Вполне возможно. Я сейчас и правда на нервах. Вообще вся нервная система напряжена.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>29 Апр 2018 12:47

alenatara писал(а):
врачи не советуют из-за сильных болей

Да, в период обострения валик противопоказан.
Не болейте, девочки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Странная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Июн 2018 12:11

Холодные, немые конечности, боли - с этим не согласная я, но деваться некуда, у меня - Остеохондроз. Расскажу, как справляюсь:
1. Самомассаж. 2. Гимнастика, в поликлинике давали листовку, по ней и занимаюсь. 3. При болях использую нестероидный противовоспалительный препарат, раньше брала немецкой фармы, сейчас перешла на Российский. Там тот же кетопрофен, а стоит дешевле. 4. Плавание. Раз в неделю ходила в бассейн, летом постараюсь выбираться на природу, плавать в речке, грязи не боюсь) 5. Аппликатор Кузнецова мне не подошел, после него еще больше болит, хотя может я неправильно им пользовалась….
 

Homeland Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Июн 2018 14:56

Да уж, болезнь высоких технологий, сидячей работы…Мне кажется, у наших прабабушек никакого остеохондроза не было: весь день в движении: дом, дети, огород, живность…Физео, ЛФК, массаж - вот как я лечилась. От боли какой-то мазью мазала. Но мне запах жутко не понравился и жгучая она….
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 15:59

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Вита,добрый день. Спасибо тебе большое за такой интересное продолжение. Рада,что Ольга смогла выбраться из смертельной ловушки... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Красота » Здоровье » Остеохондроз. Шейный Отдел Позвоночника (ШОП) [23320] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение