Веди меня, ветер! Фэнтезийный любовный роман

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>05 Апр 2018 18:26

 » Веди меня, ветер! Фэнтезийный любовный роман  [ Завершено ]

Всем здравствуйте. Smile


Я его не выбирала. Он сам подошел, сам предложил поехать с ним. Поддалась. Потому что хорош собой. Потому что с ним мне было легко и весело. Надеялась исцелить рядом с ним свои душевные раны. Не вышло. Вместо покоя и счастья я получила новое разочарование и новую войну. Я ненавижу его за то, что обманул меня, и себя за то, что готова забыть о своей гордости за одно его прикосновение.


Если Вы любите величественные виды гор, если Вы хоть раз стояли на вершине горного перевала, наслаждаясь тем, как ветер перебирает Ваши волосы, если Вы мечтательно рассматриваете фотографии горных долин, в которых еще не бывали, если Вам нравится стремительность и сила горных рек, ревущих между огромными валунами, добро пожаловать в мир моих Горных Охотников. )) Мир магии, мудрости, любви, силы, интриг, коварства, приключений... Буду рада читателям, мнениям, замечаениям. tender

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Nina Bjorn)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 03.06.2018


_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>05 Апр 2018 18:28

 » Глава 1

Глава 1

Сегодня очень важный день для меня. День, когда я шагнула навстречу своей новой судьбе.
Я всегда думала, что всё и все, что мне нужно для счастья находится здесь - в родной деревне, которая теперь осталась позади за горным перевалом. Кто бы мог подумать, что я захочу уехать из родного клана на поиски чего-то большего? Другого? Я не могла. И тем не менее, уезжаю.
Там остался человек, которого я любила всю свою сознательную жизнь, и который, оказывается, никогда не был моим. Я заблуждалась. Больно, жестоко, но такова правда. Для него я так и осталась маленькой рыжей девочкой с испачканными песком ладошками. Я вывернула перед ним свою душу. Я предложила ему все, что могла: любовь, дом, уют…
Он выбрал другую. Ту, которая не смогла бы дать ему и десятой доли того тепла, на которое способна я. Он даже не носит больше шнурок для волос, который я сплела ему в подарок. А все потому, что его новая «пара» против.
Я ждала его из походов. Я жила им, дышала им, бредила им. Это я должна была сидеть рядом с ним. Это на меня он должен был смотреть так… Так...
Все переменилось.
Жить, как раньше я больше не могу. Не хочу!
Последние месяцы вынули из меня душу. Я перестала приходить к общему деревенскому костровищу. Все потому что там, на шкурах, Микан сидел в обнимку со своей возлюбленной. В их взглядах друг на друга было столько сахара, что у меня челюсти сводило от этой приторности. Я стала чувствовать себя чужой в родном клане. Не могла найти себе место в деревне, потому что все время боялась наткнуться на эту парочку. Даже зима не остудила их пыл.
Фу! Тошно…
Я чувствовала себя ненормальной. Во мне словно поселился жалкий склонный к самомучениям зверек. Я пряталась от Микана и Сули, но продолжала из своего укрытия одновременно украдкой высматривать их среди жителей деревни.
Зачем? Сама не понимаю.
Может, чтоб вдруг увидеть, как они поссорятся или расстанутся. Может, чтоб найти в их отношениях следы приближающегося конца. Может, чтоб убедиться, что я по-прежнему ему не нужна… Не знаю...
Думаете я не пыталась примириться со всем этим? Пыталась.
Я внушала себе, что нужно просто потерпеть. Я делала уйму освобождающих упражнений, которыми меня пичкали подруги и целители клана. Я пыталась отпускать свою любовь, обрезать ее, обрубать, оставлять, отворачиваться от нее, даже закапывать ее… Бесполезно. Становилось легче ровно до новой встречи с эпичной парочкой. А потом снова меня накрывало это чувство. И слезы… И боль…
Я научилась плакать тихо. Глотать всхлипы, чтоб никто не услышал.
Последние недели перед отправкой на Большой Совет я уже не могла нормально спать. Брат пытался уговорить меня подождать еще год или два. Я отказалась. Если я пробуду бок о бок с Миканом еще хоть пару дней, я взорвусь. Я сделаю что-то, о чем буду потом жалеть.
Так что, все правильно, я считаю. У брата своя семья, ребенок. Своя жизнь. Моя лучшая подруга Найрани в последние недели сдружилась с новой женой Микана. Даже здесь она меня вытесняет. Нет, она не такая плохая, как я думала сначала. Она пожертвовала собой, чтоб спасти деревню. Я признаю это. И да, она любит его… По-своему. Но не так… Не так…
Я видела, что Найрани разрывается между мной и Сули. А я не могу заставить себя перешагнуть через всю эту ситуацию. Не могу я дружить с той, которая забрала мою жизнь.
Уехать на Большой Совет и, может быть, найти свою новую судьбу было самое умное мое решение за последние полгода. Надеюсь, мои родные будут вспоминать обо мне хоть иногда.
Небольшой караван из семи охотников, сидящих верхом на гигантских ящерах, двигался по краю нашего родного горного перевала. За спинами двоих мужчин сидели еще две девушки из моего клана, которые так же, как и я, решились попытать счастья. Ящер моего брата шел последним, сложив вдоль боков большие кожистые крылья. Еще одна задержка. Мы могли бы полететь. Мы могли бы добраться до места Большого Совета за пару дней. Но больше летунов в клане нет и брат захотел тащиться вместе со всеми в караване. Весна уже окрасила склоны цветущим маральником. Горы были усыпаны сине-фиолетовыми цветами. Волшебное зрелище. Как же я буду скучать по этим местам!
Нет! Нельзя скучать. Это будет возвращать меня сюда. Это снова будет привязывать ко мне мысли о Микане. Я в очередной раз пробормотала словно заклинание привычные, ставшие уже моим дыханием слова: «Веди меня, ветер, за дальние горы. Веди меня к счастью, уйми мое горе. Веди к моей доле, веди за собою. Я сердце свое переменам открою.»
Я прятала лицо за широкой спиной брата. Не хотела, чтоб кто-то видел мои слезы. А теплый майский ветер, казалось, слышал. Он гладил меня по волосам и высушивал слезы на моих щеках. Все будет хорошо. Я верила в это…
Путь казался мне бесконечным. Когда, наконец, из-за склона очередной горы стало видно место Совета, я уже сгорала от ожидания и волнения.
Наши нагруженные тюками с подарками ящеры влились в общую суматоху располагавшихся на поляне охотников из самых разных кланов. Повсюду царило радостное возбуждение, предвкушение и деловитая суета.
Я крутила головой, стараясь разглядеть все и всех получше. Представители кланов обустраивались по краям поляны. Я и не думала, что кланов так много. Каждый вождь каждого клана Горных Охотников привел сюда своих старейшин для Совета и молодежь на смотрины. Молодые парни собрались в небольшие группы и критически оглядывали прибывших и прибывающих. Они уже начали то дело, ради которого сюда пришли — уже присматривали себе пару. Что же будет вечером у общего костра? Я уже сейчас чувствовала себя неловко. На общем сборе я вообще покажусь им деревяшкой! Вдруг я растеряюсь и скажу что-нибудь глупое? Нет! Все будет хорошо! Дыши глубже, Яра!
Поляна чуть ли не бурлила их энергией — молодой, жгучей, слишком напористой и… пугающей. Мне придется окунуться в эту энергию, чтоб выбрать кого-то. Более взрослые холостяки еще были заняты обустройством мест стоянок и приглядыванием за девушками, прибывшими на Совет. Кажется, девушек намного меньше, чем парней. Трудно утверждать точно, потому что среди более взрослых мужчин некоторые прибыли сюда просто сопровождающими, как мой брат. Но, надеюсь, вечером станет понятно, кто есть кто.
Оставшееся время до вечера я посвятила тому, что пыталась хоть как-то унять свое разбушевавшееся воображение. Оно рисовало мне картины собственного провала на сегодняшнем вечере. Одновременно с этим оно дразнило меня фантазиями о том, как я с первого взгляда распознаю в одном из охотников своего суженного и уеду с ним счастливая и влюбленная, а мысли о Микане полностью выветриваются из моей головы. Кто такой Микан? Ах да, это же просто старый друг! Как же будет замечательно! Я помогала брату ставить палатку, налаживать быт на поляне, лишь бы занять чем-то руки.
Вечер я встретила натянутая от волнения, как стрела. Даже дышать было трудно. Жена моего брата, а одновременно с этим моя лучшая подруга Найрани сшила мне специально для Большого Совета самое красивое платье из всех, что я только видела. Она говорила, что этот голубой шелк идеально подходит под цвет моих глаз. Мне так нравились эти вышитые более светлыми нитями цветы. Они изящно разлетались по верху лифа и рукавам. Примеряя наряд дома, я считала каждый день, который приближал меня к сегодняшнему вечеру. Я готова. Ничего, что вся молодежь, собравшая здесь, была одета проще. Мне же лучше. Буду более заметна. На меня будут обращать внимание. Много внимания. Мамочки, отчего же так страшно?!!
Все! Я готова!
В центре поляны было выдолблено большое круглое углубление, выложенное по краям камнями. Так вот оно какое — самое древнее костровище всех кланов! Обожженные камни кладки потемнели от времени, сажи и пепла. Костер в моем родном клане всегда складывали таким, чтоб его размер равнялся обхвату рук четырех мужчин. Здешняя чаша была намного больше. Пламя костра поднималось высотой в два человеческих роста и вокруг него уже танцевали мужчины и девушки.
Я вытянулась в струнку так, что спину ломило от напряжения. Вечер неизбежно становился ужасным. На поляне не было никого, кто хоть немного приглянулся бы мне. Меня уже приглашали танцевать несколько раз. Первый парень отдавил мне ноги. Серьезно! Он прошелся по ним как камнепад по цветам. Моим туфлям, наверное, пришел конец. Он тянул меня все время куда-то не туда. После него танцевать с другими стало настоящей пыткой. Болели ноги. Виски противно скребла боль. Я устала, но продолжала принимать приглашения, все больше разочаровываясь в спутниках.
Всё не то. И все не те.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>05 Апр 2018 18:29

 » Глава 2

Вечер первого дня закончился ничем. Как и вечер второго, и третьего дня. На четвертый день Большого Совета я уже непрерывно ощущала ком в горле от того, что все мои усилия идут впустую.
Обидно…
Столько усилий, волнений, такой длинный путь пройден до места Большого Совета… Я оторвала брата от семьи, чтоб меня было кому проводить сюда… И все, похоже, напрасно. Мне придется вернуться в родной клан поджав хвост.
Микан будет смотреть на меня с жалостью и снисхождением. Мол, бедная девочка, но ничего, подрасти сначала… А мне снова придется наблюдать за его сюсюканиями с женой… Мной завладевало отчаяние.
Брат был со мной мил и с деликатностью дикого вепря утешал возможностью приехать на Большой Совет еще раз. Ага!!! Непременно! Через три года!!! Я не вынесу столько.
Я перестала различать лица мужчин. Они слились для меня в один образ, не подходящий мне. И, видимо, мой образ был неподходящим им. На меня действительно смотрели заинтересовано, но на этом все заканчивалось.
Пара мужчин из более взрослых холостяков показались мне интересными. Я даже подошла к одному из них и заговорила. Меня вежливо и холодно развернули. Ко второму я даже подходить не стала. Было обидно. Очень.
Кроме того, я поймала себя на том, что все, кто хоть немного понравились мне были чем-то похожи на Микана. Как заставить себя переключиться, когда перед глазами, в мыслях, в сердце — он? Эталон. И при сравнении с ним, никто из «новичков» не выглядит хоть сколько-нибудь привлекательным. Но я попытаюсь. Я должна!
Итак: Микан высокий с темно-русыми волосами. Значит, надо внимательнее смотреть на черноволосых, рыжих и совсем белобрысых. И по характеру нужен кто-то другой. Микан спокойный, молчаливый, уверенный, надежный, сильный… Тьфу! Меня опять куда-то не туда несло! Рыжий мужчина, например, тоже может оказаться уверенным, надежным и сильным. А что? Я рыжая, он рыжий. Мы бы хорошо смотрелись вместе. Эти качества не приросли намертво к одному лишь Микану.

И я смотрела. Я крутила головой, как сова в разгар охоты. Я вглядывалась в лица, пыталась угадать по лицу характер его обладателя. А претендентов вокруг становилось все меньше. Может быть их отпугивали мои глаза, горящие лихорадочным огнем. А может быть они уже просекли во мне госпожу «Кого хочу - не знаю, кого знаю — не хочу», поняли, что со мной у них ничего не выйдет и отстали. В итоге половину последнего пятого вечера я просидела на покрывале своего клана одна.
Вокруг костра уже миловались новообразовавшиеся парочки. Были и те, кто остался в одиночестве. Обе девушки из нашего клана тоже нашли себе пару. Они разъедутся в разные кланы. Счастливые и разрумянившиеся, они ворковали со своими новыми мужчинами в сторонке. Мы — их прежний клан — словно перестали для них существовать. Они про нас не вспоминали. Надеюсь, завтра утром они не забудут попрощаться с нами.
С нами… Я уже записала себя в неудачницы. Мысленно я уже обреченно тряслась по горным тропам на спине ящера брата по пути домой. Вернее в клан, где я перестала чувствовать себя дома. Я сдалась. Вечер скоро закончится, завершится последний бездарно потраченный день. Утром мы соберем наши пожитки, свернем палатки и для меня начнутся самые длинные три года в моей жизни. Ожидание следующего Большого Совета.
Я окунулась в свое уныние. Перегорела. Силы кончились как-то очень внезапно. Музыка теперь казалась слишком громкой, а поляна — слишком людной.
Сидящий рядом брат смотрел невидящими глазами в пламя костра, медленно потягивал наливку из стакана и улыбался. Наверное, думает о своей семье. Его любят. Его ждут обратно. Ему есть к кому возвращаться.
Мысли о Микане опять просочились в мою голову, обойдя мысленно выстроенный барьер. В голове снова завертелись безответные «почему» и «за что». Тоска соскребала с души надежду, и, выжимая из куцых стружек слезы, топила меня в них. Безжалостно. Я уже с трудом сдерживала плач.
Быстро шепнув моему брату Айгиру, что намереваюсь отойти подышать свежим воздухом, я юркнула за пределы круга. Удивительно, но мне сразу полегчало. Слезы отступили и я почувствовала себя гораздо спокойнее. Словно само это одурелое место перестало давить на меня своей любвеобильностью. Я зашла за нашу палатку и опустилась прямо на землю. Влажная от ночной росы травка ощущалась подо мной шелковой.
Самое то, чтоб привести мысли в порядок. Немного жаль было платье. На нем могли остаться пятна от травы, но я отбросила эти мысли. Найрани бы меня поняла. Она бы не обиделась.
Однако всласть позаниматься самобичеванием и самокопанием мне не удалось. Чей-то низкий голос поразительно близко произнес:
- Эй, тут вообще-то место для тех, кто любит похандрить.
Меня чуть не подбросило от неожиданности.
«Мне подходит как нельзя лучше», - буркнула я, оглядываясь в поисках говорившего.
- Да, здесь я. Здесь! - из под приоткрытого полога соседней палатки показалась ладонь, которая бодро помахала мне. - Что? Все плохо?
- Нормально, - чуть более нервно, чем хотелось бы бросила я. - А ты чего тут один сидишь.
- А я тоже не люблю шумные любвеобильные сборища.
Я согласно фыркнула.
- Что, тоже не клеится?
- Тоже… - согласился невидимка.
- А с тобой что не так? Ты лицом не вышел, раз в палатке прячешься? - я выпалила эти слова раньше, чем сообразила, что они оскорбительны. Мне захотелось хлопнуть себя по лбу. Вот же, язык мой враг!
- Не встретилась та, с которой бы хотелось продолжать вечер, - он не обратил внимания на мою грубость.
- Так и говори, что всех разобрали, пока ты клювом щелкал.
Из палатки послышался веселый смех. Я не сдержалась и тоже улыбнулась.
- А почему бы тебе не вылезти оттуда? Как-то неудобно разговаривать с темнотой.
- А может тебе стоит залезть сюда? В этом случае мы тоже будем в равных условиях. Вот, здесь хватит места двоим, - тень в глубине палатки зашуршала, видимо, двигаясь.
- Ага… Сейчас! Разбежалась, - я насупилась и подтянула колени ближе к себе.
- Ты на холодной земле сидишь — простудишься… А здесь можно спрятаться...
- Если я захочу спрятаться, уйду в свою палатку.
- Не уйдешь. Ты знаешь, что там тебя сразу найдет брат, а тебе этого не хочется. Я же предоставляю тебе мое скромное убежище, - теперь голос звучал почти иронично.
- А ты всем подряд предлагаешь убежище? - скопировала я его интонацию.
- Нет. Только тем, у кого дела на Совете идут слишком плохо. - я ясно слышала в его фразе улыбку. - Подумай только… Скоро твой брат решит, что тебя нет слишком долго. Где он станет искать тебя в первую очередь? А потом он будет тебя расспрашивать, что случилось. Или еще хуже — утешать.
Я прикусила губу. Он был прав. Я была не готова воспринимать утешения и сочувствующие взгляды. Но и лезть в компанию того, кого я даже не вижу тоже не прельщало.
- Откуда ты знаешь о моем брате?
- Наши палатки стоят рядом, забыла? Не бойся. Не трону. Я тебе предлагаю просто небольшую паузу, во время которой тебя никто не найдет.
- А я и не боюсь, - выпалила я поспешно, тут же осознав насколько глупо и по-детски это прозвучало. - А что ты хочешь взамен?
- Ничего. Я абсолютно бескорыстен, - с легким смешком сказал голос, растянув слово «абсолютно».
Вся ситуация напомнила мне древнюю сказку о чудище, которое заманивало путников в свою пещеру сладкими обещаниями и подарками. Раскрытый черный зев палатки превращал моего собеседника в чуть различимую тень. Я не видела его лица. Я не могла сказать, какого он роста и какие у него волосы. По голосу я могла предположить только, что он не стар. А по разговору — что он вроде бы не дурак. Да… Не много, но все же уже не плохо.
Не то, чтобы я рассчитывала непременно заполучить этого незнакомца себе в пару. Но я допускала, что это может случиться. А вдруг что-то получится? Вдруг он и есть тот самый, кто мне нужен? А вдруг он симпатичный? Я не узнаю, если не решусь. Вероятность ничтожно мала, но терять мне все равно особо нечего. Либо эта призрачная возможность, либо смотреть на сахарную парочку Микана и Медведицы еще три года. Нет уж… В конце концов, не посмеет же этот незнакомец сделать что-то ужасное здесь, на Большом Совете? Не посмеет. Значит, и бояться мне нечего. С этим чудищем из легенды по крайней мере интересно разговаривать.
Я размышляла, взвешивая все «За» и «Против». Мой таинственный собеседник терпеливо ждал. Я бы может быть и не решилась, если б не окрик моего брата, зовущего меня по имени. Тень из палатки был прав. Айгир искал меня. В мгновение ока я подобрала свою юбку и бросилась к палатке. «Чудище» из палатки торжествующе хмыкнуло. В темноте я зацепилась за что-то ногой и ввалилась в палатку с изяществом мешка с картошкой. Рядом со мной раздался приглушенный смешок. Замечательное начало знакомства. Умею я произвести впечатление! Хорошо, что в палатке темно и не видно, что мои щеки приобрели помидорный оттенок. Я пыхтела, стараясь поправить выказавшую полное неповиновение юбку в узком пространстве палатки.
- Дыши тише, - шепнули мне на ухо и мой рот зажала широкая теплая ладонь. Я замерла. Голос брата раздался прямо возле палатки, в которой мы прятались. Он пробурчал что-то о своевольных девках, свалившихся ему на голову, и окрикнул меня еще раз. В просвет полога я видела его сапоги на расстоянии вытянутой руки. Брат потоптался вокруг палатки и ушел искать дальше.
Риск выслушать нотации или получить порцию братского сочувствия уменьшился и я осознала себя лежащей рядом с мужчиной. Я же думала об этом. Представляла себе это, но оказалась не готова к волне новых ощущений, вызванных его присутствием. Его близость оглушала. Его ладонь по прежнему лежала поверх моих губ. Я слышала его дыхание где-то прямо у моего уха. И я запаниковала. Испугалась этого ощущения, что мне никуда не деться. Я в его власти. Кто сказал, что он не сможет сделать со мной ничего плохого? Я лежу в чужой палатке с незнакомым мужчиной! Докатилась Яра! Я пискнула. Дернулась. И в этот же миг меня отпустили. Он убрал руку. Снова зашуршала его одежда, когда он устраивался поудобнее.
- Я же говорил: не трону, - спокойно сказал незнакомец.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>05 Апр 2018 21:36

 » Глава 3

Я перевела дух и заставила себя остаться в палатке. Ничего страшного не случилось, ведь так? Так. Кое-как уняв бешено колотящееся сердце, я попыталась скрыть свое смущение веселой болтовней. И незнакомец меня поддержал.
Спустя четверть часа мы уже беззаботно смеялись над какой-то из рассказанных им баек. А рассказывать он умел. Я слушала и в моем воображении живо и ярко рисовались места, которые он описывал.
Незаметно для себя я расслабилась. Мне было хорошо и беззаботно. Просто лежать на подстилке из шкур и слушать.
Он начал описывать земли его родного клана. Он говорил тихо. В темноте палатки низкий грудной звук его голоса лился как густой тягучий терпкий разнотравный мед. Интонации были пронизаны легкими нотками тоски. Я слушала и по моей коже ползли мурашки. Вот бы кто-нибудь и обо мне рассказывал с таким восхищением, как этот парень о своем доме.
Он соскучился по родным местам. Я чувствовала. Я понимала. Конечно, поляна Большого Совета кого угодно заставит скучать по тишине и уединению родного дома. Завтра он отправится домой. Туда, где ему хорошо. Ведь не может быть плохо в том месте, о котором рассказывают с таким жаром.
Я завидовала. Жаль, что я не могу больше так рассказывать о своем собственном доме. Потому что там для меня все сломалось. И в какой-то момент сломалась и я. Устала держать в себе и скрывать свою собственную тоску. Завтра мы разъедемся в разные стороны и, вероятно, никогда больше не встретимся. Я вывалила моему «чудищу из темноты» свою историю. Я жаловалась. Изливала свою боль. И мне стало легче. Потому что он не утешал. Он не говорил избитых фраз о том, что нужно просто переждать и потерпеть. Я это и сама знала. Но знать умом и чувствовать сердцем — это совсем разные вещи. Умом я понимала, что моя одержимость Миканом — остатки детской мечты, но я ничего не могла с собой поделать. Сердце не хотело отпускать эту мечту. Она вросла глубоко и никак не получалось выдрать ее с корнем.
Мой ночной собеседник терпеливо слушал. Не выказывал раздражения или нетерпения. Наоборот. Он сочувствовал. И мне казалось, что меня понимают. Он рассказал мне, что и сам был недавно в похожей ситуации. Он крепко повздорил с одним из соплеменников из-за девушки. Она выбрала другого. История — зеркальное отражение моей собственной.
Мы проболтали почти половину ночи. Еще дважды мы затихали, пережидая стихийное бедствие под названием «мой старший брат». Ночной незнакомец закрыл полог и в палатке стало тепло. Приятной шелковистой массой ощущался под спиной мех подстилки. Уютно пахла какая-то неизвестная мне травка, наполняя пространство палатки пряным тонким ароматом. Собеседник больше не казался мне чудищем из пещеры. Просто человек, разделивший со мной одну из непростых для нас обоих ночей. Просто человек, скрасивший мое одиночество и тоску на несколько часов. И я была ему благодарна.
Проснулась я в своей собственной палатке. Я не заметила как уснула. Широкая спина еще похрапывающего брата закрывала меня от выхода. Как я оказалась в палатке? Я не помнила, как пришла. Меня перенес мой вчерашний знакомый незнакомец? Или брат нашел меня? Нет. Если бы меня нашел Айгир, он бы уже устроил мне взбучку. А если брат не стал меня будить, значит, наверняка, он решил, что просто не заметил мирно спящую меня в нашей палатке раньше. А значит, меня перенесло вчерашнее «чудище из палатки».
Я улыбнулась и довольно вытянулась на своей подстилке. Настроение было поразительно хорошим. Через маленькое смотровое окошко палатки я видела недавно занявшийся рассвет. Снаружи щебетали птицы.
Очень скоро все проснутся. Начнутся всеобщие сборы, суета, упаковывание вещей и палаток. А пока на поляне царила тишина. Интересно, а спит ли еще мой ночной собеседник?
Я аккуратно переползла через брата и выглянула на улицу. Палатка моего «ночного чудища» стояла позади нашей, поэтому я напялила влажные от ночной росы туфли и выбралась наружу.
Его палатки не оказалось. На ее месте виднелся небольшой прямоугольник примятой травы и дырочки в земле там, где еще недавно были вбиты колышки.
Он ушел.
Что ж! Может это и к лучшему. Наша недолгая дружба останется светлым пятнышком в моих воспоминаниях о Большом Совете. Суетном, суматошном и неудачном для меня.
Я вздохнула, забралась обратно в свою палатку и нырнула под свое одеяло. Поджав озябшие в промокших туфлях пальцы ног, я попыталась поспать еще. Не вышло…

Первые кланы уже тронулись в путь, вереницей утекая сквозь горы. Кто-то прощался. Кто-то плакал. Кто-то собирался в одиночестве.
Наши сборы еще шли полным ходом. Я скатывала в рулоны подстилки из палаток и крепила их к сбруе ящеров. Две другие девушки нашего клана уже собрали свои вещи и теперь готовились к сбору в своих новых кланах.
Я радовалась за них. Правда. Надеялась, что у них все будет хорошо и они будут счастливы в своих новых домах.
О своем собственном будущем я старалась не думать. Я ужасно скучала по Микану. Я обещала себе не думать о нем, не сравнивать никого с ним. Но теперь, когда провалилась моя попытка начать новую самостоятельную жизнь, мысли о нем хлынули в мой мозг с мощью водопада. Они заглушили голос разума так же легко, как грохот воды, летящей с горы, перекрывает писк комара.
Распихивая вещи по тюкам и седельным сумкам, я металась между потребностью побыть рядом с Миканом снова и нежеланием как прежде видеть сожаление в его взгляде, когда он смотрит на меня. Он чувствует себя виноватым передо мной за то, что со мной происходит. Он ведь все знает.
Боги! Ну зачем я ему рассказала о своих чувствах? Было бы легче, если б он не знал. Я бы по-прежнему страдала, но в наших отношениях не было бы такой натянутости и отчужденности. Он избегает меня. Найрани сказала, что он не хочет напоминать мне своим присутствием о моей беде. Как-будто это может что-то изменить! Не важно, рядом со мной или далеко, мои чувства к нему остаются прежними. Я люблю его.
У него и у его жены лица становятся каменными, когда они видят меня. Только на его лице высечено сожаление и извинение, а не ее лице — жалость, понимание и немного вызова. Рядом со мной она словно каждую секунду заявляет права на собственную территорию и на своего самца. Конечно. Она ведь оборотень. Медведица. У них в крови эта звериная потребность утвердиться в своих правах на что-то. Или кого-то… Хотя, если подумать, этим оборотни не сильно отличаются от людей. Одно ясно точно: мое присутствие напрягает их обоих. И меня тоже. Я чувствую себя чужаком, забредшим в охотничьи угодья местного вожака.
И это то, куда я хочу вернуться? Мне придется. Я тогда снова смогу видеть Микана. Хоть так… Хоть украдкой… Это как сыпать себе соль на рану и радоваться новому нагноению в ней. Не хочу! И хочу.
Это странно — хотеть противоположные вещи одновременно. Мое сознание выворачивалось на изнанку от противоположности моих желаний. Одно я понимала четко: нужно вырваться из этого заколдованного круга. Но если я буду продолжать совершать те же действия, я не добьюсь другого результата. Хочу, чтоб хоть что-то изменилось! Пожалуйста!Я не хочу ТАК больше!
Я украдкой смахивала слезы. Почти закончились неупакованные вещи. Еще считанные мгновенья и мы тронемся в путь. Мужчины о чем-то разговаривали, стоя в сторонке. Я делала вид, что очень занята перекладыванием из сумки в сумку своих немногочисленных вещей, когда за моей спиной раздалось бодрое: «Привет!».
Наспех вытерев глаза, я выдохнула и обернулась. Позади меня стоял незнакомец. Обшарив взглядом молодого мужчину, я не нашла в своей памяти совпадений. Что-то знакомое в нем явно было, но эта деталь ускользала от меня в слишком упорных попытках вспомнить, где я его видела.
- Э-э-э… Привет, - неуверенно ответила я.
- Да-а-а! Короткая память у девушек. Не прошло и полдня, а ты меня уже забыла.
- Ты? - ахнула я, узнав, наконец, этот голос. Мой вчерашний ночной собеседник с улыбкой склонил голову в шутливом полупоклоне. Так вот он какой… Темно-каштановые волосы, стриженные короткими неровными вихрами, обрамляли живое улыбчивое лицо. Искристые немного раскосые глаза задорно и чуть насмешливо смотрели из-под лихо изогнутых бровей. У большинства Горных Охотников глаза от желто-золотистого до янтарно-оранжевого цвета. У этого мужчины радужки имели удивительный огненно-медный оттенок. Чуть заметные ямочки на щеках придавали скульптурному лицу кошачью хитринку. Мой взгляд потрясенно отмечал все новые детали его внешности. Тонко очерченные крылья носа... Полная нижняя губа… Чуть вздернутые в полуулыбке губы, Ух, какой… Если Микана можно было сравнить с крепостью со стенами крепче любой неприятности, то этот мужчина был как бомба, смазанная медом. Я ошалело смотрела в его глаза и ловила в них только свое отражение.
- Я не так похож на того, о ком ты подумала, - озвучил мои собственные мысли охотник. - Осталось решить, хорошо это или плохо, да?
Моё лицо словно обдало жаром. Язык отказывался ворочаться во рту. Я не могла сказать ни слова.
- Расслабься, Яра. Я дам тебе возможность это решить, - улыбка сбежала с его лица. Мужчина сразу на вид повзрослел лет на десять.
- Ч-что? - проскрипела я деревянным голосом.
- Поехали со мной, - он даже дыхание задержал.
- А-а-а?
- Я полночи думал об этом. Нам ведь было совсем неплохо вчера. Я один… А… Ты хочешь... перемен.
Между нами повисла напряженная пауза. Я пыталась переварить полученное предложение. Он переступил с ноги на ногу, поежился плечами и продолжил говорить.
- Мой дом не слишком большой, но в нем есть три комнаты. Он стоит на самой окраине… Из окон видно лес. И… соседи у меня хорошие. А... Вон мой клан.
Я посмотрела на указанную им группку охотников. Они стояли, смотрели в нашу сторону, улыбались и о чем-то переговаривались.
- Я даже не знаю твоего имени, - выдавила из себя я.
- Меня зовут Риаган.
- Уже что-то…
- Решайся.
Я ведь хотела этого! Вот он, мой шанс изменить свою судьбу. Реальность возможных перемен обрушилась на меня каменной плитой. Всего одно слово и моя жизнь изменится резко и бесповоротно. Я получу шанс перешагнуть свое прошлое с помощью этого мужчины. И вместе с болью от неудавшейся любви растворятся в прошлом посиделки у костра с братом и Найрани, проказы моего любимого племянника Яридана, вкуснейшие пирожки тетушки Улы, теплая улыбка дядюшки Кириана… Все. И хорошее, и плохое. А хорошего было много. Всего одно слово и из моей жизни исчезнет Микан. Я никогда больше его не увижу. Какое страшное слово. Никогда…
В новом месте, возможно, тоже все будет хорошо. Новые люди, новые мысли. Может, новое чувство… Ведь симпатичный же… Очень. Хоть и другой. Но это даже к лучшему. Пусть будет другой. Не буду сравнивать. Моя голова будет занята другими заботами — изучением традиций моего нового клана. Риаган говорил, что клан большой.
Риаган… Так непривычно еще было думать о нем не как о безликом голосе в темноте, а о живом человеке. Он стоял напротив меня, вглядываясь в мое лицо. Я понимала, что он нервничал так же сильно, как я.
К нам подошел мой брат Айгир.
- Яра, ты готова? - брат вклинился между нами, оттесняя меня от охотника. - А ты еще кто?
- Это Риаган из клана Ма-Тару, - я нервно сглотнула и следующие слова вырвались из моего рта быстрее, чем я успела до конца осознать, что говорю. - Я хотела бы поехать с ним.
- Ты запомнила, как называется мой клан!
- Да, - натянуто улыбнулась я. Слово сказано, словно камень брошен в озеро. Оно уже исчезло, а круги по воде уже идут, привнося в мою жизнь волны перемен. Желание пойти на попятную было сильным. Очень. Отказаться от своих слов, отвернуться от Риагана и забраться на ящера брата. И сбежать… Вернуться в прошлое… В боль, тоску и одиночество. К троллям все это! Я решительно тряхнула головой. - Айгир, я решила. Я познакомилась с Риаганом вчера, когда пошла прогуляться, помнишь? Мы с ним подружились. Мне кажется, из этого может выйти что-то хорошее…
Айгир повернулся ко мне.
- На сколько я знаю, этот Риаган не выходил к костру ни в один из дней Большого Совета. Мы его не знаем! - брат настороженно оглядел претендента на мою руку. В следующие бесконечно долгие моменты Риаган подвергся допросу со стороны моего брата. Как живет, что ест, где охотится, кто родители, братья и сестры…
Риаган отвечал коротко и быстро. Происходит из клана Ма-Тару. Живет в своем доме один. Хозяйство при доме, правда, небольшое, но ради возможной жены готов расширить. Отец и мать умерли недавно, сестер и братьев нет. Женат не был…
Айгир обратился к одному из наших охотников. - Итар, спроси, пожалуйста, у Ма-Тару из их ли клана этот охотник.
Пока Итар шел к охотникам, мы с Риаганом оба в застыли в напряжении.
Итар что-то спросил. Ему что-то ответили. Он кивнул охотникам Ма-тару и пошел обратно к нам.
- Они говорят, что он действительно из их клана, - донес Итар итог разговора с представителями клана.
- Я слышал о Ма-Тару. У них сильный процветающий клан, - сказал Айгир. Он взял меня за плечи и заглянул мне в глаза. - Ты уверена, что хочешь этого, малышка?
- Да! - сказала я, стараясь отогнать трусливое «Нет!», мелькнувшее в моем мозгу.
Айгир помедлил. Он решал мою судьбу. Маленькая испуганная девочка внутри меня молила, чтоб он отказал. Тогда у меня будет повод оставить все, как есть. Я глушила малодушный внутренний голос, умоляющий меня сбежать домой в мой родной клан. Это просто страх. Это нормально — нервничать на пороге больших перемен. Я не струшу. Я все сделаю, как надо!
Я посмотрела в глаза Риагана и увидела в них надежду и ожидание. Я ему нравлюсь! Эта мысль согрела нутро, как глоток горячего вина холодным вечером. И я улыбнулась.
Брат долго переводил взгляд с меня на Риагана и обратно на меня, и, наконец, сказал.
- Хорошо!

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>06 Апр 2018 6:42

 » Глава 4

Меня готовили к отправке с Риаганом. Я носилась между двумя ящерами, как между прошлым и будущим веселая и напуганная одновременно. Это и в самом деле происходит со мной! Я это сделала! Я решилась. Весело от того, что страшно. Страшно от того, что весело. Наверное, я выглядела, как ошалелая белка, перепрятывающая перед зимой свои припасы. Кто-то из наших мужчин пошутил, про то, насколько я тороплюсь побыстрее отделаться от них. А я не могла сказать им, насколько близка эта шутка к правде. Я все еще боялась передумать. Меня потряхивало от смеси страха, возбуждения и радости.
Мои вещи быстро закрепили на ящере моего нового спутника и начались прощания. Я плакала. Брат тоже плакал. Не знала, что он способен на это.
Клан Риагана тронулся в путь и нам пришлось прервать прощание. Мне помогли взобраться в седло и мы пристроились в хвост колонны ящеров клана.
Хорошо натоптанная дорога вывела нас с поляны Совета. Я перестала оглядываться на брата. Все равно его уже не видно за деревьями. Позади остался мой родной клан, мое детство, мои разбитые мечты. От всего этого отгородило меня сильное мужское тело, подпирающее меня сзади, и жилистые руки, кольцом смыкающиеся на поводе ящера у моего живота. Волнительно. Очень. Я никогда не сидела впереди всадника на ящере. И брат, и Микан всегда возили меня только сзади.
Мне нравилось. Риаган правил ящером уверенно. Седло под нами покачивалось в такт движениям мощных ног зверя. Впереди ловко петляла по горным тропинкам вереница ящеров клана Ма-Тару.
Интересно, какие они? Как живут? Устраивают ли празднества у костра? Танцуют ли всем кланом вместе? Собираются ли их женщины на совместные занятия рукоделием? Какие песни поют? Сильно ли отличаются от нас? Получится ли у меня влиться в их жизнь? Не может же быть, чтоб у них совсем все было по-другому. Мы ведь все таки принадлежим к одному народу.
У всех кланов Горных Охотников есть набор общих черт. У каждого мужчины в любом клане есть свой ящер, которого охотник может воплощать в мир и рассеивать по своему желанию. У охотника и ящера единое сознание. Ящер является частью сущности охотника. Как способность сопротивляться болезням. Защитное приспособление. Дополнительная пара глаз и ушей. Идеальное оружие. Отточенный набор идеально послушных острых зубов и когтей. Ящер проявляется тогда, когда мужчина набирает достаточно сил и воли, чтоб поддерживать его. Мой брат обрел своего ящера в тринадцать лет. Микан — в возрасте семи лет. А мой племянник Яридан уже к трем годам научился вызывать своего крылатого красного ящеренка.
Ящер Микана был огромным. Одним из крупнейших в нашем клане. У него была большая трехрогая голова, лапы как стволы полувековых сосен, мощный короткий хвост с утолщением на кончике.
У Риагана ящер был другим. Легкие ноги, подвижное не слишком массивное тело, узкая голова на чуть изогнутой шее, и хвост раза в два длиннее тела...
Женщины кланов рождаются обычными. Без ящера. И если женщина из клана Горных Охотников выйдет замуж за обычного человека, она никогда не сможет родить настоящего Горного Охотника. Ее дети будут простыми людьми. Женщин рождается меньше, чем мужчин. Я не знаю, почему. И, как правило, все женщины остаются в горных кланах. Раз в три года на Большом Совете кланы устраивают грандиозные смотрины. Каждый одинокий мужчина или женщина могут попытаться найти себе там пару. Мужчины часто приводят себе жен с Великой Равнины.
Я всегда видела себя женой Микана. Я распланировала всю нашу жизнь: как мы будем жить, сколько у нас будет детей и как мы их назовем. Я все продумала. Не учла только одного. Того, что Микану все это не нужно. Не со мной.
Я поежилась от неуютных мыслей. Тот, кого мне придется называть своим, истолковал это по-своему. Из седельной сумки прямо на ходу была извлечена накидка и наброшена мне на плечи.
Не угадал… Мне не холодно. Мне просто тоскливо. Грустно от того, что закончилась моя старая дорога — хорошо знакомая, натоптанная с ясными и четкими ориентирами.
Старая дорога закончилась и осознание этого уже успело ввергнуть меня в хандру. Но ведь началась новая дорога. Вот она, впереди. Какая она? Тернистая, ровная, извилистая, радостная? Не известно. Я ее еще не осознала. Возможно, потом на ней появятся свои ориентиры, новые опорные точки, между которыми будет строиться моя жизнь. Но пока их нет и я чувствовала себя блуждающей в тумане. Обрыв впереди или путь, друзья или враги, новая любовь или пожизненное оплакивание потерянной?
Возможно ли, что охотник, бережно придерживающий меня в седле и есть тот самый? Мне в это слабо верилось. Да, он симпатичный. Очень. До мурашек на коже. Но он такой… Другой. Совсем. И я ведь не распознала в нем свою истинную и настоящую любовь. Не было ничего такого, о чем рассказывали другие женщины нашего клана. Ни дрожи в коленках, ни трепета в груди, ни безумного желания, затопившего обоих и сразу. Наоборот. Я его испугалась. И, совершенно точно, я не хотела его, как мужчину. Совсем не так, как Микана. Но он и не вызывал у меня отторжения, как другие молодые парни на Совете. Может быть для меня это уже и есть благо? Может я привыкну и научусь с ним жить? А может я встречу кого-то еще в его клане. Наши обычаи позволяют женщине передумать. Обряд соединения будет только через три месяца. Время у меня есть. Это утешало. Давало какую-то уверенность, что у меня все еще есть возможность что-то изменить.
Но сначала мне придется постараться. Нужно влиться в их жизнь, принять их уклад. Я ведь смогу. Я все могу, если захочу. Я многое умею и руки у меня ловкие. Скоро я узнаю каково это — быть частью клана Ма-Тару. И это до икоты волнительно, страшно и грустно одновременно.
Путь превратился в бесконечное монотонное покачивание, иногда меняющееся на непродолжительные подъемы и спуски с перевалов. Горы постепенно становились круче. Все реже попадались на склонах лиственные деревья. По краям нашей тропы напряженно вытянувшись стояли темными стражами могучие сосны и ели.
Мы шли уже четыре дня. Разговоров в строю почти не было. Видимо, Ма-Тару — молчаливый клан. Наверное, это не удивительно, если они живут в таком суровом краю. Наши родные горы теперь казались мне совсем не такими высокими, как раньше. В просветах деревьев и над их вершинами теперь возвышались припорошенные снегом коричнево-фиолетовые пики. Стоянки становились все короче. Мне казалось, что клан торопится. Днем мы по прежнему плелись в хвосте строя. Ведущий изредка выкрикивал какие-то распоряжения. На этом общение с членами клана заканчивалось. Во время ночевок у нас с Риаганом не получалось разговаривать, как в первую ночь нашего знакомства. Он уставал. Не мудрено. Мне даже представить сложно, насколько трудно идти весь день, карабкаться по склонам, удерживать ящера и внимательно смотреть по сторонам, чтоб ящер не оступился. Как только мы располагались на лежаках, Риаган начинал клевать носом. Как бы мне не было скучно и не хотелось беседы, я не тормошила Риагана. Пусть спит. Гораздо сильнее скуки я боялась, что если он не выспится как следует, ящер поскользнется и мы свалимся ненароком в какое-нибудь ущелье.
Наш путь пролегал спокойно до одного неприятного случая, который не только испортил мне настроение. Это уничтожило во мне те крохи решимости и храбрости, которые я в себе лелеяла все дни нашего пути. А все потому, что мой спутник поссорился с одним из охотников группы. Ссора выросла из крохотного недовольства в яростную бурю моментально. И я каким-то непонятным мне образом стала причиной этой ссоры. Считанные мгновения назад все казалось спокойным и вот уже Риаган и другой мужчина изрыгают в адрес друг друга ругательства. Другой охотник требовал, чтоб Риаган держался от него подальше и не смел подходить. А потом он сказал, что не ожидал, что кто-то вообще захочет прилипалу-Риагана себе в пару. Разгорячившись, охотник Ма-Тару бросил фразу о том, что со мной, наверное, что-то не так, раз я не смогла заполучить себе нормального мужчину. Его слова обожгли меня словно пощечиной. Я пыталась проглотить обиду, стараясь не думать о том, что этот неизвестный мне охотник прав. Со мной действительно все не так. Нормальные женщины не бросаются за первым попавшимся охотником лишь бы не возвращаться домой. Нормальные женщины не залезают в палатку к незнакомым мужчинам. Нормальные женщины вступая в пару не дрожат от страха того, что всю жизнь будут сравнивать своего мужа с несостоявшейся любовью. Я не успела утереть набежавшие слезы, как Риаган немедленно схватил моего обидчика за горло. Охотники сцепились как два обезумевших горных льва. Драка закончилась вмешательством Главы клана, который растащил дерущихся мужчин как заигравшихся котят за шкирки. А потом он отчитывал громоподобным голосов двух заигравшихся юнцов, а я молилась о том, чтоб стать совсем маленькой и незаметной, чтоб он не вспомнил обо мне.
Я стояла позади всех и пыталась понять, что же я такого неправильного сделала или сказала? Я всего лишь подошла и попросила у того охотника соли. Почему он потребовал у Главы, чтоб тот убрал меня от него? У них в клане считается грехом просить соль? Или дело в том, что я вообще заговорила с ним? Почему? Потому что я женщина, да к тому же «чужая»? Но в наших кланах нет запретов на общение женщин с мужчинами. Тем более, я же теперь буду относиться к их клану. Так что-же было не так? Почему он обратился к Главе, а не к самому Риагану? Мой спутник предложил ему изъявить недовольство прямо. Это и вывело ссору в разряд ураганов.
Наконец, страсти улеглись и все разошлись по своим лежакам. Мой охотник сидел на корточках у ручья, промакивая кровь с разбитой губы платком. Я не захотела оставаться одна возле места стоянки и потому от волнения топталась на валуне возле ручья.
- Зачем ты его ударил?
- Он сказал гадость о тебе, - Риаган сверкнул глазами в мою сторону и опустил в воду платок, выполаскивая из него кровь.
- Теперь он будет злиться еще больше, - я все равно нервничала. Я сердилась на себя за то, что не сдержалась, за то, что расплакалась и за то, что ничего в жизни у меня не получается так, как надо.
- Нет, теперь он закроет свой поганый рот и будет ехать молча, - отрезал охотник.
- То, что он не будет ничего говорить, не значит, что он не будет злиться. За что он рассердился на меня?
- Он злился на меня.
- Почему?
- Мы с ним давние враги, - Риаган приложил платок к распухшей скуле и поморщился от боли, а затем немного злорадно усмехнулся. - А теперь, я везу тебя, а он возвращается в клан один. Вот он и бесится.
- Он теперь будет ненавидеть и меня тоже. Как мы будем жить с ним в одном клане? Он ведь будет и дальше искать ссоры. А если он настроит против меня клан?
- Не волнуйся. Обещаю. Когда мы приедем домой, никаких ссор с моими сородичами у тебя не будет, - он неровно улыбнулся мне вспухшей щекой. - А у Сиамара теперь на парочку зубов меньше, чем у меня.
Я в отчаянии вздохнула. Мальчишка! Я связалась со вздорным вспыльчивым мальчишкой, который бьет морды своим соплеменникам! Да, он выступил в мою защиту. Но Микан не допустил бы даже такую ситуацию, в которой ему пришлось бы защищать свою женщину от оскорблений своих же соплеменников. Я не могла себе даже представить, чтоб Микан ударил кого-то из своих, или, чтоб у него были враги в родном клане… Я не смогу! Риаган же не… В общем, я надеялась только на то, чтоб в клане оказалось достаточно взрослых мудрых людей, чтоб сдержать этот ураган. Интересно, а с возрастом такие успокаиваются? А если нет! Если становятся только хуже?

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>06 Апр 2018 19:24

 » Глава 5

Полночи я ворочалась на лежаке. Раздумья о собственном будущем и прошлом заставляли меня считать звезды, которые изредка показывались в просвете бегущих по небу облаков, в тщетной попытке уснуть. Луна медленно ползла по ночному небу, прикрываясь дымкой облаков. В костре догорала очередная порция дров. Я выползла из-под одеяла, подкинула в огонь еще одно полено и снова юркнула в теплое укрытие. Лес вокруг казался неуютным. На фоне сизо-синего неба черными кривыми зубьями выделялся ряд еловых верхушек.
Я оглянулась на соседний лежак. Мой спутник спал. Везет ему. Казалось, его абсолютно не заботило сегодняшнее происшествие.
Может зря я так волнуюсь? Вдруг и правда, все будет мирно, как и обещал Риаган. Он выглядел таким уверенным, когда говорил это…
Утро выдалось промозглым и влажным. Росинки украсили траву вокруг нас россыпью крошечных бриллиантов. Восходящее солнце уже почти разогнало ночной туман и теперь расчищало небо от последних облачков.
Я любовалась росой в изумрудной траве лишь несколько мгновений. До того, как поняла, что поляна пуста.
Охотники ушли.
Я в панике подскочила и оглянулась. Наши тюки лежали у изголовья наших лежаков. Вещи остальных охотников исчезли. Костры потушены и засыпаны землей. Я растолкала мирно спавшего на своем месте Риагана.
- Вставай! Риаган, вставай же!!!
- Что? - охотник приподнял голову.
- Где все?
Риаган сел на своем лежаке, потянулся и пригладил пятерней взлохмаченные ото сна волосы.
- Все ушли! - меня начал раздражать его равнодушный вид. - Никого нет! Ты что, еще не проснулся?
Риаган оглянулся, посмотрел на высоко поднявшееся над горами солнце и изрек.
- Видимо, мы проспали. Все ушли вперед.
- Ушли вперед... - тупо повторила я. В моей голове такое положение дел никак не укладывалось.
- Не переживай. Сейчас соберемся и к полудню догоним всех.
- Скажи, а у вас так принято, да? Бросать своих даже не разбудив!
Он пожал плечами и поднялся на ноги.
Мы собрались очень быстро и двинулись в путь. Я торопила Риагана, как могла. Я высматривала силуэты группы охотников на склонах гор впереди и по бокам от нас. Бесполезно.
Мы не догнали группу ни к полудню, ни даже к вечеру.

Между горами уже стелился ночной туман, когда Риаган ссадил меня с ящера и стал отвязывать с его спины тюки с нашими вещами.
- Что ты делаешь?
- Готовлю наш ночлег, - спокойно сказал Риаган, спуская на землю последний мешок и развоплощая ящера. Я уже изнемогала от волнения, страха и отчаяния и готова была искать малейший повод, чтоб сорваться. Спустить напряжение. К сожалению, рядом со мной был только Риаган, а я была уже на краю истерики. Я теряла терпение сотню раз за этот день. Я устала от неизвестности, бесконечной унылой дороги и поисков его странных соплеменников. Но оказалось, я не готова была просто сесть и ничего не делать. Не сейчас, когда я находилась посреди неизвестности с человеком, который делал вид, что знает, куда надо идти.
- Зачем ночлег? Пойдем дальше! Надо искать группу.
- Ночью идти опасно. Ты и сама знаешь. Переночуем и нагоним их завтра.
- Давай пройдем еще. Вдруг они недалеко! - я стояла Риагану над душой. Нет… Я там топталась. Я на него наседала. Нависала над ним, как готовая разразиться громом и молниями туча. А он продолжал спокойно расстилать одеяла.
- А если они далеко? Нам тогда придется разбивать стоянку в темноте. Ты хочешь остаться в лесу без защиты пламени костра? Я — нет. Здесь полно хищников, способных завалить моего ящера пять раз подряд, и между делом набить брюхо. Уверен, нежное женское мяско придется им по вкусу.
Я поежилась, представив себе когти и зубы тех самых зверей. Мой пыл немного угас.
- А как же защита? Поставь какое-нибудь защитное заклинание. Или поставь энергетический щит. Ты ведь можешь? Многие охотники могут.
- Этот твой Микан может, верно? - мрачно спросил Риаган.
Я кивнула, заливаясь краской.
- Многие могут, но не я, - сказал охотник. - Нам безопаснее остаться здесь. Позади нас отвесный склон. Вряд ли по нему кто-то сможет спуститься. По крайней мере, сделать это тихо не выйдет. Переночуем, а с утра пойдем дальше.
- А если мы и завтра их не нагоним?
- Ты собираешься помогать мне обустраивать ночлег?
- Признайся, ты заблудился?
- Нет!
- Тогда почему мы за день так и не нашли охотников Ма-Тару?
- Видимо, мы проспали больше, чем я предполагал и они просто ушли дальше, чем я думал.
- Думал…
- Успокойся. Все будет хорошо, - он обхватил мое лицо ладонями и я, сама того не ожидая от себя, выдохнула. — Даже если мы не нагоним их завтра, до дома осталось совсем не много. Завтра к вечеру мы уже будем на месте.
Мы быстро обустроили лежаки под естественным навесом, который образовал крутой склон горы. Затем Риаган соорудил вокруг нашей стоянки странные заграждения из веревок и каких-то небольших шариков, похожих на детские погремушки. Сказал, что это сигнальные ловушки. Если зверь полезет к нам, мы услышим. Хорошо, хоть так.
Весь следующий день мы ехали мрачные. Риаган предупредил меня, что ночи мы, наконец, будем дома. Дома… Надеюсь, я тоже смогу почувствовать себя «дома». И, надеюсь, что его соплеменники действительно не такие подлые говнюки, какими они оказались в пути. Должно же быть объяснение тому, почему они оставили нас и не удостоверились, что мы в строю.
Ближе к вечеру я уже не переставала донимать Риагана бесконечными вопросами: «Мы уже приехали? А теперь мы уже приехали? А когда приедем? А долго еще?». Я понимала, что раздражаю его, но ничего не могла с собой поделать. Он держался изо всех сил. Я видела. Он бы в тот миг легко перекусил стальную цепь, настолько сильно он стискивал челюсти и скрипел зубами.
Он, наверное, уже пожалел, что выбрал себе в пару именно меня. За нашу поездку я вылила на него все свои плохие чувства: гнев, усталость, раздражительность, вспыльчивость, грусть. Я показала себя с худшей своей стороны.
Нужно было быть сдержаннее. И мудрее. А еще лучше — умнее. Тогда бы мне хватило сил расстаться со своей одержимостью Миканом. И не было бы всего этого кошмара. Я не тряслась бы по горной дороге, осознавая, что и этот незнакомец отвернется от меня, как только мы въедем в его деревню, потому что я выела ему мозг меньше чем за сутки.
Риаган мне почти нравился. Мне с ним было хорошо. Уютно. Я, наверное, навсегда запомню это ощущение. Не надеялась я, что кто-то сможет подарить мне это ощущение, кроме Микана.
Я обернулась в седле и заглянула ему в лицо. А он красивый. По-своему. Рана на губе все еще была покрыта корочкой, а на скуле красовался внушительный кровоподтек после той драки, когда он вступился за меня перед соплеменником. На душе вдруг потеплело. И я ему нравлюсь. Нравилась там, на Большом Совете. Может быть уже все прошло? Не осталось и капли той симпатии? Он почувствовал мой взгляд и ответил на него.
- Что?
Я замерла. Я словно растворилась. В моем животе словно растворился нервозный комок, не отпускавший меня всю дорогу. Я смотрела на Риагана и видела, как расслабилось его лицо. Он успокоился. В медно-оранжевых с искристыми всполохами глазах теперь читалась прежняя уверенность и задоринка. Он старался заглянуть мне в душу. Он вглядывался мне в лицо. Ему хотелось прочитать мои мысли в этот момент.
- Эй! Что такое? - уголки его губ вдруг тронула улыбка.
- Ничего, - я улыбаясь развернулась обратно, поудобнее обустраиваясь в кольце его рук.
Я поражалась тому, что сейчас случилось. Ни одного слова. Ни одного жеста. Только взгляд. И ведь полегчало! Теперь его присутствие ощущалось неимоверно близко за моей спиной. Так по-новому. Я улыбалась.
Скоро мы приедем в клан Ма-Тару. Я получу желаемые объяснения всему происходящему. И тогда мне станет стыдно перед Риаганом за свое недоверие и за свою истерику.
Мне уже было стыдно. В этом вся я. Я могу испортить хороший шанс на счастливую жизнь из-за собственного дурного характера. Да, если Риаган передумает, у меня еще будет другой шанс. Но, хоть я и убеждала себя в этом, я не могла всерьез представить себе, что начну принимать ухаживания от другого мужчины из клана Ма-Тару на глазах у Риагана. Это унизило бы его перед соплеменниками. Ха! Вез женщину для себя, а она предпочла ему другого. Над ним будут потешаться. Тот, с кем он подрался на привале точно воспользуется ситуацией, чтоб отплатить за разбитое лицо и попранное самолюбие. Мне казалось, что Риаган такого не заслуживает. Я так не смогу.
Если у нас ничего не получится с Риаганом, я вернусь в Ару-Кечи. Брат сказал, что в моем родном клане всегда будут рады мне, если я захочу вернуться. Что ж… Значит, отходной путь у меня имеется.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>07 Апр 2018 7:13

 » Глава 6

- Мы почти приехали! - объявил наконец Риаган. - Видишь тот горный перевал впереди?
- Да… - я шарила взглядом по тернистому почти отвесному склону перевала.
- Мой дом прямо за ним, - Риаган улыбнулся и ускорил ящера.
Я встрепенулась. Прежнее уныние растворилось без следа. Как замечательно! Деревня, принадлежащая клану уже так близко! Я вглядывалась в край перевала, предвкушая себе, как впервые за последние три недели посплю на настоящей кровати. И моечная! Обязательно схожу в моечную. А может у них и парилка есть? Ох! Было бы великолепно! Я, наконец, смою с волос пыль недельного перехода через горы. Я смогу выстирать одежду! А какие у жителей деревни домики? Место суровое, это должны быть очень теплые жилища.
Мы подошли к подножию перевала. Я изо всех сил старалась не ерзать на спине ящера.
Мы начали восхождение к вершине перевала. Я вцепилась в седло и вглядывалась. Когда же? Когда?
Склон перевала стал пологим и почти выровнялся. Теперь можно было видеть горы, воздевающие к небу свои далекие вершины, одетые в белые снежные колпачки. А я все высматривала. Горы… горы… Горы высокие… Горы кряжистые… Серебристые ленты водопадов свисали с горных кряжей как бриллиантовые искристые подвески на серебряных цепочках. Красиво, изысканно. Но меня сейчас мало интересовала их красота. Я шарила взглядом по пейзажу, выискивая, где же между неприступными склонами могла затесаться деревня.
Мое хорошее настроение покидало меня со скоростью несущейся в бездну лавины, сгребающей на своем пути все мало-мальски привлекательное. Деревни я не видела. Камни, склоны, деревья, река, разливающаяся широким извилистым руслом чуть ниже перевала, какой-то полуразрушенный сарай… Наверное, деревня чуть ниже в долине. Я приготовилась собрать из уголков своего характера остатки терпения и ехать дальше.
Тем временем ящер стал держать направление на сарай. Мы спускались по склону с другой стороны перевала и с каждым шагом долина открывалась моему взгляду все больше. Деревни нет. Чем дольше мы ехали, тем яснее становилось: Риаган идет к сараю. Деревни здесь нет. Зачем нам сарай? Нехорошие предчувствия крепли, перерождаясь в подозрение. Деревни нет!!!
Риаган остановился прямо у сарая, который оказался частично разрушенным старым домом. Мы спешились и замерли оба, взирая на одинокое строение. Это явно дом. Вернее, когда-то было домом. Старый деревянный сруб из очень толстых стволов. Нижние венцы потемнели и поросли мхом. Стена обращенная к нам имела четыре окна, два из которых были заколочены досками. Два уцелевших окна сиротливо глядели на меня старческими помутневшими стеклами. Чуть просевшая крыша являла взору залатанную с одного края кровлю.
- Что это, Риаган? - я в замешательстве посмотрела на спутника.
- Это мой дом.
- Дом… А деревня? Где деревня?!!
- А деревни здесь нет, - Риаган развел руками немного с виноватым видом. Мне захотелось треснуть его по башке.
- Как нет? Ты же говорил, что мы приедем в деревню к вечеру!
- Я говорил, что мы приедем домой. Про деревню не было ни слова.
- Что происходит?!! Это шутка такая? Если да, то это вообще не смешно! - мне стало очень страшно.
- Нет. Это правда. Я живу один. Здесь.
Я в панике смотрела на Риагана и видела в его лице только одно: это не шутка! Он это серьезно!!!
- Один… Один? - я оглядела ветхую хибару. Как здесь вообще можно жить в одиночку? - А как же клан? Мы же шли с ними.
- Нет. Я просто шел за ними, а они нас не прогнали.
- Ты соврал! Ты даже не Ма-Тару! - я прижала дрожащие руки к щекам.
- Я из Ма-Тару! Был раньше… До изгнания. И, вообще-то, я тебе ни разу не говорил, что мы будем жить в клане, - Риаган принялся отвязывать от ящера тюки с вещами.
- Это обычно подразумевается, когда мужчина предлагает девушке стать его парой и говорит, что он из клана Ма-Тару. Суть от этого не меняется. Обманул или скрыл, итог точно такой же. Ты не сказал, что все будет так!!!
- А ты и не спрашивала! Я предложил тебе поехать со мной. Ты волновалась лишь о том, как сбежать от твоей несчастной любви и ужиться с моим кланом. Так вот, могу тебя утешить. Первое твое желание выполнено. И о втором волноваться не придется. Тебе не придется уживаться с моим кланом, - он саркастически усмехнулся.
- Да! Потому что у тебя его нет! Ты — бездомный! Ты мог мне сказать!
- А ты бы поехала тогда? - вопросительный взгляд на меня сквозил иронией.
- Нет! А ты не стал бы жалким вруном! - я отвернулась и запустила пальца себе в волосы. - Так вот почему твой клан посчитал меня каким-то уродом. Кто еще мог связаться с отщепенцем!
Мешок в его руках обреченно провис, глухо ударившись о его ногу. Он молчал, глядя себе под ноги.
«Они ушли дальше, чем я думал! Мы догоним их завтра» - передразнила я интонацию Риагана, злорадно отмечая искорки раскаяния в его взгляде. А затем процедила сквозь зубы. - Отвези меня домой! Сейчас!
- Послушай, Яра, - Риаган бросил мешок с одеждой и развернул меня обратно к себе. Он смотрел мне в глаза с умоляюще-виноватым видом. - Не горячись! Да, я соврал, недосказал… Все так! Но у изгоя почти нет шансов найти себе пару на Совете. И… Мы ведь друг другу правда понравились тогда. Ведь понравились? Ты ведь тоже это чувствовала. Дай нам шанс! Ведь это все еще я… и ты…
В медно-золотых глазах застыли просьба и ожидание, наполовину смешанное с обреченностью. Я замерла. В моей груди что-то предательски дрогнуло. Я стряхнула с себя оцепенение и замешательство. Нравился… Не нравился… Какая теперь разница? Он просто лгун!
- Отвези! Меня! Домой! - я сбросила его руки со своих плеч.
- Нет, - его взгляд похолодел и стал колким, как январский мороз.
- Что значит «нет»?
- А то и значит.
- Ты должен вернуть меня назад! Таковы традиции. Я имею право…
- Ты плохо знаешь обычаи. До истечения трех месяцев со дня Совета мы должны либо совершить обряд соединения, либо мне надлежит вернуть тебя семье. У нас с тобой впереди целых длинных-длинных-длинных три месяца. Так что, милости прошу в мое скромное жилище! - он сделал нарочито-широкий приглашающий жест.
Я на мгновение онемела от его наглости.
- Собираемся в путь немедленно! - я цедила слова через стиснутые зубы. - Я не собираюсь торчать в твоей хибаре!
- Ты можешь собираться куда угодно, но я никуда не поеду. Я, между прочим, неделю тащил тебя по горам и в ближайшие три месяца у меня куча дел. Состояние моего дома требует внимания, если ты успела заметить. И я обещал твоему брату расширить хозяйство. Не хочу краснеть перед ним, когда он приедет в гости на наш обряд.
С этими словами наглец подхватил три связанных вместе мешка с моими вещами в одну руку и забросил их себе на спину. В другую руку Риаган взял пару собственных тюков. Он небрежно поклонился мне, поддернул повыше на плечо сползшую связку из мешков и направился вокруг дома.
- Надоест корчить из себя обиженную праведницу, дверь в дом находится с обратной стороны, - бросил мне Риаган почти из-за угла дома.

Риаган скрылся за домом. Дважды скрипнула входная дверь. Я осталась на улице одна.
Что делать? Я обернулась в ту сторону, откуда мы пришли. Я никогда не осмелюсь повторить этот путь в одиночку. Даже вдвоем с Риаганом это было страшно. Одна я не смогу.
Собственное бессилие душило меня слезами. Я сидела на земле спиной к хибаре и смотрела на бугрящийся горными вершинами горизонт. Где-то там за лесистыми сопками и горными кряжами спрятался под непроницаемым магическим щитом мой родной клан. Мой дом.
Зачем я все это затеяла? Это ирония судьбы какая-то. Издевка. Насмешка. Хотела перемен — получи по полной. С Риаганом ничего хорошего получиться не может. Один, изгнан, брошен всеми. Что такого нужно было совершить, чтоб от тебя отказался весь клан? Это должен быть серьезный проступок. Наверняка это было что-то ужасное. А вдруг Риаган опаснее, чем те твари, которые могут поджидать меня в горах? Вдруг он убийца невинных? Но тогда бы клан наверняка не отпустил бы такого опасного сумасшедшего. Его бы не выгнали, а казнили. Его должен был судить суд старейшин клана. Только они могут принимать решение об изгнании или принятии нового члена. Возможно, Риаган жестоко обманул кого-то. Как меня. Или подставил. Подвел под беду. Потому и выгнали. И все те издевки и колкие шуточки в наш адрес, пока мы шли с его бывшим кланом, становились понятными.
Я считала себя чужаком в родном клане. Как я ошибалась! Я хочу домой! Хочу снова видеть родных. Хочу в свой маленький аккуратный домик. На мгновение мелькнула мысль попросить Риагана проводить меня домой. Если его попросить, спокойно, может он огласится. Но обида во мне была сильнее. Да, я вспылила. Я кричала. А какой реакции он хотел? Он солгал. Его не волновало, что я на самом деле думаю. Он знал, что я откажусь, если узнаю правду. Если бы он хоть немного думал обо мне, он бы не стал впутывать меня во все это. Нечего даже просить отвести меня домой. Не станет. Не послушает.
Вот теперь я действительно одна. Такая же потерянная, как и Риаган. Он бросил меня одну снаружи. А если со мной что-то случится? Кто знает, что за твари бродят здесь.
Столько раз я завидовала истории любви моего брата и его жены Найрани. Он ее похитил, принес в свой клан, они полюбили друг друга… Столько раз я примеряла эту историю на себя. Она казалась мне красивой сказкой, в которой такие разные люди, предназначенные друг другу судьбой, обретают любовь. Одиночка-охотник и прекрасная ласковая дева. А сейчас я понимаю: это вообще не романтично! Это ужасно! Я не понимаю, как Найрани не пришибла моего брата в порыве злости. А ведь могла… Она в отличие от меня магией владеет. Она могла стереть его в порошок. Как она удержалась? А он? Да как ему вообще наглости хватило забирать кого-то против его воли?
Ну, ладно. В нашем с Риаганом случае — я сама согласилась. Но ведь я не знала! Не знала, что он живет один в худшей дыре нашего мира!
Я оглянулась на хибару, растопырившуюся между землей и небом темным мрачным прямоугольником. За одним из целых окон мелькнул крупный силуэт. Я разозлилась снова. У Риагана хватало наглости наблюдать за мной из окна! Он стоял там и смотрел. А когда я повернулась, он скрылся в глубине дома. Решил удостовериться, не сожрали ли меня еще тут. Наглец! Ну, погоди у меня! Я тебе такое устрою! Я превращу твою жизнь в ад. Через несколько дней ты бегом побежишь к моему брату и будешь умолять забрать меня обратно. Посмотрим, кто кого.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>07 Апр 2018 11:27

 » Глава 7

Просидев на земле возле дома до самого заката, я пропустила момент, в который ощущение солнечного тепла на коже сменилось прохладой и влажностью позднего вечера. Придумывала способы, которыми я буду изводить обманщика. Опомнилась я, когда злорадство перестало греть меня достаточно для того, чтоб не чувствовать вечернего холода и сырости от земли.
Я встала и размяла затекшие от долгого сидения ноги. Пора бы обойти свои новые «владения» и оценить «хозяйство», мне доставшееся. Прежде, чем планировать следующие шаги по доведению Риагана до отчаяния, неплохо было бы разведать поле будущего боя. Может еще какие идеи придут в голову.
Из трубы шел дымок. Значит, печь в этом сарае имеется. Хорошо. Не окоченеем от холода. Я обошла дом. Никакого подсобного хозяйства, кроме сиротливо стоявшего чуть поодаль туалета, при доме не было. Ни курятника, ни хлева. Даже простого загона. Вернее, загон-то как раз тут когда-то был, только разрушился. От него осталось только несколько прогнивших опор, вкопанных в землю. Я скривилась. Ни молока, ни яиц мне не светит.
Входная дверь была явно новее остального дома. Грубо сколоченная, она крепилась на широких кованных петлях. Я потянула за ручку и дверь ответила мне недовольным визгливым скрипом. Ужасный звук царапнул по нервам. Не мог смазать что ли? Я неслышно выругалась и шагнула в сени. Было темно и чуть уловимо пахло сыростью. Доски пола нужно было бы снять и просушить. Сгниют же. Плесень поползет, потом не выведешь.
Я закрыла за собой дверь на засов и пошла дальше. За второй, более легкой дверью обнаружился короткий коридор с четырьмя дверными проемами, по два с каждой стороны. Крайний правый оказался лишенным двери и наличников входом в кухню. В большом пространстве царила унылая пустота. Кроме большой медной мойки, печи и узкого стола другой мебели не было. На столе стояла одна единственная тарелка и одна кружка с сиротливо торчащей из нее ложкой. Тоже единственной. Интересно… Мы есть будем по очереди? Мойка и печь, однако, были чищенные. Не придется отскребать копоть. Хотя, зачем это мне? Я ведь не пробуду здесь долго.
Соседняя с кухней комната была пуста. Совсем. Оба окна в ней были заколочены досками, отчего комната создавала впечатление кладовки. Между венцами зияли щели. Местные птицы растащили мох и паклю в свои гнезда. Обе внешние стены нужно конопатить заново.
Следующая комната была заставлена хламом. Какая-то сломанная мебель, обломки досок и осколки черепицы, сложенные кучками, полуразвалившийся ушат, куча каких-то тряпок, кадушка, накрытая какой-то тканью. На полу виднелся прямоугольный темный след, словно здесь долгое время что-то стояло. Идеально подходящий к следу предмет нашелся в двух шагах. Это был сундук, закрытый на массивный заржавевший замок.
За закрытой дверью последней комнаты чем-то шуршал Риаган. Туда я входить не стала.
Уныло, убого. Разруха, царившая вокруг угнетала. Голые стены, мутные стекла в окнах. Я вздохнула. Выбор у меня небольшой. Либо комната с заколоченными окнами, либо кухня. И я решила обосноваться на кухне. Осталось только забрать свои вещи. Судя по тому, что я их нигде не видела, они в комнате Риагана. Я набрала в грудь побольше воздуха для смелости и постучала в дверь.
Скрипнули несколько раз половицы в комнате, дверь распахнулась и фигура Риагана заполнила проем.
- Мне нужны мои вещи!
- Вот они. Входи, - он посторонился и я увидела вполне жилую комнату. Широкая кровать, укрытая шкурами и одеялами примыкала изголовьем к стене. Возле нее стояла табуретка, на которой красовалась свеча в низком подсвечнике. Мешки и сумки были свалены большой кучей в одном из углов. Я принялась выбирать свои.
- Подожди, что ты делаешь? Ты собираешься унести их?
- Да.
- Оставайся спать здесь. Это самая теплая комната в доме. Я нашел этот дом только осенью и не успел восстановить полностью.
- Здесь? То есть с тобой, - я насмешливо приподняла бровь.
- Я уступлю тебе кровать, а себе сделаю лежак из шкур и одеял вот тут в углу. Позже обустроимся более удобно.
- Ни за что не останусь с тобой в одной комнате.
- Яра, не глупи. Перестань упрямиться и подумай головой.
- То есть, я, по-твоему еще и дура? - я взорвалась. Я носилась по комнате, как злобная фурия. Я рывками хватала свои тюки и бросала их через весь коридор в кухню. - Притащил в эту дыру, обманул, и еще хочешь чего-то большего? Может мне еще и в постель с тобой лечь? Ах, нет! Если ты захочешь, ты меня спрашивать не станешь! Заставишь. Или обманешь опять! Это твои методы!
Я распалялась все больше, стараясь не замечать, как он напрягся, словно его ударили. А затем он тоже стал хватать мои мешки и вышвыривать их из комнаты.
- Что ты делаешь? - я взвизгнула, когда первый мешок пролетел мимо меня в коридор.
- Помогаю тебе! Ты можешь думать обо мне все, что угодно, но я не насильник. У меня была масса возможностей причинить тебе вред, однако, ты до сих пор цела и невредима. Не хочешь делить со мной комнату, пожалуйста.
- Нет, подожди! Не надо! Там же посуда! - завопила я, когда он поднял последний мешок, помеченный красной завязкой, и собрался швырнуть и его тоже.
Он молча сунул мне жалобно брякнувший мешок в руки и выставил за порог. За моей спиной оглушительно хлопнула дверь.
Я рванулась в кухню, глотая слезы. Дверь в его комнату снова открылась и в меня полетели сначала одеяла, затем шкуры. Последней вылетела подушка, шлепнувшись мне об колени.
Я лежала в кухне на самодельном лежаке из шкур и одеял. Слез больше не осталось, а сон так и не пришел. Ветер гнал по небу рваные облака, не способные закрыть полную луну, истекающую молочно белым светом прямо в мое окно.
Я злилась.
Я обижалась.
Мысленно, я обрушила на Риагана все ругательства, которые я знала. Мой запас ругательных слов был очень скудный и ругательства получались какие-то нелепые. Не страшные какие-то и недостаточно обидные. Хорошие девочки не ругаются. Так учили меня брат и Микан. Я горько усмехнулась. Лучше бы они не делали такой упор на мое воспитание. Я даже душу не могла нормально отвести, как следует выругавшись. Не позволял внутренний запрет.
Внутренний голос несмело шептал мне из глубины моих полных обиды и злости мыслей, что я, кажется, обидела Риагана. Он разозлился. Зря я сказала то, что сказала.
Нет! Не зря. Я сказала то, что должна была. Какого доверия к себе он теперь хочет? Почему я должна думать о нем хорошо и доверять ему? Нет! Я не буду просить прощения за свои слова! В этой ситуации я была права. Я не виновата. Нет, я не чувствовала подвоха, когда он звал меня с собой! А то, что я колебалась, так ведь все девушки колеблются, принимая такие судьбоносные решения. Я рассказала Риагану все о своей ситуации. Он все знал. И он схитрил, зная, насколько мне необходимо уехать. Он воспользовался моими трудностями, чтоб добиться своих целей. Слезы снова покатились по щекам. Я повернулась спиной к луне, нагло заливающей комнату светом, и свернулась калачиком.
Почему так?
Почему я не могу найти себе места?
Микан от меня отказался. Он смотрит только на свою Медведицу, а от меня отгородился стеной фальшивого радушия. Не осталось тепла или нежности в его взгляде на меня. Только чувство неловкости. Я же видела.
Брат легко отдал меня чужому мужчине. Ему настолько хотелось поскорее вернуться к жене и сыну, что он без сожаления отпустил меня в неизвестность.
Риагану все равно. Он думает только о своих интересах, а не о том, что лучше для меня.
И этот дом тоже не для меня.
Я зарылась лицом в одеяло. Лучше уж молча страдать среди родных людей, чем тут одной. Нужно сделать все, что от меня зависит, чтоб вернуться в Ару-Кечи.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>07 Апр 2018 13:08

 » Типажи главных героев

Немного картинок. )))

Риаган. Когда нашла это фото, сразу поняла. Он именно такой. Бродячий немного одичавший хитрый котяра.
"... Темно-каштановые волосы, стриженные короткими неровными вихрами, обрамляли живое улыбчивое лицо. Искристые немного раскосые глаза задорно и чуть насмешливо смотрели из-под лихо изогнутых бровей. У большинства Горных Охотников глаза от желто-золотистого до янтарно-оранжевого цвета. У этого мужчины радужки имели удивительный огненно-медный оттенок. Чуть заметные ямочки на щеках придавали скульптурному лицу кошачью хитринку. Мой взгляд потрясенно отмечал все новые детали его внешности. Тонко очерченные крылья носа... Полная нижняя губа… Чуть вздернутые в полуулыбке губы, Ух, какой… Если Микана можно было сравнить с крепостью со стенами крепче любой неприятности, то этот мужчина был как бомба, смазанная медом. "


Яра. С ней было сложнее. Окончательный образ Яры, воплощенный в изображение, я так и не нашла. Она рыжая и кудрявая. Личико в форме сердечка с россыпью светлых веснушек на вздернутом носике и щеках. Рыжая лиса с голубыми как небо глазами. Юная, напористая, горячая. Отдаленно похожа на эту.

И немного на эту

И от этой что-то есть

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТРОЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 1135
>07 Апр 2018 16:28

Начала читать. Очень понравилось.
Жду как Яра устроит Риагану "веселую жизнь")
Очень надеюсь на ХЭ именно для этих двоих. Они мне понравились)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>07 Апр 2018 16:30

ТРОЯ писал(а):
Начала читать. Очень понравилось.
Жду как Яря устроит Риагану "веселую жизнь")


Надеюсь, Вам понравится.))
_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nadyakr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 11.08.2014
Сообщения: 129
>07 Апр 2018 16:35

Добрый день! Принимайте в читателиSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>07 Апр 2018 16:38

nadyakr писал(а):
Добрый день! Принимайте в читателиSmile


Здравствуйте. Добро пожаловать Smile
_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>08 Апр 2018 19:06

 » Глава 8

Проснулась я утром невыспавшаяся, злая и полная решимости действовать. Риагана в доме не обнаружилось. И слава богам! У меня еще будет возможность поругаться с ним попозже. А сначала нужно привести себя в порядок.
Умывальника ни в доме, ни за его пределами не обнаружилось. В кухонной мойке воды не оказалось, как и ведра в непосредственной близости, в котором можно было бы ее принести. О моечной можно только мечтать.
Я вспомнила, что вчера видела какую-то кадушку в комнатке с хламом. Нужно посмотреть. Если не прогнили доски, то вполне сгодится.
Кадушка оказалась целой. Я приладила к ее ушкам найденную тут же веревку, соорудив ручку. Отлично. Теперь нужно разведать, где ее почистить и набрать воды.
Я толкнула наружную дверь и выглянула во двор. Майское солнце уже растопило ночной холод и во всю грело, выпаривая с травы утреннюю росу. Исполинские кряжистые горы утыкали свои вершины в безупречно-голубое небо.
Дом Риагана притулился почти в самом низу длинного горного спуска. Всего в полусотне шагов вниз по склону шумела река, почти полностью спрятавшаяся между деревьев. Вот туда мне и надо. Заодно и умоюсь.
Не понимаю я, как можно любить плескаться в холодной воде. Я всегда с содроганием смотрела на купания в ледяной воде моего малолетнего племянника. Как и жена Микана — Медведица. Та даже моется всегда в реке. В родном клане я всегда мылась в моечной. Сначала так замечательно посидеть в парной. Погреться. Можно намазать кожу медом или протереть отваром трав, и после парной она становится шелковистой. А потом горячая вода и ароматное мыло… Красота.
За отсутствием парной пришлось выбирать: мыться в реке или носить на себе дальше пыль недельного перехода через горы. Деревянную кадушку на печь не поставишь и воды не согреешь. Другой посуды, подходящей под эту цель в доме тоже не нашлось. Я спряталась за большой камень, стянула с себя платье и принялась мыться. От холода перехватывало дыхание. В ледяной воде мыло плохо мылилось и отказывалось вымываться из волос. Когда я закончила с мытьем, меня уже колотил озноб, а пальцы рук окоченели от холода. Не говорите мне, что купаться в горной реке — это полезно и приятно. Не верю.

Чтоб как-то согреться, я принялась яростно тереть кадушку песком. С волос на платье капала вода. Ворот промок и холодил кожу, ступни стыли, в то время, как спину уже крепко пригревало набирающее силу солнце.
Я, наконец, черпнула в достаточно чистую на мой взгляд кадушку воды и пошла к дому.
У порога меня ждал злой, как тысяча троллей, Риаган. Он стоял возле двери, скрестив руки на груди и вполне осязаемо «кипел» яростью.
- Где ты была? - ему стоило труда сохранять спокойную интонацию в голосе. Вот оно что! Он меня потерял. Решил, что я могла сбежать? Я вдруг почувствовала, что мне нравится его злить. Правильно. Пусть тоже понервничает.
-У реки. Ты же не принес воды в дом. Пришлось мне.
- Никогда не выходи из дома, не предупредив меня!
- В туалет тоже нельзя выходить без твоего ведома?
- Не перевирай смысл!
- А я не перевираю! Это ты у нас по этой части мастер.
- Если ты еще раз уйдешь без предупреждения, я тебя здесь запру!
- Что? Да как ты… Ты мне вообще кто?
- Я тот, кто отвечает за тебя перед твоим кланом! Я тот, за кем ты пошла добровольно!
Как мило. Напомнил мне о моей ошибке. Я слушала нарастающие интонации в его голосе и силилась не сорваться в крик в ответ.
- Нравится тебе или нет, ты будешь мне подчиняться!
- А если не буду? Что ты сделаешь? Вернешь меня брату? О, сделай милость!
- Это не твоя родная деревня! - рявкнул Риаган. - Приди в себя и оглянись! Здесь нет магического щита, отворотных заклинаний и барьеров!
Я прекрасно понимала все это и сама. И рисковать бессмысленно не собиралась. Но перестать с ним спорить уже не могла. Никто не обманывал меня так, как Риаган. Никто не разговаривал со мной так грубо и жестко, как Риаган. Что-то внутри меня сопротивлялось и бунтовало. Голос разума тонул в эмоциях. В обиде, в злости, в протесте. Что-то подталкивало меня. Заставляло противостоять ему. Перечить. Оставить последнее слово за собой. Или последний жест…
- Ты меня пропустишь? - я подошла намеренно очень близко и поставила кадушку с водой прямо перед собой. От движения добрая пригоршня воды выплеснулась, окатив ноги Риагана. Я выпрямилась, уткнула руки в бока и настырно вперилась взглядом в лицо мужчины. Оно было так близко. В его взгляде ярость плавилась вместе со злостью и растворялась в расплавленной меди его глаз. Ух, мне бы такие ресницы! Гнев делал его дыхание рваным. Широкая грудь Риагана вздымалась, как кузнечные мехи. Бешено билась под загорелой кожи шеи жилка. Я всем телом чувствовала жар его эмоций. Мы замерли друг напротив друга, каждый не желая уступать.
Риаган смотрел на меня в ответ с полмгновения. Затем он нагнулся, поднял кадушку с земли, занес надо мной и вылил воду прямо мне на голову.
Я хватала воздух ртом, как пойманная рыба чувствуя как оглушает на мгновение вода, как быстро облепляет тело намокшая ткань платья. Вскрикнуть не хватило дыхания. Мокрые пряди волос прилипли к лицу.
Риаган так же медленно вернул кадушку на место, с которого ее взял.
- На столе в кухне лежит рыба. Приготовь, пожалуйста, завтрак, - удивительно спокойным голосом изрек наглец и пошел куда-то за дом.
Я, наконец, выдохнула и отерла лицо ладонями. Чувства спутались так же, как и мои второй раз намокшие волосы, образовав подобие мокрого вороньего гнезда. Злость схлынула, оставив после себя мутные эмоции.
Он окатил меня водой!
Я отжала волосы и пошла в дом, оставляя за собой дорожку капель на полу. Хотелось скорее переодеться в сухое, вытереть волосы и как-то разгладить растрепанные мысли.
А мысли разглаживаться не хотели. Глядя в окно кухни я видела Риагана. Он сидел спиной к дому и разбирал рыболовные снасти.
Он окатил меня водой!!! Часть меня хотела выпрыгнуть прямо в окно и вцепиться ему в лицо. Внутренний голос твердил мне, что я сама напросилась. Не стоило начинать эту ссору. Ведь на пустом месте она вышла. Но злобная змея внутри меня шипела, что первым начал именно он. Он, а не я! И пусть не ждет теперь, что я остановлюсь или передумаю. Змеюка подсовывала мне образы, как должно быть выглядела вся эта сцена со стороны. Мы двое злющие до белого каления, и этот поступок Риагана... Я буквально видела в своем воображении, как течет по мне вода, прилизывая едва подсохшие волосы. Змеюка шипела, что это было унизительно. А рассудок призывал не брать в голову. Никто этого не видел.
«Как «никто»? Риаган видел!» - распиналась ядовитая гадина.
« Ну и что. Кому он расскажет? Сделай выводы и забудь об этом нелепом происшествии!» - увещевал разум.
«Не забуду...» - упиралась обида.
На столе и в правду лежали пять серебристых рыбин с темно-серыми полосками на блестящих боках. Змеюка внутри меня радостно раздула капюшон. Завтракать хочешь? Будет тебе завтрак!
Спустя час я гордо поставила перед Риаганом на стол запеченные до черноты пять длинненьких уголечков.
- Это что? - Риаган потыкал ножом черную корочку.
- Завтрак, - с видом простой наивности ответила я.
- Издеваешься?!! Я все утро стоял над рекой с удочкой!
- А что я могу?!! - я пожала плечами, виновато разведя руками. - Не умею я готовить!
- Не прикидывайся. На Совете ты готовила для своих. Я видел! Никто из них не умер после твоей стряпни!
- Тогда мне помогали другие девушки. Тебе надо было обдурить всех троих, чтоб получить нормальные завтраки, обеды и ужины! А со мной осечка вышла, - я покаянно сцепила руки перед собой, обхватив пальцами одной запястье другой.
Риаган встал и отодвинул от себя тарелку со злосчастным завтраком.
- Жаль, что ты настолько не уважаешь чужие усилия, лишь бы насолить мне. Кушай сама.
Он ушел, а я устало опустилась на стул. Вроде бы и победила, а праздновать что-то не хочется. Угольные рыбки с немым упреком вытянули в мою сторону подгоревшие головы. Риаган прав. Я забыла об уважении к чужому труду. Ради мести я пренебрегла одним из важнейших принципов Горных Охотников — бережно относиться к пище.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nina Bjorn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.04.2018
Сообщения: 200
>09 Апр 2018 10:45

 » глава 9

Оставшуюся часть дня Риаган со мной не разговаривал. Он дважды заходил в дом. Первый раз, чтоб свалить в углу кухни возле печи большую охапку дров. Во второй раз он принес воды в той самой кадушке. Есть хотелось сильно. Я вычистила печь и прибрала следы своего издевательства над рыбой. Зря я это затеяла. Лишила нас обоих завтрака. Это было глупо. Я признавала. Больше такого не повторится. Никаких шуток или баловства с едой. Не правильно это.
Чтоб как-то отвлечься от урчания в животе, я принялась разбирать свои вещи в тюках. Некоторые отсырели и требовали сушки. Добравшись до тюка с посудой и хозяйственными принадлежностями, я неожиданно обнаружила там небольшой мешочек с сушеными яблочными дольками. Я развязала тесемки, вдохнула сладковатый яблочный аромат и улыбнулась. Найрани положила его мне на память о ней.
Моя подруга — редкий маг. Их называют древотворцами. Она может ускорять рост растений. В нашей деревне она даже смогла вырастить пару яблочных деревьев. У нас каменистая почва. Плодовые деревья почти не вырастают. А Найрани вырастила. И теперь в моем мешочке источали умопомрачительный аромат длинненькие тоненькие золотисто-желтые сморщенные дольки.
Я с неким благоговением запустила руку в мешочек и сунула в рот пару кусочков. Вкусно. Аромат и вкус уюта для меня всегда будет вот таким. Я неторопливо отправляла в рот дольку за долькой и смотрела в окно. Там деловито хозяйничал Риаган. Он полдня носил откуда-то толстые палки и теперь раскладывал их по длине и толщине и еще по каким-то одному ему ведомым признакам.
Он ведь тоже голодным работает. Я взяла тарелку и отсыпала яблочных долек для Ригана.
Он явно собирается что-то строить или мастерить. Интересно, что это будет? Риаган поднимал толстые палки, делал на них какие-то насечки, где-то обстругивал ножом, где-то отпиливал, обравнивал. Блестела от пота загорелая голая спина. Рукава рубахи, повязанной вокруг головы, свисали ему между лопатками. Нужно признать, работает он споро. С ножом и пилой управляется ловко.
Я припрятала мешочек с яблоками и принялась за очередные мешки с вещами. Тюки скоро закончились и разбирать стало нечего. Работа закончилась, а силы и запал — нет. Я стала перебирать дрова, принесенные Риаганом. Сдвинув поддон, на котором были сложены старые поленья, я обнаружила закрытую крышку люка с вделанным в нее кольцом. Неужели это то, что я думаю? Я с ощутимым усилием потянула крышку за кольцо и она поддалась, открыв моему взору прямоугольный черный провал.
Погреб! Я нашла погреб! Я опустилась на колени и заглянула внутрь. Хорошая глубина. Плесенью не пахнет. Замечательно. На дне белели какие-то мешки. Интересно, что в них. Нужно посмотреть. К стене погреба была приставлена лесенка. Я смогу спуститься. Но сначала нужно раздобыть свечу. А ее я видела в комнате Риагана.
Я глянула в окно. Риаган по прежнему занимался своим делом. Успею. Не застанет. Я мышкой шмыгнула в коридор. Толкнув дверь в его комнату, я замерла на пороге. Я ожидала увидеть обычную мужскую комнату. Брошенные небрежно вещи на стул, смятую постель. Когда мой брат был еще холостяком, я ходила к нему в комнату прибираться. Айгир, конечно, не неряха, но в сравнении с этой комнатой, дом моего брата выглядел бардаком. Кровать была аккуратно застелена. Вещи Риагана, которые еще вчера лежали в тюках теперь были разложены аккуратными стопками в низеньком шкафу без дверок. На полу лежала тканая дорожка. Старенькая, но чистая. Комната была аккуратно прибрана. А он, оказывается, чистюля.
Я шагнула в комнату. Нужная мне свеча стояла на низком столике у изголовья кровати. Рядом нашлось и огниво. Я быстро стянула их повернула обратно. На спинке стула висела кожаная куртка Риагана, в которой он ездил на Совет. Сама не знаю почему, я остановилась рядом с ней. Моя рука непроизвольно потянулась к рыжеватой коже, тронула воротник, прикоснулась к верхней пуговке. Приятно было ехать впереди него на ящере. Сидеть в кольце чьих-то рук и чувствовать, что тебя поддерживают. Жаль, что все так обернулось. Я вздохнула.
Итак, погреб! Я зажгла свечу и аккуратно спустилась вниз. Беглый осмотр показал, что погреб добротный. Сухой, глубокий. Два из трех мешков, хранившихся здесь, оказались наполнены мукой. В третьем была крупа. У нас есть мука! И пшено! За мешками нашелся небольшой котелок, мешок поменьше с солью и, о чудо, стеклянная бутыль с подсолнечным маслом.
Если бы месяц назад кто-то мне сказал, что я буду так радоваться наличию соли и муки, я бы не поверила. А теперь… Это же можно мясо засолить. Или суп сварить. Жалко, что картошки нет. Зато можно сделать лапшу. И пироги. С мясом или с рыбой. Ведь Риаган будет ходить на охоту. Эх, была бы у нас пара несушек… Яйца бы не помешали.
Но могу ли я взять продукты из мешков. Вдруг Риаган рассердится. Надо бы спросить. Я вылезла из погреба и выглянула в окно. Охотника не было видно. Я вышла во двор, обошла дом и не нашла его. Наверное, за палками опять пошел. Я вернулась в дом.
Поколебавшись еще немного я решила. Возьму пару пригоршней муки. Не так много. Риагана нет. Если он ушел надолго, то придется сидеть голодом неизвестно сколько. А если рассердится, будет дураком. Ведь не только для себя беру.
Я набрала муки, прихватила чуть-чуть соли и вытащила из погреба котелок. Пригодится. Спустя некоторое время в печи пеклись круглые пресные лепешки. Первая партия их уже остывала на столе, прикрытая полотенцем из моих вещей. Свежесваренный компот из сушеных яблочек томился на шестке печки. Жаль, нет сахара. По кухне плыл умопомрачительный запах горячего хлеба.
Хлопнула входная дверь и на кухню заглянул Риаган. Он изумленно потянул носом воздух и неверяще уставился на меня. Я еле сдерживала улыбку. Если бы нужно было повторить нашу последнюю ссору ради этого выражения на его лице, я бы это сделала не задумываясь.
- Это что? Хлеб?!! А-а-а, чего вдруг?
- Я извиниться хотела… За рыбу… Я продукты в погребе нашла. Ты же не станешь злиться?
- Нет… А в чем подвох? Я после этого хлеба не покроюсь бородавками, не окосею? Или… Какие там напасти насылают колдуньи на проклятых ими…
- Не хочешь, не ешь, - я уже не могла сдерживать смешок. - Я колдовать не умею. Садись.
- А ты?
- Я уже ела.
Риаган уселся за стол и запустил руку под полотенце. Он отрывал от лепешки еще дымящиеся куски и с наслаждением жевал, запивая компотом. Я смотрела, как он ест и чувствовала себя странно спокойно. Как тогда на Совете в палатке.
Я надеялась, что лепешек хватит на утро, но Риаган съел их все. Да, и компота почти не осталось.
С тех пор, как женился Микан, я уже стала забывать, как приятно готовить для кого-то. Брат ел у себя дома, Микан терпеливо поглощал результаты кулинарных попыток не умеющей готовить жены. Что ж. Сам выбрал… Я отогнала от себя мысли о Микане. Не хотелось снова крутиться в этом. Не сейчас.
Сейчас хотелось сидеть на теплой пахнущей хлебом и яблоками кухне. Хотелось попивать неторопливо компот, обхватив ладонями пузатые бока моей любимой кружки. Было даже по-своему уютно. Вот бы еще чай был…
- Риаган, - набравшись смелости попросить позвала я.
- М-м-м? - он поднял на меня взгляд, дожевывая краюшку последней лепешки.
- А здесь растут какие-нибудь травы, чтоб чай заваривать? Я бы хотела набрать.
- Растут. Только одна не ходи. Завтра или послезавтра я закончу работу и свожу тебя.
- Хорошо. А что ты строишь? - второй вопрос дался уже легче первого.
- Загон.
- Загон? Для кого?
- Хочу обзавестись козой, - он откинулся на спинку стула, закинув руки себе за голову, и вытянул ноги.
Я обрадовалась. Коза — это хорошо. Молоко будет! А из него и творог, и сыр… Я тут же принялась планировать, как буду делать творог и сыр. Неплохо бы еще масло сделать, но нет маслобойки. Размечталась… Козы тоже еще нет.
- А где ты возьмешь козу?
- Поймаю. Они здесь иногда бегают по поляне.
- Как ты собираешься ее ловить?
- Увидишь. Ты мне поможешь. Тебе же хочется молока?
Молока хотелось. Очень. Я даже готова была ему помочь в строительстве загона, если это ускорит дело. Но строить и пилить я не умела. Как, в прочем, и ловить коз. Ни разу этого не делала. В нашей деревне держали коров и быка. Они плодились самостоятельно. Коз держало семейство Главы клана. И у них тоже не было проблем с приплодом. Ловить никого не приходилось.
- Испечешь завтра еще таких лепешек?
- Испеку. А почему ты спрашиваешь?
- Это ведь было в качестве извинения. Больше извиняться пока не за что. Я должен буду тебе что-то?
- Отвези меня домой! - с надеждой выпалила я.
- Обойдусь без лепешек, - нахмурился Риаган.
Я сникла. Уютность момента рассеялась как брызги от мыльного пузыря. В комнате повисла напряженная тишина.
Я медленно шарила взглядом по комнате, не зная, чем заполнить пустоту. Найти тему для разговора? Говорить расхотелось, но я попыталась.
- Хорошая печь. А кто ее делал?
- Не знаю, - коротко сказал он и снова замолчал.
И тут я вспомнила его слова. Он сказал накануне, что нашел этот дом только осенью. Значит, дом был брошен. Это объясняло его запущенное состояние. Но Риаган начал его восстанавливать. Кровля свеже перекрыта и дверь новая. Хороший он, наверное, хозяин. Умеет многое. Дом правит, загон строит… Выжил же один. И дом ремонтирует, старается.
Моя внутренняя змея шевельнула хвостом, напоминая о себе.
«Не обольщайся на его счет. Он еще осенью задумал облапошить на Совете какую-нибудь дурочку. Потому и устроил тут такую бурную деятельность.»
Хорошее настроение бойко укатилось куда-то как выпавшая из кошелька монетка.

_________________


Создаю с Любовью
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 13:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)»: Вау, какая красота! Нефер , поздравляю с красотой от Кристины. Меня такой коллаж точно бы вдохновил писать день и ночь! читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Веди меня, ветер! Фэнтезийный любовный роман [23385] № ... 1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение