Без вариантов

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>07 Май 2018 10:57

Оксана, огромное спасибо за продолжение!!!
Глава очень напряженная. Страшно за Арсения и Миранду.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>08 Май 2018 10:03

 » 12 отрывок

Артем-Арсений отвел взгляд. На желтый полог палатки падала тень: у выхода стоял мужчина, на плече которого угадывался оружейный ремень и чуть выглядывало дуло автомата. Журбин уже сейчас бы мог попробовать справиться с Иной и выйти наружу… но если ему предложили информацию в обмен на один-единственный вопрос – что сам по себе немаловажен, поскольку высветит коренной интерес Антипода! – то почему бы не рискнуть? Не поиграть в «доверительность»?
- Извеков – где? – показывая, что готов к уступкам, спросил Журбин.
- Уехал в город.
- В твоем теле? – довольно-таки искренне поразился Арсений. – И зачем тебе это надо? Тем более что здесь ты становишься закрытым телепатом…
- Не совсем, - с усмешкой перебила Иная. – Мое тело закрыто для всех, кроме исконного интеллекта, я могу в любой момент вернуться и вышвырнуть Платона.
Киреев-Журбин задумчиво кивнул. Технологию переброса ему не нужно объяснять, но самоуверенное заявление Иной: «Я вышвырну Платона», наводило на размышления. Антипода и Извекова, не исключено, может ожидать сюрприз: Журбин подозревал, что «вышвыривания» происходят не по прихоти Тамары, а возможны лишь в зоне действия портала.
- Вы уже проводили эксперимент на этой стороне? У тебя получалось перемещаться и избавляться от добавочного интеллекта без помощи телепорта?
- Не выдумывай, – фыркнула Антипод. – Изъятый Платон уже не смог бы вернуться в мое тело. А он поехал в город за добавочным снаряжением, готовит встречу н а ш е м у м а л ь ч и к у. Платон привезет датчики слежения, светошумовые гранаты, ПНВ… Времени у нас мало, для разговора с нужными людьми мне пришлось уступить тело телепата.
Киреев-Журбин кивнул. Похоже, встреча в больнице Н-ска стала неожиданным известием и для Извекова. Отправляясь к оврагу, он не затарился спецсредствами для обнаружения, слежения и поимки дюже резвого объекта (приборами ночного виденья, к примеру). Сейчас помчался в город – добывать. А делать это лучше в теле человека, способного отдать телепатический приказ начальнику военного склада или криминальному оружейному оптовику.
Короче, с этим все понятно. Платон оцепит окрестности портала датчиками и ловушками, к моменту появления Миранды будет во всеоружии.
- Где мать Арсения, Тамара? Она жива?
- Жива. В надежном месте.
- Это не ответ. Где вы держите Раису?
Тамара-Иная, поморщившись, ответила подробно:
- В Санкт-Петербурге, в доме на Елисеевской улице, точного адреса я не знаю, Платон оставил ее в живых, как заложницу-приманку для Журбина.
- С ней все в порядке?
- Относительно, насколько мне известно. Как носитель она малопригодна, но при встрече с Журбиным Платон надеется использовать ее живым щитом, а потому бережет. – Антипод пристально поглядела на «собеседницу». - Не понимаю, почему тебя так интересует эта женщина? Неужели более существенного вопроса не нашла?
- Нашла. Какое сегодня число?
- Третий день полнолуния, двадцать восьмое мая.
Киреев-Журбин присвистнул и пробормотал:
- Снова месяц пролетел… Вы надеетесь, что Арсений появится уже сегодня или собираетесь сидеть здесь до следующего полнолуния, до конца июня?
Тамара-Иная снова повела плечом.
- Платон уверен, что Арсений не будет ждать следующей ночи. Если не дурак, конечно… Он выйдет в тамошнем «сегодня», буквально вслед за нами. Сейчас здесь день и дверь захлопнута, там – ночь, и у Арсения есть несколько часов пока луна стоит на небе. Он выйдет сегодня ночью, Миранда, или не выйдет никогда.
- Не поняла. Почему никогда?
- Дорогуша… - протяжно промяукала Тамара-Антипод, - никак не ожидала от тебя подобного вопроса. Когда бабушка, вернувшись с родовой поляны, увидит, что вы натворила ее доме, за Журбиным такая охота пойдет, что ему либо повезет уйти сегодня… либо никогда. Без вариантов. Больше суток твой Сеня не продержится, и, скажу честно, я б ему и этих суток не дала. Его будут гонять, как бешеную лисицу! И на том поле он проиграет, я знаю своих родственников - пристрелят, как нечего делать.
Киреев-Журбин закрыл глаза и откинулся назад, опираясь на подсунутый под спину рюкзак. Иная коснулась вопроса, о котором Миранда попросила Сеньку не думать. «Сама не думаю и тебе не советую», - сказала наставница. Некоторые вещи лучше оставлять за скобками, как факт прискорбный и уже не подлежащий изменению.
Шаманка и охотники вернутся в дом и обнаружат тела Егора и Митяя со следами пыток. В убийстве родственников и похищении Тамары безусловно обвинят сбежавшего пленника…
Ну а потом начнется ДИКАЯ ОХОТА.
Беспощадная, умелая, без устали.
Предлагая Журбину отдать ей тело и беспечно уверяя: «Мы, Сеня, как-нибудь найдемся», Миранда знала ч т о ей предстоит. Диверсантка имеет навыки выживания в любых условиях, в том числе и партизанские методы ведения борьбы, она умеет убивать со стопроцентной, рассудочной эффективностью, она может уйти. Почти наверняка уйдет.
Арсений был бы обречен.
Это напарниками не обсуждалось, но подразумевалось. Наличие Миранды в теле Журбина станет для всех большим сюрпризом. Если бы Извеков ушел за «Арсением», Миранда не стала бы ввязываться в драку и задерживаться в окрестностях села, а прямо от оврага направилась в деревню, нашла машину и умчалась оттуда на всех парах, не дожидаясь утра. А после затерялась в близлежащих селах-городках до следующего полнолуния. Тайга, как ни крути, чужое поле, там преследователи – охотники и следопыты из обеих параллелей - получают преимущество. Свою группу поведет Платон, знающий о партизанщине не меньше Хорн.
Но Извеков не повёлся на приманку, не пошел за «телом». А посему Журбин вполне обоснованно предполагал, что напарница этой же ночью отправится вслед за извековцами через портал, догадываясь – что-то пошло не так, Журбин, наверняка, попался, и его надо срочно выручать! Либо, если не успеет пройти сегодня через придерживаемую луной дверь, останется в окрестностях оврага еще на сутки. А туда, на рассвете, отправятся посланные Фаиной охотники.
В общем, куда ни кинь везде клин. Там на Миранду будут охотиться озверелые родственники убитых Егора и Митяя, здесь – Платон в засаде. С шумовыми гранатами, растяжками, датчиками и теми же послушными закрытыми.
Есть правда вариант: убедить Извекова, что в теле Киреева Миранда. Если Хорн продержится на той стороне, то Платон не станет рисковать и ждать непонятно сколько непонятно чего, он снимется с места, возможно, снимет растяжки и датчики…
А если нет? Если он останется здесь еще на месяц, потерпит и проверит, получилось ли у «Сеньки» сутки бегать по тайге и удирать от погони?
Скорее всего, останется. Захочет убедиться, что тело телепата для него потеряно. Не исключено, в следующее полнолуние наведается и на ту сторону ради уверенности абсолютной.
Так что наиболее простым решением проблемы стал бы звонок на контактный телефон хроно-департамента этой параллели, сообщение о существовании портала. Хроно-департамент, без сомнений и затей, разбомбит этот овраг к чертовой матери вместе с извековцами…
Да. Разбомбит. Но вначале нужно вытащить через портал Миранду.
Журбин в хорошем темпе гонял размышления, смотрел на вольно расслабившуюся Тамару-Антипода, заметил, как возле тени часового появился силуэт щуплой женщины с жидкими кудряшками на голове.
Полог резко откинулся, в палатку вошла остроносенькая дамочка пенсионного возраста с неуместным в этих широтах пестрым маникюром на сухоньких, подагрических лапках. Оглядев юркими, цепкими глазками Киреева-Журбина, она с подозрительностью прищурилась на девушку с черной косой.
- Что тебе, Серафима? – недовольно и холодно поинтересовалась Иная.
- Ветер нынче дюже сильный, - усаживаясь на второй стульчик у небольшого столика с алюминиевыми ножкам и суетливо потирая руки, пробормотала дамочка. – Зябко. Конец весны, а все никак не распогодится… Посижу у вас, погреюсь.
- В машине погрейся!
- Зачем же двигатель бестолку гонять? – Серафима невозмутимо улыбнулась и потянулась к термосу.
- В спальный мешок залезь и шубой своей норковой прикройся! Иди отсюда, мне надо поговорить!
Женщина внимательно поглядела на Тамару-Антипода. Всю наносную ласковость с нее смело.
- Какие-то секреты? – спросила, недобро поджимая высохшие губы.
- Твое какое дело?!
- Большое, девочка. Большое. Платон меня приглядывать просил.
- Что?! – Тамара-Антипод взвилась со стула. – Пошла вон отсюда, коза старая!!
Миранда побывала в одном теле с Антиподом и от нее Иная почерпнула навыки владения мимикой. До этого момента у Журбина не получалось понять по лицу девушки – обманывает его Иная или нет? Решилась просто поболтать с «пленницей», убивая лишний час, или реально в чем-то заинтересована?
Вошедшая в палатку Серафима техникой подавления микромимики не владела. На сморщенном личике дамочки одновременно отразились страх – а девочка ведь может и вправду ударить! – злоба, ревность(?), упрямство и мстительное удовольствие. Тетка вывела надменную девчонку из себя и теперь, чуть съежившись, смотрела с вызовом: «Ну что – ударишь?! – Провоцировала взглядом: - Давай, давай, попробуй…»
Настроение Серафимы не укрылось и от Антипода. Она внезапно успокоилась, нависла над сидящей теткой и прошипела в тщательно подкрашенное личико:
- Пошла вон отсюда, нимфоманка долбанная. У меня к ней, - выставленный из кулака большой палец указал за спину на Киреева-«Хорн», - вопрос есть. Личный.
Серафима упрямо выпятила подбородок и глаз не отвела.
- Какой вопрос?
- В твоем возрасте уже не существенный.
«Ого, как тут, однако, все запущенно, - глядя на грызущихся женщин подумал Журбин. – Платон не доверяет напарнице? Оставил соглядатая?»
Метод «Разделяй и властвуй» работал раньше и теперь работает. Извеков опытный руководитель и кукловод талантливый, вон как тут девочки без него сцепились.
- Считаю до трех, - шипела Тамара-Антипод. – Не выйдешь, выброшу за шкирку!
Серафима еще больше съежилась, рефлекторно провела рукой по привередливо уложенным жидким волосам и посчитала трепку неразумной, унизительной. Придав лицу горделивую невозмутимость, она выбралась из низкого стула и со словами: «Так просто тебе это не сойдет», выскользнула из палатки.
- Ну ты смотри, а! – покачала головой Тамара-Антипод. – Старая развалина, а все туда же!
- Весело живете, - поддакнул пленник.
- А то, - усаживаясь на стульчик, усмехнулась девушка. – Скучать не дают. О чем мы там? – нахмурилась.
- Я собиралась тебя спросить, в чем ваш интерес к Тамаре. Со мной понятно – допросить. Но почему вы не выбросили интеллект Тамары?
- Да тут, понимаешь ли, какая штука, - усаживаясь подобней и закидывая ногу на ногу, произнесла девица. – В этом мире я закрытый телепат, но напрочь лишена колдовских способностей. Даже чуть-чуть ничего не теплится!.. А вот хотелось бы. - Тамара-Антипод прищурилась на «собеседницу» и хмыкнула: - Т а м, как я понимаю, тоже сходная проблемка образовалась, да? Бабка поняла, что талантов у заполученной внучки – ноль, и собралась мой «негатив» замуж выдать. Побыстрее наследника ей заделать.
- Это и есть твой вопрос?
- Это размышления вслух, - не согласилась лукавая не-ведьма. – Мы слишком поздно разобрались, что Егор жених. Убрали парня. А так… близкородственная связь, ребенок Томы и Егора, наверняка, имел бы ощутимые способности к ворожбе… Понимаешь, о чем я говорю?
- Да.
Платон и Иная решили испробовать тот же вариант с обменом тел двух девушек. Но пока террористы не разобрались, на чем завязан механизм работы колдовского таланта, и не стали уничтожать Тамару. Не исключено, Извеков хочет попробовать получить в этом (или в том) мире ребенка с исключительным колдовским талантом. Воспитать его самостоятельно, сделать из него ручного мага.
И посему беззащитная в этом мире Тамара проживет до тех пор, пока не родит ребенка. Извеков не станет делать из ее тела полностью п у с т о й сосуд – колдовство, как и телепатия, штука тонка, наследственная. Интеллект настоящей внучки шаманки ему еще послужит в эксперименте, нацеленном на получение прирученных чародеев.
А для полноценной эффективности эксперимента Извекову потребуется мужчина из рода рысей. Тамошняя Фаина невольно подсказала террористу, кто может им стать – троюродный внучатый племянник Егор. И лучше чем шаманка в вопросах наследия колдовского дара никто не разбирается.
Журбин почувствовал, как в горле носителя заклокотала ярость, сглотнул и заиграл желваками.
- Жалко стало детку, да? – усмехнулась Тамара-Иная и развела руками: - А куда деваться? Ты не переживай, дорогуша, Тамара - продукт ценный, поживет еще. Мы о ней позаботимся. Вот только как мою в т о р у ю бабушку найти… Куда они с Егоршей испарились?
«Похоже, Платон не знает, что мы объединились с рысями», - на секунду обрадовался Журбин и поинтересовался:
- Это и есть твой вопрос?
- Да что ты заладила – вопрос, вопрос?! Нет! Думаю я вслух! Размышляю!
«И что ж Иную так терзает-то? В чем ее проблема?»
- Спрашивай.
Тамара-Иная поменяла позу, впилась зрачками в лицо Артема-«Миранды» и едва слышно прошептала:
- Скажи, подруга… как ты могла такого мужика бросить? А?
Журбин опешил только на мгновение.
На первый взгляд – вопрос исконно бабский и практически пустой.
Но это лишь на первый взгляд. За сим вопросом многое стоит.
Вот вроде бы: «Скажи, подруга, за что таких неповторимых мужиков бросают?» Да?
Но вот не просто все. Не просто. Даже не приди сюда соглядатай Серафима, Журбин и так бы догадался, что подспудно вопрос звучит иначе: «Платону можно д о в е р я т ь?»
Если «бывшая, неверная подруга Извекова» упрется в личные мотивы и какие-то этические ценности, Иная выдохнет с облегчением. Бывшие любовники расстались из-за каких-то принципов, поссорились из-за разногласий в методах ведения борьбы, типа Миранда поняла, что не сможет жестко поступить с современниками и потому перешла на сторону закона и порядка… Короче, для Иной эта проблема выеденного яйца не стоит.
Но вот если бывшая боевая подруга почуяла в партнере двойное дно, лукавство… Отказалась продолжать борьбу с современниками, побоявшись, что становится ступенью к трону, пушечным мясом для беспринципного любовника… Тут коренной интерес и наступает! Вопрос доверия и целостности шкуры куда важнее.
Иная прятала настоящую заинтересованность за многословием:
- Вот ты скажи, чем он тебя не устроил? Любовник – фантастический! Поверь, я многое успела тут попробовать, но наш Платон… - лукавая девица закатила глазки: - Суперский мужик! Эта старая курица Серафима высохла уже давно, а от него, как кошка, стонет. Это вас в вашем интернате таким штучкам обучили, да? Ты тоже умеешь эдакое с мужиками вытворять?
Если бы Журбин в первую же секунду не уяснил, что Антипод его морочит, то сейчас – голову на отсечение! – поверил бы, что Иную в самом деле интересует только секс. Глаза Тамары-Антипода разгорелись, губы припухли, девушка жадно смотрела на «собеседницу» и выглядела стопроцентно достоверной.
- Миранда, если ты возьмешься обучить меня вашим п р и е м ч и к а м - клянусь! - будешь жить, пока со мной работаешь!
Происходило странное: Журбин запутался. «Иная предлагает мне сотрудничество? Нашла точку соприкосновения и вербует?! Или… все-таки…»
Или. Все-таки. И еще вербует. Два результата в одном флаконе в зависимости от «собеседования».
Хитрая зараза! Небольших телепатических способностей Киреева все же хватило, чтоб уловить оттенок лжи.
- Отвечай! - потребовала Тамара-Антипод. – Почему ты предала Платона?!
- Он сволочь, - совершенно честно произнес Артем-Арсений. – Люди для него – тлен, мусор.
- Все или, исходя из интереса, он может…
- Все. Ты и сама это уже знаешь, Платон идет по головам.
- То есть… - Тамара-Антипод задумчиво закусила губу. – Ему нельзя верить?
- Категорически нельзя.
Иная откинулась на спинку креслица. Задумчиво оглядела связанного мужчину напротив.
- А ты меня просчитала, подруга, - произнесла с уверенностью. – Что ж… жаль. Я надеялась на откровенность.
- Ты ее и получила.
- Ой ли?
- Мне показалось, ты намекнула на возможное создание «Женского клуба»?
- Не исключено… Не исключено… - Девушка резко встала, снизу вверх поглядела на Киреева-«Хорн». - Но сейчас ты мне пообещаешь все - купить Луну и подарить ее на день рождения.
Антипод тягуче и раздумчиво усмехнулась, повернулась к выходу из палатки…
- Остановись, Тамара, - особым голосом Фаины сказал Артем-Арсений. – С т о й.
Журбин не знал, как подействует на Иную, находящуюся в теле е г о Тамары, кодированный приказ бабушки. Подействуют ли на внедренный интеллект голосовые модуляции, отпечатавшиеся в мозгу носителя?! Арсений припрятал в рукаве туз и лишь надеялся, что тот козырный.
Тамара-Антипод замерла, как вкопанная.
- Подойди ко мне, Тамара, - приказал Артем-Арсений. – Расстегни наручники.
Иная медленно развернулась. Подошла к скованному мужчине и, присев перед ним на корточки, потрогала оковы. Подергала их.
- У тебя нет ключей? – догадался Журбин. – Говори. Отвечай.
- Ключи у Серафимы.
Паршиво.
- Развяжи веревку на моих ногах.
Девушка покорно принялась возиться с затейливым узлом. Запуталась и в заторможенном состоянии возилась долго. Но наконец расправилась с завязкой.
- Сколько закрытых в лагере?
- Одиннадцать человек.
- Сколько уехало с Платоном?
- Двое.
- Когда они вернуться?
- Вечером.
Журбин придал конкретики:
- Платон уехал в область или в райцентр?
- В райцентр.
Тоже не слишком хорошо. Обернется быстро.
- Который сейчас час?
Тамара наморщила лоб, пошевелила губами…
- Половина третьего. Без пятнадцати…
- Он уже звонил, сказал, что возвращается?
- Наверное.
- На связи Серафима?
- Да.
Многозначащий факт. Доверия в команде нет. Или Платон не знает, как подействует на напарницу тело с разбуженным в иной параллели интеллектом, и предостерегается?.. Оружия у Тамары-Антипода нет, ключи от наручников у охранника, на связи «старая курица»…
Но автомат есть у охранника возле палатки.
- Обрисуй мне дислокацию, - приказал Арсений. – Скажи, где стоят посты, кто чем вооружен…
Девушка рапортовала, как сомнамбула. Журбину предстояло решить: сможет ли он убивать?
Наставница просила этого не делать, если Арсений попадется департаменту, с ним, как с человеком проявившим доказанную агрессию, поступят кардинально…
Но что делать? Оглушить охранника, связать и оставить за спиной… авось не очнется, не выкатится из палатки и не подаст сигнал своим?
Нет, так нельзя. Охранника нужно устранить наверняка, а не сопли разводить. Самооборона - не безусловная враждебность, а способ выживания.
Хотя… В департаменте не знают о существовании портала, но послужит ли реальная опасность для цивилизаций д в у х миров оправданием агрессии?..
Журбин невольно усмехнулся. Даже размышляя над действительно серьезной, жизненной дилеммой, он подменял слова: «убийство» заменял «агрессий» и «самообороной». Он понимал, что прежде чем начать атаку, необходимо для себя решить – смогу или не сумею?! Иначе руки дрогнут. Подведут в ответственный момент.
«Я д о л ж е н, - приказал себе Журбин. – Если решимости не придает ответственность за жизнь друзей, отца, Тамары… то думаю высокопарно – о многомилионных цивилизациях двух параллелей».
Положа руку на сердце, Арсений не ответил бы, насколько он лукавит, оставляя в памяти эдакий ключик, - отпиравший вседозволенность, - для возможного ментального обследования мозголомов департамента. Подействует ли его беспокойство «о миллионах жизней» оправдательным вердиктом? Пока он попросту решил: будь что будет, пай мальчиков среди бандитов из шайки Силкина нет.
Приказав Тамаре-Антиподу:
- Позови сюда охранника, - он встал сбоку от полотняной двери палатки. Помолившись, приготовился к у н и ч т о ж е н и ю п р о т и в н и к а.
- Архип, - послушно позвала девушка, - зайди.
- Громче! – зашипел Киреев-Журбин. – Прикажи!
- Архип, зайди!
Потолок палатки, служившей эдаким командным пунктом, был весьма высок, но дверная прорезь проходила ниже роста человека. Чтобы войти в палатку, высокорослому закрытому пришлось наклониться и пригнуться…
Прижавшийся к полотняной стенке Киреев-Журбин накинулся сзади, взял его голову в локтевой захват и одним резким – не тренированным, а многократно увиденным у Миранды движением сломал Архипу шею.
Потом полностью втащил уже мертвого охранника в палатку.
Дверной полог захлопнулся.
«Ну вот и – ВСЕ. Печально, но обратного пути мне уже нет», - слегка отстраненно подумал парень. Обыскал карманы мертвеца. Нашел там ключ от наручников и открыл браслеты. Обнаружил спутниковый телефон и взял его себе.
Порядок. Автомат на боевом взводе. Есть отлично сбалансированный нож. Если Иная верно обрисовала ситуацию, то основная часть закрытых спит, готовится к ночной работе. Бдит только верная, как старый пес, Серафима да еще парочка извековцев в охранении. Один у машин, другой за оврагом наблюдает. В машинах есть гранаты – РГО и Ф-1, ручной пулемет РПК, гранатомет РШГ-2 – таким машину Платона встретить, мало не покажется!
«Ты что идиот, Журбин?! В войнушку захотелось поиграть?!»
Арсению показалось, будто в голове Киреева взорвался привычно отрезвляющий вопль наставницы!
«Извеков едет в теле, которое должно достаться твоей Тамаре!»
Журбин опомнился. По самому гамбургскому счету, единственное, что сейчас от него потребуется, это выйти живым из лагеря. Если выйдет, он у ж е выиграл.
- Где телепорт, Тамара?
- У Платона.
- Разумеется. Но должен быть еще один в запасе. В лагере. Где хранится устройство, Тамара?
- У Серафимы… есть.
«Ну надо же, - удивился Арсений. – Платон так доверяет этой женщине, что раскрыл ей секрет телепортации?!»
По трезвому размышлению, единственным преимуществом Извекова в этом времени была и оставалась возможность проникать в чужие тела. Открыть тайну своего всевластия, это все равно что кому-то добровольно сдаться! Отдать себя в чьи-то руки, сотворить второго Властелина.
- Серафима знает, что Платон доверил ей устройство телепортации?
- Да.
- Она ему так предана?
- Да.
Занятно. Подкупить союзницу обещанием вечной жизни Платон не мог – Серафима не телепат, она не сможет полноценно управлять доставшимся ей телом, останется в нем только наблюдателем.
Он обманул соратницу? Или держит ее на каком-то ином крючке?
Занятно.
Отдать приказ Тамаре: «Позови сюда Серафиму», Артем-Арсений не успел. На желтую полотняную стену упала знакомая тень с просвеченными солнцем жидкими кудряшками…
Журбин мгновенно проанализировал ситуацию!
Дамочка, не увидевшая возле палатки охранника, пока не кричала. Вероятно, она приглядывала за палаткой издали, но то ли ракурс неверно выбрала, то ли элементарно прозевала момент, когда Киреев-Журбин затаскивал в палатку ноги Архипа…
Как бы там ни было: Сима соглядатай верный, но неопытный – выдала себя, позволив тени упасть на стенку.
И главное, пока молчит. Не подзывает на подмогу остальных.
- Разговаривай, Тамара! – быстро приказал Артем-Арсений. – Говори, как будто с Архипом!
- А-а-а, - заторможено затянула девушка, получила от Киреева-Журбина ощутимый толчок локтем в бок и приказ: «Громко говори с Архипом!», закричала: - Архип, Архип!
- Что у вас там происходит? – раздался с улицы настороженный голос «курицы». Серафима подошла чуть ближе…
Журбин стремительно, по отброшенной на полог тени, прикинул расстояние. Едва Серафима сделала еще один нерешительный шажок, просунул руку через прорезь, сграбастал пятерней ткань на груди тетки и рывком втащил ее в палатку!
Серафима пискнула. Негромко и испуганно.
Через мгновение ее выпученные в ужасе глаза закрылись.
Правда, не навсегда. Убить пожилую женщину Журбин все-таки не смог. Ударом ребра ладони под ухо он вырубил Серафиму, одним вихревым движением обмотал ее веревкой, приматывая руки к туловищу, и, засунув в рот кляп из попавшегося под руку носка, забросил на разложенный спальный мешок.
Прислушался.
Все тихо. В лесу только пичужки переговариваются да ветки на деревьях под ветром шелестят.
«Бардак в войсках. Кот уехал, мыши в пляс. Точнее, дремлют на постах».
Пробираясь через витки веревки, Киреев-Журбин обыскал карманы Симы и нашел там телепорт, закамуфлированный под архаичный мобильный телефон. Непосредственно спутниковый телефон и элегантный дамский браунинг с серебряной насечкой к себе переложил – шестимиллиметровые пульки из этой «игрушки» на многое способны. Под брючиной тетеньки, за резинкой носка, он обнаружил шокер для подавления внедренного интеллекта.
«Тоже мне… Никита, блин», - глядя на сморщенное личико «шпионки», хмыкнул Журбин и пристроил шокер в петельке на поясном ремне. Разыскал в углу палатки смотанный в клубок отрезок веревки, подумал… и связывать Тамаре руки пока стал. Скованные руки затрудняют бег, а бежать, не исключено, придется долго и быстро.
- Тамара, мы идем гулять, - сказал застывшей, словно жена Лотта, девушке. – Я иду первым. Ты за мной, шаг в шаг. С л у ш а й с я м е н я, Тамара.
Арсений взял со столика репеллент от комаров и мошкары, попрыскал на свою одежду и обработал спутницу. «Брызгалку» в карман припрятал и, подойдя к двери-занавеске, осторожно ее приоткрыл.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5411
Откуда: г. Краснодар
>09 Май 2018 1:03

Ну, молодец Арсений, умница! Продумал стратегию как действовать.
Только я недопоняла: на "нашу" Тому действуют обертона (или как они там называются!) потусторонней бабушки Фаины. То есть они должны действовать на мозг. А почему Иная Тамара не подчинила себе мозг носителя - ведь она же Альфа?!
Короче, я запуталась.
А что там наша Миранда в теле Арсения? Как у неё дела?

Спасибо, Оксана!
Очень интересно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>09 Май 2018 13:57

Привет!
Всех читателей и дорогого автора поздравляю с Днем Победы!
Оксана, большое спасибо за новые главы! От приключений каждый раз захватывает дух. Очень интересно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>10 Май 2018 11:31

 » 13 отрывок

Командирскую палатку расположили на окраине полянки под соснами. На противоположной стороне, через луговину, стояли две машины – джип и микроавтобус с тонированными стеклами. Из раскрытой настежь передней пассажирской дверцы внедорожника торчали ноги в тяжелых ботинках размера эдак сорок пятого. Владелец ног сидел, опустил голову, похоже, развлекался игрой на мобильном телефоне. Оружия не видно. Но оно наверняка неподалеку, под рукой – на водительском сиденье джипа.
Второй охранник, по словам Тамары, держит под наблюдением овраг, а тот достаточно удален.
Журбин прикинул направление по времени суток и азимуту. Если выскользнуть из палатки и резко взять направо, можно уйти без перестрелки. Вот только дверь палатки попадает под боковой обзор охранника в джипе.
Но вроде бы тот увлечен игрой. Закрытый не заметил исчезновения Архипа и пропустил Серафиму.
«Бардак в войсках», - повторил Арсений и дернул за рукав куртки Тамару-Антипода:
- Быстро выходим, сразу поворачиваем направо за палатку.
Взяв автомат на изготовку, Киреев-Журбин выскользнул наружу, все также, за рукав, вытащил на улицу Антипода и, оставляя девушку за спиной, поглядывая на «игруна» в машине, допятился до угла и задом втолкнул Иную за угол.
Все. Теперь их закрывал «командный пункт».
Повернувшись к пленнице, Киреев-Журбин установил ее лицом к лесу и, придавая ускорение несильным пинком под зад, погнал впереди себя к чащобе.
Прошел между деревьями, - сразу же соснами начинался пологий скат, - заметил за кустами какое-то движение, расслышал легкое шуршание... И резко присел, утягивая к земле покорную Тамару-Антипода!
Вытянул голову вверх…
Черт! Напугал-то как, чертяка полосатый… В небольшой ложбинке за поляной извековцы выкопали ямку для отбросов, в помойке копошился гладкошерстный кот в коричнево-бежевую полосочку, ковырялся в бумажках и консервных банках. Обнюхивал куски.
- Сиди здесь, - приказал пленнице Артем-Арсений. Сам распрямился и огрел кота телепатическим ударом – легонько.
Подошел к помойной яме, взял полосатого за шкирку и аккуратно запихнул его под куртку.
Порядок. Есть носитель.
Но надо поторапливаться.
Арсений подозвал Тамару-Антипода и в быстром темпе, подгоняя впереди себя девушку, пошел через тайгу. Придерживая правым локтем висящий на груди автомат и безмятежно дрыхнувшего кота, Киреев-Журбин достал левой рукой из кармана спутниковый телефон охранника.
Как и ожидалось, там был забит номер, обозначенный как «Шеф». Извеков держал связь с группой через Симу, но остальные его номер тоже знали.
Продолжая идти и прислушиваясь – не раздастся ли за спиной шум погони, Артем-Арсений нажал на кнопку вызова абонента.
- Слушаю тебя, Архип, - раздался в трубке женский голос.
- Это Журбин. Со мной Тамара. Слушай сюда, урод: через двадцать минут твои должны сняться с поляны. Если не уедут, в хроно-департамент уйдет сообщение, и через час ваш лагерь разбомбят к чертовой матери, а лес прочешут. – Арсений сделал паузу, позволяя террористу осмыслить сказанное, и продолжил: - Не надейся заблокировать этот телефон. Я составил отстроченное сообщение, если не сниму приказ, оно по-любому уйдет в департамент. Ты понял?
- Су-у-ука…
- Я повторяю. Ты понял?!!
- Да. Мои уйдут. Сколько «двухсотых»?
- Пока один. Но ты не зли меня, уводи людей, и тогда никто больше не пострадает.
- Как я потом с тобой свяжусь?
- Найдемся. Твой номер я знаю.
Говорить о том, что в случае выполнения его условий этот номер Журбин не сдаст технарям департамента, не было нужды. Платон прекрасно понимал, в чем интерес Арсения: Извеков уехал в теле его любимой девушки и мог не опасаться, что парень пустит департамент по их следу. В таежном лагере, по которому нанесет удар войсковая авиация, Тамары-Платона не будет – не поспеет он да и теперь уже навряд ли поспешит. Так что возле оврага погибнут или будут выловлены лишь закрытые и Сима, Тамара-Платон не пострадает в любом случае.
Но вот армии лишится. А потому есть смысл для торга.
- Обмен Тамарами возможен? – приглушенным, сиплым от ярости голосом поинтересовался террорист.
- Да. Будь на связи. О месте и времени договоримся завтра. Отбой.
Артем-Арсений выключил телефон и вынул из него сим-карту и батарейку. Пройдя еще метров двести, выбрал место с отличным круговым обзором и заставил Тамару-Антипода сесть на землю.
Сам занялся так кстати подвернувшимся котом. Бормоча: «А ну-ка, котик, вылезай», запустил руку за шиворот. Вытащил зверька наружу и положил перед собой на землю. Быстро изобразил из веревки некое подобие поводка и шлейки. Надел ее на кота, проверил надежно ли получилось. (Коты - животные изворотливые, умеют выпутаться из любой ситуации, только слабину им дай!)
Конец веревки Киреев-Журбин примотал к дереву. Отошел подальше от лежащего без сознания зверька, настроил телепорт на переброс внедренного интеллекта… и нажал на кнопку.
Секунд десять ничего не происходила. Кот лежал на земле, девушка безразлично глядела перед собой…
Внезапно глаза зверька открылись. И в следующее же мгновение он взвился на четыре лапы и бросился на Артема-Арсения! Но поводок, привязанный к дереву, отшвырнул его обратно.
Кот разозленно зашипел и снова кинулся на человека! И вновь его остановила перевязь, идущая по всей груди.
Оставшийся в недосягаемости человек по-турецки сел перед беснующимся полосатым и невозмутимо произнес:
- Не делай больно своему носителю, Тамара. – Кот в ярости развернулся, вцепился зубами в веревку и начал ее грызть, трепать. – Остановись, я говорю! Перегрызть веревку я все равно тебе не дам, так что успокойся. Слушай. – Кот-Иная оскалил морду, выгнул спину и загудел утробно, грозно. – Твои снимаются с поляны, Тамара. Я позвонил Платону и договорился об обмене. Если будешь хорошо себя вести, получишь тело, вернешься к бабушке, и пускай она решает, что с тобой делать дальше. Я ясно выражаюсь, ты меня нормально понимаешь? - Голова кота с прижатыми ушами кивнула. Хвост продолжал хлестать по бокам, но уже без прежней безмозглой ярости. – Продолжу. В обмене тел мы оба заинтересованы, мне, признаться, немного жаль твою бабушку – старушка уже лишилась внучки, любимого племянника и еще одного родственника. Но жаль мне ее, поверь, совсем чуть-чуть. И то лишь потому, что она напоминает мне другую бабушку… - Журбин вздохнул. - Если ты будешь плохо себя вести, Тамара, я выброшу тебя в никуда с огромным удовольствием, и это совершенно точно. Так что затихни и когти прибери. Я глаз с тебя не спущу! Будешь опять веревку грызть, «обижу» твоего носителя до невозможности и примотаю к дереву. А если снова не послушаешься, в третий раз повторять не стану. Все поняла? - Кот-Иная сел, понуро свесил голову. – Вот и отлично.
Не вставая с земли, Артем-Арсений развернулся к Тамаре. Взял в руки неживые пальцы девушки и тихо, ласково их пожимая, особым голосом сказал:
- Очнись, Тамара. Пожалуйста, о ч н и с ь.
Ресницы девушки легонько дрогнули, по лицу как будто рябь пробежала… Забыв дышать, Арсений наблюдал, как на любимом лице отражается некая внутренняя, напряженная работа.
Но нет. Зрачки не шевельнулись. Пропуская взглядом Артема-Арсения, девушка смотрела мимо, в пустоту.
Увы. Арсений сделал все, что мог. Он вытащил из тела любимой злобное подобие, так как ему до жути, до судорог души хотелось прикоснуться к Тамаре и взять ее за руки, но пока в ней находилась Иная, это было невозможно. Невозможно не только попросить очнуться, но даже притронуться к той, чье тело з а н я л и!
Журбин надеялся достучаться до Тамары особым тембром, но ничего не получилось. Духи, наказавшие род рысей, перемешали разум девушек, выражаясь современно, - квалифицированно. С большим запасом прочности.
Арсений нежно прикоснулся к щеке девушки, снял налипшую прядку и убрал ее за ухо.
- Прости. Я не хотел, чтоб было т а к.
Киреев-Журбин покосился на кота, заинтересованно обнюхивавшего веревочный узел на дереве, и рыкнул:
- Мы кажется договорились, Тома?!.. Не буди во мне зверя, дождешься.
Кот-Иная с «безразличным» видом отошел от дерева и лег на прогретую солнцем траву. Прищурился на человека.
Что делать с Антиподом, Журбин, по правде говоря, не знал. Точнее, не решил.
Обмен тел и разумов двух девушек совершить – надо. Но что делать дальше с Антиподом Журбин не мог придумать.
Отправить, как и обещал, к родимой бабушке Фаине, пускай колдунья сама со злобной внучкой разбирается? Шаманка - бабка ловкая, неродную внучку под контроль взяла и едва наследника не получила, авось и с родной бестией управится.
Но если нет? Если предположения Платона и Антипода обоснованы, и едва девушек поменяют телами, они обе обретут нешуточную колдовскую силу?
Тогда иная Тома может дать отпор бабке и такого натворит в той параллели, что от нормального будущего камня на камне не останется! Журбин боялся существенно подгадить тамошнему департаменту.
Да что там департаменту… Многомиллионной цивилизации! Если в тот мир, его усилиями, вернется «активированная» ведьма с хорошей технической и диверсионной подготовкой, она такого шороха там наведет, что пока в будущем разберутся что к чему, поздно уже будет! Иная Тома наденет на себя корону мирового господства.
Так может быть… убить? Выбросить, пока не поздно, в никуда?
Или сообщить о ней хроно-департаменту той параллели?
Но департамент со всей деревней закрытых кардинально разберется. Сравняют село с землей вместе с жителями, Жюли уже видела – в той параллели так должно было случиться три года назад.
Черт! Журбин на самом деле чувствовал вину перед Фаинами. Он лишил двух бабок внучек, у иной Фаины еще и пару родственников укокошили… Она, конечно, собиралась разобраться с тем, кого не может быть, но ведь не разобралась же. А за намеренья по-полной не отвешивают.
«Так, ладно, - сам себе сказал Журбин, - вытащу сюда Миранду, посоветуемся. Теперь хотя бы мы знаем, почему Иная и Платон не смогли пройти через портал, и Антипод отправилась в Н-ск за куклой-ключом».
Не исключено, что лишенная колдовских способностей Тома собиралась захватить не только колдовской фетиш, но и черного мага Кордона взять с собой, дабы колдун открыл портал.
Но получилось справиться без Марка. Извековцы прошли, когда «колдун» Журбин дверь, словно слон, тараном снес и запереть забыл!
«Н-да, - запечалился Арсений, - бывают в жизни огорченья».
Но кто же знал?!
Прикинув время, Киреев-Журбин встал, отвязал кота от дерева и, прежде чем запихнуть зверька-Иную под куртку, предупредил:
- Одна царапина, Тамара, и ты отправляешься к духам здешних предков. Поняла?
Кот-Антипод покорно юркнул за пазуху, свернулся там клубком и замер.
Киреев-Журбин поглядел на Тамару.
- Я прогуляюсь тут неподалеку. Ты посиди, я быстро.
Почти не скрываясь и не пригибаясь, Артем-Арсений отправился к поляне. Отпущенные для извековцев полчаса прошли, и то, что люди бросили палатки и часть снаряжения, Журбина не удивило. Банда собиралась впопыхах, угроза – сообщить департаменту о месте дислокации террористической группировки, подействовала лучше понуканий.
Киреев-Журбин нашел в командирской палатке пару банок с консервами и бутылку минералки. Захватил забытую кем-то теплую куртку и пошел обратно.
Тамару надо покормить. Одеть, до ночи еще долго.

Туман набросился на непрошенных гостей изголодавшимся драконом. Киреев-Журбин спускался вниз в теле обычного человека и, кажется, только сейчас в полной мере осознал, почему окрестностей оврага избегают люди и почему Фаина когда-то признала в нем приемника, способного унаследовать ее колдовскую силу.
Нечто, полученное Арсением при рождении и свыше, когда-то парня охраняло. Сейчас, спустившийся в лощину, Киреев-Журбин стал для низинного тумана чужим. Враждебным. А может быть… питательным?
Бр-р-р-р, Спаси и Сохрани!
«Вчерашней ночью – в пик полнолуния! - из оврага выбрались живыми одиннадцать человек и два бестелесных интеллекта», - успокаивал себя Журбин.
Да. Выбрались. Но с ними были д в е Т а м а р ы. Каждая из них обладала колдовской силой в одном из миров, две девушки послужили отмычкой и охраной.
Арсений попробовал вспомнить заклинание, внушенное ему Фаиной…
Не помогло! В чужом теле слова з а б ы л и с ь.
А становившиеся все более материальными и жуткими белесые щупальца поползли наверх по ногам Артема-Арсения, миновали пояс…
На Журбина накатила паника!
За пазухой завозился кот. Который как-то ощутил, что куртку начали оглаживать струящиеся дымом плети…
Черт! Когда-то Василий-Жюли смог пройти через портал даже ясным днем! Если верить легендам, все кошки обладают магическими способностями и могут проникать сквозь время, на большие расстояния.
Артем-Арсений суматошно выдернул за шкирку кота-Иную и, держа перед лицом обвисшего зверька, засипел:
- Я тебя выпущу. Пойдешь впереди. Шаг в сторону, попытка убежать… сам сдохну, но тебя достану!
- Мяу, - изображая полную покорность голосом, кот все же дернулся и подбросил вверх нижние лапы, до которых добирались щупальца.
Киреев-Журбин разжал пальцы. Кот-Иная шмякнулся на землю, и туман над ним захлопнулся, как крышка мусорного бака. Веревка, намотанная на руку Артема-Арсения, тут же натянулась и повлекла его вперед.
Не понимая расстояния, запутавшись во времени и чувствуя лишь натяжение веревки, Киреев-Журбин помчался по каменистому дну оврага!
Туман становился все более густым и неподвижным, одновременно он вибрировал, казалось, издавал какие-то звуки, проникающие сквозь кожу в мышцы. Инфразвуковая щекотка добиралась уже до костей, когда Киреев-Журбин ударился в пружинящую преграду!
Чуть не упал, остановился.
А Кот-Иная беспрепятственно прошел через невидимую дверь. Веревка натянулась…
* * *
Миранда в мужском теле мчалась через ночную тайгу. В этом теле уже не было второго интеллекта, коренная приставка «Арсений» без надобности: через лес бежала женщина, телесно ставшая мужчиной.
Над ее головой смыкались ветки, под ногами хрустел валежник. Усиленное травяным настоем ночное зрение позволяло держать приличную спринтерскую скорость - Миранда уворачивалась от толстых ветвей и отклоняла тонкие, но держала стайерское дыхание «два-на-два»: два шага вдох, два шага выдох. Спринтерская гонка ей нужна лишь на пока. Пока она не оторвалась на достаточное расстояние от преследователей…
Стоп. А кстати… где они? Преследователи эти.
Миранда ушла за ствол сосны. Легла за землю, задержала дыхание и прислушалась.
В воздухе звенела ночная мошкара. Метрах в тридцати, на одиннадцать часов, беспечно прошуршал по траве какой-то зверек: погони там быть не должно, зверек шел, а не бежал испуганно.
Что за бестолочь… Что происходит, где закрытые с Платоном?!
«Извеков взял реванш, голубушка, - отстраненно произнес личный внутренний голос. – Если брать по-крупному, на этот раз он тебя сделал».
Одиннадцать лет назад двойной агент хроно-департамента Миранда Хорн помогла разрушить подпольно-диверсионную группировку. Именно благодаря ее действиям хроно-террорист Извеков застрял в этом времени в теле беременной Раисы Журбиной. А сама Миранда стала знаменем инакомыслящих, мученицей, которую правительство держало в специализированной тюрьме. Хорн на долгие годы оттянула на себя внимание подполья – соратники энергично озаботились освобождением Иконы Революции. (И надо сказать, в этом времени лишь старый контрразведчик, генерал Потапов догадался, кем на самом деле являлась «террористка-диверсантка» Хорн. Для прочих завьяловцев Миранда оставалась раскаявшейся бывшей агентессой.)
Одиннадцать лет назад Миранда Хорн сломала замыслы Извекова.
Но он всегда был гениальным разработчиком контр-операций, сегодня мигом просчитал противницу: смирив азарт, Платон не ринулся в погоню, хотя «Арсений» находился в зоне видимости.
А должен был! Инстинкт охотника в Извекове преобладал!
Миранда перевернулась навзничь и посмотрела в истыканное звездами небо.
- Дьявол, - вслух простонала отлично подготовленный двойной агент Миранда Хорн.
Журбин – попался. Влип, по самое небалуйся, и она сама его туда отправила.
Миранда перевернулась на живот и пружинисто встала. Времени горевать и самобичеваться у нее не было. Прошла через портал группа Извекова или осталась на этой стороне, Платон уже наверняка расставил закрытых по номерам и держит оборону. А потому переть на них в лоб – бессмысленно.
Но и отсиживаться здесь, в тайге, тоже не получится. По самым скромным прикидкам, тутошняя Фаина и ее родня с собаками появятся в окрестностях портала примерно через полтора часа. До того, как в дом шаманки пришли извековцы, Егор или выбравшийся из подвала Митяй наверняка позвонили шаманке и сообщили ей, что пленник освободился.
И тут, кстати, появляются варианты. Шаманка могла разделить охотников и направить одну группу прямиком с родовой поляны к порталу. Могла дойти вместе со всеми до деревни…
Что она увидит в доме, понятно без добавочного описания. Но если коротко: два трупа и отсутствие наследницы.
«Фаина озвереет, - вздохнула диверсантка. – А кто бы тут не озверел?»
В принципе… если б не собаки, Миранда побегала бы по тайге, уложила хоть одного закрытого, вооружилась, а дальше начала потеху-партизанщину. Но вот собаки… С одной расправиться голыми руками – можно. Со сворой из пяти-семи собак, ходившей на медведя и брошенной на человека по приказу «фас!», ей не управиться. Без вариантов. Задержат до тех пор, пока не подоспеют вооруженные хозяева и хорошо если сразу не порвут.
«Иди к ручью у опушки? Пройти пару километров по воде, сделать крюк и возвращаться?»
Можно. Если только Фаина не направила одну группу напрямую с родовой поляны.
«Интересно, на камлание с собаками ходят?»
А пес их знает. Могут и с собаками пойти. Но вряд ли тех будет много, с одной-двумя управлюсь. Дубинку только надо подыскать, покрепче.
Эх-х-х, надо было хотя бы кухонный нож из дома прихватить! Но кто же мог предположить, что Платон сюда со всей бригадой прорвется. Нынче он должен был пешим ходом, волчьими тропами из Н-ска выбираться!
Перебегая от дерева к дереву, диверсантка продолжала внутренний спор и быстро шла к оврагу. Понимала, что рискует. Если вблизи оврага Платон рассредоточил по укрытиям закрытых, она почти наверняка нарвется на пулю. Но во-первых, навряд ли по Журбину будут бить на поражение, Извекову не нужен труп единственного телепата этого времени. А ежели Миранду только ранят, то, купировав болевые ощущения носителя, она способна на многое. Ей бы только хоть до одного закрытого с оружием добраться, а уж дальше-то она повоюет!
И во-вторых, зная что к лощине вот-вот выйдут таежные охотники во главе со взбешенной колдуньей, Извеков навряд ли будет дожидаться их появления на этой стороне. Во всяком случае, сама Миранда ушла бы сквозь портал и дожидалась противника (или противников?) уже на той стороне.
Так что, ежели ловушка не сработала, Платон и его люди уже в той параллели. Если прошли, конечно. Но вроде бы должны, раз сюда беспрепятственно проникли.
…Придерживаясь направления на вход в овраг и забирая вправо, Миранда неслась сквозь ночную тайгу. По ее прикидкам, она отбежала от лощины метров на триста, пока не поняла, что погони за ней нет. Поросший лиственными деревьями распадок уже давно должен был преградить ей путь – миновать почти километровую лощину невозможно в принципе, диверсантка создавала угол не на глазок, а придерживалась направления по расположению луны на небе.
Но оврага не было. Диверсантка бежала уже почти пятнадцать минут и, даже учитывая, что путь по диагонали немного увеличил расстояние, лощина уже должна была ей встретиться!
Но оврага не было.
Луна висела на небе чинно приклеенным кружком. Окатывала лес голубоватым свечением.
Оврага не было.
Миранда остановилась. Пригляделась к звездам.
Круглолицая помощница магов и колдуний её не морочила. Висела там, где и положено, указывала путь. А звезды подтверждали положение.
Миранда подошла к дереву, нащупала на стволе мшистые чешуйки коры... Сервер. Юг. Направление на юго-восток – верное.
Тогда где чертов овраг?! Он уже должен оставаться за спиной!
«Я слишком забрала направо и проскочила спуск в лощину», - предположила диверсантка. Поменяла направление на северо-северо-запад и уже не бегом, а медленно, с оглядкой, отправилась в обратный путь. Ждала, что свод стопы вот-вот намекнет ей на уклон почвы.
Напрасно. Через семнадцать минут Хорн поняла, что заблудилась. Диверсантка, способная выбрать верное направление в степи безлунной ночью, выбирающаяся к точке сбора хоть в незнакомом городе, хоть в диких амазонских джунглях – кружила на одном месте! На небе висела луна. Звезды показывали направление. Но суперподготовленный агент хроно-департамента Миранда Хорн ЗАБЛУДИЛАСЬ в трех соснах.
Дьявольщина. Такого быть не может!!!
«Так. Прекратить панику».
Миранда села на землю в позе лотоса. Направила раскрытые ладони к небу… Вспомнила полевые учения, проводимые в интернате, сосредоточилась на л и ч н ы х ощущениях пространства и отринула все остальные впечатления.
На какой-то момент диверсантке показалось, что она уподобилась стрелке компаса и медленно вращается. Оставаясь неподвижной, она виртуально скользила над землей, левитировала, не меняя положения на самом деле.
Ощущения говорили, что она сидит лицом на юг…
Миранда распахнула веки. Глаза и ночное светило говорили об обратном. И мозг отказывался объединять личные ощущения и действительность!
- Фаина… - прошептала диверсантка, - дьявольщина…
В это время Хорн попала стопроцентной материалисткой. Встретившись с колдуньей, некоторое время думала, что помутилась разумом, но в сказочки поверила. (С агентами, слишком долго находящимися на заданиях, подобное случалось. Носители попадались всякие, порой на внедренный интеллект накладывал такие «впечатления», что агентов сразу после возвращения в спецлечебницу укладывали.) Ей пришлось поверить либо в сказки, либо в коллективное помешательство, поскольку некие п р и е м ч и к и Фаины наблюдали и ее напарники.
Сейчас материалистке диверсантке пришли на ум былинные сказания о лешаках. Кикиморах, сатирах и чертях. Сущностях, что дружат с ведьмами и помогают им людей кружить. Морочить.
Тут главное – не поддаваться панике.
Миранда встала. Медленно втянула воздух и с шипением, на выдохе произнесла:
- Посмотрим, ведьма, кто кого.
В процесс подготовки полевых агентов входил курс обучения кожно-оптическому восприятию. К сегодняшней проблеме Хорн данная методика имела мало отношения: агентов готовили к ситуациям, где их носители не могли использовать приборы ночного видения, а выбираться нужно срочно, в абсолютной темноте.
Миранда не была полностью уверена, что метод измененного сознания сработает и против неких колдовских приемов ведьмы, но выбора не оставалось. Хорн снова закрыла глаза. Выставила руки расставленными ладонями вперед... И медленно пошла по лесу, сосредотачиваясь лишь на личных ощущениях пространства и направления.
Лес представлялся ей черно-белой фотографией. Биоэнергетические лучи проходили сквозь белесые пустоты, задерживались на чернеющих стволах, слабо очерченные ветви заштриховывали промежутки между чернильными стволами и ватными просветами…
Хорн ни разу не споткнулась. Не обращая внимания на пылающее, словно солнце, лукавое ночное светило, она шла вперед, отринув логику. Сознание перешло на некий уровень, не подвластный навеянному колдовскому мороку. Шагая с закрытыми глазами, диверсантка опасалась только одного – недавние блуждания по лесу увели ее слишком далеко от оврага.
Но все-таки лощина пересекала лес почти километровой трещиной. Пропустить такой овражище, двигаясь на северо-северо-запад, представлялось невозможным.
Но беспокойство прорывалось и не давало полностью сосредоточиться. Удерживать сознание в измененном состоянии мешал личный секундомер, когда-то раз и навсегда заведенный в интернате департамента. Он никогда не замолкал. Внутренний секундомер помогал в обычных полевых мероприятиях, сейчас тревожно бил по нервам невидимой секундной стрелкой и заставлял поторапливаться.
Что в случае блуждания по лесу с закрытыми глазами практическим губительно.
Миранда приказала себе забыть о беге виртуальной стрелки! Сосредоточилась на ощущениях пространства. Пошла быстрее и… вышла на место, откуда начинала путь к оврагу, почти уткнулась носом в приметную сосну с раздвоенным стволом.
Уже неплохо. Вообразив себя компасом, Хорн медленно прокрутилась на месте…
На грани слухового восприятия громко рыкнул двигатель!
Знакомый звук. Миранда открыла глаза… Примерно в полукилометре от нее, только что, с рычанием преодолел препятствие квадроцикл!
«Шикарно местная ведьма проживает», - досадливо поморщилась пришелица. Фаина из ее параллели куда как скромно обитала: в дедовском доме без водопровода и парового отопления. До родовой поляны на телеге часть пути проезжала и пешочком дальше топала. А эта обеспечилась с понтами.
Далекий звук стал более различимым и размножился. Теперь Миранда четко слышала, что по тайге несутся две машины.
Нет… уже три.
Четыре!
А это, предположительно, до восьми вооруженных человек. Нет. Максимум семь охотников, так как кто-то везет Фаину.
Собаки?
Пока не слышно.
Миранда закрыла глаза, усмирила пульс… «Дистанция триста метров. Направление юго-восток».
Вперед. Не обращая ни на что внимания.

Звук работающих двигателей гремел уже по всему лесу. Миранда чувствовала, что земля пошла под уклон, в пределах черно-белой видимости появились корявые деревья, окружающие колдовской распадок…
Диверсантка мигом вышла из измененного состояния! К спуску в овраг она подбежала практически одновременно с выскочившим на небольшую поляну квадроциклом.
Стремительной зайдя за дерево, Хорн поменяла направление и пошла назад, собираясь спуститься в лощину по почти отвесной стене, метрах в сорока от удобного спуска.
Оглянулась. На поляну выбегали четыре собаки. Но пока им не давали приказа взять след, лайки закружились возле человека, оседлавшего машину…
Не думая о том, что псы ее расслышат, Миранда зацепилась за толстую ветку и спиной съехала по осыпающейся стенке до дна распадка.
Правее, от спуска в овраг, сразу же раздался лай! Но человек, приехавший первым, не пустил собак в лощину. Он что-то громко выговаривал, но звук его голоса заглушило тарахтение еще двух моторов.
Потом подоспел последний квадроцикл… и в лесу стало тихо. Абсолютно. Даже собаки не брехали.
Не собираясь прислушиваться и проверять, какие команды кто получит, Миранда отломала от ближайшего дерева хороший крепкий сук и, ободрав на ходу ветки, переломила тонкий конец так, чтоб получилось острие. Закончив с палкой, ногой нашарила несколько увесистых камней и разложила их по карманам. Булыжник в опытной руке – опасное оружие.
На каком расстоянии от спуска находится портал, диверсантка не знала. Что ее ждет на той стороне, представить не могла. Решала проблемы по проверенной методике: «Не знаешь что делать – двигайся вперед, а там увидишь». Получится уйти в иное измерение, буду готовиться к встрече с извековцами. Застряну здесь, придется воевать на этой стороне с закрытыми и ведьмой. Пока – вперед, вперед.
Вот только туман вел себя странно. Когда женщина в мужском теле спустилась на дно лощины, туман ее как будто п р о п у с т и л. Пока Миранда занималась палкой и камнями, по дну оврага струилась, собираясь в плети и воронки, призрачная, но довольно-таки мирная белесая субстанция. Хорн показалось, будто туман п р и н ю х и в а е т с я. Пытается понять, кто заявился в гости, и проблема идентификации занимала его гораздо больше остального. Живой туман как будто не мог уяснить, кто к нему пришел… мужчина или женщина, Арсений или… вроде бы… не он…
Выпускников интерната хроно-департамента учили разбираться с непонятками эффективно и просто: не в силах уяснить, что происходит, столкнулся с чем-то в первый раз, вообрази подобие. Составь понятную з р и м у ю картину и работай по подобию.
В основном данная техника применялась для невидимых ментальных схваток. Пытаешься пробиться в чей-то мозг, закрытый странным блоком, вообрази себя тараном. Сам держишь оборону – строй дополнительную стену или купол, работай, работай!
Миранда Хорн могла вообразить себя хоть существом, сплошь состоящим из зубов, хоть удушающим арканом. Обычно – помогало.
Заметив, что туман п р и н ю х и в а е т с я, исследуя ее ботинки, Миранда начала думать о колдовской субстанции, как о заскучавшем псе-охраннике. Представила огромную, вальяжную собаку – не злую, а дежурно облаивавшую незнакомцев. Вспомнила, как собаки реагируют на человека, источавшего флюиды страха… И постаралась не обращать на «цепного пса» внимания. Разумен ли туман или является лишь порождением людского страха, сейчас на Хорн начнут охотиться вполне материальные вооруженные мужчины и разъяренная колдунья.
Вперед!
Проходя мимо уже освоенного удобного места для засады, Миранда не затормозила даже на секунду. На этот раз устраивать засаду здесь бессмысленно, от собак не помогает маскировка. По колено «увязая» в колдовском тумане, диверсантка шла по дну распадка и готовилась уткнуться в невидимую, запертую «дверь». И при везении, пройти портал насквозь. Выбирая между схватками – отбиваться от обезумевшей от горя ведьмы или такого же как она диверсанта, Миранда предпочла сразиться с более понятным ей врагом.
Шагая уже по пояс в белесом, казалось, чуть светящемся мареве, Хорн прислушивалась, ожидая вот-вот услышать за спиной топот ног и лай собак, но в овраге было совершенно тихо. Какое-то передвижение существовала, но проходило поверху. Люди нагоняли «Журбина», не спускаясь вниз, шли вдоль распадка. И это, крайне мягко выражаясь, настораживало.
Миранда увеличила темп. Почти не думая о том, что под ногами шаткие и скользкие валуны, понеслась вперед…
И со всего разбега уткнулась в пружинящую преграду!
Невидимая пленка отшвырнула человека! Если бы Миранда не подготовилась к подобному «приему», то столкнувшись с невидимой стеной, наверняка упала бы. Но удержалась на ногах. Обратилась к памяти носителя и попробовала воссоздать заклятие, внушенное ему Фаиной.
Сосредоточилась, закрыла глаза… Постаралась забыть о едва слышащихся наверху торопливых перебежках…
В доставшемся ей мозге плавали нечитаемые ошметки речи на непонятном, древнем языке. Миранда постаралась их объединить, напевно пробормотала некие слова, показавшиеся ей достаточно вменяемо донесенными… Шагнула к невидимой стене…
И поняла, что перед ней уже не тугая, пружинящая преграда, а монолит. Твердый, как скала, и даже чуть шершавый.
Диверсантка открыла веки. Стены перед глазами не было. Камень под пальцами ощущался тактильно, но был по-прежнему невидим.
За спиной Миранды раздался тихий шорох.
Хорн резко обернулась!
В расступившемся, как воды Красного моря, тумане, по дну распадка шла Фаина. Вставшее на дыбы, колдовством подсвеченное марево, стояло по ее бокам, словно ножом откромсанное. Шаманка медленно шла по фантастическому тоннелю, смотрела перед собой, взгляд ведьмы упирался в лоб «Арсения».
И она была – одна. Миранда слышала, как к этому месту сверху подбежали несколько мужчин и, судя по щелчкам затворов, взяли винтовки на изготовку. Расслышала негромкое повизгивание возбужденных погоней охотничьих собак…
Но вниз, к Фаине, никто не спускался. Шаманка шла одна, раздвигала туман, уподобившись неотвратимо грозному ледоколу.
Миранда вжалась спиной в невидимую стену. Попыталась поудобнее перехватить дубинку с заостренным концом…
Но палка выпала из помертвевших пальцев. Тело носителя перестало подчиняться интеллекту женщины. Единственное, что было ей позволено, это чуть-чуть вращать глазами.
Миранда посмотрела вниз и ужаснулась: из только что аморфной дымчатой субстанции образовались плети. Словно несколько толстенных гадюк, плети витками поползли вверх по ногам «Арсения», добрались до колен, до бедер… Сдавили крепко!
Хорн перебросила взгляд на колдунью. Шаманка шла вперед. На глазах Миранды, от гладких стенок колдовского тоннеля отпочковались два сгустка… Из них, перед ошалевшей диверсанткой, сформировались две огромные собаки. Точь-в-точь подобные той, что террористка представляла недавно. Только пес, воображенный Хорн, был заскучавшим, любопытным. А эти… бестии!… оскалились, словно взбешенные Церберы, и бросились на жертву!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>10 Май 2018 12:21

Оксана, огромное спасибо за продолжение!!!
Оторваться от чтения просто невозможно. Все описано так живо, что сердце замирает в груди. Очень страшно за Арсения и Миранду. А тут еще иная Фаина преследует их обоих. Просто жуть!!! А как интересно...

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5411
Откуда: г. Краснодар
>11 Май 2018 1:59

Переживали-переживали за Арсения, теперь будем волноваться за Миранду.
К тому же на таком неприятном месте эпизод закончился!
Нервничай теперь вот - покусают собаки Ее или удастся отбиться?

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>15 Май 2018 9:18

Здравствуйте, дорогие девочки!
Простите великодушно за заминку, я попала в дикий цейтнот, никак не получалось выкладывать новые отрывки. Sad
Но нынче вот - сподобилась. Надеюсь, очередной поворот сюжета вас порадует. Laughing
Поехали! Gun
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>15 Май 2018 9:21

 » 14 отрывок

Если бы Фаина в последний миг не отозвала сплетенных из тумана псов, собаки, не исключено, порвали бы Миранду. Но ведьма шикнула:
- Стоять! Он… она – моя добыча.
Немного помолчав, разглядывая перевитую плетями женщину, бывшую мужчиной, шаманка двинулась вперед. Не подходя вплотную, остановилась, задышала тяжело.
- Где моя внучка? Где Тамара? – Зачарованная пленница не отвечала и старуха прикрикнула: - Ее вы тоже убили?!
От жуткого слова, крика ведьмы, голубоватое свечение тумана поменяло окраску и стало фиолетовым. Внутри тумана, завиваясь черными кудрями, сформировались несколько больших воронок…
Миранда прочистила сведенное ужасом горло легким кашлем и хрипло выдавила:
- Нет. Она жива.
- Где Тамара?!!
Рычание ведьмы всколыхнуло фиолетовое марево, темнеющие на глазах псы начали трансформироваться в каких-то адских тварей: на загривках появились костяные драконьи наросты, пасти вытянулись и распахнулись в немыслимую ширь, показывая прямо-таки космическую глубину туманной глотки!
- Тамара там, - негромко прошептала диверсантка. – На той стороне портала.
- Не врешь?! Она жива?!
- Жива. И твоих людей мы не убивали. Это сделали другие.
- Кто?!
- Платон Извеков, ты о нем слышала. Платон пришел вместе с т в о е й внучкой, Фаина. Они забрали Тамару. Если мы объединимся, то сможем разыскать обеих девушек и одну из них вернуть тебе.
Миранду учили проводить переговоры. Имея точки соприкосновения интересов, две стороны вполне могли договориться.
Но только если в оппозиции стояла не обезумевшая от жажды мести ведьма.
Туман вновь поменял окраску и стал уже кроваво-красным, с черными подпалинами. Стены тоннеля сомкнулись над Фаиной и сформировали огромный овал, в круговерти сгустков и подпалин стало прорисовываться человеческое лицо с разинутым, бездонным ртом…
Миранда узнала в том лице Фаину - помолодевшую и жуткую. Вытягиваясь в высоту, голова колдуньи с развивающимися черными кудрями нависла над пленницей и приготовилась накрыть ее разверстым ртом, проглотить…
Хорн показалось, будто ее готовится сожрать мифическая Медуза Горгона.
И тут в ногу диверсантки, чуть выше щиколотки, что-то резко уткнулось! Как ни была Миранда загипнотизирована нереальным представлением, глаза она все же опустила и заметила, что у ее ног промелькнул небольшой зверек. Пожалуй, кот.
Этот кот прошел через монолитную дверь портала как ни в чем ни бывало. Выскочил. Сразу же попал в почти непроницаемый багрово-черный туман, резво развернулся и порскнул обратно!
Исчез.
* * *
Кот-Иная скрылся за невидимой дверью портала, Киреев-Журбин дернул веревку…
На одно мгновение поводок натянулся, словно струна, потом внезапно и легко поддался, пошел назад… полосатый-Антипод выскочил из ниоткуда, и если бы Арсений его не удержал, то задал бы такого стрекача к выходу из оврага…
«Иную что-то напугало?» - стремительно предположил Журбин. Быстро намотал веревку на кулак, надавил плечом на неподатливую, как тугая резина, иллюзорную дверь…
И вывалился в окрашенную багрово-огненными всполохами черноту!
Что произошло дальше, Журбин анализировал уже гораздо позже. Пока происходило так: вывалившийся из портала Артем-Арсений уткнулся лицом в чью-то спину и… тут же стал самим собой.
Фантастика! Арсений Николаевич Журбин – собственной и восстановленной персоной, стоял спелёнатым по рукам и ногам младенцем без всякого признака внедренного интеллекта. Над ним разверзлась огромная губастая пасть. А еще рядом кто-то был.
Журбин привычно провел вокруг ментальным локатором, определил, что в плечо его подпирает открытый – Киреев-Хорн, у ног которого скорчился и шипит кот-Антипод. Чуть выше, на склоне холма, несколько вполне материальных собак.
А значит и закрытые охотники с Фаиной где-то поблизости.
Агромадная губастая пасть, только что готовая проглотить плененного человека, на секундочку зависла. Вроде бы задумалась…
Арсений напряг мышцы и разорвал клубящиеся дымом плети!
- Остановись, Фаина! – крикнул.
Слепленная из тумана голова, как оказалось, умела звуки испускать. Из огромного, как Царь Колокол, разинутого рта выплеснулся неимоверный вопль! Трубный звук ударил по нервам, окатил Арсения по телу и придавил к земле!
- Остановись! – пригибаясь от несущегося сверху урагана, прокричал Журбин. – Поговорим!!!
Но шаманка ждать не захотела. Или то, что она собралась проделать с парнем, должно было не убить его, а только подчинить (возможно, если браться за нюансы, то поглотить, перемолоть туманными зубами и выплюнуть уже несколько другим, покорным). Арсений, с головы по пояс накрытый огромной пастью, сопротивлялся, в почти теряющем сознание и волю рассудке вспыхнули слова...Становясь светящимися и видимыми, слова сплелись в копья-предложения и проткнули нёбо черной глотки!
Сплетенная из колдовского морока голова взвыла и взлетела ввысь…
Растаяла. Осыпалась на дно оврага черным пеплом.
Шаманка и Арсений стояли напротив, лицом к лицу, и тяжело дышали.
С верхушек обоих склонов доносился шорох, как будто люди собрались спускаться. Фаина крикнула сородичам:
- Не стрелять! Не спускаться!.. Я сама тут разберусь.
У ног шаманки ощетинись два дымных острозубых пса. У левого плеча Арсения стояла почти теряющая сознание Миранда в теле Киреева, кот скорчился у правого ботинка, но уже слегка опомнился и начал подниматься на лапы.
Журбин чуть-чуть попятился… Наткнулся на преграду.
Не пройти. Фаина дверь захлопнула и держит.
Подсвеченная колдовским туманом шаманка раздула ноздри и прищурилась:
- Тамара близко… я ее чую… Она где-то здесь…
«Знала бы ты, н а с к о л ь к о близко твоя внучка», - подумал телепат. И пока ведьма не провела диагностику на внедренные интеллекты не только людей, но и небольшого животного, пока слегка запуталась, быстро выпалил:
- Нам есть, что обсудить, Фаина!
- Ты должен вернуть мне внучку! – предсказуемо взъярилась шаманка.
- Которую?
- Ту, что забрал сегодня!
- Не я забрал, - покачал головой Журбин, – другие. Но это частности. Я готов предложить тебе обмен: я возвращаю тебе внучку в теле той, что унесли на другую сторону портала. Это в наших обоюдных интересах…
- Не заплетай меня словами! – пуще прежнего разозлилась ведьма. Псы у ее ног негромко и с угрозой зарычали.
- Не заплетаю, разговариваю, как умею. Мы меняем разум девушек телами, я возвращаю тебе родную внучку, м о я Тамара – не вернется.
- Да… - после короткой паузы задумчиво прошептала шаманка. – Ты это можешь, умеешь разумы менять…
От тумана, клубящегося за спиной Фаины, отлепилась тонкая веревочная струйка и поползла к Арсению, нацеливаясь явно на ремень, с прикрепленным к нему телепортом.
- Не надо, Фаина, - глуховато предупредил парень. – Я вижу твои штучки. Даже если ты отнимешь у меня устройство, поверь, сама ты с ним не совладаешь, а только навредишь. Телепортом нужно уметь управлять, без с в о е й Тамары он тебе бесполезен.
Дымчатая струйка растворилась в воздухе, как ее и не было. Ведьма поверила тому, кого не может быть.
- Дай нам уйти, Фаина, и обещаю – я вернусь вместе с Тамарой.
Полные губы колдуньи зазмеились злой ухмылкой:
- Мне, парень, обещаний мало. Ты мне на крови в этом поклянешься. Готов?
Фаина еще только проговаривала предложение, а Киреев-Хорн уже шагнул за спину Журбина.
«Не делай этого! – ударило в затылок Арсения мысленное предостережение наставницы. – Ты знаешь, чем оборачиваются такие клятвы!»
«Знаю. – Три года назад поклявшийся на ноже другой Фаины парень едва не умер. – Но если этого не сделаю, живыми она нас так и так не выпустит. Даже если я справлюсь с ее колдовскими заморочками, нас расстреляют закрытые».
«А если ты справишься? И мы сразу же уйдем на ту сторону?.. Пока она своих людей туда перетащит, мы постараемся уйти…»
««Если» недостаточно, Миранда», - перебил Журбин.
- Я готов, Фаина.
Шаманка достала из-за пояса старинный ритуальный нож, проткнула кончиком палец Арсения и, выдавив на лезвие и землю несколько капель его крови, повелела:
- Повторяй за мной…
Слова Фаины п о т е к л и от ее головы извивающимися, красно-огненными струями, неторопливой широкой дугой, отбрасывая на стены лощины угольные тени. Слова-струи совершали круг над человеком, повторявшим клятву, и втекали в него, как яд в пустой сосуд.
Клятва была видимой только для двоих. Миранда огненного вихря над напарником не замечала, но ощущала удары колдовского ветра по телу носителя.
Внезапно этот шторм утих. В давящей на уши тишине голос ведьмы прогремел беспощадным приговором:
- Я буду ждать мою Тамару до следующего полнолуния. Если ты не приведешь мне внучку, я приду за тобой и ты умрешь. Если не приду, ты все равно – умрешь.
Рядом с Журбиным мысленно простонала диверсантка:
«Се-е-еня, о чем я говорила?! Предупреждала ведь – не играй с ведьмой на ее территории… Обманула сука старая, дополнения мелким шрифтом после подписания внесла…»
Арсений не ответил.
Словно под управлением опытного театрального светотехника подсветка тумана вновь поменяла окраску: из багрово-черной сделалась зеленоватой, мертвенной. Окутанная болотным свечением ведьма замерла напротив, псы трансформировались в толстых удавов с костистыми наростами на спинах и оплели колдунью. Стали постепенно подтаивать…
Фаина все сказала и теперь ждала когда люди отправятся выполнять обещание.
Не отводя глаз от шаманки, Журбин попятился, сделал шаг назад и уткнулся в Киреева-Хорн. Нажал на него…
Но спина носителя Миранды уперлась в невидимую, пружинящую преграду.
Арсений надавил на Артема-Миранду и протолкнул стоящего за спиной человека через невидимую дверь!

Артем-Миранда вывалился в светлый день. И сразу увидел сидящую на земле Тамару.
Безразличная ко всему на свете, укутанная в огромную мужскую куртку, девушка сидела в небольшой, присыпанной ворохом прошлогодних листьев ложбинке на склоне оврага.
Диверсантке хватило одного взгляда на покорную застывшую фигуру, чтобы понять, почему ее напарник согласился дать Фаине страшную клятву: Сенька думал только о своей Тамаре. О том, что бросившись навыручку напарницы, он оставил одинокую, беззащитную девушку в лесу. Тамара могла просидеть вот так – укутанная в меховую куртку, без еды и без питья, - сутки, двое… пять… Она не встала бы и не пошла к селу. Она могла просидеть в этой крохотной ложбинке до самой смерти… неподвижная, немая. Никто не знал, что девушка осталась здесь.
И потому Журбин вернулся. Он не позволил себе рисковать, устраивая бойню с родственниками этой девушки. Он выполнил условия Фаины, поставил на кон жизнь и вернулся за любимой.
Жестокий выбор, безусловный.
Артем-Миранда обернулся.
Арсения позади НЕ БЫЛО. За спиной Киреева-Хорн - сквозной просвет без малейшего признака искажения пространства.
В животе носителя Миранды неприятно слиплись и оледенели внутренности… нахлынули предчувствия…
Журбин – пропал.
Возможно, затерялся в иных измерениях. Провалился глубже или н е д о ш е л. Застрял в каких-то сутках… или в новом, параллельном мире… ищет выход. Плутает, путается!
А вдруг, совсем-совсем п р о п а л?!..
Миранда не успела качественно испугаться за напарника, Арсений шагнул в овраг из ниоткуда и секунд сорок, незряче, глядел мимо напряженно мнущегося Киреева-Хорн. Молчал.
- Журбин! - окликнула Миранда. – Ты как?
- В порядке, - прошептал Арсений. Подтянул к себе обрывок поводка, намотанного на руку прежнего носителя, и тихо выругался: - Черт… перегрызла…
Миранда уже пользовалась памятью Киреева и знала, кто пришел в тот мир на поводке. Пока напарники воевали с бабушкой, Иная перегрызла веревку.
- Где она? – поглядел по сторонам Арсений.
- Не выходила. Там осталась.
Журбин кивнул. Молча обошел Киреева-Хорн и сел на большой валун рядом с Тамарой. Как и она, уставился на противоположную стену распадка.
Не совсем понимая, что происходит с напарником, диверсантка подошла к нему, сочувственно поморщилась.
- Нам надо торопиться, Сеня. Кот-Иная сможет общаться с бабкой через компьютер, если они объединятся и, к примеру, нанесут удар по эвакопункту тамошнего департамента… - Плечи носителя мало впечатлительной диверсантки нервно передернулись. - Получив хроно-телепорт, эта парочка такого натворит… Нам этого будет уже не разгрести, Журбин. Давай-ка поднимай задницу, времени на отдых нет. Иную нам уже не выловить, но надо еще с Платоном встретиться…
Привычно рассудительную речь Миранды перебил негромкий голос. Не глядя на носителя пришелицы, Арсений произнес:
- У нас сколько угодно времени, Миранда. – Повернулся и с непонятным выражением лица поглядел на стоящего рядом мужчину с женщиной внутри. – Ночь на той стороне портала может длиться как угодно долго, Миранда. День, два, три… год… А хочешь – ВЕК.
- Не поняла, - нахмурился Киреев-Хорн. – О чем ты?
- Я сам пока не слишком понял, - невесело усмехнулся парень. – И скажу тебе честно, есть подозрение, что кроме меня ЭТОГО вообще б никто не понял. А скорее всего, даже и не увидел бы.
Нахмуренный Артем-Миранда закусил губу и невнятно буркнул:
- Объяснись. Подробно.
Журбин кивнул.
- Проталкивая тебя через портал, я вынужденно задержался на пороге. Не перешагнул грань, как делал это раньше… как и все до меня, пожалуй. Все перешагивали быстро, неосознанно, поскольку страх, Миранда, п о т о р а п л и в а е т. Я – задержался. Встал ровно на границе двух миров. – Явно вспоминая нечто странное, невиданное и неподдающееся описанию, Арсений недоуменно покрутил головой. – Если бы все последние годы, в процессе обучения, я не мыслил категориями ощущений, переводя их в зрительные образы, то, думаю, и сам бы ничего не разглядел. Но я… - парень поглядел на Киреева-Хорн округленными глазами и недоуменно поднял плечи, развел руками, - я, понимаешь ли, зацепился за НЕПОНЯТНОЕ и смог найти ему привычное рассудку подобие. Смог перевести НЕЧТО, существующее за пределом человеческого восприятия, в приемлемую зрительную форму. Как ты меня учила. Все получилось вроде бы как рефлекторно…
- Не тормози, Журбин! – взмолилась диверсантка. – Не мямли, подбирайся к сути!
- К сути? – с усмешкой переспросил напарник. – Хорошо. Попробую. Портал – ЖИВОЙ, Миранда. Он не дефект пространства, не дыра во времени, он – существо. Живое, мыслящее на уровне, неподвластном нашему восприятию. Оно настолько ИНОЕ, Миранда, что это невозможно объяснить! Да что там объяснить, - Арсений встал, положил ладонь на голову и взъерошил короткий ежик волос, - осмыслить НЕВОЗМОЖНО…
- Это сгусток энергии? – выбросила предположение диверсантка.
- Энергии?... Пожалуй. Но энергия эта – мыслящая субстанция. Могучая и древняя. Существующая в измерениях, не различимых нашим восприятием. А все, что мы видели, все, что окружает портал, – навешали на него люди. Позже и не понимая его сути. Сам по себе, наверное ты тут права, он чистая энергия. Незамутненная, существующая на и н о м уровне. Словами этого объяснить, но я смог подобрать этому существу некое зрительное объяснение, подобие. Смотри на реконструкцию, Миранда...
Арсений распахнул сознание.
Перед мысленным взором диверсантки возник дверной проем. Подсвеченная пронзительным голубоватым свечением сквозная, пустотелая дверная коробка не стояла, опираясь на землю, а парила в воздухе.
«Таким ОН был раньше, - сказал Арсений. – Сам по себе – прозрачный, ч и с т ы й. Смотри, что сделали с ним люди…»
На глазах Миранды портал начал з а р а с т а т ь. На существе, представленным Арсением как дверная коробка без дверного полотна, стали появляться наросты и лохматые, струящиеся плети. У Миранды создалось впечатление, будто она видит железную конструкцию, долгие десятилетия проведшую на морском дне и постепенно заросшую ракушками и водорослями. Клубящиеся водоросли свисали с верхней планки, боковины обросли ракушками-наростами, портал постепенно терял прозрачность, пространство вокруг него становилось нечистым, мутным… Внезапно, как будто возникнув из донного ила, взвихрились злобные оскаленные морды!
«Это сторожа, Миранда. Охранники не имеют к самому порталу ни малейшего отношения, их здесь поставили люди. Не понимая разумности и сути портала, они окружили его защитными заклятиями, навешали замков… Сам по себе портал нейтрален, туман напустили в овраг колдуны, гораздо позже».
«Туман смог подчинить себе это… существо?» - недоуменно проговорила диверсантка.
«Нет. Но уйти мешает. Эти водоросли и наросты п р и к р е п и л и энергетическое существо к месту. Конкретно – к этому оврагу. Портал существует вне времени, но, увы, он оказался как бы «сцементирован» с этим распадком».
«А он хочет уйти отсюда? Исчезнуть?»
«Да. И как можно быстрее».
Арсений прекратил мысленную трансляцию и открыл глаза. Киреев-Хорн стоял напротив, пристально прищурившись.
- Почему существо торопится уйти, Арсений? Ты знаешь это, понял?
- Да. Его скоро убьют.
Киреев-Хорн присвистнул.
- Разве это возможно сделать?... Кто угрожает всесильному существу?
- Люди, разумеется. – Телепат пожал плечами. – Если мы не очистим портал от «ракушек» и не поможем ему уйти, его уничтожат ядерной бомбардировкой. На овраг сбросят бомбу, Миранда.
- Когда? – искренне опешил Киреев-Хорн.
Арсений не ответил сразу. Он подошел к Тамаре, сел рядом с девушкой на землю и обнял ее за плечи.
- Понятия «когда» для портала не существует. Но для удобства отчитаюсь в понятных категориях: три года назад, одиннадцатого сентября, к порталу из бомболюка полетела бомба. И все еще л е т и т… ВИСИТ. Портал ее темпорально затормозил и удерживает навесу. Возможно, это может продолжаться бесконечно, но существо мечтает отсюда уйти, жить дальше и не заморачиваться с убийственными игрищами соседей по реальности.
- Не понимаю, - пораженно прошептала диверсантка. – Три года назад, из бомболюка вывалилась бомба…
- Вспомни, что увидела Жюли.
- Жюли… Ах, да… Она из прошлого попала в будущее, в разбомбленную деревню…
- Да. Не умея общаться с людьми, портал позволил ей увидеть то, что может быть и было на самом деле… Не знаю! По-моему, он попросту позвал на помощь. Но если рассуждать всецело, на помощь он позвал гораздо раньше.
- Когда?
Журбин вздохнул:
- Чтобы подтвердить свои подозрения, мне нужно встретиться с нашей Фаиной. Поговорить, узнать – не пропадали ли ее беременная дочь в окрестностях оврага двадцать три года назад? Подозреваю, к путанице, произошедшей с девушками, духи предков не имеют отношения. Рассудок двух Тамар перемешал портал.
- Хочешь сказать, существо, зная свое будущее, начало г о т о в и т ь с я… как-то подманило к себе двух беременных женщин… что-то с ними сотворило, перемешало сознание не рожденных девочек…
- Примерно так.
Артем-Миранда криво усмехнулся:
- Красивая гипотеза. Но вот боюсь, неверная.
- Отчего это?
- Дай мне чуть-чуть подумать.
Киреев-Хорн, опустив в задумчивости голову, прошелся по дну оврага, поворошил ботинком прошлогоднюю листву, рассерженно попинал небольшой валун.
Журбин за это время напоил Тамару водой из фляги. Куртку бережно на ней поправил.
- Сень, - окликнула его наставница и вздохнула, - я думаю, мы здорово попали. Причем, гораздо круче, чем казалось раньше.
- В смысле? – парень, упрятавший озябшие руки девушки в карманы куртки, обернулся к Артему-Миранде.
- Объясню. Но вначале ответь на один вопрос: как ты собирался поступить с Антиподом? – Арсений повел плечом, замялся, и диверсантка ответила сама: - Ты собирался сообщить в департамент той параллели о появлении в их мире девушки с запросами на мировое господство, типа пусть они сами с ведьмами разбираются. Так?
- Ну… да.
- Мысль верная, Журбин. Но ты поставил телегу впереди лошади, когда предположил, что разум девушек перепутал портал. Данная гипотеза, мне кажется, ошибочна в корне, поскольку порядок событий, предположительно, мог быть совсем иным: бомбу на портал отправили по приказу хроно-департамента. В третью мировую войну я не верю, ее не было в моем времени, значит не было и здесь. Нанести ядерный удар по собственной территории не отдаст ни один здравомыслящий правитель, так что… как ни крути, но бомбардировку спровоцировали мы, Журбин. Мы засветились, в моем времени узнали о существовании дыры в пространстве-времени, могу предположить, что через эту дырку и Платон побегал. Повоевал маленько… И посему дыру решили ликвидировать. И получается, бомба над оврагом висит по нашей милости, Журбин. А это значит, привлекать на помощь департаменты нам категорически нельзя. Пока существование портала в тайне, есть возможность по-тихой ситуацию хоть как-то разрулить. Согласен?
- Твою мать… - почесывая в затылке выразился телепат. – Если ядерный удар спровоцировали мы… то…
- … рассчитывать на помощь департаментов нам нельзя, - договорила за напарника Миранда. – Разруливать дела придется самостоятельно и быстро. Я бы вообще предложила абсолютную зачистку, Сеня, но вот боюсь, что ты не согласишься.
Киреев-Хорн многозначительно поглядел на Журбина. Выдержал паузу, дожидаясь, чтобы напарник верно понял, что под «абсолютной зачисткой» подразумевала диверсантка.
Арсений молча покачал головой, и Артем-Миранда вздохнул:
- Так я и думала, Журбин. Но ты бы отбросил рефлексии, Сеня. Антипод – не твоя Тамара. Фаина - бабушка с амбициями, в пару внучке. Я вынесу вопрос на обсуждение Большого совета и…
- Тебя не поддержат! – перебил Арсений. – Ты что думаешь, Зоя, Марья, Ирма – согласятся на «зачистку»? Проголосуют за убийство женщин - Тамары и Фаины?
Киреев-Хорн стоял напротив сидящего рядом с девушкой Журбина. Смотрел задумчиво и с сожалением.
- Ну что ж, - вздохнул. – Попробовать все-таки стоило. – Внезапно усмехнулся: - И кстати. Не лезь мне в голову, Журбин, я это чувствую. А ты и без зондирования знаешь, что меня учили кардинально устранять проблемы. И в данном случае мое предложение – единственно верное. Ты можешь вскрыть черепную коробку любого моего носителя, но я поступила честно. Я тебя предупредила.
Арсений встал. Выпрямился и прямо посмотрел на визави.
- То есть… ты не отказываешься от мысли о зачистке?
- Нет. – Ответив правдиво, как и прежде не затевая пряток с телепатом, Артем-Миранда помедлил и продолжил: - Но торопиться я не буду. Дам тебе возможность побарахтаться. Если ты выплывешь, если разрулишь ситуацию без крови, я не вмешаюсь. Обещаю.
- Спасибо, благодетельница, - Арсений ернически поклонился.
- Да в общем-то не за что, - безмятежно пожала плечами бывшая террористка. – В первую очередь я думаю о тебе, Журбин. Ты дал Фаине клятву, если я ликвидирую ведьму прежде, чем ты выполнишь ее условия, последствия непредсказуемы. Предполагаю, что устранение колдуньи не повлечет за собой устранения колдовского обязательства. Да и в остальном… ликвидация двух антиподов проблему полностью не снимает, останется еще Платон, которому известно о существовании портала. С Извекова станется начать с департаментом торговлю информацией, а информация эта, если ты еще не понял, дорогого стоит, Сеня. Так что давай-ка отбросим лирику и нервы, спокойно вернемся к насущному. Объясни мне, почему ты так уверен в том, что портал тебя послушается и отправит в нужное время, бесконечно ночь продлит?
Наставница Арсения любила делать в разговорах неожиданные переходы. Считала это тренировкой, структурирующей мыслительные реакции и позволяющей мгновенно переключаться с вопроса на вопрос. Пришелица и ученик бывало ругались в пух и прах, а если Миранду кто-то принимал в себя для спарринга, то и подраться могли. Три года назад до того дошли, что Сенька вырубил наставницу ударом сзади и поступил по-своему.
Но это, как уже сказала диверсантка, лирика для слабаков.
Журбин привычно переключился. Кивнул и принял позу кучера, повесив руки между согнутых коленей. Заговорил, не глядя на стоящего Киреева-Хорн:
- Говоря о безотносительности «когда», я имел в виду не только время, но и место. Существ-порталов на планете множество и все они связаны между собой. Если я верно осмыслил данное мне в ощущениях, эти сущности подпитываются энергетикой Земли и обитают, в так называемых, местах силы, геопатогенных зонах… Черт, Миранда, я не знаю, как все это объяснить на человеческом языке! – внезапно разозлился «переводчик» с энергетического на людской язык. – Я собираю в кучу ошметки информации и образов, пытаюсь истину нащупать, но шарю как слепец!.. Короче. Как я понял. Порталы, это раса нейтральных созерцателей. Суть их существования, их цели – если они есть, - не доступны пониманию. А кроме оврага я знаю лишь одно место на Земле, где патогенных странностей с избытком. И это, Миранда, наша Пустошь. Конкретно – заколоченная церковь. Мне кажется, теперь я знаю, что случилось с прежними жителями острова. Они – ушли. Закрыли церковь изнутри и прошли через портал.
- Вопрос – куда? – негромко хмыкнула Миранда. - Что если…
- Боишься? – перебил Арсений. - Боишься оказаться неизвестно где?
- Пожалуй.
- Если хочешь, - пожал плечами парень, - вначале я с х о ж у один.
- Нет. Вместе. Где бы м ы не оказались. – Артем-Миранда подошел к Арсению и дружески огрел его по плечу. - Вставай, Журбин, пошли работать. Как бы там ни было с критерием «когда», нам надо поторапливаться. Могу напомнить про параграф «Здесь и сейчас».
Телепат кивнул.
- Не надо. Я понимаю. Любые темпоральные казусы должны исправляться в режиме реального времени, иначе наплодим реальностей до черта.
- Вот именно. Без Жюли в теле Василия кота-Иную нам не разыскать. Поговорим с бабушкой, возьмем Василия-Жюли, вооружимся и сюда, обратно.
- Вооружимся? – Арсений поднял брови.
- Не дрейфь, Журбин. Я обещала – Фаину и кота-Иную я не трону. Так что давай, представляй на карте адрес нашей церкви, телепортируйся. Меня с Тамарой не забудь…
- А это фигушки, Миранда, - усмехнулся новоявленный переводчик. – Если я верно понял, то на пропуск портал работает по принципу «ночь-в-день».
Арсений сочинил в мозгах удобоваримую картинку и предъявил ее наставнице.
На этот раз Миранда увидела самую настоящую дверь. С дверным полотном. И это полотно могло отвориться лишь о т входящего, энергия перетекала из темноты к свету и никак иначе.
- Придется подождать до полуночи, Миранда. Но ты расслабься, т е п е р ь время не имеет для нас существенного значения.
- Расслабиться тебе и самому не помешает…
* * *
Григорий Николаевич Опушкин заделывал дыру на крыше. Домик деду Грише изначально попался – утлый. Неказистый, кривенький. Но поскольку стоял удобно – хоть и на отшибе да поблизости от избы, что выбрала себе Фаина под жилье, - то дед Опушкин не роптал. Прогнулась крыша под сугробищами от последнего снегопада, поставил лестницу и пополз наверх, прореху в разошедшейся кровле поправлять. Работа-то известная, привычная для плотника.
Григорий Николаевич постукивал молотком, мурлыкал песенку под нос. Стоящий внизу Тимофей лесенку придерживал.
Неожиданно в ритмичные удары молотка вмешался некий звук. Дед Гриша поглядел по сторонам, заметил, что Тимоха на заброшенную церковку прищурился…
- Чего там, Тимка? – придерживая большой гвоздь зубами, невнятно, но доходчиво поинтересовался дед.
- Да сам не пойму, - чуть испуганно отозвался Кукушкин. – Грохочем что-то… - и уточнил почти шепотом, - в церкви… и з н у т р и.
- Да ладно брехать-то, - неуверенно проговорил Опушкин. – Изнутри…
Суеверный страх перед заброшенной церковью, откуда непонятно как исчезли люди, испытывали все островитяне. Заколоченная церковь постоянно вплеталась в страшилки, рассказываемые детворой длинными зимними ночами, дел Гриша на тех посиделках присутствовал, сам поговорить любил да и послушать не отказывался.
Поглядывая на церквушку, Григорий Николаевич заложил молоток за кушак на тулупе, нащупал валенком ступень пониже…
Крестообразно заколоченная дверь старой церкви распахнулась от сильного удара и на крыльцо, заметенное снегом по самые перила, вывалились два человека!
- Ооооах! – на одной ноте протяжно взвыл Тимоха, дернулся испуганно и ударил плечом по приставной лестнице, по которой дедушка уже спускаться начал.
Нога Григория Николаевича запуталась огромным валенком между перекладин, не долетая до земли, старик успел подумать: «Кранты. Сломаю-таки ногу-то».
Дикий треск кости. Страшная боль. Григорий Николаевич потерял сознание.

Вышибить заколоченную снаружи дверь получилось не с первого раза. Лишь когда Арсений и Артем-Миранда ударили в нее вдвоем, с разбега, старые доски, крестом наложенные на дверь, разломились и выпустили путешественников на улицу!
Журбин и Киреев-Хорн рухнули в сугроб, засыпанный щепками, и сразу же услышали крик.
Арсений поднял голову…
Не повезло. Церковь стояла на отшибе, была надежда появиться на Острове незаметно, но вот не получилось. Журбин увидел, как вместе с лестницей от крыши отваливается дед Григорий. А рядом с ним Тимоха во всю дурь орет.
Не повезло.
Понесло же Тиму с дедом конкретно в этот момент крышу ремонтировать! Не полезли бы – Арсений и Миранда выбили бы дверь в церквушке и незаметно прошли до дома бабушки Фаины. Тамару у нее спрятали, Киреева «поспать» на лежанке уложили.
Но вот не повезло. На крик Тимохи сбегались все островитяне. Журбин, Тамара и непонятный мужик с Мирандой внутри вернулись в тот же день, когда отец Арсения повез его на снегоходе к тракту. Тот, кого не может быть «попросил» портал отправить их на Остров в день выезда с Пустоши. Напарники решили притвориться перед родней Фаины, что никуда не уезжали, а только прокатились вместе с Николаем до трассы и назад вернулись. Так было б проще и обошлось без объяснений – откуда уехавший парень взялся, почему… Отсутствия Арсения на Острове земляки шаманки могли и вовсе не заметить.
- Может быть, хотя бы Тамару в церкви спрячем? – поморщившись от боли в отбитом плече, предложил Журбин.
- С ума сошел? – негромко поинтересовался Киреев-Хорн. – Она здесь околеет, холодно.
По единственной улице островного поселения уже неслась толпа. У дома деда Гриши бегущие люди разделились, отец Егорши с сыновьями помчался Тимофею помогать – подхватили деда на руки, понесли его к Фаине. Прочие бежали к церкви. Разглядев кто прибыл, Борис Завьялов убрал пистолет в наплечную кобуру.
- Неудачно получилось, Сеня, - буркнул Киреев-Хорн. – Переполох наделали… Давай-ка спрячем куда-нибудь Киреева – странностей и без непонятного мужика хватает, а я телепортируюсь в Тамару.

Фаина накладывала лубок на сломанную ногу деда Гриши. Журбин телепатическим приказом отправил открытого деда в глубокий обморок, но остался возле знахарки – боль была сильной, иногда Григорий Николаевич принимался постанывать, и тогда Сенька вновь р а б о т а л.
Помимо Журбина и Тамары-Миранды, в гостях у бабушки собрались все завьяловцы, кроме Антонины. Стояли и сидели на лавках молча, под руку не лезли. Ждали, пока бабушка закончит.
Молчала и Фаина. Журбин предполагал, что шаманка на него с расспросами сразу же накинется, но старая ведунья только хмурилась да над поломанной ногой трудилась.
Шагая от церкви до дома бабушки, Журбин и Хорн успели рассказать друзьям, как оказались на Острове раньше, чем от трассы вернулся отец Арсения. Шаманка этого рассказа не слышала, но почему-то так и не спросила путешественников, не проявила любопытства. Наматывая на лубок бинты, Фаина вовсе не смотрела Арсения.
Когда закончила, встала с лежанки, где остался спать дед Гриша, и, строго поглядев на Журбина, сказала:
- Ты убивал.
«Обаньки! – пришел от Тамары-Миранды мысленный возглас. – И как интересно, она это узнала?! Ты ж для нее невидимый!»
«Фаина видит ауру, - расстроено ответил телепат. – Могу предположить, что нечто в цветах моей ауры изменилось».
Мысленный разговор с наставницей Журбин «транслировал» для всех завьяловцев. Знал, что Фаина терпеть не может, когда при ней кто-то производит мысленный обмен, предпочитала вслух общаться, но времени на рефлексии и реверансы не было. Арсений чуть наклонил голову и твердо произнес:
- Пришлось. Я защищался. Тамару защищал.
Шаманка слабо взмахнула рукой – мол, говори, говори, слова все стерпят, - отошла к столу и, повернувшись к Журбину спиной, начала прибирать в коробку мази и бинты.
- Если б я не защитил твою внучку, Фаина, мы не вернулись бы сюда. Извеков и Иная решили использовать Тамару как племенную самку. Хотели получить от нее потомство телепатов-колдунов. А потом Тамару уничтожили бы. Выбросили из тела в никуда.
Журбин рубил короткие предложения, как топором махал. В углу горницы судорожно вздохнула Зоя. Марья, которой грозила подобная судьба, тихо пискнула и невольно придавила сидевшего у нее на коленях Василия-Жюли. Кот зашипел.
Фаина стояла словно каменная. Все еще спиной к Арсению.
- Ты не хочешь меня спросить, как твоя внучка в иной реальности поживала? – негромко спросил бабушку Журбин. – Ее чуть замуж не выдали, Фаина… Кажется, против воли.
О том, кто стал бы мужем Томы, телепат сказать не успел. В сенях избы затопали шаги, дверь распахнулась, и в горницу ввалился его отец с ошарашенным лицом. (Николай три часа назад расстался с сыном на парковке дальнобойщиков, Арсений-Миранда на его глазах к кафе потопал, но как-то оказался дома раньше него!) Из-за плеча Косолапова выглядывала озабоченная физиономия Егорши.
Занятно получилось. Журбин только-только собирался рассказать о «дубле» парня, вспоминал о нем, как о женихе любимой девушки. Глядь! Егор и сам нарисовался. В самый, можно сказать, душещепальный момент.
От неожиданности Арсений не успел взять эмоции в узду, а поскольку продолжал удерживать «селекторную» связь с друзьями, его ощущения окатили всех присутствующих. На Журбина с недоумением прищурилась Зоя, левый уголок губ ее сына Ивана пополз в усмешке вверх… Прочие глядели на него встревоженно.
Друзья почувствовали РЕВНОСТЬ.
Все почувствовали, каждый. Журбин успел прихлопнуть чувство, но отголосок докатился даже до Егора.
Парень удивленно поглядел на Арсения. Нахмурился непонимающе.
Ситуацию опытно разрулил глава поселения Борис Завьялов:
- Прости, Егор. Нам надо поговорить, ты не мог бы нас оставить?
Глядя в упор на Журбина, Егор попятился к двери… Догадываясь, что нужно как-то смикшировать возникшую неловкость, - приятель Егорша не понимал, что происходит! – Арсений неловко улыбнулся:
- Я потом к тебе зайду, Егор. Поговорим. – И адресно отправил для Тамары-Миранды: «Черт… Неудобно получилось».
«Неудобно? – хмыкнула напарница. – Ну-ну… Попридержи гормоны, парень!»
От Миранды не укрылось, как Арсений мучается вопросом: а в этом мире его друг Егор так же влюблен в его девушку?! Они – соперники?!
Внучатый племянник колдуньи осторожно прикрыл за собой дверь. Взгляды всех присутствующих сконцентрировались на смущенном телепате…
- Тамару собирались выдать замуж за него, - поморщившись, сказал Журбин.
- Эвон как, - пробормотала бабушка.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5411
Откуда: г. Краснодар
>15 Май 2018 16:47


Оксана Обухова писал(а):
Простите великодушно за заминку, я попала в дикий цейтнот, никак не получалось выкладывать новые отрывки.

Мы все понимаем!
Авторы же живые люди, не роботы какие-нибудь! Никто и никогда не отменял семью, обстоятельства, здоровье и настроение! Так что - даже и не думай! Мы будем ждать сколько нужно!

Отрывок такой интересный! Ну, как и всегда.
Хорошо, что собаки не погрызли Сеню! Но Фаина, конечно, в ярости. Когда сама козни всякие творит, нормально, значит. А тут - разъярилась!
Ещё интересный момент, портал - сущность?! Инопланетная?
А ещё, у меня с прошлой главы возникает вопросик - а что они будут делать с Артёмом Киреевым? Привести к себе они его не могут, он может запомнить место их обитания. Сотрут память и бросят тело в лесу? Или же, шальная пуля попадёт в него? Или он мирно будет жить с ними на Пустоши? Но повторяю, все эти гипотезы были у меня в голове, ещё до того, когда я дочитала последний отрывок.
Короче, все интереснее и интереснее.
Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>15 Май 2018 22:14

Оксана, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Очень интересная идея порталов - живых сущностей. Ничего подобного нигде не встречала.
Наступила временная передышка. Немного расслабилась. Повествование захватывает полностью. Невозможно оторваться.
Удалось ли разобраться с делами?
Что-то в этом году и у меня сплошной цейтнот. А когда чуть посвободнее восстанавливаю силы, заниматься делом опять не получается.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>16 Май 2018 11:34

 » 15 отрывок

Большой совет, проводимый в избе читальне, решили не затягивать. Принесенные путешественниками известия требовали более детального осмысления, но Хорн настаивала: промедление недопустимо. И проскочили, так сказать, галопом по Европам. Жюли лишь попросила современницу детально осветить проблему: как двум Тамарам и переподчиненному телу Журбина удавалось извергнуть внедренные интеллекты без инструментальной поддержки?! Француженка и диверсантка пытались сообща найти хоть нечто подобное в их времени, спорили, но не находили информации даже о проведении экспериментов.
- Миранда, это невозможно в принципе! – горячилась ученая дама, временно перемещенная в Зою. –Ты была единоличным обладателем тела Арсения, и даже если учитывать, что перемещение в о з м о ж н о по приказу, ты же его не отдавала! Вас просто п о м е н я л и местами!
- Хочешь верь, хочешь нет, но со мной подобное происходило трижды. Два раза меня вышвыривали из себя Тамары, на этот раз… не понимаю по какому принципу, портал поставил Сеньку на место, меня переместил в Киреева. Существо способно перекидывать людские интеллекты по своему хотению! Портал – могучая и неизведанная сила, он как-то вычислил, кто виноват в происходящем, и теперь пытается нас задействовать в разрешении своей проблемы.
- В разрешении? – переспросил Косолапов. - А эта штука нас потом… после того как мы поможем… не кинет?
- То есть? - Николай слишком быстро очеловечил существо, стал применять к нему людскую терминологию (причем, весьма своеобразную), и Миранда попросила уточнить.
- Ну-у-у… Мы ж не знаем, в чем интерес портала. Он нас использует, выжмет все, что ему нужно… А что дальше? Что он с нами сделает?
- Ничего. - Голос Арсения прозвучал негромко и глухо, но все его расслышали. – Мы этим существам не интересны. Как только портал сможет покинуть территорию, к которой его привязали люди, он просто уйдет.
- Уверен? – Отец обеспокоенно глядел на сына.
Парень пожал плечами:
- Нет. Но пока наши интересы совпадают, думаю, нам не о чем беспокоиться.
- Интересно, как вокруг портала церквушку-то выстроили, - пробормотал Косолапов. – Там же люди должны были пропадать…
- Ночью, - подал голос Ванька. – Порталы активируются только ночью, преимущественно в полнолуния, а строительство велось в дневное время. Могу предположить, что церковь возвели на месте языческого капища. Неподалеку от церкви свалены округлые валуны, может быть, это следы расчистки древнего святилища под строительство храма?
- И все же я не понимаю, почему не исчезали люди, – поддержала Николая Зоя. – После постройки, в церкви должны были проводиться всенощные.
- А я думаю, кто-то и пропадал, - вступил в беседу Борис Завьялов. – Священник посчитал, что это есть Божий Промысел – в освещенном месте не может быть иного – и именно он увел своих единоверцев в другой мир. В параллель, где не было гонений на старообрядцев.
- Согласен, - подвел черту под обсуждением глава островитян Завьялов. – Думаю, мы нашли объяснение тому, что произошло здесь лет триста назад. Сейчас предлагаю вернуться к нашим временам. Арсений, ты сможешь уговорить Фаину отправиться в иную параллель вместе с тобой, Жюли и Мирандой? Колдовская поддержка вам не помешает.
- Предлагаю этого не делать, - ответила за парня диверсантка. – Поверь мне на слово, Борис, но с той Фаиной нашей бабушке не справиться.
Завьялов поднял брови.
- Почему?
Пришелица ответила доходчиво и просто:
- Наша Фаина не готова убивать.

Через час Журбин пришел к шаманке и о том, чтобы уйти с ним вместе, даже не заговорил. Колдунье и ее ученику хватило разговоров и без этого. Больше всего Арсения интересовал вопрос, велика ли разница между определением шаманкой внедренного интеллекта в носителе-человеке и животном?
Как оказалось, разница имелась. И весомая.
- Звери тоже Божьи твари, миленький. Но они так малы, что ежели глаза в глаза не поглядеть, в них не учуешь человека.

Арсения-Миранду и Василия-Жюли провожали все завьяловцы. Стояли, прижавшись спинами к серым бревенчатым стенам церквушки, и смотрели, как Фаина открывает «дверь».
Перед единственной оставленной старообрядцами иконой трепетал огонек лампадки, две толстые стеариновые свечи таяли в больших подсвечниках. Иногда пламя принималось взвиваться и потрескивать, и тогда людям начинало казаться, будто заброшенной христианской церкви противно то, что происходит в ее стенах. В колеблющемся свете на иконе как будто ожил лик Николая Чудотворца, в глазах святого словно бы зажглась укоризна… Гнев! В алтарной части, спиной к престолу и людям, стояла старая шаманка и творила древние языческие заклинания.
Прежде чем отправиться на таинство, Фаина предупредила Журбина: «Ту дверь открою я. Возьму грех на себя. А после отмолю».
Журбин не очень понимал, зачем Фаине это надо. Он уже один раз прошел через этот портал, а в том, что старообрядцы, по незнанию, выстроили церковь вокруг фантастического существа, нет его вины и предъявлять тут нечего.
Но Фаина настояла: «Не надо шутить с силами и верованиями, миленький. Бог – Всемилостивый и Единый, но не прощает невнимания к Нему. Если обратился и воспользовался, отблагодари Его с покорностью».
Арсений не решился спорить. Шаманке лучше знать о том, как могут наказать Всесильные. Сказала, что отмолит некий грех, то так тому и быть. Тем более, о том, что сделалось с людьми, триста лет назад воспользовавшимися «услугой» существа, невольно поселенного ими в православном храме, никому не известно. Куда они ушли, добрались ли до новых мест живыми? Подобные «одолжения» зачастую выплывают боком.
И потому Журбин молча стоял у церковного престола за спиной Фаины. Догадывался, что сам бы он уже давно открыл портал и оказался там, где нужно. Но бабушку не торопил. Придерживал на руках Василия-Жюли и наблюдал за тем, как за престолом, почти в упор к стене, разгорается голубоватое свечение…
И тут же в голове Арсений раздался вопль Миранды:
«Журбин, я это вижу! - Глаза Арсения-Миранды пошарили по сторонам и диверсантка удивленно выдохнула: - И остальные… в и д я т…»
Неподалеку от Арсения застыл с раскрытым ртом отец, который держал за руку испуганную Ирму. Зоя судорожно вцепилась в рукав куртки мужа. Иван и Марья завороженно таращились на разрастающееся овальное пятно из голубого света.
Заклятия Фаины сделали портал видимым для всех, кто не имел магических способностей. Раньше он показывался только Сеньке, и Миранда в начале решила, что различает нереальное свечение лишь потому, что находится как бета-интеллект в том, кого не может быть. Но оглянувшись по сторонам, поняла, что это не так: благодаря стараниям Фаины энергетическое существо увидел каждый. Портал все разрастался, свечение усиливалось, глаза уже слепило…
- Пора, Арсений, - устало и негромко проговорила бабушка. – Путь открыт.
Журбин поправил лямки рюкзака, проверил как висит за плечом винтовка и, прижав покрепче Василия-Жюли, шагнул в бьющую лучами овальную прореху.
За мгновение до того, как парень перешагнул святящуюся грань, в голове его пролетела ободряющая мысль наставницы: «Надеюсь, цикл проистечения дерьма прервался. И на этот раз мы, Сеня, реально – туда-обратно на одной ноге, без лишних приключений. Возьмем за шкирку Антипода и тихо смоемся из параллели».

Вдоль заросших лопухами огородных плетней крался полосатый кот. Из дыры в заборе навстречу полосатому сибиряку выскочил поджарый злобный кобелек, гавкнул… но, встретившись с котом глазами, заскулил и хвост поджал. Убрался на свое подворье.
Василий-Жюли легко вскарабкался по столбику забора и немного посидел на нем, оглядываясь.
Миранда снабдила подругу информацией о новом доме местной ведьмы, «показала», как выглядит ее жилье. И судя по тому, что зеленая крыша торчит уже неподалеку, Жюли почти пришла.
Кот-профессор спрыгнул вниз и пошел напрямую через огород к главной деревенской улице, не обращая ни малейшего внимания на поскуливавшего под кустиком крыжовника поджарого «охранника». Жюли могла б дойти по задам деревни до самого дома Фаины, но Миранда попросила профессора пройтись по улице и послушать, о чем люди говорят.
Василий-Жюли пробежал по огороду и двору, вскарабкался на высокий забор. Увидел, что у дома напротив о чем-то кумушки судачат, а из-за угла магазина вывернул мужчина в форме старшего лейтенанта, шагает к Газели, снабженной полицейскими значками.
Валеру Силкина француженка узнала моментально. Соскочила на землю и, перебежав грунтовую дорогу, спряталась под лавочку у палисадника.
Три пожилые женщины встревоженным шепотком обсуждали ночное происшествие.
- А уж Настасья-то как убивается… - покачивая головой, сокрушалась тетушка в цветастом фартуке. – Егорша-то жениться собирался… Теперь вот – похороны вместо свадьбы.
- Ой да, ой да, - на разные голоса затянули соседушки.
- А что Фаина? – прикладывая ладонь к уху, поинтересовалась у товарок глуховатая бабушка в высоких вязанных носочках.
- А что Фаина, - тяжело вздохнула тетушка. – Каменная вся. Лицо, как неживое.
- Ох, горе горькое… Небось, отплатит Фая лиходеям… мало не покажется.
- Знамо дело, что отплатит, - согласилась третья кумушка и понизила голос до зловещего шепота: - Говорят, тот парень, что Егоршу и Митяя убил, внучку у нее украл. Кто-нибудь сегодня Тамару видел?
- Не-а. Никто не видал.
- Неужто и впрямь украли Томку-то?! – ужаснулась глуховатая старушка.
- А ты поди, - усмехнулась тетка в фартуке, - спроси Фаину.
Предложение повисло в воздухе. Судя по всему, шаманка скрыла от деревни похищение Тамары, надеялась, что давший клятву Арсений приведет ее обратно, а объяснить подобное будет не просто. Валера Силкин - участковый дельный, доложит следователям о возвращении похищенной, и появятся в о п р о с ы.
- Вон эти, - тетушка кивком головы указала на полицейскую машину, - уже спрашивали да многого не добились.
- Ага, ага, - словоохотливо подтвердила третья кумушка, - Тимофеевна рассказывала, будто слышала, что Фая им сказала: Тамара еще вчера на дальнюю заимку направилась. Мол, травки какие-то целебные девка на лугах собирает.
- Ну-ну.
- Ага-ага.
Кумушки недоверчиво покряхтели и поджали губы. К ним шагал Валера-участковый, в которого всё трио и вцепилось полным хором:
- Ну что, Валера, поймали лиходея?! Нашли вы душегубца-то?! Как дальше жить, когда вокруг такое?! Детей на улицу выпускать боимся…
- Поймаем, - сурово двинув челюстями, ответил старший лейтенант. – Паниковать не надо, никуда он не денется. Тайга прочесывается, дороги перекрыты. Скоро вертолеты и солдаты из военной части прибудут…
Жюли почувствовала, как от ее мыслей встревоженно забилось сердце Васи.
Миранда, конечно же, предполагала, что так оно и будет. Дороги перекроют, в тайгу отправят поисковые группы – двойное зверское убийство и похищение не может вызвать иной реакции у правоохранительных структур. Конкретно по этой причине диверсантка настояла на максимальной мобильности и ограниченности группы – в иную параллель отправились лишь Арсений и Миранда в одном теле да разведчица Жюли в коте. Но все-таки услышав, что окрестности села прочесываются, француженка всерьез забеспокоилась. Ей захотелось побежать к опушке, где укрылся Арсений-Миранда, предупредить, что скоро за ним начнется охота с воздуха!.. Да и собак, наверняка, уже – навалом… С окрестных сел собрали всех охотников, умеющих в тайге следы читать…
Но нет. Друзья и так все понимают. Миранда знала, на что они идут, и будет стократно насторожена.
А перепуганные жутким событием кумушки продолжали наседать на участкового:
- И когда ж твои солдаты-то подоспеют?! Пока они досюда добираются, нас тут всех переубивают!
Участковый, пресекая панические настроения, ответил жестко, по обратному порядку:
- Во-первых, не переубивают. Парень был один. А во-вторых, теть Зин, были бы эти солдаты моими, они б уже с утра тайгу прочесывали! Но они – не мои. И потому приедут только к вечеру. На прочесывание на заре отправятся. Андрей и Серега проводниками с ними выйдут…
- А что ж не сразу-то?! – перебивая, всполошилась тетушка. - Почему до завтрашнего надо ждать?!
Чуткие кошачьи уши Васи уловили, как участковый скрипнул зубами и буркнул: «Как будто я тут все согласовываю…»
- А потому! – прикрикнул на обеспокоенных товарок Силкин. – Эксперты к нам только после полудня прибыли и пять часов потом пахали, работали! И только после этого было принято решение пригласить войсковиков. А пока солдатики прибудут, пока их распределят и в цепь поставят, уже ночь наступит! Так что прекращаем паникерские настроения разводить. Завтра утром, на рассвете, начнется прочесывание, и нечего тут по улицам бегать, нервы всем трепать. Я понятно все вам объяснил, сударыни? Честь имею.
Силкин козырнул соседкам и, бормоча под нос ругательства, направился обратно к полицейскому автомобилю.
- Ох как переживает-то Валера…
- Совсем с лица опал… Вон, черный весь.
- Переживает. Могут ведь и с участкового погнать. Он же этого злодея до деревни подвозил…
- Типун тебе на язык, Зинка! Хороший парень-то Валера! Наш.
- А толку? Два покойника за одну ночь… И тоже – наши.
Василий-Жюли выбрался из-под лавки и, независимо задирая хвост, пошел к высоким запертым воротам, перед которыми стояла полицейская Газель.
Перед разведчицей мадам Капустиной стояло две задачи, одну из которых она только что выполнила. Профессор выяснила обстановку, царящую в селе. Собрала информацию о том, что последовало за обнаружением в доме шаманки двух тел со следами пыток и насильственной смерти. Узнала, какие меры принимаются. Теперь ей предстояло выяснить, находится ли кот-Антипод в этой параллели, конкретно – рядом с бабушкой, или портал исхитрился зашвырнуть его в какую-то иную реальность, и следы Тамары потерялись?
Не потерялись. Как бы не расхваливали нюх собак, профессор зоологии Жюли Капустина прекрасно знала, что кошачье обоняние ему почти не уступает. Кот в доме у Фаины – был. И пахло от кота – помойкой. Заветренной свиной тушенкой, колбасными обрезками. Навряд ли бабушка, живущая в селе, где каждый первый ходит поохотиться, накормит животину колбасой и тушеной свининой из железной банки.
Въедливый запах консервированного мяса Василий-Жюли учуял, едва спрыгнул с забора и подобрался к высокому крыльцу большого дома ведьмы. Аромат лаврушки и черного перца слегка забивал сигаретный дым, идущий от покуривавшего на ступеньках кряжистого мужика в шнурованных по щиколоткам ботинках, но все-таки он – был. Существовал на грани восприятия. Скорее всего, кот, подобранный Арсением у ямы с отбросами, по уши вымазался жиром, вылизывая банку. И тут надо сказать, профессор зоологии, как никто другой, знала, насколько тяжело приходится человеку, впервые примерившему шкуру зверя. Заставить себя в ы л и з ы в а т ь с я - получится не вдруг! Не в первый день, не с первого раза человек о б л и ж е т лапу, которой по земле шагал и в помойках ковырялся. Чего уж говорить о прочем туалете.
А потому в доме у Фаины находился НЕ обычный кот. На это можно ставить стопроцентно.
Василий-Жюли опасливо юркнул вдоль стены. Курящий мужик попытался, цыкнув зубом, плюнуть наглому коту на голову с крыльца да промахнулся. Кот-профессор шел к раскрытому окну, откуда тянулся запах н е у м ы т о г о собрата.
Оконный проем, к счастью для француженки, закрывал от охранника выступ стены. Василий-Жюли пружинисто вскочил на подоконник, присел, упрятавшись за развивающейся занавеской… И замер, превратившись в слух и перестав дышать: в комнате за шторой находился кот, способный расслышать мышь, ходящую под полом.
Но профессор зоологии прекрасно понимала – вопросы личного туалета отнюдь не основная проблема человека, впервые ставшего зверем. Переброшенной в кота Иной пришлось столкнуться с более весомыми задачами. Животное воспринимает мир иначе, усилившаяся работа органов зрения, обоняния и слуха способна довести внедренный интеллект до полной разбалансировки! На уверенное использование преимущественного восприятия Антиподу потребуется несколько суток. По вычислениям опытного зоолога, на этот час Иная уже слышит куда как лучше человека, но вряд ли регистрирует поступающую информацию с достаточной полнотой.
Так что Жюли имела основательную фору. Если бы Иная и профессор встретились в людском обличие, у мирного ученого не было бы ни единого шанса против Антипода, когда-то полностью сросшегося с диверсанткой Хорн. Но здесь Жюли играла на своем поле: ученая ВСЕ знала о достоинствах доставшегося ей носителя, Иная лишь училась принимать сигналы от усилившегося восприятия.
…Скорчившийся за шторкой кот-профессор слышал доносящееся из гостиной тихое постукивание.
Привычный звук. Жюли не нужно было видеть, дабы понять, что происходит в комнате: кошачий коготь цокал по клавиатуре компьютера, кот-Антипод письменно общался с бабушкой.
- Лихо что-то, Тома, ты закручиваешь, - с сомнением пробасил голос Фаины. (Шаманка сидела так близко от окна, что кот-профессор вздрогнул!) – Лихо, - повторила ведьма.
Иная несогласно фыркнула и споро забарабанила по клавиатуре.
- Дак я не спорю, дельно предлагаешь… Дельно. Но вот управимся ли? Может, лучше подождем, пока Арсений тебе тело приведет?
Кот-Антипод негромко и утробно загудел, опять раздалось цоканье.
- И что?! – через десяток секунд воскликнула шаманка. – И что, коли месяц ждать придется! Из деревни все равно сейчас не уехать! Имей терпение!
Иная отвечала бабушке, набирая на компьютере очередное предложение.
Поняв, что родственницы увлечены своеобразной беседой, Василий-Жюли осторожно выглянул из-за шторы.
На большом обеденном столе, стоявшем посреди гостиной, перед разложенным ноутбуком сидел кот-Антипод. Виртуозно барабанил лапкой по клавиатуре. Рядом с ним, на стуле сидела бабушка в очках, глядела на монитор и недовольно поджимала губы.
О чем спорили родственницы, Жюли не понимала. Компьютер стоял боком к окну, считать набранный текст не получилось.
Василий-Жюли прикинул, откуда появляется нужный ракурс…
Отовсюду получалось неудачно. Чтобы разглядеть ответы Антипода, коту-профессору пришлось бы спрыгнуть с подоконника и зайти за спину Фаины.
Но Миранда просила подругу не рисковать. «Твоя задача, дорогая: сходить в деревню, выяснить обстановку и найти Иную. На этом – все. Категорически».
И потому Жюли Капустина, придушив прорывающееся любопытство, заставила носителя мягко спрыгнуть на землю.
- На вокзале многолюдно, много человек может пострадать, - раздался вдогонку коту-профессору задумчивый голос бабушки. – Да и боюсь… отобьются они, Тамарочка… Наших многих положат…
Услышав эти слова, Василий-Жюли помчался через огород к плетню, а дальше к лесу!
Уже в лесу полосатый кот присел за можжевеловым кустом, прижал уши к голове и утробно заворчал. Мимо зверя, по разбитой грунтовой дороге, ехала колонна из пяти армейских грузовиков. Четыре Урала с брезентовыми тентами на кузовах везли солдат. За четвертым моталась на прицепе полевая кухня. Замыкала колонну машина связи с цельнометаллическим кузовом-фургоном.
Василий-Жюли чихнул – в нос попала пыль, поднятая мощными колесами, - и, перепрыгнув дорогу, понесся вдоль опушки.

Кот-профессор умело набирал лапой текст на мобильном телефоне. Арсений-Миранда хмуро считывал.
- Значит… - сотворив на лице носителя свой мимический знак, заговорила диверсантка, - Иная и Фаина вроде бы как обсуждали штурм эвакопункта департамента на Ленинградском вокзале. Так?
- Похоже, - пожал общими плечами Арсений. – Но что тут удивительного? Ты это и предполагала.
- Предполагать и знать - разные вещи. Это во-первых. А во-вторых, Иная обладает моими знаниями и вполне способна изготовить телепорт из подручных средств. Достаточно разобрать телевизор последней марки, пару мобильников и один…
- Она – кот, Миранда, - перебил Арсений. – Как ты себе процесс представляешь? Кот с паяльником в лапе и с лупой на башке над платами колдует, да?
- Она может попросить кого-то. Но по всей видимости, пока не хочет доверять технологию третьему лицу, - подытожила Миранда. – Что творится в деревне, Жюли?
Профессор быстро напечатала: «Дороги перекрыты. Лес прочесывают полицейские и жители. Только что прибыли четыре машины с солдатами. Ждут вертолеты. Прочесывать тайгу начнут завтра на рассвете». Помимо текстового сообщения Жюли воссоздавала в кошачьих мозгах картинки: показала обеспокоенных кумушек, сурового Валеру Силкина, Газель с опознавательными полицейскими символами и надписью на бортах «Криминалистическая лаборатория», пыльную колонну армейских грузовиков…
Прочитав сообщение, подруга диверсантка непредсказуемо развеселилась. Хмыкнула:
- Ну надо же как нам везет, ребята.
На кошачьей морде отразилось изумление, Василий-Жюли недоуменно мяукнул.
Не снимая усмешку с лица, Хорн обратилась к ученику:
- Арсений. Объясни, пожалуйста, подруге.
Журбин сочинил на лице личный опознавательный символ – превратил губы в узкую горизонтальную щель, и произнес:
- Сейчас в деревне появляться нельзя. Любого чужака оцепят и под винтовками к Валере приведут. Но вечером… Вечером, Жюли, на улице полно чужих парней будет. Солдатиков, пожалуй, не меньше сотни завезли. Дальше нужно объяснять?
Кот помотал ушастой головой. То, что Жюли казалось опаснейшей проблемой, ее друзья расшифровали как редчайшую удачу.
Журбин, конечно, мог сотворить со своим лицом все что угодно. Он мог прикинуться пятидесятилетним опухшим алкоголиком, степенным дедом, высокорослым лопоухим недорослем. Миранда удержала бы мимические изменения на физии носителя сколь угодно долго, Сенька не п о т е к бы лицом даже в форс-мажорной ситуации. Так и остался б «стариком», «юнцом» или «приблудившимся бомжом».
Но решение проблемы, можно сказать, само приплыло в руки. Ведь, хоть Миранда и загодя предупредила, что разрабатывать операцию они будут по обстановке, профессор, положа на сердце лапу, никак не понимала, как это в принципе возможно?! Чужака и близко не подпустят к дому Фаины!
Даже если Василий-Жюли с телепортом на шее проберется под окна и активирует устройство на максимально дальнюю переброску, телепортировать Иную будет попросту не в кого: кот и Арсений уже заняты, а брать с собой резервного носителя Миранда отказалась. (Завьялов и Николай предлагали себя в этом качестве, но диверсантка ответила жестко: «Нет. Представьте, что нам предстоит диверсионная операция в глубоком тылу на территории противника. Нам с Сенькой будет некогда приглядывать за вами». И мужики, немного бицепсами поиграв, вынужденно согласились.)
Жюли уже битый час переживала о том, получится ли у нее фиксировать всеми лапами беснующегося кота-Иную, держать его, пока не подойдет Арсений и не возьмет Антипода под телепатический контроль. Беспокоилась о том, как Журбин подойдет на нужную дистанцию, если кот-Антипод засядет в доме и носа на улице не покажет, а шаманка в миг определит в «приблудившемся бомже» дубль-интеллект?!..
Короче, поглядев на усмехающегося и довольного Арсения-Миранду, профессор зоологии вынесла себе вердикт: «Не суйтесь, мадам, с капустной мордой в калашный шпионский ряд. Ребятки подобрались – собаку на подобных операциях откушали».
Но, как ни крути, и от ученой вышла польза: разведчик из Василия-Жюли – отличный. Миранда не рискнула оставлять Арсения одного в лесу, где шли розыски преступника, и справиться с разведкой ситуации лучше Жюли не смог бы никто.
- Определяю задачи, - приступила к разработке Хорн. – Жюли, меняемся телами. Ты - бета Журбина. Нам нужен открытый - Андрюша Самосвал.
* * *
Андрей Петрович сидел за кухонным столом, лицом к раскрытому настежь окну, и уминал четвертую котлету из лосятины. Подумывал о пятой. Жена Людмила – мастерица, знала, как потрафить мужику, две сковородки нажарила. Лапши домашней для гарнира наварила. Андрюша чавкнул и, не переставая жевать, хмуро дал указание жене:
- Эй, молока добавь… Только остывшего, из холодильника.
Настроение у Самосвала было отвратительным. Ему бы в лес! С ребятами! Да Силкин прицепился: «Обожди до завтра, сходи в тайгу с солдатами, побудь проводником»… Вот и сидит теперь Андрюша, словно старый дед, табуретку жопой греет, пока другие душегуба ловят!
Вышколенная Люська моментально наполнила опустевшую кружку. Самосвал сыто рыгнул и, поглядывая в окно на лайку Соню возле будки, приступил к пятой котлете.
Сонька взгляд хозяина поймала, состроила умильную морду, заерзала, постукивая по траве хвостом.
Андрюша усмехнулся: умная зараза. Ох, умная! Знает, как куски выпрашивать.
Самосвал отломил внушительный ломоть котлеты и швырнул его в окно.
Лайка подхватила угощение на лету, поймала пастью кус и сгамкала его в одну секунду.
Села в ту же позу и принялась опять гипнотизировать хозяина. Хвостом траву взбивать.
- Люсь, ты Соню кормила?
- Дак только что! – отозвалась жена. – Прорва, жрет все, что не приколочено!
- Цыц. Если б она еще и готовить умела, я б, может, вовсе не женился.
Собственная шутка Андрея Петровича чуть-чуть развеселила, но заставила закашляться. Прикрывая рот ладонью, Самосвал потянулся за кружкой… покосился на собаку…
Соня пружинисто вскочила на лапы и направила нос на ворота! Хозяину показалось, что лайка сейчас на кого-то бросится.
Но Соня вдруг запрятала хвост под брюхо, заскулила и попятилась к сараю.
Самосвал встревоженно привстал с табурета…
От ворот под окно выходил кот. Обычный серый сибиряк в полосочку. Необычным на коте был лишь ошейник с большим карманом, притороченным под горлом.
Кот пристально посмотрел на человека. Самосвал собрался шикнуть!
Но не успел. Наглый чужой котяра ударил лапой по выпуклости на ошейнике и… Андрей Петрович обмяк. Забыв о недоеденной котлете, минуты полторы сидел с отрешенным лицом. Опомнился, лишь когда Люся задала вопрос:
- Андрюш, огурчиков малосольных добавить?
- А? Что? – переспросил супруг.
- Огурцов, говорю, глухня, - добавить?!
- Чего орешь? – грубовато буркнул хозяин. – Давай, добавь. Я выйду на минуточку.
Довольно скоро, крайне удивленная Людмила Николаевна увидела за окном занятную картину: ее суровый муж подошел к приблудному коту, присел перед ним на корточки и принялся шарить у зверька под подбородком. Причем чужой кот сидел как вкопанный, не вырывался.
Андрюша вернулся в кухню.
- И чего это ты там делал? – спросила Люся.
- Где? – уточнил супруг.
- Там. За окном.
- За каким еще окном? – тупо переспросил Самосвал.
- Ну за нашим, на улице!
- Да пошла ты к черту, дура бестолковая! – взъярился муж. – За чайником следи! Вон – кипит давно, а тут и без него жарища!
Бросив взгляд на лужайку за окном, Людмила Николаевна покорно потопала к плите.
Странного кота в ошейнике на лужайке уже не было.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5411
Откуда: г. Краснодар
>16 Май 2018 22:58

Итак, операция начинается!
Интересно, получится ли у Миранды и Сени с первого раза сцапать Иную?
Спасибо, Оксана! 🌹🌷🌸
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>18 Май 2018 9:48

 » 16 отрывок

Прибывших солдат расквартировали в пустующей на каникулах поселковой школе. Сержант Зимин убедился, что духи грамотно расставили раскладушки. Проверил как работает полевая кухня, отрапортовал старлею Кузьмину: порядок, служба дело знает. И свистнув двух приятелей ефрейторов, направился к сельскому лабазу. Типа курева купить, на самом деле насчет девочек село проверить. (Кузьмин хоть и приказал не покидать расположения, но сам – не без греха. Трех дембелей прикроет, если что.)
Девочки в деревне, как и ожидалось, – были. Причем весьма недурственные. На высокого широкоплечего сержанта реагировали грамотно.
Походкой разудалого бретёра Зимин прошелся до лабаза. На эдакого гоголя с сопровождением две спелые пригожие девицы, что прогуливались у крыльца магаза, тут же стойку сделали. Состроили умильные физиономии, стрельнули глазками, намекая задержаться у крыльца на улице.
Ефрейторы Сопелкин и Кульков заржали. Двумя лапищами ободряюще огрели по плечу товарища сержанта и оставив старшего по званию с девицами о ночных прогулках договариваться. Поднялись по крыльцу до двери в магазин.
Сержант Зимин тем временем повел себя куда как нестандартно. Только что он улыбался двум принаряженным девчонкам, куры строил. Да вдруг… внезапно замер и остекленел глазами.
А после проявил себя как полный чудик. Не обращая малейшего внимания на опешивших девчонок, на чьих лицах таяли улыбки, он подошел к сидящему у крыльца коту в ошейнике. Взял того на руки и, даже не кивнув пригожим девицам, быстро пошагал по улице в направлении околицы.
- И что это было? - ошарашено глядя в широкую сержантскую спину, протянула Ирочка Смирнова. Незаметно понюхала подмышку – может, потом воняет? Вроде – мылась только что, духами сбрызнулась…
- Чума-а-а-а, - поддержала подружку Таня Мухина, надевшая по случаю прибытия парней в военной форме бюстгальтер с силиконовыми вставками для пышности груди.

Сержант Зимин-Хорн донес Василия до опушки и начал быстро снимать с себя штаны, стягивать гимнастерку. В кармане сброшенных штанов запиликал мобильный телефон, сержант-пришелица выудил мобильник и ответил:
- Да, Сопеля.
- Зима! Куда ты делся?! – раздался в трубке голос ефрейтора Сопелкина.
- Да я тут телочку одну зачетную снял… Улёт какая задница!.. Прикроешь от Кузьмы?
- Ну ты даешь… - завистливо протянул приятель. – И когда успел-то?
- А долго ли умеючи? – хмыкнул Зимин-Хорн.
- И – на долго?
- Как пойдет. Надеюсь, до полуночи, а там посмотрим.
- Смотри не перетрудись, начальник! – заржал Сопелкин.
- Разговорчики, ефрейтор! – с притворной суровостью рыкнул Зимин-Хорн. – Следи, чтоб наши за территорию школы – ни ногой! Головы поотрываю!.. Отбой. На связи. Если не отвечу, значит – занят. ОЧЕНЬ.
Зимин-Хорн отдал мобильный телефон Арсению, уже одевшему сержантскую форму. Два парня встали напротив друг друга… лицо Арсения п о п л ы л о… Губы стали полными и немного вывернутыми, раздулись под слегка обвисшим крупным носом…
- Ноздри чуть раздуй, - посоветовала Миранда, отлично запомнившая сержанта еще глазами кота. – Вот так. Слегка дугу бровей приподними… Порядок. Если не приглядываться, сойдешь за Зимина. В селе его не знают, на первый взгляд – прокатит, а с открытыми однополчанами ты разберешься.
- Угу, - кивнул Журбин. Представить, что в село, где половина жителей закрытые, нагрянули еще и закрытые солдатики – нереально в принципе. Закрытые – дефект, рождаются - один на сотни тысяч.
Журбин поправил гимнастерку. Поглубже натянул на голову линялую солдатскую кепку. Достал из рюкзака пистолет и засунул его за пояс брюк. Снял с Василия, уже принявшего в себя Жюли, ошейник и положил его в карман – оставлять телепорт в лесу категорически нельзя, устройство не должно попасть в чужие руки, а Василию-Жюли оно сейчас без надобности. Француженка не телепат, ей бесполезно перемещаться.
Миранда тем временем заставила почти голого носителя-сержанта набросить на себя легкую куртку Арсения. Выбрала для Зимина у ю т н о е местечко с густой сухой травой и, положив того на землю, усыпила.
По большому счету, сержанта можно было подчинить телепатически, взять на операцию и использовать в качестве резервного носителя для Антипода. Уже в деревне, с хорошей дистанции телепортировать Иную в солдатика, сразу оглушить внедренный интеллект ударом электрошокера и вести Зимина-Антипода к оврагу.
Можно. Но Журбину был нужен комплект воинского обмундирования. Успешность операции напрямую завязывалась на его телепатических возможность и незаметности, так что сержант у магазина был выбран и задействован по принципу: вес, рост, примерная физиономическая идентичность.
…Устроив отдохнуть солдатика, диверсантка переместилась в Журбина, проверила, насколько бережно тот упрятал рюкзак под ворохом валежника, и дала голосовую команду:
- Выдвигаемся. Журбин, ты – альфа, я на стрёме. Если пройдем по деревне спокойно, я с подругой местами поменяюсь. Хочу сама взглянуть, как наша ведьма с котом-внучкой поживает.

Тимофей Кукушкин окучивал картошку на личном огороде. Лесопилка, где Тимон трудился, сегодня не работала – все мужики в тайгу ушли на розыски убийцы. От Тимофея в лесу толка нет, так мать нашла ему занятие: чтоб бестолку к поселковой школе не шлялся, к приехавшим солдатикам не приставал, поставила окучивать картошку.
Ведь, кто их знает? Пришлых этих. Еще на мордобой нарвешься, время-то – не спокойное. Нервы у всех - взлохмачены. Раздерутся местные парни с чужаками и сами не поймут из-за чего.
Тимофей ударил тяпкой по сухой земле, выбил тучу пыли…
Трудолюбия никак не прибывало. Кукушкин поглядел по сторонам…
О. Один солдат уже нарисовался. Бредет через поле, как у себя дома, головой вертит.
Интересно. И откуда же он топает? По ягоды-грибы ходил?
Солдат с сержантскими нашивками увидел Тимофея, улыбнулся ему, словно старому знакомому. Рукой махнул.
Хороший человек, наверное. Идет по полю, лыбится.
- Бог в помощь, - донеслось до Тимофея.
Кукушкин огорченно поглядел на тяпку. Сарказма вроде бы в голосе сержанта не наблюдалось. Не насмехался парень над селянином. Но тем не менее вольная походка прогуливавшегося по окрестностям родной деревни чужака тоску нагнала – в армию Тимофея не взяли, ловкая мамаша инвалидность сочинила.
- И вам не сдохнуть, - буркнул Тимофей и разозлено треснул тяпкой по грядке. По звуку догадался, что разрубил за раз как минимум две картофелины.
А чтоб тебя! Ходят тут всякие, лыбятся… Работать людям не дают.
Кота, скользнувшего в высокой траве у штакетника, Кукушкин не заметил.

Василий-Миранда шел впереди разведчиком, транслировал для Журбина-Жюли окрестности.
Встреча с местным дублем Тимофея чуть позабавила Арсения и француженку. И в этой параллели кислый тип Кукушкин на работе рвения не проявлял. Тяпкой так махал, как будто картофельные клубни всем сердцем ненавидел. (Хотя его «близнец» на запах жареной картошки мог прибежать с любого конца Острова. Проверено. Подтверждено неоднократно. Желудок у Тимоши – всевсасывыющая черная дыра, резиновые боты переварит.)
Поприветствовав Кукушкина, Журбин вновь сосредоточился на телепатическом контакте с котом-пришелицей: перед внутренним взором Арсения-Жюли возник штакетник огорода бабушки Фаины. Изображение легонько колебалось, Василий-Миранда прилично обогнал напарников и начал выходить за радиус уверенного приема Журбина.
Пришлось ему немного обождать, пока друзья поближе подойдут.
Передохнув немного в теньке у забора, кот-диверсантка двинулся дальше. Подобрался к самому дому, передал Журбину вид на двор шаманки и потянул ноздрями воздух…
С органами восприятия носителя-кота Миранда управлялась ловко. Небольшую трудность, правда, доставляло изменившееся расположение головы, Лаура - волчица рослая, а кот шагал, раздвигая носом траву, усами чиркал только что не по земле, но это частности. Миранда много лет провела в шкуре зверя и с небольшой разбалансировкой справилась мгновенно.
На крыльце перед домом ведьмы сидел крепкий мужичок в высоких шнурованных ботинках. Подремывал. Из раскрытого окна гостиной ведьмы тянуло запахом кота, измазанного свиным салом с ароматом лаврового листа.
Порядок. Можно начинать непосредственно операцию. Миранда сочинила в голове носителя картинку – Андрюша Самосвал с мобильником в руках…
«Отлично, приступаю», - долетел до Василия-Миранды телепатический ответ Арсения.

Самосвал сидел во дворе за широким, накрытым цветастой клеенкой столом и хмуро чистил разобранную винтовку. Готовился к походу в лес. К ноге Андрюши прижималась лайка. Собака чувствовала недовольство хозяина, хвостом легонечко повиливала.
Лежащий на столе телефон негромко загудел и завибрировал, на дисплее высветился неизвестный номер. Андрей Петрович цапнул трубку и «алло» в нее сказал.
- Пора. Иди.
Два кратких слова как будто окатили Самосвала дурнотой и оторопью. Оцепенев на несколько секунд, Андрей Петрович посидел. Потом поднялся. Выпустил из руки комок промасленной ветоши и направился на улицу.

Василий-Миранда прятался за отцветшим, но все еще пышным георгиновым кустом на клумбе под окном гостиной бабушки.
В ворота троекратно постучали. Шнурованные по щиколоткам ботинки снялись с крыльца, дотопали до ворот…
- Открывай, Серега, это я, - раздался с улицы голос Самосвала.
- Угу.
Тихо скрипнула щеколда. Мужских ботинок во дворе прибавилось на две единицы.
Серый кот тихонько вылез из-под георгина и легко вскочил на внешний подоконник уже прикрытого от ночной сырости и комаров окна. Уставился на то, что происходит за стеклом.
На столе в добротно обставленной гостиной знахарки продолжал стоять ноутбук, но бабушка и внучка уже закончили через него общаться. Шаманка сидела в жестковатом, обтянутом плюшем кресле, кот-Антипод лежал клубком на ее коленях, Фаина легонько его поглаживала…
В полутемную гостиную колдуньи зашел Андрюша, Сергей остался за его спиной.
Самосвал помялся у порога, подождал пока хозяйка ему кивнет и спросил негромко:
- Ты как, Фаина? – Шаманка на вопрос только плечами повела, мол, чего пустое спрашиваешь, сам все знаешь. Самосвал продолжил: - Тут это… Сходила б ты к Настасье, а?.. Совсем она плохая. По Егорше убивается, сил нет смотреть.
Фаина пожевала губами, нахмурилась. Но встала, бережно переложила на согретое место кота-внучку. Потом подошла к комоду и достала из верхнего ящика полотняный мешочек, остро пахнущий лесными травами. Буркнула:
- Пойдем. Сережа, ты здесь останься. Чужих – близко не подпускай!

Арсений видел все, что происходит в комнате, глазами Василия-Миранды. Журбин-Капустина стоял за углом сарая, метрах в сорока от дома. На удобную наблюдательную диспозицию его вывела Миранда, приглядывающая за окрестностями и охранником Серегой. Сейчас через кошачьи уши Арсений-Жюли слышали, как Андрей и ведьма спускаются с крыльца, скрипят щеколдой на воротах… Выходят со двора.
Оставшийся в доме Сергей поглядел на принесенного шаманкой из лесу кота, дремлющего в кресле. Сходил на кухню и вернулся оттуда уже с табуретом. Поставил его у окна гостиной, выходящего на главный деревенский прошпект. Включил телевизор на программу местных новостей и сел спиной к комнате, наблюдать за улицей.
Порядок. Охранник отвлечен.
Василий-Миранда посмотрел на кота-Иную и задал телепату направление.
Журбин-Капустина выскользнул из-за сарая, вплотную подошел к дому… И с небольшой дистанции телепатически ударил по Иной!
Так постарался, что смял волю Антипода, как пустотелую картонную коробку!
Кот в коричнево-бежевую полосочку обмяк… «Иди ко мне, Тамара, - телепатически приказал Журбин. – Вставай. Прыгай с кресла на подоконник. Так, так… отлично. Теперь через форточку – на улицу…»
Сергей не услышал мягкого шлепка кошачьих лап, когда зверек-Иная перескочил на подоконник.
Не услышал, как когти кота зацепились за перекладину форточки.
Исчезновение животного заметила только вернувшаяся от Егоршиной родни шаманка. Но это было уже почти ночью. Выбирая приманку для колдуньи, напарники безоговорочно поставили на то, что ведьма не сумеет отказать в помощи убитой горем родственнице, побудет рядом с ней. А как уж в доме у Егорши повернется, не большая разница. Найдет ли Фаина мать Егорши спящей, или та рыдать и головой о стену будет биться – без разницы. Приманка выбрана с расчетом, заподозрить Самосвала в кознях – не получится. Андрей Петрович проявил тревогу и сердечность, попросил за обезумевшую от потери мать. За это не осудят и не зададут вопросов, тем более что спрашивать будет – не у кого.
Как только Самосвал довел Фаину до дома покойного Егорши, так сразу развернулся и пошел к себе. Вывел из гаража новехонький квадроцикл и поехал к лесу.
Остановился на опушке и начал ждать мужчину в форме сержанта российской армии. Подобный распорядок был внушен ему Мирандой, перебросившейся из Василия. Активация включилась после звонка мобильного телефона и голосовой команды: «Пора, иди».

Арсений-Жюли остановил квадроцикл в глухих таежных зарослях, поставил под ноги безвольного кота-Иную и сразу начал стаскивать с себя чужую одежду. Раздевшись, приказал сидящему на двойном сиденье полуголому Зимину:
- Вставай. Одевайся.
Рядом тихонько мяукнул Василий-Миранда, красноречиво ударил лапой по пустой шее, как будто там висел телепорт…
«Хочешь переместиться?» - догадался телепат.
Кот кивнул. Арсений-Жюли достал из рюкзака телепорт и поменял пришелиц местами – сам принял диверсантку, Жюли отправил в Васю.
Зачем Миранде срочно потребовался носитель человек, понял спустя секунду:
«Журбин, я альфа на пару минут», - предупредила наставница.
Арсений-Миранда вплотную подошел к солдату, одетому лишь в трусы, носки и ботинки, и, прижавшись к нему животом, отчаянно провел ногтями по его спине!
Обошел даже не поморщившегося, загипнотизированного сержанта. Поглядел на якобы расцарапанную темпераментной дамой спину. И немного подумав, оттянул на шее Зимина кожу и, крепко сжав, крутанул ее, оставив на его шее еще и след «от страстного поцелуя зачетной телочки с улетной задницей».
Когда Зимин и Сенька полностью переоделись, диверсантка, для цельности картины, пучок сухой травы в карман гимнастерки сержанта засунула, пару травинок за кокарду на кепке пристроила. «Теперь совсем порядок, - сообщила Журбину. – Полнейшая иллюзия свидания на пленере. Заскучавшая пейзанка, сено, поцелуи…»
Закончив с внешним оформлением, оставшаяся альфой диверсантка внушила Зимину достаточные навыки управления квадроциклом и приказала:
- Едешь обратным курсом. На опушке тебя ждет хозяин квадроцикла. Отдашь хозяину машину. Сам идешь пешком в деревню.
«Журбин, насочиняй для парня версию свидания».
Оставив двух мужчин «наедине», пришелица тактично отключилась.
На пухлых губах сержанта появилась счастливая улыбка, глаза мечтательно затуманились…
Полный самых лучших впечатлений от виртуального свидания, Зимин запрыгнул на сиденье квадроцикла и порулил через тайгу к опушке, где его дожидался задумчивый Андрей Петрович.
- Отлично выполненная операция, - глядя в расцарапанную спину Зимина, довольно похвалилась диверсантка. – Пришли, выполнили задание и незаметно смылись. До полного блеска не хватило только завершающего элегантного штриха. Жаль, что не получилось нашу ведьму озадачить, перетащить Иную было не в кого. А так… пришла бы наша бабушка домой… кот в доме есть, мяучит, гадит… но вот беседовать отказывается. А в остальном, ребята, поздравляю. Наконец-то все прошло без сучка-задоринки, как и должны проходить любые полевые мероприятия. Операции с мордобоем и прочими физическими столкновениями в департаменте считаются проваленными напрочь. Так что – поздравляю.
«Может быть, черная полоса закончилась? - предположил Журбин, транслируя мыслеречь и для Жюли.
«А почему бы нет? – произнесла повеселевшая Миранда. - На мой взгляд, мы достаточно дерьма хлебнули, пора б судьбе и пряники нам раздавать».
Напарники поглядели наверх – над деревьями, сомкнувшими кроны над спуском в овраг, в сером бессонном небе северной ночи стояла полная луна.

Уходя в иную параллель, напарники просили всех завьяловцев как следует отоспаться. Сидеть в церквушке у портала – бестолку, путешественники все равно вернутся только днем, а потому лучше ложиться спать и готовиться к последующей операции по встрече с Извековым, на которую должны отправиться уже и Николай с Борисом.
Но вот не получилось островитянам отоспаться. Говоря о пряниках судьбы, Миранда ошибалась, закон вселенского равновесия злокозненно шутил с людьми: фортуна улыбнулась группе Журбина, всё невезение на этот раз досталась Острову.
Арсений-Миранда, с двумя котами на руках, вышел из портала в церкви – как будто из стены шагнул – и увидел, что в грудь ему нацелен автомат.
Оружие, слава богу, держал его отец. На мгновение на лице Николая, увидевшего сына, мелькнуло облегчение, но оно сразу же сменилось озабоченностью. Опуская дуло автомата вниз, предупреждая все расспросы, Косолапов пробасил:
- Рад, что вы вернулись невредимыми. А вот у нас ЧП, ребята. Сегодня ночью из периметра поселка прошло несанкционированное СМС-сообщение.
Арсений-Миранда разжал руки, и на ледяной пол церкви спрыгнули два полосатых кота – один коричневый и один серый. Коричневый упал на лапы и не двинулся, серый вздыбил шерсть и забил хвостом по пушистым бокам.
На лице Арсения возник мимический знак диверсантки.
- Периметр пробит? – первым делом, озабоченно поинтересовалась Хорн. – Следы проникновения - нашли?
Косолапов горько усмехнулся и помотал головой.
Прохождение СМС-сообщения следящая система Острова зарегистрировала в половине первого ночи. На тот момент все завьяловцы находились в церкви, провожали группу Журбина, у мониторов комнаты-«засады» дежурила Антонина Ватюшина. Как только на панели системы тревожно запульсировал крохотный алый огонек, Тоня тут же набрала на спутниковом телефоне номер Завьялова.
Иван, прибежавший вместе с отцом на вызов, быстро провел диагностику периметра. (По сути дела, именно научный гений Ванька и был творцом усовершенствованной охранной системы Пустоши. Пытливый мозг молодого ученого не выносил застоя, несколько лет назад, от скуки, младший Завьялов такого НАИЗОБРЕТАЛ, что попадись он хроно-департаменту, его бы в лучшем случае «стёрли», а в худшем уничтожили физически, что, в общем, небольшая разница.) Проверив работу датчиков слежения, Иван определил проблему – из строя вышел прибор, регистрирующий передвижения теплокровных объектов определенной массы, поставленный возле реки Петляйки, что вытекала из болот.
Завьялов, Косолапов и полицейская Ирма Конниген сразу же направились туда.
Следов проникновения в том секторе они не обнаружили. Вокруг речки с незамерзающими порогами – нетронутая снежная целина. Датчик повредила внушительная ветка, обломившаяся под толстым слоем наледи.
На этом месте диверсантка прервала рассказ Косолапого:
- Если наше положение вычислил хроно-департамент, то с коллег станется перелететь по воздуху болота. Вы хорошо проверили остальные сектора? Сюда могли спустить парашютистов, мог приземлиться человек на планере…
- Дослушай, - попросил Николай.
Пока мужчины и Ирма бегали по лесу, Иван провел вычисления и более точно определил место выхода некоего спутникового телефона на связь. По его мнению, сообщение прошло конкретно из поселка, телефон работал в двадцатиметровом радиусе от церкви.
Завьяловцы предположили, что проникновение могло осуществиться с помощью портала, и потому Николая поставили здесь на дежурство.
- Где остальные? – попросила уточнить Миранда.
- Все мужчины, Ирма, Зоя, территорию обходят парами. Детишек в избе-читальне собрали, с ними Марья и Тоня. Тамара тоже там. Иван в «засаде». Фаина и дед Гриша у нее в доме, бабушка новый каравай печет. Хочет через охранный оберег на Остров глянуть.
- Понятно. Что вы родне Фаины сказали?
Отец Арсения пожал плечами:
- Как обычно – нештатное проникновения, ведется розыск. Про несанкционированный звонок знают только наши. Кукушкина Настасья вообще отказались вместе с детишками в читальне сидеть, сказали – дома дел навалом, а тревогу вы всегда зазря поднимаете.
- Что думает Иван?
Косолапов горестно вздохнул:
- Иван уверен, что у нас шпион завелся. Вначале мы на Киреева подумали, так как он здесь новичок. Но тот сидит тихохонько, как мышка, у Фаины, – бревно, бревном. Ты, Сеня, его неплохо о б р а б о т а л. А бабушка еще и какое-то заклятье наложила. Так что… следов проникновения – не обнаружили. Звонок прошел конкретно из одного из ближайших к церкви домов.
- Иван СМС сумел прочесть?
- Нет. Там какая-то цифрованная шифровка. Но он старается ее расшифровать.
- Паршиво. Совсем паршиво, - пробормотала альфа Журбина. – Боюсь, что прав наш гений. Проглядели мы шпиона, братцы.
Журбин почувствовал, как в общей с диверсанткой голове пошла стремительная аналитическая работа. Прогоняя варианты, собирая «за» и «против», Миранда пока прокачивала лишь саму вероятность существования шпиона департамента на Пустоши.
Соглядатай от госструктуры будущего мог прийти вместе с беглецами на Остров уже давно, когда село Фаины захватили и взяли в оцепление агенты департамента и клоны-телепаты.
Но как? Фаина дубль-интеллект должна была почувствовать!
Да и Журбин периодически устраивал телепатическую проверку на манипуляцию сознанием и вероятное внедрение – мало ли кто и что мог на охоте «подцепить» да в черепной коробке на Остров принести? Арсений, правда, соблюдая этику, глубинные слои сознания не вспахивал, но все же утаить от телепата произведенную над кем-то работу по внушению и подчинению – довольно-таки сложно.
И получается, что даже если на Остров внедрили агента экстра-класса, совместными усилиями телепат и старая колдунья должные были его вычислить моментально и давным-давно!
Но как-то проглядели.
Или Иван ошибся. Нет никакого шпиона, телефоном кто-то из детей побаловался, тарабарщину из циферок набрал и в никуда запульнул. А теперь признаться боится. За баловство ведь могут и ремнем по попе протянуть.
Но… как-то очень своевременно прошел цифрованный сигнал.
«Журбин, ты помнишь, я тебе сказала, что после того, как ты наладил контакт с энергетическим существом, мы попали круче некуда?»
«Ну. Помню».
«Так вот, я подтверждаю: мы, Сеня, попали в задницу вселенского масштаба. А если говорить точнее, то это ты, Журбин, попал. Так что нам нужно…»
Арсений перебил:
«Почему ты не говоришь вслух и мешаешь мне транслировать наш разговор Жюли и отцу?»
«Поймешь чуть позже, а пока послушай. Ситуация такая: либо мы с тобой сейчас вычисляем внедренца и предотвращаем штурм Острова, либо… мы уже опоздали, и на нас вот-вот полезут валом. Если ты еще не понял, Сеня, то полезут конкретно за ТОБОЙ. В связи с последними событиями, хроно-личности Завьяловы отходят на второй план, сейчас департаменту до зарезу нужен человек, вступивший в контакт с существами, способными переправлять через пространство-время не только бестелесные интеллекты, но физические формы, вооружение. Но и даже это не главное, Сеня. Наши ученые почти пятьдесят лет безрезультатно бьются над проблемой: хроно-путешествия в будущее для нас закрыты. И в чем ошибка, почему так происходит, никто понять не может. Интеллект человека свободно проникает на любые расстояния в прошлое, будущее – заблокировано. Так что на этот раз департамент тебя не выпустит, Журбин, навалится всей массой и плюнет даже на параграф «Здесь и сейчас». Им до зарезу нужен контакт с энергосуществами! И если мы с тобой не вычислим внедренца, нам всем хана, приятель. Совсем без вариантов. Тебя, конечно, будут брать живым… Но твой папа д е с а н т н и к, - Миранда чуть насмешливо подчеркнула последнее слово, - за сыночка до последнего патрона будет биться, чтоб мы ему не говорили».
«А что ты предлагаешь ему сказать? – хмуро поинтересовался телепат. – Предложишь сдать меня в обмен на безопасность остальных?»
«А ты согласишься?»
«А ты мне это предложишь?»
Выразительный обмен вопросами отразился на лице Арсения. Николай догадывался, что сын переговаривается с наставницей, но до тех пор, пока Арсений не нахмурился, Косолапов не вмешивался.
- Может, посвятите и меня, ребята? – обеспокоенно спросил в итоге. - О чем базарите?
Миранда уступила управление Арсению. Журбин помедлил… и ответил:
- Так. Ни о чем. Проблему вентилируем.
Внутри Арсения негромко хмыкнула пришелица.
За дверью церкви послышались хлюпающие шаги. Кто-то шел через раскисшую снеговую кашу, поднимался по крыльцу…
Дверь раскрылась, и в церковку вошла Фаина с большим, укрытым вышитым рушником подносом.
Под рушником угадывалась выпуклость, запах только что испеченного хлеба заполнил помещение. Шаманка строго поглядела на отца и сына, мельком бросила взгляд на котов.
- Уходим? - шепнул Косолапов. Прихватил рюкзак и первым вышел вон из церкви.
Арсению и Миранде тоже не потребовалось объяснять, зачем Фаина пришла в заброшенную церковь с языческим охранных оберегом. Бабушка переживала, что нарушила колдовским ритуалом покой святого места, и хоть считала Бога – Единым и Всемилостивым (вне зависимости от того, как Его называют), пришла просить прощения и помощи. После проведения языческого ритуала в стенах церкви, на Остров как раз и пришла беда. Фаина с извинениями принесла сюда охранный оберег, опять надеялась на помощь намоленного места.
Что будет дальше, каков будет итог… попозже спросим, решил Арсений и, прихватив кота-Иную, вышел вслед за отцом.
Василий-Жюли тоже здесь не задержался.

Григорий Николаевич Опушкин устроился на удобной лежанке в горенке Фаины, поверх самолично выделанной медвежьей шкуры обвязанную лубками ногу держал. На табурете рядом с дедом Гришей стояла кринка с козьим молоком, пшеничные домашние сухарики на глиняном блюдечке горкой возвышались. Блюдца эти тоже дед Опушкин для поселенцев мастерил.
На крыльце за дверью раздались бухающие шаги, как будто человек, идущий в гости, мокрый снег с обуви сбивал. Дверь распахнулась сразу в горницу – сеней у этой древней староверческой избы не было, в комнату шагнул Арсений.
- О, Сенька! – обрадовался дед. – Привет, привет, заходь… Фаины, правда, нет…
- А я к тебе… Григорий, - выговорив с паузой имя старика, сказал Арсений. – Поговорим?
На лице парня отпечатался мимический символ Миранды Хорн.
Но не включенный в круг осведомленных дед не обратил внимания на вертикальную морщинку, от которой брови Арсения срослись в одну полоску. Продолжая улыбаться, Опушкин потянулся к кринке, но взял ее неудобно, за край горлышка перехватил, а не оплел его пальцами…
- Даже не думай, - отметила это движение Хорн, получившая управление над физическими реакциями носителя. – Поставь горшок на место, д е д у ш к а. Бросить все равно не успеешь.
Но «дедушка» - попробовал.
Успел, правда, только едва заметно угол сгиба локтя поменять для более точного броска кринкой в Арсения-Миранду – метился он явно в середину лба, но швырнуть кувшин ему не дали: Журбин-Хорн нанес по «дедушке» телепатический удар!
«Сказала же – не балуй», - спокойно, мысленно, произнесла Миранда. А вслух добавила:
- И как, коллега?... Оно этого стоило?
- О чем ты, парень? – Дед Григорий недоуменно поднял брови.
- Риск стоил жизни?
Пока Миранда разговаривала с внедренным агентом хроно-департамента, Журбин ментально пробивал блокаду мозга старика-носителя. Еще шагая к дому Фаины, диверсантка предупредила ученика: «Если мы не смогли вычислить агента за прошедшие три года, то агент этот – суперкласса, и лучше мы разделимся. Я буду контролировать внешние проявления и предупреждать вероятное физическое нападение, ты пробиваешь ментальную защиту. Блок на агенте выставили инструментально, с большим запасом прочности, в несколько слоев «писали», но дед-носитель не телепат, так что ты управишься легко и быстро. Личность Опушкина, наверняка, изъята, внедренного агента прикрывают многослойные записи исконного интеллекта, но ты представь, что перед тобой кочан капусты, который можно лист за листом ободрать до кочерыжки, либо, предпочтительно, разрубить одним ударом. А потому лупи, Журбин, до самого нутра! Но бережно. Смотри не разнеси мозг вдребезги, нам нужен человек, а не капустная нарезка».
Миранда вычислила внедренца, опираясь на связку безусловных факторов. Шифрованное сообщение ушло из поселка менее чем через сутки после фантастического появления Арсения-Миранды в заколоченной церкви. Существование портала завьяловцы обсуждали при единственном свидетеле – Григории Опушкине, которому шаманка в тот момент сломанную ногу починяла. (Обморок агент, вероятно, только изображал, а на самом деле прислушивался к тому, о чем говорят завьяловцы и бабушка.) А если учитывать, что общение агента с руководством департамента, несомненно, происходило и раньше, то сейчас лишь один человек из поселка не мог его осуществить вне охранного периметра Острова.
И это опять-таки был дед Григорий. Он лежал со сломанной ногой, а не носился как прежде по тайге с охотничьей винтовкой, удочкой или корзинкой. (Для шпиона, надо сказать, превосходную личину подобрали: дед - завзятый охотник и рыбак, частенько выходил за пределы Острова то за глиной для гончарни, то за лозой для корзинок. И помимо прочего, имел отличную легенду для прикрытия: как недавно узнали напарники, Григорий сызмальства влюблен в Фаину, и то, что он увязался за шаманкой до Пустоши, односельчан не удивило.) Нынче травмированный «дедушка» был накрепко привязан к месту. Но информация, полученная агентом, оказалась настолько важной, что он рискнул и вышел на связь.
Опушкин, безусловно, мог бы и с поломанной ногой куда-нибудь уковылять – внедренный интеллект природного телепата способен абсолютно болевые ощущения купировать, - но толку от этого вышло б еще меньше. Старик, отправившийся на п р о г у л к у со сломанной ногой, выглядел бы очень подозрительно, нарвался на вопросы.
А так он смог продержаться почти двенадцать часов, необходимых департаменту для стягивания сил к Пустоши.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5411
Откуда: г. Краснодар
>18 Май 2018 23:40

Цитата:
«Может быть, черная полоса закончилась? - предположил Журбин, транслируя мыслеречь и для Жюли.
«А почему бы нет? – произнесла повеселевшая Миранда. - На мой взгляд, мы достаточно дерьма хлебнули, пора б судьбе и пряники нам раздавать».

Вот и я, читая эту главу, подумала об этом. Уж больно все хорошо и гладко получается.
А тут, в их деревне, такой "пряничек" прятался!
И ведь столько времени таился!
Ну ведь Миранда и охарактеризовала - агент суперкласса.
Теперь Сеня с Мирандой должны всю информацию вытянуть из него.

Спасибо, Оксана! 💐🌺🌸
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 21:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Хозяйка волшебного ателье » Прочитала 2 книги про истинных и пришла пора размять пальчики. Хозяйка волшебного ателье Мария Максонова... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Без вариантов [23408] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение