Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом

Ответить  На главную » Красота » Здоровье

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>19 Июн 2018 12:16

 » Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом

Доброго дня всем Smile

Попались мне рассуждения одного медика по поводу животрепещущих вопросов, а именно: должна ли медицина быть бесплатной, если нет, то кто должен ее оплачивать и каким образом процесс необходимо регулировать. Медик родом из Украины, но его слова прямо относятся и к России.
Приведу все здесь, чтобы не бегать сто раз по ссылкам.



Прошу высказываться и медработников, и пациентов Smile


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Peony Rose; Дата последней модерации: 19.06.2018


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>19 Июн 2018 12:59

Я пока только мельком проглядела, попозже почитаю детальней, когда на работе время появится.
Но пока вкратце вот, что имею сказать: медицина вовсе не бесплатная, по-хорошему. Там в статье мелькает фраза про ловкую подмену. И таки да. Мы все так или иначе платим в эти самые социальные страховые фонды со своих налогов. Те о каком «бесплатном» может идти речь?

Далее, я хочу в принципе слегка затронуть тему ОМС. Кмк на текущий момент это худшее, что у нас есть. Изначально все это задумывалась как подушка-прослойка между врачами/учреждениями и гражданами, чтобы избавить гос-во от регуляции напрямую кучи проблем.
Сейчас же это просто вампирский орден тьху фонд, который наживается на всех подряд. Если сравнить стоимости квот на лечение для пациков, сколько и как это возмещается больничкам и поликлиникам и какова реальная себестоимость услуги, то волосы дыбом встают, натурально.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>19 Июн 2018 13:27

Прочитала начало и совершенно расхотелось читать дальше. Ибо сравнение покупки автомобиля и покупки лечения - бесчеловечно. Если у человека нет машины, он поедет общественным транспортом - долго и некомфортно, но к цели прибудет. Если нечем оплатить лечение - умрёт. Разве это сравнимо?
Да, я очень ценю настоящих талантливых врачей, которые спасли мне жизнь минимум трижды. Но превые два раза, произошедшие в советские времена - обошлись действительно бесплатно (а "благодарность" была по средствам). Третий же раз был 2 года назад, и если бы родственники и знакомые не помогли - я могла бы и не дожить до этого времени. То есть бесчеловечный подход налицо - плати или подохни.
Да я заплачу! Но дайте мне эту возможность! Не я же виновата, что в стране безработица, и нам не то что лечиться - жрать нечего. Извините, тема слишком для меня болезненная, но когда понимаешь, что медленно загибаешься от нелеченных болячек, то и свихнуться можно.
Обеспечить работой надо людей, чтобы они могли оплатить лечение. А особо сложные и дорогие операции не мешало бы и государству оплатить. Постоянно по телевизору слышишь объявления о помощи на дорогостоящее лечение, и ведь там такие суммы, что навряд-ли люди доживут, пока соберут.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>19 Июн 2018 13:36

Прочитала тоже пока только две трети, дочитаю позже, но тема поднята действительно животрепещущая (разводи холивар не хочу).
У нас в Украине сейчас реформа на реформе, а лучше становится, видимо, только чиновникам, т.к. и врачам и пациентам приходится приспосабливаться.

Единственный пока неоспоримый плюс у нас - это выбор. Все мои знакомые, кто в Штаты улетел, обязательно раз в год прилетают обратно - лечиться.
Зубы, женские проблемы, косметические процедуры, чего посерьезнее, обход всех врачей - летят к нам. Первым делом, конечно, потому что у нас дешевле (там это всё золотые горы, и без гарантии результата), вторым - что даже и качественнее (особенно стоматология), а третьим - что есть выбор, к какому врачу пойти.

Ведь помимо умирающих госклиник и больниц (ужас-ужас порой что творится, зайдешь и не выйдешь), появляются частные кабинеты, широкопрофильные клиники и т.п. И тебя не спросят за страховку, привязку к месту проживания и т.д. - плати деньги и лечись. Или не плати и лечись (если на свой страх и риск идешь в гос. поликлинику, хотя и там часто работают те же профессионалы, просто без хорошего оборудования).

Словом, бесплатность медицины сейчас стремительно изживает себя. Но врачам (как и всем нам) приходится для этого крутиться. Хорошие врачи быстро обрастают клиентурой и уходят в частные клиники или открывают свои кабинеты (даже наш педиатр вон недавно открыл - но он реально крутой врач). Кто не может... ну, тот не может и врачует больных в клиниках для бедных (так я называю гос. поликлиники и госпитали) за нищенское пособие. Да. Но так не только с врачами, это в любой сфере общества. Крутись и добивайся, или не дергайся и существуй - увы, так было во все времена и для всех профессий.

И каждый плачется, что ему тяжелее всех.

Но одно дело - работать с людьми, другое - с машинами. И когда студент-медик, ничего из себя ещё не представляя, спрашивает: "а во сколько вы оцениваете свою жизнь" - хочется его отдубасить табуреткой так, чтобы попал в государственную травматологию на все лето, и там отвечал бы на свой вопрос. К слову, это реальный случай за моим семейным столом, когда поднялась та же тема (у нас двое родственников-врачей), и те выдали вот такие мысли. Будучи ещё студентами. Как с таким подходом вы собираетесь лечить людей, дорогие?

Я всегда говорила - не можете работать с людьми, не работайте. Я, например, категорически не умею работать с детьми - я и не работаю. Со взрослыми людьми работать умею и люблю. С детьми - не умею и не люблю, так зачем я буду туда лезть? Чтобы навредить детям холодным отношением или неосторожным словом?

Не можете работать с людьми, не готовы ко всему вытекающему - не идите, не работайте, не вредите. Ведь это, кажется, главный негласный завет у врачей - не навредить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>19 Июн 2018 15:28

Монк писал(а):
на свой страх и риск идешь в гос. поликлинику, хотя и там часто работают те же профессионалы, просто без хорошего оборудования

Да, знаю неплохих врачей в гос. больнице, но современного оборудования нет, и они мало что могут.
А в нашей районной поликлинике остались из терапевтов одни старушки 70-летние, молодых просто нет. Не хотят за такую зарплату. Хотя... если задуматься, то зарплата рядовых врачей всегда оставляла желать лучшего, но конкурс в мед. вузы был всегда нереальный. Выводы... лучше не озвучивать. Вот и приходится чуть ли не молиться - боже, где найти хорошего врача!

И в качестве анекдота - главврач довольно известной у нас частной клиники сам лечится за границей. Так что далеко не факт, что в частном учреждении полечат лучше, чем в государственном. Оборудование - да, не сравнить, а вот остальное...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Июн 2018 17:40

Статью не дочитала, противно. И обсуждать сильно не хочется. Медицина и деньги-это больной вопрос. Полностью согласна с мнением Allegra. Точно мои мысли. prv И, врачи в бесплатных поликлиниках разные бывают. Есть, кто , действительно, с душой отдается работе, спасает людей и ничего взамен не требует. Я благодарна многим врачам, и с уважением отношусь к медицинским работникам. В советское время мне жизнь спасли. Да, и позже, не в советское время, лежа с тяжелой ангиной, ко мне в больнице хорошо относились и делали все возможное, при том, что оборудование старое, советских времен, и вечно ломалось. Но, есть врачи, которые наживаются на больных, даже , работая в бесплатных поликлиниках. К слову, у нас давно нет полностью бесплатной медицины. Она условно-бесплатная. Ты только за прием не платишь, а за обследования, за операции берут деньги. И очень приличные. Договариваются с аптекой, выписывают подороже и побольше лекарства, проводят операции, которые можно не делать. Такому врачу увеличь зарплату, он , все равно, будет продолжать делать свое. Сейчас лечение-это большая роскошь, а еще лотерея. Можно довериться этому врачу или нет? Или может он тебе лапшу навешает и сдерет побольше денег. И неважно, где он работает в платной медицине или бесплатной. Не буду, больше разглагольствовать. Всем желаю здоровья и не болеть! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10994
Откуда: Донецк
>19 Июн 2018 18:03

Леди, всем доброго времени суток!

Прочитала "Заметки брюзжажего медика". Желание Боброва получать достойную оплату за свой врачебный труд естественно, добавлю, что и другие медики, которые получают зарплату в два раза меньше врачей считают, что им платят копейки, но только не очень поняла к кому он аппелирует? Кто эти члены общества, которые должны провести медицинскую реформу?

С ведением рыночной экономики наша отечественная медицина и так превратилась в бизнес по оказанию медицинских услуг, перестав быть в подлинном смысле этого слова медициной. И чем дальше, тем она становится все дороже и недоступней, без повышения качества самих услуг. Дело дошло до того, что скорая помощь перестала приезжать на вызов. В прошлом году моя мама получила травму, и ей отказали в услугах скорой помощи, порекомендовав обратиться в поликлинику по месту жительства. Восстанавливалась она после такого "лечения" долго и трудно; частный костоправ сказал, что если бы она своевременно получила медпомощь от специалиста, особых проблем не возникло бы. От переживаний и резко возросших нагрузок у меня начало резко скакать давление, но лечащий врач-терапевт ничуть не интересовалась моим самочувствием, главное для нее вовремя было оформить документацию и я осталась фактически не вылеченной. Словом, если хотите, чтобы вас сейчас лечили как следует, а не отписывались в карточках, то готовьте не просто деньги, а очень большие деньги. Врачи потому и не выступают против системы, поскольку имеют теневые доходы, живут на договорные гонорары, которые им дают пациенты как того и желает автор статьи.

Что касается легального получения четко зафиксированных больших гонораров, которых желает Бобров - разве что несколько процентов населения в состоянии их платить. После введения рыночной экономики для большинства людей цены и тарифы сделали капиталистическими, а зарплаты и пенсии остались социалистическими. Такие "ножницы" под корень режут любую перспективу достойной легальной оплаты медиков, простой народ в основном тратит свои мизерные доходы на приобретение недорогих продуктов питания и коммунальные услуги, и по этой причине бьется за "бесплатную" медицину как за единственную гарантию хоть какого-то получения медпомощи. Так что, если Бобров желает получать большие гонорары от пациентов, то нужно начать с начала - добиться, чтобы народу платили достойные зарплаты и пенсии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>19 Июн 2018 18:27

Заранее скажу- я За платную медицину. Если те суммы, которые работодатель перечисляет за ОМС, он будет перечислять на ДМС и туда куда я решу, будет гораздо лучше, пусть даже я и сама буду тоже доплачивать некую сумму.
Очень больная тема и провокационная статья. Правда до конца я её не дочитала. Честно, неприятно стало. Сравнивать человеческую жизнь с материальными благами, по моему как-то не прилично. Все, не только врачи, кричат "труд должен быть хорошо оплачен. Согласна, но почему-то никто не добавляет- добросовестный труд. А если врач ткнув в пару мест стетоскопом, начинает записывать в карту то, что он даже не делал и не осматривал, совершенно не слушает больного, выписывает лечение строго по своему справочнику ( я не знаю как называется то, где расписан стандартный курс лечения на каждое заболевание) и ему по фиг, что эти таблетки тебе уже выписывали, и они не помогают. А после разводит руками, заявляя -Ну я не знаю чем вас еще лечить . Во первых- это не труд, а во вторых, это больному надо доплачивать за моральный ущерб.
За свою жизнь мне настоящих врачей попадалось, очень мало. Я бесконечно благодарна всю жизнь врачам вытянувшим моего сына почти уже с того света, куда он шагнул по вине других врачей. Но и забыть как первые три месяца его жизни я надоедала врачам, а мне говорили ребенок здоров. Зато когда надоела и меня отфутболили на консультацию, там сразу сказали- мама у вас стационарный ребенок. Было в моей жизни еще человека четыре неравнодушных и всё пожалуй. А вот порассказать из личного негативного опыта могу очень много.

Ну а молодых сейчас вообще боюсь, с учетом взяточничества в институтах и покупки оценок. Кто его знает, учился он или "мимо проходил" и платил за зачетку.

Сына недавно клещ укусил, к несчастью оказался заразным. И видимо это совпало с простудой и аллергией, ну и отправила я его не к участковому, а в платную клинику. Дитё пришло в восторг после посещения. Нет очереди, внимательный осмотр, необходимые исследования, спокойно врач объяснял "что и для чего", выписал лекарства и по каждому объяснил "что, от чего и почему именно это". Подобрал вакцину от клеща, они оказывается разные. Предложил два варианта вакцинации в последствии, и не рекламы ради, а потому-что сын спросил. Вот это нормальное отношение, и восхищение тут только от того, что в нашей поликлинике отношение к больным, как к чему-то мешающему врачам спокойно жить. Диагноз "нет у тебя гайморита" сыну поставил ЛОР не глядя. Сын стоит у двери, врач сидит за столом. Ты, говорит, вон и дышишь нормально и говоришь не в нос. А снимок почему-то потом показал гайморит....
Я считаю, таким рвачам хоть сто тысяч в месяц плати, лучше работать не будут.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>19 Июн 2018 19:52

Леди, большое вам спасибо за мнения.

Поделюсь своими впечатлениями о советских медиках и современных "рыночных".

Я человек, рожденный в СССР и практически с момента рождения покалеченный советской "бесплатной" медициной, это факт, подтвержденный официально. Дело было в провинциальном роддоме в маленьком бедном регионе, и уровень медицины там никогда высоким не был. Разумеется, никто из допустивших халатность не понес наказания, все было спущено на тормозах (у нас в СССР же лучшие в мире врачи, что вы, плюс клановость), лечили меня кое-как, в результате до сих пор я имею дело с последствиями того "недолечения". В детстве я много, много раз побывала у врачей, причем опять-таки мало кто из них был по-настоящему внимателен и профессионален. Единственным плюсом советской медицины для меня тогда была возможность пожить с мамой в санатории по выданной ей путевке. Но и эти краткие визиты моего здоровья, увы, полностью не восстановили. Поэтому уж простите, сторонники былого, восхищаться укладом советского минздрава я никак не могу.

Сейчас вот мне нужно выбрать гастроэнтеролога, опять же в связи с давними проблемами. И знаете, я вот посмотрела отзывы на госврачей и частников и отчетливо поняла: если я хочу получить нормальное лечение, идти нужно к частнику. Пусть дороже, зато спокойнее. Частник дорожит своей репутацией, от которой напрямую зависит его доход. Ко мне отнесутся не как к назойливой мухе, жужжащей над ухом с проблемой далеко не мирового значения, а воспримут как человека со всеми вытекающими.

К слову о врачах моей поликлиники, сельской. Старенькая врач-терапевт пару лет назад умерла, царство небесное, лечила она не так чтобы очень, но кое-что знала, была женщина вежливая. А вот пришедшая на ее место молодая дама оказалась особой далеко не приятной, так что идти к ней на прием - добавлять себе стресс к болезни. Но выбора в этом случае нет, что дают, то берите. Либо опять же - к частнику.

Два мои родственника-врача работают из последних сил, выполняя двойную, а то и тройную норму, не получая нормальной оплаты. Результаты, сами понимаете, грустные. Хотя они отличные профессионалы.

Вот такие дела в нашем уголке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>19 Июн 2018 20:26

Peony Rose писал(а):
Я человек, рожденный в СССР и практически с момента рождения покалеченный советской "бесплатной" медициной, это факт, подтвержденный официально.

Ничего не изменилось. Мама рассказывала, да и я уже помню часть. В шесть лет мне поставили диагноз-краснуха. Сказали, лекарств не давать, ждать высыпаний на коже. Дождались, я почти дуба дала- оказалась двусторонняя пневмония. Вытянули кое-как, да и то благодаря какому-то жутко дефицитному тогда антибиотику. С моим сыном та же история, но уже в наших реалиях. В четыре года заболел, неделю не снижается температура, а врач выписывает всякую фигню типа антигрипина. Шесть дней вызываю участкового, детскую дежурную бригаду, скорую, которая нас наконец-то увезла в стационар. Итог тяжелая пневмония, жуткая интоксикация, почки на грани отказа. Когда через три недели нас увидела врач, которая тогда дежурила в приемном покое, покачала головой, поздравила и сказала- а мы уже и не надеялись, что выкарабкается. Счет шел на часы. После этого врачам не верю, не доверяю, всегда проверяю назначения и симптомы, накачала кучу учебной литературы. И да, занимаюсь самолечением, гораздо успешней чем наши медики.
ПЫСЫ- через год у нашего участкового педиатра был смертельный случай, ребенок пяти лет, из нашего же детсада. По видимому родители до конца верили "тете-доктору".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>19 Июн 2018 20:51

Раз уж такая пьянка пошла..Как по мне, в принципе прекрасных специалистов гораздо меньше, чем посредственных, как и в любой другой сфере. Но культура общения у нас попросту отсутствует.
Но самая жопа была и остается т.н. паллиативная медицина. По-хорошему у нас рукастые врачи, старые наработки еще не канули в лету и специалисты старой закалки вполне себе на уровне, но паллиативка это натурально позорище. И от этого много чего вытекает по-настоящему бесчеловечного (от «само пройдет» до «и так скоро сдохнет»).
Если же опустить на минутку сей позорный момент, то, я ни в коей мере сейчас не защищаю советскую медицину, но кмк знания давали более фундаментальные, чем сейчас. При учете, что сейчас в целом с системой образования весьма тоскливо. Ну и сама я счастливейший человек, родившийся и выросший в столице, что не могло не отложить свой отпечаток. Все же мало кто стремится рассасываться по глубинкам, где с медицинской (как и многими другими) темой самый ад.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10994
Откуда: Донецк
>19 Июн 2018 21:20

Леди, обозначу свою позицию так - я не против платить за качественные медицинские услуги по доступным мне ценам, но я не могу отдавать врачам треть моей зарплаты как они этого хотят. Я бюджетница и мне тоже нужно есть, пить, одеваться, обуваться и платить за коммунальные услуги. Уверена, что автор статьи Бобров имеет вполне приличный заработок как заведующий кафедрой и как врач со своих пациентов, а эту шарманку по защите прав врачей он завел потому, что имеет большие доходы пока работает, а когда выйдет на заслуженный отдых его пенсия будет в разы меньше в соответствие с официальной зарплатой. Вот потому и объявлен крестовый поход за взимание легальных гонораров с людей, которые зарабатывают намного меньше врачей. А аппетиты чиновников минздрава и эскулапов растут можно сказать пропорционально ужиманию бюджетных расходов на медицину, и все же никакая оптимизация не восполнила дефицит государственного бюджета. Если же отменят принцип бесплатной медицины, к гадалке не нужно ходить - даже первичный прием, чтобы тебя только выслушали станет платным. Иными словами, маховик национального геноцида будет запущен вовсю - медицинские услуги смогут позволить себе только состоятельные господа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>19 Июн 2018 21:35

Для работающих ситуацию как-то сглаживает медицинская страховка. Там, конечно, тоже свои засады - страховые компании постоянно сокращают список заболеваний, по которым они оказывают помощь. Но хоть что-то. А что делать безработным? Такое впечатление, что эти люди попросту лишние и предназначены на уничтожение.
А дядечка дохтур, который аппелирует к древним временам, не открыл ничего нового: и тогда всё было так же - кто мог платить эскулапу, получал лечение, кто не мог - медленно подыхал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10994
Откуда: Донецк
>19 Июн 2018 21:40

Allegra писал(а):

Для работающих ситуацию как-то сглаживает медицинская страховка.

На Украине, где работает автор статьи медицинские страховки мало распространены, и пациенты могут рассчитывать только на свой кошелек.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>19 Июн 2018 21:43

Виктория В писал(а):
На Украине, где работает автор статьи медицинские страховки мало распространены, и пациенты могут рассчитывать только на свой кошелек.

На всех предприятиях действует медицинское страхование, и почти никто из работников от него не отказывается.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 6:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Татинка , доброе утро! Спасибо, мне именно так и хотелось: света, позитива, надежды Эта парочка для меня и самой сложилась неожиданно,... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Красота » Здоровье » Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом [23570] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение