ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ!

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>13 Окт 2007 12:27

 » ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ!

В этой теме предлагается обосновать свою точку зрения по поводу противоречивых мнений.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>13 Окт 2007 12:29

Существуют два полярных мнения «Скромность украшает человека» и «Скромны только бездарности».

Я придерживаюсь мнения, что скромны только бездарности. Так как скромный человек как бы талантлив он не был, в любой сфере деятельности, не сможет проявить себя, не сможет показать свой талант, о нем никто не узнает. Чтобы тебя признали нельзя быть скромным, нужно о себе заявлять.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>13 Окт 2007 13:52

Знаешь, я не могу безоговорочно поддержать ни одно из этих мнений. Все-таки, хорошо бы найти баланс, и умный человек его обязательно найдет.

С тем, что "скромны только бездарности" - да, я согласна, но это скорее имеет отношение к профессиональной сфере, творческой, и т.д. Заявить о себе - это одно.
А в личном общении? В отношении к самому себе? Само присутствие скромности в характере человека мною приветствуется, и это как раз тот случай, когда я бы сказала "скромность украшает". Но надо знать меру. И еще - не путать скромность с трусостью и бездеятельностью.

Кроме того, многим великим людям свойственна личная скромность. Вот одна из моих любимых великих женщин, Мария Склодовская-Кюри. Была ли она скромна в своей деятельности? Ни в коем случае, в те времена женщина ничего не добилась бы, если бы сидела скромно в уголочке. И от недоброжелателей ей приходилось отбиваться. Однако они с мужем, жившие очень не богато, отказывались патентовать свое открытие. Она не желала использовать свои труды в коммерческих целях, считая, что не имеет на это права, что она «всего лишь проводник». В этом проявлялась ее скромность, как ученого. И публичных выступлений она не любила.

Так что, получается, что я не могу высказаться в поддержку одной из этих позиций, хоть они и полярные Smile
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мила Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.09.2007
Сообщения: 120
>14 Окт 2007 0:47

Скромность - очень хорошее качество. Что плохого быть скромным. В наш 21 век это хорошо забытое старое. Скромность привлекательна, не то, что размалеванные дикие девицы, которых сейчас миллионы. Так, что есть над чем задуматься. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>14 Окт 2007 1:07

Имхо, излишняя скромность мужчину не украшает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>14 Окт 2007 4:20

Джулиана писал(а):
Имхо, излишняя скромность мужчину не украшает.


Излишняя скромность - да, точно не украшает. Мужчине-скромнику сложно чего-то добиться в жизни, в том числе и успеха у женщин.
Но в принципе скромномть должна присутствовать. В мужчине, который знает меру в отношении к своей персоне, есть что-то настоящее. Показушников терпеть не могу, по работе сталкивалась :scoff:

А еще я всегда судила о том, что значу для мужчины, по его поведению. Знавала таких, которые на людях изображают из себя страстных влюбленных, готовых луну с неба достать, а на деле - пустота. Человек, действительно дорожащий отношениями, ведет себя скромно и аттракционов неземной любви не устраивает. Но это ИМХО, исходя из личного опыта.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>14 Окт 2007 6:43

Вот, что по этому поводу писали мыслители прошлого и настоящего.

Скромность - самый верный путь к забвению. (Соломон )

Скромность порой проистекает из преувеличенной гордости. (Жорж Санд )

Скромность — середина между бесстыдством и стеснительностью. (Аристотель)

Если скромность составляет характерную особенность исследования, то это скорее признак боязни истины, чем боязни лжи.(К. Маркс )

Будь скромным - это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих. (Жюль Ренар)

Лучшее украшение девушки - скромность и прозрачное платьице. (Евгений Шварц)

Люди, ничем не примечательные, конечно, правы, проповедуя скромность. Им так легко осуществлять эту добродетель. (Генрих Гейне)

Бывает скромность, которую никто не замечает, и бывает скромность, которая всем бросается в глаза. (Константин Кушнер)

Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость. (А.Шенье)

Скромность украшает, порой, до такой степени, что сливаешься с интерьером. (Леонид С. Сухоруков)

Скромность - самый надежный способ удовлетворения нашего тщеславия. (Филип Дормер Стенхоп Честерфилд)

Скромный человек может добиться всего, горделивый - все потерять. (Антуан де Ривароль )

Женщины превозносят мужскую скромность, но не любят скромных мужчин. ( Томас Фуллер )

Мне хватает скромности признавать, что нескромность - один из моих недостатков. (Гектар Берлиоз)

Хоть скромность - и кратчайший путь в неизвестность, зато получив известность, можно позволить себе любую скромность. (Леонид С.Сухоруков )

Скромность по отношению к душе — то же самое, что стыдливость по отношению к телу. (Фрэнсис Бэкон )

Скромность, хвастающая своей скромностью,— это уже не скромность, а высокомерие, облаченное во власяную одежду скромности. (Иоганнес Роберт Бехер )

Не будь так скромен - ты еще не настолько велик. (Голда Меир )

Некрасивым девушкам легче вести скромную жизнь.( Марлен Дитрих )

Застенчивость - это только нервное явление. Все нервные люди застенчивы. Скромность тут совершенно ни при чем. (Э. и Ж.Гонкур )

Молчаливость и скромность - качества, очень пригодные для разговора. (Мишель де Монтень)

Отрицать гения за нескромность так же нелепо, как возводить в достоинство скромность посредственности. (Илья Шевелев )

В погоне за похвалой лучшая приманка - скромность.(Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд )

Во всём надо соблюдать меру, даже в скромности (Анатоль Франс )
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>14 Окт 2007 9:46

Tess писал(а):
Существуют два полярных мнения «Скромность украшает человека» и «Скромны только бездарности».

Я придерживаюсь мнения, что скромны только бездарности. Так как скромный человек как бы талантлив он не был, в любой сфере деятельности, не сможет проявить себя, не сможет показать свой талант, о нем никто не узнает. Чтобы тебя признали нельзя быть скромным, нужно о себе заявлять.


Если речь идет о вступлении человека на большую дорогу творчества, то сюда действительно больше подходит "Скромны только бездарности".
А что касается обычной жизни, то мне кажется, что для нашего времени больше подходит "Наглость - второе счастье, нежели "Скромность украшает человека". Хотя, это лишь только мое мнение, в человеке должны присутствовать в меру как скромность, так и наглость.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>15 Окт 2007 13:44

Никогда не могла найти друзей среди скромных людей. Большинство скромных людей на проверку оказываются еще и редкостными занудами. Тем более я искренне считаю, что для человека абсолютно естественно считать себя самым лучшим, замечательным, талантливым и т.д. А соответственно, скромность - нечто напускное, ненастоящее и рождено скорее комплексами, запретами и застенчивостью. ИМХО.
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>17 Окт 2007 0:19

Итак, сколько людей - столько мнений.

AmberDawn писал(а):
С тем, что "скромны только бездарности" - да, я согласна, но это скорее имеет отношение к профессиональной сфере, творческой, и т.д. Заявить о себе - это одно.
А в личном общении? В отношении к самому себе? Само присутствие скромности в характере человека мною приветствуется, и это как раз тот случай, когда я бы сказала "скромность украшает". Но надо знать меру. И еще - не путать скромность с трусостью и бездеятельностью.
В мужчине, который знает меру в отношении к своей персоне, есть что-то настоящее.


akvitty писал(а):
... скромность - нечто напускное, ненастоящее и рождено скорее комплексами, запретами и застенчивостью. ИМХО.


Мила писал(а):
Скромность - очень хорошее качество... В наш 21 век это хорошо забытое старое. Скромность привлекательна.


Джайлин писал(а):
Если речь идет о вступлении человека на большую дорогу творчества, то сюда действительно больше подходит "Скромны только бездарности".
А что касается обычной жизни, то мне кажется, что для нашего времени больше подходит "Наглость - второе счастье,


Джулиана писал(а):
Имхо, излишняя скромность мужчину не украшает


Но все же на основе ваших высказываний можно сделать вывод: лучше придерживаться золотой середины - все хорошо в меру. Как писал мыслитель древности Аристотель: «Скромность — середина между бесстыдством и стеснительностью».
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>17 Окт 2007 0:28

Теперь другие два полярных мнения: «ГОРЬКАЯ ПРАВДА» или «СВЯТАЯ ЛОЖЬ».

Высказывайте свои мысли.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>17 Окт 2007 8:04

а почу ложь "святая" а не "сладкая"???
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>17 Окт 2007 10:33

akvitty

«Сладкая ложь» подразумевает ложь во благо чего-то, а «святая ложь» во спасение чего-то или кого-то.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>17 Окт 2007 10:47

тогда здесь нет полярности. "Святая" ложь всегда будет лучше - она несет на себе отпечаток человечности. Если из этих двух понятий выбирать "горькую правду" - значит проявлять бездушность. Это ИМХО. Гораздо более полярным "горькой правде" будет понятие "сладкой лжи" - ложь дабы не обидеть, невозможность жестко сказать правду, не обращая внимание на то, что делаешь кому-то больно. Вот это действительно тяжелый выбор.
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>17 Окт 2007 11:03

akvitty, ты права.

Итак, исправляюсь: две противоположности «ГОРЬКАЯ ПРАВДА» и «СЛАДКАЯ ЛОЖЬ».
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Июл 2024 1:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Это я ошиблась в одной букве, опечатка. Я просто не нашла в интернете "пахикантус". читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ! [2387] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение