Светлана Демидова

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>24 Июл 2009 21:48

Filicsata писал(а):
Блэки, хороший отзыв! Но, я увы, совсем читать не могу наших авторов. Одна сплошная безысходность, а веришь ей потому, что описывается действительность вокруг нас. Но есть в ней много хорошего, а наши авторы стремятся всю грязь слить на читателя.

Абсолютно с тобой согласна... и сама я уже об этом говорила. Но вот как-то на Демидову я подсела когда-то, и, несмотря ни на что продолжаю ее читать... а читается она легко. И, как ни смешно, иногда именно с целю расслабиться я ее читаю))) Хотя последняя прочитанная книга... это нечто из ряда вон...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>26 Июл 2009 13:27

Надо ж, я еще не начала, а уже страху навела Laughing Ну что ж, сидите крепче, дети мои, я расскажу вам одну сказочку... одну страшную сказочку... Laughing Laughing Laughing

"Рубиновая верность"
Когда я прочитала аннотацию к этой книге, то долго с подозрением косилась на название и не понимала: при чем тут верность, если герои были женаты и отнюдь не друг на друге?.. В конце я поняла, что не на том слове в названии акцентировала свое внимание. Впрочем, по порядку.
Сказать что я осталась от этой книге в шоке - это не сказать ровным счетом вообще ничего. По наивности я полагала, что "Сердце" - это самое страшное, что может быть, а вот ан нет, нет предела совершенству!
Еще исходя из вышеупомянутой аннотации эта история напомнила мне мою собственную. Читала - и было такое ощущение, будто жизнь свою листаю - все ну просто до боли знакомо. Поэтому я практически всю книгу занималась тем, что гадала, что будет в конце, раз уж не свадьба, не расставание навек и не тайные встречи любовников. Поясню мысль книги: двое людей, знакомые еще со школы, были словно приговорены друг к другу - лучшего слова не подобрать, они на протяжении 25 лет расставались и снова сходились, лишний раз убеждаясь, что любят только друг друга. И так как в этом для меня ничего нового, я, как сказано выше, с нетерпением ожидала развязки. Всякое предполагала, но ТАКОЕ - никогда в жизни бы не подумала...
Впрочем, скажу для начала немного и о героях. Леонид первым полюбил Маргариту, а та практически все 25 лет пыталась разорвать эту тянущую их друг к другу связь, и это ее желание я могу понять как никто другой. Она много раз уходила от него к другим мужчинам и это, к слову, приносило много несчастий и смертей. Мне, например, было ну просто до слез жалко Назаренко, который ее искренне любил - а что может быть трогательнее жесткого мужчины, полюбившего впервые в жизни?.. А посему, когда он нарочно разбился на своей машине, я фактически плакала. Даже несмотря на то, сколько неприятностей он доставил героям. Назаренко мне все равно понравился. Может, больше всех в романе.
Читая книгу, я возмущенно фыркала над поведением героини, считая, что это загрязняет любовь и тогда это уже и не любовь вовсе, но вспомнила себя и живо прикусила язык. Да, и такая любовь бывает. Любовь, больше похожая на проклятье адское. В результате, когда она нагулялась, гулять по другим пошел он. И так уж случилось, что спустя 25 лет наконец полюбил другую. Глядя на это, моя мысль лихорадочно заработала, в очередной раз обдумывая, чем же дело кончится. Когда в книге вновь появился один из бывших мужчин героини - Володя Кашин, я обрадованно подумала: вот оно! Счас автор сплавит Риту (героиню) к нему и хэппи-энд! Но не тут-то было. Вот все дальнейшее привело меня в такой шок, в какой не приводил доселе еще ни один роман в жизни.
СПОЙЛЕР!!!
Цитата:
Примерно за 10 страниц до конца у героев происходит бурная ссора с выяснением отношений. И вот в один из моментов ссоры, Рита, которая до прихода Лени разделывала курицу ножом,...решила воспользоваться им не по назначению. Она его зарезала. Убила. У меня глаза буквально вылезли из орбит. Две страницы до конца, а тут такое. Нервно глядя на книгу, я со всей дурью надеялась, что Риту отмажут от убийства и будет ей еще счастье. Но вместо этого Рита, как я поняла, пошла топиться. У меня вообще все попадало. У меня, конечно, среди моих догадок был вариант, что Леню могут грохнуть, но что это сделает Рита... шок.

После этого у меня остался только один вопрос: как издатели могли выпустить ЭТО под видом любовного романа?! КАК?! По-моему один из законов жанра, причем обязательный - это хэппи-энд!!! Где он, где-эээээ?! Смерть на смерти! Я не знаю, что это, но это не ЛР... Я НЕ понимаю, как такое могли выпустить в печать под маркой любовного романа!.. Нет-нет, книга сама по себе хорошая и интересная, драматичная, легкочитаемая, но, Господи, ей не место в этом жанре! Это уже слишком даже для Эксмо. Мне интересно: они сами это читали, прежде чем выпустить??? Непохоже. Либо у них такое извращенное представление о любовном романе. Не радует ни то, ни другое.
А в целом не жалуюсь: мне было любопытно. И лишь только после столь долгожданного мной конца, на котором, к счастью, паралели со мной в книге закончились, я поняла наконец название, выстроив логическую цепочку: Рубин - Красный - Кровь. Что ж... неплохо придумали издатели. Хотя бы это.
Оценка: 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Июл 2009 14:31

Блэки, спасибо за отзыв! Как всегда - толково, подробно и с чувством! Very Happy
Правда, прочитав твои отзывы и полистав темку автора, пришла к выводу, что читать в ближайшее время Демидову не буду. Это не мой автор на данном жизненном этапе. Может, лет через пять-десять...
Я, кстати, читаю русских авторов, и не так уж редко. Правда, мой выбор весьма специфичен: в основном это любовно-детективные романы Устиновой, Поляковой, Марининой, фэнтези Семеновой, любовно-исторические романы Арсеньевой и Мельниковой (у последней, кстати, нравятся и современные), ну и подростковые романы Лубенец. Присоединится ли к этому списку Демидова - большой вопрос. Скорее нет, чем да, ибо романы без хеппи-энда приводят меня в сильнейшее раздражение. По крайней мере, если они заявлены как любовные.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>27 Июл 2009 10:33

Ну, Блэки, я и правда, чуть не рухнула со стула!!! Shocked Вот это ты меня поразила!!! Я таких приятных сюрпризов от судьбы вчера не ждала! Ar
В общем, девочки, не сочтите меня ветреной Wink , но я отказываюсь от своих слов! Демидова точно станет (за вчерашнюю ночь уже стала Tongue ) одной из моих любимых писательниц.
Во-первых, Блэки, конечно, если ты общаешься со Светланой, обязательно передай ей мое восхищение ее подростковыми романами! Очень жду от нее новинок. Вчера с Литреса (не удержалась, обычно я так не делаю) скачала роман из серии про знаки зодиака (роман для девочек). Проглотила за пару часов, хочу теперь почитать про тельцов и близнецов (я сама - нечто среднее между )
Ну а узнав, что Лубенец и Демидова это одно лицо, тут же кинулась искать, что из ее романов для взрослых доступно для скачивания. (Правда, "Рубиновую верность" я сразу отбросила, это не для меня, и быстренько проглядела финалы в других книгах). Могу уверить тех, кто еще не знаком с творчеством автора, не все так печально! Ok У нее много романов с настоящим хеппи-эндом (я верила, что Лубенец не может писать только драму Wink ; кстати, ее романы для девочек - очень милые, все похожи немного на сказку).
Итак, мой отзыв на роман "Не верь лучшей подруге"
Роман о молодой женщине, которая долгие годы была любовницей влиятельного бизнесмена, пережила его развод с женой, мечтала женить его на себе, боролась с его помешательством на работе, но однажды - как это банально и прозаично! - поняла, что он ее уже не любит, более того, завел роман с молоденькой секретаршей... Очень жизненная ситуация, и очень болезненная. И тогда она решается порвать с ним окончательно, но чтобы не остаться у разбитого корыта, потребовала с него компенсацию - финансовую помощь для создания собственного дела. Он дал ей деньги, и она открыла комиссионный магазин, который стал ее детищем, утешением и спасением для разбитого сердца.
Это завязка романа.

Небольшое отступление: роман написан очень легким языком, читается на одном дыхании (но это вообще особенность стиля автора - ее книги хочется читать и читать). Герои живые, настоящие, со своими достоинствами и недостатками. Это не идеальные персонажи, которые живут в идеальном мире, а люди, которых можно встретить на улице... Но, при всем при этом, герои у автора вызывают симпатию, к ним привязываешься, им сопереживаешь. Это - несомненный плюс автора! (Я как-то посмотрела однажды фильм "Шутка" снятый по роману еще одной нашей соотечественницы, и даже хотела было почитать ее книги, решив, что это режиссер испортил книгу... Но... Как выяснилось, именно автор нарисовала своих героев отталкивающими! Вот не понимаю я - как можно писать о людях, которые вызывают отторжение? Причем речь не о второстепенных, а о главных! Вообще обо всех героях книги! У этой авторши, как я потом поняла, начитавшись отзывов, вообще такая фишка - все герои с гнильцой... :scoff: ) В общем, Демидова в этом смысле - просто подарок поклонникам ЛР , поскольку у нее герои всегда симпатичные, и при всех своих недостатках и ошибках вызывают именно сочувствие и сопереживание, а не неприязнь и гадливость.

Но вернемся к роману.
Итак, начало. Очень мне понравился диалог подруг о глянцевых журналах. Очень интересно и метко высказалась героиня, просто хочется ее процитировать:
Цитата:

– А тебе не кажется, Нелька, что эти твои журнальчики развернули жуткую кампанию, направленную против женщины как человеческого вида?

– В каком смысле? – ужаснулась Неля и схватилась рукой за сердце.

– Задача этих журналов, милая моя, выдрессировать женщин как собак, которые приносят вернувшимся со службы мужчинам тапочки в зубах. А я, Нель, не хочу быть дрессированной женщиной! Я хочу, чтобы мой мужчина старался под меня подстраиваться и соображал, что у меня в данный момент в голове: шпиндель или губная помада!

– Не надо все драматизировать, Оксана! У мужчин тоже есть свои журналы. Их там наверняка учат, как правильно вести себя с женщинами.

– Ты так думаешь?!! – сатанински расхохоталась Оксана. – Ты их читала?

– Зачем мне их читать? Я женщина традиционной ориентации.

– А я вот… читала! Специально купила журнал… «Настоящий мужчина» называется.

– И про что там пишут?

– Про все, что их интересует: спорт, алкоголь, табак, машины, серфинг, дайвинг, гей-клубы, и про то, как использовать женщин! Понимаешь?!! Не про то, как правильно вести себя с ними в постели и подстраиваться под их ипостаси! И даже не про то, как их любить, обожать! Только про то, как лучше использовать!!

– Да ну… – отмахнулась от подруги Неля. – Не может быть…

– Еще как может! В том номере, который я купила, была статья под названием «Женщинам всегда нужно врать!».

Неля в изумлении приоткрыла свой кукольный ротик.

– Да-да, Нелечка! Именно так и написано: всегда врать! Красными буквами! А дальше на трех страницах – краткий курс обучения изощренному вранью в разных жизненных ситуациях. И еще: как искоренить в себе комплекс порядочного семьянина.


Между прочим, сама лично читала статью в каком-то мужском издании с подобным названием "Женщинам нужно врать!" Эх...

Понятно, что героиня говорила все это от отчаяния, в момент душевного кризиса, после разрыва с любимым... Но как много в ее словах истины, однако!

А что же было дальше? А дальше начинается самое интересное! В магазин Оксаны устраивается новый сотрудник - Алексей, рыжий, стеснительный, переживший свою личную драму - жена бросила его вместе с ребенком (дочка получилась тоже рыжей, вдобавок некрасивой, вот жена и сбежала от своего рыжего семейства)...
На новенького тут же предъявила претензии подруга Оксаны - Неля. Сам же Алексей с первого взгляда влюбился в Оксану. А однажды Оксана случайно снова столкнется со своей бывшей любовью - бизнесменом Иваном... И начнутся у героев любовно-трудовые будни...
Не буду раскрывать сюжет полностью, скажу лишь, что многое придется пережить героям - и приятного, и огорчительного. Будут встречи и расставания, но самое главное, будет любовь - страстная, пламенная, взаимная и всепобеждающая (хоть и пасовавшая пару раз перед трудностями, но неумирающая и неугасимая)!

В общем, моя оценка роману - 5!!!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>27 Июл 2009 16:04

О, Спэйтииии!!!!!!! КАК ты меня порадовала!...!!! Я, кстати, как раз хотела попробовать тебя уговорить почитать лр автора, а ты сама взялась, да еще такой прекрасный и положительный отзыв написала! Оооо!.. Guby Guby Guby
Цитата:
В общем, девочки, не сочтите меня ветреной , но я отказываюсь от своих слов! Демидова точно станет (за вчерашнюю ночь уже стала ) одной из моих любимых писательниц.

Я безумно рада!.. Уверена, автор тоже будет рада!..)) Ей очень важно мнение читательниц!))
Цитата:
Во-первых, Блэки, конечно, если ты общаешься со Светланой, обязательно передай ей мое восхищение ее подростковыми романами!

Спэйти, я общаюсь с автором в ее группе вконтакте, вчера, когда я передала ей твои слова, она была очень рада и тоже приглашала тебя в группу! Так что если ты зарегена - вступай! Если нет - я, с твоего позволения, от твоего имени, передам ей твои слова и отзыв, если ты не против)))
Цитата:
Правда, "Рубиновую верность" я сразу отбросила, это не для меня, и быстренько проглядела финалы в других книгах

Уверяю, "Рубиновая верность" у нее одна такая!.. Все остальное можно читать абсолютно спокойно!.. Разве что "Сердце из нежного льда" я бы пока все-таки не рекомендовала. Но настойчиво советовала бы две мои любимые у нее - "Ночь со звездой гламура" и "Девушки выбирают героев". Еще "Милое коварство" воистину милый, но это малышка, хоть книга от этого и не пострадала в принципе))))
Цитата:
Небольшое отступление: роман написан очень легким языком, читается на одном дыхании (но это вообще особенность стиля автора - ее книги хочется читать и читать).

Факт. Рада, что ты тоже это отметила!..
В общем, большое спасибо, Спэйти, очень порадовала!)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>27 Июл 2009 17:05

Блэки, а я уже приступила! Причем умудрилась довольно-таки глубоко залезть в оба романа - и в "Ночь со звездой гламура" и в "Девушки выбирают героев". последний, кстати, я уже как-то встречала, но целиком не читала - не было времени, да и настроение было не то. Но финал - а я обычно всегда заглядываю в конец Embarassed - мне запомнился.
Вот сейчас думаю, что же все-таки выбрать, чтобы прочитать целиком, в удовольствие... Наверное, все-таки "Ночь".

а на Vkontakte.ru я не зарегистрирована... я еще даже до одноклассников не добралась, хотя подруги давно зовут и уже даже поругивают... Так что, если ты сама передашь - буду только благодарна!


p.s. это тебе спасибо, я сама еще сто лет бы не догадалась, что Лубенец пишет и для взрослых, только под другой фамилией. Все-таки это скорее исключение, чем правило для авторов... Кстати, ты не знаешь, как называется фильм, снятый по ее роману? По одному из романов Демидовой был снят фильм, хотелось бы посмотреть...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>27 Июл 2009 18:46

Spate писал(а):
Блэки, а я уже приступила! Причем умудрилась довольно-таки глубоко залезть в оба романа - и в "Ночь со звездой гламура" и в "Девушки выбирают героев". последний, кстати, я уже как-то встречала, но целиком не читала - не было времени, да и настроение было не то. Но финал - а я обычно всегда заглядываю в конец Embarassed - мне запомнился.
Вот сейчас думаю, что же все-таки выбрать, чтобы прочитать целиком, в удовольствие... Наверное, все-таки "Ночь".

Оооо.. ну ты теперь прям залпом за нее взялась!)))))) Скоро больше меня почтешь!))))) Для удовольсвия - да, лучше "Ночь"! Она полегче, и юморок приятный))))
Spate писал(а):
а на Vkontakte.ru я не зарегистрирована... я еще даже до одноклассников не добралась, хотя подруги давно зовут и уже даже поругивают... Так что, если ты сама передашь - буду только благодарна!

С удовольтвием передам))))) Автор будет рада)))))
Spate писал(а):
p.s. это тебе спасибо, я сама еще сто лет бы не догадалась, что Лубенец пишет и для взрослых, только под другой фамилией. Все-таки это скорее исключение, чем правило для авторов...

Я только рада стараться!))) Наконец от меня польза)))))
Spate писал(а):
Кстати, ты не знаешь, как называется фильм, снятый по ее роману? По одному из романов Демидовой был снят фильм, хотелось бы посмотреть...

Да, была как-то в группе об этом речь. Фильм снят студией "Шпиль" по роману "Интерьер для птицы счастья", фильм носит одноименное название. Вот мнение самого автора о нем:
Светлана Демидова писал(а):
Собственно, не знаю, что и рассказывать. Фильм очень посредственный. Мне кажется, что он много хуже романа. Артисты малоизвестные. Единственная звезда - Светлана Крючкова - свадебный генерал. Играет эпизодическую роль. Пригласили, чтобы народ хоть на нее клюнул. Фильм, видимо, малобюджетный, темный, звук плохой. Кое-какие сюжетные ходы опростили до примитива, диалоги - тоже.

Что понравилось: главная героиня. Внешне она совсем не такая, какой мне виделась, но все равно - славная. Актриса Александра Куликова. И музыка в фильме хорошая, нежная. Песня неплохая. Вот и все!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>29 Июл 2009 18:32

ну вот, опять все мои планы полетели к... ну, не буду уточнять, куда, далеко, в общем...
И я прочитала еще два романа Демидовой!
"Ночь со звездой гламура" и "Интерьер для птицы счастья". Второй роман мне очень понравился, наверное, на данный момент это мой самый любимый роман у автора. Что интересно, оба романа имеют схожую завязку - разведенная героиня знакомится с очень красивым мужчиной, на которого тут же решает наложить лапу очень агрессивная соперница. Мужчина (ы) к тому же имеет еще третью даму - которая поднадоела ему, но отвязаться от нее не так-то просто... Но как по разному решена задачка в романах! Какие интересных повороты сюжета, какие нестандартные ходы! И то решение, что предложила автор в "Интерьере" нравится мне больше - своей более реалистичной, более эффектной развязкой. "Ночь" все-таки слишком сказочна - три счастливых пары это для меня уже перебор. Хотя читать книгу с таким хеппи-эндом, не скрою, очень приятно!
В общем, как немного отдышусь Tongue , напишу отзыв... На тот роман, на который фишка ляжет Laughing
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Апр 2010 16:06

У меня начался новый период Демидовой! Прочла за последние несколько дней еще 6 или 7 романов автора. Хочу еще, но, похоже, прочла все, что уже было издано. Все-таки у нее удивительно легкий, увлекательный слог, трудно оторваться. Только закрываю одну книжку, сразу же тянусь к следующей! И что примечательно, почти все книги мне очень-очень понравились! Пожалуй, только две-три книги мне не подошли, остальное - точно "мое"! Из последних особенно хочу отметить "Мечту цвета фламинго", "Сердце из нежного льда", "Твою беду руками разведу". Эти книги я точно буду перечитывать, и наверное, не раз. Даже не знаю, в чем именно притягательность для меня романов Демидовой. Пробовала ее "разбавлять" Лариной - показалось слишком легкомысленно и наигранно. Бралась за Егорову - заснула на десятой страничке. Последние романы Устиновой кажутся уже не такими родными и близкими, как раньше, как первые книги автора. А у Демидовой мне нравится читать практически все и обо всем! Ее героини, их подруги, мужья, любовники, дети, коллеги, все отношения, которые выстроены между персонажами - все это увлекательно и вызывает совершенно разные эмоции. Совершенно разные эмоции, но только не равнодушие. У Демидовой нет идеалов - ни среди героинь, ни среди героев, ни среди других персонажей. У нее нет идеальных отношений - к которым привыкаешь, накушавшись классиков любовного романа, и уже на прозу жизни смотришь, как на нечто опротивевшее. Да у Демидовой много прозы жизни, но... Но именно эта проза и затягивает. И к тому же в каждом романе автора есть удивительно красивая история любви, любви настоящей, той самой, которая с большой буквы. И в которую безоговорочно веришь. Так что хочу еще раз выразить свою бесконечную признательность автору за ее творчество и с нетерпением жду новых романов!!!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>13 Апр 2010 21:02

Блэки, попробую, но не уверена, что получится толково
Сначала о героине. Я долго не могла ее "раскусить" до конца. В отличии от "волчицы" из "Ожерелья" героиня "Сердца" с самого начала вызвала мое сочувствие - такое фатальное невезение на мужиков сложно списать на какие-то личные качества самой героини. Правда потом, по ходу чтения, стало более-менее понятно, что дело не только в невезении (что могло показаться надуманным и неестественным), но и в ее незатянувшейся ране, которая мешала ей объективно смотреть на мир. И когда уже это стало очевидно, в общем-то, вывод напрашивался логический - чтобы разорвать порочный круг, героине нужна была очень жесткая встряска... Так что я ждала потрясений. И получила, даже слишком. Имхо, одно из двух потрясений было уже немного лишним... Даже не знаю, какое... Хотя то, как автор построила события... одно без другого было бы, наверное, неэффективным, т.е. не дало бы нужного результатаSmile))

Что касается героев, то Макс мне сразу как-то понравился, а вот юноша вызывал то легкое презрение, то жалость, то сочувствие... но до симпатии к нему я так и не успела добраться, когда он исчез со сцены. Остальные мужики - просто "цветник"! Такого рассадника мелких поганцев я давно в романах не встречала. Особенно мерзок был преподаватель... И ведь что печально - такие уродцы, как он и фотограф - действительно встречаются... по крайней мере эти образы не кажутся вымышленными и надуманными, они очень реалистичны. И от такой реальности становится муторно.

Кстати, в романе есть интересные размышления о мужчинах и женщинах, которые перекликаются со статьей Квадро в нашем Литсалоне - "О мужчинах и женщинах". Конечно эти размышления героини несколько ограничены ее опытом, но мысли, тем не менее занятные... И то, что ее война была заведомо обречена на поражение, было для меня очевидно практически с самого начала, - я все время вспоминала статью Квадро... И снова и снова признавала, что природа все правильно распределила... Чуть позже попробую найти цитаты - и из книги, и из статьи.

Ну а сама история... Она вроде бы и какая-то выбивающаяся из обыденности, яркая, одна на сотню, если не на тысячу... Но при всем при этом, герои, ситуации - все такое жизненное, знакомое... И этот контраст, видимо и завораживает. Прочла роман не отрываясь, за один присест, как говорится...
Хотя в книге почти нет того, что я обычно люблю в романах! А вот увлеклась, и еще наверняка буду перечитывать Smile
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>14 Апр 2010 8:38

Spate писал(а):
Блэки, попробую, но не уверена, что получится толково

Получилось замечательно, спасибо))))
Spate писал(а):
И когда уже это стало очевидно, в общем-то, вывод напрашивался логический - чтобы разорвать порочный круг, героине нужна была очень жесткая встряска... Так что я ждала потрясений.

мысля в мыслю с моим мнением)))
Кстати, я вообще была в шоке от этой книги))))
Spate писал(а):
а вот юноша вызывал то легкое презрение, то жалость, то сочувствие... но до симпатии к нему я так и не успела добраться, когда он исчез со сцены.

А мне он понравился-таки))))
Spate писал(а):
Ну а сама история... Она вроде бы и какая-то выбивающаяся из обыденности, яркая, одна на сотню, если не на тысячу... Но при всем при этом, герои, ситуации - все такое жизненное, знакомое...

Кстати, по признанию автора, этот ее роман наиболее......автобиографичен...)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Единственная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Дек 2010 15:29

Мне нравится как пишет Светлана Демидова (я прочитала все её книги, в т. ч. и последнюю - "Неправильная женщина"), стиль её письма, юмор и даже реализм событий, куда же от них денешься, такова жизнь! Появлению каждой её новой книге радуюсь, как родному человеку, стараюсь быстрее прочитать, а потом сожалею, что она уже закончилась. Правда, потом перечитываю снова, уже не торопясь. Скажу честно, у меня много любимых авторов и книг, и Светлана Демидова одна из них. Советую почитать всем!
 

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>13 Мар 2012 15:43

"Белая дама Треф"/"Вся палитра нежности"

Неожиданно для себя прочла русский роман... да еще и в электронке. Невидаль... но не об этом речь.
Не помню уже, чего меня понесло смотреть на эту книгу, но в итоге я так втянулась, что пришлось ее дочитывать)
Выбор автора не случаен - Демидова когда-то нравилась мне своими произведениями, но отпугивала их чрезмерная... жизненность. Это вообще особый талант русских авторов - всю грязь вечно соберут и впихнут в свое произведение. В итоге в какой-то момент мне стало от всего этого тошно.

Но вот вчера зачиталась и... лишний раз убедилась, что автору еще есть чем меня удивить. Я-то наивно полагала, что после смертей, убийства героиней героя и инцеста меня уже ничем не проймешь, но три ха-ха - нашлось! В этот раз автор подалась писать роман о... как бы так поделикатнее... впрочем, назовем вещи своими именами - о тех, "кому за 60". Не, ну спору нет, молодые герои у нее никогда особо не водились - как правило к 40 и за 40, уже с детьми... но вот за 60 - это впервой. Кстати, может именно данный возраст заставил меня прочитать роман., хотя мне и близко не 60))
Вообще, в связи с данной возрастной категорией невольно возник у меня вопрос по ходу чтения, рискнет ли автор описывать между... кхм... героями в возрасте интим? Нет, не рискнула. Оно и к лучшему, наверно.

Ну что сказать... факты - вещь упрямая, раз я так втянулась, значит, было интересно. Построение сюжета в этом романе достаточно стандартное для Демидовой - экскурс в молодость героев, тайны прошлого, трали-вали... но интриги нет. Я и не думаю, что автор пыталась ее создать... ну, право, надо совсем дауном быть, чтоб не понять чуть ли не прямого текста. Интерес к книге придерживается в основном засчет сюжетных ходов, ибо от данного автора никогда, по большому счету, не знаешь чего ждать. Все кажется одним, а оказывается в итоге другим.
Вот и тут так. Положим, я ожидала соперничества двух мужчин за одну женщину, да не тут-то было. Вместо этого - неожиданная беременность. Обычно я вижу и просекаю наперед всякие авторские "неожиданности", но вот с Демидовой над этим даже не задумываюсь - читаю запоем и просчитывать ходы мне некогда))) Это плюс.
Если говорить о героях... то выделю главного героя, Сашку. Чем-то подкупил, хотя его не столь уж много в романе, если призадуматься.
О героине скажу вот что... насколько мне помнится, автор говорила, что писала ее с реально существующего человека. Но взяла только образ, историю придумала сама. А уж относительно образа было чего взять, прямо скажем...
Опять же скажу: это никоим разом не лр и как мне уже надоели наши издатели, пытающиеся сие за него выдать. Да как по мне, в России лр вообще нет! Есть бабские истории и не более того.

Но в целом, книга таки интересная и автор хороший. Я даже решила еще чего-нибудь прикупить у Демидовой (хотя и так лежит из нее непрочитанного немало).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

repeinik-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 625
Откуда: Москва
>11 Апр 2012 10:14

Блэки, спасибо за отзывы. Во многом благодаря им и я начала читать этого автора. Вот только у нас с тобой пока что разные романы прочитаны, мало что совпадает, потому делюсь своими впечатлениями.
"Предать - значит любить"
По аннотации можно только предполагать, что книга будет неплохой. Но она оказалась захватывающей, шокирующей и необычайно интересной. Сколько семейных тайн хранится в прошлом у Екатерины Кривицкой, сколько еще новых тайн ей предстоит сохранить? Об этом можно только догадываться. Нелегко у нее сложилась жизнь. Катя оказалась мужественной и стойкой женщиной, пережившей немало серьезных потрясений. На ее фоне Юля выглядит несколько слабее, но и для ее возраста ей достаточно выпало.
Читайте, не пожалеете. Семейные тайны, близнецы, измены, любовный треугольник - это и многое другое можно найти в этом увлекательном романе.
Отлично

"Банальная история, или Измена.ru"
После первой прочитанной книги автора это произведение меня несколько разочаровало. Остался неприятный осадок. Такое впечатление, что никакой светлой, чистой и самоотверженной любви не существует. Примитивный животный инстинкт спаривания в действии. Вера, отпраздновавшая с мужем 25 лет семейной жизни зарегистрировалась в социальных сетях и решилась на встречу с одноклассником, влюбленным в нее. Но тогда они были детьми, а сейчас уже взрослые, сложившиеся личности. Но эта встреча не оправдала ожиданий Веры. Она надеялась, что ее вид произведет впечатление, она планировала купаться в любви и обожании, а на нее вылили ушат помоев. Бывший одноклассник заявил, что снял номер в гостинице и хочет ее видеть в своей постели (и это я еще мягко выразилась). Вера в гневе уходит. Но через некоторое время опять идет на встречу теперь уже с другим одноклассником. Тут вообще странная ситуация. Саша считает в порядке вещей встречаться с несколькими женщинами одновременно. Любовью всей своей жизни он считает ГГ-ню, но для удовлетворения физиологических потребностей частенько пользуется услугами случайных подружек. И не только их. Больше 10 лет он считает своей гражданской супругой Киру, он рассказывает ей про Веру. Кира вынуждена мириться с существованием соперницы. И так продолжается их жизнь. На фоне их постоянных встреч-прощаний-жарких объятий -расставаний выстраиваются отношения их близких. Ну а финал вообще меня разочаровал. Вера решила покончить собой, потому что она ради Саши развелась с мужем, который знал о ее измене и взял себе в любовницы подругу жены. Саша отказался не готов взять на себя постоянные обязательства. Вера посчитала свою жизнь конченой и наглоталась таблеток. Осталась она одна, с головой уйдя в работу. Постепенно она запустила свой вид и некогда вызывающая зависть ее сверстников внешность перестала ее интересовать, она запустила себя. В результате она осталась одна. Грустное послевкусие. Теперь думаю ,есть ли смысл читать дальше романы автора? Ничего примечательного в этой книге не оказалось. Взят кусок из жизни нескольких человек, но хочется прочитать про светлое и доброе чувство, а не про очередные бытовые болота.
Удовлетворительно

"Любовь по договоренности"
И даже не стала обращать внимания, что роман написан от первого лица. Обычно я такие книги не читаю. А тут пришлось сделать исключение. Не все понравилось, но в целом роман приятный.
Необычная история, странное стечение обстоятельств. Рождение любви к человеку, на которого сначала и внимания то не обратила, а потом он становится роднее и ближе всех на свете.
Хорошо

"Любовь к человеку-ветру"
Какая интересная книга попалась. Чем-то напомнила Флиртанику Берсеневой. Сплетение нескольких судеб в тугой клубок, из которого выпутаться не всякому под силу. Порой приходится рвать нить, чтоб освободиться.
Про Сашу ничего не буду говорить, тут и так все ясно. Отъявленный эгоист, идущий по трупам врагов и друзей, не останавливающийся ни перед чем. Не понятно только, почему он влюбился в Машу. Что с ним произошло? Неужели ее непохожесть на остальных его подружек так его задела или он просто не смог смириться с ее уходом и продолжал домогаться желаемого?
Еще один интересный персонаж - Дина. Я даже смогла понять ее поступок, когда она фактически предложила Лешке свою дочь вместо себя. Не смогла я понять Лешку. Как можно так себя вести? Понятное дело, что он - кобель, что ему нужна женщина, но хоть какие-то принципы должны у него быть или ему все равно? К тому же, наверняка он и с Эльвирой переспал. И при этом он громко утверждает о любви к Машке. Не очень верится, что он успокоится и будет ей верен, даже если она и согласится стать его женой.
Ну а остальные персонажи мне показались не столь интересными. Даже Маша. Хотя, интересная получилась барышня. Достойна уважения. Не всякая сможет порвать отношения с любимым мужчиной.
Отлично

"Игрушечное сердце"
Подумать только, из-за рецензии я чуть не лишила себя удовольствия от прочтения замечательного романа! А меня там ждало очередное переплетение людских судеб в причудливый и страшный узор. Сначала я решила, что мне точно не нравится ГГ-й, но к финалу романа я была вынуждена признать, что не он виноват в том, что стал такой. Странно еще, что из него при такой странной (мягко говоря) матушке что-то выросло. Да, досталось ему изрядно. Очень было грустно читать про его не сложившийся роман с любимой девушкой. Такая страшная трагедия не могла не наложить отпечаток на его характер. Так что к финалу книги мне ГГ-й почти нравился. А уж после того, как он ради друга переборол себя, тут я вообще ему аплодировала. Артур оказался слишком слабохарактерным. Правильно от него Виктор Ларису увел, она бы все равно долго рядом с ним не пробыла, слишком она была сильной. Да и Даны Артур чуть не лишился из-за своей мямлительности. Хочется надеяться, что у героев все сложится благополучно в будущем.
Отлично

"Белая Дама Треф (Вся палитра нежности)"
Дааа … ничего подобного я не ожидала. Никак я не могла предположить, что в финал романа будет таким. Сначала меня резко удивил скачок от школьных лет ГГ-ев до послепенсионного возраста. От 18 до 60, довольно необычно. Не могу сказать, что завершение книги мне не понравилось, но начало было интереснее, где описывался выпускной класс школы и самая завязка отношений героев романа. Жалко было ГГ-ню, которая просто родилась несколько раньше того времени, в котором могла бы быть истинной красавицей. Жаль было Сашку, влюбленного в ГГ-ню всю свою жизнь. Жаль, что по молодости и неопытности своей уехал от нее и не возвращался много лет, жаль, что не сложилась у них жизнь. Но автор оставила нам надежду, что оставшиеся годы ГГ-и проведут с большей пользой, нежели бездарно растраченные в молодости лета.
Отлично

уфффф ...... вот примерно так получилось .... продолжаю читать дальше Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

repeinik-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 625
Откуда: Москва
>22 Апр 2012 18:57

Прочитала еще несколько романов.
Итак.
"У каждого свое проклятье"
Никогда не думала, что такую грандиозную историю можно уместить в одном романе. Невероятное количество событий и фантастическое переплетение судеб держало меня в напряжении до последней строчки романа. Какая жуткая участь постигла род Епифановых, дети расплачивались за грехи отцов, дедов, прадедов. Имея перед глазами столько яркий пример семейной саги невольно начинаешь верить во всякие проклятия, передающиеся из одного поколения в другое. Сколько каждому герою книги довелось пережить. Проклятие одной семьи затягивало в себя все новые и новые жертвы. Какие у всех нелегкие судьбы.
Марине тоже досталось с лихвой. Растоптанные мечты, смерть первенца, любовь к брату мужа, смерть любимого человека. Казалось бы, что счастья ей уже никогда не видать. И надо такому случиться, что у нее появится возможность испытать еще раз любовь с дальним родственником умерших мужей. Как будто на роду ей было написано спасать род Епифановых, принося при этом жертвы. Безумно жаль было Нонну и Бориса, у которых жизнь оказалась переломанной. Счастье слишком долго шло к ним, через лишения и страдания, через разлуку и потери. Да каждый герой в романе заслуживает упоминания о себе, но это уже сделал автор. Лучше, чем рассказала она о перипетиях взаимоотношений героев, не расскажет никто. Читайте!
Отлично

"Ожерелье из разбитых сердец"
Страшно подумать, что в жизни мы все можем оказаться лишь куклами в чьей-то умелой постановке. Тоня чуть с ума не сошла, когда пыталась найти Феликса, а тот просто наблюдал за ее реакцией. Его матушка - та еще стерва, не побоюсь этого слова. Безусловно, она была сильной личностью, но с головой у нее были явные нелады. Как она могла так безответственно играть людскими судьбами и жизнями? И не понятно, почему вдруг у Феликса к финалу романа проснулась совесть, где она раньше была? Неужели он не знал, что его игра до хорошего не доведет? Или ему было все равно? Вроде взрослый состоявшийся мужчина, а так и остался маменькиным сынком.
Отлично

"Неправильная женщина"
Как это ни странно, мне было жаль Евгения. Как он любил свою жену, как достойно повел себя, когда застал ее с другим. Он не стал устраивать скандал, он стал ее успокаивать и уверять, что все буде хорошо. Необыкновенный мужчина. Но был ли он счастлив? Всю свою жизнь он любил Лану и сумел найти в себе силы отойти в сторону, чтоб отпустить ее к другому. Но все равно он любил ее, не переставая.
Отлично

"Прошу руки вашей жены"
Как-то уж очень счастливо все сложилось у всех героев. Даже если так и не бывает, я прочитала с огромным удовольствием. Вот только Иван мне показался размазней. Плывет по жизни в ту сторону, в которую его несет и даже не думает сопротивляться. И как только решает что-то предпринять, то ничего хорошего из этого не выходит. Не нравится мне такие мужчины. Безусловно, Дмитрий на его фоне значительно выигрывал. И раз уж ГГ-ня этого не смогла оценить, то оценит другая женщина. Не пропадать же такому мужчине.
Отлично

"Твою беду руками разведу"
Какая кошмарная история. Мне поначалу было даже жаль Лилю. Милая женщина влюбилась в красивого мужчину. Как ее в этом винить? Но у этой истории есть и другая сторона. Что если эта милая женщина на самом деле отъявленная шлюха, готовая на все, чтоб зацепиться за жизнь, чтоб выжить и подняться над другими. Безусловно, тяжелое детство наложило на нее свой отпечаток. Но не могла она стать такой подлой женщиной, если бы в маленькой девочке уже не было заложено гнилого гена. С годами она научилась маскироваться, прятать свою сущность, и от этого становилась еще опасней. Ближе к финалу книги я стала жалеть ее мужа, который как глупый мотылек попался в лапы коварного паука.
Отлично

"Милое коварство"
Схожий сюжет читала у другого автора, и сравнение явно не в пользу данного произведения. Не хватило страсти, не создалось у меня впечатление о зарождении любви, которую можно было пронести через годы. Она взялась фактически ниоткуда (опять же, есть с ем сравнивать). Ну и последним штрихом в цепочке разочарований стал муж ГГ-ни. То уходит, то приходит. Уже жена говорит ему, чтоб шел и сделал счастливо другую женщину, у которой невероятные глаза.
В романе была куча моментов, которые можно было бы развить в отдельную линию. Взять хотя бы эпизод с школьницами, когда они чуть не заставили из-за ревности выпрыгнуть свою одноклассницу из окна. Потом совершенно ниоткуда взялась линия с любовницей мужа ГГ-ни и канула в Лету. Мельком упомянули и все. Ни сказано ничего ни про их знакомство, ни про встречи, ни про расставание. Также ничего нет про отношения ГГ-я и его жены. Ведь была она у него, и дети были. Мельком только упоминается их развод. Получается, что и эта линия не развита.
И название мне не понятно. Какое коварство?
P.S.Прочитла отзыв Блэки и присоединяюсь к ее мнению, что авторское название "На подоконнике открытого окна" было намного лучше.
Удовлетворительно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:31

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Спасибо, Наталья! Очень рада за Машу и Лёню! Маша очень тёплая героиня. Хорошо, что Лана сама отвалилась. И даже искры сомнения, что... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Светлана Демидова [2439] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение