Ударение. Орфоэпия

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>03 Ноя 2007 15:02

 » Ударение. Орфоэпия.

Arishencia писал(а):

Ia bi xotela v etoi teme chto-nibut pro pravilnost udareniia prochitat.... Mozhno???? A to poroi idesh po ulice, ludi tak slovo iskoverkuiut, azh stidno Embarassed

Ne xochetsia bit takoi zhe bezgramotnoi....

Arishencia, мozhno. Ok Только думаю, что наше подвижное русское ударение требует отдельной темы. Wink

Здесь привожу слова, в которых чаще всего делаются ошибки:

агЕнт, агронОмия, алфавИт, апОкриф, апострОф, арЕст, асимметрИя, баловАть(ся), бАрмен, бесОвщина, блАговест, бОчковое, бравУрный, бряцАние, валовЫе, валОм валИт, вероисповЕдание, верховЕнство, вЕчеря, гЕнезис, граждАнство, гротЕсковый, грунтовЫе, далАй-лАма, дефИс, диАспора, диоптрИя, диспансЕр, дОгмат, дрЕвко, духовнИк, жалюзИ, жерлО, завИдно, знАмение, изЫск, Иконопись, иконопИсец, исконИ, исчЕрпать, каталОг, кАтарсис, каучУк, кладовАя, клобУк, колОсс, коллАпс, коклЮш, крАшение, кремЕнь, кУхонный, мАркетинг, мастерскИ, мессИя, мимикрИя, многочасовЫе, мусоропровОд, намЕрение, недвИжимость, недремАнное (око), нЕнецкий, непроторённый, несказАнно, неуставнЫе (отношения), нефтепровОд, новорождённый, обеспЕчение, обесцЕнить, облегчИть, ободрИть, образовАнщина, односостАвное, оптОвый, освЕдомиться, Отзыв (на рукопись), отзЫв (депутата), откУпорить, отчАсти, пАмятуя, пИхта, платО, повторённый, подрОстковый, предвосхИтить, принУдить, приобретЕние, разгосудАрствление, санитарИя, скрОенный, созЫв, сосредотОчение, срЕдства, столЯр, стАтус, статУт, сторИцей, табУ, тамОжня, тамОженный, торгИ, танцОвщица, тотЕм, травянИстый, углубИть, украИнский, умЕньшить, упрОчение, факсИмиле, феЕрия, фенОмен (явление), хвОя, хлОпковое, ходАтайство, ценовАя, христианИн, шассИ, щавЕль, экспЕрт, языковАя (норма), языкОвая (колбаса).

Во многих словах наблюдаются к о л е б а н и я в постановке у д а р е н и я:
р а в н о п р а в н ы е варианты - джИнсовый и джинсОвый, заИндевелый и заиндевЕлый, комбАйнер и комбайнёр, металлургИя и металлУргия, прОполис и пропОлис, петлЯ и пЕтля, рожЕница и роженИца, ржАветь и ржавЕть, сАжень и сажЕнь; при нормативном ударении Августовский допустимо августОвский, при берёста допустимо берестА, при рАкушка допустимо ракУшка, при насторожённый допустимо насторОженный; при нормативном ударении индустрИя - у с т а р е л о е индУстрия, при сметлИвый - устарелое смЕтливый, при рАкурс устарелое ракУрс;


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>04 Ноя 2007 12:06

Меня убили ассиметрИя и гЕнезис. Stena Оказывается, я эти слова всю жизнь неправильно произносила. Переучиваться ставить ударения, кстати, очень трудно - привыкаешь. Спасибо, Джулиана!
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>04 Ноя 2007 12:23

А меня убили дОгмат и жерлО...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>04 Ноя 2007 13:36

А я сначала записывала что неправильно произношу, а потом перестала, так как половина слов у меня ,оказывается, с неправильным ударением. КошмАр. :devil:

Теперь буду периодически сюда заглядывать. Ok

Джулианочка, спасибо. shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>04 Ноя 2007 13:51

Хе... Меня не два слова тут в свое время убили, а с пяток найдется. Laughing
Слово "мастерски", мне ТАК нравится, когда ударение падает на первый слог, ну красивее, круче. Embarassed А нельзя, неправильно. Gun Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Ноя 2007 20:42

Джулиана,
не гротесковый, а ГРОТЕСКНЫЙ
 

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Ноя 2007 20:54

Nadia писал(а):
Джулиана,
не гротесковый, а ГРОТЕСКНЫЙ

1. ГРОТ˜ЕСК [т˜э], –а, м. В искусстве: изображение чего–н. в фантастическом, уродливо-комическом виде, основанное на резких контрастах и преувеличениях.
| прил. грот˜ескный, –ая, –ое и грот˜есковый, –ая, –ое. Гротескный стиль. Гротесковая роль.
Ожегов.
2. http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r240.htm
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Янв 2009 2:27

как странно. оказыватся большую часть слов, мы произносим не правильно. Smile
как много нового узнаешь, о своей речи. А из какого словаря это взято? Т.е. по каким канонам определялась правильность ударения?
 

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>17 Янв 2009 14:02

Anastasi, справочник Розенталя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>26 Янв 2009 22:45

Я тоже готовлюсь по справочникам Розенталя. Решила привести такие вот примеры.

БалОванный, бензопровОд, бОчковый, брелОк (мн. ч. брелОки), вдевятерОм, вЕрба, донЕльзя, коклЮш, кремЕнь, лазОревый, лиловЕть, ломОта, фОрзац, диспансЕр, мАркетинг, декольтирОванный, оптОвый, анАтом, еретИк, завИдно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8408
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Авг 2009 23:58

Девочки, а как бы вы отнеслись к устаревшему йогУрт? Именно это меня повергло в шок на фонетике на 1 курсе...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 227
Откуда: Москва/Омаха
>04 Дек 2009 23:09

La comtesse писал(а):
Девочки, а как бы вы отнеслись к устаревшему йогУрт?

Кошмарно))) Когда первый раз услышала о таком варианте ударения, даже не поверила! До этого всегда была уверена, что так ударения ставят разве что немолодые женщины из очень глубокой провинции, начисто лишённые внутреннего мира, основным стимулом жизни которых является развитие отношений между Марией и Хосе-Антонио.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>12 Дек 2009 16:54

Удивило только " нЕнецкий". Всю жизнь по радио , слушая прогноз погоды, слышу "ненЕцкий автономный округ".
И "асимметрИя". Получается, что "симмЕтрия" , но "ассиметрИя"? Вроде как либо "ось симмЕтрии", либо в двух школах ,в которых я училась, и в Томском Политехническом безграмотные математики! Smile
И это странно, потому что все остальные слова эти самые учителя выговаривали правильно. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vijay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 22.11.2009
Сообщения: 156
Откуда: Красноярский край
>13 Дек 2009 15:49

тоже много сюрпризов.
кстати, можно добавить, что тОрты
_________________
Среди непогоды и ветра
Вдруг роза в саду распустилась.
Не зря кипятком поливали.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pure Poison Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Янв 2010 14:41

Девочки, о чем можно говорить - о каком орфоэпическом произношении - если имел в моей жизни место такой случай.
Едем с мужем в автобусе мимо какого-то рекламного щита. И муж спрашивает: "А как правильно произносится такое-то слово?" (Что уж там за слово было - хоть убейте - не помню...) Я ему отвечаю: "Орфоэпическое произношение такое "...", но народ чаще говорит "...".
И тут муж начинает тихо хихикать, пытаясь сдержаться. Я сразу не поняла в чем дело. Думаю, может, глупость какую ляпнула..? Оказывается, на слове "орфоэпическое" половина пассажиров автобуса обернулись и посмотрели на меня круглыми глазами.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 2:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Небольшая облачность, светит солнце, тепло, +22. Дует слабый южный ветерок. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Ударение. Орфоэпия [2527] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение