Царская невеста (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>29 Дек 2022 22:28

 » Царская невеста (ИЛР, 18+)  [ Завершено ]

Перед Новым Годом и Рождеством особенно делаются близкими предания русской старины, звучащие для нас как сказка. А удивительные судьбы красавиц Московской Руси всегда вызывают интерес и сочувствие. Об одной такой девушке, жившей в 17 веке мне хочется вам рассказать. Smile



Обложка от Маши (Марьяши) tender


Аннотация: Дочь тульского воеводы юную Машу Плещееву молодой царь Алексей Михайлович лично отобрал на смотринах невест среди сотен претенденток на статус русской царицы. Никто, в том числе и девушка, не догадывались к каким неожиданным последствиям приведет выбор государя.

Сюжет романа основан на реальных событиях, главные персонажи действуют под своими подлинными историческими именами.
Обложка


Жанр: ИЛР, 16+

Статус: завершен

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Виктория В)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Виктория В; Дата последней модерации: 23.09.2023


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>29 Дек 2022 22:31

 » Глава 1



Утром ни свет, ни заря молодой задиристый петух заголосил на всю округу и разбудил всю женскую половину дома воеводы Никифора Плещеева. Маша открыла глаза при первых звуках заливистого кукареканья и тут же быстро вскочила с постели, не желая больше лежать на мягкой перине до рассвета. Нужно было спешить к заутрене и вести за собой младших сестер.
- А ну, лежебоки, вставайте, - принялась она тормошить Дуню и Любашу. Прислужницы проворно засуетились, подгоняемые ее торопливым голосом, но сестрицы не желали по первому требованию старшей отказываться от объятий сладкого сна.
- Маша, ну дай поспать еще немного, - начала просить младшая Любаша, сладко зевая при этом.
- Это окаянный петух сбил всех с толку. Еще темень - глаз выколи, а ему приспичило голосить как ошпаренному, - проворчала средняя Дуня, с досадой вбивая ни в чем не повинную подушку с такой силой, что с нее полетели разноцветные куриные перья. И пригрозила в сердцах: - Коли поймаю, непременно откручу шею паршивцу, и в похлебку его отправлю!!!
- Нечего наговаривать на невинную птицу, Дуня, - строго заметила Маша. Она всегда отличалась ответственностью, а присмотр за младшими сестрами только усилил в ней эту черту характера. – В середине зимы дни самые короткие, а ночи длинные. Петух вовремя закукарекал, и если бы не он, мы проспали утреннюю службу и отведали бы тятенькиной плети!
Упоминание Маши об отце и особливо о его плети оказало нужное воздействие. Девицы подтянулись, мамки-няньки набросили на них плотные сарафаны и теплые телогреи, укутали в пуховые платки, и они еще наполовину сонные и все же уже сосредоточенные вышли на парадное крыльцо, блестевшее от зимнего инея. Розовая заря едва занималась на восточной стороне, но свет все больше охватывал двор усадьбы. Супруга воеводы Варвара Ильинична, одетая в новую соболиную шубу и с высокой жемчужной кикой на голове, с удовлетворением посмотрела на готовых к поездке дочерей и первой села в возок, занимая место по центру. Возле нее, как цыплята подле наседки, обустроились подросшие дочери и младшие сыновья. Едва последний, Васятка, сел на край сиденья, возница зычно гикнул, и кони проворно побежали по накатанной колее дороги, припорошенной снегом.
Возок был ладный, украшенный золочеными шнурами и с бархатными занавесями, рассчитанный на парадный выезд с целью вызвать восхищение зевак. Сильные белые кони играючи довезли его до пятиглавого Храма Благовещения Пресвятой Богородицы, окруженного многочисленной толпой прихожан. Однако несмотря на многолюдность, поезду Плещеевых тут же дали дорогу – в Туле влиятельного царского воеводу побаивались. Варвара Ильинична с детьми вышла из возка возле многоярусной колокольни с шатровым завершением и степенно последовала за супругом, который доехал до церкви верхом со своими холопами, как и полагается военному мужу.
Маша, затаив дыхание, встала возле главного иконостаса по правую руку матери. В ее руке горела зажженная свеча, горячий воск падал на нежную кожу, обжигая ее, но девушка не замечала жжения. На нее строго смотрели скорбные глаза святых и Маша чувствовала себя большой грешницей. И впрямь она была грешна, коли вздумала в Крещение гадать на жениха. Но как можно незамужней девице, которую родители еще ни за кого не сговорили, одолеть искушение узнать свою судьбу?!
Служба дошла до самой торжественной части – Полиелея. В храме зажегся свет, отворились золоченные Царские Врата, мимо них вышло все духовенство в праздничных одеяниях в середину церкви, где с зажженными свечами и дымящим кадилом их встретили пономари. Пение стихов из псалмов сменилось Величанием Господа, затем из-за сильных морозов водоосвящение провели в храме. Река Тулица замерзла настолько, что ее не брал никакой топор, и в церкви поставили большую бадью, в которой освятили воду.
Домой Плещеевы вернулись умиротворенные и тут же принялись за праздничную трапезу, разделенную с дворовыми холопами. Позже к столу присоединились стрельцы и именитые горожане, ищущие покровительства Плещеева. Шум, толкотня все усиливались. Жене и дочерям воеводы не подобало быть на мужском пиру, но у них был свой стол, за которым они угощали знакомых им горожанок. Малышня взобралась на полати и оттуда с любопытством следила за весельем взрослых, уплетая сладкие пирожки.
Маша воспользовалась шумом и многолюдностью в трапезной, и выскользнула из дома в конюшню. Она любила лошадей с детства, в совершенстве изучила их нрав и вкусовые предпочтения всех четвероногих обитателей конюшни. Зная, какому скакуну что нравится, девушка несла им захваченные в кухне лакомства. Ее любимцу Снежку досталось самое лучшее сладкое яблоко.
Поздним вечером, когда все угомонились, наступил желанный и одновременно страшный момент, который старшая дочь воеводы Плещеева ждала весь день. Со страхом в сердце она сняла с себя нательный крестик, взлохматила волосы и в одной рубахе из домотканого холста, проскользнула в нежилую каморку, где летом спала ключница Акулина. Согласно обряду, Маша застелила подстилку из соломы свежей простыней, положила под подушку заговоренный новый гребень из соснового дерева и прошептала:

Суженый мой, ряженый!
Приходи ко мне во сне наряженный.
Себя покажи и меня причеши.
Да будет так.

После чего легла на свою новую постель, стараясь уснуть. Холод поначалу мешал ей сомкнуть глаза, но постепенно усталость взяла свое. Маша сначала задремала, затем полностью провалилась в черную бездну глубокого сна. И приснился ей молодец, статный, высокий, отменный охотник, если судить по тому как ловко он управлялся с луком и стрелами. Он с улыбкой протянул к ней руку, желая дотронуться до нее и провести по ее волосам сосновым гребнем, но тут, в самый животрепещущий момент, изо всех сил закукарекал несносный петух. Маша с досадой проснулась, желая, как и Дуня накануне извести излишне голосистую птицу. Она не успела разглядеть своего суженого как следует, лишь запомнила, что волосы у него черные как вороново крыло.
Девушка задумалась, стараясь понять у кого из знакомых Плещеевым молодых людей имелись иссиня-черные волосы, но, несмотря на все свои старания, так и не могла вспомнить среди жителей Тулы ни одного черноволосого красавца.
«Неужто мне придется замуж выходить на чужую сторону? – с огорчением подумала Маша. Ей и хотелось замуж, и не хотелось далеко уезжать от родительского дома, где она всегда могла найти себе защиту и помощь. Однако суженого конем не объедешь, и водой не обойдешь. Вспомнив про это, старшая дочь воеводы Никифора Плещеева приготовилась ждать того незнакомца, который привиделся ей во сне в Крещенскую ночь, решив принять свою судьбу, какой бы она ни была.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9199
Откуда: Москва
>30 Дек 2022 0:33

Вика, поздравляю с новой темой! Верю, что она будет такой же интересной, оригинальной и необычной, как все прочие. Спасибо, дорогая, за твоё творчество! Flowers
Мне сразу вспоминается опера Н.А.Римского-Корсакова "Царская невеста" - на неё я когда-то в школе ходила с родителями в Большой театр. Правда, там был царь Иван Грозный, о котором ты уже писала в "Посланнике любви".
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>30 Дек 2022 4:43

Кейт, милая, приветствую!
Кейт Уолкер писал(а):
Вика, поздравляю с новой темой! Верю, что она будет такой же интересной, оригинальной и необычной, как все прочие. Спасибо, дорогая, за твоё творчество!

Мне очень приятно это читать. tender Спасибо за твою поддержку, вдохновляющую меня! Pester

Кейт Уолкер писал(а):

Мне сразу вспоминается опера Н.А.Римского-Корсакова "Царская невеста" - на неё я когда-то в школе ходила с родителями в Большой театр. Правда, там был царь Иван Грозный, о котором ты уже писала в "Посланнике любви".

В моем романе тоже будет сказано о сломанной жизни одной из царских невест, и это, увы, ни один случай. Не знаешь, то ли завидовать избранницам царя, то ли сочувствовать им. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 959
Откуда: Питер
>30 Дек 2022 15:29

Вика, привет!

Спасибо за подарок всем поклонницам твоего таланта - начало выкладки нового романа! tender

Исторический период очень интересный. Не так много книг про Русь. К сожалению, насколько я помню, Мария, первая жена Алексея Михайловича, рано умерла, а он недолго скорбел и женился на Наталье Нарышкиной, матери Петра Первого... Это ведь про нее роман? Или нет?

Кстати, летом читала очень интересную книгу в жанре альтернативной истории, про царевну Софью, старшую сестру Петра Первого. Там говорилось, что первой любовью Алексея Михайловича была Евфимия Всеволожская, но интриги боярина Морозова помешали браку с нею.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>30 Дек 2022 16:13

Девочки, спасибо за внимание и сердечки! rose Flowers Flowers Flowers

Ines писал(а):
Вика, привет!

Спасибо за подарок всем поклонницам твоего таланта - начало выкладки нового романа!


Инес, безмерно рада твоим словам, это большая поддержка автору в начале написания романа! Very Happy Flowers Первая глава очень подходит по атмосфере новогодним праздникам, поэтому выложила ее сейчас. Smile

Ines писал(а):

Исторический период очень интересный. Не так много книг про Русь

Я помню твой замечательный роман "Золото", где интересно прослеживался жизненный путь легендарного разбойника Кудеяра. Охотно бы перечитала его снова. tender

Ines писал(а):
К сожалению, насколько я помню, Мария, первая жена Алексея Михайловича, рано умерла, а он недолго скорбел и женился на Наталье Нарышкиной, матери Петра Первого... Это ведь про нее роман? Или нет?
Моя героиня тезка первой жены царя Алексея. Царица происходила из семьи Милославских, а моя героиня Маша Плещеева. shuffle

Ines писал(а):

Кстати, летом читала очень интересную книгу в жанре альтернативной истории, про царевну Софью, старшую сестру Петра Первого. Там говорилось, что первой любовью Алексея Михайловича была Евфимия Всеволожская, но интриги боярина Морозова помешали браку с нею.

Несмотря на жанр альтернативной истории чувство Алексея Михайловича к Евфимии Всеволожской и козни Морозова, помешавшего браку царя с ней исторический факт. В моей книге тоже будет история Евфимии Всеволожской. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>30 Дек 2022 19:32

Привет. Новый роман под новый год - лучший подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>30 Дек 2022 21:03

Dione писал(а):
Привет. Новый роман под новый год - лучший подарок!

Лера, спасибо за отзыв! Ar Надеюсь, роман понравится. shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>01 Янв 2023 7:04

Вика, поздравляю с началом новой темы wo
В истории России женщины сыграли не малую роль. И хорошо, что появляются книги повествующие о судьбах не только цариц и т.п., но и об обычных женщинах, которые волей судьбы были вовлечены в ход истории...

Поздравляю всех с наступившим новым 2023 годом!
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>01 Янв 2023 10:23

Элен, приветствую и благодарю за внимание и поздравление!
Ellen писал(а):

В истории России женщины сыграли не малую роль. И хорошо, что появляются книги повествующие о судьбах не только цариц и т.п., но и об обычных женщинах, которые волей судьбы были вовлечены в ход истории.

Полностью с тобой согласна! Ok
Добавлю еще, что судьбы обычных женщин были еще интереснее жизни русских цариц, которые жили настоящими теремным затворницами.

.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9199
Откуда: Москва
>01 Янв 2023 16:41

Вика, привет! С наступившим! Flowers Здоровья, удачи, вдохновения! Пусть всё будет хорошо.
Я искала информацию о Марии Плещеевой, но, к сожалению, ничего не нашла. Есть одна Мария Плещеева, но она жила позже, уже после Алексея Михайловича. Судьба у неё грустная - она прожила всего лишь 19 лет. Надеюсь, нашу героиню ждёт более радостное и счастливое будущее.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>01 Янв 2023 18:53

Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет! С наступившим! Здоровья, удачи, вдохновения! Пусть всё будет хорошо.



Кейт, спасибо за поздравление и добрые пожелания! rose Взаимно. Guby
Кейт Уолкер писал(а):

Я искала информацию о Марии Плещеевой, но, к сожалению, ничего не нашла. Есть одна Мария Плещеева, но она жила позже, уже после Алексея Михайловича. Судьба у неё грустная - она прожила всего лишь 19 лет. Надеюсь, нашу героиню ждёт более радостное и счастливое будущее.

Я про свою Машу Плещееву крупицами собирала информацию, окольными путями. Ладно, я исторические сведения буду излагать по ходу действия, а то будет неинтересно читать?shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledi Ixss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2016
Сообщения: 365
>01 Янв 2023 19:19

Вика, поздравляю с началом новой темы! Я однозначно в читателях. Мне очень интересна тема древней Руси, к сожалению авторы на эту тематику пишут очень мало. Поэтому буду ждать новых глав с нетерпением! Так же хочу поздравить всех с наступившим новым 2023 годом! Всех благ, автору побольше вдохновения!
_________________
Ledi Ixss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>01 Янв 2023 20:31

Ух ты, новый роман! Да ещё и про Русь 16 века! Я уже заинтригована! Аннотация заинтересовала! Вика, дорогая, я в читательницах! Обязательно буду читать роман! Я очень соскучилась по историческим любовным романам, где действие разворачивается в России. Или на Руси, как в этом романе.

Вика, девушки поздравляю всех с Новым Годом! С новым счастьем! Желаю всем прекрасного года!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>01 Янв 2023 23:42

Девочки, приветствую!

Ledi Ixss писал(а):
Вика, поздравляю с началом новой темы! Я однозначно в читателях.

Ledi Ixss, приятно, что вы решили читать мой роман. tender Внимание постоянного читателя очень дорого, оно - доказательство, что автор не утратил своих творческих способностей. Smile
Ledi Ixss писал(а):
Мне очень интересна тема древней Руси, к сожалению авторы на эту тематику пишут очень мало. Поэтому буду ждать новых глав с нетерпением!

Согласна с вами, таких ИЛР немного, и это при том, что для человека естественно интересоваться отечественной историей. Буду стараться оправдать ваши ожидания. Ok

Ledi Ixss писал(а):
Так же хочу поздравить всех с наступившим новым 2023 годом! Всех благ, автору побольше

Спасибо за чудесное новогоднее поздравление с котиком и добрые пожелания! Very Happy Пусть у вас в Новом году все будет хорошо!!!

Mary писал(а):

Ух ты, новый роман! Да ещё и про Русь 16 века! Я уже заинтригована! Аннотация заинтересовала! Вика, дорогая, я в читательницах!



Мари, я чрезвычайно рада, что ты вернулась на форум и еще изъявила желание читать мой новый роман! Ar

Mary писал(а):
Обязательно буду читать роман!Я очень соскучилась по историческим любовным романам, где действие разворачивается в России. Или на Руси, как в этом романе.

Приятного тебе чтения! Надеюсь, мне удастся создать нестандартный любовный сюжет. Smile

Mary писал(а):
Вика, девушки поздравляю всех с Новым Годом! С новым счастьем! Желаю всем прекрасного года!

Спасибо, дорогая! Тоже поздравляю тебя с Новым Годом, пусть сбудутся все твои светлые мечты!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 23:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Царская невеста (ИЛР, 18+) [25485] № ... 1 2 3 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение