Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Что лучше книга или фильм?
Все интересно по-своему, но без книги не было бы фильма....
11%
 11%  [ 34 ]
И то и другое отстой
1%
 1%  [ 3 ]
Книга
27%
 27%  [ 81 ]
книга, а потом кино
9%
 9%  [ 27 ]
одинаково
3%
 3%  [ 10 ]
посмотрев фильм - мало, что понял... книга все популярно разъяснила)) после всего остались приятные памятные моменты)
2%
 2%  [ 6 ]
фильм и книга просто супер
30%
 30%  [ 89 ]
Фильм Питера Джексона
13%
 13%  [ 38 ]
Фильм только в гоблине, если нет, тогда книга
1%
 1%  [ 4 ]
Всего голосов : 292 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>15 Дек 2007 9:05

Фелиция, мне тоже понравилось, когда они постоянно соревнуются=) А еще убил на повал подсчет, убитых ими врагов.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Felicia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.11.2007
Сообщения: 181
>16 Дек 2007 16:35

tirein писал(а):
Мне нравятся и фильм и книги, но... Есть два варианта фильма - тот, что в кинотеатрах и по телевизору показывают и режиссерская версия - в которой каждая часть почти на час длиннее. У меня первые две режиссерские, а третья - киношная, и никак не могу найти режиссерскую - а так хочу Stena
Так, о чем это я? А. Так вот - из-за того, что этот фильм покромсали он много потерял, например в режиссерской версии есть и сцена когда Фродо и Сэм, в начале своего пути встречают эльфов (правда они видят их из далека, но сам факт) или момент когда Братство получает подарки от эльфов в Лориене, или когда Фарамир видит на реке лодку с телом Боромира и находит рог, разрубленный пополам.. .
И таких моментов много хоть и небольшие, но фильм становится на много сильнее.

Tirein, согласна с тобой! Как раз вчера смотрела первую часть в режиссерской версии. Там так много хороших моментов (некоторые из них очень смешные - посмотрев, аж удивилась, так как раньше никогда даже не улыбалась, смотря "Властелина") и очень жалко, что их вырезали из широкоэкранной версии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>23 Мар 2008 15:17

Если Хоббита я когда-то давно читала даже с интересом, то Властелин колец шел у меня через пятое на десятое. Много пропускала, действительно уставала от столь длинной дороги и встречь, причем персонажи ни один меня незаинтерисовал. Ну не было в них ничего кроме героики. Зато фильм просто потряс. И зрелищностью, и игрой актеров, которых Питер Джексон из ходульных персонажей вдруг каждого сделал личностью, кстати и Фродо в том числе. В книге он просто человечек, даже Сэм более был с характером. Короче, если книга просматривалась, чтобы быть в курсе отчего так растут армии толкинутых, то фильм просто потряс.
И вопрос: девочки, где можно достать авторскую версию фильма?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>17 Май 2008 22:15

Светик писал(а):

Я читала все книги(в т ч и "Хоббита")

Светик, а "Хоббит" тебе понравился?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>18 Май 2008 12:07

Джул, сказать по правде, немного скучновато и пойдет на УРА только у самых преданных поклонников трилогии.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>18 Май 2008 13:14

Да, правда скучновато. А сама трилогия по стилю отличается, взрослее, не?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>18 Май 2008 14:13

Джулиана писал(а):
Да, правда скучновато. А сама трилогия по стилю отличается, взрослее, не?
По стилю- нет, но в ВК ИМХО больше действия и событий. Советую начать читать сразу с БРАТСТВА КОЛЬЦА. Очень важен перевод. Иногда плохой попадается.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>28 Май 2008 13:39

Фильм "Властелин колец" меня тоже абсолютно потряс,смотрела не отрываясь,вызвал столько эмоций и впечатлений, очень интересно,зрелищно. Вобщем фильм получился супер! А вот книга у меня тоже как-то не пошла, скучно было читать, и так я ее по-моему и забросила,не дочитав. Non Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 958
>28 Май 2008 16:12

Фильмы "Властелин колец" одни из самых любимых. Пересматривала много раз. А вот книгу читать начинала, не увлекло...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сатанюжка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Май 2008 5:16

Властелина колец я читала долго и нудно, хотя что странно мне все-таки было интересно. Фильм могу только в гоблине смотреть, оригинал чересчур скучный :scoff: .
 

Nanna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.05.2007
Сообщения: 61
>16 Июн 2008 19:08

А по-моему из фильма отлично можно делать нарезку в раздел Юмор, даже без перевода Гоблина. Например:
- Арагорн лежит без сознания, к нему подходит конь и тычется мордой в лицо. Арагорн:"Арвен, Арвен"-прочувствованным голосо и с соответствующим видео.
- Сэм:"Мистер Фродо не вздумайте падать" - пока он висит на одной руке над пропастью.
Я еще не говорю про Гимли...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

isida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июн 2008 18:33

Проголосовала за "И то и другое" в смысле - и книга и фильм хороши. Питер Джексон ни на грамм не испортил книгу (согласитесь, не так часто такое бывает), напротив, усилил в фильме линию Арвен-Арагорн, которая в книге была упомянута как-то вскользь, что значительно украсило фильм... Подбор актеров хорош, не придерёшься... только Элайджа Вуд немного бесит... Но всё равно - экранизация - красота!... Smile
 

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>01 Сен 2008 12:35

Как преданнейшая поклонница творчества Профессора, я боялась разочароваться в фильме и рассердиться на режиссера. Однако произошло чудо! Фильм мне очень понравился, хотя и не больше книги. Ведь перед Джексоном стояла сложная задача: угодить и тем, кто книгу хотя бы читал, и фанатам Толкина, и тем, кто не читал и, скорее всего, читать не будет. И, надо сказать, ему это удалось. По этой же причине, думаю, был изменен и образ Фродо. Все-таки фильм задумывался, как я понимаю, для семейного просмотра, может, поэтому героя "немного" омолодили, чтобы тема взросления и нравственного роста была более явной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

san-san Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Дек 2008 3:00

Фильмом был не просто разочарован, а возмущён. Переврано - всё, каждый эпизод - искажён, перевран, перевёрнут. Типа "По молтивам..." написали бы, а то... Всё перевёрнуто с ног на голову. Придумки режиссёра, сексуальные изыски и любовные линии - выглядят смешно, если б не было так обидно за Мастера. Горислав - исчез сразу, Бирюк - и не появлялся, Бомбадил... А кто это? И т.п. три четверти книжки - в урне. Ужас и кошмар. Все диалоги - перевраны до неузноваемости, характеры персонажей - по большей части искажены до беспредела, даже Фарамир... Из Элронда сделали какого-то зомби, непонятные и невразумительные походы в Горнбург (которых, понятно, не было), Энты - полные идиоты получились, совершенно не в тему...
В фильме - понравилась музыка (написано отличнейше), отличные художники и 3-D анимация, неплохой подбор актёров. Почти уверен, что портретное сходство подобрано с учётом восприятия лучшего (наверное) иллюстратора Толкиена - Alan Lee. По крайней мере - Фродо и Горлум - похожи до безобразия...



Есть много неплохого. Выбор натуры, декорации, спецэффекты, озвучание, постановка света, отличная работа операторов, массовка и т.д. А вот...
Режиссёра я б лично... Удавил. Вместе со сценаристом. Так переврать всё - нарочно очень сложно, очень... Тем не менее - именно это и сделано. Содержание фильма, так что, имхо - в топку. Никакой это не "Властелин Колец", а "Размышление Джексона над туалетной бумагой после её использования по назначению Джексоном". Никто из режиссёров-сценаристов, судя по результату, книги не читал.
Грустно. До нормальной экранизации мне уж видимо не дожить Sad

Если у кого буде время-возможность - почитайте переписку Профессора, она есть в сети. Вымученность трилогии - заслуживает внимания. Да и просто, даёт пищу для размышлений. О мире, времени, пространстве.

Так издеваться над Классиком Фэнтези - я б охарактеризовал - преступлением против человечества...

Не смотрите кино, читайте книги Smile
 

ksenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 308
>02 Дек 2008 8:13

Понравились и книга, и фильм. На мой взгляд этот фильм по книге один из немногих, который получился удачным и общего впечатления не испортил.
Для себя отдельно выделяю перевод Гоблина - довольно забавная вещичка!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Решила тоже поискать аудиофайл книги, но напрасно. Нашла только на ютубе рекламный ролик с аннотацией и вот этим сообщением: . Может... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец" [2672] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение