Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Что лучше книга или фильм?
Все интересно по-своему, но без книги не было бы фильма....
11%
 11%  [ 34 ]
И то и другое отстой
1%
 1%  [ 3 ]
Книга
27%
 27%  [ 81 ]
книга, а потом кино
9%
 9%  [ 27 ]
одинаково
3%
 3%  [ 10 ]
посмотрев фильм - мало, что понял... книга все популярно разъяснила)) после всего остались приятные памятные моменты)
2%
 2%  [ 6 ]
фильм и книга просто супер
30%
 30%  [ 89 ]
Фильм Питера Джексона
13%
 13%  [ 38 ]
Фильм только в гоблине, если нет, тогда книга
1%
 1%  [ 4 ]
Всего голосов : 292 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Veronique Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Апр 2009 10:36

Проголосовала за фильм. Книга не понравилась категорически. Правда, потом узнала, что мне просто с переводом не повезло, но до хорошего перевода до сих пор так и не добралась. Наверное, всё дело в том, что сначала смотрела, потом читала. Фильм настолько яркий и масштабный, что книга в сравнении проигрывает. Ещё не понравились явные несовпадения характеров некоторых героев- это, конечно, претензии к фильму. Фродо в книге- храбрый маленький человечек, а в фильме от его бесконечных обмороков и слёз просто тошнит. Леголас по книге весёлый, общительный и эмоциональный, а в фильме он очень мало говорит, практически не улыбается и выражение лица постоянно мрачно-тревожное.
Но фильм очень хорош, на мой взгляд, прежде всего своей атмосферностью. Мир Средиземья воплощён очень точно, зритель проникается красотой этого мира и испытывает ужас перед угрозой его уничтожения. Фильм вызывает положительные эмоции, и это замечательно. А книга была и останется шедевром мировой литературы-и это тоже прекрасно. Smile
 

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>14 Апр 2009 16:45

Парадоксально конечно, но в жизни не подумала, что прочту эту книжку, хотя посмотрела всю трилогию, да и плюс даже не просто дома, а походы в кинотеатр устраивали. Но как-то раз под настроение зашла в книжный и смотрю «Властелин» вся трилогия по приличной скидке, а я книгоман, думаю грех не взять. Потом оторваться не могла, захватила эта сказка, еще образы с кино очень хорошо подходили, поэтому в некоторых моментах картины прямо перед глазами вставали, а это мне очень нравятся, как будто не читаешь, а сам учувствуешь в событиях.
Потом даже друга соблазнила, что приравнивается к великому подвигу, т.к. он как-то категоричен к особо популярным вещам Banned . Но ничего, пережил! Так его это заинтересовало, что даже фильм потом попросил с ним посмотреть, что меня уж очень поразило Shocked в приятном смысле слова конечно Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Khushi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1392
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Апр 2009 17:04

Я проголосовала, что книга, но это не значит что фильм плохой нет, совсем даже наоборот !!!!! Laughing

Меня подруга сначала очень долго уговаривала чтобы я посмотрела, тогда еще первую часть!!! Но когда я посмотрела, я поняла что не смогу ждать год до следующей части, и должна знать чем дело закончится. Вот тогда я и подсела на книгу. Которая с тех пор перечитана ни один раз, да и фильм пересмотрен тоже много раз.

Джексан конечно передал в фильме очень много, но все-таки лимит фильма сказался. Например в книге меня очень зацепил герой по имене Фарамир, а в фильме его не так много, как мне хотелось бы!!!! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jipsi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Апр 2009 3:56

Первой прочитала "Хранителей" в переводе Муравьёвых! Была в полном восторге! Потом "Хоббита", тоже понравилось. А потом вторая и третья книга с ужасным переводом! Сейчас хочу купить полностью "Властелина", но в переводе именно Муравьёвых. Он замечательный! Фильм не понравился абсолютно! Вообще не люблю экранизации. Когда читаешь и пречитываешь книгу, каждый раз видишь что-то новое. А в фильме режиссёр и прочие навязывают своё мнение, своё видение. Не люблю, когда мне что-то навязывают!
 

Berkana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Апр 2009 16:51

А мне кажется: не было бы книг - не было бы фильмов.... Все интересно, но по-своему..... Мне очень понравилось книга - читала не отрываясь Smile
 

Amazonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 62
>30 Апр 2009 9:21

Фильм конечно интересен и его стоит смотреть, но там столько ляпов, несоответствий, урезки.. Мой любимый Боромир вообще не такой получился ни в плане внешности, ни в плане характера и морали (если дальше все перечислять, то пол часа буду печатать). :scoff: Беее, не люблю режиссерскую отсебятину, так что я ЗА КНИГУ! Читала ее подростком, делала заметки на полях, вообще была под впечатлением, фильм такого уже эффекта не произвел, ну посмотрела раз - ну да, экшен, снято красиво, но.. нет, не то, книга милее и лучше в сто раз!
P.S. В фильме мне понравились отрицательные и темные герои, вышли они хорошо, с положительными вот сложнее. :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jipsi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Апр 2009 13:16

Мне всегда книги нравились больше, чем их экранизации!
 

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>01 Май 2009 18:36

мне фильм понравился хотя бы из-за музыки - по-моему отлично подобрано, но книги лучше - все равно все чувства героев в фильме не покажешь, а в книге все можно прочувстовать...
хотя я и там и там реву Wink
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

толстушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Май 2009 0:43

Проголосовала за то ,что книга на первом месте.Фильм понравился только мне .Мои дети в восторге только от гоблинского перевода.Не спорю я сама с удовольствием посмеялась.Но (мне так кажется) если не читал книгу ,то не всегда понимаешь ход сюжета.Книги прочитала первый раз еще в школе.Однако получилось так ,что сначала мне дали Перумова (ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ ) ,а потом я сама нашла Толкиена.И когда вышел фильм-это было прекрасное дополнение к моим впечатлениям о книгах.При всех своих минусах ,фильм очень хороший.Музыка,пейзажи.Актеры( по моему ) подобраны тоже не плохо.
 

m-a-r-i-n-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.04.2009
Сообщения: 1128
Откуда: Россия, Тула
>09 Июн 2009 20:45

Хоббита прочитала еще в 5 классе, отец привез книгу из командировки. С тех пор она - одна из двух моих любимых сказок (вторая - серия "Волшебник Изумрудного города", прочитанная в то же время). Взрослым ее читать не надо - это повод задуматься над жизнью детям.

Уже после окончания института совершенно случайно на только-только появившихся книжных развалах обнаружила "Братство кольца". Естественно, книга была тут же куплена на последние копейки. Первые страниц 30 шли с большим скрипом, думала бросить, но победило упрямство. Зато потом было за уши не оторвать. Мне повезло, попался хороший перевод. После чего я начала судорожно метаться по книжным магазинам в поиске продолжения.

С тех пор вот уже двадцать лет "Властелин колец" - одна из книг, с которыми я не расстанусь никогда. Читаю и перечитываю, каждый раз находя что-то новое. Это книга на всю жизнь, для любого возраста. Для молодости - приключения, путешествия, любовь, дружба, подвиги, преодоление трудностей, становление характера, чувство долга. Для зрелости - размышления о вечном, добре и зле, жизни и смерти. Каждый может найти для себя что-то свое. Но общее восприятие остается прежним - мощь, сила, энергия.

Теперь о фильме. После анонса я своим домашним все уши прожужжала: "Ну когда же... Скорее бы... Хочу, хочу, хочу...". От меня уже шарахаться начали. Все вместе смотрели первую часть. И что же? Всем понравилось, а я расстроилась. Не так я себе все представляла. От книги осталась одна треть. Никакой философии, один экшэн. Единственно что успокаивало - зрелищность и масштабность сцен, а также прекрасная природа Новой Зеландии. Красота неописуемая.

Затем пришлось ждать два года, чтобы посмотреть продолжение. Ожидание убило все, тем более что вторая и третья часть оказались, на мой взгляд, откровенно слабее первой. Особенно умилили костры, расположенные на верхушках неприступных гор. Интересно, кто их обслуживал, где эти КТО жили и чем питались? Потому что поблизости не было НИЧЕГО похожего на жилье или хотя бы присутствие людей. В общем, почти полное разочарование. Почти, потому что батальные сцены мне все-таки понравились. И Гимли с Леголасом как-то оживляли действие своим присутствием.

Так что только КНИГА. А фильм можно помотреть, чтобы полюбоваться на актеров.
_________________
Не указывайте мне, что делать, и я не буду говорить, куда Вам идти
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жемчуженка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Июн 2009 6:32

книга ужасно нудная и читать её только потеряться в дебрях истории. Фильм другое дело он динамичен и всё просто и понятно Ar
 

Anzhelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июл 2009 20:48

Книгу я читала задолго до экранизации. Проглотила запоем. Тяжеловато шли только сцены всяческих битв и описания Мордора. Найдите издание Санкт - Питербург, издательство Северо-Запад 1992год, возможно, этот перевод вас устроит girlwolf
 

Бася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 778
Откуда: Красноярск
>05 Июл 2009 5:27

Книгу прочитала лет этак 8-10 назад. Было холодно и никуда не выйти, поэтому и стала читать, что придётся, тем более, что книги были недорогими. Захватило и прочитала за 5 дней всю трилогию. Фильм решила посмотреть только из-за книг, но экранизация тоже очень понравилась, уже трижды просмотрела каждую часть, впереди ещё четвёртый и пятый, пока не надоест Laughing
_________________
В жизни полно удовольствий, просто надо уметь расслабляться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кимберли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 169
>05 Июл 2009 10:05

Так получилось, что сначала посмотрела фильм, а потом начала читать книгу...(хотя на самом деле люблю делать наоборот). Но даже в такой последовательности мне одинаково понравился и фильм и книга!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жемчуженка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Июл 2009 18:33

Anzhelika писал(а):
Книгу я читала задолго до экранизации. Проглотила запоем. Тяжеловато шли только сцены всяческих битв и описания Мордора. Найдите издание Санкт - Питербург, издательство Северо-Запад 1992год, возможно, этот перевод вас устроит girlwolf

Огромное спасибо за совет обязательно посмотрю и найду. У меня сестра хочет прочитать, но говорит что тяжеловато.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 22:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: На все воля Автора! "По ту сторону звезд" самый сильный роман в моих глазах в жанре космической фантастики. Так что... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец" [2672] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение