Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>22 Сен 2011 7:56

Аверияна Обычно так пишут те, кто посмотрел одну-две серии. Если бы Вы посмотрели дальше, то, скорее всего, поняли бы восторг поклонников этого сериала, почему он так западает в душу. А именно, драматизм, отличная игра большнства актеров и др. нюансы. И Вы, наверное, не поверите, но в сериале показаны некоторое очень малоизвестные события, которые отражены в научной литературе, но не известны большинству.
Когда смотришь сериал, то со временем проникаешься персонажем, забываешь, что он должен выглядеть не так. Это такой пустяк по сравнению с те, как играют актеры. Когда моим любимым персонажам рубили головы, я плакала...
Мне тоже вначале не понравилось, не нравился Генрих, Анна, первые пару серий я тоже фукала...А потом все изменилось...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>22 Сен 2011 9:19

Аннабелька писал(а):
Аверияна Обычно так пишут те, кто посмотрел одну-две серии. Если бы Вы посмотрели дальше, то, скорее всего, поняли бы восторг поклонников этого сериала, почему он так западает в душу. А именно, драматизм, отличная игра большнства актеров и др. нюансы. И Вы, наверное, не поверите, но в сериале показаны некоторое очень малоизвестные события, которые отражены в научной литературе, но не известны большинству.
Когда смотришь сериал, то со временем проникаешься персонажем, забываешь, что он должен выглядеть не так. Это такой пустяк по сравнению с те, как играют актеры. Когда моим любимым персонажам рубили головы, я плакала...
Мне тоже вначале не понравилось, не нравился Генрих, Анна, первые пару серий я тоже фукала...А потом все изменилось...

Не факт. Сериал отсмотрела полностью и была возмущена: этот сериал - яркий пример того, как нельзя ставить историческое кино. Я могу понять Вас, если Вам нравятся те или иные актёры. Однако я согласна с мнением Анабельки. Я, например, была возмущена несоответсвием историческим реалиям. Я считаю, что актёрский состав не соответствует историческим персонажам. Охотно допускаю, что все эти современные крашеные мальчики и девочки из кино отлично справятся в голливудском кино с какой-нибудь современной темой. Но. Но их нельзя было брать в кино на роли исторических персонажей. Учитывая современные реалии, а именно тот факт, что историю сегодня изучают мало и книги читать ленятся, зато кино смотрят, - такой сериал вообще нельзя было выпускать в прокат на массовую аудиторию, поскольку это НЕисторический сериал, это субкультура. ИМХО.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 125
>09 Ноя 2011 23:12

dilse писал(а):
Не факт. Сериал отсмотрела полностью и была возмущена: этот сериал - яркий пример того, как нельзя ставить историческое кино. Я могу понять Вас, если Вам нравятся те или иные актёры. Однако я согласна с мнением Анабельки. Я, например, была возмущена несоответсвием историческим реалиям. Я считаю, что актёрский состав не соответствует историческим персонажам. Охотно допускаю, что все эти современные крашеные мальчики и девочки из кино отлично справятся в голливудском кино с какой-нибудь современной темой. Но. Но их нельзя было брать в кино на роли исторических персонажей. Учитывая современные реалии, а именно тот факт, что историю сегодня изучают мало и книги читать ленятся, зато кино смотрят, - такой сериал вообще нельзя было выпускать в прокат на массовую аудиторию, поскольку это НЕисторический сериал, это субкультура. ИМХО.


dilse, "Тюдоры" - это исторический сериал, поверьте. Я сама историк и знаю, что говорю.

Хочется еще порекомендовать 12-серийный фильм британского производства "Я, Клавдий". Он снят по роману Роберта Грейвза и охватывает период правления династии Юлиев - Клавдиев, начиная с Августа и до смерти Клавдия. Я получила большое удовольствие от его просмотра, жалею, что раньше ничего о нем не знала, хотя сама книга мне была известна. В начале очень сильны комедийные ноты, но чем дальше, тем больше усиливается драматизм, а в последней серии и трагизм происходящего. При этом юмор никуда не исчезает. Фильм особенно должен понравиться любителям старого (относительно) кино, ибо снят в уже далекие 70-е годы. Единственный минус - переведены только первые 3 серии, всё остальное - на английском.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>17 Дек 2011 22:03

ami писал(а):
dilse, "Тюдоры" - это исторический сериал, поверьте. Я сама историк и знаю, что говорю.

Shocked Я вот не историк, но нашла много не соответствий с исторической точки зрения, странно.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>17 Дек 2011 22:20

Просто, возможно, авторам сериала отлично удалось передать дух и атмосферу эпохи. Но я сама не смотрела по той же причине. Я к исторической достоверности отношусь очень требовательно. Допускаю небольшие отступления, но никогда - явное искажение фактов. Для меня, например, история любви Мэри Тюдор и Чарльза Брэндона не должна омрачаться никакими надуманными убийствами и непонятно откуда взявшимися португальскими королями.
Сложно определить, где та грань, после которого костюмированный фильм можно назвать стоящим историческим кино. По Тюдорам понятно, что снимали его ради прибыли, отсюда экшн. Отсюда - наличие преувеличений с сценах смертей, казней, секса (которого в каждой серии с избытком).
С другой стороны, почему бы и нет? Это ведь Тюдоры, символ вседозволенности и распущенности в английской истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>17 Дек 2011 22:26

На вкус, на цвет...Лично мне сериал Тюдоры, вопреки всем неточностям, запал глубоко в душу...В первую очередь, конечно, благодаря талантливой игре актеров. По настоящему талантливой, а не ради прибыли...что бы там не говорили
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>18 Дек 2011 0:41

О, тут Тюдоров обсуждают. Laughing Я отношусь к числу тех, кто этим сериалом недоволен, хотя посмотрела всего одну серию. Но мне хватило и дальше смотреть не потянуло. Актеры действительно совершенно не соответствуют историческим персонажам. О сюжете говорить не буду, потому как я его не знаю. Для меня это в первую очередь шоу, цель которого привлечь зрителя, а не придерживаться каких-то исторических реалий.
Хочу обратить ваше внимание на другую историческую работу о британской монархии от которой я в полном восторге. Это относительно новый фильм "Король говорит". Вот там смогли без убийств, без сексуальных сцен показать глубину человеческих взаимоотношений, сложность и ответственность монаршьей власти, а заодно семейные отношения и борьбу с самим собой, своими недостатками. Обычно я с недоверием отношусь к оскароносным фильмам, но этот действительно заслуживает награды. Колин Ферт и Джеффри Раш просто бесподобны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Дек 2011 0:48

marishel, полностью согласна! Уж сколько мне приходилось читать всех разочаровавшихся в этом фильме ("Король говорит"). Писали даже, что фильм скучный и все такое. А я после просмотра долго не могла отойти, и взял меня фильм именно глубиной. Надо же - без каких-либо громких действий (убийств, историй любви главного героя и т.д.) удалось ТАК ЗДОРОВО раскрыть смысл. Браво! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>18 Дек 2011 1:08

La comtesse писал(а):
Просто, возможно, авторам сериала отлично удалось передать дух и атмосферу эпохи.

Мне этого не хватило, хотя может дело именно в том, что я посмотрела не весь сериал, но уж больно коробило убийство Португальского короля, да ещё каким мерзким способом, фи :scoff:
Конти, ты меня знаешь к неточностям в истории я отношусь спокойно, но вот почему-то именно в Тюдорах меня это коробило, наверно всё таки сериал не произвёл должного эффекта, может начала смотреть не под тот настрой? Попробую как-нибудь пересмотреть вдруг понравится Laughing
La comtesse писал(а):
С другой стороны, почему бы и нет? Это ведь Тюдоры, символ вседозволенности и распущенности в английской истории.

Дай расцелую
Вдовушка идёт полным ходом, в Ричарда влюбилась, Кларенс подлец, Тюдоров ненавижу Ой, совсем забыла, мне ещё Эдуард понравился Wink Жду сериала о войне АиБ розы, надеюсь его когда-нибудь снимут, и всё будет соответствовать реалиям Ok
marishel писал(а):
"Король говорит"
, потрясающий фильм, совсем согласна Ar
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Дек 2011 1:20

Chelsea писал(а):
Попробую как-нибудь пересмотреть вдруг понравится

Я вот тоже собираюсь все-таки как-нибудь посмотреть. Но не обязательно его пересматривать, если не понравился. Не понравился, значит, не понравился. Оправданий себе искать тоже не надо, словно ты виновата, что сериал не произвел должного впечатления.
Давай лучше вместе "Борджиа" смотреть.
Chelsea писал(а):
Вдовушка идёт полным ходом, в Ричарда влюбилась, Кларенс подлец, Тюдоров ненавижу

Дай я тебя расцелую! я уж начала думать, что мне одной понравилась книга. Я не говорю, что это шедевр, но мне было интересно читать, даже больше. И самое главное, там все в точности, как было в реальной истории, в фактах - ни грамма вымысла! А характеры автор имел права расписывать по-своему, но я бы очень хотела, чтобы большинство из них были такими, как в романе. Wink
Chelsea писал(а):
Жду сериала о войне АиБ розы, надеюсь его когда-нибудь снимут, и всё будет соответствовать реалиям

Дождемся ли? Хотелось бы, а то сплошные Тюдоры, а я люблю пораньше историю. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>18 Дек 2011 14:08

La comtesse писал(а):
Я вот тоже собираюсь все-таки как-нибудь посмотреть. Но не обязательно его пересматривать, если не понравился. Не понравился, значит, не понравился. Оправданий себе искать тоже не надо, словно ты виновата, что сериал не произвел должного впечатления.

Да, не, я думаю может просто настрой не тот был, у меня так и с книгами бывает, сегодня не идёт, а через месяц читаю и оторваться не могу Laughing
La comtesse писал(а):
Давай лучше вместе "Борджиа" смотреть.

Давай, только когда?? Я сейчас по Элизе буду отзывы писать, попутно её пересматривать, + с меня ещё отзыв на Игры Престола, когда долги раздам можно и о новом сериале подумать Wink
La comtesse писал(а):
Дай я тебя расцелую! я уж начала думать, что мне одной понравилась книга. Я не говорю, что это шедевр, но мне было интересно читать, даже больше. И самое главное, там все в точности, как было в реальной истории, в фактах - ни грамма вымысла! А характеры автор имел права расписывать по-своему, но я бы очень хотела, чтобы большинство из них были такими, как в романе

Мне повествование не нравится, может дело в переводе, а может автор так пишет, всё таки не хватает эмоций, сухо как-то, а вот сюжет мне очень понравился, со всеми этими погонями, войнами, а какая любовь у них tender Вот почему Вилар, что-то подобное не могла написать? Ой, не знаю, как она у меня пойдёт после этой книги.
La comtesse писал(а):
Дождемся ли? Хотелось бы, а то сплошные Тюдоры, а я люблю пораньше историю.

Однозначно тот период гораздо интересней, не понимаю почему все к Тюдорам привязались? Неужели смотреть про его жён интересней, чем про войну АиБ розы? Для меня точно нет.
Спросить тебя хотела, а сериал про Север и Юг, это же тоже исторический??
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>18 Дек 2011 14:32

Меня тоже удручает, что про войну Алой и Белой Розы не снято...можно сказать...ничего. Шикарный период истории). Только взяться, собрать харизматичных актеров и ...успех гарантирован. Обожаю Ричарда 3. (Где-то читала, что эту роль мечтает сыграть Ричард Армитаж. Что, почему нет?)
Но вот с наездами на Тюдоров я категорически не согласна. Это замечательный сериал. Пусть в нем есть некоторые неточности, пусть актеры совсем не похожи на исторических персонажей...Поверьте, это не столь важно, когда начинаешь смотреть, то забываешь все претензии. Настолько хорошо актеры раскрывают внутренний мир персонажей, их чувства и мотивы...И не было цели у создателей сериала еще раз воссоздавать всем известную историю, ведь на эту тему фильмов полным-полно, с похожими на прототипов актерами...Цель была другой - проникнуть в суть этой истории, сделать исторических персонажей близкими нам и понятными...Можно сказать, то, что на главные роли взяли весьма привлекательных персонажей, был чисто коммерческий ход, но он оправдался. Мир заболел Тюдорами и обратился к истории, исторической литературе, чтобы узнать побольше
Я ведь тоже первые пару серий плевалась, а потом смотрела не отрываясь, не говоря уж о том, что некоторыми героями я просто заболела. И вот теперь, досмотрев сериал полгода назад, я не могу сказать ему "прощай". Читаю все, что нахожу по этой теме, ну и уже не в первый раз пересматриваю серии. И это при том, что я не 16-летняя девочка, а вполне взрослая женщина, с кучей забот и проблем)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Дек 2011 16:30

Chelsea писал(а):
Да, не, я думаю может просто настрой не тот был, у меня так и с книгами бывает, сегодня не идёт, а через месяц читаю и оторваться не могу

Ну если надумаешь, то тогда вместе будем "Тюдоов" смотреть (хотя я сериалы очень быстро смотрю, за ночь по сезону, так что могу тебе обогнать).
Chelsea писал(а):
Я сейчас по Элизе буду отзывы писать, попутно её пересматривать, + с меня ещё отзыв на Игры Престола, когда долги раздам можно и о новом сериале подумать

Если не пишутся отзывы, то и не пиши. Я вот на один сериал и на один фильм не писала, потому что не хочу. Laughing Это не обязательно же.
Chelsea писал(а):
Спросить тебя хотела, а сериал про Север и Юг, это же тоже исторический??

Если ты имеешь в виду сериал с Ричардом Армитиджем и Даниэлой Денби-Эш, то он скорее относится к костюмированным фильмам ВВС, время действия - прошлое, но никакого исторически важного периода как такового не освещается (хотя можно написать, что идет освещения промышленного бума в Англии и то, как он отражался на простых людях). Это экранизация романа, она очень похожа на экранизации "Джейн Эйр" и романов Остен (если смотрела). Но фильм смотреть однозначно стоит, он небольшой, но невероятно интересный!
Аннабелька писал(а):
Где-то читала, что эту роль мечтает сыграть Ричард Армитаж. Что, почему нет?)

Раз уж зашла выше речь о Ричарде Армитидже (не знаю, как все-таки правильно пишется фамилия, столько вариантов встречала), то он действительно мечтает его сыграть. Его отец был (или есть) чтеном общества Ричарда III, жил в Лейстере, где и родился 22 августа 19 (не помню) года его сын Ричард. Ну естественно, угадайте, в честь кого будущего актера назвали. Laughing
Неудивительно, что он хотел бы его сыграть (а что, он актер известный, настоял бы в ВВС, сняли бы сериал... Sad ). Правда, я не очень могу его представить в этой роли, во-первых, черты лица немного не те. Роль скорее бы подошла Бену Беарнсу (такому, какой он в "Хрониках Нарнии", с длинными волосами) еще и потому, что играть 40-летнему актеру 19-тилетнего юношу (и не только 19-ти, но и раньше, поскольку ему было 17, когда впервые пришлось командовать войсками, это в истории с Анной ему 19 уже) уже довольно проблематично...
Марика, о о.браеновском романе и виларовском романе поговорим в другой теме, Вилар, конечно, освещает судьбу Анны с долей вымысла, но тоже интересно. Wink
Аннабелька писал(а):
Но вот с наездами на Тюдоров я категорически не согласна.

Аннабелька, это не наезды, просто вкусы у всех разные. По поводу актеров, то тут у меня никаких претензий, понимаю, что толстого рыжего борова, коим был в конце жизни Генрих, зрители бы не приняли. Просто мне кажется, что сериал излишне американизированный, мне бы все-таки хотелось более классической вещи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>18 Дек 2011 17:11

Немного непонятно, почему Вы считаете сериал ...излишне американизированным. Ведь актеры - почти все британцы, за редким исключением. Сэм Нил разве что...
Все-таки игра англичан отличается от американской манеры. Разница видна, например, если сравнивать "Еще одну из рода Болейн" и Тюдоров...Но, действительно, о вкусах не спорят, это дело добровольное. Хотя так сразу и не поймешь, кто британец, кто американец. Актеров с типичной английской внешностью все меньше. Но на мой взгляд, это неплохо)
Я просто, когда заступалась за сериал, хотела отметить, что поклонников цепляет именно ...содержательная часть, что ли ...вопреки несоответствиям в форменной части.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>18 Дек 2011 19:56

Аннабелька писал(а):
Меня тоже удручает, что про войну Алой и Белой Розы не снято...можно сказать...ничего. Шикарный период истории).

Ну по сравнению с Тюдором и его жёнами определённо лучше Wink
Аннабелька писал(а):
Обожаю Ричарда 3.

Сама недавно в это чудо влюбилась
Аннабелька писал(а):
(Где-то читала, что эту роль мечтает сыграть Ричард Армитаж. Что, почему нет?)

Что-то не помню кто это shuffle
Аннабелька писал(а):
Но вот с наездами на Тюдоров я категорически не согласна. Это замечательный сериал. Пусть в нем есть некоторые неточности, пусть актеры совсем не похожи на исторических персонажей...

Да вроде никто не наезжает, просто у меня этот сериал не пошёл, я же в этом не виновата, честно скажу старалась его смотреть, ну не лезет он мне, дак что теперь насиловать себя что ли Shocked
La comtesse писал(а):
Ну если надумаешь, то тогда вместе будем "Тюдоров" смотреть (хотя я сериалы очень быстро смотрю, за ночь по сезону, так что могу тебе обогнать).

Я это уже заметила, но мне-то надо спать, а утром на работу, поэтому не знаю, как мы с тобой будем смотреть Sad Может ближе к праздникам, у меня там куча выходных Hun А нет желания Сверхъестественное посмотреть?? Laughing
La comtesse писал(а):
Если не пишутся отзывы, то и не пиши. Я вот на один сериал и на один фильм не писала, потому что не хочу. Это не обязательно же.

Да я ещё и не садилась их писать Laughing Не, мне лучше написать, а то я запутаюсь Shocked На фильмы сама не пишу, времени нет Wink
La comtesse писал(а):
Но фильм смотреть однозначно стоит, он небольшой, но невероятно интересный!

Блин, что-то ты меня им не привлекла Sad Ладно может когда и до него доберусь Ok
La comtesse писал(а):
Марика, о о.браеновском романе и виларовском романе поговорим в другой теме, Вилар, конечно, освещает судьбу Анны с долей вымысла, но тоже интересно.

В том-то и проблема, что читать Вилар я думаю после Вдовушки мне будет проблематично Sad
Аннабелька писал(а):
Немного непонятно, почему Вы считаете сериал ...излишне американизированным. Ведь актеры - почти все британцы, за редким исключением. Сэм Нил разве что...

Мне кажется Конти имела ввиду не игру актёров, а то, как эту историю преподнесли, я вот тоже дух Англии не почувствовала, но тут действительно дело вкуса Wink
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 14:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Мне подойдут любые даты. Я буду читать только Суджата Масси "Малабарские вдовы". Элен, спасибо! читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение