Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14468
Откуда: Россия
>05 Мар 2018 18:15

"Кровавая барыня" 2018

Описание. История о жизни помещицы Салтыковой, оставшейся в истории под именем Салтычиха. Дарью Салтыкову, известную своими садистскими наклонностями и убившую десятки своих крепостных, называют первым русским маньяком.

Полнейшее разочарование. Сначала смотрела с интересом, но чем дальше развивались события, тем становилось всё хуже и хуже.
Начну с того, что от истории здесь остались только имена главных героев, всё остальное – это вымысел создателей фильма. И вот этого я не люблю в исторических фильмах.
Основной упор сделан на любовную линию, с которой явно переборщили. Ну, как же, именно от несчастной любви, по мнению создателей фильма, Дарья Салтыкова становится убийцей и душегубкой. Если это было сделано, чтобы вызвать сочувствие к героине, то не вышло.
Половину серий можно убрать и сюжет только выиграет от этого. Очень растянуто, много ненужных сцен, много жестокости, крови, насилия.
А финальные серии - это вообще сплошная мистика. Приплели сюда какую-то ведьму, хорошо ещё зомби с болот не вылезли.
А ведь можно было снять картину о страшных преступлениях Салтычихи и не скатываться в мистический триллер, далеко не лучшего содержания.
Оценка 2.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>08 Мар 2018 0:27

С праздником всех Smile

Принесло кое-что любопытное...

Мыши кота хоронили. Про запрещенный к показу фильм "Смерть Сталина"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>12 Мар 2018 18:09

Матильда (2017)
Было интересно узнать что же это за фильм такой, у которого еще до выхода на экраны была весьма скандальная репутация. Посмотрела, вроде бы и сюжет какой-никакой есть, очень красивые костюмы, вообще фильм смотреть приятно, в том плане, что картинка всегда красивая. Очень хорошо сыграла Ингеборга Дапкунайте мать Николая II, органично и талантливо она вписалась в роль вдовствующей императрицы. Гарамаш, играющий Александра III, правда больше был похож на какого-то крестьянина, чем на императора. А вот импортный актер, играющий Николая II вроде бы и играл не плохо, но вот по сценарию персонаж оказался каким то тюфяком, больше интересующийся кинематографом, чем государственной деятельностью, никак не мог определиться кто же ему нужен: балерина или принцесса, Матильда или Алекс? Так бедняга и метался весь фильм, чем немало меня раздражал. Да и любви высокой и прекрасной, ради которой стоило бы отречься от престола я не увидела, парочка посредственных постельных сцен в полумраке, обещание помочь в карьере с его стороны и угроза свести с ума с ее... и все. А где любовь то? Молодая польская актриса, играющая Матильду, была не ровной в роли, временами какая то "деревянная", но бывали моменты когда она вроде бы и вписывалась в заданную роль. Стоит сказать, что начало фильма не очень удачное: на коронации Николай II падает в обморок при окрике любовницы. Лично для меня это немного подпортило дальнейший настрой, что ж за царь то такой, что в обморок грохнулся в такой весьма щекотливой ситуации. Что еще? Совершенно лишний персонаж Данилы Козловского, читала, что режиссер вроде как его планировал на роль царя (аха, Владимира было мало ему), но увидел немца и пригласил того, а чтоб Козловский не обиделся придумал и ему роль. Так вот лучше бы обидели его, потому как почти весь фильм он провел в какой-то стеклянной колбе, наполненной водой в качестве подопытного кролика. Но стоит признать, что помешанного на любви к Ксешинской Воронцова, Козловский сыграл хорошо, по крайне мере в нем было больше чувств и страсти, чем в Николае II ))
В общем и целом согласна с прочитанными у кого-то словами "много шума из ничего". Есть конечно и исторические ляпы, и географические огрехи, но я на этом не зацикливалась, ведь главное здесь была великая и запретная любовь по замыслу сценаристов, а ее я к сожалению не увидела. Но за красивую картинку и за превосходную Дапкунайте поставлю фильму 3 балла.

П.С. Что же творится с отечественным кино? Почему уже который раз, замахиваясь на нечто выдающееся, историческое и грандиозное результатом становится нечто высокобюджетное, но малосмотрибельное?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>13 Мар 2018 7:12

Викинг дубль
Больше года я шла к просмотру этого фильма. Я специально не читала рецензии и отзывы, единственное конечно видела, что оценки и рейтинги низкие у фильма, но надеялась, что мне все равно понравится. Ведь такой большой проект, столько денег, столько времени снимали, даже вроде как Путину его показывали. И потом, было такое, и не раз, что фильмы с низкими рейтингами мне нравились, особенно исторические, особенно по истории нашего государства. С таким позитивным настроем я принялась смотреть "Викинг", и начало мне понравилось, первые минут 5, охота за зубром, красивый снежный лес, но минут через 15 после просмотра возник вопрос "Что ЭТО?" Что за нарезка видеоматериала? Что за грязь и мрачность? Что за сарайчики в лесу? Звукорежиссеру вообще надо руки пообломать за этот фильм. Очень сильный фоновый звук, так что во многих случаях трудно разобрать что говорят герои. К слову сказать о том, что старый мстительный дядька это не кто иной как Свенельд я поняла лишь в Корсуни )) Да и режиссер откровенно говоря свои деньги получил зря. Картины как таковой нет, тут кусок вырезали, там приляпали, здесь где-то потеряли середину. Такое впечатление, что весь сюжет фильма уложился в один год. А герои? Капец! Про игру актеров ничего плохого сказать не могу, все играли ровно так, как задумано было сценаристом. Поэтому винить Данилу Козловского за то, что Владимир получился мягко говоря "никакой" смысла нет. Владимир вообще что там делал? Он хоть одно важное решение принял? Сначала его опоили викинги и по сути Полоцк то он и "не брал", ходил слонялся одурманенный туда сюда, даже по моему и меча ни разу не поднял. Рогнеду изнасиловал, да, против истории то не попрешь (хотя в других моментах искажения были), пришлось, но почему то не снимая штанов (кстати сцены 18+ он все провел в штанах, не в пример Рогнеде)? Рогнеда вместо того, чтобы обозлиться на него, вдруг влюбляется и становится прям какой-то истерически-ревнивой девицей. Остались вопросы и по поводу убийства Ярополка, он или не он? Я подумала в самом фильме, что это все Свенельд сделал, но после фильма была еще нарезка, так там вроде бы с согласия Владимира, так и не поняла. И почему вместо того чтобы приносить жертвы богу, он сидит и разговаривает ни о чем с женой брата? В итоге случилось опять черти что, а Владимир и не при делах. К вопросу о язычестве, то как оно показано здесь, не удивительно, что Владимир быстро уверовал в единого Бога. Где красивые обряды? Где самобытная культура древних русов? Показан только бог, требующий человеческих жертв и какая то стайка волхвов, похожих на буддистов, которые и разговаривать не умеют по местному. Ребенок в жертву? Первый раз такое встретила. Обычно, сколько я читала, в жертву приносились взрослые мужчины и женщины, а богу войны (он ведь был, Перун, я так и не поняла?) должен мужчина, воин жертвоваться. Но ребенок?!... Что еще? Викинги какие то не внятные, кроме как того, что взяли Полоцк они в этом фильме вообще больше ничего не делали, зачем их содержал Владимир я так и не поняла. Пили, играли в игры и требовали денег, вот и все. Ах, да, Ирина, жена убиенного Ярополка, которая вроде как должна была стать наложницей Владимира, с чего вдруг сразу воспылала к нему любовью не пойму, ведь он по сути лишил ее положения княгини, а будущего ребенка отца. По поводу исторической достоверности не буду писать особо, наверняка люди знающие больше и лучше меня тот период об этом уже высказывались. А вот битвы были никакие, хотя крови было в избытке, но как таковых батальных сцен не было, все как то в замедленном режиме, кусками, крупным планом или вообще пропускались.
В итоге фильм не понравился. Мутный, грязный, очень кровавый (красной краски потратили не один вагон), Русь по сравнению с тем же Корсунем выглядит как хутор за тридевять земель. Где патриотизм в итоге? Чем гордиться? Единственное, понятно почему наши предки уверовали в истинного Бога, ведь там все так красиво, синее море, просторы, всепрощающий и понимающий Бог (чтоб избавиться от совести за убийства достаточно провести 5 минут в храме и выпить чашу воды), цивилизация с водопроводом. А что на Руси? Сараи да грязь, пьянство и какие-то умалишенные лысые сектанты в облезших шкурах, приносящие в жертву детей.
В общем мое громкое "фу" и 2 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>13 Мар 2018 13:13

aolchik писал(а):
Викинг
Больше года я шла к просмотру этого фильма.

Спасибо за интересный отзыв!
Я бы к этому фильму так и не пришла бы, но на днях показывали по ТВ, так что "Викинг" прошел у меня фоном.
И я рада, что не потратила время на просмотр сего кинематографического "произведения" в кинотеатре. Со всей критикой согласна: не понятно на что потратили такую огромную сумму денег и несколько лет съемок.
aolchik писал(а):
Картины как таковой нет, тут кусок вырезали, там приляпали, здесь где-то потеряли середину.

Да, действительно, такое чувство что многое просто вырезали при монтаже...ну, или просто вот так криво, обрубками, снимали.
aolchik писал(а):
Владимир вообще что там делал?

Разочарование, конечно, на князя, вышедшего победителем в кровавых интригах и междуусобицах, такой Владимир явно не тянет.
aolchik писал(а):
(кстати сцены 18+ он все провел в штанах, не в пример Рогнеде)

roflТакой косяк, неужели не заметили создатели сего шедевра?))
aolchik писал(а):
Викинги какие то не внятные, кроме как того, что взяли Полоцк они в этом фильме вообще больше ничего не делали, зачем их содержал Владимир я так и не поняла.

Аналогично.
Поступки Рогнеды и Ирины тоже не блещут логикой: повлюблялись в того, кто поубивал их близких, и главное, - за что?
Рогнеда, кстати, очень современно выглядит и ведет себя так же.
А Ирина...прямо вот так взяла и предала целый город...ради мужчины, который вроде бы убил ее мужа (и правда, в фильме неясно: убил или нет)...
aolchik писал(а):
чтоб избавиться от совести за убийства достаточно провести 5 минут в храме и выпить чашу воды

Это, кстати, прямо оскорбительно для христианства. Грабь/жги/насилуй...зайди в храм, постой пару минут, выпей чашечку воды (святой что ли?) и всё...индульгенция ускоренными темпами...

А так, да, пытались показать контраст между мраком язычества и светом христианства. Идея хорошая, но реализована до ужаса коряво и криво...
Кстати, а жрецы, действительно, почему-то даже языка не знают...

В общем, это, конечно, провал...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Мар 2018 13:37

Consuelo писал(а):
такое чувство что многое просто вырезали при монтаже...ну, или просто вот так криво, обрубками, снимали.

Вырезали... Режиссёр наснимал вроде бы на 6 часов... Я все обещанный сериал ждала, но не дождалась... Пришлось смотреть это...
С "Матильдой" тоже самое... Отснято больше, чем влезает в полнометражный фильм. И тоже обещают сериал... Жду...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>13 Мар 2018 14:08

Настёна СПб писал(а):
У Андрея Кравчука с "Адмиралом" была такая же фигня. Фильм, на мой взгляд, совершенно не смотрится, а сериал я люблю.

К своему стыду, "Адмирала" так и не посмотрела(

Настя, вопрос к тебе и ко всем леди, кто-нибудь смотрит "Золотую Орду"?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>13 Мар 2018 15:16

Consuelo писал(а):
Настя, вопрос к тебе и ко всем леди, кто-нибудь смотрит "Золотую Орду"

Я подожду пока весь выйдет.
И отзыв Насти Laughing
Но смотреть буду! Потому что rofl
Настёна СПб писал(а):
Люблю Устюгова и Пересильд .

prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>13 Мар 2018 20:47

Настёна СПб писал(а):
А я вот до "Матильды" еще не добралась, но при случае гляну.

Посмотри, не думаю правда, что будешь в восторге, но глянь все равно ))
Consuelo писал(а):
Я бы к этому фильму так и не пришла бы, но на днях показывали по ТВ, так что "Викинг" прошел у меня фоном.

А я то думаю чего это вдруг он стал доступным к бесплатному он-лайн просмотру.... Давно его ждала, периодически поглядывала, все деньги просили, я не решалась, видать чувствовала, что оно того не стоит )))). Наверное решили уже народу показать задарма, раз по ТВ запланировали )))
Consuelo писал(а):
И я рада, что не потратила время на просмотр сего кинематографического "произведения" в кинотеатре.

Ой, мне так смешно стало после просмотра по компу. Я ведь не попала на этот фильм в кинотеатр, потому что хотела увидеть полную версию 18+, а на нее как раз были билеты только на сеансы после 22.00, а у нас ребенок спать без меня не укладывается, потому и не попали. А ведь там ничего такого и нет на 18+, Козловский даже штаны не снял а на Рогнеду смотреть мне было не интересно. Посмотрела и подумала, что можно было спокойно и на 12+ сходить, ничего бы не потеряла ))
Consuelo писал(а):
на князя, вышедшего победителем в кровавых интригах и междуусобицах, такой Владимир явно не тянет.

Ох, да вообще не понятно все в этом фильме с Владимиром, тот же Свенельд вообще больше на лидера, вождя похож
Consuelo писал(а):
Такой косяк, неужели не заметили создатели сего шедевра?))

Наверное бюджета не хватило, чтоб оплатить Козловскому сцены "ню"
Настёна СПб писал(а):
Режиссёр наснимал вроде бы на 6 часов... Я все обещанный сериал ждала, но не дождалась... Пришлось смотреть это...

Капец! Он когда снимал о чем думал то, можно же было как то по нормальному это сделать? Такую нудятину 6 часов я смотреть точно не буду. Кстати после фильма по ТВ показывали потом еще видео-нарезку отдельных сцен, которые не вошли в фильм? Там как раз было как Владимир и Свенельд перед убийством Ярополка в сарае (или изба это скорее княжеская) о чем то договаривались, так и не поняла об убийстве или нет
Настёна СПб писал(а):
С "Матильдой" тоже самое... Отснято больше, чем влезает в полнометражный фильм. И тоже обещают сериал... Жду...

Ну может стоит и подождать сериал, может там раскроется то чувство между императором и балериной и в него возможно будет поверить...
Настёна СПб писал(а):
У Андрея Кравчука с "Адмиралом" была такая же фигня. Фильм, на мой взгляд, совершенно не смотрится, а сериал я люблю.

Сериал не смотрела, фильм не впечатлил. Кстати у "Адмирала" и "Викинга" ведь один режиссер?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>13 Мар 2018 22:00

Настёна СПб писал(а):
Так я о чем. Режиссёр не изменяет своему фирменному стилю

Та ладно Laughing , "Адмирал" вполне смотрибельно , особенно по сравнению с этим "шедевром".
А песня Меладзе вообще одна из моих любимых честно.

aolchik писал(а):
и начало мне понравилось, первые минут 5, охота за зубром, красивый снежный лес, но минут через 15

Узнаю себя Laughing , наивную... rofl
Ольчик, один в один с моими ощущениями.

Настёна, ну что там "Ордой", ты уже 4 серии посмотрела?
Ну если убрать наших любимчиков Laughing , смотреть ещё есть на что? Кого? В двух словах shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Мар 2018 22:49

Олюшка писал(а):
"Адмирал" вполне смотрибельно

Там тоже много отснятого материала, в итоге попавшего в сериал. За монтаж фильма я ответственным лицам руки бы оторвала - "рваная" картинка, слепленная тяп-ляп. Как и "Викинг", где это просто за гранью.

Олюшка писал(а):
Ну если убрать наших любимчиков, смотреть ещё есть на что?

В "Орде" интрига, на мой взгляд, интересная. Да и княжеская семейка классная. Я вообще провела параллель между великим князем Ярославом (Устюгов) и Александром Невским Wink . Сложные отношения с братом, буйный старший сынок, постылая жена, погибший в Орде отец...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>14 Мар 2018 8:05

Настёна СПб писал(а):
В церкви Владимир сначала рьяно отнекивался от убийства брата, но потом согласился, что виновен. А вот был сговор или нет - не помню.

Ну косвенно он все же виновен, если заговора не было, ведь из-за него Свенельд убил брата, наверное поэтому и принял вину.
Настёна СПб писал(а):
Так я о чем. Режиссёр не изменяет своему фирменному стилю

Нельзя его допускать значит до масштабных проектов )))
Олюшка писал(а):
Узнаю себя , наивную...
Ольчик, один в один с моими ощущениями.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>14 Мар 2018 14:30

Настёна СПб писал(а):
Да, я начала смотреть. Люблю Устюгова и Пересильд .

Аналогично!))

В принципе, раз уж создатели сериала сразу оговорились, что они не преследовали цели соблюдения исторической достоверности, а все-таки пошли по пути "сильно по мотивам" , то я даже как-то положительно отнеслась к сериалу. Да, много фантазии, но смотрится все довольно живо)
Настёна СПб писал(а):
В "Орде" интрига, на мой взгляд, интересная. Да и княжеская семейка классная.

В правящих кругах Орды тоже одни интриги и козни (+гаремные распри).
Мне больше всего интересна линия княгини Устиньи, героини Юлии Пересильд, но ее вчера мало показали, и как там все закончится с Наргиз.
А как тебе девица, надевшая доспехи? У меня почему-то сразу же пошли ассоциации с Мулан))))
aolchik писал(а):
Наверное бюджета не хватило, чтоб оплатить Козловскому сцены "ню"

rofl
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>14 Мар 2018 14:37

к вопросу о Козловском и Матильде


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Мар 2018 16:31

uljascha писал(а):
отпишусь чуть позже
Ждем Ok .

uljascha писал(а):
к вопросу о Козловском и Матильде

Что-то девушка выглядит совсем тетенькой.

Consuelo писал(а):
(+гаремные распри)

Вот про гарем не моя тема, но что поделать Laughing . Там наша Устинья, наверное, еще должна стать любимой женой.

Consuelo писал(а):
У меня почему-то сразу же пошли ассоциации с Мулан

У меня тоже Wink . Вообще Настасья молодец! Детей бросила, мужа пошла искать...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 4:55

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Теплый воздух был ласков и неподвижен. В вышине разливалась лазурь небес. Лениво плыли к далекому горизонту легкие, похожие на клочки... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение