Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>14 Мар 2018 18:28

Насть, это Диана Вишнева, балерина. Она пробовалась на Матильду, хотя судя по этому фото, не знаю, на кого
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Мар 2018 19:38

uljascha писал(а):
Диана Вишнева

Это Вишнева Shocked ? Если б ты не сказала, я бы в жизни ее не узнала! Хоть видела не раз.

uljascha писал(а):
судя по этому фото, не знаю, на кого

Вспомнила. Я же читала о подготовке к съемкам "Матильды", когда еще актеры не были утверждены. На саму Кшесинскую она и пробовалась.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>14 Мар 2018 22:55

Просто Кшесинская так не одевалась, потому я и усомнилась.
она там весь фильм бегает или в бальных платьях или в неглиже
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Мар 2018 19:27

"ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ"

Россия, 2017 г. Режиссёры: Джаник Файзиев, Иван Шурховецкий; в ролях: Илья Малаков (Евпатий Коловрат), Полина Чернышова (Настя), Алексей Серебряков (князь Юрий), Илья Антоненко (княжич Федор), Александр Ильин-мл. (Каркуш), Игорь Савочкин (Ратмир), Юлия Хлынина (Лада), Александр Цой (хан Батый) и другие.


"Если бы этот воин был моим, я бы держал его у самого сердца." (хан Батый)

Мне понравилось одно мнение:
Цитата:
"Режиссёры назвали свой фильм легендой. Легенда, миф, былина. Вы же не будете на полном серьёзе разбирать с исторической точки нашего старого доброго "Илью Муромца"? А придраться можно даже к "Чебурашке"."

Пафосно-патриотический? А что, это ТАК плохо? О битве на Калке лучше снять? Или вот "хорошее" сражение на реке Пьяне, где "все люди пьяные", угу.
Фильм о подвиге, о том, что с врагом надо биться до последнего, даже тогда, когда силы не равны. О рязанском воеводе Евпатии Коловрате мы знаем из "Повести о разорении Рязани Батыем". В 1237 г. Орда пошла на Русь, первой на пути оказалась Рязань. На помощь никто не пришел и, продержавшись 6 дней, город пал. Рязань сожгли дотла, погибла и княжеская семья... Коловрат в это время уезжал за подмогой, а вернулся на пепелище. Со своим небольшим войском они решили принять бой с ханом. И когда Коловрат погиб, Батый велел отдать ему все воинские почести...
На мой взгляд, фильм получился зрелищным, эмоциональным, с правильным посылом. Да, старую Рязань нарисовали полностью. Но это глаз не режет, а радует. Такая красота разрушена... Сам штурм нам не показали, но эпизодично мы видим и гибель Насти, жены Евпатия, с детьми, и смерть князя Юрия, и как юная княгиня Евпраксия с маленьким сыном разбилась насмерть... А перед этим - гибель в Орде княжича Федора. У Ильи Антоненко роль небольшая, но яркая...
Фильм не шумный, в нем не произносят громких речей, но я проплакала почти все время plach .
Мне понравилось, как Илья Малаков сыграл своего героя. Простого русского воина, любящего Родину и готового за нее воевать и погибнуть. "Когда нас не будет, тогда все ваше будет", - говорит Коловрат Батыю на переговорах в Орде. Я сразу вспомнила, что "русского недостаточно просто убить..." Мне понравился, не смотря на всю фантасмагоричность облика, хан Батый. Колоритный, умный, со своими принципами. Монгольская армия показана огромной и слаженной машиной (в отличии от нашей раздробленности, увы).
А заканчивается фильм подготовкой к бою на Чудском озере...
Кино заявлено легендой. А в легенде есть место и подвигу, и славе, и настоящему русскому богатырю Евпатию Коловрату. А еще храбрости, верности, самопожертвованию, любви.
"Я, как и большинство в кинозале, никогда не слышала о таком Евпатии Коловрате", - пишут в комментариях. Дальше - больше.
Цитата:
"...На интернет-форуме девочка спрашивает (цитирую с сохранением орфографии автора): "Что означает выражение евпатий коловрат?" Ответ заставил еще больше задуматься: "Оно означает - йошкин кот." Отчего-то не смешно..." (Алексей Блинов).

Тогда, я считаю, фильм снят уже не зря. Потому что знать надо. И гордиться.


Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>16 Мар 2018 21:08

Всем добрый вечер.

Смотрю "Золотую орду" вопреки данному себе же слову "не смотреть громко провозглашенные премьеры первого, второго и т.д. каналов"

Линия Устинья и Менгу-Темир мне более интересна, чем страсти-мордасти между Наргиз и Великим Князем.
Юлия Пересильд хороша. Красивая, дерзкая, хитрая. Сама актриса говорит о свое героине, что все, что случилось с Устиньей, ею же и засужено. Интриги, гордыня и т.п. Менгу хорош. И актер играет хорошо.
Князь хорош. Герой Пускепалиса какой-то теплый. Вроде воевода, а теплый.

В общем сериал вызывает желание смотреть, а не зевать от скуки, перескакивая с канала на канал в поисках чего-нибудь более интересного. И актерская игра радует. Не всех, но радует. Жена Князя Радмила оставляет двоякое впечатление. Вроде бы и посочувствовать ей, брошенной, униженной откровенной изменой супруга. И тут я спотыкаюсь о поступки женщины. Послать маленького сына одного в другой город, чтобы остаться рядом с мужем и зорким глазом блюсти его. Не помогло. И сын в плечу у половцев. Но княгиня в ней оказалась сильнее матери. Город не сдала. Сберегла.
Зацепило, когда с высоты крепостной стены кричит вслед сыну, увозимому половцами. Кричит отчаянно. Безысходно.
Я поверила.

Ну и не смогла обойтись без замечаний по деталям, которые немного подпортили общую картину.
Обратила внимание на внешность и прически некоторых героев. У некоторых приближенных Князя модные современные стрижки Повеселило. Не, ну правда. Хотя режиссер и не претендует на историческую достоверность, о чем честно предупреждает зрителя, но и не следить за актерами и их гримом...

Буду смотреть. Надеюсь, что дальнейшее развитие останется таким же динамичным и ярким.

Все вышесказанное - мое личное мнение простого зрителя.

_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>16 Мар 2018 21:35

Настёна СПб писал(а):
Ольчик, укажи, пожалуйста, или здесь в теме, или в "Последних посмотренных фильмах", что твои отзывы - дубль. Так по правилам надо.

"Викинг" там привязан уже к каталоге, здесь указала что дубль. "Матильда" еще не разнесена, там указала что дубль, привязывай к каталоге здесь ))
Настёна СПб писал(а):
"ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ"

Мне тоже этот фильм понравился, такой зрелищный и такой правильный что ли... Если сравнивать с недавно просмотренным мною "Последний богатырь", последний хоть и яркий, красочный (Дисней постарался, ага), но все же не совсем русский не смотря на древне-русскую мифологию как основу всей истории. А вот этот прям достойный такой фильмец, пожалела, что не сходила на него в кинотеатр.
Настёна СПб писал(а):
оловрат в это время уезжал за подмогой, а вернулся на пепелище.

Это по легенде, по фильму все же немного не так, но на само восприятие фильма это не повлияло. Скажи, я не совсем еще поняла. Помнишь в самом начале, когда Коловрат совсем мальчишка был, предводителем дружины был отец Насти, жены Евпатия. Это он потом оказался среди пленных Батыя, которые стол держали и потом у Коловрата в отряде оказался?
Настёна СПб писал(а):
На мой взгляд, фильм получился зрелищным, эмоциональным, с правильным посылом.


Настёна СПб писал(а):
а, старую Рязань нарисовали полностью. Но это глаз не режет, а радует. Такая красота разрушена...

Очень красиво и так реалистично. Не могу не сравнить с Древней Русью в "Викинге", просто небо и земля!
Настёна СПб писал(а):
Мне понравилось, как Илья Малаков сыграл своего героя.

Мне тоже, такой сдержанный и казалось бы малоэмоциональный, но полностью в роли
Настёна СПб писал(а):
А заканчивается фильм подготовкой к бою на Чудском озере...

Я прямо таки видела продолжение этой истории ))) Теперь уже об Александре Невском и освобождении Руси от татаро-монгольского ига
Настёна СПб писал(а):
Тогда, я считаю, фильм снят уже не зря. Потому что знать надо. И гордиться.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Мар 2018 21:58

Ириша П писал(а):
Смотрю "Золотую орду"
Ирина, добрый вечер Flowers . И я смотрю, с удовольствием смотрю. Вообще, я этим сериалом очень увлеклась. Наши нравятся чуть больше монголов. Сейчас все гадаю, кто останется в живых к финалу...

Ириша П писал(а):
О фильме и героях говорят актеры и режиссер

Спасибо за информацию. Очень интересно. У меня газетная статья лежала в закромах, не могу найти... Вот, не на пустом месте я в Ярославе увидела черты Александра Невского! Оказывается, именно с этого князя Устюгов "делал" своего героя. А Наргиз, согласна с актрисой, "дурында".

Ириша П писал(а):
У некоторых приближенных Князя модные современные стрижки

Видела и хуже Laughing . В той же "Екатерине" с Мариной Александровой аристократы XVIII века выглядят так, словно из модного клуба вышли.

aolchik писал(а):
Это по легенде, по фильму все же немного не так, но на само восприятие фильма это не повлияло

Да. Но в фильме все очень логично сделали. Вот если бы Коловрат принимал участие в непосредственной защите Рязани, я бы напряглась.

aolchik писал(а):
когда Коловрат совсем мальчишка был

Кстати, тут с датами напутали. В начале говорят, что Коловрат родился в год сражения на Калке - это 1223 г. А Батый на Русь пошел в 1237.

aolchik писал(а):
предводителем дружины был отец Насти, жены Евпатия. Это он потом оказался среди пленных Батыя, которые стол держали и потом у Коловрата в отряде оказался?

Да, он самый.

aolchik писал(а):
освобождении Руси от татаро-монгольского ига

Про освобождение есть в сериале "София" о Софии Палеолог.

aolchik писал(а):
"Последний богатырь", последний хоть и яркий, красочный, но все же не совсем русский не смотря на древне-русскую мифологию

Я "Последнего богатыря" тоже смотрела. Двойственные чувства: с одной стороны - красочно, но с другой - как-то многое перевернули с ног на голову.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Мар 2018 17:48

Пересмотрела сериал.

"НАПОЛЕОН"

Франция, Италия, Германия, Канада; 2002 г. Режиссёр Ив Симоно; в ролях: Кристиан Клавье (Наполеон Бонапарт), Жерар Депардье (Жозеф Фуше), Джон Малкович (Талейран), Изабелла Росселлини (Жозефина), Александра Мария Лара (Мария Валевская), Мави Хёрбигер (Мария-Луиза Австрийская), Хайно Ферх (де Коленкур), Клаудио Амендола (Иоахим Мюрат), Джулиан Сэндз (фон Меттерних), Алан Доти (маршал Ней), Анук Эме (Летиция Бонапарт), Мари Боймер (Каролина Бонапарт) и другие.


Сразу скажу, что я не великий знаток биографии Наполеона, поэтому петь буду исключительно о том, что увидела. Сериал мне понравился: смотрится на одном дыхании, все герои яркие и запоминающиеся, красивые съемки. Необъятное объять нельзя, понятно, что не все моменты из биографии Наполеона попали в сериал, но представление о характере императора составить можно. Мне показалось, что с историчностью в фильме все на должном уровне, рвать и метать в негодовании ни от чего не хотелось.
У Клавье с Наполеоном портретного сходства нет, но актер играет с таким азартом, ему настолько веришь, что это не режет глаз. Этот человек благодаря своему уму, таланту, упорству вознесся на недосягаемую высоту, с которой падать оказалось очень больно. Блестящий военачальник, реформатор, администратор, политик, самоуверенный и дерзкий, жаждущий славы, любящий Францию... Наполеону в данном сериале искренне сопереживаешь.
Жозефине явно польстили. Росселлини создала образ верной и преданной (с ошибками молодости) жены-красавицы, какой мадам де Богарне не была. Зато была другом и советчиком, что отразили в фильме. Мария Луиза Австрийская - милая девушка в блондинистых кудряшках, чья неприглядная деятельность осталась за кадром. Очень симпатичной получилась Мария Валевская, полюбившая не императора, но мужчину.
Из многочисленного клана Бонапарт мне больше всего запомнились полная сдержанного достоинства мать семейства Летиция и честолюбивая сестрица Каролина. Иоахим Мюрат показался несомненно храбрым, но глупым. Из парочки Талейран и Фуше (почему-то воспринимаю их вместе) Джон Малкович показался убедительней. Кстати, наш Александр I очень даже ничего. Интересно, что не показали Бородино, но зато присутствует отступление из Москвы, кошмарное и сюрреалистическое.
Вернусь к Наполеону. В сериале не очень много времени уделено непосредственно сражениям, часто о победах и поражениях мы узнаем из писем и разговоров. Упор сделан на личность императора, на его человеческие качества. Французы Наполеона явно любят, но не идеализируют. Мы видим его и исполненным надежд, и торжествующим, и влюбленным, и разочарованным, и переживающим, и отчаявшимся. Он мог отправить на смерть герцога Энгиенского и дружить с простой девочкой Бетси, мог завоевать половину Европы, заслужив славу "корсиканского чудовища", и быть любящим отцом. Как любой человек, император был добрым и жестоким, но в какой-то момент переоценил свои силы. В итоге Наполеон потерял все, но не потерял себя.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gwedolina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Мар 2018 18:29

Настя, огромное спасибо за отзыв на любимый мини-сериал! Flowers

Очень рада, что тебе понравилось (ну или, точнее, что ты не изменила своего мнения в худшую сторону после пересмотра).

Насчет историчности, то, конечно, специалисты нашли бы там кучу ошибок, неточностей и ляпов (особенно, уверена, в постановке батальных сцен, которые мы не можем объективно оценить), но во-первых, какая-то 100%, педантичная точность в кино необязательна, а во-вторых, наоборот, я рада, когда, порой совершенно неожиданно для себя открываю, что отсебятины у сценаристов было не так уж много. Вот, например, пару дней назад читала работу Стефана Цвейга "Жозеф Фуше" (образ которого, к сожалению, относится к слабым сторонам сериала), и как приятно было узнать, что тот по-театральному драматический жест Наполеона с ножом под конец 4 серии, действительно имел место в истории, только немного раньше (не после Ватерлоо, а до), и немного в другой обстановке, но это детали, главное, что было! Минус одна выдумка.

В остальном добавить нечего, со всем согласна. И да, объять необъятное невозможно. Например, надоело мне на ютубе читать, что Ватерлоо в фильме "Ватерлоо" (1970) показано лучше - кто ж спорит-то? Ясно, что если весь фильм посвящен фактически одному дню, одному эпизоду, то он там будет показан лучше, чем где бы то ни было. Но главное, что в "Наполеоне" очень четко и ясно передана суть проблемы: вместо Груши пришел Блюхер, потому наш дядя Боня проиграл.

А так да, фильм не столько о "наполеоновской эпохе", сколько в душевных переживаниях самого виновника "тирана". Как написали в одном блоге, "мальчикам там мало войны, зато девочкам - много мира". tender
 

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>17 Мар 2018 20:15

"Кровавая барыня"
Посмотрела фильм и за два дня и теперь очень хочется чего-то светлого и радостного. Потому что этот фильм настолько наполнен жестокостью, мрачностью и печалью, что физически дурно становится. Я, обычно, стараюсь таких мрачных фильмов избегать, но тут заинтересовала меня Салтычиха. Слышала я о ней, конечно, и перед просмотром фильма кое-что прочитала. Но знала, что исторический материал здесь достоверностью не отличается, поэтому смотрела не обращая внимания на точность фактов.
Мне очень понравилась игра актеров. Особенно Юлии Снегирь. Я как-то не представляла ее в этой роли, но, надо признать, получилось у нее отлично. Ее взгляды, поведение, тон голоса - все так достоверно, по-настоящему.
Почему же я все-таки не могу оценить этот фильм на высший бал? Причин две: любовная линия и мистика. Я понимаю, что сценаристы хотели хоть как-то оправдать Дарью, но мне ее жаль не было. Последние серии, с ведьмой, совершенно не к месту, на мой взгляд. Перебор.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Мар 2018 0:21

Gwedolina писал(а):
специалисты нашли бы там кучу ошибок, неточностей и ляпов (особенно, уверена, в постановке батальных сцен)

Безусловно! Но в отличии от специалистов, я понимаю, что смотрю художественный фильм, а не военную реконструкцию Laughing . Поэтому мне, по большому счету, пофиг аутентичные пуговицы на мундирах или нет... А где и отступили от действительности, то мне это в глаза не бросилось. События же не переврали? Конечно, я историю Наполеона знаю только в общих чертах Wink .
Что мне еще понравилось, что Бонапарт - действительно главный герой, вокруг которого крутится все действие. Второстепенные персонажи тоже яркие, но не перетягивающие одеяло на себя.

Gwedolina писал(а):
надоело мне на ютубе читать, что Ватерлоо в фильме "Ватерлоо" (1970) показано лучше - кто ж спорит-то?

Бородино вообще не показали, но сериал от этого хуже не стал.

Тина Вален писал(а):
"Кровавая барыня"
знала, что исторический материал здесь достоверностью не отличается, поэтому смотрела не обращая внимания на точность фактов.
Тина - Serdce . Но я все равно в недоумении. Если создатели сериала сознательно пошли по пути "страшной сказки", может, не надо было трогать реальную историю Дарьи Салтыковой?.. Еще меня повеселила Екатерина, всеми силами оберегающая законнорожденность наследника. Так боялась, что письмо попадает в чужие руки, а потом в "Записках" сама будет явственно намекать на настоящего папу Павла Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amie du Soleil Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Мар 2018 1:24

Девушки, простите, давно я к вам в гости не наведывалась Laughing Что называется, по чистой случайности заскочила на огонёк, а тут такое, мимо чего я не могу пройти Very Happy


Настёна СПб писал(а):


Жозефине явно польстили. Росселлини создала образ верной и преданной (с ошибками молодости) жены-красавицы, какой мадам де Богарне не была.


Настя, Жозефина де Богарне - моя любимая историческая героиня. Я читаю на французском источники, корреспонденцию, мемуары, которые касаются её жизни. Скажите мне, пожалуйста, в чем же ей здесь польстили? Что в её поведении после крутого объяснения с мужем аккурат в момент его возвращения из Египта вызывает у вас сомнения по части её супружеской верности? А измены до этого момента были хоть и пунктиром, но в сериале изображены. Кстати, современные ее биографы (Пьер Бранда, Бернар Шевалье) даже относительно этих измен выдвигают определенные сомнения (по крайней мере, некоторые аспекты в этой истории вызывают заслуженные сомнения из-за недостоверности источников и отсутствия логики). Но я-то верю, что до 18-ого Брюмера она примерной женой в смысле супружеской верности не была. У меня к этому сериалу сплошные претензии, но вот в этом моменте, как по мне, все было еще туда-сюда.

Цитата:
Мария Луиза Австрийская - милая девушка в блондинистых кудряшках, чья неприглядная деятельность осталась за кадром.


О какой деятельности вы пишите? Если речь идет о ней как о правительнице Пармы, то она там проявила себя более чем хорошо Very Happy А если вы про ее измену... Наполеон Карлович тогда только и делал всю жизнь, что занимался "неприглядной деятельностью" rofl


Цитата:
Очень симпатичной получилась Мария Валевская


Ar Non Что? Что? Это та блондинистая девица, которая себя слабому на передок Бонапарту прямо на улице предлагала? Та самая, которая ему втемяшила в голову, что надо начать войну с Россией? Валевская никак не относится к числу моих любимых персонажей наполеоновской эпопеи (точнее речь идет о карамельно-розовом образе, сотворенным наполеоноведом Фредериком Массоном на основе так называемых "мемуаров графини Валевской", которые с большой долей вероятности являются фанфиком её потомков). Но даже я признаю, что такого воплощения она не заслуживала. Ибо в этом кино она просто дура.

Цитата:
Из парочки Талейран и Фуше (почему-то воспринимаю их вместе) Джон Малкович показался убедительней.


Когда Фуше изображает Депардье, то я готова признать адекватным исполнителем роли Талейрана даже Криса Рока Ar

Цитата:
Он мог отправить на смерть герцога Энгиенского


Если серьезно, то я искренне желаю, чтобы за это свое деяние Наполеон горел в седьмом круге ада. Я в Бонапарта была в юности страстно влюблена, сейчас отношение более критическое, хотя симпатия все равно есть. Но вот за это он должен попасть в ад, если тот вообще существует. И очень-очень мне сейчас симпатичный Талейран тоже там должен находиться именно за свою роль в этом деле. При том, что я ему симпатизирую куда больше, чем Наполеону. Flowers tender

Gwedolina, а с вами мы еще встретимся на другом форуме Wink
 

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Мар 2018 13:55

Amie du Soleil, здравствуйте! Ваше отношение и к Наполеону, и данному сериалу вполне понятно.

Amie du Soleil писал(а):
Скажите мне, пожалуйста, в чем же ей здесь польстили?

Хотя бы чисто внешне. По моему мнению, Жозефина получилась слишком хорошей. Буду рада узнать, что это не так.

Amie du Soleil писал(а):
О какой деятельности вы пишите?

Исключительно о том, как Мария Луиза повела себя после падения Наполеона.

Amie du Soleil писал(а):
Та самая, которая ему втемяшила в голову, что надо начать войну с Россией?

Бонапарту в этом фильме никто ничего не втемяшивал. Он же говорит: "Если я начну войну с Россией, то не из-за Польши." И да, я считаю, что Александра Мария Лара создала очень симпатичный образ "польской жены Наполеона".

Amie du Soleil писал(а):
то я искренне желаю, чтобы за это свое деяние Наполеон горел в седьмом круге ада

На мой взгляд, типичное политическое решение. Такие деяния в истории встречаются нередко.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>18 Мар 2018 14:39

Из-за вашей дискуссии я вчера пошла читать про герцога Энгиенского )))

Очень страшно. С точки зрения человеческой совести, тем более религии - преступно.
Но если судить с точки зрения политики, где, как известно, выживает сильнейший - герцог был обречен самой кровью. Ни один правитель не потерпит возле себя конкурента.
И ах, как же мне жаль пса, бедняга, едва не умер на могиле хозяина своего... Животные, что ни говори, добрее и вернее людей... без всяких условий и правил...

Еще - нашла упоминание о фильме "Венсенские рвы"/"Les Fosses de Vincennes" на эту тему, но увы, он на французском.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amie du Soleil Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Мар 2018 15:36

Настёна СПб писал(а):
Amie du Soleil, здравствуйте! Ваше отношение и к Наполеону, и данному сериалу вполне понятно.


Настя, доброго дня! Меня можно звать просто Оля Flowers
От сериала я плююсь, а вот к Наполеону сейчас отношение сложное. Вы и сами это видите Wink

Цитата:

Хотя бы чисто внешне. По моему мнению, Жозефина получилась слишком хорошей. Буду рада узнать, что это не так.

С точки зрения внешней, Изабелла Росселини похожа на Жозефину примерно также как грузный Депардье на тощего Фуше. Типаж абсолютно не тот. Так что в этом смысле мы с вами вполне сходимся во мнениях wo

Цитата:

Исключительно о том, как Мария Луиза повела себя после падения Наполеона.


Ну так сам Наполеон на образец морали и супружеской верности никак не тянул. Но я не спорю, что она себя повела недостойно с точки зрения традиционной морали. Я лишь не понимаю, почему зачастую с такой жесткой меркой не подходят к самому Наполеону или, скажем, к "святой Марии Валевской".

Цитата:

Бонапарту в этом фильме никто ничего не втемяшивал. Он же говорит: "Если я начну войну с Россией, то не из-за Польши."


Только почему-то начать войну он решил именно после разговора с Валевской. До этого он был занят процессом зачатия наследника и как-то не досуг был. А Валевская ему вложила в голову мысль, тот её повертел-покрутил и решил, что это "нормальный вариант". Жозефина-то умная и своего бывшего знает как пять пальцев: если он о Польше говорит - так это Валевская приходила Very Happy Ну, Наполеон же по фильму о какой-то отдаленной провинции вспоминает, только если ему какая-то любовница отставная напоминает rofl И сколько Наполеончик не отпирается, я-то как зритель видела, с чего всё завертелось. Все точно по Ги Бретону Gun

Цитата:
И да, я считаю, что Александра Мария Лара создала очень симпатичный образ "польской жены Наполеона".


Особенно когда она себя "польской патриоткой и посланницей народа" называет. Она о себе явно возомнила бог весть что. Замужняя, спит с женатым мужчиной, которому себя на улице предлагает "согреться душой на часок-другой". А мнит себя за героиню tender И с такими друзьями как она ни Наполеону, ни Польше врагов точно не нужно. Я от души радовалась, когда Наполеон в конце её послал Very Happy А чего она хотела-то? Спишь с женатым мужчиной - будь готова к тому, что он тебя выбросит в конце концов как ненужную вещь.

И не могу не написать. "Польской женой Наполеона" её не называл ни он сам, ни их современники. Это спасибо дедушке Фредерику Массону, создавшему сказочку о великой любви Наполеона к Марысе Gun


Цитата:

На мой взгляд, типичное политическое решение. Такие деяния в истории встречаются нередко.

М-да, были такие политические деятели, чьих имен я называть не буду, которые тоже приняли в свое время "типичные политические решения". Некоторых потом даже судили.

Peony Rose, приветствую Вас!
Хотите ещё больше напугаю?
Привожу отрывок из книги историка Ю. Борисова о Талейране:

Цитата:

Но, несомненно, самым серьезным для Бонапарта шагом была его записка военному губернатору Парижа Иоахиму Мюрату, определившая судьбу герцога Энгиенского. Текст записки гласил: «Дайте понять членам комиссии, что нужно закончить ночью, и прикажите, чтобы приговор, если он, в чем я не могу сомневаться, потребует смерти, был исполнен немедленно и осужденный погребен в одном из дворов форта».


Причастность Талейрана к гибели молодого герцога бесспорна.... Могут сказать: обычный талейрановский цинизм. Но едва ли он превосходит Бонапарта, который вскоре после казни герцога Энгиенского выдал денежные награды Мюрату и Реалю (по 100 тысяч франков), Савари (12 тысяч), членам военной комиссии (по 10 тысяч франков каждому). Все эти лица без исключения принимали участие в «деле герцога Энгиенского». Очевидно, первый консул считал, что его указания были выполнены безупречно.


Это просто no comments.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 7:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сосиски, копчености. Всего полно, холодильник зачищаем. читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 35 36 37 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение