Шарлотта Бронте

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>02 Фев 2012 22:32

elin-morgan писал(а):
Кто-нибудь читал роман Барбара Форд "Рождество в Индии" - продолжение про "Джейн Эйр"? Gun Убила бы ее, наверное, если бы увидела!!! Такого бреда я просто в жизни не видела!!! Это надо же додуматься такими скудными мозгами до такого сюжета! :scoff: :scoff: :scoff: Ужассссс...

Согласна, полный бред. Она вроде как его даже бросит (это ли Джейн???), встретит другую любовь - почти богохульство! Dur Милые леди, не читайте, не портите впечатление, ведь героиня явно не наша Джейн, это другая история про других людей...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kiwi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Фев 2012 4:15

Буквально на днях увидела в магазине книгу"Джен Эйр"и в ней же продолжение" Рождество в Индии"! Удивилась безмерно-никогда ни о каком продолжении не слышала! Ведь "продолжение" написал кто-то другой? А ЗАЧЕМ??? По-моему, "Джен Эйр"-роман завершенный, без многоточий.
 

eleniy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2011
Сообщения: 170
Откуда: Москва
>08 Апр 2012 18:49

greta-nata писал(а):
elin-morgan писал(а):
Кто-нибудь читал роман Барбара Форд "Рождество в Индии" - продолжение про "Джейн Эйр"? Gun Убила бы ее, наверное, если бы увидела!!! Такого бреда я просто в жизни не видела!!! Это надо же додуматься такими скудными мозгами до такого сюжета! :scoff: :scoff: :scoff: Ужассссс...

Согласна, полный бред. Она вроде как его даже бросит (это ли Джейн???), встретит другую любовь - почти богохульство! Dur Милые леди, не читайте, не портите впечатление, ведь героиня явно не наша Джейн, это другая история про других людей...



Согласна, не портите хороший образ. Книга ужасна. Мне дала подруга, не смогла даже читать - пролистала по косой, пропуская страницы ( полный Ой...)

Вообще, считаю переписка и дописка за других авторов - дело дрянь. Нет своей фантазии, нужен чужой образ - не пиши, ты уже по определению не дотянешь (да еще до Классиков и Королев жанра) Единственное продолжение, заслужившее мое бессменное восхищение - А.Риплей "Скарлетт"
_________________
Одинок полет
Светлячка в ночи.
Но в небе - звезды!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Флорина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2011
Сообщения: 140
>27 Апр 2012 8:46

Мне , как и многим, очень нравится роман "Джейн Эйр". Смотрела экранизации по этому роману. Но продолжения романа не читала и вообще не собираюсь. Мне не нравится, когда другие авторы пишут продолжения романов известных авторов. Если у них есть способности, то пусть напишут что-то свое, создадут своих героев. Может, это будет намного интереснее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eleniy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2011
Сообщения: 170
Откуда: Москва
>11 Май 2012 23:07

"Джен Эйр" прекрасный роман. Один из любимых. Маленький эльф - Джейн, спаситель души Рочестра. Такая грустная книга.

Нужно определенное настроение чтобы перечитывать, наслаждаться моментами. По мне - это реальная история жизни. Большая разница в возрасте, социальный статус, осознание себя в мире, практичность и реальность, тяжело прожитые жизни героев - и в итоге, надежда на луч света - любовь... только вот какая это ЛЮБОВЬ???

В современном мире, ЛР мы уже привыкли к открытой страсти, проявлению чувств, сексу. А здесь - кто опишет чувство Джейн к Рочестеру? Он - увидел в ней спасение, в ее искренности, привязанности, она исцеляет его душу своей нетребовательностью, восхищением им. А она - нашла тихую гавань, ведь у нее ничего и никого нет - почувствовала его эксцентричность, одиночество (она сама одинока), тягу к ней. Как тут не привязаться?? А привязанность, нужность друг другу - это и есть главное чувство этой книги. Какой бы счастливый конец не был - Джейн и Рочестр очень одиноки, у них никого нет, нет взаимопонимания с др.людьми. В большей степени это верно для Джейн. Рочестр - жертва жизни - его изоляция осознана - сначала предательство семьм, разбитые надежды, затем инвалидность. Именно поэтому они нужны друг другу.
_________________
Одинок полет
Светлячка в ночи.
Но в небе - звезды!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>14 Май 2012 23:17

Обожаю роман Джейн Эир! Мой самый любимый из классических. Потрясающая история любви. Так все чисто в этом романе, без пошлости. Такая любовь!!! Я пересмотрела все экранизации, самая лучшая с Тимати Далтоном, но все равно лучше книги нет ни одного фильма. Никогда не слышала, что есть продолжение, но судя по вашим отзывам читать его не стоит, и я не буду. Если бы это продолжение написала сама Бронте, я бы 100% читала его. Но продолжение от другого автора меня не интересует. Именно Бронте создала такой бестселлер, настоящий шедевр, а кто-то другой взял и испортил его своим продолжением. Ужас. не хочу разочаровываться тем что герои там расстанутся. Даже представлять себе этого не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>18 Май 2012 22:35

Я очень люблю книги Шарлотты Бронте, как и её сестёр - Эмили и Энн. С творчеством Шарлотты я познакомилась рано - в 8 лет, когда прочитала "Джейн Эйр". Ну, что можно сказать об этой книге? Всё - только в превосходной степени. Бессмертная классика, история жизни беззащитной маленькой девочки, которая выросла в умную и сильную женщину, твёрдо отстаивающую свои права и принципы, история любви, которая затягивает каждый раз, словно в первый. А эти многочисленные экранизации, которыми нас радуют почти каждый год? Жаль только, что другие романы Шарлотты Бронте остаются в тени "Джейн Эйр", потому что они тоже замечательные. Мне очень понравились её "Шерли" и "Городок". В "Шерли" просто прекрасные образы двух главных героинь - нежной и скромной Каролины и решительной и гордой Шерли. Интересно показана борьба промышленников и луддитов. А грустная история одинокой жизни Люси Сноу в романе "Городок", мне кажется, никого не оставит равнодушным.
Что касается первого романа Шарлотты Бронте "Учитель" и незавершённой книги "Эмма", то я, к сожалению, их ещё не читала.
И я уверена, что многие современные авторы, которые нам сейчас интересны, постепенно забудутся, а книги Шарлотты Бронте будут читаться снова и снова.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>19 Май 2012 14:19

Fleur-du-Bien писал(а):
И я уверена, что многие современные авторы, которые нам сейчас интересны, постепенно забудутся, а книги Шарлотты Бронте будут читаться снова и снова.

С этим полностью согласна! Скажи пожалуйста, а "Городок" с хорошим концом? Я хочу прочитать у Бронте еще что-нибудь, но не люблю книги с плохим концом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>19 Май 2012 15:36

Девочки,поддержу вас-я тоже просто обожаю легендарное произведение Ш.Бронте -"ДЖЕЙН ЭЙР"!!!!! Very Happy И роман читала запоем и смотрела экранизацию,в обоих случая прямо не могла удержаться от слез! plach Такая трогательная,чистая,печальная история любви! tender Это классика,шедевр !!!Сменятся времена и поколения,но,уверена,это произведение всегда будет находить отклик в сердцах и душах читательской аудитории...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>19 Май 2012 19:24

аксинья писал(а):
Девочки,поддержу вас-я тоже просто обожаю легендарное произведение Ш.Бронте -"ДЖЕЙН ЭЙР"!!!!! Very Happy И роман читала запоем и смотрела экранизацию,в обоих случая прямо не могла удержаться от слез! plach Такая трогательная,чистая,печальная история любви! tender Это классика,шедевр !!!Сменятся времена и поколения,но,уверена,это произведение всегда будет находить отклик в сердцах и душах читательской аудитории...

А экранизацию какую смотрела? их 3. Мне нравится с Тимати Далтоном!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>19 Май 2012 19:43

Вот именно эту и смотрела-узнаю этих актеров!!!!! Very Happy Бесподобная игра! tender Почему-то очень врезался в память момент из этого фильма,когда Джейн,покинув дом Эдварда Рочестера,скитаясь без средств к существованию,голодная, в булочной просит за пару перчаток выменять несколько сухих булочек....мне так жаль ее в этот момент. Прямо не могу!!! Всегда слезы на глаза наворачиваются! plach plach plach
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>19 Май 2012 20:13

аксинья писал(а):
Всегда слезы на глаза наворачиваются!

А мне нравится момент, когда она принимает решение уехать (узнав правду о том что он женат), он ей там признается в любви, просит остаться, даже со слезами на глазах, мне прям так его становится жалко. Его тоже можно понять. Там такая жена...я бы его простила! А она его отталкивает и уходит...Такой момент аж сердце на части разрывается..Какую жизнь он без нее вел. Тосковал, жил черти где. А как он ей рассказывает после ее возвращения, что звал ее от тоски и ему послышалось что она ему отвечала. И она ведь вроде как тоже это слышала, почувствовала, что с ним беда, что она ему нужна. И примчалась тут же. Какая любовь! прям сказка! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>19 Май 2012 23:10

Fleur-du-Bien писал(а):
"Городок", к сожалению, с плохим концом. И сама по себе книга очень тяжёлая, т.к. на долю Люси выпали совсем маленькие крупицы счастья. Но "Городок" - это роман писательницы-мастера, поэтому, мне кажется, что его стоит прочитать, несмотря на то, что он такой грустный. А "Шерли" вы читали? Если нет, то смело беритесь за эту книгу: там финал благополучный, все герои обретут своё счастье.

Значит Городок точно не для меня. Не сомневаюсь, что книга хорошая, но очень близко к сердцу принимаю все происходящее в романах. Поэтому грустные, тяжелые книги с плохим концом стараюсь избегать. Мне хватило "Дженни Герхардт" Теодора Драйзера и "Ночевала тучка золотая" (автора не помню), я долго "отходила" от этих книг. А вот "Шерли" с радостью прочту. Спасибо за совет Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>20 Май 2012 8:46

Анастасийка писал(а):
А как он ей рассказывает после ее возвращения, что звал ее от тоски и ему послышалось что она ему отвечала. И она ведь вроде как тоже это слышала, почувствовала, что с ним беда, что она ему нужна. И примчалась тут же. Какая любовь! прям сказка!

О,да! plach plach plach Все, на меня нахлынули воспоминания-надо срочно пересматривать! tender tender tender Такие эмоции! Вот бы все экранизации по романам были такими!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>20 Май 2012 18:09

Я очень давно прочитала всё, что смогла найти у Бронте. И "Городок" и "Шерли" мне очень по душе, поскольку, я любитель классики и Бронте в частности ( при чём всех трёх сестёр). Конечно, "Джейн Эйр" - это венец творений автора, но я всё же рекомендую все её работы, также фильм с Тимоти Далтоном, он во всём соответствует книге, а это большая редкость в кино. А какая игра, какие актёры! Полностью согласна с Анастасийкой по поводу этого прекрасного фильма и об остальных экранизациях, просто ужасных...
аксинья писал(а):
Все, на меня нахлынули воспоминания-надо срочно пересматривать!

Я сама иногда перечитываю, что бы обновить в памяти самые трогательные моменты tender
Анастасийка писал(а):
он ей там признается в любви, просит остаться, даже со слезами на глазах, мне прям так его становится жалко. Его тоже можно понять. Там такая жена...я бы его простила! А она его отталкивает и уходит..

Дело в том, что в то время незамужняя девушка, которая жила в одном доме с женатым мужчиной полностью погубила бы свою репутацию, её и её детей не принимали бы в обществе, злословили бы. Тогда же, не то что сейчас - живи с кем хочешь - никто и слова не скажет. Поэтому Джейн, как истинно порядочная девушка, вынуждена была, что бы общество не осудило их связь, покинуть любимого человека, поскольку "между ними лежат непреодолимые препятствия", то бишь, брак Рочестера.
Анастасийка писал(а):
Тосковал, жил черти где. А как он ей рассказывает после ее возвращения, что звал ее от тоски и ему послышалось что она ему отвечала. И она ведь вроде как тоже это слышала, почувствовала, что с ним беда, что она ему нужна. И примчалась тут же. Какая любовь! прям сказка!

Это очень трогательная часть романа. Действительно, Бронте намерено придала концовке произведения мистический элемент (ведь не могли они слышать друг друга через такое огромное пространство) чтобы, я думаю, придать их любви масштабности, что бы показать читателю насколько она огромна и сильна, что для такой любви нет препятствий ни в расстоянии, ни во времени... И получилось ведь, потому что у этого романа нет равнодушных читателей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Шарлотта Бронте [299] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение