Шарлотта Бронте

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

viculja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Июн 2014 10:48

С 1987 года "Джейн Эйр" перечитана n-е количество раз. Одно из лучших классических произведений. Экранизацию 1986 года ( с Тимоти Далтоном) можно смотреть и смотреть.
 

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>16 Июн 2014 22:29

Экранизация с Далтоном тоже мой фаворит, но новый фильм от ВВС тоже очень понравился, рекомендую. Очень проникновенно.
"Учителя" читала очень-очень давно, в школе. Вот только не помню совсем о чем книга. Помню, "Эмма" была динамичней, вроде бы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>02 Ноя 2014 21:54

Кристина, спасибо за развернутый отзыв об романе Шарлотты Бронте "Учитель". rose
У меня этот ранний роман Шарлотты Бронте также восторга не вызвал, но он показался мне замечательным тем, что читая его я ощущала, что он написан автором "Джейн Эйр" больше, чем тогда, когда я читала более поздние ее романы "Городок" и "Шерли". Может быть, потому, что любви в "Учителе" уделено больше места, чем в этих реалистических произведениях, и следовательно, в нем больше романтизма, который усиливает счастливый конец. А я люблю счастливые концы в романах, и романтизм тоже люблю. Smile
Уильям Кримсворт мне не показался сухим, скорее очень требовательным, взыскательным молодым человеком с высокими нравственными мерками, поэтому он столь нетерпим к обывателям и их детям с их ограниченным кругозором и эгоизмом. Фрэнсис очень понравилась, мне даже кажется, что роман больше бы удался Шарлотте Бронте, если бы она изложила события с ее точки зрения. Думаю, "Учитель" был бы более естественным, если бы викторианская писательница поручила вести рассказ женщине, как в "Джейн Эйр". Что касается, критики автора французов, то я заметила, что не только она из английских писателей не очень лестно об них отзывается, и французы платят англичанам той же монетой, так герой Дюма Портос находит Англию "ужасной" страной". Сказывается многовековое национально соперничество французов и англичан. Non
Тоже поставлю роману оценку "четыре" - "4".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>02 Ноя 2014 22:12

Виктория В писал(а):
поэтому он столь нетерпим к обывателям и их детям с их ограниченным кругозором и эгоизмом

Я бы все поняла, если не постоянный упор на национальность и вероисповедание детей, якобы прямо связанные с их низкими умственными способностями. Вот этого я не приемлю, потому герой мне был неприятен совсем. Он видите ли не мог вытерпеть ошибки детей в произношении английских слов, а сам при этом с сильным акцентом изъяснялся на французском. Вообще для человека, ставшего педагогом, страшное дело не уважать и с таким отвращением относиться к своим ученикам. Значит, это просто не его профессия. И потом уж слишком он ставил себя выше всех, окружающие для него заранее уступали буквально во всем, нравственность и ум, включая.
Виктория В писал(а):
Фрэнсис очень понравилась, мне даже кажется, что роман больше бы удался Шарлотте Бронте, если бы она изложила события с ее точки зрения

Очень может быть, кстати.
Виктория В писал(а):
Что касается, критики автора французов, то я заметила, что не только она из английских писателей не очень лестно об них отзывается, и французы платят англичанам той же монетой, так герой Дюма Портос находит Англию "ужасной" страной". Сказывается многовековое национально соперничество французов и англичан.

Да, у них "вечная любовь"))) Но и то, если кто-то о твоей стране говорит плохое, это еще не повод накинуться на его страну, в отместку. Это как-то низко. Вообще я терпеть не могу такие моменты в книгах. В данном случае Уильям с таким отношением подходил не только к взрослым людям, но к детям же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>02 Ноя 2014 22:28

Consuelo писал(а):
Но и то, если кто-то о твоей стране говорит плохое, это еще не повод накинуться на его страну, в отместку. Это как-то низко. Вообще я терпеть не могу такие моменты в книгах. В данном случае Уильям с таким отношением подходил не только к взрослым людям, но к детям же.

Да, Кристина, твои замечания справедливы. Smile Но мне кажется, что Уильям так резок и нетерпим оттого, что он был социально очень унижен, и это сказывалось в его отношении к ученикам. Конечно, это его не оправдывает, быть школьным преподавателем скорее не для него. Шарлотта Бронте передала ему свои мысли и чувства, она тоже была учительницей, но воспринимала свои профессиональные обязанности как неприятное бремя, не имея от природы склонности к преподаванию. В "Джейн Эйр" ее героиня признается, что она охотнее учится, чем учит других.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>10 Окт 2016 15:23

На днях пересмотрела Джейн Эйр 1983-го года. Книга дома бумажная есть. Под влиянием всего этого посмотрела есть ли продолжение романа и обнаружила гнусность Барбары Форд, которую, к счастью догадалась Википеднуть, прежде, чем читать. Сижу и сокрушаюсь, что художественным словом не владею. Идеи какие-то бывают, но развить не удаётся. Я по натуре документалист. А то ответила бы этой аффторше своим вИдением Рочестера, который в моём личном рейтинге мужских литературных персонажей делит первое место с Ральфом де Брикасаром. Да, понимаю, что некрасиво с Джейн поступил. Но он не убил, не выкинул навязанную ему психованную жену из дома, не сдал в Бедлам, хотя поступи он так, думаю, все бы поняли. Более того, не сбагрил болящую, которую всей душой ненавидел с глаз долой в своё второе поместье. Мог бы, да климат там неподходящий для здоровья, не хотел он её убивать даже таким образом. Он Любил Джейн по-настоящему и боролся за свою Любовь так, как умел. А за любовь не судят! И, кстати, Бог его провёл через испытания к покаянию. Так зачем же поганить?(( Нельзя так издеваться над классикой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>11 Окт 2016 16:54

Я всё рву и мечу по поводу книги Барбары Форд. Снова перечитала некоторые места из "Джейн Эйр"

Шарлотта Бронте писал(а):
Я благодарю Творца за то, что в дни суда он вспомнил о милосердии. Я смиренно молю моего Искупителя, чтобы он дал мне силы отныне вести более чистую жизнь, чем та, какую я вел до сих пор.


Разве ЭТО не покаяние? Человек, который искренне раскаивается в том, что совершил, уже не будет повторять ошибок. Другие ошибки да - возможны, потому что безгрешных людей нет и пока мы живём, мы грешим и ошибаемся в большей или меньшей степени абсолютно все. Другие, но не те, в которых покаялся и покаялся искренне.

Шарлотта Бронте писал(а):
Уже десять лет, как я замужем. Я знаю, что значит всецело жить для человека, которого любишь больше всего на свете. Я считаю себя бесконечно счастливой, и моего счастья нельзя выразить никакими словами, потому что мы с мужем живем друг для друга. Ни одна женщина в мире так всецело не принадлежит своему мужу. Нас так же не может утомить общество друг друга, как не может утомить биение сердца, которое бьется в его и в моей груди; поэтому мы неразлучны. Быть вместе – значит для нас чувствовать себя так же непринужденно, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе. Весь день проходит у нас в беседе, и наша беседа – это, в сущности, размышление вслух. Я всецело ему доверяю, а он – мне; наши характеры идеально подходят друг к другу, почему мы и живем душа в душу.


Разве трудно было следовать этому, тем более, что так дальнейшее видела сама Бронте? Не можешь развить и продолжить авторское, так не берись! Если уж кто и тянет на роль злодея в дальнейшем, то это только Мэзон, да и то потому, что может иметь место нехорошая наследственность и Ричард может оказаться подверженным той же болезни, что и его сестра. Об этом говорит сама Шарлотта устами Рочестера

Ну и напоследок. Элизабет Гаскелл я пока не читала, но одну любопытную цитату привести могу.

Цитата:
Как-то раз один человек, беседовавший в моем присутствии с Шарлоттой, стал критиковать за неправдоподобие тот фрагмент «Джейн Эйр», когда героиня слышит голос попавшего в беду мистера Рочестера, зовущего ее с расстояния во множество миль. Не знаю, какой случай вспомнился мисс Бронте, но она тихо, еле слышно ответила: «Но ведь это чистая правда, так все и было».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ролик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.02.2012
Сообщения: 76
>07 Янв 2017 23:06

Помню в детстве сумашедший хохот жены мистера Рочестера был одним из моих кошмаров.На полном серьезе-закрывала лицо руками и смотрела сквозь пальцы)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>07 Янв 2017 23:14

Ролик, я недавно перечитала. Мой любимый роман и мой любимый герой, не смотря на все ошибки. Да и ошибки ли? Оказывается многие его не понимают, видят только двоежёнство и калеку, не понимая всей глубины трагизма образа. Я здесь запостила, но далеко не всё. Идиотов оказалось слишком много.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>02 Фев 2019 16:44

Мужской взгляд на роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр"



Так выглядит первая титульная страница первого издания "Джейн Эйр"


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>29 Апр 2023 14:04

Шерли

Вначале было немножко скучновато читать,но потом втянулась. В целом хороший роман,конечно, не шедевр, как "Джен Эйр", но тоже интересен,самобытен и очаровательно поучителен. Без излишнего драматизма и смертей, мне он понравился больше, чем "Север и юг" Элизабет Гаскелл. После прочтения "Шерли" оставляет приятное послевкусие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 7:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Мне нравится арт от Марьяши прям ваууу Если бы Илья увидел такую Агату примчался бы сразу из Германии ... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Шарлотта Бронте [299] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение