Александра Девиль

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Lorett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.04.2007
Сообщения: 377
>04 Апр 2008 1:22

 » Александра Девиль

Поклонницам Вилар, Арсеньвой и Смолл рекомендуется!!!
Александра Девиль популярная романистка, работает в жанре историко-приключенческого романа, социально-психологического романа на современную тематику и исторических новелл-легенд. Член Национального Союза писателей Украины.

Родилась 17 декабря 1951 в Днепропетровске, где проживает и сейчас. После окончания технического вуза работала в НИИ и Минчермете Украины.

Закончив школу с золотой медалью и Днепропетровский металлургический институт с отличием, Александра серьезно увлеклась литературой и историей и постепенно превратила их в свою вторую профессию.
Новеллы и стихи Александры Девиль впервые увидели свет в периодической печати в 1986 году. А в 1999 году была издана первая книга - роман «Тайна преображения».

В 2005 году в литературном обзоре, проведенном газетой «Аргументы и факты», Александра Девиль названа в числе самых тиражных писателей на территории Украины за 2003-2004 гг.
Умерла в ноябре 2012 года.


Отзыв "Перстень Дарины"
ПЕРСТЕНЬ ДАРИНЫ

Распятая Русь, стонущая под копытами несметных татарских полчищ и раздираемый крестоносцами Царьград… Невольничьи рынки Кафы, пылающий Киев и захолустная тишь Галича, которая, словно болото, бурлит изнутри боярской изменой и недозволенной плотской страстью… Пепел, смерть и кровь. А над всем этим – любовь, которая сплетает в безумный клубок нити судеб трех поколений. Любовь, которая сильнее предательской стрелы в сердце, чище венчальных риз священнослужителя и слаще пиратской разгульной жизни. Любовь, которая вспыхнула между красавицей-киевлянкой и бунтарем-итальянцем в страшный час падения Царьграда, и отзвуки ее эха непостижимым образом докатились до Руси и повлияли на судьбу их потомков. Пройдя сквозь происки врагов, страдания и боль утраты, эти двое все равно нашли друг друга в бурном житейском море. Ибо высечено в кольце, которое стало символом этого рода Dum spiro – spero. “Пока дышу-надеюсь”.

Девочки, сразу хочу предупредить, это моя собственная рецензия, а не та, которая на обороте книги, ибо обложка ужасна, и я уверена, что многие пройдут мимо замечательнйо книги из-за нее. Рекомендую поклонницам Руси пера С.Вилар, Е.Арсеньевой и исторического романа Смолл. Конечно, до этих гениев жанра автору еще писать и писать, но книга меня зацепила. Понравилась. Вроде бы предсказуемо, а вроде бы и нет. Если первая половина книга течет подчас плавно, подчас сумбурно, то вторая окупает все надежды с лихвой, и под конец я уже не могла усидеть на месте, с жадностью листая страницы. А конец оставил щемящую горько-сладкую грусть и тоску о старшем поколении, о тех, у кого не сложилось, кому не довелось встретиться вновь... Но именно эта послевкусие, ИМХО, как раз и свидетельствует о том, что книга удалась на славу. Советую всем!
Но для *очистки совести* предоставляю рецензию издательства:

Юная Дарины похищена разбойниками. По дороге к невольничьему рынку ей удается сбежать вместе с молодым послушником Антоном, благочестивым братом коварного боярина Карпа. Предательская стрела обрывает жизнь Антона, а Дарину Карп силой берет в жены. Через год заключивший союз с монголами Карп гибнет от рук княжеских ратников.Дарине предстоит долгая и трудная борьба... И в этом ей помагает старинный перстень, который принадлежал женщинам, видевшим гибель и возраждение Константинополя и Киева...

Жду ваших впечатлений)))



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 21.03.2020


_________________
Какою бы сильною ты не была,
владея горячим днем,
ты только пройдя сквозь огонь поняла,
как нужно бороться с огнем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>25 Июл 2008 19:20

Прочитала "Перстень Дарины". Не так и много романов о любви о данном периоде мне попадалось (Русь XII век), еще и время такое непростое, малоизвестное широкому читателю. Да и сюжет лихо закручен, не ожидаешь, что будет дальше, нет долгих и тягучих отношений с выяснениями "Любит или не любит". Скорее это роман о молодой женщине, которой, не смотря на смутное время, страстно хочется любить и быть любимой. Жизнь страшная, женщина слаба, она выкручивается, борется за себя и продолжает мечтать. И ее счастье приходит к ней. Неожиданно и прекрасно.
Роман понравился. Было несколько моментов, когда стиль казался немного детским, даже удивилась, прочитав на сайте КК, что автор не новичок в литературе. Но все искупается тем, что автор изучила время, да и люблю я непредсказуемость в сюжете.
Итак: как писала, долгих выяснений чувств тут нет, сюжер увлекателен, но язык автора порой коробит. Или с редактором нужно больше работать. А так вполне неплохо. Воть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Матильда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.02.2008
Сообщения: 335
Откуда: Волгоград
>25 Авг 2008 12:37

В КК появился ещё один роман А.Девиль "Изумрудное сердце"
Аннотация:
Лихой красавец князь Раздольский с первого взгляда пленил боярскую дочь Любашу. И, о чудо, именно к ней он присылает сватов! Но, как оказалось, по велению государя. А через несколько дней после свадьбы исчезает сестра князя Варя. Соблазнил ли ее заморский купец? Максим оставляет молодую жену и отправляется на поиски. Суждено ли Любаше вновь увидеть возлюбленного?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.04.2007
Сообщения: 377
>12 Сен 2008 23:43

ИЗУМРУДНОЕ СЕРДЦЕ

Наконец-то нашла эту книгу! ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Как всегда у Девиль, сюжет сначала закручивается неторопливо, но не без неожиданностей, а потом страницы летят с бешеной скоростью, и невозможно оторваться.

Девочки, предупреждаю, ниже будут кое-какие детали из сюжета!

И так, знакомьтесь, главный герой – князь Максим Раздольский. Сначала уж очень он мне напоминает Игоря из виларовской *Светорады*. Красив, богат, храбр. Избалован без меры. О таких говорят “с жиру бесится”. Очень раздражает его единовластие в Московии, хочет Максимушка выйти из-под руки государя Ивана Третьего и побуянить. Но при этом охотно принимает государев приказ жениться на Ульяне - сестре своего заклятого врага. И Максим не перечит, потому что девушка красива, любит его безмерно (а это льстит княжескому самолюбию), а главное – поместье за нее дают. Но вдруг у государя поменялись планы, опальную Ульяну – в монастырь, и вот уже Максиму предназначена деревенская серая мышка – Любаша. Что делает Максим? О-о!!!! Его главная мысль – успеть переспать с Ульяной, пока ее не заточили в монастырь. А когда девушка отвечает на его ласки с *неподобающим* пылом, Максим бросает ей в лицо страшные обвинения… Мужская средневековая логика. М-да. По правде говоря, Максиму все равно, на ком жениться, лишь бы было симпатичное личико и приданное. Он никогда никого не любил по-настоящему, женщин использовал только для забавы. Но перемены в судьбе уже грядут... И поспешная женитьба, и робкая тихоня-гордячка Любаша в качестве жены не прибавили Максиму хорошего настроения, ведь ему надо было искать сестру Варю, которая сбежала с тайным возлюбленным.... Пережив страшные утраты и безчестие, в душе Максима происходит перевоплощение. Исчезает его эгоизм, мужское превосходство, грубость, мнимые понятия о чести. Очень тонко выписана эта перемена. Князь теперь дичиться столь любимых в прошлом забав, он хочет завоевать любовь своей жены, он готов простить ей все что угодно, лишь бы была жива, лишь бы дождалась...Его больше не беспокоят условности и запятнанная репутация... Под конец книги - скажу -Максим становится именно тем мужчиной, которого можна любить, чтить и слушаться.

Варя Раздольская – сестра Максима. О, вот это девушка мне нравится! Красива, умна, за словом в карман не полезет. Варя, эта русская Джульетта, незабываемый образ. Как и ее возлюбленный в финальной сцене. Я была тронута...

Любаша - кроткая, нижная, но внутренняя сила.... Не даром один из героев назвал Варю вакханкой, а Любашу - Мадонной. Со всеми вытекающими)))


Извините, что немного сумбурно, но меня переполняют впечатления от книги.
Советую почитать!!!!
_________________
Какою бы сильною ты не была,
владея горячим днем,
ты только пройдя сквозь огонь поняла,
как нужно бороться с огнем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Holly Wood Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.06.2007
Сообщения: 830
Откуда: Подмосковье
>06 Ноя 2008 23:31

«Перстень Дарины»

Хороший роман. Интересный, захватывающий сюжет и неожиданная развязка.
Почти мистическое переплетение судеб. Похищение, побег, ненавистное замужество, боль, предательство, страх и, наконец, долгожданная встреча с любимым . Долгая дорога к счастью выпала на долю гл.героини. Много всего пришлось вынести, через многое пройти, и даже тогда, когда, казалось бы, нет никакого выхода, где-то, глубоко в сердце всегда оставалась надежда на лучшее будущее. «Всё разрушится и всё восстановится, и ещё не раз…» - звучит практически как девиз книги.

Шурочка писал(а):
...Книга показалась детской и язык какой-то подростковый.

Роман мне понравился. И он совершенно не показался мне детским. Да и язык я бы не назвала подростковым. Иногда немного наивным – может быть, но это совершенно не портит книгу. Хорошо написано, мягко. Возможно, именно поэтому роман легко читается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>07 Ноя 2008 21:22

Как раз сейчас читаю "Изумрудное сердце" Как-то долго я не хотела читать ее, наверное обложка ну совсем не нравилась: какая-то заурядная деваха и что-то там за ней на фоне хаты.

А действие-то, как оказалось происходит в Москве времен Ивана III Shocked Но это КК в отношение обложек в привычном репертуаре :scoff:
А вообще по стилю роман мне пока напоминает пьсу: сперва две девицы долго беседуют в саду обо всем происходящем. Пасторально так, миленько.
Следующая сцена: два молодца сходятся для драки, но долго разговаривают и становится ясно, что у них вражда.
Сцена 3: в царских палатах госудать решает просватать за князя Раздольского милую девушку, дочь преданного человека. Долго разговаривают об этом и обсуждают.
Сцена 4: Раздойский спешит трахнуть свою бывшую невесту. (Мимо проходит Лиза и замечает это) Потом Раздойский и Ульяна в постели (описания эротики нет), они долго разговаривают и Раздольский обвиняет Ульяну, что она недевственница, распутная и чувственная, что ее кто-то раньше него соблазнил и, подумав, вдруг решает, что это может быть только ее... брат Shocked
Потом опять же действие больше течет в разговорах, но уже хоть действие началось. Становится интереснее. Да и аннотация Lorett уже заинтриговала. Чтож, буду читать дальше. Извиняюсь, что сослалась на первое впечатление не дочитав thank_you Самой будет приятно, если постепенно впечатление изменится. Но изменится ли?
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>22 Ноя 2008 22:54

Надолго я забросила эту книгу, а потом стала читать - и зачиталась Все же как приятно, когда автор придумывает интригу, когда грамотно разбирается в данном периоде, даже создает ощущение, что этот роман написан едва ли не языком XIX века, но события и страсти в нем понятны современному читателю. А вообще мне понравилась героиня Любаша - вдруг стала понимать, что женщине спокойнее в монастыре, среди ученых неглупых женщин, чем подле красавца мужа, который бьет и заводит любовниц из дворовых, которые и на Любашу с гордецой поглядывают. Интересен и Максим, но он интересен изначально, этакий еще не нашедший себя русский мачо, мечущийся, сильный, не знающий к чему эту силу приложить. Ему и противостояние с гордячкой женой забава, а тут еще и разлука, неясно еще как сложатся отношения со строптивицей "тихой мышкой", ему свои проблеммы решать (любимая сестра пропала), а он все думает, как отношения со столь непокорной женой сложатся. И вдруг, постоянно думая о Любаше, понимая. что с ней не все закончено, да и не начато еще, все время представляя, как у них все выйдет, князь вдруг влюбляется... Ну и еще приключения, колорит еще дремучей но вполне яркой Руси, всякие напасти, быстрая смена событий... Пожалуй именно бы эту быстроту я бы сочла за недостаток романа. Blind События проносятся так быстро и... отрывочно, как будто слайды смотришь. Но не цепляет. Читать интересно, хочется узнать, что там дальше, однако за душу не берет.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
>23 Сен 2009 5:29

Я смотрю последнее сообщение в ноябре 2008 г. Много времени прошло, но я прочитала книги Девиль только недавно и они сразу мне понравились. Сейчас у меня в коллекции 4 её книги:
1. Перстень Дарины
2. Изумрудное сердце
3. Оберег волхвов
4. Суженый Марии.
Надеюсь она на этом не остановится и будут ещё книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>03 Ноя 2009 11:25

Дочитала я вчера роман "Перстень Дарины". Скажу так,что книга в принципе неплохая и мне понравилась, но чего-то в ней не хватает. Наверное читая книгу, мысленно я ее сравнивала по колориту с романами Вилар (т.к ее романы были первыми моими книгами про славян и жизнь на Руси), поэтому я теперь невольно всех ровняю на нее,хотя может это и не совсем правильно, но вот так получается. И сравнение это, безусловно, не в пользу Девиль. Не хватает,все-таки ой как не хватает колоритного описания быта Русичей, природы, традиций, нравов...Да и чувства главных героев тоже толком не прописаны. Сюжет конечно развивается с быстрой скоростью, страницы текут, все меняется, приключения разные с Дариной происходят - только вот из-за быстро сменяющегося сюжета читать и нескучно, т.к постоянно там у них что-то приключается. И конечно сам язык и стиль автора действительно очень простоватый, как будто и вправду для детишек книга писалась. Все предложения простые, оборотов маловато, по пальцам пересчитать можно. И книга вся написана с такой детской наивностью и невинностью, что просто поражаешься что пройдя через столько препятствий,сложностей, потеряв столько мужей, Дарина остается такой же почти невинной девочкой, и наивно хлопает глазками, спрашивая Антона :" Что тебе мешает со мной уехать раз жены у тебя в Суложе нет?". Вот действительно наивность великая! Laughing Так помимо жены у него куча других проблем может быть, раз он морской пират, большая ответственность перед своими людьми. Да и сам Антон хоть и возмужал и стал морским разбойником, что просто удивительно при его набожности и наивности тоже, остался почти таким же мальчиком, когда его похитили татары, и так же тает при одном взгляде на Дарину,очень банально. Это конечно любовь, все хорошо, но уж больно неправдоподобно. Так что роман этот я бы отнесла к разряду хороших добрых сказок. Где все встретились, все долгие тайны раскрылись, плохие дяди получили по заслугам,а любовь восторжествовала и все счастливы! Можно почитать конечно для хорошего настроения, но не больше одного раза. Wink Wink Wink Оценка: 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>05 Ноя 2009 14:08

Юния писал(а):
И конечно сам язык и стиль автора действительно очень простоватый, как будто и вправду для детишек книга писалась. Все предложения простые, оборотов маловато, по пальцам пересчитать можно. И книга вся написана с такой детской наивностью и невинностью, что просто поражаешься что пройдя через столько препятствий,сложностей, потеряв столько мужей, Дарина остается такой же почти невинной девочкой, и наивно хлопает глазками, спрашивая Антона :" Что тебе мешает со мной уехать раз жены у тебя в Суложе нет?". Вот действительно наивность великая! Laughing Так помимо жены у него куча других проблем может быть, раз он морской пират, большая ответственность перед своими людьми. Да и сам Антон хоть и возмужал и стал морским разбойником, что просто удивительно при его набожности и наивности тоже, остался почти таким же мальчиком, когда его похитили татары, и так же тает при одном взгляде на Дарину,очень банально. Это конечно любовь, все хорошо, но уж больно неправдоподобно. Так что роман этот я бы отнесла к разряду хороших добрых сказок. Где все встретились, все долгие тайны раскрылись, плохие дяди получили по заслугам,а любовь восторжествовала и все счастливы! Можно почитать конечно для хорошего настроения, но не больше одного раза. Wink Wink Wink Оценка: 4 с минусом.


Юниия, Подпишусь под каждым словом Ok Может поэтому меня и не тянет читать третью книгу Девиль "Оберег волхвов". Так, лежит себе книжечка, а вот читать не просится. Ладно уже, купила ее, когда нибудь прочту... когда вооще делать будет нечего. А вот "Суженного для Марии" решила не брать. lac Нечего перезагружать ненужной литературой книжный стеллаж. kookoo
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>13 Дек 2010 14:55

Посредственный автор. Очень примитивно, неинтересно пишет. Язык повествования сырой, герой безликие, пресные, героини боятся собственной тени и постоянно падают в обморок. Вообще написано для школьного возраста, да вот только сейчас много интересных книг для подростков, такое навряд ли буду читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>16 Дек 2010 20:42

Читала где то год назад Перстень Дарины. Я тогда увлекалась романами о Руси Embarassed Книга, в принципе, неплохая, довольно интересные и неожиданные сюжетные повороты . Прочла с интересом. Написано легко и увлекательно, хотя на отлично не тянет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

джухи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.01.2010
Сообщения: 2623
Откуда: чебоксары
>16 Дек 2010 21:10

Оберег волхвов мне очень понравился.а роман Суженый Марии не очень.показался банальным любовным романом.

заинтересовалась Изумрудным сердцем.интересно в электронке он есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>23 Янв 2011 17:20

Прочитала "Оберег волхвов". Нормальная книга в своем жанре, увлекательная, читается легко. Мне показалась намного лучше прооизведений многих иностранных авторов, которые и дочитать-то порой невозможно - просто скучно. То, что я прочитала книгу за один день, для меня это показатель Laughing Читать можно. Не так все плохо! Да и вкусы у всех разные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>23 Янв 2011 20:55

Автор пишет, на мой взгляд, очень средненько. Я у Девиль читала "Чужой клад", книга состоит из двух повестей. Изначально меня заинтриговала аннотация, но она себя, к сожалению не оправдала. Книгу дочитала с трудом и больше пока с автором продолжать знакомство не тянет меня Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 6:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Александра Девиль [3215] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение