Януш Леон Вишневский

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Кому симпатизируем больше всего?
Дженифер
13%
 13%  [ 5 ]
Наталья
5%
 5%  [ 2 ]
ОНА (безымянная главная героиня)
19%
 19%  [ 7 ]
Якуб
61%
 61%  [ 22 ]
Всего голосов : 36 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>06 Июл 2009 21:25

Давным-давно скачала "Одиночество..." и положила в папочку Отложено. Скачала потому, что очень много о нем говорили, вот и решила не отставать от других. Но как-то всё руки не доходили. А тут вот наткнулась, девушки, на вашу дискуссию и совсем не знаю, что делать - не люблю, когда нет хеппи-энда rew ; и в реальной жизни счастливый конец бывает нечасто, а если ещё и в книжках всё плохо заканчиваться будет, я на стенку полезу. Учитывая, что настроения в последнее время нет совсем, сдается мне, что лежать "Одиночеству..." в своей папочке ещё долго. А жаль... Sad Книжка, видимо, хорошая...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sparkling Diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.04.2009
Сообщения: 632
Откуда: Mystical Petersbourg, Paris Romantique, Mountain Edinburgh,
>06 Июл 2009 21:57

Да, Изабелла, я тоже люблю, когда все хорошо заканчивается, именно поэтому и читаю любовные романы... но, на мой взгляд, иногда полезно получать встряску... и читать подобные произведения..... Я вот прочитала одно такое и теперь полгода лечусь любовными романами, хотя нисколечки не жалею, что прочитала....
_________________
If aught must be lost,'twill be my honor for yours.
If one must be forsaken,'twill be my soul for yours.
Should death come anon,'twill be my life for yours. I am Given.
Karen Marie Moning
Сделать подарок
Профиль ЛС  

wasilisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 312
Откуда: Украина
>07 Июл 2009 21:43

Книга в самом деле не супер, я согласна. Но советую прочитать "Постель", там тоже не полный хеппи-енд, но зато полное удовлетворение главных героев, там каждый нашел выход из своей сложной ситуацыи, и можна кое-чему поучится.
_________________
ЧЕМ БОЛЬШЕ Я УЗНАЮ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ СОБАК
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>08 Июл 2009 8:24

Рискну быть закиданной тапками в этой теме Smile но всё же выскажусь. Читала я "Одиночество ..." несколько месяцев назад, после того как подруга сказала, что это что-то потрясающее, я в предвкушении шедевра, взялась за книгу и... разочаровалась. Отзыв я уже оставляла в каталоге книг на сайте, вот он:
Такое ощущение, что у автора было в голове очень много интересных задумок, интересных вариантов сюжета и он решил все их воплотить в одной книге, там столько подробностей о жизни второстепенных героев, что у меня уже крыша ехала во время прочтения. Рассказывается обо всех, начиная от подруг, заканчивая родителями старых знакомыми, которых сто лет уже не видел, причем рассказывается в подробностях обо всей жизни, чуть ли не с детства. Да, о незнакомых людях, случайно где-то встреченных тоже подробно рассказывается. Основная сюжетная линия интересная, вот если бы убрать все лишнее, то получился бы просто отличный рассказ страниц на 50-60.
Не ставлю 1 балл, только за 2 момента:
1. История священника, который любил монахиню и после её смерти пришёл в церковь и вытатуировал у себя на теле фразу "Бога нет", выше всяких похвал, из одной только этой истории получилась бы потрясающая книга.
2. Встреча ГГероев в аэропорту, её страдания, его переживания, все блестяще задумано и описано.
Даже как-то неловко ставить книге, о которой столько восторженных отзывов низкую оценку, но я не могу поставить больше 2. Простите поклонники Вишневского, но автор просто не мой.

_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

enteria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.06.2009
Сообщения: 204
Откуда: UA
>08 Июл 2009 9:30

Ливи, о да, меня эти второстепенные линии тоже безумно напрягали.
И я тоже не считаю книгу шедевром. Так что ты не одна такая Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>08 Июл 2009 19:58

Девочки, сейчас прочитала ваши отзывы о книге. Думаю , что обязательно прочитаю её, меня этот автор заинтересовал. А тогда уже приду голосовать Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sparkling Diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.04.2009
Сообщения: 632
Откуда: Mystical Petersbourg, Paris Romantique, Mountain Edinburgh,
>08 Июл 2009 20:05

Розамунда, давай, потом поделись впечатлениями, мы будем ждать....
_________________
If aught must be lost,'twill be my honor for yours.
If one must be forsaken,'twill be my soul for yours.
Should death come anon,'twill be my life for yours. I am Given.
Karen Marie Moning
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sparkling Diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.04.2009
Сообщения: 632
Откуда: Mystical Petersbourg, Paris Romantique, Mountain Edinburgh,
>08 Июл 2009 21:12

ой, я кажется тему про Одиночество не в тот раздел поместила.... записала его как ЛР((( извиняюсь....

Мне книга тоже понравилась - и эти маленькие истории, они добавили какую-то изюминку в роман и было очень интересно и ...грустно(((( очень, очень - такие трагедии в жизни героя - сначала Наталья, потом Дженифер и ОНА - на мой взгляд, автор не зря не назвал ее имя - сразу стало понятно, что что-то будет... И было.... так жаль было Якуба - даже сейчас слезы наворачиваются, при воспоминании о книге и о его одинокой судьбе, о его ожидании общения с НЕЙ, о том какой он был нежный, ласковый, понимающий........ А это его "Почему меня все покидают" - в конце книги, вызвало у меня просто всемирный потоп на пол ночи.... впервые столько слез пролила над романом....
_________________
If aught must be lost,'twill be my honor for yours.
If one must be forsaken,'twill be my soul for yours.
Should death come anon,'twill be my life for yours. I am Given.
Karen Marie Moning
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 143
>08 Июл 2009 22:21

Sparkli, спасибо тебе за темку thank_you rose
Я, конечно, никого осуждать не буду, но для меня эта книга просто шедевр.
До сих пор не могу от нее отойти, все вспоминаю Якуба, постоянно мысленно цытирую его, но все же не могу опять взять книгу в руки, чтобы перечитать. Сил не хватает.
И опять-таки согласна с Sparkli, после нее я даже думать не могу о романе с не самым лучшим концом. И я тоже именно по этом причине читаю ЛР. Люблю когда все красиво и хорошо кончается. После обычных романов, невольно начинаешь немного верить в сказки. Да, для меня ЛР и есть сказками, хорошо написанными, женскими сказками. Smile

А после "Одиночества" опять возвращаешься к жестокости жизни. И даже если ты знаешь, что жизнь несправедлива, все равно не можешь удержаться от слез в конце. Говорила в той теме, и повторю еще раз. Я до самой последней строчки ждала хоть какого-то хеппи энда. Ну хоть чего то. Так до конца и не верила, что так сложится жизнь Якуба. Такой мужчина не заслужил столько потерь в жизни.

А ОНА...Ну что ж, признаюсь, что она меня местами выводила, особенно в конце, когда осталась со своим мужем-идиотом, который совершенно ничегошеньки о ней не знал. Fool Даже ее любимых цветов... И не перестаю удивляться, как можно было бросить Якуба. Да и она никогда на все 100% не будет уверена чей это ребенок. И возможно, Якуб бы принял его, если бы она только предложила. А она просто взяла и написала, что они расстаются. Как незнакомому человеку выдала приговор. Ни обьяснений, ни сожалений. Ничего. Жестоко с ее стороны. Особенно после того, что они пережили вместе.
А больше всего меня взбесило то, что у нее даже мысли не было о разводе. За всю книгу, она ни разу не подумала об этом. Это ж не средневековье, семьи расходятся на каждом шагу. И ничего здесь такого уж катастрофического нету. Я бы, возможно, поняла бы нерешительность и всякое такое, но за всю книгу ни одной мыслишки, чтобы бросить мужа и остаться с Якубом!! Razz Она просто наслаждалась его обществом, не думая ни о последствиях, ни о совместном будущем. Вот только за это я ее вряд ли прощу. :scoff: А со всеми остальными ее недостатками, так вообще...
Она не заслуживает Якуба.(ИМХО)

Но (возможно, я сама себе перечу) несмотря на это все, было безумно жаль ее, в конце книги. Ее ласковое обращение к сыну, и слова, которые она всегда говорила Якубу... Я знаю, что она сама в этом во всем виновата, но все равно ее жаль.
Я не представляю какое будущее ее ждет рядом с мужем, на которого, подозреваю, она и смотреть со временем не сможет. И о судьбе Якуба она тоже не узнает, и, думаю, будет ждать его всю жизнь.

В общем, всех жаль в этой книге. Каждого главного и второстепенного персонажа. Помню, после прочтения я готова была убить Януша Вишневского за Якуба Gun . Ну зачем было писать этот эпилог?? , мало, чтоли было??? Так бы я могла себе фантазировать, что возможно когда-нибудь в будущем они с гг-ней встретятся еще раз, ну или хотя бы с сыном(так как я почти уверена, что это ЕГО сын).
Хеппи энды оставляют чувство незавершенности, и вот за это я их и люблю. А Вишневский, просто взял и обрезал все мыслимые и немыслимые фантазии на сей счет. Ничего больше не осталось. С окончанием книги, закончилась история. И финал не стал началом чего-то нового, красивого, бесконечного. Это просто КОНЕЦ!!

Ну и на завершение. "Одиночество в сети" - это просто безумно красивая и грустная история. И даже если бы я смогла вернуть время назад, заранее зная, за что я берусь читать, я бы все равно прочла. Такую историю нельзя не знать. Эта книга - целая жизнь, яркая, наполненная событий. Иногда, конечно, были времена спокойствия, когда я читала, ни о чем не переживая, просто наслаждалась. Но после них опять начиналась буря эмоций. И в конце осталось чувство пустоты. Больше ничего. Будто бы ты прожил свою жизнь, и больше тебе нечего хотеть, ты все получил. нет такого, чего бы ты еще не знал, такого, чего ты еще не пережил, и что не прочувствовал. Жизнь кончена.

Всем, всем, кто еще не читал советую. К этой книге невозможно остаться равнодушным. кому-то она понравиться, кому-то, возможно, нет, но все же равнодушным никто не останется.
Я точно уверена, что не забуду ее.


Ой, ну я разошлась... Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 143
>08 Июл 2009 22:48

ох, черт, я опять плачу. Стоит мне только услышать эту фразу, и слез не удержать.
Только вот историю с Дженифер я до конца так и не поняла. Это же он ее бросил. А конкретной причины я не нашла. Может что-то упустила?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>10 Июл 2009 10:34

Мне книга очень понравилась, и финал особенно, потому что он жизненный. сейчас объясню почему. Она из бедной польской семьи, и в браке с мужем у нее относительное финансовое благополучие, Вишневский делает упор на рассказе о том, как радуются этому факту ее родители. Она априори не думает о разводе, а хочет лишь оживить брак, ведь книга начинаеться с того момента, как она думает о связи с бельгийцем и не застань она его с шатенкой не было бы романа с Якубом. Она осталась бы с мужем и без ребенка. Это, на мой взгляд, правда потому что она уехала из Парижа без планов смены жизни. А Якуб, он отчаянно желал любить, он хотел не быть одиноким, он "Человек без кожи". Она дала ему возможность почувствовать себе нужным и любимым и тут же отобрала ее, а он писал письма полгода, даже думая, что она их читает и просто не отвечает. Если бы Якуб переписывался с той же Асей, финал был бы другой, но Она не сильная, она не смогла бы изменить бесповоротно жизнь. Это и есть жизнь: один любит, другой позволяет любить. а вообще любимый персонаж - Дженифер, у нее по сути были все шансы повторить судьбу Якуба, но она пошла иначе - решила завести ребенка, чтоб бы быть не одинокой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

wasilisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 312
Откуда: Украина
>10 Июл 2009 13:45

Согласна, книжка жизненная и глубокая по смыслу. Но ведь и загвоздка в том, что все так жызненно и..... грустно . Именно поетому у всех столь разные мнения, ведь и каждый из нас разный... Может именно из-за этого лично я предпочитаю книги с хеппи-ендом .
_________________
ЧЕМ БОЛЬШЕ Я УЗНАЮ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ СОБАК
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>31 Июл 2009 12:18

хепи-энд... к нему приучили нас авторы ЛР и голивудские филимы, на мой взгляд, это очень плохо, потому что в жизни хепи-эндов не бывает. Например, свадьба, любовь, а через лет семь быт загрызет, появятся интрижки на стороне, пыл былой пропадет, и свадьба уже не будет казатся хепи - эндом - просто пунктом в пути. Наверное, я - пессимистка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 143
>31 Июл 2009 13:05

Вот именно поэтому и существуют книги. Там все может быть с хорошим концом, и не приходится думать о всех этих бытовых трудностях.
Согласна с wasillisa. я предпочитаю книги с хеппи эндом, пусть не самым якрим, но все же лучше чем вообще без.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>31 Июл 2009 13:26

на вкус, на цвет... Но хочу сказать одно, что "Одиночество в Сети" - шедевр, книга, которую хочется перечитать, таких книг мало
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 11:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Лариса , здравствуй! Спасибо, что дочитала! И вообще заглядывала регулярно, комментировала и помогала делать историю точнее Книга... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Януш Леон Вишневский [3470] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение