Януш Леон Вишневский

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Кому симпатизируем больше всего?
Дженифер
13%
 13%  [ 5 ]
Наталья
5%
 5%  [ 2 ]
ОНА (безымянная главная героиня)
19%
 19%  [ 7 ]
Якуб
61%
 61%  [ 22 ]
Всего голосов : 36 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>10 Окт 2012 13:44

deva-iren писал(а):
Скорее всего струхнула жизнь кардинально менять. Интрижка это одно, а принятие серьёзного решения требует смелости.

Полностью согласна!

deva-iren писал(а):
Пусть не любовь, но что то между ними было, может интрига, неизвестность подогревали интерес.

Конечно, притяжение было, страсть была, но любовь, кроме этих компонентов, в моём понимании, должна включать в себя ещё несколько составляющихSmile. Например, вышеозначенную смелость, для того, чтоб осуществить эти самые кардинальные перемены в жизни. Поэтому те или иные чуйства я стараюсь оценивать по поступкамSmile.

Ирушка, с удовольствием почитала ваш эмоциональный отзыв!

Ирушка писал(а):
Только вот любовь - не главное в романе, главное - это Одиночество, то самое экзистенциальное одиночество - одинокими рождаемся, одинокими умираем... и спасти от него может только любовь. а может и не спасти. или создать иллюзию спасения.

Согласна! И про иллюзии там много... Убавить бы безысходности, ведь есть люди, которым "везло" ещё больше, чем герою, но они не сломались, а наоборот своей жизнью доказывают, что можно Жить и жить счастливо. Хотя бы во имя тех, кто его любил и кого любил он! Это было бы лучшей для них благодарностью. Но герой не "повзрослел" до такой мудрости, видимо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

полиграфистка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 102
Откуда: Украина, Киев
>14 Окт 2012 14:25

Не понимаю восторга этой книгой. Совсем не понимаю. Картонные герои, пустые проблемы, не стоящие выеденного яйца. Все тусклое, безжизненное и скучное. Героине скууууучно, герой ну ооооооочень феминизированный – уж скорее, подружка, чем любовник. Эгоист, живущий минутой, не дающий себе труда задуматься о чувствах людей – кроме, естественно, себя, любимого, и той, в которую влюблен (так он считает!) в данный момент… Ненадежный, пустой, болезненно женственный.
С огромным трудом домучила книгу. О чем она? Не ведомо…Но уж никак не о любви. О скуке? Да. О пустой праздной тщеславной женщине? Да, безусловно. О несостоявшемся как мужчина (я не имею в виду интимную сторону), пустом и праздном главном герое? Конечно. А что в этом интересного? Люди, которым скучно, безгранично скучны для окружающих. Нет, что-то там они, конечно, делают – работа, пардон, муж у героини. Но все это такое серое, бесцветное. Жизнь беспроблемна, скучна, вот и ищут главные герои чуйств, чтобы развеять СКУКУ!
Как-то сразу вспоминается Пушкин:
Фауст
Мне скучно, бес.

Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

Так и герои Вишневского…зевают…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>04 Ноя 2012 23:32

полиграфистка, отзыв очень понравился, спасибо! Very Happy И отчасти я с вами согласна. Но тем не менее не могу не вступиться за книгу. Ибо она хороша не столько главными героями (тут я согласна и про праздную тщеславную главгеру и про зацикленного на тоске эгоцентрика Якуба)), сколько очень разными историями и любовью ...к науке. Лично мне это очень понравилось в романе. Всё-таки он многоплановый и рассматривать его только с точки зрения поведения главных героев - значит упускать из виду важные детали.

полиграфистка писал(а):
пустые проблемы, не стоящие выеденного яйца.

А по-моему Вишневский очень острые проблемы в книге затрагивает - и врачебные ошибки, и наркомания с алкоголизмом, и халатность простых исполнителей.
Больше всего меня тронула история больной девочки, которую спасли благодаря Якубу в том числе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tanushcka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 70
>14 Ноя 2012 12:18

Все-таки хорошая книга, если вызывает противоречивые чувства. Читала давно, но очень зацепило. Для "Одиночества...", да как и для любой другой книги, нужно настроиться, как говориться "словить волну". Если ты не попускаешь через себя сюжет, это не чтение, а так, просто просмотр. Есть книги, которые хочеться перечитывать еще и еще, а эту - нет. Не хочу портить ту изюминку, которая осталась от ее прочтения.
_________________
أحبك. تذكر. لا يمكن أن أعتبر
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>20 Дек 2012 11:33

Ну, вот как можно писать положительный отзыв, если возмущению моему нет предела. Что будет неожиданный конец у книги, я, конечно, предполагала, но получить такой "кукиш"! Я была даже готова к трагической развязке, но всё шло к ХЭ, и на тебе – в романе вообще нет конца!
Намёк, конечно, есть, а дальше сплошное многоточие…
Ну, это так сказать, небольшое отступление.
Роман "Любовь и другие диссонансы" - это совместное творчество Януша Вишневского и Ирады Вовненко.
Повествование в книге идет от лица героя поляка СтрУна или СтрунА, кому как нравится , живущего в Германии и москвички Анны, причём от имени героя пишет Я. Вишневский, а от имени героини И. Вовненко. Роман мне очень напомнил "Одиночество в сети", но понравился немного меньше. Если в "Одиночестве" чётко прописана главная сюжетная линия и в неё вплетены жизненные истории друзей героев, то в этом романе две сюжетные линии. Одна рассказывает про героя и его друзей, живущих в психушке, естественно у каждого из них своя трагическая история + алкоголь + наркотики и если честно, то для меня получился даже перебор с трагизмом . Вторая рассказывает про героиню – странный персонаж, который был для меня непонятен. Слабая, инфантильная женщина, которая терпит измены и унижения от нелюбимого мужа. Ничего не ждёт от жизни, а только молча страдает.
С самого начала авторы постепенно подводят нас к встрече героев, которая происходит в Москве. Ну, конечно, любовь с первого взгляда, героиня преображается, оживает, находит даже силы и стимул уйти от мужа. Но мне показалась, что женская часть романа намного уступает мужской, она проще по восприятию, это неплохо, нет, но по сравнению с другими историями все беды героини кажутся какими-то надуманными, которые теряются на общем фоне.
Как обычно автор выдаёт много дополнительной, познавательной информации.
В романе рассказывается о трагедии в Катыне и о современных, причём негативных, взглядах поляков на Россию, об авиакатастрофе под Смоленском, где погиб президент Польши и многое другое.
Но основной целью романа, как мне показалось, является донести до читателя мысль, что не нужно бояться начать жизнь заново, ни при каких обстоятельствах.
Роман оставил после себя неоднозначное впечатление, вызвал много эмоций и сумбур в голове. С чем-то категорически не согласна, о чём-то нужно ещё подумать, но жалости о потраченном времени и желания бросить не возникало ни на минуту.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>18 Апр 2013 15:44

Привет! Выложу свой отзыв, может быть, кому-то захочется обсудить роман, а то темка-то тихая стоит...)))

"Одиночество в сети".

Впечатления от прочитанного у меня двоякие. Вроде бы и понравилось, по крайней мере, я совсем не жалею потраченного на этот роман времени, но с другой стороны, кое-что меня постоянно раздражало в процессе чтения. Это, конечно же, бесконечные лирические отступления, как уже не раз замечали читатели и до меня. Даже не сами эти истории и о чем они, а их присутствие. Они меня сбивали с толку и постоянно отвлекали от главной линии, которая на фоне этих скупо описанных человеческих трагедий выглядит слабее. Мне реально были более интересны истории Натальи, монаха Анджея, собаки Броуни, наркомана Джима и пр. Если отбросить рассказы обо всех этих людях (и не только), то что мы будем иметь в сухом остатке?.. Чудовищно банальную историю любви. Да, с грустным концом. Но много ли известно случаев виртуальных знакомств со счастливым финалом? Они, конечно, есть. Например, две пары моих знакомых нашли друг друга подобным образом и вполне себе умиротворенно растят детишек. Но таких случаев единицы. Подавляющее же большинство знакомств в интернете ни к чему не приводят. В лучшем случае до личной встречи не доходит. В случае похуже - измена. А здесь еще и ребенок с не идентифицированным папой. Но этот роман, слава Богу, не басня, и мораль в нем можно не искать.
Также примечателен факт, что автор скрупулезно, смакуя мельчайшие подробности и детали, описывает нам жизнь совершенно посторонних людей, не имеющих к делу никакого отношения, и при этом удивительно скуп на слова и эмоции при описании долгожданной встречи героев. Встали, сели, поехали, поели, поспали. А о чем же они говорили?.. Видимо, слова им не понадобились, так как они обсудили все, что только можно, во время своей виртуальной переписки.
И я совершенно не поняла, почему героиня осталась с мужем. Неужели из-за слов гинеколога, который по размеру эмбриона на очень раннем сроке смог установить срок зачатия с точностью до одного дня?? Лучше бы она меньше сидела в аське, а пошерстила интернет на предмет зачатия и развития плода. Вывод гинеколога - гадание на кофейной гуще. И она дура, если полностью поверила его словам, ничем не подкрепленным. Дура, если нечаянно лишила ребенка настоящего отца, сделала несчастным Якуба, себя и мужа.
Кстати, я совсем оторвалась от реальности или имени главной героини нам так и не назвали?..
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>19 Апр 2013 5:16

Innulya, спасибо за отзыв)
Innulya писал(а):
. Мне реально были более интересны истории Натальи, монаха Анджея, собаки Броуни, наркомана Джима и пр.

для меня история Натальи и монаха стала сильнее истории героев
Innulya писал(а):
И я совершенно не поняла, почему героиня осталась с мужем. Неужели из-за слов гинеколога, который по размеру эмбриона на очень раннем сроке смог установить срок зачатия с точностью до одного дня??

у меня сложилось впечатление, что она просто побоялась все бросить, изменить жизнь, поддалась влиянию родителей, которые так гордились ее достатком, обретенным в семье
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>19 Апр 2013 11:38

эля-заинька писал(а):
у меня сложилось впечатление, что она просто побоялась все бросить, изменить жизнь, поддалась влиянию родителей, которые так гордились ее достатком, обретенным в семье

Ну, бояться бросить все и изменить свою жизнь вполне логично в том случае, когда тебя ждет неизвестность или неопределенность. А Якуб в этом отношении был очень привлекателен - не бедствовал, твердо стоял на ногах, имел вес в определенных кругах - со всех сторон состоявшаяся личность. Получше опостылевшего мужа, как ни крути. Поэтому решение героини поставило меня в тупик.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ju-Ju Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2013 16:31

прочитала эту книгу лет 100 назад. показалась нудноватой в плане описания событий из жизни главных героев, их друзей, родственников и знакомых (иногда уж слишком Вишневский вдавался в подробности). Итог книги очень понравился (может потому, что заставляет именно задуматься), не закрыть книгу, порадоввшись за хэппи энд у главных героев, а именно задуматься. Порасуждать о том, почему главная героиня именно так поступила, так, а не иначе... благодаря этому книга и заслуживает того, чтобы прочесть ее. Прочесть и запомнить надолго. ведь согласитесь, если бы у нее был хороший конец, она бы не вызвала бурю эмоций, причем таких противоречивых. стала бы обычным любовным романчиком и пылилась в шкафу долгое время.
 

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>30 Июл 2013 19:28

Мне Одиночество в сети понравилось, вот не знаю ,насколько этот роман выдерживает критику, но в целом и общем понравился. Он производит впечатление вполне обычной жизненной истории. И что с того, что героиня заскучала в череде одинаковых дней? Вы никогда не испытываете скуки или не хотите, чтоб вдруг что-то изменилось, встряхнуло вас? Тем более, я не думаю, что духовная близость и этот эротический магнетизм, который установился между героями через переписку, не является подтверждением рождения нового чувства, и отнюдь не скуки.
В сеть может быть они и пришли как раз от одиночества, от того, что старый жизненный уклад уже не устраивал, хотелось чего-то другого, большего, что взбудоражит и снова заставит дышать полной грудью. Если честно, окончание романа именно такое, как я и хотела - невозможно заставить жизнь быть и страстной, и интересной, и ничего не потребовавшей взамен. У одних людей эти жертвы меньше, у других больше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>15 Окт 2013 16:34

Одиночество в сети

Книга мне могла бы безумно понравиться в ней для этого все есть, но не понравилась, потому что отношения между героями завязались, развивались и закончились почти исключительно в интернете. Ну, не верю я в безумную любовь родом из интернета. Как можно любить человека, которого не знаешь? А они друг друга не знали, Banned виртуальное общение никогда не заменит реальное и не позволит узнать человека, так как ежедневное общение в живую. Тот, кто пишет прекрасные письма в жизни, в общении может оказаться редкостным занудой, так и представляю себе героя на свидании читающего скучную лекцию по генетике. А внешность? Ты себе представила высоко голубоглазого брюнета, а на встречу явился мелкий, лысый, пузатый "мужчина-мечта" Laughing, уверенна такая незабываемая встреча быстро излечит "вечную любовь". В жизни бывает достаточно одного взгляда, нескольких минут общения, чтобы понять, что этот человек тебе не подходит и никакие письма этого не изменят, а как это можно понять в виртуальном общении? Да, никак. Всегда легко "любить" образ идеального героя, который где-то там. Трудно сохранить чувства к реальному человеку, который рядом каждый день, недостатки которого изучены и видела его в разных ситуациях далеко не всегда приятных. Поэтому моя оценка книги 3 за неправдоподобность.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

chebyrashca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.11.2013
Сообщения: 32
>30 Дек 2013 22:55

Больше всего в книге мне понравилась история священника и монашки. Не то чтобы я ликовала, просто так грустно, с болью, что даже кричать захотелось. Хорошая книга о вере и ожидании, о том что несправедливость жизни не всегда вознаграждается счастливым концом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>19 Фев 2014 23:18

Книга конечно спорная. Роман очень разрекламирован, поэтому и ожидалось что-то из ряда вон выходящее. Я вообще считаю, что излишний пиар мешает читателям адекватно воспринимать произведения, из-за слишком больших ожиданий. Но тем не менее , книга мне очень понравилась. Есть в ней что-то , что цепляет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>29 Авг 2015 10:48

Начинала читать 188 дней и ночей... На мой взгляд - бред полнейший!
Хотя, взялась за неё из-за восторженных отзывов, но осилить не смогла. Не моё.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>20 Окт 2015 8:51

"Следы" (дубль)

Это сборник небольших рассказов, правдивых, жизненных историй, которые оставили след в душе автора.
Сложилось такое ощущение, будто нечаянно подслушала и подсмотрела то, что не предназначалось для меня лично, ведь каждый рассказ это кусок чей-то жизни с радость и горем, счастьем и предательством.
Стало как-то очень грустно и радостно от того, что меня такие трагедии прошли стороной. А вот какую оценку поставить не знаю, моментально выветрилось всё из головы, не оставив там ничего.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 8:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Чести Дарья Кузнецова Честь превыше всего. Об этом на планете Дора знает каждый ребёнок. Превыше жизни и смерти, превыше будущего... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Януш Леон Вишневский [3470] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение