Цветоводство

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Курносая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 1106
Откуда: Ярославль
>04 Авг 2021 23:13

Малина Вареньевна писал(а):
У меня проблема - не могу вытащить алоэ из горшка для пересадки. Опробовала уже все варварские способы что знала - переворачивала, трусила, тянула за сам цветок, подрезала ножом по борту горшка... У меня даже не получается разбить горшок! Какой-то качественный толстый пластик не гнется и не трескается
Просто в растерянности, не знаю что с этим делать!

Бывает, корни прилипают к стенкам горшка, особенно к дну. Могу предложить поставить горшок в емкость с водой на какое-то время, может сработает.
Малина Вареньевна писал(а):
У меня даже не получается разбить горшок! Какой-то качественный толстый пластик не гнется и не трескается

У кого-то пластик не гнется, не трескается, а у меня тут керамический горшок после 6-7 лет службы в руках рассыпался при пересадке. Вот и надумаешься, какой горшок покупать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>05 Авг 2021 10:43

Малина Вареньевна писал(а):
У меня проблема - не могу вытащить алоэ из горшка для пересадки.
Опробовала уже все варварские способы что знала - переворачивала, трусила, тянула за сам цветок, подрезала ножом по борту горшка...

У меня аналогичная ситуация была со щучьим хвостом, он буквально прирос к горшку.
Мне горшок было жалко, поэтому я три дня трясла, а потом также подрезала и вытаскивала по частям. Но это было тяжкое действие...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>05 Авг 2021 21:36

Elka писал(а):
Обычно у меня это дело очень быстро происходит
Так от тож, сама в шоке )))
Elka писал(а):
Отколола, насколько возможно было, остальное водой.
Пыталась покопать - но "в ваших корнях земли не обнаружено" )))
Курносая писал(а):
корни прилипают к стенкам горшка, особенно к дну
По бокам прошлась ножом, но про дно даже подумать не могла... интересно, там дренаж вообще есть?...

Цветочек от бабушек привезен, жил у мамы, перекочевал ко мне - вообще не представляю что там за земля изначально была, как бы не просто с огорода, вот она - живучесть! )))))
Сейчас три палки-верхушки срезала на укоренение, остальное пока оставила, если верхушки дадут корни, попробую деток по одной извлечь что ли...
Esmerald писал(а):
а потом также подрезала и вытаскивала по частям. Но это было тяжкое действие...
Чую это меня и ждет :(
Девочки, спасибо за советы! Вы очень помогли
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>12 Авг 2021 18:40

Всем приветик
Оживим немного тему Laughing
Я тут больше года почти не занималась цветами, так полью максимум. Правда орхидеям и суккулентам это не сильно навредило, скорее отдохнули от моей опеки
Ну в общем выжили почти все, но вот внешний вид суккуленты сильно потеряли - розетки повытягивались, крассулы беспорядочно наросли. Были и потери - пара фаленопсисов (правда из тех, что по два куста были) Крассула Овата, эту очень жаль, любила её, из масипульки только-только доросла до 20 см... Залила и не отследила rew Один куст хавортии, тут вообще не поняла почему, огромны куст, розеток 10 было и разом пропал. Тут думаю всё же какая-то болезнь хотя при осмотре ничего не нашла, но он просто засох буквально за неделю! Благо разновидность Х. Жемчужная (или Полосатая) дешевый и везде навалом, уже купила новую розетку.

Пару недель назад генералила квартиру с мытьем окон, двигала все горшки и поняла, что если не пересадить, то загнутся даже стойкие агавы
Вот и возродилась моя любовь к цветочкам после долгого отдыха
Всё попересаживала, почти все розетки срезала на переукоренение, привела в порядок крассулы и ... посчитала потери.

Решила прикупить потеряшки и черт меня дернул залезть в интернет (ну оно и понятно, по такой жарюке ни в какой магазин лишний раз не поедешь, а хочется всё и сейчас)
В общем, жду свою первую посылку с суккулентами
Как это будет - не представляю Laughing но по 100-200руб. нагребла на 3000 жадность наше всё
И ещё кучу закладок сделала на повторный заказ
Сейчас бью себя по рукам, чтоб не выкупить, а сначала дождаться первой посылки и посмотреть на результаты. Там же одни розетки или черенки без корней, понятно что суккуленты так легче переносят путешествие и то что будет с корнями, всё равно их сбросит. Но им же ещё адаптироваться к другому климату, да по температурам и солнцу Краснодар выигрывает для всяких эхеверий (едут с Москвы), но всё равно это адаптация и для меня этот опыт тоже первый
В общем жду, переживаю, кусаю ногти ...

Еще жду Алоэ Вера, давно хотела, но что-то у бабушек не попадалось, а в магазинах они так цену задрали, что просто золотые!
Ну и мечтала завести Хойю - воспоминание о детстве ))). Заказала два вида - с белым цветком и серо-черным. У второй листья красивые, пестрые.
И пару Седумов, мелких почему-то мало в продаже, видела их или в композициях или почти лианами в кашпо - цены на такие варианты тоже зашкаливают.
Ещё там можно просто 2-3 листика за чисто символическую цену взять - получится прорастить, супер, не получится - не так обидно будет. Хотя вроде бы нормально листики проращивала раньше, поэтому всё же надеюсь на успех.

Ну и по ходу нагребла горшочков и всяких "камешков"-разрыхлителий. Жду, переживаю, пришла поделиться, а то ещё и недели не прошло, посылка ещё в сборке, а я извелась уже

Вот такие новости. Пожелайте мне удачи.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>15 Окт 2021 7:27

Доброе туро!
Леди, подскажите как часто Вы поливаете цветок женское счастье (Спатифиллум)? И как часто нужно поливать Замиокулькас?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>15 Окт 2021 12:49

Эля приветик.
Вот наверное единственные цветы с которыми так и не смогла подружиться. Экземпляров 5 загубила, больше года не выживают
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5414
Откуда: г. Краснодар
>15 Окт 2021 15:37

эля-заинька писал(а):
подскажите как часто Вы поливаете цветок женское счастье (Спатифиллум)? И как часто нужно поливать Замиокулькас?

Малина Вареньевна писал(а):
наверное единственные цветы с которыми так и не смогла подружиться

А у меня их никогда и не было! no
Я больше по суккулентам, они у меня в моей цветочной коллекции в основной массе. 🌵Плюс оксалисы (кислицы) и традесканции. 🍀☘🌱
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>15 Окт 2021 16:26

Elka писал(а):
Я больше по суккулентам
ага! Буду знать кого мучить вопросами
У меня были хавортии разные, алоэ и классическая толстянка. И тут мне так захотелось всего этого! Набрала эхиверий, граптоседумов, агав, очитков, эониумов - всё разных сортов детками или листочками, короче освоила цветы по интернету
Теперь на подоконнике детский сад сидит.

Кстати, если что могу ответить на вопросы по орхидеям и фикусам - это мои основные резервы

И ещё недавно увидела в одном учреждении хойю, вспомнила детство у бабушки. Откромсала одну лианку от цветка. Теперь и эта прелесть растет. Уже укоренилась, листики пошли.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>16 Окт 2021 9:36

Девы, привет)
Малина Вареньевна писал(а):
Экземпляров 5 загубила, больше года не выживают

Вот и у меня так, сколько этого женского счастья умерло, а мужского сколько! Меня даже в шутку зовут убийцей счастья)
Elka писал(а):
Я больше по суккулентам, они у меня в моей цветочной коллекции в основной массе

видимо, надо переходить на них, на живучих. Зря что ли у меня алоэ колосится)
Малина Вареньевна писал(а):
классическая толстянка.

Была огромная, загубила тем, что сняла с подоконника и поставила на пол. Света ей не хватало, погибла. С другой стороны, лучше она погибла, чем подоконник рухнул бы, уж больно здоровой вымахала. Сейчас малыша выращиваю)
Малина Вареньевна писал(а):
Кстати, если что могу ответить на вопросы по орхидеям и фикусам - это мои основные резервы

Орхидеи обычные у меня захворали - красный плоский клещ завелся, и такая зараза оказалась живучая и распространяющаяся со скоростью света. Вроде вытравила, теперь не знаю очухаются ли, подкармливаю, слежу. С другой стороны, иногда чем меньше внимания, тем лучше.
Недавно купила онциндиум, цветочки отпали, но сам пока зелененький. Дендробиум живет уже пару лет, но так красиво цвести, как при покупке не цвел ни разу. Растет в разные стороны. Говорят надо в темное место убрать и подкармливать обильно, но мне жалко, вдруг совсем издохнет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Курносая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 1106
Откуда: Ярославль
>16 Окт 2021 12:18

Всем доброго дня!
эля-заинька писал(а):
Леди, подскажите как часто Вы поливаете цветок женское счастье (Спатифиллум)? И как часто нужно поливать Замиокулькас?

Женское счастье обильно поливаю дважды в неделю и где-то раз в неделю опрыскиваю листья - оно воду любит. Стараюсь регулярно подкармливать. Оно очень капризное, если ему чего-то не нравится (холодно, жарко, воздух сухой) или чего-то не хватает, у него листья чернеют на кончиках и по бокам.
Замиокулькасу обычно достаточно полива раз в неделю. Он у нас что-то не особо растет после последней пересадки. До этого рос так, что два горшка погнул - все места было мало, а как пересадили в горшок побольше, он что-то заглох, уже который год в одной поре.

В этом году весной подарила маме экзотику - кофе сорта арабика. Росточков в горшке было много, рассадили на два горшка, пока растет вроде.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>16 Окт 2021 12:37

эля-заинька писал(а):
убийцей счастья)
эля-заинька писал(а):

Орхидеи обычные у меня захворали - красный плоский клещ завелся
это редкостная гадость, однажды тоже занесла с покупным цветком. Благо вовремя заметила, новые цветы пару недель отдельно держу и свои не заразила. Но и больной цветок спасти не смогла. Видимо он уже сильно был поражён.

эля-заинька писал(а):
Дендробиум живет уже пару лет, но так красиво цвести, как при покупке не цвел ни разу. Растет в разные стороны. Говорят надо в темное место убрать и подкармливать обильно, но мне жалко, вдруг совсем издохнет.
не делай этого! Тоже когда приобрела несколько дендробиумов они так красиво больше не цвели. Начиталась всякой гадости и советов, убрала в тень и чуть не загубила. Побеги вытянулись, истончились и больше 3-4 междоузлий не росли. Потом и вовсе замер в росте. Уже думала придется выкинуть.
А потом затеялась генеральной уборкой и чтоб эти два горшка не мешали сунула их к суккулентам и забыла. В общем эти два цветочка так и стоят на самом солнце, правда за крупной толстянкой, она их немного прикрывает. Но всё равно прямое солнце попадает, но на цветочках ни одного ожога. Жирненькие колосятся, листики в пол моей ладони, монстряки такие что и не сравнить с гормональными магазинными. Специально не удобряла ни разу, Где-то в июле тыкнула по одной палочке на горшок, так они за это время и на половину ещё не растаяли, поливаю раз в неделю, совсем не опрыскиваю, так как рядом эониумы. И ничего, ни одного желтого кончика на листах. Жду зимы, очень интересно какое будет цветение.

Курносая писал(а):
Он у нас что-то не особо растет после последней пересадки.
вырастила этот цветок с листика ещё в школе. За много лет ухода могу сказать, что иногда он впадает в какой-то период покоя. Ничего не меняется, но просто замирает. Это никак не связано с уходом или пересадкой. Обычно такой период может длиться около года, листья не сбрасывает. Потом просто начинает опять бурно расти. Могу посоветовать сейчас реже поливать и не тревожит цветок перестановкой. Просто как только заметите, что дал новый листик, значит ожил, возвращайте полив в обычный режим. Но это при условии что цветок здоров. Осмотрите внимательно чтоб не было каких-то гнилей или грибков на нём, и тогда можно спокойно не обращать на цветок внимание
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>16 Окт 2021 18:12

Курносая писал(а):
Женское счастье обильно поливаю дважды в неделю и где-то раз в неделю опрыскиваю листья - оно воду любит. Стараюсь регулярно подкармливать. Оно очень капризное, если ему чего-то не нравится (холодно, жарко, воздух сухой) или чего-то не хватает, у него листья чернеют на кончиках и по бокам.
Замиокулькасу обычно достаточно полива раз в неделю.

Яна, спасибо за советы! Надеюсь, что женское счастье у меня все-таки будет расти) Замиокулькас так и поливаю, значит, все верно делаю
Малина Вареньевна писал(а):
За много лет ухода могу сказать, что иногда он впадает в какой-то период покоя. Ничего не меняется, но просто замирает. Это никак не связано с уходом или пересадкой. Обычно такой период может длиться около года, листья не сбрасывает. Потом просто начинает опять бурно расти. Могу посоветовать сейчас реже поливать и не тревожит цветок перестановкой.

Мне советовали его 1 раз в месяц поливать, и представьте, он год так прожил и не помер при таком поливе) Сейчас раз в неделю немножко поливаю
Курносая писал(а):
В этом году весной подарила маме экзотику - кофе сорта арабика.

Тоже купила маленькое кофе, но начали желтеть листики, что-то не нравится ему(
Малина Вареньевна писал(а):
не делай этого!

Марьяна, спасибо за совет! Значит, верно думаю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Курносая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 1106
Откуда: Ярославль
>18 Дек 2021 10:59

Всем привет!
Леди, у кого есть дендробиум, поделитесь опытом - больше всего интересует земля, полив, и что делать с отцветшими ветками, так как мне его принесли уже без цветочков.
А то у меня все семь орхидей - фаленопсисы, с другими дело не имела
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>19 Дек 2021 7:55

Привет)
Курносая писал(а):
Леди, у кого есть дендробиум, поделитесь опытом - больше всего интересует земля, полив, и что делать с отцветшими ветками, так как мне его принесли уже без цветочков.

Яна, я не особый цветовод, но дендробиум у меня живет и уже не один год. Не загубила. Поливаю раз в неделю в горшок, часа через два проверяю блюдце есть ли на нем лишняя вода, если есть - выливаю. Подкармливаю его раз в 2 недели. Стебли обрезаю только окончательно и бесповоротно засохшие, так как иногда на сухих с виду стебельках появляются зеленые листочки и растут побеги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>19 Дек 2021 11:28

Курносая писал(а):
Леди, у кого есть дендробиум, поделитесь опытом
Яна, приветик. У меня тоже в основном фаленопсисы, но есть два дендробиума. Ухаживаю за всеми одинаково. Полив 1 раз в неделю. Если полностью купала цветочки в теплом душе, то поливаю следующий раз через полторы-две недели. Грунт полностью из коры с добавление кусочков простого угля (не аптечного! Обычного) никакого мха или ещё чего-то. Удобряю по разному, но заметила что Дендробиумы лучше всего растут с удобрением в виде палочки. Втыкаю как можно ближе к кустику и он сам оплетает палочку корнями, никаких ожогов от удобрения нет. Иногда опрыскиваю корни и палочку, чтоб размочить удобрение.
Единственное отличие от ухода за фаленопсисами, это то, что фаленопсисы на ярком свету бледнеют и отсушивали нижние листья. Перенесла всё скором глубже в комнату. Фаленопсисы стали жиреть, а вот Дендробиумы чуть не загнулись по 1-2 чахлых ростка осталось. Вот так опытным путём Дендробиумы теперь стоят на ярком свету и утром даже яркое южное солнце на них светит. В результате выглядят так же как перекормленные гормонами магазинные - мясистые, листья большие, ни одного сухого пятнышка. Цветения ещё не видела, так как в начале этого лета чуть не погиблии, сейчас как раз набираются сил. Жду цветения к февралю, как обычно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Любить в тебе несовершенство » Аль Квотион "Любить в тебе несовершенство" Любить в тебе несовершенство:... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Цветоводство [361] № ... Пред.  1 2 3 ... 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение