Photoshop'им потихоньку...

Ответить  На главную » Искусство » Компьютерная графика

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 11:53

 » Photoshop'им потихоньку...

Ввиду повального увлечения анимированными аватарками/ подписями и т.д., назрела у наших форумчанок потребность в этой темке )) И хотя назвать меня профи в вопросах Photoshop'а (в дальнейшем ФШ, Шоп) можно лишь с огромной натяжкой, но кое-что умею, да, и с радостью подскажу ответы на Ваши вопросы, если таковые у меня найдутся..Вообщем продолжаем учиться, девочки ))
Так как в теме "Аватар-Ателье" некоторые вопросы были уже подняты и раписаны, я решила перенести в новооткрывшуюся тему основное:

Чем обрезать/уменьшить картинку?
Morning писал(а):
Gella писал(а):
Морни, а можно вопросик? С помощью какой программулины можно обрезать картинку, изменить размер и т.п.?

Я пользуюсь Adobe Photoshop CS3 Extended, для простой обрезки вполне хватит и Adobe Photoshop 7.0, в инете лёгко найти ))
Есть еще куча прог, к-ые могут быть использованы, но ФШ - самая популярная.[/i]


Чем обрезать/уменьшить анимационную картинку?
Не знаю, возможно, есть и другие программы, предназначенные для этого, но я пользуюсь Adobe Image Ready (IR в дальнейшем)
Morning писал(а):
Дафна писал(а):
Морни, а где вот этого "зверя" взять - Имидж Реди который...?

IR сам по себе ты не найдешь..Эта прога как прога-спутник ФШ...Когда ты устанавливаешь себе ФШ на компе, IR ставится автоматом..Я не знаю точно, в каких версиях он есть, так как работала только в 5, 7 и CS3..
Тебе нужна или 5, или 7.

Картинку можно обрезать инструментами Crop или Rectangular Marquee (в некоторых версиях просто Marquee Tool). Уменьшить так, как Вы это делаете в ФШ (через меню - Image - Image Size), проверьте, чтобы стояла галочка около Constrain Proportions (сохранять пропорцию), ну и самое главное! - анимация сохраняется Save Optimized As...!

Как создать простейшую анимацию?
Morning писал(а):
Black Lady писал(а):
Морни, не подскажешь, как такие замечательные блестки делать?А то я никак не соображу.


Я в фотошопе делаю все, Ксюш:
1. Дублируешь основную картинку (Ctrl+J)
2. Создаешь 3-4 новых слоя (Ctrl+Shift+N)
3. Далее работаешь с разными слоями, рисуешь на каждом в отдельности всевозможные звездочки/снежинки/туманности) *если нужны кисти, я скину, у меня их море морское*
4. Если у тебя Photosop содержит в себе Animation, то переходишь в него, если нет, то все 3-4 кадра (вместе с основной картинкой) сохраняешь и идешь в Image Ready.
5. Пока у тебя там высветится только один кадр. Создай дубликат, следи за палитрой слоев (включаешь/отключашь слои). Выставляешь время и вуаля..
5а. Можно воспользоваться меню "создать кадры из слоев), только по кажому из них пройдись, чтобы фон включить везде, остальное как в п.5.
5б. Все те же действия, что в п.5, но после каждого кадра нажимаешь Tweens (добавляешь 1-5 кадров, по ситуации), время при этом на каждом 0 сек., более плавные мерцания получаются)


Как нарисовать красивую подпись?
Morning писал(а):
Если коротко, то:
1. Открываешь Photoshop.
2. Создаешь новый документ; в том окне, что выползает у тебя по умолчанию Background Contents стоит White, а ты меняешь на Transparent; в результате имеешь документ в шахматку такой..
3. Пишешь, что хочешь, каким хочешь шрифтом, цветом и т.д.
4. Вырезаешь прямоугольник с подписью, так, чтобы вокруг лишнего поля поменьше было.
5. Идешь в File-Save for Web & Devices, сохраняешь свою подпись ...и вуаля!Smile)
Попробуйте!
Думаю, получится с первого раза.


Что такое клипарт и с чем его едят?
Morning писал(а):
Джайлин писал(а):
Кстати, у меня возник вопрос на счет клипартов. Морни, а как их вставлять в фотошоп. Вернее, куда именно?

Линн, клипарт - это ж картинка обычная, просто без фона..
Ты мои поздравления ведь видишь? Все букеты - клипартовые..
Я в фотошопе создаю новый лист (документ), только фон, к-ый по умолчанию White выставляю Transparent (мне кажется, я это уже миллион раз говорила ))) Имеешь открытый фотошоп и 1 чистый док в нем. Перетаскивай туда же, в ФШ, свою картинку клипартовую. Как правило, они большого размера все, поэтому жмешь Ctrl+T, твой рисунок выделен; удерживая Shift, тянешь за уголок картинки, уменьшаешь то бишь (шифт нужен, чтобы были сохранены пропорции). Уменьшим на глазок раза так в 2-3, кликаешь Enter (картинка уменьшена, выделение снято).
Потом активируешь в ФШ инструмент Move (стрелочка самая верхняя) и перетаскиваешь уменьшенную клипартовую картинку в созданный тобой чистый док )) Если слишком уменьшила, увеличь (тот же принцип, что и уменьшение)..
Можешь текст сверху налЯпить ))


Полезные ресурсы:
самый любимый ресурс с уроками
учимся / мучимся;)
вот здесь очень много полезностей (кисти, стили, фигуры, клипарты)
еще один

Безусловно, охватили мы не все! )) Это лишь ответы на часто задаваемые вопросы..У Вас могут возникнуть свои..Не стесняемся, пишем/интересуемся, ответ будем искать сообща ))

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 01.07.2008


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Июн 2008 13:00

Ооо... я здесь жить буду. У меня появилось желание - и терпение! - этим заниматься. Морни, я буду теперь тупить здесь, ты сама темку создала.

Цитата:
5б. Все те же действия, что в п.5, но после каждого кадра нажимаешь Tream (добавляешь 1-5 кадров, по ситуации), время при этом на каждом 0 сек., более плавные мерцания получаются)

В упор не вижу этот Tream.

А плагинами ты пользуешься какими-нибудь полезными?

До Демиарта и я вчера добралась, вот только там не все понятно сразу, промежуточных действий почти не прописывают. Или мне просто урок сложный попался - Гламурное фото.

Морни, не обижайся, работа у мну такая.))) Мастер или Лиса, подправьте, плиз, название темы - "Photoshop'им потихоньку..)"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 13:11

Джулиана писал(а):
Ооо... я здесь жить буду. У меня появилось желание - и терпение! - этим заниматься. Морни, я буду теперь тупить здесь, ты сама темку создала.

Да пжалста )))

Джулиана писал(а):
В упор не вижу этот Tream.

Моя вина, ввела всех в заблуждение..Нетуть там Tream'а, есть Tweens



Джулиана писал(а):
А плагинами ты пользуешься какими-нибудь полезными?

Не так давно начала, скину на мылко, если хо


Джулиана писал(а):
Морни, не обижайся, работа у мну такая.))) Мастер или Лиса, подправьте, плиз, название темы - "Photoshop'им потихоньку..)"

Не обижаюсь ))) что ли словарик начать читать орфографический?... спасибо, что исправила..
Кстати, зачем Мастера или Лису просить, если я сама могу отредактировать название?)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Июн 2008 13:23

Morning писал(а):

Джулиана писал(а):
В упор не вижу этот Tream.


А у меня сие называется Tween.

Цитата:
Не так давно начала, скину на мылко, если хо

Названия напиши здесь, я посмотрю, нужно ли мне это, а то с плагинами шутки плохи. Лишнее лучше не ставить вовсе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 13:33

Джулиана писал(а):
А у меня сие называется Tween.

Джул, мне наверное к окулисту пора..или вообще к врачу.. ..
Исправляюсь )))

Зафотошопилась я чуток, перепутала что-то с чем-то ))

Джулиана писал(а):
Названия напиши здесь, я посмотрю, нужно ли мне это, а то с плагинами шутки плохи. Лишнее лучше не ставить вовсе.

У меня стоят Universe, Digimarс и AV Bros.
Экшены я в счет не беру ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Июн 2008 14:13

Какие... специфические плагины.
Morning писал(а):
У меня стоят Universe, Digimarс и AV Bros.

Universe - это Universe Image Creator?
AV Bros - это AV Bros. Page Curl Pro - загибание страниц? И только?
Digimarс создает водяные знаки? И все?

Зачем тебе такие?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 14:16

Все в кубышку ))) Так или иначе пользуюсь всеми ))) я посмотрела, у меня еще какой-то сборник стоит..откуда он взялся, не могу вспомнить, установочного файла тоже не могу найти.. ..приятные такие плагины, многие фильтры автоматизированы )))
Ба-а-ардак на компе..
Universe Image Creator блЯстяшки классные создает..не обижай мне тут его )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Июн 2008 15:00

Morning писал(а):

Universe Image Creator блЯстяшки классные создает..не обижай мне тут его )))

Ну, я почитала, что он "Создает: звезды, галактики, туманности, планеты и тд. и тп." Ладно, фиг с ними, с плагинами, пока. Тут и так полно сюрпризов.)) Смотри, как я над собственным плечом поизвращалась)))))



И, как я поняла, анимация - это самое простое... Относительно. Главное - фотки научиться обрабатывать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 15:14

Джулиана писал(а):
Смотри, как я над собственным плечом поизвращалась)))))


Недурственно )))

Джулиана писал(а):
И, как я поняла, анимация - это самое простое... [color=red]< >Относительно. [/color] Главное - фотки научиться обрабатывать.

Я не сказала бы, что фотки обрабатывать сложнее или главнее, Джул)) Что бы ты не делала в шопе, фотки ли, анимашки ли, главное - выучить инструментарий ))) и тогда все будет лёгко ))
Мне вот анимашки нравится обрабатывать, тебе - фотки, каждая учится по -своему )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Июн 2008 15:27

Я свои "достижения" иногда буду здесь демонстрировать, ниче?

Морни, а чего я при попытке изменить прозрачность в Blending Options вижу шахматку, а не слегка измененную фотку? Это так и должно быть? Или у мя где-то галочка лишняя?

Насчет анимации, это прикольно, но как развлечение. Обработка фото - реальная полезность. Хотя ты права, надо сначала понять принцип действия всего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 15:44

Джулиана писал(а):
Я свои "достижения" иногда буду здесь демонстрировать, ниче?

Это будет здорово! Может, кому-то будет примером/уроком ))) Я от тебя тоже похватаю новенькое))

Джулиана писал(а):
Морни, а чего я при попытке изменить прозрачность в Blending Options вижу шахматку, а не слегка измененную фотку? Это так и должно быть? Или у мя где-то галочка лишняя?

Не пойму..А на сколько % ты прозрачность уменьшила?
А ты в нужном слое вообще? может, ты в новом ?)))

Джулиана писал(а):
Насчет анимации, это прикольно, но как развлечение. Обработка фото - реальная полезность. Хотя ты права, надо сначала понять принцип действия всего.

отож ))
А меня фотками знакомые замордовали просто, потому я ушла в анимацию))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>29 Июн 2008 16:09

Morning писал(а):
Это будет здорово! Может, кому-то будет примером/уроком ))) Я от тебя тоже похватаю новенькое))

Гы... от меня не скоро можно будет что-то похватать)))) Ну, разве что если я возьмусь за какой-нить специфический урок.))

Цитата:
Не пойму..А на сколько % ты прозрачность уменьшила?
А ты в нужном слое вообще? может, ты в новом ?)))

Да насколько бы не уменьшала. Если бегунок прозрачности уходит влево от 100%, фотка покрывается шахматкой. А должно вроде как просто смягчаться изображение. В скопированном слое.

Анимацией я параллельно занимаюсь. Щас фотка застопорилась, а я светотени анимированные втыкнула как делать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 16:16

Джулиана писал(а):
Да насколько бы не уменьшала. Если бегунок прозрачности уходит влево от 100% фотка покрывается шахматкой. А должно вроде как просто смягчаться изображение. В скопированном слое.
Анимацией я параллельно занимаюсь. Щас фотка застопорилась, а я светотени анимированные втыкнула как делать.

Плохо быть бестолковой..Это я о себе))
То, что шахматкой покрывается - эт нормально, можешь сохранить и посмотреть, что на сохраненной фотке геометрии не будет))
Этот эффект виден только в том случае, если исходный слой отключен; у меня был включен, потому и протормозила ))
Пф..нужно учиться, учиться и еще раз учиться..я с аватарками застопорилась трошки ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>29 Июн 2008 16:24

Эх, и я решила попробовать. В фотошопе я умею делать только фотомонтаж Smile
Морни, у меня фотошоп 8, там есть IR, но ничего не получается, я вообще в IR ничего не понимаю. И никаких Tween в упор не вижу...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>29 Июн 2008 17:19

 » Анимация в CS3

juli писал(а):
Эх, и я решила попробовать. В фотошопе я умею делать только фотомонтаж Smile
Морни, у меня фотошоп 8, там есть IR, но ничего не получается, я вообще в IR ничего не понимаю. И никаких Tween в упор не вижу...

Juli, я сейчас на примере объясню простейший пример анимации, а ты уже по аналогии сможешь что-то сделать с фотографией ))
1. Запусти обе проги: и ФШ, и IR.
2. Начнем работу с ФШ: открой нужное тебе изображение.
3. Так как основной слой не поддается изменениям, делаем дубликат слоя (Ctrl+J)
4. Создаем совершенно новый слой поверх имеющихся (Ctrl+Shift+N), размножаем его (Ctrl+J), сделаем еще 2 слоя, думаю, 3-х для примера будет достаточно.
Твой ФШ на данном этапе должен выглядеть так:


5. Выделяешь первый новый слой и рисуешь что твоей душе угодно:


6. Ту же процедуру повторяешь для 2-х оставшихся слоев. Звездочки располагай в разных местах конечно же.
7. Все 3 новых слоя ты раскрасила как хотела )) Теперь сохраняемся следующим образом: Save as (Сохранить как), даешь какое угодно имя файлу, его расширение при этом должно быть psd!
8. Теперь переходим в IR. Сохраненный тобой файл перетаскиваем (или открываем цивильно, через Open file ;))
9. По идее строчка, в которой видны слои по умолчанию активирована, если нет, то зайди в Window - Animation, просто нажми на Animation.
10. В строчке анимации, в верхней правой части, есть менюшка, активирй и выбери - Make frames from Layers
Твой IR должен выглядеть вот так на данном этапе:


11. Начинаем работу в строчке анимации Smile)
Тебе нужны те квадритики, в к-ых у тебя нарисованы звездочки..Поэтому, чтобы не путаться, можешь удалить из строки анимации первые 2 квадрата, черные к-ые..
12. Выделяешь первый прозрачный квадрат с нарисованной звездочкой..Нам нужен фон, звезды не видно!..Поэтому справа, где у тебя отображаются слои, ты подсвечиваешь глазком черный фон; второй квадрат, с фоном проделываешь ту же манипуляцию, отключая при этом первый слой:


13. Все слои у тебя обработаны, выставляешь время задержки кадра..
14. Сохраняешься (Save Optimized as...)
15. Смотрим результат:

Если что-то все равно осталось непонятным, пиши, juli, разберемся ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 19:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Компьютерная графика » Photoshop'им потихоньку... [3728] № ... 1 2 3 ... 79 80 81  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение