Историческая справка. Помогите!!!

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>08 Авг 2008 23:39

Лиса, спасибо за информацию!

Я подумала, что если в 1819 году судно пересекло Антлантику за 24 дня, то в 1881 году наверное можно будет добраться из Испании в Калифорнию за 1,5 - 2 месяца.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>08 Авг 2008 23:58

Тесс, и я так подумала. Вот только через Атлантику - как бы по прямой, а в твоем случае нет. А мимо мыса Горн боялись плавать, так как там бушевали ужасные штормы. Я бы поплыла.
Лиса, огромное спасибо за информацию. Постараюсь запомнить. Хотя у меня плохая память на цифры.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.04.2007
Сообщения: 377
>09 Авг 2008 13:06

 » О первых пароходах

Нашла вот такую информацию.

Подрывная инновация представляет собой новый продукт или принципиально новое предложение рынку. Примером могут служить пароходы, до появления которых в морях и океанах господствовал парусный флот. Рынок океанских судов (как и производители механических экскаваторов) поначалу отверг инновацию. И на то были веские основания: скорость у новой техники была ниже, а стоимость эксплуатации выше, к тому же первые паровые машины были недостаточно надежны для межконтинентальных плаваний. Однако новой технике очень обрадовались на другом рынке — внутреннего речного транспорта. Ведь пароходы могли идти против течения и ветра и развивать приличную скорость даже в безветренную погоду. Весь девятнадцатый век пароходы плавали по рекам и озерам, и в конце концов их двигательные установки усовершенствовались настолько, что они смогли выйти в океан. В начале 1900−х годов пароходы окончательно вытеснили парусники, а строители парусных кораблей разорились.

Мне кажется, в 1881 вполне возможно)
_________________
Какою бы сильною ты не была,
владея горячим днем,
ты только пройдя сквозь огонь поняла,
как нужно бороться с огнем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>15 Авг 2008 18:29

Девочки-историки, есть у меня к вам вопрос!!!
В Англии, что сейчас, что 100 лет назад были фунты- это понятно.
А мой вопрос вот в чём: когда в Англии появились бумажные деньги?
Как выглядели деньги образца 1898 года? Золото или уже купюры? Или и то, и другое.
Какова была примерная стоимость денег?... Сколько, например, стоило женское платье, а сколько- дом?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>15 Авг 2008 19:59

 » Денежная система Англии

Светик, первые банкноты в Англии выпустили аж в 1694 году. К масштабная эмиссии бумажных денег в Англии приступили в 18 веке. Так что уж в конце 19 века фунты были уже и бумажные тоже. Английская денежная система вплоть до начала 1971 г. была точным повторением системы Карла Великого, в которой фунт стерлингов (L — libra) делился на 20 шиллингов (S — solidus) 240 пенсов (D — denarius). По закону от 22 июня 1816 г. монетной единицей стал соверен, который содержал 7,322382 г чистого золота, т. е. равнялся фунту стерлингов. Чеканились также полусоверены (золотые монеты в 10 шиллингов). Изображения фунта стерлингов того времени не нашла, но помню, где-то упоминалось, что в то время банкнота была односторонняя, т.е. все было написано только с одной стороны листа денежки.
Про цены нашла такую информацию пока только:
Цитата:
Книжную новинку продавали в Англии во второй половине 19-го века по цене, которая не менялась вплоть до Второй мировой войны - 10 шиллингов 6 пенсов (единица расчета за предметы роскоши).
С 1885 года в Европе появились общедоступные переиздания хороших массовых книг. В Англии, например, такие экземпляры стоили порядка 6 пенсов, причем тиражи массовых изданий исчислялись десятками тысяч экземпляров. В самом конце века романы или поэмы с сокращениями стоили всего 1 пенни, а с 1896 г. издатели за ту же цену предлагали полные тексты произведений Голдсмита, По, Скотта, Диккенса, Дюма, Сю и Мериме.
Еще пороюсь...

Нарыла полезную ссылку, английский сайт, посмотри, может что-то тебе полезное будет: http://privatewww.essex.ac.uk/~alan/family/N-Money.html
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>15 Авг 2008 20:09

Июлик, спасибо!!
Меня вот что больше интересует... Естественно, это для "Сердец"...
Какие деньги могли быть с собой у Блэкберна и Орлова? И сколько они могут за них выручить в антикварном магазине уже в современности?
Могли ли у них быть фунты золотом, а не купюрами?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>15 Авг 2008 20:14

http://www.victorianweb.org/economics/wages4.html

Светик, в предыдущем посте добавила ссылку и вот эту тоже смотри. Знаешь, думаю у них уже вполне могли быть деньги бумажные. Монеты, если только относительная мелочь. Цены на монеты...надо порыть...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.12.2006
Сообщения: 115
>16 Авг 2008 12:29

Монеты могли быть. У Орлова,например, могли оказаться рубли. Они сейчас стоят около 1500 у.е за штуку. А ещё были монеты, выпущенные специально к коронации Николая Второго(1896 год). Так они вообще стоят 2300 у.е за штуку. У Орлова они могли оказаться,как память об этом событии Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>29 Авг 2008 0:18

Милые историки!

В конце 19 века уже был телеграф. Скажите, пожалуйста, а можно было осуществлять переводы денег из банка в банк с помощью телеграфа из Европы в Америку. Если нет, то как это можно было сделать в то время!
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>29 Авг 2008 6:52

 » Об истории перевода денег

Тэсси, насчет телеграфа еще пока рановато:

Цитата:
В 1918 году появились электронные деньги. Именно тогда Федеральный Резервный Банк США впервые перевел деньги через телеграф. Впрочем, идея казалась потребителям настолько дикой, что широкое распространение электронные денежные переводы получили только в 1972 году.


Собственно безналичные денежные переводы изобрели еще тамплиеры. А в качестве безналичных платежных средств...точно знаю, что активно использовали дорожные чеки в то время. Вот насчет переводов средств, т.е. каким образом это технически делалось надо порыться...

Тэсси, короче, конкретной технологии передачи авизо я не нашла, но могу предположить, что платежные документы отправлялись обычной почтой. Т.е. наверное было примерно так: в Европе физик вносил деньги в банк, оставлял распоряжение перевести эти деньги в другой определенный банк, для выплаты другому физ.лицу. Дальше банк составляет платежный документ и по своим почтовым каналам, т.е. еще пока не телеграфом, отправляет документ в банк-получателя. Либо может выдать чек самому отправителя средств и тот сам каким-либо образом переправит его получателю. А дальше получатель средств сможет получить свои деньги только после того, как в банк-получателя поступит этот самый платежный документ, не раньше. Т.е. полагаю, что в те времена расчеты между континентами были не самым быстрым делом.
Т.е. я хочу сказать, что сам принцип перевода денег от современнного не отличался в то время, все дело только в скорости и способе обмена информацией и технологиях. А принцип везде такой - клиент вносит наличные деньги, банк сообщает другому банку информацию о том, что клиенту должно выплатить эту сумму денег (т.е. превращает наличные деньги в безналичное обязательство), банк-получатель на основе этой информации деньги клиенту выплачивает - снова превращая безналичное обязательство в наличные деньги. Вопрос только в том как информацию передать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>29 Авг 2008 10:52

Июль, спасибо за развернутый ответ.

Как я поняла, мой герой мог перевести деньги из банка Испании в Банк Америки. В банке Испании получает чек (а он утонула вместе с кораблем) и через несколько месяцев, получить в Америке свои деньги, когда они туда прибудут почтой, если тоже корабль не пойдет ко дну, а если пойдет – плакали его денежки. Да как же ему жить теперь. Надежда только на брильянтовые запонки на его рубашке.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>29 Авг 2008 10:57

Только не деньги прибудут почтой, а банковское авизо, ну или платежное поручение, чтобы понятней было. Да, вопрос только во времени думаю...А что, запонки у него не отвалились? Очень удачно утонул! Даже запонки целы!

А, и еще, если бы у него был чек - получил бы деньги сразу - потому как чек это уже как бы деньги. А вот если чека нет, тогда да, ждет, когда придет перевод. То есть, ч как-то путано видимо объяснила: либо чек, либо перевод. Либо покупает дорожные чеки, и сам везет их в Амеркику и обналичивает. Либо делает перевод и ничего не везет, а приезжает и ждет, когда деньги придут, потом получает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>29 Авг 2008 11:16

Все понятно, или чек и сразу по нему получает деньги при предъявлении, или перевод, но его ждет когда реальные деньги прибудут.

Июль, спасибо!
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>09 Дек 2008 4:44

Дорогие историки, подскажите, пожалуйста.
Какие-нибудь секты в Англии в конце12 века существовали? Пересмотрела много сайтов, через поисковик, не смогла найти.
Если вы знаете о таких, то расскажите, пожалуйста, коротко об их деятельности: ритуалы или еще что-нибудь.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>09 Дек 2008 10:19

 » Тайные сообщества ХII в.

Самые популярные тайные сообщества на 12 век безусловно были религиозно-просвятительские тайные общества, такие как ,Орден тамплиеров и Тевтонский Орден. Так же были очень популярно общество Астрологов, в них как правило входили алхимики и проводили свои опыты. Так же полу-легендарный Орден розенкрейцеров, хоть и первые официальные упоминания о нем приходятся на 14 век, считается что этот орден реально существовал задолго до этого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 13:14

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Келвин не хотел уходить. Он привез Тессу домой, но не мог оставить ее одну. Он был поражен и не мог поверить в то, что она сделала.... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Историческая справка. Помогите!!! [3998] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение