Историческая справка. Помогите!!!

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>06 Авг 2008 19:10

 » Историческая справка. Помогите!!!

Девочки, жаль, что у нас в разделе ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ нет такой темы!!!! Может, кто-то создаст??? У нас же есть историки на форуме. Например, точно знаю, что Еленка- историк!!!
Мне вот нужна помощь... с историей.
Есть несколько вопросов:
1. Какой в России правил царь в 1898? Из какой династии?
2. Не было ли каких-то особо примечательных и важных с исторической точки зрения событий в мире(революций, свержения с престола монархов, изобретения чего-либо итп) в 1898?
3. Русская аристократия... Я вот только с ходу могу князя назвать... Кто ещё в России был из аристократии?

Спасибо за помощь!!!

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 26.10.2013


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>06 Авг 2008 19:30

Еленка историк?? Здорово! У меня часто после прочтения ЛР, связанных с историей, возникают вопросы и приходится долго копаться в интернете, в надежде найти ответы на них. Было бы отлично, если бы Еленка делилась с нами своими знаниями.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.12.2006
Сообщения: 115
>06 Авг 2008 20:03

Здравствуйте, я тоже историк. Smile

В 1898 году в России правил Николай II .

В 1898 г Китай передаёт в аренду России Порт-Артур и Дальний.

Чуть позже, в 1899 в США изобретут пылесос Laughing

Про аристократию не очень поняла вопрос. Нужны конкретные фамилии? Совершенно точно были графы, бароны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>06 Авг 2008 20:07

Алисса, спасибо!!!
Ещё интересует точная дата расстреоа Романовых!!! А Николай 2- последний из династии?
Ещё 2 вопроса: когда изобрели автомобиль и телефон?
А об аристократии: интересует иерархия!! Кто за кем по значимости...
И ещё... английский король 1898г?

Извините, что столько вопросов.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.12.2006
Сообщения: 115
>06 Авг 2008 20:26

Семью Романовых расстреляли в ночь на 17 июля 1918

Формально, последнм царём был Михаил Романов (в его пользу царь отрёкся) Мистика: имя первого царя дома Романовых было Михаил и последнего тоже!

Телефон изобрел Александр Грехем Белл (хотя разрабатывался он многими людьми) в 1876 г

Первый автомобиль на бензине - 1887 .

В 1898 в Англии правила королева Виктория
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>06 Авг 2008 20:34

Алисса!!!! Спасибо!!! Pester Flowers thank_you
А ещё такой вопрос... Теоретически мог бы Блэкберн(из "Сердец") иметь свой автомобиль уже в 1898г? Или, вероятно, рановато... Они, наверное, ещё не вошли в массовое использование...
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.12.2006
Сообщения: 115
>06 Авг 2008 20:43

Светик, он мог иметь автомобиль. Либо РЕНО ВУАТЮРЕТ 1898, либо КАННШТАДТ ДАЙМЛЕР 1898 . Скорее всего, второй вариант. Он был в ходу с 1893 года.
Вот он


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>06 Авг 2008 21:03

Светик писал(а):
Федундра, ну да, я- полный профан в истории... Dur Embarassed
Но ведь есть желание улучшить свои знания!
Светик, ты не переживай...Я знаешь во скольких делах профан...всего форума не хватит переписать...Просто, в связи с нынешним отказом от коммунистического будущего, и пропагандой монархии как святыни, нам все ухи прожужжали с эНтими династиями...
Вон недавно мадама приезжала -говорит "Я простила расстрелявших Николая 2"... очень благородно конечно...но мадама забыла, кто страну до такой степени довёл, что революция понадобилась, это как-то стыдливо умалчивается... И про бездарность и преступность династии тоже как то забываем, их только на святых хватает, а на объективную оценку их деятельности - не то время...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>06 Авг 2008 23:22

 » Романовы-Юрьевы-Захарьины

Светик, ты обращайся,если что поможем! Так что не стесняйся. На твои вопросы вроде уже ответили,если что спрашивай. Я тоже историк, правда работаю не по специальности. Laughing Laughing Laughing А про то ,кто правил в этом году на Руси децствительно вопрос удивительный: на Руси было только две династии, причем Романовы сменили Рюриковичей только лишь в конце 16 века. И был Это Михаил Федоровинч. Михаил Федорович Романов не только родоначальник династии, он провел в жизнь множество
преобразований, изменив ситуацию, сложившуюся на Руси в конце 16 и начале 17 веков. При нем произошел расцвет промышленности, появились мануфактуры, началось формирование
всероссийского рынка, наладились дипломатические и торговые связи, поднялось сельское хозяйство. Благодаря его разумной политике намного улучшилась жизнь простого народа,
украшенная Москва стала действительно центром России. Михаил Федорович ознаменовал собой начало новой эпохи в русской истории – эпохи Российской империи. Впервые род Романовых заявил о себе когда царь Иоанн Васильевич, прозванный потом Грозным женился на Анастасии Романовне, дочери его ближнего боярина Романа Юрьевича Захарьина, внука Кошкина, предок которого “знатный человек” при великом князе Иване Даниловиче Калите въехал в Москву из “Прусская земли” , как гласит родословная, и его прозвали в Москве Андреем Ивановичем Кобылой. От пятого сына его Феодора Кошки пошел “Кошкин род” , представители которого блистали при московском дворе в XIV и XV веках. Это была единственная нетитулованная боярская фамилия, не потонувшая в потоке новых титулованных слуг, нахлынувших в Москву с половины XV в.. Среди князей Шуйских, Воротынских, Мстиславских - Кошкины умели удержаться в первом ряду боярства. Существует предание, что еще святой Геннадий Костромской, часто посещавший дом Романа Юрьевича и его супруги Ульяны Федоровны, однажды, благословляя детей Романа Юрьевича - сыновей Даниила, Никиту и дочь Анастасию - предсказал ей царственное супружество, а всему роду Романовых славное будущее. Иоанн Грозный, любивший свою супругу Анастасию, приписывал смерть ее тем огорчениям, которые терпела она от дворцовых дрязг и, спустя 18 лет после ее кончины, спрашивал в письмах князя Курбского: “Зачем вы разлучили меня с моей женой? Если бы у меня не отняли юницы моей, кроновых жертв (т.е. казней боярских) не было бы” . Другой же современник, говоря о славных деяниях Грозного до смерти царицы Анастасии, замечает: “а потом словно страшная буря, налетевшая со стороны, смутила покой его доброго сердца” .
Сын Романа Юрьевича Захарьина - Никита, родной брат царицы Анастасии - единственный московский боярин, который оставил о себе добрую память в народе: его имя запомнила народная былина, представляя Никиту в своих песнях о Иоанне Грозном благодушным посредником между народом и крутым по нраву царем. Из шести сыновей Никиты особенно выдавался старший Федор своею добротою и любознательностью. Англичанин Горсей, живший тогда в Москве, в своих “записках” говорит, что Федор непременно хотел выучиться по латыни, и по его просьбе Горсей составил для него латинскую грамматику, написав в ней латинские слова русскими буквами. Есть сказание, что Федору Никитичу Романову царь Федор Иоаннович готов
был передать свой престол, который занял Борис Годунов. Последний же, ограждая себя от козней бояр, заключил в темницу Александра Никитича Романова-Юрьева-Захарьина, на которого, казначей его, “холоп землевладелец” по прозвищу Бартенев, соблазненный подарками Семена Годунова, родственника царя, сделал донос, обвиняя Александра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>06 Авг 2008 23:27

Оказывается, у нас даже не один, а много историков!!!! Very Happy
Тогда тем более стоит создать тему в "помощи".
Алисса, одежда пока не нужна. Кстати, у нас есть тема "Одежда и интерьер"!!!
Юния, не знала, что ты историк!!!! Very Happy
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>07 Авг 2008 0:35

Господа историки, у меня к вам есть тоже небольшой вопрос:

Сколько нужно времени, чтобы доплыть из Испанию в Калифорнию, через Суэцкий канал в 1881 году, на самом современном по тем временам судне? Хотя бы примерно.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>07 Авг 2008 0:45

Тэсси, боюсь такое даже нашим историкам не по зубам. Это ж надо знать среднюю скорость судов того времени и расстояние от Испании до Калифорнии. Конечно, можно померять карту мира линеечкой, а потом умножить на масштаб, но результат всё равно получится :scoff: .
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>07 Авг 2008 1:12

Tess писал(а):
Господа историки, у меня к вам есть тоже небольшой вопрос:

Сколько нужно времени, чтобы доплыть из Испанию в Калифорнию, через Суэцкий канал в 1881 году, на самом современном по тем временам судне? Хотя бы примерно.


Светик, prv Все правильно.
Tess, точно ответить не столько трудно, сколько трудоемко. Но для сравнения вспомни, как за десять-двадцать лет до этого бороздил моря "Дункан" из романа "Дети капитана Гранта". Техника тогда развивалась не стль стремительно, как ныне, вот и получается, что даже самое быстроходное судно совершало этот отрезок пути не так чтобы и очень скоро.[/i]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>07 Авг 2008 6:40

Урра!! Вот какой у нас здоровский теперь раздел!!! жутко интересно!! Я хоть и не полный "исторический кретин" - основная канва событий в голове присутствует, иногда даже с датами. Но вот такие детали бытовые иногда трудно бывает представить: что могло быть в это время, а что не могло? Вот тот же атомобиль например. И как много у нас историков оказывается! Короче, я тут буду жить, ладно? И может и правда в "Профессиональную помощь" этот раздел? Только надо главного помощника назначить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.12.2006
Сообщения: 115
>07 Авг 2008 13:11

 » Сколько нужно времени, чтобы доплыть из Испанию в Калифорнию

Tess писал(а):
Господа историки, у меня к вам есть тоже небольшой вопрос:

Сколько нужно времени, чтобы доплыть из Испанию в Калифорнию, через Суэцкий канал в 1881 году, на самом современном по тем временам судне? Хотя бы примерно.


Мне кажется, на это ушло бы месяца 4 или 5. shuffle Специально спросила у друга -любителя всех этих кораблей Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 19:08

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не пугай лису костями » Не пугай лису костями Галина Герасимова Распределение выпускников магической академии проходит по-разному:... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Историческая справка. Помогите!!! [3998] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение